Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № ҚР ДСМ - 34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 апреля 2022 года № 27505.
В соответствии с подпунктом 219) пункта 15 постановления Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.12.2024 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности врачебно-консультативной комиссии.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 321 "Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11310).
3. Местным органам государственных управлений здравоохранения областей, городов республиканского значение и столицы (по согласованию) обеспечить создание врачебно-консультативных комиссий в медицинских организациях в соответствии с настоящим приказом.
4. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и социальной защиты
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 7 апреля 2022 года
№ ҚР ДСМ - 34
Положение о деятельности врачебно-консультативной комиссии

Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № ҚР ДСМ - 34 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 8 сәуірде № 27505 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысының 15-тармағының 219) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.12.2024 № 102 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ереже бекітілсін.
2. "Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 321 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11310 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мемлекеттік денсаулық сақтау басқармаларының жергілікті органдары (келісім бойынша) осы бұйрыққа сәйкес медициналық ұйымдарда дәрігерлік-консультациялық комиссиялар құруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және әлеуметтік қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 7 сәуірдегі
№ ҚР ДСМ – 34
бұйрықпен бекітілген
Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о деятельности врачебно-консультативной комиссии (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 219) пункта 15 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" и регламентирует деятельность врачебно-консультативной комиссии (далее – ВКК), создаваемой в медицинских организациях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.12.2024 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
1) врачебно-консультативная комиссия – комиссия, которая создается в медицинской организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, для экспертизы временной нетрудноспособности, принятия решения по вопросам направления пациента на оказание высокотехнологичной медицинской услуги, трансплантации органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) человека, направления пациентов на медико-социальную экспертизу, направления ребенка обучению на дому при установлении наличия у него заболевания, контроль, мониторинг, оценка эффективности и решение вопросов обоснованности бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями.
2) высокотехнологичная медицинская услуга (далее – ВТМУ)– услуга, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования инновационных, ресурсоемких и (или) уникальных методов диагностики и лечения;
3) медицинское освидетельствование (далее – освидетельствование) – обследование физического лица с целью установления или подтверждения факта наличия или отсутствия у него заболевания, определения состояния здоровья;
4) индивидуальная программа абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПАР) – документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации лица с инвалидностью.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В своей деятельности ВКК руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан и, настоящим Положением.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 219) тармақшасына сәйкес әзірленді және меншік нысанына және ведомстволық тиістілігіне қарамастан медициналық ұйымдарда құрылатын дәрігерлік-консультациялық комиссияның (бұдан әрі–ДКК) қызметін регламенттейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.12.2024 № 102 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) дәрігерлік-консультациялық комиссия – меншік нысанына және ведомстволық тиістілігіне қарамастан, медициналық ұйымда құрылатын комиссия еңбекке уақытша қабілетсіздігін сараптау үшін пациентті жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызмет көрсетуге жіберу, адамның ағзаларын (ағзаларының бөлігін) және (немесе) тіндерін (тіннің бөлігін) трансплантаттау, пациенттерді медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу, аурудың бар-жоғын анықтаған кезде баланы үйге оқытуға жіберу, бақылау, мониторинг, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен тегін және (немесе) жеңілдікпен амбулаториялық қамтамасыз етудің тиімділігін бағалау және негізділігі мәселелерін шешу;
2) жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – ЖТМҚ) – диагностика мен емдеудің инновациялық, ресурс қажет ететін және (немесе) бірегей әдістерін пайдалануды талап ететін аурулар кезінде бейінді мамандар көрсететін қызмет;
3) медициналық куәландыру (бұдан әрі – куәландыру) – жеке тұлғаны онда аурудың болу немесе болмау фактісін анықтау немесе растау, денсаулық жағдайын айқындау мақсатында зерттеп-қарау;
4) мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы (бұдан әрі – АОЖБ) – мүгедекті оңалтуды жүргізудің нақты көлемін, түрлері мен мерзімдерін айқындайтын құжат.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. ДКК өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін және осы Ережені басшылыққа алады.

Глава 2. Организация деятельности врачебно-консультативной комиссии
4. ВКК создается приказом руководителя медицинской организации. Состав, количество членов, порядок работы и график работы ВКК утверждаются приказом руководителя медицинской организации.
В состав ВКК входят председатель, члены комиссии и секретарь.
При изменении состава, порядка, графика работы ВКК изменения и (или) дополнения вносятся в соответствующий приказ.
5. К работе ВКК при необходимости привлекаются специалисты медицинских организаций, сотрудники высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и центров.
6. Председателем ВКК назначается один из заместителей руководителя медицинской организации.
7. Председатель ВКК:
1) руководит деятельностью ВКК;
2) обеспечивает изучение врачами положений по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности и критериев ограничения жизнедеятельности в соответствии приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32922) (далее – приказ № 260);
3) организует мероприятия по повышению квалификации врачей;
4) контролирует правильность оформления листов или справок о временной нетрудоспособности;
5) обеспечивает организацию работы ВКК, экспертную обоснованность принимаемых решений и выдаваемых заключений;
6) по итогам работы представляет руководителю медицинской организации квартальный и годовой отчеты о работе ВКК.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 03.12.2024 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Секретарем ВКК назначается медицинский работник с высшим или средним медицинским образованием, имеющий сертификат специалиста с присвоением квалификационной категории согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 "Об утверждении правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское образование за пределами Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21818).

2-тарау. Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметін ұйымдастыру
4. ДКК медициналық ұйым басшысының бұйрығымен құрылады. ДКК құрамы, мүшелерінің саны, жұмыс тәртібі және жұмыс кестесі медициналық ұйым басшысының бұйрығымен бекітіледі.
ДКК құрамына төраға, комиссия мүшелері және хатшы кіреді.
ДКК құрамы немесе жұмыс тәртібі және жұмыс кестесі өзгерген кезде өзгерістер және (немесе) толықтырулар тиісті бұйрыққа енгізіледі.
5. ДКК жұмысына қажет болған жағдайда медициналық ұйымдардың мамандары, жоғары оқу орындарының, ғылыми-зерттеу институттары мен орталықтардың қызметкерлері тартылады.
6. ДКК төрағасы болып медициналық ұйымның басшысы орынбасарының бірі тағайындалады.
7. ДКК төрағасы:
1) ДКК жұмысын басқарады;
2) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 260 бұйрығы) сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасының мәселесі бойынша ережелерді және тіршілік-тынысының шектелуі критерийлерін дәрігерлердің зерделеуін қамтамасыз етеді;
3) дәрігерлердің біліктілігін арттыру бойынша іс-шараларды ұйымдастырады;
4) еңбекке уақытша жарамсыздық парағын және анықтамасының дұрыс толтырылуын бақылайды;
5) ДКК жұмысының дұрыс ұйымдастырылуын, қабылданатын шешімдер мен қорытындылардың сараптау негіздемесін қамтамасыз етеді;
6) жұмыс қорытындысы бойынша медициналық ұйымның басшысына ДКК жұмысы туралы тоқсандық және жылдық есептерді ұсынады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.12.2024 № 102 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. "Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданылуын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білімі алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21818 болып тіркелген) сәйкес біліктілік санаты беріле отырып маман сертификаты бар, жоғары және орта медициналық білімі бар медицина қызметкері ДКК хатшысы болып тағайындалады.
ДКК хатшысын медициналық ұйымының басшысы тағайындайды.

9. Секретарь ВКК:
1) осуществляет подготовку материалов, связанных с организацией работы ВКК;
2) уведомляет членов ВКК, пациентов о дате и времени проведения заседаний ВКК;
3) заполняет медицинскую учетную документацию, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – приказ ҚР ДСМ-175/2020);
4) оформляет протокол решения ВКК, составляет отчеты о проделанной работе председателю ВКК.
10. ВКК проводит заседания на основании планов-графиков, утверждаемых руководителем медицинской организации не реже 1 раза в неделю.
11. Заседание ВКК проводится в очной форме и (или) посредством онлайн видеоконференцсвязи (в случае нахождения членов комиссии в разных регионах).
Внеплановые заседания ВКК проводятся по решению председателя ВКК.
12. ВКК принимает решение после медицинского осмотра пациента, изучения его медицинских документов, результатов клинико-диагностических обследований, результатов проведенного лечения и медицинской реабилитации, оценки условий и характера труда, профессии.
Решение ВКК принимается большинством голосов от общего числа участвующих в заседании ВКК.
В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель врачебной комиссии.
13. Решение ВКК оформляется протоколом заседания ВКК, который содержит наименование медицинской организации, дату проведения заседания, список присутствующих членов ВКК, перечень обсуждаемых вопросов, решение и его обоснование.
14. Решение ВКК вносится в первичную медицинскую документацию формы 052/у "Медицинская карта амбулаторного пациента", 054/у "Статистическая карта амбулаторного пациента", 025/у "Журнал для записи заключений врачебно-консультационной комиссии", 026/у "Заключение врачебно-консультационной комиссии", 058/у "Медицинская карта стоматологического больного (включая санацию)", 077/у "Индивидуальная карта беременной и родильницы", ТБ 014/у "Медицинская карта больного туберкулезом", утвержденные приказом № ҚР ДСМ-175/2020, подписывается председателем и участвовавшими членами ВКК.
Глава 3. Задачи и функции врачебно-консультативной комиссии
15. Задачами ВКК являются:
1) оценка качества оказания медицинской помощи пациентам, представленным на ВКК;
2) контроль за соответствием проведения лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий пациентам, направленным на ВКК, клиническим протоколам диагностики и лечения, стандартам оказания медицинской помощи в области здравоохранения;

9. ДКК хатшысы:
1) ДКК жұмысын ұйымдастыруға байланысты материалдарды дайындауды жүзеге асырады;
2) ДКК мүшелеріне, пациенттерге ДКК отырысының өткізілу күні мен уақыты туралы хабарлайды;
3) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген медициналық құжаттаманы (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) толтырады;
4) ДКК шешімінің хаттамасын ресімдейді, ДКК төрағасына атқарылған жұмыс туралы есептерді әзірлейді.
10. ДКК медициналық ұйымның басшысы бекіткен жоспар-кестенің негізінде аптасына 1 реттен сирек емес отырыстар өткізеді.
11. Дәрігерлік комиссияның отырысы күндізгі нысанда және (немесе) онлайн бейнеконференцбайланыс арқылы (комиссия мүшелері әртүрлі өңірлерде болған жағдайда) өткізіледі.
ДКК-ның жоспардан тыс отырыстары ДКК төрағасының шешімі бойынша өткізіледі.
12. ДКК пациентті медициналық қарап-тексеруден, оның медициналық құжаттарын, клиникалық-диагностикалық тексерулер нәтижелерін, жүргізілген емдеу және медициналық оңалту нәтижелерін, еңбек, кәсіп жағдайлары мен сипатын бағалаудан кейін шешім қабылдайды.
ДКК шешімі ДКК отырысына қатысушылардың жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.
Дауыстар тең болған жағдайда дәрігерлік комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
13. ДКК шешімі ДКК отырысының хаттамасымен ресімделеді, онда медициналық ұйымның атауы, отырысты өткізу күні, ДКК-ға қатысушы мүшелердің тізімі, талқыланатын мәселелердің тізбесі, шешім және оның негіздемесі қамтылады.
14. ДКК шешімі №ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген 052/е "Амбулаториялық пациенттің медициналық картасы", 054/е "Амбулаториялық пациенттің статистикалық картасы", 025/е "Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындыларын жазуға арналған журнал", 026/е "Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы", 058/е "Стоматологиялық науқастың медициналық картасы (санацияны қоса алғанда)", 077/е "Жүкті және босанған әйелдің жеке картасы", ТБ 014/е "Туберкулезбен ауыратын науқастың медициналық картасы" нысанындағы бастапқы медициналық құжаттамаға енгізіледі, ДКК төрағасы мен қатысқан мүшелері қол қояды.
3-тарау. Дәрігерлік-консультациялық комиссияның міндеттері мен функциялары
15. ДКК міндеттері:
1) ДКК ұсынылған пациенттерге медициналық көмек көрсету сапасын бағалау;
2) ДКК-ға жіберілген пациенттерге емдеу-диагностикалық, оңалту іс-шараларын жүргізудің диагностикалау мен емдеудің клиникалық хаттамаларына, денсаулық сақтау саласындағы медициналық көмек көрсету стандарттарына сәйкестігін бақылау;

3) контроль за соответствием проведения лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий клиническим протоколам диагностики и лечения, стандартам оказания медицинской помощи в области здравоохранения длительно болеющим (не менее двух месяцев) пациентам;
4) контроль за реализацией медицинской части ИПАР лица с инвалидностью;
5) своевременное и обоснованное направление пациентов на МСЭ;
6) контроль за сроками и качеством оформления медицинской учетной документации при направлении пациентов на МСЭ, включая медицинскую часть ИПАР;
7) оценка состояния здоровья пациентов, направленных на ВКК и вынесение заключения ВКК в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) контроль за выдачей и продлением листов или справок о временной нетрудоспособности;
9) проведение анализа необоснованного направления на МСЭ и принятие мер по улучшению деятельности ВКК;
10) взаимодействие с территориальными отделами МСЭ по вопросам, относящимся к компетенции ВКК.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Функции ВКК:
1) проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 "Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21660);
2) разрешение на выдачу листа или справки о временной нетрудоспособности иногородним лицам (находящимся за пределами места постоянного проживания), кандасам, беженцам и лицам, ищущим убежище, иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на территории Республики Казахстан;
3) разрешение на выдачу листа или справки о временной нетрудоспособности лицам Республики Казахстан, перенесшим болезни, травмы в период пребывания их за границей;
4) принятие решения по вопросам направления пациента на оказание ВТМУ, трансплантации органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) человека;
5) направление пациентов на МСЭ в соответствии с приказом № 260 и принятие решения по вопросам определения сроков направления на МСЭ, в том числе лиц, в лечении которых применены инновационные медицинские технологии;

3) емдеу-диагностикалық, оңалту іс-шараларын жүргізудің диагностика мен емдеудің клиникалық хаттамаларына, ұзақ ауыратын (кемінде екі ай) пациенттерге денсаулық сақтау саласындағы медициналық көмек көрсету стандарттарына сәйкестігін бақылау;
4) мүгедектігі адамның АОЖБ - қа медициналық бөлігінің іске асырылуын бақылау;
5) пациенттерді МӘС-қа уақтылы және негізделген түрде жіберу;
6) АОЖБ-ның медициналық бөлігін қоса алғанда, пациенттерді МӘС-ке жіберу кезінде медициналық есепке алу құжаттамасын ресімдеу мерзімдері мен сапасын бақылау;
7) ДКК-ға жіберілген пациенттердің денсаулық жағдайын бағалау және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ДКК қорытындысын шығару;
8) еңбекке уақытша жарамсыздық парақтарын немесе анықтамаларын беруді және ұзартуды бақылау;
9) МӘС-ке негізсіз жіберуге талдау жүргізу және ДКК қызметін жақсарту жөнінде шаралар қабылдау;
10) ДКК құзыретіне жататын мәселелер бойынша МӘС аумақтық бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасау.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. ДКК функциялары:
1) "Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген) сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасын өткізу;
2) басқа қаладан келген адамдарға (тұрақты тұратын жерінен тыс жерлерде жүргендерге, қандастарға, босқындарға және пана іздеген адамдарға, Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға уақытша еңбекке жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беруге рұқсат ету;
3) шетелде болған кезде ауруларды, жарақаттарды бастан өткерген Қазақстан Республикасының адамдарына еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беруге рұқсат ету;
4) пациентті жоғары технологиялық медициналық қызметтер (бұдан әрі –ЖТМҚ) көрсетуге жіберу, адам ағзаларын (ағзасының бөлігін) және (немесе) тіндерін (тіннің бөлігін) және тіндерін транспланттау мәселелері бойынша шешім қабылдау;
5) № 260 бұйрығына сәйкес пациенттерді МӘС-ке жіберу және МӘС-ке жіберу мерзімдерін айқындау мәселелері бойынша, оның ішінде емделуде инновациялық медициналық технологиялар қолданылған адамдарды МӘС-ке жіберу мәселелері бойынша шешім қабылдау;

6) определение потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения при получении дорогостоящего и длительного лечения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-75);
7) направление ребенка на обучение на дому при установлении наличия у него заболевания, указанного в списке заболеваний, при которых показано обучение на дому, согласно приложению 1 к настоящему Положению;
8) контроль, мониторинг, оценка эффективности и решение вопросов обоснованности бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) в соответствии с Приказом № ҚР ДСМ-75.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 03.12.2024 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. ВКК выдает медицинское заключение по форме 026/у "Заключение врачебно-консультационной комиссии", утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020:
1) о состоянии здоровья пациента со сведениями о наличии или отсутствии индивидуальной непереносимости к лекарственному средству, в том числе с определением нуждаемости пациента в дополнительных видах медицинской помощи и уходе;
2) о наличии постоянного или временного медицинского противопоказания к осуществлению определенной деятельности;
3) о состоянии здоровья пациента для перевода работника на другую работу;
4) о наличии полученных повреждений здоровья пациента в результате несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, а также при установлении профессионального заболевания, степени их тяжести;
5) о показаниях (противопоказаниях) для проведения санаторно-курортного лечения;
6) для направления на реабилитацию после стационарного лечения, в том числе в специализированные санаторно-курортные организации (отделения), в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 октября 2020 года № ҚР ДСМ-116/2020 "Об утверждении Правил оказания медицинской реабилитации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21381);

6) "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-75 бұйрық) сәйкес қымбат және ұзақ емделу кезінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қажеттілігін айқындау;
7) осы Ереже 1-қосымшаға сәйкес баланы үйде оқыту көрсетілген аурулар тізімінде көрсетілген аурудың бар-жоғы анықталған кезде оны үйде оқытуға жіберу;
8) № ҚР ДСМ-75 бұйрыққа сәйкес белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз етудің негізділігі мәселелерін бақылау, мониторингілеу, тиімділігін бағалау және шешу.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.12.2024 № 102 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. ДКК № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген 026/е нысаны бойынша медициналық қорытынды береді:
1) дәрілік затқа жеке төзбеушіліктің болуы немесе болмауы туралы, оның ішінде пациенттің көмек пен күтімнің қосымша түрлеріне қажеттілігін айқындай отырып, мәліметтері бар пациенттің денсаулық жағдайы туралы;
1-1) "Автомобиль көлігімен (инватакси) мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 1 қарашадағы № 859 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8950 болып тіркелген) сәйкес мүгедектігі бар адамдардың инватакси қызметтеріне мұқтаждығы туралы;
2) белгілі бір қызметті жүзеге асыруға тұрақты немесе уақытша медициналық қарсы айғақтардың болуы туралы;
3) жұмыскерді басқа жұмысқа ауыстыру үшін пациенттің денсаулық жағдайы туралы;
4) еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға нәтижесінде, сондай-ақ кәсіптік ауруы, олардың ауырлық дәрежесі анықталған кезде пациенттің денсаулығына келтірілген зақымдардың болуы туралы;
5) санаторийлік-курорттық емдеуді жүргізу үшін көрсетілімдер (қарсы көрсетілімдер) туралы;
6) "Медициналық оңалту көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 7 қазандағы № ҚР ДСМ-116/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21381 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес стационарлық емдеуден кейін оңалтуға, оның ішінде мамандандырылған санаторийлік-курорттық ұйымдарға (бөлімшелерге) жіберу үшін;

7) о направлении на искусственное прерывание беременности по медицинским и социальным показаниям;
8) о результатах проведения медицинского освидетельствования граждан при трудоустройстве;
9) о результатах проведения медицинского заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, установленное уполномоченным органом в области здравоохранения, и документ, подтверждающий гражданство Республики Казахстан;
10) о результатах проведения медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями);
11) о направлении детей до 18 лет с ограниченными возможностями с согласия родителей или законных представителей на психолого-медико-педагогическую консультацию;

7) медициналық және әлеуметтік көрсеткіштер бойынша жүктілікті жасанды үзуге жіберу туралы;
8) жұмысқа орналастыру кезінде азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу нәтижелері туралы мәліметтерді ұсынады;
9) денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi органдар белгiлеген қару ұстауға кедергі жоқ екені туралы медициналық қорытынды және Қазақстан Республикасының азаматтығын растайтын құжатты жүргізу нәтижелері туралы;
10) бала асырап алушы, қорғаншы (қамқоршы) болуға ниет білдірген азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу нәтижелері туралы;
11) кемтар 18 жасқа дейінгі балаларды ата-аналарының немесе өзге де заңды өкілдерінің келісімімен психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияға жіберу туралы;

12) о предоставлении академического отпуска, освобождения от переводных и выпускных экзаменов, по ограничению физической нагрузки, освобождении от уроков физической культуры, перевода на другой факультет или в учебное заведение по состоянию здоровья студентам высших учебных заведений, учащимся школ, колледжей (техникумов), профессионально-технических училищ;
13) о состоянии здоровья ребенка для решения вопроса обучения на дому, согласно приложению 1 к настоящему Положению;
14) о состоянии здоровья пациента для решения вопроса о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, детей, нуждающихся в длительном лечении и находившихся в лечебно-профилактических и (или) оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, а также детей с ограниченными возможностями";

12) жоғары оқу орындарының студенттеріне, мектептердің, колледждердің (техникумдардың), кәсіптік-техникалық училищелердің оқушыларына академиялық демалыс беру, ауысу және бітіру емтихандарынан босату, дене жүктемесін шектеу бойынша, денсаулық жағдайы бойынша басқа факультетке немесе басқа оқу орнына ауыстыру туралы;
13) үйде оқыту мәселесін шешу үшін баланың денсаулық жағдайы туралы;
14) денсаулық жағдайы бойынша үйде оқытылған түлектерге, ұзақ емделуге мұқтаж және балаларға, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған санаториялық үлгідегі емдеу-профилактикалық және (немесе) сауықтыру білім беру мекемелерінде болған балаларды мемлекеттік (қорытынды) аттестаттаудан өткізу туралы мәселені шешу үшін пациенттің денсаулық жағдайы туралы.

15) для направления пациента на комиссии при местных органах государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы для решения вопросов проведения консультации и (или) госпитализации в медицинские организации, оказывающих ВТМУ и лечение за рубежом;
16) о нуждаемости лиц в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями;
17) в случаях направления на МСЭ с целью освидетельствования (переосвидетельствования) на дому, в стационарных условиях или заочно, направления на формирование или коррекцию социальной и профессиональной части ИПАР
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Сроки действия заключений ВКК определяются в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.
Приложение 1
к Положению о деятельности
врачебно-консультативной комиссии
Список заболеваний, при которых показано обучение на дому
Код и наименование заболевания
1.

15) дене шынықтыру сабақтарынан босату үшін мектептер, колледждер (техникумдар), кәсіптік-техникалық училищелер оқушыларының, жоғары оқу орындары студенттерінің денсаулық жағдайы туралы;
16) ЖТМҚ және шетелде емдеу көрсететін медициналық ұйымдарда консультация жүргізуге және (немесе) емдеуге жатқызу мәселелерін шешу үшін пациентті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жанындағы комиссияларға жіберу үшін;
17) адамдардың протездермен (тіс протездерінен басқа), протездік-ортопедиялық бұйымдармен қамтамасыз етілу қажеттілігі туралы;
17) МӘС-ке консультация мақсатында жіберілген, үйде, стационарлық жағдайда немесе сырттай куәландыру (қайта куәландыру) қажет болған жағдайда, АОЖБ-ның әлеуметтік және кәсіптік бөлігін қалыптастыруға немесе түзетуге жіберілген жағдайларда жүргізіледі.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.12.2025 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
18. ДКК қорытындыларының қолданылу мерзімдері осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес айқындалады.
Дәрігерлік-консультациялық
комиссияның қызметі туралы
ережеге
1-қосымша
Үйде оқытуды талап ететін аурулардың тізбесі
Аурудың коды және атауы
1.

C00-D48 Новообразования
1.1.
Злокачественные новообразования различных органов при длительной иммуносупрессивной терапии, аплазии, побочном действий лекарственных средств; состояний после оперативного вмешательства и трансплантации, выраженные нарушения свертываемости крови, с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и передвижение в инвалидной коляске
2.
I00-I99 Болезни системы кровообращения
2.1.
Апластические анемии при длительной иммуносупрессивной терапии, побочном действии лекарственных средств, после трансплантации костного мозга
2.2.
Геморрагическая пурпура и другие геморрагические состояния тяжелой степени при длительной иммуносупрессивной терапии, побочном действий лекарственных средств
2.3.
Болезни сердца, сопровождающиеся стойкой сердечной недостаточностью 2 и 3 стадии
3.
E00-E90 Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
3.1.
Сахарный диабет I типа тяжелой степени в стадии декомпенсации
4.
F00-F99 Психические расстройства и расстройства проведения
4.1.
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, фармакорезистентные, со стойкими, значительными, неконтролируемыми нарушениями поведения
4.2.
Тревожно – фобические расстройства фармакорезистентные, со стойкими, значительными, неконтролируемыми нарушениями поведения
4.3.
Умственная отсталость (легкая, умеренная), со стойкими, значительными, неконтролируемыми нарушениями поведения
4.4.
Общие расстройства психологического развития тяжелой степени, фармакорезистентные, со стойкими, значительными, неконтролируемыми нарушениями поведения
4.5.
Гиперкинетические и другие расстройства поведения тяжелой степени, фармакорезистентные, со стойкими, значительными, неконтролируемыми нарушениями поведения
4.6.
Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков (в том числе синдром де ла Туретта) тяжелой степени, фармакорезистентные, со стойкими, значительными, неконтролируемыми нарушениями поведения
4.7.
Энкопрез неорганической природы тяжелой степени, фармакорезистентный
5.
G00-G99 Болезни нервной системы
5.1.
Спинальная мышечная атрофия и сходные синдромы, с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и передвижение в кресло-коляске
5.2.
Уточненные дегенеративные болезни нервной системы при длительном применении иммуносупрессивной терапии, побочном действии лекарственных средств, с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и передвижение в кресло-коляске
5.3.
Демиелинизирующие болезни центральной нервной системы при длительном применении иммуносупрессивной терапии, побочном действии лекарственных средств, с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и передвижение в кресло-коляске
5.4.
Стойкая терапевтически резистентная эпилепсия с дневными большими частыми приступами (чаще 1 раза в месяц), в том числе с риском развития эпилептического статуса
5.5.
Мышечная дистрофия с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и передвижение в кресло-коляске
5.6.
Врожденные миопатии с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и передвижение в кресло-коляске
5.7.
Детский церебральный паралич и другие виды параличей различной этиологии, с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и передвижение в кресло-коляске
6.
J00-J99 Болезни органов дыхания
6.1.

C00-D48 Ісіктер
1.1.
Ұзақ иммуносупрессивті терапия, аплазия, дәрілік заттардың жанама әсерлері кезіндегі әртүрлі ағзалардың қатерлі ісіктері, операциялық араласудан кейінгі жай-күй және трансплантаттау, қан ұюның айқын бұзылулары, мүгедек арбада болуды және қозғалуды қиындататын, ауыр қимыл-қозғалыс бұзылыстары бар
2.
I00-I99 Қан айналым жүйесінің аурулары
2.1.
Ұзақ иммуносупрессивті терапия кезіндегі апластикалық анемиялар, сүйек кемігін трансплантаттаудан кейінгі дәрілік заттардың жанама әсері
2.2.
Ұзақ иммуносупрессивті терапия, дәрілік заттардың жанама әсерлері кезінде геморрагиялық пурпура және ауыр дәрежедегі басқа да геморрагиялық жағдайлар
2.3.
2 және 3-сатылы жүрек функциясының жеткіліксіздігімен жүретін жүрек аурулары
3.
E00-E90 Эндокриндік жүйе аурулары, тамақтану мен зат алмасуының бұзылуы
3.1.
Декомпенсация сатысындағы ауыр дәрежедегі І типті қант диабеті
4.
F00-F99 Психикалық бұзылулар мен мінез-құлықтың бұзылуы
4.1.
Шизофрения, мінез-құлқының тұрақты, елеулі, бақыланбайтын бұзылулары бар фармакорезистентті шизотиптік және сандырақтық бұзылулар
4.2.
Үрейлі-фобиялық бұзылулар фармакорезистентті, мінез-құлқының тұрақты, елеулі, бақыланбайтын бұзылулары бар
4.3.
Мінез-құлқының тұрақты, елеулі, бақыланбайтын бұзылулары бар ақыл-ой кемістігі (жеңіл, орташа)
4.4.
Ауыр дәрежедегі психологиялық дамудың жалпы бұзылулары, фармакорезистентті, мінез-құлқының тұрақты, елеулі, бақыланбайтын бұзылулары бар
4.5.
Мінез-құлқының ауыр дәрежедегі гиперкинетикалық және басқа да бұзылулары, фармакорезистентті, мінез-құлқының тұрақты, елеулі, бақыланбайтын бұзылулары бар
4.6.
Ауыр дәрежедегі аралас вокализмдер мен көптеген моторлы тиктер (оның ішінде де ла Туретта синдромы), фармакорезистентті, тұрақты, елеулі, бақыланбайтын мінез-құлықтың бұзылулары бар
4.7.
Ауыр дәрежедегі бейорганикалық табиғаттың энкопрезі, фармакорезистентті
5.
G00-G99 Нерв жүйесінің аурулары
5.1.
Бұлшық еттің жұлындық атрофиясы және мүгедектер арбасында болуды және қозғалуды қиындататын ауыр қозғалу бұзылыстары бар солар тектес синдромдар
5.2.
Иммуносупрессивті терапияны ұзақ қолдану, дәрілік заттардың жанама әсері, ауыр қозғалыс бұзылыстары бар, мүгедектер арбасында болуды және қозғалуды қиындататын нерв жүйесінің нақтыланған дегенеративті аурулары
5.3.
Иммуносупрессивті терапияны ұзақ қолдану, дәрілік заттардың жанама әсері кезінде, ауыр қозғалу бұзылыстары бар, мүгедектер арбасында болуды және қозғалуды қиындататын орталық нерв жүйесінің демиелинизациялық аурулары
5.4.
Күндізгі үлкен жиі ұстамалары бар тұрақты терапиялық резистенттік, оның ішінде эпилептикалық мәртебенің даму қаупі бар эпилепсия (айына 1 реттен жиі)
5.5.
Мүгедек арбада болуды және қозғалуды қиындататын ауыр қозғалу бұзылыстары бар бұлшықет дистрофиясы
5.6.
Мүгедек арбада болуды және қозғалуды қиындататын ауыр қозғалу бұзылыстары бар туа біткен миопатиялар
5.7.
Мүгедек арбада болуды және қозғалуды қиындататын, ауыр қимыл-қозғалыс бұзылыстары бар балалар церебральды сал ауруы және әртүрлі этиологиядағы салдың басқа да түрлері
6.
J00-J99 Тыныс алу ағзаларының аурулары
6.1.

Болезни органов дыхания, сопровождающиеся стойкой хронической респираторной недостаточностью 2 и 3 степени тяжести
7.
K00-K93 Болезни органов пищеварения
7.1.
Заболевания, сопровождающиеся стойкой хронической печеночной недостаточностью тяжелой степени
8.
L00-L99 Болезни кожи и подкожной клетчатки
8.1.
Дерматиты различной этиологии тяжелой степени при длительной иммуносупрессивной терапии, побочном действии лекарственных средств
9.
M00-M99 Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
9.1.
Полиартропатии тяжелой степени, при длительной иммуносупрессивной терапии, побочном действии лекарственных средств
9.2.
Поражения суставов различной этиологии тяжелой степени, требующие длительной иммобилизации и ограничивающие передвижение, состояния после хирургического вмешательства
9.3.
Системные поражения соединительной ткани при длительной иммуносупрессивной терапии, побочном действии лекарств
10.
N00-N99 Болезни мочеполовой системы
10.1.
Заболевания почек, сопровождающиеся стойкой хронической почечной недостаточностью тяжелой степени
11.
S00-T98 Травмы
11.1.
Последствия травм головы, осложненные наличием дефекта костей свода черепа, требующего хирургического лечения
11.2.
Последствия травм шеи, туловища и нижних конечностей, требующие длительной иммобилизации в гипсовой повязке и ограничивающее самостоятельное передвижение
12

2 және 3 ауырлық дәрежесіндегі тұрақты созылмалы респираторлық жеткіліксіздігімен қоса жүретін тыныс алу ағзаларының аурулары
7.
K00-K93 Ас қорыту ағзаларының аурулары
7.1.
Ауыр дәрежедегі тұрақты созылмалы бауыр жеткіліксіздігі қоса жүретін аурулар
8.
L00-L99 Тері және тері асты шелмайының аурулары
8.1.
Ұзақ иммуносупрессивті терапия, дәрілік заттардың жанама әсері кезінде ауыр дәрежедегі әртүрлі этиологиядағы дерматиттер
9.
M00-M99 Сүйек-бұлшық ет жүйесі мен дәнекер тінінің аурулары
9.1.
Ұзақ иммуносупрессивті терапия, дәрілік заттардың жанама әсері кезінде ауыр дәрежелі полиартропатия
9.2.
Ұзақ иммобилизацияны талап ететін және қозғалуын шектейтін ауыр дәрежедегі әртүрлі этиологиядағы буындардың зақымдануы, хирургиялық араласудан кейінгі жай-күйлер
9.3.
Ұзақ иммуносупрессивті терапия, дәрілердің жанама әсері кезіндегі дәнекер тіндердің жүйелі зақымданулары
10.
N00-N99 Несеп-жыныс жүйесінің аурулары
10.1.
Ауыр дәрежедегі созылмалы бүйрек функцияларының жеткіліксіздігі бар бүйрек аурулары
11.
S00-T98 Жарақаттар
11.1.
Хирургиялық емдеуді талап ететін бас сүйек күмбезінің кемістігі болуымен асқынған бас жарақатының салдары
11.2.
Гипсті таңғышта ұзақ иммобилизацияны қажет ететін және өздігінен қозғалуды шектейтін мойын мен дененің, аяқ-қолдардың жарақаттарының салдары
12

Q00-Q99 Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения
12.1
Поражения органов и систем тяжелой степени, с тяжелыми двигательными нарушениями, затрудняющими нахождение и передвижение в кресло-коляске, требующие хирургического лечения и коррекции, состояния после хирургического вмешательства
Приложение 2 к
Положению о деятельности
врачебно-консультативной комиссии
Сроки действия заключений врачебно-консультативной комиссии
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование заключения Срок действия
1.
О состоянии здоровья пациента со сведениями о наличии или отсутствии индивидуальной непереносимости к лекарственному средству, в том числе с определением нуждаемости пациента в дополнительных видах помощи и уходе
6 месяцев
2.
О состоянии здоровья пациента для перевода работника на другую работу
3 месяца (при беременности − до ухода в отпуск по беременности и родам)
3.
О наличии полученных повреждений здоровья пациента в результате несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, а также при установлении профессионального заболевания, степени их тяжести
3 месяца
4.
О наличии показаний (противопоказаний) для проведения санаторно-курортного лечения
3 месяца
5.
О наличии показаний для направления на реабилитацию после стационарного лечения, в том числе в специализированные санаторно-курортные организации (отделения)
2 месяца
6.
О направлении на искусственное прерывание беременности по медицинским и социальным показаниям
До момента прерывания беременности
7.
О результатах проведения медицинского освидетельствования граждан при трудоустройстве
12 месяцев
8.
О результатах проведения медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия
12 месяцев
9.
О результатах проведения медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями
6 месяцев
10.
О направлении детей до 18 лет на психолого-медико-педагогическую консультацию
6 месяцев
11.
О предоставлении академического отпуска, освобождения от переводных и выпускных экзаменов, по ограничению физической нагрузки, перевода на другой факультет или в другое учебное заведение по состоянию здоровья студентам высших учебных заведений, учащимся школ, колледжей (техникумов), профессионально-технических училищ
3 месяца
12.
О состоянии здоровья ребенка для решения вопроса обучения на дому
От 1 месяца до конца, указанного в заключении учебного года в зависимости от заболевания
13.
О состоянии здоровья ребенка для решения вопроса о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, детей, нуждающихся в длительном лечении и находившихся в лечебно-профилактических и (или) оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, а также детей с инвалидностью
3 месяца
14.
О состоянии здоровья учащихся школ, колледжей (техникумов), профессионально-технических училищ, студентов высших учебных заведений для освобождения от уроков физической культуры
От 1 месяца до конца, указанного в заключении учебного года в зависимости от заболевания
15.
О направлении пациента на комиссии при местных органах государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы для решения вопросов проведения консультации и (или) госпитализации в медицинские организации, оказывающих высокотехнологические медицинские услуги и лечение за рубежом
1 месяц
16.
О нуждаемости лиц в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями
12 месяцев
17.
О направлении на медико-социальная экспертиза с целью освидетельствования (переосвидетельствования) на дому, в стационарных условиях или заочно, направления на формирование или коррекцию социальной и профессиональной части индивидуального плана реабилитации лица с инвалидностью
1 месяц

Q00-Q99 Туа біткен ауытқулар (даму кемістіктері), деформациялар мен хромосомалық бұзылулар
12.1
Ауыр дәрежедегі ағзалар мен жүйелердің зақымдануы, ауыр қозғалыс бұзылулары бар, мүгедек арбада болуды және жүруді қиындататын, ауыр қимыл-қозғалыс бұзылыстары бар, хирургиялық емдеуді және түзетуді қажет ететін, хирургиялық араласудан кейінгі жағдай
Дәрігерлік-консультативтік
комиссияның қызметінің
ережесіне 2-қосымша
Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындыларының қолданылу мерзімдері
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.12.2025 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р / с
Қорытындының атауы
Қолданылу мерзімі
1.
Дәрілік затқа жеке төзбеушіліктің болуы немесе болмауы туралы, оның ішінде пациенттің көмек пен күтімнің қосымша түрлеріне қажеттілігін айқындай отырып, мәліметтері бар пациенттің денсаулық жағдайы туралы
6 ай
2.
Қызметкерді басқа жұмысқа ауыстыру үшін пациенттің денсаулық жағдайы туралы
3 ай (жүктілік кезеңінде − жүктілік және босану бойынша демалысқа шығуға дейін)
3.
Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға нәтижесінде, сондай-ақ кәсіптік ауруы, олардың ауырлық дәрежесі анықталған кезде пациенттің денсаулығына келтірілген зақымдардың болуы туралы
3 ай
4.
Санаторийлік-курорттық емдеу жүргізу үшін көрсетілімдердің (қарсы көрсетілімдердің) болуы туралы
3 ай
5.
Стационарлық емдеуден кейін оңалтуға, оның ішінде мамандандырылған санаторийлік-курорттық ұйымдарға (бөлімшелерге) жіберу үшін көрсетілімдер болуы туралы
2 ай
6.
Медициналық және әлеуметтік көрсеткіштер бойынша жүктілікті жасанды үзуге жіберу туралы
Жүктілікті үзу сәтіне дейін
7.
Жұмысқа орналастыру кезінде азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу нәтижелері туралы
12 ай
8.
Қаруды сатып алу, сақтау, алып жүру құқығына лицензия беру үшін азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу нәтижелері туралы
12 ай
9.
Бала асырап алушы, қорғаншы (қамқоршы) болуға ниет білдірген азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу нәтижелері туралы
6 ай
10.
Кемтар 18 жасқа дейінгі балаларды ата-аналарының немесе өзге де заңды өкілдерінің келісімімен психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияға жіберу туралы
6 ай
11.
Жоғары оқу орындарының студенттеріне, мектептердің, колледждердің (техникумдардың), кәсіптік-техникалық училищелердің оқушыларына академиялық демалыс беру, ауысу және бітіру емтихандарынан босату, дене жүктемесін шектеу, денсаулық жағдайы бойынша басқа факультетке немесе басқа оқу орнына ауыстыру туралы
3 ай
12.
Үйде оқыту мәселесін шешу үшін баланың денсаулық жағдайы туралы
Ауруға байланысты оқу жылының қорытындысында көрсетілген 1 айдан аяғына дейін
13.
Денсаулық жағдайы бойынша үйде оқытылған түлектерге, ұзақ емделуге мұқтаж және балаларға, сондай-ақ мүгедектігі бар балаларға арналған санаторийлік үлгідегі емдеу-профилактикалық және (немесе) сауықтыру білім беру мекемелерінде болған балаларды мемлекеттік (қорытынды) аттестаттаудан өткізу туралы мәселені шешу үшін баланың денсаулық жағдайы туралы
3 ай
14.
Дене шынықтыру сабақтарынан босату үшін мектептер, колледждер (техникумдар), кәсіптік-техникалық училищелер оқушыларының, жоғары оқу орындары студенттерінің денсаулық жағдайы туралы
Ауруға байланысты оқу жылының қорытындысында көрсетілген 1 айдан аяғына дейін
15.
Жоғары технологиялық медициналық қызметтер және шетелде емдеу көрсететін медициналық ұйымдарда консультация жүргізуге және (немесе) емдеуге жатқызу мәселелерін шешу үшін пациентті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жанындағы комиссияға жіберу туралы
1 ай
16.
Адамдардың протездермен (тіс протездерінен басқа), протездік-ортопедиялық бұйымдармен қамтамасыз етілу мұқтаждығы туралы
12 ай
17.
Консультация мақсатында медициналық- әлеуметтік сараптауға жіберілген, үйде, стационарлық жағдайда немесе сырттай куәландыру (қайта куәландыру) қажет болған жағдайда, мүгедектігі бар адамдарды оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік және кәсіптік бөлігін қалыптастыруға немесе түзетуге жіберу туралы.
1 ай
18
мүгедектігі бар адамдардың инватакси қызметтеріне мұқтаждығы туралы
мүгедектік белгіленген мерзімге дейін