О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 725 "О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2020 года № 20266. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 июня 2025 года № 52.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 16.06.2025 № 52 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 725 "О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12717, опубликован 4 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства, включающие вопросы планирования проектов государственно-частного партнерства, проведения конкурса и прямых переговоров по определению частного партнера, проведения мониторинга договоров государственно-частного партнерства, проведения мониторинга и оценки реализации проектов государственно-частного партнерства, утвержденных указанным приказом:
пункт 128 изложить в следующей редакции:
"128. Определение частного партнера на основании прямых переговоров осуществляется в случаях, когда:
проект ГЧП инициирован потенциальным частным партнером в отношении объекта, находящегося у него на правах собственности или долгосрочной аренды;
проект ГЧП неразрывно связан с реализацией исключительных прав на результаты интеллектуальной творческой деятельности, принадлежащих потенциальному частному партнеру.
проект ГЧП инициирован потенциальным частным партнером в отношении объектов/земельных участков для строительства жилья расположенных в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областях, находящегося у него на правах собственности или долгосрочной аренды и по проекту имеется проектно-сметная документация с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы и имеется согласие на предоставление обеспечения в виде залога земельного участка, незавершенного строительства и проектно-сметной документации.";
часть первую и вторую пункта 131 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлаудың және іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 725 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 1 сәуірде № 20266 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 16 маусымдағы № 52 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 16.06.2025 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлаудың және іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 22 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 12717 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 4 ақпанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлау, жекеше әріптесті айқындау бойынша конкурс және тікелей келіссөздер жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарына мониторинг жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының іске асырылуына мониторинг жүргізу және бағалау мәселелерін қамтитын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлау және іске асыру қағидаларында:
128-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"128. Жекеше әріптесті тікелей келіссөздер негізінде айқындау мынадай:
МЖӘ жобасына өзінің меншік құқығындағы немесе ұзақ мерзімді жалға алынған объектіге қатысты әлеуетті жекеше әріптес бастамашылық жасаған;
МЖӘ жобасы әлеуетті жекеше әріптеске тиесілі зияткерлік шығармашылық қызмет нәтижелеріне айрықша құқықтарды іске асырумен ажырамас байланыста болатын;
МЖӘ жобасына әлеуетті жекеше әріптес меншік немесе ұзақ мерзімді жалға алу құқығындағы Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларында және облыстарда орналасқан тұрғын үй салу үшін объектілерге/жер учаскелеріне қатысты бастамашылық еткен және жоба бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы бар жобалау-сметалық құжаттама болған кезде және жер учаскесін кепіл, аяқталмаған құрылыс және жобалау-сметалық құжаттама түрінде қамтамасыз етуді ұсынуға келісім болған жағдайларда жүзеге асырылады.";
131-тармақтың бірінші және екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"131. Уполномоченное лицо, которому внесена заявка на участие в прямых переговорах по определению частного партнера, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней или в течение3 (трех) рабочих дней, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, со дня ее поступления, определяет:
необходимость в реализации проекта ГЧП с отражением фактической потребности в товарах, работах и услугах в рамках поступившей заявки, указанием на принадлежность проекта к технически сложным и (или) уникальным;
обоснованность выбранного способа определения частного партнера;
соответствие критериям проекта ГЧП, согласно приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 "Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9938).
По итогам рассмотрения заявки на участие в прямых переговорах по определению частного партнера уполномоченное лицо подготавливает заключение за подписью первого руководителя, либо лица его замещающего, либо лица уполномоченного им, которое направляется потенциальному частному партнеру, инициировавшему проект ГЧП в течение 2 (двух) рабочих дней или в течение 1 (одного) дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, с момента подготовки.";
пункты 132 и 133 изложить в следующей редакции:
"132. В случае определения в заключении уполномоченного лица необходимости в реализации проекта ГЧП, уполномоченное лицо (организатор прямых переговоров) проводит квалификационный отбор с целью определения соответствия потенциального частного партнера квалификационным требованиям, установленным Закона в течение 5 (пяти) рабочих дней или в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы с момента подготовки заключения.
133. Уполномоченное лицо размещает краткую информацию о планируемом проекте ГЧП на своем официальном интернет-ресурсе, обеспечивает размещение в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан (не менее одного), на интернет-ресурсе Центра развития ГЧП, не менее 10 (десяти) календарных дней, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025. с указанием требований к представлению потенциальными частными партнерами альтернативных предложений о заинтересованности в его реализации.

"131. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздерге қатысуға арналған өтінім берілген уәкілетті тұлға оның түскен күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде немесе 3 (үш) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса:
түскен өтінім шеңберінде тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге нақты қажеттілікті көрсете отырып, жобаның техникалық күрделі және (немесе) бірегей болып табылатын жобаларға жататынын көрсетумен, МЖӘ жобасын іске асырудың қажеттігін;
таңдап алынған жекеше әріптесті айқындау тәсілінің негізділігін;
"Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9938 болып тіркелген) сәйкес МЖӘ жобасының өлшемшарттарына сәйкестігін айқындайды.
Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздерге қатысуға арналған өтінімді қарау қорытындылары бойынша уәкілетті тұлға қорытындыны дайындау кезінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде немесе 1 (бір) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, бірінші басшы не оны алмастыратын тұлға не ол уәкілеттік берген тұлға қол қойған, МЖӘ жобасына бастамашылық жасаған әлеуетті жекеше әріптеске жіберілетін қорытындыны дайындайды.";
132 және 133 - тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"132. Уәкілетті тұлғаның қорытындысында МЖӘ жобасын іске асыру қажеттігі айқындалған жағдайда, уәкілетті тұлға (тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы) қорытындыны дайындаған кезден бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде немесе 1 (бір) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, әлеуетті жекеше әріптестің Заңның 32-бабында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында біліктілік іріктеу жүргізеді.
133. Уәкілетті тұлға жоспарланған МЖӘ жобасы туралы қысқаша ақпаратты, әлеуетті жекеше әріптестердің оны іске асыруға мүдделілігі туралы баламалы ұсыныстарды ұсыну талаптарын көрсете отырып, өзінің ресми интернет-ресурсында, Қазақстан Республикасының барлық аумағына таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында (біреуден кем емес), МЖӘ дамыту орталығының интернет-ресурсында, егер жоба "Нұрлы жер" тұрғын үй-коммуналдық дамытудың 2020 - 2025 мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды көздесе, күнтізбелік 10 (он) күннен кем емес мерзімде орналастыруды қамтамасыз етеді.

Дополнительно допускается размещение на иных интернет-ресурсах и в периодических печатных изданиях не менее 10 (десяти) календарных дней, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025.";
пункт 136 изложить в следующей редакции:
"136. Потенциальные частные партнеры представляют альтернативные предложения в письменной форме, в течение следующего срока, исчисляемого с даты первой публикации извещения в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан:
60 (шестьдесят) календарных дней – по проектам, являющимся технически сложными и (или) уникальными;
30 (тридцать) календарных дней – по остальным проектам или в течение 10 (десяти) рабочих дней, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы.
В случае, если в течение установленного срока альтернативные предложения не поступили, либо если все поступившие альтернативные предложения не соответствуют требованиям, установленным пунктом 135 настоящих Правил, организатор прямых переговоров в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента истечения указанных сроков уведомляет потенциального частного партнера, инициировавшего проект ГЧП и прошедшего квалификационный отбор, о признании его участником прямых переговоров.";
пункты 141 и 142 изложить в следующей редакции:
"141. Бизнес-план к проекту ГЧП подписывается первым руководителем организатора прямых переговоров, либо лицом его замещающим, первым руководителем потенциального частного партнера инициировавшего проект ГЧП, а также иных заинтересованных уполномоченных лиц.
Бизнес-план к проекту ГЧП, а также прилагаемые к нему приложения и материалы, в прошитом виде, с пронумерованными страницами (последняя страница на оборотной стороне заверяется печатью организатора прямых переговоров с указанием количества страниц) направляется организатором прямых переговоров на следующие согласования и экспертизы:
1) в случае принадлежности проекта к сферам естественных монополий, согласование бизнес-плана к проекту ГЧП в части порядка формирования и утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на товары, работы и услуги, согласование с уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня внесения бизнес-плана к проекту ГЧП.
При этом государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий согласовывает инвестиционную программу и положения договора ГЧП определяющие:
формирование затрат, включаемых в тариф (цену, ставку сбора);
формирование статей расходов в пределах технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, а также нормативных технических потерь;
установление перечня расходов, не учитываемых при формировании тарифа (цены, ставки сбора);
объема инвестиций и порядок возврата инвестированного капитала;
формирование и ограничение прибыли, включаемой в тариф (цену, ставку сбора);
применение методов начисления износа основных средств;
критерии качества эксплуатации объекта;
порядок определения качества эксплуатации объекта;
предоставление третьим лицам ограниченного целевого пользования объектом ГЧП;
сроки (периоды) и источники финансирования проведения капитального ремонта или модернизации объектов;
права и обязанности частного партнера связанные с формированием и утверждением тарифов;
проведение переоценки основных средств и направлений использования средств амортизационных отчислений, предусматриваемых тарифной сметой субъекта естественной монополии;
осуществление контроля деятельности в сферах естественных монополий, включая осуществление контроля за объемом и качеством производимых продукции, работ и услуг по проекту ГЧП.
Согласование бизнес-плана к проекту ГЧП оформляется в виде письма о согласовании, либо не согласовании с отражением причин не согласования по каждому рассматриваемому вопросу;

Егер жоба "Нұрлы жер" тұрғын үй-коммуналдық дамытудың 2020 - 2025 мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды көздесе, күнтізбелік 10 (он) күннен кем емес мерзімде қосымша ақпартты өзге де интернет-ресурстарда және мерзімді баспасөз басылымдарында. орналастыруға жол беріледі.";
136-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"136. Әлеуетті жекеше әріптестер Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында хабарлама алғашқы жарияланған күннен бастап есептелетін келесі мерзім ішінде балама ұсыныстарды жазбаша нысанда ұсынады:
техникалық күрделі және (немесе) бірегей болып табылатын жобалар бойынша - күнтізбелік 60 (алпыс) күн;
қалған жобалар бойынша - күнтізбелік 30 (отыз) күн немесе жоба "Нұрлы жер" тұрғын үй-коммуналдық дамытудың 2020 - 2025 мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды көздесе, күнтізбелік 10 (он) күн.
Егер белгіленген мерзім ішінде балама ұсыныстар келіп түспеген жағдайда не келіп түскен барлық балама ұсыныстар осы Қағидалардың 135-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы көрсетілген мерзімдер өткен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде МЖӘ жобасына бастамашылық жасаған және біліктілік іріктеуден өткен әлеуетті жекеше әріптесті оны тікелей келіссөздерге қатысушы деп тану туралы хабардар етеді.";
141 және 142-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"141. МЖӘ жобасына бизнес-жоспар тікелей келіссөздерді ұйымдастырушының немесе оны алмастыратын тұлғасы, МЖӘ жобаға бастамашы болған әлеуетті жекеше әріптестің, сондай-ақ мүдделі тұлғалардың бірінші басшысы қол қояды.
МЖӘ жобасына бизнес-жоспар, сондай-ақ оған қоса берілетін қосымшалар мен материалдар (соңғы беттің сырт жағы тікелей келіссөздерді ұйымдастырушының мөрімен куәландырылады және бет саны көрсетіледі) тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы мынадай келісулер мен сараптамалардан өтеді:
1) жоба табиғи монополиялар салаларына тиесілі болған жағдайда, табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен МЖӘ жобасына бизнес-жоспрады енгізген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) қалыптастыру және бекіту тәртібі бөлігінде келісу.
Бұл ретте табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган инвестициялық бағдарламаны және мыналарды айқындайтын МЖӘ шартының ережелерін:
тарифке (бағаға, алым мөлшерлемесіне) қосылатын шығындарды қалыптастыруды;
шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормалары шегінде шығыстар баптарын, сондай-ақ нормативтік техникалық шығындарды қалыптастыруды;
тарифті (баға, алым мөлшерлемесін) қалыптастыру кезінде есепке алынбайтын шығыстар тізбесін белгілеуді;
инвестициялар көлемі және инвестицияланған капиталды қайтару тәртібін;
тарифке (бағаға, алым мөлшерлемесіне) енгізілетін пайданы қалыптастыру мен шектеуді;
негізгі құралдардың тозуын есептеу әдістерін қолдануды;
объектіні пайдалану сапасының өлшемшарттарын;
объектіні пайдалану сапасын айқындау тәртібін;
үшінші тұлғаларға МЖӘ объектісін шектеулі мақсатты пайдалануды ұсынуды;
объектілерге күрделі жөндеу жүргізуді немесе оларды жаңғыртуды қаржыландыру мерзімдері (кезеңдері) мен көздерін;
тарифтерді қалыптастырумен және бекітумен байланысты жекеше әріптестің құқықтары мен міндеттерін;
негізгі құралдарға және табиғи монополия субъектісінің тарифтік сметасында көзделген амортизациялық аударымдар қаражатын пайдалану бағыттарына қайта бағалау жүргізуді;
МЖӘ жобасы бойынша өндірілетін өнімдердің, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің көлемі мен сапасын бақылауды жүзеге асыруды қоса алғанда, табиғи монополиялар салаларындағы қызметін бақылауды жүзеге асыруды келіседі.
МЖӘ жобасына бизнес-жоспарды келісу келісім туралы немесе әрбір қаралатын мәселе бойынша келіспеу себептерін немесе конкурстық құжаттаманы пысықтау бойынша талаптарды көрсете отырып, келіспеу туралы хат түрінде ресімделеді;

2) проведение отраслевой экспертизы уполномоченным органом соответствующей отрасли.
Отраслевая экспертиза бизнес-плана к проекту ГЧП приводится по форме Отраслевого заключения согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам отраслевыми центральными государственными органами (по местным проектам ГЧП, стоимость которых свыше четырехмиллионного месячного расчетного показателя либо по республиканским проектам ГЧП), либо местными отраслевыми государственными органами (по местным проектам ГЧП) в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента его внесения или в течение 2 (двух) рабочих дней, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы.
В случае признания проекта ГЧП по целесообразности, срокам реализации, объемам, стоимости и механизму реализации, достижению конечных и прямых результатов по проекту ГЧП, подготавливается положительное отраслевое заключение, в противном случае – отрицательное отраслевое заключение.
Бизнес-план к проекту ГЧП при внесении в него изменений и (или) дополнений подлежит направлению на отраслевую экспертизу.
Отраслевое заключение полистно парафируется руководителем структурного подразделения отраслевого центрального либо местного государственного органа и подписывается первым руководителем отраслевого центрального, либо местного государственного органа, либо лицом, его замещающим с приложением соответствующего приказа.
Отраслевое заключение представляется в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница на оборотной стороне заверяется печатью государственного органа и указывается количество страниц.
По проектам ГЧП в сфере информатизации оценка технологических, технических решений, предусмотренных в бизнес-плане к проекту ГЧП, в том числе графика реализации, проводится на соответствие требованиям Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации".
По проектам ГЧП в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности оценка технологических, технических решений, предусмотренных в бизнес-плане к проекту ГЧП, в том числе графика реализации, проводится на соответствие требованиям Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
В случае если проект ГЧП затрагивает сферу ответственности нескольких отраслевых государственных органов, указанными отраслевыми государственными органами дополнительно предоставляются заключения соответствующих отраслевых экспертиз бизнес-плана к проекту ГЧП;

2) тиісті саланың уәкілетті органының салалық сараптама жүргізуі.
МЖӘ жобасына бизнес-жоспардың салалық сараптамасын осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салалық орталық мемлекеттік органдар (құны төрт миллион айлық есептік көрсеткіштен асатын жергілікті МЖӘ жобалары бойынша не республикалық МЖӘ жобалары бойынша) не жергілікті салалық мемлекеттік органдар (жергілікті МЖӘ жобалары бойынша) енгізілген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде немесе жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, 2 (екі) жұмыс күні ішінде жүргізеді.
МЖӘ жобасы орындылығы, іске асыру мерзімдері, көлемі, құны және іске асыру тетігі, МЖӘ жобасы бойынша түпкілікті және тікелей нәтижелерге қол жеткізу бойынша танылған жағдайда оң салалық қорытынды, әйтпесе теріс салалық қорытынды дайындалады.
МЖӘ жобасына бизнес-жоспарға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде ол салалық сараптамаға жіберілуге тиіс.
Салалық қорытындының әр парағына салалық орталық не жергілікті мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің басшысы қол қояды және тиісті бұйрықты қоса бере отырып, салалық орталық не жергілікті мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға қол қояды.
Салалық қорытынды тігілген түрде, нөмірленген беттерімен ұсынылады, соңғы беттің артқы жағы мемлекеттік органның мөрімен расталады және беттер саны көрсетіледі.
Ақпараттандыру саласындағы МЖӘ жобалары бойынша МЖӘ жобасына бизнес-жоспарда көзделген технологиялық, техникалық шешімдердің, оның ішінде іске асыру кестесінің "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкестігіне бағалау жүргізіледі.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы МЖӘ жобалары бойынша МЖӘ жобасына бизнес-жоспарда көзделген технологиялық, техникалық шешімдердің, оның ішінде іске асыру кестесінің "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкестігіне бағалау жүргізіледі.
Егер МЖӘ жобасы бірнеше салалық мемлекеттік органдардың жауапкершілік аясын қозғаған жағдайда көрсетілген салалық мемлекеттік органдар МЖӘ жобасына бизнес-жоспардың тиісті салалық сараптамалар қорытындыларын қосымша ұсынады;

3) подготовка заключения на бизнес-план к проекту ГЧП центрального либо местного уполномоченного органа по государственному планированию на основании экспертизы, проводимой Центром развития ГЧП либо юридическим лицом, определяемым местным исполнительным органом.
Бизнес-план к проекту ГЧП направляется организатором прямых переговоров в центральный либо местный уполномоченный орган по государственному планированию с приложением:
положительного заключения (заключений) отраслевой экспертизы бизнес-плана к проекту ГЧП;
результатов согласования, предусмотренных в настоящем пункте;
иных материалов и сведений, необходимых для всесторонней и полной оценки представляемого бизнес-плана к проекту ГЧП.
Центральный либо местный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 3 (трех) рабочих дней или в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, со дня поступления направляет бизнес-план к проекту ГЧП и поступившие материалы в Центр развития ГЧП или юридические лица, определяемые местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, для проведения экспертизы.
142. Экспертиза бизнес-плана к проекту ГЧП, в том числе при внесении в него соответствующих изменений и (или) дополнений, осуществляется в течение 30 (тридцати) рабочих дней или в течение 5(пяти) рабочих дней, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, со дня внесения бизнес-плана к проекту ГЧП по проектам, являющимся технически сложными и (или) уникальными.
По остальным проектам срок экспертизы – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней или в течение 5 (пяти) рабочих дней, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, со дня внесения бизнес-плана к проекту ГЧП.";
пункты 149 и 150 изложить в следующей редакции:
"149. Бизнес-план к проекту ГЧП дорабатывается потенциальным частным партнером, инициировавшим проект ГЧП с организатором прямых переговоров и утверждается приказом первого руководителя организатора прямых переговоров, либо лица его замещающего и подписывается первым руководителем потенциального частного партнера, инициировавшего проект ГЧП, с учетом результатов всех необходимых согласований и экспертиз и решения Комиссии по проведению прямых переговоров. Общий срок доработки и утверждения бизнес-плана к проекту ГЧП составляет не более двух месяцев с момента получения всех необходимых экспертиз и согласований.
Не допускается внесение изменений и дополнений в утвержденный бизнес-план к проекту ГЧП без проведения экспертизы.
Организатор прямых переговоров в течение 3 (трех) рабочих днейили в течение1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, с момента утверждения бизнес-плана к проекту ГЧП уведомляет об этом потенциального частного партнера, инициировавшего проект ГЧП.

3) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық не жергілікті уәкілетті органның МЖӘ жобасына бизнес-жоспарға қорытындыны МЖӘ дамыту орталығы не жергілікті атқарушы орган айқындайтын заңды тұлға жүргізетін сараптама негізінде дайындауы.
Тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы МЖӘ жобасына бизнес-жоспарды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық не жергілікті уәкілетті органға мынадай қосымшалармен:
МЖӘ жобасына бизнес-жоспардың салалық сараптамасының оң қорытындысын (қорытындыларын);
осы тармақта көзделген келісу нәтижелерін;
ұсынылатын МЖӘ жобасына бизнес-жоспарды жан-жақты және толық бағалау үшін қажетті өзге де материалдар мен мәліметтерді қоса жібереді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық не жергілікті уәкілетті орган МЖӘ жобасына бизнес-жоспар мен материалдар келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде немесе 1 (бір) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, оларды МЖӘ дамыту орталығына немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдары айқындайтын, сараптама жүргізуге уәкілетті заңды тұлғаларға жолдайды.
142. МЖӘ жобасына бизнес-жоспарына сараптама техникалық жағынан күрделі және (немесе) бірегей болып табылатын жобалар бойынша МЖӘ жобасына бизнес-жоспарын енгізген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде немесе 5 (бес) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, жүзеге асырылады.
Жобалардың қалғандары бойынша - МЖӘ жобасына бизнес-жоспарын енгізген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде немесе 5 (бес) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, жүзеге асырылады.";
149 және 150 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"149. МЖӘ жобасына бизнес-жоспарды МЖӘ жобасына бастамашылық жасаған әлеуетті жекеше әріптес тікелей келіссөздерді ұйымдастырушымен пысықтайды және тікелей келіссөздерді ұйымдастырушының бірінші басшысының не оны алмастыратын тұлғаның бұйрығымен бекітіледі және оған барлық қажетті келісулер мен сараптамалардың нәтижелерін және Тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі комиссияның шешімдерін ескере отырып, МЖӘ жобасына бастамашылық жасаған әлеуетті жекеше әріптестің бірінші басшысы қол қояды. МЖӘ жобасына бизнес-жоспарды пысықтаудың және бекітудің жалпы мерзімі барлық қажетті сараптамалар мен келісулерді алған сәттен бастап екі айдан аспайды.
Бекітілген МЖӘ жобасына бизнес-жоспарға сараптама өткізбей өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
Тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы МЖӘ жобасына бизнес-жоспар бекітілген кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұл жөнінде МЖӘ жобасына бастамашылық жасаған әлеуетті жекеше әріптесті хабардар етеді.

Потенциальный частный партнер, инициировавший проект ГЧП, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней или в течение1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, с момента получения уведомления представляет уполномоченному лицу проект договора ГЧП, разработанный в соответствии с утвержденным бизнес-планом к проекту ГЧП.
Содержание договора ГЧП определяется в соответствии со статьей 46 Закона.
Решение о продлении срока представления проекта договора ГЧП принимается Комиссией по проведению прямых переговоров.
150. Проект договора ГЧП, внесенный потенциальным частным партнером, инициировавшим проект ГЧП, выносится на заседание Комиссии по проведению прямых переговоров.
Результаты переговоров оформляются протоколом, подписываемым уполномоченными представителями сторон и членами Комиссии по проведению прямых переговоров с приложением проекта договора ГЧП в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы.";
пункты 152 и 153 изложить в следующей редакции:
"152. Центральный либо местный уполномоченный орган по исполнению бюджета согласовывает проект договора ГЧП по вопросам, входящим в компетенцию, в течение 10 (десяти) рабочих дней в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, со дня поступления.
153. Уполномоченный государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий согласовывает проект договора ГЧП в части порядка формирования и утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на товары, работы и услуги, относящиеся к сфере естественных монополий, в течение 10 (десяти) рабочих дней или в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, со дня его представления.";
пункты 156 и 157 изложить в следующей редакции:
"156. По итогам принятия решения о результатах прямых переговоров Комиссией по проведению прямых переговоров организатор прямых переговоров направляет в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию и исполнению бюджета (по республиканским проектам) или местный уполномоченный орган по государственному планированию (по местным проектам) заявку с приложением результатов согласований проекта договора ГЧП для вынесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии вопроса принятия государственных обязательств по проекту ГЧП в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы.
В случае отсутствия государственных обязательств по проекту ГЧП вынесение на рассмотрение соответствующих бюджетных комиссий вопроса принятия государственных обязательств по проекту ГЧП не требуется.
Отсутствие государственных обязательств по проекту ГЧП подтверждается уполномоченным органом по государственному планированию с оформлением соответствующего письма.

МЖӘ жобасына бастамашылық жасаған әлеуетті жекеше әріптес хабарлама алған кезден бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде немесе 1 (бір) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, уәкілетті тұлғаға бекітілген МЖӘ жобасына бизнес-жоспарға сәйкес әзірленген МЖӘ шартының жобасын ұсынады.
МЖӘ шартының мазмұны Заңның 46-бабына сәйкес айқындалады.
МЖӘ шартының жобасын ұсыну мерзімін ұзарту туралы шешімді тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі комиссия қабылдайды.
150. МЖӘ жобасына бастамашылық жасаған әлеуетті жекеше әріптес енгізген МЖӘ шартының жобасы тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі комиссиясының отырысына шығарылады.
Келіссөздердің нәтижелері тараптардың уәкілетті өкілдері қол қоятын және тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі комиссия егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, 1 (бір) жұмыс күні ішінде бекітетін хаттамамен ресімделеді.";
152 және 153 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"152. Бюджетті атқару жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган МЖӘ шартының жобасын, құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, ол түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, 1 (бір) жұмыс күні ішінде келіседі.
153. Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган көрсетілетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) қалыптастыру және бекіту тәртібі бөлігінде МЖӘ шартының жобасын оны ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, 1 (бір) жұмыс күні ішінде келіседі.";
156 және 157-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"156. Тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі комиссияның тікелей келіссөздердің нәтижелері туралы шешім қабылдау қорытындылары бойынша тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы бюджеттік жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға (республикалық жобалар бойынша) немесе жергілікті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға (жергілікті жобалар бойынша) МЖӘ шарты жобасының келісулер нәтижелерін қоса бере отырып, МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелерді қабылдау мәселесін тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін өтінім жолдайды, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, 1 (бір) жұмыс күні ішінде жолдайды.
МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелер болмаған жағдайда, МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелерді қабылдау мәселесін тиісті бюджет комиссияларының қарауына шығару талап етілмейді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган тиісті хат ресімдей отырып, МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелердің жоқ екендігін растайды.

157. Организатором прямых переговоров (уполномоченным лицом) разрабатывается и вносится в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней или в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, после вынесения положительного решения соответствующей бюджетной комиссии проект постановления Правительства Республики Казахстан (по проектам особой значимости) или проект решения маслихата о принятии государственных обязательств по каждому отдельному проекту ГЧП, с включением информации об объеме каждого принятого обязательства (по проектам ГЧП, предусматривающим принятие государственных обязательств по проекту ГЧП).";
пункт 162 изложить в следующей редакции:
"162. Регистрация договора ГЧП, в том числе в случае отсутствия государственных обязательств по проекту ГЧП, осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета или его территориальным подразделением в течение1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы.
В случае отсутствия государственных обязательств по проекту ГЧП регистрация договора ГЧП осуществляется без решения соответствующей бюджетной комиссии при предоставлении подтверждающего письма центрального уполномоченного органа по государственному планированию (по республиканским проектам) либо местного уполномоченного органа по государственному планированию (по местным проектам) об отсутствии государственных обязательств по проекту ГЧП.";
пункт 164 изложить в следующей редакции:
"164. Местные уполномоченные органы по государственному планированию уведомляют центральный уполномоченный орган по государственному планированию и Центр развития ГЧП о заключенных договорах ГЧП по местным проектам ГЧП не позднее 5 (пяти) рабочих дней или в течение 1 (одного) рабочего дня, если проект предполагает строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы, с момента их заключения.".
в Критериях отнесения проекта государственно-частного партнерства к проекту государственно-частного партнерства особой значимости, утвержденных указанным приказом:
приложение 4 изложить в следующей редакции:
Критериями отнесения проекта государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) к проекту ГЧП особой значимости в совокупности являются:
1) техническая сложность объекта ГЧП*;
2) общественная направленность (удовлетворение общественных интересов посредством реализации проекта ГЧП);

157. Әрбір жеке МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелерді қабылдау туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасы (ерекше маңызды жобалар бойынша) немесе мәслихат шешімінің жобасы (МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелер қабылдауды көздейтін МЖӘ жобалары бойынша) тиісті бюджет комиссиясының оң шешімі шығарылғаннан кейін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, 1 (бір) жұмыс күні ішінде әрбір қабылданған міндеттеменің көлемі туралы ақпаратты енгізе отырып, тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы (уәкілетті тұлға) әзірлейді және енгізеді.";
162-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"162. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің МЖӘ шартын, оның ішінде МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелер болмаған жағдайда, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, 1 (бір) жұмыс күні ішінде шартты тіркеуі.
МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелер болмаған жағдайда, МЖӘ шартын тіркеу мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның (республикалық жобалар бойынша) не мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның (жергілікті жобалар бойынша) МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелердің жоқ екендігін растайтын хаты ұсынылған жағдайда, тиісті бюджет комиссиясының шешімінсіз жүзеге асырылады.";
164-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"164. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органды және МЖӘ дамыту орталығын жергілікті МЖӘ жобалары бойынша жасасқан МЖӘ шарттары туралы оны жасасқан кезден бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей, егер жоба 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй - коммуналдық дамыту мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй салуды болжаса, 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын ерекше маңызы бар мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына жатқызу өлшемшарттарында:
4-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі - МЖӘ) жобасын жиынтығында ерекше маңызы бар МЖӘ жобасына жатқызу өлшемшарттары болып:
1) МЖӘ объектісінің техникалық күрделілігі;*
2) қоғамға бағытталуы (МЖӘ жобасын іске асыру арқылы қоғамдық мүддені қанағаттандыру);

3) реализация проекта ГЧП планируется по объектам (существующим или предполагаемым к строительству), относящимся к республиканской собственности, или коммунальной собственности по строительству линий легкорельсового транспорта, расположенного в городе республиканского значения, и/или получателями экономических выгод от реализации данных проектов ГЧП являются субъекты двух и более областей, городов республиканского значения и столицы;
4) стоимость создания, строительства, реконструкции объекта ГЧП составляет более 4 000 000 месячных расчетных показателей.
Примечание:
*В случае, если техническая сложность строительства объекта ГЧП относится к первому уровню ответственности - повышенный в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. В состав Комиссии включаются представители центральных либо местных (в зависимости от уровня реализации проекта) уполномоченных органов по государственному планированию, по исполнению бюджета не ниже заместителя руководителя структурного подразделения, представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.";
пункт 138 изложить в следующей редакции:
"В состав Комиссии по проведению прямых переговоров включаются представители центральных либо местных (в зависимости от уровня реализации проекта) уполномоченных органов соответствующей отрасли, по государственному планированию не ниже заместителя руководителя структурного подразделения.
В состав Комиссии по проведению прямых переговоров могут включаться представители иных государственных органов, организаций.".
2. Департаменту инвестиционной политики в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов

3) МЖӘ жобасын республикалық меншікке немесе республикалық маңызы бар қалада республикалық маңызы бар қалалардың және астанада орналасқан және/немесе осы МЖӘ жобаларын іске асырудан экономикалық пайда алушылар екі және одан көп облыстардың жеңіл рельсті көлік желілерін салу бойынша коммуналдық меншікке жататын объектілер (қолданыстағы немесе салынуы болжанатын) бойынша жоспарланады;
4) МЖӘ объектісін құру, салу, реконструкциялау құны 4 000 000 айлық есептік көрсеткіштен астам көрсеткішті құрайды.
Ескертпе:
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында сәйкес МЖӘ объектісінің құрылысы техникалық күрделілігі жауапкершіліктің бірінші деңгейі – жоғарыға жатқызылатын жағдайда.
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Комиссияның құрамына мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару жөніндегі орталық немесе жергілікті (жобаны іске асыру деңгейіне қарай) уәкілетті органдардың құрылымдық бөлімше басшысының орынбасарынан төмен емес өкілдері, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері кіреді.";
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"138.Тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі комиссия құрамына тиісті саланың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық не жергілікті (жобаны іске асыру деңгейіне қарай) уәкілетті органдарының құрылымдық бөлімше басшысының орынбасарынан төмен емес өкілдері кіреді.
Тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі комиссия құрамына өзге де мемлекеттік органдардың, ұйымдардың өкілдері кіруі мүмкін.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне бұйрықтың осы тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы ақпаратты ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Р. Даленов