Об утверждении натуральных норм оснащения органов внутренних дел Республики Казахстан техническими средствами нейтрализации беспилотных летательных аппаратов
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2020 года № 20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 января 2020 года № 19903. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 392.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 28.05.2025 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы оснащения органов внутренних дел Республики Казахстан техническими средствами нейтрализации беспилотных летательных аппаратов.
2. Председателю комитета уголовно-исполнительной системы, начальникам департаментов центрального аппарата, отряда специального назначения "Сункар", начальникам департаментов полиции, уголовно-исполнительной системы областей, городов республиканского значения и столицы Министерства внутренних дел Республики Казахстан снабжение техническими средствами нейтрализации беспилотных летательных аппаратов подразделений органов внутренних дел осуществлять поэтапно за счет выделяемых средств из республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.
3. Департаменту информатизации и связи Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Ахметов Т.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент информатизации и связи Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Ахметов Т.Т.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"____" ________ 2019 года
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 15 января 2020 года № 20
Натуральные нормы оснащения органов внутренних дел Республики Казахстан техническими средствами нейтрализации беспилотных летательных аппаратов
Наименование
Единица измерения
Количество
Срок эксплуатации, лет
Область применения
Область распространения
1
Техническое средство нейтрализации беспилотных летательных аппаратов
Комплект
2
7
Для применения при несении службы
На отряд специального назначения "Сункар", на каждое подразделение специального назначения "Арлан", на каждый специальный отряд быстрого реагирования, на каждое учреждение уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарын пилотсыз ұшу аппараттарын жоюдың техникалық құралдарымен қамтамасыз ету заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 15 қаңтардағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 21 қаңтарда № 19903 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 392 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 28.05.2025 № 392 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарын ұшқышсыз ұшу аппараттарын бейтараптандырудың техникалық құралдарымен жабдықтаудың табиғи нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппараты қылмыстық-атқару жүйесі комитеттінің төрағасы, департаменттерінінің, "Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағынының, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың полиция, қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің бастықтары ішкі істер органдарының бөліністерін пилотсыз ұшу аппараттарын бейтараптандыру техникалық құралдарымен жабдықтауды тиісті қаржы жылына республикалық бюджеттен бөлінетін қаражат есебінен кезең-кезеңімен жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ақпараттандыру және байланыс департаменті (Т.Т. Ахметов) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ақпараттандыру және байланыс департаментіне (Т.Т. Ахметов) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
________________
2019 жылғы "____" _______
Қазақстан республикасы
Ішкі істер министірінің
2020 жылғы 15 қаңтардағы
№ 20 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарын пилотсыз ұшу аппараттарын жоюдың техникалық құралдарымен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Атауы
өлшем бірлігі
Саны
Пайдалану мерзімі, жыл
Қолдану аймағы
Тарату саласы
1
Пилотсыз ұшу аппараттарын бейтараптандырудың техникалық құралдары
жинақ
2
7
Қызмет өткеру кезінде қолдану үшін
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінің "Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасаққа, әрбір "Арлан" арнайы мақсаттағы бөлінісіне, әрбір жылдам қимылдайтын арнайы жасаққа, әрбір қылмыстық-атқару жүйесі мекемесіне.