Об утверждении Правил расследования случаев гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 мая 2021 года № 150. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2021 года № 22810.
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Экологического кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расследования случаев гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
Приложение к приказу
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 19 мая 2021 года № 150
Правила расследования случаев гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила расследования гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 257 Экологического кодекса Республики Казахстан определяет Правила расследования гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам, кроме рыбы и других видов водных животных.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 29.10.2025 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылу жағдайларын тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы.
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 19 мамырдағы № 150 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 26 мамырда № 22810 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 257-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылу жағдайларын тергеп-тексеру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 19 мамырдағы
№ 150 Бұйрыққа қосымша
Сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылу жағдайларын тергеп-тексеру қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылуын тергеп-тексеру қағидасы (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 257-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және балық пен өзге де су жануарларынан басқа сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылуын тергеп-тексеру қағидаларын айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 29.10.2025 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Расследование гибели животных отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видов
2. При получении информации от физических и юридических лиц о гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видов, должностными лицами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (далее – должностное лицо), осуществляется выезд на место.
3. В случае обнаружения туш животных, отнесенных к редким и находящимися под угрозой исчезновения видов, должностным лицом визуально устанавливается возможная причина смерти (признаки огнестрельных ранений, открытых ран, переломов конечностей, болезни), оценивается обстановка места происшествия (следы людей, техники и предметы незаконной охоты).
4. По состоянию туши должностным лицом устанавливается приблизительное время гибели животного отнесенных к редким и находящимися под угрозой исчезновения видов и информирует о месте, времени и обстоятельствах обнаружения туши в правоохранительные органы и ветеринарную службу.
5. Должностное лицо в информации отражает следующее:
1) дата, время, классификация происшествия (естественная смерть, отстрел), район происшествия (координаты), информацию об известных масштабах и свои контактные данные;
2) сведения о животных отнесенных к редким и находящимися под угрозой исчезновения видов, возможные причины гибели (признаки огнестрельных ранений, открытых ран, переломов конечностей, болезни);
3) сведения об организации поисково-спасательных работ;
4) известные обстоятельства (метеоусловия, тип, марка и номер транспорта, оружья).
6. Должностное лицо обеспечивает сохранность туши и места обнаружения следов происшествия до прибытия правоохранительных органов.
7. До прибытии представителя правоохранительных органов и ветеринарной службы, должностным лицом составляется акт в произвольной форме.

2- тарау. Сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылуы анықталған жағдайдағы тергеу
2. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы лауазымды тұлғалар (бұдан әрі – лауазымды тұлға) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылуы туралы жеке және заңды тұлғалардан ақпарат алған кезде жергілікті жерге баруды жүзеге асырады.
3. Сирек кездесетін және Құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың ұшалары анықталған жағдайда лауазымды тұлға өлімнің ықтимал себебін (оқпен жаралану, ашық жаралар, аяқ-қолдардың сынуы, ауру белгілері) көзбен шолып анықтайды, оқиға болған жердің жағдайын (адамдардың, техниканың іздері және заңсыз аң аулау заттары) бағалайды.
4. Ұшаның жай-күйі бойынша лауазымды тұлға сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың өлім-жітімінің шамамен алынған уақытын белгілейді және ұшаның анықталған орны, уақыты және мән-жайлары туралы құқық қорғау органдарына және ветеринариялық қызметке хабарлайды.
5. Лауазымды тұлға ақпаратта мыналарды көрсетеді:
1) оқиғаның күні, уақыты, сипатамасы (табиғи өлім, ату), оқиғаның ауданы (координаттары), белгілі масштабтар туралы ақпарат және өзінің байланыс деректері;
2) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлар туралы мәліметтер, өлімнің ықтимал себептері (оқпен жаралану, ашық жаралар, аяқ-қолдардың сынуы белгілері, аурулар);
3) іздестіру-құтқару жұмыстарын ұйымдастыру туралы мәліметтер;
4) белгілі жағдайлар (метеожағдайлар, көлік түрі, маркасы және нөмірі, қару-жарақ).
6. Лауазымды тұлға құқық қорғау органдары келгенге дейін ұшаның және оқиға іздерін тапқан жердің сақталуын қамтамасыз етеді.
7. Құқық қорғау органдарының және ветеринариялық қызметтің өкілі келгенге дейін лауазымды тұлға еркін нысанда акт жасайды.