О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 19-3/297 "Об утверждении перечня особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения"
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 7 сентября 2022 года № 606. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 сентября 2022 года № 29502. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 162-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации РК от 30.06.2025 № 162-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года №19-3/297 "Об утверждении Перечня особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11332) следующее изменение:
перечень особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2022 года № 606
Утвержден приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года №19-3/297
Перечень особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
№ Наименование объектов по областям
Акмолинская область

"Сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 19-3/297 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 7 қыркүйектегі № 606 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 9 қыркүйекте № 29502 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 30 маусымдағы № 162-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің 30.06.2025 № 162-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы №19-3/297 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11332 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелерінің тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Су ресурстары комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
С. Брекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Индустрия
және инфрақұрылымдық даму
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
2022 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 606 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№19-3/297 бұйрығымен
бекітілген
Сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелерінің тізбесі
№ Облыстар бойынша объектілердің атауы
Ақмола облысы

1. Групповой водопровод "Дамса-Научный-Степное"
2. Групповой водопровод "Ижевский"
3. Групповой водопровод "Койтас-Ажы"
4. Кокшетауский групповой водопровод
5. Нуринский групповой водопровод
6. Групповой водопровод "Оразакский"
7. Групповой водопровод "Тургай-Нижний Тургай-Кайгарлы"
8. Групповой водопровод "Шантобе"
Актюбинская область
9. Групповой водопровод "Айке-Теренсай"
10. Групповой водопровод "Айыркызыл-Акши-Ыргыз"
11. Групповой водопровод "Карабутак-Енбекту"
12. Групповой водопровод "Нура-Мамыр"
Алматинская область
13. Бозойский групповой водопровод
14. Талгарский групповой водопровод
15. Тургеньский групповой водопровод
16. Шенгельдинский групповой водопровод
Атыpaуская область
17. Групповой водопровод "Атырау-Макат"
18. Индер-Миялинский групповой водопровод
19. Кояндинский групповой водопровод
20. Групповой водопровод "Кульсары-Тургузба-Шокпартогай-Аккизтогай"
21. Групповой водопровод "Миялы-Жангельдино-Жаскайрат"
22. Групповой водопровод "Муздыбулак-Карабау"
Западно-Казахстанская область
23. Групповой водопровод "Жалпакталский"
24. Групповой водопровод "Жалпактал-Караозен"
25. Групповой водопровод "Жангалинский"
26. Каменский групповой водопровод
27. Групповой водопровод "Казталов-Ажбай"
28. Урдинский групповой водопровод
29. Групповой водопровод "Пугачев-Аралтал"
30. Групповой водопровод "Сырым"
31. Групповой водопровод "Уялы-Саралжын"
32. Чингирлауский групповой водопровод
Жамбылская область
33. Ынтымакский групповой водопровод
Карагандинская область
34. Групповой водопровод "Нижне-Токрауское месторождение"
35. Канал имени Каныша Сатпаева
Костанайская область
36. Групповой водопровод "Антоновка-Алчановка"
37. Групповой водопровод "Ашутасты-Родина"
38. Владыкинский групповой водопровод
39. Волгоградский групповой водопровод
40. Групповой водопровод "Восточное-Фурманово"
41. Групповой водопровод "Докучаевка-Шокай"
42. Ишимский групповой водопровод
43. Железнодорожный групповой водопровод
44. Лихачевский групповой водопровод
45. Майский-Приреченский групповой водопровод
46. Свердловский групповой водопровод
47. Смирновский групповой водопровод
48. Терсаканский групповой водопровод
49. Узункольский групповой водопровод
Кызылординская область
50. Арало-Сарыбулакский групповой водопровод
51. Байкожинский групповой водопровод
52. Жиделинский групповой водопровод
53. Октябрьский групповой водопровод
54. Сырдарьинский групповой водопровод
55. Талапский групповой водопровод
Мангистауская область
56. Акжигит-Майлинский групповой водопровод
57. Групповой водопровод "Акшукур-Саин"
58. Бескудук-Бекинский групповой водопровод

1. "Дамса-Научный-Степное" топтық су құбыры
2. "Ижевск" топтық су құбыры
3. "Койтас-Ажы" топтық су құбыры
4. "Көкшетау" топтық су құбыры
5. "Нұра" топтық су құбыры
6. "Оразақ" топтық су құбыры
7. "Торғай-Төменгі Торғай-Қайғарлы" топтық су құбыры
8. "Шантөбе" топтық су құбыры
Ақтөбе облысы
9. "Айке-Тереңсай" топтық су құбыры
10. "Айырқызыл-Ақши-Ырғыз" топтық су құбыры
11. "Қарабұтақ-Еңбекту" топтық су құбыры
12. "Нұра-Мамыр" топтық су құбыры
Алматы облысы
13. "Бозой" топтық су құбыры
14. "Талғар" топтық су құбыры
15. "Түрген" топтық су құбыры
16. "Шенгелді" топтық су құбыры
Атырау облысы
17. "Атырау-Мақат" топтық су құбыры
18. "Индер-Миялы" топтық су құбыры
19. "Қоянды" топтық су құбыры
20. "Құлсары-Тұрғызба-Шоқпартоғай-Аққызтоғай" топтық су құбыры
21. "Миялы-Жангелдин-Жасқайрат" топтық су құбыры
22. "Мұздыбұлақ-Қарабау" топтық су құбыры
Батыс Қазақстан облысы
23. "Жалпақтал" топтық су құбыры
24. "Жалпақтал-Қараөзен" топтық су құбыры
25. "Жаңақала" топтық су құбыры
26. "Каменский" топтық су құбыры
27. "Қазталов-Әжбай" топтық су құбыры
28. "Орда" топтық су құбыры
29. "Пугачев-Аралтал" топтық су құбыры
30. "Сырым" топтық су құбыры
31. "Ұялы-Саралжын" топтық су құбыры
32. "Шыңғырлау" топтық су құбыры
Жамбыл облысы
33. "Ынтымақ" топтық су құбыры
Қарағанды облысы
34. "Төменгі Тоқырау кен орны" топтық су құбыры
35. Қаныш Сәтпаев атындағы канал
Қостанай облысы
36. "Антоновка-Алчановка" топтық су құбыры
37. "Ашутасты-Родина" топтық су құбыры
38. "Владыкин" топтық су құбыры
39. "Волгоград" топтық су құбыры
40. "Восточное-Фурманово" топтық су құбыры
41. "Докучаево-Шокай" топтық су құбыры
42. "Есіл" топтық су құбыры
43. "Железнодорожный" топтық су құбыры
44. "Лихачев" топтық су құбыры
45. "Майский-Приреченский" топтық су құбыры
46. "Свердлов" топтық су құбыры
47. "Смирнов" топтық су құбыры
48. "Терісаққан" топтық су құбыры
49. "Ұзынкөл" топтық су құбыры
Қызылорда облысы
50. "Арал-Сарыбұлақ" топтық су құбыры
51. "Байқожа"топтық су құбыры
52. "Жиделі" топтық су құбыры
53. "Октябрь" топтық су құбыры
54. "Сырдария"топтық су құбыры
55. "Талап"топтық су құбыры
Маңғыстау облысы
56. "Ақжігіт-Майлы" топтық су құбыры
57. "Ақшұқыр-Саин" топтық су құбыры
58. "Бесқұдық-Бекін" топтық су құбыры

59. Групповой водопровод "Жетеш-Тушыкудык-Шебир"
60. Групповой водопровод "Казба-Акшымырау-Кызан"
Павлодарская область
61. Беловодский групповой водопровод
62. Канал имени Каныша Сатпаева
63. Майский групповой водопровод
Северо-Казахстанская область
64. Булаевский групповой водопровод
65. Групповой водопровод "Екатериновка-Матросовка-Сабит-Святодуховка-Зеленная Роща-Светлое-Чапаевка"
66. Ишимский групповой водопровод
67. Кокшетауский групповой водопровод
68. Краснознаменский групповой водопровод
69. Групповой водопровод "Каракамыс-Озерное-Баумана-Акбалык-Жалтырша"
70. Пресновский групповой водопровод
71. Групповой водопровод "Пресноредуть-Песчанка-Макарьевка-Западное"
72. Сергеевский групповой водопровод
73. Соколовский групповой водопровод
Туркестанская область
74. Арысский групповой водопровод
75. Дарбазинский групповой водопровод
76. Жетисайский групповой водопровод
77. Кентау-Туркестанский групповой водопровод
78. Групповой водопровод "Кажымукан-Караспанский"
79. Сарыагашский групповой водопровод
80. Тасты-Шуйский групповой водопровод
81. Шаульдерский групповой водопровод
Восточно-Казахстанская область
82. Групповой водопровод "Акбузау-Каражал-Салкынтобе"
83. Бельагачский групповой водопровод

59. "Жетеш-Тұщықұдық-Шебір" топтық су құбыры
60. "Қазба-Ақшымырау-Қызан" топтық су құбыры
Павлодар облысы
61. "Беловод" топтық су құбыры
62. Қаныш Сәтпаев атындағы канал
63. "Май" топтық су құбыры
Солтүстік Қазақстан облысы
64. "Булаев" топтық су құбыры
65. "Екатеринов-Матросов-Сәбит-Святодухов-Зеленная Роща-Светлое-Чапаев" топтық су құбыры
66. "Есіл" топтық су құбыры
67. "Көкшетау" топтық су құбыры
68. "Краснознаменск" топтық су құбыры
69. "Қарақамыс-Озерное-Бауман-Ақбалық-Жалтырша" топтық су құбыры
70. "Преснов" топтық су құбыры
71. "Пресноредуть-Песчанка-Макарьев-Западное" топтық су құбыры
72. "Сергеев" топтық су құбыры
73. "Соколов" топтық су құбыры
Түркістан облысы
74. "Арыс" топтық су құбыры
75. "Дарбаза" топтық су құбыры
76. "Жетісай" топтық су құбыры
77. "Кентау-Түркістан" топтық су құбыры
78. "Қажымұқан-Қараспан" топтық су құбыры
79. "Сарыағаш" топтық су құбыры
80. "Тасты-Шу" топтық су құбыры
81. "Шәуілдір" топтық су құбыры
Шығыс Қазақстан облысы
82. "Ақбұзау-Қаражал-Салқынтөбе" топтық су құбыры
83. "Белағаш" топтық су құбыры