Об утверждении Инструкции по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 сентября 2019 года № 159. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2019 года № 19391.
В соответствии с подпунктом 14) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года № 110 "Об утверждении Инструкции по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1549);
2) пункт 2 Перечня некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам наличного денежного обращения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 265 "О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам наличного денежного обращения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18173, опубликовано 23 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Департаменту наличного денежного обращения (Кажмуратов Ж.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасында автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 12 қыркүйектегі № 159 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 18 қыркүйекте № 19391 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2026 жылғы 16 наурыздағы № 25 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.03.2026 № 25 (қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 14) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасында автомобильдiк инкассаторлық тасымалды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 20 сәуірдегі № 110 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1549 болып тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына қолма-қол ақша айналысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 265 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18173 болып тіркелген, 2019 жылғы 23 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қолма-қол ақша айналысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі 2-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Қолма-қол ақша айналысы департаменті (Қажмұратов Ж.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления предоставление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Департаменту внешних коммуникаций - пресс-службе Национального Банка (Адамбаева А.Р.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 12 сентября 2019 года № 159
Инструкция по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и детализирует порядок организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан (далее – автомобильные инкассаторские перевозки) банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальным оператором почты (далее – банки), юридическими лицами, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей (далее – инкассаторские организации).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Инструкции используются следующие понятия:
1) маршрут и график инкассации банкнот, монет и ценностей –установленные руководителем службы инкассации или дежурным инкассатором по согласованию с клиентом, путь следования бригады работников службы инкассации и время инкассации банкнот, монет и ценностей;
2) водитель-инкассатор – работник службы инкассации, осуществляющий управление транспортным средством;

3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Сыртқы коммуникациялар департаменті - Ұлттық Банктің баспасөз қызметі (Адамбаева Ә.Р.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 12 қыркүйектегі
№ 159 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Ұлттық почта операторының (бұдан әрі – банктер), банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың (бұдан әрі – инкассаторлық ұйымдар) Қазақстан Республикасында автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды (бұдан әрі – автомобильмен инкассаторлық тасымалдау) ұйымдастыру тәртібін нақтылайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Нұсқаулықта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағыты және кестесі - инкассация қызметінің басшысы немесе кезекші инкассатор клиентпен келісім бойынша белгілеген инкассация қызметінің қызметкерлері бригадасының бағыт алған жолы және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау уақыты;
2) жүргізуші-инкассатор - көлік құралын басқаруды жүзеге асыратын инкассация қызметінің қызметкері;

3) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) путевой лист – документ, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя-инкассатора (водителя) и транспортного средства;
5) служба инкассации – подразделение банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, инкассаторской организации, Национального Банка, осуществляющее прием, сбор, доставку, перевозку, хранение и сдачу банкнот, монет и ценностей, а также сопровождение клиента с банкнотами, монетами и ценностями;
6) дежурный инкассатор – работник службы инкассации, ответственный за организацию работы транспортного средства и его выпуск на маршрут для инкассации банкнот, монет и ценностей;
7) транспортные средства – специализированные транспортные средства, предназначенные для перевозки банкнот, монет и ценностей.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Осуществление автомобильных инкассаторских перевозок банками, инкассаторскими организациями
3. Автомобильные инкассаторские перевозки осуществляются по заданию руководителя службы инкассации или дежурного инкассатора бригадой работников службы инкассации.
Бригада работников службы инкассации обеспечивает движение транспортного средства по маршруту и графику инкассации банкнот, монет и ценностей без каких-либо отклонений. Не осуществляется провоз лиц, не связанных с выполнением задания по инкассации банкнот, монет и ценностей.
Не допускается использование транспортных средств банками, инкассаторскими организациями для перевозки грузов, не являющихся банкнотами, монетами и ценностями, а также наличие или установка газового оборудования в салоне.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для автомобильных инкассаторских перевозок используются транспортные средства, имеющие закрытый кузов, а также оборудованные средствами для обеспечения сохранности банкнот, монет и ценностей, и безопасности работников службы инкассации и лиц, сопровождающих (кассир, бухгалтер) банкноты, монеты и ценности (бойницами, отдельными бронированными отсеками или специальными бронированными кузовами и другими средствами защиты), радиостанциями либо иным устройством связи для обмена информацией с руководителем службы инкассации или дежурным инкассатором.

3) алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4) жол парағы - жүргізуші-инкассатордың (жүргізушінің) және көлік құралының жұмысын есепке алу мен бақылауды жүргізуге арналған құжат;
5) инкассация қызметі – банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының, инкассаторлық ұйымның, Ұлттық Банкінің банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қабылдауды, жинауды, жеткізуді, тасымалдауды, сақтауды және тапсыруды, сондай-ақ банкноттары, монеталары және құндылықтары бар клиентке ілесіп жүруді жүзеге асыратын бөлімшесі;
6) кезекші инкассатор - көлік құралының қызметін ұйымдастыруға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау үшін оны бағытқа шығаруға жауапты инкассация қызметінің қызметкері;
7) көлік құралдары - банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдары;
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Банктердің, инкассаторлық ұйымдарының автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды жүзеге асыруы
3. Автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды инкассация қызметі басшысының немесе кезекші инкассатордың тапсырмасы бойынша инкассация қызметі қызметкерлерінің бригадасы жүзеге асырады.
Инкассация қызметі қызметкерлерінің бригадасы көлік құралының банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағыты және кестесі бойынша қозғалысын қандай да болсын ауытқуларсыз қамтамасыз етеді. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша тапсырманы орындауға байланысты емес адамдарды тасымалдау жүзеге асырылмайды.
Банктердің, инкассаторлық ұйымдардың көлік құралдарын банкноттар, монеталар және құндылықтар болып табылмайтын жүктерді тасымалдау үшін пайдалануына, сондай-ақ салонда газбен жабдықтаудың болуына немесе орнатылуына рұқсат етілмейді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Автомобильмен инкассаторлық тасымалдау үшін жабық шанағы бар, сондай-ақ банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың сақталуын және инкассация қызметі қызметкерлерінің және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды алып жүретін адамдардың (кассир, бухгалтер) қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған құралдармен (қару атуға арналған тесіктермен, брондалған жеке бөліктермен немесе арнайы брондалған шанақтармен және басқа қорғаныш құралдарымен), радиостанциялармен не инкассация қызметінің басшысымен немесе кезекші инкассатормен ақпарат алмасу үшін өзге байланыс құрылғыларымен жабдықталған көлік құралдары пайдаланылады.

При инкассации банкнот, монет и ценностей весом более 10 (десяти) тонн допускается использование транспортных средств грузоподъемностью более 10 (десяти) тонн, имеющих закрытый кузов.
Допускается дополнительное оборудование транспортных средств сейфами и металлическими шкафами.
При инкассации банкнот, монет и ценностей с применением специальных контейнеров, оборудованных специальными красками, используются транспортные средства, имеющие закрытый кузов. Часть салона транспортного средства, где находятся работники службы инкассации и лица, сопровождающие банкноты, монеты и ценности, оборудуется средствами для обеспечения их безопасности, а также радиостанциями либо иным устройством связи для обмена информацией с руководителем службы инкассации или дежурным инкассатором.
5. Транспортные средства оборудуются специальными световыми и звуковыми сигналами и окрашиваются по специальным цветографическим схемам в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о дорожном движении.
6. Выезд по маршруту и графику инкассации банкнот, монет и ценностей сроком на 1 (один) месяц осуществляется на основании путевого листа по форме согласно приложению 1 к Инструкции, который подписывается руководителем службы инкассации или дежурным инкассатором и хранится в службе инкассации.
7. Перед каждым выездом бригады работников службы инкассации по маршруту и графику инкассации банкнот, монет и ценностей руководитель службы инкассации или дежурный инкассатор:
1) проверяет готовность транспортного средства к автомобильным инкассаторским перевозкам (техническую исправность, укомплектованность запасными частями, заправку горюче-смазочными материалами, работу средств связи, средств пожаротушения);
2) проверяет наличие у водителя-инкассатора документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 раздела 2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 (далее – Правила дорожного движения);
3) выдает путевой лист, указанный в пункте 6 Инструкции.
8. Выезд работника службы инкассации по маршруту и графику инкассации банкнот, монет и ценностей не осуществляется в следующих случаях:
1) отсутствие экипировки, средств индивидуальной защиты, в том числе бронежилетов, касок (шлемов), а также служебного оружия;
2) отсутствие права на управление транспортным средством у водителя-инкассатора.
9. После завершения задания путевой лист сдается водителем-инкассатором руководителю службы инкассации или дежурному инкассатору.
Выдача и сдача путевого листа отражается в журнале учета приема и сдачи путевого листа по форме согласно приложению 2 к Инструкции.
После окончания срока действия путевые листы подшиваются в отдельную папку и хранятся в службе инкассации не менее 1 (одного) года, после истечения которого уничтожаются.

Салмағы 10 (он) тоннадан асатын банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау кезінде жүк көтерімділігі 10 (он) тоннадан асатын, жабық шанағы бар көлік құралдарын пайдалануға рұқсат етіледі.
Көлік құралдарын сейфтермен және металл шкафтармен қосымша жабдықтауға рұқсат етіледі.
Арнайы бояулармен жабдықталған арнайы контейнерлерді қолдана отырып банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау кезінде жабық шанағы бар көлік құралдары пайдаланылады. Көлік құралы салонының инкассация қызметінің қызметкерлері және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды алып жүретін адамдар орналасқан бөлігі олардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған құралдарымен, сондай-ақ радиостанциялармен не инкассация қызметінің басшысымен немесе кезекші инкассатормен ақпарат алмасу үшін өзге байланыс құрылғыларымен жабдықталған.
5. Көлік құралдары Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталады және арнайы түсті-графикалық схемалармен боялады.
6. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағыты және кестесі бойынша көлікпен 1 (бір) ай мерзімге шығу Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жол парағының негізінде жүзеге асырылады, оған инкассация қызметінің басшысы немесе кезекші инкассатор қол қояды.
7. Инкассация қызметінің қызметкерлері бригадасының банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағыты және кестесі бойынша әрбір шығу алдында инкассация қызметінің басшысы немесе кезекші инкассатор:
1) көлік құралының автомобильмен инкассаторлық тасымалдауға дайындығын тексереді (техникалық жарамдылығын, қосалқы бөлшектермен жабдықталуын, жанар-жағар материалдардың құйылғанын, байланыс құралдарының, өрт сөндіру құралдарының жұмысын);
2) жүргізуші-инкассаторда Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген Жол жүрісі қағидаларының (бұдан әрі - Жол жүрісі қағидалары) 2-бөлімі 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген құжаттардың болуын тексерді;
3) Нұсқаулықтың 6-тармағында көрсетілген жол парағын береді.
8. Инкассация қызметі қызметкерінің банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бағытты және кестесі бойынша шығуы мынадай:
1) экипировканың, жеке қорғаныс құралдарының, оның ішінде брондалған жилеттер, каскалар (шлемдер), сондай-ақ қызметтік қару-жарақтың болмауы;
2) инкассатор-жүргізушінің көлік құралын басқаруға құқығының болмауы жағдайларында жүзеге асырылмайды.
9. Тапсырманы аяқтағаннан кейін инкассатор - жүргізуші жол парағын инкассация қызметінің басшысына немесе кезекші инкассаторға тапсырады.
Жол парағын беру және тапсыру Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жол парағын қабылдау және тапсыруды есепке алу журналында көрсетіледі.
Қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін жол парақтары жеке папкаға тігіледі және кемінде 1 (бір) жыл инкассация қызметінде сақталады, мерзімі аяқталғаннан кейін жойылады.

10. Допускается использование транспортных средств Национального оператора почты при совмещении операций по инкассации банкнот, монет и ценностей с перевозкой и доставкой специальных отправлений.
11. Остановка транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении".
В случае остановки транспортного средства по требованию сотрудников органов внутренних дел и истребования документов водитель-инкассатор транспортного средства, предъявляет путевой лист и водительское удостоверение, не выходя из транспортного средства.
Старший бригады работников службы инкассации незамедлительно сообщает руководителю службы инкассации или дежурному инкассатору об остановке и о месте остановки транспортного средства, а также об обнаружении неисправности в транспортном средстве, дорожно-транспортном происшествии с участием транспортного средства и иную информацию о возникновении нештатной ситуации с использованием любого доступного устройства связи.
Глава 3. Особенности организации автомобильных инкассаторских перевозок Национальным Банком
Сноска. Глава 3 исключена постановлением Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Взаимодействие с сотрудниками органов внутренних дел при автомобильных инкассаторских перевозках
17. Сотрудники органов внутренних дел Республики Казахстан, в случае обращения к ним работников службы инкассации, осуществляющих автомобильные инкассаторские перевозки о преступных посягательствах на работников службы инкассации и (или) перевозимые банкноты, монеты и ценности оказывают содействие по пресечению правонарушений и задержанию правонарушителей, охране места происшествия, а также информированию о происшествии ближайшее подразделение органов внутренних дел.
18. В случае обнаружения неисправностей в транспортном средстве, приведших к невозможности дальнейшего осуществления автомобильных инкассаторских перевозок, а также в случае дорожно-транспортных происшествий с участием транспортного средства сотрудник органов внутренних дел Республики Казахстан незамедлительно сообщает о случившемся в ближайшее подразделение органов внутренних дел и оказывает содействие бригаде работников службы инкассации в обеспечении сохранности перевозимых банкнот, монет и ценностей.
Приложение 1
к Инструкции по организации
автомобильных инкассаторских
перевозок в Республике Казахстан
Оборотная сторона
Дата (дд.мм.гггг)
Водители-инкассаторы
Начало смены
Транспортное средство и водителя проверил, выезд разрешаю (подпись руководителя или дежурного инкассатора службы инкассации)
Первая смена
Вторая смена
Первая смена
Вторая смена
Фамилия, и инициалы
Фамилия и инициалы
Время выезда
Время выезда
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
№ маршрута
Окончание смены (фактическое)
Пробег после окончания смены (в километрах)
Первая смена
Вторая смена
Первая смена
Вторая смена
Первая смена
Вторая смена
Время заезда
Время заезда
Пробег за смену (в километрах)
Итого пробег (в километрах)
Пробег за смену (в километрах)
Итого пробег (в километрах)
7
8
9
10
11
12
13
14
Приложение 2
к Инструкции по организации
автомобильных инкассаторских перевозок
в Республике Казахстан
Журнал учета приема и сдачи путевого листа
________________________________________________________________________
(наименование филиала банка, инкассаторской организации)
________________________________________________________________________
(наименование службы инкассации)
Начат _________________________ Окончен ______________________
___________________________________________________________________
(наименование филиала банка, инкассаторской организации)
Дата приема путевого листа (дд.мм.гггг)
Должность, фамилия и инициалы лица, получившего путевой лист
Подпись лица, получившего путевой лист
Дата сдачи путевого листа (дд.мм.гггг)
Должность, фамилия и инициалы, лица сдавшего путевой лист
Подпись лица, сдавшего путевой лист
Отметка о возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
5
6
7
8
Заверительная надпись В настоящем журнале прошнуровано, пронумеровано
_____________________________________________________________ листов
(прописью)
Руководитель
филиала банка,
инкассаторской организации ______________________________________ ________________
(фамилия, имя, отчество                   (подпись)
(при его наличии)
Руководитель
службы инкассации ______________________________________________ ________________
(фамилия, имя, отчество                   (подпись)
(при его наличии)

10. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операциялар арнайы жөнелтілімдерді тасымалдау және жеткізумен қатар жүрген кезде Ұлттық пошта операторының көлік құралдарын пайдалануға рұқсат етіледі.
11. Ішкі істер органдары қызметкерінің талабы бойынша көлік құралын тоқтату "Жол қозғалысы туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 52-бабының 1-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Ішкі істер органдары қызметкерлерінің талабы бойынша көлік құралы тоқтатылған және құжаттар талап етілген жағдайда көлік құралын жүргізуші-инкассатор көлік құралынан шықпай жол парағы мен жүргізуші куәлігін ұсынады.
Инкассация қызметінің қызметкерлері бригадасының жетекшісі инкассация қызметінің басшысына немесе кезекші инкассаторға кез келген қолжетімді байланыс құралын қолдана отырып, көлік құралының тоқтатылғаны және тоқтату орны туралы, сондай-ақ көлік құралынан анықталған ақау, көлік құралының қатысуымен жол-көлік оқиғасы туралы және штаттан тыс оқиғаның орын алғаны туралы өзге ақпаратты дереу хабарлайды.
3-тарау. Ұлттық Банктің автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру ерекшеліктері
Ескерту. 3-тарау алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Автомобильмен инкассаторлық тасымалдау кезінде ішкі істер органдарының қызметкерлерімен өзара іс-қимыл
16. Қазақстан Республикасы Ішкі істер органының қызметкерлері автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды жүзеге асыратын инкассация қызметінің инкассаторлары инкассация қызметінің қызметкерлеріне және (немесе) тасымалданатын банкноттарға, монеталарға және құндылықтарға қылмыстық қол сұғушылық туралы өтінішпен хабарласқан жағдайда құқық бұзушылықты жою және құқық бұзушыларды ұстау, оқиға болған жерді күзету, сондай-ақ болған оқиға жөнінде жақын маңдағы ішкі істер органына хабарлау бойынша көмек көрсетеді.
17. Автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ары қарай жүзеге асыру мүмкін болмайтын жағдайға әкелген көлік құралының жарамсыздығы анықталған жағдайда, сондай-ақ көлік құралының қатысуымен жол-көлік оқиғасы болған жағдайда Қазақстан Республикасы Ішкі істер органының қызметкері болған оқиға жөнінде жақын маңдағы ішкі істер органына хабарлайды және инкассация қызметі қызметкерлерінің бригадасына тасымалданатын банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды сақтауды қамтамасыз етуге көмек көрсетеді.
Қазақстан Республикасында
автомобильмен инкассаторлық
тасымалдауды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Артқы жағы
Күні (жжжж.кк.аа)
Жүргізуші-инкассаторлар
Ауысым басталуы
Көлік құралын және жүргізушіні тексердім, шығуға рұқсат етемін (инкассация қызметі басшысының немесе кезекшісінің қолы)
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
аты-жөні
аты-жөні
Шығу уақыты
Шығу уақыты
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Маршрут №
Ауысымның аяқталуы (нақты)
Ауысым аяқталғаннан кейінгі жүрісі (километрмен)
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
Бірінші ауысым
Екінші ауысым
Кіру уақыты
Кіру уақыты
Ауысымдағы жүріс (километрмен)
Жүгіріс жиынтығы (километрмен)
Ауысыдағы жүріс (километрмен)
Жүгіріс жиынтығы (километрмен)
7
8
9
10
11
12
13
14
Қазақстан Республикасында
автомобильмен инкассаторлық
тасымалдауды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Жол парағын қабылдауды және тапсыруды есепке алу журналы
__________________________________________________________
(банк филиалының, инкассаторлық ұйымның атауы)
__________________________________________________________
(инкассация қызметінің атауы)
_________________________ басталды
_________________________ аяқталды
__________________________________________________________
(банк филиалының, инкассаторлық ұйымның атауы)
Жол парағын қабылдау күні (жжжж.кк.аа)
Жол парағын алған адамның лауазымы, аты-жөні
Жол парағын алған адамның қолы
Жол парағын тапсыру күні (жжжж.кк.аа)
Жол парағын тапсырған адамның лауазымы, аты-жөні
Жол парағын тапсырған адамның қолы
Штаттан тыс жағдай туындауы туралы белгі
1
2
3
4
5
6
7
8
Растау жазбасы
Осы журналда
______________________________ парақ тігілді, нөмірленді
(толық жазу)
Банк филиалының,
инкассаторлық
ұйымның басшысы ______________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты      (қолы)
(ол бар болса)
Инкассация
қызметінің басшысы ______________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты      (қолы)
(ол бар болса)