О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 21 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров, работ, услуг государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками и расходования ими денег от реализации товаров, работ, услуг"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 6 января 2021 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2021 года № 22045. Утратил силу приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 10 июля 2025 года № 312-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 10.07.2025 № 312-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 15-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 21 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров, работ, услуг государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками и расходования ими денег от реализации товаров, работ, услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10331, опубликован 30 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения, и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения, и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг).";
Правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров, работ, услуг государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками и расходования ими денег от реализации товаров работ, услуг, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 21 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2021 жылғы 6 қаңтардағы № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 қаңтарда № 22045 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 10 шiлдедегi № 312-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 10.07.2025 № 312-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 70-бабының 2-тармағына, "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Заңының 7-бабы 15-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 21 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10331 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 30 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту экономики и финансов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности Министра Н. Дауешов
Приложение к приказу
исполняющего обязанности Министра
от 6 января 2021 года № 2
Правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения, и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)
1. Настоящие Правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения, и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг) (далее – Правила) определяют порядок оказания платных услуг государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения, и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг).
2. Действие настоящих Правил распространяется на государственные библиотеки, государственные музеи и музеи-заповедники, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, для осуществления на платной основе реализации товаров (работ, услуг), не относящихся к их основной деятельности, указанных в пунктах 3 и 4 настоящих Правил.
3. Государственные библиотеки, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, оказывают следующие виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг):
1) изготовление копий со всех видов носителей, форматов, стандартов и их обработку;

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Экономика және қаржы департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
министрдің міндетін атқарушы Н. Дауешов
министрдің міндетін атқарушы
2021 жылғы 6 қаңтардағы
№ 2 бұйрығына қосымша
Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидалары
1. Осы Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалармен, мемлекеттік музейлер және музей-қорықтармен ақылы қызметтерді көрсетудің және олармен тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсаудың тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидалардың қолданылуы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханаларға, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтарға, осы Қағидалардың 3 және 4-тармақтарында көрсетілген, өздерінің негізгі қызметіне қатысы жоқ тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ақылы негізде сатуды жүзеге асыру үшін таралады.
3. Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалар тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша мынадай қызмет түрлерін көрсетеді:
1) жеткізгіштердің, форматтардың, стандарттардың барлық түрлерінен көшірмелер дайындау және оларды өңдеу;

2) изготовление материалов для граждан с ограниченными возможностями;
3) выполнение аналитико-синтетической обработки документов и дополнительной библиографии;
4) реставрацию рукописей, ценных книг и документов;
5) организацию выездных информационно-выставочных мероприятий;
6) образовательные и переводческие услуги;
7) экспертизу рукописей и ценных книг;
8) предоставление услуг сети Интернет на основании договора с оператором связи;
9) электронную доставку документов, поиск и составление тематической информации;
10) проведение экскурсионного обслуживания, фото- и видеосъемки;
11) реализацию учебно-методической литературы и других пособий, изданных библиотекой.
4. Государственные музеи и музеи-заповедники, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, оказывают следующие виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг):
1) изготовление копий со всех видов носителей, форматов, стандартов и их обработку;
2) предоставление услуг интернета на основании договора с оператором связи;
3) проведение фото- и видеосъемок;
4) реализацию сувенирной и полиграфической продукции;
5) реализацию учебно-методических изданий и другой литературы, изданных музеями и музеями-заповедниками;
6) обработку материалов музейного фонда и (или) составление информации и справок о музейных предметах и музейных коллекциях, а также предметах и коллекциях, находящихся в частной собственности.
5. Цены на товары (работы, услуги) государственным библиотекам, государственным музеям и музеям-заповедникам, созданным в организационно-правовой форме государственного учреждения, предоставляемые на платной основе, устанавливаются прейскурантом цен (далее – прейскурант).
6. Государственные библиотеки, государственные музеи и музеи-заповедники, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, в местах оказания платных услуг размещают следующую наглядную информацию:
1) настоящие Правила, изложенные в полном объеме (без сокращений);
2) перечень предоставляемых видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг);
3) прейскурант.
7. Деньги от реализации товаров (работ, услуг), указанных в пунктах 3 и 4 настоящих Правил, остаются в распоряжении государственных библиотеках, государственных музеях и музеях-заповедниках, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения.
8. Государственные библиотеки, государственные музеи и музеи-заповедники, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, реализуют на платной основе товары (работы, услуги) по подтверждающим документам (договора, квитанции, счета-фактуры, накладные, акты оказанных услуг/выполненных работ, фискальные чеки) с указанием цены и объема товаров (работ, услуг).

2) мүмкіндігі шектеулі азаматтар үшін материалдар дайындау;
3) құжаттарды талдамалы-синтетикалық өңдеуді орындау және қосымша библиография жасау;
4) қолжазбаларды, құнды кітаптарды және құжаттарды қалпына келтіру;
5) көшпелі ақпараттық-көрме іс-шараларын ұйымдастыру;
6) білім беру және аударма қызметтерін көрсету;
7) қолжазбаларға және құнды кітаптарға сараптама жасау;
8) байланыс операторымен шарт негізінде Интернет желісі қызметтерін ұсыну;
9) құжаттарды электронды жеткізу, тақырыптық ақпарат іздестіру және құрастыру;
10) экскурсиялық қызмет көрсетуді, фото және бейне түсірілімдерді жүргізу;
11) кітапхана шығарған оқу-әдістемелік әдебиетті және басқа да оқу құралдарын өткізу.
4. Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтар тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша мынадай қызмет түрлерін көрсетеді:
1) жеткізгіштердің, форматтардың, стандарттардың барлық түрлерінен көшірмелер дайындау және оларды өңдеу;
2) байланыс операторымен шарт негізінде интернет қызметтерін ұсыну;
3) фото және бейне түсірілімдер жүргізу;
4) кәдесый және полиграфия өнімдерін өткізу;
5) музейлер мен музей-қорықтар басып шығарған оқу-әдістемелік басылымдарды және басқа да әдебиетті өткізу;
6) музей қоры материалдарын өңдеуге және (немесе) музей заттары және музей коллекциялары, сондай-ақ жеке меншіктегі заттар және коллекциялар туралы ақпараттар мен анықтамалар құрастыру.
5. Ақылы негізде ұсынылатын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалар мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханаларға, мемлекеттік музейлерге және музей-қорықтарға бағалар прейскурантымен (бұдан әрі – прейскурант) белгіленеді.
6. Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалар, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтар ақылы қызметтерді көрсету орындарында көрнекі қойылған мынадай ақпарат болуы қажет:
1) осы Қағидалар, толық көлемде (қысқартусыз) баяндалған;
2) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша көрсетілетін қызмет түрлерінің тізбесі;
3) прейскуранты.
7. Осы Қағидалардың 3 және 4-тармақтарында көрсетілген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақша мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлердің және музей-қорықтардың иелігінде қалады.
8. Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалар, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтар ақылы негізде қызметтерді ұсынуды сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) құны мен көлемі көрсетілген растаушы құжаттар (шарттар, түбіртектер, шот-фактуралар, жүкқұжаттар, көрсетілген қызметтердің/орындалған жұмыстардың актілері, фискальдық чектер) бойынша жүзеге асырылады.

9. Расчеты при реализации товаров (работ, услуг), осуществляемые посредством наличных денег, производятся через кассы государственных библиотек, государственных музеев и музеев-заповедников, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения, с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека клиенту, по безналичному-расчету путем перечисления на текущий счет.
10. При оказании платных видов деятельности ведется журнал (в произвольной форме) в котором фиксируются дата реализации товаров (работ, услуг), видов товаров (работ, услуг), количество и наименование приложенных документов (при их предоставлении), фамилия, инициалы ответственного должностного лица по реализации товаров (работ, услуг).
11. Налогообложения средств, поступающих от оказания платных услуг и представление льгот по налогам и сборам регулируется Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
12. Средства, поступающие от реализации товаров (работ, услуг), указанных в пунктах 3 и 4 настоящих Правил, зачисляются на контрольные счета наличности денег государственных библиотек, государственных музеев и музеев-заповедников, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения, остающихся в их распоряжении и расходуются в порядке, установленным Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
13. Средства, поступающие от реализации товаров (работ, услуг), не относящихся к основной деятельности государственных библиотек, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения, расходуются по следующим направлениям:
1) укрепление материально-технической базы;
2) оплата труда специалистов, привлекаемых для оказания услуг;
3) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, оплата транспортных услуг, оплата за электроэнергию, отопление, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих целей);
4) приобретение литературы, электронных коллекций и баз данных для пополнения библиотечных фондов;
5) издание научной и методической литературы;
6) приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц;
7) проведение обучающих тренингов, семинаров, конференций по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц;

9. Қолма-қол ақша арқылы жүзеге асырылатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатқан кезде есептесулер міндетті түрде фискальды жадысы бар бақылау-кассалық машиналарды пайдаланумен және клиентке бақылау чегін берумен мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың кассалары арқылы, қолма-қол ақшасыз есептесу бойынша ағымдағы шотқа аудару жолымен жасалынады.
10. Қызметтің ақылы түрлерін көрсеткен кезде тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) сатылған күні, тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) түрлері, саны және қоса берілген құжаттардың (оларды ұсынған жағдайда) атаулары, тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатуға жауапты лауазымды тұлғаның тегі, аты-жөні тіркелетін журнал жүргізіледі (ерікті нысанда).
11. Ақылы қызметтер көрсетуден түсетін қаражатқа салық салу тәртібі және салықтар мен алымдар бойынша жеңілдіктер беру "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексімен реттеледі.
12. Осы Қағидалардың 3 және 4-тармақтарында аталған тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін қаражат мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың өздерінің иелігінде қалатын қолма-қол ақша бақылау шоттарында есепке алынады және Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексімен белгіленген тәртіппен жұмсалады.
13. Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың негізгі қызметіне қатысы жоқ тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін қаражат мынадай бағыттар бойынша:
1) материалдық-техникалық базаны нығайтуға;
2) қызметтер көрсету үшін тартылатын мамандарға еңбекақы төлеуге;
3) шаруашылық шығыстарға (байланыс қызметтеріне ақы төлеу, көліктік қызметтерге ақы төлеу, электр энергиясына, жылуға, сумен жабдықтауға ақы төлеу және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы мақсаттар үшін заттар мен материалдар сатып алу);
4) кітапхана қорларын толықтыру үшін әдебиет, электрондық коллекциялар мен дерекқор сатып алуға;
5) ғылыми және әдістемелік әдебиет шығаруға;
6) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша оқыту жүргізу үшін оқу құралдарын, көрнекі материалдар сатып алуға;
7) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша оқыту тренингтерін, семинарлар, конференциялар өткізуге;

8) проведение массовых мероприятий (литературные вечера, выставки, презентации, конкурсы, дни книги, фестивали);
9) изготовление и тиражирование бланочной продукции, брошюр, авторефератов, читательских билетов, листков требований, печатание обложки, гребешковый переплет;
10) реализация изданий библиотек, копий звукозаписей, видеофильмов, фонограмм;
11) ремонт, реставрация и переплет книг, журналов;
12) фото-, кино-, видеосъемка, микрокопирование отдельных статей, материалов из книг и периодических печатных изданий;
13) реставрация культурных ценностей и памятников истории и культуры.
14. Средства, поступающие от реализации товаров (работ, услуг), не относящихся к основной деятельности государственных музеев и музеев-заповедников, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения, расходуются по следующим направлениям:
1) укрепление материально-технической базы;
2) оплата труда специалистов, привлекаемых для оказания платных услуг;
3) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, оплата транспортных услуг, оплата за электроэнергию, отопление, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих целей);
4) аренда помещений и приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц.
15. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность государственных библиотек, государственных музеев и музеев-заповедников, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения, осуществляются в соответствии с приказами Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6443) и от 1 августа 2017 года № 468 "Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15594).

8) бұқаралық іс-шараларды өткізуге (әдеби кештер, көрмелер, тұсаукесерлер, конкурстар, кітап күндері, фестивальдар);
9) бланк өнімдерін, брошюраларды, авторефераттарды, оқырман билеттерін, талап парақшаларын жасауға және тираждауға, мұқабаны басып шығаруға, тарақты түптеуге;
10) кітапханалар басылымдарын, дыбыс жазбаларының, бейнефильмдердің, фонограммалардың көшірмелерін өткізуге;
11) кітаптарды, журналдарды жөндеуге, қалпына келтіруге және түптеуге;
12) фото, кино, бейне түсірімдерге, жекелеген мақалалардың және кітаптар мен мерзімді баспа басылымдарынан алынған материалдардың микрокөшірмесін алуға;
13) мәдени құндылықтар мен тарих және мәдениет ескерткіштерін қалпына келтіруге жұмсалады.
14. Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік музейлердің және музей-қорықтардың негізгі қызметіне қатысы жоқ тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін қаражат мынадай бағыттар бойынша:
1) материалдық-техникалық базаны нығайтуға;
2) ақылы қызметтер көрсету үшін тартылатын мамандарға еңбекақы төлеуге;
3) шаруашылық шығыстарға (байланыс қызметтеріне ақы төлеу, көліктік қызметтерге ақы төлеу, электр энергиясына, жылуға, сумен жабдықтауға ақы төлеу және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы мақсаттар үшін заттар мен материалдар сатып алу);
4) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша оқыту жүргізу үшін үй-жайды жалға алуға және оқу құралдарын, көрнекі материалдар сатып алуға жұмсалады.
15. Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардағы, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардағы бухгалтерлік есеп пен қаржылық есеп "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6443 болып тіркелген) және "Қаржылық есептілік нысандарын және оларды жасау мен ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 1 тамыздағы № 468 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15594 болып тіркелген) бұйрықтарына сәйкес жүзеге асырылады.