Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике транспорта и инструкций по их заполнению
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 января 2020 года № 11. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 февраля 2020 года № 19970.
В соответствии с подпунктом 36) пункта 15 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427 и с подпунктом 22) пункта 15 Положения о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
1. Утвердить:
1) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
2) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
3) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 24.08.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 24.08.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
6) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
7) статистическую форму общегосударственного статистического наблюдения "Отчет об услугах предприятий вспомогательной транспортной деятельности" (индекс 2-ТР (вспомогательная деятельность), периодичность годовая) согласно приложению 7 к настоящему приказу;

Көлік статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2020 жылғы 29 қаңтардағы № 11 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 3 ақпанда № 19970 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 15-тармағы 36) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-нқ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ереженің 15-тармағы 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 24.08.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 24.08.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) "Қосалқы көлік қызметі кәсіпорындары көрсететін қызметтер туралы есеп" (индексі 2-ТР (қосалқы қызмет), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;

8) инструкцию по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет об услугах предприятий вспомогательной транспортной деятельности" (индекс 2-ТР (вспомогательная деятельность), периодичность годовая) согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) статистическую форму общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о работе транспорта" (индекс 1-транспорт, периодичность месячная) согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) инструкцию по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о работе транспорта" (индекс 1-транспорт, периодичность месячная) согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) статистическую форму общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о работе транспорта по видам сообщений" (индекс 2-транспорт, периодичность годовая) согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) инструкцию по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о работе транспорта по видам сообщений" (индекс 2-транспорт, периодичность годовая) согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025);
14) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025);
15) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025);
16) исключен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 30.11.2021 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 24.08.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024); от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 172 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике транспорта и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16049, опубликован 22 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

8) "Қосалқы көлік қызметі кәсіпорындары көрсететін қызметтер туралы есеп" (индексі 2-ТР (қосалқы қызмет), кезеңділгі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес;
9) "Көлік жұмысы туралы есеп" (индексі 1-көлік, кезеңділігі айлық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
10) "Көлік жұмысы туралы есеп" (индексі 1-көлік, кезеңділігі айлық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес;
11) "Көліктің қатынас түрлері бойынша жұмысы туралы есеп" (индексі 2-көлік, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес;
12) "Көліктің қатынас түрлері бойынша жұмысы туралы есеп" (индексі 2-көлік, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес;
13) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 09.07.2024 № 18 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 09.07.2024 № 18 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 09.07.2024 № 18 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16) алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 09.07.2024 № 18 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 30.11.2021 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 24.08.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 09.07.2024 № 18 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. "Көлік статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 172 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16049 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 22 желтоқсанда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Управлению планирования статистической деятельности совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Управлению планирования статистической деятельности Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Н. Айдапкелов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Отчет о подвижном составе железнодорожного транспорта и протяженности эксплуатационной длины железнодорожных линий"
(индекс 1-ЖД, периодичность годовая)
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
Приложение 3 к приказу
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 24.08.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4 к приказу
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Инструкция по заполнению статистической формы
общегосударственного статистического наблюдения
"Отчет о работе автомобильного и городского электрического транспорта"
(индекс 1-ТР (авто, электро), периодичность годовая)

3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға Н. Айдапкелов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
2-қосымша
"Теміржол көлігінің жылжымалы құрамы мен теміржол желісінің пайдалану ұзындығының қашықтығы туралы есеп" (индексі 1-ЖД, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 24.08.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
4-қосымша
"Автомобиль және қалалық электр көлігі жұмысы туралы есеп" (индексі 1-ТР (авто, электр), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық

Сноска. Приложение 4 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 24.08.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5 к приказу
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года
№ 11
Сноска. Приложение 5 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
Приложение 6 к приказу
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о протяженности судоходных внутренних путей и подвижном составе внутреннего водного транспорта" (индекс 1-ТР (внутренние воды), периодичность годовая)
Сноска. Приложение 6 исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 18.07.2023 № 7 (вводится в действие с 01.01.2024).
Приложение 7
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025).
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2020 жылғы "29" қаңтардағы
№ 11 бұйрығына 7-қосымша
Қосалқы көлік қызметі кәсіпорындары көрсететін қызметтер туралы есеп
Отчет об услугах предприятий вспомогательной транспортной деятельности
Индексі
Индекс
2-ТР (қосалқы қызмет)
2-ТР (вспомогательная деятельность)
жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Негізгі және қосалқы қызмет түрі – жүктерді қоймалау және қосалқы көлік қызметі (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) 52-кодына сәйкес) болып табылатын, қызметкерлерінің санына қарамастан, заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық бөлімшелері ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные подразделения, независимо от численности работников, с основным и вторичным видом деятельности – складирование грузов и вспомогательная транспортная деятельность (согласно коду Общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) 52)
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 10 сәуірге (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 10 апреля (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН

Ескерту. 4-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 24.08.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
6-қосымша
"Кеме қатынасы ішкі су жолдар ұзындығы және ішкі су көлігінің жылжымалы құрамы туралы есеп" (индексі 1-ТР (ішкі су), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. 6-қосымша алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 18.07.2023 № 7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 09.07.2024 № 18 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Приложение 7 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от "29" января 2020 года
№ 11
Қосалқы көлік қызметі кәсіпорындары көрсететін қызметтер туралы есеп
Отчет об услугах предприятий вспомогательной транспортной деятельности
Индексі
Индекс
2-ТР (қосалқы қызмет)
2-ТР (вспомогательная деятельность)
жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Негізгі және қосалқы қызмет түрі – жүктерді қоймалау және қосалқы көлік қызметі (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) 52-кодына сәйкес) болып табылатын, қызметкерлерінің санына қарамастан, заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық бөлімшелері ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные подразделения, независимо от численности работников, с основным и вторичным видом деятельности – складирование грузов и вспомогательная транспортная деятельность (согласно коду Общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) 52)
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 10 сәуірге (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 10 апреля (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН

5. Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақытты көрсетіңіз, сағатпен (қажеттісін қоршаңыз)
Укажите время, затраченное на заполнение статистической формы, в часах (нужное обвести)
1 сағатқа дейiн
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
до 1 часа
более 40 часов
Атауы Мекенжайы (респонденттің)
Наименование _________________________________________________________
Адрес (респондента) ____________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Телефоны (респонденттің) _______________________________________________
______________________________________________________________________
Телефон (респондента) стационарлық ұялы
стационарный мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента)
_______________________________________________________________________
Орындаушы
Исполнитель ___________________________________________________________
_______________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его обязанности
_____________________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_____________________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Приложение 8
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Отчет об услугах предприятий вспомогательной транспортной деятельности"
(индекс 2-ТР (вспомогательная деятельность), периодичность годовая)

5. Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақытты көрсетіңіз, сағатпен (қажеттісін қоршаңыз)
Укажите время, затраченное на заполнение статистической формы, в часах (нужное обвести)
1 сағатқа дейiн
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
до 1 часа
более 40 часов
Атауы                                                 Мекенжайы (респонденттің)
Наименование ________________________ Адрес (респондента) __________________
_________________________________________ _________________________________
Телефоны (респонденттің) ____________________________ _____________________
Телефон (респондента)                   стационарлық             ұялы
стационарный             мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента) ______________________________________
Орындаушы
Исполнитель ________________________________________ ______________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның
міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо,
исполняющее его обязанности ___________________________________ ____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись
Басшы немесе оның
міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо,
исполняющее его обязанности ____________________________________ ___________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
8-қосымша
"Қосалқы көлік қызметі кәсіпорындары көрсететін қызметтер туралы есеп" (индексі 2-ТР (қосалқы қызмет), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық

Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025).
1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет об услугах предприятий вспомогательной транспортной деятельности" (индекс 2-ТР (вспомогательная деятельность), периодичность годовая) (далее – статистическая форма).
2. Статистические формы представляют структурные и обособленные подразделения юридических лиц по месту своего нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статистических форм юридическими лицами. Если структурные и обособленные подразделения не имеют таких полномочий, статистические формы представляют юридические лица в разрезе своих структурных и обособленных подразделений, с указанием их местонахождения.
3. Статистическую форму представляют респонденты с основным видом деятельности согласно кодам Общего классификатора видов экономической деятельности 52 "Складирование грузов и вспомогательная транспортная деятельность".
Следующие классификаторы и справочник применяются в целях заполнения данной статистической формы:
1) Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО);
2) Общий классификатор видов экономической деятельности (далее – ОКЭД);
3) Статистический справочник услуг (далее – СКУ).
Классификаторы и справочник размещены на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан www.stat.gov.kz в разделе "Классификаторы".
4. В разделе 2 указываются доходы от реализации услуг по хранению и услуг транспортных вспомогательных, которые рассчитываются на основе документов об объемах выполненных работ (услуг) по действующим тарифам в соответствии с заключенными договорами.
5. В строке 1 раздела 3 отражается информация по складам для хранения любых зерновых культур (пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, овес, бобы, семена масличные).
В строке 2 указывается информация по складам для хранения сырой нефти, бензина, керосина, масел и смазок минеральных, мазута, дизельного топлива и прочих светлых и темных нефтепродуктов.
В графе 1 к местам единовременного хранения относятся склады открытого (открытые площадки для хранения любых товаров) и закрытого типа (склады, предназначенные для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения).
В графе 2 указывается вместимость единовременного хранения складов в соответствии с проектной документацией. В отдельных случаях определяется расчетным путем, общая вместимость в тоннах единовременного хранения складов, рассчитывается путем умножения полезного объема хранилища склада на средний вес одного кубического метра продукции.

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 09.07.2024 № 18 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Нұсқалық "Қосалқы көлік қызметі кәсіпорындарының көрсететін қызметтері туралы есеп" (индексі 2-ТР (қосалқы қызмет), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Егер заңды тұлғалар құрылымдық және оқшауланған бөлiмшілеріне статистикалық нысанды тапсыру бойынша өкiлеттiктер берсе, онда олар осы статистикалық нысанды өзінің орналасқан жері бойынша тапсырады. Егер құрылымдық және оқшауланған бөлiмшелердің ондай өкiлеттiктері болмаса, заңды тұлғалар өзінің құрылымдық және оқшауланған бөлiмшелерi бөлінісінде олардың орналасқан жерін көрсете отырып, статистикалық нысанды тапсырады.
3. Статистикалық нысанды негізгі қызмет түрі Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің 52 "Жүктерді қоймаға қою және қосалқы көлік қызметі" кодына сәйкес болып табылатын респонденттер тапсырады.
Мынадай жіктеуіштер мен анықтамалық осы статистискалық нысанды толтыру мақсатында қолданылады:
1) Əкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші (ӘАОЖ);
2) Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (бұдан әрі – ЭҚЖЖ);
3) Статистикалық қызмет көрсету анықтамалығы (бұдан әрі – КҚСЖ).
Жіктеуіштер мен анықтамалық Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының www.stat.gov.kz интернет-ресурсындағы "Жіктеуіштер" бөлімінде орналастырылған.
4. 2-бөлімде жасалған шарттарға сәйкес қолданыстағы тарифтер бойынша орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) көлемдері туралы құжаттар негізінде есептелетін сақтау бойынша көрсетілетін қызметтерді және қосалқы көлік қызметтерін өткізуден түскен табыстар көрсетіледі.
5. 3-бөлімнің 1-жолында кез келген дәнді дақылдарды (бидай, жүгері, арпа, қара бидай, сұлы, бұршақтар, майлы жемістер) сақтауға арналған қоймалар бойынша ақпарат көрсетіледі.
2-жолда шикі мұнай, бензин, керосин, майлар мен минералды жағармай, мазут, дизельді отын мен өзге де ақ және қара мұнай өнімдерін сақтауға арналған қоймалар бойынша ақпарат көрсетіледі.
1-бағанда біржолғы сақтау орындарына ашық (кез келген тауарларды сақтауға арналған ашық алаң) және жабық (белгілі бір тауарларды, оның ішінде айналымда шектелген және (немесе) сақтаудың ерекше шарттарын талап ететін тауарларды сақтауға арналған қоймалар) типтегі қоймалар жатады.
2-бағанда жобалық құжаттамаға сәйкес қоймалардың біржолғы сақтау сыйымдылығы көрсетіледі. Жекелеген жағдайларда есептеу арқылы анықталады, жалпы сыйымдылық қоймалардың біржолғы сақтау тоннасында, қойманың сақтау орнының пайдалы көлемін өнімнің бір текше метрінің орташа салмағына көбейту арқылы есептеледі.

В графе 3 указывается среднегодовая заполняемость складов. Пример расчета среднегодовой заполняемости складов приведен в Приложении 1 к настоящей Инструкции.
6. В разделе 4 к вторичному виду деятельности относится вид деятельности, помимо основного, который осуществляется с целью реализации товаров (услуг) для третьих лиц.
К основному виду деятельности относится вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого предприятием.
В графе Б указываются наименования вторичных видов деятельности в соответствии с ОКЭД в разрезе 5-ти знаков, а в графе "код ОКЭД" - код отрасли согласно ОКЭД до 5-ти знаков.
7. При отсутствии деятельности в отчетный период респондент не позднее даты окончания самого раннего из сроков представления статистических форм за данный отчетный период, указанных в утвержденном Графике представления респондентами первичных статистических данных по общегосударственным статистическим наблюдениям на соответствующий год представляет Уведомление об отсутствии деятельности в порядке, установленном Правилами представления респондентами первичных статистических данных, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6459).
8. Представление данной статистической формы осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется через "Кабинет респондента" (https://cabinet.stat.gov.kz/), размещенном на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, в режиме он-лайн.
9. Примечание: Х – данная позиция не подлежит заполнению.
10. Арифметико-логический контроль:
1) Раздел 2:
строка 1 =∑ строк по 6-ти знакам СКУ;
2) Раздел 4:
строка 1 = ∑ всех остальных строк.
Приложение 1
к инструкции по заполнению
статистической формы
общегосударственного
статистического наблюдения
"Отчет об услугах предприятий
вспомогательной транспортной
деятельности"
(индекс 2-ТР (вспомогательная
деятельность), периодичность годовая)
Пример расчета среднегодовой заполняемости складов
Данный показатель определяет загруженность склада относительно общей вместимости.
Например, предприятие хранит зерно в складе с единовременной вместимостью 100 тысяч тонн, при этом в течении года зерно хранилось 6 месяцев – 70 тысяч тонн зерна, 2 месяца - 50 тысяч тонн, остальное время 4 месяца - склад простаивал.

3-бағанда орташа жылдық толтыруыны көрсетіледі. Қоймалардың орташа жылдық толтырылуын есептеу мысалы осы Нұсқаулықтың 1 Қосымшасында келтірілген.
6. 4-бөлімде қайталама қызмет түріне негізгіден басқа, үшінші тұлғалар үшін тауарларды (көрсетілетін қызметтерді) өткізу мақсатында жүзеге асырылатын қызмет түрі жатады.
Қызметтің негізгі түріне қосалқы құны кәсіпорын жүзеге асыратын қызметтің кез келген басқа түрінің қосылған құнынан асатын қызмет түрі жатады.
Б бағанында Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне сәйкес 5 таңба бөлінісінде қызметтің қайталама түрлерінің атаулары, ал "ЭҚЖЖ коды" бағанында ЭҚЖЖ сәйкес саланың коды 5 таңбаға дейін көрсетіледі.
7. Есепті кезеңде қызметі болмаған кезде респондент тиісті жылға арналып бекітілген Респонденттердің жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигінде көрсетілген осы есепті кезең үшін статистикалық нысандарды ұсынудың ең ерте мерзімдерінің аяқталу күнінен кешіктірмей Қызметінің болмағандығы туралы хабарламаны Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6459 болып тіркелген) Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидаларында белгіленген тәртіппен ұсынады.
8. Осы статистикалық нысанды ұсыну электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электрондық түрде толтыру Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында (https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Респонденттің кабинеті" арқылы он-лайн режимде жүзеге асырылады.
9. Ескертпе: Х – осы позиция толтыруға жатпайды.
10. Арифметикалық-логикалық бақылау:
1) 2-бөлім:
1-жол = КҚСЖ 6 таңбасы бойынша жолдардың ∑;
2) 4-бөлім:
1-жол = барлық қалған жолдардың ∑.
"Қосалқы көлік қызметі
кәсіпорындары көрсететін
қызметтер туралы есеп"
(индексі 2-ТР (қосалқы қызмет),
кезеңділігі жылдық)
жалпымемлекеттік
статистикалық байқаудың
статистикалық нысанын
толтыру жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Қоймалардың орташа жылдық толтырылуын есептеу мысалы
Бұл көрсеткіш қойманың жалпы сыйымдылығына қатысты жүктемесін анықтайды.
Мысалы: кәсіпорын астықты біржолғы сыйымдылығы 100 мың тонна қоймада сақтайды, бұл ретте астық бір жыл ішінде 6 ай – 70 мың тонна астық, 2 ай -50 мың тонна, қалған 4 ай-қойма бос тұрған.

Среднегодовая заполняемость = ((6 месяцев*70 тысяч тонн) + (2 месяца*50 тысяч тонн) + (4 месяца*0 тысяч тонн))/ 12 месяцев =43 тысяч тонн.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 9 предусматривается в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 23.06.2025 № 19 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 9
к приказу Руководителя Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025).
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалау агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы басшысының
2020 жылғы "29" қаңтардағы
№ 11 бұйрығына 9-қосымша
Көлік жұмысы туралы есеп
Отчет о работе транспорта
Индексі
Индекс
1-көлік
1-транспорт
айлық
месячная
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) 49-51 кодына сәйкес экономикалық қызметтің негізгі және қайталама түрі бар, коммерциялық негізде жүктерді және жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері, сондай-ақ жүк пен жолаушыларды су көлігімен тасымалдауды және коммерциялық негізде жолаушыларды қалалық рельсті көлігімен тасымалдауды жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения с основным и вторичным видом экономической деятельности (согласно коду Общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД)) 49-51, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров на коммерческой основе, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров на водном транспорте и перевозки пассажиров на городском рельсовом транспорте на коммерческой основе
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 2-күнге (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 2 числа (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
ЖСН коды
код ИИН
1. Кәсіпорын (ұйым) бойынша деректерді көрсетіңіз
Укажите данные по предприятию (организации)
1.1 Дара кәсіпкердің, заңды тұлғаның (бөлімшенің) нақты орналасқан орнын көрсетіңіз (оның тіркелген жеріне қарамастан) - облыс, қала, аудан, елді мекен
Укажите фактическое место расположения индивидуального предпринимателя, юридического лица (подразделения) (независимо от места ее регистрации) – область, город, район, населенный пункт

Жылдық орташа толымдылық = ((6 ай*70 мың тонна) + (2 ай*50 мың тонна) + (4 ай*0 мың тонна))/ 12 ай =43 мың тонна.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 23.06.2025 № 19 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Приложение 9 к приказу Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от "29" января 2020 года № 11
Көлік жұмысы туралы есеп Отчет о работе транспорта
Индексі
Индекс
1-көлік
1-транспорт
айлық
месячная
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) 49-51 кодына сәйкес экономикалық қызметтің негізгі және қайталама түрі бар, коммерциялық негізде жүктерді және жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері, сондай-ақ жүк пен жолаушыларды су көлігімен тасымалдауды және коммерциялық негізде жолаушыларды қалалық рельсті көлігімен тасымалдауды жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения с основным и вторичным видом экономической деятельности (согласно коду Общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД)) 49-51, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров на коммерческой основе, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров на водном транспорте и перевозки пассажиров на городском рельсовом транспорте на коммерческой основе
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 2-күнге (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 2 числа (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
ЖСН коды
код ИИН
1. Кәсіпорын (ұйым) бойынша деректерді көрсетіңіз
Укажите данные по предприятию (организации)
1.1 Дара кәсіпкердің, заңды тұлғаның (бөлімшенің) нақты орналасқан орнын көрсетіңіз (оның тіркелген жеріне қарамастан) - облыс, қала, аудан, елді мекен
Укажите фактическое место расположения индивидуального предпринимателя, юридического лица (подразделения), (независимо от места ее регистрации) – область, город, район, населенный пункт

1.2 Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне (ӘАОЖ) сәйкес аумақ коды (респондент статистикалық нысанды қағаз жеткізгіште ұсынған кезде аумақтық статистика бөлімшесінің тиісті қызметкері толтырады)
Код территории согласно Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО) (заполняется соответствующим работником территориального подразделения статистики при представлении респондентом статистической формы на бумажном носителе)
1.3 Заңды тұлғаның (бөлімшенің), дара кәсіпкердің көлік қызметінің нақты жүзеге асыратын түрінің атауын және кодын ЭҚЖЖ сәйкес көрсетіңіз Заңды тұлғаның (бөлімшенің), дара кәсіпкердің көлік қызметінің нақты жүзеге асыратын түрінің атауын және кодын ЭҚЖЖ сәйкес көрсетіңіз
Укажите наименование и код согласно ОКЭД фактически осуществляемого вида транспортой деятельности юридического лица (подразделения), индивидуального предпринимателя
2. Көлік жұмысының негізгі көрсеткіштерін көрсетіңіз
Укажите основные показатели работы транспорта
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы
Наименование показателя
Барлығы
Всего
А
Б
1
1
Тасымалданған жолаушылар, адам
Перевезено пассажиров, человек
1.1
Автомобиль және қалалық рельсті
Автомобильный и городской рельсовый
оның ішінде:
в том числе:
Х
1.1.1
автобустар
автобусы
1.1.2
трамвайлар
трамваи
1.1.3
троллейбустар
троллейбусы
1.1.4
такси
такси
1.1.5
метрополитен
метрополитен
1.1.6
жеңіл рельсті көлік
легкорельсовый транспорт
1.1.7
өзге де түрлері (арқан жолдар және басқалары)
прочие виды (канатные дороги и другие)
Жалғасы
Продолжение
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы
Наименование показателя
Барлығы
Всего
А
Б
1
1.2
Теміржол
Железнодорожный
1.3
Ішкі су
Внутренний водный
1.4
Әуе
Воздушный
1.5
Теңіз
Морской
2
Жолаушылар айналымы, мың жолаушы-километр
Пассажирооборот, тысяч пассажиро-километров
2.1
Автомобиль және қалалық рельсті
Автомобильный и городской рельсовый
оның ішінде:
в том числе:
Х
2.1.1
автобустар
автобусы
2.1.2
трамвайлар
трамваи
2.1.3
троллейбустар
троллейбусы
2.1.4
такси
такси
2.1.5
метрополитен
метрополитен
2.1.6
жеңіл рельсті көлік
легкорельсовый транспорт
2.1.7
өзге де түрлері (арқан жолдар және басқалары)
прочие виды (канатные дороги и другие)
2.2
Теміржол
Железнодорожный
2.3
Ішкі су
Внутренний водный
2.4
Әуе
Воздушный
2.5
Теңіз
Морской
3
Жолаушылар тасымалынан түскен табыстар, мың теңге
Доходы от перевозки пассажиров, тысяч тенге
3.1
Автомобиль және қалалық рельсті
Автомобильный и городской рельсовый
оның ішінде:
в том числе:
Х
3.1.1
автобустар
автобусы
3.1.2
трамвайлар
трамваи
3.1.3
троллейбустар
троллейбусы
3.1.4
такси
такси
3.1.5
метрополитен
метрополитен
Жалғасы
Продолжение
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы
Наименование показателя
Барлығы
Всего
А
Б
1
3.1.6
жеңіл рельсті көлік
легкорельсовый транспорт
3.1.7
өзге де түрлері (арқан жолдар және басқалары)
прочие виды (канатные дороги и другие)
3.2
Теміржол
Железнодорожный
3.3
Ішкі су
Внутренний водный
3.4
Әуе
Воздушный
3.5
Теңіз
Морской
4
Тасымалданған жүктер, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
4.1
одан бос жүріссіз темір жол көлігі
из него железнодорожным транспортом без порожнего пробега
5
Жүк айналымы, мың тонна-километр
Грузооборот, тысяч тонно-километров
6
Жүктер, жолжүгі, жүк-жолжүгі тасымалынан түскен табыстар, мың теңге
Доходы от перевозки (транспортировки) грузов, багажа, грузобагажа, тысяч тенге
7
Көлік құралдарын жүргізушісімен (экипажымен) қоса жалға беруден түскен табыстар, мың теңге
Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с водителем (экипажем), тысяч тенге

1.2 Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне (ӘАОЖ) сәйкес аумақ коды (респондент статистикалық нысанды қағаз жеткізгіште ұсынған кезде аумақтық статистика бөлімшесінің тиісті қызметкері толтырады)
Код территории согласно Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО) (заполняется соответствующим работником территориального подразделения статистики при представлении респондентом статистической формы на бумажном носителе)
1.3 Заңды тұлғаның (бөлімшенің), дара кәсіпкердің көлік қызметінің нақты жүзеге асыратын түрінің атауын және кодын ЭҚЖЖ сәйкес көрсетіңіз
Укажите наименование и код согласно ОКЭД фактически осуществляемого вида транспортой деятельности юридического лица (подразделения), индивидуального предпринимателя
2. Көлік жұмысының негізгі көрсеткіштерін көрсетіңіз
Укажите основные показатели работы транспорта
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы
Наименование показателя
Тасымалданған жолаушылар, адам
Перевезено пассажиров, человек
Жолаушылар айналымы, мың жолаушы-километр
Пассажирооборот, тысяч пассажиро-километров
Жолаушылар тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки пассажиров, тысяч тенге
Тасымалданған жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
Жүк айналымы, мың тонна-километр
Грузооборот, тысяч тонно-километров
Жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки (транспортировки) грузов, багажа, грузобагажа, тысяч тенге
Көлік құралдарын жүргізушісімен (экипажымен) қоса жалға беруден түскен табыстар, мың теңге
Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с водителем (экипажем), тысяч тенге
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
1
Барлығы
Всего
1.1
Автомобиль және қалалық рельсті
Автомобильный и городской рельсовый
оның ішінде:
в том числе:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
1.1.1
автобустар
автобусы
Х
Х
Х
1.1.2
трамвайлар
трамваи
Х
Х
Х
1.1.3
троллейбустар
троллейбусы
Х
Х
Х
1.1.4
такси
такси
Х
Х
Х
1.1.5
метрополитен
метрополитен
Х
Х
Х
1.1.6
жеңіл рельсті көлік
легкорельсовый транспорт
Х
Х
Х
1.1.7
өзге де түрлері (арқан жолдар және басқалары)
прочие виды (канатные дороги и другие)
Х
Х
Х
1.1.8
жүк автомобиль көлігі
грузовой автомобильный транспорт
Х
Х
Х
1.2
Теміржол
Железнодорожный
1.3
Ішкі су
Внутренний водный
1.4
Әуе
Воздушный
1.5
Теңіз
Морской
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы
Наименование показателя
Тасымалданған жолаушылар, адам
Перевезено пассажиров, человек
Жолаушылар айналымы, мың жолаушы-километр
Пассажирооборот, тысяч пассажиро-километров
Жолаушылар тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки пассажиров, тысяч тенге
Тасымалданған жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
Жүк айналымы, мың тонна-километр
Грузооборот, тысяч тонно-километров
Жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки (транспортировки) грузов, багажа, грузобагажа, тысяч тенге
Көлік құралдарын жүргізушісімен (экипажымен) қоса жалға беруден түскен табыстар, мың теңге
Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с водителем (экипажем), тысяч тенге
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
1.6
Құбыр
Трубопроводный
Х
Х
Х
одан:
из него:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
1.6.1
мұнай және мұнай өнімдері
нефть и нефтепродукты
Х
Х
Х
1.6.2
табиғи газ
природный газ
Х
Х
Х

1. Настоящая инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о работе транспорта" (индекс 1-транспорт, периодичность месячная) (далее – Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о работе транспорта" (индекс 1-транспорт, периодичность месячная) (далее – статистическая форма).
2. В настоящей Инструкции используются понятия в значениях, определенных в законах Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", "О транспорте в Республике Казахстан".
3. Статистические формы представляют структурные и обособленные подразделения юридических лиц по месту своего нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статистических форм юридическими лицами. Если структурные и обособленные подразделения не имеют таких полномочий, статистические формы представляют юридические лица в разрезе своих структурных и обособленных подразделений, с указанием их местонахождения. Также статистическую форму представляют индивидуальные предприниматели.
4. Все показатели, кроме строки 1 раздела 2, заполняются с одним знаком после запятой.
В строках 1.1.4, 2.1.4 и 3.1.4 раздела 2 указываются перевозки пассажиров такси, включая перевозки пассажиров легковыми автомобилями по заказам.
Строка 1.1.1 раздела 2 рассчитывается как сумма всех пассажиров, перевезенных автобусами в городском, пригородном, междугородном и международном сообщениях, независимо от применяемого тарифа, а также включая пассажиров с проездными документами, оплаченными предприятиями (организациями) и правом льготного проезда.
Количество перевезенных платных пассажиров маршрутными автобусами в городском сообщении определяется:
1) по количеству проданных билетов в автобусах с кондуктором;
2) делением выручки от продажи абонементных талонов и разовых билетов для поездки на маршрутном автобусе на утвержденный для данного города (маршрута) тариф;
3) при продаже месячных проездных билетов – умножением количества проданных билетов на расчетное количество поездок в месяц;
4) при применении автоматизированной системы контроля проезда по магнитным билетам или бесконтактным смарт-картам число перевезенных пассажиров определяется по данным этой системы.
Количество перевезенных пассажиров маршрутными автобусами в пригородном, междугородном и международном сообщениях определяется по количеству проданных билетов.
При безбилетной системе перевозок количество перевезенных пассажиров маршрутными автобусами определяется дифференцированно, в зависимости от стоимости проезда, путем деления полученных доходов на применяемый тариф.
Количество пассажиров, перевезенных заказными автобусами, исчисляется:

1. Осы "Көлік жұмысы туралы есеп" (индексі 1-көлік, кезеңділігі айлық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 8) тармақшасына сәйкес әзірленді жəне "Көлік жұмысы туралы есеп" (индексі 1-көлік, кезеңділігі айлық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Осы Нұсқаулықта Қазақстан Республикасының "Автомобиль көлігі туралы", "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" заңдарында айқындалған мәндердегі ұғымдар пайдаланылады.
3. Егер құрылымдық жəне оқшауланған бөлiмшелерге заңды тұлғалар статистикалық нысанды тапсыру бойынша өкiлеттiк берсе, онда олар өздері орналасқан орны бойынша статистикалық нысанды ұсынады. Егер құрылымдық жəне оқшауланған бөлiмшелерде осындай өкiлеттiктер болмаса, заңды тұлғалар өздері орналасқан орынды көрсете отырып, өзінің құрылымдық жəне оқшауланған бөлiмшелерi бөлінісінде статистикалық нысанды ұсынады. Сондай-ақ статистикалық нысанды дара кәсіпкерлер тапсырады.
4. 2-бөлімнің 1.1-жолында барлық бағандар бойынша автомобиль және қалалық рельсті көлік жұмысының негізгі көрсеткіштері көрсетіледі.
2-бөлімнің 1-бағанының 1.1.1-жолы қолданылатын тарифке қарамастан қалалық, қаламаңы, қалааралық жəне халықаралық қатынастарда автобустармен тасымалданған, сондай-ақ кəсіпорындар (ұйымдар) төлеген жол жүру құжаттары бар және жеңілдікпен жол жүру құқығы бар жолаушыларды қоса алғанда, барлық жолаушылардың қосындысы ретінде есептелінеді.
Қалалық қатынаста маршруттық автобустармен тасымалданған ақы төлейтін жолаушылар саны:
1) кондукторы бар автобустарда сатылған билеттердің саны бойынша;
2) маршруттық автобуспен жол жүру үшін абонементтік талондар мен бір жолғы билеттерді сатудан түскен түсімді осы қала (маршрут) үшін бекітілген тарифке бөлу арқылы;
3) айлық жол жүру билеттерін сатқан кезде сатылған билеттер санын бір айдағы жол жүрудің есептік санына көбейту арқылы;
4) магниттік билеттер немесе байланыссыз смарт-карталар бойынша жол жүруді бақылаудың автоматтандырылған жүйесін қолдану кезінде тасымалданған жолаушылар саны осы жүйенің деректері бойынша айқындалады.
Қаламаңы, қалааралық жəне халықаралық қатынастарда маршруттық автобустармен тасымалданған жолаушылар саны сатылған билеттер саны бойынша анықталады.
Тасымалдаудың билетсіз жүйесі кезінде маршруттық автобустармен тасымалданған жолаушылар саны жол жүру құнына байланысты, алынған табысты қолданылатын тарифке бөлу арқылы сараланған түрде анықталады.
Тапсырыс берілген автобустармен тасымалданған жолаушылар саны былай есептеледі:

6. Представление данной статистической формы осуществляется на бумажном носителе или в электронном виде. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется посредством информационной системы "Сбор данных в режиме он-лайн", размещенной на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (https://cabinet.stat.gov.kz/).
7. Примечание: Х – данная позиция не подлежит заполнению.
8. Арифметико-логический контроль:
1) Раздел 2:
строка 1.1 ≥ ∑ строк 1.1.1-1.1.7;
строка 2.1 ≥ ∑ строк 2.1.1-2.1.7;
строка 3.1 ≥ ∑ строк 3.1.1-3.1.7.
Приложение 1
к инструкции по заполнению
статистической формы
общегосударственного статистического
наблюдения
"Отчет о работе транспорта"
(индекс 1-транспорт,
периодичность месячная)
Пример расчета пассажирооборота
Пассажирооборот определяется суммированием произведений количества пассажиров по каждой позиции перевозки на расстояние перевозки.
Например, за отчетный период предприятие осуществило 5 поездок междугородными автобусами (Таблица 1).
Пассажирооборот за отчетный месяц: пассажирооборот = 122 400 + 97 920 + 100 074 + 104 517 + 150 294 = 575 205 п-км.
Таблица 1
Наименование маршрута
Расстояние, километр
Количество перевезенных пассажиров, человек
Расчет пассажирооборота, пкм
1
Алматы - Астана
1 224
100
1 224*100=122 400
2
Астана - Алматы
1 224
80
1 224*80=97 920
3
Шымкент - Караганда
1 283
78
1 283*78=100 074
4
Караганда - Актобе
1 659
63
1 659*63=104 517
5
Атырау - Астана
2 031
74
2 031*74=150 294
Примечание: в расчете учитываются поездки с пассажирами.
Аналогично пассажирооборот рассчитывается по остальным видам транспорта.
Приложение 2
к инструкции по заполнению
статистической формы
общегосударственного статистического
наблюдения
"Отчет о работе транспорта"
(индекс 1-транспорт,
периодичность месячная)
Пример расчета грузооборота
Грузоборота на автомобильном транспорте рассчитывается умножением веса перевезенного груза (включая груз, перевезенный на автоприцепах) за каждую поездку на расстояние поездки с последующим суммированием произведений по всем поездкам.
Например, за отчетный период предприятие осуществило 5 междугородных перевозок грузов (Таблица 2).
Грузооборот за отчетный месяц: Грузооборот = 138 312 + 116 280 + 250 185 + 836 136 + 2 203 635 = 3 544 548 т-км (в расчете учитываются поездки с грузом).
Таблица 2
Наименование маршрута
Расстояние, километр
Количество перевезенных грузов, тонн
Расчет грузоборота, тонна км
1
Алматы - Астана
1 224
113
1 224*113=138 312
2
Астана - Алматы
1 224
95
1 224*95=116 280
3
Шымкент - Караганда
1 283

6. Есепті кезеңде қызмет болмаған кезде респондент тиісті жылға арналған жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша Респонденттердің бастапқы статистикалық деректерді ұсынуының бекітілген графигінде көрсетілген осы есепті кезең үшін статистикалық нысандарды ұсыну мерзімдерінің ең ерте аяқталуының күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6459 болып тіркелген) Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидаларында белгіленген тәртіппен қызметтің жоқ екені туралы хабарлама ұсынады.
7. Осы статистикалық нысанды ұсыну қағаз жеткізгіште немесе электронды түрде жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электронды түрде толтыру Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалау агенттігінің Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсына (https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Деректерді он-лайн режимде жинау" ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
8. Ескертпе: Х – бұл позиция толтыруға жатпайды.
9. Арифметикалық – логикалық бақылау:
1) 2-бөлім:
2 бөлім 1-жол = ∑ 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 және 1.6 қатарлар әрбір баған үшін;
2 бөлім 1.1-жол = ∑ 1.1.1-1.1.8 қатарлар әрбір баған үшін;
2 бөлім 1.6-жол ≥ ∑ 1.6.1-1.6.2 қатарлар 4, 5 және 6 бағандар үшін;
2) 3-бөлім:
строка 1 раздела 3 = ∑ строк 1.1-1.20 для каждой графы;
3) 2 және 3 бөлімдердің арасында бақылау:
2 бөлім 1-жол = 3 бөлім 1-жол әрбір баған үшін;
3 бөлім 1-жол = 2 бөлім 1-жол әрбір баған үшін.
"Көлік жұмысы туралы есеп"
(индексі 1-көлік, кезеңділігі
айлық) жалпымемлекеттік
статистикалық байқаудың
статистикалық нысанын
толтыру жөніндегі
нұсқаулыққа 1-қосымша
Жолаушылар айналымын есептеу мысалы
Жолаушылар айналымы тасымалдың әрбір позициясы бойынша жолаушылар санын тасымалдау қашықтығына көбейтуді қосумен айқындалады.
Мысалы, есепті кезеңде қалааралық автобустармен 5 сапар жасалды (1-кесте).
Есепті айға жалпы жолаушылар айналымы мынадай нұсқада есептеледі:
жолаушылар айналымы = 122 400 + 97 920 + 100 074 + 104 517 + 150 294 = 575 205 ж-км.
1-кесте
Маршрут атауы
Арақашықтығы, км
Тасымалданғанжолаушылар саны, адам
Жолаушылар айналымының есебі,
ж-км
1
Алматы – Астана
1 224
100
1 224*100=122 400
2
Астана – Алматы
1 224
80
1 224*80=97 920
3
Шымкент – Қарағанды
1 283
78
1 283*78=100 074
4
Қарағанды – Ақтөбе
1 659
63
1 659*63=104 517
5
Атырау – Астана
2 031
74
2 031*74=150 294
Ескертпе: есептеу кезінде жолаушылармен сапар ескеріледі.
Қалған көлік түрлері бойынша жолаушылар айналымы осыған ұқсас есептеледі.
"Көлік жұмысы туралы есеп"
(индексі 1-көлік, кезеңділігі
айлық) жалпымемлекеттік
статистикалық байқаудың
статистикалық нысанын
толтыру жөніндегі
нұсқаулыққа 2-қосымша
Жүк айналымын есептеу мысалы
Автомобиль көлігіндегі жүк айналымы əрбір сапар үшін тасымалданған жүк салмағын (автотіркемелермен тасымалданған жүктерді қоса) қашықтыққа көбейтіп, кейін барлық сапарлар бойынша көбейтінділерді қосындылаумен анықталады.
Мысалы, есепті кезеңге кәсіпорын 5 қалааралық жүк тасымалын жүзеге асырды.
Есепті айға жалпы жүк айналымы: жүк айналымы = 138 312 + 116 280 + 250 185 + 836 136 + 2 203 635 = 3 544 548 т-км (есептеу жүкпен сапарларды ескереді).
2-кесте
Маршрут атауы
Арақашықтық, км
Тасымалданған жүк саны, тонна
Жүк айналымының есебі, ткм
1
Алматы – Астана
1 224
113
1 224*113=138 312
2
Астана - Алматы
1 224
95
1 224*95=116 280
3
Шымкент - Қарағанды
1 283

195
1 283*195=250 185
4
Караганда - Актобе
1 659
504
1 659*504=836 136
5
Атырау - Астана
2 031
1 085
2 031*1 085=2 203 635
Аналогично грузооборот рассчитывается по остальным видам транспорта.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 11 предусматривается в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 23.06.2025 № 19 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 11
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 11
Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025).
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпы мемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы "29" қаңтардағы
№ 11 бұйрығына 11-қосымша
Көліктің қатынас түрлері бойынша жұмысы туралы есеп
Отчет о работе транспорта по видам сообщений
Индексі
Индекс
2-көлік
2-транспорт
жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) 49-51 кодына сәйкес экономикалық қызметтің негізгі және қайталама түрі бар, коммерциялық негізде жүктерді және жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері және негізгі экономикалық қызмет түрі ЭҚЖЖ 52.23.2 болып табылатын заңды тұлғалар, сондай-ақ жүк пен жолаушыларды су көлігімен тасымалдауды және коммерциялық негізде жолаушыларды қалалық рельсті көлігімен тасымалдауды жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения с основным и вторичным видом экономической деятельности (согласно коду Общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД)) 49-51, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров на коммерческой основе и юридические лица с основным видом экономической деятельности ОКЭД 52.23.2, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров на водном транспорте и перевозки пассажиров на городском рельсовом транспорте на коммерческой основе
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 15 сәуірге (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 15 апреля (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
ЖСН коды
код ИИН

195
1 283*195=250 185
4
Қарағанды - Ақтөбе
1 659
504
1 659*504=836 136
5
Атырау - Астана
2 031
1 085
2 031*1 085=2 203 635
Қалған көлік түрлері бойынша жүк айналымы осыған ұқсас есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
11-қосымша
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 23.06.2025 № 19 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Приложение 11 к приказу Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от "29" января 2020 года № 11
Көліктің қатынас түрлері бойынша жұмысы туралы есеп
Отчет о работе транспорта по видам сообщений
Индексі
Индекс
2-көлік
2-транспорт
жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) 49-51 кодына сәйкес экономикалық қызметтің негізгі және қайталама түрі бар, коммерциялық негізде жүктерді және жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері және негізгі экономикалық қызмет түрі ЭҚЖЖ 52.23.2 болып табылатын заңды тұлғалар, сондай-ақ жүк пен жолаушыларды су көлігімен тасымалдауды және коммерциялық негізде жолаушыларды қалалық рельсті көлігімен тасымалдауды жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения с основным и вторичным видом экономической деятельности (согласно коду Общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД)) 49-51, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров на коммерческой основе и юридические лица с основным видом экономической деятельности ОКЭД 52.23.2, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров на водном транспорте и перевозки пассажиров на городском рельсовом транспорте на коммерческой основе
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 15 сәуірге (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 15 апреля (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
ЖСН коды
код ИИН

1.1.1
автобустар
автобусы
1.1.2
такси
такси
1.2
республикаішілік
внутриреспубликанское
1.2.1
облыс ішіндегі
внутриобластное
1.2.1.1
автобустар
автобусы
1.2.1.2
такси
такси
1.2.2
облысаралық
межобластное
1.2.2.1
автобустар
автобусы
1.2.2.2
такси
такси
1.3
қаламаңы
пригородное
1.3.1
автобустар
автобусы
1.3.2
такси
такси
1.4
қалалық
городское
1.4.1
автобустар
автобусы
1.4.2
такси
такси
1.4.3
трамвайлар
трамваи
1.4.4
троллейбустар
троллейбусы
1.4.5
метрополитен

1.1.1
автобустар
автобусы
Х
1.1.2
такси
такси
Х
1.2
республикаішілік
внутриреспубликанское
Х
1.2.1
облыс ішіндегі
внутриобластное
Х
1.2.1.1
автобустар
автобусы
Х
1.2.1.2
такси
такси
Х
1.2.2
облысаралық
межобластное
Х
1.2.2.1
автобустар
автобусы
Х
1.2.2.2
такси
такси
Х
1.3
қаламаңы
пригородное
Х
1.3.1
автобустар
автобусы
Х
1.3.2
такси
такси
Х
1.4
қалалық
городское
Х
1.4.1
автобустар
автобусы
Х
1.4.2
такси
такси
Х
1.4.3
трамвайлар
трамваи
Х
1.4.4
троллейбустар
троллейбусы
Х
1.4.5
метрополитен
Х

1.4.6
жеңіл рельсті көлік
легкорельсовый транспорт
1.4.7
өзге де түрлері (арқан жолдары және басқалары)
прочие виды (канатные дороги и другие)
3. Қатынас түрлері бойынша жүктерді тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтердің көлемін көрсетіңіз
Укажите объем услуг по перевозке грузов по видам сообщений
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы
Наименование показателя
Тасымалданған жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
Жүк айналымы, мың тонна-километр
Грузооборот, тысяч тонно-километров
Жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки (транспортировки) грузов, багажа, грузобагажа, тысяч тенге
барлығы
всего
одан бос жүріссіз темір жол көлігі
из него железнодорожным транспортом без порожнего пробега
А
Б
1
2
3
4
1
Барлық қатынастардағы барлығы
Всего во всех сообщениях
оның ішінде:
в том числе:
Х
Х
Х
Х
1.1
халықаралық
международное
из него:
одан:
Х
Х
Х
Х
1.1.1
экспорт
1.1.1.1
Еуразиялық экономикалық одақ елдеріне (бұдан әрі – ЕАЭО)
страны Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС)
1.1.1.2
ЕАЭО-дан тыс елдерге
страны вне ЕАЭС
1.1.2
импорт
1.1.2.1
ЕАЭО елдері
страны ЕАЭС
1.1.2.2
ЕАЭО - дан тыс елдер
страны вне ЕАЭС
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы
Наименование показателя
Тасымалданған жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
Жүк айналымы, мың тонна-километр
Грузооборот, тысяч тонно-километров
Жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки (транспортировки) грузов, багажа, грузобагажа, тысяч тенге
барлығы
всего
одан бос жүріссіз темір жол көлігі
из него железнодорожным транспортом без порожнего пробега
А
Б
1
2
3
4
1.1.3
транзит
1.2
республикаішілік
внутриреспубликанское
1.2.1
облыс ішіндегі
внутриобластное
1.2.2
облысаралық
межобластное
1.3
қаламаңы
пригородное
1.4
қалалық
городское
4. Қатынастар бөлінісінде түрлері бойынша жүктерді тасымалдау көлемдерін көрсетіңіз
Укажите объемы по перевозке грузов по видам в разрезе сообщений
Жол коды
Код строки
Жүк түрлерінің атауы статистикалық нысанға қосымшада көрсетілген жүк түрлерінің тізбесіне сәйкес толтырылады
Наименование видов грузов заполняется в соответствии с Перечнем видов грузов, указанным в приложении к статистической форме
Жүк түрлерінің коды
Код видов грузов
Тасымалданған жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
Одан қатынас түрі бойынша:
Из них вид сообщения:
халықаралық
международное
А
Б
В
1
2
1
Барлығы
Всего
оның ішінде:
в том числе:
Х
Х
Х
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8
1.9

1.4.6
жеңіл рельсті көлік
легкорельсовый транспорт
Х
1.4.7
өзге де түрлері (арқан жолдары және басқалары)
прочие виды (канатные дороги и другие)
Х
3. Қатынас түрлері бойынша жүктерді тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтердің көлемін көрсетіңіз
Укажите объем услуг по перевозке грузов по видам сообщений
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы Наименование показателя
Тасымалданған жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
Жүк айналымы, мың тонна-километр
Грузооборот, тысяч тонно-километров
Жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки (транспортировки) грузов, багажа, грузобагажа, тысяч тенге
Көлік құралдарын жүргізушісімен (экипажымен) қоса жалға беруден түскен табыстар, мың теңге
Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с водителем (экипажем), тысяч тенге
А
Б
1
2
3
4
1
Барлық қатынастардағы барлығы
Всего во всех сообщениях
оның ішінде:
в том числе:
Х
Х
Х
Х
1.1
халықаралық международное
Х
из него:
одан:
Х
Х
Х
Х
1.1.1
экспорт
Х
1.1.1.1
Еуразиялық экономикалық одақ елдеріне (бұдан әрі – ЕАЭО)
страны Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС)
Х
Жол коды
Код строки
Көрсеткіштің атауы
Наименование показателя
Тасымалданған жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
Жүк айналымы, мың тонна-километр
Грузооборот, тысяч тонно-километров
Жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки (транспортировки) грузов, багажа, грузобагажа, тысяч тенге
Көлік құралдарын жүргізушісімен (экипажымен) қоса жалға беруден түскен табыстар, мың теңге
Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с водителем (экипажем), тысяч тенге
А
Б
1
2
3
4
1.1.1.2
ЕАЭО-дан тыс елдерге
страны вне ЕАЭС
Х
1.1.2
импорт
Х
1.1.2.1
ЕАЭО елдері
страны ЕАЭС
Х
1.1.2.2
ЕАЭО - дан тыс елдер
страны вне ЕАЭС
Х
1.1.3
транзит
Х
1.2
республикаішілік
внутриреспубликанское
Х
1.2.1
облыс ішіндегі
внутриобластное
Х
1.2.2
облысаралық
межобластное
Х
1.3
қаламаңы
пригородное
Х
1.4
қалалық
городское
Х
4. Қатынастар бөлінісінде түрлері бойынша жүктерді тасымалдау көлемдерін көрсетіңіз
Укажите объемы по перевозке грузов по видам в разрезе сообщений
Жол коды Код строки
Жүк түрлерінің атауы статистикалық нысанға қосымшада көрсетілген жүк түрлерінің тізбесіне сәйкес толтырылады
Наименование видов грузов заполняется в соответствии с Перечнем видов грузов, указанным в приложении к статистической форме
Жүк түрлерінің коды
Код видов грузов
Тасымалданған жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі, тонна
Перевезено (транспортировано) грузов, багажа, грузобагажа, тонн
Одан қатынас түрі бойынша:
Из них вид сообщения:
Жүк, жолжүгі, жүк-жолжүгі тасымалынан түскен табыс, мың теңге
Доходы от перевозки (транспортировки) грузов, багажа, грузобагажа, тысяч тенге
халықаралық международное
А
Б
В
1
2
3
1
Барлығы
Всего
оның ішінде:
в том числе:
Х
Х
Х
Х
1.1
шикі мұнай
сырая нефть
01
1.2
мұнай өнімдері
нефтепродукты
02
1.3
табиғи газ
природный газ
03
1.4
салмақтағы сұйық немесе газ тәріздес жүктер
жидкие или газообразные грузы в массе
04
Х
1.5
өзге де салмақтағы сұйық немесе газ тәріздес жүктер
прочие жидкие или газообразные грузы в массе
05
Х
1.6
таскөмір
каменный уголь
06
Х
1.7
кокс
кокс
07
Х
1.8
темір кені
железная руда
08
Х
1.9
марганец кені
марганцевая руда
09
Х

3. Статистическая форма заполняется по следующим видам транспорта:
1) автомобильный и городской рельсовый транспорт;
2) железнодорожный транспорт;
3) воздушный транспорт;
4) внутренний водный транспорт;
5) морской транспорт;
6) трубопроводный транспорт.
3.1 Автомобильный и городской рельсовый транспорт.
Предприятия автомобильного и городского рельсового транспорта заполняют разделы 1, 2, 3, 4, 5, 10 и 15.
В строке 1.1 раздела 2 и раздела 3 указываются перевозки в международном сообщении, к которому относятся перевозки между Республикой Казахстан и иностранными государствами или транзитом через территорию Республики Казахстан.
В строке 1.2 раздела 2 и раздела 3 указываются перевозки во внутриреспубликанском сообщении, к которому относятся перевозки между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан.
В строке 1.2.1 раздела 2 и раздела 3 указываются перевозки во внутриобластном сообщении, к которому относятся перевозки в пределах одной области, осуществляемые между населенными пунктами, находящимися в разных районах, или соединяющие населенные пункты с городами областного значения.
В строке 1.2.2 раздела 2 и раздела 3 указываются перевозки в межобластном сообщении, к которому относятся перевозки, осуществляемые между населенными пунктами, находящимися в разных областях, или соединяющие населенные пункты с городами республиканского значения, столицей.
В строке 1.3 раздела 2 и раздела 3 указываются перевозки в пригородном сообщении, к которому относятся перевозки по маршрутам, соединяющим населенный пункт с пригородной зоной протяженностью до пятидесяти километров, измеряемых от установленных границ населенного пункта.
В строке 1.4 раздела 2 и раздела 3 указываются перевозки в городском сообщении, к которому относятся перевозки в пределах установленных границ населенного пункта.
В строках 1.1.1, 1.2.1.1, 1.2.2.1, 1.3.1, 1.4.1 графы 1 раздела 2 указывается количество всех перевезенных пассажиров, независимо от применяемого тарифа, а также пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда или проездными документами, оплачиваемыми предприятиями (организациями).
Количество перевезенных пассажиров маршрутными автобусами определяется по количеству проданных билетов.
При безбилетной системе перевозок количество перевезенных пассажиров маршрутными автобусами определяется дифференцированно, в зависимости от стоимости проезда, путем деления полученных доходов на применяемый тариф.
Количество пассажиров, перевезенных заказными автобусами, исчисляется:
1) в городском и пригородном сообщении (кроме туристско-экскурсионных автобусов) – делением пассажирооборота (расчетного) на среднее расстояние поездки пассажира в пригородном сообщении, если в хозяйстве информация отсутствует, для расчета берется расстояние равное 15 километрам;

3. Статистикалық нысан келесі көлік түрлері бойынша толтырылады:
1) автомобиль және қалалық рельсті көлігі;
2) теміржол көлігі;
3) әуе көлігі;
4) ішкі су көлігі;
5) теңіз көлігі;
6) құбыржол көлігі.
3.1 Автомобиль және қалалық рельсті көлігі.
Автомобиль және қалалық рельсті көлігі кәсіпорындары 1, 2, 3, 4, 10 және 15-бөлімді толтырады.
2-бөлімнің және 3-бөлімнің 1.1 - жолында Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттер арасындағы немесе Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен тасымалдар жататын халықаралық қатынастағы тасымалдар көрсетіледі.
2-бөлімнің және 3-бөлімнің 1.2 - жолында Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасындағы тасымалдар жататын республикаішілік қатынастағы тасымалдар көрсетіледі.
2-бөлімнің және 3-бөлімнің 1.2.1-жолында әртүрлі аудандардағы елді мекендер арасында жүзеге асырылатын немесе елді мекендерді облыстық маңызы бар қалалармен қосатын бір облыс шегінде тасымалдар жататын облысішілік қатынаста тасымалдар көрсетіледі.
2-бөлімнің және 3-бөлімнің 1.2.2-жолында әртүрлі облыстардағы елді мекендер арасында жүзеге асырылатын немесе елді мекендерді Республикалық маңызы бар қалалармен, Астанамен байланыстыратын тасымалдар жататын облысаралық қатынастағы тасымалдар көрсетіледі.
2-бөлімнің және 3-бөлімнің 1.3 - жолында елді мекенді елді мекеннің белгіленген шекарасынан өлшенетін, ұзындығы елу километрге дейінгі қала маңы аймағына қосатын маршруттар бойынша тасымалдар жататын қала маңы қатынасындағы тасымалдар көрсетіледі.
2-бөлімнің және 3-бөлімнің 1.4 - жолында елді мекеннің белгіленген шекаралары шегінде тасымалдар жататын қалалық қатынаста тасымалдар көрсетіледі.
2-бөлімнің 1-бағаны 1.1.1, 1.2.1.1, 1.2.2.1, 1.3.1 және 1.4.1-жолдарында қолданылатын тарифке, сондай-ақ тегін жол жүру құқығын немесе кәсіпорындар (ұйымдар) төлеген жол жүру құжаттарын пайдаланатын жолаушыларға қарамастан, барлық тасымалданған жолаушылар саны көрсетіледі.
Маршруттық автобустармен тасымалданған жолаушылар саны сатылған билеттер саны бойынша анықталады.
Тасымалдаудың билетсіз жүйесі кезінде маршруттық автобустармен тасымалданған жолаушылар саны жол жүру құнына байланысты, алынған табысты қолданылатын тарифке бөлу арқылы сараланып анықталады.
Тапсырыстық автобустармен тасымалданған жолаушылар саны былай есептеледі:
1) қалалық және қаламаңылық қатынаста (туристік-экскурсиялық автобустардан басқа) – жолаушылар айналымын (есептік) қала маңындағы қатынаста жолаушы сапарының орташа қашықтығына бөлу арқылы, егер шаруашылықта ақпараттар болмаса, онда есептеу үшін 15 километрге тең қашықтық алынады;

2) во внутриреспубликанском и международном сообщениях, а также на туристско-экскурсионных автобусах во всех видах сообщения – принимается равным количеству пассажиров, указанному в путевом листе, но не более числа мест для сидения в автобусе.
Строки 1.1.2, 1.2.1.2, 1.2.2.2, 1.3.2, 1.4.2 графы 1 раздела 2 определяются умножением платного пробега в автомобиле-километрах на среднее число пассажиров в такси и делением результата на среднее расстояние перевозки пассажира. Среднее число пассажиров в такси принимается равным двум пассажирам. Среднее расстояние перевозки пассажира в такси принимается равным среднему расстоянию перевозки пассажира автобусом в пригородном сообщении.
В строке 1.4.1 графы 1 раздела 2 перевозки платных пассажиров маршрутными автобусами определяются:
1) по количеству проданных билетов в автобусах с кондуктором;
2) делением выручки от продажи абонементных талонов и разовых билетов для поездки на маршрутном автобусе на утвержденный для данного города (маршрута) тариф;
3) при продаже месячных проездных билетов – умножением количества проданных билетов на расчетное количество поездок в месяц;
4) при применении автоматизированной системы контроля проезда по магнитным билетам или бесконтактным смарт-картам число перевезенных пассажиров определяется по данным этой системы.
Строки 1.4.3, 1.4.4 графы 1 раздела 2 включают перевозки граждан с платным проездом и пользующихся правом бесплатного проезда.
Количество пассажиров с платным проездом определяется на основании следующих документов:
1) при продаже отдельным гражданам по установленному тарифу разовых билетов на одну пассажиро-поездку с кондуктором количество перевезенных пассажиров принимается равным количеству проданных билетов;
2) при продаже отдельным гражданам по установленному тарифу абонементных талонов и разовых билетов на одну пассажиро-поездку без кондуктора количество перевезенных пассажиров определяется делением выручки от продажи абонементных талонов и разовых билетов на утвержденный для данного города единый тариф.
Количество перевезенных пассажиров определяется из расчета 50 поездок в месяц для всех категорий лиц.
В графе 2 раздела 2 пассажирооборот определяется суммированием произведений количества пассажиров по каждой позиции перевозки на расстояние перевозки.
Пример расчета пассажирооборота приведен в Приложении 1 к настоящей Инструкции.
Строки 1.1.1, 1.2.1.1, 1.2.2.1, 1.3.1, 1.4.1 графы 2 раздела 2 определяются умножением количества перевезенных пассажиров на среднее расстояние поездки.
Строки 1.1.2, 1.2.1.2, 1.2.2.2, 1.3.2, 1.4.2 графы 2 раздела 2 определяются умножением платного пробега такси на среднее число перевезенных пассажиров (равное двум пассажирам).
Строки 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6, 1.4.7 графы 2 раздела 2 определяются умножением количества перевезенных пассажиров на среднее расстояние поездки пассажира.
В строки 1.1.1, 1.2.1.1, 1.2.2.1, 1.3.1, 1.4.1 графы 3 раздела 2 включается общая сумма фактической выручки от продажи всех видов проездных билетов (как отдельным гражданам, предприятиям и организациям), а также выручка от перевозок пассажиров заказными автобусами.
В строки 1.1.2, 1.2.1.2, 1.2.2.2, 1.3.2, 1.4.2 графы 3 раздела 2 включается выручка, полученная от перевозок пассажиров такси (с учетом доходов от предварительных заказов такси по телефону), а также доходы, поступившие по безналичному расчету от перевозки почты и периодической печати органами связи.
В строки 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6, 1.4.7 графы 3 раздела 2 включается общая сумма фактической выручки от продажи всех видов проездных документов (по отдельным гражданам, предприятиям и организациям).
В доходы от перевозок пассажиров включаются дотации и субсидии за оказанные услуги по перевозке пассажиров.
В строке 1 графы 1 раздела 3 включаются суммарные объемы перевезенных грузов, выполненные грузовыми автомобилями, пикапами и фургонами на шасси легковых автомобилей и автоприцепами. Учет перевезенных грузов осуществляется по моменту прибытия. Объем перевезенных грузов указывается по фактическому весу перевезенных грузов с учетом веса тары, веса контейнеров за каждую поездку (заезд).

2) республикаішілік және халықаралық қатынастарда, сондай-ақ қатынастың барлық түрлеріндегі туристік-экскурсиялық автобустарда – жол қағазында көрсетілген жолаушылар санына тең деп алынады, бірақ автобуста отыруға арналған орындар санынан артық емес.
2-бөлімнің 1-бағаны 1.1.2, 1.2.1.2, 1.2.2.2, 1.3.2 және 1.4.2-жолдары автомобиль-километрдегі ақылы жүрген жолды таксидегі жолаушылардың орташа санына көбейтіп және нәтижесін жолаушыны тасымалдаудың орташа қашықтығына бөлумен анықталады. Таксидегі жолаушылардың орташа саны екі жолаушыға тең деп алынады. Таксимен жолаушы тасымалдаудың орташа қашықтығы қала маңы қатынасындағы автобуспен жолаушыны тасымалдаудың орташа қашықтығына тең деп алынады.
2-бөлімнің 1-бағаны 1.4.1-жолында маршруттық автобустармен ақылы жол жүретін жолаушыларды тасымалдау:
1) кондукторы бар автобустарда сатылған билеттердің саны бойынша;
2) маршруттық автобуспен жол жүру үшін абонементтік талондар мен бір жолғы билеттерді сатудан түскен түсімді осы қала (маршрут) үшін бекітілген тарифке бөлу арқылы;
3) айлық жол жүру билеттерін сатқан кезде – сатылған билеттер санын бір айдағы жол жүрудің есептік санына көбейту арқылы анықталады;
4) магниттік билеттер немесе байланыссыз смарт-карталар бойынша жол жүруді бақылаудың автоматтандырылған жүйесін қолдану кезінде тасымалданған жолаушылар саны осы жүйенің деректері бойынша айқындалады.
2-бөлімнің 1-бағаны 1.4.3 және 1.4.4-жолдары ақылы жол жүретін азаматтарды және тегін жүру құқығын пайдаланатындарды тасымалдауды қамтыды.
Ақылы жол жүретін жолаушылар саны мына құжаттар негізінде анықталады:
1) кондукторымен бір жолаушы-сапарға белгіленген тариф бойынша бір жолғы билетті жеке азаматтарға сату кезінде, тасымалданған жолаушылар саны сатылған билеттердің санына тең деп алынады;
2) кондукторсыз бір жолаушы-сапарына белгіленген тариф бойынша абонементтік талондар мен біржолғы билеттерді жеке азаматтарға сату кезінде тасымалданған жолаушылар саны абонементтік талондар мен біржолғы билеттерді сатудан түскен түсімді осы қала үшін бекітілген бірыңғай тарифке бөлу арқылы анықталады
Тасымалданған жолаушылар саны барлық санаттағы адамдар үшін бір айда 50 сапар есебінен анықталады.
2-бөлімнің 2-бағанында жолаушылар айналымы тасымалдаудың әрбір айқындамасы бойынша жолаушылар санын тасымалдау қашықтығына көбейтудің қосындысымен анықталады.
Жолаушылар айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген.
2-бөлімнің 2-бағаны 1.1.1, 1.2.1.1, 1.2.2.1, 1.3.1 және 1.4.1-жолдары тасымалданған жолаушылар санын сапардың орташа қашықтығына көбейтумен анықталады.
2-бөлімнің 2-бағаны 1.1.2, 1.2.1.2, 1.2.2.2, 1.3.2 және 1.4.2-жолдары таксидің ақылы жүрген жолын тасымалданған жолаушылардың орташа санына (екі жолаушыға тең) көбейтумен анықталады.
2-бөлімнің 2-бағаны 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6 және 1.4.7-жолдары тасымалданған жолаушылар санын жолаушы сапарының орташа қашықтығына көбейтумен анықталады.
2-бөлімнің 3-бағаны 1.1.1, 1.2.1.1, 1.2.2.1, 1.3.1 және 1.4.1-жолдарына жол жүру билеттерінің барлық түрлерін сатудан (жеке азаматтарға, сондай-ақ кәсіпорындар мен ұйымдарға да) түскен нақты түсімінің жалпы сомасы, сондай-ақ тапсырыстық автобустармен жолаушыларды тасымалдаудан түскен табыстар қосылады.
2-бөлімнің 3-бағанының 1.1.1, 1.1.2, 1.2.1.1, 1.2.1.2, 1.2.2.1, 1.2.2.2, 1.3.1, 1.3.2 және 1.4.1-1.4.7 жолдарда жол ақысын төлеудің әртүрлі тәсілдерімен алынған нақты кірістің жалпы сомасы (қолма-қол есеп айырысу, банк картасы, көлік картасы (жол жүру картасы), QR-код (мобильді қосымша), жеңілдікпен жол жүру (ішінара төленетін немесе тегін), (жекелеген азаматтарға, кәсіпорындар мен ұйымдарға), сондай-ақ, жолаушыларды тапсырысты автобустармен тасымалдаудан түскен түсім енгізіледі және тариф бойынша тасымалданған жолаушылар санының көбейтіндісімен анықталады (бір сапардың бағасы).
Жолаушыларды тасымалдаудан түскен табыстарға жолаушылар тасымалдау бойынша көрсетілген қызметтер үшін дотациялар мен субсидиялар да қосылады.
2-бөлімнің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
3-бөлімнің 1-бағаны 1-жолына жүк автомобильдері, пикаптар, жеңіл автомобиль шассиіндегі фургондар және автотіркемелер орындаған, тасымалданған жүктің қосынды көлемдері қосылады. Тасымалданған жүктерді есепке алу келу мезеті бойынша жүзеге асырылады. Тасымалданған жүктер көлемі әрбір сапарға (кіруге) ыдыс салмағын, контейнерлер салмағын ескере отырып, тасымалда нған жүктің нақты салмағы бойынша көрсетіледі.

Строка 1 графы 2 раздела 3 на автомобильном транспорте определяется умножением веса перевезенного груза (включая груз, перевезенный на автоприцепах) за каждую поездку на расстояние поездки с последующим суммированием произведений по всем поездкам. Пример расчета грузооборота приведен в Приложении 2 к настоящей Инструкции.
Строка 1 графы 3 раздела 3 учитываются на основе документов о количестве перевезенных грузов по действующим тарифам или по заключенным договорам.
В строке 1.1.1 во всех графах раздела 3 указывается объем перевезенных грузов на экспорт за отчетный период, включающих все новые или существующие товары, проданные или переданные за границу.
В строке 1.1.2 во всех графах раздела 3 указывается объем перевезенных грузов по импорту за отчетный период, включающих все товары новые или существующие товары, оплаченные или переданные бесплатно из других стран.
В строке 1.1.3 во всех графах раздела 3 указывается объем перевезенных грузов, осуществляемых между грузоотправителями и грузополучателями иностранных государств, транзитом по территории Республики Казахстан.
Во всех строках графы Б раздела 4 указываются виды грузов согласно Перечню видов грузов, приведенному в приложении к статистической форме.
Строка 1.27 заполняется в соответствии с Перечнем опасных грузов, допускаемых к перевозкам автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11779).
В строке 1 графы 1 раздела 5 указываются доходы от:
1) услуг по транспортной обработке грузов и хранению (погрузка и разгрузка грузов и багажа, закрепление и выгрузка груза (стивидорные работы), складские услуги для всех видов товаров, хранение товаров во внешнеторговых зонах);
2) прочей вспомогательной транспортной деятельности (услуг терминалов (автобусные вокзалы и станции), услуг по эксплуатации автомобильных дорог, услуг по хранению транспортных средств, принадлежащих гражданам);
3) услуг по организации перевозок грузов (экспедиция груза, подготовка транспортной документации и путевых листов, услуги таможенных агентов).
В строке 2 графы 1 раздела 5 указываются доходы от сдачи в аренду транспортного средства с водителем согласно заключенному договору аренды.
В строке 1 раздела 10 указывается число транспортных средств, находящихся на балансе предприятия, и определяется в соответствии с приказами организации о принятии (снятии) на (с) баланса, о постановке (снятии) на (с) учета лизингового подвижного состава, договорами о сдаче в аренду (или прекращении аренды). В данную строку не включаются транспортные средства, взятые в аренду.
В строке 2 раздела 10 указывается длина всех находящихся на балансе метрополитена, легкорельсового транспорта, трамвайного (троллейбусного) хозяйства путей (линий) на конец отчетного года: пассажирских, грузовых, деповских, разъездов, узлов, поворотных колец и других путей.
В разделе 15 указываются вторичные виды деятельности, не относящиеся к основному виду деятельности, которые осуществляются с целью реализации товаров (услуг) для третьих лиц.
В графе Б раздела 15 указывается наименование вторичных видов деятельности в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) в разрезе 5 знаков, а в графе "код ОКЭД" – код отрасли согласно ОКЭД до 5 знаков.

Автомобиль көлігінде 3-бөлімнің 2-бағанындағы 1-жол бойынша әрбір сапарға тасымалданған жүк салмағын (автотіркемелермен тасымалданған жүктерді қоса алғанда) жүріс қашықтығына көбейтіп, кейін барлық сапарлар бойынша көбейтіндісін қосындылаумен анықталады. Жүк айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада көрсетілген.
3-бөлімнің 3-бағаны 1-жолы қолданыстағы тарифтер немесе жасалған шарттар бойынша тасымалданған жүктер саны туралы құжаттар негізінде есептеледі.
3-бөлімнің барлық бағандарының 1.1.1-жолында шетелге сатылған немесе берілген барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, есепті кезеңге экспортқа тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің барлық бағандарының 1.1.2-жолында басқа елдерден ақысы төленген немесе тегін берілген, барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, есепті кезеңге импорт бойынша тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің барлық бағандарының 1.1.3-жолында Қазақстан Республикасының аумағы бойынша шетелдік мемлекеттердің жүктерді жіберушілер мен жүктерді қабылдаушылар арасында транзитпен жүзеге асырылатын, тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
4-бөлімнің 1 және 2-бағандарының барлық жолдарында жүктердің түрлері бойынша жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
4-бөлімнің 3-бағанында мұнай, мұнай өнімдері мен табиғи газды тасымалдаудан түсетін табыстар көрсетіледі.
1.27-жол Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 460 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11779 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарымен тасымалдауға жол берілетін қауіпті жүктердің тізбесіне сәйкес толтырылады.
2, 3 және 4-бөлімдердің 3 және 4-бағандарында барлық жолдар бойынша табыстар қосылған құн салығынсыз көрсетіледі.
10-бөлімнің 1-жолында кәсіпорын балансында тұрған көлік құралдарының саны көрсетіледі және ұйымның балансқа қабылдау, (шығару) туралы, лизингтік жылжымалы құрамға есепке алу (шығару) туралы бұйрықтарына, жалға беру (немесе жалға алуды тоқтату) туралы шарттарына сәйкес айқындалады. Аталған жолға жалға алынған көлік құралдары қосылмайды.
10-бөлімнің 2-жолында есепті жылдың соңында метрополитен, жеңіл рельсті көлік, трамвай (троллейбус) шаруашылығындағы барлық жолдар (желілер) балансында болатын ұзындығы: жолаушылар, жүк, деполық, разъездік, тораптық, айналма жолдар және басқа да жолдар көрсетіледі.
15-бөлімде үшінші тұлғалар үшін тауарларды (көрсетілетін қызметтерді) өткізу мақсатында жүзеге асырылатын, негізгі қызмет түріне жатпайтын қосалқы қызмет түрлері бойынша өндірілген өнімдер (жұмыстар, қызметтер) көлемдері көрсетіледі.
15-бөлімнің Б бағанында Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) сәйкес 5 таңба бөлінісінде қызметтің қосалқы түрлерінің атауы, ал "ЭҚЖЖ коды" бағанында 5-таңбаға дейін ЭҚЖЖ сәйкес саланың коды көрсетіледі.

3.2 Железнодорожный транспорт.
Предприятия железнодорожного транспорта заполняют разделы 1, 2, 3, 4, 5, 11, 12 и 15.
В графе 1 раздела 2 указываются перевозки пассажиров по видам сообщений на железнодорожном транспорте, которые подразделяются на международные, внутриреспубликанские и пригородные.
Перевозка пассажиров включает сумму отправленных, транзитных и прибывших пассажиров, включая в пригородном сообщении. Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка. Объектом учета количества пассажиров является каждая поездка одного пассажира между двумя пунктами в одном направлении.
В графе 2 раздела 2 пассажирооборот характеризует объем выполненной работы по перевозкам пассажиров отделения дороги, железной дороги и сети в пассажиро-километрах, исчисляемых умножением количества перевезенных пассажиров на расстояние перевозки, принятое к учету. Пример расчета пассажирооборота приведен в Приложении 1 к настоящей Инструкции.
В графе 3 раздела 2 доходы от перевозки пассажиров включают суммы провозной платы и различные доплаты за скорость, спальное место, проезд в купейном и мягком вагоне и прочие. В доходы от перевозок пассажиров включаются дотации и субсидии за оказанные услуги по перевозке пассажиров.
В графе 1 раздела 3 учитываются перевозки грузов на железнодорожном транспорте по прибытию. Отправкой считается отдельная партия груза, приватных (собственных) и арендованных вагонов в порожнем состоянии, багажа, грузобагажа отправленная из одного пункта в другой и оформленная перевозочными документами. Количество перевезенных грузов в тоннах определяется исходя из массы, указанной в перевозочных документах, включая массу тары грузов, а также всех приспособлений и оборудования, применяемых при перевозках. Количество перевезенных приватных (собственных) и арендованных вагонов в порожнем состоянии в тоннах определяется исходя из массы тары каждого вагона.
В графе 2 раздела 3 указывается объем перевозочной работы по доставке грузов с учетом расстояния перевозки, который определяется как сумма произведений массы каждой отправки в тоннах на расстояние перевозки. Пример расчета грузооборота приведен в Приложении 2 к настоящей Инструкции.
В строке 1.1.1 во всех графах раздела 3 указывается объем перевезенных грузов на экспорт за отчетный период, при которых станция отправления находится на территории Республики Казахстан, а станция прибытия – на территории иностранного государства.
В строке 1.1.2 во всех графах раздела 3 указывается объем перевезенных грузов по импорту за отчетный период, при которых станция отправления находится на территории иностранного государства, а станция прибытия – на территории Республики Казахстан.

3.2 Теміржол көлігі.
Теміржол көлігі кәсіпорындары 1, 2, 3, 4, 5, 11, 12-бөлімдерді және 15-бөлімді толтырады.
2-бөлімнің 1-бағаны халықаралық қатынаста жөнелтілген және келген жолаушылардың, республикаішілік және қала маңындағы қатынастарда жөнелтілген жолаушылардың сомасын қамтиды. Жолаушыларды тасымалдау статистикасындағы байқау бірлігі жолаушы-сапар болып табылады. Бір бағытта екі пункт аралығындағы бір жолаушының әрбір сапары жолаушылар санын есепке алу объектісі болып табылады.
2-бөлімнің 2-бағанында жолаушылар айналымы жол бөлімшесінің, теміржолдың және тасымалданған жолаушылар санын есепке алынған тасымалдау қашықтығына көбейту арқылы есептелетін жолаушы-километрдегі желінің жолаушыларды тасымалдау бойынша орындалған жұмысының көлемін сипаттайды. Жолаушылар айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген.
2-бөлімнің 3-бағанында жолаушыларды тасымалдаудан түскен табыстарға кірепұл сомасы және жылдамдыққа, жатын орынға, купелі және жұмсақ вагонда жол жүру және басқалары үшін әртүрлі қосымша төлемдер қосылады. Жолаушыларды тасымалдаудан түскен табыстарға жолаушылар тасымалдау бойынша көрсетілген қызметтерге дотациялар мен субсидиялар қосылады.
2-бөлімнің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
3-бөлімнің 1-бағанында жүктерді жөнелту (әкету) және келу (әкелу) жөніндегі халықаралық қатынаста, жүктерді жөнелту жөніндегі республикаішілік қатынаста жалпы пайдаланудағы темір жол көлігінде жүктерді тасымалдау және жүктердің транзиті (кіру станциясына (облысына) жатқызылады) ескеріледі. Бос күйдегі вагондарды, багажды, жүк-багажды есепке алмағанда бір пункттен екінші пунктке жөнелтілген және тасымалдау құжаттарымен ресімделген жүктің, жеке (меншікті) және жалға алынған вагондардың жеке партиясы жөнелту болып есептеледі. Тоннадағы тасымалданған жүктер саны тасымалдау құжаттарында көрсетілген салмаққа сүйене отырып анықталады, оған жүк ыдысының, сондай-ақ тасымалдау кезінде қолданылатын барлық құралдар мен жабдықтардың салмағын қоса алғанда.
3-бөлімнің 2-бағанында тоннадағы әрбір жөнелтілім массасының тасымалдау қашықтығына көбейтіндісінің жиынтығы ретінде анықталатын тасымалдау қашықтығын ескерумен, жүктерді жеткізу бойынша тасымалдау жұмысының көлемі көрсетіледі. Жүк айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада келтірілген.
3-бөлімнің барлық бағандарында 1.1.1-жолында есепті кезеңде жеткізу станциясы Қазақстан Республикасының аумағында, ал жөнелту станциясы шетел мемлекетінің аумағында орналасқан экспортқа тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің барлық бағандарында 1.1.2-жолында жөнелту станциясы шетел мемлекетінің аумағында, ал жеткізу станциясы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, есепті кезеңде импорт бойынша тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.

По строке 1.1.3 учитываются перевозки грузов, осуществляемые по территории Республики Казахстан, при которых станции отправления и назначения находятся за пределами Республики Казахстан, транзитом.
В графе 3 раздела 3 доходы от грузовых перевозок складываются из провозной платы, платы за порожний пробег приватных (собственных) и арендованных вагонов, дополнительных сборов, расчетов за грузовые перевозки между железнодорожными администрациями. Доходы от перевозки багажа определяются по суммам провозной платы и дополнительных сборов, указанных в корешках багажных квитанций.
В строках графы Б раздела 4 указываются виды грузов согласно Перечню видов грузов, приведенному в приложении к статистической форме.
В строке 1.27 раздела 4 учитываются опасные грузы. К опасным грузам относятся перевозимые железнодорожным транспортом грузы согласно Рекомендациям по перевозке опасных грузов, разработанных Организацией Объединенных Наций (далее – ООН) (18-ое пересмотренное издание Нью-Йорк и Женева, 2013 год), содержащие перечень опасных грузов. Опасные грузы подразделяются на следующие классы:
Класс 1: Взрывчатые вещества и изделия;
Класс 2: Газы;
Класс 3: Легковоспламеняющиеся жидкости;
Класс 4: Легковоспламеняющиеся твердые вещества; вещества, способные к самовозгоранию; вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой;
Класс 5: Окисляющие вещества и органические пироксиды;
Класс 6: Токсичные и инфекционные вещества;
Класс 7: Радиоактивные материалы;
Класс 8: Коррозионные вещества;
Класс 9: Прочие опасные вещества и изделия, включая вещества, опасные для окружающей среды.
Рекомендации по перевозке опасных грузов размещены на интернет-ресурсе ООН www.unece.org.
Кроме этого, в перечень опасных грузов включаются, принятые в Республике Казахстан виды опасных грузов.
В строке 1.28 графе 1 раздела 4 указываются перевозки грузов в контейнерах.
В строке 1 раздела 5 учитываются доходы от:
1) услуг по транспортной обработке грузов и хранению (погрузка и разгрузка грузов и багажа, закрепление и выгрузка груза (стивидорные работы), складские услуги для всех видов товаров, хранение товаров во внешнеторговых зонах);
2) прочей вспомогательной транспортной деятельности (услуг терминалов (железнодорожные вокзалы и станции), услуг по эксплуатации железных дорог, услуг по хранению транспортных средств, принадлежащих гражданам);
3) услуг по организации перевозок грузов (экспедиция груза, подготовка транспортной документации и путевых листов, услуги таможенных агентов).
Разделы 11 и 12 заполняют только предприятия, имеющие на балансе магистральные железнодорожные пути общего пользования.
В разделах 11 и 12 эксплуатационную длину железнодорожных линий определяют: двухпутных и многопутных участков – по кратчайшему пути, многопутных тупиковых линий, упирающихся в пассажирское здание, по наибольшему из главных ее путей, линии или ветки, примыкающей к другой линии; до оси ближайшего раздельного пункта с путевым развитием. Отрезок пути от места слияния двух линий (от стрелки примыкания) до оси этого пункта входит в эксплуатационную длину обеих линий, учитывается два раза. При наличии нескольких примыканий в направление к этому раздельному пункту такие отрезки пути учитываются в эксплуатационной длине несколько раз.
При определении эксплуатационной длины считают самостоятельными, а не в качестве вторых, третьих путей, выходы непосредственно из парков приема и отправления или формирования поездов, которые примыкают к главным путям на перегонах, ветки, являющиеся продолжением главных путей или соединяющие главные линии одной или нескольких дорог, когда они до окончательного отклонения в сторону идут на перегоне параллельно главным путям. Если же эти выходы, ветки и прочие пути следуют параллельно главному пути в пределах всего перегона от оси одной до оси другой станции и служат для пропуска поездов, то они учтены как вторые или третьи пути.
Эксплуатационная длина определяется только для главных путей.
В местах соприкосновения соседних дистанций пути (дорог, отделений дорог и других подразделений) эксплуатационную длину определяют от (или, до) установленных границ этих подразделений.
К электрифицированным линиям относятся линии с одним или несколькими электрифицированными главными путями, которые снабжены воздушным контактным рельсом, чтобы сделать возможной электрическую тягу.
Участки линий, прилегающие к станциям и электрифицированные лишь для того, чтобы было возможно маневрирование, и электрификация которых не продолжена до следующей станции считаются неэлектрифицированными линиями.
В настоящее время используется железнодорожная колея следующей ширины:

1.1.3-жол бойынша жөнелту және межелі станциялары Қазақстан Республикасының шегінен тыс орналасқан, транзитпен Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүзеге асыратын жүк тасымалдаулар есепке алынады.
3-бөлімнің 3-бағанында жүктерді тасымалдаудан түскен табыстар кірепұлдан, жекеменшік (меншікті) және жалға алынған вагондардың бос жол жүру ақысынан, қосымша алымдардан, теміржол әкімшіліктері арасындағы жүк тасымалдау үшін есеп айырысудан құралады. Жолжүгін тасымалдаудан түскен табыстар кірепұл және жолжүгі түбіртектерінде көрсетілген қосымша алымдар сомасы бойынша анықталады.
3-бөлімнің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
4-бөлімнің 1 және 2-бағандарының барлық жолдарында жүктердің түрлері бойынша жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
4-бөлімнің 3-бағанында мұнай, мұнай өнімдері мен табиғи газды тасымалдаудан түсетін табыстар көрсетіледі.
4-бөлімнің 1.27-жолында қауіпті жүктер есепке алынады. Біріккен Ұлттар Ұйымы (бұдан әрі – БҰҰ) әзірлеген қауіпті жүктер тізбесін қамтитын Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша ұсынымдарға (18-ші қайта қаралған басылым, Нью-Йорк және Женева, 2013 жыл) сәйкес теміржол көлігімен тасымалданатын жүктер қауіпті жүктерге жатады. Қауіпті жүктер келесі кластарға бөлінеді:
1 - класс: Жарылатын заттар мен бұйымдар;
2 - класс: Газдар;
3 - класс: Оңай тұтанатын сұйықтықтар;
4 - класс: Оңай тұтанатын қатты заттар; өздігінен жануға қабілетті заттар, су тигенде оңай тұтанатын газды бөліп шығаратын заттар;
5 - класс: Тотықтырғыш заттар мен органикалық пироксидтер;
6 - класс: Уландырғыш және жұқпалы заттар;
7 - класс: Радиоактивті материалдар;
8 - класс: Коррозиялық заттар;
9 - класс: Қоршаған орта үшін қауіпті заттарды қоса алғанда өзге де қауіпті заттар мен бұйымдар.
Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша ұсынымдар БҰҰ–ның www.unece.org интернет-ресурсында орналастырылған.
Бұдан басқа қауіпті жүктер тізбесіне Қазақстан Республикасында қабылданған қауіпті жүктердің түрлері кіреді.
4-бөлімнің 1-бағаны 1.28-жолында контейнердегі жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
5-бөлімде өңірлер бөлінісінде теміржол көлігі жұмысының негізгі көрсеткіштері көрсетіледі.
5-бөлімнің 1, 2 және 3-бағандары жолаушыларды тасымалдау, жолаушылар айналымы және жолаушыларды темір жол көлігімен тасымалдаудан түсетін табыстар өңірлер бойынша халықаралық (әкету), республикаішілік және қала маңындағы қатынастарда облысқа байланған жолаушылар жөнелту станциялары бойынша және поездың жөнелту күні бойынша есепке алынады, халықаралық қатынаста (әкелу) – поездың тағайындалған станциясы бойынша жол жүру салалары бойынша тасымалданған жолаушыларды бөлмей ескеріледі.
5-бөлімнің 4 және 5-бағандары темір жол көлігінің өңірлер бойынша жүктерді тасымалдау, жүк айналымы халықаралық (экспорт) және республикаішілік қатынастарда жүктерді жөнелту станциясы (облысы) бойынша, халықаралық қатынаста (импорт) – жүктердің келу станциясы (облысы) бойынша есепке алынады, транзит республика аумағына жүктердің кіру станциясы бойынша есепке алынады.
5-бөлімнің 6-бағаны халықаралық (экспорт) және республикаішілік қатынастардағы өңірлер бойынша жүктерді темір жол көлігімен тасымалдаудан түсетін табыстар жүктердің келуі бойынша есепке алынады және жүктерді жөнелту станциясына (облысына) жатады, халықаралық қатынаста (импорт) – жүктердің келу станциясы (облысы) бойынша есепке алынады және жүктердің келу станциясына (облысына) жатады, транзит Қазақстан Республикасының аумағына жүктердің кіру станциясы бойынша есепке алынады.
5-бөлімнің 7-бағанында жасалған жалдау шартына сәйкес өңірлер бөлінісінде жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
2, 3, 4 және 5-бөлімдердің 3, 4, 6 және 7-бағандарында барлық жолдар бойынша табыстар қосылған құн салығынсыз көрсетіледі.
11 және 12-бөлімді балансында жалпы пайдаланымдағы теміржол магистралі бар кәсіпорындар толтырады.
11 және 12-бөлімдерде теміржол желілерінің пайдаланымдылық ұзындығын былай анықтайды: екіжолдық және көпжолдық учаскелерді – ең қысқа жол бойынша; жолаушылар ғимаратына тірелетін көпжолды тұйық желілерді – оның бас жолдарының ең көбі бойынша; басқа желіге шектесетін желілер немесе тармақтар – жалғасатын жолы бар жақын жеке пункт осіне дейін. Сонымен, екі желі қосылған орыннан бастап (яғни жанасу стрелкасынан) осы пункттің осіне дейінгі жол бөлігі екі желінің де пайдаланымдылық ұзындығына кіреді, яғни екі рет ескеріледі. Осы жеке пункт бағытында бірнеше жанасу болған жағдайда осындай жол бөліктері пайдаланымдылық ұзындықта бірнеше рет ескеріледі.
Пайдаланымдылық ұзындығын анықтау кезінде екі аралықтағы негізгі жолдарға жанасатын поездарды қабылдау және жөнелту немесе қалыптастыру парктерінен тікелей шығу, негізгі жолдардың жалғасы болып табылатын немесе шетке түпкілікті ауытқуына дейін екі аралықта негізгі жолдарға қосарлана жүретін бір немесе бірнеше жолдардың бас желілерін біріктіретін тармақтар екінші, үшінші және тағы басқа жол ретінде емес дербес деп саналады. Егер осы шығатын жолдар, тармақтар және өзге де жолдар барлық аралық шегінде станцияның бір осінен екінші осіне дейін негізгі жолға қосарлана жүрсе және поездарды жіберу үшін қызмет етсе, онда олар екінші немесе үшінші жолдар ретінде танылады.
Пайдаланымдылық ұзындық тек негізгі жолдар үшін анықталады.
Жолдың (жолдардың, жол бөлімшелерінің және басқа да бөлімшелердің) іргелес ара қашықтықтарының жанасу орнындарындағы пайдаланымдылық ұзындығын осы бөлімшелердің белгіленген шекарасынан бастап (немесе, дейін) анықтайды.
Электрлендірілген желілерге электр тарту күшін беретін әуе байланыс рельсімен жабдықталған бір немесе бірнеше электрлендірілген негізгі жолдары бар желілер жатады.
Станцияға іргелес жатқан және маневрлеуге мүмкіндік болуы үшін электрлендірілген және оларды электрлендіру келесі станцияға дейін жалғастырылмаған желі учаскелері электрлендірілмеген желілер болып саналады.
Қазіргі уақытта мынадай енді темір жол жолтабаны пайдаланылады:

нормальная колея 1,435 метров (далее – м);
широкая колея: 1,520 м, 1,524 м, 1,600 м, 1,668 м;
узкая колея: 0,60 м, 0,70 м, 0,75 м, 0,76 м, 0,785 м, 0,90 м, 1,00 м.
В разделе 15 указываются вторичные виды деятельности, не относящиеся к основному виду деятельности, которые осуществляются с целью реализации товаров (услуг) для третьих лиц.
В графе Б раздела 15 указывается наименование вторичных видов деятельности в соответствии с ОКЭД в разрезе 5 знаков, а в графе "код ОКЭД" - код отрасли согласно ОКЭД до 5 знаков.
3.3 Воздушный транспорт.
Предприятия воздушного транспорта заполняют разделы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9 и 15.
В разделе 2 и разделе 3 указываются перевозки в международном сообщении, к которому относятся перевозки между Республикой Казахстан и иностранными государствами или транзитом через территорию Республики Казахстан и внутриреспубликанском сообщении, к которому относятся перевозки между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан.
В графе 1 раздела 2 указывается количество перевезенных пассажиров на воздушном транспорте, рассчитывается как сумма числа всех пассажиров, перевезенных в отчетном периоде самолетами гражданской авиации. Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка.
В графе 2 раздела 2 пассажирооборот на воздушном транспорте определяется как сумма умножений числа перевезенных пассажиров на каждом участке полета на соответствующий участок эксплуатационного расстояния. Единицей измерения является пассажиро-километр, то есть перемещение пассажира на расстояние в 1 километр. Пример расчета пассажирооборота приведен в Приложении 1 к настоящей Инструкции.
В графе 3 разделов 2 и 3 указываются доходы, включающие поступления от пассажирских, почтовых и грузовых перевозок по международным воздушным линиям, линиям внутреннего сообщения.
В графе 1 раздела 3 указывается количество перевезенных грузов и рассчитывается как сумма веса всех грузов, почты и платного багажа, перевезенных в отчетном периоде самолетами.
В графе 2 раздела 3 грузооборот рассчитывается как сумма умножений количества тонн груза и почты, перевезенных на каждом участке полета на соответствующий участок эксплуатационного расстояния. Пример расчета грузооборота приведен в Приложении 2 к настоящей Инструкции.
В строке 1.1.1 раздела 3 указывается объем перевезенных грузов на экспорт за отчетный период, включающий все новые или существующие товары, проданные или переданные за границу.
В строке 1.1.2 раздела 3 указывается объем перевезенных грузов по импорту за отчетный период, включающий все товары новые или существующие товары, оплаченные или переданные бесплатно из других стран.
По строке 1.1.3 раздела 3 указывается объем перевезенных грузов, осуществляемых между грузоотправителями и грузополучателями иностранных государств, транзитом по территории Республики Казахстан.
В строках графы Б раздела 4 указываются виды грузов согласно Перечню видов грузов, приведенному в приложении к статистической форме.
В строке 1 раздела 5 учитываются доходы от:
1) услуг по транспортной обработке грузов и хранению (погрузка и разгрузка грузов и багажа, закрепление и выгрузка груза (стивидорные работы), складские услуги для всех видов товаров, хранение товаров во внешнеторговых зонах);
2) прочей вспомогательной транспортной деятельности (услуг терминалов (аэропорты), услуг по эксплуатации взлетно-посадочной полосы, услуги, связанные с навигацией, услуги по регулированию использования воздушного пространства, услуг по хранению транспортных средств, принадлежащих гражданам, услуги, связанные с предупреждением и тушением пожаров на аэродромах);
3) услуг по организации перевозок грузов (экспедиция груза, подготовка транспортной документации и путевых листов, услуги таможенных агентов).
В строке 2 раздела 5 указываются доходы от сдачи в аренду транспортного средства с водителем (экипажем), согласно заключенному договору аренды.
В разделе 7 учитываются регулярные авиаперевозки (полеты), запланированные и выполняемые за вознаграждение в соответствии с официально опубликованным расписанием, или достаточно частые полеты, которые считаются систематически выполняемой серией полетов, а также забронированные места для полета.
К нерегулярным (чартерным) авиаперевозкам относятся и блок-чартерные перевозки (перевозки, при которых вся емкость воздушного судна зафрахтована для чартерных перевозок на основе полетов, указанных в расписании как регулярные, но осуществляемые как чартерные полеты по тем же самым или похожим маршрутам и расписаниям).
Для определения показателей перевозок используется информация, указанная в "Задании на полет" каждого рейса и в соответствующих сопроводительных перевозочных документах.
Сведения о перевозках с совместным использованием кодов, в рамках пульных соглашений, по принципу блок-чартерных перевозок, в рамках соглашений о блокировании мест, на условиях совместно обслуживаемых рейсов и перевозки на арендованных воздушных судах представляет авиаперевозчик, фактически выполняющий рейсы, то есть тот авиаперевозчик, в "Сертификат эксплуатанта" которого включены воздушные суда, на которых были выполнены указанные перевозки.
В строках 1 и 8 граф 1 и 2 раздела 7 указывается сумма, полученная в результате умножения числа выполненных этапов полета на всех типах воздушных судов на протяженность соответствующего этапа соответственно по каждому виду перевозки.
В строках 2 и 9 граф 1 и 2 раздела 7 указывается сумма отправлений воздушных судов из аэропортов на всех выполненных рейсах и типах воздушных судов по каждому виду перевозки.
В строках 3 и 10 граф 1 и 2 раздела 7 указывается общее количество часов нахождения воздушного судна в полете с момента начала движения его по взлетной полосе при взлете и до момента торможения и перехода на рулежную дорожку после завершения полета.
В строках 4 и 11 граф 1 и 2 раздела 7 указывается сумма произведений числа перевезенных пассажиров на каждом этапе полета на соответствующий этап расстояния по каждому виду перевозки.
В строках 5 и 12 граф 1 и 2 раздела 7 указывается сумма произведений, предлагаемых к продаже кресел на каждом этапе полета на протяженность соответствующего этапа по каждому виду перевозки. При расчетах располагаемых кресло-километров (предельного пассажирооборота) не учитываются кресла, которые фактически не предоставляются для перевозки пассажиров из-за дополнительного топлива или другого груза.
В строках 6 и 13 граф 1 и 2 раздела 7 указывается сумма произведений перевезенных грузов на каждом этапе полета на соответствующий этап расстояния по каждому виду перевозки.
В строках 7 и 14 граф 1 и 2 раздела 7 указывается сумма произведений располагаемой коммерческой загрузки в тоннах на каждом этапе полета на протяженность соответствующего этапа по каждому виду перевозки.
В графе 2 раздела 7 учитываются внутренние авиаперевозки, при выполнении которых пункт отправления, пункт назначения и все предусмотренные пункты остановок расположены на территории Республики Казахстан.
Все показатели, кроме показателя по отправлению воздушных судов, заполняются с одним знаком после запятой.

қалыпты жолтабан: 1,435 метр (бұдан әрі – м);
кең жолтабан: 1,520 м, 1,524 м, 1,600 м, 1,668 м;
тар жолтабан: 0,60 м, 0,70 м, 0,75 м, 0,76 м, 0,785 м, 0,90 м, 1,00 м.
15-бөлімде үшінші тұлғалар үшін тауарларды (көрсетілетін қызметтерді) өткізу мақсатында жүзеге асырылатын қызметтің негізгі түріне жатпайтын қызметтің қосалқы түрлері бойынша өндірілген өнімдер (жұмыстар, қызметтер) көлемдері көрсетіледі.
15-бөлімнің Б бағанында ЭҚЖЖ-ға сәйкес 5 таңба бөлінісінде қызметтің қосалқы түрлерінің атауы, ал "ЭҚЖЖ коды" бағанында – 5 таңбаға дейін ЭҚЖЖ-ға сәйкес саланың коды көрсетіледі.
3.3 Әуе көлігі.
Әуе көлігі кәсіпорындары 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9 және 15-бөлімдерді толтырады.
2-бөлімде және 3-бөлімде Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттер арасындағы немесе Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен тасымалдар жататын халықаралық қатынаста және Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасындағы тасымалдар жататын республикаішілік қатынаста тасымалдар көрсетіледі.
2-бөлімнің 1-бағанында әуе көлігімен тасымалданған жолаушылар саны көрсетіледі, есепті кезеңде азаматтық авиация ұшақтарымен тасымалданған барлық жолаушылар санының жиынтығы ретінде есептеледі. Жолаушыларды тасымалдау статистикасындағы байқау бірлігі жолаушы-сапар болып саналады.
2-бөлімнің 2-бағанында әуе көлігіндегі жолаушылар айналымы әрбір ұшу учаскесінде тасымалданған жолаушылар санын осы учаскеге сәйкес пайдалану қашықтығына көбейтудің жиынтығы ретінде анықталады. Өлшем бірлігі жолаушы-километр, яғни жолаушының 1 километр қашықтыққа орын ауыстыруы болып табылады. Жолаушылар айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген.
2, 3-бөлімдердің 3-бағанында халықаралық әуе желілері, ішкі қатынас желілері бойынша жолаушылар, пошта мен жүк тасымалынан түсімдерді қамтитын табыстар көрсетіледі.
2-бөлімнің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
3-бөлімнің 1-бағанында тасымалданған жүктер саны көрсетіледі және есепті кезеңде ұшақтармен тасымалданған барлық жүктер, пошта және ақылы жолжүк салмағының жиынтығы ретінде көрсетіледі.
3-бөлімнің 2-бағанында жүк айналымы әр бір ұшу учаскесінде тасымалданған жүк пен пошта тоннасының санын пайдалану қашықтығының сәйкес учаскесіне көбейтіндісінің жиынтығы ретінде есептеледі. Жүк айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада келтірілген.
3-бөлімнің 1.1.1-жолында есепті кезеңге шетелге сатылған немесе берілген барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, экспортқа тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 1.1.2-жолында есепті кезеңге басқа елдерден ақысы төленген немесе тегін берілген, барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, импорт бойынша тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 1.1.3-жолында Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзитпен шетелдік мемлекеттердің жүктерді жіберушілер мен жүктерді алушылары арасында жүзеге асырылатын, тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
4-бөлімнің 1 және 2-бағандарының барлық жолдарында жүктердің түрлері бойынша жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
5-бөлімде өңірлер бөлінісінде теміржол көлігі жұмысының негізгі көрсеткіштері көрсетіледі.
5-бөлімнің 1, 2, 3, 4, 5 және 6 бағандарында жолаушыларды (жүктерді) тасымалдау, жолаушылар айналымы (жүк айналымы) және жолаушыларды (жүктерді) әуе көлігімен тасымалдаудан түсетін табыстар халықаралық (әкету) және республикаішілік қатынастарда әуежай орналасқан облысқа жатқыза отырып, межелі әуежайдан жолаушыларды (жүктерді) жөнелту бойынша есепке алынады, халықаралық қатынаста (әкелу) – әуежай орналасқан облысқа жатқыза отырып, межелі әуежайға жолаушылардың (жүктердің) келуі бойынша есепке алынады.
5-бөлімнің 7-бағанында жасалған жалдау шартына сәйкес өңірлер бөлінісінде жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
2, 3, 4 және 5-бөлімдердің 3, 4, 6 және 7-бағандарында барлық жолдар бойынша табыстар қосылған құн салығынсыз көрсетіледі.
7-бөлімде ресми жарияланған кестеге сәйкес сыйақы үшін жоспарланған және орындалған тұрақты әуе тасымалдаулары (ұшулар), немесе ұшу сериясымен жүйелі орындалатын деп есептелетін жеткілікті жиі ұшулар, сондай-ақ ұшу үшін брондалған орындар есепке алынады.
Тұрақсыз (чартерлі) әуе тасымалдауларға блок-чартерлі тасымалдау да (кестеде тұрақты деп көрсетілген ұшулар негізінде чартерлік тасымалдаулар үшін әуе кемесінің барлық сыйымдылығы жалданған, бірақ сол немесе ұқсас маршруттар және кестелер бойынша чартерлік ұшу ретінде жүзеге асырылатын тасымалдау) жатады.
Тасымалдау көрсеткіштерін анықтау үшін ілеспе тасымалдау құжаттарына сәйкес және әрбір рейстің "Ұшуға тапсырмаларында" көрсетілген ақпараттар пайдаланылады.
Кодтарды бірлесіп пайдаланумен, пульдік келісім шеңберінде, блок-чартерлі тасымалдау қағидаты бойынша, орындарды бұғаттау туралы келісім шеңберінде, бірлесіп қызмет көрсетілетін рейстер және жалға берілген әуе кемелерімен тасымалдаулар шартында тасымалдаулар туралы мәліметтерді рейстерді нақты орындайтын әуе тасымалдаушы, яғни "Пайдаланушының сертификатына" көрсетілген тасымалдаулар орындалған әуе кемелері қосылған әуе тасымалдаушысы ұсынады.
7-бөлімнің 1 және 2-бағандары 1 және 8-жолдарында әуе кемелерінің барлық типтерінде ұшудың орындалған кезеңдерінің санын әрбір тасымалдау түрі бойынша сәйкесінше тиісті кезеңнің ұзақтығына көбейту нәтижесінде алынған сома көрсетіледі.
7-бөлімнің 1 және 2-бағандары 2 және 9-жолдарында барлық орындалған рейстерге әуежайлардан әуе кемелерін жөнелтулер саны мен әрбір тасымалдау түрі бойынша әуе кемелерінің типтерінің жиынтығы көрсетіледі.
7-бөлімнің 1 және 2-бағандары 3 және 10-жолдарында әуе кемелерінің ұшу кезіндегі ұшу жолағы бойынша оның қозғалысы басталған сәттен бастап және тежеу сәті мен ұшу аяқталғаннан кейін рулдік жолақшаға көшуге дейін ұшуды болған сағаттарының жалпы саны көрсетіледі.
7-бөлімнің 1 және 2-бағандары 4 және 11-жолдарында ұшудың әрбір кезеңіне тасымалданған жолаушылар санының әрбір тасымалдау түрі бойынша қашықтықтың тиісті кезеңіне көбейтіндісінің сомасы көрсетіледі.
7-бөлімнің 1 және 2-бағанындары 5 және 12-жолдарында ұшудың әрбір кезеңіне сатуға ұсынылған креслолардың әрбір тасымалдау түрі бойынша тиісті кезеңнің ұзақтығына көбейтіндісінің сомасы көрсетіледі. Қолда бар кресло-километрлерді (шекті жолаушылар айналымын) есептеу кезінде қосымша отын немесе басқа да жүктер әсерінен жолаушыларды тасымалдау үшін берілмейтін креслолар есепке алынбайды.
7-бөлімнің 1 және 2-бағандары 6 және 13-жолдарында ұшудың әрбір кезеңіне тасымалданған жүктердің тасымалдаудың әрбір түрі бойынша қашықтықтың тиісті кезеңіне көбейтіндісінің сомасы көрсетіледі.
7-бөлімнің 1 және 2-бағандары 7 және 14-жолдарында ұшудың әрбір кезеңіне тоннамен жайғасқан коммерциялық жүктеменің тасымалдаудың әрбір түрі бойынша тиісті кезеңнің қашықтығына көбейтіндісінің сомасы көрсетіледі.
7-бөлімнің 2-бағанында орындалу барысында жөнелту пункті, межелі пункті және аялдамалардың барлық қарастырылған пункттері Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан ішкі әуе тасымалдаулары ескеріледі.
Әуе кемелерін жөнелту бойынша көрсеткіштен басқа барлық көрсеткіштер үтірден кейін бір санмен толтырылады.

Раздел 8 заполняется только аэропортами. В данном разделе заполняется в случае, если пункты отправления и (или) назначения находятся на территории Республики Казахстан.
Раздел 9 заполняется аэропортами, обеспечивающими выполнение международных и внутренних полетов. В данном разделе учитываются отправленные, принятые пассажиры и грузы, багаж, почта по регулярным и нерегулярным (чартерным) авиаперевозкам.
В разделе 15 указываются вторичные виды деятельности, не относящиеся к основному виду деятельности, которые осуществляются с целью реализации товаров (услуг) для третьих лиц.
В графе Б раздела 15 указывается наименование вторичных видов деятельности в соответствии с ОКЭД в разрезе 5 знаков, а в графе "код ОКЭД" - код отрасли согласно ОКЭД до 5 знаков.
3.4 Внутренний водный транспорт.
Предприятия внутреннего водного транспорта заполняют разделы 1, 2, 3, 4, 5, 13, 14 и 15.
В разделе 2 и разделе 3 указываются перевозки в международном сообщении, к которому относятся перевозки между Республикой Казахстан и иностранными государствами или транзитом через территорию Республики Казахстан; внутриреспубликанском сообщении, к которому относятся перевозки между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан; пригородном, к которому относятся перевозки по маршрутам, соединяющим населенный пункт с пригородной зоной протяженностью до пятидесяти километров, измеряемых от установленных границ населенного пункта и городском сообщении, к которому относятся перевозки в пределах установленных границ населенного пункта.
В графе 1 раздела 2 учитывается количество пассажиров, фактически перевезенных в отчетном периоде в собственных и арендованных судах. Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка. Объектом учета количества пассажиров является каждая поездка одного пассажира между двумя пунктами в одном направлении.
В перевозки пассажиров на внутреннем водном транспорте включаются все отправленные пассажиры, оформленные соответствующими проездными документами (платными и льготными пассажирскими билетами, документами групповых перевозок – воинских, экскурсионных), а также пассажиры, осуществляющие перевозки на паромах.
В графе 2 раздела 2 учитывается пассажирооборот по каждой поездке, исходя из количества пассажиров и расстояния перевозки каждого пассажира от пункта отправления до пункта назначения путем перемножения количества отправленных пассажиров на расстояние перевозки каждого пассажира и суммированием полученных результатов. Единицей измерения является пассажиро-километр, то есть перемещение пассажира на расстояние в 1 километр. Пример расчета пассажирооборота приведен в Приложении 1 к настоящей Инструкции.

8-бөлімді әуежайлар ғана толтырады. Бұл бөлімді жөнелту және (немесе) межелі пункттер Қазақстан Республикасы аумағында болған жағдайда ғана толтырылады.
9-бөлімді халықаралық және ішкі ұшуларды жүзеге асыратын әуежайлар ғана толтырады. Бұл бөлімде жіберілген, қабылданған жолаушылар және жүктер, жолжүк, тұрақты және тұрақсыз (чартерлі) әуе тасымалдаулар бойынша пошта ескеріледі.
15-бөлімде үшінші тұлғалар үшін тауарларды (көрсетілетін қызметтерді) өткізу мақсатында жүзеге асырылатын, қызметтің негізгі түріне жатпайтын қызметтің қосалқы түрлері бойынша өндірілген өнімдер (жұмыстар, қызметтер) көлемдері көрсетіледі.
15-бөлімнің Б бағанында ЭҚЖЖ-ға сәйкес 5 таңба бөлінісінде қызметтің қосалқы түрлерінің атаулары, ал "ЭҚЖЖ коды" бағанында – 5 таңбаға дейін ЭҚЖЖ-ға сәйкес саланың коды көрсетіледі.
3.4 Ішкі су көлігі.
Ішкі су көлігі кәсіпорындары 1, 2, 3, 4, 13, 14 және 15-бөлімдерді толтырады.
2-бөлімде және 3-бөлімде Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттер арасындағы немесе Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен тасымалдар жататын халықаралық қатынастағы тасымалдар көрсетіледі; Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасындағы тасымалдар жататын республикаішілік қатынаста болады; елді мекенді елді мекеннің белгіленген шекараларынан өлшенетін ұзындығы елу километрге дейінгі қала маңындағы аймақпен және оған елді мекеннің белгіленген шекаралары шегінде тасымалдар жататын қалалық қатынаспен байланыстыратын маршруттар бойынша тасымалдаулар жататын қала маңындағы қатынаспен тасымалдар жатады.
2-бөлімнің 1-бағанында есепті кезеңде жолаушыларды тасымалдау үшін меншікті (жалға алынған) кемелерде және аралас мақсаттағы кемелерде іс жүзінде тасымалданған жолаушылар саны есепке алынады. Жолаушыларды тасымалдау статистикасындағы байқау бірлігі жолаушы-сапар болып табылады. Жолаушылар санын есепке алу объектісі бір бағыттағы екі пункт аралығындағы бір жолаушының әрбір сапары болып табылады.
Жолаушыларды ішкі су көлігімен тасымалдауға тиісті жол жүру құжаттарымен (ақылы және жеңілдікті жолаушылар билеттерімен, топтық тасымал құжаттарымен – әскери, экскурсиялық) ресімделген, барлық жөнелтілген жолаушылар, сонымен қатар пароммен тасымалдауды жүзеге асыратын жолаушылар кіреді.
2-бөлімнің 2-бағанында жолаушылар айналымы әрбір сапар бойынша, жолаушылар саны мен әрбір жолаушыны жөнелту пунктінен межелі пунктке дейін жолаушылар санына және тасымалдау қашықтығына сүйене отырып, жөнелтілген жолаушылар санын әрбір жолаушыны тасымалдау қашықтығына көбейту және алынған нәтижені жиынтықтау арқылы анықталады. Өлшем бірлігі жолаушы-километр, яғни жолаушының 1 километр қашықтыққа орын ауыстыруы болып табылады. Жолаушылар айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген.

В графе 3 разделов 2 и 3 учитываются доходы, начисленные отчитывающемуся предприятию, за выполненные по перевозочным документам перевозки грузов и пассажиров по действующим видам тарифов.
В графе 1 разделов 3 и 4 учитываются перевозки грузов по отправлению. Отправкой считается отдельная партия груза, отправленная из одного пункта в другой и оформленная перевозочными документами. Количество отправленных грузов в тоннах определяется исходя из веса, указанного в перевозочных документах, включая вес тары, а также всех приспособлений и оборудования, применяемых при перевозках. В перевозках грузов учитываются также перевозки грузов на паромах.
В графе 2 раздела 3 учитывается грузооборот, определяемый путем перемножения веса отправки груза в тоннах на расстояние перевозки, а затем суммированием полученных результатов по всем отправкам. Пример расчета грузооборота приведен в Приложении 2 к настоящей Инструкции.
В строке 1.1.1 графы 1 раздела 3 указывается объем перевезенных грузов на экспорт за отчетный период, включающий все новые или существующие товары, проданные или переданные за границу.
В строке 1.1.2 раздела 3 указываются объемы перевезенных грузов по импорту за отчетный период, включающий все товары новые или существующие товары, оплаченные или переданные бесплатно из других стран.
По строке 1.1.3 раздела 3 указывается объем перевезенных грузов, осуществляемых между грузоотправителями и грузополучателями иностранных государств транзитом, по территории Республики Казахстан.
В строках графы Б раздела 4 указываются виды грузов согласно Перечня видов грузов, приведенному в приложении к статистической форме.
В строке 1.27 графе 1 раздела 4 указывается перечень опасных грузов, согласно Правилам перевозки опасных грузов, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 548 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11857) (далее - Правила).
В строке 1 раздела 5 учитываются доходы от:
1) услуг по транспортной обработке грузов и хранению (погрузка и разгрузка грузов и багажа, закрепление и выгрузка груза (стивидорные работы), складские услуги для всех видов товаров, хранение товаров во внешнеторговых зонах);
2) прочей вспомогательной транспортной деятельности (услуг терминалов (речные порты, пристани), услуги шлюзов, каналов, услуги, связанные с навигацией, деятельность маяков, услуг по хранению транспортных средств, принадлежащих гражданам);
3) услуг по организации перевозок грузов (экспедиция груза, подготовка транспортной документации и путевых листов, услуги таможенных агентов).
В строке 2 раздела 5 указываются доходы от сдачи в аренду транспортного средства с водителем (экипажем), согласно заключенному договору аренды.
В строке 1.1.1 раздела 13 к искусственным путям относятся каналы, водохранилища и реки, режим стока и уровней которых значительно изменен возведенными на них гидротехническими сооружениями, построенными для регулирования стока и создающими подпор на всем протяжении реки или на отдельных ее участках.
В строке 1.2.1 раздела 13 к внутренним водным судоходным путям с гарантированными глубинами относятся пути, на которых обеспечиваются в течение всей навигации или части ее установленные габариты судового хода.
В строке 1.3.1 раздела 13 к путям с освещаемыми и светоотражающими знаками относятся пути, на которых установлены береговые и плавучие сигнальные устройства с освещением, а также светоотражающими знаками, обеспечивающие безопасность судоходства в ночное время.
В разделе 15 указываются вторичные виды деятельности, не относящиеся к основному виду деятельности, которые осуществляются с целью реализации товаров (услуг) для третьих лиц.
В графе Б раздела 15 указывается наименование вторичных видов деятельности в соответствии с ОКЭД в разрезе 5 знаков, а в графе "код ОКЭД" - код отрасли согласно ОКЭД до 5 знаков.

2 және 3-бөлімдердің 3-бағанында тарифтердің қолданыстағы түрлері бойынша тасымал құжаттары бойынша жүктер мен жолаушыларды тасымалдауды орындағаны үшін есеп беретін кәсіпорынға аударылған табыстар ескеріледі.
2 және 3-бөлімдердің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
3 және 4-бөлімдердің 1-бағанында су көлігінде есепті кезеңде жүктерді тасымалдау үшін меншікті (жалға алынған) кемелерде және жөнелту бойынша есепке алынатын аралас мақсаттағы кемелерде нақты тасымалданған жүктердің саны есепке алынады. Бір пункттен екінші пунктке жөнелтілген және тасымалдау құжаттарымен ресімделген жүктің жеке партиясы жөнелту деп есептеледі. Тоннадағы жөнелтілген жүктер саны тасымалдау құжаттарында көрсетілген салмаққа сүйене отырып, оған ыдыстың, сондай-ақ тасымалдау кезінде қолданылатын барлық құралдар мен жабдықтардың салмағын қоса анықталады. Жүк тасымалдауда, сондай-ақ пароммен жүк тасымалдау есепке алынады.
3-бөлімнің 2-бағанында тоннадағы жүкті жөнелту салмағын тасымалдау қашықтығына көбейтіп, содан кейін барлық жөнелтулер бойынша алынған нәтижелерді жиынтықтау арқылы анықталатын жүк айналымы есепке алынады. Жүк айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада келтірілген.
3-бөлімнің 1.1.1-жолында шетелге сатылған немесе берілген барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, есепті кезеңге экспортқа тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 1.1.2-жолында басқа елдерден ақысы төленген немесе тегін берілген, барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, есепті кезеңге импорт бойынша тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 1.1.3-жолында шетелдік мемлекеттердің жүктерді жіберушілер мен жүктерді алушылары арасында жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзитпен тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
4-бөлімнің 1 және 2-бағандарының барлық жолдарында жүктердің түрлері бойынша жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
4-бөлімнің 3-бағанында мұнайды, мұнай өнімдерін және табиғи газды тасымалдаудан (тасудан) түсетін табыстар көрсетіледі.
4-бөлімнің 1-бағанының 1.27-жолында қауіпті жүктердің тізбесі Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 548 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11857 болып тіркелген) Қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларына (бұдан әрі – Қағида) сәйкес толтырылады.
2, 3 және 4-бөлімдердің 3 және 4-бағандарында барлық жолдар бойынша табыстар қосылған құн салығынсыз көрсетіледі.
13-бөлімнің 1.1.1-жолдағы жасанды жолдарға ағынды реттеу үшін салынған және бүкіл өзен ұзындығына немесе оның жекелеген учаскелерінде тірек жасайтын, олардың үстінен тұрғызылған гидротехникалық құрылыстармен, олардың ағу тәртібі және деңгейлері айрықша өзгерген каналдар, су қоймалары және өзендер жатады.
13-бөлімнің 1.2.1-жолдағы кепілдікті тереңдігі бар ішкі судағы кеме қатынасының жолдарына барлық навигация бойы немесе оның бөлігінде кеме жолының белгіленген габариті қамтамасыз етілетін жолдар жатады.
13-бөлімнің 1.3.1-жолдағы жарықтандырғыш және жарықты шағылдырғыш белгілері бар жолдарға бұл жарықтандырылуы бар жағалаулық және қалқымалы сигналдық құрылғылар, сондай-ақ түнгі уақытта кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жарықты шағылдырғыш белгілері орнатылған жолдар жатады.
15-бөлімде үшінші тұлғалар үшін тауарларды (көрсетілетін қызметтер) өткізу мақсатында жүзеге асырылатын, қызметтің негізгі түріне жатпайтын қосалқы қызметтің қосалқы түрлері бойынша өндірілген өнімдер (жұмыстар, қызметтер) көлемдері көрсетіледі.
15-бөлімнің Б бағанында ЭҚЖЖ-ға сәйкес 5 таңба бөлінісінде қызметтің қосалқы түрлерінің атаулары, ал "ЭҚЖЖ коды" бағанында – 5 таңбаға дейін ЭҚЖЖ-ға сәйкес саланың коды көрсетіледі.

3.5 Морской транспорт.
Предприятия морского транспорта заполняют разделы 1, 2, 3, 4, 5 и 15.
В разделе 2 и разделе 3 указываются перевозки в международном сообщении, к которому относятся перевозки между Республикой Казахстан и иностранными государствами или транзитом через территорию Республики Казахстан; внутриреспубликанском сообщении, к которому относятся перевозки между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан; пригородном, к которому относятся перевозки по маршрутам, соединяющим населенный пункт с пригородной зоной протяженностью до пятидесяти километров, измеряемых от установленных границ населенного пункта и городском сообщении, к которому относятся перевозки в пределах установленных границ населенного пункта.
В графе 1 раздела 2 учитывается количество пассажиров, фактически перевезенных в отчетном периоде в собственных и арендованных судах. Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка. Объектом учета количества пассажиров является каждая поездка одного пассажира между двумя пунктами в одном направлении.
В перевозки пассажиров на морском транспорте включаются все отправленные пассажиры, оформленные соответствующими проездными документами (платными и льготными пассажирскими билетами, документами групповых перевозок – воинских, экскурсионных), а также пассажиры, осуществляющие перевозки на паромах.
В графе 2 раздела 2 учитываются пассажирооборот по каждой поездке, исходя из количества пассажиров и расстояния перевозки каждого пассажира от пункта отправления до пункта назначения путем переумножения количества отправленных пассажиров на расстояние перевозки каждого пассажира и суммированием полученных результатов. Единицей измерения является пассажиро-километр, то есть перемещение пассажира на расстояние в 1 километр. Пример расчета пассажирооборота приведен в Приложении 1 к настоящей Инструкции.
В графе 1 разделов 3 и 4 указывается перевозки грузов на морском транспорте, которые учитывается по отправлению. Отправкой считается отдельная партия груза, отправленная из одного пункта в другой и оформленная перевозочными документами. Количество отправленных грузов в тоннах определяется исходя из веса, указанного в перевозочных документах, включая вес тары, а также приспособлений и оборудования, применяемых при перевозках.
В графе 2 раздела 3 указывается грузооборот морского транспорта, который рассчитывается путем умножения веса отправки груза в тоннах на расстояние перевозки в километрах с суммированием полученных результатов по всем отправлениям. Пример расчета грузооборота приведен в Приложении 2 к настоящей Инструкции.
В графе 3 раздела 3 учитываются доходы, начисленные отчитывающемуся предприятию, за выполненные по перевозочным документам перевозки грузов по действующим видам тарифов.
В строке 1.1.1 раздела 3 указывается объем перевезенных грузов на экспорт за отчетный период, включающий все новые или существующие товары, проданные или переданные за границу.
В строке 1.1.2 раздела 3 указывается объем перевезенных грузов по импорту за отчетный период, включающих все товары новые или существующие товары, оплаченные или переданные бесплатно из других стран.
В строке 1.1.3 раздела 3 указывается объем перевезенных грузов, осуществляемых между грузоотправителями и грузополучателями иностранных государств, транзитом по территории Республики Казахстан.
В строках графы Б раздела 4 указываются виды грузов согласно Перечню видов грузов, приведенному в приложении 1 к статистической форме.
В строке 1.27 графе 1 раздела 4 указывается перечень опасных грузов, согласно Правилам.
В строке 1.28 графе 1 раздела 4 указываются перевозки грузов в контейнерах.
В строке 1 раздела 5 учитываются доходы от:
1) услуг по транспортной обработке грузов и хранению (погрузка и разгрузка грузов и багажа, закрепление и выгрузка груза (стивидорные работы), складские услуги для всех видов товаров, хранение товаров во внешнеторговых зонах);
2) прочей вспомогательной транспортной деятельности (услуг терминалов (морские порты, пристани), услуги шлюзов, каналов, услуги, связанные с навигацией, деятельность маяков, услуг по хранению транспортных средств, принадлежащих гражданам);
3) услуг по организации перевозок грузов (экспедиция груза, подготовка транспортной документации и путевых листов, услуги таможенных агентов).
В строке 2 раздела 5 указываются доходы от сдачи в аренду транспортного средства с экипажем согласно заключенному договору аренды.
В разделе 15 указываются вторичные виды деятельности, не относящиеся к основному виду деятельности, которые осуществляются с целью реализации товаров (услуг) для третьих лиц.
В графе Б раздела 15 указывается наименование вторичных видов деятельности в соответствии с ОКЭД в разрезе 5 знаков, а в графе "код ОКЭД" - код отрасли согласно ОКЭД до 5 знаков.

3.5 Теңіз көлігі.
Теңіз көлігі кәсіпорындары 1, 2, 3, 4 және 15-бөлімдерді толтырады.
2-бөлімде және 3-бөлімде Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттер арасындағы немесе Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен тасымалдар жататын халықаралық қатынастағы тасымалдар көрсетіледі; Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасындағы тасымалдар жататын республикаішілік қатынаста болады; елді мекенді елді мекеннің белгіленген шекараларынан өлшенетін ұзындығы елу километрге дейінгі қала маңындағы аймақпен және оған елді мекеннің белгіленген шекаралары шегінде тасымалдар жататын қалалық қатынаспен байланыстыратын маршруттар бойынша тасымалдаулар жататын қала маңындағы қатынаспен тасымалдар жатады.
2-бөлімнің 1-бағанында теңіз көлігінде есепті кезеңде жолаушыларды тасымалдау үшін меншікті (жалға алынған) кемелерде және аралас мақсаттағы кемелерде нақты тасымалданған жолаушылардың саны есепке алынады. Жолаушыларды тасымалдау статистикасындағы байқау бірлігі жолаушы-сапар болып табылады. Жолаушылар санын есепке алу объектісі бір бағытта екі пункт аралығындағы бір жолаушының әрбір сапары болып табылады.
Жолаушыларды теңіз көлігімен тасымалдауға тиісті жол жүру құжаттарымен (ақылы және жеңілдікті жолаушылар билеттерімен, топтық тасымал құжаттарымен – әскери, экскурсиялық және тағы басқалар) ресімделген барлық жөнелтілген жолаушылар, сонымен қатар пароммен тасымалдауды жүзеге асыратын жолаушылар кіреді.
2-бөлімнің 2-бағанында жолаушылар айналымы әрбір сапар бойынша, жолаушылар саны мен әрбір жолаушыны жөнелту пунктінен межелі пунктке дейін жолаушылар санына және тасымалдау қашықтығына сүйене отырып, жөнелтілген жолаушылар санын әрбір жолаушыны тасымалдау қашықтығына көбейту және алынған нәтижені жиынтықтау арқылы анықталады. Өлшем бірлігі жолаушы-километр, яғни жолаушының 1 километр қашықтыққа орын ауыстыруы болып табылады. Жолаушылар айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген.
2-бөлімнің 3-бағанында теңіз көлігінде қолданыстағы тарифтердің түрлері бойынша тасымалдау құжаттары бойынша орындалған жолаушылар тасымалы үшін есеп беретін кәсіпорынға есептелген табыстар есепке алынады.
2-бөлімнің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
3 және 4-бөлімдердің 1-бағанында теңіз көлігінде есепті кезеңде жүктерді тасымалдау үшін меншікті (жалға алынған) кемелерде және жөнелту бойынша есепке алынатын аралас мақсаттағы кемелерде нақты тасымалданған жүктердің саны есепке алынады. Бір пунктіден екінші пунктіге жөнелтілген және тасымалдау құжаттарымен рәсімделген жүктің жеке партиясы жөнелту деп есептеледі. Тоннадағы жөнелтілген жүктер саны тасымалдау құжаттарында көрсетілген салмаққа сүйене отырып, оған ыдыстың, сондай-ақ тасымалдау кезінде қолданылатын барлық құралдар мен жабдықтардың салмағын қоса анықталады.
3-бөлімнің 2-бағанында жөнелтілген жүктің тоннадағы салмағын тасымалданатын қашықтыққа көбейту жолымен, содан кейін барлық жөнелтулер бойынша алынған нәтижелерді жиынтықтау арқылы анықталатын теңіз көлігіндегі жүк айналымы көрсетіледі. Жүк айналымын есептеу мысалы осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада келтірілген.
3-бөлімнің 3-бағанында тарифтердің қолданыстағы түрлері бойынша тасымал құжаттары бойынша жүктерді тасымалдауды орындағаны үшін есеп беретін кәсіпорынға аударылған табыстар ескеріледі.
3-бөлімнің 1.1.1-жолында шетелге сатылған немесе берілген барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, есепті кезеңге экспортқа тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 1.1.2-жолында басқа елдерден ақысы төленген немесе тегін берілген, барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, есепті кезеңге импорт бойынша тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 1.1.3-жолында шетелдік мемлекеттердің жүктерді жіберушілер мен жүктерді алушылары арасында жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзитпен тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 4-бағанының 1-жолында жасалған жалдау шартына сәйкес жүргізушімен (экипажымен) көлік құралын жалға беруден түскен табыстар көрсетіледі.
4-бөлімнің 1 және 2-бағандарының барлық жолдарында жүк түрлері бойынша жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
4-бөлімнің 3-бағанында мұнайды, мұнай өнімдерін және табиғи газды тасымалдаудан (тасудан) түсетін табыстар көрсетіледі.
4-бөлімнің 1-бағаны 1.27-жолында қауіпті жүктердің тізбесі Қағидаға сәйкес көрсетіледі.
4-бөлімнің 1-бағаны 1.28-жолында контейнердегі жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
2, 3 және 4-бөлімдердің 3 және 4-бағандарында барлық жолдар бойынша табыстар қосылған құн салығынсыз көрсетіледі.
15-бөлімде үшінші тұлғалар үшін тауарларды (көрсетілетін қызметтерді) өткізу мақсатында жүзеге асырылатын, қызметтің негізгі түріне жатпайтын қызметтің қосалқы түрлері бойынша өндірілген өнімдер (жұмыстар, қызметтер) көлемдері көрсетіледі.
15-бөлімнің Б бағанында ЭҚЖЖ-ға сәйкес 5 таңба бөлінісінде қызметтің қосалқы түрлерінің атаулары, ал "ЭҚЖЖ коды" бағанында – 5 таңбаға дейін ЭҚЖЖ-ға сәйкес саланың коды көрсетіледі.

3.6 Трубопроводный транспорт.
Предприятия трубопроводного транспорта заполняют разделы 1, 3, 4, 5, 6 и 15.
В разделе 2 и разделе 3 указывается транспортировка грузов по международному сообщению, к которому относятся перевозки между Республикой Казахстан и иностранными государствами или транзитом через территорию Республики Казахстан и внутриреспубликанскому сообщению, к которому относятся перевозки между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан.
В графе 1 разделов 3 и 4 указывается первоначальное отправление груза, принятого предприятиями трубопроводного транспорта, для доставки из районов добычи (производства) или из-за границы в пункты потребления (перевалочные базы, предприятия по переработке, газораспределительные станции, пункты налива в вагоны-цистерны, танкерные суда, автомобили-цистерны и тому подобное). Объем транспортировки грузов определяется в момент закачки груза в трубопровод по показаниям расходомеров и счетчиков. Перекачка природного газа учитывается в единицах объема и переводится в единицы массы (веса) по следующему соотношению: 1 кубический метр = 0,8 килограмм или 1000 кубических метров газа = 0,8 тонн или 1 тонна = 1250 кубических метров.
В строке 1.1.1 раздела 3 указывается объем транспортированных грузов на экспорт за отчетный период, включающий все новые или существующие товары, проданные или переданные за границу.
В строке 1.1.2 раздела 3 указывается объем транспортированных грузов по импорту за отчетный период, включающих все товары новые или существующие товары, оплаченные или переданные бесплатно из других стран.
В строке 1.1.3. раздела 3 указывается объем транспортированных грузов, осуществляемых между грузоотправителями и грузополучателями иностранных государств, транзитом по территории Республики Казахстан.
Во всех строках графы 2 раздела 3 учитывается грузооборот, рассчитываемый как сумма умножений объемов перекачки нефти (газа) в тоннах на расстояние перекачки от входного коллектора головной насосной станции до входного коллектора завода, наливного пункта, нефтебазы, газораспределительной системы и тому подобное. Грузооборот определяется по всем трубопроводам в целом и в отдельности по нефтепроводам и газопроводам.
В строках графы Б раздела 4 указываются виды грузов согласно Перечню видов грузов, приведенному в приложении к статистической форме.
В графе 3 раздела 3 учитываются доходы от транспортирования нефти, которые определяются исходя из тарифов за перекачку, перевалку и налив данных грузов. На газопроводном транспорте доходы определяются путем умножения тарифа за транспортировку 1000 кубических метров газа на объем транспортировки.

3.6 Құбыржол көлігі.
Құбыржол көлігі кәсіпорындары 1, 3, 4, 5, 6 және 15-бөлімдерді толтырады.
3 бөлімде Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттер арасындағы тасымалдар немесе Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзит жататын халықаралық қатынас және Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасындағы тасымалдар жататын республикаішілік қатынас бойынша жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
3 және 4-бөлімдердің 1-бағанында өндіру аудандарынан (өндіріс) немесе шет елдерден тұтыну пункттеріне (өткізу базалары, өңдеу кәсіпорындары, газ тарататын станциялар, вагон-цистерналарға, танкер кемелерге, автомобиль-цистерналарға құю пунктері және тағы да сол сияқты) жеткізу үшін құбыр көлігі кәсіпорындарының қабылданған жүкті бастапқы жөнелтуі көрсетіледі. Жүк тасымалдау көлемі жүкті құбырға айдау мезетінде шығын өлшеуіштер мен есептегіштердің көрсеткіштері бойынша анықталады. Табиғи газды қайта айдау көлем бірлігімен есепке алынады және мынадай қатынаста масса (салмақ) бірліктеріне аударылады: 1 текше метр = 0,8 килограммға немесе 1000 текше метр газ = 0,8 тоннаға немесе 1 тонна = 1250 текше метрге. Суды тасымалдау көлем бірлігінде ескеріледі және келесі арақатынас бойынша масса (салмақ) бірлігіне ауыстырылады: 1 текше метр = 1000 килограмм су немесе 1 тонна су.
3-бөлімнің 1.1.1-жолында шетелге сатылған немесе берілген барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, есепті кезеңге экспортқа тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 1.1.2-жолында басқа елдерден ақысы төленген немесе тегін берілген, барлық жаңа немесе бар болған тауарларды қамтитын, есепті кезеңге импорт бойынша тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 1.1.3-жолында шетелдік мемлекеттердің жүктерді жіберушілер мен жүктерді алушылары арасында жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзитпен тасымалданған жүктердің көлемі көрсетіледі.
3-бөлімнің 5-бағанындағы барлық жолдарда жүк айналымы тоннадағы мұнайды (газды, суды) қайта айдау көлемдерін бас сорғы станциясына кіру коллекторынан зауыттың, құю пунктінің, мұнай базасының, газ тарату жүйесінің және тағы басқалардың кіру коллекторына дейін қайта айдау қашықтығына көбейтіндісінің жиынтығы ретінде есептеледі.
4-бөлімнің 1 және 2-бағандарының барлық жолдарында жүк түрлері бойынша жүктерді тасымалдау көрсетіледі.
4-бөлімнің 3-бағанында мұнайды, мұнай өнімдерін және табиғи газды тасымалдаудан (тасудан) түсетін табыстар көрсетіледі.
3-бөлімнің 3-бағанында мұнайды мұнай құбыры көлігімен тасымалдаудан түсетін табыстар мұнайды, мұнай өнімдерін айдау, ауыстырып тиеу және құю тарифтері негізге алына отырып айқындалады. Газ құбыры көлігінде табыстар 1000 текше метр газды тасымалдау бойынша тарифті тасымалдау көлеміне көбейту арқылы анықталады. Магистральдық құбыр арқылы суды тасымалдаудан түсетін табыстар 1000 текше метр суды тасымалдау жөніндегі тарифті тасымалдау көлеміне көбейту жолымен айқындалады.

Раздел 5 заполняется в случае, если за отчетный период имелись доходы от вспомогательной транспортной деятельности.
В строке 1, 2, 3 раздела 6 учитывается протяженность магистральных трубопроводов, которая включает длину инженерного сооружения, состоящего из линейной части и сопряженных с ним наземных объектов, коммуникаций, телеуправления и связи, предназначенное для транспортировки нефти (газа) от мест добыч (переработки) до мест перевалки на другой вид транспорта, переработки или потребления.
В разделе 15 указываются вторичные виды деятельности, не относящиеся к основному виду деятельности, которые осуществляются с целью реализации товаров (услуг) для третьих лиц.
В графе Б раздела 15 указывается наименование вторичных видов деятельности в соответствии с ОКЭД в разрезе 5 знаков, а в графе "код ОКЭД" - код отрасли согласно ОКЭД до 5 знаков.
4. При отсутствии деятельности в отчетный период респондент не позднее даты окончания самого раннего из сроков представления статистических форм за данный отчетный период, указанных в утвержденном Графике представления респондентами первичных статистических данных по общегосударственным статистическим наблюдениям на соответствующий год представляет Уведомление об отсутствии деятельности в порядке, установленном Правилами представления респондентами первичных статистических данных, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6459).
5. Представление данной статистической формы осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется через "Кабинет респондента" (https://cabinet.stat.gov.kz/), размещенном на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, в режиме он-лайн.

5-бөлімде өңірлер бойынша құбыр көлігі жұмысының негізгі көрсеткіштері көрсетіледі.
3-бөлімнің 4-бағанында мұнайды, мұнай өнімдерін, газды және суды магистральдық құбыр арқылы тасымалдау бағытының барлық өңірлерінің аумағы арқылы жүктің кіру нүктесінен шығу нүктесіне дейін тасымалдау көлемі ескеріледі және олардың әрқайсысында есепке алынады (жүк көлемі ол арқылы тасымалданған барлық өңірлер бойынша көрсетіледі).
3-бөлімнің 5 және 6-бағандарында өңірлер бойынша жүк айналымы және жүктерді тасымалдаудан түсетін табыстар облыс бойынша өтетін магистральдық құбырдың ұзақтығына сәйкес ескеріледі.
3, 4 және 5-бөлімдердің 3, 4 және 6-бағандарында барлық жолдар бойынша табыстар қосылған құн салығынсыз көрсетіледі.
6-бөлімнің 1, 2 және 3-жолдарына желілі бөліктен және онымен ұштасқан, мұнайды (газды, суды) өндіру (қайта өңдеу, алу) орнынан басқа көлік түріне қайта құю, қайта өңдеу немесе тұтыну орнына тасымалдауға арналған коммуникациялар, телебасқару және байланыстың жер үсті нысандарынан тұратын инженерлік құрылыс ұзындығын қамтитын магистральді құбыржол ұзындығы есепке алынады.
15-бөлімде үшінші тұлғалар үшін тауарларды (көрсетілетін қызметтерді) өткізу мақсатында жүзеге асырылатын, қызметтің негізгі түріне жатпайтын, қызметтің қосалқы түрі бойынша өндірілген өнімдер (жұмыстар, қызметтер) көлемдері көрсетіледі.
15-бөлімнің Б бағанында ЭҚЖЖ-ға сәйкес 5 таңба бөлінісінде қызметтің қосалқы түрлерінің атауы, ал "ЭҚЖЖ коды" бағанында – 5 таңбаға дейін ЭҚЖЖ-ға сәйкес саланың коды көрсетіледі.
4. Есепті кезеңде қызметі болмаған кезде респондент тиісті жылға арналған бекітілген Респонденттердің жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигінде көрсетілген осы есепті кезең үшін статистикалық нысандарды ұсынудың ең ерте мерзімдерінің аяқталу күнінен кешіктірмей Қызметінің болмағандығы туралы хабарламаны Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6459 болып тіркелген) Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидаларымен белгіленген тәртіпте ұсынады.
5. Осы статистикалық нысанды ұсыну электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электрондық түрде толтыру Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында (https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Респонденттің кабинеті" арқылы он-лайн режимде жүзеге асырылады.

6. Примечание: Х – данная позиция не подлежит заполнению.
7. Арифметико–логический контроль:
1) Раздел 2:
строка 1 = ∑ строк 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 для каждой графы;
строка 1.1 = ∑ строк 1.1.1 и 1.1.2 для каждой графы;
строка 1.2 = ∑ строк 1.2.1 и 1.2.2 для каждой графы;
строка 1.2.1 = ∑ строк 1.2.1.1 и 1.2.1.2 для каждой графы;
строка 1.2.2 = ∑ строк 1.2.2.1 и 1.2.2.2 для каждой графы;
строка 1.3 = ∑ строк 1.3.1 и 1.3.2 для каждой графы;
строка 1.4 = ∑ строк 1.4.1-1.4.7 для каждой графы;
2) Раздел 3:
строка 1 = ∑ строк 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 для каждой графы;
строка 1.1 = ∑ строк 1.1.1, 1.1.2 и 1.1.3 для каждой графы;
строка 1.1.1 = ∑ строкам 1.1.1.1 и 1.1.1.2 для каждой графы;
строка 1.1.2 = ∑ строкам 1.1.2.1 и 1.1.2.2 для каждой графы;
строка 1.2 = ∑ строк 1.2.1 и 1.2.2 для каждой графы;
3) Раздел 4:
строка 1 = ∑ строк 1.1-1.26 для каждой графы;
графа 1 ≥ графы 2 для каждой строки;
графа 2 ≤ графы 1 для каждой строки;
строка 1 ≥ строки 1.27 для каждой графы;
строка 1 ≥ строки 1.28 для каждой графы;
4) Раздел 6:
строка 1 графа 1 = ∑ граф 1-21 для каждой строки;
5) Раздел 11:
графа 1 = ∑ граф 2-3 по всем строкам;
строка 1 = строке 1.1 = строке 1.2 = строке 1.3 по всем графам;
графа 2 ≤ графе 1 для каждой строки;
графа 3 ≤ графе 1 для каждой строки;
строка 1.1 = ∑ строк 1.1.1-1.1.2 для каждой графы;
строка 1.2 = ∑ строк 1.2.1-1.2.3 для каждой графы;
строка 1.3 = ∑ строк 1.3.1-1.3.3 для каждой графы;
6) Раздел 12:
строка 1 = ∑ строк 1.1-1.20;
7) Раздел 13:
строка 1 = строке 1.1 = строке 1.2 = строке 1.3;
строка 1.1 = ∑ строк 1.1.1-1.1.2;
строка 1.2 = ∑ строк 1.2.1-1.2.2;
строка 1.3 = ∑ строк 1.3.1-1.3.3;
8) Раздел 14:
строка 1 ≥ строке 1.1;
строка 2 ≥ строке 2.1;
9) Раздел 15:
строка 1 = ∑ всех остальных строк.
Приложение 1 к инструкции
по заполнению статистической
формы общегосударственного
статистического наблюдения
"Отчет о работе транспорта"
(индекс 2-транспорт,
периодичность годовая)
Пример расчета пассажирооборота
Пассажирооборот определяется суммированием произведений количества пассажиров по каждой позиции перевозки на расстояние перевозки.

6. Ескертпе: Х – бұл позиция толтыруға жатпайды.
7. Арифметикалық-логикалық бақылау:
1) 2-бөлім:
1-3 бағандар үшін 1-жол = 1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.1-жол = 1.1.1 және 1.1.2-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.2-жол = 1.2.1 және 1.2.2-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.2.1-жол = 1.2.1.1 және 1.2.1.2-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.2.2-жол = 1.2.2.1 және 1.2.2.2-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.3-жол = 1.3.1 және 1.3.2-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.4-жол = 1.4.1-1.4.7-жолдарының ∑;
2) 3-бөлім:
1-3 бағандар үшін 1-жол = 1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.1-жол = 1.1.1, 1.1.2 және 1.1.3-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.1.1= ∑ 1.1.1.1 және 1.1.1.2-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.1.2 = ∑1.1.2.1 және 1.1.2.2-жолдарының ∑;
1-3 бағандар үшін 1.2-жол = 1.2.1 және 1.2.2-жолдарының ∑;
3) 4-бөлім:
1-2 бағандар үшін 1-жол = 1.1-1.26-жолдарының ∑;
1-баған ≥ 2-баған әрбір жол үшін;
2-баған ≤ 1-баған әрбір жол үшін;
1-2 бағандар үшін 1-жол ≥ 1.27-жолынан;
1-2 бағандар үшін 1-жол ≥ 1.28-жолынан;
4) 5-бөлім:
1-жол = 1.1-1.20 жолдарының ∑ әрбір баған үшін;
5) 6-бөлім:
әрбір баған үшін 1-жол = 1-1.21-жолдарының ∑;
6) 11-бөлім:
1-баған = 2-3-бағандардың ∑ барлық жолдар үшін;
1-жол = 1.1-жол = 1.2-жол = 1.3-жол барлық бағандар бойынша;
2-баған ≤ 1-баған әрбір жол үшін;
3-баған ≤ 1-бағаннан әрбір жол үшін;
1.1-жол = 1.1.1-1.1.2-жолдардың ∑ әрбір баған үшін;
1.2-жол = 1.2.1-1.2.3-жолдардың ∑ әрбір баған үшін;
1.3-жол = 1.3.1-1.3.3-жолдардың ∑ әрбір баған үшін;
7) 12-бөлім:
1-жол = 1.1-1.20-жолдардың ∑;
8) 13-бөлім:
1-жол = 1.1-жол = 1.2-жол = 1.3-жол
1.1-жол = 1.1.1-1.1.2-жолдардың ∑;
1.2-жол = 1.2.1-1.2.2-жолдардың ∑;
1.3-жол = 1.3.1- 1.3.3 - жолдардың ∑;
9) 14-бөлімі:
1-жол ≥ 1.1-жол;
2-жол ≥ 2.1-жол;
10) 15-бөлім:
1-жол = барлық қалған жолдардың ∑.
"Көліктің қатынас түрлері
бойынша жұмысы туралы есеп"
(индексі 2-көлік, кезеңділігі
жылдық) жалпымемлекеттік
статистикалық байқаудың
статистикалық нысанын
толтыру жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Жолаушылар айналымын есептеу мысалы
Жолаушылар айналымы тасымалдаудың әрбір айқындамасы бойынша жолаушылар санын тасымалдау қашықтығына көбейтудің қосындысымен анықталады.

1 283
78
1 283*78=100 074
4
Караганда - Актобе
1 659
63
1 659*63=104 517
5
Атырау - Астана
2 031
74
2 031*74=150 294
Примечание: в расчете учитываются поездки с пассажирами.
Аналогично пассажирооборот рассчитывается по остальным видам транспорта.
Приложение 2 к инструкции
по заполнению статистической
формы общегосударственного
статистического наблюдения
"Отчет о работе транспорта"
(индекс 2-транспорт,
периодичность годовая)
Пример расчета грузооборота
Грузоборот на автомобильном транспорте рассчитывается умножением веса перевезенного груза (включая груз, перевезенный на автоприцепах) за каждую поездку на расстояние поездки с последующим суммированием произведений по всем поездкам.
Например, за отчетный период предприятие осуществило 5 междугородных перевозок грузов (Таблица 2).
Грузооборот за отчетный месяц: Грузооборот = 138 312 + 116 280 + + 250 185 + 836 136 + 2 203 635 = 3 544 548 т-км (в расчете учитываются поездки с грузом).
Таблица 2
Наименование
маршрута
Расстояние, километр
Количество перевезенных грузов, тонн
Расчет грузоборота, тонна км
1
Алматы - Астана

1 283
78
1 283*78=100 074
4
Қарағанды - Ақтөбе
1 659
63
1 659*63=104 517
5
Атырау - Астана
2 031
74
2 031*74=150 294
Ескертпе: есептеу кезінде жолаушылармен сапар ескеріледі.
Қалған көлік түрлері бойынша жолаушылар айналымы осыған ұқсас есептеледі.
"Көліктің қатынас түрлері
бойынша жұмысы туралы есеп"
(индексі 2-көлік, кезеңділігі
жылдық) жалпымемлекеттік
статистикалық байқаудың
статистикалық нысанын
толтыру жөніндегі
нұсқаулыққа 2-қосымша
Жүк айналымын есептеу мысалы
Автомобиль көлігінде әрбір сапарға тасымалданған жүк салмағын (автотіркемелермен тасымалданған жүктерді қоса алғанда) жүріс қашықтығына көбейтіп, кейін барлық сапарлар бойынша көбейтіндісін қосындылаумен анықталады.
Мысалы, есепті кезеңге кәсіпорын 5 қалааралық жүк тасымалын жүзеге асырды (2-кесте).
Есепті айға жүк айналымы: жүк айналымы = 138 312 + 116 280 + 250 185 + 836 136 + 2 203 635 = 3 544 548 ж-км (есептеу кезінде жүкпен сапар ескеріледі).
2-кесте
Бағдар атауы
Арақашықтық, км
Тасымалданған жүк саны, тонна
Жүк айналымының есебі, ткм
1
Алматы - Астана

1 224
113
1 224*113=138 312
2
Астана - Алматы
1 224
95
1 224*95=116 280
3
Шымкент - Караганда
1 283
195
1 283*195=250 185
4
Караганда - Актобе
1 659
504
1 659*504=836 136
5
Атырау - Астана
2 031
1 085
2 031*1 085=2 203 635
Аналогично грузооборот рассчитывается по остальным видам транспорта.
Приложение 13 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от "29" января 2020 года № 11
Сноска. Приказ дополнен приложением 13 в соответствии с приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 30.11.2021 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключено приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 09.07.2024 № 18 (вводится в действие с 01.01.2025).
Приложение 14 к приказу
Председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от "29 " января 2020 года № 11
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов автомобильным транспортом" (индекс1-ИП (автогрузы), периодичность квартальная)

1 224
113
1 224*113=138 312
2
Астана - Алматы
1 224
95
1 224*95=116 280
3
Шымкент - Қарағанды
1 283
195
1 283*195=250 185
4
Қарағанды - Ақтөбе
1 659
504
1 659*504=836 136
5
Атырау - Астана
2 031
1 085
2 031*1 085=2 203 635
Қалған көлік түрлері бойынша жүк айналымы осыған ұқсас есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
13-қосымша
Ескерту. Бұйрық 13-қосымшамен толықтырылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 30.11.2021 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); алып тасталды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 09.07.2024 № 18 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 29 қаңтардаы
№ 11 бұйрығына
14-қосымша
"Автомобиль көлігімен жүк тасымалдауды жүзеге асыратын дара кәсіпкерлердің қызметі туралы есеп" жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (индексі 1-ДК (автожүктер) кезеңділігі тоқсандық) толтыру жөніндегі нұсқаулық