Об установлении размеров дивидендов (доходов) акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в областной коммунальной собственности
Постановление акимата Мангистауской области от 23 апреля 2020 года № 70. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 29 апреля 2020 года № 4201.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер дивидендов (доходов) акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью со 100 (сто) процентным государственным пакетом акций (доля участия в уставном капитале), находящихся в областной коммунальной собственности, в размере не менее 70 (семьдесят) процентов от суммы чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности, а в случае отсутствия дочерней организаций (дочерних организаций), в неконсолидированной годовой финансовой отчетности, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью "Мангистауский атомный энергетический комбинат" и оставить выплату дивидендов акционерного общества "Международный аэропорт Актау" в соответствии с договором доверительного управления государственным пакетом акций.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Мангистауской области от 17.12.2025 № 276 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Государственным органам, которым переданы права владения и пользования акциями (долями участия в уставном капитале) акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью (далее – государственные органы), обеспечить полноту и своевременность перечисления в областной бюджет установленного размера дивидендов (доходов).
3. Государственному учреждению "Управление финансов Мангистауской области" обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением акимата Мангистауской области от 17.12.2025 № 276 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления акимата Мангистауской области от 17.12.2025 № 276 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Облыстық коммуналдық меншікке жататын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дивидендтерінің (кірістерінің) көлемдерін белгілеу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2020 жылғы 23 сәуірдегі № 70 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2020 жылғы 29 сәуірде № 4201 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" заңдарына сәйкес, Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Облыстық коммуналдық меншіктегі акцияларының 100 (жүз) пайыз мемлекеттік пакетімен (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дивидендтерінің (кірістерінің) мөлшері шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте, ал еншілес ұйымы (еншілес ұйымдар) болмаған жағдайда шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кіріс сомасының кемінде 70 (жетпіс) пайызы мөлшерінде белгіленсін, "Маңғыстау атом энергетикалық комбинаты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін қоспағанда және "Ақтау халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамының дивидендтінің төленуі мемлекеттік акциялар пакетін сенімгерлік басқару шарты негізінде қалдырылсын.
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 17.12.2025 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыcымен.
2. Акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің акцияларын (жарғылық капиталдағы қатысу үлесін) иелену және пайдалану құқығы берілген мемлекеттік органдар (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) дивидендтердің (кірістердің) белгіленген көлемінің облыстық бюджетке толық және уақтылы аударылуын қамтамасыз етсін.
3. "Маңғыстау облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3 тармаққа өзгеріс енгізілді - Маңғыстау облысы әкімдігінің 17.12.2025 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыcымен.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 4 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 17.12.2025 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыcымен.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области С. Трумов

5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі С. Трумов