Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2020 года № 21847.
В соответствии с пунктом 6 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 18.08.2022 № ҚР ДСМ-84 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) правила дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения и признания результатов обучения, полученных через дополнительное и неформальное образование, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) квалификационные требования к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
СОГЛАСОВАН
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"____"________________2020 год
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 желтоқсанда № 21847 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 221-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 18.08.2022 № ҚР ДСМ-84 (алғашқы ресми үкімі шыққан күннен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидалары және қосымша және бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары.
2. Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"____"________________2020 жыл
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

от 21 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-303/2020
Правила
дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения и признания результатов обучения, полученных через дополнительное и неформальное образование
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.06.2023 № 117 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения и признания результатов обучения, полученных через дополнительное и неформальное образование (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок реализации программ дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения и признания результатов обучения, полученных через дополнительное и неформальное образование.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) организация по оценке – аккредитованная уполномоченным органом организация, осуществляющая оценку знаний и навыков обучающихся, выпускников профессиональной подготовленности и специалистов в области здравоохранения;
2) повышение квалификации – форма дополнительного образования, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки, а также освоить новые (дополнительные) компетенции внутри основной специальности;
3) образовательная программа – единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения;
4) информационная система каталога образовательных программ - автоматизированная информационная платформа, предназначенная для формирования и актуализации единой информационной среды учета всех программ дополнительного образования;
5) дополнительное образование специалистов в области здравоохранения (далее – дополнительное образование) – процесс обучения, осуществляемый
с целью удовлетворения образовательных потребностей кадров здравоохранения для поддержания, расширения, углубления и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, а также освоения новых (дополнительных) компетенций;

2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығына
1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидалары және қосымша және формальды емес білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.06.2023 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидалары және қосымша және формальды емес білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 221-бабының 6-тармағына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың қосымша және формальды емес білім беру бағдарламаларын іске асыру және қосымша және формальды емес білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) бағалау жөніндегі ұйым - денсаулық сақтау саласындағы білім алушылардың, кәсіптік даярлық түлектерінің және мамандардың білімі мен дағдыларын бағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган аккредиттеген ұйым;
2) біліктілікті арттыру - бұрын алған кәсіптік білімдерін, іскерліктері мен дағдыларын қолдауға, кеңейтуге, тереңдетуге және жетілдіруге, сондай-ақ негізгі мамандық ішінде жаңа (қосымша) құзыреттерді игеруге мүмкіндік беретін қосымша білім беру нысаны;
3) білім беру бағдарламасы - оқытудың мақсатын, нәтижелері мен мазмұнын, білім беру процесін ұйымдастыруды және оларды іске асыру тәсілдері мен әдістерін, оқыту нәтижелерін бағалау өлшемшарттарын қамтитын білім берудің негізгі сипаттамаларының бірыңғай кешені;
4) білім беру бағдарламалары каталогының ақпараттық жүйесі - осымша білім берудің барлық бағдарламаларын есепке алудың бірыңғай ақпараттық ортасын қалыптастыруға және өзектендіруге арналған автоматтандырылған ақпараттық платформа;
5) денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша білім беру (бұдан әрі – қосымша білім беру) – кәсіптік білімді, машықтар мен дағдыларды қолдау, кеңейту, тереңдету және жетілдіру, сондай-ақ жаңа (қосымша) құзыреттерді игеру үшін денсаулық сақтау кадрларының білім беру қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында жүзеге асырылатын оқыту процесі;

6) специалист в области здравоохранения – физическое лицо, имеющее профессиональное медицинское и (или) фармацевтическое образование
и осуществляющее медицинскую и (или) фармацевтическую практику
или деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
7) признание результатов обучения – подтверждение государственным органом значимости результатов дополнительного и неформального образования в целях использования ее обладателя в профессиональной деятельности;
8) результаты обучения – подтвержденный положительной оценкой знаний и навыков освоенных профессиональных компетенций в рамках образовательной программы дополнительного и неформального образования;
9) экспертная организация – организация, определенная уполномоченным органом в области медицинского и фармацевтического образования,
для осуществления экспертизы программ повышения квалификации в области здравоохранения, реализуемых организациями образования и науки в области здравоохранения;
10) сертификационный курс – форма дополнительного образования, направленная на расширение, углубление и формирование дополнительных профессиональных знаний, умений и навыков по узкой специализации в рамках профиля специальности;
11) стажировка – форма неформального образования, направленная на формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных на основе теоретической подготовки, а также изучение специфики работы, передового опыта для дальнейшей профессиональной деятельности;
12) слушатель – лицо, зачисленное на обучение в организацию, реализующую программы дополнительного образования;
13) неформальное образование – вид образования, осуществляемый организациями, которые предоставляют образовательные услуги без учета места, сроков и формы обучения с выдачей документа, подтверждающего результаты обучения;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Дополнительное образование осуществляется в организациях образования и науки, реализующих образовательные программы дополнительного образования и прошедших институциональную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов согласно пункту 6 статьи 221 Кодекса.
Дополнительное образование по медицинским специальностям и неформальное образование медицинских работников осуществляются организациями высшего и (или) послевузовского образования, национальными и научными центрами, научно-исследовательскими институтами, высшими медицинскими колледжами на базе аккредитованных клинических баз, клиник организаций образования в области здравоохранения, университетских больниц согласно части четвертой пункта 6 статьи 221 Кодекса.

6) денсаулық сақтау саласындағы маман - кәсіптік медициналық және (немесе) фармацевтикалық білімі бар және медициналық және (немесе) фармацевтикалық практиканы немесе халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
7) оқу нәтижелерін тану – мемлекеттік органның қосымша және формальды емес білім беру нәтижелерінің оның иесін кәсіби қызметте пайдалану мақсатында маңыздылығын растауы;
8) оқыту нәтижелері - қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламасы шеңберінде меңгерілген кәсіптік құзыреттердің білімі мен дағдыларын оң бағалаумен расталған;
9) сараптау ұйымы – білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдар іске асыратын денсаулық сақтау саласындағы біліктілікті арттыру бағдарламаларына сараптаманы жүзеге асыру үшін медициналық және фармацевтикалық білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйым;
10) сертификаттау курсы - мамандық бейіні шеңберінде арнайы мамандандыру бойынша қосымша кәсіби білімді, іскерлікті және дағдыларды кеңейтуге, тереңдетуге және қалыптастыруға бағытталған қосымша білім беру нысаны;
11) тағылымдама – теориялық дайындық нәтижесінде алынған кәсіптік білімді, іскерлік пен дағдыны практикада қалыптастыруға және бекітуге, сондай-ақ одан әрі кәсіптік қызмет үшін жұмыстың өзіндік ерекшелігін, озық тәжірибені зерделеуге бағытталған формальды емес білім беру нысаны;
12) тыңдаушы – қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымға оқуға қабылданған тұлға;
13) формальды емес білім беру – оқу орны, мерзімі мен нысаны есепке алынбай көрсетілетін білім беру қызметтерін көрсететін ұйымдарымен жүзеге асыралатын және оқыту нәтижелерін растайтын құжат берілетін білім беру түрі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Кодекстің 221-бабы 6-тармағының екінші бөлігіне сәйкес қосымша білім беру қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын және танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген аккредиттеу органдарында институционалдық аккредиттеуден өткен білім беру және ғылыми ұйымдарда жүзеге асырылады.
Кодекстің 221-бабы 6-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес медициналық мамандықтар бойынша қосымша білім беруді және медицина қызметкерлеріне формальды емес білім беруді жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, ұлттық және ғылыми орталықтар, ғылыми-зерттеу институттары, жоғары медициналық колледждер аккредиттелген клиникалық базалардың, денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары клиникаларының, университеттік ауруханалардың базасында жүзеге асырады.

4. Дополнительное образование осуществляется за счет средств бюджета, работодателя и (или) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
На дополнительное образование, в том числе в зарубежные организации за счет средств республиканского и местных бюджетов направляются специалисты в области здравоохранения, работающие в государственных организациях здравоохранения, в юридических лицах со стопроцентным участием государства в уставном капитале или его дочерней организации, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которой принадлежит ему на праве собственности и клиниках некоммерческих медицинских организаций образования.
5. Освоение программ дополнительного образования проводится с отрывом или с частичным отрывом от работы слушателя.
При частичном отрыве от работы слушатель выполняет работу на условиях неполного рабочего времени и параллельно проходит обучение по одной из форм дополнительного образования, в том числе с применением дистанционного обучения, в порядке, установленном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137 "Об утверждении требований к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правил организации учебного процесса по дистанционному обучению и в форме онлайн-обучения по образовательным программам высшего и (или) послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10768).
Глава 2. Порядок дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения
6. Дополнительное образование специалистов в области здравоохранения осуществляется в соответствии с перечнем образовательных программ, опубликованных в информационной системе каталога образовательных программ дополнительного образования (далее – Каталог).
Каталог формируется, публикуется и актуализируется экспертной организацией в электронном виде по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Включение и публикация образовательной программы дополнительного образования (далее – программа) в Каталог проводится в четыре этапа:
1) подача заявки от организации образования в области здравоохранения в информационной системе Каталога;
2) рассмотрение заявки и назначение экспертизы программы;
3) экспертиза программы;
4) публикация и актуализация программы в Каталоге.
7. Программы дополнительного образования в зависимости от содержания и направления (назначения) подразделяются на:
1) программы повышения квалификации, направленные на поддержание, углубление и совершенствование профессиональных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями отраслевой рамкой квалификаций и профессиональными стандартами в области здравоохранения;

4. Қосымша білім беру бюджет, жұмыс беруші қаражаты және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
Республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен оның ішінде шетелдік ұйымдарға қосымша білім беруге мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаларда немесе дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы оған меншік құқығымен тиесілі оның еншілес ұйымы және коммерциялық емес медициналық білім беру ұйымдарының клиникаларында жұмыс істейтін денсаулық сақтау саласындағы мамандар жіберіледі.
5. Қосымша білім беру бағдарламаларын игеру тыңдаушының жұмыстан қол үзіп немесе жартылай қол үзіп оқу арқылы жүргізіледі.
Жұмыстан жартылай қол үзіп игеру жағдайында кадрлар жұмысын толық емес жұмыс уақытында орындай алады және сонымен қатар қосымша білім беру нысандарының бірі бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 137 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10768 болып тіркелген) қашықтықтан білім беру оқытуды бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларымен белгіленген тәртіпте қашықтықтан білім беру оқытуды қолдана отырып, оқиды.
2-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру тәртібі
6. Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша білім беру қосымша білім берудің білім беру бағдарламалары каталогының ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – Каталог) жарияланған білім беру бағдарламаларының тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Каталогты сараптама ұйымы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық түрде қалыптастырады, жариялайды және өзектендіреді.
Қосымша білім берудің білім беру бағдарламасын (бұдан әрі – бағдарлама) каталогқа енгізу және жариялау төрт кезеңде жүргізіледі:
1) Каталогтың ақпараттық жүйесінде денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымынан өтінім беру;
2) өтінімді қарау және бағдарламаға сараптама тағайындау;
3) бағдарламаны сараптау;
4) Каталогта бағдарламаны жариялау және өзектендіру
7. Қосымша білім беру бағдарламалары мазмұны мен бағытына (мақсатына) қарай:
1) салалық біліктілік шеңберіне және денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік стандарттарға сәйкес кәсіптік құзыреттерді қолдауға, тереңдетуге және жетілдіруге бағытталған біліктілікті арттыру бағдарламалары;

2) сертификационный курс, направленный на расширение и (или) освоение новых профессиональных компетенций по направлению основного профиля специальности;
8. Программы повышения квалификации подразделяются на четыре уровня согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
9. Продолжительность программ дополнительного образования составляет от 2 кредитов (60 академических часов) до 9 кредитов (270 академических часов) для программ повышения квалификации, от 10 кредитов (300 академических часов) и более кредитов для сертификационных курсов. Один кредит равен 30 академическим часам.
Примечание ИЗПИ!
Часть 2 пункта 9 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Продолжительность стажировки, семинара, тренинга, мастер-класса, вебинара, онлайн курса определяется организацией образования и науки в области здравоохранения самостоятельно.
10. Организацией образования и науки в области здравоохранения
для определения начального (исходного) уровня знаний слушателей программ дополнительного образования проводится базовый, во время обучения – текущий, по окончании обучения – итоговый контроль.
11. По положительному результату итогового контроля (выше порогового балла) слушателям, освоившим программы:
1) повышения квалификации – выдается свидетельство о повышении квалификации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) сертификационных курсов – выдается свидетельство о сертификационном курсе с приложением (транскрипт), содержащим перечень освоенных слушателем знаний и навыков по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Свидетельство о сертификационном курсе без приложения (транскрипт), в том числе полученное за рубежом не действительно.
3) слушателям с результатом итогового контроля ниже порогового балла, назначается повторный итоговый контроль. При получении повторного результата итогового контроля ниже порогового балла слушателям выдается справка, выдаваемая лицам, не завершившим прохождении дополнительного образования с указанием объема освоенной программы по форме, согласно приложению 5 настоящих Правил.
Специалистам в области здравоохранения, завершившим неформальное образование, выдается сертификат о прохождении неформального образования.
12. Специалисты в области здравоохранения, прошедшие программы дополнительного образования за рубежом, предоставляют документ о дополнительном образовании с приложением (транскрипт).
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется нотариально заверенный перевод на казахском и русском языках.

2) мамандық бейіні бойынша жаңа кәсіби құзыреттерді кеңейтуге және (немесе) игеруге бағытталған сертификаттау курсы болып бөлінеді.
8. Біліктілікті арттыру бағдарламалары осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес төрт деңгейге бөлінеді.
9. Қосымша білім беру бағдарламаларының ұзақтығы біліктілікті арттыру үшін 2 кредиттен (60 академиялық сағат) 9 кредитке (270 академиялық сағат) дейін, сертификаттау курстары үшін 10 кредиттен (300 академиялық сағат) және одан да көп кредитті құрайды. Бір кредит 30 академиялық сағатқа тең.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақтың екінші жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тағылымдаманың, семинардың, тренингтің, шеберлік сабақтардың, вебинардың, онлайн курстың ұзақтығын денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымы дербес айқындайды.
10. Денсаулық сақтау саласындағы білім және ғылым ұйымы қосымша білім беру бағдарламалары тыңдаушыларының бастапқы (бастапқы) білім деңгейін анықтау үшін базалық, оқыту кезінде - ағымдағы, оқу аяқталғаннан кейін - қорытынды бақылау жүргізіледі.
11. Бағдарламаны меңгерген тыңдаушыларға қорытынды бақылаудың оң нәтижесі бойынша (шекті балдан жоғары):
1) біліктілікті арттыру – осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша біліктілікті арттыру туралы куәлік беріледі;
2) сертификаттау курстары – осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша маман меңгерген білім мен дағдылардың тізбесін қамтитын қосымшасы (транскрипт) бар сертификаттау курсы туралы куәлік беріледі.
Қосымшасыз сертификаттық курс туралы куәлік (транскрипт), оның ішінде шетелде алынғандар да жарамсыз болады;
3) шекті балдан төмен қорытынды бақылау нәтижесі бар тыңдаушыларға қайталама қорытынды бақылау тағайындалады. Қорытынды бақылаудың шекті балдан төмен нәтижесін қайта алған кезде тыңдаушыларға осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша игерілген бағдарламаның көлемін көрсете отырып, қосымша білім алғандығы туралы анықтама беріледі.
Формальды емес білім алуды аяқтаған денсаулық сақтау саласындағы мамандарға формальды емес білім алу туралы сертификат беріледі.
12. Шетелде қосымша білім беру бағдарламаларынан өткен денсаулық сақтау саласындағы мамандар қосымша білім туралы құжатты қосымшасымен (транскрипт) ұсынады.
Шет тілінде берілген құжатқа қазақ және орыс тілдеріндегі нотариат куәландырған аудармасы қосымша ұсынылады.

13. Прием заявлений на выдачу документов о прохождении повышения квалификации осуществляются организациями образования, реализующими программы дополнительного образования, в электронном формате посредством веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – веб-портал) (частично автоматизированная) и (или) в бумажном виде.
14. Государственная услуга "Выдача документов о прохождении повышения квалификации и сертификационных курсов кадров отрасли здравоохранения" (далее – государственная услуга) оказывается организациями образования и науки в области здравоохранения (далее - услугодатель).
Примечание ИЗПИ!
Часть 2 пункта 14 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги (далее - Перечень) согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Выдача результата оказания государственной услуги услугополучателю на бумажном носителе осуществляется путем непосредственного обращения услугополучателя к услугодателю с предоставлением документов, удостоверяющих личность либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации) либо в электронном формате посредством веб-портала на основании электронного запроса услугополучателя к услугодателю.
Сведения о документах, удостоверяющих личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через веб-портала.
При обращении услугополучателя через веб-портал, уведомление о результате государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
Проверка прохождения услугополучателем дополнительного или неформального образования у данного услугодателя, идентификация услугополучателя для оказания государственной услуги и принятие решения об оказании государственной услуги или выдаче справки при не завершении прохождения дополнительного образования осуществляется ответственным лицом, назначенным приказом руководителя услугодателя.
Обработка запроса осуществляется услугодателем в течение пятнадцати минут с момента поступления запроса.

13. Біліктілікті арттырудан өту туралы өтініштерді қабылауды қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары "электрондық үкімет" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – веб - портал) арқылы электрондық форматта (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде жүзеге асырады.
14. "Денсаулық сақтау саласы кадрларының біліктілігін арттыру және сертификаттау курстарынан өткені туралы құжаттар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) денсаулық сақтау саласындағы білім және ғылым ұйымдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінде келтірілген (бұдан әрі – тізбесі).
Көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін қағаз жеткізгіште беру көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге жеке басын куәландыратын құжаттарды не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатты (сәйкестендіру үшін) ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге тікелей жүгіну жолымен не көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге электрондық сұрау салуы негізінде веб-портал арқылы электрондық форматта жүзеге асырылады.
Жеке басын куәландыратын құжаттарды не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатты (сәйкестендіру үшін) көрсетілетін қызметті беруші веб-портал арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі туралы хабарлама көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетке" жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының осы көрсетілетін қызметті берушіден қосымша немесе формальды емес білім алуын тексеруді, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіруді және қосымша білім алу аяқталмаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету немесе анықтама беру туралы шешім қабылдауды көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұйрығымен тағайындалған жауапты тұлға жүзеге асырады.
Сұрау салуды өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші сұрау салу келіп түскен сәттен бастап он бес минут ішінде жүзеге асырады.

По итогам обработки услугодатель выдает документ о прохождении повышения квалификации по форме, согласно приложений 3 или 4 к настоящим Правилам либо справку о не завершении прохождения дополнительного образования и направляет в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Срок оказания государственной услуги с момента подачи услугополучателем документов в организацию образования, а также при обращении через веб-портал – не более 3 (трех) часов в соответствии с Перечнем.
Услугодатель обеспечивает внесение данных об оказании государственной услуги "Выдача документов о прохождении повышения квалификации и сертификационных курсов кадров отрасли здравоохранения" в информационную систему мониторинга, с целью мониторинга оказания государственных услуг в порядке в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан, в течение трех рабочих дней с даты утверждения, внесения дополнений и (или) изменения настоящих Правил, актуализирует их и направляет в организации образования и науки в области здравоохранения, оператору веб-портала и Единый контакт-центр.
15. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в приложении 6 пункта 9 Перечня.
16. При сбое информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги услугодатель незамедлительно с момента возникновения ошибки, уведомляет оператора оператору информационно - коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Единый контакт – центр" посредством направления запроса в единую службу поддержки по электронной почте sd@nitec.kz с указанием точного времени ошибки.
17. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через веб - портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее - орган, рассматривающий жалобу).
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, то обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

Өңдеу қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 3 немесе 4-і қосымшаларға сәйкес нысан бойынша біліктілігін арттырудан өткені туралы құжатты не қосымша білім алуды аяқтамағаны туралы анықтаманы береді және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14-тармақтың тоғызыншы бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі көрсетілетін қызметті алушы білім беру ұйымына құжаттарды тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ веб - портал арқылы жүгінген кезде – Тізбеге сәйкес 3 (үш) сағаттан аспайды.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсетуді мониторингтеу мақсатында "Денсаулық сақтау саласы кадрларының біліктілігін арттырудан және сертификаттау курстарынан өткені туралы құжаттар беру" мемлекеттік қызмет көрсету туралы деректерді мониторингтің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі осы Қағидаларды бекіткен, толықтырулар енгізген және (немесе) өзгерткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды өзектендіреді және денсаулық сақтау саласындағы білім және ғылым ұйымдарына, веб-порталының операторына және бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
15. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағының 6-қосымшасында көрсетілген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
16. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда көрсетілетін қызметті беруші қате туындаған сәттен бастап дереу "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын және бірыңғай байланыс орталығын sd@nitec.kz электрондық пошта арқылы бірыңғай қолдау қызметіне сұрату жіберу арқылы хабардар етеді қатенің нақты уақытын көрсете отырып.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің тікелей мемлекеттік қызмет көрсету мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Веб - портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны арқылы алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды сотқа дейінгі тәртіппен қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші, шағым түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны жібереді және әкімшілік іс шағымды қарайтын органға.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік іс-әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.

Глава 3. Порядок признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование
18. Документ дополнительного образования выдается на основании положительного результата (выше порогового балла) итогового контроля образовательных программ повышения квалификации и (или) сертификационного курса.
19. Документ о дополнительном и неформальном образовании, выданный зарубежной организацией дополнительного и неформального образования, признается в Республике Казахстан действительным, при соблюдении следующих требований:
для дополнительного образования:
1) соответствие наименование дополнительного образования заявляемой специальности;
2) соответствие продолжительности программ дополнительного образования пункту 9 настоящих Правил;
3) наличие приложения к свидетельству (транскрипт) дополнительного образования с указанием кредитов (часов) освоенной программы и перечня компетенций.
Для неформального образования – документ о неформальном образовании или отзыв руководителя структурного подразделения на специалиста в области здравоохранения по итогам стажировки.
20. Государственные органы Республики Казахстан признают подтвержденные результаты обучения дополнительного и неформального образования согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-283/2020 "Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21843).
Примечание ИЗПИ!

3-тарау. Қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану тәртібі
18. Қосымша білім беру құжаты біліктілікті арттырудың білім беру бағдарламаларын және (немесе) сертификаттық курсты қорытынды бақылаудың оң нәтижесі (шекті балдан жоғары) негізінде беріледі.
19. Шетелдік қосымша және формальды емес білім беру ұйымы берген қосымша және формальды емес білім туралы құжат мынадай талаптар сақталған кезде Қазақстан Республикасында жарамды деп танылады:
қосымша білім беру үшін:
1) қосымша білім беру атауының мәлімделген мамандыққа сәйкестігі;
2) қосымша білім беру бағдарламаларының ұзақтығының осы Қағидалардың 9– тармағына сәйкестігі;
3) игерілген бағдарламаның кредиттерін (сағаттарын) және құзыреттер тізбесін көрсете отырып, қосымша білім беру куәлігіне (транскрипт) қосымшаның болуы.
Формальды емес білім беру үшін – формальды емес білім туралы құжат немесе тағылымдама қорытындысы бойынша денсаулық сақтау саласындағы маманға құрылымдық бөлімше басшысының пікірі.
20. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары "Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-283/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21843 болып тіркелген) сәйкес қосымша және формальды емес білім беруді оқытудың расталған нәтижелерін растайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

10-13
13-15
15-16
16-20
20-25
Свыше 25,
далее каждые 5 лет
Уровни образовательных программ повышения квалификации (базовый, средний, высший, специализированный)
Базовый уровень:
циклы повышения квалификации, соответствующие общим вопросам профессиональной деятельности
Средний уровень:
повышения квалификации, соответствующие углубленным вопросам профессиональной деятельности
Высший уровень:
повышения квалификации, соответствующие углубленным вопросам инновационных, передовых технологий профессиональной деятельности
Высший уровень:
повышения квалификации, соответствующие углубленным вопросам инновационных, передовых технологий профессиональной деятельности
Специализированный уровень:
международное или зарубежное обучение
инновационным, передовым высокотехнологичным медицинским услугам профессиональной деятельности
Специализированный уровень:
международное или зарубежное обучение
инновационным, передовым высокотехнологичным медицинским услугам профессиональной деятельности
Примечание ИЗПИ!
Приложение 3 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к правилам дополнительного
и неформального образования
специалистов в области
здравоохранения
Форма
Свидетельство о повышении квалификации № ______
Настоящим удостоверяется, что ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
с "___"________________ по "___" _______________________ 20 ___ года прошел (прошла)
повышение квалификации по специальности
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
по циклу ________________________________________________________________________
в объеме ____________ часов
уровень квалификации ____________________________________________________________
(вторая, первая, высшая – указать)
в_______________________________________________________________________________
(название организации образования)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись руководителя)
Уровень квалификации в Отраслевой рамке квалификаций, которому соответствует
программа повышения квалификации ________________
Место для печати
Дата выдачи "___" _______________ 20 ___ года
Примечание ИЗПИ!
Приложение 4 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к правилам дополнительного
и неформального образования
специалистов в области
здравоохранения
Форма
Свидетельство о сертификационном курсе № _
Настоящим удостоверяется, что ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
в том, что он (она) с "___"________ по "___" _________ 20 ___ года прошел (прошла)
сертификационный курс по специализации
________________________________________________________________________________
в объеме ____________ часов в _____________________________________________________
(название организации образования)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись руководителя)
Уровень квалификации в Отраслевой рамке квалификаций, которому соответствует
сертификационный курс____________
Место для печати
Дата выдачи "___"______ 20 ___ года
Приложение
к свидетельству о
сертификационном курсе
Наименование организации образования
Транскрипт
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)___________________________________________
________________________________________________________________________________
Дата обучения ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Наименование цикла _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Специальность___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Специализация __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Количество кредитов (часов) ______________________________________________________
Наименование темы или раздела дисциплины
Количество кредитов
Итоговая оценка
Регистратор_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
______________________ (подпись)
Регистрационный номер № ___________
Дата выдачи ________________
Приложение 5
к правилам дополнительного
и неформального образования
специалистов в области
здравоохранения
Форма
Справка, выдаваемая лицам, не завершившим прохождении дополнительного образования № ______
Настоящим удостоверяется, что ___________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
в том, что он (она) с "___"________________ по "___" ____________________ 20 ___ года
прошел (прошла) повышение квалификации по специальности
________________________________________________________________________________
по циклу________________________________________________________________________
______________________________________________________ в объеме ____________ часов
программа дополнительного образования ____________________________________________
________________________________________________________________________________
(повышение квалификации или сертификационный курс – указать)
в ______________________________________________________________________________
(название организации образования)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись руководителя)
Уровень квалификации в Отраслевой рамке квалификаций, которому соответствует
программа дополнительного образования
________________________________________________________________________________
(повышение квалификации или сертификационный курс – подчеркнуть)
Место для печати
Дата выдачи "___" _______________ 20 ___ года
Примечание ИЗПИ!

10-13
13-15
15-16
16-20
20-25
25-тен жоғары,
әрі қарай әр 5 жыл сайын
Біліктілікті арттырудың білім беру бағдарламаларының деңгейлері (базалық, орта, жоғары, мамандандырылған)
Базалық деңгей:
кәсіптік қызметтің жалпы мәселелеріне сәйкес келетін біліктілікті арттыру циклдері
Орташа деңгей:
кәсіптік қызметтің тереңдетілген мәселелеріне сәйкес келетін біліктілікті арттыру
Жоғары деңгейі:
кәсіптік қызметтің инновациялық, озық технологияларының тереңдетілген мәселелеріне сәйкес келетін біліктілікті арттыру
Жоғары деңгейі:
кәсіптік қызметтің инновациялық, озық технологияларының тереңдетілген мәселелеріне сәйкес келетін біліктілікті арттыру
Мамандандырылған деңгей: халықаралық немесе шетелдік оқыту
кәсіптік қызметтің инновациялық, озық жоғары технологиялық медициналық қызметтеріне
Мамандандырылған деңгей:
халықаралық немесе шетелдік оқыту
кәсіптік қызметтің инновациялық, озық жоғары технологиялық медициналық қызметтеріне
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарға қосымша және
формальды емес білім беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Біліктілікті арттыру туралы сертификат № ______
Осымен __________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
20 ___ жылғы "____" _______________ бастап "____" ___________________________
дейін ___________________________________________________________ мамандығы
бойынша ____________________________________________________________ циклі
бойынша _________________________ сағат көлемінде біліктілікті арттырудан өткенін
куәландырады біліктілік деңгейі ______________________________________________
(бірінші, екінші, үшінші – көрсету )
__________________________________________________________________________
(оқытқан ұйымның атауы)
__________________________________________________________________________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Біліктілікті арттыру бағдарламасына сәйкес келетін салалық біліктілік шеңберіндегі
біліктілік деңгейі _____________
Мөр орны
Берілген күні 20___ жылғы "____" ______________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарға қосымша және
формальды емес білім беру
қағидаларына
4-қосымша
нысан
Сертификаттау курсы туралы куәлік № ______
Осымен _________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
20 ___ жылғы "____" ________________ бастап "____" ________________
дейін ________ _______________________________________________ мамандандыру
бойынша ______________________ сағат көлемінде ____________________________
_________________________________________________________________________
(оқытқан ұйымның атауы)
сертификаттау курсынан өткенін куәландырады
__________________________________________________________________________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Сертификаттау курсының бағдарламасына сәйкес келетін салалық біліктілік
шеңберіндегі біліктілік деңгейі _________________________________
Мөр орны
Берілген күні 20___ жылғы "____" ______________
Сертификаттау курсы туралы
куәлікке қосымша
Оқытқан ұйымының атауы __________________________________________________
__________________________________________________________________________
ТРАНСКРИПТ
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) ____________________________________
__________________________________________________________________________
___________
Оқу күні
____________________________________________________________________
Цикл атауы
__________________________________________________________________________
Мамандығы
__________________________________________________________________________
Мамандандыру
__________________________________________________________________________
Кредиттер саны
(сағат)____________________________________________________________________
Тақырып атауы
Кредиттер саны
Қорытынды баға
Тіркеуші _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
______________________
(қолы)
Тіркеу нөмірі № ________________
Берілген күні ________________
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарға қосымша және
формальды емес білім беру
қағидаларына
5-қосымша
нысан
Қосымша білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтама № ______
Осымен ________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
20 ___ жылғы "____" ___________________ бастап "____" ___________________ дейін
________________________________________________________________ мамандығы
бойынша
_________________________________________________________________ циклі
бойынша
_________________________________ сағат көлемінде біліктілікті арттырудан өткенін
куәландырады
________________________________________________________ қосымша білім беру
бағдарламасы
__________________________________________________________________________
______
(біліктілікті арттыру немесе сертификаттау курсы-көрсету)
__________________________________________________________________________
______
(оқытқан ұйымның атауы)
__________________________________________________________________________
______
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Қосымша білім беру бағдарламасына сәйкес келетін салалық біліктілік шеңберіндегі
біліктілік деңгейі __________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_______
(біліктілікті арттыру немесе сертификаттау курсы – астын сызу)
Мөр орны
Берілген күні 20___ жылғы "____" ______________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Приложение 6 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к правилам дополнительного
и неформального образования
специалистов в области
здравоохранения
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача документов о прохождении повышения квалификации и сертификационных курсов кадров отрасли здравоохранения"
1
Наименование услугодателя
Организации образования и науки в области здравоохранения
2
Способы предоставления государственной услуги
1) услугодатель (при непосредственном обращении услугополучателя);
2) веб-портал "электронного правительства" www.​egov.​kz (далее – веб-портал).
3
Срок оказания государственной услуги
Услугодатель: с момента сдачи услугополучателем документов услугодателю - не более 3 (трех) часов; максимально допустимое время ожидания для сдачи документов – тридцать минут; максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – тридцать минут.
через веб-портал - с момента сдачи документа не более 30 (тридцати) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
1) о прохождении повышения квалификации: свидетельство о повышении квалификации по форме согласно приложению 3 к Правилам дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 "Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21847) (далее – Правила);
2) о прохождении сертификационного курса: свидетельство о сертификационном курсе по форме согласно приложению 4 к Правилам;
3) о не завершении дополнительного образования: справка, выдаваемая лицам, не завершившим прохождении дополнительного образования согласно приложению 5 к Правилам.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

6-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарға қосымша және
формальды емес білім беру
қағидаларына
6-қосымша
"Денсаулық сақтау саласы кадрларының біліктілігін арттыру және сертификаттау курстарынан өткені туралы құжаттар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Денсаулық сақтау саласындағы білім және ғылым ұйымдары
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
1) көрсетілетін қызметті беруші (көрсетілетін қызметті алушы тікелей жүгінген кезде);
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.​egov.​kz (бұдан әрі - портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі
көрсетілетін қызметті беруші: көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды тапсырған сәттен бастап - 3 (үш) сағаттан аспайды;
құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - отыз минут;
көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - отыз минут.
портал арқылы - құжат тапсырылған сәттен бастап 30 (отыз) минуттан аспайды.
4
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
1) біліктілікті арттырудан өткені туралы: қосымша біліктілікті арттыру қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілікті арттыру туралы куәлік "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21847 болып тіркелген) бекітілген (бұдан әрі-Қағидалар);
2) сертификаттық курстан өткені туралы: денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидалардың 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификаттық курс туралы куәлік.
3) қосымша білім беруді аяқтамау туралы: Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың қосымша және формальды емес білім беру қағидаларының 5-қосымшаға сәйкес қосымша білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтама.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1)услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13-00 до 14-00часов, за исключением субботы, воскресенья и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан. При этом каждый услугодатель утверждает работодателем режим работы в соответствии с правилами трудового распорядка согласно статьи 63 Трудового Кодекса;
2)веб-портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) Предоставить услугодателю: документ, удостоверяющий личность при непосредственном обращении либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) на веб-портале произвести запрос в электронном виде.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством зарегистрированного на веб-портале абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Для людей с ограниченными физическими возможностями наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
Адреса и контактные телефоны услугодателей размещены на интернет-ресурсах организаций образования и науки в области здравоохранения, либо в помещениях услугодателя. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі – жұма сағат 13.00 -ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Бұл ретте әрбір қызмет беруші жұмыс беруші Еңбек кодексінің 63-бабына сәйкес еңбек тәртібі қағидаларына сәйкес жұмыс режимін бекітеді;
2) порталда-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) көрсетілетін қызметті берушіге: тікелей жүгінген кезде жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
2) порталға: электрондық түрдегі сұрату.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті порталда тіркелген субъектінің ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы портал бір реттік пароль беру жолымен немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильдік қосымшада пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін пайдаланушылардың мобильдік қосымшада ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өту қажет, бұдан әрі "цифрлық құжаттар" өлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
Мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін пандус, шақыру түймесі, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жол, күту залы, құжаттар үлгілері бар тағандар болуы тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайлары мен байланыс телефондары денсаулық сақтау саласындағы білім және ғылым ұйымдарының интернет-ресурстарында немесе көрсетілетін қызметті берушінің үй-жайларында орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

от 21 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-303/2020
Квалификационные требования к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения
Сноска. Квалификационные требования - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.06.2023 № 117 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие квалификационные требования к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения (далее – Квалификационные требования) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют квалификационные требования к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения.
2. В настоящих Квалификационных требованиях используются следующие термины и определения:
1) образовательная программа – единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения;
2) дополнительное образование специалистов в области здравоохранения (далее – Дополнительное образование) – процесс обучения, осуществляемый с целью удовлетворения образовательных потребностей кадров здравоохранения для поддержания, расширения, углубления и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, а также освоения новых (дополнительных) компетенций;
3) симуляционные технологии – инновационные технологии (манекены, муляжи, симуляторы, стандартизированные пациенты, виртуальные реальности, компьютерные программы) позволяющие имитировать и воспроизводить статические и динамические процессы клинических ситуаций в искусственной среде для отработки и сдачи навыков;
4) неформальное образование – вид образования, осуществляемый организациями, которые предоставляют образовательные услуги без учета места, сроков и формы обучения с выдачей документа, подтверждающего результаты обучения.
Глава 2. Квалификационные требования к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения
Примечание ИЗПИ!

2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-303/2020 Бұйрығына
2 қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптар жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.06.2023 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары (бұдан әрі – Біліктілік талаптары) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 221-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын айқындайды.
2. Осы Біліктілік талаптарында мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) білім беру бағдарламасы – оқытудың мақсатын, нәтижелері мен мазмұнын, білім беру процесін ұйымдастыруды және оларды іске асыру тәсілдері мен әдістерін, оқыту нәтижелерін бағалау өлшемшарттарын қамтитын білім берудің негізгі сипаттамаларының бірыңғай кешені;
2) денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша білім беру (бұдан әрі – Қосымша білім беру) – кәсіптік білімді, машықтар мен дағдыларды қолдау, кеңейту, тереңдету және жетілдіру, сондай-ақ жаңа (қосымша) құзыреттерді игеру үшін денсаулық сақтау кадрларының білім беру қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында жүзеге асырылатын оқыту процесі;
3) симуляциялық технологиялар – дағдыларды пысықтау және тапсыру үшін жасанды ортадағы клиникалық жағдайлардың статикалық және динамикалық процестерін имитациялауға және жаңғыртуға мүмкіндік беретін инновациялық технологиялар (манекендер, муляждар, симуляторлар, стандартталған пациенттер, виртуалды шындықтар, компьютерлік бағдарламалар);
4) формальды емес білім беру – оқу орны, мерзімі мен нысаны есепке алынбай көрсетілетін білім беру қызметтерін көрсететін ұйымдарымен жүзеге асыралатын және оқыту нәтижелерін растайтын құжат берілетін білім беру түрі.
2 - тарау. Денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. К организациям, реализующим образовательные программы дополнительного образования в области здравоохранения предъявляются следующие квалификационные требования:
1) наличие свидетельства об институциональной аккредитации согласно пункту 6 статьи 221 Кодекса;
2) к кадровому обеспечению:
дополнительное образование (в том числе с использованием дистанционного обучения и на выездных циклах) в организациях высшего
и (или) послевузовского образования, национальными и научными центрами, научно-исследовательскими институтами (далее – ВУЗ, НИИ, НЦ) проводятся лицами, имеющими ученую степень доктора или кандидата наук, академическую степень доктора философии или магистра, в высших медицинских колледжах проводятся лицами, имеющими педагогическую категорию, прикладной или академический бакалавриат. Количество штатного профессорско-преподавательского состава, реализующего программы дополнительного образования, составляет не менее 40 % от общего штата преподавателей.
Проведение практических занятий осуществляется преподавателями из числа специалистов практического здравоохранения без ученой степени, но не более 40 % от общего числа профессорско-преподавательского состава;
преподаватели ВУЗа, НИИ, НЦ дополнительного образования, имеющие опыт работы по профилю специальности не менее 10 лет и научно - педагогический стаж не менее 3 лет, повышение квалификации не менее 4 кредитов (120 академических часов) за последние 5 лет по преподаваемому профилю;
преподаватели высших медицинских колледжах, имеющие опыт работы по профилю специальности не менее 5 лет и научно – педагогический стаж не менее 3 лет, повышение квалификации не менее 4 кредитов (120 академических часов) за последние 5 лет по преподаваемому профилю;
3) к учебно-методическому обеспечению:
наличие утвержденной программы дополнительного образования;
наличие доступа к профильным международным информационным сетям, электронным базам данных, библиотечным фондам, компьютерным технологиям, учебно-методической и научной литературе;
наличие инновационных, симуляционных технологий и интерактивных методов обучения;
наличие контрольно-измерительных инструментов оценки базисного, текущего и итогового контроля;
4) к материально-техническому обеспечению:
наличие на праве собственности и (или) по договорам об оперативном (доверительном) управлении, аренды (найма) аудиторного фонда, классов, лабораторий, соответствующих объему контингента слушателей,
санитарно - техническим нормам и правилам;
наличие на праве собственности и (или) по договорам об оперативном (доверительном) управлении, аренды (найма) соответствующего объему контингента слушателей по программам дополнительного образования, санитарно-техническим нормам и правилам компьютерного оборудования для демонстрации печатных, аудио, видеоматериалов, с доступом к сети Интернет, библиотечного фонда, симуляционного оборудования (манекенов, муляжей, тренажеров);
подключение к Единой транспортной среде государственных органов;

3-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Денсаулық сақтау саласындағы қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) Кодекстің 221-бабының 6-тармағына сәйкес институционалдық аккредиттеу туралы куәліктің болуы;
2) кадрлық қамтамасыз етуге:
жоғары оқу орындарында қосымша білім беруді (соның ішінде қашықтан оқытуды пайдалана отырып және көшпелі циклдарда) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді, ұлттық және ғылыми орталықтарды, ғылыми-зерттеу институттарын (бұдан әрі – ЖОО, ҒЗИ, ҰО) ғылым докторы немесе кандидаты ғылыми дәрежесі, философия докторы немесе магистр академиялық дәрежесі бар тұлғалар, жоғары медициналық колледждерде педагогикалық санаты, қолданбалы немесе академиялық бакалавр дәрежесі бар тұлғалар өткізеді. Қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын штаттық оқытушы-профессорлар құрамының саны жалпы оқытушылар құрамының кемінде 40%-ын құрайды.
Практикалық сабақтарды өткізу үшін ғылыми дәрежесі жоқ, бірақ педагогикалық қызметкерлердің жалпы санының 40 %-нан аспайтын практикалық денсаулық сақтау мамандарының қатарынан оқытушыларды тарту рұқсат етіледі;
ЖОО, ҒЗИ, ҰО қосымша білім беру оқытушыларының мамандық бейіні бойынша кемінде 10 жыл жұмыс өтілі және кемінде 3 жыл ғылыми-педагогикалық өтілі болуы, оқытылатын бейін бойынша соңғы 5 жылда кемінде 4 кредит (120 академиялық сағат) біліктілігін арттыруы;
жоғары медициналық колледждер оқытушыларының мамандық бейіні бойынша кемінде 5 жыл жұмыс өтілі және кемінде 3 жыл ғылыми - педагогикалық өтілі болуы, оқытылатын бейін бойынша соңғы 5 жылда кемінде 4 кредит (120 академиялық сағат) біліктілігін арттыруы;
3) оқу-әдістемелік қамтамасыз етуге:
біліктілікті арттыру бағдарламасының болуы;
бейінді халықаралық ақпараттық желілерге, электрондық дерекқорларға, кітапхана қорларына, компьютерлік технологияларға, оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиеттерге қолжетімділіктің болуы;
оқытудың инновациялық, симуляциялық технологиялары мен интерактивті әдістерінің болуы;
базистік, ағымдағы және қорытынды бақылауды бағалаудың бақылау-өлшеу құралдарының болуы;
4) материалдық-техникалық қамтамасыз етуге:
меншік құқығында не жедел (сенімгерлік) басқару, жалдау туралы шарттар бойынша аудиториялық қордың, тыңдаушылар контингентінің көлеміне, санитариялық-техникалық нормалар мен қағидаларына сәйкес келетін сыныптардың, зертханалардың болуы;
меншік құқығында қосымша білім беру бағдарламаларын тыңдаушылар контингентінің көлеміне, интернет желісіне қол жеткізе отырып, баспа, аудио, бейне-материалдарды көрсетуге арналған компьютерлік жабдықтың, кітапхана қорының, симуляциялық жабдықтың (манекендердің, муляждардың, тренажерлердің) санитариялық - техникалық нормалары мен қағидаларына сәйкес болуы;
мемлекеттік органдарды Бірыңғай көлік ортасына қосу;

5) к управлению программами дополнительного образования в области здравоохранения:
наличие административной структуры и штата административно - управленческого персонала, обеспечивающих управление процессом дополнительного образования, в соответствии с контингентом слушателей программ дополнительного образования.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.12.2025 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Организациям, осуществляющим неформальное образование в области здравоохранения, требуется наличие свидетельства об институциональной аккредитации в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов.
Приложение 3
к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-303/2020
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5904, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 2, 2010 года).
2. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 433 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11448, опубликован в Информационно-правовой системе "Әділет" от 03.07.2015).
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 марта 2017 года № 76 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров и квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14954, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 10.04.2017).

5) денсаулық сақтау саласындағы қосымша білім беру бағдарламаларын басқаруға:
қосымша білім беру бағдарламаларын тыңдаушылардың контингентіне сәйкес қосымша білім беру процесін басқаруды қамтамасыз ететін қажетті әкімшілік құрылымның және әкімшілік-басқару персоналының штатының болуы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.12.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Денсаулық сақтау саласындағы формальды емес білім беру ұйымдарына білім алушылардың, кәсіптік даярлық түлектерінің және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың білімі мен дағдыларын бағалауды жүзеге асыруға институционалдық аккредиттеу немесе аккредиттеу туралы куәліктің болуы талап етіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-303/2020 Бұйрығына
3 қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау қағидаларын, сондай-ақ қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндет атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5904 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланды, 2010 жылғы № 2).
2. "Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 433 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11448 болып тіркелген, 2015 жылғы 3 шілдедегі "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды).
3. "Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау қағидаларын және қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 18 наурыздағы № 76 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14954 болып тіркелген, 2017 жылғы 10 сәуірдегі Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № ҚР ДСМ-7 "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров, а также квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17436, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 03.10.2018).
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2020 года № ҚР ДСМ-57/2020 "О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров, а также квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20733, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 27.05.2020).

4. "Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау қағидаларын, сондай-ақ қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 25 тамыздағы № ҚР ДСМ-7 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17436 болып тіркелген, 2018 жылғы 3 қазандағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
5. "Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау қағидаларын, сондай-ақ қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 26 мамырдағы № ҚР ДСМ-57/2020 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20733 болып тіркелген, 2020 жылғы 27 мамырдағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).