Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта Атырауской области
Постановление акимата Атырауской области от 18 декабря 2019 года № 299. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 25 декабря 2019 года № 4548. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 3 июля 2026 года № 125
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 03.07.2026 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и статьей 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта Атырауской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Атырауской области от 28 ноября 2017 года № 315 "Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта Атырауской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3997, опубликованное 12 декабря 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Атырауской области Шапкенова С.Ж.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Атырауской области Н. Ногаев
Приложение к постановлению акимата Атырауской области от "__" _________ 2019 года № __ Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области от 18
декабря 2019 года № 299
Региональный перечень приоритетных видов спорта Атырауской области
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата Атырауской области от 28.03.2024 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование групп
Наименование не олимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1
Nomad ММА
Таеквондо WTF
Хоккей с шайбой
Пара дзюдо
Казакша курес
2
Каратэ-до шотокан
Дзюдо
Пара таеквондо
Традиционная стрельба из лука
3
Спортивное самбо и боевое самбо
Вольная борьба
Пара плавание
Единоборство
4
Грэпплинг UWW
Бокс
Волейбол сидя
Тогызкумалак
5
Кикбоксинг
Теннис
Пара настольный теннис
Асық ату
6
Джиу-джитсу
Классический волейбол
Пара пулевая стрельба
Кокпар
7
Унифайт
Баскетбол
Пара легкая атлетика
8
Муайтай
Греко-римская борьба
Пара пауэрлифтинг
9
Смешанные виды боевого единоборства (ММА)
Паралимпийская выездка
10
Рукопашный бой
Голбол
11
Шахматы
Пара стендовая стрельба
12
Каратэ (WKF)
Бочча
13
Панкратион
14
Ушу
15
Пенчак Силат
16
Пожаротушение и пожароспасательный спорт
17
Киокушинкай-кан каратэ
18
Борьба на поясах
19
Шашки
20
Таеквон-до GTF
21
Каратэ шинкиокушинкай
22
Сурдо Греко-римская и вольная борьба
23
Сурдо Плавание
24
Сурдо Футбол
25
Сурдо Армрестлинг
26
Сурдо Таеквондо
27
Сурдо Шахмат
28
Сурдо Паракаратэ
29
Шашки (непаралимпийский)
30
Тогызкумалак (непаралимпийский)
31
Танцы на колясках (непаралимпийский)
Группа "В"
1
Футзал
Водное поло
Фигурное катание на коньках
Байге
2
Каратэ-До КҰкушинкай
Футбол
Керлинг
Аударыспак
3
Kyokushin Budokai Karate - КҰкушин Будокай Каратэ
Плавание
Охота с ловчими птицами
4
Грэпплинг (версия АIGA)
Настольный теннис
5
Танцевальный спорт
Художественная гимнастика
6
Бодибилдинг
Легкая атлетика
7
Комбат Дзю-дзюцу
Тяжелая атлетика
8
Гиревой спорт

Атырау облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 299 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 25 желтоқсанда № 4548 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2026 жылғы 3 шілдедегі № 125 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 03.07.2026 № 125 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27, 37-баптарына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Заңының 8-бабының 1-тармағының 20-5) тармақшасына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 27-бабына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Атырау облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі бекітілсін.
2. Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 28 қарашадағы № 315 "Атырау облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3997 болып тіркелген, 2017 жылғы 12 желтоқсанда "Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің бірінші орынбасары С.Ж. Шапкеновке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Атырау облысының әкімі Н. Ногаев
Атырау облысы әкімдігінің 2019
жылғы "__" __________ № __
қаулысына қосымша
Атырау облысы әкімдігінің
2019 жылғы 18 жетоқсандағы
№ 299 қаулысымен бекітілген
Атырау облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы әкімдігінің 28.03.2024 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Топтар атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлерінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Ұлттық спорт түрлерінің атауы
"А" тобы
1.
Nomad MMA
Таеквандо WTF
Шайбалы хоккей
Пара дзюдо
Қазақ күресі
2.
Каратэ-до шотокан
Дзюдо
Пара таеквандо
Дәстүрлі садақ ату
3.
Спорттық самбо және жауынгерлік самбо
Еркін күрес
Пара жүзу
Жекпе-жек
4.
Грэпплинг UWW
Бокс
Волейболды отырып ойнау
Тоғызқұмалақ
5.
Кикбоксинг
Теннис
Пара үстел теннисі
Асық ату
6.
Джиу-джитсу
Классикалық волейбол
Пара оқ ату
Көкпар
7.
Унифайт
Баскетбол
Пара жеңіл атлетика
8.
Муайтай
Грек-рим күресі
Пара пауэрлифтинг
9.
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
Паралимпиадалық мәнерлеп жүру
10.
Қоян-қолтық ұрыс
Голбол
11.
Шахмат
Пара стенд ату
12.
Каратэ (WKF)
Бочча
13.
Панкратион
14.
Ушу
15.
Пенчак силат
16.
Өрт сөндіру және өрттен құтқару
17.
Киокушинкай-кан каратэ
18.
Белбеу күрес
19.
Дойбы
20.
Таеквон-до GTF
21.
Шинкиокушинкай каратэ
22.
Сурдо грек-рим және еркін күрес
23.
Сурдо жүзу
24.
Сурдо футбол
25.
Сурдо армрестлинг
26.
Сурдо таеквондо WT
27.
Сурдо шахмат
28.
Паракаратэ
29.
Дойбы (паралимпиадалық емес)
30.
Тоғызқұмалақ (паралимпиадалық емес)
31.
Арбадағы би (паралимпиадалық емес)
"В" тобы
1.
Футзал
Су добы
Конькимен мәнерлеп сырғанау
Бәйге
2.
Каратэ-До КҰкушинкай
Футбол
Керлинг
Аударыспақ
3.
Kyokushin Budokai Karate - КҰкушин Будокай Каратэ
Жүзу
Құсбегілік
4.
Грэпплинг (AIGA нұсқасы)
Үстел теннисі
5.
Би спорты
Көркем гимнастика
6.
Бодибилдинг
Жеңіл атлетика
7
Комбат дзю-дзюцу
Ауыр атлетика
8.
Гір спорты

Баскетбол 3х3
9
Армрестлинг
Гандбол
10
Кекушинкай каратэ
Гребля на байдарках и каноэ
11
Президентское многоборье (Полиатлон)
Велосипедный спорт (шоссе)
Группа "С"
1
Бильярд
Триатлон
Жамбы ату
2
Пауэрлифтинг
Стрельба из лука
Тенге илу
3
Ашихара – каратэ
Хоккей на траве
4
Практическая стрельба
Стендовая стрельба
5
Эстетическая групповая гимнастика
Пулевая стрельба
6
Автомотоспорт
Фехтование
7
Прыжки в воду
8
Современное пятиборье
9
Велосипедный мотокросс (BMX)
10
Маунтинбайк
Разшифровка аббревиатур:
АIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
BMX - Modified Bike X-Treme;
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation);
ММА – Миксд мартиал артс (Мixed Martial Arts);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Кarate Federation);
WTF – Уолд теаквондо Федерейшн (World taekwondo Federation).

Баскетбол 3х3
9.
Қол күресі
Қол добы
10.
Кекушинкай каратэ
Байдарка мен каноэде есу
11.
Президенттік көпсайыс (Полиатлон)
Велосипед спорты (тас жол)
"С" тобы
1.
Бильярд
Триатлон
Жамбы ату
2.
Пауэрлифтинг
Садақ ату
Тенге ілу
3.
Ашихара - каратэ
Көгалдағы хоккей
4.
Тәжірибелік ату
Стенд ату
5.
Эстетикалық топтық гимнастика
Семсерлесу
6.
Автомотоспорт
Нысана көздеу
7.
Суға секіру
8.
Қазіргі бессайыс
9.
Велосипедтік мотокросс (BMX)
10.
Маунтинбайк
Аббревиатуралардың түсіндірмесі:
АIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
BMX – BMX – Modified Bike X – treme;
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation);
ММА – Миксд мартиал артс (Мixed Martial Arts);
UWW - Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Кarate Federation);
WTF – Уолд теаквондо Федерейшн (World taekwondo Federation).