Об утверждении перечня работ и услуг, выполняемых и оказываемых кинематографической организацией для инвестора при производстве фильмов
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2019 года № 18615.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 18.08.2025 № 393-НҚ (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень работ и услуг, выполняемых и оказываемых кинематографической организацией для инвестора при производстве фильмов.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
культуры и спорта
Республики Казахстан
от 22 апреля 2019 года № 111
Перечень работ и услуг, выполняемых и оказываемых кинематографической организацией для инвестора при производстве фильмов
1. Консультационные услуги.

Фильмдер шығару кезінде инвестор үшін кинематографиялық ұйым орындайтын және көрсететін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 22 сәуірдегі № 111 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 2 мамырда № 18615 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 18.08.2025 № 393-НҚ (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 394-бабының сегізінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған фильмдер шығару кезінде инвестор үшін кинематографиялық ұйым орындайтын және көрсететін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін күнтізбелік екі күн ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақпен көзделген іс-шара орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шараның орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2019 жылғы 22 сәуірдегі
№ 111 бұйрығымен
бекітілген
Фильмдер шығару кезінде инвестор үшін кинематографиялық ұйым орындайтын және көрсететін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесі
1. Консультациялық қызметтер.

2. Услуги по предоставлению съҰмочных павильонов.
3. Услуги по предоставлению площадок натурных съҰмок.
4. Услуги по предоставлению оборудования и техники.
5. Услуги по найму актеров и съемочной группы.
6. Услуги по предоставлению костюмов, реквизита, грима и пиротехники.
7. Услуги по предоставлению служебных помещений.
8. Работы по изготовлению декоративно-технических сооружений.
9. Услуги по монтажу, звукозаписи, перезаписи, лаборатории обработки пленки, компьютерной графики, комбинированных съемок, дублированию, озвучиванию, шумовому оформлению.

2. Түсіру павильондарын ұсыну бойынша қызметтер.
3. Табиғи түсіру алаңдарын ұсыну бойынша қызметтер.
4. Жабдықтар мен техниканы ұсыну бойынша қызметтер.
5. Актерлер мен түсіру тобын жалдау бойынша қызметтер.
6. Костюмдер, реквизит, грим және пиротехниканы ұсыну бойынша қызметтер.
7. Қызметтік үй-жайларды ұсыну бойынша қызметтер.
8. Сәндік-техникалық құрылыстарды дайындау бойынша жұмыстар.
9. Монтаждау, дыбыс жазу, қайта жазу, пленканы өңдеу зертханалары, компьютерлік графика, құрамдастырылған түсіру, қайталау, дыбыстау, шуды ресімдеу бойынша қызметтер.