О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 583. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19162.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
обронной и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"___" _____________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"___" _____________ 2019 года
Утвержден
приказом Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 30 июля 2019 года № 583
Перечень некоторых приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 утрачивает силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 276 (вводится в действие с 01.07.2028).

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № 583 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19162 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, қорғаныс және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2019 жылғы "___" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2019 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 30 шілдедегі
№ 583 бұйрығымен
бекітілді
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарының тізбесі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақтың күшін жою көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 276 (01.07.2028 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 114 "Об утверждении Правил аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10058, опубликован 2 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденных указанным приказом:
в пункте 9:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) для аттестации в качестве эксперта по экспертизе градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации по соответствующим разделам – лица с высшим профессиональным образованием по соответствующим разделам градостроительной, проектно-сметной документации и стажом работы по разработке и (или) экспертизе соответствующих разделов градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации не менее пяти лет;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) для аттестации в качестве эксперта по экспертизе градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации по экологической части – лица с высшим профессиональным образованием по соответствующему разделу и стажом работы по разработке и (или) экспертизе экологической части градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации не менее пяти лет или с высшим профессиональным образованием и стажом работы по разработке и (или) экспертизе экологической части градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации не менее десяти лет;";
дополнить пунктом 25 следующего содержания:
"25. Аттестат эксперта, выданный с ограничением срока действия, подлежит переоформлению местным исполнительным органом в течении пяти рабочих дней со дня обращения на аттестат эксперта без ограничения срока действия, без прохождения переаттестации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 64-6 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.".
2. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.04.2026 № 197 (вводится в действие с 01.07.2026).
3. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 734 "Об утверждении Правил и разрешительных требований по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12620, опубликован 14 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах и разрешительных требованиях по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок аттестации";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

1. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 114 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10058 болып тіркелді, 2015 жылғы 2 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау қағидаларында:
9-тармақта:
1) тармақшаның орыс тілдегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) экология бөлігі бойынша қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманың сараптамасы бойынша сарапшы ретінде аттестаттау үшін – тиісті бөлім бойынша жоғары кәсіптік білімі және қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманың экологиялық бөлімін әзірлеу және (немесе) сараптау бойынша бес жылдан кем емес жұмыс өтілі немесе жоғары кәсіптік білімі және қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманың экологиялық бөлімін әзірлеу және (немесе) сараптау бойынша он жылдан кем емес жұмыс өтілі бар адамдар;";
мынадай мазмұндағы 25-тармақпен толықтырылсын:
"25. Қолданылу мерзімі шектеліп берілген сарапшының аттестаты жергілікті атқарушы органда "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 64-6-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, сарапшы аттестаттаудан қайта өтпей, қолданылу мерзімі шектелмейтін аттестатқа өтініш берген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайта ресімдеуге жатады".
2. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.04.2026 № 197 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. "Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі қағидаларды және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 734 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12620 болып тіркелген, 2016 жылы 14 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженерлік-техникалық жұмыскерлерді аттестаттау қағидалар мен рұқсат беру талаптарында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Аттестаттау тәртібі";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Документы на соответствие разрешительным требованиям, а также выявление совмещения деятельности в других организациях рассматриваются ответственным сотрудником, назначаемым приказом руководителя аттестационного центра.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Документы, представленные заявителями хранятся в архиве аттестационного центра в течении 5 (пяти) лет на электронном и (или) бумажном носителе.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Аттестационный центр ежемесячно до 10 числа следующего за отчетным месяцем направляет в уполномоченный орган на бумажном носителе, за подписью руководителя аттестационного центра и в электронной форме в формате Excel следующую информацию:
1) количество выданных квалификационных аттестатов, включенных в Реестр аттестованных инженерно-технических работников по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям;
2) количество отказов в выдаче квалификационных аттестатов;
3) список лиц, обратившихся для получения квалификационных аттестатов.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Министерства национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнения
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.04.2026 № 197 (вводится в действие с 01.07.2026).
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Министерства национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 2
к Правилам и разрешительным
требованиям по аттестации
инженерно-технических
работников участвующих
в процессе проектирования и
строительства
Разрешительные требования по аттестации инженерно-технических работников участвующих в процессе проектирования и строительства
№ п/п
Специализация аттестации
Квалификационные требования
Образование
Опыт работы
Глава 1. Проектная деятельность
1.
Главный инженер проекта
Высшее, в сфере строительства
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
2.
Главный архитектор проекта
Высшее, в сфере архитектуры
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
3.
Главный конструктор:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
4.
Ведущий инженер проектировщик по архитектуре:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет по проектированию объектов в должности специалиста соответствующей области
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста соответствующей области

"10. Құжаттардың рұқсат беру талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ басқа ұйымдарда қызметін қоса атқаруды анықтауды аттестаттау орталығы басшысының бұйрығымен тағайындалатын жауапты қызметкер қарайды.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Өтініш берушілер ұсынған құжаттар электронды және (немесе) қағаз түрде аттестаттау орталығының мұрағатында 5 (бес) жыл бойы сақталуы тиіс.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Аттестаттау орталығы аттестаттау орталығы басшысының қолымен, Excel форматында электрондық нысанда қағаз түрінде есептік айдан кейінгі айдың 10-күніне дейін ай сайын уәкілетті органға мынадай ақпарат ұсынады:
1) осы Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестатталған инженерлік-техникалық жұмыскерлердің тізіліміне енгізілген, берілген біліктілік аттестаттарының саны;
2) біліктілік аттестаттарын беруден бас тартулардың саны;
3) біліктілік аттестаттарын алуға өтініш жасаған адамдардың толық тізімі.";
2-қосымша осы тізілімге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.04.2026 № 197 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Жобалау және құрылыс салу
процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау жөніндегі қағидалар
мен рұқсат беру талаптарына
2-қосымша
Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техника жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі рұқсат беру талаптары
Р/с №
Аттестаттау мамандығы
Біліктілік талаптары
Білімі
Жұмыс тәжірибесі
1-тарау. Жобалау қызметі
1.
Жобаның бас инженері
Жоғары, құрылыс саласында
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
2.
Жобаның бас сәулетшісі
Жоғары, сәулет саласында
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
3.
Бас конструктор:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
Инженерлік желілер мен құрылыстар бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
Көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
темір жолдар инженері.
Технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
4.
Сәулет бойынша жетекші инженер жобалаушы:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
Инженерлік желілер мен құрылыстары бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
Көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
теміржолдар инженері.
Технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Орта, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Тиісті салада маман лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде үш жыл
Тиісті салада маман лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл

Глава 2. Строительно-монтажные работы
5.
Главный инженер
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет по осуществлению технического надзора и (или) на руководящих должностях в строительных организациях, в том числе не менее одного года в должности главного инженера или заместителя главного инженера
6.
Начальник производственно-технического отдела
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет в должности специалиста и (или) руководителей в строительных организациях, в том числе не менее одного года в должности начальника или заместителя начальника производственно-технического отдела
7.
Начальник участка:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке
Не менее пяти лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее семи лет в других должностях на строительном участке
8.
Производитель работ:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке
Не менее пяти лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее семи лет в других должностях на строительном участке
9.
Мастер:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее одного года в должности мастера либо технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке
Не менее трех лет в должности мастера либо технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке

2-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстары
5.
Бас инженер
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Техникалық қадағалауды жүзеге асыру бойынша және (немесе) құрылыс ұйымдарында басшылық лауазымында кемінде бес жыл, оның ішінде бас инженер немесе бас инженердің орынбасары лауазымында кемінде бір жыл
6.
Өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Құрылыс саласында маман және (немесе) басшы лауазымында кемінде бес жыл, оның ішінде өндірістік-техникалық бөлім бастығы немесе бастығының орынбасары лауазымында кемінде бір жыл
7.
Учаскенің бастығы:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
инженерлік желілер мен құрылыстары бойынша:
желдету және жылу газбен қамту;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
теміржолдар инженері. технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Орта, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Мастер немесе құрылыс учаскесінде/объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл
Мастер немесе құрылыс учаскесінде/объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде бес жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде жеті жыл
8.
Жұмыс жүргізуші:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
инженерлік желілер мен құрылыстары бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
теміржолдар инженері.
технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Орта, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Мастер немесе құрылыс учаскесінде/объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл.
Мастер немесе құрылыс учаскесінде/объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде бес жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде жеті жыл
9.
Мастер:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
инженерлік желілер мен құрылыстары бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
темір жолдар инженері.
технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Орта, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Мастер немесе техникалық қадағалау лауазымында кемінде бір жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл.
Мастер немесе техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл