Об утверждении Типового договора управления объектом кондоминиума
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 165. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 апреля 2020 года № 20330.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 12.09.2025 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 10-25) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 19.01.2024 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор управления объектом кондоминиума.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 12.09.2025 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 30 марта 2020 года № 165
Типовая форма договора между простым товариществом и субъектом сервисной деятельности
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра промышленности и строительства РК от 12.09.2025 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 30 марта 2020 года № 165
Типовая форма договора между объединением собственников имущества и субъектом сервисной деятельности
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра промышленности и строительства РК от 12.09.2025 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3 к приказу
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 30 марта 2020 года № 165
Типовой договор управления объектом кондоминиума
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 12.09.2025 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________ год _____________ "___" _________ 20____ года
Объединение собственников имущества многоквартирного жилого дома
именуемое в дальнейшем "Объединение", в лице Председателя объединения
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
действующего на основании Устава и субъект управления объектом кондоминиума
__________________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Субъект управления" в лице __________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), действующего на основании
_____________________________________________, с другой стороны, а вместе
именуемые "Стороны", заключили настоящий договор об управлении
многоквартирным жилым домом являющимся объектом кондоминиума.

Кондоминиум объектісін басқарудың үлгілік шарттын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 наурыздағы № 165 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 7 сәуірде № 20330 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 12.09.2025 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 10-25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 19.01.2024 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Кондоминиум объектісін басқарудың үлгілік шарты бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 12.09.2025 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамамен бекітілген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 165 бұйрығына
1-қосымша
Жай серіктестік пен сервистік қызмет субъектісі арасындағы шарттың үлгілік нысаны
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 12.09.2025 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 165 бұйрығына
2-қосымша
Мүліктің меншік иелері бірлестігі мен сервистік қызмет субъектісі арасындағы шарттың үлгілік нысаны
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 12.09.2025 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму Министрінің
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 165 бұйрығына
1-қосымша
Кондоминиум объектісін басқарудағы үлгілік шарт
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 12.09.2025 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______қаласы                                     20__ жылғы "___" __________
Бұдан әрі "Бірлестік" деп аталатын көппәтерлі тұрғын үй мүлігінің меншік иелерінің бірлестігі атынан Жарғы негізінде әрекет ететін_____________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) Бірлестік төрағасы бір тараптан және бұдан әрі "Басқару субъектісі" деп аталатын ____________________________________ кондоминиум объектісін басқару субъектісі ___________________ атынан (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) ____________негізінде әрекет ететін, екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, Кондоминиум объектісі болып табылатын осы көппәтерлі тұрғын үйді басқару туралы шартты жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді.

1. Общие положения
1.1. Настоящий договор заключен в целях обеспечения управления многоквартирным жилым домом, расположенного по адресу: ________________________ (название жилищного комплекса и фактическое его местонахождение (полный почтовый адрес).
1.2. Настоящий договор заключен на основании решения собрания собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома от "__" _________ 20__ года Протокол № ________.
1.3. Сведения о составе и техническом состоянии общего имущества многоквартирного жилого дома на момент заключения договора отражены в Инвентарном перечне общего имущества многоквартирного жилого дома согласно приложению 1 к настоящему договору.
2. Предмет договора
2.1. По настоящему договору Объединение поручает, а Субъект управления принимает на себя обязательства совершать от имени и за счет Объединения все юридические и фактические действия, направленные на выполнение работ по управлению объектом кондоминиума, на достижение целей управления многоквартирным жилым домом.
2.2. За выполнение указанного поручения Объединение выплачивает Субъекту управления вознаграждение в соответствии с условиями настоящего договора.
3. Обязанности Сторон
3.1. Обязанности Объединения:
3.1.1. Использовать общее имущество в многоквартирном жилом доме в соответствии с его назначением.
3.1.2. Своевременно в порядке, установленном решением собрания собственников квартир, нежилых помещений, оплачивать предоставленные по настоящему договору услугу.
3.1.3. Незамедлительно сообщать Субъекту управления об обнаружении неисправности сетей, оборудования, приборов учета, снижении параметров качества коммунальных услуг, создающих угрозу жизни и здоровью, безопасности граждан.
3.1.8. Нести иные обязанности в соответствии с законодательством в рамках настоящего Договора.
3.2. Обязанности Субъект управления:
3.2.1. Управлять многоквартирным жилым домом в соответствии с условиями настоящего договора.
3.2.2. Формировать списки собственников квартир, нежилых помещений.
3.2.3. Осуществлять подготовку материалов для организации проведения собраний.
3.2.4. Организовывать исполнение решений собраний и Совета дома.
3.2.5. Обеспечивать сохранность объектов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном жилом доме.
3.2.6. Заключать и исполнять договоры об оказании услуг.
3.2.7. Заключать договоры об оказании коммунальных услуг на содержание общего имущества объекта кондоминиума с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, их оплате, а также мониторинг исполнения договоров об оказании коммунальных услуг на содержание общего имущества объекта кондоминиума.

1. Жалпы ережелер
1.1. Осы шарт ______________ мекенжайы бойынша орналасқан көппәтерлі тұрғын үйлерді (тұрғын үй кешенінің атауы және оның нақты орналасқан жері (толық пошталық мекенжайы) қамтамасыз ету мақсатында жасалды.
1.2. Осы шарт көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелерінің жиналысының шешімі (жиналыстың 20__ жылғы "__" ____________ № __ хаттамасы) негізінде жасалды.
1.3. Көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкінің құрамы мен техникалық жай-күйі туралы мәліметтер шарт жасаған сәтте осы шартқа 1-қосымшаға сәйкес Көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлікінің түгендеу тізбесіне жазылады.
2. Шарттың мәні
2.1. Осы шарт бойынша Бірлестік кондоминиум объектісін басқару жөніндегі жұмыстарды орындауға, көппәтерлі тұрғын үйді басқару мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған барлық қажетті заңдық және нақты әрекеттерді Бірлестік атынан және есебінен жасауға тапсырма береді, ал Басқару субъектісі өзіне міндеттеме алады.
2.2. Көрсетілген тапсырманы орындағаны үшін Бірлестік/Басқару субъектісіне осы Шарттың талаптарына сәйкес сыйақы төлейді.
3. Тараптардың міндеттері
3.1. Бірлестіктің міндеттері:
3.1.1. Көппәтерлі тұрғын үйдегі жалпы мүлікті оның мақсатына сәйкес пайдалану.
3.1.2. Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жиналысының шешімімен белгіленген тәртіпте осы Шарт бойынша ұсынылған қызметке уақтылы ақы төлеу,
3.1.3. Басқару субъектісіне азаматтардың өмірі мен денсаулығына, қауіпсіздігіне қауіп төндіретін желілердің, жабдықтардың, есепке алу аспаптарының ақаулықтары анықталғаны, коммуналдық көрсетілетін қызметтер сапасы параметрлерінің төмендегені туралы дереу хабарлау;
3.1.4. Осы Шарт шеңберінде заңнамаға сәйкес өзге де міндеттерді атқару.
3.2. Басқару субъектісінің міндеттері:
3.2.1. Осы Шарттың талаптарына сәйкес көппәтерлі тұрғын үйді басқару.
3.2.2. Пәтер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің тізімін қалыптастыру және олармен кондоминиум объектісін басқару жөнінде қызмет көрсету туралы шарттар жасасу;
3.2.3. Жиналыстарды өткізуді ұйымдастыру үшін материалдар дайындауды жүзеге асыру;
3.2.4. Үй кеңесі мен жиналыс шешімдерінің орындалуын ұйымдастыру;
3.2.5. Көппәтерлі тұрғын үйдегі ортақ мүліктің құрамына кіретін объектілердің сақталуын қамтамасыз ету;
3.2.6. Қызмет көрсету туралы шарттар жасасу және орындау;
3.2.7. Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету, оларға ақы төлеу, сондай-ақ кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету туралы шарттардың орындалуына мониторинг жүргізу;

3.2.8. Составлять проекты смет расходов на управление объектом кондоминиума на один календарный год, ежемесячный и годовой отчет по управлению объектом кондоминиума, представление их на рассмотрение совету дома.
3.2.9. Представлять совету дома ежемесячный отчет по управлению объектом кондоминиума.
3.2.10. Обеспечивать свободный доступ собственникам квартир, нежилых помещений к информации об основных показателях деятельности, о заключенных договорах на оказание услуг и выполнение работ по содержанию общего имущества объекта кондоминиума, порядке и условиях их оказания, стоимости.
3.2.11. Осуществлять мониторинг качества коммунальных услуг и непрерывности их подачи собственникам квартир, нежилых помещений.
3.2.12. В течении трех рабочих дней со дня прекращения действий договора по управлению объектом кондоминиума передает совету дома или председателю Объединения на основании акта приема-передачи:
финансовую документацию (первичные, учетные документы, финансовую отчетность, документы, связанные с операциями по текущему счету), а также копии финансовой документации;
техническую документацию на многоквартирный жилой дом;
протоколы собраний;
копии заключенных договоров об оказании услуг с организациями, предоставляющими коммунальные услуги;
копии актов приемки оказанных услуг по управлению объектом кондоминиума;
иные документы, связанные с управлением объектом кондоминиума;
ключи от помещений, входящих в состав общего имущества объекта кондоминиума, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества объекта кондоминиума;
иные технические средства и оборудование для управления объектом кондоминиума и эксплуатации общего имущества объекта кондоминиума.
4. Права Сторон
4.1. Объединение:
4.1.1. Своевременно получает качественные услуги по управлению объектом кондоминиума, коммунальные услуги в соответствии с установленными стандартами, нормами и условиями настоящего Договора.
4.1.2. В установленном порядке требует возмещения убытков, понесенных по вине Субъектом управления.
4.1.3. Получает информацию об организациях поставщиках коммунальных и иных услуг (название, контактные телефоны, телефоны аварийных служб).
4.1.4. Знакомиться с договорами, заключенными Субъектом управления в целях реализации настоящего Договора.
4.1.5. Рассматривает, дает возражения и принимает ежемесячный отчет по управлению объектом кондоминиума.
4.1.6. Участвует в планировании работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме, принятии решений при изменении плана работы.

3.2.8. Бір күнтізбелік жылға кондоминиум объектісін басқаруға арналған шығыстар сметаларының жобаларын, кондоминиум объектісін басқару жөніндегі ай сайынғы және жылдық есепті жасау, оларды үй кеңесінің қарауына ұсыну;
3.2.9. Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі ай сайынғы есепті үй кеңесіне ұсыну;
3.2.10. Пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелеріне қызметтің негізгі көрсеткіштері туралы, қызмет көрсетуге және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды орындауға жасалған шарттар, оларды көрсету тәртібі мен шарттары, құны туралы ақпаратқа еркін қол жеткізуді қамтамасыз ету;
3.2.11. Коммуналдық қызметтердің сапасына және оларды пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелеріне берудің үздіксіздігіне мониторингті жүзеге асыру;
3.2.12. Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі шарттың қолданылуы тоқтатылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде үй кеңесіне немесе мүліктің Бірлестік төрағасына қабылдау-тапсыру актісі негізінде мыналарды беруге міндетті:
қаржылық құжаттама (бастапқы, есепке алу құжаттары, қаржылық есептілік, ағымдағы шот бойынша операцияларға байланысты құжаттар), сондай-ақ қаржылық құжаттаманың көшірмелері;
көппәтерлі тұрғын үйге техникалық құжаттама;
жиналыс хаттамалары;
коммуналдық қызмет көрсететін ұйымдармен қызмет көрсету туралы жасалған шарттардың көшірмелері;
кондоминиум объектісін басқару бойынша көрсетілген қызметтерді қабылдау актілерінің көшірмелері;
кондоминиум объектісін басқаруға байланысты өзге де құжаттар;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің құрамына кіретін үй-жайлардың кілттері, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің құрамына кіретін жабдықтарға қол жеткізудің электрондық кодтары;
кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалану үшін қажетті өзге де техникалық құралдар мен жабдықтар.
4. Тараптардың құқықтары
4.1. Бірлестік:
4.1.1. Осы Шарттың белгіленген стандарттары мен нормаларына және талаптарына сәйкес кондоминиум объектісін басқару жөніндегі сапалы қызметтерді, коммуналдық қызметтерді уақтылы алады;
4.1.2. Белгіленген тәртіппен Басқару субъектісінің кінәсінен келтірілген залалдарды өтеуді талап етеді;
4.1.3. Коммуналдық және өзге де қызметтерді жеткізуші ұйымдар (атауы, байланыс телефондары, авариялық қызметтердің телефоны) туралы ақпарат алады.
4.1.4. Осы Шартты іске асыру мақсатында Басқару субъектісі жасасқан шарттармен танысады.
4.1.5. Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі ай сайынғы есепті қарауға, қарсылық білдіруге және қабылдайды;
4.1.6. Көппәтерлі тұрғын үйдегі ортақ мүлікті күтіп ұстау және жөндеу бойынша жұмыстарды жоспарлауға, жұмыс жоспарын өзгерту кезінде шешімдер қабылдауға қатысады;

4.1.7. Обращается с жалобами на действия (бездействие) Субъектом управления в государственные и местные исполнительные органы, осуществляющие контроль за сохранностью жилищного фонда или иные органы, а также в суд за защитой своих прав и интересов.
4.1.8. Контролирует работу и исполнение обязательств Субъектом управления по настоящему Договору. Требовать от Субъекта управления представления письменных ответов на вопросы (запросы), связанные с исполнением настоящего Договора.
4.2. Субъект управления:
4.2.1. Заключает договоры с третьими лицами на выполнение работ, оказание услуг в целях исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим договором.
4.2.2. В установленном законодательством порядке требует возмещения убытков, понесенных ею в результате нарушения Объединением обязательств по настоящему договору.
4.2.3. Требует от Объединения возмещения затрат на ремонт поврежденного по его вине общего имущества в многоквартирном доме.
4.2.4. На условиях, определенных собранием собственников квартир, нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, пользуется переданными служебными помещениями и другим имуществом в соответствии с их назначением.
4.2.5. Вносит предложения собранию собственников квартир, нежилых помещений о размере взносов на ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме.
4.2.6. Вносит предложения собранию собственников парковочных мест, кладовок о размере взносов за содержание парковочных мест, кладовок.
4.2.7. Требует своевременного внесения платы за оказываемые услуги.
4.2.8. Принимает меры по взысканию задолженности по платежам за коммунальные услуги на содержание общего имущества объекта кондоминиума.
4.2.9. Осуществляет целевые сборы по решению собрания собственников квартир, нежилых помещений в многоквартирном жилом доме.
4.2.10. Организовывает проверку правильности учета потребления ресурсов согласно показаниям общедомовых приборов учета.
4.2.11. Проводит проверку работы установленных общедомовых приборов учета и сохранности пломб.
4.2.12. Осуществляет контроль деятельности поставщиков коммунальных услуг выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества, и их соответствия условиям договоров.
4.2.13. Иные права, предусмотренные законодательством, отнесенные к полномочиям Субъектом управления в рамках настоящего договора.
5. Ответственность Сторон
5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность, в рамках действующего Законодательства Республики Казахстан.

4.1.7. Басқару субъектісінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) мемлекеттік органдарға, тұрғын үй қорының сақталуын жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарға немесе өзге де бақылауды органдарға, сондай-ақ, сотқа өздерінің құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін шағымданады;
4.1.8. Осы Шарт бойынша Басқару субъектісінің жұмысын және міндеттемелерінің орындалуын бақылауға. Басқару субъектісіден осы Шартты орындауға байланысты мәселелерге (сауалдарға) жазбаша жауап беруді талап етеді.
4.2. Басқару субъектісі:
4.2.1. Осы Шартта көзделген міндеттерді орындау мақсатында жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге үшінші тұлғалармен шарттар жасайды.
4.2.2. Бірлестіктің осы Шарт бойынша міндеттемелерін бұзуы нәтижесінде өзі шеккен залалдарды өтеуді заңнамада белгіленген тәртіппен талап етеді;
4.2.3. Бірлестіктен өзінің кінәсінен көппәтерлі үйдегі ортақ мүлікті жөндеуге жұмсалған шығындарды өтеуді талап етеді.
4.2.4. Көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің жиналысында айқындалған шарттарда берілген қызметтік үй-жайларды және олардың мақсатына сәйкес басқа да мүлікті пайдаланады.
4.2.5. Көппәтерлі тұрғын үйдегі ортақ мүлікті жөндеуге арналған жарналардың мөлшері туралы пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жиналысына ұсыныстар енгізеді.
4.2.6. Тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің жиналысына тұрақ орындарын, қоймаларды күтіп-ұстау үшін жарналардың мөлшері туралы ұсыныстар енгізеді.
4.2.7. Көрсетілетін қызметтер үшін төлемдерді уақтылы төлеуді талап етуге.
4.2.8. Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер үшін төлемдер бойынша берешекті өндіріп алу бойынша шаралар қабылдайды.
4.2.9. Көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жиналысының шешімі бойынша мақсатты алымдарды жүзеге асырады.
4.2.10. Үйге ортақ есепке алу аспаптарының көрсеткіштеріне сәйкес ресурстарды тұтынуды есепке алудың дұрыстығын тексеруді ұйымдастырады.
4.2.11. Орнатылған үйге ортақ есепке алу аспаптарының жұмысына және пломбалардың сақталуына тексеру жүргізеді.
4.2.12. Коммуналдық қызметтерді жеткізушілердің қызметін бақылауды, ортақ мүлікті күтіп-ұстау бойынша жұмыстарды орындауды және қызметтер көрсетуді және олардың шарт талаптарына сәйкестігін жүзеге асырады.
4.2.13. Осы Шарт шеңберінде Басқару субъектісінің өкілеттіктеріне жатқызылған заңнамада көзделген өзге де құқықтарды иеленеді.
5. Тараптардың жауаптылығы
5.1. Осы Шарт бойынша міндеттемелер орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде жауапты болады.

5.2. Субъект управления возмещает ущерб, причиненный общему имуществу многоквартирного жилого дома в результате ее действий или бездействия, в размере причиненного ущерба.
6. Порядок расчетов
6.6. Размер услуг Субъекту управления устанавливается на решении собрания собственников квартир, нежилых помещений.
6.7. Оплата услуг Субъекту управления производится не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за расчетным.
7. Разрешение споров
7.1. Все споры и разногласия, которые возникнут между сторонами по вопросам, не урегулированным настоящим договором, разрешаются путем переговоров.
7.2. При невозможности урегулирования спорных вопросов путем переговоров споры разрешаются в судебном порядке по месту нахождения объекта кондоминиума.
8. Порядок изменения и расторжения договора
8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.
8.2. В настоящий Договор вносятся изменения или он расторгается по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
8.3. Объединение в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора управления многоквартирным жилым домом на основании решения собрания собственников квартир, нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, если Субъект управления не выполняет условий настоящего договора.
9. Заключительные положения
9.1. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует в течение одного года и прекращает свое действие ___________ 20__ года.
Прекращение (окончание) срока действия настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны Договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего Договора.
9.2. Договор составлен в двух экземплярах: на государственном и русском языке для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.
10. Реквизиты Сторон
Объединение
__________________________________
(наименование)
Адрес: ____________________________
Представитель
__________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись ________________________
"Субъект управления"
Адрес: ______________________
Представитель:
____________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись ___________________
Приложение 1 к Договору
между объединением
собственников имущества
и Субъектом управления
объектом кондоминиума
Инвентарный перечень общего имущества объекта кондоминиума
Местонахождение многоквартирного жилого дома: ______________________
Наименование
Единица измерения
Количественные характеристики
Качественные характеристики
Год постройки,
Дата ввода в эксплуатацию
Регистрация кондоминиума
Общая площадь
Жилая площадь
Площадь нежилых помещений
Подвал
Чердак
Технический этаж
Общая площадь земельного участка
Общая площадь земельного участка
Количество этажей
Количество подъездов
Количество секций
Мансарды
Кладовки
Парковочное место
Дата проведения энергоаудита
Класс энергоэффективности
Дата последнего капитального ремонта
Балансовая принадлежность
Заключение организации, проводившее техническое обследование объекта кондоминиума
1
Наружные стены (общая площадь):
кирпич
блоки
панели
2
Фасад:
облицовочный материал:
кирпич
кирпич силикатный
керамогранит
алюкобонд
ракушечник
3
Фундамент (общая площадь):
материал:
свайный
ленточный
монолит
фундаментные блоки строительные
4
Стены подвала (общая площадь):
материал:
фундаментные блоки строительные
монолит
5
Перекрытия:
материал:
монолит
железобетон
дерево
6
Лестницы:
Перила:
Ступени:
7
Крыша (чердак)
Тип:
скатная
плоская
Материал:
дерево
8
Кровля
Материал:
металл
черепица
шифер
рубероид
9
Мусоропровод
Подъезды
ступени
перила
козырьки (навесы)
входные двери
наличие энергосберегающих ламп:
Подъездные окна
материал:
пластик
1
Лифты
тип оплаты:
карточный
тариф
Теплоснабжение
автономное
центральное
печное
Количество тепловых вводов
наличие автоматического теплового пункта
наличие общедомовой прибор учета тепловой энергии
1
Водопровод
материал:
металл
пластик
диаметр водопровода
наличие общедомового прибора учета
марка общедомового прибора учета
1
Водоотведение
диаметр трубопровода
материал:
металл
пластик
1
Газоснабжение
наличие общедомового прибора учета:
1
Электроснабжение
наличие общедомового прибора учета
количество приборов учета
марка общедомового прибора учета
Токопроводящие жилы кабелей и проводов:
медь
медь
алюминий
Примечание: наименование дополняется по соглашению сторон
Председатель Объединения __________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Субъект управления объектом кондоминиума: __________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Совет дома: ________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)

5.2. Басқару субъектісі көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкіне өзінің әрекеттері немесе әрекетсіздігі нәтижесінде келтірілген залалды келтірілген залал мөлшерінде өтеуге міндетті.
6. Есеп айырысу тәртібі
6.6. Басқару субъектісіне қызметінің мөлшері пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелері жиналысының шешімінде белгіленеді.
6.7. Басқару субъектісіне қызметін төлеу есепті айдан кейінгі айдың он бесінші күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
7. Дауларды шешу
7.1. Осы Шартпен реттелмеген мәселелер бойынша Тараптар арасында туындаған барлық даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер жолымен шешіледі.
7.2. Даулы мәселелерді келіссөздер жолымен реттеу мүмкін болмаған кезде даулар кондоминиум объектісінің орналасқан жері бойынша сот тәртібімен шешіледі.
8. Шартты өзгерту және бұзу тәртібі
8.1. Осы Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар, егер олар жазбаша нысанда жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған жағдайда жарамды болады.
8.2. Осы Шарт Тараптардың жазбаша келісімі бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларында көзделген басқа да жағдайларда өзгертілуі немесе бұзылуы мүмкін.
8.3. Бірлестік, егер Басқару субъектісі осы Шарттың талаптарын орындамаса, көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жиналысының шешімі негізінде Көппәтерлі тұрғын үйді басқару шартын орындаудан біржақты тәртіппен бас тартуға құқылы.
9. Қорытынды ережелер
9.1. Осы Шарт оған Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және бір жыл ішінде қолданылады және 20__ жылғы___________________ өзінің қолданылуын тоқтатады.
Осы Шарттың қолданылу мерзімін тоқтату (аяқтау) Тараптардың ол бойынша міндеттемелерін тоқтатуға әкеп соғады, бірақ Шарт тараптарын, егер осы Шарттың талаптарын орындау кезінде орын алған болса, оны бұзғаны үшін жауапкершіліктен босатпайды.
9.2. Шарт Тараптардың әрқайсысы үшін бірдей заңды күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада жасалды
10. Тараптардың деректемелері
Мүліктің меншік иелері
бірлестігі/
__________________________________
(атауы)
Мекенжайы: _______________________
Өкілі______________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Қолы ________________________
"Басқару субъектісі"
Мекенжайы:
________________________
Өкілі:
________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған
жағдайда)
Қолы ________________________
Мүліктің меншік иелері бірлестігі
мен Кондоминиум объектісін
басқару субъектісі
арасындағы шартқа
1-қосымша
Кондоминум объектісі ортақ мүлкінің түгендеу тізбесі
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері: ____________________________
Атауы
Өлшем бірлігі
Сандық сипаттамалар
Сапалы сипаттамалар
Салынған жылы
Пайдалануға берілген күні
Кондоминиумтіркелген күн
Жалпы алаңы
Пайдалы алаңы
Тұрғын емес үй-жайлардың алаңы
жертөле
шатырасты
техникалық қабат
Жер учаскесінің жалпы алаңы
Жер учаскесінің жалпы алаңы
Қабаттар саны
Кіреберістер саны
Секциялар саны
Мансардалар
Қоймалар
Тұрақ орындары
Энергия аудиті өткізілген күн
энергия тиімділігі сыныбы
Соңғы күрделі жөндеу жүргізілген күн
Теңгерімдік тиесілігі
Кондоминиум объектісіне техникалық зерттеп-қарау жүргізген ұйымның қорытындысы
1
Сыртқы қабырғалар (жалпы алаңы)
кірпіш
блоктар
панельдер
2
Қасбет:
Қаптау материалдары
кірпіш
силикат кірпіш
керамогранит
алюкобонд
ұлутас
3
Іргетас (жалпы алаңы):
материал:
қадалы
таспалы
тұтасқұймалы
іргетастық құрылыс блоктары
4
Жертөле қабырғалары (жалпы алаңы):
материал:
іргетастық құрылыс блоктары
тұтасқұйма
5
Аралық жабын:
материал
тұтасқұйма
темірбетон
ағаш
6
Баспалдақтар:
таяныштар
сатылар
7
Төбе (шатырасты)
Типі:
еңісті
тегіс
Материал:
ағаш
8
Шатыр
Материал:
металл
жабынқыш
шифер
рубероид
9
Қоқыс құбыры
кіреберістер
сатылар
маңдайшалар (қалқалар)
таяныштар
кіреберіс есіктер
энергия үнемдейтін шамның болуы:
кіреберістердің терезелері
материал:
пластик
1
Лифтілер
төлемақы типі:
карточкамен
тариф бойынша
жылумен жабдықтау
дербес
орталық
пешпен
жылу кірмелерінің саны
автоматты жылу пункттерінің болуы:
жылу энергиясының үйге орта есепке алу аспаптарының болуы
1
Су құбыры
материал:
металл
пластик
құбырдың диаметрі
үйге ортақ есепке алу аспабының болуы
үйге ортақ есепке алу аспабының маркасы
1
Су бұру
құбырдың диаметрі
материал:
металл
пластик
1
Газбен жабдықтау
үйге ортақ есепке алу аспабының маркасы
1
Электрмен жабдықтау
үйге ортақ есепке алу аспабының болуы:
есепке алу аспабының саны
үйге ортақ есепке алу аспабының маркасы
Ток өткізетін кабель желілері мен сымдары:
мыс
мыс
алюминий
Ескертпе: атауы тараптардың келісуі бойынша толықтырылады
Бірлестік төрағасы _________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Кондоминиум объектісін басқару субъектісі: __________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Үй кеңесі: _______________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)