О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 273 "О некоторых вопросах установления запрета на предоставление льготных условий лицам, связанным с банком особыми отношениями"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 ноября 2019 года № 183. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2019 года № 19604. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 апреля 2026 года № 67
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 16.04.2026 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность банков второго уровня, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 273 "О некоторых вопросах установления запрета на предоставление льготных условий лицам, связанным с банком особыми отношениями" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17781, опубликовано 5 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Для целей части третьей пункта 3 статьи 40 Закона определить следующих иных лиц, не связанных с банком особыми отношениями:
1) Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан;
2) ассоциации (союзы) банков;
3) объединения юридических лиц в форме ассоциации (союзов) с участием банков;
4) Акционерное общество "Казахстанский фонд устойчивости";
5) Акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд";
6) Акционерное общество "Байтерек девелопмент";
7) Акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования депозитов";
8) кредитные бюро;
9) международные финансовые организации;
10) государственные учреждения;
11) лица, которые не признаются аффилированными лицами в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
12) супруг (супруга) и близкие родственники независимого директора банка;
13) юридическое лицо, в котором независимый директор банка является должностным лицом;
14) юридическое лицо, в котором независимый директор банка владеет десятью и более процентами размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных акций) или долей участия в уставном капитале;

"Банкпен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларға жеңілдікті жағдайлар беруге тыйым салуды белгілеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 273 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 11 қарашадағы № 183 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 15 қарашада № 19604 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 16 сәуірдегі № 66 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 16.04.2026 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Банкпен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларға жеңілдікті жағдайлар беруге тыйым салуды белгілеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 273 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17781 болып тіркелген, 2018 жылғы 5 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Заңның 40-бабының 3-тармағы үшінші бөлігінің мақсаттары үшін мыналар банкпен ерекше қатынастар арқылы байланысты емес өзге тұлғалар деп айқындалсын:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы;
2) банктер қауымдастықтары (одақтары);
3) банктер қатысатын қауымдастық (одақтар) нысанындағы заңды тұлғалар бірлестіктері;
4) "Қазақстанның орнықтылық қоры" акционерлік қоғамы;
5) "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы;
6) "Бәйтерек девелопмент" акционерлік қоғамы;
7) "Қазақстанның депозиттерге кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамы;
8) кредиттік бюролар;
9) халықаралық қаржы ұйымдары;
10) мемлекеттік мекемелер;
11) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес үлестес тұлғалар деп танылмайтын тұлғалар;
12) банктің тәуелсіз директорының жұбайы (зайыбы) және жақын туыстары;
13) банктің тәуелсіз директоры лауазымды тұлға болып табылатын заңды тұлға;
14) банктің тәуелсіз директоры орналастырылған акциялардың (артықшылықты және сатып алынған акцияларды шегергенде) немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің он және одан көп пайызын иеленетін заңды тұлға;

15) юридическое лицо, в котором лица, указанные в подпункте 12) настоящего пункта, владеют десятью и более процентами размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных акций) или долей участия в уставном капитале либо являются должностными лицами.".
2. Департаменту методологии и регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту внешних коммуникаций - пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев

15) осы тармақтың 12) тармақшасында көрсетілген тұлғалар орналастырылған акциялардың (артықшылықты және сатып алынған акцияларды шегергенде) немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің он және одан көп пайызын иеленетін не лауазымды тұлғалары болып табылатын заңды тұлға.".
2. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Е. Досаев