О внесении изменений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 276. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2021 года № 22468.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан следующие изменения:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) пункта 1 утрачивает силу приказом Министра финансов РК от 11.11.2025 № 690 (вводится в действие с 01.01.2026).
1) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 103 "Об утверждении Правил корректировки размера облагаемого импорта в рамках Евразийского экономического союза" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16384, опубликован 1 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах корректировки размера облагаемого импорта в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Орган государственных доходов, рассматривающий заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, осуществляет корректировку размера облагаемого импорта в течении 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия заявления.
По результатам корректировки налогоплательщику направляется уведомление об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, предусмотренное подпунктом 10) пункта 2 статьи 114 Кодекса.";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) пункта 1 утрачивает силу приказом Министра финансов РК от 28.10.2025 № 628 (вводится в действие с 01.01.2026).
2) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 133 "Об утверждении Правил отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16414, опубликован 1 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Налогоплательщик представляет налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящих Правил, в случаях:
1) ошибочного представления Заявления;
2) полного возврата товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации в соответствии с пунктом 3 статьи 459 Налогового кодекса.";

Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң кейбiр бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 276 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 1 сәуірде № 22468 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақшаның күшін жою көзделген - ҚР Қаржы министрінің 11.11.2025 № 690 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде салық салынатын импорттың мөлшерін түзету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 103 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16384 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 1 наурызда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде салық салынатын импорттың мөлшерін түзету қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қарайтын мемлекеттік кірістер органы салық салынатын импорттың мөлшеріне түзетуді өтінішті қабылдаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Түзету нәтижелері бойынша салық төлеушіге Кодекстің 114-бабы 2-тармағының 10)-тармақшасында көзделген камералдық бақылау нәтижелері бойынша мемлекеттік кірістер органдары анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жолданады.";
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның күшін жою көзделген - ҚР Қаржы министрінің 28.10.2025 № 628 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) "Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 6 ақпандағы № 133 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16414 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 1 наурызда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық төлеуші осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті мынадай:
1) Өтінішті қате ұсынған;
2) Салық кодексі 459-бабының 3-тармағында сәйкес тауарлардың тиісті сапада және (немесе) жасақталымда болмауы себепті толық қайтарылған жағдайда табыс етеді.";

пункт 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"6. Отзыв Заявления производится одним из следующих методов:
1) удаления из центрального узла системы приема и обработки налоговой отчетности, который применяется по Заявлениям, представленным ошибочно или представленным по импортированным товарам, которые в полном объеме были возвращены по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, а также при установлении налоговым органом факта отсутствия импорта товара;
2) замены, при котором внесение изменений и дополнений в Заявление производится налогоплательщиком путем отзыва ранее представленного заявления с одновременным представлением нового Заявления;
3) изменения в случае направления Заявления в налоговый орган не по месту нахождения (жительства).
7. При отзыве ошибочно представленного Заявления в лицевых счетах налогоплательщика сторнирование начисленных сумм косвенных налогов производится органом государственных доходов.
8. Внесение изменений и дополнений в Заявление налогоплательщиком производится путем их отражения в Заявлении, представленного взамен отозванного Заявления с учетом положений пункта 2 статьи 459 Налогового кодекса.";
пункт 9 исключить;
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. В случае отзыва Заявления в связи с внесением изменений и дополнений при осуществлении частичного возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в Заявлении, представленном взамен отозванного Заявления.
11. В случае полного возврата товаров импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены,
Заявление, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 458 Налогового кодекса.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. В случае отзыва Заявления с целью внесения изменений и дополнений в лицевые счета налогоплательщика органом государственных доходов производится начисление (уменьшение) соответствующих сумм косвенных налогов на основании предоставленного заявления на отзыв.";
приложение к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном порядке законодательством Республики Казахстан обеспечить:

6, 7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Өтінішті кері қайтарып алу келесі әдістердің бірімен жүзеге асырылады:
1) салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесінің орталық торабынан өшіріп тастау, ол қате ұсынылған немесе тиісті сапада және (немесе) жиынтықта болмауы себебінен, сондай-ақ салық органы тауар импортының болмау фактісін анықтаған кезде толық көлемде қайтарылған импортталған тауарлар бойынша ұсынылған Өтініштер бойынша қолданылады;
2) ауыстыру, ол кезде Өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізуді салық төлеуші бір мезгілде жаңа өтінішті ұсына отырып, бұрын ұсынылған өтінішті кері қайтарып алу арқылы жүргізеді;
3) Өтініш орналасқан (тұрғылықты) жеріндегі емес салық органына жіберілген жағдайда өзгерту.
7. Қате табыс етілген Өтініш кері қайтарып алынған кезде салық төлеушінің дербес шоттарында жанама салықтардың есептелген сомаларын түзетуді мемлекеттік кірістер органы жүргізеді.
8. Салық төлеушінің Өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізуі Салық Кодексінің 459-бабы 2-тармағының ережелерін ескере отырып, қайтарып алынған Өтініштің орнына табыс етілген Өтініште оларды көрсету жолымен жүргізіледі.";
9-тармақ алып тасталсын;
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан импортталған тауарларды ішінара жүзеге асырған ай өткенге дейін тиісті сапада болмауы және (немесе) жиынтықталмауы себебі бойынша мұндай тауарларды қайтару жүзеге асырылған кезде өзгерістер мен толықтырулар енгізілуіне байланысты Өтініш кері қайтарылған жағдайда, мұндай тауарлар жөніндегі мәліметтер кері қайтарылған Өтініштің орнына ұсынған Өтініште көрсетілуі тиіс.
11. Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан импортталған тауарларды толық жүзеге асырған ай өткенге дейін тиісті сапада болмауы және (немесе) жиынтықталмауы себебі бойынша мұндай тауарларды қайтару жағдайда, осындай тауарлар бойынша табыс етілген Өтініш Салық кодексінің 458-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жою әдісімен кері қайтарылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Өтініш кері қайтарып алынған жағдайда салық төлеушінің дербес шоттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу мақсатында мемлекеттік кірістер органы кері қайтарып алуға ұсынылған өтініш негізінде жанама салықтардың тиісті сомасын есептеуді (азайтуды) жүргізеді.";
Қағидаларға қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2021 года № 276
Приложение к Правилам отзыва
заявления о ввозе товаров
уплате и косвенных налогов
Примечание: * за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 31 наурыздағы
№ 276 Бұйрыққа
қосымша
Тауарларды әкелу және
жанама салықтарды төлеу
туралы өтінішті кері қайтарып
алу қағидаларына
қосымша
Ескерту: * жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда.