Об утверждении правил согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 сентября 2021 года № 454. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2021 года № 24508.
В соответствии с подпунктом 105) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней).
1. Утвердить прилагаемую к настоящему приказу Правила согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект.
2. Признать утратившим силу Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 8 апреля 2020 года № 189. Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 20371).
3. В приказе Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 июня 2021 года № 256 "О внесении изменений в некоторые приказы в сфере оказания государственных услуг в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22938):
в перечне некоторых приказов в сфере оказания государственных услуг в области промышленной безопасности, в которые вносятся изменения:
пункт 4 исключить.
4. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;

Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2021 жылғы 16 қыркүйектегі № 454 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 24 қыркүйекте № 24508 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 105) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қоса беріліп отырған Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағида бекітілсін.
2. "Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 8 сәуірдегі № 189 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20371 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 16 сәуірде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 2 маусымдағы № 256 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22938 болып тіркелген):
өзгерістер енгізілетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесінде:
4-тармақ алып тасталсын.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
И. Кульшимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 16 сентября 2021 года № 454
Правила согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект
Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.04.2024 № 174 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 105) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект, и порядок оказания государственной услуги "Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов".

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
И. Кульшимбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін
атқарушының
2021 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 454 бұйрығымен
бекітілген
Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 26.04.2024 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 105) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасымен (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) және қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу тәртібін және "Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней).
2. Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию (далее – проектная документация) опасных производственных объектов проводится с целью установления соответствия принятых проектных решений требованиям нормативных правовых актов в области промышленной безопасности.
3. Проектная документация опасного производственного объекта, размещаемого в пределах двух и более областей согласовывается с Комитетом промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет).
Проектная документация стратегических объектов и иных опасных производственных объектов согласовывается территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности (далее – территориальные департаменты).
Проектная документация опасных производственных объектов на объектах социальной инфраструктуры согласовывается с местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения, городов областного значения, районов (далее – местные исполнительные органы).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.09.2025 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.06.2026 № 227 (вводится в действие с 01.07.2026).
4. Согласование проектной документации опасных производственных объектов осуществляется в порядке оказания государственной услуги "Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов".
5. В случае изменения видов, технологий, методов и (или) способов планируемых работ, влияющих на обеспечение промышленной безопасности, проектная документация подлежит изменению с последующим согласованием в порядке согласно настоящим Правилам.
6. Результатом согласования проектной документации является письмо-согласование.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
7. Государственная услуга "Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов" (далее – государственная услуга), оказывается Комитетом промышленной безопасности, территориальными департаментами и местными исполнительными органами (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын (бұдан әрі – жобалау құжаттамасы) келісу қабылданған жобалау шешімдерінің өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігін белгілеу мақсатында жүргізіледі.
3. Екі және одан да көп облыстар шегінде орналастырылатын қауіпті өндірістік объектінің жобалау құжаттамасы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетімен (бұдан әрі – Комитет) келісіледі.
Стратегиялық объектілер мен өзге де қауіпті өндірістік объектілердің жобалау құжаттамасы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен (бұдан әрі – аумақтық департаменттер) келісіледі.
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті өндірістік объектілердің жобалау құжаттамасы астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) келісіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 30.09.2025 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 17.06.2026 № 227 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қауіпті өндірістік объектілердің жобалау құжаттамасын келісу "Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібімен жүзеге асырылады.
5. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етуге әсер ететін жоспарланған жұмыстардың түрлері, технологиялары, әдістері және (немесе) тәсілдері өзгерген жағдайда жобалау құжаттамасы осы Қағидаларға сәйкес тәртіппен кейіннен келісіле отырып, өзгертілуге тиіс.
6. Жобалық құжаттаманы келісудің нәтижесі-келісу хаты.
2 тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
7. "Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті, аумақтық департаменттер және жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) арқылы көрсетіледі.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.09.2025 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Примечание ИЗПИ!
Абзац 1 пункта 8 вводится в действие с 12.07.2026 приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (текст исключен).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги изложен согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней).
9. Портал осуществляет прием заявления в автоматическом режиме.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Ответственность за достоверность представленных документов и сведений, содержащихся в них, несет услугополучатель.
10. Работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Ответственный исполнитель проверяет представленные документы и сведения указанные в них на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, и оформляет результат оказания государственной услуги, по формам согласно приложениям 3 или 4 к настоящим Правилам.
12. Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, изложены в приложении 2 к настоящим Правилам.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель осуществляет процедуру заслушивания в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
13. Результат оказания государственной услуги подписывается электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо лица его замещающего и направляется через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа.
Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала.
Примечание ИЗПИ!
Абзац 3 пункта 13 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие с 12.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Данная редакция абзаца 3 пункта 13 действует до 12.07.2026 приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157.
Информация о порядке и статусе оказания государственной услуги поступает в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 30.09.2025 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақтың бірінші абзацы 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 (мәтін алып тасталды) бұйрығымен.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес баяндалған.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Портал өтінішті автоматты режимде қабылдауды жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті тұтынушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті тұтынушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ұсынылған құжаттар мен олардағы мәліметтердің дұрыстығына көрсетілетін қызметті алушы жауапты болады.
10. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінішті тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Жауапты орындаушы ұсынылған құжаттар мен оларда көрсетілген мәліметтердің өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігін тексереді және осы Қағидаларға 3 немесе 4-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдейді.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 2-қосымшада баяндалған.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші тыңдау рәсімін Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР АППК) 73-бабына сәйкес жүзеге асырады.
13. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оның орнындағы адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады және портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне электрондық құжат нысанында жолданылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13-тармақтың үшінші абзацы 12.07.2026 дейін қолданылады - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13-тармақтың үшінші абзацы 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 бұйрығымен.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.

Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие с 12.07.2026).
14. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности в течение трех рабочих дней направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.09.2025 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Государственная услуга, оказывается в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
16. Рассмотрение жалобы по вопросу оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
17. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
18. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 30.09.2025 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым қызметті көрсетушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
Қызметті көрсетуші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте қызметті көрсетуші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
17. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2- тармағына сәйкес қызметті көрсетушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті тұтынушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
18. Қызметті көрсетушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:

1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
19. Если иное не предусмотрено Законом о государственных услугах, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 1
к Правилам согласования
проектной документации
на строительство, расширение,
реконструкцию, модернизацию,
консервацию и ликвидацию
опасного производственного
объекта организациями,
эксплуатирующими опасный
производственный объект
Форма
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
Руководителю
[Наименование
государственного органа]
Номер заявления: [Номер]
Дата заявления: [Дата]
ЗАЯВЛЕНИЕ
на согласование проектной документации на строительство, расширение,
реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных
производственных объектов
_____________________________________________________________
(наименование физического или юридического лица)
Руководствуясь статьей 78 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите",
просит Вас рассмотреть прилагаемый перечень документов и согласовать проектную
документацию _________________________________________________________
(наименование проектной документации)
Приложение: [Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги]
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен
об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
____________________________
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 2
к Правилам согласования
проектной документации
на строительство, расширение,
реконструкцию, модернизацию,
консервацию и ликвидацию
опасного производственного
объекта организациями,
эксплуатирующими опасный
производственный объект

1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды тұлға шағымды берген көрсетілетін қызметті тұтынушыға шағымды қарау мерзімі ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) ұзарту себептерін көрсете отырып шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы хабарлайды.
19. Егер мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа шағымдануға ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қауіпті өндірістік объектіні
пайдаланатын ұйымдардың
қауіпті өндірістік объектіні
салуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға,
жаңғыртуға, консервациялауға
және жоюға арналған жобалау
құжаттамасын келісу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
[Мемлекеттік органның атауы]
басшысына
Өтініш нөмірі: [нөмір]
Өтініш күні: [күні]
Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісуге өтініш
_____________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның атауы)
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 78-бабын
Басшылыққа ала отырып, сізден қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін қарауды
және жобалық құжаттаманы келісуді сұрайды ____________________
(жобалық құжаттаманың атауы)
Қосымша: [мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі]
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәйексіз мәліметтер бергені үшін жауапкершілік туралы растаймын.
____________________________
[Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар
болса), электрондық
цифрлық қолтаңба]
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 13.04.2026 № 157 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қауіпті өндірістік объектіні
пайдаланатын ұйымдардың
қауіпті өндірістік объектіні
салуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға,
жаңғыртуға, консервациялауға
және жоюға арналған
жобалау құжаттамасын
келісу қағидаларына
2-қосымша

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.09.2025 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.06.2026 № 227 (вводится в действие с 01.07.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов":
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет) – при согласовании проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию (далее – проектная документация) опасного производственного объекта, размещаемого в пределах двух и более областей. Территориальные департаменты – при согласовании проектной документации стратегических объектов и иных опасных производственных объектов. Местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения, городов областного значения, районов – при согласовании проектной документации опасных производственных объектов на объектах социальной инфраструктуры.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Письмо-согласование либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 30.09.2025 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.06.2026 № 227 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
"Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі:
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – Комитет) – екі және одан да көп облыстар шегінде орналастырылатын қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын (бұдан әрі – жобалау құжаттамасы) келісу кезінде.
Аумақтық департаменттер – өзге де қауіпті өндірістік объектілердің жобалық құжаттамасын келісу кезінде.
Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдары – әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті өндірістік объектілердің жобалау құжаттамасын ккелісу кезінде.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – ортал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
15 (он бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Келісу хаты немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

Услугодателя, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Портала, круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление;
2) электронная копия проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов (CH PK 1.02-03-2022).
3) электронная копия экспертного заключения промышленной безопасности в соответствии со статей 182 Кодекса "О недрах и недропользовании".
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям нормативных правовых актов в области промышленной безопасности;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:

Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) өтініш;
2) қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасының электрондық көшірмесі (CH PK 1.02-03-2022).
3) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Кодекстің 182-бабының талаптарына сәйкес уран өндіру саласындағы жобалау құжаттамасына өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамалық қорытындысының электрондық көшірмесін ұсыну қажет.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) жеткіліксіздікті анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
4) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті тұтынушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:

1) интернет-ресурсеуслугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение 3
к Правилам согласования
проектной документации
на строительство, расширение,
реконструкцию, модернизацию,
консервацию и ликвидацию
опасного производственного
объекта организациями,
эксплуатирующими опасный
производственный объект
форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Номер: [Номер документа]
[Наименование физического или юридического лица]
Номер заявления: [Номер]
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
Дата выдачи: [Дата]
ПИСЬМО-СОГЛАСОВАНИЕ
[Наименование государственного органа], в соответствии со статьей 78 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", учитывая прилагаемый перечень документов, согласовывает проектную документацию [Наименование проектной документации] в части промышленной безопасности.
Условием действия данного согласования проектной документации является обязательное соблюдение нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности.
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество (при наличии), электронная цифровая подпись]
Приложение 4
к Правилам согласования
проектной документации
на строительство, расширение,
реконструкцию, модернизацию,
консервацию и ликвидацию
опасного производственного
объекта организациями,
эксплуатирующими опасный
производственный объект
форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Дата: [Дата выдачи]
[Наименование физического или юридического лица]
Номер: [Номер документа]
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
[Наименование государственного органа], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявления] года № [Номер заявления] и прилагаемый перечень документов, сообщает следующее:
[Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]

1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында;
2) www.egov.kz. порталында.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
Қауіпті өндірістік объектіні
пайдаланатын ұйымдардың
қауіпті өндірістік объектіні
салуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға,
жаңғыртуға, консервациялауға
және жоюға арналған жобалау
құжаттамасын келісу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Нөмірі: [Құжат нөмірі]
[Жеке немесе заңды тұлғаның атауы]
Өтініш нөмірі: [нөмір]
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
Берілген күні: [күні]
КЕЛІСУ ХАТЫ
[Мемлекеттік органның атауы] "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 78-бабына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін ескере отырып, жобалау құжаттамасын [жобалау құжаттамасының атауы] өнеркәсіптік қауіпсіздік бөлігінде келіседі.
Жобалық құжаттаманы осы келісудің қолданылу шарты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын, өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын белгілейтін нормативтік құқықтық актілерді міндетті түрде сақтау болып табылады.
[Қол қоюшы лауазымы] [Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), электрондық
цифрлық қолтаңба]
Қауіпті өндірістік объектіні
пайдаланатын ұйымдардың
қауіпті өндірістік объектіні
салуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға,
жаңғыртуға, консервациялауға
және жоюға арналған жобалау
құжаттамасын келісу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование
государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
Күні: [берілген күні]
[Жеке немесе заңды тұлғаның атауы]
Нөмірі: [Құжат нөмірі]
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
[Мемлекеттік органның атауы] сіздің өтінішіңізді [өтініштің күні] жылғы № [өтініштің нөмірі] және қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін қарап, мынаны хабарлайды:
[Бас тарту негіздемесі]
[Қол қоюшы лауазымы] [Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), электрондық
цифрлық қолтаңба]