О корректировке базовых ставок земельного налога
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 30 ноября 2020 года № 49/5-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 декабря 2020 года № 7964
Примечание ИЗПИ!
Решение утрачивает силу решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 19.12.2025 № 33/8-VIII (вводится в действие с 01.01.2027).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 510 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс), подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Риддерского городского маслихата от 24 ноября 2020 года № 49/3-VI "Об утверждении проекта (схемы) зонирования земель города Риддера" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 7904), Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Исключен решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 31.08.2022 № 17/2-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. На земли населенных пунктов города Риддера, базовую ставку земельного налога, установленную статьей 505 Налогового кодекса:
1) на земли города Риддера:
по зоне 1 - повысить на 50 %;
по зоне 2 - повысить на 10 %;
по зоне 3 - повысить на 30 %;
по зоне 4 - повысить на 35 %;
по зоне 5 - повысить на 10 %;
по зоне 6 – повысить на 20 %;
по зонам 7 и 8 – базовую ставку земельного налога, оставить без применения корректировки;
2) на земли поселка Ульба, села Ульбастрой, села Лениногорский лесхоз города Риддера:
по зоне 1 - повысить на 50 %;
по зоне 2 - повысить на 50 %;
по зоне 3 - повысить на 10 %;
по зоне 4 - повысить на 10 %;
3) на земли села Поперечное города Риддера:
по зоне 1 - повысить на 10 %;
4) на земли села Пригородное города Риддера:
по зоне 1 - повысить на 20 %;
5) на земли села Лесное города Риддера:
по зоне 1 - повысить на 40 %.
На земли села Бутаково, села Верхняя Хариузовка, села Коноваловка, села Ливино города Риддера базовую ставку земельного налога, оставить без применения корректировки.

Жер салығының базалық мөлшерлемелерін түзету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2020 жылғы 30 қарашадағы № 49/5-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 7964 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Шешімнің күшін жою көзделген - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 19.12.2025 № 33/8-VIII шешімімен (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) (ары қарай - Салық кодексі) кодексінің 510-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, Риддер қалалық мәслихатының 2020 жылғы 24 қарашадағы №49/3-VI "Риддер қаласының жерлерін аймақтарға бөлу жобасын (схемасын) бекіту туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 7904 нөмірімен тіркелген) сәйкес Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алынып тасталды-Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 31.08.2022 № 17/2-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Риддер қаласының елді мекендердің жеріне арналған базалық мөлшерлемесі Салық кодексінің 505-бабында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемесі:
1) Риддер қаласының жеріне арналған:
1 аймақ бойынша – 50 % арттырылсын;
2 аймақ бойынша – 10 % арттырылсын;
3 аймақ бойынша – 30 % арттырылсын;
4 аймақ бойынша – 35 % арттырылсын;
5 аймақ бойынша – 10 % арттырылсын;
6 аймақ бойынша – 20 % арттырылсын;
7 және 8 аймақтар бойынша - жер салығының базалық мөлшерлемесі түзетуді қолданбай қалдырылсын;
2) Риддер қаласының Үлбі кентінің, Ульбастрой ауылының, Лениногорский лесхоз ауылының жерлеріне:
1 аймақ бойынша – 50 % арттырылсын;
2 аймақ бойынша – 50 % арттырылсын;
3 аймақ бойынша – 10 % арттырылсын;
4 аймақ бойынша – 10 % арттырылсын;
3) Риддер қаласы Поперечное ауылының жеріне:
1 аймақ бойынша – 10 % арттырылсын;
4) Риддер қаласы Пригородное ауылының жеріне:
1 аймақ бойынша – 20 % арттырылсын;
5) Риддер қаласы Лесное ауылының жеріне:
1 аймақ бойынша – 40 % арттырылсын.
Риддер қаласының Бутаково ауылының, Верхняя Хариузовка ауылының, Коноваловка ауылының, Ливино ауылының жеріне арналған жер салығының базалық мөлшерлемесі түзетуді қолданбай қалдырылсын.

Сноска. Пункт 2 в редакции решения Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 31.08.2022 № 17/2-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. На земли промышленности, расположенные вне населенных пунктов в границах административного подчинения города Риддера, базовую ставку земельного налога установленную статьей 506 Налогового кодекса:
1) на земли города Риддера:
по зоне 3 - повысить на 20 %;
по зоне 6 - повысить на 20 %.
4. Признать утратившими силу некоторые решения Риддерского городского маслихата согласно приложению к настоящему решению.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии В. Стребков
Секретарь городского маслихата И. Панченко
Приложение к решению
от 30 ноября 2020 года
№ 49/5-VI
Перечень утративших силу некоторых решений Риддерского городского маслихата
1. Решение Риддерского городского маслихата от 29 января 2009 года № 14/6-IV "О корректировке базовых ставок земельного налога на основании зонирования земель для целей налогообложения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5-4-106, опубликовано в газете "Лениногорская правда" от 13 февраля 2009 года № 7).
2. Решение Риддерского городского маслихата от 14 июля 2015 года № 36/9-V "О внесении изменений в решение Риддерского городского маслихата от 29 января 2009 года № 14/6-IV "О корректировке базовых ставок земельного налога на основании зонирования земель для целей налогообложения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4087, опубликовано в газете "Лениногорская правда" от 18 сентября 2015 года).
3. Решение Риддерского городского маслихата от 12 марта 2018 года № 19/15-VI "О внесении изменения в решение Риддерского городского маслихата от 29 января 2009 года № 14/6-IV "О корректировке базовых ставок земельного налога на основании зонирования земель для целей налогообложения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5559, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 29 марта 2018 года).

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда-Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 31.08.2022 № 17/2-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Риддер қаласының әкімшілік бағынысының шекарасындағы елді мекендерден тыс орналасқан өнеркәсіп жеріне арналған Салық кодексінің 506-бабында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемесі:
1) Риддер қаласының жеріне арналған:
3 аймақ бойынша – 20 % арттырылсын;
6 аймақ бойынша – 20 % арттырылсын.
4. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Риддер қалалық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы В. Стребков
Қалалық мәслихат хатшысы И. Панченко
2020 жылғы 30 қарашасы
№ 49/5-VI шешіміне
қосымша
Риддер қалалық мәслихатының күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/6-IV "Салық салу мақсаттары үшін жерлерді зоналау негізінде жер салығының базалық ставкасын түзету туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 5-4-106 нөмірімен тіркелген, 2009 жылғы 13 ақпандағы № 7 "Лениногорская правда" газетінде жарияланған).
2. Риддер қалалық мәслихатының "Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/6-VI "Салық салу мақсаттары үшін жерлерді зоналау негізінде жер салығының базалық ставкасын түзету туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 14 шілдедегі № 36/9-V шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 4087 нөмірімен тіркелген, 2015 жылғы 18 қыркүйектегі "Лениногорская правда" газетінде жарияланған).
3. Риддер қалалық мәслихатының "Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/6-VI "Салық салу мақсаттары үшін жерлерді зоналау негізінде жер салығының базалық ставкасын түзету туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2018 жылғы 12 наурыздағы № 19/15-VI шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 5559 нөмірімен тіркелген, 2018 жылғы 29 наурыздағы "Лениногорская правда" газетінде жарияланған).