Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июля 2022 года № 28716.
В соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и статьей 56 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) государственный общеобязательный стандарт технического и профессионального образования согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный общеобязательный стандарт послесреднего образования согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный общеобязательный стандарт высшего образования согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы в области здравоохранения по перечню согласно приложению 5 к настоящему приказу.
3. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвящения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 июля 2022 года
№ ҚР ДСМ-63
Государственный общеобязательный стандарт технического и профессионального образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий государственный общеобязательный стандарт технического и профессионального образования (далее – стандарт) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), статьей 56 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяет требования к содержанию образовательных программ технического и профессионального образования (далее – образовательные программы ТиПО).

Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 шiлдеде № 28716 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 221-бабының 2-тармағына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша денсаулық сақтау саласындағы кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 4 шілдедегі
№ ҚР ДСМ-63 Бұйрыққа
1-қосымша
Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты (бұдан әрі – стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 221-бабының 2-тармағына (бұдан әрі - Кодекс) және "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және оқыту нәтижелеріне бағдарланған білім беру мазмұнына, оқу жүктемесінің ең жоғарғы көлеміне, білім алушылардың даярлық деңгейіне, техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламалары (бұдан әрі – ТжКБ білім беру бағдарламалары) бойынша оқыту мерзіміне қойылатын талаптарды айқындайды.

Глава 2. Требования к содержанию технического и профессионального образования
2. Содержание обучения на уровне ТиПО определяется образовательными программами ТиПО и ориентируется на компетентностные результаты обучения.
Содержание образовательных программ ТиПО предусматривает изучение:
при подготовке квалифицированных кадров:
1) общеобразовательных, общегуманитарных, общепрофессиональных, специальных дисциплин;
2) выполнение лабораторно-практических занятий;
3) прохождение производственного обучения и профессиональной практики;
4) прохождение промежуточной и итоговой аттестации.
при подготовке специалистов среднего звена:
1) общеобразовательных, общегуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных, специальных дисциплин;
2) выполнение лабораторно-практических занятий;
3) прохождение профессиональной практики;
4) прохождение промежуточной и итоговой аттестации.
3. Реализация образовательных программ ТиПО обеспечивается:
1) наличием библиотечного фонда учебной литературы и учебно- методических пособий, в том числе: электронного образовательного контента (электронных учебных пособий, аудио- и видеоматериалов), методических наглядных пособий и рекомендаций по дисциплинам, профессиональным практикам, письменно-квалификационным работам, самостоятельным работам обучающегося;
2) научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое высшее, техническое и профессиональное, послесреднее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины и систематически занимающиеся педагогической, научной и методической деятельностью. Привлекаются квалифицированные специалисты с практического здравоохранения, имеющие базовое высшее, техническое и профессиональное, послесреднее образование, соответствующее профилю специальности.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
4. Планирование и организация образовательной деятельности осуществляются на основе учебных программ и планов.
Учебные программы и планы подразделяются на рабочие и индивидуальные.
При планировании учебного процесса учебные планы разрабатываются на основе требований к объему учебной нагрузки технического и профессионального образования для уровней квалифицированных рабочих кадров и специалиста среднего звена согласно приложению 1 к настоящему стандарту.
В учебных планах по кредитной технологии обучения объем часов обязательного компонента (теоретического обучения, производственного обучения, профессиональной практики, промежуточной и итоговой аттестации) и компонента по выбору определяются организацией образования самостоятельно.

2-тарау. Техникалық және кәсіптік білім берудің мазмұнына оқыту нәтижелеріне бағдар жасай отырып қойылатын талаптар
2. ТжКБ-деңгейінде білім беру мазмұны ТжКБ білім беру бағдарламаларымен анықталады және оқытудың құзіретті нәтижелеріне бағдарланады.
ТжКБ білім беру бағдарламаларының мазмұны:
білікті жұмысшы кадрлар деңгейі үшін:
1) жалпы білім беретін, жалпы гуманитарлық, жалпы кәсіптік, арнайы пәндерді зерделеуді немесе жалпы білім беретін пәндерді, базалық және кәсіптік модульдерді зерделеуді;
2) зертханалық-практикалық сабақтарды орындауды;
3) өндірістік оқытудан және кәсіптік практикадан өтуді;
4) аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттаудан өтуді.
орта буын мамандарының деңгейі үшін:
1) жалпы білім беретін, жалпы гуманитарлық, әлеуметтік-экономикалық, жалпы кәсіптік, арнайы пәндер немесе жалпы білім беретін пәндерді, базалық және кәсіптік модульдерді зерделеуді;
2) зертханалық-практикалық сабақтарды орындауды;
3) кәсіптік практикадан өтуді;
4) аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттаудан өтуді көздейді.
3. ТжКБ білім беру бағдарламаларын іске асыру қамтамасыз етеді:
1) оқу әдебиеттері мен оқу - әдістемелік құралдардың, оның ішінде: электрондық білім беру контентінің (электрондық оқу құралдары, аудио - және бейнематериалдар), әдістемелік көрнекі құралдардың және пәндер, кәсіптік практикалар, жазбаша-біліктілік жұмыстары, білім алушының өзіндік жұмыстары бойынша ұсынымдардың кітапханалық қорының болуы;
2) базалық жоғары, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар, оқытылатын пән бейініне сәйкес келетін және жүйелі түрде педагогикалық, ғылыми-әдістемелік қызметпен айналысатын ғылыми-педагогикалық кадрлармен қамтамасыз етіледі. Практикалық денсаулық сақтаудан мамандық бейініне сәйкес келетін жоғары, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі базалық білімі бар білікті мамандар тартылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Білім беру қызметін жоспарлау және ұйымдастыру оқу бағдарламалары мен жоспарлары негізінде жүзеге асырылады.
Оқу бағдарламалары мен жоспарлары жұмыс және жеке болып бөлінеді.
Оқу процесін жоспарлау кезінде оқу жоспарлары стандарттың 1-қосымшасына сәйкес ТжКБ оқу жоспарының модельдері негізінде әзірленеді.
Оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу жоспарларында міндетті компоненттің және оқу қызметінің әрбір түрінің (теориялық оқыту, өндірістік оқыту, кәсіптік практика, аралық және қорытынды аттестаттау) еңбек сыйымдылығы айқындалады, ал таңдау компоненті сағаттардың жалпы санымен көрсетіледі.

5. Образовательные программы разрабатываются организациями ТиПО самостоятельно с участием работодателей на основе требований настоящего стандарта, ориентированное на конечные результаты обучения, отраженных в базовых и профессиональных компетенциях выпускников программ технического и профессионального образования по специальностям и квалификациям, предусмотренных в приложении 2 настоящего стандарта, профессиональных стандартов (при наличии) и профессиональных стандартов WorldSkills (уолдскилс) (при наличии).
Образовательная программа включает: паспорт, рабочий учебный план и рабочие учебные программы.
Рабочий учебный план разрабатывается на весь период обучения и утверждается руководителем организации ТиПО.
6. Рабочие учебные программы разрабатываются по всем дисциплинам учебного плана с ориентиром на результаты обучения и утверждаются организацией ТиПО.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
7. При разработке образовательных программ организации ТиПО:
1) самостоятельно определяют объем и содержание дисциплин с сохранением общего количества кредитов и (или) часов отведенное на обязательное обучение;
2) определяют последовательность, перечень и количество квалификаций в рамках одной специальности;
3) выбирают различные технологии обучения, формы, методы организации и контроля учебного процесса.
8. Для обучения лиц с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования разрабатываются:
1) специальные учебные программы, предусматривающее частичное или полное освоение образовательной программы ТиПО, с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающихся (для лиц c несохранным интеллектом);
2) индивидуальные учебные программы и планы на основе образовательной программы по специальности ТиПО, с учетом физических нарушений и индивидуальных возможностей обучающихся (для лиц c сохранным интеллектом).
9. Последовательность изучения и интеграция учебной дисциплины, распределение учебного времени по каждому из них по курсам и семестрам производится с учетом междисциплинарных связей.
При формировании наименования и содержания учебной дисциплины обеспечивается преемственность и перезачет результатов обучения и кредитов на следующем уровне образования по родственным квалификациям.
10. Перечень и объем общеобразовательных дисциплин определяется с учетом профиля специальности по направлению: общественно-гуманитарное.
К обязательным общеобразовательным дисциплинам вне зависимости от профиля специальности относятся: "Казахский язык" и "Казахская литература", "Русский язык и литература" (для групп с казахским языком обучения), "Русский язык" и "Русская литература", "Казахский язык и литература" (для групп с русским языком обучения), "Иностранный язык", "Математика", "Информатика", "История Казахстана", "Физическая культура", "Начальная военная и технологическая подготовка", "Физика", "Химия", "Биология", "География", "Графика и проектирование", "Всемирная история" и курс "Глобальные компетенции".

5. Білім беру бағдарламаларын ТжКБ ұйымдары жұмыс берушілердің қатысуымен осы стандарттың 2-қосымшасында көзделген мамандық және біліктілік бойынша техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары түлегінің базалық және кәсіптік құзыреттіліктерінде көрсетілген оқытудың түпкілікті нәтижелеріне, кәсіптік стандарттар (бар болса) және WorldSkills (уолдскилс) кәсіптік стандарттар (бар болса) талаптарының негізінде дербес әзірлейді.
Білім беру бағдарламасының құрылымына паспорт, жұмыс оқу жоспары және жұмыс оқу бағдарламалары енеді.
Оқу жұмыс жоспары оқытудың барлық кезеңіне әзірленеді және ТжКБ ұйымының басшысымен бекітіледі.
6. Жұмыс оқу бағдарламалары оқу нәтижелеріне бағдарлана отырып, оқу жоспарының барлық пәндері бойынша әзірленеді және ТжКБ ұйымы бекітеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Білім беру бағдарламаларын әзірлеу кезінде ТжКБ ұйымы:
1) міндетті оқытуға бөлінген кредиттердің/сағаттардың жалпы санын сақтай отырып пәндердің көлемі мен мазмұнын дербес айқындайды;
2) бір мамандық шеңберінде біліктіліктердің жүйелігін, тізбесін және санын айқындайды;
3) оқу процесін ұйымдастыру мен бақылау нысандарын, әдістерін, оқытудың әртүрлі технологияларын таңдайды.
8. Инклюзивті білім беру жағдайында ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдарды оқыту үшін мыналар әзірленеді:
1) білім алушылардың психофизикалық даму ерекшеліктері мен жеке мүмкіндіктерін ескере отырып, ТжКБ білім беру бағдарламасын ішінара немесе толық меңгеруді көздейтін арнайы оқу бағдарламалары (ақыл-ойы сақталмаған адамдар үшін);
2) білім алушылардың физикалық бұзушылықтары мен жеке мүмкіндіктерін ескере отырып, ТжКБ мамандығы бойынша білім беру бағдарламасы негізінде жеке оқу бағдарламалары мен жоспарлары (ақыл-ойы сақталған адамдар үшін).
9. Оқу пәнін зерделеу және интеграциялау реттілігі, олардың әрқайсысы бойынша оқу уақытын курстар мен семестрлер бойынша бөлу пәнаралық байланыстарды ескере отырып жүргізіледі.
Оқу пәнінің атауы мен мазмұнын қалыптастыру кезінде ұқсас біліктіліктер бойынша білім берудің келесі деңгейінде оқыту нәтижелері мен кредиттердің сабақтастығы және қайта есептелуі қамтамасыз етіледі.
10. Жалпы білім беретін пәндердің тізбесі мен көлемі қоғамдық-гуманитарлық бағыттар бойынша мамандық бейіні ескеріле отырып айқындалады.
Мамандық бейініне қарамастан міндетті жалпы білім беретін пәндерге: "Қазақ тілі" және "Қазақ әдебиеті", "Орыс тілі және әдебиеті" (оқыту қазақ тілінде жүргізілетін топтар үшін), "Орыс тілі" және "Орыс әдебиеті", " Қазақ тілі және әдебиеті" (оқыту орыс тілінде жүргізілетін топтар үшін), "Шетел тілі", "Математика", "Информатика", "Қазақстан тарихы", "Дене шынықтыру", "Алғашқы әскери-технологиялық дайындық", " Физика", "Химия", "Биология", "География", "Графика және жобалау", "Дүниежүзі тарихы" және "Жаһандық құзыреттілік" курсы жатады.

Занятия по "Физической культуре" являются обязательными и планируются не менее 3 часов в неделю в период теоретического обучения, из которых планирование 1 часов в неделю за счет факультативных занятий или спортивных секций.
Занятия по начальной военной и технологической подготовке в организациях образования с девушками проводятся совместно с юношами, по разделу "Основы медицинских знаний" – раздельно. По окончанию курса начальной военной подготовки с обучающимися проводятся учебно-полевые (лагерные) сборы совместно с местными органами военного управления. В период учебно-полевых сборов девушки проходят медико-санитарную подготовку в организациях ТиПО под руководством медицинского работника. Cодержание учебной программы "Основы безопасности жизнедеятельности" реализуется в рамках учебной дисциплины "Начальная военная и технологическая подготовка".
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Образовательные программы ТиПО включают наряду с обязательными дисциплинами и дисциплины, определяемые организацией ТиПО, факультативные занятия и консультации.
12. Образовательные программы ТиПО наряду с теоретическим обучением предусматривают прохождение производственного обучения и профессиональной практики.
Профессиональная практика подразделяется на учебную, производственную и преддипломную. Сроки проведения и содержание производственного обучения и профессиональной практики определяются планом учебного процесса и рабочими учебными программами.
Образовательные программы ТиПО с использованием дуального обучения предусматривают теоретическое обучение в организациях образования и не менее 60 % производственного обучения и профессиональной практики на базе предприятия (организации).
13. Оценка достижений результатов обучения проводится различными видами контроля: текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации.
Контрольные работы, зачеты и курсовые проекты (работы) проводятся за счет учебного времени, отведенного на изучение дисциплины и (или) модуля, экзамены в сроки, отведенные на промежуточную и (или) итоговую аттестацию.
Организации образования самостоятельны в выборе форм, порядка и периодичности осуществления текущего контроля успеваемости и проведения промежуточной аттестации обучающихся.
Промежуточная аттестация по общеобразовательным дисциплинам предусматривает проведение экзаменов: по казахскому языку, русскому языку и литературе для групп с казахским языком обучения, русскому языку, казахскому языку и литературе для групп с русским языком обучения, истории Казахстана, математике и дисциплине по выбору организации образования согласно профилю специальности. Экзамены по общеобразовательным дисциплинам проводятся за счет кредитов и (или) часов, выделенных на "Общеобразовательные дисциплины".
По завершению образовательной программы ТиПО проводится итоговая аттестация.
Объем учебного времени на ее проведение составляет не более 2 недель.
Итоговая аттестация является оценкой профессиональной подготовленности выпускников программ ТиПО состоит из:

"Дене шынықтыру" бойынша сабақтар міндетті болып табылады және теориялық оқыту кезеңінде аптасына кемінде 3 сағат жоспарланады, оның ішінде факультативтік сабақтар немесе спорт секциялары есебінен аптасына 1 сағат жоспарлауға жол беріледі.
Білім беру ұйымдарында алғашқы әскери және технологиялық дайындық бойынша сабақтар қыздарға ұлдармен бірге "Медициналық білім негіздері" бөлімі бойынша – бөлек өткізіледі. Алғашқы әскери дайындық курсы аяқталғаннан кейін білім алушылармен жергілікті әскери басқару органдарымен бірлесіп оқу-далалық (лагерь) жиындар өткізіледі. Оқу-далалық жиын кезеңінде қыз балалар медицина жұмыскерінің жетекшілігімен ТжКБ ұйымдарында медициналық-санитариялық дайындықтан өтеді. "Өмір қауіпсіздігі негіздері" оқу бағдарламасының мазмұны "Алғашқы әскери және технологиялық дайындық" оқу пәнінің шеңберінде жүзеге асырылады;
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. ТжКБ бағдарламалары міндетті пәндермен қатар ТжКБ ұйымы айқындайтын пәндерді, факультативтік сабақтар мен консультацияларды қамтиды.
12. ТжКБ-ның білім беру бағдарламалары теориялық оқытумен қатар өндірістік оқыту мен кәсіптік практиканы қамтиды.
Кәсіптік практика оқу, өндірістік және дипломалды болып бөлінеді. Өндірістік оқыту мен кәсіптік практиканы өткізу мерзімдері мен мазмұны оқу процесінің жоспарымен және жұмыс оқу бағдарламаларымен айқындалады.
Дуальды оқытуды пайдаланылатын ТжКБ-ның білім беру бағдарламалары білім беру ұйымдарындағы теориялық оқытуды және кәсіпорын (ұйым) базасында кемінде 60% өндірістік оқытуды, кәсіптік практиканы көздейді.
13. Оқыту нәтижелерінің жетістіктерін бағалау әртүрлі бақылау түрлерімен жүргізіледі: үлгерімді ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау.
Бақылау жұмыстары, сынақтар және курстық жобалар (жұмыстар) пәнді, соның ішінде модульге біріктірілген пәнді оқуға бөлінген оқу уақыты есебінен, емтихандар – аралық немесе қорытынды аттестаттауға бөлінген мерзімде өткізіледі.
Білім беру ұйымдары білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылауды жүзеге асыру және аралық аттестаттауды өткізу нысандарын, тәртібі мен кезеңділігін дербес таңдайды.
Жалпы білім беретін пәндер бойынша аралық аттестаттау: оқыту қазақ тілінде жүргізілетін топтар үшін қазақ тілі, орыс тілі және әдебиеті; оқыту орыс тілінде жүргізілетін топтар үшін орыс тілі, қазақ тілі және әдебиеті; Қазақстан тарихы, математика және мамандық бейініне сәйкес білім беру ұйымының таңдау пәні бойынша емтихандар өткізуді көздейді. Жалпы білім беретін пәндер бойынша емтихандар "Жалпы білім беретін пәндер" модуліне бөлінген кредиттер және (немесе)/сағаттар есебінен өткізіледі.
ТжКБ білім беру бағдарламасының аяқталуына қарай қорытынды аттестаттау өткізіледі.
Оны өткізуге арналған оқу уақытының көлемі 2 аптадан аспайтын уақытты құрайды.
Қорытынды аттестаттау ТжКБ бағдарлама түлектерінің кәсіби даярлығын бағалау болып табылады және:

1) оценки знаний;
2) оценки навыков.
Итоговая аттестация проводится в сроки, согласованные с организациями, аккредитованным уполномоченным органом в области здравоохранения по оценке знаний и навыков обучающихся.
Положительные результаты итоговой аттестации (государственного экзамена), итогового контроля выпускников образовательных программ в области здравоохранения дают право на получение документа об образовании и сертификата специалиста в области здравоохранения.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Требования к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся
14. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся составляет не более 54 часов в неделю.
При определении учебной нагрузки обучающегося необходимо учитывать, что учебный год состоит из академических периодов (семестров), периодов промежуточной аттестации, практик и (или) производственного обучения, каникул, периода итоговой аттестации (на выпускном курсе).
Общее количство учебной нагрузки в учебном году составляет не менее 75 кредитов или не менее 1800 академических часов. Объем аудиторной работы и самостоятельной работы студента под руководством педагога (далее – СРСП) составляет 60 кредитов /1440 часов в год, при этом объем СРСП составляет не более тридцати процентов от объема каждой дисциплины. Объем самостоятельной работы студента (далее – СРС) составляет 15 кредитов/360 часов в год.
При дуальном обучении СРС не предусматривает в учебных планах.
Для оказания помощи и развития индивидуальных способностей, обучающихся предусмотрены консультации и факультативные занятия.
Объем учебной нагрузки обучающегося измеряется в кредитах и (или) часах по результатам обучения, осваиваемых им по каждой дисциплине или видам учебной работы. 1 кредит равен 24 академическим часам, 1 академический час равен 45 минутам.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Объем учебного времени обязательных учебных занятий составляет для вечерней формы обучения 70 % от соответствующего объема учебного времени, предусмотренного для очной формы обучения.
Глава 4. Требования к уровню подготовки обучающихся
16. Требования к уровню подготовки обучающихся определяются совокупностью общих требований к объему учебной нагрузки (количеству кредитов) и компетентности выпускника.
Требования к уровню подготовки обучающихся определяются дескрипторами национальной рамки квалификаций, отраслевых рамок квалификаций, профессиональных стандартов и отражают освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения.
Дескрипторы отражают результаты обучения, характеризующие способности обучающихся при достижении следующих уровней подготовки:
при подготовке квалифицированных рабочих кадров: вести деятельность с определенной долей самостоятельности исходя из поставленной задачи, применять базовые, общеобразовательные и практико-ориентированные профессиональные знания, решать стандартные и простые однотипные практические задачи, выбирать способы действий из известных на основе знаний и практического опыта, корректировать деятельность с учетом полученных результатов;
при подготовке специалистов среднего звена: вести руководство стандартной работой с учетом значимых социальных и этических аспектов, применять профессиональные (практические и теоретические) знания для осуществления деятельности и практического опыта, решать типовые практические задачи широкого спектра, требующие самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений, выбирать технологические пути осуществления деятельности, вести текущий и итоговый контроль, выполнять оценку и коррекцию деятельности.

1) білімді бағалау;
2) дағдыларды бағалаудан тұрады.
Қорытынды аттестаттау білім алушылардың білімі мен дағдыларын бағалау бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган аккредиттеген ұйымдармен келісілген мерзімде өткізіледі.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламасының түлектерін қорытынды бағалаудың, қорытынды аттестаттаудың (мемлекеттік емтихан) оң нәтижелері білім деңгейі туралы құжатты және маман сертификатын алуға құқық береді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне қойылатын талаптар
14. Білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлемі аптасына 54 сағаттан аспайды.
Білім алушының оқу жүктемесін айқындау кезінде оқу жылы академиялық кезеңдерден (семестрлерден), аралық аттестаттау кезеңдерінен, практикалардан және (немесе) өндірістік оқытудан, каникулдардан, қорытынды аттестаттау кезеңінен (бітіру курсында) тұратынын ескеру қажет.
Оқу жылындағы оқу жүктемесінің жалпы саны кемінде 75 кредитті немесе кемінде 1800 академиялық сағатты құрайды. Студенттің педагогтың жетекшілігімен аудиториялық жұмысы және өзіндік жұмысының көлемі (бұдан әрі – ПСӨЖ) жылына 60 кредитті /1440 сағатты құрайды, бұл ретте ПСӨЖ көлемі әрбір пән көлемінің отыз пайызынан аспайды. Студенттің өзіндік жұмыс көлемі (бұдан әрі – СӨЖ) жылына 15 кредитті/360 сағатты құрайды.
Дуальды оқыту кезінде СӨЖ оқу жоспарларында көзделмейді.
Білім алушылардың жеке қабілеттерін дамыту және көмек көрсету үшін факультативтік сабақтар мен консультациялар көзделген.
Білім алушының оқу жүктемесінің көлемі әрбір пән және (немесе) модуль немесе оқу жұмысының түрлері бойынша меңгеретін оқыту нәтижелері бойынша кредитпен/сағатпен өлшенеді. 1 кредит 24 академиялық сағатқа, 1 академиялық сағат 45 минутқа тең.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Міндетті оқу сабақтары уақытының көлемі кешкі оқыту нысаны үшін күндізгі оқыту нысанына көзделген тиісті оқу уақыты көлемінен 70%-ды құрайды.
4-тарау. Білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар
16. Білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар оқу жүктемесінің көлеміне (кредиттер санына) және түлектердің құзіреттіліктеріне қойылатын жалпы талаптардың біріктірілуімен анықталады.
Білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар ұлттық біліктілік шеңберінің, салалық біліктілік шеңберлерінің, кәсіптік стандарттар дескрипторларымен айқындалады және қол жеткізілген оқыту нәтижелерінен байқалатын меңгерілген негізгі құзыреттерді көрсетеді.
Дескрипторлар даярлаудың мынадай деңгейлеріне қол жеткізген кезде білім алушылардың қабілеттерін сипаттайтын оқыту нәтижелерін көрсетеді:
білікті жұмысшы кадрларды даярлау кезінде: қойылған міндеттерге сүйене отырып, белгілі бір еркіндік үлесімен іс-әрекет жүргізу, базалық, жалпы білім беретін және практикаға бағдарланған кәсіби білімді қолдану, стандартты және қарапайым бір типті практикалық міндеттерді шешу, білім мен практикалық тәжірибе негізінде белгілі әрекет тәсілдерін таңдау, алынған нәтижелерді ескере отырып қызметті түзету;
орта буын мамандарын даярлау кезінде: маңызды әлеуметтік және этикалық аспектілерді ескере отырып, басқалардың стандартты жұмысына басшылық жасау, қызметті және практикалық тәжірибені жүзеге асыру үшін кәсіби (практикалық және теориялық) білімді қолдану, жұмыс жағдайын және оның болжамды өзгерістерін дербес талдауды талап ететін кең спектрдің типтік практикалық міндеттерін шешу, қызметті жүзеге асырудың технологиялық жолдарын таңдау, ағымдағы және қорытынды бақылау жүргізу, қызметті бағалау мен түзету.

Глава 5. Требования к срокам обучения
17. Сроки освоения образовательных программ ТиПО зависят от сложности и (или) количества квалификаций и определяются объемом предусмотренных кредитов и (или) часов согласно моделей стандарта.
18. Учебный год начинается 1 сентября. Каникулярное время составляет 11 недель в год, в том числе в зимний период – не менее 2 недель.
Приложение 1
к государственному
общеобязательному
стандарту технического
и профессионального образования
Типовой учебный план технического и профессионального образования при модульной технологии обучения для уровней квалифицированных рабочих кадров

5-тарау. Оқу уақытына қойылатын талаптар
17. Үлгідегі білім беру бағдарламаларын игеру мерзімдері біліктіліктердің күрделілігіне және (немесе) санына байланысты болады және МЖМБС модельдеріне сәйкес көзделген кредиттердің және (немесе) сағаттардың көлемімен айқындалады.
18. Оқу жылы 1 қыркүйектен басталады. Каникул уақыты жылына 11 аптаны, оның ішінде қысқы кезеңде – кемінде 2 аптаны құрайды.
Техникалық және кәсіптік
білім берудің мемлекеттік
жалпыға міндетті білім беру
стандартына
1- қосымша
Білікті жұмысшы кадрлар деңгейлеріне арналған модульдік оқыту технологиясы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік оқу жоспары

225 (180+45)/5400 (4320+1080 СРС) – 300 (240+60)/7200 (5760+1440 СРС)
150 (120+30)/3600 –225 (180+45)/5400 (4320+1080 СРС)
75 (60+15)/1800 (1440+360 СРС) – 150 (120+30)/3600 (2880+720 СРС) **
9
Факультативные занятия
не более 4-х часов в неделю
10
Консультации
не более 100 часов на учебный год
Общее количество учебной нагрузки на обучающегося в кредитах/часах
252 (207+45)6048 (4968+1080 СРС) – 336 (276+60)/8064 (6624+1440 СРС)**
168 (138+30)/4032 (3312+720 СРС) – 252 (207+45)/6048 (4968+1080 СРС)**
84 (69+15)/2016 (1656+360)-168 (138+30)/4032 (3312+720)**
Примечание:
ООП – особые образовательные потребности;
СРС – самостоятельная работа студента.
* В том числе лабораторно-практические занятия по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, курсовое и дипломное проектирование.
** Определяется в зависимости от сложности квалификаций.
Приложение 2
к государственному
общеобязательному стандарту
технического
и профессионального образования
Базовые и профессиональные компетенции выпускника программ технического и профессионального образования по специальностям и квалификациям
Специальность 09110100 – "Стоматология"
Квалификация 3W09110101 - "Гигиенист стоматологический"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Способность к целенаправленному активному обучению индивидуально и в группе с применением навыков управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: Планирует непрерывное профессиональное развитие и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Критическое мышление и принятие решения: выявляет проблему и потенциальные пути решения, логически анализирует факты и суждения, проверяет гипотезы и оценивает вероятность событий, делает выводы и принимает обоснованные решения.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с пациентами, их семьями и коллегами в процессе оказания стоматологической помощи. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Общественная роль в сообществе: принимает активное участие в общественной жизни, способствует укреплению роли специалиста в обществе, проявляет толерантность при взаимодействии с людьми различных культурных и возрастных групп, соблюдает субординацию и профессиональную солидарность.
БК-2.2
Этические принципы: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам, соблюдает конфиденциальность, критически оценивает и принимает решения при возникновении этических вопросов в определенных ситуациях с целью защиты прав и интересов пациентов и (или) клиентов, семей и групп.
БК-2.3
Эстетика: ценит и поддерживает эстетику рабочей среды, непрерывно стремится к обогащению мировоззрения и созданию эстетического комфорта для пациента.
БК-3
Коммуникации и работа в команде. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует эффективную коммуникацию с людьми, различающимися по культуре, вере, традициям, образу жизни и мировоззрениям на разных языках.
БК-3.2
Работа в команде: демонстрирует работу в разных профессиональных командах, проявляет индивидуальные навыки самоуправления, в целях результативности совместной работы.
БК-3.3
Информационные-коммуникационные технологии: использует различные информационные коммуникационные технологии для эффективного обмена информацией в профессиональных целях.
ПК-1
Укрепление здоровья. Формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья через эффективное наблюдение и консультирование пациентов и (или) клиентов, семей и групп населения.
ПК-1.1
Здоровый образ жизни: знает и профилактическую работу, направленную на укрепление здоровья населения, владеет методами и технологиями национальных и международных стратегических программ здорового образа жизни.
ПК-1.2
Наблюдение: осуществляет диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими и социально-значимыми заболеваниями.
ПК-1.3
Консультирование: обучает пациентов и членов его семьи по вопросам сохранения здоровья, ухода и профилактики заболеваний используя различные методы, выявляет факторы риска и защиты.
ПК-2
Безопасность и качество. Соблюдает качество и безопасность стоматологического ухода на основе эффективного применения доказательных знаний, технологических достижений и профессиональных навыков.
ПК-2.1
Безопасность ухода и среды: выполняет безопасный уход в соответствии со стандартами, доказательными знаниями и широким спектром клинических навыков, использует современные технологии и эффективные методы защиты людей от воздействия вредных факторов, осуществляет безопасную фармакотерапию.
ПК-2.2
Качество: Оценивает собственную деятельность согласно индикаторам качества. Улучшает качество ухода в своем рабочем контексте.
ПК-3
Клиническая компетенция. Демонстрирует знания и осуществляет пациент -центрированный стоматологический процесс в пределах компетенции гигиениста стоматологического
ПК-3.1
Демонстрирует навыки проведения медицинских процедур в пределах своей компетенции
ПК-3.2
Ассистирует врачу – стоматологу при лечении стоматологических заболеваний
ПК-3.3
Демонстрирует навыки по проведению профессиональной и индивидуальной гигиены полости рта.
Специальность 09110100 – "Стоматология",

225 (180+45)/5400 (4320+1080 СӨЖ) – 300 (240+60)/7200 (5760+1440 СӨЖ)
150 (120+30)/3600 –225 (180+45)/5400 (4320+1080 СӨЖ)
75 (60+15)/1800 (1440+360 СРС) – 150 (120+30)/3600 (2880+720 СӨЖ) **
9
Факультативтік сабақтар
аптасына 4 сағаттан аспайды
10
Консультация
оқу жылына 100 сағаттан аспайды
Білім алушының оқу жүктемесінің жалпы саны кредитпен/сағатпен
252 (207+45)6048 (4968+1080 СӨЖ) – 336 (276+60)/8064 (6624+1440 СӨЖ)**
168 (138+30)/4032 (3312+720 СРС) – 252 (207+45)/6048 (4968+1080 СӨЖ)**
84 (69+15)/2016 (1656+360)-168 (138+30)/4032 (3312+720)**
Ескертпе:
ЕБҚ – ерекше білім беру қажеттіліктері ;
СӨЖ – студенттің өзіндік жұмысы.
* оның ішінде жалпы кәсіптік және арнайы пәндер бойынша зертханалық-практикалық сабақтар, курстық және дипломдық жобалау.
** біліктіліктің күрделілігіне байланысты анықталады.
Техникалық және кәсіптік
білім берудің мемлекеттік
жалпыға міндетті білім беру
стандартына
2- қосымша
Мамандықтар мен біліктіліктер бойынша техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары түлегінің базалық және кәсіптік құзыреттері
09110100 – "Стоматология" мамандығы
3W09110101 – "Стоматологиялық гигиенашы" біліктілігі
Құзыреттер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері. Бітіруші қабілетті болады:
БҚ-1
Оқыту. Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, жеке және топта мақсатты бағытталған белсенді оқуға қабілеттілігі.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлайды және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ-1.2
Сыни ойлау және шешім қабылдау: қиын жағдайларда мәселелерді және әлеуетті шешу жолдарын анықтайды, фактілерді, пайымдауларды қисынды талдайды, қорытындылайды және негізделген шешімдер қабылдайды
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық. Стоматологиялық көмек көрсету процесінде пациенттермен, олардың отбасыларымен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларды ұстанатынын көрсетеді. Сондай-ақ оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Қоғамдастықтағы қоғамдық рөл: қоғамдық өмірге белсенді қатысады, қоғамда дантистердің рөлін нығайтуға ықпал етеді, әртүрлі мәдени және жас топтары адамдармен өзара іс-қимыл кезінде төзімділік танытады, субординация мен кәсіби ынтымақтастық сақтайды.
БҚ-2.2
Этикалық қағидаттар: кәсіби этикалық қағидаттарға бейілділігін көрсетеді, құпиялылықты сақтайды, пациенттердің/клиенттердің, отбасылар мен топтардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында белгілі бір жағдайларда этикалық мәселелер туындаған кезде сыни бағалайды және шешімдер қабылдайды.
БҚ-2.3
Эстетика: жұмыс ортасының эстетикасын бағалайды және қолдайды, пациент үшін эстетикалық жайлылықты жасау және дүниетанымды байытуға үздіксіз ұмтылады.
БҚ-3
Байланыс және командада жұмыс істеу. Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: мәдениет, сенім, салт-дәстүр, өмір салты және түрлі тілдердегі дүниетаным бойынша ерекшеленетін адамдармен тиімді қарым-қатынасты көрсетеді.
БҚ -3.2
Командада жұмыс істеу: бірлескен жұмыстың нәтижелілігі мақсатында әр түрлі кәсіби командаларда жұмыс істей отырып, өзін-өзі басқарудың жеке дағдыларын көрсетеді.
БҚ-3.3
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: кәсіби мақсаттарда тиімді ақпарат алмасу үшін түрлі ақпараттық коммуникациялық технологияларды пайдаланады.
КҚ -1
Денсаулықты нығайту. Пациенттерді/клиенттерді, отбасыларды және халық топтарын тиімді бақылау және кеңес беру арқылы салауатты өмір салтын қалыптастыру және денсаулықты нығайту.
КҚ -1.1
Салауатты өмір салты: халықтың денсаулығын нығайтуға бағытталған профилактикалық жұмысты реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды біледі және пайдаланады, салауатты өмір салтының ұлттық және халықаралық стратегиялық бағдарламаларының әдістері мен технологияларын меңгерген.
КҚ -1.2
Бақылау: созылмалы және әлеуметтік-маңызды аурулары бар пациенттерді диспансерлік бақылауды жүзеге асырады.
КҚ -1.3
Консультация беру: Әр түрлі әдістерді пайдалана отырып пациенттер мен оның отбасы мүшелерін денсаулықты сақтау, күтім жасау және аурулардың алдын алу мәселелері бойынша оқытады, қауіп және қорғану факторларын анықтайды.
КҚ -2
Қауіпсіздік және сапа. Дәлелді білімді, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларды тиімді қолдану негізінде стоматологиялық күтімнің сапасы мен қауіпсіздігін сақтайды.
КҚ -2.1
Күтім және орта қауіпсіздігі: дәлелді білімге және клиникалық дағдылардың кең спектріне сәйкес қауіпсіз күтім жасайды, зиянды факторлардың әсерінен адамдарды қорғаудың заманауи технологиялары мен тиімді әдістерін пайдаланады, қауіпсіз фармакотерапияны жүзеге асырады.
КҚ -2.2
Сапа: сапа индикаторларына сәйкес өз қызметін бағалайды. Өзінің жұмыс контексінде күтім сапасын арттырады.
КҚ -3
Клиникалық құзыреттілік. Стоматолог гигиенистінің құзыреті шегінде пациент орталықтандырылған стоматологиялық процессті жүзеге асырады және білімін көрсетеді
КҚ -3.1
Өз құзыреті шегінде медициналық рәсімдерді жүргізу дағдыларын көрсетеді.
КҚ -3.2
Стоматологиялық ауруларды емдеуде стоматолог дәрігерге көмек көрсете білу
КҚ -3.3
Ауыз қуысының кәсіби және жеке гигиенасы бойынша дағдыларды көрсетеді.
09110100 – "Стоматология" мамандығы

Квалификация 4S09110102 - "Дантист"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Способность к целенаправленному активному обучению индивидуально и в группе с применением навыков управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: Планирует непрерывное профессиональное развитие и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Критическое мышление и принятие решения: выявляет проблему и потенциальные пути решения, логически анализирует факты и суждения, проверяет гипотезы и оценивает вероятность событий, делает выводы и принимает обоснованные решения.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с пациентами, их семьями и коллегами в процессе оказания стоматологической помощи. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Общественная роль в сообществе: принимает активное участие в общественной жизни, способствует укреплению роли дантистов в обществе, проявляет толерантность при взаимодействии с людьми различных культурных и возрастных групп, соблюдает субординацию и профессиональную солидарность.
БК-2.2
Этические принципы: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам, соблюдает конфиденциальность, критически оценивает и принимает решения при возникновении этических вопросов в определенных ситуациях с целью защиты прав и интересов пациентов и (или) клиентов, семей и групп.
БК-2.3
Эстетика: ценит и поддерживает эстетику рабочей среды, непрерывно стремится к обогащению мировоззрения и созданию эстетического комфорта для пациента.
БК-3
Коммуникации и работа в команде. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует эффективную коммуникацию с людьми, различающимися по культуре, вере, традициям, образу жизни и мировоззрениям на разных языках.
БК-3.2
Работа в команде: демонстрирует работу в разных профессиональных командах, проявляет индивидуальные навыки самоуправления, в целях результативности совместной работы.
БК-3.3
Информационные-коммуникационные технологии: использует различные информационные коммуникационные технологии для эффективного обмена информацией в профессиональных целях.
ПК-1
Укрепление здоровья. Формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья через эффективное наблюдение и консультирование пациентов и (или) клиентов, семей и групп населения.
ПК-1.1
Здоровый образ жизни: знает профилактическую работу, направленную на укрепление здоровья населения, владеет методами и технологиями национальных и международных стратегических программ здорового образа жизни.
ПК-1.2
Наблюдение: осуществляет диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими и социально-значимыми заболеваниями.
ПК-1.3
Консультирование: обучает пациентов и членов его семьи по вопросам сохранения здоровья, ухода и профилактики заболеваний, выявляет факторы риска и защиты. Планирует и выполняет превентивные действия на индивидуальном и семейном уровне, используя различные методы.
ПК-2
Безопасность и качество. Соблюдает качество и безопасность на основе эффективного применения доказательных знаний, технологических достижений и профессиональных навыков.
ПК-2.1
Безопасность ухода и среды: выполняет безопасный уход в соответствии со стандартами, доказательными знаниями и широким спектром клинических навыков, использует современные технологии и эффективные методы защиты людей от воздействия вредных факторов, осуществляет безопасную фармакотерапию.
ПК-2.2
Качество: Оценивает собственную деятельность согласно индикаторам качества. Улучшает качество ухода в своем рабочем контексте.
ПК-3
Клиническая компетенция. Демонстрирует знания и осуществляет пациент -центрированный стоматологический процесс, основанный на принципах доказательной стоматологической практики.
ПК-3.1
Пациент-центрированный стоматологический уход: выявляет потребности пациентов, составляет и внедряет пациент-центрированный план, документирует и оценивает результаты ухода. Принимает стоматологические решения с участием пациента и семьи.
ПК-3.2
Реабилитация: оценивает и способствует улучшению функциональных способностей пациентов, применяя реабилитационный и оздоровительный подход.
ПК-3.3
Доказательная стоматологическая практика: оказывает стоматологический уход и принимает решения на основе доказательных знаний. Использует уместную медицинскую информацию для принятия клинических решений.
Специальность 09110100 – "Стоматология"

4S09110102 – "Дантист" біліктілігі
Құзыреттер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері. Бітіруші қабілетті болады:
БҚ-1
Оқыту. Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, жеке және топта мақсатты бағытталған белсенді оқуға қабілеттілігі.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлайды және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ-1.2
Сыни ойлау және шешім қабылдау: қиын жағдайларда мәселелерді және әлеуетті шешу жолдарын анықтайды, фактілерді, пайымдауларды қисынды талдайды, қорытындылайды және негізделген шешімдер қабылдайды
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық. Стоматологиялық көмек көрсету процесінде пациенттермен, олардың отбасыларымен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларды ұстанатынын көрсетеді. Сондай-ақ оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Қоғамдастықтағы қоғамдық рөл: қоғамдық өмірге белсенді қатысады, қоғамда дантистердің рөлін нығайтуға ықпал етеді, әртүрлі мәдени және жас топтары адамдармен өзара іс-қимыл кезінде төзімділік танытады, субординация мен кәсіби ынтымақтастық сақтайды.
БҚ-2.2
Этикалық қағидаттар: кәсіби этикалық қағидаттарға бейілділігін көрсетеді, құпиялылықты сақтайды, пациенттердің/клиенттердің, отбасылар мен топтардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында белгілі бір жағдайларда этикалық мәселелер туындаған кезде сыни бағалайды және шешімдер қабылдайды.
БҚ-2.3
Эстетика: жұмыс ортасының эстетикасын бағалайды және қолдайды, пациент үшін эстетикалық жайлылықты жасау және дүниетанымды байытуға үздіксіз ұмтылады.
БҚ-3
Байланыс және командада жұмыс істеу. Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: мәдениет, сенім, салт-дәстүр, өмір салты және түрлі тілдердегі дүниетаным бойынша ерекшеленетін адамдармен тиімді қарым-қатынасты көрсетеді.
БҚ -3.2
Командада жұмыс істеу: әр түрлі кәсіби командаларда жұмыс істеуді көрсетеді, бірлескен жұмыстың нәтижелілігі мақсатында өзін-өзі басқарудың жеке дағдыларын көрсетеді.
БҚ-3.3
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: кәсіби мақсаттарда тиімді ақпарат алмасу үшін түрлі ақпараттық коммуникациялық технологияларды пайдаланады.
КҚ -1
Денсаулықты нығайту.Пациенттерді/клиенттерді, отбасыларды және халық топтарын тиімді бақылау және кеңес беру арқылы салауатты өмір салтын қалыптастыру және денсаулықты нығайту.
КҚ -1.1
Салауатты өмір салты: халықтың денсаулығын нығайтуға бағытталған профилактикалық жұмысты реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды біледі және пайдаланады, салауатты өмір салтының ұлттық және халықаралық стратегиялық бағдарламаларының әдістері мен технологияларын меңгерген.
КҚ -1.2
Бақылау: созылмалы және әлеуметтік-маңызды аурулары бар пациенттерді диспансерлік бақылауды жүзеге асырады.
КҚ -1.3
Консультация беру: пациенттер мен оның отбасы мүшелерін денсаулықты сақтау, күтім жасау және аурулардың алдын алу мәселелері бойынша оқытады, қауіп және қорғану факторларын анықтайды. Әр түрлі әдістерді пайдалана отырып, жеке және отбасылық деңгейде алдын алу іс-әрекеттерін жоспарлайды және орындайды.
КҚ -2
Қауіпсіздік және сапа. Дәлелді білімді, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларды тиімді қолдану негізінде мейіргерлік күтім сапасы мен қауіпсіздігін сақтайды.
КҚ -2.1
Күтім және орта қауіпсіздігі: дәлелді білімге және клиникалық дағдылардың кең спектріне сәйкес қауіпсіз күтім жасайды, зиянды факторлардың әсерінен адамдарды қорғаудың заманауи технологиялары мен тиімді әдістерін пайдаланады, қауіпсіз фармакотерапияны жүзеге асырады.
КҚ -2.2
Сапа: сапа индикаторларына сәйкес өз қызметін бағалайды. Өзінің жұмыс контексінде күтім сапасын арттырады.
КҚ -3
Клиникалық құзыреттілік. Дәлелді стоматологиялық практика принциптеріне негізделген орталықтанған стоматологиялық процесс-пациент білімін көрсетеді және жүзеге асырады.
КҚ -3.1
Пациент – орталықтанған стоматологиялық күтім: пациенттердің қажеттілігін анықтайды, пациент-орталықтанған жоспарды жасайды және енгізеді, күтім нәтижелерін құжаттайды және бағалайды. Пациенттің және отбасының қатысуымен стоматологиялық шешімдерді қабылдайды.
КҚ -3.2
Оңалту: оңалту және сауықтыру тәсілін қолдана отырып, пациенттердің функционалдық қабілеттерін бағалайды және жақсартуға ықпал етеді.
КҚ -3.3
Дәлелді стоматологиялық практика: стоматологиялық күтім көрсетеді және дәлелді білім негізінде шешім қабылдайды. Клиникалық шешім қабылдау үшін орынды медициналық ақпаратты пайдаланады.
09110100 – "Стоматология" мамандығы

Квалификация 4S09110103 – "Помощник врача-стоматолога"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Признает свои потребности в обучении и ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: Планирует непрерывное профессиональное развитие и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Критическое мышление и принятие решения: определяет проблемы и потенциальные пути решения в рутинных ситуациях, логически анализирует факты, суждения и принимает обоснованные решения в рамках ее профессиональной деятельности.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с пациентами, их семьями и коллегами в процессе оказания стоматологической помощи. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Общественная роль в сообществе: принимает активное участие в общественной жизни, способствует укреплению роли дантистов в обществе, проявляет толерантность при взаимодействии с людьми различных культурных и возрастных групп, соблюдает субординацию и профессиональную солидарность.
БК-2.2
Этические принципы: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам, соблюдает конфиденциальность, критически оценивает и принимает решения при возникновении этических вопросов в определенных ситуациях с целью защиты прав и интересов пациентов и (или) клиентов, семей и групп.
БК-2.3
Эстетика: ценит и поддерживает эстетику рабочей среды, непрерывно стремится к обогащению мировоззрения и созданию эстетического комфорта для пациента.
БК-3
Коммуникации и работа в команде. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует эффективную коммуникацию с людьми, различающимися по культуре, вере, традициям, образу жизни и мировоззрениям на разных языках.
БК -3.2
Работа в команде: работает в разных профессиональных командах, проявляет индивидуальные навыки самоуправления, в целях результативности совместной работы.
БК-3.3
Информационные-коммуникационные технологии: использует различные информационные коммуникационные технологии для эффективного обмена информацией в профессиональных целях.
ПК-1
Укрепление здоровья. Формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья через эффективное наблюдение и консультирование пациентов и (или) клиентов, семей и групп населения.
ПК-1.1
Здоровый образ жизни: знает профилактическую работу направленную на укрепление здоровья населения, владеет методами и технологиями национальных и международных стратегических программ здорового образа жизни.

4S09110103 – "Стоматолог дәрігердің көмекшісі" біліктілігі
Құзыреттер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері. Бітіруші қабілетті болады:
БҚ-1
Оқыту. Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, өзінің оқу қажеттіліктерін мойындайды және оқу мақсатын қояды.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлайды және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ-1.2
Сыни ойлау және шешім қабылдау: қиын жағдайларда мәселелерді және әлеуетті шешу жолдарын анықтайды, фактілерді, пайымдауларды қисынды талдайды және оның кәсіби қызметі шеңберінде негізделген шешімдер қабылдайды.
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық. Стоматологиялық көмек көрсету процесінде пациенттермен, олардың отбасыларымен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларды ұстанатынын көрсетеді. Оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Қоғамдастықтағы қоғамдық рөл: қоғамдық өмірге белсенді қатысады, қоғамда дантистердің рөлін нығайтуға ықпал етеді, әртүрлі мәдени және жас топтары адамдармен өзара іс-қимыл кезінде төзімділік танытады, субординация мен кәсіби ынтымақтастықты сақтайды.
БҚ-2.2
Этикалық қағидаттар: кәсіби этикалық қағидаттарға бейілділігін көрсетеді, құпиялылықты сақтайды, пациенттердің/клиенттердің, отбасылар мен топтардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында белгілі бір жағдайларда этикалық мәселелер туындаған кезде сыни бағалайды және шешімдер қабылдайды.
БҚ-2.3
Эстетика: жұмыс ортасының эстетикасын бағалайды және қолдайды, пациент үшін эстетикалық жайлылықты жасау және дүниетанымды байытуға үздіксіз ұмтылады.
БҚ-3
Байланыс және командада жұмыс істеу. Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: мәдениет, сенім, салт-дәстүр, өмір салты және түрлі тілдердегі дүниетаным бойынша ерекшеленетін адамдармен тиімді қарым-қатынасты көрсетеді.
БҚ -3.2
Командада жұмыс істеу: әр түрлі кәсіби командаларда жұмыс істей отырып, бірлескен жұмыстың нәтижелілігі мақсатында Өзін-өзі басқарудың жеке дағдыларын көрсетеді.
БҚ-3.3
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: кәсіби мақсаттарда тиімді ақпарат алмасу үшін түрлі ақпараттық коммуникациялық технологияларды пайдаланады.
КҚ -1
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: кәсіби мақсатта тиімді ақпарат алмасу үшін әртүрлі ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолданады.
КҚ 1.1
Салауатты өмір салты: халықтың денсаулығын нығайтуға бағытталған профилактикалық жұмысты реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды біледі және пайдаланады, салауатты өмір салтының ұлттық және халықаралық стратегиялық бағдарламаларының әдістері мен технологияларын меңгерген.

ПК-1.2
Наблюдение: осуществляет диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими и социально-значимыми заболеваниями.
ПК-1.3
Консультирование: обучает пациентов и членов его семьи по вопросам сохранения здоровья, ухода и профилактики заболеваний, выявляет факторы риска и защиты. Планирует и выполняет превентивные действия на индивидуальном и семейном уровне, используя различные методы.
ПК-2
Безопасность и качество. Соблюдает качество и безопасность ухода на основе эффективного применения доказательных знаний, технологических достижений и профессиональных навыков.
ПК-2.1
Безопасность ухода и среды: выполняет безопасный уход в соответствии со стандартами, доказательными знаниями и широким спектром клинических навыков, использует современные технологии и эффективные методы защиты людей от воздействия вредных факторов, осуществляет безопасную фармакотерапию.
ПК-2.2
Качество: Оценивает собственную деятельность согласно индикаторам качества. Улучшает качество ухода в своем рабочем контексте.
ПК-3
Клиническая компетенция. Демонстрирует знания и осуществляет пациент -центрированный стоматологический процесс в пределах компетенции помощника врача стоматолога
ПК-3.1
Демонстрирует навыки выполнения медицинских процедур в пределах своей компетенции
ПК-3.2
Ассистирует врачу –стоматологу при лечении стоматологических заболевании
Специальность 09110200 – "Стоматология ортопедическая"
Квалификация 4S09110201 – "Зубной техник"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Признает свои потребности в обучении и ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: Планирует непрерывное профессиональное развитие и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Критическое мышление и принятие решения: определяет проблемы и потенциальные пути решения в рутинных ситуациях, логически анализирует факты, суждения и принимает обоснованные решения в рамках ее профессиональной деятельности.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с пациентами, их семьями и коллегами в процессе оказания стоматологической помощи. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Общественная роль в сообществе: принимает активное участие в общественной жизни, проявляет толерантность при взаимодействии с людьми различных культурных и возрастных групп, соблюдает субординацию и профессиональную солидарность.
БК-2.2
Этические принципы: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам, соблюдает конфиденциальность, критически оценивает и принимает решения при возникновении этических вопросов в определенных ситуациях с целью защиты прав и интересов пациентов и (или) клиентов, семей и групп.
БК-2.3
Эстетика: ценит и поддерживает эстетику рабочей среды, непрерывно стремится к обогащению мировоззрения и созданию эстетического комфорта для пациента.
БК-3
Коммуникации и работа в команде. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует эффективную коммуникацию с людьми, различающимися по культуре, вере, традициям, образу жизни и мировоззрениям на разных языках.
БК-3.2
Работа в команде: демонстрирует работe в разных профессиональных командах, проявляет индивидуальные навыки самоуправления, в целях результативности совместной работы.
БК-3.3
Информационные-коммуникационные технологии: использует различные информационные коммуникационные технологии для эффективного обмена информацией в профессиональных целях.
ПК-1
Укрепление здоровья. Формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья через эффективное наблюдение и консультирование пациентов и (или) клиентов, семей и групп населения.
ПК-1.1
Здоровый образ жизни: знает профилактическую работу, направленную на укрепление здоровья населения, владеет методами и технологиями национальных и международных стратегических программ здорового образа жизни.
ПК-1.2
Наблюдение: осуществляет диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими и социально-значимыми заболеваниями.
ПК-1.3
Консультирование: обучает пациентов и членов его семьи по вопросам сохранения здоровья, ухода и профилактики заболеваний, выявляет факторы риска и защиты. Планирует и выполняет превентивные действия на индивидуальном и семейном уровне, используя различные методы.
ПК-2
Безопасность и качество. Проводит качественный и безопасный уход за пациентами на основе эффективного применения доказательных знаний, технологических достижений и профессиональных навыков.
ПК-2.1
Безопасность ухода и среды: выполняет безопасный уход за пациентами в соответствии со стандартами, доказательными знаниями и широким спектром лабораторных навыков, использует современные технологии и эффективные методы защиты людей от воздействия вредных факторов, осуществляет безопасную фармакотерапию.
ПК-2.2
Качество: Оценивает собственную деятельность согласно индикаторам качества. Выполняет профессиональный уход за пациентами.
ПК-3
Профессиональная компетенция. Демонстрирует знания и применяет полученные знания в повседневной жизни профессиональной деятельности, навыками общения с пациентами на основе этико-деонтологических принципов, и изготовление зубных протезов с использованием современных методов.
ПК-3.1
Применяет полученные знания при изучении строения тела человека и его возрастные особенности
ПК-3.2
Демонстрирует знания об основных способах защиты населения, о комплексе мероприятий при защите населения в чрезвычайных ситуациях
ПК-3.3
Демонстрирует навыки: обследования пациента, ухода и профилактики, оказания неотложной медицинской помощи при экстренных состояниях.
Специальность 09120100 – "Лечебное дело"

КҚ -1.2
Бақылау: созылмалы және әлеуметтік-маңызды аурулары бар пациенттерді диспансерлік бақылауды жүзеге асырады.
КҚ -1.3
Консультация беру: пациенттер мен оның отбасы мүшелерін денсаулықты сақтау, күтім жасау және аурулардың алдын алу мәселелері бойынша оқытады, қауіп және қорғану факторларын анықтайды. Әр түрлі әдістерді пайдалана отырып, жеке және отбасылық деңгейде алдын алу іс-әрекеттерін жоспарлайды және орындайды.
КҚ -2
Қауіпсіздік және сапа. Дәлелді білімді, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларды тиімді қолдану негізінде мейіргерлік күтім сапасы мен қауіпсіздігін сақтайды.
КҚ -2.1
Қауіпсіздік және сапа. Дәлелді білімді, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларды тиімді қолдану негізінде мейіргерлік күтім сапасы мен қауіпсіздігіне жауап береді.
КҚ -2.2
Сапа: сапа индикаторларына сәйкес өз қызметін бағалайды. Өзінің жұмыс контексінде күтім сапасын арттырады.
КҚ -3
Клиникалық құзыреттілік. Стоматолог дәрігердің көмекшісінің құзыреті шегінде орталықтандырылған стоматологиялық процесс-пациент білімін көрсетеді және жүзеге асырады
КҚ -3.1
Өз құзыреті шегінде медициналық манипуляцияларды орындау дағдыларын көрсетеді
КҚ -3.2
Стоматологиялық ауруларды емдеуде стоматолог дәрігерге көмек көрсете білу
09110200 – "Ортопедиялық стоматология" мамандығы
4S09110201 – "Тіс технигі" біліктілігі
Құзыреттер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері. Бітіруші қабілетті болады:
БҚ-1
Оқыту. Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, өзінің оқу қажеттіліктерін мойындайды және оқу мақсатын қояды.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлайды және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ-1.2
Сыни ойлау және шешім қабылдау: қиын жағдайларда мәселелерді және әлеуетті шешу жолдарын анықтайды, фактілерді, пайымдауларды қисынды талдайды және оның кәсіби қызметі шеңберінде негізделген шешімдер қабылдайды.
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық. Стоматологиялық көмек көрсету процесінде пациенттермен, олардың отбасыларымен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларды ұстанатынын көрсетеді. Сондай-ақ оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Қоғамда қоғамдық рөлі: қоғамдық өмірге белсенді қатысады, әртүрлі мәдени және жас топтары адамдармен өзара іс-қимыл кезінде төзімділік танытады, субординация мен кәсіби ынтымақтастық сақтайды.
БҚ-2.2
Этикалық қағидаттар: кәсіби этикалық қағидаттарға бейілділігін көрсетеді, құпиялылықты сақтайды, пациенттердің/клиенттердің, отбасылар мен топтардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында белгілі бір жағдайларда этикалық мәселелер туындаған кезде сыни бағалайды.
БҚ-2.3
Эстетика: жұмыс ортасының эстетикасын бағалайды және қолдайды, пациент үшін эстетикалық жайлылықты жасау және дүниетанымды байытуға үздіксіз ұмтылады.
БҚ-3
Байланыс және командада жұмыс істеу. Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: мәдениет, сенім, салт-дәстүр, өмір салты және түрлі тілдердегі дүниетаным бойынша ерекшеленетін адамдармен тиімді қарым-қатынасты көрсетеді.
БҚ -3.2
Командада жұмыс істеу: әр түрлі кәсіби командаларда жұмыс істей отырып, жауапкершілікті көрсетеді, бірлескен жұмыстың нәтижелілігі мақсатында Өзін-өзі басқарудың жеке дағдыларын көрсетеді.
БҚ-3.3
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: кәсіби мақсаттарда тиімді ақпарат алмасу үшін түрлі ақпараттық коммуникациялық технологияларды пайдаланады.
КҚ -1
Денсаулықты нығайту. Пациенттерді/клиенттерді, отбасыларды және халық топтарын тиімді бақылау және кеңес беру арқылы салауатты өмір салтын қалыптастыру және денсаулықты нығайту.
КҚ -1.1
Салауатты өмір салты: халықтың денсаулығын нығайтуға бағытталған профилактикалық жұмысты реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды біледі және пайдаланады, салауатты өмір салтының ұлттық және халықаралық стратегиялық бағдарламаларының әдістері мен технологияларын меңгерген.
КҚ -1.2
Бақылау: созылмалы және әлеуметтік-маңызды аурулары бар пациенттерді диспансерлік бақылауды жүзеге асырады.
КҚ -1.3
Кеңес беру: пациенттер мен оның отбасы мүшелерін денсаулықты сақтау, күтім жасау және аурулардың алдын алу мәселелері бойынша оқытады, қауіп және қорғану факторларын анықтайды. Әр түрлі әдістерді пайдалана отырып, жеке және отбасылық деңгейде алдын алу іс-әрекеттерін жоспарлайды және орындайды.
КҚ -2
Қауіпсіздік және сапа. Дәлелді білімді, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларды тиімді қолдану негізінде науқастарға сапалы және қауіпсіз күтім көрсетеді.
КҚ -2.1
Күтім және орта қауіпсіздігі: дәлелді білімге және зертханалық дағдылардың кең спектріне сәйкес қауіпсіз күтімді орындайды, зиянды факторлардың әсерінен адамдарды қорғаудың заманауи технологиялары мен тиімді әдістерін пайдаланады, қауіпсіз фармакотерапияны жүзеге асырады.
КҚ -2.2
Сапа: сапа индикаторларына сәйкес өз қызметін бағалайды. Пациенттерге кәсіби күтім көрсетеді.
КҚ -3
Кәсіби құзыреттілік. кәсіби қызметтің күнделікті өмірінде алған білімдерін көрсетеді және қолданады, этикалық-деонтологиялық принциптер негізінде пациенттермен қарым-қатынас жасау дағдыларын және заманауи әдістерді қолдана отырып тіс протездерін жасау.
КҚ -3.1
Алынған білімді адам денесінің құрылысын және оның жас ерекшеліктерін зерттеу кезінде қолдану
КҚ -3.2
Халықты қорғаудың негізгі тәсілдері туралы, төтенше жағдайларда халықты қорғау кезіндегі іс-шаралар кешені туралы білімді меңгеру
КҚ -3.3
Дағдыларды көрсетеді:
науқасты тексеру, емдеу және алдын алу шараларын жүргізу, шұғыл жағдайларда шұғыл медициналық көмек көрсету.
09120100 – "Емдеу ісі" мамандығы

Квалификация 4S09120101 - "Фельдшер"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Признает свои потребности в обучении и ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: демонстрирует навыки долговременного планирования обучения, профессионального роста.
БК-1.2
Критическое мышление и принятие решения: выявляет проблему и потенциальные пути решения, проверяет гипотезы и оценивает вероятность событий, делает выводы и принимает обоснованные решения.
БК-1.3
Управление информацией: определяет потребности в информации, приоритетные направления информационного поиска, самостоятельно находит и критически оценивает информацию из разных источников, обобщает и применяет полученную информацию на практике.
БК-1.4
Компьютерные технологии: использует информационные компьютерные технологии в работе и саморазвитии
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с пациентами, их семьями и коллегами в процессе оказания неотложной медицинской помощи. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Общественная жизнь: активно участвует в общественной жизни.
БК-2.2
Этические принципы: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам.
БК-2.3
Эстетика: ценит и поддерживает эстетику рабочей среды.
БК-3
Коммуникации и работа в команде. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует эффективную коммуникацию с разными людьми, с учетом ситуации
БК-3.2
Работа в команде: демонстрирует работу в разных командах
БК-3.3
Информационные-коммуникационные технологии: использует различные информационные коммуникационные технологии для эффективного обмена информацией в профессиональных целях.
ПК-1
Укрепление здоровья. Формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья через эффективное наблюдение и консультирование пациентов и (или) клиентов, семей и групп населения.
ПК-1.1
Здоровый образ жизни: осуществляет деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни у индивидуумов, семей и групп населения.
ПК-1.2
Наблюдение: осуществляет эффективное наблюдение за пациентами и людьми из разных групп риска.
ПК-1.3
Консультирование: владеет навыками консультирования пациента и (или) клиента и его семьи по вопросам сохранения и укрепления здоровья.
ПК-2
Безопасность и качество. Оказывает качественную и безопасною неотложную помощь пациентам на основе эффективного применения доказательных знаний, технологических достижений и профессиональных навыков.
ПК-2.1
Защита от вредных факторов: использует методы защиты от воздействия вредных факторов для безопасности людей и окружающей среды.
ПК-2.2
Технологии безопасности и качества: использует инновационные технологии для повышения уровня безопасности и улучшения качества оказываемых услуг.
ПК-2.3
Оказывает неотложную помощь пациентам на основе эффективного применения доказательных знаний для обеспечения безопасности и качества медицинских услуг.
ПК-3
Клиническая компетенция. Демонстрирует знания и осуществляет пациент –центрированную помощь, основанный на принципах доказательной практики.
ПК-3.1
Управление процессом оказания медицинской помощи: осуществляет диагностику, лечение и профилактику, используя личностно-ориентированный подход, владеет методами лечения и оказания неотложной помощи различным категориям пациентов, применяет современные методы диагностики, лечения, реабилитации различных категорий пациентов, применяет алгоритм фельдшерской тактики по оказанию медицинской помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях, владеет фельдшерским поведением и клиническим мышлением, практикует современные методы интенсивной терапии и реанимации при заболеваниях и критических ситуациях, оценивает эффективность проводимых диагностических и лечебных мероприятий, осуществляет комплекс санитарно-профилактических мероприятий, пропагандирует здоровый образ жизни.
ПК-3.2
Доказательная практика: использует наиболее эффективные современные достижения в медицине для диагностики, лечения и реабилитации каждого пациента, применяет профилактические, диагностические и лечебные мероприятия исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности.
ПК-3.3
Реабилитация: улучшает функциональные способности пациента на основе эффективной реабилитации.
Специальность 09130100 – "Сестринское дело"
Квалификация 3W09130101 – "Младшая медицинская сестра" 3W09130102 – "Массажист" 4S09130103 – "Медицинская сестра общей практики"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: демонстрирует навыки долговременного планирования обучения, профессионального роста. Выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Критическое мышление и принятие решения: определяет проблемы и потенциальные пути решения в рутинных ситуациях, логически анализирует факты, суждения и принимает обоснованные решения в рамках ее профессиональной деятельности.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с пациентами, их семьями и коллегами в процессе оказания сестринской помощи. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Общественная роль в сообществе: принимает активное участие в общественной жизни, способствует укреплению роли медсестры в обществе, проявляет толерантность при взаимодействии с людьми различных культурных и возрастных групп, соблюдает субординацию и профессиональную солидарность.
БК-2.2
Этические принципы: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам, соблюдает конфиденциальность, критически оценивает и принимает решения при возникновении этических вопросов в определенных ситуациях с целью защиты прав и интересов пациентов и (или) клиентов, семей и групп.
БК-2.3
Эстетика: поддерживает эстетику рабочей среды, непрерывно стремится к обогащению мировоззрения и созданию эстетического комфорта для пациента.
БК-3
Коммуникации и работа в команде. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует эффективную коммуникацию с людьми, различающимися по культуре, вере, традициям, образу жизни и мировоззрениям на разных языках.
БК -3.2
Работа в команде: демонстрирует работу в разных профессиональных командах, проявляет индивидуальные навыки самоуправления, в целях результативности совместной работы.
БК-3.3
Информационные-коммуникационные технологии: использует различные информационные коммуникационные технологии для эффективного обмена информацией в профессиональных целях.
ПК-1
Укрепление здоровья. Формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья через эффективное наблюдение и консультирование пациентов и (или) клиентов, семей и групп населения.
ПК-1.1
Здоровый образ жизни: знает профилактическую работу, направленную на укрепление здоровья населения, владеет методами и технологиями национальных и международных стратегических программ здорового образа жизни.
ПК-1.2
Наблюдение: осуществляет диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими и социально-значимыми заболеваниями.
ПК-1.3
Консультирование: обучает пациентов и членов его семьи по вопросам сохранения здоровья, ухода и профилактики заболеваний, выявляет факторы риска и защиты. Планирует и выполняет превентивные действия на индивидуальном и семейном уровне, используя различные методы.
ПК-2
Безопасность и качество. Оказывает качественный и безопасный сестринский уход на основе эффективного применения доказательных знаний, технологических достижений и профессиональных навыков.
ПК-2.1
Безопасность ухода и среды: выполняет безопасный уход в соответствии со стандартами, доказательными знаниями и широким спектром клинических навыков, использует современные технологии и эффективные методы защиты людей от воздействия вредных факторов, осуществляет безопасную фармакотерапию.
ПК-2.2
Качество: Оценивает собственную деятельность согласно индикаторам качества. Выполняет профессиональный уход за пациентами.
ПК-3
Клиническая компетенция. Демонстрирует знания и осуществляет пациент -центрированный сестринский процесс, основанный на принципах доказательной сестринской практики.
ПК-3.1
Пациент-центрированный сестринский уход: выявляет потребности пациентов, составляет и внедряет пациент-центрированный план, документирует и оценивает результаты ухода. Принимает сестринские решения с участием пациента и семьи.
ПК-3.2
Реабилитация: оценивает и способствует улучшению функциональных способностей пациентов, применяя реабилитационный и оздоровительный подход.
ПК-3.3
Доказательная сестринская практика: оказывает сестринский уход и принимает решения на основе доказательных знаний. Использует уместную медицинскую информацию для принятия клинических решений.
Специальность 09130200 – "Акушерское дело"

4S09120101 – "Фельдшер" біліктілігі
Құзыреттіліктер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері Бітіруші меңгереді:
БҚ-1
Оқыту.
Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, өзінің оқу қажеттіліктерін мойындайды және оқу мақсатын қояды.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: оқуды ұзақ мерзімді жоспарлау, кәсіби өсу дағдыларын меңгерген.
БҚ-1.2
Сыни ойлау және шешім қабылдау: мәселелерді және ықтимал шешу жолдарын анықтайды, гипотезаны тексереді және оқиғалардың ықтималдығын бағалайды, қортынды жасайды және негізделген шешімдерді қабылдайды.
БҚ-1.3
Ақпаратты басқару: ақпаратқа қажеттілікті, ақпараттық іздестірудің басым бағыттарын анықтайды, әртүрлі көздерден алынған ақпаратты өз бетінше табады және сыни бағалайды, алынған ақпаратты практикада жариялайды және қолданады.
БҚ-1.4
Компьютерлік технологиялар: жұмыста және өзін-өзі дамытуда ақпараттық компьютерлік технологияларды қолданады
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық. Жедел медициналық көмек көрсету барысында пациенттермен, олардың отбасыларымен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларға бейілділігін көрсетеді. Сондай-ақ оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Қоғамдық өмір: қоғамдық өмірге белсенді қатысады.
БҚ-2.2
Этикалық принциптер: кәсіби этикалық принциптерге бейілділігін көрсетеді.
БҚ-2.3
Эстетика: жұмыс ортасының эстетикасын бағалайды және қолдайды.
БҚ-3
Коммуникация және топта жұмыс істеу. Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: жағдайды ескере отырып, әртүрлі адамдармен тиімді қарым-қатынасты көрсетеді
БҚ -3.2
Топта жұмыс істеу: әртүрлі топтарда жұмыс істеуді көрсетеді
БҚ-3.3
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: кәсіби мақсаттарда тиімді ақпарат алмасу үшін түрлі ақпараттық коммуникациялық технологияларды пайдаланады.
КҚ -1
Денсаулықты нығайту. пациенттерді/клиенттерді, отбасыларды және халық топтарын тиімді бақылау және консультация беру арқылы салауатты өмір салтын қалыптастыру және денсаулықты нығайту.
КҚ -1.1
Салауатты өмір салты: индивидуумдарда, отбасыларда және халық топтарында салауатты өмір салтын қалыптастыруға бағытталған қызметті жүзеге асырады.
КҚ -1.2
Бақылау: әртүрлі қауіп тобындағы пациенттер мен адамдарды тиімді бақылауды жүзеге асырады.
КҚ -1.3
Консультация беру: пациентке / клиентке және оның отбасына денсаулықты сақтау және нығайту мәселелері бойынша кеңес беру дағдыларын меңгерген.
КҚ-2
Қауіпсіздік және сапа. дәлелді білімді, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларды тиімді қолдану негізінде шұғыл көмек көрсетудің сапасы мен қауіпсіздігіне жауап береді.
КҚ -2.1
Зиянды факторлардан қорғау: адамдар мен қоршаған ортаның қауіпсіздігі үшін зиянды факторлардың әсерінен қорғау әдістерін қолданады.
КҚ -2.2
Қауіпсіздік және сапа технологиялары: көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсарту және қауіпсіздік деңгейін арттыру үшін инновациялық технологияларды пайдаланады.
КҚ -2.3
Медициналық қызметтердің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету үшін дәлелді білімді тиімді қолдану негізінде пациенттерге шұғыл көмек көрсетеді.
КҚ-3
Клиникалық құзыреттілік. Дәлелді практика принциптеріне негізделген пациент - орталандырылған көмек бойынша білімін көрсетеді және жүзеге асырады.
КҚ -3.1
Медициналық көмек көрсету үрдісін басқару: ортақ жауапкершілік негізінде жеке-бағытталған тәсілді қолдана отырып, диагностиканы, емдеуді және алдын - алуды жүзеге асырады, емделушілердің әртүрлі санаттарына емдеу және шұғыл көмек көрсету әдістерін меңгереді, әр түрлі санаттағы пациенттерді диагностикалаудың, емдеудің, оңалтудың заманауи әдістерін қолданады, шұғыл және өмірге қауіп төндіретін жағдайларда медициналық көмек көрсету бойынша фельдшерлік іс-әрекетінің алгоритмін қолданады, фельдшерлік мінез-құлықты және клиникалық ойлауды меңгерген, аурулар мен қиын жағдайларда қарқынды терапия мен реанимацияның қазіргі заманғы әдістерін қолданады, жүргізілген диагностикалық және емдік іс-шаралардың тиімділігін бағалайды, санитарлық-профилактикалық іс-шаралар кешенін жүзеге асырады, салауатты өмір салтын насихаттайды.
КҚ-3.2
Дәлелді тәжірибе: әрбір науқасты диагностикалау, емдеу және оңалту үшін медицинадағы ең тиімді заманауи жетістіктерді пайдаланады, алдын алу, диагностикалық және емдеу іс-шараларын олардың тиімділігі мен қауіпсіздігі дәлелдеріне сүйене отырып қолданады.
КҚ-3.3
Оңалту: тиімді оңалту негізінде пациенттің функционалдық қабілетін жақсартады.
09130100 – "Мейіргер ісі" мамандығы
3W09130101 – "Кіші мейіргер",
3W09130102 – "Массажист*"
4S09130103 – "Жалпы практикадағы мейіргер" біліктіліктері
Құзыреттіліктер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері Бітіруші меңгереді:
БҚ-1
Оқыту. Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып оқу мақсатын қояды.
БҚ-1.1
Өзін – өзі дамыту: өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлау және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БК-1.2
Сыни ойлау және шешім қабылдау: қиын жағдайларда мәселелерді және әлеуетті шешу жолдарын анықтайды, фактілерді, пайымдауларды қисынды талдайды және оның кәсіби қызметі шеңберінде негізделген шешімдер қабылдайды.
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық. Мейіргерлік көмек көрсету үрдісінде пациенттермен, олардың отбасыларымен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларға бейілділігін көрсетеді. Сондай-ақ оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Қоғамдастықтағы қоғамдық рөл: қоғамдық өмірге белсенді қатысады, қоғамдағы мейіргерлердің рөлін нығайтуға ықпал етеді, әртүрлі мәдени және жас топтары адамдармен өзара іс-қимыл кезінде төзімділік танытады, субординация мен кәсіби ынтымақтастық сақтайды.
БҚ-2.2
Этикалық қағидаттар: кәсіби этикалық қағидаттарға бейімділігін көрсетеді, құпиялылықты сақтайды, пациенттердің өмірі мен денсаулығы үшін жауапкершілік шараларын түсінеді, пациенттердің / клиенттердің, отбасылар мен топтардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында белгілі бір жағдайларда этикалық мәселелер туындаған кезде сыни бағалайды және шешімдер қабылдайды.
БҚ-2.3
Эстетика: жұмыс ортасының эстетикасын қолдайды және қолдайды, пациент үшін эстетикалық жайлылықты жасау және дүниетанымды байытуға үздіксіз ұмтылады.
БҚ-3
Байланыс және командада жұмыс істеу. технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: мәдениет, сенім, салт-дәстүр, өмір салты және түрлі тілдердегі дүниетаным бойынша ерекшеленетін адамдармен тиімді қарым-қатынасты көрсетеді.
БҚ -3.2
Топта жұмыс істеу: әр түрлі кәсіби топтарда жұмыс істей отырып, жауапкершілікті көрсетеді, бірлескен жұмыстың нәтижелілігі мақсатында өзін-өзі басқарудың жеке дағдыларын көрсетеді.
БҚ-3.3
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: кәсіби мақсаттарда тиімді ақпарат алмасу үшін түрлі ақпараттық коммуникациялық технологияларды пайдаланады.
КҚ-1
Денсаулықты нығайту. Пациенттерді/клиенттерді, отбасыларды және халық топтарын тиімді бақылау және кеңес беру арқылы салауатты өмір салтын қалыптастыру және денсаулықты нығайту.
КҚ -1.1
Салауатты өмір салты: халықтың денсаулығын нығайтуға бағытталған алдын - алу жұмысын реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды біледі және пайдаланады, салауатты өмір салтының ұлттық және халықаралық стратегиялық бағдарламаларының әдістері мен технологияларын меңгерген.
КҚ -1.2
Бақылау: созылмалы және әлеуметтік-маңызды аурулары бар пациенттерді диспансерлік бақылауды жүзеге асырады.
КҚ -1.3
Консультация беру: пациенттер мен оның отбасы мүшелерін денсаулықты сақтау, күтім жасау және аурулардың алдын алу мәселелері бойынша оқытады, қауіп және қорғану факторларын анықтайды. Әр түрлі әдістерді пайдалана отырып, жеке және отбасылық деңгейде алдын алу іс-әрекеттерін жоспарлайды және орындайды.
КҚ -2
Қауіпсіздік және сапа. Дәлелді білімді, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларды тиімді қолдану негізінде сапалы және қауіпсіз мейіргерлік күтім көрсетеді.
КҚ -2.1
Күтім және орта қауіпсіздігі: дәлелді білімге және клиникалық дағдылардың кең спектріне сәйкес қауіпсіз күтім жасайды, зиянды факторлардың әсерінен адамдарды қорғаудың заманауи технологиялары мен тиімді әдістерін пайдаланады, қауіпсіз фармакотерапияны жүзеге асырады.
КҚ -2.2
Сапа: сапа индикаторларына сәйкес өз қызметін бағалайды. Пациенттерге кәсіби күтім көрсетеді.
КҚ -3
Клиникалық құзыреттілік. Білімді көрсетеді және дәлелді мейіргерлік практика принциптеріне негізделген пациент-орталықтанған мейіргерлік үрдісті жүзеге асырады.
КҚ -3.1
Пациент-орталықтанған мейіргерлік күтім: пациенттердің қажеттілігін анықтайды, пациент-орталықтанған жоспарды жасайды және енгізеді, күтім нәтижелерін құжаттайды және бағалайды. Пациенттің және отбасының қатысуымен мейіргерлік шешімдер қабылдайды.
КҚ -3.2
Оңалту: оңалту және сауықтыру тәсілін қолдана отырып, пациенттердің функционалдық қабілеттерін бағалайды және жақсартуға ықпал етеді.
КҚ -3.3
Дәлелді мейіргерлік практика: мейіргерлік күтімді көрсетеді және дәлелді білім негізінде шешім қабылдайды. Клиникалық шешім қабылдау үшін орынды медициналық ақпаратты пайдаланады.
09130200 "Акушерлік іс" мамандығы

ПК-2.1
Защита от вредных факторов: использует методы защиты от воздействия вредных факторов для безопасности людей и окружающей среды.
ПК-2.2
Технологии безопасности и качества: использует инновационные технологии для повышения уровня безопасности и улучшения качества оказываемых услуг.
ПК-2.3
Выполняет процедуры для обеспечения безопасности и качества медицинских услуг.
ПК-3
Клиническая компетенция. Демонстрирует знания и осуществляет пациент –центрированную помощь, основанный на принципах доказательной практики.
ПК-3.1
Управление процессом оказания медицинской помощи: осуществляет диспансеризацию и патронаж беременных, проводит физио психопрофилактическую подготовку к родам, осуществляет лечебно-диагностическую помощь при беременности, родах и послеродовом периоде, оказывает акушерское пособие при родах, осуществляет первичный туалет новорожденного, оценивает динамику его состояния, оказывает помощь в обучении уходу за новорожденным, применяет алгоритм акушерской тактики по оказанию медицинской помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях, по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации пациентов, практикует современные методы интенсивной терапии и реанимации при заболеваниях и критических ситуациях, оценивает эффективность проводимых лечебных мероприятий, применяет лекарственные средства по назначению врача.
ПК-3.2
Доказательная практика: использует наилучшие современные достижения в акушерской практике, использует эффективные перинатальные технологии, применяет профилактические, диагностические и лечебные мероприятия исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности.
ПК-3.3
Реабилитация: улучшает функциональные способности пациента на основе эффективной реабилитации.
Специальность 09140100 – "Лабораторная диагностика"
Квалификация 4S09140101– "Медицинский лаборант"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Признает свои потребности в обучении и ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: владеет навыками долговременного планирования своего непрерывного профессионального развития и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Навыки управления информацией: определяет потребности в информации, приоритетные направления информационного поиска, самостоятельно находит и критически оценивает информацию из разных источников, обобщает и применяет полученную информацию на практике.
БК-1.3
Компьютерные технологии: использует современные информационные образовательные технологии в работе и саморазвитии

КҚ -2.1
Зиянды факторлардан қорғау: адамдар мен қоршаған ортаның қауіпсіздігі үшін зиянды факторлардың әсерінен қорғау әдістерін қолданады.
КҚ -2.2
Қауіпсіздік және сапа технологиялары: көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсарту және қауіпсіздік деңгейін арттыру үшін инновациялық технологияларды пайдаланады.
КҚ -2.3
Медициналық қызметтердің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету үшін рәсімдерді орындайды.
КҚ-3
Клиникалық құзыреттілік. Дәлелді практика принциптеріне негізделген пациент - орталандырылған көмек бойынша білімін көрсетеді және жүзеге асырады.
КҚ-3.1
Медициналық көмек көрсету үрдісін басқару: жүкті әйелдерді диспансерлеуді және патронаждауды жүзеге асырады, босануға физикалық психопрофилактикалық дайындық жүргізеді, жүктілік, босану және босанудан кейінгі кезеңде емдеу-диагностикалық көмекті жүзеге асырады, босану кезінде акушерлік көмек көрсетеді, жаңа туған нәрестенің алғашқы дәретханасын жүзеге асырады, оның жай-күйінің динамикасын бағалайды және бақылайды, жаңа туған нәрестелерге күтім жасауға үйретуде көмек көрсетеді, шұғыл және өмірге қауіп төндіретін жағдайларда медициналық көмек көрсету бойынша, пациенттерді алдын алу, диагностикалау, емдеу және оңалту бойынша акушерлік тактика алгоритмін қолданады, аурулар мен қиын жағдайларда қарқынды терапия мен реанимацияның қазіргі заманғы әдістерін қолданады, өткізілетін емдік іс-шаралардың тиімділігін бағалайды, дәрігердің тағайындауы бойынша дәрілік заттарды қолданады.
КҚ-3.2
Дәлелді практика: акушерлік практикада ең үздік заманауи жетістіктерді пайдаланады, тиімді перинаталдық технологияларды қолданады, алдын алу, диагностикалық және емдеу іс-шараларын олардың тиімділігі мен қауіпсіздігі дәлелдеріне сүйене отырып қолданады.
КҚ-3.3
Оңалту: тиімді оңалту негізінде пациенттің функционалдық қабілетін жақсартады.
09140100 – "Зертханалық диагностика" мамандығы
4S09140101– "Медициналық зертханашы" біліктілігі
Құзыреттер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері. Бітіруші қабілетті болады:
БҚ-1
Оқыту. Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, өзінің оқу қажеттіліктерін мойындайды және оқу мақсатын қояды.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: дағдыларға ие, ұзақ мерзімді жоспарлауға жауапкершілік алады және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ-1.2
Ақпаратты басқару дағдылары: ақпаратқа қажеттілікті, ақпараттық іздестірудің басым бағыттарын анықтайды, әртүрлі көздерден ақпаратты өз бетінше тауып, сыни бағалайды, алынған ақпаратты практикада жалпылайды және қолданады.
БҚ-1.3
Компьютерлік технологиялар: жұмыста және өзін-өзі дамытуда заманауи ақпараттық білім беру технологияларын қолданады

БК-1.4
Критическое мышление и принятие решения: выявляет проблему и потенциальные пути решения, проверяет гипотезы и оценивает вероятность событий, делает выводы и принимает обоснованные решения.
БК-1.5
Улучшение через использование современных технологий: выявляет потребности в технологиях, определяет приоритеты, использует, планирует и внедряет современные лабораторные методы исследований для повышения эффективности деятельности.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с людьми пациентами и коллегами в процессе своей деятельности. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Профессиональная этика: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам для защиты прав и интересов пациента, готовность к социально-культурному диалогу.
БК-2.2
Эстетика рабочей среды: умеет организовывать рабочее место с соблюдением правил техники безопасности, эффективно управлять рабочим временем.
БК-3
Коммуникации и деятельность. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: умеет контролировать ход процесса общения и при необходимости корректировать его, способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях.
БК-3.2
Коллаборация: демонстрирует работу в команде с профессионалами, стремится к взаимовыгодному межпрофессиональному сотрудничеству.
ПК-1
Безопасность и качество. Соблюдает санитарное законодательство, санитарно-противоэпидемические мероприятия, технологические достижения и профессиональные навыки.
ПК-1.1.
Защита от вредных факторов: использует методы защиты от воздействия вредных факторов для безопасности людей и окружающей среды. Проводит утилизацию отработанного материала, дезинфекцию и стерилизацию использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты
ПК-1.2
Готовность к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннюю диагностику, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния, на здоровье человека факторов среды его обитания
ПК-1.3
Готов к смене технологий в профессиональной.
ПК-2
Проведение лабораторных общеклинических исследований. Способен эффективно организовывать рабочее место для трудовой деятельности в лабораториях медицинских организаций.
Обеспечивает качественное проведение общеклинических исследований, результатов своей работы

БҚ-1.4
Сыни ойлау және шешім қабылдау: проблеманы және ықтимал шешу жолдарын анықтайды, гипотезаны тексереді және оқиғалардың ықтималдығын бағалайды, қортынды жасайды және негізделген шешімдерді қабылдайды..
БҚ-1.5
Заманауи технологияларды пайдалану арқылы жақсарту: технологияларға қажеттілікті анықтайды, қызметтің тиімділігін арттыру үшін зерттеулердің қазіргі заманғы зертханалық әдістерін қолданады, жоспарлайды және енгізеді.
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық. Өз қызметі барысында пациенттермен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларды ұстанатынын көрсетеді. Сондай-ақ оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Кәскәсіби этика: пациенттің құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін кәсіби этикалық қағидаттарға бейілділігін көрсетеді, әлеуметтік-мәдени диалогқа дайындық.
БҚ-2.2
Жұмыс ортасының эстетикасы: қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтай отырып жұмыс орнын ұйымдастыруды, жұмыс уақытын тиімді басқаруды біледі.
БҚ-3
Коммуникация және қызмет. Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: қарым-қатынас процесінің барысын бақылай алады және қажет болған жағдайда оны түзете алады, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ -3.2
Коллаборация: командада басқа кәсіпқойлармен жұмыс істеуді көрсетеді, өзара тиімді кәсіби ынтымақтастыққа ұмтылады.
КҚ-1
Қауіпсіздік және сапа. Санитариялық заңнаманың, санитария-эпидемияға қарсы іс-шаралардың, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдылардың сақталуына сақтайды.
КҚ-1.1.
Зиянды факторлардан қорғау: адамдардың және қоршаған ортаның қауіпсіздігі үшін зиянды факторлардың әсерінен қорғау әдістерін қолданады. Пайдаланылған материалды кәдеге жаратуды, пайдаланылған зертханалық ыдыстарды, құрал-саймандарды, қорғаныс құралдарын дезинфекциялауды және стерилдеуді жүргізеді.
КҚ-1.2
Денсаулықты сақтау мен нығайтуға бағытталған және салауатты өмір салтын қалыптастыруды, аурулардың пайда болуының және (немесе) таралуының алдын алуды, олардың ерте диагностикасын, олардың пайда болу және даму себептері мен жағдайларын анықтауды, сондай-ақ адам денсаулығына зиянды әсерді жоюға, оның мекендеу ортасы факторларын анықтауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыруға дайындық.
КҚ-1.3
Нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдаланады, кәсіби деңгейде технологияларды ауыстыруға дайын.
КҚ-2
Зертханалық жалпы клиникалық зерттеулер жүргізу.
Медициналық ұйымдардың зертханаларында еңбек қызметі үшін жұмыс орнын тиімді ұйымдастыруға қабілетті. Жүргізілген Жалпы клиникалық зерттеулердің сапасына, өз жұмысының нәтижелеріне қамтамасыз етеді.

ПК-2.1
Готовность демонстрировать технику забора биологического материала для лабораторных исследований, готовность к применению диагностических клинико-лабораторных методов исследований и интерпретации их результатов, готовность участвовать в контроле качества, готовность регистрировать результаты лабораторных общеклинических исследований.
Проведение лабораторных биохимических исследований. Способен соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижений результатов, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.
ПК-2.2
Способность проводить лабораторные биохимические исследования биологических материалов, готовность участвовать в контроле качества, готовность демонстрировать технику забора биологического материала для лабораторных исследований, готовность демонстрировать навыки интерпретации результатов лабораторных исследований, оценки специфичности и чувствительности диагностических методов, оценивает количественный и качественный состав биологических жидкостей человека.
Проведение лабораторных гистологических исследований способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной продуктивной деятельности в профессиональной сфере
ПК-2.3
Обладает навыками приготовления препаратов для лабораторных гистологических исследований биологических материалов и оценивает их качество.
Проведение лабораторных микробиологических исследований, способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной продуктивной профессиональной деятельности.
ПК-2.4
Готовность проводить лабораторные микробиологические и иммунологические исследования биологических материалов, проб объектов внешней среды и пищевых продуктов, готовность участвовать в контроле качества, готовность интерпретировать результаты лабораторных исследований, способность регистрировать результаты проведенных исследований.
Лабораторный мониторинг окружающей и производственной среды: способен соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей профессиональной деятельности в процессе достижений результатов.
ПК-2.5
Готовность к осуществлению лабораторного мониторинга по состоянию окружающей и производственной среды, готовность к проведению лабораторного контроля в сфере безопасности пищевой продукции, использует методики анализа и статистической обработки полученной информации.
Специальность 09140200 – "Медицинская оптика"
Квалификация 4S09140201 – "Оптика медицинский"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение.
Признает свои потребности в обучении и ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: обеспечивает долговременное планирование своего непрерывного профессионального развития и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Критическое мышление и принятие решения: определяет проблемы и потенциальные пути решения в рутинных ситуациях, логически анализирует факты, суждения и принимает обоснованные решения в рамках ее профессиональной деятельности.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с пациентами, их семьями и коллегами в процессе коллегами в процессе оказания помощи. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Общественная роль в сообществе: принимает активное участие в общественной жизни, проявляет толерантность при взаимодействии с людьми различных культурных и возрастных групп, соблюдает субординацию и профессиональную солидарность.
БК-2.2
Этические принципы: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам, соблюдает конфиденциальность, критически оценивает и принимает решения при возникновении этических вопросов в определенных ситуациях с целью защиты прав и интересов пациентов и (или) клиентов, семей и групп
БК-2.3
Эстетика: ценит и поддерживает эстетику рабочей среды
БК-3
Коммуникации и работа в команде. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует эффективную коммуникацию с разными людьми, с учетом ситуации
БК-3.2
Работа в команде: работает в разных командах
ПК-1
Безопасность и качество
ПК-1.1
Защита от вредных факторов: использует методы защиты от воздействия вредных факторов для безопасности людей и окружающей среды
ПК-1.2
Технологии безопасности и качества: использует инновационные технологии для повышения уровня безопасности и улучшения качества оказываемых услуг
ПК-1.3
Выполняет процедуры в соответствии с профессиональными стандартами для обеспечения безопасности и качества медицинских услуг
ПК-2
Клиническая компетенция
ПК-2.1
Проводит основные и вспомогательные операции по обработке поверхностей всех типов очковых линз, по нанесению покрытий и окраске линз
ПК-2.2
Изготавливает все виды корригирующих средств на современном технологическом оборудовании, проводит ремонт очков и оправ
ПК-2.3
Контролирует качество выпускаемой продукции

КҚ-2.1
Зертханалық зерттеулер үшін биологиялық материалды алу техникасын көрсету дайындығы, диагностикалық клиникалық-зертханалық зерттеу әдістерін қолдануға және олардың нәтижелерін интерпретациялауға дайындық, сапаны бақылауға қатысуға дайындық, зертханалық Жалпы клиникалық зерттеулер нәтижелерін тіркеуге дайындық.
Зертханалық биохимиялық зерттеулер жүргізу.
Өз іс-әрекеттерін жоспарланған нәтижелермен сәйкестендіру, нәтижелерге қол жеткізу процесінде өз қызметін бақылауды жүзеге асыру, ұсынылған шарттар мен талаптар шеңберінде іс-қимыл тәсілдерін айқындау қабілеті.
КҚ-2.2
Биологиялық материалдарға зертханалық биохимиялық зерттеулер жүргізу қабілеті, сапаны бақылауға қатысуға дайындық, зертханалық зерттеулер үшін биологиялық материалды алу техникасын көрсету дайындығы, зертханалық зерттеулердің нәтижелерін интерпретациялау, диагностикалық әдістердің ерекшелігі мен сезімталдығын бағалау дағдыларын көрсетуге дайын болу, адамның биологиялық сұйықтықтарының сандық және сапалық құрамын бағалайды.
Зертханалық гистологиялық зерттеулер жүргізу.
Кәсіби саладағы табысты нәтижелі қызмет үшін өз әлеуетін (білім, білік, тәжірибе, жеке қасиеттері және т. б.) іске асыру қабілеті
КҚ-2.3
Биологиялық материалдарды зертханалық гистологиялық зерттеу үшін препараттарды дайындау дағдысына ие және олардың сапасын бағалайды.
Зертханалық микробиологиялық зерттеулер жүргізу.
кәсіби және әлеуметтік саладағы табысты нәтижелі қызмет үшін өзінің әлеуетін (білімі, іскерлігі, тәжірибесі, жеке қасиеттері және т. б.) іске асыру қабілеті.
КҚ-2.4
Биологиялық материалдарға, сыртқы орта объектілерінің сынамаларына және тамақ өнімдеріне зертханалық микробиологиялық және иммунологиялық зерттеулер жүргізуге дайындық, сапаны бақылауға қатысуға дайындық, зертханалық зерттеулер нәтижелерін түсіндіруге дайындық, жүргізілген зерттеулердің нәтижелерін тіркеу қабілеті.
Қоршаған және өндірістік ортаның зертханалық мониторингі:
өз іс-әрекеттерін жоспарланған нәтижелермен байланыстыра алады, нәтижелерге жету барысында өзінің кәсіби қызметін бақылауды жүзеге асырады.
КҚ-2.5
Қоршаған және өндірістік ортаның жай-күйі бойынша зертханалық мониторингті жүзеге асыруға дайындық, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласында зертханалық бақылау жүргізуге дайындық, алынған ақпаратты талдау және статистикалық өңдеу әдістемесін қолданады.
09140200 – "Медициналық оптика" мамандығы
4S09140201 "Медициналық оптик" біліктілігі
Құзыреттіліктер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері Бітіруші меңгереді:
БҚ-1
Оқыту.
Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, өзінің оқу қажеттіліктерін мойындайды және оқу мақсатын қояды.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлау жауапкершілігін көрсетеді және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ-1.2
Сыни ойлау және шешім қабылдау: мәселелер мен ықтимал шешу жолдары, фактілерді, пайымдауларды қисынды талдайды және оның кәсіби қызметі шеңберінде негізделген шешімдер қабылдайды.
БҚ-2
Этика және қәсіпқойлық.
Көмек көрсету үрдісінде пациенттермен, олардың отбасыларымен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларға бейілділігін көрсетеді. Оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Қоғамдастықтағы қоғамдық рөлі: қоғамдық өмірге белсенді қатысады, әртүрлі мәдени және жас топтары адамдармен өзара іс-қимыл жасау кезінде төзімділік танытады, кәсіби субординацияны және ынтымақтақтыкті сақтайды.
БҚ-2.2
Этикалық қағидаттар: кәсіби этикалық қағидаттарға бейілділігін көрсетеді, құпиялылықты сақтайды, пациенттердің/клиенттердің, отбасылар мен топтардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында белгілі бір жағдайларда этикалық мәселелер туындаған кезде сыни бағалайды және шешімдер қабылдайды.
БҚ-2.3
Эстетика: жұмыс ортасының эстетикасын бағалайды және қолдайды.
БҚ -3
Коммуникация және топпен жұмыс.
Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: жағдайды ескере отырып, әртүрлі адамдармен тиімді қарым-қатынасты көрсетеді.
БҚ-3.2
Топта жұмыс істеу: әртүрлі топтарда жұмыс істеп отыр.
КҚ-1
Қауіпсіздік және сапа
КҚ -1.1
Зиянды факторлардан қорғау: адамдар мен қоршаған ортаның қауіпсіздігі үшін зиянды факторлардың әсерінен қорғау әдістерін қолданады.
КҚ -1.2
Қауіпсіздік және сапа технологиялары: көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсарту және қауіпсіздік деңгейін арттыру үшін инновациялық технологияларды қолданады.
КҚ -1.3
Медициналық қызметтердің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету үшін кәсіби стандарттарға сәйкес рәсімдерді орындайды.
КҚ -2
Кәсіби құзыреттілік
КҚ -2.1
Көзілдірік линзаларының барлық түрлерінің бетін өңдеу, жабындарды жағу және линзаларды бояу бойынша негізгі және қосалқы операцияларды жүргізеді.
КҚ -2.2
Қазіргі заманғы технологиялық жабдықта түзететін құралдардың барлық түрлерін жасайды, көзілдіріктер мен оправаларды жөндейді.
КҚ -2.3
Шығарылатын өнімнің сапасын бақылайды.

ПК-2.4
Эксплуатирует технологическое оборудование для изготовления и ремонта всех видов корригирующих средств
ПК-2.5
Обеспечивает технику безопасности, охрану труда и противопожарную безопасность на рабочем месте
ПК-2.6
Оформляет необходимую документацию в электронном и письменном видах
Специальность 09140200 – "Медицинская оптика"
Квалификация 4S09140202 – "Оптикометрист"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Признает свои потребности в обучении и ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: планирует непрерывное профессиональное развитие и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Критическое мышление и принятие решения: определяет проблемы и потенциальные пути решения в рутинных ситуациях, логически анализирует факты, суждения и принимает обоснованные решения в рамках ее профессиональной деятельности.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с пациентами, их семьями и коллегами в процессе коллегами в процессе оказания помощи. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Общественная роль в сообществе: принимает активное участие в общественной жизни, проявляет толерантность при взаимодействии с людьми различных культурных и возрастных групп, соблюдает субординацию и профессиональную солидарность.
БК-2.2
Этические принципы: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам, соблюдает конфиденциальность, критически оценивает и принимает решения при возникновении этических вопросов в определенных ситуациях с целью защиты прав и интересов пациентов и (или) клиентов, семей и групп
БК-2.3
Эстетика: ценит и поддерживает эстетику рабочей среды
БК-
3
Коммуникации и работа в команде Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует эффективную коммуникацию с разными людьми, с учетом ситуации
БК-3.2
Работа в команде: демонстрирует работу в разных командах
ПК-
1
Безопасность и качество
ПК-1.1
Защита от вредных факторов: использует методы защиты от воздействия вредных факторов для безопасности людей и окружающей среды
ПК-1.2
Технологии безопасности и качества: использует инновационные технологии для повышения уровня безопасности и улучшения качества оказываемых услуг
ПК-1.3
Выполняет процедуры в соответствии с профессиональными стандартами для обеспечения безопасности и качества медицинских услуг
ПК-
2
Клиническая компетенция
ПК-2.1
Владеет правилами и методикой прописей рецептов на очки, принципами подбора очковых линз и оправ с параметрами, соответствующими рецепту
ПК -2.2
Оценивает качество выпускаемой продукции в соответствии с требованиями действующих профессиональных стандартов
ПК-2.3
Применяет технологическое оборудование для изготовления и ремонта всех видов корригирующих средств

КҚ -2.4
Түзетуші құралдардың барлық түрлерін дайындау және жөндеу үшін технологиялық жабдықты пайдаланады.
КҚ -2.5
Жұмыс орнындағы қауіпсіздік техникасын, еңбекті қорғауды және өртке қарсы қауіпсіздікті қамтамасыз етеді және бақылайды.
КҚ -2.6
Электрондық және жазбаша түрде қажетті құжаттаманы рәсімдейді.
09140200 – "Медициналық оптика" мамандығы
4S09140202 – "Оптикометрист" біліктілігі
Құзыреттіліктер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері Бітіруші меңгереді:
БҚ-1
Оқыту.
Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, өзінің оқу қажеттіліктерін мойындайды және оқу мақсатын қояды.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлайды және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ-1.2
Сыни ойлау және шешім қабылдау: мәселелер мен ықтимал шешу жолдары, фактілерді, пайымдауларды қисынды талдайды және оның кәсіби қызметі шеңберінде негізделген шешімдер қабылдайды.
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық
Көмек көрсету үрдісінде пациенттермен, олардың отбасыларымен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларға бейілділігін көрсетеді.Сондай-ақ оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Қоғамдастықтағы қоғамдық рөлі: қоғамдық өмірге белсенді қатысады, әртүрлі мәдени және жас топтары адамдармен өзара іс-қимыл жасау кезінде төзімділік танытады, ипрофессиялық субординацияны сақтайды.
ынтымақ.
БҚ-2.2
Этикалық қағидаттар: кәсіби этикалық қағидаттарға бейілділігін көрсетеді, құпиялылықты сақтайды, пациенттердің өмірі мен денсаулығы үшін жауапкершілік шараларын түсінеді, пациенттердің/клиенттердің, отбасылар мен топтардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында белгілі бір жағдайларда этикалық мәселелер туындаған кезде сыни бағалайды және шешімдер қабылдайды.
БҚ-2.3
Эстетика: жұмыс ортасының эстетикасын бағалайды және қолдайды
БҚ -3
Коммуникация және топпен жұмыс.
Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: жағдайды ескере отырып, әртүрлі адамдармен тиімді қарым-қатынасты көрсетеді
БҚ-3.2
Топта жұмыс істеу: әртүрлі топтарда жұмыс істей отырып, жауапкершілікті көрсетеді
КҚ-1
Қауіпсіздік және сапа.
Дәлелді білімді, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларды тиімді қолдану негізінде сапа мен қауіпсіздік үшін жауапты болады
КҚ -1.1
Зиянды факторлардан қорғау: адамдар мен қоршаған ортаның қауіпсіздігі үшін зиянды факторлардың әсерінен қорғау әдістерін қолданады
КҚ -1.2
Қауіпсіздік және сапа технологиялары: көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсарту және қауіпсіздік деңгейін арттыру үшін инновациялық технологияларды қолданады
КҚ -1.3
Медициналық қызметтердің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету үшін кәсіби стандарттарға сәйкес рәсімдерді орындайды
КҚ-2
Кәсіби құзыреттілік. Кәсіби қызметтің күнделікті өмірінде алған білімдерін көрсетеді және қолданады, қазіргі заманғы технологиялық жабдықта түзетуші құралдардың барлық түрлерін жасау және пайдалану дағдылары.
КҚ -2.1
Көзілдірікке рецепт жазу ережелері мен әдістемесіне, көзілдірік линзаларын таңдау принциптеріне және рецептіге сәйкес параметрлермен сүйене отырып
КҚ -2.2
Қолданыстағы кәсіби стандарттардың талаптарына сәйкес шығарылатын өнімнің сапасын бағалайды.
КҚ -2.3
Түзетуші құралдардың барлық түрлерін дайындау және жөндеу үшін технологиялық жабдықты пайдаланады

ПК-2.4
Соблюдает технику безопасности, охрану труда и противопожарную безопасность на рабочем месте
ПК-2.5
Оформляет необходимую документацию в электронном и письменном видах
Специальность 09160100 – "Фармация"
Квалификация 4S09160101 – "Фармацевт"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Эмоционально психологические. Проявляет самосознание, понимает свои потребности и побуждения.
БК-1.1
Понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявляет к ней устойчивый интерес.
БК-2
Регулятивно-аналитические. Организует и оценивает собственную деятельность при выполнении профессиональных задач.
БК-2.1
Определяет задачи и планирует собственную деятельность, выбирает типовые методы и способы выполнения профессиональных задач базовой категории сложности с учетом поставленной цели, оценивает их эффективность и качество
БК-2.2
Самостоятельно решает практические задачи базовой категории сложности в области фармацевтической деятельности в пределах компетенции, анализирует рабочую ситуацию и ее предсказуемые изменения, производит текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию.
БК-3
Социально – коммуникативные.
Эффективно взаимодействует с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Использует информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, осуществляет поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, ориентируется в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
БК-3.2
Знает и использует знания в области фармацевтической деятельности.
БК-3.3
Владеет профессиональной терминологией
БК-3.4
Владеет комплексом коммуникативных навыков, необходимых для работы в коллективе и команде, эффективно общается с коллегами, руководством, потребителями.
БК-3.5
Ставит цели, мотивирует деятельность подчиненных, организовывает их работу.
БК-4
Компетенции самосовершенствования. Признает свои потребности в обучении и ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-4.1
Самостоятельно определяет задачи профессионального и личностного развития, занимается самообразованием, осознанно планирует повышение своей квалификации.
БК-4.2
Ведет и пропагандирует здоровый образ жизни, занимается физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
ПК-1
Организация и экономика фармацевтической деятельности. Демонстрирует навыки оптовой и розничной реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, организации и руководства отделами аптеки или аптечного склада.

КҚ -2.4
Жұмыс орнындағы қауіпсіздік техникасын, еңбекті қорғауды және өртке қарсы қауіпсіздікті қамтамасыз етеді
КҚ -2.5
Қажетті құжаттаманы электрондық және жазбаша түрде ресімдейді
09160100– "Фармация" мамандығы
4S09160101– "Фармацевт" біліктілігі
Құзыреттер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері. Бітіруші қабілетті болады:
БҚ-1
Эмоциялық психологиялық.
танытады, сана-сезім, түсінеді, өз қажеттілігін ояту.
БҚ-1.1
Өзінің болашақ мамандығының мәні мен әлеуметтік маңыздылығын түсінеді, оған тұрақты қызығушылық танытады.
БҚ-2
Реттеушілік-аналитикалық.
кәсіби міндеттерді орындау кезінде өз қызметін ұйымдастырады және бағалайды.
БҚ-2.1
Міндеттерді анықтайды және өз қызметін жоспарлайды, қойылған мақсаттарды ескере отырып, базалық күрделілік санатындағы кәсіптік міндеттерді орындаудың үлгілік әдістері мен тәсілдерін таңдайды, олардың тиімділігі мен сапасын бағалайды
БҚ-2.2
Құзыреті шегінде фармацевтикалық қызмет саласындағы негізгі күрделілік санатының практикалық міндеттерін дербес шешеді, жұмыс жағдайын және оның болжамды өзгерістерін талдайды, ағымдағы және қорытынды бақылауды, бағалауды және түзетуді жүргізеді.
БҚ-3
Әлеуметтік-коммуникативтік.
Технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасайды.
БҚ-3.1
Кәсіби қызметте ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдаланады, кәсіби міндеттерді тиімді орындау үшін қажетті ақпаратты іздестіруді және пайдалануды жүзеге асырады, кәсіби қызметте технологиялардың жиі ауысуы жағдайында бағдарланады.
БҚ-3.2
Фармацевтикалық қызмет саласындағы нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдаланады.
БҚ-3.3
Кәсіби терминологияны меңгерген
БҚ-3.4
Ұжым мен командада жұмыс істеу үшін қажетті коммуникативтік дағдылар кешенін меңгерген, әріптестерімен, басшылықпен, тұтынушылармен тиімді қарым-қатынас жасайды.
БҚ-3.5
Міндеттер қояды, бағыныштылардың қызметін уәждейді, олардың жұмысын ұйымдастырады және бақылайды.
БҚ-4
Өзін-өзі жетілдіру құзыреттіліктері.
Ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, өзінің оқу қажеттіліктерін мойындайды және оқу мақсатын қояды.
БҚ-4.1
Кәсіби және жеке даму міндеттерін дербес анықтайды, өз бетімен білім алумен айналысады, өз біліктілігін арттыруды саналы түрде жоспарлайды.
БҚ-4.2
Салауатты өмір салтын жүргізеді және насихаттайды, денсаулықты нығайту, өмірлік және кәсіби мақсаттарға жету үшін дене шынықтырумен және спортпен айналысады.
КҚ-1
Фармацевтикалық қызметті ұйымдастыру және экономикасы.
Дәрілік заттар мен дәріхана ассортиментінің тауарларын көтерме және бөлшек саудада өткізу, дәріхананың немесе дәріхана қоймасының бөлімдеріне басшылық жасау және ұйымдастыру дағдыларын көрсетеді.

ПК-1.1
Организовывает прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями.
ПК-1.2
Отпускает лекарственные средства, изделия медицинского назначения и товары аптечного ассортимента населению и медицинским организациям.
ПК-1.3
Участвует в оформлении торгового зала.
ПК-1.4
Оформляет первичную учетно-отчетную документацию.
ПК-1.5
Анализирует спрос на товары аптечного ассортимента.
ПК-1.6
Организовывает работу структурных подразделений аптеки и осуществляет руководство аптечной организацией при отсутствии специалистов с высшим фармацевтическим образованием.
ПК-1.7
Оформляет заявки поставщикам на товары аптечного ассортимента.
ПК-1.8
Участвует в организации оптовой торговли.
ПК-2
Фармацевтические технологии. Изготавливает и отпускает лекарственные препараты, осуществляет контроль их качества.
ПК-2.1
Изготавливает лекарственные формы по рецептам и требованиям медицинских организаций.
ПК-2.2
Изготавливает внутриаптечную заготовку и фасует лекарственные средства для последующей реализации.
ПК-2.3
Владеет обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств.
ПК-3
Фармакологические технологии. Владеет навыками консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг.
ПК-3.1
Оказывает консультативную помощь населению по надлежащему использованию и хранению лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента в домашних условиях.
ПК-3.2
Информирует медицинские организации об имеющихся в аптеке лекарственных средствах и товарах аптечного ассортимента.
ПК-3.3
Оказывает первую доврачебную помощь.
Специальность 09880100 – "Гигиена и эпидемиология"
Квалификация – 4S09880101 - "Гигиенист - эпидемиолог"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1
Обучение. Признает свои потребности в обучении и ставит учебные цели, применяя навыки управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: планирует непрерывное профессиональное развитие и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Навыки управления информацией: определяет потребности в информации, приоритетные направления информационного поиска, самостоятельно находит и критически оценивает информацию из разных источников, обобщает и применяет полученную информацию на практике.
БК-1.3
Компьютерные технологии: использует современные информационные образовательные технологии в работе и саморазвитии

КҚ -1.1
Нормативтік-құқықтық базаның талаптарына сәйкес дәрілік заттарды, дәрілік өсімдік шикізатын және дәріхана ассортиментінің тауарларын қабылдауды, сақтауды ұйымдастырады.
КҚ -1.2
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және дәріханалық ассортименттің басқа да тауарларын халыққа және медициналық ұйымдарға береді.
КҚ -1.3
Сауда залын ресімдеуге қатысады.
КҚ -1.4
Санитариялық-гигиеналық режим, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қауіпсіздік ережелерін сақтайды.
КҚ -1.5
Бастапқы есепке алу-есеп беру құжаттамасын ресімдейді.
КҚ -1.6
Дәріхана ассортиментінің тауарларына сұранысты талдайды.
КҚ - 1.7
Дәріхананың құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады және жоғары фармацевтикалық білімі бар мамандар болмаған кезде дәріхана ұйымына басшылықты жүзеге асырады.
КҚ -1.8
Дәріхана ассортиментінің тауарларына жеткізушілерге өтінім ресімдейді.
КҚ -1.9
Көтерме сауданы ұйымдастыруға қатысады.
ПК-2
Фармацевтикалық технологиялар.
Дәрілік препараттарды дайындайды және босатады, олардың сапасын бақылауды жүзеге асырады.
КҚ -2.1
Медициналық ұйымдардың рецептілері мен талаптары бойынша дәрілік нысандарды дайындайды.
КҚ -2.2
Дәріханаішілік дайындамаларды дайындайды және кейіннен сату үшін дәрілік заттарды өлшейді.
КҚ -2.3
Дәрілік заттарды дәріханаішілік бақылаудың міндетті түрлерін меңгерген.
ПК-3
Фармакологиялық технологиялар.
Фармацевтикалық қызмет тұтынушыларына кеңес беру және ақпараттандыру дағдыларын меңгерген.
КҚ -3.1
Халыққа дәрілік заттарды және дәріханалық ассортименттің басқа да тауарларын үй жағдайында тиісті пайдалану және сақтау бойынша консультациялық көмек көрсетеді.
КҚ -3.2
Медициналық ұйымдарды дәріханада бар дәрілік заттар мен дәріхана ассортиментінің тауарлары туралы хабардар етеді.
КҚ -3.3
Дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсетеді.
09880100 – "Гигиена және эпидемиология" мамандығы
4S09880101 "Гигиенист - эпидемиолог" біліктілігі
Құзыреттіліктер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері Бітіруші меңгереді:
БҚ-1
Оқыту. ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, өзінің оқу қажеттіліктерін мойындайды және оқу мақсатын қояды.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: дағдыларды меңгерген, өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлайды және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ -1.2
Ақпаратты басқару дағдылары: ақпаратқа қажеттілікті, ақпараттық іздестірудің басым бағыттарын анықтайды, әртүрлі көздерден ақпаратты өз бетінше тауып, сыни бағалайды, алынған ақпаратты жариялайды және қолданады.
БҚ-1.3
Компьютерлік технологиялар: жұмыста және өзін-өзі дамытуда заманауи ақпараттық білім беру технологияларын қолданады

БК-1.4
Критическое мышление и принятие решения: выявляет проблему и потенциальные пути решения, проверяет гипотезы и оценивает вероятность событий, делает выводы и принимает обоснованные решения.
БК-1.5
Улучшение через использование современных технологий: выявляет потребности в технологиях, определяет приоритеты, использует, планирует и внедряет современные лабораторные методы исследований для повышения эффективности деятельности.
БК-2
Этика и профессионализм. Демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и нормам при взаимодействии с людьми пациентами и коллегами в процессе своей деятельности. Поддерживает позитивную рабочую обстановку
БК-2.1
Профессиональная этика: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам для защиты прав и интересов пациента, готовность к социально-культурному диалогу.
БК-2.2
Эстетика рабочей среды: организовывает рабочее место с соблюдением правил техники безопасности, эффективно управляет рабочим временем.
БК-
3
Коммуникации и деятельность. Способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует навыки эффективного взаимодействия с разными людьми в различных ситуациях.
БК -3.2
Коллаборация: работает в команде с профессионалами, стремится к взаимовыгодному межпрофессиональному сотрудничеству.
ПК-
1
Безопасность и качество.
Соблюдает санитарное законодательство, санитарно-противоэпидемические мероприятия, технологические достижения и профессиональные навыки.
ПК-1.1.
Защита от вредных факторов: использует методы защиты от воздействия вредных факторов для безопасности людей и окружающей среды. Проводит утилизацию отработанного материала, дезинфекцию и стерилизацию использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты.
ПК-1.2
Готовность к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннюю диагностику, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния, на здоровье человека факторов среды его обитания.
ПК-1.3
Знает и использует знания в области своей профессиональной деятельности. Демонстрирует навыки оказания неотложной доврачебной помощи.
ПК
2
Проведение лабораторных общеклинических исследований. Способен эффективно организовывать рабочее место для трудовой деятельности в лабораториях медицинских организаций. Оценивает качество проведенных общеклинических исследований.

БҚ-1.4
Сыни ойлау және шешім қабылдау: мәселелерді және ықтимал шешу жолдарын анықтайды, гипотезаны тексереді және оқиғалардың ықтималдығын бағалайды, тиісті қорытынды жасайды.
БҚ-1.5
Заманауи технологияларды пайдалану арқылы жақсарту: технологияларға қажеттілікті анықтайды, қызметтің тиімділігін арттыру үшін зерттеулердің қазіргі заманғы зертханалық әдістерін қолданады, жоспарлайды және енгізеді.
БҚ-2
Этика және кәсіпқойлық. өз қызметі барысында пациенттермен және әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау кезінде кәсіби этикалық қағидаттар мен нормаларды ұстанатынын көрсетеді. Сондай-ақ оң жұмыс жағдайын қолдайды
БҚ-2.1
Кәсіби этика: пациенттің құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін кәсіби этикалық қағидаттарға бейілділігін көрсетеді, әлеуметтік-мәдени диалогқа дайындық.
БҚ-2.2
Жұмыс ортасының эстетикасы: қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтай отырып жұмыс орнын ұйымдастырады, жұмыс уақытын тиімді басқарады.
БҚ-3
Коммуникация және қызмет.
технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара қарым-қатынас орнатуды көрсетеді.
БҚ -3.2
Коллаборация: ұқыптылықты, жауапкершілікті көрсетеді, топта басқа кәсіпқойлармен жұмыс істейді, өзара тиімді кәсіби ынтымақтастыққа ұмтылады.
КҚ-1
Қауіпсіздік және сапа. Санитариялық заңнаманың, санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шаралардың, технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдылардың сақтайды.
КҚ-1.1.
Зиянды факторлардан қорғау: адамдардың және қоршаған ортаның қауіпсіздігі үшін зиянды факторлардың әсерінен қорғау әдістерін қолданады. пайдаланылған материалды кәдеге жаратуды, пайдаланылған зертханалық ыдыстарды, құрал-саймандарды, қорғаныс құралдарын дезинфекциялауды және стерилдеуді жүргізеді.
КҚ-1.2
Денсаулықты сақтау мен нығайтуға бағытталған және салауатты өмір салтын қалыптастыруды, аурулардың пайда болуының және (немесе) таралуының алдын алуды, олардың ерте диагностикасын, олардың пайда болу және даму себептері мен жағдайларын анықтауды, сондай-ақ адам денсаулығына зиянды әсерді жоюға, оның мекендеу ортасы факторларын анықтауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыруға дайындық.
КҚ-1.3
Нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдаланады, кәсіби деңгейде технологияларды ауыстыруға дайын, дәрігерге дейінгі шұғыл көмек көрсету дағдыларын көрсетеді.
КҚ-2
Зертханалық жалпы клиникалық зерттеулер жүргізу Медициналық ұйымдардың зертханаларында еңбек қызметі үшін жұмыс орнын тиімді ұйымдастыруға қабілетті. Жүргізілген жалпы клиникалық зерттеулердің сапасын бағалайды.

ПК-2.1
Демонстрирует технику забора биологического материала для лабораторных исследований, готовность к применению диагностических клинико-лабораторных методов исследований и интерпретации их результатов, участвует в проведении контроля качества, регистрирует результаты лабораторных общеклинических исследований.
Проведение лабораторных биохимических исследований. Способен соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижений результатов, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.
ПК-2.2
Проводит лабораторные биохимические исследования биологических материалов, участвует в контроле качества, демонстрирует технику забора биологического материала для лабораторных исследований, демонстрирует навыки интерпретации результатов лабораторных исследований, оценки специфичности и чувствительности диагностических методов, автоматизированными методиками, оценивает количественный и качественный состав биологических жидкостей человека.
Проведение лабораторных гистологических исследований. Способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной продуктивной деятельности в профессиональной сфере
ПК-2.3
Обладает навыками приготовления препаратов для лабораторных гистологических исследований биологических материалов и оценивает их качество.
Проведение лабораторных микробиологических исследований. Способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной продуктивной деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая ее социальную значимость.
ПК-2.4
Проводит лабораторные микробиологические и иммунологические исследования биологических материалов, проб объектов внешней среды и пищевых продуктов, участвует в контроле качества, интерпретирует результаты лабораторных исследований, регистрирует результаты проведенных исследований.
Лабораторный мониторинг окружающей и производственной среды: способен соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей профессиональной деятельности в процессе достижений результатов.
ПК-2.5
Осуществляет лабораторный мониторинг по состоянию окружающей и производственной среды, участвует в проведении лабораторного контроля в сфере безопасности пищевой продукции, использует методики анализа и проводит статистическую обработку полученной информации.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
К- компетенции;
БК – базовые компетенции;
ПК – профессиональные компетенции.
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 июля 2022 года
№ ҚР ДСМ-63
Государственный общеобязательный стандарт послесреднего образования

КҚ-2.1
Зертханалық зерттеулер үшін биологиялық материалды алу техникасын көрсету дайындығы, диагностикалық клиникалық-зертханалық зерттеу әдістерін қолдануға және олардың нәтижелерін интерпретациялауға дайындық, сапаны бақылауға қатысуға дайындық, зертханалық жалпы клиникалық зерттеулер нәтижелерін тіркеуге дайындық
Зертханалық биохимиялық зерттеулер жүргізу Өз іс-әрекеттерін жоспарланған нәтижелермен сәйкестендіру, нәтижелерге қол жеткізу процесінде өз қызметін бақылауды жүзеге асыру, ұсынылған шарттар мен талаптар шеңберінде іс-қимыл тәсілдерін айқындау қабілеті.
КҚ-2.2
Биологиялық материалдарға зертханалық биохимиялық зерттеулер жүргізу қабілеті, сапаны бақылауға қатысуға дайындық, зертханалық зерттеулер үшін биологиялық материалды алу техникасын көрсету дайындығы, зертханалық зерттеулердің нәтижелерін интерпретациялау, диагностикалық әдістердің ерекшелігі мен сезімталдығын бағалау дағдыларын көрсетуге дайын болу, адамның биологиялық сұйықтықтарының сандық және сапалық құрамын бағалайды.
Зертханалық гистологиялық зерттеулер жүргізу
Кәсіби саладағы табысты нәтижелі қызмет үшін өз әлеуетін (білім, білік, тәжірибе, жеке қасиеттері және т. б.) іске асыру қабілеті
КҚ-2.3
биологиялық материалдарды зертханалық гистологиялық зерттеу үшін препараттарды дайындау дағдысына ие және олардың сапасын бағалайды.
Зертханалық микробиологиялық зерттеулер жүргізу
кәсіби және әлеуметтік саладағы табысты нәтижелі қызмет үшін өзінің әлеуетін (білімі, іскерлігі, тәжірибесі, жеке қасиеттері және т. б.) іске асыру қабілеті, оның әлеуметтік маңызы мен осы қызметтің нәтижелері үшін жеке жауапкершілігін сезіне отырып
КҚ-2.4
биологиялық материалдарға, сыртқы орта объектілерінің сынамаларына және тамақ өнімдеріне зертханалық микробиологиялық және иммунологиялық зерттеулер жүргізуге дайындық, сапаны бақылауға қатысуға дайындық, зертханалық зерттеулер нәтижелерін түсіндіруге дайындық, жүргізілген зерттеулердің нәтижелерін тіркеу қабілеті.
Қоршаған және өндірістік ортаның зертханалық мониторингі: Өз іс-әрекеттерін жоспарланған нәтижелермен байланыстыра алады.
КҚ-2.5
қоршаған және өндірістік ортаның жай-күйі бойынша зертханалық мониторингті жүзеге асыруға дайындық, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласында зертханалық бақылау жүргізуге дайындық, талдау әдістемесін қолданады және алынған ақпаратты статистикалық өңдеуге жауапты болады.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
Қ - құзыреттер;
БҚ – базалық құзыреттер;
БнҚ – бейіндік құзыреттер.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрі 2022 жылғы
4 шілдедегі № ҚР ДСМ-63
Бұйрыққа
2-қосымша
Орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий государственный общеобязательный стандарт послесреднего образования (далее – стандарт) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), статьи 56 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяет требования к содержанию послесреднего образования обучающихся и сроку обучения по образовательным программам послесреднего образования.
Глава 2. Требования к содержанию послесреднего образования c ориентиром на результаты обучения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
2. Содержание послесреднего образования определяется образовательными программами и ориентируется на результаты обучения. Содержание образовательных программ послесреднего образования предусматривает освоение базовых и профессиональных компетенции, включающих теоретические занятия, выполнение лабораторно-практических работ, прохождение производственного обучения и профессиональной практики.
Образовательные программы разрабатываются организациями послесреднего образования самостоятельно с участием работодателей на основе требований настоящего стандарта, ориентированное на конечные результаты обучения, отраженных в базовых и профессиональных компетенциях выпускника программ послесреднего образования по специальности и квалификации, предусмотренной в приложении 1 настоящего стандарта, профессиональных стандартов (при наличии) и профессиональных стандартов WorldSkills (уолдскилс) (при наличии). Образовательная программа включает: паспорт, рабочий учебный план и рабочие учебные программы.
3. Воспитательные компоненты образовательных программ направлены на привитие национальных ценностей, формирование патриотизма и гражданственности, развитие разносторонних интересов и способностей обучающихся.
4. Содержание образовательных программ послесреднего образования предусматривает изучение интегрированных в модули образовательных программ технического и профессионального образования с включением отдельных модулей или дисциплин образовательных программ бакалавриата. Образовательные программы послесреднего образования структурируются на основе компетентностного подхода с применением кредитно-модульной технологии. Образовательные программы послесреднего образования разрабатываются организациями послесреднего образования на основе объединения соответствующих содержательных аспектов образовательных программ, необходимых для выполнения конкретной деятельности и формирования профессиональной компетентности

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты (бұдан әрі – стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 221-бабының 2-тармағына (бұдан әрі - Кодекс) және "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және оқыту нәтижелеріне бағдарланған білім беру мазмұнына, оқу жүктемесінің ең жоғарғы көлеміне, білім алушылардың даярлық деңгейіне, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқыту мерзіміне қойылатын талаптарды айқындайды.
2-тарау. Орта білімнен кейінгі білім берудің мазмұнына оқыту нәтижелеріне бағдар жасай отырып қойылатын талаптар
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Орта білімнен кейінгі білімнің мазмұны білім беру бағдарламаларымен айқындалады және оқыту нәтижелеріне бағдарланады. Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларының мазмұны теориялық сабақтарды, зертханалық-практикалық жұмыстарды орындауды, өндірістік оқытудан және кәсіптік практикадан өтуді қамтитын базалық және кәсіптік құзыреттерді игеруді көздейді.
Білім беру бағдарламаларын орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары жұмыс берушілердің қатысуымен осы стандарттың 1-қосымшасында көзделген мамандық және біліктілік бойынша орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары түлегінің базалық және кәсіптік құзыреттіліктерінде көрсетілген оқытудың түкқілікті нәтижелеріне, кәсіптік стандарттар (бар болса) және WorldSkills (уолдскилс) кәсіптік стандарттар (бар болса) талаптарының негізінде дербес әзірлейді. Білім беру бағдарламасына: паспорт, оқу жұмыс жоспары және оқу жұмыс бағдарламалары кіреді.
3. Білім беру бағдарламаларының тәрбиелік компоненттері ұлттық құндылықтарды дарытуға, патриоттық және азаматтықты қалыптастыруға, білім алушылардың жан-жақты қызығушылықтары мен қабілетін дамытуға бағытталған.
4. Орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларының мазмұны бакалавриаттың білім беру бағдарламаларының жекелеген модульдерін немесе пәндерін қоса отырып, модульдерге интеграцияланған техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламаларын зерделеуді көздейді. Орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары кредиттік-модульдік технологияны қолдана отырып, құзыреттілік тәсіл негізінде құрылымдалған. Орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын нақты қызметті орындау және кәсіби құзыреттілікті қалыптастыру үшін қажетті білім беру бағдарламаларының тиісті мазмұндық аспектілерін біріктіру негізінде орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары әзірлейді

5. Для формирования базовых компетенций организация послесреднего образования предусматривает изучение базовых модулей. Базовые компетенции направлены на формирование здорового образа жизни и совершенствование физических качеств, социализацию и адаптацию в обществе и трудовом коллективе, развитие чувств патриотизма и национального самосознания, приобретение навыков предпринимательской деятельности и финансовой грамотности, применение информационно-коммуникационных и цифровых технологий в профессиональной деятельности. Образовательные программы послесреднего образования предусматривают изучение следующих базовых модулей:
1) развитие и совершенствование физических качеств;
2) применение информационно-коммуникационных и цифровых технологий;
3) применение основ социальных наук для социализации и адаптации в обществе и трудовом коллективе;
4) применение основных закономерностей и механизмов функционирования современной экономической системы в профессиональной деятельности.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 6 предусмотрено исключить в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
6. Компонент по выбору учитывает специфику социально-экономического развития конкретного региона и потребности рынка труда, а также индивидуальные интересы самого обучающегося.
Компонент по выбору формируется по предложениям работодателей и партнеров организации послесреднего образования, предметно-цикловых комиссий.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
7. Организации послесреднего образования самостоятельно определяют потребность в интеграции базовых модулей в профессиональные модули в зависимости от профиля специальности, включая дополнительные базовые модули.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
8. Профессиональные модули определяются организацией послесреднего образования самостоятельно. В целях расширения практического опыта освоения квалификации по усмотрению организации послесреднего образования реализуется индивидуальный компонент обучающегося через проектную работу в рамках профессиональных модулей. Образовательные программы послесреднего образования наряду с теоретическим обучением предусматривают прохождение производственного обучения и профессиональной практики. Профессиональная практика подразделяется на учебную, производственную и преддипломную. Сроки проведения и содержание производственного обучения и профессиональной практики определяются планом учебного процесса и рабочими учебными программами. Образовательные программы послесреднего образования с использованием дуального обучения предусматривают теоретическое обучение в организациях образования и не менее 60 % производственного обучения и профессиональной практики на базе предприятия (организации).
Примечание ИЗПИ!

5. Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары базалық құзыреттерді қалыптастыратын базалық модульдерді оқытуды көздейді.
Базалық құзыреттер салауатты өмір салтын қалыптастыруға және дене қасиеттерін жетілдіруге, қоғамда және еңбек ұжымында әлеуметтенуге және бейімделуге, патриотизм мен ұлттық сана-сезімді дамытуға, кәсіКҚерлік қызмет дағдыларын және қаржылық сауаттылықты игеруге, кәсіби қызметте ақпараттық-коммуникациялық және цифрлық технологияларды қолдануға бағытталған.
Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру кезінде мынадай базалық модульдер оқытылады:
1) дене қасиеттерін дамыту және жетілдіру;
2) ақпараттық-коммуникациялық және цифрлық технологияларды қолдану;
3) қоғам мен еңбек ұжымында әлеуметтену және бейімделу үшін әлеуметтік ғылымдар негіздерін қолдану;
4) кәсіби қызметте қазіргі заманғы экономикалық жүйенің жұмыс істеуінің негізгі заңдылықтары мен механизмдерін қолдану.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-тармақ алып тастау көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Таңдау компоненті нақты өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму ерекшелігін және еңбек нарығының қажеттілігін, сондай-ақ білім алушының жеке мүдделерін ескереді.
Таңдау компоненті жұмыс берушілер мен орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары әріптестерінің, пәндік-циклдік комиссиялардың ұсыныстары бойынша қалыптастырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымның қалауы бойынша базалық модульдер қосымша базалық модульдерді қоса алғанда, мамандық бейініне байланысты кәсіптік модульдерге біріктіріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Кәсіптік модульдерді орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы дербес айқындайды. Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының қалауы бойынша біліктілікті меңгерудің практикалық тәжірибесін кеңейту мақсатында кәсіптік модульдер шеңберінде жобалау жұмысы арқылы білім алушының жеке компоненті іске асырылады. Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары теориялық оқытумен қатар өндірістік оқыту мен кәсіптік практиканы қамтиды. Кәсіптік практика оқу, өндірістік және дипломалды болып бөлінеді. Өндірістік оқыту мен кәсіптік практиканы өткізу мерзімдері мен мазмұны оқу процесінің жоспарымен және жұмыс оқу бағдарламаларымен айқындалады. Дуальды оқытуды пайдаланылатын орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары білім беру ұйымдарындағы теориялық оқытуды және кәсіпорын (ұйым) базасында кемінде 60% пайыздық өндірістік оқытуды, кәсіптік практиканы көздейді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 9 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
9. Рабочие учебные планы разрабатываются на основе модели учебного плана послесреднего образования согласно приложению 2 настоящего стандарта.
Рабочие учебные программы разрабатываются по всем модулям учебного плана с ориентиром на результаты обучения и утверждаются организацией послесреднего образования.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 10 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
10. При разработке образовательных программ организации послесреднего образования:
1) самостоятельно определяют объем и содержание модулей и (или) дисциплин с сохранением общего количества кредитов и (или) часов, отведенное на обязательное обучение;
2) определяют последовательность, перечень и количество модулей и (или) квалификаций в рамках одной специальности;
3) выбирают различные технологии обучения, формы, методы организации и контроля учебного процесса.
11. В целях расширения практического опыта освоения квалификации по усмотрению организации послесреднего образования реализуется индивидуальный компонент обучающегося через проектную работу в рамках профессиональных модулей
12. Оценка достижений результатов обучения проводится различными видами контроля: текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации. Контрольные работы, зачеты, дифференцированные зачеты и курсовые работы проводятся за счет учебного времени, отведенного на изучение модуля, экзамены – в сроки, отведенные на промежуточную или итоговую аттестацию.
13. Производственное обучение осуществляется в медицинских организациях под руководством наставника на рабочих местах, предоставляемых работодателями на договорной основе и направлена на формирование профессиональных компетенций.
Сроки и содержание производственной и преддипломной практики определяются рабочими учебными планами и рабочими учебными программами.
14. Учебная практика (симуляции) осуществляются в кабинетах специальных дисциплин и симуляционных кабинетах (центрах) под руководством преподавателя специальных дисциплин.
15. Итоговая аттестация является оценкой профессиональной подготовленности выпускников программ послесреднего образования и состоит из:
1) оценки знаний;
2) оценки навыков.
Итоговая аттестация проводится в сроки, согласованные с организациями, аккредитованным уполномоченным органом в области здравоохранения по оценке знаний и навыков обучающихся.
Положительные результаты итоговой аттестации (государственного экзамена), итогового контроля выпускников образовательных программ в области здравоохранения дают право на получение документа об образовании и сертификата специалиста в области здравоохранения.

9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Оқу жұмыс жоспарлары осы стандарттың 2-қосымшасына сәйкес орта білімнен кейінгі білім берудің оқу жоспары моделінің негізінде әзірленеді.
Оқу жұмыс бағдарламалары оқу нәтижелеріне бағдарлана отырып, оқу жоспарының барлық модульдері бойынша әзірленеді және оны орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы бекітеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру кезінде орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы:
1) міндетті оқытуға бөлінген кредиттердің/сағаттардың жалпы санын сақтай отырып, циклдердің, модульдердің көлемі мен мазмұнын дербес айқындайды;
2) бір мамандық шеңберінде модульдердің/біліктіліктердің жүйелігін, тізбесін және санын айқындайды;
3) оқу процесін ұйымдастыру мен бақылау нысандарын, әдістерін, оқытудың әртүрлі технологияларын таңдайды.
11. Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының қалауы бойынша біліктілікті меңгерудің практикалық тәжірибесін кеңейту мақсатында кәсіптік модульдер шеңберінде жобалау жұмысы арқылы білім алушының жеке компоненті іске асырылады.
12. Оқу нәтижелерінің жетістіктерін бағалау әр түрлі бақылау түрлерімен жүргізіледі: үлгерімді ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау. Бақылау жұмыстары, сынақтар, сараланған сынақтар және курстық жұмыстар модульді зерделеуге бөлінген оқу уақыты есебінен, емтихандар – аралық немесе қорытынды аттестаттауға бөлінген мерзімде жүргізіледі.
13. Өндірістік практика медициналық ұйымдарда жұмыс берушілер шарттық негізде ұсынатын жұмыс орындарында оқытылған тәлімгердің басшылығымен жүргізіледі және кәсіби құзыреттілікті қалыптастыруға бағытталған.
Өндірістік және диплом алдындағы практиканың мерзімдері мен мазмұны оқу жұмыс жоспарлары мен оқу жұмыс бағдарламаларында анықталады.
14. Оқу практикасы (симуляция) арнайы пәндер оқытушысының басшылығымен арнайы пәндер кабинеттерінде және симуляциялық кабинеттерде (орталықтарда) жүзеге асырылады.
15. Қорытынды аттестаттау орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары түлектерінің кәсіби даярлығын бағалау болып табылады және мыналардан тұрады:
1) білімді бағалау;
2) дағдыларды бағалау.
Қорытынды аттестаттау білім алушылардың білімі мен дағдыларын бағалау бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган аккредиттеген ұйымдармен келісілген мерзімде өткізіледі.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламасының түлектерін қорытынды бағалаудың, қорытынды аттестаттаудың (мемлекеттік емтихан) оң мәнді нәтижелері білім деңгейі туралы құжатты және маман сертификатын алуға құқық береді.

16. Образовательные программы послесреднего образования включают консультации и факультативные занятия, направленные на обеспечение индивидуальных запросов обучаемых.
17. Объем учебной нагрузки обучающегося измеряется в кредитах, осваиваемых им по каждой учебной дисциплине и (или) модулю и (или) видам учебной работы.
18. Учебный год состоит из академических периодов, периода промежуточной аттестации, практик и каникул. На последнем курсе в учебный год включается период итоговой аттестации.
19. Академический период представляет собой семестр.
20. Продолжительность производственного обучения определяется в неделях исходя из нормативного времени работы обучающегося в течение недели, равного 36 часам (6 часов в день при шестидневной рабочей неделе).
21. Основным критерием завершенности обучения по образовательным программам послесреднего образования является освоение обучающимся всех кредитов за весь период обучения, включая все виды учебной деятельности обучающихся.
22. Количество кредитов и необходимый объем образовательной программы послесреднего образования студентам, поступившим на базе технического и профессионального, послесреднего или высшего образования для обучения по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, определяется организацией послесреднего образования самостоятельно с учетом соответствия профиля предыдущего уровня образования и достигнутых результатов обучения.
Глава 3. Требования к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся
Примечание ИЗПИ!
Пункт 23 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
23. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся составляет не более 54 часов в неделю, включая обязательную учебную нагрузку при очной форме обучения – не менее 36 часов в неделю, а также факультативные занятия и консультации.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 24 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
24. Объем учебного времени на обязательное обучение составляет 60 кредитов и (или) 1440 часов на учебный год. Для оказания помощи и развития индивидуальных способностей обучающихся предусмотрены консультации и факультативные занятия.
25. Объем учебной нагрузки обучающегося измеряется в кредитах и (или) часах по результатам обучения, осваиваемых им по каждому модулю или другим видам учебной работы. 1 кредит равен 24 академическим часам, 1 академический час равен 45 минутам.
Примечание ИЗПИ!

16. Білім алушылардың жеке қабілеттерін дамыту және көмек көрсету үшін факультативтік сабақтар мен консультациялар қарастырылған.
17. Білім алушының оқу жүктемесінің көлемі оның әрбір оқу пәні және (немесе) модулі және (немесе) оқу жұмысының түрлері бойынша меңгеретін кредиттерімен өлшенеді.
18. Оқу жылы академиялық кезеңдерден, аралық аттестация кезеңінен, практика және каникулдардан тұрады. Соңғы курстағы оқу жылына қорытынды аттестациялау кезеңі қосылады.
19. Академиялық кезең семестрді құрайды.
20. Өндірістік оқытудың ұзақтығы білім алушының 36 сағатқа тең апта ішіндегі белгіленген жұмыс уақытын негізге ала отырып, апталарда айқындалады (6 күндік жұмыс аптасы кезінде күніне 6 сағат).
21. Орта білімнен кейінгі білім берудің аяқталуының негізгі крийтерийі білім алушылардың оқу кезеңінде барлық кредит кезеңдерін қоса алғанда, толық білім бағдарламалары бойынша оқу түрлерін толық игеру болып табылады.
22. Жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білім негізінде түскен студенттерге кредиттердің саны мен орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламасының қажетті көлемін орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы алдыңғы білім беру деңгейінің бейінінің және қол жеткізілген оқыту нәтижелерінің сәйкестігін ескере отырып дербес айқындайды.
3-тарау. Білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне қойылатын талаптар
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
23-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлемі күндізгі оқыту нысанында міндетті оқу жүктемесін – аптасына кемінде 36 сағат, сондай-ақ факультативтік сабақ пен консультацияны қоса алғанда 54 сағаттан аспайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
24-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Әрбір оқу жылына арналған міндетті оқу уақытының көлемі 60 кредитті/1440 сағатты құрайды. Білім алушылардың жеке қабілеттерін дамыту және көмек көрсету үшін факультативтік сабақтар мен консультациялар қарастырылған.
25. Білім алушының оқу жүктемесінің көлемі әрбір модуль немесе оқу жұмысының басқа түрлері бойынша меңгеретін оқыту нәтижелері бойынша кредитпен/сағатпен өлшенеді. 1 кредит 24 академиялық сағатқа, 1 академиялық сағат 45 минутқа тең.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 26 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
26. Объем учебного времени обязательных учебных занятий составляет для вечерней формы обучения 70 % от соответствующего объема учебного времени, предусмотренного для очной формы обучения.
Глава 4. Требования к уровню подготовки обучающихся
27. Требования к уровню подготовки обучающихся определяются совокупностью общих требований к объему учебной нагрузки (количеству кредитов) и компетентности выпускника.
Требования к уровню подготовки обучающихся определяются дескрипторами национальной рамки квалификаций, отраслевых рамок квалификаций, профессиональных стандартов и отражают освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения.
Дескрипторы отражают результаты обучения, характеризующие способности обучающихся: вести самостоятельное управление и контроль процессами трудовой и учебной деятельности в рамках стратегии, политики и целей организации, обсуждение проблемы, аргументирование выводов и грамотное оперирование информацией, применять широкий диапазон теоретических и практических знаний в профессиональной области, выполнять самостоятельный поиск информации, необходимый для решения профессиональных задач, решать практические задачи, предполагающие многообразие способов решения и их выбор, применять творческий подход (или умения и навыки самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные, в том числе альтернативные варианты решения профессиональных проблем), вести текущий и итоговый контроль, выполнять оценку и коррекцию деятельности.
28. Образовательные программы послесреднего образования направлены на приобретение следующих компетенций: вести самостоятельное управление и контроль процессами трудовой и учебной деятельности в рамках стратегии, политики и целей организации, обсуждение проблемы, аргументирование выводов и грамотное оперирование информацией, применять широкий диапазон теоретических и практических знаний в профессиональной области, выполнять самостоятельный поиск информации, необходимый для решения профессиональных задач, решать практические задачи, предполагающие многообразие способов решения и их выбор, применять творческий подход (или умения и навыки самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные, в том числе альтернативные варианты решения профессиональных проблем), вести текущий и итоговый контроль, выполнять оценку и коррекцию деятельности.
29. Уровень подготовки обучающихся в организациях послесреднего образования предусматривает освоение базовых и профессиональных компетенций.
Базовые компетенции направлены на развитие социально-гуманитарного мировоззрения в контексте формирования национального сознания и духовной модернизации, социальной ответственности, организации работы, взаимоотношений с другими людьми на рабочем месте, а также ответственности за окружающую среду.
Профессиональные компетенции определяются на основе профессиональных стандартов (при наличии) или функционального анализа рынка труда, с учетом требований работодателей и социального запроса общества

26-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Міндетті оқу сабақтары уақытының көлемі кешкі оқыту нысаны үшін күндізгі оқыту нысанына көзделген тиісті оқу уақыты көлемінен 70%-ды құрайды.
4-тарау. Білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар
27. Білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар оқу жүктемесінің көлеміне (кредиттер санына) және түлектердің құзіреттіліктеріне қойылатын жалпы талаптардың біріктірілуімен анықталады.
Білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар ұлттық біліктілік шеңберінің, салалық біліктілік шеңберлерінің, кәсіптік стандарттар дескрипторларымен айқындалады және қол жеткізілген оқыту нәтижелерінен байқалатын меңгерілген негізгі құзыреттерді көрсетеді.
Дескрипторлар білім алушылардың мынадай қабілеттерін сипаттайтын оқыту нәтижелерін көрсетеді: ұйымның стратегиясы, саясаты мен мақсаттары шеңберінде еңбек және оқу қызметінің үдерістерін өз бетінше басқару және бақылау жүргізу, мәселелерді талқылау, қорытындыларды дәлелдеу және ақпаратпен сауатты жұмыс істеу, кәсіби салада теориялық және практикалық білімнің кең ауқымын қолдану, кәсіби міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты өз бетінше іздестіруді орындау, шешу тәсілдерінің алуан түрлілігін және оларды таңдауды болжайтын, шығармашылық тәсілді қолдану (немесе кәсіби проблемаларды шешудің әртүрлі, оның ішінде балама нұсқаларын өз бетінше әзірлеу және ұсыну шеберлігі мен дағдысы), ағымдағы және қорытынды бақылау жүргізу, қызметті бағалау мен түзетуді орындау.
28. Орта білімнен кейінгі білім берудің білім беру бағдарламалары мынадай құзыреттіліктерді иеленуге бағытталған: ұйымның стратегиясы, саясаты мен мақсаттары шеңберінде еңбек және оқу қызметінің үдерістерін өз бетінше басқару және бақылау жүргізу, мәселелерді талқылау, қорытындыларды дәлелдеу және ақпаратпен сауатты жұмыс істеу, кәсіби салада теориялық және практикалық білімнің кең ауқымын қолдану, кәсіби міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты өз бетінше іздестіруді орындау, шешу тәсілдерінің алуан түрлілігін және оларды таңдауды болжайтын, шығармашылық тәсілді қолдану (немесе кәсіби проблемаларды шешудің әртүрлі, оның ішінде балама нұсқаларын өз бетінше әзірлеу және ұсыну шеберлігі мен дағдысы), ағымдағы және қорытынды бақылау жүргізу, қызметті бағалау мен түзетуді орындау.
29. Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың дайындық деңгейі базалық және кәсіби құзыреттілікті меңгеруді көздейді.
Базалық құзыреттер мамандық үшін анықталады және ұлттық сананы қалыптастыру, рухани жаңғырту әлеуметтік жауапкершілік, жұмысты ұйымдастыру, жұмыс орнындағы басқа адамдармен өзара қарым-қатынас, сондай-ақ қоршаған ортаға жауапкершілік контекстінде әлеуметтік-гуманитарлық дүниетанымды дамытуға бағытталған.
Кәсіптік құзыреттер жұмыс берушілердің талаптары мен қоғамның әлеуметтік сұрауын ескере отырып, әрбір біліктілік бойынша кәсіби стандарттар (болған жағдайда) немесе еңбек нарығын жекелеп талдау негізінде анықталады.

30. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе послесреднего образования по специальности "Сестринское дело" и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается квалификация "Прикладной бакалавр сестринского дела".
Глава 5. Требования к срокам обучения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 31 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
31. Сроки обучения образовательных программ определяются в зависимости от уровня образования:
1) на базе общего среднего образования 216 кредитов;
2) на базе технического и профессионального образования с квалификацией специалиста среднего звена 96 кредитов.
Приложение 1
к государственному
общеобязательному стандарту
послесреднего образования
Базовые и профессиональные компетенции выпускника программ послесреднего образования
Специальность 09130100 – "Сестринское дело"
Квалификация 5АВ09130101 – "Прикладной бакалавриат сестринского дела"
Компетенции
№ К
Результаты обучения программы. Выпускник:
БК-1.
Обучение: способность к целенаправленному активному обучению индивидуально и в группе с применением навыков управления информацией, критического мышления и принятия решений.
БК-1.1
Саморазвитие: принимает на себя ответственность за долговременное планирование своего непрерывного профессионального развития и выбирает наиболее эффективные методы обучения для достижения поставленных целей.
БК-1.2
Обучение в группе: показывает обмен знаниями, опытом и ресурсами для достижения поставленных групповых целей, четкое и своевременное выполнение коллективных заданий.
БК-1.3
Навыки управления информацией выявляет собственные потребности в информации, определяет приоритетные направления информационного поиска, находит и критически оценивает информацию из разных источников, обобщает и применяет полученную информацию на практике.
БК-1.4
Критическое мышление и принятие решения: выявляет проблему и потенциальные пути решения, логически анализирует факты и суждения, проверяет гипотезы и оценивает вероятность событий, делает выводы и принимает обоснованные решения.
БК-2.
Профессионализм: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам и принципам конфиденциальности, соблюдает правовые и организационные нормы, отвечает за поддержание позитивной рабочей среды, ориентируется на повышение эффективности деятельности в целом.
БК-2.1
Профессиональная этика: демонстрирует приверженность профессиональным этическим принципам для защиты прав и интересов пациента и (или) клиента и (или) семьи и сообщества, а также принципам конфиденциальности.
БК-2.2
Позитивная рабочая среда: поддерживает эстетику рабочей среды, эффективно управляет временем, поддерживает командный дух и позитивный психоэмоциональный климат.
БК-3.
Коммуникации: способен эффективно взаимодействовать с разными людьми в различных ситуациях с использованием широкого спектра технологий.
БК-3.1
Коммуникативные навыки: демонстрирует навыки эффективной профессиональной коммуникации в устной и письменной форме на казахском и русском языках, в различных ситуациях.
БК-3.2
Информационные коммуникационные технологии: использует различные информационные коммуникационные технологии для эффективного обмена информацией в профессиональных целях.
БК-3.3
Толерантность: проявляет уважение и способность взаимодействовать с людьми, различающимися по культуре, вере, традициям, национальности, образу жизни и мировоззрениям.
БК-3.4
Коммуникация на английском языке: Использует английский язык как минимум на уровне Intermediate (Интермедиет) в профессиональных целях.
БК-4.
Инновации: способен творчески решать различные задачи и проблемы индивидуально и в группе, использовать и внедрять современные технологии для повышения эффективности и результативности деятельности.
БК-4.1
Креативность: творчески подходить к решению различных задач и проблем, находить новые улучшенные решения.
БК-4.2
Инновационное социальное взаимодействие: генерирует новые идеи в результате командной работы людей с разными профессиями, взглядами и опытом.
БК-4.3
Улучшение через использование современных технологий: выявляет потребности в технологиях, определяет приоритеты, использует, планирует и внедряет современных технологий для повышения эффективности и результативности деятельности.
ПК-1.
Клиническое сестринское дело: способен осуществлять безопасный пациент-центрированный сестринский уход, принимать ответственность за независимые решения, действия и управление персоналом.
ПК-1.1
Безопасность: применяет методы защиты от воздействия вредных факторов для безопасности людей и окружающей среды, применяет различные технологии для повышения уровня безопасности, критически оценивает и адаптирует их в неожиданных и быстро меняющихся ситуациях, а также в ситуациях кризиса и катастрофы.
ПК-1.2
Клинические навыки и знания: владеет широким спектром клинических навыков и технологий для обеспечения безопасного и пациент-центрированного сестринского ухода в соответствии со стандартами операционных процедур и доказательными сестринскими руководствами, владеет углубленными знаниями о расстройствах здоровья и осуществляет сестринский уход отдельным лицам, семьям и группам в медицинских организациях первичной медико-санитарной помощи.
ПК-1.3
Пациент-центрированный сестринский уход: самостоятельно оценивает потребности в сестринском уходе, используя современные теоретические и клинические знания, а также разрабатывает пациент-центрированный план сестринского ухода, принимает решения совместно с пациентом с учетом мнения его и (или) ее семьи, реализует план ухода, оказывая личностно-ориентированный и (или) пациент-центрированный интегрированный сестринский уход с акцентом на достижение результатов лечения, предоставляет рекомендации о последующем уходе.
ПК-1.4
Документирование сестринского дела: своевременно и точно ведет сестринскую документацию на основе системы классификации медсестер и систематике электронных медицинских записей, используя необходимые компьютерные технологии, осуществляет мониторинг и анализ документации.
ПК-2.
Научный подход и доказательная сестринская практика: планирует и осуществляет научные исследования в сестринском деле, представляет результаты исследования и внедряет их в клиническую практику, принимает обоснованные решения на основе доказательной сестринской практики.
ПК-2.1
Интерпретация информации и принятие решений, основанных на доказательствах: оценивает информацию в области биомедицинских и сестринских исследований, сфокусированную на разработке передовых сестринских технологий, принимает обоснованные решения на основе доказательной сестринской практики.
ПК-2.2
Планирование и осуществление сестринских исследовательских проектов: демонстрирует творчество при планировании научных исследований с целью дальнейшего развития, совершенствования нормативных и методических документов по формированию и реализации сестринских услуг.
ПК-2.3
Эффективное распространение результатов научных исследований: осуществляет эффективную научную презентацию результатов исследования и внедряет их в клиническую практику, предоставляет различные виды презентаций, распространяет результаты исследований для различных аудиторий.
ПК-3.
Менеджмент и качество: поддерживает работу в команде, привержен принципам качества и эффективной межпрофессиональной деятельности во всех ситуациях.
ПК-3.1
Качество: признает высокую ценность распространения информации, передового опыта, несет ответственность за улучшение качества оказания сестринских услуг и своей профессиональной деятельности.
ПК-3.2
Менеджмент в сестринском деле: обеспечивает руководство сестринским персоналом с техническим и профессиональным образованием и студентами, участвует в разработке управленческих решений по повышению эффективности работы медицинской организации.
ПК-3.3
Коллаборация: работает в команде с другими профессионалами, разделяет ответственность за достижение групповых целей, стремится к взаимовыгодному межпрофессиональному сотрудничеству с целью повышения качества сестринского ухода.
ПК-4.
Укрепление здоровья: владеет широким спектром методов и стратегий содействия здоровому образу жизни и самостоятельному уходу на индивидуальном и (или)семейном и (или)популяционном уровнях.
ПК-4.1
Здоровый образ жизни и поведенческие стратегии укрепления здоровья: применяет эффективные поведенческие стратегии на индивидуальном и (или) семейном и (или) общественном уровнях для улучшения состояния здоровья путем влияния на образ жизни и поощрения самостоятельного ухода индивидуальных лиц и семей.
ПК-4.2
Управление социально-значимыми заболеваниями: выявляет факторы риска и защиты, планирует превентивные действия на индивидуальном и (или) семейном и (или) популяционным уровнях, оценивает эффективность таких действий.
ПК-4.3
Политика в области укрепления здоровья: участвует в продвижении разных стратегий и политики в области укрепления здоровья на уровне сообщества.
ПК-5.
Обучение и руководство: владеет широким спектром методов и материалов в сестринском деле для обучения и руководства различных пациентов и групп.

30. "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған тұлғаларға "Мейіргер ісі бойынша қолданбалы бакалавр" біліктілігі беріледі.
5-тарау. Оқу уақытына қойылатын талаптар
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
31-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Білім беру бағдарламаларын игеру мерзімдері білім беру деңгейлеріне байланысты анықталады:
1) жалпы орта білім базасында 216 кредит;
2) техникалық және кәсіптік білім базасында орта буын маманы біліктілігімен 96 кредит.
Орта білімнен кейінгі
білім берудің мемлекеттік
жалпыға міндетті стандартына
1-қосымша
Орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалардың жүктемесінің көлеміне қойылатын талаптар
09130100 – "Мейіргер ісі" мамандығы
5AB09130101 "Мейіргер ісінің қолданбалы бакалавры" – біліктілігі
Құзыреттер
№ Қ
Бағдарламаны оқыту нәтижелері. Бітіруші қабілетті болады:
БҚ-1.
Оқыту: ақпаратты басқару, сыни ойлау және шешім қабылдау дағдыларын қолдана отырып, жеке және топта мақсатты белсенді оқыту қабілеті.
БҚ-1.1
Өзін-өзі дамыту: өзінің үздіксіз кәсіби дамуын ұзақ мерзімді жоспарлау үшін жауапкершілікті өзіне қабылдайды және қойылған мақсаттарға жету үшін оқытудың ең тиімді әдістерін таңдайды.
БҚ-1.2
Топта оқыту: топта қойылған топтық мақсаттарға жету үшін білім, тәжірибе және ресурстармен алмасу, ұжымдық тапсырмаларды нақты және уақтылы орындауды көрсетеді.
БҚ-1.3
Ақпаратты басқару дағдылары: ақпаратқа деген жеке қажеттілікті анықтайды, ақпараттық іздестірудің басым бағыттарын анықтайды, әртүрлі көздерден алынған ақпаратты табады және сыни бағалайды, алынған ақпаратты практикада қорытады және қолданады.
БҚ-1.4
Сыни ойлау және шешім қабылдау: проблеманы және ықтимал шешу жолдарын анықтайды, фактілер мен пікірлерді логикалық талдайды, гипотезаны тексереді және оқиғалардың ықтималдығын бағалайды, қорытынды жасайды және негізделген шешімдер қабылдайды.
БҚ-2.
Кәсіпқойлық: кәсіби этикалық қағидаттар мен құпиялылық қағидаттарына бейімділігін көрсетеді, құқықтық және ұйымдастырушылық нормаларды сақтайды, оң жұмыс ортасын қолдауға жауап береді, жалпы қызметтің тиімділігін арттыруға бағдарланады.
БҚ-2.1
Кәсіби этика: пациенттің/клиенттің/отбасының және қоғамдастықтың құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін кәсіби этикалық қағидаттарға, сондай-ақ құпиялылық қағидаттарына бейілділігін көрсетеді.
БҚ-2.2
Оң жұмыс ортасы: жұмыс ортасының эстетикасын бағалайды және қолдайды, уақытты тиімді басқарады, күшті командалық рух пен позитивті психоэмоциональды климатты қолдауға жауапты болады.
БҚ-3.
Коммуникациялар: технологиялардың кең спектрін пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда әртүрлі адамдармен тиімді өзара іс-қимыл жасай алады.
БҚ-3.1
Коммуникативтік дағдылар: әр түрлі жағдайларда, мемлекеттік және орыс тілдерінде ауызша және жазбаша нысанда тиімді кәсіби коммуникация дағдыларын көрсетеді.
БҚ-3.2
Ақпараттық коммуникациялық технологиялар: кәсіби мақсатта тиімді ақпарат алмасу үшін түрлі ақпараттық коммуникациялық технологияларды пайдаланады.
БҚ-3.3
Төзімділік: мәдениет, сенім, салт-дәстүрлер, ұлт, өмір салты мен дүниетаным бойынша ерекшеленетін адамдармен қарым-қатынас жасау қабілеті мен құрметін көрсетеді.
БҚ-3.4
Ағылшын тілінде коммуникация: Ағылшын тілін кемінде Интермедиат (Intermediate) деңгейінде кәсіби мақсатта пайдаланады.
БҚ-4.
Инновациялар:
әр түрлі міндеттер мен мәселелерді жеке және топта шығармашылықпен шешуге, қызметтің тиімділігі мен нәтижелілігін арттыру үшін қазіргі заманғы технологияларды пайдалануға және енгізуге қабілетті.
БҚ-4.1
Креативтілік: әр түрлі міндеттер мен мәселелерді шешуге шығармашылықпен қарауға, жаңа жақсартылған шешімдерді табуға қабілетті.
БҚ-4.2
Инновациялық әлеуметтік өзара іс-қимыл: әр түрлі кәсіптермен, көзқараспен және тәжірибемен адамдардың командалық жұмысы нәтижесінде жаңа идеяларды құруға қабілетті.
БҚ-4.3
Заманауи технологияларды пайдалану арқылы жақсарту: технологияларға қажеттілікті анықтайды, қызметтің тиімділігі мен нәтижелілігін арттыру үшін қазіргі заманғы технологияларды пайдаланады, жоспарлайды және енгізеді.
КҚ-1.
Клиникалық мейіргер ісі:
қауіпсіз пациент-орталықтанған мейіргерлік күтімді жүзеге асыра алады, тәуелсіз шешімдер, әрекеттер және персоналды басқару үшін жауапкершілік қабылдайды.
КҚ-1.1
Қауіпсіздік: адамдар мен қоршаған ортаның қауіпсіздігі үшін зиянды факторлардың әсерінен қорғау әдістерін қолданады, қауіпсіздікдік деңгейін арттыру үшін әртүрлі технологияларды қолданады, оларды күтпеген және тез өзгеретін жағдайларда, сондай-ақ дағдарыс және апат жағдайларында сыни бағалайды және бейімдейді.
КҚ-1.2
Клиникалық дағдылар мен білім: операциялық емшаралар стандарттарына және дәлелді мейіргерлік басшылықтарға сәйкес қауіпсіз және орталықтанған мейіргерлік күтімді қамтамасыз ету үшін клиникалық дағдылар мен технологиялардың кең спектрін меңгерген, денсаулықтың бұзылуы туралы терең білімді меңгерген және алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарында жеке тұлғаларға, отбасыларға және топтарға тиісті мейіргерлік күтімді жүзеге асырады.
КҚ-1.3
Пациент-орталықтанған мейіргер күтімі: заманауи теориялық және клиникалық білімді пайдалана отырып, мейіргерлік күтімге қажеттілікті дербес бағалайды, сондай-ақ пациент-мейіргерлік күтімнің орталықтанған жоспарын әзірлейді, пациентпен бірге оның отбасының пікірін ескере отырып шешім қабылдайды, жеке тұлғаға бағдарланған/пациент-емдеу нәтижелеріне қол жеткізуге баса назар аудара отырып, орталықтанған біріктірілген мейіргерлік күтім көрсете отырып, күтім жоспарын жүзеге асырады, кейінгі күтім туралы ұсыныстар береді.
КҚ-1.4
Мейіргер ісін құжаттау: мейіргерлерді жіктеу жүйесі және қажетті компьютерлік технологияларды пайдалана отырып, электрондық медициналық жазбаларды жүйелеу негізінде мейіргерлік құжаттаманы уақтылы және дәл жүргізеді, құжаттардың мониторингі мен талдауын жүзеге асырады.
КҚ-2.
Ғылыми көзқарас және дәлелді мейіргер практикасы:
мейіргер ісінде ғылыми зерттеулерді жоспарлайды және жүзеге асырады, зерттеу нәтижелерін ұсынады және оларды клиникалық практикаға енгізеді, дәлелді мейіргер практикасы негізінде негізделген шешімдер қабылдайды.
КҚ-2.1
Дәлелдемелерге негізделген ақпаратты түсіндіру және шешімдер қабылдау: алдыңғы қатарлы мейіргерлік технологияларды әзірлеуге бағытталған биомедициналық және мейіргерлік зерттеулер саласындағы ақпаратты бағалайды, дәлелді мейіргерлік практика негізінде негізделген шешімдер қабылдайды.
КҚ-2.2
Мейіргерлік зерттеу жобаларын жоспарлау және жүзеге асыру: мейіргерлік қызметтерді қалыптастыру және іске асыру бойынша нормативтік және әдістемелік құжаттарды жетілдіру, одан әрі дамыту мақсатында ғылыми зерттеулерді жоспарлау кезінде шығармашылықты көрсетеді.
КҚ-2.3
Ғылыми зерттеулер нәтижелерін тиімді тарату: зерттеу нәтижелерінің тиімді ғылыми презентацияларды жүзеге асырады және оларды клиникалық практикаға енгізеді, әртүрлі презентациялар түрлерін ұсынады, зерттеу нәтижелерін түрлі аудиториялар үшін таратады.
КҚ-3.
Менеджмент және сапа:
команданың жұмысын қолдайды, барлық жағдайларды кәсібиаралық қызметтің тиімділігі мен сапа принциптерін ұстанады.
КҚ-3.1
Сапасы: Ақпаратты таратудың жоғары құндылығын, озық тәжірибені мойындайды, мейіргерлік қызмет көрсету сапасын және өзінің кәсіби қызметін жақсарту үшін жауапты болады.
КҚ-3.2
Мейіргер ісіндегі менеджмент: техникалық және кәсіптік білімі бар мейіргерлік персоналға және студенттерге басшылық жасауды қамтамасыз етеді, медициналық ұйым жұмысының тиімділігін арттыру бойынша басқарушылық шешімдерді әзірлеуге қатысады.
КҚ-3.3
Коллаборация: командада басқа кәсіпқойлармен жұмыс істейді, топтық мақсаттарға жету үшін жауапкершілікті бөледі, мейіргерлік күтім сапасын арттыру мақсатында өзара тиімді кәсіби ынтымақтастыққа ұмтылады.
КҚ-4.
Денсаулықты нығайту:
салауатты өмір салтына және жеке/отбасылық/популяциялық деңгейлерде өз бетінше күтім жасауға жәрдемдесу әдістері мен стратегияларының кең спектрін меңгерген.
КҚ-4.1
Салауатты өмір салты және денсаулықты нығайтудың мінез-құлық стратегиясы: өмір салтына ықпал ету және жеке тұлғалар мен отбасылардың өз бетінше күтуін көтермелеу арқылы денсаулық жағдайын жақсарту үшін жеке/отбасылық/қоғамдық деңгейлерде тиімді мінез-құлық стратегияларын қолданады.
КҚ-4.2
Әлеуметтік маңызы бар ауруларды басқару: қауіп және қорғау факторларын анықтайды, жеке/отбасылық/популяциялық деңгейлерде алдын алу іс-әрекеттерін жоспарлайды, осындай іс-әрекеттердің тиімділігін бағалайды.
КҚ-4.3
Денсаулықты нығайту саласындағы саясат: қоғам деңгейінде денсаулықты нығайту саласында әртүрлі стратегиялар мен саясатты ілгерілетуге қатысады.
КҚ-5.
Оқыту және басшылық:
әр түрлі пациенттер мен топтарды оқыту және басшылық ету үшін мейіргерлік істегі әдістер мен материалдардың кең спектрін меңгерген.

ПК-5.1
Обучение клиента и (или) пациента и (или) семьи в клиническом контексте: определяет потребности индивидуума и (или) групп и (или) семей и их собственные ресурсы для сохранения здоровья и оказания самопомощи, разрабатывает план обучения, обучает пациента самостоятельному выполнению мероприятий сестринского ухода, расширяющих их функциональные возможности, согласно плану и оценивает их эффективность и результативность.
ПК-5.2
Обучающие методы и материалы: способен выбирать и применять методы обучения и руководства в соответствии с потребностями пациентов, обеспечивая их безопасность и содействуя их автономности, разрабатывает учебно-информационные материалы для клиента и (или) пациента и (или) семьи и групп на основании результатов последних научных исследований для повышения эффективности обучающих мероприятий.
Примечание: расшифровка аббревиатур
К- компетенции;
БК – базовые компетенции;
ПК – профессиональные компетенции.
Примечание ИЗПИ!

КҚ-5.1
Клиентті/ пациентті / отбасын клиникалық тұрғыда оқыту: индивидуум/ топ/ отбасы қажеттіліктерін және олардың денсаулығын сақтау және өзіне-өзі көмек көрсету үшін өзіндік ресурстарын анықтайды, оқыту жоспарын әзірлейді, пациентті жоспарға сәйкес олардың функционалдық мүмкіндіктерін кеңейтетін мейіргерлік күтім іс-шараларын дербес орындауға үйретеді және олардың тиімділігі мен нәтижелілігін бағалайды.
КҚ-5.2
Оқыту әдістері мен материалдары: пациенттердің қажеттіліктеріне сәйкес, олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ете отырып және олардың дербестігіне ықпал ете отырып, оқыту және басшылық әдістерін таңдауға және қолдануға қабілетті, оқыту іс-шараларының тиімділігін арттыру үшін соңғы ғылыми зерттеулердің нәтижелері негізінде клиент/пациент/отбасы және топтар үшін оқу-ақпараттық материалдарды әзірлейді.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
Қ- құзыреттер;
БҚ – базалық құзыреттер;
БнҚ – бейіндік құзыреттер.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

242/5808
105/2520
Примечание:
* Производственное обучение и (или) профессиональная практика составляет не менее 40 % от профессионального модуля.
** Предусмотрено освоение профессиональных модулей родственной квалификации специалиста среднего звена.
Приложение 3 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 июля 2022 года
№ ҚР ДСМ-63
Государственный общеобязательный стандарт высшего образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий государственный общеобязательный стандарт высшего образования (далее – стандарт) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), статьи 56 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяет требования к содержанию образования с ориентиром на результаты обучения, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, уровню подготовки обучающихся, сроку обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО), независимо от формы собственности.
2. ОВПО реализуют образовательные программы в области здравоохранения, которые включают:
1) Образовательные программы высшего образования по направлению подготовки Здравоохранение
2) Образовательные программы непрерывного интегрированного медицинского образования.
Глава 2. Требования к содержанию высшего образования в области здравоохранения с ориентиром на результаты обучения
3. Содержание программ непрерывного интегрированного медицинского образования включает бакалавриат, интернатуру и профильную магистратуру.
4. Содержание программ высшего образования по направлению подготовки Здравоохранение и непрерывного интегрированного медицинского образования состоит из дисциплин трех циклов – общеобразовательных дисциплин (далее – ООД), базовых дисциплин (далее – БД) и профилирующих дисциплин (далее – ПД).
Цикл ООД включает дисциплины обязательного компонента (далее – ОК) и (или) компонента по выбору (далее – КВ). Циклы БД и ПД включают дисциплины ВК и (или) компонента по выбору (далее – КВ).
5. В перечне цикла ООД реализуются в полном объеме без сокращения объема дисциплин обязательного компонента, содержание которых определяется типовыми учебными программами. Исключение составляют сокращенные образовательные программы высшего образований с ускоренным сроком обучения на базе технического и профессионального, послесреднего или высшего образования.
Содержание дисциплин "История Казахстана" и "Философия" цикла ООД определяются типовыми учебными программами.
В целях повышения качества профессиональной подготовки и учета специфики направлений подготовки ОВПО самостоятельно изменяет содержание дисциплин "Иностранный язык", "Русский язык" "Информационно-коммуникационные технологии", "Физическая культура", определяемое типовыми учебными программами.
ОВПО самостоятельно изменяет содержание дисциплины "Казахский язык" и модуля социально-политических знаний до 50 %, определяемое типовыми учебными программами.
ОВПО осуществляет признание ранее освоенных результатов обучения по учебным дисциплинам цикла ООД лицам, обучающимся по сокращенным образовательным программам на базе технического и профессионального, послесреднего или высшего образования.
При этом, лица, обучающиеся по сокращенным образовательным программам на базе технического и профессионального, послесреднего образования изучают дисциплину "История Казахстана".

242/5808
105/2520
Ескертпе:
* өндірістік оқыту және/немесе кәсіптік практика кәсіптік модульдің кемінде 40% -ын құрайды.
** орта буын маманының мәндес біліктілігінің кәсіптік модульдерін игеру көзделген.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 4 шілдедегі
№ ҚР ДСМ-63 Бұйрыққа
3-қосымша
Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты (бұдан әрі – стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 221 – бабының 2-тармағына (бұдан әрі - Кодекс), "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабына (бұдан әрі -Заң) және "Білім берудің барлық деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің № 604 бұйрығына (бұдан әрі - Бұйрық) сәйкес әзірленді және білім беру мазмұнына, оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне, білім алушылардың даярлық деңгейіне, меншік нысанына қарамастан жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында (бұдан әрі-ЖЖОҚБҰ) оқыту мерзіміне бағдарланаотырып, білім беру мазмұнына қойылатын талаптарды айқындайды.
2. ЖЖОКБҰ денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламаларын іске асырады:
1) Денсаулық сақтау даярлау бағыты бойынша жоғары білімнің білім беру бағдарламалары
2) Үздіксіз интеграцияланған медициналық білімнің білім беру бағдарламалары.
2-тарау. Оқыту нәтижелеріне бағдарлана отырып, денсаулық сақтау саласындағы жоғары білім мазмұнына қойылатын талаптар
3. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламаларының мазмұны бакалавриат, интернатура және бейінді магистратураны қамтиды.
4. Денсаулық сақтау даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру және үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламаларының мазмұны үш цикл пәндерінен – жалпы білім беретін пәндерден (бұдан әрі – ЖБП), базалық пәндерден (бұдан әрі – БП) және бейіндеуші пәндерден (бұдан әрі – БнП) тұрады.
ЖБП циклі міндетті компонент (бұдан әрі – МК) пәндерін қамтиды және (немесе) таңдау компонентін (бұдан әрі – ТК) қамтиды. БП және БнП циклдері ТК пәндерін және (немесе) таңдау компонентін (бұдан әрі – ТК) қамтиды.
5. ЖБП циклінің тізбесінде мазмұны үлгілік оқу бағдарламаларында айқындалатын міндетті компонент пәндерінің көлемін қысқартпай толық көлемде іске асырылады. Тек техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білім базасында жеделдетілген оқыту мерзімімен қысқартылған білім беру бағдарламалары үшін рұқсат беріледі.
ЖБП циклінің "Қазақстан тарихы" және "Философия" пәндерінің мазмұны үлгілік оқу бағдарламаларымен айқындалады.
Кәсіптік даярлау сапасын арттыру және ЖЖОКБҰ-ны даярлау бағыттарының ерекшеліктерін есепке алу мақсатында үлгілік оқу бағдарламаларымен айқындалатын "Шет тілі", "Орыс тілі", "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "Дене шынықтыру" пәндерінің мазмұнын дербес өзгертеді.
ЖЖОКБҰ үлгілік оқу бағдарламаларымен айқындалатын "Қазақ тілі" пәнінің және әлеуметтік-саяси білім модулінің мазмұнын 50% - ға дейін дербес өзгертеді.
ЖЖОКБҰ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білім базасында қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша оқитын адамдарға ЖБП циклінің оқу пәндері бойынша бұрын игерілген оқыту нәтижелерін тануды жүзеге асырады.
Бұл ретте техникалық және кәсіптік орта білімнен кейінгі білім беру базасында қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша оқитын білім алушылар "Қазақстан тарихы" пәнін оқиды.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 24.05.2023 № 86 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
6. ВК и КВ определяются ОВПО самостоятельно и учитывают потребности рынка труда, ожидания работодателей и индивидуальные интересы обучающегося.
7. Объем цикла ООД составляет 46 академических кредитов. Из них 41 академических кредита отводится на дисциплины обязательного компонента: История Казахстана, Философия, Казахский (русский) язык, Иностранный язык, Информационно-коммуникационные технологии, Физическое воспитание, Модуль социально-политических знаний (политология, социология, культурология, психология).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Результаты обучения обязательного компонента дисциплин цикла ООД определяются приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916).
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 24.05.2023 № 86 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. ОВПО разрабатывают интегрированные модули по дисциплинам цикла ООД, имеющие междисциплинарный характер.
10. Цикл БД по программам высшего образования по направлению подготовки Здравоохранение включает изучение учебных дисциплин и прохождение профессиональной практики и составляет не менее 120 или 150 академических кредитов от общего объема программы 240 или 300 кредитов.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Цикл БД по программам непрерывного интегрированного медицинского образования включает изучение учебных дисциплин и прохождение профессиональной практики и составляет не менее 75 или 105 академических кредитов от общего объема программы 300 или 360 кредитов.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Обучающиеся непрерывного интегрированного медицинского образования подлежат оценке знаний и навыков по завершению освоения цикла базовых дисциплин, проводимой в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21763).

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 24.05.2023 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. ЖК және ТК пәндерін ЖЖОКБҰ дербес анықтайды және еңбек нарығының қажеттілігін, жұмыс берушілердің күтуін және білім алушылардың жеке мүдделерін ескереді.
7. Жалпы білім беретін пәндер циклінің көлемі 56 академиялық кредитті құрайды. Олардың 51 академиялық кредиті міндетті компонент пәндеріне тиесілі: Қазақстан тарихы, Философия, Қазақ (орыс) тілі, Шетел тілі, Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, Дене шынықтыру, Әлеуметтік-саяси білім модулі (саясаттану, әлеуметтану, мәдениеттану, психология).
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ЖББ циклі пәндерінің міндетті компонентін оқыту нәтижелері "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 24.05.2023 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. ЖЖОКБҰ пәнаралық сипатқа ие ЖБП циклінің пәндері бойынша интеграцияланған модульдерді әзірлейді.
10. Денсаулық сақтау даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру бағдарламалары бойынша ДБ циклі оқу пәндерін зерделеуді және кәсіптік практикадан өтуді қамтиды және бағдарламаның жалпы көлемі 240 немесе 300 кредиттен кемінде 110 немесе 140 академиялық кредитті құрайды.
11. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламалары бойынша БП циклі оқу пәндерін зерделеуді және кәсіптік практикадан өтуді қамтиды және бағдарламаның жалпы көлемі 300 немесе 360 кредиттен кемінде 65 немесе 95 академиялық кредитті құрайды.
Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім алушылар "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21763 болып тіркелген) сәйкес өткізілетін базалық пәндер циклін меңгеруді аяқтау бойынша білімі мен дағдыларын бағалауға жатады.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 24.05.2023 № 86 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
12. Цикл ПД по программам высшего образования по направлению подготовки Здравоохранение включает изучение учебных дисциплин и прохождение профессиональной практики и составляет не менее 60 или 90 академических кредитов от общего объема программы 240 или 300 кредитов.
13. Цикл ПД по программам непрерывного интегрированного медицинского образования включает изучение учебных дисциплин и прохождение профессиональной практики и составляет не менее 120 или 150 академических кредитов от общего объема программы 300 или 360 кредитов.
14. Программы дисциплин и модулей циклов БД и ПД имеют междисциплинарный и мультидисциплинарный характер, с использованием симуляционных технологий, обеспечивающих подготовку кадров на стыке ряда областей знаний на основе сочетания теоретического обучения с практической подготовкой и направлены на освоение и закрепление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и овладение профессиональными компетенциями.
15. По непрерывным интегрированным образовательным программам осуществляется подготовка в интернатуре в объеме не менее 30 кредитов.
16. Подготовка медицинских кадров в интернатуре проводится в рамках концепции дуального обучения под руководством квалифицированных преподавателей с привлечением наставников из числа врачей со стажем не менее 5 лет на научно-практических базах организаций образования в области здравоохранения по индивидуальному плану, разработанному на основании требований, предъявляемых уполномоченным органом в области здравоохранения к дальнейшей профессиональной деятельности выпускников.
Обучающийся в соответствии с индивидуальным планом в интернатуре:
1) курирует пациентов в организациях, оказывающих доврачебную медицинскую помощь, скорую медицинскую помощь, специализированную медицинскую помощь (в том числе высокотехнологичную), первичную медико-санитарную медицинскую помощь, паллиативную медицинскую помощь и медицинскую реабилитацию;
2) участвует в назначении и выполнении диагностических, лечебных и профилактических мероприятий;
3) ведет документацию и санитарно-просветительную работу среди населения;
4) участвует в составлении отчетов о деятельности структурных подразделений;
5) участвует в профилактических осмотрах, диспансеризации, присутствует на консилиумах;
6) участвует в работе профессиональных медицинских обществ;
7) участвует в клинических обходах, клинических разборах;

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 24.05.2023 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Денсаулық сақтау даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру бағдарламалары бойынша ПД циклі оқу пәндерін зерделеуді және кәсіптік практикадан өтуді қамтиды және бағдарламаның жалпы көлемі 240 немесе 300 кредиттен кемінде 60 немесе 90 академиялық кредитті құрайды.
13. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламалары бойынша ПД циклі оқу пәндерін зерделеуді және кәсіптік практикадан өтуді қамтиды және бағдарламаның жалпы көлемі 300 немесе 360 кредиттен кемінде 120 немесе 150 академиялық кредитті құрайды.
14. БП және БнП циклдерінің пәндері мен модульдерінің бағдарламалары теориялық оқытуды практикалық дайындықпен ұштастыру негізінде білімнің бірқатар салаларының қиылысында кадрлар даярлауды қамтамасыз ететін симуляциялық технологияларды пайдалана отырып, пәнаралық және мультидисциплинарлық сипатқа ие және алынған білімді игеруге және бекітуге бағытталғаноқу процесінде практикалық дағдыларды игеру және кәсіби құзыреттіліктерді игеру.
15. Үздіксіз интеграцияланған білім беру бағдарламалары бойынша кемінде 30 кредит көлемінде интернатурада даярлау жүзеге асырылады.
16. Интернатурада медицина кадрларын даярлау дуалды оқыту тұжырымдамасы шеңберінде білікті оқытушылардың басшылығымен денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының ғылыми-практикалық базаларында кемінде 5 жыл өтілі бар дәрігерлер қатарынан тәлімгерлерді тарта отырып, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган түлектердің одан әрі кәсіби қызметіне қоятын талаптар негізінде әзірленген жеке жоспар бойынша жүргізіледі.
Интернатурадағы жеке жоспарға сәйкес білім алушы:
1) дәрігерге дейінгі медициналық көмек, жедел медициналық көмек, мамандандырылған медициналық көмек (оның ішінде жоғары технологиялық), медициналық-санитариялық алғашқы көмек, паллиативтік медициналық көмек және медициналық оңалту көмек көрсететін ұйымдарда пациенттерге жетекшілік етеді;
2) диагностикалық, емдік және профилактикалық іс-шараларды тағайындауға және орындауға қатысады;
3) халық арасында құжаттама және санитариялық-ағарту жұмыстарын жүргізеді;
4) құрылымдық бөлімшелердің қызметі туралы есептерді жасауға қатысады;
5) профилактикалық қарап-тексерулерге, диспансерлеуге, консилиумдарға қатысады;
6) кәсіптік медициналық қоғамдардың жұмысына қатысады;
7) клиникалық тексерулерге, клиникалық талдауларға қатысады;

8) участвует в дежурстве не менее четырех раз в месяц в медицинских организациях (дежурства не учитываются при расчете учебной нагрузки обучающегося в интернатуре);
9) участвует в работе клинических и клинико-анатомических конференций;
10) присутствует на патолого-анатомических вскрытиях, участвует в исследованиях аутопсийных, биопсийных и операционных материалов;
11) под руководством научного руководителя осуществляет сбор материала и анализ данных для магистерского проекта.
Обучающийся по образовательной программе "Медико-профилактическое дело" в соответствии с индивидуальным планом в интернатуре:
1) участвует в сборе, обработке, систематизации и документировании данных о состоянии здоровья населения и среды обитания человека, в том числе работает с медицинскими информационными системами;
2) участвует в деятельности по планированию и проведению мероприятий, направленных на предупреждение, снижение, локализацию и ликвидацию вспышек заболеваний и снижению заболеваемости, в том числе проводит санитарно-просветительную работу среди населения;
3) участвует в деятельности по установлению причин и условий возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний;
4) участвует в осуществлении эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями, за устойчивостью возбудителей инфекционных болезней к противомикробным препаратам, участвует в проведении мониторинга профилактических прививок населению;
5) оценивает показатели санитарно-эпидемиологического благополучия объектов среды обитания и профессиональной деятельности с помощью специальных инструментов исследования и лабораторных методов;
6) участвует в оценке, управлении и предупреждении биологических рисков в области общественного здоровья населения и применяет современные методы статистического анализа и оценки биологических угроз;
7) участвует в деятельности по оценке и моделированию состояния здоровья населения;
8) под руководством научного руководителя осуществляет сбор материала и анализ данных для магистерского проекта.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 24.05.2023 № 86 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
17. По непрерывным интегрированным медицинским образовательным программам в рамках экспериментально-исследовательских работ индивидуальным планом работы обучающегося для ознакомления с инновационными технологиями и новыми видами производств предусматривается прохождение научной стажировки в научных организациях и (или) организациях отрасли здравоохранения.

8) медициналық ұйымдарда айына кемінде төрт рет кезекшілікке қатысады (интернатурада білім алушының оқу жүктемесін есептеу кезінде кезекшіліктер ескерілмейді);
9) клиникалық және клиникалық-анатомиялық конференциялардың жұмысына қатысады;
10) патологиялық - анатомиялық ашып қарауға қатысады, аутопсиялық, биопсиялық және операциялық материалдарды зерттеуге қатысады;
11) ғылыми жетекшінің басшылығымен магистрлік жоба үшін материалдарды жинауды және деректерді талдауды жүзеге асырады.
Интернатурадағы жеке жоспарға сәйкес "Медициналық-профилактикалық іс" білім беру бағдарламасы бойынша білім алушы:
1) халықтың денсаулығы мен адамның тіршілік ету ортасы туралы деректерді жинауға, өңдеуге, жүйелеуге және құжаттауға қатысады, оның ішінде медициналық ақпараттық жүйелермен жұмыс істейді;
2) аурулардың өршуінің алдын алуға, азайтуға, оқшаулауға және жоюға және сырқаттанушылықты азайтуға бағытталған іс-шараларды жоспарлау және өткізу жөніндегі қызметке қатысады, оның ішінде халық арасында санитариялық-ағарту жұмыстарын жүргізеді;
3) инфекциялық және инфекциялық емес аурулардың пайда болу және таралу себептері мен жағдайларын анықтау жөніндегі қызметке қатысады;
4) инфекциялық және паразиттік ауруларға, инфекциялық аурулар қоздырғыштарының микробқа қарсы препараттарға төзімділігіне эпидемиологиялық бақылауды жүзеге асыруға қатысады, халыққа профилактикалық екпелерді мониторингін жүргізуге қатысады;
5) арнайы зерттеу құралдары мен зертханалық әдістердің көмегімен тіршілік ету ортасы объектілерінің санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығының және кәсіптік қызметтің көрсеткіштерін бағалайды;
6) халықтың қоғамдық денсаулығы саласындағы биологиялық тәуекелдерді бағалауға, басқаруға және алдын алуға қатысады және биологиялық қауіптерді статистикалық талдау мен бағалаудың заманауи әдістерін қолданады;
7) халықтың денсаулық жағдайын бағалау және модельдеу жөніндегі қызметке қатысады;
8) ғылыми жетекшінің басшылығымен магистрлік жоба үшін материал жинауды және деректерді талдауды жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 24.05.2023 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламалары бойынша эксперименттік-зерттеу жұмыстары шеңберінде білім алушының жеке жұмыс жоспарымен инновациялық технологиялармен және өндірістің жаңа түрлерімен танысу үшін ғылыми ұйымдарда және (немесе) денсаулық сақтау саласының ұйымдарында ғылыми тағылымдамадан өту көзделеді.

Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. ЭИР планируется параллельно с соответствующими видами учебной работы или в отдельный период. Результаты ЭИР оформляются в виде отчета.
Требования к ЭИР:
1) соответствует профилю образовательной программы, по которой выполняется и защищается магистерский проект;
2) основывается на современных достижениях науки, техники и производства и содержит конкретные практические рекомендации, самостоятельные решения управленческих задач;
3) выполняется с применением передовых информационных технологий;
4) содержит экспериментально-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям.
Заключительным итогом ЭИР является магистерский проект.
19. Научный руководитель и тема магистерского проекта обучающегося утверждаются решением коллегиального органа управления (Ученый Совет, Академический Совет, Сенат) в соответствии с заранее утвержденными ОВПО сроками для каждой образовательной программы. На выполнение магистерского проекта обучающемуся отводится срок не менее года.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 24.05.2023 № 86 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
19-1. Осуществление руководства магистерских проектов, обучающихся образовательной программе непрерывного интегрированного медицинского образования преподавателями соответствующего профиля и (или) специалистами, осуществляющих трудовую деятельность по профилю подготовки со стажем работы не менее 10 (десяти) лет.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 19-1 в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Итоговая аттестация по программам высшего образования составляет не менее 4 академических кредитов от общего объема образовательной программы высшего образования и проводится в форме подготовки и сдачи комплексного экзамена.
21. Итоговая аттестация по программам непрерывного интегрированного медицинского образования составляет не менее 12 академических кредитов от общего объема образовательной программы и проводится в форме написания и защиты магистерского проекта и подготовки и сдачи комплексного экзамена.
22. Программа комплексного экзамена предусматривает оценку профессиональной подготовленности выпускников, предусмотренную правилами оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ направления подготовки "Здравоохранения" и специалистов в области здравоохранения, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21763).

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. ЭЗЖ оқу жұмысының тиісті түрлерімен қатар немесе жеке кезеңде жоспарланады. ЭЗЖ нәтижелері есеп түрінде ресімделеді.
ЭЗЖ қойылатын талаптар:
1) магистрлік жоба орындалатын және қорғалатын білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес келеді;
2) ғылымның, техниканың заманауи жетістіктеріне негізделедіжәне нақты практикалық ұсыныстардан, басқарушылық міндеттердің дербес шешімдерінен тұрады;
3) озық ақпараттық технологияларды қолдана отырып орындалады;
4) негізгі қорғалатын ережелер бойынша эксперименттік-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерден тұрады.
ЭЗЖ қорытынды нәтижесі магистрлік жоба болып табылады.
19. Білім алушының магистрлік жобасының ғылыми жетекшісі және зерттеу тақырыбы ЖЖОКБҰ алдын ала бекіткен әрбір білім беру бағдарламасы үшін мерзімдерге сәйкес алқалы басқару органының (Ғылыми кеңес, Академиялық кеңес, Сенат) шешімімен бекітіледі. Магистрлік жобаны орындауға білім алушыға кемінде бір жыл мерзім берілуі тиіс.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 24.05.2023 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19-1. Кемінде 10 (он) жыл жұмыс өтілі бар тиісті бейіндегі оқытушылардың және (немесе) оқу бейіні бойынша еңбек қызметін жүзеге асыратын мамандардың үздіксіз интеграцияланған медициналық білім берудің білім беру бағдарламасы білім алушылардың магистрлік жобаларына жетекшілік етуді жүзеге асыруы.
Ескерту. Стандарт 19-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Жоғары білім беру бағдарламалары бойынша қорытынды аттестаттау жоғары білімнің білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен кемінде 4 академиялық кредитті құрайды және кешенді емтиханға дайындық және оны тапсыру нысанында өткізіледі.
21. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламалары бойынша қорытынды аттестаттау білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен кемінде 12 академиялық кредитті құрайды және магистрлік жобаны жазу және қорғау, кешенді емтиханға дайындық және оны тапсыру нысанында өткізіледі.
22. Кешенді емтихан бағдарламасы "Білім алушылардың білімі мен дағдыларын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығымен бекітілген білім алушылардың білімі мен дағдыларын бағалау, "Денсаулық сақтау" даярлау бағытындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларында көзделген түлектердің кәсіптік даярлығын бағалауды көздейді, денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау және денсаулық сақтау саласындағы мамандарды даярлау" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21763 болып тіркелген).

23. Оценка профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения входит в структуру итоговой аттестации.
24. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе высшего образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень в соответствии с приложением по наименованию присуждаемых степеней программ высшего образования по направлению подготовки "Здравоохранение" к Государственному общеобязательному стандарту высшего образования, выдается диплом о высшем образовании с приложением (транскрипт) и (или) общеевропейское приложение к диплому (Diploma Supplement (диплома саплэмент), что позволяет получить сертификат специалиста в области здравоохранения.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Лицам, завершившим обучение по программам непрерывного интегрированного медицинского образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию, для выпускников образовательных программ "Медицина", "Педиатрия" присуждается степень "магистр медицины", для выпускников образовательной программы "Стоматология" – "магистр стоматологии", для выпускников образовательной программы "Медико-профилактическое дело" – "магистр здравоохранения", выдается диплом о послевузовском образовании с приложением (транскрипт) и (или) общеевропейское приложение к диплому (Diploma Supplement (диплома саплэмент), свидетельство об окончании интернатуры для выпускников образовательных программ "Медицина", "Педиатрия" с присвоением квалификации "Врач", для выпускников образовательной программы "Стоматология" – "Врач стоматолог (взрослый, детский)", для выпускников образовательной программы "Медико – профилактическое дело" – "Врач-гигиенист, эпидемиолог".
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Дополнительные виды обучения включают военную подготовку и виды учебной деятельности, определяемые обучающимся самостоятельно.
27. Военная подготовка обеспечивается в пределах государственного образовательного заказа или на платной основе.
28. ОВПО, внедряющие программы трехъязычного образования, осуществляют планирование и организацию образовательной деятельности на трех языках: языке обучения, втором и английском языках.
Процентное соотношение дисциплин, преподаваемых на языке обучения, втором и английском языках, определяется ОВПО самостоятельно.

23. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау қорытынды аттестаттау құрылымына кіреді.
24. Жоғары білімнің білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан сәтті өткен адамдарға "Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру бағдарламаларының берілетін дәрежелерінің атаулары бойынша Жоғары білімнің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына қосымшаға сәйкес дәреже беріледі, қосымшамен (транскрипт) және (немесе) дипломға (Diploma Supplement) (саплэмент дипломы) жалпыеуропалық қосымшамен жоғары білімі туралы диплом беріледі, бұл маманға денсаулық сақтау саласындағы сертификатты алуға мүмкіндік береді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан сәтті өткен адамдарға "Медицина", "Педиатрия" білім беру бағдарламаларының түлектеріне "Медицина магистрі", "Стоматология" білім беру бағдарламасының түлектеріне – "Стоматология магистрі", "Медициналық-профилактикалық іс" білім беру бағдарламасының түлектеріне "Медицина магистрі" дәрежесі беріледі – "Денсаулық сақтау магистрі", дипломға қосымшасы (транскрипт) және (немесе) жалпыеуропалық қосымшасы бар жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом (diploma Supplement (диплом саплэмент), "Медицина", "Педиатрия" білім беру бағдарламаларының түлектері үшін "Дәрігер" біліктілігін бере отырып, "Стоматология" білім беру бағдарламасының түлектері үшін интернатураны бітіргені туралы куәлік беріледі – "Дәрігер стоматолог (ересектер, балалар)", "Медициналық-профилактикалық іс" білім беру бағдарламасының түлектері үшін – "Дәрігер-гигиенист, эпидемиолог".
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Оқытудың қосымша түрлеріне әскери даярлық және білім алушы дербес айқындайтын оқу қызметінің түрлері кіреді.
27. Әскери даярлық мемлекеттік білім беру тапсырысы шегінде немесе ақылы негізде қамтамасыз етіледі.
28. Үш тілде білім беру бағдарламаларын енгізген ЖЖОКБҰ білім беру қызметін жоспарлау мен ұйымдастыруды үш тілде: оқыту тілінде, екінші және ағылшын тілдерінде жүзеге асырады.
Оқыту тілінде, екінші және ағылшын тілдерінде оқытылатын пәндердің пайыздық арақатынасын ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.

Глава 3. Требования к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся
35. Учебная нагрузка измеряется временем, требуемым обучающемуся для изучения учебной дисциплины, модуля или всей образовательной программы и необходимой для достижения установленных результатов обучения в образовательной программе.
36. Учебная нагрузка включает всю учебную деятельность студента – лекции, семинары, практическую и лабораторные работу, профессиональную практику на научно – практических базах организаций образования в области здравоохранения под руководством наставника, самостоятельную работу, в том числе под руководством преподавателя.
37. При определении учебной нагрузки студента учитывается, что учебный год состоит из академических периодов, формы которого (семестр – 15-18 недель, триместр – 10-12 недель, квартал – 7-9 недель) определяются ОВПО самостоятельно, периодов промежуточной аттестации, практик, каникул, периода итоговой аттестации (на выпускном курсе).
38. Полная учебная нагрузка одного учебного года соответствует не менее 60 академическим кредитам или 1800 академическим часам.
ОВПО самостоятельно распределяет объем академических кредитов по семестрам (триместрам, кварталам).
39. Один академический кредит равен 30 академическим часам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 40 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие с 01.09.2025).
40. Учебная нагрузка, указанная в пунктах 38, 39, настоящего стандарта представляет типовую учебную нагрузку. Студент осваивает за семестр меньшее или большее число академических кредитов. Для отдельных категорий обучающихся, в зависимости от формы и технологий обучения, фактическое время достижения результатов обучения отличается
и рассчитывается ОВПО самостоятельно.
Обучающийся при определении индивидуальной траектории обучения
в рамках вузовского компонента и (или) компонента по выбору выбирает дисциплины по основной образовательной программе (Major (мейджер)) и (или) по дополнительной образовательной программе (Minor (майнор)).
Дисциплины реализуются в течение одного или нескольких академических периодов.
Глава 4. Требования к уровню подготовки обучающихся
41. Требования к уровню подготовки обучающихся определяются на основе Дублинских дескрипторов первого уровня высшего образования (бакалавриат) и отражают освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения.
Результаты обучения формируются как на уровне всей образовательной программы, так и на уровне отдельных модулей или учебной дисциплины.
Результаты обучения формируются на основе профессиональных стандартов по соответствующей специальности и реализуется через типовой учебный план.

3-тарау. Білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне қойылатын талаптар
35. Оқу жүктемесі білім алушыға оқу пәнін, модульді немесе барлық білім беру бағдарламасын оқу үшін талап етілетін және білім беру бағдарламасында белгіленген оқу нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажетті уақытпен өлшенеді.
36. Оқу жүктемесі барлық оқу іс-әрекеттерін қамтиды
студент – тәлімгердің басшылығымен денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының ғылыми-практикалық базаларында дәрістер, семинарлар, практикалық және зертханалық жұмыстар, кәсіби практика, өзіндік жұмыс, оның ішінде оқытушының басшылығымен.
37. Студенттің оқу жүктемесін анықтау кезінде оқу жылы нысанын ЖЖОКБҰ дербес айқындайтын академиялық кезеңдерден (семестр – 15-18 апта, триместр – 10-12 апта, тоқсан – 7-9 апта), аралық аттестаттау кезеңдерінен, практикалардан, каникулдардан, қорытынды аттестаттау кезеңінен (бітіруші курста) тұратыны ескеріледі.
38. Бір оқу жылының толық оқу жүктемесі кемінде 60 академиялық кредитке немесе 1800 академиялық сағатқа сәйкес келеді.
ЖЖОКБҰ академиялық кредиттердің көлемін семестрлер (триместрлер, тоқсандар) бойынша дербес бөледі.
39. Бір академиялық несие 30 академиялық сағатқа тең.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
40-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (01.09.2025 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Осы стандарттың 38, 39-тармақтарында көрсетілген оқу жүктемесі үлгілік оқу жүктемесін білдіреді. Студенттің семестр ішінде академиялық кредиттердің аз немесе көп санын меңгереді. Білім алушылардың жекелеген санаттары үшін оқыту нысаны мен технологиясына байланысты оқыту нәтижелеріне қол жеткізудің нақты уақыты ерекшеленеді және ЖЖОКБҰ дербес есептейді.
Білім алушы оқытудың жеке траекториясын анықтау кезінде ЖОО компоненті және (немесе) таңдау компоненті шеңберінде негізгі білім беру бағдарламасы (Major (мейджер)) және (немесе) қосымша білім беру бағдарламасы (Minor (майнор)) бойынша пәндерді таңдайды.
Пәнді бірнеше академиялық кезең ішінде игерунеді.
4-тарау. Білім алушылардың дайындық деңгейіне қойылатын талаптар
41. Білім алушылардың дайындық деңгейіне қойылатын талаптар Жоғары білімнің (бакалавриат) бірінші деңгейіндегі Дублиндік дескрипторлар негізінде айқындалады және оқытудың қол жеткізілген нәтижелерінде көрсетілген игерілген құзыреттерді көрсетеді.
Оқыту нәтижелері барлық білім беру бағдарламасы деңгейінде де, жеке модульдер немесе оқу пәні деңгейінде де қалыптастырылады.
Оқыту нәтижелерітиісіті мамандық бойынша кәсіптік стандарттар негізінде қалыптастырылады және үлгілік оқу жоспары арқылы іске асырылады.

42. Дескрипторы высшего образования отражают результаты обучения, характеризующие способности обучающихся:
1) демонстрирует передовые профессиональные и научные знания базовой категории сложности в области охраны здоровья населения;
2) приобретает новые знания прикладного характера по соответствующей профессиональной области для обеспечения охраны здоровья населения;
3) понимает значение принципов и культуры академической честности;
4) анализирует имеющуюся и собранную профессиональную информацию базовой категории сложности. Определяет источники информации, необходимой для развития той или иной области здравоохранения;
5) обосновывает цели и выбор методов и средств их достижения с целью развития той или иной области здравоохранения, применяя навыки научного исследования и академического письма;
6) сообщает информацию, проблемы и решения для эффективного выполнения профессиональных задач медицинским работникам, неспециалистам и населению;
7) применяет современные информационно-коммуникационные технологии в сфере своей профессиональной деятельности;
8) использует знания, умения и навыки для профессионального и личностного обучения и развития.
Глава 5. Требования к сроку обучения
43. Срок обучения определяется объемом освоенных академических кредитов. При освоении установленного объема академических кредитов и достижении ожидаемых результатов обучения для получения соответствующей степени образовательная программа считается полностью освоенной.
44. Основным критерием завершенности обучения по образовательным программам высшего образования является освоение обучающимся соответствующего объема академических кредитов за весь период обучения, включая все виды учебной деятельности, согласно структуре образовательных программ высшего образования по направлению подготовки Здравоохранение, предусмотренных в приложении настоящего стандарта:
1) по образовательной программе "Сестринское дело" – не менее 240 академических кредитов;
2) по образовательным программам "Фармация", "Общественное здоровье" – не менее 300 академических кредитов.
45. Основным критерием завершенности обучения образовательных программ непрерывного интегрированного медицинского образования является освоение обучающимся соответствующего объема академических кредитов за весь период обучения, включая успешное прохождение оценки знаний и навыков по завершению освоения цикла базовых дисциплин, итоговой аттестации и всех видов учебной деятельности межуровневых интегрированных программ, согласно структуре образовательных программ непрерывного интегрированного медицинского образования, предусмотренных в приложении настоящего стандарта:

42. Жоғары білім дескрипторлары білім алушылардың қабілеттерін сипаттайтын оқыту нәтижелерін көрсетеді:
1) халықтың денсаулығын қорғау саласындағы күрделіліктің базалық санаты бойынша алдыңғы қатарлы кәсіби және ғылыми білімдерін көрсетеді;
2) халықтың денсаулығын сақтауды қамтамасыз ету үшін тиісті кәсіптік сала бойынша қолданбалы сипаттағы жаңа білім алуға қабілетті;
3) академиялық адалдық қағидалары мен мәдениетінің маңызын түсінеді;
4) базалық күрделілік санатының қолда бар және жиналған кәсіби ақпаратын талдайды. Денсаулық сақтаудың қандай да бір саласын дамыту үшін қажетті ақпарат көздерін айқындайды;
5) ғылыми зерттеу және академиялық жазу дағдыларын қолдана отырып, денсаулық сақтаудың қандай да бір саласын дамыту мақсатында оларға қол жеткізудің мақсаттары мен әдістері мен құралдарын таңдауды негіздейді;
6) медицина қызметкерлеріне, маман еместерге және халыққа кәсіби міндеттерді тиімді орындау үшін ақпаратты, проблемаларды және шешімдерді хабарлайды;
7) өзінің кәсіби қызметі саласында заманауи ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдануға қабілетті;
8) кәсіби және жеке оқыту мен дамыту үшін білімді, іскерлікті және дағдыларды пайдаланады.
5-тарау. Оқу мерзіміне қойылатын талаптар
43. Оқу мерзімі игерілген академиялық кредиттердің көлемімен айқындалады. Академиялық кредиттердің белгіленген көлемін игеру және тиісті дәреже алу үшін күтілетін оқу нәтижелеріне қол жеткізу кезінде білім беру бағдарламасы толық игерілді деп есептеледі.
44. Оқудың аяқталуының негізгі өлшемі білім алушылардың оқу қызметінің барлық түрлерін қоса алғанда, бүкіл оқу кезеңі үшін академиялық кредиттердің тиісті көлемін игеруі болып табылады:
1) "Мейіргер ісі" білім беру бағдарламалары бойынша – кемінде 240 академиялық кредит;
2) "Қоғамдық денсаулық", "Фармация" білім беру бағдарламалары бойынша – кемінде300 академиялық кредит.
45. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білімнің білім беру бағдарламаларын оқытудың аяқталуының негізгі өлшемшарты білім алушылардың осы Стандарттың қосымшасында көзделген үздіксіз интеграцияланған медициналық білімнің білім беру бағдарламаларының құрылымына сәйкес базалық пәндер циклін, қорытынды аттестаттау және деңгейаралық интеграцияланған бағдарламалардың оқу қызметінің барлық түрлерін, қоса алғанда, бүкіл оқу кезеңі үшін академиялық кредиттердің тиісті көлемін игеруі болып табылады:

1) по образовательным программам "Медицина", "Педиатрия", "Стоматология" – не менее 360 академических кредитов;
2) по образовательной программе "Медико-профилактическое дело" не менее 300 академических кредитов.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 24.05.2023 № 86 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
46. По завершению не менее 300 кредитов по образовательным программам непрерывного интегрированного медицинского образования "Медицина", "Стоматология" и "Педиатрия" или не менее 240 кредитов по образовательной программе "Медико-профилактическое дело" обучающемуся изъявившему желание работать по специальности, не связанной с медицинской (клинической) практикой, при освоении результатов обучения высшего образования, включая все виды деятельности, при успешной сдаче комплексного экзамена итоговой аттестации (без защиты магистерского проекта), предусмотренной индивидуальным учебным планом, присваивается академическая степень бакалавра здравоохранения.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 46 в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 24.05.2023 № 86 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к государственному
общеобязательному стандарту
высшего образования
в области здравоохранения
Наименования присуждаемых степеней программ высшего образования по направлению подготовки "Здравоохранение"
Сноска. Приложение - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№/п
Наименование образовательной программы
Присуждаемая степень по образовательным программам бакалавриата
Присуждаемая степень по образовательным программам непрерывного интегрированного медицинского образования
на государственном языке
на русском языке
на английском языке
на государственном языке
на русском языке
на английском языке
1
Общая медицина, медицина, педиатрия
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша медицина бакалавры
бакалавр медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Medicine (code, name educational program)
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық медицина магистрі
магистр медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Medicine (code, name educational program)
2
Стоматология
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша стоматология бакалавры
бакалавр стоматологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Dentistry (code, name educational program)
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша стоматология магистрі
магистр стоматологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Dentistry (code, name educational program)
3
Медико-профилактическое дело
-
-
-
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық сақтау магистрі
магистр здравоохранения по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Health (code, name educational program)
4
Сестринское дело
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша мейіргер ісі бакалавры
бакалавр сестринского дела по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Nursing (code, name educational program)
-
-
-
5
Фармация
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша фармация бакалавры
бакалавр фармации по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Pharmacy (code, name educational program)
-
-
-
6
Общественное здоровье
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша қоғамдық денсаулық бакалавры
Бакалавр Общественного здоровья по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Public health (code, name educational program)
-
-
-
Типовой учебный план программы высшего образования по направлению подготовки "Здравоохранение"
Наименование циклов и дисциплин
Общая трудоемкость
Сестринское дело
Фармация, Общественное здоровье
в академических часах
в академических кредитах
в академических часах
в академических кредитах
1
2
3
4
5
6
1
Цикл общеобразовательные дисциплины (ООД)
1380
46
1380
46

1) "Медицина", "Педиатрия", "Стоматология" білім беру бағдарламалары бойынша кемінде 360 академиялық кредит;
2) "Медициналық-профилактикалық іс" білім беру бағдарламасы бойынша кемінде 300 академиялық кредит.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 24.05.2023 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім берудің "Медицина", "Стоматология" және "Педиатрия" білім беру бағдарламалары бойынша кемінде 300 кредитті немесе "Медициналық-профилактикалық іс" білім беру бағдарламасы бойынша кемінде 240 кредитті аяқтағаннан кейін медициналық (клиникалық) практикамен байланысты емес мамандық бойынша жұмыс істеуге ниет білдірген білім алушыға қызметтің барлық түрлерін қоса алғанда, жоғары білім беру нәтижелерін игеру кезінде, жеке оқу жоспарында көзделген қорытынды аттестаттаудың кешенді емтиханын (магистрлік жобаны қорғамай) сәтті тапсырған кезде денсаулық сақтау бакалавры академиялық дәрежесі беріледі.
Ескерту. 46-тармақпен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 24.05.2023 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғарғы білім берудің
мемлекеттік жалпыға
міндетті стандартына
қосымша
"Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру бағдарламаларының берілетін дәрежелерінің атаулары
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№/п
Білім беру бағдарламасының атауы
Бакалавриаттың білім беру бағдарламалары бойынша берілетін дәреже
Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша берілетін дәреже
мемлекеттік тілде
орыс тілінде
ағылшын тілінде
мемлекеттік тілде
орыс тілінде
ағылшын тілінде
1
Жалпы медицина, медицина, педиатрия
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша медицина бакалавры
бакалавр медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Medicine (code, name educational program)
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық медицина магистрі
магистр медицины по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Medicine (code, name educational program)
2
Стоматология
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша стоматология бакалавры
бакалавр стоматологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Dentistry (code, name educational program)
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша стоматология магистрі
магистр стоматологии по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Dentistry (code, name educational program)
3
Медициналық-профилактикалық іс
-
-
-
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша денсаулық сақтау магистрі
магистр здравоохранения по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Master of Health (code, name educational program)
4
Мейірбике дело
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша мейіргер ісі бакалавры
бакалавр сестринского дела по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Nursing (code, name educational program)
-
-
-
5
Фармация
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша фармация бакалавры
бакалавр фармации по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Pharmacy (code, name educational program)
-
-
-
6
Қоғамдық денсаулық
"білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша қоғамдық денсаулық бакалавры
бакалавр Общественного здоровья по образовательной программе "код и наименование образовательной программы"
Bachelor of Public health (code, name educational program)
-
-
-
Денсаулық сақтау
саласындағы жоғары
білім берудің мемлекеттік
жалпыға міндетті стандартына
қосымша
"Денсаулық сақтау" даярлау бағыты бойынша жоғары білім беру бағдарламасының үлгілік оқу жоспары
Циклдер мен пәндердің атауы
Жалпы еңбек сыйымдылығы
Мейіргер ісі
Фармация, Қоғамдық денсаулық
Академиялық сағаттарда
Академиялық кредиттерде
Академиялық сағаттарда
Академиялық кредиттерде
1
2
3
4
5
6
1
Жалпы білім беретін пәндер циклі (ЖБП)
1680
56
1680
56

1)
Компонент высшего учебного заведения и (или) компонент по выбору
в том числе: Иностранный язык (профессиональный) Менеджмент Психология управления
180
6
180
6
2)
Профессиональная практика
3
Цикл профилирующих дисциплин (ПД)
не менее 3600
не менее 120
не менее 4500
не менее 150
1)
Компонент высшего учебного заведения и (или) компонент по выбору
2)
Профессиональная практика
3)
Интернатура
не менее 900
не менее 30
не менее 900
не менее 30
4
Дополнительные виды обучения (ДВО)
1)
Компонент по выбору
5
Экспериментально-исследовательская работа (ЭИР)
390
13
390
13
6
Итоговая аттестация
не менее 360
не менее 12
не менее 360
не менее 12
1)
Написание, защита магистерского проекта и подготовка, сдача комплексного экзамена
360
12
360
12
Итого
не менее 9000
не менее 300
не менее 10800
не менее 360
Приложение 4 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 июля 2022 года
№ ҚР ДСМ-63
Государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования (далее – стандарт) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), статьи 56 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяет требования к содержанию образования с ориентиром на результаты обучения, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, уровню подготовки обучающихся, сроку обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО), научными организациями в области здравоохранения (далее – НООЗ), независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.
Научные организации в области здравоохранения, находящиеся в ведении уполномоченного органа в области здравоохранения, самостоятельно реализуют программы резидентуры, а программы докторантуры по профильному направлению – в сотрудничестве с организациями высшего и (или) послевузовского образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие с 29.06.2025).
Глава 2. Требования к содержанию образовательных программ послевузовского образования в области здравоохранения
Параграф 1 Требования к содержанию образовательных программ послевузовского образования в области здравоохранения в резидентуре
2. ОВПО, НООЗ самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с требованиями стандарта и ТУПл по специальностям резидентуры, отражающие результаты обучения, на основании которых разрабатываются учебные планы (РУПл, индивидуальные учебные планы врача-резидента) и силлабусы.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие с 29.06.2025).

1)
ЖОО компоненті және (немесе) таңдау компоненті
Оның ішінде: Шет тілі (кәсіби) Менеджмент Басқару психологиясы
180
6
180
6
2)
Кәсіптік практика
3
Бейіндеуші пәндер циклі (ПД)
кемінде 3600
кемінде 120
кемінде 4500
кемінде 150
1)
ЖОО компоненті және (немесе) таңдау компоненті
2)
Кәсіптік практика
3)
Интернатура
кемінде 900
кемінде 30
кемінде 900
кемінде 30
4
Оқытудың қосымша түрлері (БЖТ)
1)
Таңдау бойынша компонент
5
Эксперименттік-зерттеу жұмысы (ЭФИР)
390
13
390
13
6
Қорытынды аттестаттау
кемінде 360
кемінде 12
кемінде 360
кемінде 12
1)
Магистрлік жобаны жазу, қорғау және кешенді емтихан тапсыру
360
12
360
12
Қорытынды
кемінде 9000
кемінде 300
кемінде 10800
кемінде 360
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 4 шілдедегі
№ ҚР ДСМ-63 Бұйрыққа
4-қосымша
Мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 221–бабының 2-тармағына (бұдан әрі - Кодекс), "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабына (бұдан әрі – Заң) және "Білім берудің барлық деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің № 604 бұйрығына (бұдан әрі-Бұйрық) сәйкес әзірленді және оқыту нәтижелеріне, білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне, білім алушылардың даярлық деңгейіне, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында – ЖЖОКБҰ), меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, резидентура базалары ретінде аккредиттелген ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтар, ғылыми-зерттеу институттары (бұдан әрі – ҒЗИ/ҰО) оқу мерзіміне бағдарланып, білім беру мазмұнына қойылатын талаптарды белгілейді.
2-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар
1-параграф Резидентурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар
2. ЖЖОКБҰ, ҒЗИ/ҰО оқыту нәтижелерін көрсететін резидентура мамандықтары бойынша стандарт және ҮОЖ талаптарына сәйкес білім беру бағдарламаларын дербес әзірлейді, олардың негізінде пәндер және (немесе) модульдер (силлабустар) бойынша оқу жоспарлары (ОЖЖ, резидент-дәрігердің жеке оқу жоспарлары) және жұмыс оқу бағдарламалары әзірленеді.

14. В резидентуру принимаются лица, имеющие диплом о высшем или непрерывном интегрированном медицинском образовании и документа указывающего на наличие квалификации "врач". документа указывающего на наличие квалификации "врач".
15. Лицо, обучающееся в резидентуре с целью получения профессиональной квалификации, осваивает образовательную программу в полном объеме, в соответствии с ТУПл.
16. Лицо, обучающееся в резидентуре с целью изменения профессиональной квалификации, осваивает программу в соответствии с типовым планом специальности. ОВПО, НООЗ с учетом признания ранее достигнутых результатов обучения формального образования в соответствии с типовым планом специальности совместно с обучающимся формируют индивидуальный учебный план.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие с 29.06.2025).
Параграф 2 Требования к содержанию образовательных программ послевузовского образования в области здравоохранения в магистратуре
17. Содержание образовательной программы магистратуры состоит из:
1) теоретического обучения, включающее изучение циклов базовых и профилирующих дисциплин;
2) практической подготовки магистрантов: различные виды практик, научных или профессиональных стажировок;
3) научно-исследовательской работы, включающая выполнение магистерской диссертации для научно-педагогической магистратуры и экспериментально-исследовательской работы, включающая выполнение магистерского проекта для профильной магистратуры;
4) итоговой аттестации.
18. Циклы базовых (далее – БД) и профилирующих (далее – ПД) дисциплин включают дисциплины ВК и КВ.
19. Перечень дисциплин вузовского компонента и КВ определяется ОВПО самостоятельно. При этом учитываются потребности рынка труда, ожидания работодателей, потребности и интересы магистрантов.
Вузовский компонент цикла БД всех образовательных программ магистратуры научно-педагогического направления включает дисциплины "История и философия науки", "Иностранный язык (профессиональный)", "Педагогика высшей школы", "Психология управления", для профильного направления – дисциплины "Менеджмент", "Психология управления", "Иностранный язык (профессиональный)".
ОВПО разрабатывает интегрированные программы по дисциплинам ВК цикла БД, имеющие междисциплинарный характер.
20. В магистратуре научно-педагогического направления объем цикла БД составляет 35 академических кредитов. Из них 20 академических кредитов отводится на ВК.
21. В магистратуре профильного направления объем цикла БД в общем объеме образовательной программы магистратуры составляет 10 академических кредитов (со сроком обучения 1 год) и 15 академических кредитов (со сроком обучения 1,5 года). Из них объем дисциплин ВК составляет 6 академических кредитов со сроками обучения 1 год и 1,5 года.

14. Резидентураға жоғары немесе үздіксіз интеграцияланған медициналық білімі туралы дипломы және "дәрігер" біліктілігінің бар екендігін көрсететін құжаты бар тұлғалар қабылданады..
15. Резидентурада оқитын тұлға кәсіптік біліктілікті алу мақсатында мамандықтың үлгілік оқу жоспарына сәйкес білім беру бағдарламасын толық көлемде меңгереді.
16. Резидентурада оқитын тұлға кәсіптік біліктілігін өзгерту мақсатында мамандықтың үлгілік жоспарына сәйкес бағдарламаны меңгереді. ЖЖОКБҰ, ҒЗИ/ҰОресми білім беруді оқытудың бұрын қол жеткізілген нәтижелерін тануды ескере отырып, қысқартылған білім беру бағдарламаларын дербес әзірлейді.
2-параграф Магистратурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар
17. Магистратура білім беру бағдарламасының мазмұны мыналардан тұрады:
1) теориялық дайындық, оның ішінде базалық және бейіндеуші пәндер циклдерін оқу;
2) магистранттардың практикалық даярлығы: практикалардың, ғылыми немесе кәсіби тағылымдамалардың әртүрлі түрлері;
3) ғылыми-педагогикалық магистратураға арналған магистрлік диссертацияны және эксперименттік-зерттеу жұмысын орындауды қамтитын, бейіндік магистратураға арналған магистрлік жобаны орындауды қамтитын ғылыми-зерттеу жұмысы;
4) қорытынды аттестаттау.
18. Базалық (бұдан әрі – БП) және бейіндеуші пәндер (бұдан әрі – БнП) циклдері жоғары оқу орны компонентінің (бұдан әрі – ЖК) және таңдау компонентінің (бұдан әрі – ТК) пәндерін қамтиды.
19. Жоғары оқу орны компоненті және таңдау компоненті пәндерінің тізбесін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды. Бұл ретте еңбек нарығының қажеттіліктері, жұмыс берушілердің күтулері, магистранттардың қажеттіліктері мен мүдделері ескеріледі.
Ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратураның барлық білім беру бағдарламаларының БП жоғары оқу орны компоненті "Ғылым тарихы мен философиясы", "Шет тілі (кәсіби)", "Жоғары мектеп педагогикасы", "Басқару психологиясы" пәндерін, бейіндік бағыт үшін "Менеджмент", "Басқару психологиясы", "Шет тілі (кәсіби)"пәндерін қамтиды.
Ұйым пәнаралық сипатқа ие ЖКБП циклінің пәндері бойынша интеграцияланған бағдарламалар әзірлейді.
20. Ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратурада БП циклінің көлемі 35 академиялық кредитті құрайды. Оның ішінде 20 академиялық кредит ЖК бөлінеді.
21. Бейіндік бағыттағы магистратурада магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлеміндегі БП циклінің көлемі 10 академиялық кредитті (оқу мерзімі 1 жыл) және 15 академиялық кредитті (оқу мерзімі 1,5 жыл) құрайды. Оның ішінде ЖК пәндерінің көлемі 1 жыл және 1,5 жыл оқу мерзімімен 6 академиялық кредитті құрайды.

22. В магистратуре научно-педагогического направления объем цикла ПД составляет 49 академических кредитов в общем объеме образовательной программы магистратуры.
23. В магистратуре профильного направления объем цикла ПД составляет 25 академических кредитов (со сроком обучения 1 год) и 45 академических кредитов (со сроком обучения 1,5 года) в общем объеме образовательной программы магистратуры, которые распределяются между ВК и КВ самостоятельно ОВПО.
24. Программы дисциплин и модулей имеют междисциплинарный и мультидисциплинарный характер, обеспечивающий подготовку кадров на стыке ряда областей знаний.
25. ОВПО осуществляет образовательную деятельность в соответствии с полученной лицензией и на протяжении всего периода времени ее действительности соблюдает квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающие соответствие им, утвержденные приказом № 4.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Планирование содержания образования, способа организации и проведения учебного процесса осуществляется ОВПО самостоятельно на основе кредитной технологии обучения.
27. В магистратуре по научно-педагогическому направлению реализуются образовательные программы послевузовского образования по подготовке научных и научно-педагогических кадров для колледжей, ОВПО и научных организаций, обладающих углубленной научно-педагогической и исследовательской подготовкой.
28. В магистратуре по профильному направлению и в рамках непрерывного интегрированного образования реализуются образовательные программы послевузовского образования по подготовке врачей, управленческих кадров и экспертов для системы здравоохранения.
29. Обязательным компонентом магистерской программы являются:
1) практическая подготовка магистрантов, включающая различные виды практик, научных или профессиональных стажировок;
2) научно-исследовательская работа, включающая выполнение магистерской диссертации для научно-педагогической магистратуры.
30. Образовательная программа научно-педагогической магистратуры включает два вида практик, которые проводятся параллельно с теоретическим обучением или в отдельный период:
1) педагогическую в цикле БД – в ОВПО;
2) исследовательскую в цикле ПД – по месту выполнения диссертации.
31. Педагогическая практика проводится с целью формирования практических навыков методики преподавания и обучения. При этом магистранты привлекаются к проведению занятий в бакалавриате по усмотрению ОВПО.

22. Ғылыми-педагогикалық бағыттағы магистратурада БнП циклінің көлемі магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 49 академиялық кредитті құрайды.
23. Бейіндік бағыттағы магистратурада БнП циклінің көлемі жоғары оқу орны дербес ЖК мен ТК арасында бөлінетін магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 25 академиялық кредитті (оқу мерзімі 1 жыл) және 45 академиялық кредитті (оқу мерзімі 1,5 жыл) құрайды.
24. Пәндер мен модульдердің бағдарламалары, әдетте, бірқатар білім салаларының қиылысында кадрлар даярлауды қамтамасыз ететін пәнаралық және көп салалы сипатқа ие.
25. ЖЖОКБҰ білім беру қызметін алынған лицензияға сәйкес жүзеге асырады және оның жарамдылығы уақытының бүкіл кезеңі ішінде № 391 Бұйрығымен бекітілген Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін сақтайды.
26. Білім беру мазмұнын, оқу процесін ұйымдастыру және өткізу тәсілін жоспарлауды ЖЖОКБҰ кредиттік оқыту технологиясы негізінде дербес жүзеге асырады.
27. Ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша магистратура колледждер, жоғары оқу орындары мен ғылыми ұйымдар үшін ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрлар даярлау бойынша ЖЖОКБҰ білім беру бағдарламаларын іске асырады.
28. Бейіндік бағыт бойынша магистратура денсаулық сақтау жүйесі үшін басқарушы кадрлар мен сарапшыларды даярлау бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырады.
29. Магистрлік бағдарламаның міндетті компоненті болып табылады:
1) магистранттардың практикалық дайындығы, оның ішінде әр түрлі тәжірибе түрлері, ғылыми немесе кәсіби тағылымдамалар;
2) ғылыми-педагогикалық магистратура үшін магистрлік диссертацияны орындауды қамтитын ғылыми-зерттеу жұмысы.
30. Ғылыми-педагогикалық магистратураның білім беру бағдарламасы теориялық оқытумен қатар немесе жеке кезеңде жүргізілетін практиканың екі түрін қамтиды:
1) БП цикліндегі педагогикалық ЖЖОКБҰ;
2) БнПцикліндегі зерттеу – диссертацияны орындау орны бойынша.
31. Педагогикалық практика оқыту мен оқу әдістерінің практикалық дағдыларын дамыту мақсатында өткізіледі.Бұл ретте ЖЖОКБҰ қалауы бойынша бакалавриатта сабақ өткізуге тартылады.

32. Исследовательская практика магистранта проводится с целью ознакомления с новейшими теоретическими, методологическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки, современными методами научных исследований.
33. Образовательная программа профильной магистратуры включает производственную практику в цикле ПД.
Производственная практика в цикле ПД проводится с целью закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретения практических навыков, компетенций и опыта профессиональной деятельности по обучаемой образовательной программе магистратуры, а также освоения передового опыта.
34. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертационного исследования.
35. В рамках научно-исследовательских работы магистранта (далее – НИРМ) индивидуальным планом работы магистранта для ознакомления с инновационными технологиями и новыми видами предусматривается обязательное прохождение научной стажировки в научных организациях и (или) организациях соответствующих отраслей или сфер деятельности.
НИРМ планируется параллельно с другими видами учебной работы или в отдельный период.
Продолжительность НИРМ в научно-педагогической магистратуре не менее 24 кредитов, ЭИРМ в профильной магистратуре (со сроком обучения 1 год) и при непрерывном интегрированном образовании – не менее 13 кредитов, в профильной магистратуре (со сроком обучения 1,5 года) – не менее 18 кредитов.
36. Результаты научно-исследовательской работы в конце каждого периода их прохождения оформляются магистрантом в виде отчета.
37. Требования к научно-исследовательской работе магистранта в научно-педагогической магистратуре:
1) соответствует профилю образовательной программы магистратуры, по которой выполняется и защищается магистерская диссертация;
2) актуальна и содержит научную новизну и практическую значимость;
3) основывается на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики;
4) выполняется с использованием современных методов научных исследований;
5) содержит научно-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям;
6) базируется на передовом международном опыте в соответствующей области знания.
38. Требования к экспериментально-исследовательской работе магистранта в профильной магистратуре:
1) соответствует профилю образовательной программы магистратуры, по которой выполняется и защищается магистерский проект;
2) основывается на современных достижениях науки, техники и производства и содержит конкретные практические рекомендации, самостоятельные решения управленческих задач;

32. Магистранттың зерттеу практикасы отандық және шетелдік ғылымның жаңа теориялық, әдіснамалық және технологиялық жетістіктерімен, ғылыми зерттеулердің заманауи әдістерімен танысу мақсатында жүргізіледі.
33. Бейіндік магистратураның білім беру бағдарламасы бейіндеуші пәндерциклінде өндірістік практиканы қамтиды.
БнП цикліндегі өндірістік практика оқу процесінде алынған теориялық білімді бекіту, магистратураның білім беру бағдарламасы бойынша практикалық дағдыларды, құзыреттер мен кәсіби қызмет тәжірибесін алу, сондай-ақ озық тәжірибені игеру мақсатында жүргізіледі.
34. Зерттеу тәжірибесінің мазмұны диссертациялық зерттеу тақырыбымен анықталады.
35. Магистранттың ғылыми-зерттеу жұмыстары шеңберінде
магистранттың жеке жұмыс жоспарында (бұдан әрі-МҒЗЖ) инновациялық технологиялармен және жаңа түрлермен танысу үшін ғылыми ұйымдарда және (немесе) тиісті салалардағы немесе қызмет аясындағы ұйымдарда міндетті түрде ғылыми тағылымдамадан өту көзделеді.
МҒЗЖ оқу жұмысының басқа түрлерімен қатар немесе жеке кезеңде жоспарланады.
Ғылыми-педагогикалық магистратурада МҒЗЖ ұзақтығы кемінде 24 кредит, бейіндік магистратурада (оқу мерзімі 1 жыл) және үздіксіз интеграцияланған білім беру кезінде МҒЗЖ – кемінде 13 кредит, бейіндік магистратурада (оқу мерзімі 1,5 жыл) – кемінде 18 кредит.
36. Ғылыми-зерттеу жұмысының нәтижелерінәрбір кезеңінің соңында магистрант есеп түрінде рәсімделеді.
37. Магистранттың ғылыми-педагогикалық магистратурадағы ғылыми-зерттеу жұмысына қойылатын талаптар:
1) магистрлік диссертация орындалатын және қорғалатын магистратураның білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес келеді;
2) өзекті және ғылыми жаңалық пен практикалық маңыздылықты қамтиды;
3) ғылым мен практиканың заманауи теориялық, әдістемелік және технологиялық жетістіктеріне негізделеді;
4) ғылыми зерттеулердің заманауи әдістерін қолдану арқылы орындалады;
5) негізгі қорғалатын ережелер бойынша ғылыми-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерден тұрады;
6) тиісті білім саласындағы озық халықаралық тәжірибеге негізделеді.
38. Магистранттың бейіндік магистратурадағы эксперименттік-зерттеу жұмысына қойылатын талаптар:
1) магистрлік жоба орындалатын және қорғалатын магистратураның білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес келеді;
2) ғылымның, техниканың және өндірістің заманауи жетістіктеріне негізделеді және нақты практикалық ұсыныстардан, басқарушылық міндеттердің дербес шешімдерінен тұрады;

3) выполняется с применением передовых информационных технологий;
4) содержит экспериментально-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям.
39. Ежегодно по завершении учебного года магистрант проходит академическую аттестацию на предмет выполнения индивидуального плана работы. Процедура проведения академической аттестации магистранта определяется ОВПО самостоятельно.
40. Заключительным итогом научно-исследовательской работы магистранта является магистерская диссертация.
41. Основные результаты магистерской диссертации представляются не менее, чем в одной публикации или одном выступлении на научно-практической конференции.
42. ОВПО оказывает содействие магистранту в публикации результатов исследования.
43. В течение двух месяцев после зачисления каждому магистранту для руководства магистерской диссертацией назначается научный руководитель в соответствии с квалификационными требованиями приказа № 4.
Сноска. Пункт 43 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Требования к содержанию и оформлению магистерской диссертации (проекта), их подготовке и защите определяются ОВПО самостоятельно.
45. Магистерская диссертация (проект) обязательно проходит проверку на предмет плагиата, правила и порядок проведения которой определяются ОВПО самостоятельно.
46. Защита магистерской диссертации (проекта) включает подготовку магистерской диссертации (проекта), ее (его) оформление и процедуру защиты.
47. Процедура защиты магистерской диссертации (проекта) определяется ОВПО самостоятельно.
48. Магистр, окончивший профильную магистратуру, допускается к педагогической деятельности после дополнительного освоения образовательной программы магистратуры педагогического профиля.
49. Итоговая аттестация составляет не менее 12 академических кредитов в общем объеме образовательной программы магистратуры научно-педагогического и профильного направлений и проводится в форме написания и защиты магистерской диссертации (проекта).
50. Целью итоговой аттестации является оценка результатов обучения и ключевых компетенций, достигнутых по завершению изучения образовательной программы магистратуры.
В случае получения отрицательного результата ("неудовлетворительно") итоговой аттестации выпускник допускается к однократной повторной итоговой аттестации в текущем учебном году по решению итоговой аттестационной комиссии после устранения выявленных замечаний, в срок определяемым итоговой аттестационной комиссией. Выпускнику, получившему отрицательный результат ("неудовлетворительно") при повторной сдаче итоговой аттестации, согласно пункту 6 статьи 39 Закона "Об образовании" выдается справка установленного образца об окончании полного курса обучения по специальности (профессии).

3) озық ақпараттық технологияларды қолдану арқылы орындалады;
4) негізгі қорғалатын ережелер бойынша эксперименттік-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерден тұрады.
39. Жыл сайын оқу жылы аяқталғаннан кейін магистрант жеке жұмыс жоспарын орындау үшін академиялық аттестаттаудан өтеді. Магистрантты академиялық аттестаттаудан өткізу рәсімін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
40. Магистранттың ғылыми-зерттеу жұмысының қорытынды нәтижесі магистрлік диссертация болып табылады.
41. Магистрлік диссертацияның негізгі нәтижелері кемінде бір жарияланымда және (немесе) ғылыми-практикалық конференцияда бір сөз сөйлеуде ұсынылады.
42. ЖЖОКБҰ магистрантқа зерттеу нәтижелерін жариялауға көмек көрсетеді.
43. Оқуға қабылданғаннан кейін екі ай ішінде әрбір магистрантқа магистрлік диссертацияға басшылық жасау үшін № 391 бұйрықтың біліктілік талаптарына сәйкес ғылыми жетекші тағайындалады.
Магистранттың ғылыми жетекшісі мен зерттеу тақырыбы Ғылыми кеңестің шешімімен бекітіледі.
44. Магистрлік диссертацияның (жобаның) мазмұны мен ресімделуіне, оларды дайындау мен қорғауға қойылатын талаптарды ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
45. Магистрлік диссертация (жоба) міндетті түрде плагиат мәніне тексеруден өтеді, оны жүргізу қағидалары мен тәртібін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
46. Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау магистрлік диссертацияны (жобаны) дайындауды, оны ресімдеуді және қорғау рәсімін қамтиды.
47. Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау рәсімін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
48. Бейінді магистратураны бітірген магистрантқа педагогикалық бейіннің білім беру бағдарламаларын қосымша меңгергеннен кейін педагогикалық қызметке рұқсат етіледі.
49. Қорытынды аттестаттау ғылыми-педагогикалық және бейіндік бағыттағы магистратураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде кемінде 12 академиялық кредитті құрайды және магистрлік диссертацияны (жобаны) жазу және қорғау нысанында өткізіледі.
50. Қорытынды аттестаттаудың мақсаты магистратураның білім беру бағдарламасын оқып аяқтағаннан кейін қол жеткізілген оқыту нәтижелері мен басты құзыреттерді бағалау болып табылады.
Қорытынды аттестаттаудың теріс ("қанағаттанарлықсыз") нәтижесін алған жағдайда түлек қорытынды аттестаттау комиссиясы айқындайтын мерзімде анықталған ескертулерді жойғаннан кейін қорытынды аттестаттау комиссиясының шешімі бойынша ағымдағы оқу жылында бір реттік қайта қорытынды аттестаттауға жіберіледі. Қорытынды аттестаттауды қайта тапсырған кезде теріс нәтиже ("қанағаттанарлықсыз") алған бітірушіге "Білім туралы" Заңның 39-бабының 6-тармағына сәйкес мамандығы (кәсібі) бойынша оқудың толық курсын аяқтағаны туралы белгіленген үлгідегі анықтама беріледі.

51. ОВПО самостоятельно разрабатывает образовательные программы послевузовского образования в соответствии с требованиями стандарта, отражающие результаты обучения, на основании которых разрабатываются учебные планы (РУПл, индивидуальные учебные планы обучающегося) и рабочие учебные программы по дисциплинам (силлабусы).
Образовательные программы магистратуры образования разрабатываются по принципу модульного обучения.
Параграф 3 Требования к содержанию образовательных программ послевузовского образования в области здравоохранения в докторантуре
52. Теоретическое обучение составляет 45 академических кредитов в общем объеме образовательной программы докторантуры и состоит из циклов базовых (далее – БД) и профилирующих (далее – ПД) дисциплин, которые включают дисциплины вузовского компонента (далее – ВК) и КВ, практику. При этом соотношение объема БД и ПД определяется ОВПО самостоятельно.
53. Перечень дисциплин КВ определяется ОВПО самостоятельно. При этом учитываются потребности рынка труда, ожидания работодателей, потребности и интересы докторантов.
Программы дисциплин и модулей, имеют междисциплинарный и мультидисциплинарный характер, обеспечивающий подготовку кадров на стыке ряда областей знаний.
54. Подготовка кадров в докторантуре PhD осуществляется на базе образовательных программ магистратуры, резидентуры. При этом на "входе" в случае совпадения профиля образовательной программы докторантуры с программой магистратуры результаты обучения предыдущего уровня образования признаются автоматически; в случае несовпадения профиля образовательной программы докторантуры с программой магистратуры докторанту устанавливаются пререквизиты для освоения.
55. Перечень необходимых пререквизитов и сроки их освоения определяются ОВПО самостоятельно. Пререквизиты осваиваются на платной основе.
В качестве пререквизитов докторант представляет результаты обучения неформального образования соответствующего уровня, признание которых осуществляются ОВПО в соответствии с подпунктом 38-3) статьи 5 Закона.
56. При поступлении магистров профильного направления, а также окончивших образовательные программы непрерывного интегрированного образования или резидентуры в докторантуру PhD им дополнительно устанавливается в качестве пререквизитов образовательная программа послевузовского образования педагогического профиля научно-педагогической магистратуры.
57. Образовательная программа подготовки доктора философии (PhD) имеет научно-педагогическую направленность и предполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и изучение дисциплин по направлению здравоохранение для системы высшего и послевузовского образования и научной сферы.
Образовательная программа подготовки доктора по профилю предполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисциплин по направлению науки для отраслей здравоохранения и медицины.

51. ЖЖОКБҰ стандарт талаптарына сәйкес оқыту нәтижелерін көрсететін жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің беру бағдарламаларын өз бетінше әзірлейді, оның негізінде пәндер бойынша оқу жоспарлары (білім алушының оқу жұмыс жоспарлары, жеке оқу жоспарлары) және оқу жұмыс бағдарламалары (силлабустар) әзірленеді.
Білім беру магистратурасының білім беру бағдарламалары модульдік оқыту қағидаты бойынша әзірленеді.
3-параграф Докторантурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар
52. Теориялық оқыту докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 45 академиялық кредитті құрайды және Ұйым орны компонентінің (бұдан әрі – ЖК) және таңдау компонентінің (бұдан әрі – ТК) пәндерін, практиканы қамтитын базалық (бұдан әрі – БП) және бейіндеуші пәндер (бұдан әрі – БнП) циклдерінен тұрады. Бұл ретте БП және БнП көлемінің арақатынасын ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
53. ТК пәндерінің тізбесін ЖЖОКБҰ өзі анықтайды. Бұл ретте еңбек нарығының қажеттілігі, жұмыс берушілердің үміттері, докторанттардың қажеттіліктері мен мүдделері ескеріледі.
Пәндер мен модульдер бағдарламалары, әдетте, білімнің бірқатар бағыттарының түйісуінде кадрлар даярлауды қамтамасыз ететін пәнаралық және көп салалы сипатқа ие.
54. PhD докторантурада кадрлар даярлау магистратураның, резидентураның білім беру бағдарламалары негізінде жүзеге асырылады. Бұл ретте докторантураның білім беру бағдарламасының бейіні магистратура бағдарламасымен сәйкес келген жағдайда, "кіру" білім беру бағдарламасының алдыңғы білім беру деңгейінің оқу нәтижелері автоматты түрде танылады; докторантураның білім беру бағдарламасының бейіні магистратура бағдарламасымен сәйкес келмеген жағдайда докторантураға меңгеру үшін пререквизиттер белгіленеді.
55. Қажетті пререквизиттер тізбесі мен оларды игеру мерзімдерін ЖЖОКБҰ дербес анықтайды. Пререквизиттер ақылы негізде игеріледі.
Пререквизиттер ретінде докторант тануды Ұйым Заңның 5-бабының 38-3) тармақшасына сәйкес жүзеге асыратын тиісті деңгейдің формалды емес білім берудегі оқыту нәтижелерін ұсына алады.
56. Бейіндік бағыттағы магистрлер, сондай-ақ үздіксіз интеграцияланған білім беру бағдарламаларын немесе резидентураны PhD докторантураға аяқтаған магистрлер келіп түскен кезде оларға пререквизиттер ретінде ғылыми-педагогикалық магистратураның педагогикалық бейінінің жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасы қосымша белгіленеді.
57. Философия докторын (PhD) даярлаудың білім беру бағдарламасы ғылыми-педагогикалық бағытқа ие және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру жүйесі және ғылыми сала үшін ғылымның денсаулық сақтау бағыты бойынша іргелі білім беру, әдіснамалық және зерттеу дайындығын және пәнді терең зерделеуді болжайды.
Бейін бойынша доктор даярлаудың білім беру бағдарламасы іргелі білім беру, әдіснамалық және зерттеу даярлығын және денсаулық сақтау мен медицина салалары үшін ғылым бағыты бойынша пәндерді терең зерделеуді көздейді.

58. Образовательная программа докторантуры в части профессиональной подготовки разрабатывается на основе изучения опыта зарубежных университетов и научных центров, реализующих аккредитованные программы подготовки докторов PhD или докторов по профилю.
59. Практика проводится с целью формирования практических навыков научной, научно-педагогической и профессиональной деятельности.
Образовательная программа докторантуры включает:
1) педагогическую и исследовательскую практику – для обучающихся по программе доктора философии;
2) производственную практику – для обучающихся по программе профильной докторантуры.
60. Научная составляющая образовательной программы докторантуры формируется из научно-исследовательской (далее – НИРД) или экспериментально-исследовательской работы (далее – ЭИРД) докторанта, научных публикаций, написания и защиты докторской диссертации.
Объем научно – исследовательской (экспериментально –исследовательской) работы докторанта составляет 123 академических кредита в общем объеме образовательной программы докторантуры.
61. В рамках НИРД (ЭИРД) индивидуальным планом работы докторанта для ознакомления с инновационными технологиями и новыми видами производств предусматривается обязательное прохождение научной стажировки в научных организациях и (или) организациях соответствующих отраслей или сфер деятельности, в том числе за рубежом.
Сроки прохождения зарубежной стажировки определяются ОВПО самостоятельно.
62. Требования к НИРД обучающегося по программе доктора философии (PhD):
1) соответствие основной проблематике образовательной программы докторантуры, по которой защищается докторская диссертация;
2) актуальна и содержит научную новизну и практическую значимость;
3) основывается на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики;
4) базируется на современных методах обработки и интерпретации данных с применением компьютерных технологий;
5) выполняется с использованием современных методов научных исследований;
6) содержит научно-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям.
Требования к ЭИРД обучающегося по программе доктора по профилю:
1) соответствие основной проблематике образовательной программы докторантуры, по которой защищается докторская диссертация;
2) актуальна и содержит научную новизну и практическую значимость;
3) основывается на современных достижениях науки, техники и производства и содержать конкретные практические рекомендации, самостоятельные решения управленческих задач комплексного, межфункционального характера;

58. Докторантураның кәсіптік даярлау бойынша білім беру бағдарламалары PhD докторанттар немесе бейіні бойынша докторлар даярлауға арналған аккредиттелген бағдарламаларды іске асыратын шетелдік жоғары оқу орындары мен ғылыми орталықтар тәжірибесін зерделеу негізінде әзірленеді.
59. Практика ғылыми, ғылыми-педагогикалық және кәсіби қызметтің практикалық дағдыларын қалыптастыру мақсатында өткізіледі.
Докторантураның білім беру бағдарламасы мыналарды қамтиды:
1) философия докторы бағдарламасы бойынша білім алушылар үшін – педагогикалық және зерттеу практикасы;
2) бейіндік докторантура бағдарламасы бойынша білім алушылар үшін-өндірістік практика.
60. Докторантураның білім беру бағдарламасының ғылыми құрамдас бөлігі докторанттың ғылыми-зерттеу (бұдан әрі – ДҒЗЖ) немесе эксперименттік-зерттеу жұмысынан (бұдан әрі – ДЭЗЖ), ғылыми жарияланымдардан, докторлық диссертацияны жазудан және оны қорғаудан құралады.
Докторанттың ғылыми-зерттеу (эксперименттік-зерттеу) жұмысының көлемі докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 123 академиялық кредитті құрайды.
61. ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) шеңберінде докторанттың жеке жұмыс жоспарында инновациялық технологиялармен және өндірістердің жаңа түрлерімен танысу үшін ғылыми ұйымдарда және (немесе) тиісті салалардың немесе қызмет салаларының ұйымдарында, оның ішінде шетелде міндетті түрде ғылыми тағылымдамадан өту көзделеді.
Шетелдік тағылымдамадан өту мерзімін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
62. Философия докторы (PhD)бағдарламасы бойынша білім алушының ДҒЗЖ қойылатын талаптар:
1) докторлық диссертация қорғалатын докторантураның білім беру бағдарламасының негізгі мәселелеріне сәйкестігі;
2) өзектілігі, ғылыми жаңалығы және практикалық маңыздылығы;
3) ғылым мен практиканың қазіргі заманғы теориялық, әдістемелік және технологиялық жетістіктеріне негізделеді;
4) компьютерлік технологияны пайдалана отырып, деректерді өңдеудің және интерпретациялаудың қазіргі заманғы әдістеріне негізделеді;
5) ғылыми зерттеулердің қазіргі заманғы әдістерін қолдана отырып жүргізіледі;
6) негізгі қорғалатын ережелер бойынша ғылыми-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерді қамтиды.
Бейіні бойынша доктор бағдарламасы бойынша білім алушының ДЭЗЖ қойылатын талаптар:
1) докторлық диссертация қорғалатын білім беру бағдарламасының негізгі мәселелеріне сәйкес келеді;
2) өзектілігі, ғылыми жаңалығы және практикалық маңыздылығы;
3) ғылымның, технологияның және өндірістің қазіргі заманғы жетістіктеріне негізделіп, интеграцияланған, функционалдық сипаттағы басқару мәселелеріне арналған нақты практикалық ұсыныстарды, тәуелсіз шешімдерді қамтиды;

4) выполняется с применением передовых информационных технологий;
5) содержит экспериментально-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям.
63. Ежегодно по завершении учебного года докторант проходит академическую аттестацию на предмет выполнения индивидуального плана работы.
64. Выполнение докторской диссертации осуществляется в период НИРД.
Заключительным итогом НИРД является докторская диссертация.
65. Для руководства докторской диссертацией докторанту в течение двух месяцев после зачисления назначается научное руководство согласно квалификационным требованиям приказа № 4.
Сноска. Пункт 65- в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Научные консультанты обеспечивают выполнение докторской диссертации и соблюдение принципов академической честности, и своевременное представление диссертационной работы на защиту.
67. Тема докторской диссертации определяется в течение первого семестра и утверждается решением ученого совета.
68. Содержание диссертационного исследования направлено на реализацию национальных приоритетов, государственных программам, программы фундаментальных или прикладных исследований.
69. Основные результаты научных исследований докторанта публикуются в научных, научно-аналитических и научно-практических изданиях в соответствии с приказом № 127 "Об утверждении Правил присуждения степеней" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951) (далее – приказ № 127).
70. Образовательные программы докторантуры структурируются по принципу модульного обучения.
71. Итоговая аттестация составляет 12 академических кредитов в общем объеме образовательной программы докторантуры и проводится в форме написания и защиты докторской диссертации.
Докторская диссертация проходит проверку на предмет обнаружения заимствования текста других авторов, которая осуществляется Национальным центром государственной научно-технической экспертизы.
72. Целью итоговой аттестации является оценка приобретенного научно-теоретического, исследовательского, аналитического уровня докторанта, сформированных профессиональных и управленческих компетенций, готовности докторанта к самостоятельному выполнению профессиональных задач, соответствие его подготовки требованиям профессионального стандарта и образовательной программы докторантуры.
73. Образовательная программа непрерывного послевузовского медицинского образования предусматривает освоение обучающимися всех требуемых компетенций, согласно требованиям резидентуры, а также включать в себя теоретическое обучение в объеме 45 кредитов согласно структуре образовательной программы профильной докторантуры. ЭИРД обучающимся осуществляется во время обучения по программе резидентуры. Индивидуальным планом работы обучающегося предусматривается обязательное прохождение научной стажировки в научных организациях и (или) организациях соответствующих отраслей или сфер деятельности в объеме не менее 15 кредитов, в том числе за рубежом.

4) озық ақпараттық технологияларды қолдану арқылы жүзеге асырылады;
5) негізгі қорғалатын ережелер бойынша эксперименттік-зерттеу (әдістемелік, практикалық) бөлімдерден тұрады.
63. Оқу жылы аяқталғаннан кейін жыл сайын докторант жеке жұмыс жоспарын орындау бойынша академиялық аттестаттаудан өтеді.
64. Докторлық диссертация ДҒЗЖ кезеңінде жүргізіледі.
ДҒЗЖ қорытынды нәтижесі докторлық диссертация болып табылады.
65. Докторлық диссертацияны басқару үшін докторантқа оқуға қабылданғаннан кейін екі ай ішінде № 391 бұйрықтың біліктілік талаптарына сәйкес ғылыми басшылық тағайындалады.
Ғылыми басшылық алқалы басқару органының (Ғылыми кеңес, Академиялық кеңес, Сенат) шешімі негізінде ЖЖОКБҰ ректорының бұйрығымен бекітіледі.
66. Ғылыми консультанттар докторлық диссертацияның орындалуына және академиялық адалдық принциптерінің сақталуына және диссертациялық жұмыстың қорғауға уақытылы ұсынылуын қамтамасыз етеді.
67. Докторлық диссертация тақырыбы бірінші семестр ішінде анықталады және ғылыми кеңестің шешімімен бекітіледі.
68. Диссертациялық зерттеудің мазмұны ұлттық басымдықтарды, мемлекеттік бағдарламаларды, іргелі немесе қолданбалы зерттеулер бағдарламаларын іске асыруға бағытталған.
69. Докторанттың ғылыми зерттеулерінің негізгі нәтижелері "Дәрежелер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына (бұдан әрі - № 127 Бұйрық) сәйкес ғылыми, ғылыми-талдамалық және ғылыми-практикалық басылымдарда жарияланады.
70. Докторантураның білім беру бағдарламалары модульдік оқыту принципі бойынша құрылады.
71. Қорытынды аттестаттау докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінде 12 академиялық кредитті құрайды және докторлық диссертация жазу және қорғау нысанында өткізіледі.
Докторлық диссертация мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманың ұлттық орталығы жүзеге асыратын басқа авторлардың мәтінінен алынған мәтінді табу тұрғысынан тексеруден өтеді.
72. Қорытынды аттестаттаудың мақсаты докторанттың ғылыми-теориялық және зерттеу-талдау деңгейін, қалыптасқан кәсіби және басқарушылық құзыреттерін, кәсіби міндеттерді өз бетінше орындауға дайындығын және оның дайындығының кәсіби стандарт пен докторантураның білім беру бағдарламасының талаптарына сәйкестігін бағалау болып табылады.
73. Үздіксіз жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім берудің білім беру бағдарламасы білім алушылардың резидентура талаптарына сәйкес барлық талап етілетін құзыреттерді меңгеруін көздеуі, сондай-ақ бейіндік докторантураның білім беру бағдарламасының құрылымына сәйкес 45 кредит көлемінде теориялық оқытуды қамтуы тиіс. Білім алушыларға ДЭЗЖ резидентура бағдарламасы бойынша оқу кезінде жүзеге асырылады. Білім алушының жеке жұмыс жоспарында ғылыми ұйымдарда және (немесе) тиісті салалардағы немесе қызмет аясындағы ұйымдарда кемінде 15 кредит көлемінде, оның ішінде шетелде міндетті түрде ғылыми тағылымдамадан өту көзделуі тиіс.

Глава 3. Требования к объему учебной нагрузки обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения
Параграф 1 Требования к объему учебной нагрузки обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в резидентуре
74. Полная учебная нагрузка одного учебного года соответствует не менее 70 академическим кредитам (2100 академическим часам) за один учебный год. Один академический кредит равен 30 академическим часам. В учебном году предусматривается один академический период, заканчивающиеся промежуточной аттестацией. Каникулы предоставляются обучающимся продолжительностью не менее 7 недель, за исключением выпускного курса.
75. Подготовка в резидентуре включает аудиторную работу, самостоятельную клиническую работу под руководством наставника и собственно самостоятельную работу обучающегося. Объем теоретической подготовки составляет не более 20 % от объема учебной программы. Минимальный объем занятий, проводимых с использованием онлайн обучения допускается не более 20 % от объема учебной программы.
Для организации онлайн обучения в резидентуре в ОВПО, НООЗ обеспечивают:
- наличие собственной информационно-технологической инфраструктуры, информационной системы управления образованием (информационно-образовательный портал, веб-сайт, автоматизированная система обеспечения кредитной технологии обучения, системы информационной безопасности и защиты данных) и иных информационно-образовательных ресурсов и условий для организации учебного процесса;
- наличие в системе управления обучением цифрового контента, цифровых платформ с функциями синхронного (программное обеспечение для видеоконференцсвязи с возможностью одновременного подключения 200 (двести) пользователей) и асинхронного обучения, системы онлайн – прокторинга.
- онлайн-обучение квалифицированными педагогическими кадрами, способными эффективно адаптировать учебный материал под формат дистанционного обучения, разрабатывать эффективные системы оценки успеваемости и обратной связи для обучающихся;
- справедливость и объективность процесса оценки учебных достижений, обучающихся;
- прохождение преподавателями повышения квалификации в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин не реже одного раза в 3 года объемом не менее 60 часов за курс обучения.
- соответствие учебных материалов приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 января 2023 года № 4 "Об утверждении типовых учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31672);
- доступность учебных материалов для всех обучающихся, учитывая их индивидуальные возможности и обеспечивая равные возможности для обучения;
- предоставление обучающимся возможности получать поддержку и помощь со стороны преподавателей или специалистов по техническим вопросам во время обучения.
Сноска. Пункт 75 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 29.11.2024 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие с 29.06.2025).

3-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу жүктемесінің көлеміне қойылатын талаптар
1-параграф Резидентурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу жүктемесінің көлеміне қойылатын талаптар
74. Бір оқу жылының толық оқу жүктемесі бір оқу жылы ішінде кемінде 70 академиялық кредитке (2100 академиялық сағат) сәйкес келеді. Бір академиялық кредит 30 академиялық сағатқа тең. Оқу жылында аралық аттестаттаумен (немесе бітіру курсында қорытынды аттестаттаумен) аяқталатын екі академиялық кезең көзделеді. Бітіруші курсты қоспағанда, білім алушыларға жалпы ұзақтығы кемінде 7 аптаны құрайтын демалыс беріледі.
75. Резидентурада даярлау аудиториялық жұмысты, тәлімгердің жетекшілігімен дербес клиникалық жұмысты және білім алушының өзінің дербес жұмысын қамтиды. Теориялық даярлық көлемі оқу бағдарламасы көлемінен 20% -дан аспайды. Онлайн оқытуды пайдалана отырып өткізілетін сабақтардың ең аз көлемі оқу жоспары көлемінен 20 %-дан аспайтын көлемге жол беріледі.
Резидентурада онлайн оқытуды ұйымдастыру үшін ЖЖОБҰ-да, ғылыми-зерттеу институттарында/ғылыми орталықтарда мыналарды қамтамасыз етеді:
- өзінің ақпараттық-технологиялық инфрақұрылымының, білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің (ақпараттық-білім беру порталы, веб-сайт, білім беруді кредиттік технологиямен қамтамасыз етудің автоматтандырылған жүйесі, ақпараттық қауіпсіздік және деректерді қорғау жүйелері) және өзге де ақпараттық-білім беру ресурстары мен оқу процесін ұйымдастыру үшін жағдайлардың болуы;
- оқытуды басқару жүйесінде цифрлық контенттің, синхронды (бір уақытта 200 (екі жүз) пайдаланушыны қосу мүмкіндігі бар бейне-конференц байланысы үшін бағдарламалық қамтамасыз ету) және асинхронды оқыту, онлайн-прокторинг жүйелерінің функциялары бар цифрлық платформалардың болуы.
- оқу материалын қашықтан оқыту форматына тиімді бейімдей алатын, білім алушылардың үлгерімі мен кері байланысын бағалаудың тиімді жүйелерін әзірлей алатын білікті педагог кадрлардың онлайн оқыту;
- білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалау процесінің әділдігі мен объективтілігі;
- пәндерді оқытатын оқытушылар бейіні бойынша кемінде 3 жылда бір рет, бір оқу курсының көлемі кемінде 60 сағат біліктілікті арттырудан өтуді.
- оқу материалдарының "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша үлгілік білім беру бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 9 қаңтардағы № 4 бұйрығына сәйкес келу (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31672 болып тіркелген);
- барлық білім алушыларға, олардың жеке мүмкіндіктерін ескере отырып және оқу үшін тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ете отырып материалдарының қолжетімділігін;
- оқыту кезінде білім алушыларға оқытушылар немесе техникалық мәселелер жөніндегі мамандар тарапынан қолдау және көмек алу мүмкіндігін беруді.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 29.11.2024 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 2 Требования к объему учебной нагрузки обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в магистратуре
76. Учебная нагрузка измеряется временем, требуемым магистранту для изучения учебной дисциплины, модуля или всей образовательной программы магистратуры и необходимой для достижения установленных результатов обучения в образовательной программе магистратуры.
77. Учебная нагрузка включает всю учебную деятельность магистранта – лекции, семинары, групповые занятия, групповые упражнения, практические занятия, курсовые работы (проекты), практическую и лабораторные работу, практику, научную или профессиональную стажировку, научно-исследовательскую работу, выполнение магистерской диссертации (проекта), самостоятельную работу, в том числе под руководством преподавателя.
78. Магистрант обучается на основе индивидуального плана работы, который составляется под руководством научного руководителя.
79. Индивидуальный план работы магистранта составляется на весь период обучения и включает следующие разделы:
1) ИУП (ежегодно уточняется);
2) научно-исследовательская работа (тема, направление исследования, сроки и форма отчетности);
3) практика (программа, база, сроки и форма отчетности);
4) тема магистерской диссертации (магистерского проекта) с обоснованием и структурой;
5) план выполнения магистерской диссертации (магистерского проекта);
6) план научных публикаций, стажировок.
80. При определении учебной нагрузки магистранта исходят из того, что учебный год состоит из академических периодов, формы которого (семестр – 15 недель, триместр – 10 недель, квартал – 7-8 недель) определяются ОВПО самостоятельно, учитывая период итоговой аттестации (на выпускном курсе).
81. Полная учебная нагрузка одного учебного года соответствует не менее 60 академическим кредитам и соответствует не менее 1800 академическим часам за один учебный год. При этом, в течение одного семестра обучающийся осваивает не менее 30 академических кредитов.
82. Один академический кредит соответствует 30 академическим часам.
83. Магистрантом осваивается за семестр меньшее или большее число академических кредитов. Для отдельных категорий магистрантов, в зависимости от формы и технологий обучения, фактическое время достижения результатов обучения отличается и рассчитывается ОВПО самостоятельно.
Дисциплины осваиваются в течение одного, нескольких академических периодов.
84. Основным критерием завершенности обучения по программам магистратуры является освоение обучающимся:
1) в научно-педагогической магистратуре не менее 120 академических кредитов за весь период обучения, включая все виды учебной и научной деятельности магистранта;

2-параграф Магистратурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу жүктемесінің көлеміне қойылатын талаптар
76. Оқу жүктемесі магистрантқа оқу пәнін, модульді немесе магистратураның барлық білім беру бағдарламасын зерделеу үшін талап етілетін және магистратураның білім беру бағдарламасында белгіленген оқу нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажетті уақытпен өлшенеді.
77. Оқу жүктемесі магистранттың барлық оқу қызметін – дәрістерді, семинарларды, топтық сабақтарды, топтық жаттығуларды, практикалық сабақтарды, курстық жұмыстарды (жобаларды), практикалық және зертханалық жұмысты, практиканы, ғылыми немесе кәсіптік тағылымдаманы, ғылыми-зерттеу жұмысын, магистрлік диссертацияны (жобаны) орындауды, дербес жұмысты, оның ішінде оқытушының жетекшілігімен орындалатын жұмысты қамтиды.
78. Магистрант ғылыми жетекшінің басшылығымен жасалатын жеке жұмыс жоспары негізінде оқиды.
79. Магистранттың жеке жұмыс жоспары оқудың барлық кезеңіне құрастырылады және мынадай бөлімдерден тұрады:
1) ЖОЖ (қажет болған жағдайда жыл сайын нақтыланады);
2) ғылыми-зерттеу жұмысы (тақырыбы, зерттеу бағыты, есептілік мерзімі мен нысаны);
3) практика (бағдарлама, база, есептілік мерзімі мен нысаны);
4) магистрлік диссертацияның (магистрлік жобаның) негіздемесі мен құрылымы бар тақырыбы;
5) магистрлік диссертацияны (магистрлік жобаны) орындау жоспары;
6) ғылыми жарияланымдар, тағылымдамалар жоспары.
80. Магистранттың оқу жүктемесін айқындау кезінде оқу жылы нысанын ЖЖОКБҰ дербес айқындайтын академиялық кезеңдерден тұрады (семестр – 15 апта, триместр – 10 апта, тоқсан – 7-8 апта), қорытынды аттестаттау кезеңін (бітіру курсында) есепке алғанда.
81. Бір оқу жылының толық оқу жүктемесі кемінде 60 академиялық кредитке сәйкес келеді және бір оқу жылында кемінде 1800 академиялық сағатқа сәйкес келеді. Бұл ретте бір семестр ішінде білім алушы кемінде 30 академиялық кредитті меңгереді.
82. Бір академиялық кредит 30 академиялық сағатқа сәйкес келеді.
83. Магистранттың семестр ішінде академиялық кредиттердің аз немесе көп санын игеруіне жол беріледі. Магистранттардың жекелеген санаттары үшін оқыту нысаны мен технологиясына байланысты оқу нәтижелеріне қол жеткізудің нақты уақыты ерекшеленеді және оны ЖЖОКБҰ дербес есептейді.
Пәнді бірнеше академиялық кезең ішінде игеруге жол беріледі.
84. Магистратура бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаудың негізгі өлшемі білім алушылардың игеруі болып табылады:
1) ғылыми-педагогикалық магистратурада магистранттың оқу және ғылыми қызметінің барлық түрлерін қоса алғанда, бүкіл оқу кезеңінде кемінде 120 академиялық кредит;

2) в профильной магистратуре 60 академических кредитов со сроком обучения 1 год и 90 академических кредитов со сроком обучения 1,5 года.
3) по программам непрерывного интегрированного образования "Медицина", "Педиатрия" – не менее 360 академических кредитов; "Стоматология" – не менее 300 академических кредитов.
Параграф 3 Требования к объему учебной нагрузки обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в докторантуре
85. Учебная нагрузка измеряется временем, требуемым докторанту для изучения учебной дисциплины, модуля или всей образовательной программы докторантуры и необходимой для достижения установленных результатов обучения в образовательной программе докторантуры.
86. Учебная нагрузка включает всю учебную деятельность докторанта – лекции, семинары, групповые занятия, практическую и лабораторные работу, практику на производстве, научную или профессиональную стажировку, научно-исследовательскую работу (экспериментально-исследовательскую работу), написание и защиту докторской диссертации, самостоятельную работу, в том числе под руководством преподавателя.
87. Докторант обучается на основе индивидуального плана работы, который составляется под руководством научных консультантов.
88. Индивидуальный план работы докторанта составляется на весь период обучения и включает следующие разделы:
1) ИУП (ежегодно уточняется);
2) научно-исследовательскую, экспериментально-исследовательскую работу (тему, направление исследования, сроки и форму отчетности);
3) практику (программа, база, сроки и форма отчетности);
4) тема докторской диссертации с обоснованием и структурой;
5) план выполнения докторской диссертации;
6) план научных публикаций и стажировок, в том числе зарубежных.
89. При определении учебной нагрузки докторанта исходят из того, что учебный год состоит из академических периодов, формы которого (семестр – 15 недель, триместр – 10 недель, квартал – 7-8 недель) определяются ОВПО самостоятельно, учитывая период итоговой аттестации (на выпускном курсе).
90. Полная учебная нагрузка одного учебного года соответствует 60 академическим кредитам и соответствует 1800 академическим часам за один учебный год. При этом в течение одного семестра докторант осваивает 30 академических кредитов.
91. Один академический кредит соответствует 30 академическим часам.
92. Докторантом осваивается за семестр меньшее или большее число академических кредитов. Для отдельных категорий докторантов, в зависимости от формы и технологий обучения, фактическое время достижения результатов обучения отличается и рассчитывается ОВПО самостоятельно.

2) бейіндік магистратурада оқу мерзімі 1 жыл 60 академиялық кредит және оқу мерзімі 1,5 жыл 90 академиялық кредит беріледі.
3) "Медицина", "Педиатрия" үздіксіз интеграцияланған білім беру бағдарламалары бойынша – кемінде 360 академиялық кредит; "Стоматология" – кемінде 300 академиялық кредит.
3-параграф Докторантурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу жүктемесінің көлеміне қойылатын талаптар
85. Оқу жүктемесі докторантқа оқу пәнді, модульді немесе докторантураның бүкіл білім беру бағдарламасын оқуға кететін уақытпен өлшенеді және докторантураның білім беру бағдарламасында белгіленген оқу нәтижелеріне жету үшін қажет.
86. Оқу жүктемесі докторанттың барлық оқу қызметін – дәрістерді, семинарларды, топтық сабақтарды, практикалық және зертханалық жұмысты, өндірістегі практиканы, ғылыми немесе кәсіптік тағылымдаманы, ғылыми-зерттеу жұмысын (эксперименттік-зерттеу жұмысын), докторлық диссертацияны жазу мен қорғауды, дербес жұмысты, оның ішінде оқытушының жетекшілігімен жүргізілетін жұмысты қамтиды.
87. Докторант ғылыми кеңесшілердің басшылығымен жасалатын жеке жұмыс жоспары негізінде оқиды.
88. Докторанттың жеке жұмыс жоспары оқудың барлық кезеңіне құрастырылады және келесі бөлімдерден тұрады:
1) ЖОЖ (қажет болған жағдайда жыл сайын нақтылануы мүмкін);
2) ғылыми-зерттеу, эксперименттік-зерттеу жұмысы (тақырыбы, зерттеу бағыты, мерзімі және есептілік нысаны);
3) практика (бағдарлама, база, есептілік мерзімі мен нысаны);
4) докторлық диссертацияның негіздемесі мен құрылымы бар тақырыбы;
5) докторлық диссертацияны орындау жоспары;
6) ғылыми жарияланымдар мен тағылымдамалардың жоспары, оның ішінде шетелдік.
89. Докторанттың оқу жүктемесін айқындау кезінде оқу жылы нысанын Ұйым дербес айқындайтын академиялық кезеңдерден тұрады (семестр – 15 апта, триместр – 10 апта, тоқсан – 7-8 апта), қорытынды аттестаттау кезеңін (бітіру курсында) есепке алғанда.
90. Бір оқу жылының толық оқу жүктемесі 60 академиялық кредитке сәйкес келеді және бір оқу жылында 1800 академиялық сағатқа сәйкес келеді. Бұл ретте бір семестр ішінде докторант 30 академиялық кредитті меңгереді.
91. Бір академиялық несие 30 академиялық сағатқа сәйкес келеді.
92. Осы стандарттың 96 және 97-тармақтарында көрсетілген оқу жүктемесі үлгілік оқу жүктемесін білдіреді. Докторанттың семестр ішінде академиялық кредиттердің аз немесе көп санын меңгеруіне жол беріледі. Докторанттардың жекелеген санаттары үшін оқыту нысаны мен технологиясына байланысты оқу нәтижелеріне қол жеткізудің нақты уақыты ерекшеленуі мүмкін және оны ЖЖОКБҰ дербес есептейді.

93. Основным критерием завершенности образовательного процесса по подготовке докторов философии (PhD) (доктора по профилю) является освоение докторантом не менее 180 академических кредитов, включая все виды учебной и научной деятельности.
Образовательная программа непрерывного послевузовского медицинского образования, включающая в себя программы резидентуры и докторантуры клинического профиля, включает не менее 60 кредитов дополнительно к сроку, установленному ТУПл резидентуры.
При досрочного освоения образовательной программы докторантуры и успешной защиты диссертации докторанту присуждается степень доктора философии (PhD) (доктора по профилю) независимо от срока обучения.
Глава 4. Требования к уровню подготовки обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения
Параграф 1 Требования к уровню подготовки обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в резидентуре
94. Требования к уровню подготовки врачей-резидентов определяются на основе результатов обучения, характеризующих способности обучающихся:
1) курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;
2) коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов;
3) безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи;
4) общественное здравоохранение: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;
5) исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды;
6) обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и иных формах непрерывного профессионального развития.
95. Подготовка в резидентуре включает практическую работу для приобретения соответствующего клинического и практического опыта на базах резидентуры, соответствующим уровням оказания медицинской помощи по выбранной специальности.

93. Философия докторларын (PhD) (бейіні бойынша доктор) даярлау бойынша білім беру процесі аяқталуының негізгі өлшемшарты докторанттың оқу және ғылыми қызметтің барлық түрлерін қоса алғанда, кемінде 180 академиялық кредитті игеруі болып табылады.
Резидентура және клиникалық бейіндегі докторантура бағдарламаларын қамтитын үздіксіз жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру бағдарламасы резидентураның үлгілік оқу жоспарында белгіленген мерзімге қосымша кемінде 60 кредитті қамтуы тиіс.
Докторантураның білім беру бағдарламасын мерзімінен бұрын меңгерген және диссертацияны сәтті қорғаған жағдайда докторантқа оқу мерзіміне қарамастан философия докторы (PhD) (бейін бойынша доктор) дәрежесі беріледі.
4-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар
1-параграф Резидентурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар
94. Резидент-дәрігерлердің даярлық деңгейіне қойылатын талаптар білім алушылардың қабілеттерін сипаттайтын оқыту нәтижелерінің негізінде айқындалады:
1) пациентке жетекшілік жасау: медициналық көмек көрсетудің барлық деңгейлерінде дәлелді практика негізінде клиникалық диагнозды тұжырымдауға, емдеу жоспарын тағайындауға және оның тиімділігін бағалауға қабілетті;
2) коммуникация және коллаборация: пациент үшін үздік нәтижелерге қол жеткізу мақсатында пациентпен, оның айналасымен, денсаулық сақтау мамандарымен тиімді өзара іс-қимыл жасауға қабілетті;
3) Қауіпсіздік және сапа: медициналық көмектің қауіпсіздігі мен сапасының жоғары деңгейін қамтамасыз ету үшін тәуекелдерді бағалауға және неғұрлым тиімді әдістерді пайдалануға қабілетті;
4) Қоғамдық денсаулық сақтау: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау жүйесінің құқықтық және ұйымдастыру саласы шеңберінде өз мамандығы бойынша әрекет етуге, төтенше жағдайларда базалық көмек көрсетуге, ұлт денсаулығын нығайту саясатын жүзеге асыру үшін кәсіби емес командалар құрамында жұмыс істеуге қабілетті;
5) зерттеулер: барабар зерттеу мәселелерін тұжырымдауға, кәсіби әдебиетті сыни бағалауға, өзінің күнделікті қызметінде халықаралық дерекқорларды тиімді пайдалануға, зерттеу командасының жұмысына қатысуға қабілетті;
6) оқыту және дамыту: өз бетінше оқуға және кәсіби команданың басқа мүшелерін оқытуға, пікірталастарға, конференцияларға және үздіксіз кәсіби дамудың өзге де нысандарына белсенді қатысуға қабілетті.
95. Резидентурада даярлау таңдалған мамандық бойынша медициналық көмек көрсету деңгейіне сәйкес келетін резидентура базаларында тиісті клиникалық және практикалық тәжірибе алу арқылы клиника жағдайындағы практикалық жұмысты қамтиды.

96. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе резидентуры и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присваивается квалификация "врач" по соответствующей специальности резидентуры и выдается свидетельство об окончании резидентуры бесплатно.
97. Свидетельство об окончании резидентуры выдает ОВПО, НООЗ, подписывает председатель итоговой аттестационной комиссии, руководитель ОВПО, НООЗ или уполномоченное им лицо.
Сноска. Пункт 97 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 26.06.2025 № 61 (вводится в действие с 29.06.2025).
Параграф 2 Требования к уровню подготовки обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в магистратуре
98. Требования к уровню подготовки магистранта определяются на основе Дублинских дескрипторов второго уровня высшего образования (магистратура) и отражают освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения.
Результаты обучения формулируются как на уровне всей образовательной программы магистратуры, так и на уровне отдельных модулей или учебной дисциплины.
99. Дескрипторы отражают результаты обучения, характеризующие способности обучающегося:
1) демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера исследований в области здравоохранения;
2) способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в исследовательской, профессиональной и педагогической деятельности в области здравоохранения;
3) способен решать проблемы в сфере здравоохранения в рамках своей квалификации на основе научных подходов;
4) использует научную информацию для развития области здравоохранения и внедрения новых подходов в рамках своей квалификации;
5) четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в сфере здравоохранения;
6) планирует профессиональную деятельность в своей области квалификации в сфере здравоохранения, исходя из современных достижений науки и практики;
7) занимается профессиональным ростом, демонстрирует навыки самоанализа, опыт для преподавания на уровне высшего образования.
100. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе магистратуры и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень "магистр медицинских наук" или "магистр здравоохранения" по образовательной программе "код и наименование образовательной программы" и выдается диплом о послевузовском образовании с приложением (транскрипт) бесплатно.
Лицам, завершившим обучение по программам непрерывного интегрированного медицинского образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень "магистр медицины", для выпускников образовательной программы "Медико-профилактическое дело" – "магистр здравоохранения" и выдается диплом о послевузовском образовании с приложением (транскрипт) и (или) общеевропейское приложение к диплому (Diploma Supplement (диплома саплэмент), свидетельство об окончании интернатуры с присвоением квалификации "Врач", для выпускников образовательной программы "Медико-профилактическое дело" – "Врач-гигиенист, эпидемиолог".

96. Резидентураның білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан табысты өткен адамдарға резидентураның тиісті мамандығы бойынша "дәрігер" біліктілігі беріледі және резидентураны бітіргені туралы куәлік тегін беріледі.
97. Резидентураны бітіргені туралы куәлікті ЖЖОКБҰ, ҒЗИ/ҰО береді , қорытынды аттестаттау комиссиясының төрағасы, ЖЖОКБҰ, ҒЗИ/ҰО басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды.
2-параграф Магистратурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар
98. Магистранттың дайындық деңгейіне қойылатын талаптар жоғары білімнің екінші деңгейіндегі Дублиндік дескрипторлар (магистратура) негізінде айқындалады және меңгерілген, оқытудың қол жеткізілген нәтижелерінде көрсетілген құзыреттерді көрсетеді.
Оқыту нәтижелері магистратураның бүкіл білім беру бағдарламасы деңгейінде де, жеке модульдер немесе оқу пәні деңгейінде де тұжырымдалады.
99. Дескрипторлар білім алушының қабілеттерін сипаттайтын оқыту нәтижелерін көрсетеді:
1) денсаулық сақтау саласындағы зерттеулердің пәнаралық сипатын білетіндігін және түсінетіндігін көрсетеді;
2) денсаулық сақтау саласындағы зерттеу, кәсіби және педагогикалық қызметте қолданбалы сипаттағы жаңа білім мен дағдыларды алуға қабілетті;
3) ғылыми тәсілдер негізінде өз біліктілігінің шеңберінде денсаулық сақтау саласындағы мәселелерді шешуге қабілетті;
4) ғылыми ақпаратты денсаулық сақтау саласын дамыту және өз біліктілігі шеңберінде жаңа тәсілдерді енгізу үшін пайдаланады;
5) ақпаратты, идеяларды, нәтижелерді, проблемалар мен шешімдерді денсаулық сақтау саласындағы біліктілік саласындағы кәсіпқойларға да, мамандарға да нақты және біркелкі жеткізеді;
6) ғылым мен практиканың қазіргі заманғы жетістіктерін негізге ала отырып, өзінің денсаулық сақтау саласындағы біліктілік саласындағы кәсіптік қызметін жоспарлайды;
7) кәсіби өсумен айналысады, өзін-өзі талдау дағдыларын, жоғары білім деңгейінде оқыту тәжірибесін көрсетеді.
100. Магистратураның білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан табысты өткен адамдарға "Білім беру бағдарламасының коды және атауы" білім беру бағдарламасы бойынша "Медицина ғылымдарының магистрі" немесе "Денсаулық сақтау магистрі" дәрежесі және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом қосымшасымен (транскрипт) тегін беріледі.
Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім беру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан сәтті өткен адамдарға "Медицина магистрі", "Медициналық-профилактикалық іс" білім беру бағдарламасының түлектері үшін – "денсаулық сақтау магистрі" дәрежесі және дипломға қосымша (транскрипт) және (немесе) жалпыеуропалық қосымшасы (Diploma Supplement (диплом саплэмент) бар жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом, "Дәрігер" біліктілігі, "Медициналық-профилактикалық іс" білім беру бағдарламасының түлектері үшін – "Дәрігер-гигиенист, эпидемиолог" біліктілігі берілген интернатураны бітіргені туралы куәлік беріледі.

Сноска. Пункт 100 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 24.05.2023 № 86 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
101. ОВПО дополнительно выдает выпускнику общеевропейское приложение к диплому (Diploma Supplement (диплома саплэмент) бесплатно.
Параграф 3 Требования к уровню подготовки обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в докторантуре
102. Требования к уровню подготовки докторанта определяются на основе Дублинских дескрипторов третьего уровня высшего образования и отражают освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения.
103. Дескрипторы третьего уровня в рамках Всеобъемлющей рамки квалификаций Европейского пространства высшего образования отражают результаты обучения, характеризующие способности обучающегося:
1) демонстрирует системное понимание области здравоохранения в сфере своей квалификации, владеет навыками и методами исследования, используемыми в данной области;
2) использует специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, которые находятся на самом передовом рубеже здравоохранения;
3) проводит независимые исследования и работает на научный результат, проявляет устойчивый интерес к разработке новых идей и проектов, ведущих к появлению новых технологий в сфере здравоохранения;
4) участвует в устной или письменной форме в профессиональных дискуссиях, публикует результаты исследований в международных академических изданиях;
5) генерирует идеи, прогнозирует результаты инновационной деятельности, содействует продвижению в академическом и профессиональном контексте технологического, социального или культурного развития общества, основанного на знаниях;
6) демонстрирует лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой и учебной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов;
7) общается по тематике в своей области компетенции с равными по статусу, с широким научным сообществом и обществом;
8) демонстрирует навыки самоанализа, стремление к обучению на протяжении всей жизни и опыт для преподавания на уровне высшего и послевузовского образования.
104. Лицам, освоившим образовательную программу докторантуры и защитившим докторскую диссертацию, при положительном решении диссертационных советов ОВПО с особым статусом или Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан по результатам проведенной экспертизы присуждается степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю и выдается диплом в соответствии с приказом № 127.

Ескерту. 100-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 24.05.2023 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
101. ЖЖОКБҰ бітірушіге дипломға жалпыеуропалық қосымшаны (Diploma Supplement (диплом саплэмент) тегін береді.
3-параграф Докторантурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптар
102. Докторанттың дайындық деңгейіне қойылатын талаптар жоғары білімнің үшінші деңгейіндегі (докторантура) Дублиндік дескрипторлар негізінде айқындалады және меңгерілген, оқытудың қол жеткізілген нәтижелерінде көрсетілген құзыреттерді көрсетеді.
103. Еуропалық жоғары білім кеңістігінің жан-жақты қамтылған біліктілік шеңбері шеңберіндегі үшінші деңгейдегі дескрипторлар білім алушының қабілеттерін сипаттайтын оқыту нәтижелерін көрсетеді:
1) өз мамандығы бойынша денсаулық сақтау саласындағы жүйелі түсінікті көрсетеді, осы салада қолданылатын дағдылар мен зерттеу әдістеріне ие;
2) денсаулық сақтаудың алдыңғы шебінде тұрған жаңа күрделі идеяларды сыни талдау, бағалау және синтездеу үшін арнайы білімді қолданады;
3) тәуелсіз зерттеулер жүргізеді және ғылыми нәтижеге жұмыс істейді, денсаулық сақтау саласында жаңа технологиялардың пайда болуына әкелетін жаңа идеялар мен жобаларды әзірлеуге тұрақты қызығушылық танытады;
4) кәсіби пікірталастарға ауызша немесе жазбаша түрде қатысады, зерттеу нәтижелерін халықаралық академиялық басылымдарда жариялайды;
5) идеяларды қалыптастырады, инновациялық қызметтің нәтижелерін болжайды, білімге негізделген қоғамның технологиялық, әлеуметтік немесе мәдени дамуының академиялық және кәсіби контекстінде ілгерілеуге ықпал етеді;
6) көптеген өзара байланысты факторлармен байланысты мәселелерді шешуді талап ететін жаңа контексте еңбек және оқу қызметінде көшбасшылық қасиеттерді, инновациялылықты және дербестікті көрсетеді;
7) өз құзыреті саласындағы тақырып бойынша мәртебесі бойынша тең, кең ғылыми қоғамдастықпен және қоғаммен қарым-қатынас жасайды;
8) өзін-өзі талдау дағдыларын, өмір бойы оқуға ұмтылысын және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру деңгейінде оқыту тәжірибесін көрсетеді.
104. Докторантураның білім беру бағдарламасын меңгерген және сараптама нәтижелері бойынша ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ диссертациялық кеңестерінің немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің оң шешімімен докторлық диссертациясын қорғаған тұлғаларға философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесі беріледі және "Дәрежелерді беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына сәйкес диплом және оның қосымшасы (транскрипт) беріледі.

105. Лица, получившие степень доктора PhD, для углубления научных знаний, решения научных и прикладных задач по специализированной теме выполняет постдокторскую программу или проводит научные исследования под руководством ведущего ученого выбранного ОВПО.
Выпускник профильной докторантуры занимается научной и педагогической деятельностью при освоении им цикла дисциплин педагогического профиля и прохождения педагогической практики. Данный цикл осваивается в течение дополнительного академического периода (если не предусмотрен образовательной программой докторантуры), по завершении которого ему выдается соответствующее свидетельство к основному диплому.
106. Докторанту, освоившему полный курс теоретического обучения образовательной программы докторантуры, но не выполнившему НИРД (ЭИРД), предоставляется возможность повторно освоить академические кредиты НИРД (ЭИРД) и защитить диссертацию в последующие годы на платной основе.
Докторанту, освоившему полный курс теоретического обучения образовательной программы докторантуры, выполнившему НИРД (ЭИРД), но не защитившему докторскую диссертацию, результаты обучения и академические кредиты присваиваются и предоставляется возможность защитить диссертацию в течение одного года после выпуска на бесплатной основе, а в последующие годы на платной основе в объеме не менее 4 академических кредитов.
При этом по истечению 3 лет после выпуска докторант допускается к защите только после повторного утверждения научного обоснования диссертационного исследования (research proposal (ресеч пропосал) на платной основе.
Глава 5. Требования к срокам обучения обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения
Параграф 1 Требования к срокам обучения обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в резидентуре
107. Срок обучения в резидентуре определяется объемом освоенных академических кредитов согласно ТУПл. При освоении установленного объема академических кредитов и достижении ожидаемых результатов обучения для присвоения квалификации врач по соответствующей специальности резидентуры образовательная программа резидентуры считается полностью освоенной согласно требованиям к объему учебной нагрузки программ по медицинским специальностям резидентуры, представленной в приложении к настоящему стандарту.
Параграф 2 Требования к срокам обучения обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в магистратуре
108. Срок обучения в магистратуре определяется объемом освоенных академических кредитов. При освоении установленного объема академических кредитов и достижении ожидаемых результатов обучения для получения степени магистра образовательная программа магистратуры считается полностью освоенной.

105. PhD докторы дәрежесін алған тұлғалар ғылыми білімді тереңдету, мамандандырылған тақырып бойынша ғылыми және қолданбалы міндеттерді шешу үшін докторлықтан кейінгі бағдарламаны орындайды немесе ЖЖОКБҰтаңдаған жетекші ғалымның жетекшілігімен ғылыми зерттеулер жүргізеді.
Бейінді докторантураның түлегі педагогикалық бейіндегі пәндер циклін меңгерген және педагогикалық практикадан өткен жағдайларда ғана ғылыми және педагогикалық қызметпен айналысады.Бұл цикл қосымша академиялық кезең ішінде меңгеріледі (егер докторантураның білім беру бағдарламасында көзделмесе), оны аяқтағаннан кейін оған негізгі дипломға тиісті куәлік беріледі.
106. Докторантураның білім беру бағдарламасының теориялық оқудың толық курсын меңгерген, бірақ ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) орындамаған докторантқа ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) академиялық кредиттерін қайта игеруге және кейінгі жылдары диссертацияны ақылы негізде қорғауға мүмкіндік беріледі.
Докторантураның білім беру бағдарламасының теориялық оқудың толық курсын меңгерген, ДҒЗЖ (ДЭЗЖ) орындаған, бірақ докторлық диссертацияны қорғамаған докторантқа оқу нәтижелері мен академиялық кредиттер беріліп, диссертацияны бітіргеннен кейін бір жыл ішінде тегін негізде, ал кейінгі жылдары кемінде 4 академиялық кредит көлемінде ақылы негізде қорғауға мүмкіндік беріледі.
Бұл ретте бітіргеннен кейін 3 жыл өткен соң докторант ақылы негізде диссертациялық зерттеудің (research proposal) ғылыми негіздемесі қайта бекітілгеннен кейін ғана қорғауға жіберіледі.
5-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу мерзімдеріне қойылатын талаптар
1-параграф Резидентурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу мерзімдеріне қойылатын талаптар
107. Резидентурада оқу мерзімі үлгілік оқу жоспарларына сәйкес игерілген академиялық кредиттер көлемімен айқындалады. Академиялық кредиттердің белгіленген көлемін игеру және біліктілікті беру үшін күтілетін оқу нәтижелеріне қол жеткізу кезінде резидентураның тиісті мамандығы бойынша дәрігер - резидентураның білім беру бағдарламасы осы стандартқа қосымшада ұсынылған резидентураның медициналық мамандықтары бойынша оқу бағдарламасының құрылымына сәйкес толық игерілді деп есептеледі
2-параграф Магистратурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу мерзімдеріне қойылатын талаптар
108. Магистратурада оқу мерзімі игерілген академиялық кредиттердің көлемімен айқындалады. Академиялық кредиттердің белгіленген көлемін игеру және магистр дәрежесін алу үшін күтілетін оқу нәтижелеріне қол жеткізу кезінде магистратураның білім беру бағдарламасы толық игерілген болып есептеледі.

109. Подготовка кадров в магистратуре осуществляется на базе образовательных программ высшего образования по двум направлениям:
1) научно-педагогическому со сроком обучения не менее двух лет;
2) профильному со сроком обучения не менее одного года.
Параграф 3 Требования к срокам обучения обучающихся по образовательным программам послевузовского образования в области здравоохранения в докторантуре
110. Срок обучения в докторантуре определяется объемом освоенных академических кредитов. При освоении установленного объема академических кредитов и достижении ожидаемых результатов обучения для получения степени доктора философии (PhD) или по профилю образовательная программа докторантуры считается полностью освоенной.
111. Подготовка кадров в докторантуре осуществляется на базе образовательных программ магистратуры и резидентуры со сроком обучения не менее трех лет.
Приложение
к государственному
общеобязательному стандарту
послевузовского образования
Требования к объему учебной нагрузки программ по медицинским специальностям резидентуры
Наименование дисциплин и видов деятельности
Объем академических часов (кредитов)
2 года обучения
3 года обучения
4 года обучения
1
2
3
4
5
1
Цикл профилирующих дисциплин
4020/134
6060/202
8100/270
1)
Обязательный компонент
3900/130
5820/194
7740/258
2)
Компонент по выбору
120/4
240/8
360/12
2
Промежуточная аттестация *
120/4
180/6
240/8
3
Итоговая аттестация *
60/2
60/2
60/2
Итого
4200/140
6300/210
8400/280
Примечание:
* Количество академических часов (кредитов), выделяемых на промежуточную и итоговую аттестации, входят в общую трудоемкость.
Приложение 5 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 июля 2022 года
№ ҚР ДСМ-63
Перечень утративших силу некоторых приказов в области здравоохранения
1. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12007).
2. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 661 "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14246).

109. Магистратурада кадрлар даярлау жоғары білімнің білім беру бағдарламалары негізінде екі бағыт бойынша жүзеге асырылады:
1) оқу мерзімі екі жылдан кем емес ғылыми -педагогикалық;
2) оқу мерзімі бір жылдан кем емес бейіндік.
3-параграф Докторантурада денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу мерзімдеріне қойылатын талаптар
110. Докторантурада оқу мерзімі игерілген академиялық кредиттердің көлемімен айқындалады. Философия докторы (PhD) дәрежесін алу үшін немесе бейіні бойынша академиялық кредиттердің белгіленген көлемін игеру және күтілетін оқу нәтижелеріне қол жеткізу кезінде докторантураның білім беру бағдарламасы толық игерілді деп есептеледі.
111. Докторантурада кадрлар даярлау кемінде үш жыл оқу мерзімімен магистратураның және резидентураның білім беру бағдарламалары базасында жүзеге асырылады.
Жоғары оқу орнынан
кейінгі білім берудің
мемлекеттік жалпыға
міндетті стандартына
қосымша
Резидентураның медициналық мамандықтары бойынша оқу бағдарламасының моделі
Пәндер мен қызмет түрлерінің атауы
Академиялық сағаттардың (кредиттердің) көлемі
2 жыл оқу
3 жыл оқу
4 жыл оқу
1
2
3
4
5
1
Бейіндеуші пәндер циклі
4020/134
6060/202
8100/270
1)
Міндетті компонент
3900/132
5820/19
7740/258
2)
Таңдау компоненті
120/4
240/8
360/12
2
Аралық аттестаттау
60/2
180/4
240/8
3
Қорытынды аттестаттау
60/2
60/2
60/2
Жиыны
4200/140
6300/210
8400/280
Ескертпе:
* Аралық және қорытынды аттестаттауға бөлінетін академиялық сағаттардың (кредиттердің) саны жалпы еңбек сыйымдылығына кіреді.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 4 шілдедегі
№ ҚР ДСМ-63 Бұйрыққа
5-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды және үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде № 12007 болып тіркелген).
2. "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды және үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 661 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде № 14246 болып тіркелген).

3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 471 "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под№ 15362).
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 530 "О внесении изменения и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15382).
5. Пункт 2 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 октября 2018 года № ҚР ДСМ-26 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 апреля 2017 года № 165 "Об утверждении Типовых программ повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров" и в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17684).
6. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 февраля 2020 года № ҚР ДСМ-12/2020 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанностей Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20071).

3. "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды және үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 маусымдағы № 471 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде № 15362 болып тіркелген).
4. "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды және үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 17 шілдедегі № 530 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде № 15382 болып тіркелген).
5. "Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру мен қайта даярлаудың үлгілік бағдарламаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 14 сәуірдегі № 165 бұйрығына және"Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттырудың және оларды қайта даярлаудың үлгілік бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 11 қазандағы № ҚР ДСМ-26 2 тармағы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде № 17684 болып тіркелген).
6. "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды және үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 ақпандағы № ҚР ДСМ-12/2020 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде № 20071 болып тіркелген).