О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107 "Об утверждении Перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 13 октября 2022 года № 384/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2022 года № 30158.
Примечание ИЗПИ!
Утрачивает силу приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 17.03.2026 № 149/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107 "Об утверждении Перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13263) следующее изменение:
в Перечне объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Информационные системы:
1) веб-портал "электронного правительства";
2) шлюз "электронного правительства";
3) информационная система "Государственная база данных "Физические лица";
4) информационная система "Государственная база данных "Юридические лица";
5) информационная система "Государственная база данных "Е-лицензирование";
6) информационная система "Платежный шлюз "электронного правительства";
7) информационная система "Адресный регистр";
8) информационная система "Государственная база данных "Регистр недвижимости";
9) информационная система "Интегрированная информационная система центров обслуживания населения";
10) информационная система "Интранет-портал государственных органов Республики Казахстан";
11) единая система электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан;
12) таможенная автоматизированная информационная система;
13) селективный контроль и управление рисками;
14) статистика, анализ, организация доступа к данным статистики внешней торговли;
15) контроль над производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учетно-контрольных марок с голографическим защитным элементом;

"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 107 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 13 қазандағы № 384/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 14 қазанда № 30158 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Күшін жою көзделген – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 17.03.2026 № 149/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 107 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13263 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ақпараттық жүйелер:
1) "электрондық үкіметтің" веб-порталы;
2) "электрондық үкіметтің" шлюзі;
3) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
4) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
5) "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
6) "Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі" ақпараттық жүйесі;
7) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесі;
8) "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
9) "Халыққа қызмет көрсету орталықтарының интеграцияланған ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі;
10) "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интранет-порталы" ақпараттық жүйесі;
11) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі;
12) кедендік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
13) тәуекелдерді селективті бақылау және басқару;
14) статистика, талдау, сыртқы сауда статистикасының деректеріне қолжетімділікті ұйымдастыру;
15) голографиялық қорғау элементі бар есептік-бақылау маркаларын пайдаланумен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын бақылау;

16) контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов (Акциз);
17) интегрированное хранилище данных;
18) комплекс электронного декларирования "Web-декларант";
19) интегрированная информационная система казначейства;
20) информационная система "ЗАГС";
21) информационная система "Регистр движимого имущества";
22) автоматизированная информационная система "Национальный институт интеллектуальной собственности";
23) информационная система электронного обучения "e-learning";
24) информационная система "Web-приложение Кабинет налогоплательщика";
25) информационная система "Система обработки налоговой отчетности";
26) информационная система "Промышленная платформа интеграции информационных систем налогового администрирования";
27) информационная система "Интегрированная налоговая информационная система";
28) информационная система "Единое хранилище данных";
29) информационная система "Централизованный унифицированный лицевой счет";
30) информационная система "Web-портал КГД МФ РК";
31) информационная система "Реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения";
32) информационная система "Электронные счет фактуры";
33) информационная система "Центр оперативного управления";
34) информационная система "Интегрированный таможенный тариф";
35) информационная система "Мобильный офис Правительства Республики Казахстан";
36) информационная система "Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде";
37) автоматизированная информационная система "Государственный земельный кадастр";
38) информационная система "Мобильное правительство";
39) интегрированная информационная система "Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан";
40) программное обеспечение "Платформа "ASHYQ" (программа для электронно-вычислительной машины);
41) информационная система "Е-обращение".".
2. Комитету государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

16) акцизделген өнімнің және мұнай өнімдері жеке түрлерінің өндірілуі мен айналымын бақылау (Акциз);
17) интеграцияланған деректер қоймасы;
18) "Web-декларант" электрондық декларациялау кешені;
19) қазынашылықтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі;
20) "АХАЖ" ақпараттық жүйесі;
21) "Жылжымалы мүлік тіркелімі" ақпараттық жүйесі;
22) "Ұлттық зияткерлік меншік институты" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
23) "e-learnіng" электрондық оқыту ақпараттық жүйесі;
24) "Салық төлеуші кабинетінің Web-қосымшасы" ақпараттық жүйесі;
25) "Салық есептілігін өңдеу жүйесі" ақпараттық жүйесі;
26) "Салықтық әкімшілендірудің ақпараттық жүйелерін интеграциялаудың өнеркәсіптік платформасы" ақпараттық жүйесі;
27) "Интеграцияланған салық ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі;
28) "Деректерді бірыңғай сақтау орны" ақпараттық жүйесі;
29) "Орталықтандырылған біріздендірілген дербес шот" ақпараттық жүйесі;
30) "ҚР Қаржымині МКК Web-порталы" ақпараттық жүйесі;
31) "Салық төлеушілердің және салық салу объектілерінің тізілімі" ақпараттық жүйесі;
32) "Электрондық шот фактуралар" ақпараттық жүйесі;
33) "Жедел басқару орталығы" ақпараттық жүйесі;
34) "Интеграцияланған кедендік тариф" ақпараттық жүйесі;
35) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің мобильді офисі" ақпараттық жүйесі;
36) "Қазақстан Республикасының электрондық нысандағы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі" ақпараттық жүйесі;
37) "Мемлекеттік жер кадастры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
38) "Мобильді үкімет" ақпараттық жүйесі;
39) "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі" интеграцияланған ақпараттық жүйесі";
40) "ASHYQ" платформасы" бағдарламалық қамтылымы (электрондық-есептеу машинасына арналған бағдарлама);
41) "Е-өтініш" ақпараттық жүйесі".".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті