Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 5 февраля 2021 года № 43. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 февраля 2021 года № 9749.
Сноска. Заголовок в редакции постановления акимата Наурзумского района Костанайской области от 17.11.2025 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению, к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Наурзумского района Костанайской области от 17.11.2025 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Наурзумского района Т. Карбозов
Приложение
к постановлению акимата
Наурзумского района
Костанайской области
от 5 февраля 2021 года
№ 43
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Наурзумского района Костанайской области от 17.11.2025 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) заведующий отделением надомного обслуживания, являющийся структурным подразделением организации районного значения;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 5 ақпандағы № 43 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 8 ақпанда № 9749 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 17.11.2025 № 129 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 18-бабы 2) тармақшасына, 139-бабы 9-тармағына сәйкес Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi осы каулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 17.11.2025 № 129 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулысының 2-қосымшасына сәйкес әкімдіктің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Науырзым ауданының әкімі Т. Карбозов
Қостанай облысы
Науырзым ауданың әкімдігінің
2021 жылғы 5 ақпандағы
№ 43 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 17.11.2025 № 129 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;

2) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
3) социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью;
4) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
2. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) хормейстер;
3) концертмейстер;
4) библиотекарь;
5) библиограф;
6) методист всех наименований (основных служб);
7) учителя казахского, английского языков;
8) музыкальный руководитель.
3. Должности специалистов в области спорта:
1) методист.
Приложение 2
к постановлению акимата
от 5 февраля 2021 года
№ 43
Перечень утративших силу некоторых постановлений акимата
1. Постановление акимата "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности" от 12 июля 2018 года № 83 (опубликовано 10 августа 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8001).
2. Постановление акимата "О внесении изменений в постановление акимата Наурзумского района от 12 июля 2018 года № 83 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности" от 19 апреля 2019 года № 28 (опубликовано 30 апреля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8367).
3. Постановление акимата "О внесении изменений в постановление акимата от 12 июля 2018 года № 83 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности" от 15 мая 2020 года № 61 (опубликовано 18 мая 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9187).

2) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
3) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
2. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) хормейстер;
3) концертмейстр;
4) кітапханашы;
5) библиограф;
6) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
7) қазақ, ағылшын тілдер мұғалімі;
8) музыкалық жетекші.
3. Спорт саласындағы мамандар лауазымдары:
1) әдіскер.
Әкімдіктің
2021 жылғы 5 ақпандағы
№ 43 қаулысына
2-қосымша
Әкімдіктің күшi жойылған кейбiр қаулыларының тiзбесi
1. Әкімдіктің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2018 жылғы 12 шілдедегі № 83 әкімдіктің қаулысы (2018 жылғы 10 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiнде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8001 болып тіркелген).
2. Әкімдіктің "Науырзым ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 12 шілдедегі № 83 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2019 жылғы 19 сәуірдегі № 28 әкімдіктің қаулысы (2019 жылғы 30 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiнде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8367 болып тіркелген).
3. Әкімдіктің "Әкімдіктің 2018 жылғы 12 шілдедегі № 83 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысының өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 15 мамырдағы № 61 әкімдіктің қаулысы (2020 жылғы 18 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiнде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9187 болып тіркелген).