Об утверждении правил использования единовременных пенсионных выплат на лечение
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2021 года № 22226.
В соответствии с подпунктом 60-1) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение (далее – Правила).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.11.2025 № 150 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1-1. Установить, что положения частей второй, третьей, четвертой и пятой пункта 11, части второй пункта 17, пункта 19-1, частей второй и третьей пункта 20, части третьей пункта 21 и пункта 22-1 Правил распространяются исключительно на правоотношения, возникшие на основании документов, указанных в пунктах 4 и 5 Правил, подписанных до 15 сентября 2025 года.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 1-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 19.11.2025 № 150 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения возникшие с 1 января 2021 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"СОГЛАСОВАНО"
Министр труда и социальной защиты
Республики Казахстан
________________ C. Шапкенов
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и
развитию финансового рынка
________________ М. Абылкасымова
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан

Емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 15 ақпандағы № ҚР ДСМ-18 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 ақпанда № 22226 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 60-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.11.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-1. Қағидалардың 11-тармағының екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінің, 17-тармағының екінші бөлігінің, 19-1-тармағының, 20-тармағының екінші және үшінші бөліктерінің, 21-тармағының үшінші бөлігінің және 22-1-тармағының ережелері 2025 жылғы 15 қыркүйекке дейін қол қойылған Қағидалардың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген құжаттар негізінде туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады деп белгіленсін.
Ескерту. Бұйрық 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.11.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
________________ С. Шапкенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
________________ М. Әбілқасымова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

от 15 февраля 2021 года
№ ҚР ДСМ-18
Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 60-1) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), статьей 220 Социального Кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный Кодекс), и определяют порядок использования единовременных пенсионных выплат на лечение.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) получатель – физическое лицо, использующее свои единовременные пенсионные выплаты и (или) единовременные пенсионные выплаты супруга (супруги) и (или) близких родственников на лечение в порядке, предусмотренном настоящими Правилами;
2) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
3) единовременная пенсионная выплата – сумма пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, изымаемая вкладчиком обязательных пенсионных взносов (получателем пенсионных выплат) из Единого накопительного пенсионного фонда (далее - ЕНПФ) в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения в порядке, установленном Социальном Кодексом;
4) специальные счета для единовременных пенсионных выплат (далее – специальный счет) – текущий банковский счет, открываемый получателем единовременных пенсионных выплат у уполномоченного оператора, определяемого Правительством Республики Казахстан для зачисления единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения;
5) лечение – комплекс медицинских услуг, направленных на устранение, приостановление и (или) облегчение течения заболевания, а также предупреждение его прогрессирования;
6) близкие родственники - родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки;
7) медицинская информационная система – информационная система, обеспечивающая ведение процессов субъектов здравоохранения в электронном формате;
8) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
9) заявитель – вкладчик (получатель), претендующий на получение единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в соответствии с Социальным Кодексом;

2021 жылғы 15 ақпандағы
№ ҚР ДСМ-18 бұйрықпен
бекітілген
Емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 60-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Әлеуметтік Кодексінің (бұдан әрі – Әлеуметтік Кодекс) 220-бабына сәйкес әзірленді және емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) алушы – осы Қағидаларда көзделген тәртіппен өзінің біржолғы зейнетақы төлемдерін және (немесе) жұбайының (зайыбының) және (немесе) жақын туыстарының біржолғы зейнетақы төлемдерін емделуге пайдаланатын жеке тұлға;
2) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
3) біржолғы зейнетақы төлемі – Әлеуметтік Кодексте белгіленген тәртіппен міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы (зейнетақы төлемдерін алушы) тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан (бұдан әрі –
БЖЗҚ) алатын, міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтары сомасы;
4) біржолғы төлемдерге арналған арнайы шоттар (бұдан әрі – арнайы шот) – тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында БЖЗҚ-дан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын уәкілетті операторда біржолғы зейнетақы төлемдерін алушы ашатын ағымдағы банктік шот;
5) емдеу – ауруды жоюға, оның бетін қайтаруға және (немесе) оның ағымын жеңілдетуге, сондай-ақ оның өршуінің алдын алуға бағытталған медициналық көрсетілетін қызметтер кешені;
6) жақын туыстар – ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, әже, немерелер;
7) медициналық ақпараттық жүйе – денсаулық сақтау субъектілерінің процестерін электрондық форматта жүргізуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе
8) медициналық ұйым - негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
9) өтініш беруші – Әлеуметтік Кодекске сәйкес БЖЗҚ-дан біржолғы зейнетақы төлемдерін алуға үміткер салымшы (алушы);

10) уполномоченный оператор – юридическое лицо (юридические лица), определяемое (определяемые) Правительством Республики Казахстан, осуществляющее (осуществляющие) открытие и ведение специальных счетов для единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, на которые ЕНПФ осуществляется перевод единовременных пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов;
11) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок использования единовременных пенсионных выплат на лечение
3. Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение заявитель или его законный представитель самостоятельно получает из ЕНПФ информацию о сумме пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, доступных к изъятию в целях оплаты лечения.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Заявитель или его законный представитель посредством ЭЦП авторизуется на интернет-ресурсе уполномоченного оператора и открывает свой личный кабинет, в котором заполняет электронное заявление на единовременную пенсионную выплату на лечение (далее – заявление на выплату) с указанием суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 224 Социального Кодекса и цели использования, которое удостоверяет своим ЭЦП.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. При использовании получателем единовременных пенсионных выплат супруга (-и) и (или) близких родственников, стороны заключают в личном кабинете получателя соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат, которое удостоверяется их ЭЦП с приложением документов, подтверждающих брак (супружество) или родственные отношения.
Допускается использование единовременных пенсионных выплат получателем на лечение несовершеннолетних детей для оказания медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

10) уәкілетті оператор – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында БЖЗҚ төленетін біржолғы зейнетақы төлемдеріне арналған арнаулы шоттарды ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын заңды тұлға (заңды тұлғалар), сол шоттарға БЖЗҚ міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан біржолғы зейнетақы төлемдерін аударуды жүзеге асырады;
11) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану тәртібі
3. Емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану үшін өтініш беруші немесе оның заңды өкілі емделуге ақы төлеу мақсатында алып қоюға қолжетімді міндетті зейнетақы жарналары есебінен БЖЗҚ-дан зейнетақы жинақтарының сомасы туралы ақпаратты өз бетінше алады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Өтініш беруші немесе оның заңды өкілі ЭЦҚ арқылы уәкілетті оператордың интернет-ресурсында авторизацияланады және өзінің жеке кабинетін ашады, онда Әлеуметтік Кодекстің 224-бабының 4-тармағына сәйкес соманы және пайдалану мақсатын көрсете отырып өзінің ЭЦҚ-мен куәландырылып, емделу үшін біржолғы зейнетақы төлеміне электрондық өтінішті (бұдан әрі – төлемге арналған өтініш) толтырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Алушы жұбайының (зайыбының) және (немесе) жақын туыстарының біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдаланған жағдайда тараптар алушының жеке кабинетінде біржолғы зейнетақы төлемдерін басқаға беру туралы келісім жасасады, ол некені (ерлі-зайыптылықты) немесе туыстық қатынастарды растайтын құжаттарды қоса беріле отырып, олардың ЭЦҚ-сымен куәландырылады.
Алушының кәмелетке толмаған балаларды емдеуге арналған біржолғы зейнетақы төлемдерін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен төленетін медициналық қызметтер көрсету үшін пайдалануына жол беріледі.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Сведения о зарегистрированном у уполномоченного оператора заявления на выплату поступают в ЕНПФ в течение 2 (двух) рабочих дней в рамках электронного уведомления, в порядке, установленные соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и уполномоченным оператором.
7. ЕНПФ в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения электронного уведомления от уполномоченного оператора переводит сумму единовременной пенсионной выплаты уполномоченному оператору, который зачисляет ее на специальный счет заявителя, открытый уполномоченным оператором.
8. При уступке единовременные пенсионные выплаты переводятся в течение 5 (пяти) рабочих дней уполномоченным оператором со специального счета заявителя на специальный счет получателя.
9. Получатель или его законный представитель после поступления средств на специальный счет для получения медицинских услуг выбирает медицинскую организацию, включая зарубежную и обращается в медицинскую организацию по месту своего прикрепления для установления требований, установленных пунктом 3 статьи 220 Социального Кодекса с заявлением о предоставлении заключения врачебно-консультативной комиссии (далее – ВКК) и прилагает копию документа, удостоверяющего личность получателя и заключение профильного специалиста.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Для выдачи заключения приказом руководителя медицинской организации создается врачебная комиссия. Общее количество членов врачебной комиссии составляет нечетное число, не менее трех врачей. Состав, количество членов врачебной комиссии утверждаются приказом руководителя медицинской организации.
11. Деятельность ВКК осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № ҚР ДСМ – 34 "Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27505).
При оказании стоматологических услуг ВКК изучает заключение профильного специалиста, предоставленные медицинские документы и выдает заключение ВКК по форме 026/у, согласно приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – Приказ).
При оказании стоматологических услуг, в состав ВКК входит врач стоматолог, который изучает предоставленный план лечения, состоящий из двух этапов, рентген-снимки до и во время лечения, проверяет наличие лицензии на медицинскую деятельность стоматологической организации и готовит заключение для ВКК.
При получении стоматологических услуг с имплантацией получатель или его законный представитель получает заключение ВКК в два этапа: до лечения и перед заключительной установкой ортопедических конструкций.
При получении стоматологических услуг без операции имплантации при процедуре протезирования получатель или его законный представитель получает заключение ВКК в два этапа: в случае установки несъемных зубных протезов - до начала протезирования и перед фиксацией несъемных зубных протезов на этапе припасовки, в случае установки съемных зубных протезов – до начала протезирования и перед установкой съемных зубных протезов.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Уәкілетті операторда тіркелген төлемге өтініш туралы мәліметтер БЖЗҚ-ға электрондық хабарлама шеңберінде БЖЗҚ мен уәкілетті оператор арасында жасалған тиісті келісімде белгіленген тәртіппен 2 (екі) жұмыс күні ішінде келіп түседі.
7. БЖЗҚ уәкілетті оператордан электрондық хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде біржолғы зейнетақы төлемінің сомасын уәкілетті операторға аударады, ол оны өтініш берушінің уәкілетті оператор ашқан арнайы шотына есепке алады.
8. Беру кезінде біржолғы зейнетақы төлемдерін уәкілетті оператор 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің арнайы шотынан алушының арнайы шотына аударады.
9. Алушы немесе оның заңды өкілі медициналық көрсетілетін қызметтерді алу үшін арнайы шотқа қаражат түскеннен кейін шетелдік ұйымды қоса алғанда, медициналық ұйымды таңдайды және Әлеуметтік Кодекстің 220-бабының 3-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес медициналық ұйымға дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысын (бұдан әрі – ДКК) беру туралы өтінішпен өзі бекітілген жердегі медициналық ұйымға жүгінеді және алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және бейінді маманның қорытындысын қоса береді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Қорытынды беру үшін медициналық ұйым басшысының бұйрығымен дәрігерлік комиссия құрылады. Дәрігерлік комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде үш дәрігерді құрайды. Дәрігерлік комиссияның құрамы, мүшелерінің саны медициналық ұйым басшысының бұйрығымен бекітіледі.
11. ДКК қызметі "Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № ҚР ДСМ - 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27505 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Стоматология қызмет көрсету кезінде ДКК бейінді маманның қорытындысын, ұсынылған медициналық құжаттарды қарайды және "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына (бұдан әрі – Бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) сәйкес 026/е нысан бойынша ДКК қорытындысын береді.
Стоматологиялық көмек көрсету кезінде, ДКК құрамына стоматолог-дәрігер кіреді, ол осы емдеуге дейін және емдеу кезінде рентген-суреті екі кезеңнен тұратын ұсынылыған емдеу жоспарын, стоматологиялық ұйымның медициналық қызметіне лизенцияның бар-жоғын тексереді және ДКК қорытындысын дайындайды.
Импланттаудың стоматологиялық көрсетілетін қызметтерін алған кезде алушы немесе оның заңды өкілі ДКК қорытындысын екі кезеңде алады: емдеуге дейін және қорытынды ортопедиялық құрылғыларды орнату алдында.
Протездеу емшарасында операциясыз импланттау стоматологиялық көрсетілетін қызметтерді алған кезде алушы немесе оның заңды өкілі ДКК қорытындысын екі кезеңде алады: алынбайтын протездерді орнатқан жағдайда – протездеу басталғанға дейін және тартып дәл түсіру кезеңінде алынбайтын тіс протездерін бекіту алдында, алмалы-салмалы протездерді орнатқан жағдайда – протездеу басталғанға дейін және алмалы-салмалы тіс протездерін орнату алдында.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Организационная деятельность врачебной комиссии обеспечивается секретарем врачебной комиссии. Секретарь врачебной комиссии не является членом врачебной комиссии и не имеет права голоса при принятии врачебной комиссией решения. Функции секретаря врачебной комиссии выполняет ответственное лицо медицинской организации.
13. Заседание врачебной комиссии проводится в очной форме и (или) посредством онлайн видеоконференцсвязи (в случае нахождения членов комиссии в разных регионах).
14. Заседание врачебной комиссии считается правомочным при участии двух третей от общего числа членов комиссии.
15. Решение врачебной комиссии принимается большинством голосов от общего числа участвующих в заседании комиссии.
16. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель врачебной комиссии.
17. Основанием для выдачи заключения ВКК являются медицинские показания на оказание медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для получения стоматологических услуг получатель или его законный представитель прилагает документы согласно пункту 22-1 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Врачебная комиссия не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты обращения заявителя принимает решение:
1) о направлении заявителя на лечение за счет единовременных пенсионных выплат по медицинским показаниям;
2) об отказе в направлении заявителя на лечение за счет единовременных пенсионных выплат, в случае отсутствия медицинских показаний.
19. Ответственное лицо медицинской организации выдает получателю или его законному представителю заключение ВКК и вносит его в медицинскую информационную систему по форме 026/у согласно Приказу, в течение 2 (двух) рабочих дней с даты проведения заседания ВКК для предоставления уполномоченному оператору.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-1. При оказании стоматологических услуг, ответственное лицо медицинской организации выдает получателю или его законному представителю заключение ВКК до и во время получения стоматологических услуг в электронном и/или бумажном виде и вносит их в медицинскую информационную систему по форме 026/у, согласно Приказу, в течение 2 (двух) рабочих дней с даты проведения заседания ВКК для предоставления уполномоченному оператору.
Получатель или его законный представитель направляет заключения ВКК до и во время получения стоматологических услуг и договор в электронной форме уполномоченному оператору, после чего уполномоченным оператором в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения документов от получателя будет произведен перевод единовременных пенсионных выплат на специальный счет медицинской организации.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 19-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Дәрігерлік комиссияның ұйымдастырушылық қызметін дәрігерлік комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Дәрігерлік комиссияның хатшысы дәрігерлік комиссияның мүшесі болып табылмайды және дәрігерлік комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ. Дәрігерлік комиссия хатшысының функцияларын медициналық ұйымның жауапты адамы орындайды.
13. Дәрігерлік комиссияның отырысы күндізгі нысанда және (немесе) онлайн бейнеконференцбайланыс арқылы (комиссия мүшелері әртүрлі өңірлерде болған жағдайда) өткізіледі.
14. Дәрігерлік комиссияның отырысы Комиссия мүшелерінің жалпы санының үштен екісі қатысқан кезде заңды деп есептеледі.
15. Дәрігерлік комиссияның шешімі комиссия отырысына қатысушылардың жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.
16. Дауыстар тең болған жағдайда дәрігерлік комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
17. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен төленетін медициналық қызметтер көрсетуге арналған медициналық көрсетілімдер ДКК қорытындысын беру негіз болып табылады.
Стоматологиялық көрсетілетін қызметтерді алу үшін алушы немесе оның заңды өкілі осы Қағидалардың 22-1-тармағына сәйкес құжаттарды қоса береді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Дәрігерлік комиссия өтініш беруші өтініш берген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей шешім қабылдайды:
1) өтініш берушіні медициналық айғақтар бойынша біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен емделуге жіберу туралы;
2) медициналық көрсетілімдер болмаған жағдайда, өтініш берушіні біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен емделуге жіберуден бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
19. Медициналық ұйымның жауапты адамы алушыға немесе оның заңды өкіліне ДКК қорытындысын береді және Бұйрыққа сәйкес 026/е нысан бойынша уәкілетті операторға ұсыну үшін ДКК отырысы өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оны медициналық ақпараттық жүйеге енгізеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19-1. Стоматологиялық қызметтер көрсету кезінде медициналық ұйымның жауапты адамы алушыға немесе оның заңды өкіліне стоматологиялық көрсетілетін қызметтерді алғанға дейін және алу кезінде электрондық және/немесе қағаз түрінде ДКК қорытындысын береді және Бұйрыққа сәйкес 026/е нысан бойынша уәкілетті операторға ұсыну үшін ДКК отырысы өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды медициналық ақпараттық жүйеге енгізеді.
Алушы немесе оның заңды өкілі уәкілетті операторға стоматологиялық көрсетілетін қызметтерді алғанға дейін және алу кезінде ДКК қорытындыларын және электрондық нысанда шартты жібереді, содан кейін уәкілетті оператор алушыдан құжаттарды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде біржолғы зейнетақы төлемдерін медициналық ұйымдардың арнайы шотына аударады.
Ескерту. Қағидалар 19-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

20. Получатель или его законный представитель после получения заключения ВКК заключает с выбранной медицинской организацией, включая зарубежную, договор об оказании медицинских услуг (далее – договор), утвержденный приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21559), с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора, счета на оплату и заключения ВКК в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора.
При подписании договора с медицинской организацией на оказание стоматологических услуг с имплантацией, к договору дополнительно прилагается план лечения из двух этапов с указанием сумм: хирургический (имплантация, операции по наращиванию кости, синус лифтинг и другие) с учетом всех расходных и супраструктурных материалов; ортопедический, включающий в себя конструкцию на имплантах. Оплата производится на первом этапе до хирургического лечения и на втором этапе до ортопедического лечения.
При оказании стоматологических услуг без операции имплантации (протезирование съемными и несъемными протезами) производится оплата в два этапа: до начала протезирования и перед установкой съемных или несъемных зубных протезов.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Уполномоченный оператор получает заключения ВКК получателя посредством интеграции с информационной системой "Амбулаторно-поликлиническая помощь" Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно перечню медицинских услуг, оплачиваемые за счет единовременных пенсионных выплат указанных приложении 1.
В случае соответствия, предоставленных получателем или его законным представителем документов по целевому назначению единовременных пенсионных выплат в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения документов от получателя или его законного представителя перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению.
При оказании стоматологических услуг оплата за счет единовременных пенсионных выплат осуществляется по мере оказания стоматологических услуг в два этапа, согласно плану лечения.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20. Алушы немесе оның заңды өкілі ДКК қорытындысын алғаннан кейін шетелдік ұйымды қоса алғанда, таңдалған медициналық ұйыммен, одан әрі шарттың немесе төлем шотының сканерленген нұсқасын және ДКК қорытындысын уәкілетті оператордың интернет-ресурсындағы өзінің жеке кабинетінде тіркей отырып, "Денсаулық сақтау субъектілерінің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын және ақылы медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) ұсыну жөніндегі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21559 болып тіркелген) бекітілген медициналық қызметтер көрсету туралы шарт (бұдан әрі – шарт) жасасады.
Импланттаудың стоматологиялық қызметтерін көрсету үшін медициналық ұйыммен шартқа қол қойылған кезде шартқа сомаларды көрсете отырып, екі кезеңнен тұратын емдеу жоспары қоса беріледі: барлық шығыс және супрақұрылымдық материалдарды ескере отырып, хирургиялық (импланттау, сүйек өсіру операциялары, синус лифтинг және тағы басқалар); импланттардағы құрылғыны қамтитын ортопедиялық кезеңдер. Төлем хирургиялық емдеуге дейінгі бірінші кезеңде және ортопедиялық емдеуге дейінгі екінші кезеңде жүзеге асырылады.
Операциясыз импланттау (алмалы-салмалы және алынбайтын протездермен протездеу) стоматологиялық қызметтер көрсету кезінде төлем екі кезеңде жүргізіледі: протездеуге дейін және алмалы-салмалы немесе алынбайтын тіс протездерін орнату алдында.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Уәкілетті оператор алушының ДКК қорытындысын біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен төленетін медициналық қызметтер тізбесі бойынша 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Амбулаторлық-емханалық көмек" ақпараттық жүйесімен интеграция арқылы алады.
Егер алушы немесе оның заңды өкілі ұсынған құжаттар біржолғы зейнетақы төлемдерінің нысаналы мақсатына сәйкес келген кезде уәкілетті оператор алушы немесе оның заңды өкілінен құжаттарды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде біржолғы зейнетақы төлемдерін олардың нысаналы мақсаты бойынша аударады.
Стоматологиялық қызметтер көрсету кезінде біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен төлем емдеу жоспарына сәйкес екі кезеңде стоматологиялық қызметтер көрсетілуіне қарай жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

22. Документами, подтверждающими целевое использование единовременных пенсионных выплат на оплату лечения являются:
1) заключение ВКК согласно форме 026/у, утвержденной Приказом;
2) договор об оказании медицинских услуг, заключенный между медицинской организацией и получателем (с приложением нотариально заверенного перевода в случаях, когда договор составлен на иностранном языке), и (или) договор между продавцом и получателем на приобретение лекарственных средств.
В договоре об оказании медицинских услуг, заключенном между медицинской организацией и получателем или его законным представителем указывается вид медицинских услуг согласно приложению 1 к настоящим Правилам, фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения пациента (получателя) и установленный диагноз из заключения ВКК.
При получении медицинских услуг зарубежом допускается предоставление документа необходимого для осуществления оплаты с указанием реквизитов (счет на оплату) и (или) договора об оказании медицинских услуг, заключенного между медицинской организацией и получателем или его законным представителем (с приложением нотариально заверенного перевода документов составленных на иностранном языке).
При соответствии представленных документов целям использования, указанным в приложении 1 к настоящим Правилам, получатель или его законный представитель представляет уполномоченному оператору подписанные заявления на конвертацию единовременных пенсионных выплат, в случае получения лечения зарубежом – международный перевод единовременных пенсионных выплат.
Уполномоченный оператор проверяет заявления на конвертацию и международный перевод, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты их предоставления и перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22-1. При оказании стоматологических услуг по дентальной имплантации в перечень документов для получения заключения ВКК до лечения предоставляется план обследования, панорамный или 3-Д рентгенологические снимки, лицензия стоматологической клиники. При этом, если с момента предыдущего проведения имплантации не прошло 3-х месяцев, то используется предыдущий контрольный снимок. Если ранее имплантация не проводилась, то необходимо предоставить диагностический снимок.
При дентальной имплантации при получении повторного заключения ВКК перед заключительной установкой ортопедических конструкций предоставляется панорамный или 3-Д рентген-снимки после установления дентального импланта.
При оказании стоматологических услуг по протезированию в перечень документов для получения заключения ВКК до начала протезирования предоставляется план обследования, панорамный или 3-Д рентген-снимки, лицензия стоматологической клиники.
При получении повторного заключения ВКК при установке зубных протезов предоставляется: контрольный рентген-снимок – перед фиксацией несъемных зубных протезов на этапе припасовки, фотография пациента с протезом в ротовой полости пациента – перед установкой съемных зубных протезов.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 22-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

22. Емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерінің нысаналы пайдаланылуын растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) Бұйрықпен бекітілген 026/е нысанына сәйкес ДКК қорытындысы;
2) медициналық ұйым мен алушы арасында жасалған медициналық қызметтер көрсету туралы шарт (шарт шет тілінде жасалған жағдайларда нотариалды куәландырылған аудармасын қоса бере отырып) және (немесе) сатушы мен алушы арасындағы дәрілік заттарды сатып алу туралы шарт.
Медициналық ұйым мен алушы немесе оның заңды өкілі арасында жасалған медициналық қызмет көрсету туралы шартта осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес медициналық көрсетілетін қызметтердің түрі, пациенттің (алушының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), туған күні және ДКК қорытындысынан белгіленген диагноз көрсетіледі.
Медициналық көрсетілетін қызметтерді шетелден алған кезде медициналық ұйым мен алушы немесе оның заңды өкілі арасында жасалған деректемелерді (төлем шоты) және (немесе) медициналық қызметтер көрсету туралы шартты (шет тілінде жасалған құжаттардың нотариалды куәландырылған аудармасын қоса бере отырып) көрсете отырып, төлемді жүзеге асыру үшін қажетті құжатты ұсынуға жол беріледі.
Ұсынылған құжаттар осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген пайдалану мақсаттарына сәйкес келген кезде алушы немесе оның заңды өкілі уәкілетті операторға біржолғы зейнетақы төлемдерін айырбастауға қол қойылған өтініштерді, шетелде ем алған жағдайда – біржолғы зейнетақы төлемдерін халықаралық аударуға ұсынады.
Уәкілетті оператор айырбастауға және халықаралық аударымға арналған өтініштерді олар берілген күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде тексереді және біржолғы зейнетақы төлемдерін олардың нысаналы мақсаты бойынша аударады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-1. Дентинді импланттау бойынша стоматологиялық қызметтерді көрсету кезінде ДКК қорытындысын алу үшін құжаттар тізбесіне емдеуге дейін зерттеп-қарау жоспары, панорамалық немесе 3-Д рентген суреттері, стоматологиялық клиниканың лицензиясы ұсынылады. Сонымен қатар егер алдыңғы импланттаудан бері 3 ай өтпесе, онда алдыңғы қорытынды сурет қолданылады. Егер бұрын импланттау жасалмаса, диагностикалық суретті ұсыну қажет.
Дентинді импланттау кезінде ортопедиялық құрылғыларды қорытынды орнату алдында ДКК-нің қайта қорытындысы алу үшін стоматологиялық имплант белгіленгеннен кейін панорамалық немесе 3-Д рентген-суреттер ұсынылады.
Протездеу бойынша стоматологиялық қызметтері көрсету кезінде протездеу басталғанға дейін ДКК алу үшін құжаттар тізбесіне зерттеп-қарау жоспары, панорамалық немесе 3-Д рентген-суреттері, стоматологиялық клиниканың лицензиясы ұсынылады.
Тіс протездерін орнату кезінде ДКК-нің қайта қорытындысын алған кезде мыналар ұсынылады: қорытынды рентген-суреті – тартып дәл түсіру кезеңінде алынбайтын тіс протездерін бекіту алдында пациенттің ауыз қуысында протезі бар пациенттің фотосуреті алмалы-салмалы протездерді орнату алдында.
Ескерту. Қағидалар 22-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

23. При не предоставлении получателем или его законным представителем документов, подтверждающих целевое использование единовременных пенсионных выплат, определенных пунктом 22 настоящих Правил, средства подлежат возврату в ЕНПФ в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с даты поступления на специальный счет.
При возврате единовременных пенсионных выплат, ранее перечисленных ЕНПФ в национальной валюте на специальный текущий счет получателя, при получении лечения зарубежом в иностранной валюте, уполномоченный оператор осуществляет возврат в ЕНПФ неиспользованной либо остатка суммы неиспользованной единовременной пенсионной выплаты, либо ее остатка в национальной валюте с учетом курсовой разницы.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Использование единовременных пенсионных выплат на лечение осуществляется безналичным способом.
26. При недостаточности части суммы единовременных пенсионных выплат на лечение, указанных в пункте 4 настоящих Правил, используются собственные средства получателя.
Приложение 1
к правилам использования
единовременных пенсионных
выплат на лечение
Медицинские услуги, оплачиваемые за счет единовременных пенсионных выплат
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказами Министра здравоохранения РК от 19.11.2025 № 150 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 11.12.2025 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Медицинские услуги
1
Лечение орфанных заболеваний по перечню, определяемом уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с пунктом 3 статьи 177 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения
2
исключен приказом Министра здравоохранения РК от 19.11.2025 № 150 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3
исключен приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 11.12.2025 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4
Радионуклидная и радиойодтерапия
5
Радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож)
6
Протонная терапия
7

23. Алушы немесе оның заңды өкілі осы Қағидалардың 22-тармағында айқындалған біржолғы зейнетақы төлемдерінің нысаналы пайдаланылуын растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, қаражат арнайы шотқа түскен күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде БЖЗҚ-ға қайтарылуға жатады.
БЖЗҚ-ға ұлттық валютада алушының арнайы ағымдағы шотына бұрын аударған біржолғы зейнетақы төлемдерін қайтарған кезде, шетелде шетел валютасымен ем алған кезде уәкілетті оператор пайдаланылмаған не пайдаланылмаған біржолғы зейнетақы төлемінің сомасының қалдығын не оның ұлттық валютадағы қалдығын бағамдық айырманы ескере отырып, БЖЗҚ-ға қайтаруды жүзеге асырады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Емделуге берілетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қолма-қол ақшасыз жүзеге асырылады.
26. Осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген емделуге арналған біржолғы зейнетақы төлемдері сомасының бір бөлігі жеткіліксіз болған кезде алушының өз қаражаты пайдаланылады.
Емделуге берілетін біржолғы
зейнетақы төлемдерін пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
Біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен төленетін медициналық қызметтер
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерістер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.11.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); 11.12.2025 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Медициналық қызметтер
1
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 177-бабының 3-тармағына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тізбесі бойынша орфандық ауруларды емдеу, оларды дәрілік қамтамасыз ету, сондай-ақ емдеу тактикасын айқындау үшін диагностикалық зерттеулер
2
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.11.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3
Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 11.12.2025 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4
Радионуклидтік және радиойодтерапия
5
Радиохирургиялық емдеу (гамма-пышақ, киберпышақ)
6
Протон терапиясы
7

исключен приказом Министра здравоохранения РК от 19.11.2025 № 150 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к правилам использования
единовременных пенсионных
выплат на лечение
Форма
Заключение врачебной комиссии о направлении заявителя на лечение за счет
единовременных пенсионных выплат №____ от "____" ______________ 20____ года
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра здравоохранения РК от 09.04.2025 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.11.2025 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Емделуге берілетін біржолғы
зейнетақы төлемдерін пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.04.2025 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.