О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 567 "Об утверждении Перечня материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 154. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2021 года № 22496. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 12 сентября 2025 года № 394.
Сноска. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.09.2025 № 394 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 567 "Об утверждении Перечня материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 11808, опубликован 17 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Перечня материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый Перечень материально - технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.";
в Перечне материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
заголовок Перечня изложить в следующей редакции:
"Перечень материально - технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 27 маусымдағы № 567 бұйрығына өзгертулер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 154 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 сәуірде № 22496 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 394 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.09.2025 № 394 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесін бекiту туралы" 2015 жылғы 27 шілдедегі бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 11808 болып тіркелген, 2015 жылы 17 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгертулер енгізілсін:
аталған бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесін бекiту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоса берілген Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесі бекітілсін.";
Аталған бұйрықпен бекітілген Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесінде:
Тізбенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесі";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Плавательные средства:
1) спасательная лодка (с транспортным прицепом);
2) водолазный бот с трейлером для транспортировки;
3) спасательный катер с трейлером для транспортировки;
4) гребная лодка;
5) лодка надувная;
6) плот спасательный;
7) подвесной лодочный мотор;
8) судно на воздушной подушке.";
подпункт 22 пункта 5 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оборудование связи, информатизации и вычислительной техники:
1) видеостена;
2) локальная вычислительная сеть (структурированная кабельная сеть);
3) рабочая станция (системный блок, монитор, клавиатура, мышь, акустическая система, источник бесперебойного питания, сетевой фильтр);
4) периферийное устройство (сканер, принтер, многофункциональное устройство);
5) переносной компьютер в защищенном корпусе;
6) сервер электронного документооборота в комплекте;
7) конференц система с обеспечением видео-сопровождения и синхронного перевода;
8) абонентский терминал видеоконференцсвязи;
9) система видеонаблюдения;
10) цифровой коммутатор;
11) приемник глобальной системы позиционирования;
12) радиостанция коротковолновая до 1 000 Вт стационарная диапозона коротких волн (с функцией передачи данных);
13) радиостанция коротковолновая до 1 000 Вт мобильная (с функцией передачи данных);
14) радиостанция коротковолновая до 1 000 Вт носимая;
15) репитер ультракоротковолнового диапазона;
16) радиоудлинитель;
17) радиостанция ультракоротковолновая транкинговая/конвенциальная (мобильная, стационарная, носимая);
18) автоматическая телефонная система;
19) система оповещения;
20) электропитающая станция на базе автомобиля повышенной проходимости;
21) система записи телефонных и радио переговоров, хранения архива переговоров большой емкости;
22) автомобильный видеорегистратор;
23) светосигнальная громкоговорящая установка;
24) навигационный прибор;
25) групповое зарядное устройство;
26) система кондиционирования серверных помещении;
27) радиостанция ультракороткого диапозона (носимые, мобильные);
28) комплект измерения, настройки и ремонта ультракоротких и коротких волн радиостанций;
29) планшетный компьютер.".
2. Департаменту тылового обеспечения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

"2. Жүзу құралдары:
1) құтқару қайығы (көліктік тіркемесі бар);
2) тасымалдауға арналған тіркемесі бар сүңгуірлік бот;
3) тасымалдауға арналған тіркемесі бар құтқару катері;
4) ескекті қайық;
5) үрлемелі қайық;
6) құтқару салы;
7) аспалы қайық моторы;
8) ауа жастығындағы кеме.";
5-тармақтың 22-тармақшасы алынып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Байланыс, ақпараттандыру және есептеу техникасының жабдығы
1) бейнеқабырға;
2) жергілікті есептеу желісі (құрылымданған кабельдік желі);
3) жұмыс станциясы (жүйелік блок, монитор, пернетақта, тінтуір, акустикалық жүйе, үздіксіз қуаттандырғыш көзі, желілік сүзгі);
4) перифериялық құрылғы (сканер, принтер, көп функционалды құрылғы);
5) қорғалған корпустағы тасымалды компьютер;
6) электрондық құжат айналымының сервері жиынтықта;
7) бейнемен сүйемелдеуді және ілеспе аударманы қамтамасыз ететін конференц жүйе;
8) бейнеконференция байланысының абоненттік терминалы;
9) бейнебақылау жүйесі;
10) цифрлық коммутатор;
11) позициялаудың ғаламдық жүйесін қабылдағыш;
12) 1 000 Вт дейінгі қысқы толқынды стационарлы радиостанция (деректер жіберу функциясы бар);
13) 1 000 Вт дейінгі қысқа толқынды радиостанция (мобильді);
14) 1 000 Вт дейінгі тасымалды қысқа толқынды радиостанция (алып жүретін);
15) ультра қысқа толқынды диапазондағы репитер;
16) радиоұзартқыш;
17) ультрақысқа толқынды транкингтік/конвенциалды радиостанция (мобильді, стационарлы, алып жүретін);
18) автоматты телефон станциясы;
19) құлақтандыру жүйесі;
20) өтімділігі жоғары автомобиль негізіндегі электрмен қуаттандырғыш станция;
21) телефонмен және радио сөйлесулерді жазу, үлкен көлемдегі сөйлесу мұрағатын сақтау жүйесі;
22) автомобильдік бейнетіркегіш;
23) жарық-сигналды дауыс зорайтқыш қондырғы;
24) навигациялық аспап;
25) топтық зарядтық құрылғылар;
26) серверлік үй-жайлардың ауасын баптау жүйесі;
27) ультра қысқа диапозон радиостанциялары (алып жүретін, мобильді);
28) ультра қысқа және қысқа толқынды радистанцияларды өлшеу, баптау және жөндеу жинағы;
29) планшетті компьютер.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Тылдық қамтамасыз ету департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынсын.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Аппарат басшысына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин