О внесении изменения в постановление акимата Жанакорганского района от 30 ноября 2017 года № 389 "О некоторых вопросах поощрения граждан участвующих в обеспечении общественного порядка"
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 22 августа 2019 года № 864. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 26 августа 2019 года № 6903. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 21 мая 2026 года № 75
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 21.05.2026 № 75 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 637 "Некоторые вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Жанакорганского района от 30 ноября 2017 года № 389 "О некоторых вопросах поощрения граждан участвующих в обеспечении общественного порядка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6069, опубликовано 21 декабря 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района Ғ. Әміреев
"СОГЛАСОВАНО"
Государственным учреждением
"Отдел полиции Жанакорганского
района Департамента полиции
Кызылординской области
Министерства внутренних
дел Республики Казахстан"
Приложение к постановлению акимата Жанакорганского района от "22" августа 2019 года № 864
Приложение к постановлению акимата Жанакорганского района от 30 ноября 2017 года № 389
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Жанакорганском районе
1. Виды поощрения
1. Виды поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия) создаваемой акиматом Жанакорганского района.

"Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы" Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 30 қарашадағы № 389 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 22 тамыздағы № 864 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 26 тамызда № 6903 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 50-бабының 2-тармағына және "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 637 қаулысына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы" Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 30 қарашадағы № 389 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6069 болып тіркелген, 2017 жылғы 21 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі Ғ. Әміреев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрлігі Қызылорда
облысының полиция департаменті
Жаңақорған ауданының полиция
бөлімі" мемлекеттік мекемесімен
Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2019 жылғы "22" тамыздағы № 864 қаулысына қосымша
Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2017 жылғы "30" қарашадағы № 389 қаулысына қосымша
Жаңақорған ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге жәрдемдескен қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Жаңақорған ауданы әкімдігімен құрылатын қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі аудандық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды.

3. Предложения по поощрению граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссии вносятся государственным учреждением "Отдел полиции Жанакорганского района Департамента полиции Кызылординской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – Отдел полиции).
4. В состав комиссии включаются представители районных местных представительных и исполнительных органов, отдела полиции.
5. Основанием для поощрения является решение, принятое комиссией, а для выплаты поощрения – приказ начальника отдела полиции согласно решению, принятому комиссией.
6. Меры поощрения гражданам, участвующих в обеспечение общественного порядка осуществляется отделом полиции в торжественной обстановке.
3. Размер денежного вознаграждения
7. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка и объема ущерба, который мог бы быть нанесен в результате противоправного действия, которое было пресечено им или с его участием, и не превышает, как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.
8. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета отделом полиции, внесшим представление к поощрению.

3. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге, қоғамдық тәртiптi қорғауға, қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу жөнiндегi ұсыныстарды Комиссияға қарауға "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министірлігі Қызылорда облысының полиция департаментi Жаңақорған ауданының полиция бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – Полиция бөлімі) енгiзедi.
4. Комиссияның құрамына аудандық жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдарының, полиция бөлімінің өкiлдерi енгiзiледi.
5. Комиссия қабылдаған шешiм – көтермелеу үшiн, ал комиссия қабылдаған шешiмге сәйкес полиция бөлімі бастығының бұйрығы - көтермелеуге ақы төлеу үшiн негiз болып табылады.
6. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарға көтермелеу шараларын полиция бөлімі салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
7. Ақшалай сыйақының мөлшерiн комиссия қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге көтермеленетiн адамның қосқан үлесiн және ол немесе оның қатысуымен жолы кесiлген құқыққа қарсы әрекеттiң нәтижесiнде келтiрiлуi мүмкiн залалдың көлемiн ескере отырып белгiлейдi және ол, әдетте, 10 есе айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.
8. Ақшалай сыйақыны төлеудi көтермелеуге ұсыныс енгiзген полиция бөлімі облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.