Об утверждении правил проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 октября 2020 года № ҚР ДСМ-130/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2020 года № 21444.
В соответствии с подпунктом 38) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить правила проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения
Республики Казахстан
М. Шоранов
Приложение 1 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-130/2020
Правила проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 38) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения (далее – аттестация), проводимой на республиканском и местном уровнях.

Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 14 қазандағы № ҚР ДСМ-130/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 16 қазанда № 21444 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 38) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Преамбула жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды жүргізу қағидалары бекiтiлсiн.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы М. Шоранов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2020 жылғы 14 қазаны
№ ҚР ДСМ-130/2020
бұйрыққа 1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 38) тармақшасына сәйкес әзірленді және республикалық және жергілікті деңгейлерде өткізілетін денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды (бұдан әрі – аттестаттау) жүргізу тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Главу 1 предусматривается дополнить пунктом 1-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие c 19.01.2026).
2. Аттестация проводится в период, установленный пунктом 6 статьи 26 Кодекса, государственными органами в области здравоохранения, указанными в пунктах 3, 4 и 5 статьи 26 Кодекса.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие c 19.01.2026).
3. Аттестации подлежат следующие лица:
1) на республиканском уровне, проводимой центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, контроля за качеством медицинских услуг (далее – уполномоченный орган):
руководители местных органов государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы и их заместители;
руководители организаций здравоохранения, подведомственных уполномоченному органу и их заместители;
руководители организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2) на местном уровне, проводимой местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы (далее – управления здравоохранения): руководители организаций здравоохранения, подведомственных им.
4. Аттестация включает следующие этапы:
1) организация проведения аттестации;
2) проведение тестирования;
3) проведение собеседования.
Глава 2. Порядок проведения аттестации
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие c 19.01.2026).
5. Организация проведения аттестации на республиканском уровне возлагается на ответственное лицо ведомства уполномоченного органа (далее – ответственное лицо рабочего органа), на местном уровне – лицо, ответственное за организацию проведения аттестации в Управлении здравоохранения (далее – ответственное лицо Управления здравоохранения).
Примечание ИЗПИ!

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тарау 1-1-тармақпен толықтыру көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (19.01.2026 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
2. Аттестаттауды Кодекстің 26-бабының 6-тармағында белгіленген кезеңде, Кодекстің 26-бабының 3, 4 және 5-тармақтарында көрсетілген денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік органдар жүргізеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (19.01.2026 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
3. Аттестаттауға мынадай адамдар жатады:
1) азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын бақылау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүргізетін республикалық деңгейде:
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары басшылары және олардың орынбасарлары;
уәкілетті органға ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарының басшылары және олардың орынбасарлары, филиалдардың басшылары;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының басшылары.
2) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жүргізетін (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармалары) жергілікті деңгейде:
оларға ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарының басшылары.
4. Аттестаттау мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) аттестаттау жүргізу тәртібін ұйымдастыру;
2) тестілеуді өткізу;
3) әңгімелесуді өткізу.
2-тарау. Аттестаттау жүргізу тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (19.01.2026 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
5. Аттестаттауды республикалық деңгейде жүргізуді ұйымдастыру уәкілетті органның ведомствосының жауапты тұлғасына (бұдан әрі – жұмыс органының жауапты тұлғасы), жергілікте деңгейде - аттестаттауды жүргізуді ұйымдастыру үшін Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасына (бұдан әрі – Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлға) жүктеледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 6 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие c 19.01.2026).
6. Ответственное лицо рабочего органа или ответственное лицо Управления здравоохранения для формирования списка аттестуемых лиц собирает данные о лицах, подлежащих аттестации, послужные списки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Список лиц, подлежащих аттестации, графики проведения аттестации и состав аттестационных комиссий утверждается руководителем соответствующего государственного органа.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие c 19.01.2026).
8. Аттестационная комиссия формируется на республиканском и местном уровнях.
В состав республиканской аттестационной комиссии включаются представители уполномоченного органа, организаций здравоохранения, организаций медицинского образования, а также по согласованию представители неправительственных организаций, общественных объединений, профсоюзов.
В состав местной аттестационной комиссии включаются представители управлений здравоохранения, организаций медицинского образования, а также по согласованию представители неправительственных организаций, общественных объединений, профсоюзов.
Количество членов аттестационной комиссии составляет не менее пяти человек. Из числа членов аттестационной комиссии назначается председатель.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие c 19.01.2026).
9. Не позднее 30 (тридцати) календарных дней до начала аттестации ответственное лицо рабочего органа или ответственное лицо Управления здравоохранения в соответствующие кадровые службы направляет уведомление о сроках проведения аттестации, в том числе список аттестуемых лиц и графики проведения аттестации.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 10 предусматривается в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие c 19.01.2026).
10. Ответственное лицо Управления здравоохранения направляет списки аттестуемых лиц своего региона ответственному лицу рабочего органа для формирования общего списка аттестуемых лиц.
За 5 (пять) рабочих дней до начала тестирования ответственное лицо рабочего органа направляет общий список аттестуемых лиц в организацию, осуществляющую оценку знаний и навыков обучающихся, выпускников профессиональной подготовленности и специалистов в области здравоохранения (далее – организация по оценке).

6-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (19.01.2026 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
6. Жұмыс органының жауапты тұлғасы немесе Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасы аттестатталатын адамдардың тізімін қалыптастыру үшін аттестаттауға жататын адамдар туралы деректерді, оның ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша адамдардың қызметтік тізімдерін жинақтайды.
7. Аттестаттауға жататын адамдардың тізімдерін, аттестаттау жүргізу кестесін және аттестаттау комиссияларының құрамын тиісті мемлекеттік органның басшысы бекітеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (19.01.2026 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
8. Аттестаттау комиссиясы республикалық және жергілікті деңгейлерде қалыптастырылады.
Республикалық аттестаттау комиссиясының құрамына мемлекеттік органның, денсаулық сақтау ұйымдарының, медициналық білім беру ұйымдарының өкілдері енгізіледі, сондай-ақ келісім бойынша үкіметтік емес ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктердің, кәсіподақтардың өкілдері енгізіледі.
Жергілікті аттестаттау комиссиясының құрамына денсаулық сақтау басқармаларының, медициналық білім беру ұйымдардың өкілдері, сондай-ақ келісім бойынша үкіметтік емес ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктердің, кәсіподақтардың өкілдері енгізіледі.
Аттестаттау комиссиялары мүшелерінің саны кемінде бес адамды құрайды. Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің арасынан төраға тағайындалады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (19.01.2026 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
9. Жұмыс органының жауапты тұлғасы немесе Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасы аттестаттау басталғанға дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей аттестаттау жүргізу мерзімдері, оның ішінде аттестатталатын адамдар мен аттестаттау жүргізу кестелері туралы хабарламаны тиісті кадр қызметтеріне жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (19.01.2026 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
10. Аттестатталатын адамдардың жалпы тізімін қалыптастыру үшін Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасы өз өңірінің аттестатталатын адамдардың тізімін жұмыс органының жауапты тұлғасына жібереді.
Тестілеу басталғанға дейін 5 (бес) жұмыс күні бұрын жұмыс органының жауапты тұлғасы денсаулық сақтау саласындағы білім алушылардың, кәсіптік даярлық түлектерінің және мамандардың білімі мен дағдыларын бағалауды жүзеге асыратын ұйымға (бұдан әрі – бағалау жөніндегі ұйым) аттестатталатын адамдардың жалпы тізімін жібереді.

11. Для утверждения тестовых вопросов создается экспертная комиссия уполномоченного органа (далее – экспертная комиссия).
Экспертная комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа, а также специалистов в области менеджмента и общественного здравоохранения и состоит из не менее пяти человек.
12. Ответственное лицо рабочего органа до начала аттестации направляет в организацию по оценке уведомление о необходимости предоставления в экспертную комиссию разработанных тестовых заданий.
Экспертная комиссия рассматривает разработанные тестовые задания в течение 3 (трех) рабочих дней. По результатам рассмотрения экспертная комиссия выносит решение о принятии либо об отклонении тестовых заданий.
13. В случае принятия экспертной комиссией тестовых заданий организация по оценке размещает их на своем официальном интернет-ресурсе, но не позднее 20 (двадцати) календарных дней до начала аттестации.
14. В случае, если один из членов экспертной комиссии не принял тестовые задания, то тестовые задания считаются – не принятыми и подлежат отклонению с предоставлением замечаний и рекомендаций по каждому тестовому заданию.
В случае отклонения тестовых заданий, ответственное лицо рабочего органа направляет в организацию по оценке замечания и рекомендаций экспертной комиссии по каждому тестовому заданию.
Организация по оценке в течение 2 (двух) рабочих дней, после исправления всех замечаний, повторно направляет тестовые задания для согласования в экспертную комиссию.
Глава 3. Порядок проведения тестирования
15. Тестирование проводится на базе организации по оценке, в электронном формате, количество тестовых заданий состоит из 100 (ста) вопросов.
16. К тестированию допускаются аттестуемые лица, имеющие при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан.
17. Для участия в тестировании аттестуемое лицо является в зал тестирования не позднее времени начала тестирования.
О времени и дате тестирования аттестуемое лицо извещается ответственным лицом рабочего органа или ответственным лицом Управления здравоохранения за 5 (пять) рабочих дней до начала проведения тестирования.
18. При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и (или) рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности при проведении тестирования, а также недопущения проноса запрещенных предметов.
19. До начала тестирования оператор организации по оценке знакомит аттестуемых лиц с порядком тестирования и отвечает на возникшие у них вопросы по процедуре тестирования.

11. Тест сұрақтарын бекіту үшін уәкілетті органның сараптау комиссиясы құрылады (бұдан әрі – сараптау комиссиясы).
Сараптау комиссиясы уәкілетті орган қызметкерлерінің, сондай-ақ менеджмент және қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы мамандардың арасынан құрылады және кемінде бес адамнан тұрады.
12. Жұмыс органының жауапты тұлғасы аттестаттау басталғанға дейін бағалау жөніндегі ұйымға әзірленген тест тапсырмаларын сараптау комиссиясына ұсыну қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
Сараптау комиссиясы әзірленген тест сұрақтарын 3 (үш) жұмыс күн ішінде қарайды. Қарау нәтижелері бойынша сараптау комиссиясы барлық комиссия мүшелерінің шоғырландырылған пікірінің негізінде қорытынды ұсынады. Бұл ретте, тест тапсырмаларын мақұлдау не мақұлдамау туралы шешім бірауыздан қабылданады.
13. Сараптау комиссиясы тест тапсырмаларын қабылдаған жағдайда бағалау жөніндегі ұйым оларды өзінің ресми интернет-ресурсына, бірақ аттестаттау басталғанға дейін 20 (жиырма) күнтізбелік күннен кешіктірмей орналастырады.
14. Сараптау комиссиясы мүшелерінің бірі тест тыпсырмаларын қабылдамаған жағдайда тест тапсырмалары – қабылданбаған деп есептеледі және әр тест тапсырмасы бойынша ескертулер мен ұсынымдар ұсыныла отырып қабылданбайды.
Тест тапсырмалары қабылданбаған жағдайда, жұмыс органының жауапты тұлғасы бағалау жөніндегі ұйымға әрбір тест тапсырмасы бойынша сараптау комиссиясының ескертулері мен ұсынымдарын жібереді.
Бағалау жөніндегі ұйым барлық ескертулерді түзетіп, 2 (екі) жұмыс күні ішінде мақұлдауды алу үшін тест тапсырмаларын сараптау комиссиясына қарауға қайта жібереді.
3-тарау. Тестілеуді өткізу тәртібі
15. Тест бағалау жөніндегі ұйымның базасында электрондық форматта өткізіледі, тест тапсырмаларының саны 100 (жүз) сұрақтан тұрады.
16. Тестілеуге Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаты бар аттестатталатын адамдар жіберіледі.
17. Тестілеуге қатысу үшін аттестатталатын адам тестілеу басталатын уақыттан кешікпей тестілеу залына келеді.
Аттестатталатын адамды тестілеу уақыты мен күні туралы жұмыс органының жауапты тұлғасы немесе Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасы тестілеу басталғанға дейін 5 (бес) жұмыс күні бұрын хабардар етеді.
18. Тестілеуге жіберу кезінде қол және/немесе рамалы типтегі металл іздегіштер қолданылады. Тестілеуге жіберу кезінде металл іздегіштерді қолдану тестілеуді өткізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету, сондай-ақ тыйым салынған заттарды кіргізуге жол бермеу шеңберінде жүзеге асырылады.
19. Тестілеу басталғанға дейін бағалау жөніндегі ұйымның операторы аттестатталатын адамдарды тестілеу тәртібімен таныстырады және тестілеу рәсімі бойынша туындаған сұрақтарға жауап береді.

20. Аттестуемое лицо, имеющее неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, сообщает об этом оператору организации по оценке до начала проведения тестирования. В этом случае тестирование таких лиц проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день согласно графику тестирования.
21. Зал тестирования оснащен камерами видеонаблюдения для ведения видеозаписи процесса тестирования. Записи видеонаблюдения хранятся в организации по оценке после завершения тестирования в течение 30 (тридцати) календарных дней.
22. При проведении тестирования аттестуемые лица не разговаривают с другими аттестуемыми лицами, не обмениваются материалами, не используют информацию на бумажных и иных носителях, не покидают зал тестирования, не допускается заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радио-электронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), наушники проводные и беспроводные и прочее).
23. В случае нарушения аттестуемым лицом требований пункта 22 настоящих Правил, оператор останавливает процесс тестирования такого лица и удаляет его из зала тестирования.
При этом оператор составляет акт обнаружения запрещенных предметов и удаления с тестирования по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – акт о нарушении). Аттестуемое лицо считается не прошедшим тестирование, его результаты аннулируются.
24. На выполнение тестовых заданий отводится 1 час 40 минут, по истечении указанного времени тестирование автоматически завершается.
25. Подсчет результатов тестирования осуществляется автоматически посредством компьютерной программы.
26. Отрицательным считается результат тестирования при наборе: для первых руководителей – менее 70 %, для заместителей руководителей – менее 60 % правильных ответов от общего количества тестовых заданий.
27. Результаты выдаются на руки аттестуемым лицам не позднее 30 (тридцати) минут после завершения тестирования и до конца рабочего дня направляются в соответствующий государственный орган в области здравоохранения.
28. Аттестуемое лицо, получившее при прохождении тестирования отрицательный результат, не допускается к собеседованию и подлежит повторной аттестации через 6 (шесть) месяцев со дня проведения первоначальной аттестации.
Решение об аттестуемых лицах, подлежащих повторному прохождению аттестации, утверждается приказом руководителя соответствующего государственного органа в области здравоохранения либо лица его замещающего.

20. Тестілеу сәтінде өзін нашар сезінген аттестатталатын адам бұл туралы тестілеу басталғанға дейін бағалау жөніндегі ұйымның операторына хабарлайды. Мұндай жағдайда осындай адамдарды тестілеу осы күн ішінде басқа уақытта немесе тестілеу кестесіне сәйкес басқа күні өткізіледі.
21. Тестілеу залы тестілеу процессінің бейнежазбасын жүргізу үшін бейнебақылау камераларымен жабдықталған. Бейнебақылау жазбалары тестілеу аяқталғаннан кейін 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде бағалау жөніндегі ұйымда сақталады.
22. Аттестатталатын адамдар тестілеу барысында басқа аттестатталатын адамдармен сөйлеспейді, материалдармен алмаспайды, қағаз және өзге де жеткізгіштердегі ақпаратты пайдаланбайды, тестілеу залынан шықпайды, оларға шпаргалкаларды, оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттерді, калькуляторды, фотоаппаратты, ұялы байланыс құралдарының (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), сымы бар және сымсыз құлаққаптар және басқалары) кез-келген түрлерін аудиторияға кіргізуге және қолдануға рұқсат етілмейді.
23. Аттестатталатын адам осы Қағидалардың 22-тармағының талаптарын бұзған жағдайда, оператор мұндай адамның тестілеу процесін тоқтатады және оны тестілеу залынан шығарады.
Бұл ретте оператор бір жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тыйым салынған заттарды анықтау және тестілеуден шығару актісін (бұдан әрі – бұзушылық туралы акті) жасайды. Аттестатталатын адам тестілеуден өтпеген болып есептеледі, оның нәтижелері жойылады.
24. Тест тапсырмаларын орындауға 1 сағат 40 минут беріледі, көрсетілген уақыты өткеннен кейін тестілеу автоматты түрде аяқталады.
25. Тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу компьютерлік тестілеу бағдарламасының көмегімен автоматты түрде жүзеге асырылады.
26. Тест тапсырмаларының жалпы санының ішінде бірінші басшылар үшін – 70% - дан кем, басшылардың орынбасарлары үшін - 60%-дан кем дұрыс жауап жинаған кезде тестілеу нәтижесі теріс деп саналады.
27. Тестілеу аяқталғаннан кейін 30 (отыз) минуттан кешіктірмей аттестатталатын адамдарға олардың нәтижелері қолдарына беріледі және жұмыс күнінің соңына дейін денсаулық сақтау саласындағы тиісті мемлекеттік органға жіберіледі.
28. Тестілеуден өту кезінде теріс нәтиже алған аттестатталатын адам әңгімелесуге жіберілмейді және бастапқы аттестаттау өткізілген күннен бастап 6 (алты) айдан кейін аттестаттауға қайта тапсыруға жатады.
Аттестаттаудан қайта өтуге жататын аттестатталатын адамдар туралы шешім денсаулық сақтау саласындағы тиісті мемлекеттік орган басшысының не оны алмастыратын адамның бұйрығымен бекітіледі.

29. Аттестуемые лица, не прошедшие повторное тестирование, признаются не аттестованными.
30. В случае несогласия аттестуемого лица с результатами тестирования с целью их рассмотрения в соответствующем государственном органе создаются апелляционные комиссии.
31. В состав апелляционной комиссии включаются представители уполномоченного органа на республиканском уровне, управлений здравоохранения на местном уровне, организаций медицинского образования и науки, а также по согласованию представители неправительственной организации, общественных объединений, профсоюзов.
Количество членов апелляционной комиссии составляет не менее 5 (пяти) человек. Из числа членов апелляционной комиссии назначается председатель.
32. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом руководителя соответствующего государственного органа.
33. Работу апелляционной комиссии организовывает ответственное лицо рабочего органа или ответственное лицо Управления здравоохранения.
34. Заявление на апелляцию принимается от аттестуемого лица в случаях обжалования:
1) корректности конкретных вопросов;
2) результатов тестирования со ссылкой на технические неполадки;
3) акта о нарушении.
35. Заявление на апелляцию подается ответственному лицу рабочего органа или ответственному лицу Управления здравоохранения лично аттестуемым лицом, получившим результаты тестирования ниже пороговых значений, с указанием причин, установленных в пункте 34 настоящих Правил.
36. Заявления на апелляцию принимаются в течение 7 (семи) рабочих дней после прохождения тестирования и рассматриваются апелляционной комиссией в течение 3 (трех) рабочих дней после поступления последнего заявления.
37. При обжаловании корректности конкретных вопросов апелляционной комиссией рассматриваются подробные результаты тестирования кандидатов: тестовые задания, по которым аттестуемое лицо ответило неверно, и его вариант ответа.
38. В случае, если апелляционной комиссией принимается решение в пользу аттестуемого лица в части обоснованности некорректных вопросов тестирования, то количество ответов по данным вопросам, добавляется к результату тестирования, как правильно отвеченных, и аттестуемое лицо с учетом пункта 26 настоящих Правил допускается к собеседованию либо направляется на пересдачу тестирования в сроки, согласно утвержденным графикам.
39. При обжаловании результатов тестирования ответственным лицом рабочего органа или ответственным лицом Управления здравоохранения от организации оценки, в том числе и оператора, участвовавшего при тестировании, запрашиваются соответствующие пояснения по доводам, излагаемым аттестуемым лицом.
В случае если апелляционной комиссией будет принято решение в пользу аттестуемого лица, в части обоснованности жалобы и объективности причин, принимается решение об удовлетворении апелляции и допуске его на пересдачу тестирования в сроки, согласно утвержденным графикам.

29. Қайта тестілеуден өтпеген аттестатталатын адамдар аттестатталмаған болып танылады.
30. Аттестатталатын адам тестілеу нәтижелерімен келіспеген жағдайда оларды қарау мақсатында тиісті мемлекеттік органдарда апелляциялық комиссиялар құрылады.
31. Апелляциялық комиссияның құрамына республикалық деңгейде уәкілетті органның, жергілікті деңгейде денсаулық сақтау басқармаларының, медициналық білім беру және ғылыми ұйымдардың өкілдері енгізіледі, сондай-ақ келісім бойынша үкіметтік емес ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктердің, кәсіподақтардың өкілдері енгізіледі.
Апелляциялық комиссия мүшелерінің саны кемінде 5 (бес) адамды құрайды. Апелляциялық комиссия мүшелерінің арасынан төраға тағайындалады.
32. Апелляциялық комиссияның құрамы тиісті мемлекеттік органның басшысының бұйрығымен бекітіледі.
33. Апелляциялық комиссияның жұмысын жұмыс органының жауапты тұлғасы немесе Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасы ұйымдастырады.
34. Апелляцияға өтініш аттестатталатын адамнан:
1) нақты сұрақтардың дұрыстығына;
2) техникалық ақауларға сілтеме жасай отырып, тестілеу нәтижелеріне;
3) бұзушылық туралы актіге шағымданған жағдайларда қабылданады.
35. Апелляцияға өтінішті осы Қағидалардың 34-тармағында белгіленген себептерді көрсете отырып, шекті мәннен төмен тестілеу нәтижелерін алған аттестатталатын адамның өзі жұмыс органының жауапты тұлғасына немесе Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасына береді.
36. Апелляцияға өтініш тестілеу өткеннен кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қабылданады және апелляциялық комиссия соңғы өтініш түскеннен кейін 3 (үш) жұмыс күн ішінде қарайды.
37. Нақты сұрақтардың дұрыстығына шағымданған кезде апелляциялық комиссия үміткерлерді тестілеудің толық нәтижелерін: аттестатталатын адам дұрыс жауап бермеген тест тапсырмаларын және оның жауап нұсқаларын қарайды.
38. Егер апелляциялық комиссия тестілеудің дұрыс емес сұрақтарының негізділігі бөлігінде аттестатталатын адамның пайдасына шешім қабылдаған жағдайда осы сұрақтар бойынша жауаптардың саны тестілеудің нәтижесіне дұрыс жауап берілген ретінде қосылады және аттестатталатын адам осы Қағидалардың 26-тармағын ескере отырып әңгімелесуге жіберіледі не бекітілген кестеге сәйкес мерзімде тестілеуді қайта тапсыруға жіберіледі.
39. Тестілеу нәтижелеріне шағым жасалған кезде жұмыс органының жауапты тұлғасы немесе Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасы бағалау жөніндегі ұйымнан, оның ішінде тестілеу кезінде қатысқан оператордан аттестатталатын адам жазған дәлелдер бойынша тиісті түсініктемелер сұратады.
Егер апелляциялық комиссия шағымының негізділігі және оның тестілеудің қалыпты жүруіне кедергі келтірген себеп-салдарлардың объективтілігі бөлігінде аттестатталатын адамның пайдасына шешім қабылдаған жағдайда апелляцияны қанағаттандыру және бекітілген кестеге сәйкес мерзімдерде оны тестілеуді қайта тапсыруға жіберу туралы шешім қабылдайды.

40. По результатам рассмотрения полученного заявления на апелляцию, апелляционная комиссия принимает одно из двух решений:
1) оставить апелляцию без удовлетворения;
2) удовлетворить апелляцию кандидата и допустить к собеседованию;
3) направить на пересдачу тестов.
41. Решение апелляционной комиссии ответственным лицом рабочего органа или ответственным лицом Управления здравоохранения доводится до сведения заявителя (посредством телефонной связи, в том числе путем направления сообщения) до конца рабочего дня.
42. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов, голос председателя является решающим.
Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами апелляционной комиссии, принимавшими участие в данном заседании. Решение апелляционной комиссии правомочно при наличии двух третьих членов от общего числа.
Глава 4. Порядок проведения собеседования
43. Собеседование аттестуемых лиц проводится аттестационными комиссиями в виде презентации отчета о деятельности организации в соответствии со структурой согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
44. При принятии решения аттестационными комиссиями учитываются следующие факторы:
1) достижение основных показателей здоровья населения по приоритетным направлениям в течение двух лет подряд;
2) наличие дисциплинарных взысканий за нарушение исполнительской дисциплины, в том числе за нарушение законодательства Республики Казахстан (за последние шесть месяцев).
45. Аттестационные комиссии, после изучения представленных материалов, проведения собеседования с аттестуемыми лицами, путем подсчета баллов, выставленных в листе оценки собеседования аттестуемого лица по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, принимают одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) подлежит повторной аттестации;
3) не аттестован.
46. Повторная аттестация проводится не менее чем через 6 (шесть) месяцев со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами.
Аттестационная комиссия, по итогам повторной аттестации, принимает одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) не аттестован.
Получение отрицательного результата при аттестации является основанием для расторжения трудовых отношений работодателя с аттестуемым лицом в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 46 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

40. Апелляцияға алынған өтінішті қарау нәтижелері бойынша апелляциялық комиссия екі шешімнің бірін қабылдайды:
1) апелляцияны қанағаттандырусыз қалдыру;
2) үміткердің апелляциясын қанағаттандыру және әңгімелесуге жіберу;
3) тестті қайта тапсыруға жіберу.
41. Апелляциялық комиссияның шешімін жұмыс органының жауапты тұлғасы немесе денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғасы өтініш берушіге (телефон байланысы арқылы, оның ішінде хабарлама жіберу арқылы) жұмыс күнінің соңына дейін жеткізеді.
42. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Апелляциялық комиссияның шешімдері хаттамалармен ресімделеді, оған осы отырысқа қатысқан апелляциялық комиссияның барлық мүшелері қол қояды. Апелляциялық комиссияның шешімі жалпы санының үштен екісі болған жағдайда заңды болып табылады.
4-тарау. Әңгімелесуді өткізу тәртібі
43. Аттестатталатын адамдарға әңгімелесу осы Қағидаларға 3-қосымшамен бекітілген құрылым бойынша ұйымның қызметі туралы есебін презентация түрінде аттестаттау комиссиялары өткізеді.
44. Шешім қабылдау кезінде аттестаттау комиссиялары мынадай факторларды:
1) қатарынан екі жыл ішінде басым бағыттар бойынша халық денсаулығының негізгі көрсеткіштеріне қол жеткізбеуін;
2) орындаушылық тәртіпті бұзғаны, оның ішінде рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнаманы бұзғаны үшін тәртіптік жазаларды (соңғы алты ай ішінде) ескереді.
45. Аттестаттау комиссиялары ұсынылған материалдарды зерделеп, аттестатталатын адаммен әңгімелесу өткізіп, аттестатталатын адамның әңгімелесуді бағалау парағына қойған баллдарды есептеу нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аттестатталды;
2) қайта аттестаттауға жатады;
3) аттестатталған жоқ.
46. Қайта аттестаттау осы Қағидалармен айқындалған тәртіппен бастапқы аттестаттау өткізілген күннен бастап кемінде 6 (алты) айдан кейін өткізіледі.
Аттестаттау комиссиясы қайта аттестаттау қорытындысы бойынша мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аттестатталды;
2) аттестатталған жоқ.
Аттестаттау кезінде теріс нәтиже алу Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабының 1-тармағы 4) тармақшасына сәйкес аттестатталатын адаммен еңбек қатынастарын бұзу үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 46-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

47. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
При равенстве баллов, балл председателя комиссии является решающим.
48. При проведении заседания аттестационной комиссии осуществляется видео- и (или) аудиозапись.
49. Решение аттестационной комиссии утверждается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня проведения аттестации приказом руководителя уполномоченного органа, либо лицом, исполняющим его обязанности.
Решения аттестационной комиссии и послужной список аттестуемого лица хранятся в аттестационном деле.
50. Аттестуемое лицо, отсутствовавшее на аттестации (тестировании либо собеседовании) по уважительным причинам (заболевания, связанные с утратой трудоспособности, смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, служебная командировка, трудовой отпуск, нахождение на воинских сборах, или другие обстоятельства, лишившие аттестуемого лица возможности лично прибыть), проходит аттестацию (тестирование либо собеседование) после выхода на работу, в сроки, определяемые соответствующим государственным органом в области здравоохранения, проводившим аттестацию. Причины отсутствия подтверждаются соответствующими документами.
В случае отсутствия на аттестации по уважительным причинам, аттестуемое лицо в течении 3 (трех) календарных дней после проведения аттестации (тестирования либо собеседования) уведомляет об этом ответственное лицо рабочего органа или ответственное лицо Управления здравоохранения и направляет по электронной почте подтверждающие документы.
В случае отсутствия на аттестации без уважительной причины, аттестуемое лицо считается неаттестованным.
51. В случае несогласия с решением аттестационной комиссии, вынесенным после проведения собеседования, такое решение обжалуется в порядке статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 51 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
проведения аттестации
на профессиональную компетентность
специалистов в области здравоохранения
форма
Послужной список аттестуемого лица
I. Личные данные
___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
____________________________________________________________
(место работы, должность)
Дата рождения (число, месяц, год)
Место рождения
Образование
Год окончания и наименование учебного заведения
Квалификация по специальности
Ученая степень, ученое звание (при наличии)
Наличие квалификационной категории по специальности "Общественное здравоохранение" или по клинической специальности
Владение иностранными языками
Государственные награды, почетные звания (при наличии)
Сведения о дисциплинарных взысканиях
Сведения о наложении административного взыскания за совершение коррупционного правонарушения (дата наложения и исполнения)
Сведения о наложении дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу (о совершении коррупционного дисциплинарного правонарушения)
Сведения о прохождении курсов повышения квалификации за последние 5 лет
Место печати
II. Трудовая деятельность
Дата
Должность, место работы, местонахождение организации
приема
увольнения
Руководитель кадровой службы:
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Подпись________________ "___" ______________ месяц 20____ год
Место печати
III. Характеристика на аттестуемого лица
Характеристика

47. Аттестаттау комиссияның құрамының үштен екі бөлігінен кем емес қатысқан жағдайда отырысы заңды болып табылады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
48. Аттестаттау комиссиясының отырысын өткізу кезінде бейне және (немесе) аудиожазба жүзеге асырылады
49. Аттестаттау комиссияларының шешімі аттестаттау өткізілген күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде уәкілетті орган басшысының не оның міндетін атқарушы адамның бұйрығымен бекітіледі.
Аттестаттау комиссиясының шешімдері және аттестаталатын адамның қызметтік тізімі аттестаттау ісінде сақталады.
50. Аттестаттауда (тестілеуде не әңгімелесуде) дәлелді себептер бойынша (еңбекке жарамдылығын жоғалтуына байланысты аурулар, жақын туысының қайтыс болуы немесе ауыр науқастануы, қызметтік іссапар, еңбек демалысы, әскери жиындарда болуы немесе аттестатталатын адамды өзі келу мүмкіндігінен айырған басқа да жағдайлар) болмаған аттестатталатын адам жұмысқа шыққаннан кейін аттестаттауды өткізетін денсаулық сақтау саласындағы тиісті мемлекеттік орган айқындайтын мерзімдерде аттестаттаудан (тестілеуден не әңгімелесуден) өтеді. Болмау себептері тиісті құжаттармен расталады.
Дәлелді себептер бойынша аттестаттауға қатысуға мүмкіндігі болмаған жағдайда аттестатталатын адам аттестаттау (тестілеу не әңгімелесу) өткеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұл туралы жұмыс органының жауапты тұлғасын немесе Денсаулық сақтау басқармасының жауапты тұлғаны хабардар етеді және өтінішті және растайтын құжаттарды электрондық пошта арқылы жібереді.
Дәлелсіз себептермен аттестаттауға қатыспаған жағдайда аттестатталатын адам аттестатталмаған болып есептеледі.
51. Әңгімелесу өткеннен кейін шығарылған аттестаттау комиссиясының шешімімен келіспеген жағдайда мұндай шешімге Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 91-бабының тәртібімен шағымданады.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды кәсіптік
құзыреттілігіне аттестаттауды
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
нысан
Аттестатталатын адамның қызметтік тізімі
I. Жеке деректер
____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы)
Туған күні (күні, айы, жылы)
Туған жері
Білімі
Оқу орнын бітірген жылы және оның атауы
Мамандығы бойынша біліктілігі
Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы (бар болса)
"Қоғамдық денсаулық сақтау" мамандығы бойынша немесе клиникалық мамандық бойынша біліктілік санатының болуы
Шет тілдерін білуі
Мемлекеттік наградалары, құрметті атақтары (бар болса)
Тәртіптік жазалар туралы мәліметтер
Сыбайлас жемқорлықпен құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жаза қолдану туралы мәліметтер (қолдану және орындалу күні)
Мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін тәртіптік жаза қолдану туралы мәліметтер (сыбайлас жемқорлықпен тәртіптік құқық бұзушылық жасағаны туралы)
Соңғы 5 жылда біліктілікті арттыру курстарынан өткендігі туралы мәліметтер
Мөр орны
II. Еңбек қызметі
Күні
Лауазымы, жұмыс орны, ұйымның орналасқан жері
қабылдау
жұмыстан босату
Кадр қызметінің басшысы:
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы________________ "___" ______________ айы 20____ жыл
Мөр орны
III. Аттестатталатын адамға мінездеме
Мінездеме

Баллы (0-5)
Соблюдение служебной этики
Ответственность и исполнительность
Инициативность
Лидерские качества и способность организовать работу
Знание государственного языка
Коммуникативность и умение работать в команде
Другие сведения, характеризующие аттестуемого лица
В таблице по оценке профессиональных и личностных компетенций аттестуемого лица отражается характеристика его деятельности.
Деятельность оценивается по 4-х балльной шкале: 5 – отлично, 4 – хорошо, 3 – удовлетворительно, 2 – неудовлетворительно.
Соблюдение служебной этики
5 – высокая степень ответственности, самоорганизации и самодисциплины.
4 – следует требованиям трудовой и исполнительской дисциплины, старается все сделать добросовестно.
3 – допускает нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, к выполнению порученной работы относится без особого старания.
2 – часто нарушает трудовую и исполнительскую дисциплину, проявляет безответственность и равнодушие к работе.
Ответственность и исполнительность
5 – выполняет работу качественно, практически без ошибок, умеет грамотно излагать информацию по содержанию выполняемой работы. Умеет ставить приоритетные цели, используя имеющиеся в распоряжении время и ресурсы.
4 – качество работы соответствует предъявляемым требованиям, ошибки встречаются редко. Умеет планировать свою работу и эффективно использовать свое рабочее время.
3 – часто встречаются ошибки, результаты работы требуют проверки и исправлений. Имеются затруднения в планировании своей работы и использовании рабочего времени.
2 – низкое качество работы, результаты работы постоянно существенно переделываются. Не умеет организовать свою работу.
Инициативность
5 – инициативен в своей работе и выполняет дополнительную нагрузку, изучает и применяет новый опыт, методы решения вопросов.
Умеет находить решение в сложных ситуациях.
4 – готов к выполнению дополнительных поручений и обязанностей, оценивает свою работу и пытается сделать ее лучше. Умеет самостоятельно решать вопросы текущей работы.
3 – слабо выражена инициативность, не стремится выполнять дополнительные поручения, в основном ожидает решения проблем другими.
Самостоятельно справляется только с простыми заданиями.
2 – не проявляет заинтересованности к работе, пассивен, не может действовать без указаний руководителя.
Лидерские качества и способность организовать работу
5 – может самостоятельно и эффективно работать над поставленными задачами. Постоянно нацеливает сотрудников на совершенствование и развитие сферы функциональной деятельности.
Способен принимать нестандартные управленческие решения в условиях, когда альтернативные варианты действий не ясны или сомнительны.
4 – выполняет возложенные задачи с хорошим качеством, постоянно нацеливает работников на эффективность текущей деятельности. Способен своевременно принимать решения в критической ситуации, брать ответственность на себя.
3 – организация работы не всегда позволяет обеспечить полноту и своевременность исполнения возложенных функциональных задач, поручений и мероприятий. Недостатки в работе устраняются медленно.
При решении проблем часто испытывает дефицит времени.
2 – имеются существенные упущения в работе, недостаточные навыки решения проблем, при возникновении сложных ситуаций не способен принять правильное решение и ответственность.
Знание государственного языка
5 – легко пишет и читает. Имеет большой словарный запас. Понимает устную речь и правильно воспринимает информацию. Может эффективно общаться.
4 – сравнительно легко изъясняется, используя простые структуры построения предложений. Его понимают. Словарный запас ограничен, но уже может его пополнять непосредственно в процессе общения.
3 – понимает ограниченный набор фраз, очень сложно общаться по любой тематике. Допускает множество ошибок в разговорной речи.
2 – совсем не знает языка.
Коммуникативность и умение работать в команде
5 – эффективно работает во взаимодействии с другими сотрудниками, делится своими знаниями и опытом.
4 – умеет координировать свою деятельность с другими, проявляет готовность к деловому сотрудничеству, при необходимости помогает коллегам.
3 – сосредотачивается только на своих функциях и обязанностях, уклоняется от необходимого делового сотрудничества, неохотно оказывает поддержку команде.
2 – не стремится к сотрудничеству с другими сотрудниками, отказывается от участия в командной работе. В случае необходимости указываются дополнительные сведения, характеризующие государственного служащего. Данные сведения даются в произвольной форме, без баллов.
Руководитель:
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Должность ________________________________________________________________
Подпись ________________________________________________________________________
Дата ___________________________________________________________________________
С характеристикой ознакомлен (а):
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Подпись __________________________________________________________________
Дата ___________________________________________________________________________
Обоснование в случае несогласия с характеристикой:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Руководитель кадровой службы:
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, (при наличии))
Место печати
IY. Оценка результатов деятельности организации, достижение ее целевых индикаторов (для руководителей и заместителей подведомственных организаций)
Наименование документа, мероприятия
Наименование индикатора
20___ г.
План
20____ г.
Факт
Ответственный исполнитель

Балдар (0-5)
Қызметтік әдепті сақтауы
Жауапкершілігі және орындаушылығы
Бастамашылығы
Көшбасшылық қасиеттері және жұмысты ұйымдастыру қабілеті
Мемлекеттік тілді білуі
Коммуникативтілігі және командада жұмыс істей білуі
Аттестатталатын адамды сипаттайтын басқа да мәліметтер
Аттестатталатын адамның кәсіби және жеке құзыреттілігін бағалау бойынша кестеде оның қызметінің сипаттамасы көрсетіледі.
Қызметі 4 балдық шкала бойынша бағаланады: 5 – өте жақсы, 4 – жақсы, 3 – қанағаттанарлық, 2 – қанағаттанарлықсыз.
Қызметтік әдепті сақтауы
5 - жауапкершілік, өзін-өзі ұйымдастыру және өзін-өзі ұстай білудің жоғары дәрежесі.
4 - еңбек және орындаушылық тәртіптің талаптарын басшылыққа алады, талаптарды дұрыс орындауға тырысады.
3 - еңбек және орындаушылық тәртіп бұзушылығына жол береді, тапсырылған жұмысты орындауға немқұрайлы қарайды.
2 - еңбек және орындаушылық тәртіпті жиі бұзады, жұмысқа жауапсыз және немқұрайлы қарайды.
Жауапкершілігі және орындаушылығы
5 - жұмысты сапалы, іс жүзінде қатесіз орындайды, орындалатын жұмыстың мазмұны бойынша ақпаратты сауатты баяндай алады. Уақытын және ресурстарды пайдалана отырып, басым мақсаттар қоя алады.
4 - жұмыс сапасы қойылған талаптарға сәйкес келеді, қателер сирек кездеседі. Өз жұмысын жоспарлай алады және өз жұмыс уақытын тиімді пайдалана алады.
3 - қателер жиі кездеседі, жұмыс нәтижелері тексеруді және түзетуді талап етеді. Өз жұмысын жоспарлауда және жұмыс уақытын пайдалануда қиындықтар бар.
2 - жұмыс сапасы төмен, жұмыс нәтижелері үнемі қайта орындалады. Өз жұмысын ұйымдастыра алмайды.
Бастамашылығы
5 - өз жұмысында бастамашыл және қосымша жүктемені орындайды, жаңа тәжірибені, мәселелерді шешу әдістерін зерделейді және қолданады.
Күрделі жағдайларда шешім таба алады.
4 - қосымша тапсырмалар мен міндеттерді орындауға дайын, өз жұмысын бағалайды және оны жақсы орындауға тырысады. Жұмыс барысында туындаған проблемаларды өз бетінше шеше алады.
3 - бастамашылығы нашар, қосымша тапсырмаларды орындауға ұмтылмайды, негізінен мәселелерді басқалардың шешкенін күтеді.
Тек қарапайым тапсырмаларды ғана өздігінен орындайды.
2 - жұмысқа қызығушылық танытпайды, белсенді емес, басшының нұсқауынсыз әрекет ете алмайды.
Көшбасшылық қасиеттер мен жұмысты ұйымдастыру қабілеті
5 – алға қойылған міндеттерді дербес шеше алады және тиімді жұмыс істей алады. Қызметкерлерді тұрақты түрде функционалдық қызмет саласын жетілдіруге және дамытуға бағыттайды.
Іс-қимылдың баламалы нұсқалары анық емес немесе күмәнді болған жағдайларда стандартты емес басқару шешімдерін қабылдауға қабілетті.
4 – өзіне жүктелген міндеттерді жақсы сапалы орындайды, қызметкерлерді үнемі ағымдағы қызметтің тиімділігіне бағыттайды. Күрделі жағдайда дер кезінде шешім қабылдауға, өзіне жауапкершілік алуға қабілетті.
3 - жұмысты ұйымдастыру жүктелген функционалдық міндеттерді, тапсырмалар мен іс-шараларды толық және уақтылы орындауды қамтамасыз етуге мүмкіндігі үнемі бола бермейді. Жұмыстағы кемшіліктерді баяу жояды.
Проблемаларды шешу кезінде уақыты жетпейді.
2 - жұмыста елеулі кемшіліктері бар, проблемаларды шешу дағдысы жеткіліксіз, күрделі жағдайлар туындаған кезде дұрыс шешім мен жауапкершілікті қабылдай алмайды.
Мемлекеттік тілді білуі
5 - еркін жазады және оқиды. Сөздік қоры мол. Ауыз екі тілде әңгімелесе біледі түсінеді және ақпаратты дұрыс қабылдайды. Қарым-қатынас жасай алады.
4 - сөйлемнің қарапайым құрылымдарын пайдалана отырып, әңгімені тез түсінеді. Оның сөзін адамдар түсінеді. Сөздік қоры шектеулі, бірақ оны тікелей қарым-қатынас барысында толықтыра алады.
3 - фразалардың шектеулі жиынтығын түсінеді, кез келген тақырыпта қарым-қатынас жасауы өте қиын. Сөйлеген кезде көп қателеседі.
2 - тілді мүлдем білмейді.
Коммуникативтілігі және командада жұмыс істей білуі
5 - басқа қызметкерлермен өзара іс-қимылда тиімді жұмыс істейді, өз білімімен және тәжірибесімен бөліседі.
4 - өз қызметін басқалармен үйлестіре алады, іскерлік ынтымақтастыққа дайын екендігін көрсетеді, қажет болған жағдайда әріптестеріне көмектеседі.
3 - тек өз функциялары мен міндеттеріне ғана наза аударады, қажетті іскерлік ынтымақтастықтан жалтарады, командаға қолдау көрсетпейді.
2 - басқа қызметкерлермен ынтымақтастыққа ұмтылмайды, командалық жұмысқа қатысудан бас тартады. Қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметшіні сипаттайтын қосымша мәліметтер көрсетіледі. Бұл мәліметтер еркін нысанда, балдарсыз беріледі.
Басшы:
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Лауазымы _______________________________________________________________________
Қолы ___________________________________________________________________________
Күні ___________________________________________________________________________
Мінездемемен таныстым:
_______________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы __________________________________________________________________________
Күні ___________________________________________________________________________
Мінездемемен келіспеген жағдайда оған негіздеме:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Кадр қызметінің басшысы:
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны
IY. Ұйым қызметінің нәтижелерін бағалау, оның нысаналы индикаторларына қол жеткізу (ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары мен орынбасарлары үшін)
Құжаттың атауы, іс-шаралар
Индикатордың атауы
20___ ж. Жоспар
20____ ж. Іс-жүзінде
Жауапты орындаушы

Оценка (не достигнут - 1, частично достигнут - 2, достигнут - 3)
1.
2.
Указать индикаторы, показатели, отражающие реализацию плана развития организации.
Общее количество достигнутых показателей, индикаторов – абс. ч. (%)
Количество недостигнутых показателей, индикаторов – абс. ч. (%)
Количество частично достигнутых показателей, индикаторов – абс. ч. (%)
Приложение 2 к Правилам
проведения аттестации
на профессиональную компетентность
специалистов в области здравоохранения
форма
Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления с тестирования
___________________________________________________________________
(наименование организации)
"______" _______________ 201____ год "_____" часов "_______" минут
Дежурный по аудитории ___________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
У тестируемого: Ф.И.О (при его наличии)
______________________________________________________________________________,
из аудитории № _________, место № ____________ во время тестирования обнаружили
______________________________________________________________________________,
(обнаруженный предмет (наименование, марка, количество)
что является нарушением пунктов 17, 18 Правил проведения тестирования.
Учитывая данный факт, постановили:
изъять материал тестирования;
удалить из аудитории №___ и аннулировать результаты тестируемого:
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________________________________________________________,
_______________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) лиц, составивших настоящий акт)
с актом ознакомлен: _______________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) тестируемого)
с актом ознакомлен: ________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) руководителя организации)
МП пункта проведения тестирования                         Дата:___________
Приложение 3 к Правилам
проведения аттестации
на профессиональную компетентность
специалистов в области здравоохранения
форма
Структура отчета о деятельности организации
1. Общие сведения
Полное наименование организации
Юридический адрес и место нахождения
Организационная структура
Аккредитация (при его наличии)
Подведомственные организации местных исполнительных органов
Другая информация
Штатная численность и анализ кадрового состава
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
Финансовое состояние и результаты финансово-хозяйственной деятельности
Финансовые показатели за последние 3 года
3. Стратегические направления развития
Миссия, видение, задачи, стратегические направления развития

Бағалау (қол жеткізілген жоқ-1, ішінара қол жеткізілген - 2, қол жеткізілген-3)
1.
2.
Ұйымның даму жоспарының іске асырылуын көрсететін индикаторларды, көрсеткіштерді көрсету.
Қол жеткізілген көрсеткіштердің, индикаторлардың жалпы саны – абс. сағ. (%)
Қол жеткізілмеген көрсеткіштердің, индикаторлардың саны - абс. сағ. (%)
Ішінара қол жеткізілген көрсеткіштердің, индикаторлардың саны - абс. сағ. (%)
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды кәсіптік
құзыреттілігіне аттестаттауды
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тыйым салынған заттарды анықтау және тестілеуден шығару актісі
________________________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
"______" _______________ 201____ жыл "_____" сағат "_______" минут
Аудитория бойынша кезекші
________________________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Тестіленушінің: ___________________________________________________________,
(Т.А.Ә. (бар болса)
№ _________ аудиториядан, № ____________ орында тестілеу кезінде
_______________________________________________________________________________,
(табылған зат (атауы, маркасы, саны)
анықталды, бұл Тестілеу өткізу қағидаларының 17, 18-тармақтарын бұзу болып табылады.
Осы фактіні ескере отырып қаулы етті:
тестілеу материалдары алынсын;
№ __ аудиториядан шығарылсын және тестіленушінің нәтижелері жойылсын: Т.А.Ә. (бар болса)
_______________________________________________________________________________,
________________________________________________________________________________
осы актіні жасаған адамдардың қолы және Т.А.Ә.
________________________________________________________________________________
(тестіленушінің қолы және Т.А.Ә. (бар болса)
актімен таныстым:
________________________________________________________________________________
(ұйым басшысының қолы және Т.А.Ә. (бар болса)
Тестілеуді өткізу пунктінің МО                  Күні: ___________________
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды кәсіптік
құзыреттілігіне аттестаттауды
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
нысан
Ұйымның қызметі туралы есептің құрылымы
1. Жалпы мәліметтер
Ұйымның толық атауы
Заңды мекенжайы және орналасқан жері
Ұйымдастыру құрылымы
Аккредиттеу (бар болса)
Жергілікті атқарушы органдардың ведомстволық бағынысты ұйымдары
Басқа ақпарат
Штаттық саны және кадр құрамын талдау
2. Қаржылық-шаруашылық қызметті талдау
Қаржылық жай-күйі және қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері
Соңғы 3 жылдағы қаржылық көрсеткіштер
3. Дамудың стратегиялық бағыттары
Миссиясы, пайымдауы, міндеттері, стратегиялық даму бағыттары

4. Отчет о достижении целевых индикаторов государственной программы, меморандума, заключенного между Правительством Республики Казахстан и акиматами областей, городов республиканского значения, столицы за каждый год
5. Отчет по основным направлениям деятельности
Отчет об эффективном использовании бюджетных средств
Для стационаров отчет об эффективности использования коечного фонда, уровня потребления стационарной помощи, внедрения дифференцированной оплаты, информацию о финансово-хозяйственной деятельности
Для первичной медико-санитарной помощи – индикаторы, влияющие на выплату стимулирующего компонента подушевого норматива
6. План работы
Плановые мероприятия на следующий отчетный период
Плановые показатели деятельности на следующий отчетный период
Приложение 4 к Правилам
проведения аттестации
на профессиональную компетентность
специалистов в области здравоохранения
форма 1
Лист оценки аттестуемого лица
(для руководителей и заместителей местных государственных органов)
Вид аттестации: очередная ____, повторная _____ (нужное отметить знаком
)
______________________________________________________________________________
(Ф.И.О. аттестуемого лица (при его наличии)
______________________________________________________________________________
(наименование организации)
в должности ___________________________________________________________ _______
(наименование должности)
Критерии
Неэффективно (0 баллов)
Недостаточно эффективно
(1 балл)
Эффективно
(2 балла)
1.
Реализация меморандума, заключенного между Правительством Республики Казахстан и акиматами областей, городов республиканского значения и столицы*
2.
Достижение основных индикаторов, показателей здоровья населения по приоритетным направлениям за последние 3 года, предусмотренных государственной программой развития здравоохранения, действующей на отчетный период.
Сравнительные данные в динамике (с аналогичным периодом прошлого года) с обязательным освещением в отчете о деятельности организации**
3.
Реализация программы развития территорий***
Итоговая оценка
Формула расчета: Сумма выставленных оценочных баллов * 100 / Общее (максимальное) количество применимых баллов
Форма оценки:
Оценка
Баллы
Эффективно
80-100%
Недостаточно эффективно
50-80%
Не эффективно
0-50%
Решение члена аттестационной комиссии:
1) соответствует занимаемой должности/аттестован;
2) подлежит повторной аттестации;
3) не соответствует занимаемой должности/не аттестован.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(краткий комментарий)
_____________________________________________________ __________________________
Ф.И.О. (при его наличии) члена                               подпись
аттестационной комиссии
"_____" ______________ 20 год.
Примечание: Лист оценки персонального собеседования аттестуемого лица заполняется на основании формы ежегодной оценки достижения целевых индикаторов государственной программы уполномоченного органа, меморандума, заключенного между Правительством Республики Казахстан и акиматами областей, городов республиканского значения и столицы

4. Әрбір жыл үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері арасында жасалған меморандумның, мемлекеттік бағдарламаның нысаналы индикаторларына қол жеткізу туралы есеп
5. Қызметтің негізгі бағыттары бойынша есеп
Бюджет қаражатын тиімді пайдалану туралы есеп
Стационарлар үшін төсек қорын пайдаланудың тиімділігі, стационарлық көмекті тұтыну деңгейі, сараланған төлемді енгізу туралы есеп, қаржылық-шаруашылық қызмет туралы ақпарат
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек үшін - жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компонентін төлеуге әсер ететін индикаторлар
6. Жұмыс жоспары
Келесі есепті кезеңге арналған жоспарлы іс-шаралар
Келесі есепті кезеңге арналған қызметтің жоспарлы көрсеткіштері
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды кәсіптік
құзыреттілігіне аттестаттауды
жүргізу қағидаларына
4-қосымша
1-нысан
Аттестатталатын адамның бағалау парағы (жергілікті мемлекеттік органдардың басшылары мен орынбасарлары үшін)
Аттестаттау түрі: кезекті ____, қайта аттестаттау _____ (қажеттіні
белгілеу)
________________________________________________________________________________
(аттесталатын адамның Т.А.Ә. (бар болса)
________________________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
____________________________________________________________________ лауазымында
(лауазымның атауы)
Өлшемшарттар
тиімсіз (0 балл)
жеткіліксіз тиімді (1 балл)
тиімді (2 балл)
1.
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдіктері арасында жасалған меморандумның іске асырылуы *
2.
Есепті кезеңде қолданыстағы денсаулық сақтауды дамытудың мемлекеттік бағдарламасында көзделген соңғы 3 жылдағы басым бағыттар бойынша халық денсаулығының негізгі индикаторларына, көрсеткіштеріне қол жеткізу.
Ұйымның қызметі туралы есепте міндетті түрде жария ете отырып, динамикадағы (өткен жылдың ұқсас кезеңімен) салыстырмалы деректер **
3.
Аумақтарды дамыту бағдарламасының іске асырылуы ***
Қорытынды баға
Есептеу формуласы: қойылған бағалау балдарының жиынтығы* 100 / қолданылатын балдардың жалпы (барынша жоғары) саны
Бағалау нысаны:
Бағалау
Баллдар
Тиімді
80-100%
Жеткіліксіз тиімді
50-80%
Тиімсіз
0-50%
Аттестаттау комиссиясы мүшесінің шешімі:
1) атқаратын лауазымына сәйкес келеді/аттестатталды;
2) қайта аттестаттауға жатады;
3) атқаратын лауазымына сәйкес емес/аттестатталған жоқ.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қысқаша пікір)
_________________________________________________ _____________________________
Аттестаттау комиссиясы мүшесінің Т.А.Ә. (бар болса)                  қолы
20 жылғы "_____" ______________.
Ескертпе: аттестатталатын адаммен жеке әңгімелесуді бағалау парағы уәкілетті органның мемлекеттік бағдарламасының, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдіктері арасында жасалған меморандумның, нысаналы индикаторларына қол жеткізуді жыл сайынғы бағалау нысаны негізінде толтырылады.

* - при достижении 60% и более показателей оценивается как "эффективно"; при достижении свыше 30% и более показателей оценивается как "недостаточно эффективно"; при достижении менее 30% показателей оценивается как "не эффективно".
** - при достижении 90% и более показателей оценивается как "эффективно"; при достижении свыше 75% и более показателей оценивается как "недостаточно эффективно"; при достижении менее 75% показателей оценивается как "не эффективно".
*** - при достижении 80% и более показателей оценивается как "эффективно"; при достижении свыше 40% и более показателей оценивается как "недостаточно эффективно"; при достижении менее 40% показателей оценивается как "не эффективно".
форма 2
Лист оценки аттестуемого лица
(для руководителей и заместителей организаций здравоохранения,
подведомственных уполномоченному органу/местным государственным органам)
Вид аттестации: очередная ____, повторная _____ (нужное отметить знаком
)
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. аттестуемого лица (при его наличии)
________________________________________________________________________________
(наименование организации)
в должности _____________________________________________________________________
(наименование должности)
Критерии
Неэффективно
(0 баллов)
Недостаточно эффективно
(1 балл)
Эффективно
(2 балла)
1.
Достижение индикаторов "Показатели развития" Плана-развития организации здравоохранения, согласованных (утвержденных) уполномоченным органом (местным государственным органом)*
2.
Доля доходов на научную деятельность от общего объема бюджета организации (для организаций образования и науки в области здравоохранения)**
3.
Индекс Хирша руководителя организаций образования и науки в области здравоохранения ***
Итоговая оценка
Формула расчета: Сумма выставленных оценочных баллов * 100 / Общее (максимальное) количество применимых баллов
Форма оценки:
Оценка
Баллы
Эффективно
80-100%
Недостаточно эффективно
50-80%
Не эффективно
0-50%
Решение члена аттестационной комиссии:
1) соответствует занимаемой должности/аттестован;
2) подлежит повторной аттестации;
3) не соответствует занимаемой должности/не аттестован.
__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(краткий комментарий)
__________________________________________________________ _____________________
Ф.И.О. (при его наличии) члена                         подпись
аттестационной комиссии
"_____" ______________ 20 год.
Примечание: Лист оценки персонального собеседования аттестуемого лица заполняется на основании формы презентации отчета о деятельности организации за последние 3 года и планов на предстоящий трехлетний период, согласно структуре отчета о деятельности

* - көрсеткіштерге 60% және одан да астам қол жеткізілген кезде "тиімді" деп бағаланады; көрсеткіштерге 30% және одан да жоғары қол жеткізілген кезде "жеткіліксіз тиімді" деп бағаланады; көрсеткіштерге 30% - дан кем қол жеткізілген кезде "тиімсіз" деп бағаланады.
** - көрсеткіштерге 90% және одан да астам қол жеткізілген кезде "тиімді" деп бағаланады; көрсеткіштерге 75% және одан да астам қол жеткізілген кезде "жеткіліксіз тиімді" деп бағаланады; көрсеткіштерге 75% - дан кем қол жеткізілген кезде "тиімсіз" деп бағаланады.
*** - көрсеткіштерге 80% және одан да астам қол жеткізілген кезде "тиімді" деп бағаланады; көрсеткіштерге 40% және одан да астам қол жеткізілген кезде "жеткіліксіз тиімді" деп бағаланады; көрсеткіштерге 40% - дан кем қол жеткізілген кезде "тиімсіз" деп бағаланады.
2-нысан
Аттестатталатын адамның бағалау парағы (уәкілетті органға/жергілікті мемлекеттік органдарға ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарының басшылары мен орынбасарлары үшін)
Аттестаттау түрі: кезекті ____, қайта аттестаттау _____ (қажеттіні
белгілеу)
________________________________________________________________________________
(аттесталатын адамның Т.А.Ә. (бар болса)
________________________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
____________________________________________________________________ лауазымында
(лауазымның атауы)
Өлшемшарттар
тиімсіз (0 балл)
жеткіліксіз тиімді (1 балл)
тиімді (2 балл)
1.
Уәкілетті органмен (жергілікті мемлекеттік органмен) келісілген (бекітілген) Денсаулық сақтау ұйымын дамыту жоспарының "даму көрсеткіштері" индикаторларына қол жеткізуі)*
2.
Ұйым бюджетінің жалпы көлемінен ғылыми қызметке бөлінген кірістер үлесі (денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылыми ұйымдар үшін)**
3.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылыми ұйымдар басшысының Хирша индексі ***
Қорытынды баға
Есептеу формуласы: қойылған бағалау балдарының жиынтығы * 100 / қолданылатын балдардың жалпы (барынша жоғары) саны
Бағалау нысаны:
Бағалау
Балдар
Тиімді
80-100%
Жеткіліксіз тиімді
50-80%
Тиімсіз
0-50%
Аттестаттау комиссиясы мүшесінің шешімі:
1) атқаратын лауазымына сәйкес келеді/аттестатталды;
2) қайта аттестаттауға жатады;
3) атқаратын лауазымына сәйкес емес/аттестатталған жоқ.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қысқаша пікір)
____________________________________________________ ___________________________
Аттестаттау комиссиясы мүшесінің Т.А.Ә. (бар болса)                  қолы
20 жылғы "_____" ______________.
Ескертпе: Аттестатталатын адаммен жеке әңгімелесуді бағалау парағы ұйымның соңғы 3 жылдағы қызметі туралы есептің таныстырылымының нысаны және қызмет туралы есептің құрылымына сәйкес алдағы үш жылдық кезеңге арналған жоспарлар негізінде толтырылады.

* - при достижении 90% и более показателей оценивается как "эффективно"; при достижении свыше 75% и более показателей оценивается как "недостаточно эффективно"; при достижении менее 75% показателей оценивается как "не эффективно".
** - при достижении запланированных показателей, деятельность руководителя организации оценивается "эффективно", в случае не достижения оценивается "неэффективно".
***- при достижении индекса Хирша 2 и более баллов оценивается "эффективно"; при достижении менее 2 баллов оценивается "недостаточно эффективно"; при не достижении индекса Хирша оценивается "неэффективно".
Приложение 2 к приказу
Исполняющего обязанности
министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-130/2020
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 660 "Об утверждении Правил проведения аттестации на компетентность специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5906, опубликован 2010 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных № 2).
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 369 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 660 "Об утверждении Правил проведения аттестации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9634, опубликован 11 августа 2014 года в Информационно-правовой системе "Әділет".
3. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 258 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 660 "Об утверждении Правил проведения аттестации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11187, опубликован 22 июня 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет").
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 мая 2020 года № ҚР ДСМ-52/2020 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 660 "Об утверждении Правил проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20690, опубликован 25 мая 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

* - көрсеткіштерге 90% және одан да астам қол жеткізілген кезде "тиімді" деп бағаланады; көрсеткіштерге 75% және одан да астам қол жеткізілген кезде "жеткіліксіз тиімді" деп бағаланады; көрсеткіштерге 75% - дан кем қол жеткізілген кезде "тиімсіз" деп бағаланады.
** - жоспарланған көрсеткіштерге қол жеткізу кезінде ұйым басшысының қызметі "тиімді" деп бағаланады, қол жеткізілмеген жағдайда "тиімсіз" деп бағаланады.
*** - Хирша индексіне 2 және одан да астам балға қол жеткізілген кезде "тиімді" деп бағаланады; 2 балдан кем қол жеткізілген кезде "жеткіліксіз тиімді" деп бағаланады; Хирша индексіне қол жеткізілмеген кезде "тиімсіз" деп бағаланады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2020 жылғы 14 қазаны
№ ҚР ДСМ-130/2020
Бұйрыққа 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір күшін жойған бұйрықтардың тізімі
1. "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды өткізу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 6 қарашадағы № 660 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5906 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілері жинағында 2010 жылы № 2 жарияланған).
2. "Денсаулық сақтау саласында аттестаттауды өткiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 6 қарашадағы № 660 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 369 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9634 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 11 тамызда жарияланған).
3. "Денсаулық сақтау саласында аттестаттауды өткiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 6 қарашадағы № 660 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 258 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11187 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 22 маусымда жарияланған).
4. "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 6 қарашадағы № 660 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 мамырдағы № ҚР ДСМ-52/2020 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20690 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 25 мамырда жарияланған).