Об утверждении Методики оценки индустриального развития
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 мая 2022 года № 260. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 мая 2022 года № 28104.
В соответствии с подпунктом 32) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику оценки индустриального развития.
2. Департаменту промышленной политики Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждена приказом
исполняющего обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 11 мая 2022 года № 260
Методика оценки индустриального развития
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика оценки индустриального развития (далее – Методика) разработана в соответствии с пунктом 32) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" и определяет механизм проведения оценки индустриального развития.
2. Оценка индустриального развития предусматривает анализ правовых, экономических, финансовых и иных факторов, влияющих на развитие промышленности, и включает следующие этапы:

Индустриялық дамуды бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 11 мамырдағы № 260 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 мамырда № 28104 болып тіркелді
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 32) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Индустриялық дамуды бағалау әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Өнеркәсіптік саясат департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 11 мамырдағы
№ 260 Бұйрықпен бекітілген
Индустриялық дамуды бағалау әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Индустриялық дамуды бағалау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабы 32) тармақшасына сәйкес әзірленді және индустриялық дамуына бағалау жүргізу тетігін анықтайды.
2. Индустриялық дамуды бағалау өнеркәсіптің дамуына әсер ететін құқықтық, экономикалық, қаржылық және өзге де факторларды талдауды көздейді және мынадай кезеңдерді қамтиды:

1) анализ официальной статистической информации и передовых практик;
2) формирование и построение Индекса индустриального развития;
3) формирование рекомендаций по системным преобразованиям.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 02.04.2026 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Оценка индустриального развития в стране фокусируется на обрабатывающей промышленности и сопутствующих (смежных) секторах экономики, влияющих на ее развитие, с целью формирования и корректировки промышленной политики, определяемой документами Системы государственного планирования.
Глава 2. Источники оценки индустриального развития
4. Источниками данных для оценки индустриального развития являются:
1) официальная статистическая информация;
2) нормативные правовые акты, документы Системы государственного планирования, регулирующие промышленное развитие страны, а также документы, которыми вводятся в действие меры государственного стимулирования промышленности (в динамике);
3) опрос и интервьюирование предприятий обрабатывающей промышленности по вопросам, отражающим условия индустриального развития;
4) информация центральных государственных органов, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, национальных институтов развития, а также субъектов промышленно-инновационной системы, участвующих в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, в том числе предоставляемая по запросу уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности;
5) индексы, рейтинги и отчеты, оценивающие промышленное развитие стран, публикуемые международными и отечественными организациями.
Глава 3. Порядок предоставления информации, необходимой для анализа и оценки индустриального развития
5. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) не позднее 31 января года, следующего за отчетным, в зависимости от характера данных, требующихся для анализа оценки индустриального развития направляет в центральные государственные органы, местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, национальные институты развития, а также субъектам промышленно-инновационной системы, участвующим в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности запрос о предоставлении информации о текущем состоянии, тенденциях, проблемах в регулируемых сферах, а также способах их решения.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 02.04.2026 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) ресми статистикалық ақпаратты және озық тәжірибелерді талдау;
2) проблемалар мен тәуекелдер картасын қалыптастыру;
3) Индустриялық даму индексін қалыптастыру және құру;
4) жүйелі түрлендірулер бойынша ұсынымдар қалыптастыру.
3. Индустриялық дамуды бағалау елімізде Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарымен анықталатын өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру және түзету мақсатында өңдеу өнеркәсібіне және елдің дамуына әсер ететін ілеспе (аралас) экономика секторларына бағытталған.
2-тарау. Индустриялық дамуды бағалау көздері
4. Индустриялық дамуды бағалау үшін деректер көздері мыналар болып табылады:
1) ресми статистикалық ақпарат;
2) елдің өнеркәсіптік дамуын реттейтін нормативтік құқықтық актілер, мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, сондай-ақ өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын қолданысқа енгізетін (динамикада) құжаттар;
3) индустриялық даму жағдайын көрсететін мәселелер бойынша өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарына сауалнама және сұхбат жүргізу;
4) орталық мемлекеттік органдардың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының, ұлттық даму институттарының, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысушы өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілерінің, оны ішінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның сұрауы бойынша ұсынылатын ақпараты;
5) халықаралық және отандық ұйымдармен жарияланатын, елдің өнеркәсіптік дамуын бағалайтын индекстер, рейтингтер және есептер.
3-тарау. Индустриялық дамуды талдау мен бағалау үшін қажетті ақпаратты ұсыну тәртібі
5. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) есепті жылдан кейінгі жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей индустриялық дамуды талдау мен бағалау үшін талап етілетін деректердің сипатына байланысты орталық мемлекеттік органдарға, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарына, ұлттық даму институттарына, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысушы өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілеріне ағымдағы жағдай, реттеуші салалардағы тенденциялар, проблемалар, сондай-ақ оларды шешу тәсілдері туралы ақпарат ұсыну туралы сұрау жібереді.