Об утверждении Технических требований к электронному документу и Правил его обращения в автоматизированной информационной системе суда
Приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 29 июля 2020 года № 18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2020 года № 21065.
В соответствии с частью второй статьей 133-2 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Технические требования к электронному документу и Правила его обращения в автоматизированной информационной системе суда.
2. Отделу координации работы местных судов Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Департамента по обеспечению
деятельности судов при Верховном Суде
Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан
Н. АХМЕТЗАКИРОВ
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
оборонной и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
_____________________
"___" _________ 2020 г.
Утверждены приказом
Руководителя Департамента по
обеспечению деятельности
судов при Верховном Суде
Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 29 июля 2020 года № 18
Технические требования к электронному документу и Правила его обращения в цифровой системе суда
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Технические требования к электронному документу и Правила его обращения в цифровой системе суда (далее – Технические требования) разработаны в соответствии со статьей 133-2 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), Налоговым кодексом Республики Казахстан, Цифровым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О кибербезопасности" и определяют требования к электронному документу, порядок его подачи, регистрации и обращения в цифровой системе судебных органов Республики Казахстан (далее – ЦС СО).

Электрондық құжатқа қойылатын техникалық талаптар және оның соттың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде айналыс қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 2020 жылғы 29 шiлдедегi № 18 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 6 тамызда № 21065 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 31 қазандағы Азаматтық процестік кодексінің 133-2-бабының екінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Электрондық құжатқа қойылатын техникалық талаптар және оның соттың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде айналыс қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Жергілікті соттардың жұмысын үйлестіру бөлімі:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұрықты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының жанындағы
Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің
(Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы
Н. АХМЕТЗАКИРОВ
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, қорғаныс және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
________________
2020 жылғы "___"__________
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының жанындағы
соттардың қызметін
қамтамасыз ету департаменті
(Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Соты аппараты)
басшысының
2020 жылғы 29 шілдедегі
№ 18 бұйрығымен
бекітілген
Электрондық құжатқа қойылатын техникалық талаптар және оның соттың цифрлық жүйесінде айналыс қағидалары
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы электрондық құжатқа қойылатын техникалық талаптар және оның соттың цифрлық жүйесінде айналыс қағидалары (бұдан әрі – Техникалық талаптар) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 133-2-бабына (бұдан әрі – АПК), Қазақстан Республикасының Салық кодексіне, Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексіне, "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және электрондық құжатқа қойылатын талаптарды, оны тіркеуге беру және оның Қазақстан Республикасы сот органдарының цифрлық жүйесінде айналыс (бұдан әрі - СО ЦЖ) тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
2. Действие Технических требований не распространяется на электронные документы ограниченного распространения с пометкой "Для служебного пользования" и (или) содержащие сведения, составляющие государственные секреты Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
3. В настоящих Технических требованиях используются следующие основные понятия:
1) электронный документ – цифровая запись, подтверждение достоверности, принадлежности и неизменности которой обеспечено с помощью электронной цифровой подписи;
2) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме;
3) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
4) электронный архив – совокупность электронных архивных документов и электронных копий архивных документов, организованных и хранимых в электронной форме в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления;
5) QR-код ЭЦП – считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об электронном документе, к которому она привязана, и о его подписании ЭЦП.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 2. Требования к электронному документу
4. Электронный документ создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе.
5. Допустимыми форматами прилагаемых к электронному документу копий документов являются:
1) PDF;
2) DOC, DOCX - текстовый формат;
3) XLS, XLSX - табличный формат.
Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Каждый отдельный документ представляется в виде отдельного файла. Наименование файла обеспечивает идентификацию документа. Размер каждого файла электронного документа не превышает 20 мегабайт.
Многостраничный документ загружается одним цельным файлом. В случае превышения 20 мегабайтов при загрузке многостраничного документа, допускается его разделение.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Техникалық талаптар "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар және (немесе) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтері бар таратылуы шектеулі электрондық құжаттарға қолданылмайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Техникалық талаптарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) электрондық құжат – анықтығын, тиесілілігін және өзгермейтіндігін растау электрондық цифрлық қолтаңбаның көмегімен қамтамасыз етілген цифрлық жазба;
2) құжаттың электрондық көшірмесі – түпнұсқасы құжаттың түрін және ақпаратын (деректерін) электрондық-цифрлық нысанда толық көрсететін құжат;
3) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);
4) цифрлық мұрағат – архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен ұйымдастырылған және электрондық нысанда сақталатын электрондық архив құжаттарының және архив құжаттарының электрондық көшірмелерінің жиынтығы;
5) ЭЦҚ-ның QR-коды – машинамен оқылатын оптикалық белгі, ол байланған электрондық құжат туралы және оның ЭЦҚ расталуы туралы ақпаратты қамтиды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Электрондық құжатқа қойылатын талаптар
4. Электрондық құжат қағаз тасығышта алдын ала құжаттаусыз электрондық нысанда жасалады.
5. Электрондық құжатқа қоса берілетін құжаттар көшірмелерінің рұқсат етілетін форматтары:
1) PDF;
2) DOC, DOCX – мәтіндік формат;
3) XLS, XLSX – кестелік формат.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Әрбір жеке құжат жеке файл түрінде ұсынылады. Файл атауы құжаттың сәйкестендірілуін қамтамасыз етеді. Электрондық құжаттың әрбір файлының өлшемі 20 мегабайттан аспайды.
Көп бетті құжат біртұтас файл ретінде жүктеледі. Көп бетті құжатты жүктеу кезінде 20 мегабайттан асқан жағдайда, оны бөлуге рұқсат етіледі.

Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Используемый формат документа в электронном виде должен обеспечивать доступность и целостность текста согласно Закону Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
8. Электронный документ должен иметь все реквизиты, установленные для аналогичного документа на бумажном носителе. Исключение составляет изображение Государственного герба, а также оттиски печатей и штампов.
9. Документы, созданные на бумажном носителе и в электронном виде, идентичные по содержанию, имеют одинаковую юридическую силу. В этом случае документ на бумажном носителе не является копией электронного документа.
10. Электронный документ подписывается ЭЦП лица, которое указано в тексте электронного документа как лицо, его подписавшее или его представителем при наличии полномочий на подписание.
Не допускается представление в суд электронных документов, подписанных ЭЦП лица, которое не указано в тексте электронного документа как лицо, его подписавшее.
11. Электронная копия документа создается с помощью средств сканирования.
Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200-300 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех реквизитов и аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати и углового штампа бланка (при наличии). Сканирование в режиме полной цветопередачи осуществляется при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста, в случае необходимости для рассмотрения дела.
12. Файлы и данные, содержащиеся в электронном документе, должны быть доступными для работы, допустимы для копирования и печати, без содержания интерактивных и мультимедийных элементов, внедренных сценариев на языках программирования.
Глава 3. Подача электронного документа
13. Подача электронных документов в суд с веб-портала "цифрового правительства" обеспечивается соответствующей электронной услугой указанного веб-портала. После прохождения процедуры авторизации, заявитель посредством раздела "Правовая помощь" выбирает одну из электронных услуг сервиса "Судопроизводство":
1) подача иска в суд;
2) подача заявления о выдаче судебного протокола в электронном виде;
3) подача электронного заявления-замечания на протокол судебного заседания.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Электрондық түрдегі құжаттың пайдаланылатын форматы 2003 жылғы 7 қаңтардағы № 370-ІІ "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мәтіннің қолжетімділігі мен тұтастығын қамтамасыз етуі тиіс.
8. Электрондық құжаттың қағаз тасығыштағы ұқсас құжат үшін белгіленген барлық деректемелері болуы тиіс. Мемлекеттік Елтаңбаның бейнесі, сондай-ақ мөрлер мен мөртабандардың бедерлері ерекше болады.
9. Мазмұны бойынша бірдей қағаз тасығышта және электрондық түрде жасалған құжаттардың заңды күші бірдей. Бұл жағдайда қағаз жеткізгіштегі құжат электрондық құжаттың көшірмесі болып табылмайды.
10. Электрондық құжатқа электрондық құжаттың мәтінінде оған қол қойған тұлға немесе қол қоюға өкілеттілігі бар оның өкілі ретінде көрсетілген тұлғаның ЭЦҚ-мен қол қойылады.
Электрондық құжат мәтінінде оған қол қойған тұлға ретінде көрсетілмеген тұлғаның ЭЦҚ қойылған электрондық құжаттарды сотқа ұсынуға жол берілмейді.
11. Құжаттың электрондық көшірмесі сканерлеу құралдары арқылы жасалады.
Құжатты қағаз тасығышта сканерлеу барлық деректемелердің және түпнұсқалық белгілердің сақталуын қамтамасыз ететін ақ-қара немесе сұр түсті (дюйм 200-300 нүкте сапасы) 1:1 масштабта, атап айтқанда: тұлғаның графикалық қолы, бланктің мөрі және бұрыштық мөртабаны (бар болса). Толық түс беру режимінде сканерлеу құжатта түсті графикалық бейнелер не түрлі-түсті мәтін болған жағдайда, қажет болған жағдайда істі қарау үшін жүзеге асырылады.
12. Электрондық құжаттағы файлдар мен деректер жұмыс істеу үшін қолжетімді болуы тиіс, бағдарламалау тілінде енгізілген сценарий, интерактивті және мультимедиялық элементтердің мазмұнынсыз көшіру және басып шығару үшін рұқсат етіледі.
3-тарау. Электрондық құжатты беру
13. "Цифрлық үкімет" веб-порталынан сотқа электрондық құжаттарды беру веб-порталдың тиісті электрондық қызметімен қамтамасыз етіледі. Авторизациялау рәсімінен өткеннен кейін өтініш беруші "Құқықтық көмек" бөлімі арқылы "Сот ісін жүргізу" сервисінің электрондық қызметтерінің бірін таңдайды:
1) талап қоюды сотқа беру;
2) сот хаттамасын беру туралы өтінішті электрондық түрде беру;
3) сот отырысының хаттамасына электрондық өтініш-ескерту беру.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

14. После выбора вида услуги осуществляется переход на сервис "Судебный кабинет". Заявителю, не зарегистрированному в сервисе "Судебный кабинет", при переходе необходимо осуществить регистрацию.
15. Порядок подачи электронных документов посредством системы электронного документооборота государственных органов, их регистрации, а также оповещения заявителей системы осуществляется в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236 (зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33339).
Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Заявитель представляет в суд электронные документы посредством заполнения электронных форм, размещенных в сервисе "Судебный кабинет".
Для подачи электронных документов в суд необходимо зарегистрироваться в сервисе "Судебный кабинет". Авторизация в сервисе "Судебный кабинет" осуществляется с помощью ЭЦП или индивидуального идентификационного номера /бизнес-идентификационного номера и пароля.
17. Заявитель после прохождения процедуры авторизации посредством соответствующего раздела гражданского или административного судопроизводства для направления электронного документа выбирает один из видов судебной инстанции:
1) производство в суде первой инстанции;
2) производство в суде апелляционной инстанции;
3) производство в суде кассационной инстанции;
4) производство в Верховном Суде.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие с 01.07.2025).
18. Подаваемые в суд электронные документы оформляются в соответствии с требованиями главы 2 настоящих Технических требований.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
19. Заявитель заполняет электронную форму иска (заявления), жалобы, кассационной жалобы, отзыва и других документов, соответствующих требованиям, установленным ГПК и (или) Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее - АППК).
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие с 01.07.2025).

14. Қызмет түрін таңдағаннан кейін "Сот кабинеті" сервисіне ауысу жүзеге асырылады. "Сот кабинеті" сервисінде тіркелмеген өтініш берушіге ауысу кезінде тіркеуді жүзеге асыру қажет.
15. Мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы электрондық құжаттарды беру, оларды тіркеу, сондай-ақ жүйенің өтініш берушілерін хабардар ету тәртібі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 236 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33339 болып тіркелген).
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Өтініш беруші сотқа электрондық құжаттарды "Сот кабинеті" сервисінде орналастырылған электрондық нысандарды толтыру арқылы ұсынады.
Сотқа электрондық құжаттарды беру үшін "Сот кабинеті" сервисінде тіркелу қажет. "Сот кабинеті" сервисінде авторландыру ЭЦҚ немесе жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі және парольдің көмегімен жүзеге асырылады.
17. Өтініш беруші электрондық құжатты жіберу үшін азаматтық немесе әкімшілік сот ісін жүргізудің тиісті бөлімі арқылы авторизациялау рәсімінен өткеннен кейін сот сатысының бір түрін таңдайды:
1) бірінші сатыдағы сотта іс жүргізу;
2) апелляциялық сатыдағы сотта іс жүргізу;
3) кассациялық сатыдағы сотта іс жүргізу;
4) Жоғарғы Сотта іс жүргізу.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
19. Өтініш беруші талап қоюдың (арыздың), шағымның, кассациялық шағымның, кері қайтарып алудың және АПК-де және (немесе) Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде (бұдан әрі – ӘРПК) белгіленген талаптарына сәйкес келетін басқа да құжаттардың электрондық нысанын толтырады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.

20. Для оплаты государственной пошлины посредством платежного шлюза "цифрового правительства" заполняется поле "онлайн-платеж", затем документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (электронный платеж в формате *pdf) в автоматическом режиме загружается и передается в ЦС СО.
В случае оплаты государственной пошлины через банки второго уровня посредством электронных терминалов, банкоматов и прочих электронных устройств, заявитель загружает сканированную версию платежного документа (платежные поручения, квитанции, чеки и другие) об оплате государственной пошлины путем проставления галочки "прикрепить квитанцию".
Для проверки электронной оплаты государственной пошлины посредством платежного шлюза "цифрового правительства" в разделе "Проверка чека оплаты" вводится уникальный код электронного чека и осуществляется его поиск. Результатом поиска отображаются реквизиты электронного чека на экране.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
20-1. При подаче иска посредством сервиса "Судебный кабинет" отсрочка по уплате государственной пошлины может быть предоставлена физическому лицу исходя из его имущественного положения, или юридическому лицу, за исключением субъекта крупного предпринимательства, исходя из финансового положения, при наличии одного из следующих оснований, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан:
1) причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;
2) несвоевременная выплата заработной платы физическому лицу;
3) постановка на учет в качестве безработного лица;
4) наличие тяжелой болезни физического лица и нахождение на лечении более трех месяцев;
5) неуплата юридическому лицу денег за поставленный товар, выполненные работы, оказанные им услуги;
6) сезонный характер производства и (или) реализации товаров, работ или услуг юридическим лицом;
7) предоставление адресной социальной помощи.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 20-1 в соответствии с приказом Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
21. Каждый электронный документ загружается в систему подачи электронных документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов указанных в приложении, подаваемых в суд.

20. "Цифрлық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік бажды төлеу үшін "онлайн-төлем" жолы толтырылады, содан кейін мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат (*pdf форматындағы электрондық төлем) автоматты режимде жүктеледі және СО ЦЖ-ге беріледі.
Мемлекеттік бажды екінші деңгейдегі банктер арқылы электрондық терминалдар, банкоматтар және өзге де электрондық құрылғылар арқылы төлеген жағдайда, өтініш беруші "түбіртекті бекіту" белгісін қою арқылы мемлекеттік баждың төленгені туралы төлем құжатының (төлем тапсырмалары, түбіртектер, чектер және басқалар) сканерленген нұсқасын жүктейді.
"Цифрлық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы мемлекеттік баждың электрондық төлемін тексеру үшін "Төлем чегін тексеру" бөлімінде электрондық чектің бірегей коды енгізіледі және оны іздеу жүзеге асырылады. Іздеу нәтижесі экранда электрондық чектің деректемелерін көрсетеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-1. Талап қоюды "Сот кабинеті" сервисі арқылы берген кезде жеке тұлғаға оның мүліктік жағдайына немесе заңды тұлғаға, ірі кәсіпкерлік субъектісін қоспағанда, қаржылық жағдайына қарай мемлекеттік бажды төлеуді кейінге қалдыру Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген мынадай негіздердің бірі болған кезде берілуі мүмкін:
1) дүлей зілзаланың, технологиялық апаттың салдарынан залал келтіру;
2) жеке тұлғаға жалақыны уақытылы төлемеу;
3) жұмысы жоқ адам ретінде есепке қою;
4) жеке тұлғаның ауыр сырқатының болуы және үш айдан астам емделуі;
5) заңды тұлғаға жеткізілген тауар, орындалған жұмыстар, ол көрсеткен қызметтер үшін ақша төлемеу;
6) заңды тұлғаның тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді өндірудің және (немесе) өткізудің маусымдық сипаты;
7) атаулы әлеуметтік көмек беру.
Ескерту. Қағидалар 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
21. Әрбір электрондық құжат электрондық құжаттарды беру жүйесіне жеке файл түрінде жүктеледі. Файлдар саны сотқа берілетін қосымшада көрсетілген құжаттардың санына сәйкес келуі тиіс.

22. После загрузки документы удостоверяются ЭЦП заявителя и в автоматическом режиме передаются в ЦС СО.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
23. Подтверждением отправки электронного документа является формирование талона об отправке, в котором указываются дата и время отправки, уникальный номер, а также реквизиты отправителя и получателя.
24. Статус регистрации и ход рассмотрения иска (заявления), жалобы, кассационной жалобы, отзыва и других документов просматриваются во вкладке "Мои дела".
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие с 01.07.2025).
25. При необходимости заявитель может дополнительно направить необходимые документы, воспользовавшись функцией "Отправить дополнительные документы", и (или) произвести доплату государственной пошлины посредством функции "Отправить доплату государственной пошлины".
26. Для участия в суде представителей предусмотрена возможность формирования электронной доверенности с выбором полномочий, подписываемой ЭЦП доверителя. В случае необходимости, доверитель добавляет одного или нескольких поверенных лиц, устанавливает срок действия доверенности и вводит краткое содержание (фабулу) дела.
Для представления электронной доверенности от юридических лиц прикрепляется сканированная копия приказа о назначении руководителя и подписывается ЭЦП руководителя организации.
Подписанная доверителем электронная доверенность отображается в разделе "Доверенность" в личном кабинете поверенного лица с возможностью просмотра и скачивания.
27. При подаче иска, апелляционных, кассационных жалоб в электронном виде, подписанных ЭЦП, все документы, приложенные к ним, оформляются в соответствии с требованиями, установленными ГПК и (или) АППК.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие с 01.07.2025).
28. Статусы о регистрации, отказе, рассмотрении электронного документа передаются заявителю в сервис "Судебный кабинет" либо на веб-портал "электронного правительства" в соответствии с выбором подачи электронного документа.
Глава 4. Проверка подлинности электронной цифровой подписи
29. При поступлении электронного документа системой автоматически проводится процедура проверки подлинности ЭЦП с использованием открытого ключа ЭЦП и средств криптографической защиты информации, реализующих процесс формирования и проверки ЭЦП (средства электронной цифровой подписи), а также прошедших процедуру подтверждения соответствия, осуществляющейся в соответствии с Правилами проверки подлинности электронной цифровой подписи, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1187.

22. Жүктелгеннен кейін құжаттар өтініш берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылады және автоматты режимде СО ЦЖ-ға беріледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Электрондық құжаттың жіберілгенін растау жөнелтілгені туралы талонды қалыптастыру болып табылады, онда жөнелту күні мен уақыты, бірегей нөмірі, сондай-ақ жөнелтуші мен алушының деректемелері көрсетіледі.
24. Талап қоюды (арызды), шағымды, кассациялық шағымды, кері қайтарып алуды және басқа құжаттарды тіркеу мәртебесі және қарау барысы "Менің істерім" қосымша бетінде қаралады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
25. Қажет болған жағдайда өтініш беруші "қосымша құжаттарды жіберу" функциясын пайдалана отырып, қажетті құжаттарды қосымша жібере алады және (немесе) "мемлекеттік бажды қосымша төлеуді жіберу" функциясы арқылы мемлекеттік бажды қосымша төлеуді жүргізе алады.
26. Өкілдердің сотқа қатысуы үшін сенім білдірушінің ЭЦҚ-мен қол қойылатын өкілеттікті таңдау арқылы электрондық сенімхатты қалыптастыру мүмкіндігі қарастырылған. Қажет болған жағдайда сенім білдіруші бір немесе бірнеше сенімді тұлғаны қосады, сенімхаттың қолданылу мерзімін белгілейді және істің қысқаша мазмұнын (фабуласын) енгізеді.
Заңды тұлғалардан электрондық сенімхатты ұсыну үшін басшыны тағайындау туралы бұйрықтың сканерленген көшірмесі қоса тіркеледі және ұйым басшысының ЭЦҚ-мен қолы қойылады.
Сенім білдіруші қол қойған электрондық сенімхат сенімді тұлғаның жеке кабинетінде қарау және жүктеу мүмкіндігімен "сенімхат" бөлімінде көрсетіледі.
27. ЭЦҚ қойылған талап қоюды, апелляциялық, кассациялық шағымдарды электрондық түрде берген кезде оларға қоса берілген барлық құжаттар АПК-нің және (немесе) ӘРПК-нің талаптарына сәйкес ресімделеді.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Электрондық құжатты тіркеу, бас тарту, қарау туралы мәртебелер өтініш берушіге "Сот кабинеті" сервисіне не электрондық құжатты беруді таңдауға сәйкес "электрондық үкіметтің" веб-порталына беріледі.
4-тарау. Электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексеру
29. Электрондық құжат келіп түскен кезде жүйе ЭЦҚ ашық кілтін және ЭЦҚ қалыптастыру және тексеру процесін іске асыратын ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын (электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын) пайдалана отырып, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1187 бұйрығымен бекітілген Электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексеру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылатын сәйкестікті растау рәсімінен өткен ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеру рәсімін автоматты түрде жүргізеді.

30. В случае выявления несоответствия ЭЦП после проведения процедуры проверки ЭЦП с использованием средств ЭЦП, электронный документ считается неполученным, о чем заявителю электронного документа направляется уведомление с указанием причины неполучения документа.
31. При получении подтверждения (установления) подлинности ЭЦП с использованием средств ЭЦП после проведения процедуры проверки ЭЦП, электронный документ подлежит первичной обработке.
32. Регистрация электронного документа осуществляется при установлении принадлежности электронного документа отправителю и целостности содержания путем проведения процедуры проверки электронной цифровой подписи и получения положительного результата проверки ЭЦП.
33. Электронный документ считается не доставленным в суд, если отправитель не получил уведомления о получении электронного документа.
Глава 5. Регистрация электронного документа
34. Документы, отправленные заявителем при поступлении в ЦС СО в автоматическом режиме, переносятся в регистрационную контрольную карточку входящего документа, о чем направляется уведомление заявителю.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
35. Регистрация и распределение электронных документов в ЦС СО осуществляется ответственными работниками территориальных подразделений Судебной администрации Республики Казахстан в течение рабочего дня в соответствии с общими требованиями ведения делопроизводства в судах.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
36. Электронный документ, поступивший в суд после окончания рабочего дня посредством сервисов электронной подачи документов, регистрируется следующим рабочим днем.
37. Отклонение в регистрации производится по следующим основаниям:
1) при несоответствии подлинности ЭЦП;
2) документ не адресован данному суду;
3) документ направлен повторно и зарегистрирован ранее в информационной системе судебных органов;
4) не вложены документы и материалы, указанные в приложении;
5) вложенные документы являются нечитаемыми;
6) вложенный документ не соответствует его наименованию;
7) вложенный документ не соответствует выбранному разделу.
38. Проверка оплаты государственной пошлины осуществляется с применением интеграции цифровых систем.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 6. Обращение электронного документа в цифровой системе суда

30. ЭЦҚ құралдарын пайдалана отырып, ЭЦҚ тексеру рәсімін жүргізгеннен кейін ЭЦҚ сәйкессіздігі анықталған жағдайда, электрондық құжат алынбаған болып есептеледі, бұл туралы электрондық құжаттың өтініш берушіге құжатты алмау себептері көрсетілген хабарлама жіберіледі.
31. ЭЦҚ тексеру рәсімін жүргізгеннен кейін ЭЦҚ құралдарын пайдалана отырып, ЭЦҚ түпнұсқалығының растауын (белгілеуін) алған кезде электрондық құжат алғашқы өңдеуге жатады.
32. Электрондық құжатты тіркеу электрондық құжаттың жөнелтушіге тиесілілігі және мазмұнының тұтастығы белгіленген кезде электрондық цифрлық қолтаңбаны тексеру рәсімін жүргізу және ЭЦҚ тексерудің оң нәтижесін алу арқылы жүзеге асырылады.
33. Егер жөнелтуші электрондық құжатты алғаны туралы хабарлама алмаса, электрондық құжат сотқа жеткізілмеді деп есептеледі.
5-тарау. Электрондық құжатты тіркеу
34. Өтініш беруші жіберген құжаттар СО ЦЖ-ға автоматты режимде келіп түскен кезде кіріс құжатының тіркеу-бақылау карточкасына көшіріледі, ол туралы өтініш берушіге хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. СО ЦЖ-да электрондық құжаттарды тіркеуді және бөлуді Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің жауапты қызметкерлері соттарда іс жүргізуге қойылатын жалпы талаптарға сәйкес бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Жұмыс күні аяқталғаннан кейін электрондық құжаттарды беру сервистері арқылы сотқа келіп түскен электрондық құжат келесі жұмыс күні тіркеледі.
37. Тіркеуден бас тарту мынадай негіздер бойынша жүргізіледі:
1) ЭЦҚ түпнұсқалылығы сәйкес келмеген кезде;
2) құжат осы сотқа жіберілмеген;
3) құжат қайта жолданды және бұрын сот органдарының ақпараттық жүйесінде тіркелді;
4) қосымшада көрсетілген құжаттар мен материалдар салынбаса;
5) салынған құжаттар оқылмайды;
6) салынған құжат оның атауына сәйкес келмейді;
7) салынған құжат таңдалған бөлімге сәйкес келмейді.
38. Мемлекеттік баждың төленуін тексеру цифрлық жүйелерді интеграциялау қолданыла отырып жүзеге асырылады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6 - тарау.Соттың цифрлық жүйесінде электрондық құжаттың айналысы

Сноска. Заголовок главы 6 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
39. Входящий электронный документ считается поступившим после его регистрации в ЦС СО.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
40. Документ в электронной форме считается отправленным с момента его передачи через сети коммуникаций.
41. Дата и время поступления документов в ЦС СО фиксируются автоматически и учитываются судом при рассмотрении вопроса о соблюдении срока для направления обращения в суд в соответствии с процессуальным законодательством.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
42. Судебный акт по делу, рассмотренному в электронном формате, составляется как в форме электронного документа, так и в бумажном формате. В остальных случаях, наряду с судебным актом в письменной форме, подписанной собственноручно судьей (судьями), оформляется электронный документ для вложения в ЦС СО, который подписывается ЭЦП судьи (судей).
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
43. Экземпляр судебного акта, изготовленный в форме электронного документа, и экземпляр судебного акта, изготовленный на бумажном носителе, имеют равную юридическую силу.
44. Экземпляр судебного акта на бумажном носителе приобщается к материалам судебного дела.
Экземпляр судебного акта в форме электронного документа хранится в ЦС СО.
Сноска. Пункт 44 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
45. В случае вынесения судьей резолютивной части решения, резолютивная часть, выполненная в электронном виде, в день оглашения вкладывается в ЦС СО и подписывается ЭЦП судьи.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
46. Судебный акт вкладывается в ЦС СО в сроки, установленные процессуальным законодательством для его изготовления, с обязательным подписанием ЭЦП судьи (судей). После подписания судебного акта ЭЦП, доступ для корректировки автоматически блокируется.
Сноска. Пункт 46 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
47. Вложенный в ЦС СО судебный акт после подписания ЭЦП судьи (судей) отображается в сервисе "Судебный кабинет" и с момента отображения доступен для ознакомления и использования. Дата отображения судебного акта в сервисе "Судебный кабинет" является датой его получения сторонами и другими лицами, участвующими в деле, являющимися пользователями сервиса "Судебный кабинет".

Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Кіріс электрондық құжат ол СО ЦЖ-де тіркелгеннен кейін келіп түскен болып есептеледі.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Электрондық нысандағы құжат оны коммуникация желісі арқылы берген сәттен бастап жөнелтілді деп есептеледі.
41. СО ЦЖ-ға құжаттардың келіп түскен күні мен уақыты автоматты түрде тіркеледі және сот процестік заңнамаға сәйкес сотқа жүгіну үшін мерзімді сақтау туралы мәселені қараған кезде есепке алады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Электрондық форматта қаралған іс бойынша сот актісі электрондық құжат форматында да, қағаз форматта да жасалады. Қалған жағдайларда, судья (судьялар) өз қолымен қол қойған жазбаша форматтағы сот актісімен қатар, СО ЦЖ-ға салу үшін электрондық құжат ресімделеді, оған судьяның (судьялардың) ЭЦҚ-сы қол қойылады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Электрондық құжат нысанында дайындалған сот актісінің данасының және қағаз жеткізгіште жасалған сот актісінің данасының заң күші бірдей болады.
44. Сот актісінің қағаз тасығыштағы данасы сот ісінің материалдарына қоса тіркеледі.
Сот актісінің электрондық құжат нысанындағы данасы СО ЦЖ-де сақталады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Судья шешімнің қарар бөлігін шығарған жағдайда электрондық түрде орындалған қарар бөлігі жария етілген күні СО ЦЖ-ге салынады және судьяның ЭЦҚ қол қойылады.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Сот актісі судьяның (судьялардың) ЭЦҚ міндетті түрде қол қоя отырып, оны дайындау үшін процестік заңнамада белгіленген мерзімде СО ЦЖ-ге салынады. Сот актісіне ЭЦҚ қолы қойылғаннан кейін түзету үшін қол жеткізу автоматты түрде бұғатталады.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. СО ЦЖ-ге салынған сот актісі судьяның (судьялардың) ЭЦҚ-мен қолы қойылғаннан кейін "Сот кабинеті" сервисінде бейнеленеді және көрсетілген сәттен бастап танысу және пайдалану үшін қолжетімді болады. "Сот кабинеті" сервисінде сот актісі көрсетілген күн оны тараптардың және "Сот кабинеті" сервисінің пайдаланушылары болып табылатын іске қатысатын басқа да адамдардың алған күні болып саналады.

Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
48. Отметка о вступлении в законную силу судебного акта, изготовленного в электронной форме, проставляется путем повторного подписания ЭЦП судьи в ЦС СО и отображается на документе в виде QR-кода ЭЦП. Проставленная электронным способом отметка о вступлении в законную силу не требует подтверждения печатью суда.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
49. В случае отсутствия судьи по уважительным причинам, отметка о вступлении в законную силу судебного акта проставляется ЭЦП председателя суда.
50. Формирование и оформление электронных дел осуществляется с учетом общих требований формирования и оформления дел на бумажных носителях.
Глава 7. Направление исполнительных документов в электронной форме на исполнение
51. Судебные акты подлежат обращению к исполнению после их вступления в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.
52. Исполнительный документ выписывается в форме электронного исполнительного документа, который удостоверяется ЭЦП судьи и секретаря судебного заседания. При этом копия судебного акта либо выписка из него прилагается в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП судьи.
53. Электронный исполнительный документ направляется на исполнение посредством ЦС СО в государственную автоматизированную цифровую систему исполнительного производства (далее – ГАЦСИП).
Сноска. Пункт 53 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
54. Выбор адресата для направления исполнительного документа на исполнение производится путем определения категории в ЦС СО.
Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
55. При выдаче исполнительного документа в бумажном формате, электронный исполнительный документ подписывается судьей и заверяется печатью суда.
56. После подписания ЭЦП судьи исполнительного документа, данные по взыскателю/должнику, номеру дела, Ф.И.О. судьи, наименованию суда, реквизитов учетного документа, судебный акт, подписанный ЭЦП судьи, исполнительный документ, подписанный ЭЦП судьи, направляются в АИС ОИП немедленно.
57. После направления электронного исполнительного документа на исполнение из ГАЦСИП в ЦС СО возвращается номер и дата регистрации, статус "Зарегистрировано".

Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Электрондық нысанда дайындалған сот актісінің заңды күшіне енгені туралы белгі СО ЦЖ-де судьяның ЭЦҚ-мен қайта қол қою жолымен қойылады және құжатта ЭЦҚ-ның QR-коды түрінде көрсетіледі. Электрондық тәсілмен қойылған заңды күшіне енгені туралы белгі соттың мөрімен растауды талап етпейді.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Судья дәлелді себептермен болмаған жағдайда, сот актісінің заңды күшіне енгені туралы белгі сот төрағасының ЭЦҚ қойылады.
50. Электрондық істерді қалыптастыру және ресімдеу қағаз тасығыштарда істерді қалыптастыру мен ресімдеудің жалпы талаптары ескеріле отырып жүзеге асырылады.
7-тарау. Атқарушылық құжаттарды орындауға электрондық нысанда жіберу
51. Сот актілері дереу орындалу жағдайларынан басқа, олар заңды күшіне енгеннен кейін орындалуға жатады.
52. Атқарушылық құжат электрондық атқару құжаты нысанында жазылады, ол судьяның және сот отырысы хатшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады. Бұл ретте сот актісінің көшірмесі не одан үзінді судьяның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында қоса беріледі.
53. Электрондық атқару құжаты орындауға СО ЦЖ арқылы атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесіне (бұдан әрі - АІЖМАЦЖ) жіберіледі.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Атқару құжатын орындауға жіберу үшін адресатты таңдау СО ЦЖ-де санатты анықтау жолымен жүргізіледі.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Атқарушылық құжатты қағаз форматта берген кезде электрондық атқарушылық құжатқа судья қол қояды және соттың мөрімен куәландырылады.
56. Атқару құжатқа судьяның ЭЦҚ-мен қолы қойылғаннан кейін өндіріп алушы/борышкер бойынша деректер, істің нөмірі, судьяның Т.А.Ә., соттың атауы, есепке алу құжатының деректемелері, судьяның ЭЦҚ қойылған сот актісі, судьяның ЭЦҚ қойылған атқару құжаты СО ААТЖ-ға дереу жіберіледі.
57. Электрондық атқару құжатын орындауға АІЖМАЦЖ-дан СО ЦЖ-ға жібергеннен кейін тіркеу нөмірі мен күні, "Тіркелді" мәртебесі қайтарылады.

Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
58. После принятия исполнительного документа в производство судебного исполнителя, в ЦС СО поступают статусы о принятых судебным исполнителем действиях по исполнению (отказано в возбуждении, возврат без исполнения, направлено по территории, на исполнении, приостановлено, окончено).
Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 8. Передача электронных документов в электронный архив
59. Электронные документы хранятся в ЦС СО в формате, в котором они были созданы или вложены в цифровую систему.
Сноска. Пункт 59 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
60. Электронные документы подлежат хранению в электронном архиве ЦС СО в течение сроков, установленных для аналогичных документов на бумажных носителях.
Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа и.о. руководителя Судебной администрации РК от 25.06.2026 № 3 (вводится в действие с 12.07.2026).
61. При хранении электронных документов в электронном архиве обеспечивается:
1) защита электронных документов от несанкционированного доступа и от искажений;
2) возможность предоставления заинтересованным лицам доступа к хранимым электронным документам в порядке, предусмотренным законодательством;
3) возможность подтверждения подлинности электронных документов в течение всего срока хранения;
4) возможность предоставления хранимых электронных документов в виде копии на бумажном носителе.
62. После вступления решения в законную силу, по истечении трех рабочих дней, секретарь судебного заседания передает материалы дела в электронном виде в архив со сформированной описью дела, подписанной ЭЦП судьи.
63. Порядок передачи документов в национальный архивный фонд на постоянное хранение в государственный архив осуществляется согласно Правилам приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 235 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33338).
Сноска. Пункт 63 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Атқарушылық құжат сот орындаушысының іс жүргізуіне қабылданғаннан кейін СО ЦЖ-ға сот орындаушысы орындау бойынша қабылдаған әрекеттері туралы мәртебе түседі (қозғаудан бас тартылды, орындалмай қайтару, аумақ бойынша, орындалуға жіберілді, тоқтатылған, аяқталған).
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-тарау. Электрондық құжаттарды электрондық мұрағатқа тапсыру
59. Электрондық құжаттар СО ЦЖ-де олар құрылған немесе цифрлық жүйеге салынған форматта сақталады.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Электрондық құжаттар СО ЦЖ-ның электрондық мұрағатында ұқсас қағаз тасығыштардағы құжаттар үшін белгіленген мерзімде сақталуға тиіс.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының м.а. 25.06.2026 № 3 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Электрондық құжаттарды электрондық мұрағатта сақтау кезінде:
1) электрондық құжаттарды рұқсатсыз алудан және бұрмалаудан қорғау;
2) сақтаудағы электрондық құжаттарға қолжетімділікті мүдделі адамдарға заңнамада белгіленген тәртіппен ұсыну мүмкіндігі;
3) барлық сақтау мерзімінде электрондық құжаттардың түпнұсқалылығын растау мүмкіндігі;
4) сақталатын электрондық құжаттарды қағаз тасығыштағы көшірме түрінде ұсыну мүмкіндігі.
62. Шешім заңды күшіне енгеннен кейін, үш жұмыс күні өткеннен соң сот отырысының хатшысы іс материалдарын электронды түрде судьяның ЭЦҚ қол қойылған, қалыптастырылған іс тізімдемесімен мұрағатқа береді.
63. Құжаттарды ұлттық мұрағат қорына мемлекеттік мұрағатқа тұрақты сақтауға беру тәртібі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 235 бұйрығымен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33338 болып тіркелген).
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.