Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 апреля 2019 года № 256. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2019 года № 18608.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра транспорта РК от 26.11.2024 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности субъектами естественных монополий.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан", для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 30 апреля 2019 года № 256
Правила осуществления деятельности субъектами естественных монополий
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления деятельности субъектами естественных монополий (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее – Закон) и распространяются на субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 26.11.2024 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 256 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 сәуірде № 18608 болып тіркелді.
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 26.11.2024 № 387 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 30 сәуірдегі
№ 256 бұйрығымен бекітілген
Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидалары
1. Осы Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді және әуежайлар мен аэронавигация қызметтері саласындағы табиғи монополиялар субъектілеріне қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 26.11.2024 № 387 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Настоящие Правила определяют:
1) порядок включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий;
2) порядок проведения публичных слушаний;
3) порядок выдачи согласия на совершение отдельных действий субъектом естественной монополии, а также принятия от субъекта естественной монополии уведомления об осуществлении деятельности, не относящейся к регулируемым услугам, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
4) порядок проведения закупок субъектами естественных монополий;
5) порядок обеспечения равных условий доступа к регулируемым услугам;
6) порядок проведения отчетов об исполнении утвержденных тарифных смет, об исполнении утвержденных инвестиционных программ, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами;
7) порядок размещения информации о наличии свободных и доступных мощностей, емкостей, мест субъекта естественной монополии, за исключением сведений, относящихся к государственным секретам и иной охраняемой законом тайне в соответствии с законами Республики Казахстан;
8) порядок утверждения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий;
9) порядок осуществления государственного контроля в сферах естественных монополий;
10) порядок информирования потребителей и (или) уполномоченного органа о тарифе, его изменении;
11) порядок утверждения показателей качества и надежности регулируемых услуг;
12) порядок проведения общественного мониторинга и (или) технической экспертизы исполнения утвержденной инвестиционной программы, соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий;
13) формы:
ходатайств о даче согласия на совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего календарного года, и реорганизацию или ликвидацию субъекта естественной монополий;
отчетов субъекта естественной монополии перед потребителями и иными заинтересованными лицами:
об исполнении утвержденной тарифной сметы;
об исполнении утвержденной инвестиционной программы;
о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг;
о достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий;

2. Осы Қағидалар мыналарды айқындайды:
1) Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізу және одан алып тастау тәртібі;
2) жария тыңдаулар өткізу тәртібі;
3) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес табиғи монополиялар субъектісінің жекелеген әрекеттерді жасауына келісім беру, сондай-ақ табиғи монополиялар субъектісінен реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асыруы туралы хабарламаны қабылдау тәртібі;
4) табиғи монополиялар субъектілерінің сатып алуды өткізу тәртібі;
5) реттеліп көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз ету тәртібі;
6) тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында бекітілген тарифтік сметалардың орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламалардың орындалуы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептерін өткізу тәртібі;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік құпияларға және заңмен қорғалатын өзге де құпияға жататын мәліметтерді қоспағанда, табиғи монополия субъектісі бос және қолжетімді қуаттарының, сыйымдылықтарының, орындарының бар екендігі туралы ақпаратты орналастыру тәртібі;
8) табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін бекіту тәртібі;
9) табиғи монополиялар салаларындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру тәртібі;
10) тұтынушыларға және (немесе) уәкілетті органға тариф, оның өзгергені туралы хабарлау тәртібі;
11) реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін бекіту тәртібі;
12) бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуына, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуына және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуге қоғамдық мониторинг және (немесе) техникалық сараптама жүргізу тәртібі.
13) мыналардың:
егер ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста есепке алынған мүліктің баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, реттеліп көрсетілетін қызметті ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға және табиғи монополия субъектісін қайта ұйымдастыруға немесе таратуға келісім беру туралы өтінішхаттардың;
табиғи монополия субъектісінің тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдындағы:
бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы;
бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы;
реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы туралы;
табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептерінің нысандары.

14) порядок согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра транспорта РК от 12.11.2025 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и термины:
1) недостоверная информация – ложные сведения, содержащиеся в заявке потенциального поставщика на участие в конкурсе (аукционе), а равно внесенные путем исправлений, искажающих действительное содержание и не соответствующих действительности предоставленной заявки потенциального поставщика;
2) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум) претендующее на заключение с субъектом естественной монополии договора о закупках;
3) однородные товары, работы, услуги – товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции;
4) конкурс – способ закупки, предусматривающий конкуренцию между потенциальными поставщиками и направленный на выявление наиболее выгодных условий договора закупки;
5) участник конкурса – потенциальный поставщик, соответствующий требованиям конкурсной документации и допущенный к участию в конкурсе;
6) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый субъектом естественной монополии для выполнения процедуры проведения закупок способом конкурса, предусмотренными настоящими Правилами;
7) конкурсная документация – документация, размещаемая субъектом естественной монополии на информационных системах электронных закупок для подготовки заявки на участие в конкурсе, в которой содержатся требования к заявке на участие в конкурсе, условия и порядок осуществления закупок способом конкурса;
8) целевое значение показателя – цифровое значение показателя, утверждаемое уполномоченным органом, которое достигается субъектом естественной монополии по завершению периода действия тарифа с применением стимулирующего метода тарифного регулирования;
9) имущество субъекта естественной монополии, сделки с которым предусматривают получение согласия уполномоченного органа – находящееся в собственности субъекта естественной монополии недвижимое и движимое имущество, используемое для предоставления регулируемых услуг и учтенное в бухгалтерском балансе на начало текущего года, стоимость которого превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года, за исключением денег, в том числе иностранной валюты;

14) Халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдерін уәкілетті органның келісу тәртібін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің м.а. 12.11.2025 № 370 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен терминдер пайдаланылады:
1) анық емес ақпарат – әлеуетті өнім берушінің конкурсқа (аукционға) қатысуға арналған өтінімінде қамтылған, сол сияқты шынайы мазмұнын бұрмалайтын және әлеуетті өнім берушінің ұсынылған өтініміне сәйкес келмейтін түзетулер арқылы енгізілген жалған мәліметтер;
2) әлеуетті өнім беруші – сатып алу туралы шарт жасасуға үміткер, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
3) біртекті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер – бірдей болып табылмаса да, ұқсас сипаттамалары бар және нақ сол бір функцияларды орындауға мүмкіндік беретін ұқсас құрауыштардан тұратын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
4) конкурс – әлеуетті өнім берушілердің арасындағы бәсекелестікті көздейтін және сатып алу шартының барынша пайдалы талаптарын анықтауға бағытталған сатып алу тәсілі;
5) конкурсқа қатысушы – конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін және конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім беруші;
6) конкурстық комиссия – осы Қағидаларда көзделген конкурс тәсілімен сатып алуды өткізу рәсімін орындау үшін табиғи монополия субъектісі құратын алқалы орган;
7) конкурстық құжаттама – конкурсқа қатысуға арналған өтінімді дайындау үшін электрондық сатып алудың ақпараттық жүйелерінде табиғи монополия субъектісі орналастыратын құжаттама, онда конкурсқа қатысуға өтінімге қойылатын талаптар, конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асырудың шарттары мен тәртібі қамтылады;
8) көрсеткіштің нысаналы мәні –тарифтік реттеудің ынталандыру әдісін қолдана отырып, тарифтің қолданылу кезеңі аяқталғаннан кейін табиғи монополия субъектісі қол жеткізетін уәкілетті орган бекітетін көрсеткіштің цифрлық мәні;
9) мәмімелері уәкілетті органның келісімін алуды көздейтін табиғи монополия субъектісінің мүлкі – табиғи монополия субъектісінің меншігіндегі, реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін пайдаланылатын және ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік теңгерімде ескерілген, құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік теңгерімге сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын ақшаны, оның ішінде шетел валютаны қоспағанда, жылжитын және жылжымайтын мүлік;

9-1) казахстанский товаропроизводитель – субъект предпринимательства, являющийся резидентом Республики Казахстан, включенный в реестр казахстанских товаропроизводителей;
10) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о закупках;
11) эксперт – физическое лицо, обладающее специальными и (или) техническими познаниями, опытом и квалификацией в области проводимых закупок, подтверждаемыми соответствующими документами (дипломами, сертификатами, свидетельствами и другими документами), привлекаемое субъектом естественной монополии (заказчиком) для участия в разработке технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг и (или) подготовке экспертного заключения в отношении соответствия предложений потенциальных поставщиков технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг;
12) закупка – приобретение субъектом естественной монополии товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифа с применением затратного метода тарифного регулирования;
13) договор о закупках – гражданско-правовой договор, заключенный посредством информационной системы электронных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
14) слот – время, выделенное в аэропорту для выполнения операций прибытия или отправления воздушного судна авиакомпании в определенную дату или период;
15) аффилированное лицо субъекта естественной монополии – любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право;
16) технический эксперт (экспертная организация) – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по проведению технической экспертизы;
17) техническая экспертиза – анализ технического состояния (технических характеристик) задействованных активов, эффективности технологического процесса производства, оценка исполнения инвестиционных программ, уровня задействованности и обоснованности распределения основных средств по видам предоставляемых регулируемых услуг;

9-1) қазақстандық тауар өндіруші – Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміне енгізілген кәсіпкерлік субъектісі;
10) өнім беруші – тапсырыс берушімен жасалған сатып алу туралы шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
11) сарапшы – сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық өзіндік ерекшелігін әзірлеуге және (немесе) әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық өзіндік ерекшелігіне сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытындыны дайындауға қатысу үшін табиғи монополия субъектісі (тапсырыс беруші) тартатын, өткізілетін мемлекеттік сатып алу саласында тиісті құжаттармен (дипломдармен, сертификаттармен, куәліктермен және басқа да құжаттармен) расталатын арнайы және (немесе) техникалық білімі, тәжірибесі мен біліктілігі бар жеке тұлға;
12) сатып алу – табиғи монополия субъектісінің тарифтік реттеудің шығынды әдісін қолдана отырып, тарифті бекіту кезінде шығындары ескерілетін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуы;
13) сатып алу туралы шарт – Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында электрондық сатып алудың ақпараттық жүйесі арқылы жасалған, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылған азаматтық-құқықтық шарт;
14) слот – авиакомпанияның әуе кемесінің келу немесе жөнелту операцияларын белгілі бір күні немесе кезеңде үшін әуежайда бөлінген уақыт;
15) табиғи монополия субъектісінің үлестес тұлғасы – осы әлеуеттi өнiм берушiнiң шешiмдерiн айқындауға және (немесе) ол қабылдайтын шешiмдерге, оның iшiнде жазбаша нысанда жасалған мәмiленiң күшiне орай ықпал етуге құқығы бар кез келген жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ өзiне қатысты осы әлеуеттi өнiм берушiнiң осындай құқығы болатын кез келген жеке немесе заңды тұлға;
16) техникалық сарапшы (сараптама ұйымы) – техникалық сараптама жүргізу жөніндегі қызметтер көрсететін жеке немесе заңды тұлға;
17) техникалық сараптама – қолданысқа енгізілген активтердің техникалық жай-күйін (техникалық сипаттамаларын), өндіріс технологиясының, материалдық, еңбек шығындарының белгіленген нормаларға сәйкестігін қоса алғанда, технологиялық процестің тиімділігін талдау, инвестициялық бағдарламаларды, ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) түрлері бойынша негізгі құралдарды іске қосудың деңгейін және олардың бөлінуін талдау;

18) информационная система электронных закупок (далее – портал) – портал, предоставляющий единую точку доступа к электронным закупкам, осуществляемых субъектами естественных монополий;
19) aeronautical information circular – бюллетень аэронавигационной информации – циркуляр аэронавигационной информации (далее – AIC);
20) aeronautical information publication – сборник аэронавигационной информации – сборник аэронавигационной информации Республики Казахстан (далее – AIP);
21) notice to airmen (далее – NOTAM) – извещение, содержащее информацию о введении в строй или изменению любого аэронавигационного оборудования (или, регламента его работы), обслуживания и правил полетов; или, информация об опасности, своевременное предупреждение, которого имеет важное значение для безопасности полетов.
Иные определения и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра транспорта РК от 12.11.2025 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий
Параграф 1. Формирование Государственного регистра субъектов естественных монополий
4. Государственный регистр субъектов естественных монополий (далее – Регистр) формируется в электронном виде согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Республиканский раздел Регистра формирует и ведет уполномоченный орган.
Субъекты естественных монополий, предоставляющие регулируемые услуги в сфере аэропортов и аэронавигации включаются в республиканский раздел Регистра.
6. Действие настоящих Правил не распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона.
Параграф 2. Включение и исключение из Регистра
7. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставляющее регулируемые услуги обращается в уполномоченный орган с заявлением о включении его в Регистр по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней со дня начала предоставления регулируемой услуги потребителям.

18) электрондық сатып алудың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – портал) – табиғи монополиялар субъектілері жүзеге асыратын электрондық сатып алуға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін ұсынатын портал;
19) aeronautіcal informatіon cіrcular – аэронавигациялық ақпарат бюллетені – аэронавигациялық ақпарат циркуляры (бұдан әрі – AІC);
20) aeronautіcal informatіon publіcatіon – аэронавигациялық ақпарат жинағы – Қазақстан Республикасының аэронавигациялық ақпарат жинағы (бұдан әрі – AІР);
21) notіce to aіrmen (бұдан әрі – NOTAM) – кез келген аэронавигациялық жабдықты пайдалануға енгізу немесе оның (немесе оның жұмыс регламентінің) өзгеруі, ұшуларға қызмет көрсету мен олардың қағидалары туралы ақпаратты қамтитын хабарлама; немесе қауіп туралы ақпарат, ол туралы уақытылы ескерту ұшулардың қауіпсіздігі үшін маңызды орын алады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің м.а. 12.11.2025 № 370 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Табиғи монополиялар субъектілерін мемлекеттік тіркеліміне енгізу және одан алып тастау тәртібі
1-параграф. Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімін қалыптастыру
4. Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімі (бұдан әрі – Тіркелім) электрондық түрде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қалыптастырылады.
5. Тіркелімнің республикалық бөлімін уәкілетті орган қалыптастырады және жүргізеді.
Әуежайлар мен аэронавигация саласында реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынатын табиғи монополиялар субъектілері Тіркелімінің республикалық бөліміне енгізіледі.
6. Осы Қағидалардың күші Заңның 3-бабы 4-тармағына сәйкес қызметін жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға қолданылмайды.
2-параграф. Тіркелімге енгізу және шығару
7. Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынатын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға реттеліп көрсетілетін қызметті тұтынушыларға ұсыну басталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оны Тіркелімге енгізу туралы өтінішпен уәкілетті органға жүгінеді.

8. Для включения в Регистр, заявитель предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) перечень, находящийся на балансе заявителя, либо находящийся в аренде или в доверительном управлении инженерных сетей и сооружений, необходимых для предоставления регулируемых услуг потребителям в условиях естественной монополии, а также карты-схемы (указанные документы подписываются первым руководителем либо лицом его замещающим);
2) расчеты планируемых объемов предоставления потребителям регулируемых услуг в сфере естественных монополий;
3) документы содержащие сведения об осуществлении деятельности, не относящейся к регулируемым услугам и (или) отнесенной к сфере естественной монополии.
Заявление и документы, предусмотренные настоящим пунктом, подаются заявителем в электронном либо бумажном виде. Документы в бумажном виде прошнуровываются и пронумеровываются, последний лист скрепляется подписью первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.
Заявление о включении в Регистр рассматривается уполномоченным органом не более 15 (пятнадцати) календарных дней при условии предоставления документов, указанных в настоящем пункте Правил. Срок рассмотрения заявления исчисляется со дня подачи документов.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В случае изменения формы и содержания какого-либо из указанных в подпунктах 3) – 5) пункта 8 настоящих Правил документов, субъект естественной монополии представляет копии этих документов не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней после совершения указанных изменений или дополнений.
10. Субъект естественной монополии в соответствии с пунктом 7 статьи 11 Закона не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней со дня прекращения предоставления регулируемой услуги представляет в уполномоченный орган заявление об исключении из Регистра по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и документы, подтверждающие прекращение предоставления им регулируемой услуги, отнесенной к сфере естественной монополии. При этом, заявление подписывается первым руководителем либо лицом его замещающим.
Заявление об исключении из Регистра рассматривается уполномоченным органом не более 30 (тридцати) календарных дней при условии предоставления подтверждающих документов о прекращении осуществления субъектом естественной монополии деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии. Срок рассмотрения заявления исчисляется со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов.

8. Тіркелімге енгізу үшін өтініш беруші уәкілетті органға мынадай құжаттарды:
1) табиғи монополия жағдайларында тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін қажетті өтініш берушінің балансындағы не жалға алынған немесе сенімгерлік басқарудағы инженерлік желілер мен құрылыстардың тізбесін, сондай-ақ карта-схемаларды (көрсетілген құжаттарға бірінші басшы не оны алмастыратын тұлға қол қояды);
2) табиғи монополиялар салаларында реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға көрсетудің жоспарлы көлемінің есептеулерін;
3) табиғи монополия саласында көрсетілетін және (немесе) реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асыру туралы мәлімдейтін құжаттарды береді.
Осы тармақта көзделген өтініш пен құжаттарды өтініш беруші электрондық не қағаз түрінде ұсынады. Қағаз түріндегі құжаттар тігіледі және нөмірленеді, соңғы парағы табиғи монополия субъектісінің бірінші басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның қолымен бекітіледі.
Қағидалардың осы тармағында көрсетілетін құжаттарды ұсынған жағдайда уәкілетті орган Тіркелімге енгізу туралы өтінішті күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайтын мерзімде қарайды. Өтінішті қарау мерзімі құжаттар берілген күннен бастап есептеледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Осы Қағидалардың 8-тармағының 3) – 5) тармақшаларында көрсетілген қандай да бір құжаттардың нысаны және мазмұны өзгерген жағдайда табиғи монополия субъектісі қөрсетілетін өзгерістер немесе толықтырулар жасалғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей бұл құжаттардың көшірмесін ұсынады.
10. Табиғи монополия субъектісі Заңның 11-бабының 7-тармағына сәйкес реттеліп көрсетілетін қызметті жүзеге асыруды тоқтатқан күнінен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тіркелімнен шығару туралы өтінішті және олар жүзеге асыратын қызметті тоқтатқанын растайтын құжаттарды, табиғи монополия саласына жатқызылған реттеліп көрсетілетін қызметті уәкілетті органға ұсынады. Бұл ретте, өтінішке бірінші басшы немесе оны алмастыратын тұлға қол қояды.
Тіркелімнен алып тастау туралы өтінішті уәкілетті орган табиғи монополия субъектісі табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыруды тоқтатуы туралы растайтын құжаттарды берген жағдайда күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде қарайды. Өтінішті қарау мерзімі өтініш пен оған қоса берілетін құжаттар келіп түскен күннен бастап есептеледі.

11. Основаниями для исключения субъекта естественной монополий из Регистра, являются:
реорганизация субъекта естественной монополии, повлекшую за собой прекращение осуществления им деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии;
ликвидация субъекта естественной монополии;
решение суда о банкротстве субъекта естественной монополии;
решение о передаче основных средств, используемых при осуществлении деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии, с баланса субъекта естественной монополии на баланс другого субъекта, в том числе передача таких основных средств в доверительное управление;
решение об изъятии основных средств субъекта естественной монополии в соответствии с решением суда;
решение об отчуждении имущества, находящегося на балансе субъекта естественной монополии, инженерных сетей и сооружений, необходимых для осуществления деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии;
прекращение договора аренды основных средств, используемых при осуществлении деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии;
документы, свидетельствующие о прекращении осуществления им деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии.
12. В случае исключения регулируемой услуги из Перечня регулируемых услуг, утвержденного согласно подпункту 32) статьи 8 Закона, уполномоченный орган самостоятельно исключает его из Регистра.
13. Решение о включении (исключении) субъекта естественной монополии в Регистр (из Регистра) оформляется приказом руководителя уполномоченного органа либо лица, исполняющего его обязанности.
14. Уполномоченный орган, не позднее 5 (пяти) календарных дней после принятия решения о включении (исключении) субъекта естественной монополии в Регистр (из Регистра), уведомляет об этом данного субъекта естественной монополии, но не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Основаниями для отказа во включении (исключении) субъекта естественной монополии в Регистр (из Регистра) являются:
1) установление недостоверности представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности;

11. Табиғи монополия субъектісін Тіркелімнен алып тастау үшін негіздер:
табиғи монополия субъектісінің табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыруын тоқтатуға әкеп соққан қайта ұйымдастырылуы;
табиғи монополия субъектісін тарату;
табиғи монополия субъектісінің банкроттығы туралы сот шешімі;
табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын негізгі құралдарды табиғи монополия субъектісінің балансынан басқа субъектінің балансына беру, оның ішінде осындай негізгі құралдарды сенімгерлік басқаруға беру туралы шешім;
сот шешіміне сәйкес табиғи монополия субъектісінің негізгі құралдарын алып қою туралы шешім;
табиғи монополия субъектісінің балансындағы мүлікті, табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыру үшін қажетті инженерлік желілер мен құрылыстарды иеліктен шығару туралы шешім;
табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын негізгі құралдарды жалдау шартын тоқтату;
табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыруды тоқтату туралы куәландыратын құжаттар.
12. Реттеліп көрсетілетін қызметті Заңның 8-бабы 7) тармақшасына сәйкес бекітілген Реттеліп көрсетілетін қызметтер тізбесінен алып тастаған жағдайда, уәкілетті орган оны Тіркелімнен өз бетінше алып тастайды.
13. Табиғи монополия субъектісің Тіркелімге (Тіркелімнен) енгізу (алып тастау) туралы шешім уәкілетті органның басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен ресімделеді.
14. Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісің Тіркелімге (Тіркелімнен) енгізу (алып тастау) туралы шешім қабылданғаннан кейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей ол туралы осы табиғи монополия субъектісіне, бірақ өтініш және оған қоса берілетін құжаттар келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей хабарлайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Табиғи монополия субъектісің Тіркелімге (Тіркелімнен) енгізуден (алып тастаудан) бас тарту үшін негіздер:
1) ұсынылған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықталуы;
2) өтініш берушінің және (немесе) ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімі) болуы;

4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с осуществлением соответствующей деятельности;
16. Жалоба на действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) их должностных лиц по вопросам включения и (или) исключения из Регистра подается в вышестоящий государственный орган (должностному лицу) или суд.
Глава 3. Порядок проведения публичных слушаний
Параграф 1. Общие положения
17. Целью проведения публичных слушаний является обеспечение гласности, информированности, соблюдения баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, прозрачности процедуры формирования тарифов (цен, ставок сборов).
18. Уполномоченный орган проводит публичные слушания при утверждении тарифа в случаях и сроки, установленные пунктом 13 статьи 15 Закона.
Отчет субъекта естественной монополии перед потребителями и иными заинтересованными лицами в форме публичного слушания проводится в порядке, определенном настоящими Правилами и в сроки, установленные пунктом 6 статьи 25 Закона.
Параграф 2. Процедура проведения публичных слушаний
19. Уполномоченный орган за 30 (тридцать) календарных дней до дня проведения публичных слушаний по обсуждению проекта тарифа размещает на своем интернет-ресурсе и опубликовывает в периодическом печатном издании объявление о проведении публичных слушаний.
При установлении тарифа методом индексации и определении тарифа на основании заключенного договора государственно-частного партнерства, в том числе договора концессии, субъект естественной монополии размещает на своем интернет-ресурсе либо в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, информацию о дате и месте проведения публичных слушаний за 30 (тридцать) календарных дней до их проведения.
Публичные слушания проводятся в срок, не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до утверждения тарифа.
Публичные слушания проводятся в срок, не позднее чем за 10 (десять) календарных дней до утверждения тарифа:
при утверждении тарифа в упрощенном порядке;
в случае изменения утвержденной инвестиционной программы в связи с реализацией государственных программ Республики Казахстан;
в случае несоблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг;
в случае недостижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий.
20. Объявление о предстоящем публичном слушании включает следующие сведения:
1) дату, место и время проведения слушаний;

4) өтініш берушіге қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, соның негізінде өтініш беруші тиісті қызметті жүзеге асыруға байланысты арнайы құқықтан айырылуы болып табылады.
16. Тіркелімге енгізу және (немесе) одан алып тастау мәселелері жөніндегі уәкілетті органның немесе оларды лауазымды тұлғаларынаның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жоғары тұрған мемлекеттік органға (лауазымды тұлғала) немесе сотқа беріледі.
3-тарау. Жария тыңдаулар өткізу тәртібі
1-параграф. Жалпы ережелер
17. Жария тыңдаулар өткізудің мақсаты жариялылықты, ақпараттандыруды, тұтынушылар мен табиғи монополиялар субъектілерінің мүдделерінің теңгерімін сақтауды, тарифтерді қалыптастыру рәсімдерінің ашықтығын қамтамасыз ету болып табылады.
18. Тарифті бекіту кезінде жария тыңдаулар өткізуді уәкілетті орган Заңның 15-бабының 13-тармағында белгіленген жағдайларда және мерзімде жүзеге асырады.
Табиғи монополия субъектісінің тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында жария тыңдау нысанында есеп беруі Заңның 25-бабының 6-тармағында белгіленген мерзімде және осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен өткізіледі.
2-параграф. Жария тыңдаулар өткізу рәсімі
19. Уәкілетті орган тарифтің жобасын талқылау бойынша жария тыңдаулардың өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын өзінің интернет-ресурсында орналастырады және мерзімді баспасөз басылымында жария тыңдаулар өткізу туралы хабарландыруды жариялайды.
Тариф индекстеу әдісімен белгіленген кезде және жасалған мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты, оның ішінде концессия шарты негізінде тариф айқындалған кезде табиғи монополия субъектісі өзінің интернет-ресурсында не тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жария тыңдаулардың өткізілетін күні мен орны туралы ақпаратты оларды өткізуден күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын орналастырады.
Жария тыңдаулар тариф бекітілгенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірілмейтін мерзімде өткізіледі.
Жария тыңдаулар тариф бекітілгенге дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмейтін мерзімде:
тарифті оңайлатылған тәртіппен бекіткен кезде;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағдарламаларын іске асыруға байланысты бекітілген инвестициялық бағдарламаның өзгеруі;
реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталмауы;
табиғи монополия субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізбеу жағдайында өзгертіледі.
20. Алдағы болатын жария тыңдаулар туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді:
1) тыңдаулардың өткізілетін күні, орны және уақытын;

2) наименование субъекта естественной монополии и регулируемых услуг, по которым подана заявка;
3) контактные телефоны уполномоченного органа и субъекта естественной монополии, по которому возможно получение информации.
21. Публичные слушания по обсуждению проекта тарифа проводятся с приглашением депутатов Парламента Республики Казахстан, маслихатов, представителей органов местного самоуправления, государственных органов, субъекта естественной монополии, средств массовой информации, общественных объединений, независимых экспертов, потребителей и иных заинтересованных лиц.
22. Субъект естественной монополии после опубликования объявления о дате проведения публичных слушаний представляет по требованию участников публичных слушаний до проведения публичных слушаний:
проекты тарифа и тарифной сметы;
информацию о причинах изменения тарифа на регулируемые услуги с экономически обоснованными расчетами.
23. Слушания проводятся в помещении, определяемом уполномоченным органом, с обеспечением беспрепятственного доступа.
24. Для проведения публичных слушаний из числа сотрудников уполномоченного органа приказом руководителя назначается председатель публичных слушаний (далее – Председатель) и секретарь публичных слушаний, который ведет протокол.
25. В процессе проведения публичных слушаний по обсуждению проекта тарифа ведется протокол и стенограмма обсуждений.
26. Председатель устанавливает регламент на каждые публичные слушания.
27. Председатель в назначенное время открывает слушания, объявляет их цель и повестку дня. Председатель ознакамливает участников с регламентом проведения слушаний.
28. В своем выступлении субъект естественной монополии дает подробное разъяснение и обоснование предлагаемого проекта тарифа с приложением подтверждающих фото, видеоматериалов (при наличии).
29. Председатель задает вопросы выступающим на публичных слушаниях, излагает свою позицию по рассматриваемым вопросам, прерывает выступление участника слушаний, нарушающего регламент слушаний, а также выступления, не имеющие отношение к теме публичных слушаний.
30. Участники публичных слушаний высказывают свою точку зрения, мнения по рассматриваемому вопросу, задают вопросы выступающим, используют в своем выступлении вспомогательные материалы (плакаты, графики и другие).
31. Председатель подводит итоги слушаний и закрывает публичные слушания.
32. Уполномоченный орган размещает на своем интернет-ресурсе – результаты проведенных публичных слушаний по обсуждению проекта тарифа, в том числе стенограммы обсуждений, протоколы заседаний с принятыми решениями по рассматриваемым вопросам в течение 10 (десяти) календарных дней после дня их проведения.

2) өтінім берілген табиғи монополия субъектің және реттеліп көрсетілетін қызметтердің атауы;
3) уәкілетті органның және табиғи монополия субъектісінен ақпарат алу мүмкін болатын байланыс телефондары.
21. Тарифтің жобасын талқылау бойынша жария тыңдаулар Қазақстан Республикасы Парламентінің, мәслихаттардың депутаттары, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мемлекеттік органдардың, табиғи монополия субъектісінің, бұқаралық ақпарат құралдарының, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, тәуелсіз сарапшылар, тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар шақырыла отырып өткізіледі.
22. Табиғи монополия субъектісі жария тыңдаулардың өткізілетін күні туралы ақпарат жарияланғаннан кейін жария тыңдаулар өткізілгенге дейін жария тыңдауларға қатысушылардың талабы бойынша:
тарифтің және тарифтік сметаның жобалары;
экономикалық негізделген есептері бар реттеліп көрсетілетін қызметтерге тарифтің өзгеру себептері туралы ақпарат ұсынуға міндетті.
23. Тыңдаулар уәкілетті органның айқындаған үй-жайда кедергісіз кіруді қамтамасыз ету арқылы өткізіледі.
24. Жария тыңдаулар өткізу үшін уәкілетті орган қызметкерлерінің ішінен басшының бұйрығымен жария тыңдаулардың төрағасын (бұдан әрі – Төраға) және жария тыңдаулардың хаттамасын жүргізетін хатшы тағайындалады.
25. Тариф жобасын талқылау бойынша жария тыңдауларды өткізу процесінде хаттама және талқылау стенограммасы жүргізіледі.
26. Төраға әрбір жария тыңдауға регламент белгілейді.
27. Төраға белгіленген уақытта тыңдауларды ашады, олардың мақсаты және күн тәртібін жариялайды. Төраға қатысушыларды тыңдауларды өткізу регламентімен таныстырады.
28. Өз сөзінде табиғи монополия субъектісі ұсынылып отрыған тариф жобасының деңгейіне растаушы фото, бейне материалдарды қоса бере отырып егжей-тегжейлі түсініктеме және негіздеме береді (ол болған кезде).
29. Төраға жария тыңдауларда сөз сөйлейтіндерге сұрақтар қояды, қаралатын отырған мәселелер бойынша өз ұстанымын білдіреді, тыңдауларға қатысушының тыңдау регламентін бұзатын, сондай-ақ жария тыңдаулардың тақырыбына қатысы жоқ сөзін бөледі.
30. Жария тыңдауларға қатысушылар қаралып отырған мәселелер бойынша өз көзқарасын білдіреді, сөз сөйлеушілерге сұрақтар қояды, өз сөздерінде көмекші материалдарды (плакаттар, кестелер және тағы басқалар) пайдаланады.
31. Төраға тыңдаулардың қорытындысын шығарады және жария тыңдауларды жабады.
32. Уәкілетті органның өзінің интернет-ресурсында – тарифтің жобасын талқылау бойынша өткізілген жария тыңдаулардың нәтижелерін, оның ішінде талқылаулардың стенограммаларын, қаралатын мәселелер бойынша қабылданған шешімдерімен бірге отырыстардың хаттамаларын олар өткізілген күннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде орналастырады.

Глава 4. Порядок выдачи согласия на совершение отдельных действий субъектом естественной монополии, а также принятия от субъекта естественной монополии уведомления об осуществлении деятельности, не относящейся к регулируемым услугам, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
33. Уполномоченный орган дает согласие на осуществление следующих действий:
1) совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года;
2) реорганизацию или ликвидацию.
34. Уполночоченный орган размещает на своем интернет-ресурсе реестр выданных согласий на совершение отдельных действий субъектом естественных монополий.
35. Для получения согласия уполномоченного органа на совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего календарного года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего календарного года, субъект естественной монополии представляет:
1) ходатайство по форме 1 согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) выписку-подтверждение из бухгалтерского баланса на начало текущего календарного года, подписанную руководителем субъекта естественной монополии, с указанием наименования, типа, вида, инвентарного номера, первоначальной, остаточной стоимости отчуждаемого имущества в разрезе по отчуждаемым объектам.
36. Субъект естественной монополии для получения согласия уполномоченного органа на реорганизацию или ликвидацию представляет:
1) ходатайство по форме 2 согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) копию передаточного акта – при слиянии, присоединении, преобразовании;
3) копию разделительного баланса – при разделении, выделении;
4) копию ликвидационного баланса – при ликвидации.
37. Для совершения отдельных действий, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, субъект естественной монополии предоставляет в уполномоченный орган ходатайство о даче согласия на осуществление таких действий по формам 1 и 2 согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и представить документы в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 13 Закона.
38. Прилагаемые к ходатайству документы представляются субъектом естественной монополии по описи в электронном либо бумажном виде. Документы в бумажном виде прошнуровываются и пронумеровываются, последний лист скрепляется подписью первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.

4-тарау. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес табиғи монополия субъектісінің жекелеген әрекеттерді жасауына келісім беру, сондай-ақ табиғи монополия субъектісінен реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асыру туралы хабарламаны қабылдау тәртібі
33. Уәкілетті орган мынадай әрекеттерді жүзеге асыруға келісім береді:
1) егер ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста есепке аланған мүліктің баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын, реттелетін көрсетілетін қызметті ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға;
2) қайта ұйымдастыруға немесе таратуға.
34. Уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында табиғи монополия субъектісінің жекелеген әрекеттерді жасауына берілген келісімдер тізілімін орналастырады.
35. Егер ағымдағы күнтізбелік жылдың басындағы бухгалтерлік баланста есепке алынған мүліктің баланстық құны ағымдағы күнтізбелік жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асса, табиғи монополия субъектісі реттеліп көрсетілетін қызметті ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға уәкілетті органның келісімін алу үшін:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес 1-нысан бойынша өтініш;
2) иеліктен шығарылатын объектілер бойынша бөлінісінде иеліктен шығарылатын мүліктің атауын, үлгісін, түрін, түгендеу нөмірін, бастапқы, қалдық құнын көрсете отырып, табиғи монополия субъектісінің басшысы қол қойған ағымдағы күнтізбелік жылдың басындағы бухгалтерлік баланстан үзінді көшірме-растау ұсынады.
36. Табиғи монополия субъектісі уәкілетті органның қайта ұйымдастыруға немесе таратуға келісімін алу үшін:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес 2-нысан бойынша өтініш;
2) қосу, біріктіру, қайта құру кезінде тапсыру актісінің көшірмесін;
3) бөлу, бөліп шығару кезінде бөлу балансының көшірмесін;
4) тарату кезінде тарату балансының көшірмесін ұсынады.
37. Осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген жекелеген әрекеттерді жасау үшін табиғи монополия субъектісі уәкілетті органға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес 1 және 2-нысандар бойынша осындай әрекеттерді жүзеге асыруға келісім беру туралы өтінішхатты және Заңның 13-бабының 3 және 4-тармақтарына сәйкес құжаттарды ұсынады.
38. Табиғи монополия субъектісі өтінішхатқа қоса берілетін құжаттарды тізімдеме бойынша электрондық не қағаз түрінде ұсынады. Қағаз түріндегі құжаттар тігіледі және нөмірленеді, соңғы парағы табиғи монополия субъектісінің бірінші басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның қолымен бекітіледі.

Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Представленные финансовые документы подписываются первым руководителем и главным бухгалтером в случаях предусмотренных законами либо лицами, замещающими их, при наличии подтверждающих документов.
40. Получение согласия уполномоченного органа осуществляется до совершения сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года.
41. Субъект естественной монополии при подаче ходатайства может самостоятельно в дополнение к представляемым документам, направлять в уполномоченный органа информацию, которая, по мнению субъекта естественной монополии, является важной для рассмотрения ходатайства.
42. Уполномоченный орган рассматривает ходатайство на совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года и сообщает субъекту естественной в письменной форме о принятом решении не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня его получения.
Уполномоченный орган рассматривает ходатайство на реорганизацию или ликвидацию не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня его получения.
43. Уполномоченный орган отказывает в удовлетворении ходатайства в случаях если:
1) это приведет к повышению тарифа;
2) это приведет к нарушению договоров с потребителями;
3) это приведет к ущемлению прав и законных интересов потребителей;
4) это приведет к нарушению неразрывно связанной технологической системы предоставления регулируемой услуги или снижению качества регулируемой услуги;
5) предоставлен неполный пакет документов, предусмотренных пунктами 35 и 36 настоящих Правил, либо предоставленные документы содержат недостоверную информацию (сведения).
44. Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован субъектом естественной монополии в вышестоящий орган или суд.
45. Документы составляющие коммерческую тайну, представляются субъектом естественной монополии с обязательной пометкой "коммерческая тайна".
46. Отчуждение имущества, используемого в технологическом цикле при производстве и (или) предоставлении регулируемой услуги осуществляется субъектом естественных монополии на торгах, за исключением случаев передачи имущества в собственность государства после получения соответствующего согласия уполномоченного органа.

Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Ұсынылған қаржылық құжаттарға заңдарда көзделген жағдайларда бірінші басшы және бас бухгалтер немесе растаушы құжаттар болған кезде оларды алмастыратын тұлғалар қол қояды.
40. Уәкілетті органның келісімін алу, егер ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста есепке алынған мүліктің баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, реттелетін көрсетілетін қызметті ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасалғанға дейін жүзеге асырылады.
41. Табиғи монополия субъектісі өтінішхат берген кезде уәкілетті органға табиғи монополия субъектісі пікірі бойынша өтінішхатты қарау үшін маңызды болып табылатын ақпаратты ұсынылатын құжаттарға қосымша дербес жібере алады.
42. Егер ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста есепке алынған мүліктің баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асса, уәкілетті орган реттеліп көрсетілетін қызметті ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға арналған өтінішхатты қарайды және табиғи монополия субъектісіне қабылданған шешім туралы оны алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша нысанда хабарлайды.
Уәкілетті орган қайта ұйымдастыруға немесе таратуға арналған өтінішхатты оны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей қарайды.
43. Уәкілетті орган өтінішхатты қанағаттандырудан бас тартады, егер:
1) бұл тарифті жоғарылатуға алып келсе;
2) бұл тұтынушылармен жасалатын шарттардың бұзылуына алып келсе;
3) бұл тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделеріне нұқсан келтіруге алып келсе;
4) бұл реттеліп көрсетілетін қызметті ұсынудың тығыз байланысты технологиялық жүйесінің бұзылуына немесе реттеліп көрсетілетін қызмет сапасының төмендеуіне алып келсе;
5) осы Қағидалардың 35 және 36-тармақтарында көзделген құжаттардың толық емес топтамасы ұсынылса не ұсынылған құжаттарда анық емес ақпарат (мәліметтер) қамтылса.
44. Табиғи монополия субъектісі қанағаттандырудан бас тарту өтінішхатты жоғары тұрған органға немесе сотқа шағымдана алады.
45. Коммерциялық құпияны құрайтын құжаттарды табиғи монополия субъектісі "коммерциялық құпия" деген міндетті түрде белгісімен ұсынады.
46. Реттеліп көрсетілетін қызметтерді өндіру және ұсыну кезінде технологиялық айналымда пайданалатын мүлікті мемлекеттік меншікке беру жағдайларын қоспағанда, табиғи монополия субъектісі уәкілетті органның тиісті келісімін алғаннан кейін сауда-саттық арқылы жүзеге асырады.

47. Субъект естественной монополии в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня осуществления деятельности, не относящейся к регулируемым услугам, уведомляет об этом уполномоченный орган.
Глава 5. Порядок проведения закупок субъектами естественных монополий
Параграф 1. Общие положения
48. Настоящая глава разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 23 статьи 15 Закона и устанавливает порядок проведения закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов с применением затратного метода тарифного регулирования.
Под своим интернет-ресурсом в настоящей главе понимается интернет-ресурс, принадлежащий на праве собственности или ином законном основании субъекту естественных монополий или его аффилированному лицу.
49. Требования, предусмотренные настоящей главой, распространяются на закупки субъекта естественной монополии, которому утвержден тариф с применением затратного метода тарифного регулирования, за исключением закупок, указанных в пункте 1 статьи 23 Закона.
50. Закупки товаров, работ, услуг осуществляются в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона одним из следующих способов:
1) конкурса;
2) запроса ценовых предложений;
3) из одного источника;
4) через товарные биржи.
Закупки способом через товарные биржи осуществляются в соответствии с Типовыми правилами биржевой торговли, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 280 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10993) и Перечнем биржевых товаров, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2009 года № 638.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Закупки проводятся субъектом естественной монополии с соблюдением следующих принципов:
1) открытость и гласность проведения закупок;
2) обеспечение всем потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в закупках;
3) добросовестная конкуренция среди потенциальных поставщиков;
4) оказания поддержки казахстанским товаропроизводителям.
Сноска. Пункт 51 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра транспорта РК от 12.11.2025 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Для участия в закупках потенциальный поставщик соответствует следующим требованиям:

47. Табиғи монополия субъектісі реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асырған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде бұл жөнінде уәкілетті органды хабардар етеді.
5-тарау. Табиғи монополиялар субъектілерінің сатып алуды өткізу тәртібі 1-параграф. Жалпы ережелер
48. Осы тарау Заңның 15-бабы 23-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және шығындары тарифтік реттеудің шығындық әдісін қолдана отырып, ескерілген жолымен табиғи монополиялар субъектілерінің тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуын өткізу тәртібін белгілейді.
Осы тарауда өзінің интернет-ресурсы деп табиғи монополия субъектісіне немесе оның үлестес тұлғасына меншік құқығында немесе өзге заңды негізде тиесілі интернет-ресурс түсініледі.
49. Осы тарауда көзделген талаптар, Заңның 23-бабының 1-тармағында көрсетілген сатып алуларды қоспағанда табиғи монополиялар субъектілерінің сатып алуын, тарифтік реттеудің шығындық әдісі қолданылатын тарифі бекітілген табиғи монополия субъектісінің сатып алуына қолданылады.
50. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу Заңның 23-бабының 2-тармағына сәйкес мынадай тәсілдердің бірімен жүзеге асырылады:
1) конкурспен;
2) баға ұсыныстарын сұрату;
3) бір көзден алу;
4) тауар биржалары арқылы жүзеге асырылады.
Тауар биржалары арқылы тәсілімен сатып алу Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 наурыздағы № 280 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10993 болып тіркелген) бекітілген Биржалық сауданың үлгілік қағидаларына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 мамырдағы № 638 қаулысымен бекітілген Биржалық тауарлар тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Табиғи монополия субъектісі сатып алуды мынадай қағидаттарды сақтай отырып өткізеді:
1) сатып алуды өткізудің ашықтығы мен жариялылығы;
2) барлық әлеуетті өнім берушілерді сатып алуға қатысу үшін тең мүмкіндіктермен қамтамасыз ету;
3) әлеуетті өнім берушілер арасындағы адал бәсекелестік.
4) қазақстандық тауар өндірушілерге қолдау көрсету.
Ескерту. 51-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің м.а. 12.11.2025 № 370 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Сатып алуға қатысу үшін әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келеді:

1) обладает профессиональной квалификацией;
2) имеет финансовые, материальные и трудовые ресурсы для исполнения обязательств по договору о закупках;
3) является платежеспособным, на момент проведения закупа, а также его финансово-хозяйственная деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан и не подлежит ликвидации.
53. Процесс закупок включает в себя:
1) формирование перечня закупаемых субъектом естественной монополии товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифа с применением затратного метода тарифного регулирования (далее – Перечень) на календарный год;
2) выбор поставщика, заключение с ним договора;
3) исполнение договора.
Допускается проведение процесса закупок до начала календарного года при условии, что договор с поставщиком будет действовать с начала следующего календарного года.
54. Субъект естественной монополии ежегодно, в срок до 31 декабря, формирует и направляет для сведения уполномоченному органу Перечень, по форме согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам на следующий календарный год, утвержденным приказом первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности.
Перечень, представляемый уполномоченному органу прошнуровывается и пронумеровывается, последний лист скрепляется подписью первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.
По инициативе субъекта естественной монополии вносятся изменения и дополнения в утвержденный Перечень. Изменения и дополнения в Перечень соответствуют требованиям, установленным абзацем вторым настоящего пункта.
Перечень и вносимые в него изменения и дополнения не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента принятия решения размещаются на интернет-ресурсе субъекта естественной монополии, а при отсутствии своего интернет-ресурса – предоставлением уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе.
Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Закупки товаров, работ и услуг осуществляются субъектом естественной монополии на календарный год или на долгосрочный период. Субъект естественной монополии самостоятельно определяет товары, работы, услуги, закупаемые на долгосрочный период, с учетом обеспечения своевременного выполнения ремонтных работ и инвестиционных программ.
56. Допускается участие потребителей регулируемых услуг в качестве наблюдателя при проведении субъектом естественной монополии закупок товаров, работ, услуг.

1) кәсіби біліктілікке ие;
2) сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қаржылық, материалдық және еңбек ресурстары бар;
3) сатып алуды жүргізу сәтінде төлемге қабілеті, сондай-ақ оның қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатылмаған және таратылуға жатпауы тиіс.
53. Сатып алу процесі:
1) табиғи монополия субъектісі сатып алатын шығындары тарифтік реттеудің шығын әдісін қолдана отырып, тарифті бекіту кезінде ескерілетін тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізбесін (бұдан әрі – Тізбе) күнтізбелік жылға қалыптастыруды;
2) өнім берушіні таңдауды, онымен шарт жасасуды;
3) шартты орындауды қамтиды.
Өнім берушімен шарт келесі күнтізбелік жылдың басынан бастап қолданыста болған жағдайда, сатып алу процесін күнтізбелік жыл басталғанға дейін жүргізуге жол беріледі.
54. Табиғи монополия субъектісі жыл сайын, 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен бекітілген келесі күнтізбелік жылға арналған осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізбені қалыптастырады және уәкілетті органға мәлімет үшін жібереді.
Уәкілетті органға ұсынылатын тізбе тігіледі және нөмірленеді, соңғы парақ табиғи монополия субъектісінің бірінші басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның қолымен бекітіледі.
Табиғи монополия субъектісінің бастамасы бойынша бекітілген Тізбеге өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі. Тізбеге өзгерістер мен толықтырулар осы тармақтың екінші абзацында белгіленген талаптарға сәйкес келеді.
Тізбе және оған енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар шешім қабылданған кезден бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмей табиғи монополия субъектісінің интернет-ресурсында, ал өзінің интернет-ресурсы болмаған жағдайда – уәкілетті органға оның интернет-ресурсында орналастыру үшін ұсынумен орналастырылады.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды табиғи монополия субъектісі күнтізбелік жылға немесе ұзақ мерзімді кезеңге жүзеге асырады. Табиғи монополия субъектісі жөндеу жұмыстары мен инвестициялық бағдарламалардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етуді ескере отырып, ұзақ мерзімді кезеңге сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді дербес айқындайды.
56. Реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтынушы табиғи монополия субъектісі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды өткізу кезінде байқаушы ретінде қатысуға рұқсат етіледі.

57. Потребитель регулируемых услуг субъекта естественной монополии имеет возможность обращаться в уполномоченный орган с жалобами на неправомерные действия субъекта естественной монополии, конкурсной (тендерной) комиссии, секретаря конкурсной (тендерной) комиссии, экспертов.
58. Допускается проведение закупок субъектом естественной монополии в качестве единого организатора для своих аффилированных лиц.
Параграф 2. Осуществление закупок способом конкурса путем тендера
Сноска. Параграф 2 исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Закупки, осуществляемые способом конкурса посредством портала
Сноска. Заголовок параграфа 3 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
104. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
105. Закупки товаров, работ, услуг путем проведения конкурса проводятся посредством портала в восемь этапов:
1) формирование конкурсной комиссии;
2) формирование и утверждение конкурсной документации;
3) размещение объявления о проведении конкурса и конкурсной документации на портале;
4) сбор конкурсных заявок;
5) обеспечение конкурсной заявки;
6) вскрытие конкурсных заявок, рассмотрение конкурсной комиссией конкурсных заявок на соответствие условиям конкурса и составление протокола рассмотрения конкурсных заявок;
7) определение победителя конкурса с составлением протокола итогов;
8) заключение договора о закупе товаров, работ и услуг с победителем конкурса.
Сноска. Пункт 105 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
105-1. Закупки товаров, работ, услуг способом конкурса проводятся посредством портала путем использования двухэтапных процедур.
Двухэтапные процедуры закупок товаров, работ, услуг посредством портала включает в себя следующие процедуры:
1) конкурс среди казахстанских товаропроизводителей;
2) конкурс.
Документом, подтверждающим производство товара потенциальным поставщиком, находящимся в реестре казахстанских товаропроизводителей, является Индустриальный сертификат, выданный Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.
При признании не состоявшимися закупок, среди потенциальных поставщиков, включенных в реестр казахстанских товаропроизводителей, заказчик принимает решение об осуществлении закупок среди иных потенциальных поставщиков в порядке, установленном настоящими Правилами.

57. Табиғи монополия субъектісінің қызметтерін тұтынушы уәкілетті органға табиғи монополия субъектісінің, конкурстық (тендерлік) комиссияның, конкурстық (тендерлік) комиссия хатшысының, сарапшылардың заңсыз әрекеттеріне шағым жасауға мүмкіндігі бар.
58. Табиғи монополия субъектісіне өзінің үлестес тұлғалары үшін бірыңғай ұйымдастырушы ретінде сатып алуды өткізуіне рұқсат етіледі.
2-параграф. Тендер арқылы конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру
Ескерту. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Портал арқылы конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын сатып алу
Ескерту. 3-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
104. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
105. Конкурс өткізу арқылы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу портал арқылы сегіз кезеңде өткізіледі:
1) конкурстық комиссияны қалыптастыру;
2) конкурстық құжаттаманы қалыптастыру және бекіту;
3) порталда конкурсты өткізу туралы хабарландыруды және конкурстық құжаттаманы орналастыру;
4) конкурстық өтінімдерді жинау;
5) конкурстық өтінімді қамтамасыз ету;
6) конкурстық өтінімдерді ашу, конкурстық комиссияның конкурстық өтінімдерді конкурс шарттарына сәйкестігін қарауы және конкурстық өтінімдерді қарау хаттамасын жасау;
7) қорытынды хаттамасын жасай отырып, конкурс жеңімпазын айқындау;
8) конкурс жеңімпазымен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасасу.
Ескерту. 105-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
105-1. конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу екі кезеңдік рәсімдерді пайдалану арқылы портал арқылы жүргізіледі.
Портал арқылы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың екі кезеңдік рәсімдері мынадай рәсімдерді қамтиды:
1) қазақстандық тауар өндірушілер арасындағы конкурс;
2) конкурс.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы берген Индустриялық сертификат қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміндегі әлеуетті өндірушінің тауарды өндіргенін растайтын құжат болып табылады.
Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізілген әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылған сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен өзге де әлеуетті өнім берушілер арасында сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 105-1 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 12.11.2025 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
105-2. Конкурсная комиссия признает конкурс (лот) несостоявшимся в случае, если:
1) после непринятия к оценке и сопоставлению конкурсных заявок потенциальных поставщиков по любому из оснований, предусмотренных пунктом 126 настоящих Правил, осталось менее двух конкурсных заявок;
2) на участие в конкурсе представили заявку менее двух потенциальных поставщиков;
3) победитель и потенциальный поставщик, занявший второе место, уклоняются от заключения договора о закупках в сроки, установленные пунктом 171 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 105-2 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 12.11.2025 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
105-3. Если конкурс признан среди казахстанских товаропроизводителей несостоявшимся, субъект естественной монополии проводит конкурс.
Сноска. Правила дополнены пунктом 105-3 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 12.11.2025 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
106. Субъект естественной монополии:
1) размещает на своем интернет ресурсе, а при отсутствии своего интернет-ресурса – предоставляет уполномоченному органу для размещения на его интернет ресурсе информацию о портале, на котором осуществляются закупки, с указанием ссылки на портал;
2) обеспечивает передачу информации, сведений о закупках, осуществляемых в информационных системах электронных закупок, в информационную систему Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в целях формирования единой точки доступа к информации по закупкам.
Сноска. Пункт 106 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
107. До публикации объявления по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, о проведении конкурса субъект естественной монополии утверждает состав конкурсной комиссии, конкурсную документацию, секретаря конкурсной комиссии и определяет экспертов, для определения соответствия товаров, работ и услуг необходимым в соответствии с конкурсной документацией техническим и качественным характеристикам, включая спецификации, планы, чертежи, эскизы.
Все решения, указанные в настоящем пункте, принимаются приказом первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.
Конкурсная комиссия действует с момента утверждения субъектом естественной монополии приказа о создании конкурсной комиссии и прекращает свою деятельность в день подведения итогов конкурса.
Число членов конкурсной комиссии составляет нечетное количество и состоит не менее из 3 (трех) человек.
В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены конкурсной комиссии из числа работников субъекта естественной монополии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет лицо, замещающее его.
При отсутствии кого-либо из членов конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии по производственной или другой причине в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия и ссылка на документ, подтверждающий данный факт.
По инициативе субъекта естественной монополии создается конкурсная комиссия с постоянным составом на весь финансовый год.

Ескерту. Қағидалар 105-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 12.11.2025 № 370 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
105-2. Конкурстық комиссия конкурсты (лотты) өткізілмеген деп таниды, егер:
1) осы Қағидалардың 126-тармағында көзделген негіздердің кез келгені бойынша әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін бағалауға және салыстыруға қабылданбағаннан кейін екіден аз конкурстық өтінім қалғанда;
2) конкурсқа қатысуға екі әлеуетті өнім берушіден аз өтінім ұсынылғанда;
3) екінші орын алған жеңімпаз және әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 171-тармағында белгіленген мерзімдерде сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарғанда.
Ескерту. Қағидалар 105-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 12.11.2025 № 370 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
105-3. Егер конкурс қазақстандық тауар өндірушілердің арасында сәтсіз аяқталса, табиғи монополиялар субъектісі конкурс өткізеді.
Ескерту. Қағидалар 105-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 12.11.2025 № 370 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
106. Табиғи монополия субъектісі
1) өзінің интернет-ресурсында орналастырады, ал өзінің интернет – ресурсы болмаған жағдайда порталға сілтемені көрсете отырып, сатып алу жүзеге асырылатын портал туралы ақпаратты уәкілетті органға өзінің интернет-ресурсында орналастыру үшін ұсынады;
2) сатып алу бойынша ақпаратқа бірыңғай қол жеткізу нүктесін қалыптастыру мақсатында электрондық сатып алудың ақпараттық жүйелерінде жүзеге асырылатын сатып алу туралы ақпаратты, мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ақпараттық жүйесіне беруді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 106-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
107. Осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғанға дейін табиғи монополия субъектісі конкурстық комиссияның құрамын, конкурстық құжаттаманы, конкурстық комиссияның хатшысын бекітеді және қажет болған кезде тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, конкурстық құжаттамаға сәйкес қажетті техникалық және сапалық сипаттамаларға сәйкестігін айқындау үшін сарапшыларды айқындайды.
Осы тармақта көрсетілген барлық шешімдер табиғи монополия субъектісінің бірінші басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен қабылданады.
Конкурстық комиссия табиғи монополия субъектісі Конкурстық комиссия құру туралы бұйрықты бекіткен сәттен бастап әрекет етеді және конкурс қорытындылары шығарылған күні өз қызметін тоқтатады.
Конкурстық комиссия мүшелерінің саны тақ және 3 (үш) адамнан кем болмайды.
Конкурстық комиссияның құрамына табиғи монополия субъектісі қызметкерлерінің ішінен конкурстық комиссияның төрағасы, төраға орынбасары мен мүшелері кіреді. Төраға болмаған кезде оның функцияларын оны алмастыратын тұлға орындайды.
Конкурстық комиссия мүшелерінің біреуі конкурстық комиссияның отырысында өндірістік немесе басқа себептер бойынша болмаған жағдайда, конкурстық комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебі және осы фактіні растайтын құжатқа сілтеме көрсетіледі.
Табиғи монополия субъектісі бастамасы бойынша бүкіл қаржы жылына тұрақты құрамнан тұратын конкурстық комиссия құра алады.

Сноска. Пункт 107 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108. Секретарь конкурсной комиссии осуществляет следующие функции:
1) публикует объявление о проведении конкурса и конкурсную документацию на портале не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до дня окончания приема конкурсных заявок;
2) публикует объявление о проведении конкурса на своем интернет-ресурсе и направляет уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до дня окончания приема конкурсных заявок;
3) уведомляет участников конкурса о каждой стадии процесса конкурса, в том числе об итогах конкурса посредством размещения информации на портале;
4) осуществляет функции, предусмотренные настоящими Правилами.
Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не участвует при принятии конкурсной комиссией решений.
Сноска. Пункт 108 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108-1. Заседание конкурсной комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третей от общего числа членов конкурсной комиссии.
Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов конкурсной комиссии участвующих в заседании. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Член конкурсной комиссии имеет возможность выразить особое мнение, которое излагается в письменном виде и прилагается к протоколу вскрытия или подведения итогов конкурса.
Сноска. Правила дополнены пунктом 108-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108-2. Эксперты дают заключение по соответствию предлагаемых потенциальными поставщиками товаров (работ, услуг) требованиям конкурсной документации либо о том, что потенциальный поставщиком предложен товар (работа, услуга) более лучшими функциональными, техническими, эксплуатационными и качественными характеристиками. Экспертное заключение оформляется в форме электронной копии документа в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" (далее – Закон об электронном документе) и прилагается к протоколу заседания конкурсной комиссии на портале.

Ескерту. 107-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
108. Конкурстық комиссияның хатшысы мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) конкурстық өтінімдерді қабылдау аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей порталда конкурс өткізу туралы хабарландыруды және конкурстық құжаттаманы жариялайды;
2) конкурс өткізу туралы хабарландыруды өзінің интернет-ресурсында жариялайды және конкурстық өтінімдерді қабылдау аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей уәкілетті органға оның интернет-ресурсында орналастыру үшін жолдайды;
3) порталда ақпаратты орналастыру арқылы конкурс процесінің әрбір кезеңі туралы, оның ішінде конкурс қорытындылары туралы конкурсқа қатысушыларды хабардар етеді;
4) Осы Қағидаларда көзделген функцияларды жүзеге асырады.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде қатыспайды.
Ескерту. 108-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
108-1. Конкурстық комиссияның отырысы конкурстық комиссияның жалпы санының кем дегенде үштен екісі қатысқан жағдайда өткізіледі.
Конкурстық комиссияның шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер конкурстық комиссиясының отырысына қатысатын мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Конкурстық комиссия мүшесінің ерекше пікір білдіруге мүмкіндігі бар, ол жазбаша түрде баяндалады және ашу немесе конкурс қорытындыларын шығару хаттамасына қоса беріледі.
Ескерту. Қағида 108-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
108-2. Сарапшылар әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестігі бойынша не әлеуетті өнім берушінің неғұрлым жақсы функционалдық, техникалық, пайдалану және сапалық сипаттамалары бар тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) ұсынғаны туралы қорытынды береді. Сараптамалық қорытынды "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Электрондық құжат туралы Заң) сәйкес құжаттың электрондық көшірмесі нысанында ресімделеді және порталдағы Конкурстық комиссия отырысының хаттамасына қоса беріледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 108-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109. Конкурсная документация содержит следующие сведения:
1) о соответствии потенциального поставщика требованиям, указанным в пункте 52 настоящих Правил;
2) техническую спецификацию с описанием технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации конкурсная документация содержит утвержденную проектно-сметную документацию. При этом сроки выполнения работ по таким закупкам соответствуют срокам выполнения работ, указанным в утвержденной проектно-сметной документации;
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации конкурсная документация содержит проектно-сметную документацию, утвержденную в соответствии с Правилами утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10632). При этом сроки выполнения работ по таким закупкам соответствуют срокам выполнения работ, указанным в утвержденной проектно-сметной документации;
3) количество (объем) закупаемых товаров, работ и услуг;
4) место и условия поставки закупаемых товаров, работ и услуг;
5) требуемые сроки поставки закупаемых товаров, работ и услуг;
6) условия платежа;
7) наличие опыта работы (кроме случаев, когда предметом закупок признается наличие лицензии и (или) разрешения у потенциального поставщика);
8) описание метода оценки и сопоставления конкурсных заявок;
9) требования к содержанию конкурсного ценового предложения, в том числе указания, помимо цены закупаемых товаров, работ, услуг, расходов на их транспортировку и страхование, оплату таможенных пошлин, налогов и сборов, а также иных расходов, предусмотренных условиями поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, за вычетом суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС);

Ескерту. Қағида 108-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109. Конкурстық құжаттама мынадай мәліметтерді:
1) әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 52-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы;
2) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын, тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдерін және (немесе) көлемдерін, тауарларға қызмет көрсетуге, тауарды пайдалануға шығыстарға, тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шығыстарға сапа кепілдігін беру сипатталған техникалық ерекшелікті қамтиды.
Жобалық-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық құжаттама техникалық ерекшеліктің орнына Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 304 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10632 болып тіркелген) Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларына сәйкес бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы қамтиды. Бұл ретте осындай сатып алу бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері бекітілген жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды орындау мерзіміне сәйкес келеді;
3) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің саны (көлемі);
4) сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жеткізу орны мен шарты;
5) сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жеткізудің талап етілетін мерзімі;
6) төлем шарты;
7) жұмыс тәжірибесінің болуы (әлеуетті өнім берушіде лицензияның және (немесе) рұқсаттың болуы мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып танылатын жағдайларды қоспағанда);
8) конкурстық өтінімдерді бағалау және салыстыру әдісінің сипаттамасы;
9) конкурстық баға ұсынысының мазмұнына қойылатын талаптар, оның ішінде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағасынан басқа, оларды тасымалдау мен сақтандыруға, кедендік баждарды, салықтар мен алымдарды төлеуге арналған шығыстарды, сондай-ақ қосылған құн салығының (бұдан әрі – ҚҚС) сомасын шегере отырып, тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шарттарында көзделген өзге де шығыстарды көрсету;

10) требования к языку составления и представления конкурсной заявки, договора о закупках в соответствии с законодательством Республики Казахстан о языках;
11) информацию о сроке действия конкурсной заявки потенциального поставщика;
12) условия, размер, форму, сроки внесения обеспечения конкурсной заявки;
13) указание на право потенциального поставщика изменять или отзывать конкурсную заявку и сдать ее повторно до истечения окончательного срока представления конкурсной заявки и на право потенциального поставщика на обжалование неправомерных действий субъекта естественной монополии, конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии и технических экспертов;
14) окончательный срок представления конкурсных заявок;
15) способы, с помощью которых потенциальные поставщики запрашивают разъяснения по содержанию конкурсной документации;
16) сведения о должностных лицах субъекта естественной монополии, уполномоченных его представлять при проведении конкурса;
17) проект договора.
Сноска. Пункт 109 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109-1. В технической спецификации указываются полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров (работ, услуг), включая спецификации, планы, чертежи, эскизы.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации конкурсная документация содержит утвержденную проектно-сметную документацию.
При осуществлении закупок работ по разработке технико-экономического обоснования и разработке проектно-сметной (типовой проектно-сметной) документации в техническом задании об их разработке указывается требование о применении при расчетах и проектировании материалов и оборудования.
В технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров).
Сноска. Правила дополнены пунктом 109-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109-2. При проведении конкурса по закупке однородных товаров, работ и услуг, субъект естественной монополии в конкурсной документации разделяет товары, работы и услуги на лоты по их однородным видам и месту их поставки (выполнения, оказания).
При этом субъект естественной монополии в конкурсной документации не разделяет на лоты по их однородным видам и месту их поставки (выполнения, оказания) следующие товары, работы и услуги:

10) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасына сәйкес конкурстық өтінімді, сатып алу туралы шартты жасасу және ұсыну тіліне қойылатын талаптар;
11) әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімінің қолданыс мерзімін көрсету туралы ақпарат;
12) конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізу шарты, мөлшері, нысаны, мерзімі;
13) әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін конкурстық өтінімді өзгерту немесе кері қайтарып алу және оны қайта тапсыру құқығын және әлеуетті өнім берушінің табиғи монополия субъектісінің, конкурстық комиссияның, конкурстық комиссия хатшысының және техникалық сарапшылардың заңсыз әрекеттеріне шағым жасау құқығын көрсету;
14) конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі;
15) әлеуетті өнім берушілер олардың көмегімен конкурстық құжаттаманың мазмұны бойынша түсініктемелер сұрайтын тәсілдер;
16) конкурс өткізу кезінде табиғи монополия субъектісінің мүддесін білдіруге уәкілетті лауазымды тұлғалар туралы мәліметтер;
17) шарт жобасы.
Ескерту. 109-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109-1. Техникалық ерекшелікте ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) толық сипаттамасы және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Жобалық-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде техникалық ерекшеліктің орнына конкурстық құжаттамада бекітілген жобалау-сметалық құжаттама болады.
Техникалық тапсырмада техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу және жобалау-сметалық (үлгілік жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеу жөніндегі жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде оларды әзірлеу туралы материалдар мен жабдықтарды есептеу және жобалау кезінде қолдану туралы талап көрсетіледі.
Техникалық ерекшелікте тауарларды жеткізу кезінде қажетті ілеспе қызметтер (монтаждау, баптау, оқыту, тауарларды тексеру және сынау) көрсетіледі.
Ескерту. Қағида 109-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109-2. Біртекті тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі конкурсты өткізу кезінде табиғи монополия субъектісі конкурстық құжаттамада тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді олардың біртекті түрлері және оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Бұл ретте табиғи монополия субъектісі конкурстық құжаттамада олардың біртекті түрлері және оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға мынадай тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді бөлмейді:

1) работы, услуги, предусматривающие комплекс взаимосвязанных работ, услуг;
2) товары, работы, услуги, по которым разделение на лоты по их однородным видам и по месту их поставки (выполнения, оказания) не требуется, а именно канцелярские товары, хозяйственные товары, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, электротовары, запасные части, товары легкой промышленности, услуги охраны и пожарной сигнализации, услуги по техническому обслуживанию зданий (уборка помещений и благоустройство территорий, опрессовка и промывка систем отоплений, электромонтажные и сантехнические работы, услуги плотника).
При наличии не менее 5 (пяти) мест поставок товаров, оказания услуг в лоте указывается несколько мест поставок товаров, оказания услуг.
При этом победитель конкурса определяется по каждому лоту товаров, работ и услуг.
Сноска. Правила дополнены пунктом 109-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109-3. Потенциальный поставщик запрашивает у субъекта естественной монополии о разъяснении конкурсной документации, но не позднее, чем за 5 (пять) календарных дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок. Субъект естественной монополии не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня получения запроса предоставляет ответ на такой запрос и направляет такое разъяснение всем потенциальным поставщикам, представившим конкурсную заявку.
Запрос потенциального поставщика и ответ субъекта естественной монополии осуществляются посредством портала.
Сноска. Правила дополнены пунктом 109-3 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109-4. Субъект естественной монополии в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок по собственной инициативе или в ответ на запросы потенциальных поставщиков вносит изменения в конкурсную документацию, либо до подведения итогов конкурса отменяет конкурс в связи с корректировкой тарифной сметы и (или) инвестиционной программы и (или) изменения Перечня путем принятия решения первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.
Сведения об изменениях в конкурсную документацию или об отмене конкурса сообщается всем потенциальным поставщикам, представившим конкурсную заявку.
При этом окончательный срок представления конкурсных заявок продлевается субъектом естественной монополии на срок не менее чем 5 (пять) календарных дней для учета потенциальными поставщиками этих изменений в конкурсных заявках.
Сноска. Правила дополнены пунктом 109-5 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) өзара байланысты жұмыстар, көрсетілетін қызметтер кешенін көздейтін жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
2) біртекті түрлері бойынша және оларды жеткізу (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөлу талап етілмейтін тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер, атап айтқанда кеңсе тауарлары, шаруашылық тауарлары, дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар, электр тауарлары, қосалқы бөлшектер, жеңіл өнеркәсіп тауарлары, күзет және өрт дабылы қызметтері, ғимараттарға техникалық қызмет көрсету бойынша қызметтер (үй-жайларды жинау және аумақтарды абаттандыру, жылыту жүйелерін сығымдау және жуу, электр монтаждау және сантехникалық жұмыстар, ағаш ұстасы қызметтері).
Тауарларды жеткізу, қызметтерді көрсету орны кемінде 5 (бес) болған жағдайда лотта тауарларды жеткізудің, қызметтерді көрсетудің бірнеше орны көрсетіледі.
Бұл ретте конкурс жеңімпазы тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің әрбір лоты бойынша айқындалады.
Ескерту. Қағида 109-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109-3. Әлеуетті өнім берушінің табиғи монополия субъектісінен конкурстық құжаттаманы түсіндіруді, бірақ конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей сұратады. Табиғи монополия субъектісі сұрау салуды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей осындай сұрау салуға жауап береді және осындай түсіндірмені конкурстық өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерге жібереді.
Әлеуетті өнім берушінің сұрау салуы және табиғи монополия субъектісінің жауабы портал арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 109-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109-4. Табиғи монополия субъектісі конкурстық өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі өткенге дейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде өз бастамасы бойынша немесе әлеуетті өнім берушілердің сұрау салуларына жауап ретінде конкурстық құжаттамаға өзгерістер енгізеді не конкурстың қорытындылары шығарылғанға дейін тарифтік сметаны және (немесе) инвестициялық бағдарламаны түзетуге және (немесе) Тізбеге өзгеріс енгізуге байланысты табиғи монополия субъектісінің бірінші басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның шешім қабылдауы арқылы конкурстың күшін жояды.
Конкурстық құжаттамаға өзгерістер туралы немесе конкурстың күшін жою туралы мәліметтер конкурстық өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерге хабарланады.
Бұл ретте табиғи монополия субъектісі конкурстық өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімін әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерде осы өзгерістерді есепке алуы үшін кемінде күнтізбелік 5 (бес) күн мерзімге ұзартады.
Ескерту. Қағида 109-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

109-5. Конкурсная заявка остается в силе в течение срока, указанного в ней в соответствии с конкурсной документацией.
Срок действия конкурсной заявки, представленной потенциальным поставщиком для участия в конкурсе, составляет не менее 35 (тридцати пяти) календарных дней с даты вскрытия конкурсных заявок на участие в конкурсе.
Конкурсная заявка, имеющая более короткий срок действия, чем указанная в конкурсной документации, отклоняется.
Сноска. Правила дополнены пунктом 109-6 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
110. Объявление о проведении конкурса размещается на портале не менее чем за 10 (десять) календарных дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
Сноска. Пункт 110 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
111. В объявлении о проведении конкурса, указываются следующие сведения:
1) предмет конкурса (наименования и номера лотов, если в предмет конкурса входит несколько лотов);
2) наименование и местонахождение субъекта естественной монополии;
3) описание, единица измерения, количество закупаемых товаров, объем выполняемых работ и оказываемых услуг по каждому лоту, а также электронная копия технической спецификации по каждому лоту;
4) сроки поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг по каждому лоту место поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ по каждому лоту;
5) конкурсная документация;
6) время начала и окончания представления конкурсных заявок на портале, а также дата и время вскрытия конкурсных заявок;
7) сумма, выделенная на закуп товаров, работ и услуг по каждому лоту, без учета НДС;
8) требуемый срок заключения договора о закупе товаров, работ и услуг по каждому лоту с даты подведения итогов конкурса;
9) требование о необходимости включения потенциальным поставщиком в конкурсное ценовое предложение помимо цены закупаемых товаров, работ и услуг иных расходов, предусмотренных конкурсной документацией, без учета НДС;
10) срок действия конкурсной заявки.
Сноска. Пункт 111 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

109-5. Конкурстық өтінім конкурстық құжаттамаға сәйкес онда көрсетілген мерзім ішінде күшінде қалады.
Конкурсқа қатысу үшін әлеуетті өнім беруші ұсынған конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімдер ашылған күннен бастап кемінде күнтізбелік 35 (отыз бес) күнді құрайды.
Конкурстық құжаттамада көрсетілгеннен неғұрлым қысқа қолданылу мерзімі бар конкурстық өтінім қабылданбайды.
Ескерту. Қағида 109-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
110. Конкурс өткізу туралы хабарландыру конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін кемінде күнтізбелік 10 (он) күн бұрын порталда орналастырылады.
Ескерту. 110-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
111. Конкурс өткізу туралы хабарландыруда мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) конкурстың нысанасы (егер конкурстың мәніне бірнеше лот кірген жағдайда, лоттардың атаулары мен нөмірлері);
2) табиғи монополия субъектінің атауы және орналасқан жері;
3) әрбір лот бойынша сатып алынатын тауарлардың сипаттамасы, өлшем бірлігі, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі, сондай-ақ әрбір лот бойынша техникалық ерекшеліктің электрондық көшірмесі;
4) әрбір лот бойынша тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету мерзімдері, әрбір лот бойынша тауарларды жеткізудің, қызметтерді көрсетудің, жұмыстарды орындаудың орны;
5) конкурстық құжаттаманың электрондық көшірмесі;
6) порталда конкурстық өтінімдерді ұсынудың басталу және аяқталу уақыты, сондай-ақ конкурстық өтінімдерді ашу күні мен уақыты;
7) ҚҚС-ны есепке алмағанда, әрбір лот бойынша тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуға бөлінген сома;
8) конкурстың қорытындылары шығарылған күннен бастап әрбір лот бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасасудың талап етілетін мерзімі;
9) әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысына сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің бағасынан басқа, ҚҚС-ны есепке алмағанда, конкурстық құжаттамада көзделген өзге де шығыстарды енгізу қажеттігі туралы талап;
10) конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

112. Конкурсная заявка является выражением согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, осуществить поставку товара, или выполнить работу, или оказать услугу в соответствии с условиями конкурсной документации.
113. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком посредством портала в форме электронного документа и подписывается электронной цифровой подписью.
Сноска. Пункт 113 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
114. Документ, содержащий информацию, которая не идентифицируется с буквенными, цифровыми и иными символами, считается не представленным потенциальным поставщиком и подлежит отклонению как не соответствующей требованиям конкурсной документации.
115. Электронные копии документов представляются при условии наличия у потенциального поставщика оригиналов или нотариально засвидетельствованных копий таких документов на бумажных носителях.
116. На портале не размещаются конкурсные заявки потенциальных поставщиков, представляемые после истечения срока окончания представления конкурсных заявок, указанного в объявлении конкурса, а также конкурсные заявки потенциальных поставщиков, отклоненные за предоставление недостоверной информации, в течение 24 (двадцати четырех) месяцев со дня подписания протокола итогов.
Сноска. Пункт 116 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117. Конкурсная заявка потенциального поставщика, являющегося юридическим лицом, изъявившим желание участвовать в конкурсе, содержит:
1) заявку на участие в конкурсе по форме 1 согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
2) электронные копий документов либо их в виде электронного документа, подтверждающие соответствие требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику:
лицензии, разрешения (уведомления) в виде электронного документа, полученные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов. При отсутствии сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), лицензии;
копии патента, свидетельства, сертификаты, дипломы и (или) документы, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, работ и услуг (при наличии соответствующего требования);
электронную копию либо в виде электронного документа справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, для временного объединения юридических лиц (консорциум) – копии соглашения о консорциуме и копии справок о государственной регистрации (перерегистрации) участников консорциума;
копию электронного документа или копию сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан, выданной не ранее 3 (трех) месяцев до дня вскрытия конкурсных заявок;

112. Конкурстық өтінім конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес тауарды жеткізуді жүзеге асыруға немесе жұмысты орындауға немесе қызмет көрсетуге келісім білдіру болып табылады.
113. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға арналған өтінімді портал арқылы электрондық құжат нысанында ұсынады және оған электрондық цифрлық қолтаңба қойылады.
Ескерту. 113-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
114. Әріптік, цифрлық және өзге де символдармен сәйкестендірілмеген ақпаратты қамтитын құжат әлеуетті өнім беруші ұсынбаған болып есептеледі және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қабылданбауға жатады.
115. Құжаттардың электрондық көшірмелері әлеуетті өнім берушіде осындай құжаттардың түпнұсқалары немесе осындай құжаттардың нотариус куәландырылған көшірмелерінің қағаз тасығыштарда бар болуы шартымен ұсынылады.
116. Порталда конкурс хабарландыруында көрсетілген конкурстық өтінімдерді ұсынудың аяқталу мерзімі өткеннен кейін ұсынылатын әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдері, сондай-ақ жалған ақпарат бергені үшін бас тартылған әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдері қорытындылар хаттамасына қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде орналастырылмайды.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
117. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген заңды тұлға болып табылатын әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімі мыналарды қамтиды:
1) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға арналған өтінімді;
2) әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері немесе электрондық құжат түрінде:
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған, олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжат түріндегі лицензиялар, рұқсаттар (хабарламалар). Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған жағдайда, әлеуетті өнім беруші тиісті рұқсаттың (хабарламаның), лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынады;
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге құқығын растайтын патенттер, куәліктер, сертификаттар, дипломдар, және (немесе) құжаттар көшірмесін;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың электрондық көшірмесі не электрондық құжат түрінде, заңды тұлғаларды уақытша біріктіру үшін (консорциум) – консорциум туралы келісімнің көшірмесі және консорциумға қатысушыларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмесі;
конкурстық өтінімдердің ашқан күнге дейін үш ай өткеннен кейін берілген салық төлеушіде Қазақстан Республикасы бойынша салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы мәліметтердің электрондық құжаттың көшірмесі немесе көшірмесін;

электронную копию либо в виде электронного документа справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более 3 (трех) месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка в соответствии с постановлением Правления Национального Банка (если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка, выданная не ранее 1 (одного) месяца, предшествующего дате вскрытия конкурсных заявок.
если потенциальный поставщик не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрирован в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется электронная копия либо в виде электронного документа соответствующего документа органа государственных доходов Республики Казахстан о том, что данный потенциальный поставщик нерезидент Республики Казахстан и не состоит на налоговом учете;
3) предлагаемую потенциальным поставщиком цену, представленную по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, которая содержит все фактические затраты потенциального поставщика, составляющие конечную цену поставляемых товаров, работ и услуг, включая стоимость сопутствующих услуг;
4) техническую спецификацию с описанием технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, потенциальным поставщиком представляется письмо о согласии с условиями утвержденной проектно-сметной документации;
5) документ, подтверждающий внесение обеспечения конкурсной заявки;
6) информацию о ранее выполненных договорах по аналогичным закупкам товаров, работ и услуг за последние 3 (три) года, если такие требования установлены технической спецификацией;
7) информацию о квалификационном соответствии работников потенциального поставщика, если такие требования установлены технической спецификацией;
8) информацию об объемах работ (услуг), передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ (оказания услуг), являющихся предметом проводимых закупок в денежном и процентном выражении.

Ұлттық Банк Басқармасының қаулысына сәйкес (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады) банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан астамға созылған мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қолы және мөрі бар анықтамасының электрондық көшірмесі немесе электронды құжат түріндегі нұсқасы. Анықтама конкурстық өтінімдердің ашу күнінің алдындағы 1 (бір) айдан ерте берілген;
егер әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті болмаған және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген жағдайда, онда осы әлеуетті өнім берушінің Қазақстан Республикасының резиденті емес екендігі және салықтық есепте тұрмайтындығы туралы Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органының тиісті құжатының электрондық көшірмесі немесе электронды құжат түріндегі нұсқасы ұсынылады;
3) ілеспе көрсетілетін қызметтердің құнын қоса алғанда, жеткізілетін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің соңғы бағасын құрайтын әлеуетті өнім берушінің барлық нақты шығынын қамтитын осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген әлеуетті өнім беруші ұсынатын бағаны;
4) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын, тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдерін және (немесе) көлемдерін, тауарға қызмет көрсетуге, тауарды пайдалануға шығыстарға, тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шарттарын сипаттай отырып, техникалық ерекшелік.
Жобалық-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім беруші бекітілген жобалық-сметалық құжаттаманың шарттарымен келісу туралы хат береді;
5) конкурстық өтінімді қамтамасыз етудің енгізілуін растайтын құжаттың түпнұсқасын;
6) соңғы 3 (үш) жылда тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ұқсас сатып алу бойынша бұрын орындалған шарттар туралы ақпарат, егер мұндай талаптар техникалық ерекшелікпен белгіленсе;
7) егер мұндай талаптар техникалық ерекшелікте белгіленген болса, әлеуетті өнім беруші жұмыскерлерінің біліктілік сәйкестігі туралы ақпаратты;
8) өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) үшін әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) көлемі туралы ақпарат.

Сноска. Пункт 117 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117-1. Конкурсная заявка, представляемая потенциальным поставщиком, являющимся индивидуальным предпринимателем, изъявившим желание участвовать в конкурсе, содержит:
1) заявку на участие в конкурсе по форме 2 согласно приложению 7 к настоящим Правилам и выписку из реестра субъектов предпринимательства;
2) документы, подтверждающие соответствие требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику:
нотариально засвидетельствованные копии лицензий и (или) патентов, свидетельств, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, работ и услуг;
нотариально засвидетельствованную копию документа, предоставляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом;
справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более 3 (трех) месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка в соответствии с постановлением Правления Национального Банка от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793) (если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка, выданная не ранее 1 (одного) месяца, предшествующего дате вскрытия конкурсных заявок;
сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан, выданной не ранее 3 (трех) месяцев до дня вскрытия конкурсных заявок;
3) предлагаемая потенциальным поставщиком цена, представленная по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, и содержащая все фактические затраты потенциального поставщика, составляющие конечную цену поставляемых товаров, работ и услуг;

Ескерту. 117-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
117-1. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген жеке кәсіпкер болып табылатын әлеуетті өнім беруші беретін ұсынатын конкурстық өтінім:
1) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға арналған өтінімнің және кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімінен үзінді көшірме;
2) әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды:
сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өндіруге, өңдеуге, жеткізуге және өткізуге әлеуетті өнім берушінің құқығын растайтын лицензиялардың және (немесе) патенттердің, куәліктердің, басқа құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін;
заңды тұлға құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқық беретін тиісті мемлекеттік орган берген құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесін;
"Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 болып тіркелген) сәйкес банкке немесе банк филиалына анықтама беру күнінің алдында 3 (үш) айдан астамға созылатын әлеуетті өнім беруші міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсететін банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасын (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осындай банктердің әрқайсысынан осындай анықтамаларды) қамтиды. Анықтама конкурстық өтінімдердің ашу күнінің алдындағы 1 (бір) айдан ерте берілген;
конкурстық өтінімдердің ашу күніне дейін 3 (үш) айдан бұрын берілген Қазақстан Республикасы бойынша салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
3) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылған және жеткізілетін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түпкілікті бағасын құрайтын әлеуетті өнім берушінің барлық нақты шығындарын қамтитын әлеуетті өнім беруші ұсынатын бағаны;

4) техническую спецификацию с описанием технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, потенциальным поставщиком представляется письмо о согласии с условиями утвержденной проектно-сметной документации;
5) документ, подтверждающий внесение обеспечения конкурсной заявки;
6) информацию об объемах работ (услуг), передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ (оказания услуг), являющихся предметом проводимых закупок в денежном и процентном выражении;
7) информацию о ранее выполненных договорах по аналогичным закупкам товаров, работ и услуг за последние 3 (три) года, если такие требования установлены технической спецификацией;
8) информацию о квалификационном соответствии работников потенциального поставщика, если такие требования установлены технической спецификацией.
Сноска. Правила дополнены пунктом 117-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117-2. Не передается потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (услуг).
Сноска. Правила дополнены пунктом 117-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117-3. Потенциальному поставщику предоставляется возможность изменить или отозвать свою конкурсную заявку до истечения окончательного срока представления конкурсной заявки, не теряя при этом права на возврат гарантийного обеспечения своей конкурсной заявки.
Потенциальным поставщиком направляется уведомление об отзыве или изменений конкурсной заявки посредством портала, но не позднее окончательного срока представления конкурсных заявок.
Сноска. Правила дополнены пунктом 117-3 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын, тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдерін және (немесе) көлемдерін, тауарға қызмет көрсетуге, тауарды пайдалануға шығыстарға, тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзіміне және (немесе) көлемдерін сипаттай отырып, техникалық ерекшелікті қамтиды.
Жобалық-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім беруші бекітілген жобалық-сметалық құжаттаманың шарттарымен келісетіні туралы хат ұсынады;
5) конкурстық өтінімді қамтамасыз етудің енгізілуін растайтын құжаты;
6) әлеуетті өнім беруші жүргізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету үшін қосалқы мердігерлерге (бірлескен орындаушыларға) беруі мүмкін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемдері қамтиды;
7) соңғы 3 (үш) жылдағы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ұқсас сатып алу бойынша бұрын орындалған шарттар туралы ақпаратты;
8) егер мұндай талаптар техникалық ерекшелікте белгіленген болса, әлеуетті өнім беруші жұмыскерлерінің біліктілік сәйкестігі туралы ақпаратты қамтиды.
Ескерту. Қағида 117-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
117-2. Әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) жиынтығында жұмыстар (көрсетілетін қызметтер) көлемінің үштен екісінен астамын қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) бермейді.
Ескерту. Қағида 117-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
117-3. Әлеуетті өнім берушіге конкурстық өтінімді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін, бұл ретте өзінің конкурстық өтінімінің кепілдік қамтамасыз етілуін қайтару құқығын жоғалтпай, өзінің конкурстық өтінімін өзгерту немесе кері қайтарып алу мүмкіндігі беріледі.
Әлеуетті өнім беруші портал арқылы, бірақ конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімінен кешіктірмей конкурстық өтінімді кері қайтарып алу немесе өзгерту туралы хабарлама жібереді.
Ескерту. Қағида 117-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

118. Потенциальный поставщик при представлении конкурсной заявки одновременно вносит гарантийное обеспечение в размере 1 (одного) процента от стоимости закупаемых товаров, работ и услуг, приложенной в его конкурсной заявке в форме, способом и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации.
119. Обеспечение конкурсной заявки представляется в одном из следующих видов:
1) залога денег, путем внесения потенциальным поставщиком на банковский счет субъекта естественной монополии, указанной в конкурсной документации;
2) банковской гарантии по форме прилагаемой к конкурсной документации.
120. Срок действия обеспечения конкурсной заявки – не менее срока действия самой конкурсной заявки.
121. Субъект естественной монополии возвращает обеспечение конкурсной заявки в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента наступления следующих случаев:
1) размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола об итогах закупок способом конкурса. Указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса;
3) подписания потенциальным поставщиком договора о закупках и внесения им обеспечения исполнения договора о закупках, а также суммы аванса (при наличии).
122. Обеспечение конкурсной заявки не возвращается потенциальному поставщику, представившему конкурсную заявку и ее обеспечение при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о закупках;
2) победитель конкурса, заключив договор о закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил, требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о закупках, а также суммы аванса (при наличии).
123. Представленные конкурсные ценовые предложения отклоняются, если цена конкурсного ценового предложения потенциального поставщика конкурса превышает сумму, выделенную на закуп товаров, работ и услуг, являющихся предметом конкурса (лота).
124. Вскрытие конкурсных заявок потенциальных поставщиков, осуществляется на портале в установленный конкурсной документацией срок.
Сноска. Пункт 124 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

118. Әлеуетті өнім беруші конкурстық өтінімді ұсынған кезде бір мезгілде конкурстық құжаттамада көзделген нысанда, тәсілмен және шарттарда оның конкурстық өтінімінде ұсынылған сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер құнының 1 (бір) пайызы мөлшерінде кепілдік қамтамасыз етуді енгізеді.
119. Конкурстық өтінімді қамтамасыз ету мынадай түрлердің бірінде ұсынылады:
1) әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада көрсетілген табиғи монополия субъектісінің банктік шотына енгізу жолымен ақша кепілдігі;
2) конкурстық құжаттамаға қоса берілетін нысан бойынша банк кепілдігі.
120. Тендерлік өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі-конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімінен кем емес.
121. Табиғи монополия субъектісі конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлар орын алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтарады:
1) осы әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімдерді табыс етудің соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін кері қайтарып алған жағдайларда ашу хаттамасын орналастырған болса;
2) конкурс тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған болса. Аталған жағдай конкурс жеңімпазы деп айқындалған конкурсқа қатысушыға қолданылмайды;
3) әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шартқа қол қойған және ол сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ аванс сомасын (болған жағдайда) енгізген болса.
122. Конкурстық өтінімді қамтамасыз ету мынадай жағдайлардың бірі туындаған кезде конкурстық өтінімді және оны қамтамасыз етуді ұсынған әлеуетті өнім берушіге қайтарылмайды:
1) конкурс жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса;
2) конкурс жеңімпазы сатып алу туралы шарт жасасып, конкурстық құжаттамада белгіленген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ аванс сомасын (болған кезде) енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған немесе тиісті түрде орындамаған, оның ішінде уақтылы орындамаған жағдайларда.
123. Егер әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысының бағасы конкурстың (лоттың) нысанасы болып табылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сомадан асып кетсе, ұсынылған конкурстық баға ұсыныстары қабылданбайды.
124. Әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін ашу конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімде порталда жүзеге асырылады.
Ескерту. 124-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

125. Конкурсная комиссия рассматривает конкурсные заявки и принимает решение о допуске к участию в конкурсе потенциальных поставщиков отдельно по каждому лоту не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня окончания представления конкурсных заявок, установленного в объявлении о проведении конкурса.
125-1. Конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении конкурсных заявок запрашивает посредством портала:
1) у потенциальных поставщиков о разъяснении их конкурсных заявок;
2) об уточнении сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, у физических или юридических лиц, государственных органов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 125-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
126. Конкурсная комиссия отклоняет конкурсную заявку и не допускает потенциального поставщика к участию в конкурсе по следующим основаниям:
1) потенциальный поставщик не внес обеспечение конкурсной заявки в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации;
2) конкурсная заявка содержит информацию, представленную с ошибкой открытия файла;
3) конкурсная заявка, содержит документы, представленные или оформленные с нарушением норм пунктов 114, 115 настоящих Правил;
4) данная конкурсная заявка не отвечает требованиям конкурсной документации;
5) отсутствие разрешений (уведомлений), полученных (направленных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов. При отсутствии сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
6) непредставление электронных копий либо в виде электронного документа патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
7) несоответствие потенциального поставщика требованиям в части обладания опытом работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, наличие которых установлено в конкурсной документации;
8) подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;
9) передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (услуг) при представлении сведений о субподрядчиках;

125. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдерді қарайды және конкурсты өткізу туралы хабарландыруда белгіленген конкурстық өтінімдерді ұсыну аяқталған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей әрбір лот бойынша жеке әлеуетті өнім берушілерге конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы шешімді қабылдайды.
125-1. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдерді бағалау және салыстыру кезінде:
1) әлеуетті өнім берушілерден конкурстық өтінімдерді түсіндіруі туралы;
2) жеке немесе заңды тұлғалардың, мемлекеттік органдардың конкурсқа қатысуға өтінімдеріндегі мәліметтерді нақтылау туралы сұрау салуларды портал арқылы сұратады.
Ескерту. Қағида 125-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
126. Конкурстық комиссия мынадай негіздер бойынша конкурстық өтінімді қабылдамайды және әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жібермейді:
1) әлеуетті өнім беруші конкурстық құжаттамада көзделген нысанда, көлемде және шарттарда конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізбеген болса;
2) конкурстық өтінім файлды ашу қатесімен ұсынылған ақпаратты қамтитын болса;
3) конкурстық өтінім осы Қағидалардың 114, 115-тармақтарының нормаларын бұза отырып ұсынылған немесе ресімделген құжаттарды қамтитын болса;
4) осы конкурстық өтінім конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келмесе;
5) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) рұқсаттардың (хабарламалардың) болмауы, олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталады. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған жағдайда әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынады;
6) әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, беруге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, басқа да құжаттардың электрондық көшірмелерін не электрондық құжат түрінде ұсынбаған болса;
7) әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада болуы белгіленген сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде талаптарға сәйкес келмесе;
8) банкроттық немесе тарату рәсіміндеріне жатады;
9) қосалқы мердігерлер туралы мәлімет ұсынылған жағдайда әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) жұмыстардың (көрсетілетін қызметтер) көлемінің барлығын қосқанда үштен екі бөлігінен астамын берген болса;

10) наличие в соответствующем документе органа государственных доходов Республики Казахстан сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более;
11) наличие в электронной копии справки банка или филиала банка с подписью и печатью просроченной задолженности хотя бы по одному виду обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки;
12) непредставление технической спецификации, за исключением случая, когда конкурсная документация вместо технической спецификации содержит проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям конкурсной документации, за исключением случаев, несоответствия технической спецификации, когда потенциальный поставщик предлагает лучшие условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, а также лучшие характеристики закупаемых товаров, работ, услуг;
14) установления факта представления недостоверной информации;
15) потенциальный поставщик является аффилированным лицом другого потенциального поставщика, подавшего заявку на участие в данном конкурсе (лоте) или субъекта естественной монополии;
16) цена конкурсного ценового предложения потенциального поставщика конкурса превышает сумму, выделенную на закуп товаров, работ и услуг, являющихся предметом конкурса (лота);
17) имеется вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее факт неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств перед субъектом естественной монополии, в течение 2 (двух) лет со дня вступления в законную силу решения суда;
18) ценовое предложение потенциального поставщика в соответствии с пунктом 126-1 настоящих Правил признано демпинговым.
19) потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;
20) деятельность потенциального поставщика приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) руководитель, учредители (акционеры) потенциального поставщика включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
22) потенциальный поставщик имеет неисполненные обязательства по исполнительным документам и включены уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов, в Единый реестр должников.

10) Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органының тиісті құжатында бір теңге және одан көп мөлшерде салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы мәліметтер бар болса;
11) банктің немесе банк филиалының қолы және мөрі бар әлеуетті өнім берушінің осы анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам уақытқа созылаған міндеттемелерінің ең болмағанда бір түрі бойынша мерзімі өткен берешегінің болуы туралы анықтаманың электрондық көшірмесі болса;
12) техникалық ерекшеліктің орнына берілген конкурстық құжаттама Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалық-сметалық құжаттаманы қамтитын жағдайды қоспағанда, техникалық ерекшелік ұсынылмаған болса;
13) әлеуетті өнім беруші тауарды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің үздік шарттарын, сондай-ақ сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің үздік сипаттамаларын ұсынатын жағдайларды қоспағанда, әлеуетті өнім беруші конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін техникалық ерекшелік берген болса;
14) дәйексіз ақпарат беру фактісі анықталса;
15) әлеуетті өнім беруші осы конкурсқа (лотқа) қатысуға өтінім берген басқа әлеуетті өнім берушінің немесе табиғи монополия субъектісінің аффилиирленген тұлғасы болып табылса;
16) конкурстың әлеуетті өнім берушісінің конкурстық баға ұсынысының бағасы конкурстың (лоттың) мәні болып табылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сомадан асатын болса;
17) соттың шешімі заңды күшіне енген күннен бастап 2 (екі) жыл ішінде табиғи монополия субъектісі алдындағы міндеттемелерін орындамау немесе тиісінше орындамау фактісін растайтын заңды күшіне енген сот шешімі бар болса;
18) осы Қағидалардың 126-1-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы демпингтік деп танылса;
19) әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;
20) әлеуетті өнім берушінің қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатылды;
21) әлеуетті өнім берушінің басшысы, құрылтайшылары (акционерлері) жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне және (немесе) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен енгізілді;
23) әлеуетті өнім беруші атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелері болса және атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган оларды Борышкерлердің бірыңғай тізіліміне енгізсе.

Сноска. Пункт 126 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
126-1. Ценовое предложение, признается демпинговым:
1) по товарам или работам более чем на 30 (тридцати) процентов ниже суммы, предусмотренной для закупки в Перечне без учета НДС;
2) по услугам более чем на 40 (сорока) процентов ниже суммы, предусмотренной для закупки в Перечне без учета НДС.
Сноска. Правила дополнены пунктом 126-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
126-2. Конкурсная заявка, отклоненная конкурсной комиссией, не принимается к оценке и сопоставлению конкурсных заявок.
Сноска. Правила дополнены пунктом 126-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
127. Протокол рассмотрения конкурсных заявок формируется на портале, подписывается электронной цифровой подписью субъекта естественной монополии и размещается в открытой части портала лицом субъекта естественной монополии, уполномоченным на формирование и размещение информации.
Сноска. Пункт 127 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
128. После подписания и размещения на портале протокола рассмотрения конкурсных заявок, вскрытие конкурсных заявок потенциальных поставщиков осуществляется автоматически порталом в установленный конкурсной документацией срок.
Сноска. Пункт 128 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
129. На портале оцениваются и сопоставляются конкурсные ценовые предложения, которые не были отклонены, и определяется победитель конкурса (по лотам) на основе самой низкой цены конкурсного ценового предложения.
Сноска. Пункт 129 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 126-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
126-1. Баға ұсынысы:
1) тауарлар немесе жұмыстар бойынша ҚҚС есепке алмай, Тізбеде сатып алу үшін көзделген сомадан 30 (отыз) пайыздан астам болса;
2) көрсетілетін қызметтер бойынша ҚҚС есепке алмағанда, сатып алу үшін көзделген сомадан 40 (қырық) пайыздан астам болса демпингтік болып танылады.
Ескерту. Қағида 126-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
126-2. Конкурстық комиссия қабылдамаған конкурстық өтінім конкурстық өтінімдерді бағалауға және салыстыруға қабылданбайды.
Ескерту. Қағида 126-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
127. Конкурстық өтінімдерді қарау хаттамасы порталда қалыптастырылады, табиғи монополия субъектінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады және ақпаратты қалыптастыруға және орналастыруға уәкілетті табиғи монополия субъектісі тұлғасымен порталда орналастырылады.
Ескерту. 127-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
128. Конкурстық өтінімдерді қарау хаттамасына қол қойылғаннан және порталда орналастырылғаннан кейін әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін ашу конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімде портал автоматты түрде жүзеге асырады.
Ескерту. 128-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
129. Порталда қабылданбаған конкурстық баға ұсыныстары бағаланады және салыстырылады және конкурстық баға ұсынысының ең төмен бағасы негізінде конкурс жеңімпазы (лоттар бойынша) анықталады.
Ескерту. 129-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

130. При определении победителя конкурса, в случае равенства цен конкурсных ценовых предложений потенциальных поставщиков конкурса, предпочтение отдается потенциальному поставщику который представил конкурсную документацию ранее других потенциальных поставщиков.
131. Конкурсная комиссия признает конкурс (лот) несостоявшимся в случае, если:
1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе;
2) на участие в конкурсе представлено менее 2 (двух) заявок;
3) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
4) если к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик.
132. Если конкурс признан несостоявшимся, субъект естественной монополии принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении конкурса;
2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении конкурса;
3) об осуществлении закупки способом из одного источника.
Действия, указанные в настоящем пункте, оформляются приказами первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.
При проведении повторного конкурса, объявление публикуется на портале не позднее, чем за 5 (пять) календарных дней до дня окончания приема конкурсных заявок.
Сноска. Пункт 132 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
132-1. По несостоявшимся закупкам субъект естественной монополии осуществляет закупки способом из одного источника, в случаях:
1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется субъектом естественной монополии;
2) представления менее 2 (двух) заявок на участие в конкурсе. При этом приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе на условиях, предусмотренных его заявкой, и цена заключенного договора о закупках не превышает его конкурсное ценовое предложение;
3) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик. При этом приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе с наименьшей ценой;
4) если к участию в конкурсе допущен только один потенциальный поставщик. При этом приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, допущенному на участие в конкурсе на условиях, предусмотренных его заявкой, и цена заключенного договора о закупках не превышает его конкурсное ценовое предложение.

130. Конкурстың жеңімпазын айқындау кезінде, конкурстың әлеуетті өнім берушілерінің конкурстық баға ұсыныстарының бағалары тең болған жағдайда, конкурстық құжаттаманы басқа әлеуетті өнім берушілерден бұрын ұсынған әлеуетті өнім берушіге артықшылық беріледі.
131. Конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдер болмаса;
2) конкурсқа қатысуға кемінде 2 (екі) конкурсқа қатысу туралы өтінім берілген болса;
3) егер конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмесе;
4) егер конкурсқа қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілсе, конкурсты (лот) өтпеді деп таниды.
132. Егер конкурс өтпеді деп танылса, табиғи монополия субъектісі мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) конкурсты қайта өткізу туралы;
2) конкурстық құжаттаманы өзгерту және конкурсты қайта өткізу туралы;
3) бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы.
Осы тармақта көрсетілген іс-қимылдар табиғи монополия субъектісінің бірінші басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрықтарымен ресімделеді.
Конкурсты қайта өткізу кезінде хабарландыру конкурстық өтінімдерді қабылдау аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірілмей порталда жарияланады.
Ескерту. 132-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
132-1. Өткізілмеген сатып алу бойынша табиғи монополия субъектісі сатып алуды мынадай жағдайларда бір көзден алу тәсілімен жүзеге асырады:
1) конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмауы. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру жіберілетін әлеуетті өнім берушіні табиғи монополия субъектісі айқындайды;
2) конкурсқа қатысуға 2 (екіден) аз өтінім ұсынылған жағдайларда жүзеге асырылады. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру оның өтінімінде көзделген шарттарда конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге жіберіледі және сатып алу туралы жасалған шарттың бағасы оның конкурстық баға ұсынысынан аспайды;
3) егер конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген болса. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру ең төмен бағамен конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге жіберіледі;
4) егер конкурсқа қатысуға бір ғана әлеуетті өнім беруші жіберілген болса. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру оның өтінімінде көзделген шарттарда конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушіге жіберіледі және сатып алу туралы жасалған шарттың бағасы оның конкурстық баға ұсынысынан аспайды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 132-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
132-2. Конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет конкурсные заявки, не отклоненные конкурсной комиссией, и определяет выигравшую конкурсную заявку на основе самой низкой цены.
Сноска. Правила дополнены пунктом 132-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
133. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса в срок не более 20 (двадцати) календарных дней со дня вскрытия конкурсных заявок, формирует и размещает на портале электронный протокол об итогах конкурса по закупкам товаров, работ, услуг, подписанный электронной цифровой подписью субъекта естественной монополии.
Сноска. Пункт 133 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
134. При осуществлении закупок посредством конкурса, конкурсная комиссия оформляет протокол об итогах конкурса, в котором содержится следующая информация:
1) наименования и краткие описания закупаемых товаров, работ и услуг;
2) наименования и места нахождения потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки;
3) квалификационные данные потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки;
4) цена и основные условия каждой конкурсной заявки;
5) изложение оценки и сопоставления конкурсных заявок;
6) при отклонении конкурсных заявок – основания для их отклонения;
7) наименование и местонахождение победителя конкурса по каждому лоту и условия, по которым определен победитель;
8) о потенциальном поставщике, занявшем второе место;
9) если в результате конкурса не определен победитель – основания для принятия такого решения конкурсной комиссией;
10) обобщенное изложение запросов о разъяснении конкурсной документации, ответов на них, а также обобщенное изложение изменений и дополнений к конкурсной документации;
11) срок, в течение которого подписывается договор закупки (но не более 10 (десяти) рабочих дней с момента получения уведомления победителем конкурса);
12) информация о привлечении экспертов;
13) сумма выделенная для закупки данных товаров, работ, услуг, предусмотренная Перечнем.

Ескерту. Қағида 132-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
132-2. Конкурстық комиссия конкурстық комиссия қабылдамаған конкурстық өтінімдерді бағалайды және салыстырады және ең төмен баға негізінде жеңіп шыққан конкурстық өтінімді айқындайды.
Ескерту. Қағида 132-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
133. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдер ашылған күннен бастап күнтізбелік 20 (жиырма) күннен аспайтын мерзімде конкурстың қорытындыларын шығарады, табиғи монополия субъектісінің электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі конкурстың қорытындылары туралы электрондық хаттаманы қалыптастырады және порталға орналастырады.
Ескерту. 133-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
134. Конкурс арқылы сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық комиссия конкурс қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді, онда мынадай ақпарат болады:
1) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атаулары мен қысқаша сипаттамасы;
2) конкурстық өтінімдер берген әлеуетті өнім берушілердің атауы және орналасқан жері;
3) конкурстық өтінімдерді ұсынған әлеуетті өнім берушілердің біліктілік деректері;
4) әрбір конкурстық өтінімнің бағасы және негізгі шарттары;
5) конкурстық өтінімдерді бағалау мен салыстыруды баяндау;
6) конкурстық өтінімдер қабылданбаған жағдайда, оларды кері қайтару үшін негіздер;
7) әрбір лот бойынша конкурс жеңімпазының атауы мен орналасқан жері және жеңімпаз анықталған шарттар;
8) екінші орын алған әлеуетті өнім беруші туралы;
9) егер конкурс нәтижесінде жеңімпаз анықталмаса, конкурстық комиссияның осындай шешім қабылдауы үшін негіздер;
10) конкурстық құжаттаманы түсіндіру туралы сұрау салулардың, оларға жауаптардың жинақталған мазмұны, сондай-ақ конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулардың жинақталған мазмұны;
11) сатып алу шартына қол қойылатын мерзім (бірақ конкурс жеңімпазы хабарламаны алған сәттен бастап он жұмыс күнінен аспайды);
12) сарапшыларды тарту туралы ақпарат;
13) Тізбеде көзделген осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сома.

Сноска. Пункт 134 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
135. Субъект естественной монополии в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подведения итогов конкурса направляет посредством портала уведомление победителю конкурса и извещает всех принявших участие потенциальных поставщиков, с указанием наименования и цены единицы товара, работ и услуг, предложенных победителем конкурса.
Сноска. Пункт 135 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
135-1. Потенциальному поставщику предоставляется возможность обжаловать в уполномоченный орган неправомерные действия субъекта естественной монополии, конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии и экспертов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 135-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
135-2. При обнаружении нарушений, влияющих на итоги конкурса в проводимом/проведенном конкурсе, субъект естественной монополии до момента заключения договора:
1) до подведения итогов отменяет закупки (лот);
2) после подведения итогов отменяет или пересматривает их.
Субъект естественной монополии в течение 2 (двух) рабочих дней со дня утверждения решения об отмене закупок (лота) или их итогов извещает об этом лиц, участвовавших в проводимых закупках и опубликовать на своем интернет-ресурсе или интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 135-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
136. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
137. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
138. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 134-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
135. Табиғи монополия субъектісі конкурстың қорытындылары шығарылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде конкурс жеңімпазына портал арқылы хабарлама жібереді және конкурс жеңімпазы ұсынған тауардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы мен бірлік бағасын көрсете отырып, барлық қатысқан әлеуетті өнім берушілерге хабарлайды.
Ескерту. 135-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
135-1. Әлеуетті өнім берушіге табиғи монополия субъектісінің, конкурстық комиссияның, конкурстық комиссия хатшысының және сарапшылардың заңсыз іс-әрекеттеріне уәкілетті органға шағым жасауға мүмкіндік беріледі.
Ескерту. Қағида 135-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
135-2. Өткізілетін/өткізілген конкурста конкурс қорытындысына әсер ететін бұзушылықтар анықталған жағдайда, табиғи монополия субъектісі шарт жасасу сәтіне дейін:
1) қорытынды шығарылғанға дейін сатып алудың (лоттың)күшін жояды;
2) қорытынды шығарылғаннан кейін олардың күшін жояды немесе қайта қарайды.
Табиғи монополия субъектісі сатып алудың (лоттың) күшін жою туралы шешім немесе олардың қорытындылары бекітілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы өткізілетін сатып алуға қатысқан тұлғаларға хабарлайды және өзінің интернет-ресурсында немесе уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды.
Ескерту. Қағида 135-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
136. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
137. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
138. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

139. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
140. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
141. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
142. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
143. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
144. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Закупки способом запроса ценовых предложений
Сноска. Заголовок параграфа 4 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
145. Закуп способом запроса ценовых предложений проводятся посредством портала на имеющиеся в наличии у потенциальных поставщиков товары, работы и услуги, подробная спецификация которых не имеет для субъекта естественной монополии существенного значения, а также на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. При этом решающим условием является цена.
Сноска. Пункт 145 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
146. В целях применения способа выбора поставщика с использованием запроса ценовых предложений не допускается дробление годового объема закупок однородных видов товаров в течение финансового года на части.

139. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
140. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
141. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
142. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
143. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
144. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу
Ескерту. 4-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
145. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу, егер осындай біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құндық мәндегі жылдық көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспаса, әлеуетті өнім берушілерде бар тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге, сондай-ақ біртекті тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге портал арқылы жүргізіледі. Бұл жағдайда баға шешуші шарт болып табылады.
Ескерту. 145-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
146. Баға ұсыныстарын сұратуды пайдалана отырып, өнім берушіні таңдау тәсілін қолдану мақсатында қаржы жылы ішінде тауарлардың біртекті түрлерін сатып алудың жылдық көлемін бөліктерге бөлшектеуге жол берілмейді.

146-1. Субъект естественной монополии не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений размещает на портале объявление о закупках способом запроса ценовых предложений с содержанием следующей информации:
1) о планируемом проведении закупок способом запроса ценовых предложений – наименование, краткая характеристика, а также требуемые объем, условия оплаты, сроки, место и условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, срок заключения договора о закупках с потенциальным поставщиком, признанным победителем;
2) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;
3) проекта договора о закупках;
4) сведении о суммах, выделенных по каждому лоту для приобретения товаров, работ, услуг, без учета НДС, являющихся предметом проводимых закупок способом запроса ценовых предложений.
Сноска. Правила дополнены пунктом 146-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
147. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
148. Ценовое предложение представляется посредством портала до окончания срока приема ценовых предложений, указанного в объявлении о закупках способом ценовых предложений. Каждый потенциальный поставщик подает только одно ценовое предложение, подписанное электронно-цифровой подписью потенциального поставщика, которое содержит следующие сведения и документы:
1) наименование (фамилия, имя, отчество (при наличии), юридический адрес потенциального поставщика;
2) наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование и объем выполняемых работ, оказываемых услуг;
3) место и сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
4) цену за единицу и общую цену товаров, работ, услуг, без учета НДС, с включенными в нее расходами, связанными с поставкой товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) электронную копию лицензии (если условиями закупок предполагается деятельность, которая подлежит обязательному лицензированию);

146-1. Табиғи монополия субъектісі баға ұсыныстарын табыс ету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын порталда және өзінің интернет-ресурсында, ал өзінің интернет-ресурсы болмаған жағдайда – уәкілетті органның интернет-ресурсында мынадай мазмұндағы ақпараты бар баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу туралы хабарландыруды орналастырады:
1) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жоспарлы өткізу туралы – атауы, қысқаша сипаттамасы, сондай-ақ талап етілетін көлемі, төлеу шарттары, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдері, орны мен шарттары, жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім берушімен сатып алу туралы шарт жасасу мерзімі;
2) әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын табыс етуді бастау және аяқтау мерзімі туралы;
3) сатып алу туралы шарттың жобасы;
4) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын қосылған құн салығын есепке алмай, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін әрбір лот бойынша бөлінген сомалар туралы мәлімет.
Ескерту. Қағида 146-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
147. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
148. Баға ұсынысы баға ұсыныстары тәсілімен сатып алу туралы хабарландыруда көрсетілген баға ұсыныстарын қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін портал арқылы беріледі. Әрбір әлеуетті өнім беруші әлеуетті өнім берушінің басшысының қолымен бекітілген немесе әлеуетті өнім берушінің электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған бір ғана баға ұсынысын береді, онда мынадай мәліметтер мен құжаттар болады:
1) әлеуетті өнім берушінің атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), заңды мекенжайы;
2) жеткізілетін тауарлардың атауы, сипаттамасы мен саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы мен көлемі;
3) тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны мен мерзімдері;
4) қосылған құн салығын есепке алмағанда, тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты шығыстар енгізілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бір бірлігі үшін бағасы және жалпы бағасы;
5) лицензияның электрондық көшірмесі (егер сатып алу шарттарында міндетті лицензиялауға жататын қызмет болжанған болса);

6) электронную копию технической спецификации, подписанную руководителем потенциального поставщика (если в объявлении о проведении закупок способом запроса ценовых предложений содержалась техническая спецификация и требование о предоставлении потенциальным поставщиком технической спецификации).
Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением условий, предусмотренных в запросе субъекта естественной монополии.
Сноска. Пункт 148 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
149. Каждый потенциальный поставщик представляет только одно ценовое предложение.
По инициативе потенциальных поставщиков отзываются поданные ценовые предложения до истечения срока их представления. При этом повторные ценовые предложения с внесенными изменениями предоставляются до истечения срока их представления.
Сноска. Пункт 149 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
150. Закупки способом запроса ценовых предложений признаются несостоявшимися в случае:
1) представления менее 2 (двух) ценовых предложений;
2) в случае если после отклонения ценовых предложений за превышение суммы, выделенной для закупки и за предоставление более одного ценовых предложений потенциальным поставщиком, осталось менее 2 (двух) ценовых предложений.
151. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
152. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
153. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
154. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
155. Порталом автоматически сопоставляются ценовые предложения и определяется потенциальный поставщик, предложивший наименьшее ценовое предложение.
При представлении наименьшего ценового предложения несколькими потенциальными поставщиками, ценовое предложение которого поступило ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.

6) әлеуетті өнім берушінің басшысы қол қойған техникалық ерекшеліктің электрондық көшірмесі (егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өткізу туралы хабарландыруда техникалық ерекшелік және әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелікті ұсынуы туралы талап болған жағдайда).
Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын беруі оның табиғи монополия субъектісінің сауалында көзделген шарттарды сақтай отырып, тауарды беруді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді жүзеге асыруға келісім білдіру нысаны болып табылады.
Ескерту. 148-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
149. Әрбір әлеуетті өнім беруші бір ғана баға ұсынысын ұсынады.
Әлеуетті өнім берушілердің берілген баға ұсыныстары оларды ұсыну мерзімі өткенге дейін кері қайтарып алынады. Бұл ретте енгізілген өзгерістерімен бірге қайталама баға ұсыныстары оларды ұсыну мерзімі өткенге дейін ұсынылады.
Ескерту. 149-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
150. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу мына жағдайларда өткізілмеген болып танылады:
1) 2 (екіден) кем баға ұсынысы берілген болса;
2) егер сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түскені үшін және әлеуетті өнім берушінің біреуден артық баға ұсыныстарын бергені үшін баға ұсыныстары қабылданбағаннан кейін екеуден кем баға ұсынысы қалған болса.
151. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
152. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
153. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
154. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
155. Портал баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстырады және ең төмен баға ұсынысын ұсынған әлеуетті өнім берушіні айқындайды.
Бірнеше әлеуетті өнім беруші ең төмен баға ұсынысын берген жағдайда, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын түскен әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.

Сноска. Пункт 155 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
155-1. Вскрытие ценовых предложений потенциальных поставщиков осуществляется автоматически на портале в установленный объявлением о закупке способом запроса ценовых предложений срок.
Сноска. Правила дополнены пунктом 155-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
156. Договор закупки заключается субъектом естественной монополии с потенциальным поставщиком, представившим самое низкое и не отклоненное ценовое предложение.
157. Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит отклонению, если:
1) оно превышает сумму, выделенную для закупки;
2) потенциальный поставщик предоставил более одного ценового предложения, при этом не отозвал ранее направленное (ые) ценовые предложения до истечения сроков предоставления ценовых предложений.
158. Если закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися, субъект естественной монополии принимает одно из следующих решений:
1) повторно провести закупки способом запроса ценовых предложений;
2) изменить условия закупок и повторно провести закупки способом запроса ценовых предложений;
3) об осуществлении закупки способом из одного источника.
Решение, предусмотренное настоящим пунктом Правил, принимается субъектом естественной монополии в течение 10 (десяти) рабочих дней, со дня, следующего за днем утверждения итогов закупок.
Закупки, предусмотренные настоящим пунктом Правил, объявляются субъектом естественной монополии в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней, со дня, следующего за днем принятия решения.
159. По несостоявшимся закупкам способом запроса ценовых предложений субъект естественной монополии осуществляет закупки способом из одного источника в случаях:
1) отсутствия представленных ценовых предложений. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется субъектом естественной монополии;
2) представления менее 2 (двух) ценовых предложений. При этом приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему ценовое предложение на условиях, предусмотренных его заявкой, и цена заключенного договора о закупках не должна превышать его ценовое предложение;

Ескерту. 155-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
155-1. Әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын ашу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу туралы хабарландыруда белгіленген мерзімде порталда автоматты түрде жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 155-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
156. Сатып алу шартын табиғи монополия субъектісі ең төмен және бас тартылмаған баға ұсынысын берген әлеуетті өнім берушімен жасасады.
157. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы, егер:
1) ол сатып алу үшін бөлінген сомадан асып кетсе;
2) әлеуетті өнім беруші біреуден артық баға ұсынысын берген, бұл ретте баға ұсыныстарын беру мерзімі өткенге дейін бұрын жіберілген баға ұсыныстарын кері шақыртып алмаған болса, қайтарылуға жатады.
158. Егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, табиғи монополия субъектісі мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
2) сатып алу шарттарын өзгерту және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
3) бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы.
Осы тармақта көзделген шешімді табиғи монополия субъектісі сатып алу қорытындылары бекітілген күннен кейінгі күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Қағиданың осы тармағында көзделген сатып алуды табиғи монополия субъектісі шешім қабылданған күннен кейінгі күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жариялайды.
159. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілмеген сатып алу бойынша бір көзден алу тәсілімен сатып алуды табиғи монополия субъектісі мына жағдайларда жүзеге асырады:
1) ұсынылған баға ұсыныстарының болмауы. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру жіберілетін әлеуетті өнім берушіні табиғи монополия субъектісі айқындайды;
2) 2 (екеуден) кем баға ұсынысы берілген жағдайларда жүргізіледі. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру оның өтінімінде көзделген талаптарда баға ұсынысын берген әлеуетті өнім берушіге жіберіледі және сатып алу туралы жасалған шарттың бағасы оның баға ұсынысынан аспауға тиіс;

3) если к участию в закупке способом запроса ценовых предложений не допущен ни один потенциальный поставщик. При этом приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему ценовое предложение с наименьшей ценой, и цена заключенного договора о закупках не должна превышать его ценовое предложение;
4) если к участию в закупке способом запроса ценовых предложений допущен только один потенциальный поставщик. При этом приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, допущенному на участие в закупке способом запроса ценовых предложений на условиях, предусмотренных его ценовым предложением, и цена заключенного договора о закупках не должна превышать его ценовое предложение.
160. Итоги закупок способом запроса ценовых предложений автоматически подводятся порталом в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня окончания срока представления потенциальными поставщиками ценовых предложений. В протоколе итогов закупок способом запроса ценовых предложений включаются следующие сведения:
1) полное наименование субъекта естественной монополии и почтовый адрес;
2) название проведенных закупок товаров, работ, услуг способом запроса ценовых предложений;
3) полное наименование (фамилия, имя, отчество (при наличии) потенциальных поставщиков, представивших ценовые предложения до истечения окончательного срока представления ценовых предложений, заявленные ими цены на товары, работы, услуги;
4) об отклоненных ценовых предложениях с обоснованием причин отклонения;
5) о победителе закупок способом запроса ценовых предложений;
6) о потенциальном поставщике, занявшем второе место;
7) о сумме и сроках заключения договора о закупках.
Сноска. Пункт 160 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
161. Со дня итогов закупок способом запроса ценовых предложений в течении 1 (одного) рабочего дня уведомление автоматически порталом направляется победителю закупки.
Сноска. Пункт 161 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Закупки способом из одного источника
Сноска. Заголовок параграфа 5 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуға қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмесе. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру баға ұсыысын берген әлеуетті өнім берушіге ең төмен бағамен жіберіледі;
4) егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуға қатысуға бір ғана әлеуетті өнім беруші жіберілсе. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыру оның баға ұсынысында көзделген талаптарда баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуға қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушіге жіберіледі және сатып алу туралы жасалған шарттың бағасы оның баға ұсынысынан аспауға тиіс.
160. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындыларын әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде порталда автоматты түрде шығарады. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындыларының хаттамасында мынадай мәліметтер енгізіледі:
1) табиғи монополия субъектінің толық атауы және пошталық мекенжайы;
2) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың атауы;
3) баға ұсыныстарын табыс етудің соңғы мерзімі өткенге дейін баға ұсыныстарын ұсынған әлеуетті өнім берушілердің толық атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), олар мәлімдеген тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге бағалар;
4) бас тарту себептерін негіздей отырып, бас тартылған баға ұсыныстары туралы;
5) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алудың жеңімпазы туралы;
6) екінші орын алған әлеуетті өнім беруші туралы;
7) сатып алу туралы шартты жасасудың сомасы мен мерзімдері туралы.
Ескерту. 160-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
161. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындылары күнінен бастап портал хабарламаны сатып алу жеңімпазына 1 (бір) жұмыс күні ішінде автоматты түрде жібереді.
Ескерту. 161-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. Бір көзден алу тәсілімен сатып алу
Ескерту. 5-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

162. Закупки из одного источника проводятся в соответствии с пунктом 5 статьи 23 Закона в случаях:
1) если закупки способом конкурса или запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися;
2) приобретения товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, установленным законодательством Республики Казахстан;
3) приобретения товаров, работ, услуг у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, работ, услуг, или у лица, являющегося субъектом государственной или естественной монополии;
4) приобретения товаров, работ, услуг вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе локализации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для ликвидации аварий;
5) приобретения товаров, работ, услуг, связанных с представительскими расходами;
6) приобретения периодических печатных изданий на бумажном носителе и (или) в электронной форме;
7) приобретения имущества (активов), реализуемого на торгах (аукционах):
судебными исполнителями в соответствии с законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей;
проводимых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
проводимых в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан;
при приватизации государственного имущества;
8) приобретения однородных товаров, работ, услуг, если годовой объем таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
9) приобретения услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, включая проезд туда и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания;
10) когда у заказчика, закупившего товары, работы, услуги, возникает потребность в приобретении товаров, работ, услуг у того же поставщика в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости.
Сноска. Пункт 162 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
162-1. Закупки способом из одного источника в случаях, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 162 настоящих Правил осуществляются путем направления посредством портала проекта договора потенциальному поставщику и его подписания.

162. Бір көзден сатып алу Заңның 23-бабының 5-тармағына сәйкес:
1) конкурс немесе баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу өткізілмеді деп танылған;
2) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген бағалар, тарифтер бойынша сатып алынған;
3) сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қатысты айрықша құқықтарға ие тұлғадан немесе мемлекеттік немесе табиғи монополия субъектісі болып табылатын тұлғадан тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған;
4) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер еңсерілмейтін күш мән-жайларының туындау, оның ішінде төтенше жағдайлардың зардабын оқшаулау және (немесе) жою салдарынан, аварияларды жою үшін сатып алынған;
5) өкілдік ету шығыстарына байланысты тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған;
6) қағаз жеткізгіштегі және (немесе) электрондық нысандағы мерзімді баспасөз басылымдары сатып алынған;
7) мынадай:
Қазақстан Республикасының атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы заңнамасына сәйкес сот орындаушылары өткізетін;
Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес өткізілетін;
Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес өткізілетін;
мемлекеттік мүлікті жекешелендіру кезінде сауда-саттықтарда (аукциондарда) өткізілетін мүлік (активтер) сатып алынған;
8) егер біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құндық мәндегі жылдық көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бір жүз еселенген мөлшерінен аспаса, осындай біртекті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған;
9) бару және кері қайту жолын, тұрғын үй-жай жалдауды, көліктік қызмет көрсетуді, тамақпен қамтамасыз етуді қоса алғанда, жұмыскерді қызметтік іссапарға жіберуге байланысты көрсетілетін қызметтер сатып алынған;
10) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған тапсырыс берушінің бірдейлендіру, стандарттау немесе сәйкестікті қамтамасыз ету мақсатында нақ сол өнім берушіден тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қажеттігі туындаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Ескерту. 162-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
162-1. Осы Қағидалардың 162-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10)-тармақшаларында көрсетілген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алу портал арқылы әлеуетті өнім берушіге шарттың жобасын жіберу және оған қол қою арқылы жүзеге асырылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 162-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
162-2. Пункты 163, 164, 165, 166, 167, 168 и 169 настоящих Правил содержат порядок проведения закупок способом из одного источника в случаях, если закупки способом конкурса или запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися.
Сноска. Правила дополнены пунктом 162-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
163. При признании закупок способом конкурса и запроса ценовых предложений несостоявшимися, субъект естественной монополии посредством портала направляет потенциальному поставщику, указанному в пункте 132-1 настоящих Правил приглашение на участие в закупках способом из одного источника, которое содержит следующие сведения:
1) наименование и место нахождения субъекта естественной монополии;
2) техническую спецификацию с описанием технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации конкурсная документация содержит утвержденную проектно-сметную документацию. При этом сроки выполнения работ по таким закупкам соответствуют срокам выполнения работ, указанным в утвержденной в проектно-сметной документации;
3) количество товара, объемы выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок;
4) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, предоставление гарантии на качество предлагаемых товаров, работ, услуг;
6) условия платежа и проект договора о закупках;
7) условия, форма, объем и способ внесения обеспечения исполнения договора о закупках в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
8) сведения о суммах, выделенных для приобретения товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупок способом из одного источника;

Ескерту. Қағида 162-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
162-2. Осы Қағидалардың 163, 164, 165, 166, 167, 168 және 169-тармақтары, егер конкурс немесе баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу өткізілмеді деп танылған жағдайда, бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүргізу тәртібін қамтиды.
Ескерту. Қағида 162-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
163. Конкурс тәсілімен сатып алу және баға ұсыныстарын сұрату өткізілмеді деп танылған жағдайда, табиғи монополия субъектісі портал арқылы осы Қағидалардың 132-1-тармағында көрсетілген әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға мынадай мәліметтерді қамтитын шақыру жібереді:
1) табиғи монополия субъектісінің атауы және орналасқан жері;
2) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын, тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдерін және (немесе) көлемдерін, тауарларға қызмет көрсетуге, тауарды пайдалануға шығыстарға, тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шығыстарға сапа кепілдігін беру сипатталған техникалық ерекшелікті.
Жобалық-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде техникалық ерекшеліктің орнына конкурстық құжаттамада бекітілген жобалық-сметалық құжаттама болады. Бұл ретте осындай сатып алу бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері бекітілген жобалық-сметалық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды орындау мерзіміне сәйкес келеді;
3) өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі;
4) тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны;
5) тауарды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдері, ұсынылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сапасына кепілдік беру;
6) төлем талаптары және сатып алу туралы шарттың жобасы;
7) осы Қағидаларда көзделген жағдайларда сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу талаптары, нысаны, көлемі және тәсілі;
8) бір көзден алу тәсілімен өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сомалар туралы мәлімет;

9) сведения о соответствии потенциального поставщика требованиям, указанным в пункте 52 настоящих Правил, за исключением, когда закупки способом из одного источника осуществляются в результате признания закупок способом запроса ценовых предложений несостоявшимися;
10) срок предоставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих его соответствие предъявляемым квалификационным требованиям, за исключением, когда закупки способом из одного источника осуществляются в результате признания закупок способом запроса ценовых предложений несостоявшимися, а также информации, предусмотренной пунктом 164 настоящих Правил.
При этом направляемое приглашение соответствуют условиям проведенных закупок (конкурс, запрос ценовых предложений), признанных несостоявшимися.
Сноска. Пункт 163 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
164. Потенциальный поставщик, изъявивший желание осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом проводимых закупок способом из одного источника посредством портала предоставляет в установленный срок субъекту естественной монополии следующую информацию:
1) письмо о согласии с условиями технических спецификаций, с указанием лиц, которых потенциальный поставщик предусматривает привлечь в качестве субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, потенциальным поставщиком представляется письмо о согласии с условиями утвержденной проектно-сметной документации;
2) документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика и лиц, которых он предусматривает привлечь в качестве субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг требованиям, указанным в приглашении субъекта естественной монополии, за исключением, когда закупки способом из одного источника осуществляются в результате признания закупок способом запроса ценовых предложений несостоявшимися;
3) обоснование цены на предлагаемые товары, работы, услуги.
Сноска. Пункт 164 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
165. При осуществлении закупок способом из одного источника в случае признания закупок способом конкурса несостоявшимися, участнику конкурса, признанного несостоявшимся, приглашенный субъектом естественной монополии для участия в закупках способом из одного источника, не обязательно представлять повторно тому же субъекту естественной монополии документы, подтверждающие соответствие данного участника конкурса требованиям конкурсной документации.

9) бір көзден алу тәсілімен сатып алу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өтпеді деп тану нәтижесінде жүзеге асырылатын жағдайды қоспағанда, әлеуетті өнім беруші өзінің осы Қағидалардың 52-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы;
10) бір көзден алу тәсілімен сатып алу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өтпеді деп тану нәтижесінде жүзеге асырылатын жағдайды, сондай-ақ осы Қағидалардың 164-тармағында көзделген ақпаратты қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің қойылған біліктілік талаптарына оның сәйкестігін растайтын құжаттарды беру мерзімі.
Бұл ретте жіберілетін шақыру өтпеді деп танылған өткізілген сатып алу (конкурс, баға ұсыныстарын сұрату) шарттарына сәйкес келеді.
Ескерту. 163-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
164. Портал арқылы бір көзден алу тәсілімен өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарды беруді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді жүзеге асыруға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші белгіленген мерзімде табиғи монополия субъектісіне мынадай ақпаратты ұсынады:
1) әлеуетті өнім беруші жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлері (бірлесіп орындаушылары) ретінде тартуды көздейтін тұлғаларды көрсете отырып, техникалық ерекшеліктердің шарттарымен келісу туралы хат.
Жобалық-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім беруші бекітілген жобалық-сметалық құжаттаманың шарттарымен келісу туралы хат жібереді;
2) бір көзден алу тәсілімен сатып алу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өтпеді деп тану нәтижесінде жүзеге асырылатын жағдайды қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің және ол жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігері (бірлескен орындаушысы) ретінде тартуды көздейтін тұлғалардың табиғи монополия субъектісінің шақыруында көрсетілген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар;
3) ұсынылатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге баға негіздемесі.
Ескерту. 164-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
165. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурс тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, табиғи монополия субъектісі бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысу үшін шақырған, өтпеді деп танылған конкурсқа қатысушыға осы конкурсқа қатысушының конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды сол табиғи монополия субъектісіне қайта ұсынуға міндетті емес.

166. Субъект естественной монополии рассматривает представленные потенциальным поставщиком документы на предмет их соответствия требованиям указанных в приглашении, за исключением, когда закупки способом из одного источника осуществляются в результате признания закупок способом запроса ценовых предложений несостоявшимися.
167. Исключен приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
168. При осуществлении закупок из одного источника порталом автоматически формируется протокол, в котором содержатся:
1) обоснование применения способа закупок из одного источника;
2) краткое описание закупаемых товаров, работ и услуг;
3) наименование и место нахождения потенциального поставщика, с которым будет заключен договор закупки и цена такого договора.
Сноска. Пункт 168 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
169. Закупки способом из одного источника признаются не состоявшимися в случаях:
1) если потенциальный поставщик не соответствует требованиям указанных в приглашении субъекта естественной монополии, за исключением, когда закупки способом из одного источника осуществляются по итогам несостоявшихся закупок способом запроса ценовых предложений;
2) если потенциальный поставщик отказался от участия в закупках способом из одного источника;
3) если потенциальный поставщик представил цену на предлагаемый товар (работу, услугу), превышающую сумму, выделенную для закупки или представил техническую спецификацию, приводящую к ухудшению качества товаров, работ и услуг либо сокращению их количества и/или объема.
При признании закупки способом из одного источника не состоявшимися на основании настоящего пункта Правил, закупки осуществляются способами, предусмотренными Законом.
Сноска. Пункт 169 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 6. Договор закупки
170. Субъект естественной монополии посредством портала направляет победителю проект договора в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подведения итогов закупки. Договор закупки вступает в силу с момента подписания его уполномоченными представителями сторон.
Сноска. Пункт 170 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

166. Табиғи монополия субъектісі бір көзден алу тәсілімен сатып алу Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өтпеді деп тану нәтижесінде жүзеге асырылатын жағдайды қоспағанда, әлеуетті өнім беруші ұсынған құжаттарды олардың шақыруда көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
167. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
168. Бір көзден сатып алуды жүзеге асыру кезінде портал автоматты түрде хаттама жасайды, онда мынадай ақпарат қамтылады:
1) бір көзден сатып алу тәсілін қолдану негіздемесі;
2) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаты;
3) сатып алу шарты жасалатын әлеуетті өнім берушінің атауы мен мекенжайы және осындай шарттың бағасы.
Ескерту. 168-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
169. Бір негізден алу тәсілімен сатып алу өтпеді деп мынадай жағдайларда танылады:
1) әлеуетті өнім беруші бір көзден алу тәсілімен сатып алу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілмеген сатып алу қорытындылары бойынша жүзеге асырылатын жағдайды қоспағанда, табиғи монополия субъектісінің шақыруында көрсетілген талаптарға сәйкес келмесе;
2) егер әлеуетті өнім беруші бір көзден сатып алу тәсілімен сатып алуға қатысудан бас тартса;
3) егер әлеуетті өнім беруші ұсынылатын тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) сатып алу үшін бөлінген сомадан асатын бағаны ұсынса немесе тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сапасының нашарлауына немесе олардың санының және/немесе көлемінің төмендеуіне әкелетін техникалық сипаттаманы ұсынса.
Бір көзден алу тәсілімен сатып алу Қағидалардың осы тармағының негізінде өтпеді деп танылған жағдайда, сатып алу Заңда көзделген тәсілдермен жүзеге асырылады.
Ескерту. 169-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-параграф. Сатып алу шарты
170. Табиғи монополия субъектісі портал арқылы жеңімпазға сатып алу қорытындылары шығарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде шарттың жобасын жібереді. Сатып алу шарты оған Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған сәттен бастап күшіне енеді.
Ескерту. 170-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

171. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения не подписал и не представил проект договора субъекту естественной монополии, то субъект естественной монополии в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения срока подписания и представления проекта договора, направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора посредством портала.
Сноска. Пункт 171 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
172. Потенциальный поставщик, занявший второе место, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня представления ему проекта договора, подписывает и представляет его субъекту естественной монополии посредством портала.
Сноска. Пункт 172 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
173. Если потенциальный поставщик, занявший второе место в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня представления ему проекта договора, не подписал и не представил его субъекту естественной монополии, закупки признаются не состоявшимися.
174. Если поставщик, не внес обеспечение исполнения договора в порядке, установленном договором, субъект естественной монополии в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения договора направляет посредством портала потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора.
Сноска. Пункт 174 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
175. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
176. Если потенциальный поставщик, занявший второе место в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня представления ему проекта договора, не подписал и не представил его субъекту естественной монополии и (или) не внес обеспечение исполнения договора, в порядке, установленном договором, закупки признаются не состоявшимися.
177. Договор закупки подписывается субъектом естественной монополии в электронной форме в соответствии с Законом об электронном документе.

171. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші алынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде шарттың жобасына қол қоймаса және ұсынбаса, онда табиғи монополия субъектісі шарттың жобасына қол қою және оны ұсыну мерзімі өткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде портал арқылы шарттың жобасын екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге жібереді.
Ескерту. 171-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
172. Екінші орын алған әлеуетті өнім беруші өзіне шарттың жобасы ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оған қол қояды және оны портал арқылы табиғи монополия субъектісіне ұсынады.
Ескерту. 172-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
173. Егер екінші орын алған әлеуетті өнім беруші шарт жобасы өзіне ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оған қол қоймаса және оны табиғи монополия субъектісіне ұсынбаса, сатып алу өтпеді деп танылады.
174. Егер өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді шартта белгіленген тәртіппен енгізбесе, табиғи монополия субъектісі Шарттың қамтамасыз етілуін енгізу мерзімі өткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде портал арқылы екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге шарттың жобасын жібереді.
Ескерту. 174-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
175. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
176. Егер өзіне шарт жобасы ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде екінші орын алған әлеуетті өнім беруші оған қол қоймаса және оны табиғи монополия субъектісіне ұсынбаса және (немесе) шартта белгіленген тәртіппен шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, сатып алу өтпеді деп танылады.
177. Сатып алу шартына табиғи монополия субъектісі электрондық құжат туралы Заңға сәйкес электрондық нысанда қол қояды.

Сноска. Пункт 177 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
178. Поставщик в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора, а также сумму обеспечения на сумму полученного аванса.
179. Обеспечение исполнения договора устанавливается в размере 3 % от суммы договора и представляется в одном из следующих видов:
1) залога денег, путем внесения поставщиком на банковский счет субъекта естественной монополии, указанный в договоре;
2) банковской гарантии по форме прилагаемой к конкурсной (тендерной) документации.
180. В случае, если договором предусмотрена выплата аванса, поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора вносит обеспечение аванса в размере, равном авансу в одном из следующих видов:
1) залога денег, путем внесения поставщиком на банковский счет субъекта естественной монополии, указанный в договоре;
2) банковской гарантии по форме прилагаемой к конкурсной (тендерной) документации.
181. Поставщику предоставляется возможность отказаться от полной суммы аванса либо от части аванса. В случае частичного отказа от аванса, поставщик вносит обеспечение аванса в размере, равном части получаемого аванса.
182. По мере исполнения обязательств по договору субъект естественной монополии, по направленному посредством портала уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором о закупках.
Сноска. Пункт 182 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
183. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
184. Субъект естественной монополии возвращает внесенное обеспечение исполнения договора, а также сумму обеспечения аванса (при наличии) поставщику в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
185. В случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору, субъект естественной монополии возвращает внесенное обеспечение исполнения договора, а также сумму обеспечения аванса (при наличии) в течение (10) десяти рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход субъекта естественной монополии.
Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

Ескерту. 177-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
178. Өнім беруші шарт жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ алынған аванстың сомасына қамтамасыз ету сомасын енгізеді.
179. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету шарт сомасының 3 % мөлшерінде белгіленеді және келесі түрлердің бірінде ұсынылады:
1) өнім берушінің табиғи монополия субъектінің шартта көрсетілген банктік шотына енгізуі арқылы ақшаны кепілге қою;
2) конкурстық (тендерлік) құжаттамаға қоса берілетін нысан бойынша банк кепілдігі.
180. Егер шартта аванс төлеу көзделген болса, өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуге төмендегі түрлердің бірінде авансқа тең мөлшерде қосымша аванспен қамтамасыз етуді енгізеді:
1) өнім берушінің табиғи монополия субъектінің шартта көрсетілген банктік шотына енгізуі арқылы ақшаны кепілге қою;
2) конкурстық (тендерлік) құжаттамаға қоса берілетін нысан бойынша банк кепілдігі.
181. Өнім берушіге аванстың толық сомасынан немесе аванс бөлігінен бас тарту мүмкіндігі беріледі. Аванстан ішінара бас тартқан жағдайда, өнім беруші аванспен қамтамасыз етуді алынатын аванстың бір бөлігіне тең мөлшерде енгізеді.
182. Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына қарай табиғи монополия субъектісі портал арқылы жіберілген өнім берушінің хабарламасы бойынша авансты орындауды қамтамасыз ету мөлшерін сатып алу туралы шартта көзделген орындалған міндеттемелерге бара-бар азайтады.
Ескерту. 182-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
183. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай немесе бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
184. Табиғи монополия субъектісі енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өнім берушіге авансты қамтамасыз ету сомасын (болған жағдайда) қайтарады.
185. Өнім беруші шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді тиісінше орындамаған жағдайда, табиғи монополия субъектісі енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қамтамасыз ету сомасын (бар болса) табиғи монополия субъектісінің кірісіне тұрақсыздық айыбын төлеу фактісі анықталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қайтарады.
Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу тараптарды осы шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.

186. Обеспечение исполнения договора, а также сумма обеспечения аванса (при наличии), не возвращается субъектом естественной монополии в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств. Обеспечение исполнения договора, а также сумма обеспечения аванса (при наличии), зачисляется в доход субъекта естественной монополии.
187. Договор, предусматривает неустойку (штраф, пеню) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
188. Договор, содержит условие о его расторжении на любом этапе без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора закупок в случае выявления одного из следующих фактов:
1) оказания субъектом естественной монополии содействия поставщику, не предусмотренного настоящими Правилами;
2) не внесения обеспечения исполнения договора и (или) суммы обеспечения аванса (при наличии);
3) субъект естественной монополии может расторгнуть Договор закупок, направив поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств если поставщик не может оказать услуги в сроки, предусмотренные Договором закупок и (или) если поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору.
Если поставщик не внес обеспечение исполнения договора и (или) сумму обеспечения аванса (при наличии) в порядке, установленном договором, субъект естественной монополии в течение 3 (трех) рабочих дней направляет уведомление о расторжении договора.
189. Договор, содержит условия уплаты НДС в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического Союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.
190. Минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору, составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее 10 (десяти) календарных дней.
Сноска. Пункт 190 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
191. Договор считается исполненным при условии полного выполнения субъектом естественной монополии и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.
192. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых поставщиком обязательств по договору, субъект естественной монополии обеспечивает взыскание неустойки (штрафа, пени).

186. Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қамтамасыз ету сомасын (бар болса) табиғи монополия субъектісі өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шарт бұзылған жағдайда қайтармайды. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ авансты қамтамасыз ету сомасы (болған жағдайда) табиғи монополия субъектісінің кірісіне есептеледі.
187. Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) көздейді.
188. Шарт мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда сатып алу шартының талаптарын бұзғаны үшін қандай да бір басқа санкцияларға нұқсан келтірмей, оны кез келген кезеңде бұзу туралы талапты қамтиды:
1) табиғи монополия субъектісі осы Қағидада көзделмеген өнім берушіге жәрдем көрсеткен болса;
2) шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қамтамасыз ету сомасын енгізбегенде (бар болса);
3) егер өнім беруші сатып алу шартында көзделген мерзімде қызметтер көрсете алмаса және (немесе) егер өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін орындай алмаса, табиғи монополия субъектісі өнім берушіге міндеттемелердің орындалмағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып, сатып алу шартын бұза алады.
Егер өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қамтамасыз ету сомасын (бар болса) шартта белгіленген тәртіппен енгізбесе, табиғи монополия субъектісі 3 (үш) жұмыс күні ішінде шартты бұзу туралы хабарлама жібереді.
189. Шарт Қазақстан Республикасының салық заңнамасының, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құн салығын және акциздерді төлеу талаптарын қамтиды.
190. Шарт бойынша тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің ең аз мерзімі тауарды жеткізуге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге жұмсалатын мерзімнен кем емес, бірақ күнтізбелік 10 (он) күннен аз емес мерзімді құрайды.
Ескерту. 190-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
191. Табиғи монополия субъектісі және өнім беруші көрсетілген шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді толық орындаған жағдайда шарт орындалған болып есептеледі.
192. Өнім беруші шарт бойынша қабылдаған міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда табиғи монополия субъектісі тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) өндіріп алуды қамтамасыз етеді.

193. Внесение изменения в заключенный договор о закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:
1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы договора о закупках;
2) в части увеличения суммы договора о закупках, если в проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
3) в части уменьшения либо увеличения суммы договора о закупках, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре закупках данных товаров, работ, услуг. Такое изменение заключенного договора о закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сложившейся экономии по данной закупке;
4) в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора о закупках товара, работы, услуги предложил при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, являющихся предметом заключенного с ним договора о закупках;
5) в части уменьшения или увеличения суммы договора о закупках на выполнение работ со сроком завершения в следующем (последующих) финансовом году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан;
6) в части изменения сроков исполнения договора о закупках работ или закупках услуг в случае уменьшения сметной стоимости выполнения работ или оказания услуг и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, в последующем прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) в части изменения срока исполнения договора о закупках по работам в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора о закупках, в отношении должностного лица субъекта естественной монополии и (или) поставщика;

193. Өнім берушіні таңдауға негіз болған сапаның және басқа да шарттардың өзгермейтін талабы жағдайында сатып алу туралы жасалған шартқа өзгерістер енгізуге мынадай жағдайларда жол беріледі:
1) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағасын және тиісінше сатып алу туралы шарттың сомасын азайту бөлігінде тараптардың өзара келісімі бойынша;
2) егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамаға өзгерістер енгізілсе және Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен осындай өзгерістің сомасына қосымша ақша бөлу туралы шешім қабылданса, сатып алу туралы шарттың сомасын ұлғайту бөлігінде;
3) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жұмыстарды қоспағанда, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлеміндегі қажеттіліктің азаюына не ұлғаюына байланысты сатып алу туралы шарттың сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде, осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жасалған сатып алу шартында көрсетілген тауар, жұмыс, көрсетілетін қызметтер бірлігі үшін бағаның өзгермейтін талабы жағдайында сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлеміндегі қажеттіліктің азаюына не ұлғаюына байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы жасалған шартты осындай өзгертуге осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі;
4) егер өнім беруші онымен жасалған тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шартты орындау процесінде онымен жасалған сатып алу туралы шарттың нысанасы болып табылатын тауарды берудің, жұмысты орындаудың, көрсетілетін қызметті көрсетудің неғұрлым жақсы сапалық және (немесе) техникалық сипаттамаларын не мерзімдерін және (немесе) талаптарын ұсынған жағдайда, өнім беруші онымен жасалған сатып алу туралы шарттың нысанасы болып табылатын тауарды берудің, жұмысты орындаудың, көрсетілетін қызметті көрсетудің;
5) Қазақстан Республикасының салық, кеден және өзге де заңнамасының өзгеруінен туындаған аяқталу мерзімі келесі (кейінгі) қаржы жылында (жылдарында) жұмыстарды орындауға арналған сатып алу туралы шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде;
6) жұмыстарды орындаудың немесе қызметтерді көрсетудің сметалық құны азайған және кейіннен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамаға тиісті өзгерістер енгізілген жағдайда, жұмыстарды сатып алу немесе қызметтерді сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімдерін өзгерту бөлігінде;
7) табиғи монополия субъектісінің және (немесе) өнім берушінің лауазымды адамына қатысты сатып алу туралы шартты орындауға байланысты қылмыстық іс қозғалған жағдайда, жұмыстар бойынша сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде;

8) в части изменения срока исполнения договора о закупках товаров, работ и услуг в случае признания в судебном порядке факта наступления обстоятельств не преодолимой силы;
9) в части изменения срока исполнения договора о закупках товаров, работ и услуг в случае невозможности субъекта естественной монополии принять товар, работу или услугу и подтвержденной готовности поставщиком предоставить товар, работу или услугу.
194. Не допускается внесение в проект договора о закупках либо заключенный договор о закупках изменений, которые могут изменить содержание условий, проводимых (проведенных) закупок, и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика.
Параграф 7. Исполнение договора закупок
195. При исполнении договора наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора.
196. Исполнение договора о закупках при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:
1) доставка товара в пункт назначения товара с предоставлением оригинала накладной, оформленной согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 января 2013 года № 8265) (далее – накладная);
2) оформление поставщиком акта приема-передачи товара с прикреплением копии накладной, подтверждающий факт доставки товара;
3) приемка товара субъектом естественной монополии;
4) оформление электронной счет-фактуры, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур, в соответствии с пунктом 2 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
5) оплата субъектом естественной монополии за поставленный товар.
Сноска. Пункт 196 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 26.11.2024 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
197. Исполнение договора о закупках при выполнении работ (оказании услуг) осуществляется в следующей последовательности:
1) оформление акта выполненных работ (оказания услуг);
2) сдача и приемка выполненных работ (оказанных услуг);
3) оформление электронной счета-фактуры, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур, в соответствии с пунктом 2 статьи 412 Налогового кодекса;

8) сот тәртібімен мән-жайлардың туындау фактісі еңсерілмейтін күш деп танылған жағдайда тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде;
9) табиғи монополия субъектісі тауарды, жұмысты немесе көрсетілетін қызметті қабылдауға мүмкіндігі болмаған және өнім берушінің тауарды, жұмысты немесе көрсетілетін қызметті ұсынуға дайын екендігі расталған жағдайда тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде.
194. Сатып алу туралы шарттың жобасына не жасалған сатып алу туралы шартқа өткізілетін (өткізілген) сатып алу шарттарының мазмұнын өзгертуі мүмкін өзгерістерді және (немесе) өнім берушіні таңдауға негіз болған ұсынысты енгізуге жол берілмейді.
7-параграф. Сатып алу шартын орындау.
195. Шартты орындау кезінде тауарлардың атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі, құны, орны мен тауарларды жеткізу мерзімі (жұмыстарды орындау, көрсетілетін қызметтер көрсету) шарттың мазмұнына сәйкес келуге тиіс.
196. Тауарларды жеткізу кезінде сатып алу туралы шартты орындау мынадай ретпен жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2013 жылғы 14 қаңтарда № 8265 болып тіркелген) ресімделген жүкқұжаттың (бұдан әрі жүкқұжат) түпнұсқасын ұсына отырып, тауарды межелі пунктке жеткізу;
2) өнім берушінің тауарды жеткізу фактісін растайтын жүкқұжаттың көшірмесін қоса бере отырып, Тауарды қабылдау-тапсыру актісін ресімдеуі;
3) табиғи монополия субъектінің тауарды қабылдауы;
4) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 412-бабының 2-тармағына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы жазып берілген электрондық шот-фактураларды ресімдеу;
5) жеткізілген тауар үшін табиғи монополия субъектінің төлеуі.
Ескерту. 196-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 26.11.2024 № 387 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
197. Жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) кезінде сатып алу туралы шартты орындау мынадай ретпен жүзеге асырылады:
1) орындалған жұмыстар актісін ресімдеу (қызмет көрсету);
2) орындалған жұмыстарды (көрсетілген қызметтерді) тапсыру және қабылдау.
3) Салық кодексінің 412-бабы 2-тармағына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы жазып берілген электрондық шот-фактураларды ресімдеу;

4) оплата субъектом естественной монополии за выполненные работы (оказанные услуги).
198. Поставщик направляет субъекту естественной монополии утвержденный акт приема-передачи товаров по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – акт приема-передачи товаров), акт выполненных работ по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам (далее – акт выполненных работ), акт оказанных услуг по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам с заполнением сведений о товарах, работах, услугах (далее – акт оказанных услуг).
199. Субъект естественной монополии не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня получения поставщиком проекта акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований.
Параграф 8. Ограничения, связанные с процессом закупок
200. Договоры закупок, конкурсная документация, протоколы закупок, заявки потенциальных поставщиков и иные материалы по проведенным закупкам хранятся на портале не менее 5 (пяти) лет.
Сноска. Пункт 200 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
201. Работнику субъекта естественной монополии запрещается выполнять обязанности, связанные с процедурами закупок, если он является близким родственником (родителями (родителем), детьми, усыновителями (удочерителями), усыновленными (удочеренными), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой) должностного или доверенного лица потенциального поставщика либо иным образом лично заинтересован в результатах конкурса.
Глава 6. Порядок обеспечения равных условий доступа к регулируемым услугам
Параграф 1. Общие положения обеспечения равных условий доступа к регулируемым услугам
202. Настоящая глава разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и Законом и определяют порядок и обеспечения равного условия доступа потребителей к регулируемым услугам субъектов естественных монополий.
Сноска. Пункт 202 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 26.11.2024 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) үшін табиғи монополия субъектінің төлеуі.
198. Өнім беруші табиғи монополия субъектісі осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекітілген тауарларды қабылдау - өткізу актісін (бұдан әрі - тауарларды қабылдау – өткізу актісі), осы Қағидаларға 10 – қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындалған жұмыстар актісін (бұдан әрі - орындалған жұмыстар актісі), тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер туралы мәліметтерді толтыра отырып, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген қызметтер актісін (бұдан әрі - көрсетілген қызметтер актісі) жібереді.
199. Табиғи монополия субъектісі тауарды қабылдау-тапсыру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету актісінің жобасын өнім беруші алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей актіде шарт бойынша ақпаратты толтырады және оған қол қояды не дәлелді негіздемелерді көрсете отырып, тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді қабылдаудан бас тартады.
8-параграф. Сатып алу процесіне байланысты шектеулер
200. Сатып алу шарттары, конкурстық құжаттама, сатып алу хаттамалары, әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері және өткізілген сатып алу бойынша өзге де материалдар порталда кемінде 5 (бес) жыл сақталады.
Ескерту. 200-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
201. Табиғи монополия субъектісінің қызметкеріне, егер ол әлеуетті өнім берушінің лауазымды немесе сенімді адамының жақын туысы (ата-анасы), балалары, бала асырап алушылары, асырап алынған балалары, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері, аталары, әжелері, немерелері) немесе жұбайы (зайыбы) болып табылса не конкурс нәтижелеріне өзгеше түрде өзі мүдделі болса, сатып алу рәсімдеріне байланысты міндеттерді орындауға тыйым салынады.
6-тарау. Реттеліп көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз ету тәртібі
1-параграф. Реттеліп көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз етудің жалпы ережелері
202. Осы тарау "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Заңға сәйкес әзірленді және табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тұтынушылардың қол жеткізуіне тең жағдайларды қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 202-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 26.11.2024 № 387 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

203. Обеспечение равного доступа к регулируемым услугам субъекта естественной монополии осуществляется исходя из следующих условий:
1) равнодоступность регулируемых услуг для всех потребителей при соблюдении требований, определенных настоящими Правилами;
2) информационная открытость перечня регулируемых услуг, тарифов на регулируемые услуги.
204. Порядок обеспечения равных условий доступа не распространяется на случаи предоставления услуг с учетом льгот и преимуществ, установленных законодательством Республики Казахстан.
205. Доступ потребителей к регулируемой услуге обеспечивается:
1) размещением информации, предусмотренной статьей 25 Закона, на интернет-ресурсе субъекта естественной монополии, в случае его отсутствия - представлением уполномоченному органу для размещения информации на его интернет-ресурсе;
2) равным предоставлением доступа к регулируемой услуге или увеличением объема регулируемой услуги;
3) заключением договоров на оказание регулируемой услуги.
206. На интернет-ресурсе субъекта естественной монополии либо в случае его отсутствия интернет-ресурсе уполномоченного органа ежеквартально размещается информация о резерве, о наличии свободных и доступных мощностей, емкостей, мест субъекта естественной монополии. Данное требование не распространяется на субъектов естественных монополий малой мощности и вновь созданных субъектов естественных монополий.
207. При предоставлении доступа к регулируемой услуге субъекту естественной монополии в соответствии с пунктом 10 статьи 24 Закона запрещено:
1) взимать плату за предоставление информации о свободных мощностях;
2) требовать представления разрешений и иных документов государственных органов, негосударственных организаций, не относящихся к оказанию регулируемой услуги;
3) предъявлять потребителю иные требования, кроме увеличения объема регулируемой услуги;
4) создавать неравные условия доступа к регулируемой услуге;
208. Соблюдение потребителем условий, определенных настоящими Правилами, является основанием для заключения между субъектом естественной монополии и потребителем индивидуального договора на каждый вид предоставляемых регулируемых услуг в соответствии с типовыми договорами, утвержденными согласно подпункту 7) статьи 8 Закона.
209. Субъект естественной монополии, оказывающий регулируемые услуги, при обращении потребителя представляет информацию о порядке доступа к регулируемой услуге.

203. Табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тең қол жеткізуді қамтамасыз ету мынадай шарттарды негізге ала отырып жүзеге асырылады:
1) осы Қағидаларда айқындалған талаптарты сақтау кезінде барлық тұтынушылар үшін реттеліп көрсетілетін қызметтерге тең қол жеткізу;
2) реттеліп көрсетілетін қызметтер тізбесінің, реттеліп көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтердің ақпараттық ашықтығы.
204. Қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз ету тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды ескере отырып, қызметтерді ұсыну жағдайларына қолданылмайды.
205. Тұтынушылардың реттеліп көрсетілетін қызметке қол жетімділігі:
1) Заңның 25-бабында көзделген ақпаратты табиғи монополия субъектісінің интернет-ресурсында орналастырумен, ол болмаған жағдайда – ақпаратты уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін ұсынумен;
2) тең жағдайда реттелетін көрсетілетін қызметке қол жеткізумен немесе реттеліп көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайтумен;
3) реттеліп көрсететін қызметті көрсетуге шарт жасасумен қамтамасыз етіледі.
206. Табиғи монополия субъектісінің интернет-ресурсында не ол болмаған жағдайда уәкілетті органның интернет-ресурсында тоқсан сайын резерв туралы, табиғи монополия субъектісінің бос және қолжетімді қуаттарының, сыйымдылықтарының, орындарының болуы туралы ақпарат орналастырылады. Бұл талап қуаттылығы аз табиғи монополиялар субъектілеріне және жаңадан құрылған табиғи монополиялар субъектілеріне қолданылмайды.
207. Заңның 24-бабының 10-тармағына сәйкес реттеліп көрсетілетін қызметке қол жетімділік ұсынылған кезде табиғи монополия субъектісіне:
1) бос қуаттар туралы ақпарат ұсынғаны үшін төлемақы алуға;
2) реттелетін қызметті көрсетуге қатысы жоқ мемлекеттік органдардың, мемлекеттік емес ұйымдардың рұқсаттары мен өзге де құжаттарын ұсынуды талап етуге;
3) реттеліп көрсетілетін қызметтің колемін ұлғайтуға арналған шарттарды сақтаудан басқа, өзге талаптарды тұтынушыға қоюға;
4) реттелетін қызметке қол жеткізудің тең емес шарттарын жасауға тыйым салынады.
208. Тұтынушының осы Қағидаларда айқындалған талаптарды сақтауы табиғи монополия субъектісі мен тұтынушының арасында Заңның 8-бабы 7) тармақшасына сәйкес бекітілген үлгі шарттарға сәйкес ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түріне жеке шарт жасасу үшін негіз болып табылады.
209. Реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін табиғи монополия субъектісі тұтынушы өтініш білдірген кезде реттеліп көрсетілетін қызметке қол жеткізу тәртібі туралы ақпаратты ұсынады.

210. Регулируемые услуги предоставляются всем потребителям, заключившим договор с субъектом естественной монополии.
Параграф 2. Обеспечение равного условия доступа к услугам аэропортов
211. Выделение слотов производится исходя из условий планирования безопасного выполнения полетов в районе аэродрома, движения на взлетно-посадочной полосе, обеспечения технического обслуживания воздушных судов и обслуживания пассажиров в аэропорту.
212. Потребители согласовывают слоты (их изменения) с субъектом естественной монополии, путем направления в письменной форме заявки на согласование слотов (далее – заявка).
213. В заявке представляются следующие сведения:
1) сезон выполнения рейса;
2) код авиакомпании;
3) номер рейса;
4) дни выполнения;
5) типы воздушных судов;
6) количество кресел;
7) маршрут;
8) тип рейса;
9) технические характеристики воздушного судна, включая квалификационный номер воздушного судна.
214. Субъект естественной монополии ведет реестр заявок на согласование слотов (далее – Реестр) в соответствии с Правилами выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 11 ноября 2010 года № 520 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6668).
215. Для заключения договора с субъектами естественных монополий в сфере аэропортов, в целях получения доступа к регулируемым услугам аэропортов, потребители представляют:
1) сертификат потребителя (эксплуатанта);
2) свидетельство о государственной регистрации гражданского судна;
3) сертификаты летной годности по всем типам воздушных судов.
216. Иностранные воздушные перевозчики осуществляют свою деятельность на территории Республики Казахстан согласно законодательству Республики Казахстан и ратифицированным международным договорам, участницей которых является Республика Казахстан.
Параграф 3. Обеспечение равного доступа к услугам аэронавигации
217. Для заключения договора с субъектами естественных монополий в сфере аэронавигации, в целях получения доступа к регулируемым услугам аэронавигации, потребители направляют письменное обращение к субъектам естественных монополий в сфере аэронавигации с приложением копий следующих документов:
1) свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна;
2) сертификатов летной годности по всем типам воздушных судов;
3) устав;
4) свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
Свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;

210. Реттеліп көрсетілетін қызметтер табиғи монополия субъектісімен шарт жасасқан барлық тұтынушыларға ұсынылады.
2-параграф. Әуежайлар қызметтеріне қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз ету
211. Слоттарды бөлу әуеайлақ ауданында ұшуды қауіпсіз орындауды, ұшу-қону жолағында қозғалысты жоспарлау, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуді және әуежайда жолаушыларға қызмет көрсетуді қамтамасыз ету шарттарын негізге ала отырып жүргізіледі.
212. Тұтынушылар слоттарды (олардың өзгеруін) табиғи монополия субъектісімен тұтынушыға слоттарды келісуге жазбаша түрде өтінім (бұдан әрі – өтінім) жіберу арқылы келіседі.
213. Өтінімде мынадай мәліметтер:
1) рейсті орындау маусымы;
2) авиакомпания коды;
3) рейс нөмірі;
4) орындалу күндері;
5) әуе кемелерінің үлгілері;
6) креслолар саны;
7) бағыт;
8) рейс түрі;
9) әуе кемесінің біліктілік нөмірін қоса алғанда, әуе кемесінің техникалық сипаттамалары ұсынылады.
214. Табиғи монополия субъектісі слоттарды келісуге арналған өтінімдердің тізілімін (бұдан әрі – Тізілім) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 11 қарашадағы № 520 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдарды бөлу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6668 болып тіркелген) сәйкес жүргізеді.
215. Әуежайлар саласындағы табиғи монополиялар субъектілерімен шарт жасасу үшін, әуежайлардың реттеліп көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізу мақсатында тұтынушылар:
1) тұтынушының (пайдаланушының) сертификатын;
2) азаматтық кемені мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті;
3) әуе кемелерінің барлық түрлері бойынша ұшуға жарамдылық сертификаттарын ұсынады.
216. Шетелдік әуе тасымалдаушылары өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасының қатысушысы болып табылатын ратификацияланған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырады.
3-параграф. Аэронавигация қызметтеріне тең қол жеткізуді қамтамасыз ету
217. Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізу мақсатында аэронавигация саласындағы табиғи монополиялар субъектілерімен шарт жасасу үшін тұтынушылар аэронавигация саласындағы табиғи монополиялар субъектілеріне мынадай құжаттардың:
1) азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің;
2) әуе кемелерінің барлық түрлері бойынша ұшуға жарамдылық сертификаттарының;
3) жарғының;
4) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың көшірмелерін қоса бере отырып, жазбаша өтініш жібереді.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;

5) свидетельства о постановке на учет по НДС.
Сноска. Пункт 217 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 26.11.2024 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
218. При соблюдении потребителями и представителями требований настоящих Правил субъектам естественных монополий в сфере аэронавигации отказывать потребителям в оказании регулируемых услуг аэронавигации не допускается.
219. Иностранные воздушные перевозчики осуществляют свою деятельность на территории Республики Казахстан согласно законодательству Республики Казахстан и ратифицированным международным договорам, участницей которых является Республика Казахстан.
Параграф 4. Рассмотрение обращений по обеспечению равных условий доступа к регулируемым услугам и принятия по ним решений
220. В случае возникновения разногласий по предоставлению потребителю равных условий доступа к регулируемым услугам потребитель направляет обращение в уполномоченный орган.
В обращении должны содержаться сведения о заявителе и о субъекте естественной монополии, в отношении которого подано обращение, описание нарушения требований настоящих Правил, а также требования, с которыми заявитель обращается.
Порядок и срок рассмотрения обращений устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
221. Субъекту естественной монополии либо потребителю регулируемых услуг предоставляется возможность обжаловать решение уполномоченного органа полностью или частично в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Параграф 5. Предоставление информации об оказываемых регулируемых услугах
222. Информация об оказываемых услугах аэропортов, об их стоимости, о порядке доступа и технических и технологических возможностях оказания регулируемых услуг размещается по месту приема обращений в виде текстов, таблиц и графиков.
Информация об оказываемых регулируемых услугах аэронавигации, а также о технических и технологических возможностях оказания данных услуг публикуются субъектами естественных монополий в сфере аэронавигации в сборнике аэронавигационной информации Республики Казахстан. Информация по организации аэронавигационного обслуживания публикуется в AIP, AIC и NOTAM.
223. Уполномоченный орган при использовании предоставленной субъектом естественной монополии информации обеспечивает соблюдение государственной, служебной, коммерческой тайны и других законных интересов субъекта естественной монополии и потребителей регулируемых услуг.

5) қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің.
Ескерту. 217-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 26.11.2024 № 387 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
218. Осы Қағидалардың талаптарын тұтынушылар мен Өкілдер сақтаған жағдайда, аэронавигация саласындағы табиғи монополиялар субъектілердің тұтынушыларға аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсетуден бас тартуына жол берілмейді.
219. Шетелдік әуе тасымалдаушылары өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасының қатысушы болып табылатын ратификацияланған халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырады.
4-параграф. Реттеліп көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз ету және олар бойынша шешімдер қабылдау жөніндегі өтініштерді қарау
220. Тұтынушыға реттеліп көрсетілетін қызметтерге қол жеткізуге тең жағдайлар беру бойынша келіспеушіліктер туындаған жағдайда тұтынушы уәкілетті органға өтініш жібереді.
Өтініште өтініш беруші туралы және өзіне қатысты өтініш берілген табиғи монополия субъектісі туралы мәліметтер, осы Қағидалардың талаптарын бұзудың сипаттамасы, сондай-ақ өтініш беруші өтініш білдірген талаптар қамтылуға тиіс.
Өтініштерді қарау тәртібі мен мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.
221. Табиғи монополия субъектісі не қызметтерді тұтынушылар уәкілетті органның шешіміне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте толық немесе ішінара шағымдану мүмкіндігі беріледі.
5-параграф. Реттеліп көрсетілетін қызметтер туралы ақпарат беру
222. Әуежайлар мен аэронавигацияның көрсетілетін қызметтері туралы, олардың құны туралы, қол жеткізу тәртібі және реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсетудің техникалық және технологиялық мүмкіндіктері туралы ақпарат мәтіндер, кестелер және графиктер түрінде өтініштерді қабылдау орны бойынша орналастырылады.
Аэронавигация саласындағы табиғи монополиялар субъектілері аэронавигацияның ұсынылып отырған реттеліп көрсетілетін қызметтері туралы, сондай-ақ осы қызметтерді көрсетудің техникалық және технологиялық мүмкіндіктері туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының аэронавигациялық ақпарат жинағында жариялайды. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі ақпарат AІP, AІC және NOTAM жарияланады.
223. Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісі ұсынған ақпаратты пайдалану кезінде мемлекеттік, қызметтік, коммерциялық құпияның, табиғи монополия субъектісімен реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың басқа да заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз етеді.

224. Субъект естественной монополии по требованию уполномоченного органа предоставляет ему сведения о заявленных и фактических объемах оказанных услуг, в порядке, установленном действующим законодательством.
Глава 7. Порядок проведения отчетов об исполнении утвержденных тарифных смет, об исполнении утвержденных инвестиционных программ, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами
225. Субъект естественной монополии не позднее 1 августа текущего календарного года и 1 мая следующего календарного года проводит отчеты по итогам полугодия и года об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами.
226. Отчет перед потребителями и иными заинтересованными лицами проводится в форме публичного слушания.
227. Субъект естественной монополии в сроки, указанные в пункте 228 настоящих Правил, размещает в средствах массовой информации, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, отчеты перед потребителями и иными заинтересованными лицами об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий с обоснованиями, в том числе финансовую отчетность.
228. Объявление о предстоящем проведении отчета публикуется субъектом естественной монополии, включенным в республиканский раздел Регистра, – в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже одного раза в неделю и распространяемом на всей территории Республики Казахстан, не позднее чем за 15 (пятнадцать) рабочих дней до его проведения и включает в себя следующие сведения:
1) наименование и место нахождения субъекта естественной монополии;
2) дату и место проведения отчета;
3) вид предоставляемых регулируемых услуг.
229. За месяц до проведения отчета субъект естественной монополии информирует уполномоченный орган.

224. Табиғи монополия субъектісі уәкілетті органның талап етуі бойынша оған қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіпте көрсетілген қызметтердің мәлімделген және нақты көлемі туралы мәліметтер береді.
7-тарау. Тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында бекітілген тарифтік сметалардың орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламалардың орындалуы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептерін өткізу тәртібі
225. Табиғи монополия субъектісі ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 тамызынан және күнтізбелік жылдан кейінгі 1 мамырдан кешіктірмей осы тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында бекітілген тарифтік сметалардың орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламалардың орындалуы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің сақталуы және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы жартыжылдықтың және жылдың қорытындылары бойынша есептерді жүргізеді. Қуаттылығы аз табиғи монополиялар субъектілеріне және жаңадан құрылған табиғи монополиялар субъектілеріне қолданылмайды.
226. Тұтынушыларға және өзге де мүдделі тұлғаларға есебі тыңдау нысанында өткізіледі.
227. Табиғи монополия субъектісі осы Қағидалардың 228-тармағында көрсетілген мерзімде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдындағы бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің сақталуы және негіздемелермен табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептерді, оның ішінде қаржылық есептілікті орналастырады.
228. Алдағы есепті өткізу туралы хабарландыруды табиғи монополия субъектісі тіркелімнің республикалық бөліміне енгізілген – аптасына кемінде бір рет шығарылатын және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында оны өткізгенге дейін 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жариялайды және мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) табиғи монополия субъектісінің атауы және орналасқан жері;
2) есепті өткізу күні мен орны;
3) ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің түрі.
229. Есепті өткізгенге дейін 1 (бір) ай бұрын табиғи монополия субъектісі уәкілетті органның хабардар етеді.

230. После публикации объявления о предстоящем проведении отчета субъект естественной монополии за 5 (пять) рабочих дней до проведения отчета размещает на своем интернет-ресурсе, а в случае его отсутствия предоставляет уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе информацию, предусмотренную пунктом 237 настоящих Правил.
231. Помещение для проведения отчета определяется субъектом естественной монополии.
232. Субъект естественной монополии обеспечивает доступ всех желающих к месту проведения отчета. В случае проведения отчета в зданиях, имеющих пропускной и иной специализированный режим, субъект естественной монополии указывает в объявлении о предварительном формировании списка слушателей, срок которого истекает за 24 часа до проведения отчета. Если отчет проводится на следующий рабочий день после выходного дня, то отчет проводится во второй половине дня, формирование списка слушателей завершается в первой половине рабочего дня до 12.00-часов дня проведения отчета.
233. Требования, предусмотренные настоящей главой, не распространяются на субъектов естественных монополий малой мощности и вновь созданных субъектов естественных монополий.
234. Для проведения отчета из числа руководителей субъекта естественной монополии назначаются председатель публичного слушания отчета (далее – Председатель), и секретарь публичного слушания, который ведет протокол публичного слушания отчета.
235. Председатель в назначенное время открывает слушание, объявляет их цель и повестку дня.
236. Публичное слушание включает в себя выступление субъекта естественной монополии в соответствии со структурой.
237. Структура выступления субъекта естественной монополии содержит следующую информацию:
1) об исполнении утвержденной инвестиционной программы по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
2) о постатейном исполнении утвержденной тарифной сметы по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
3) о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
4) о достижении показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
5) об основных финансово-экономических показателях деятельности субъекта естественной монополии;
6) об объемах предоставленных регулируемых услуг;
7) о проводимой работе с потребителями регулируемых услуг;
8) о перспективах деятельности (планы развития), в том числе возможных изменениях тарифов на регулируемые услуги.
В своем выступлении субъект естественной монополии дает подробное разъяснение о качестве предоставления регулируемых услуг потребителям.
От имени субъекта естественной монополии, отчитывающегося перед потребителями и иными заинтересованными лицами, выступает первый руководитель, либо лицо, на которое возложено исполнение обязанностей первого руководителя.

230. Алда есеп беруді өткізу туралы хабарландыру жариялағаннан кейін табиғи монополия субъектісі осы Қағидалардың 237-тармағында көзделген ақпаратты есеп беру өткізуден 5 (бес) жұмыс күні бұрын өзінің интернет-ресурсында орналастырады, ал ол болмаған жағдайда, уәкілетті органның оның интернет-ресурсында орналастыру үшін ұсынады.
231. Есеп беруді өткізу үй-жайын табиғи монополия субъектісі анықтайды.
232. Табиғи монополия субъектісі есеп беруге қатысуға ниет білдіргендердің барлығына өткізілетін орынға қолжетімділікті қамтамасыз етеді. Есеп беру өткізу және басқа да арнайы режимі бар ғимараттарда өткізілген жағдайда, табиғи монополия субъектісі хабарландыруда тыңдаушылардың тізімін алдын ала қалыптастырылатыны, оның мерзімі есеп беру өткізілгенге дейін 24 сағат бұрын аяқталатыны туралы көрсетеді. Егер есеп беру демалыс күнінен кейінгі жұмыс күнінде өткізілетін болса, онда есеп беру күннің екінші жартысында өткізіледі, ал тыңдаушылар тізімін қалыптастыру есеп беру өткізілетін күні жұмыс күнінің бірінші жартысында сағат 12.00-ге дейін аяқталуы қажет.
233. Осы тарауда көзделген талаптар қуаты аз табиғи монополиялар субъектілеріне және жаңадан құрылған табиғи монополия субъектілеріне қолданылмайды.
234. Есепті өткізу үшін табиғи монополия субъектісі басшыларының қатарынан есепті жария тыңдаудың Төрағасы (бұдан әрі – Төраға) және жария тыңдаудың хаттамасын жүргізетін жария тыңдаудың хатшысы тағайындалады.
235. Төраға белгіленген уақытта тыңдауды ашады, олардың мақсаты мен күн тәртібін жариялайды.
236. Жария тыңдау құрылымға сәйкес табиғи монополия субъектісінің сөз сөйлеуін қамтиды.
237. Табиғи монополияр субъектісінің сөз сөйлеу құрылымы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы;
2) осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекітілген тарифтік сметаның;
3) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерін сақтау туралы;
4) осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы;
5) табиғи монополия субъектісі қызметінің негізгі қаржылық-экономикалық көрсеткіштері туралы;
6) ұсынылған реттеліп көрсетілетін қызметтердің көлемдері туралы;
7) реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтынушылармен жүргізілген жұмыс туралы;
8) қызмет перспективалары (даму жоспарлары), оның ішінде реттеліп көрсететін қызметке тарифтердің ықтимал өзгерістері туралы.
Табиғи монополия субъектісі сөйлейтін сөзінде тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсыну сапасы туралы толық түсіндірме береді.
Тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында есеп беретін табиғи монополия субъектісінің атынан бірінші басшы не бірінші басшының міндеттерін атқару жүктелген тұлға шығады.

238. Участники публичного слушания могут выразить устно или письменно свое мнение по рассматриваемому вопросу, задавать вопросы выступающим, использовать в своем выступлении вспомогательные материалы (плакаты, графики и другие).
239. Мнение, выраженное участником публичного слушания в письменном виде, приравнивается к обращению физического или юридического лица к официальному лицу и подлежит обязательному внесению в протокол публичного слушания отчета, а также дальнейшему рассмотрению субъектом естественной монополии и принятию соответствующих мер.
240. Председатель подводит итоги и закрывает публичное слушание.
241. В процессе проведения публичного слушания ведется протокол. Протокол содержит информацию, указанную в пункте 237 настоящих Правил, а также сведения о времени начала и окончания слушания, фамилии и инициалы выступавших и краткое изложение сути выступлений. Протокол нумеруется и подшивается в отдельную папку.
242. Копия протокола публичного слушания в течение 5 (пяти) рабочих дней после его проведения представляется в уполномоченный орган.
243. Протокол и материалы публичного формируются в дела и хранятся в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703.
244. Субъект естественной монополии, не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня проведения отчета перед потребителями и иными заинтересованными лицами размещает его в средствах массовой информации и на своем интернет-ресурсе либо направляет в уполномоченный орган для размещения на его интернет-ресурсе.
Уполномоченный орган размещает отчет на своем интернет-ресурсе в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его поступления.
Глава 8. Порядок размещения информации о наличии свободных и доступных мощностей, емкостей, мест субъекта естественной монополии, за исключением сведений, относящихся к государственным секретам и иной охраняемой законом тайне, в соответствии с законами Республики Казахстан
245. Субъект естественной монополии размещает на своем интернет-ресурсе, либо в случае отсутствия своего интернет-ресурса, предоставляет уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе ежеквартально обновляемую информацию о наличии свободных и доступных мощностей, емкости, мест, за исключением сведений, относящихся к государственным секретам и иной охраняемой тайне, в соответствии с законами Республики Казахстан.

238. Жария тыңдаудың қатысушылары қаралатын мәселе бойынша өз пікірін ауызша немесе жазбаша айта алады, сөз сөйлеушілерге сұрақтар қоя алады, сөйлейтін сөзінде қосалқы материалдарды (плакаттар, графикалар және басқалар) пайдалана алады.
239. Есепті жария тыңдауға қатысушының жазбаша түрде білдірген пікірі ресми тұлғаға жеке немесе заңды тұлғаның өтінішіне теңестіріледі және есепті жария тыңдау хаттамасына міндетті түрде енгізілуге, сондай-ақ табиғи монополия субъектісінің одан әрі қарауына және тиісті шаралар қабылдауға жатады.
240. Төраға қорытындыларын шығарады және тыңдауды жабады.
241. Есепті жария тыңдауды өткізу барысында хаттама жүргізіледі. Хаттамада осы Қағидаларға 237-тармағында көрсетілген ақпарат, сондай-ақ тыңдаудың басталу және аяқталу уақыты, сөз сөйлегендердің тегі мен аты-жөні және сөз сөйлеудің қысқаша мазмұны қамтылады. Хаттама нөмірленеді және жеке папкаға тігіледі.
242. Жария тыңдау хаттамасының көшірмесі оны өткізгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ұсынылады.
243. Хаттама мен материалдар жария істерге қалыптастырылады және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 703 қаулысымен бекітілген мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына сәйкес сақталады.
244. Табиғи монополия субъектісі тұтынушылар және өзге де мүдделі тұлғалар алдында есеп өткізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей оны бұқаралық ақпарат құралдарында және өзінің интернет-ресурсында орналастырады не уәкілетті органға оның интернет-ресурсында орналастыру үшін жібереді.
Уәкілетті орган есепті келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
8-тарау. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік құпияларға және заңмен қорғалатын өзге де құпияға жататын мәліметтерді қоспағанда, бос және қолжетімді қуаттардың, сыйымдылықтардың, орындардың, табиғи монополия субъектісі желілерінің өткізу қабілеттерінің бар екендігі туралы ақпаратты орналастыру тәртібі
245. Табиғи монополия субъектісі өзінің интернет-ресурсында Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік құпияларға және заңмен өзге де қорғалатын құпияға жататын мәліметтерді қоспағанда, бос және қолжетімді қуаттардың, сыйымдылықтың, орындарды туралы жаңартылған ақпаратты орналастырады не өзінің интернет-ресурсы болмаған жағдайда уәкілетті органға өзінің интернет-ресурсында орналастыру үшін тоқсан сайын ұсынады.

246. Субъект естественной монополии ежеквартально размещает на своем интернет-ресурсе либо в случае его отсутствия представляет уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе:
1) информация о резерве, наличии свободных и доступных мощностей, емкостей, мест субъекта естественной монополии;
2) информацию о ходе исполнения утвержденной инвестиционной программы (места расположения объектов, стадии исполнения с приложением фото, видеосъемки, сроки исполнения и стоимость мероприятий инвестиционных программ), за исключением сведений, относящихся к государственным секретам и иной охраняемой законом тайне в соответствии с законами Республики Казахстан.
Глава 9. Порядок утверждения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий
Параграф 1. Общие положения
247. Настоящая глава разработана в соответствии с подпунктом 9) пункта 23 статьи 15 Закона и устанавливает порядок утверждения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий, которые учитываются при утверждении тарифов с применением стимулирующего метода тарифного регулирования.
248. Основными принципами формирования показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий являются:
1) достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий;
2) обеспечение объективного подхода при формировании показателей эффективности деятельности субъектов естественной монополии и обеспечения прозрачности доступа к результатам формирования показателей эффективности деятельности субъектов естественной монополии.
Параграф 2. Формирование показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий
249. Формирование показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии состоит из следующих этапов:
1) формирование проекта показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии;
2) разработка показателей для субъекта естественной монополии, оказывающего регулируемые услуги;
3) утверждение показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии.
250. При формировании показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии используются данные субъекта естественной монополии, оказывающего регулируемые услуги.
251. При утверждении тарифа с применением стимулирующего метода тарифного регулирования субъект естественной монополии разрабатывает и предоставляет проект показателей эффективности деятельности. Одновременно с проектом показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии предоставляются фактические данные за предыдущие годы, а также планируемые показатели эффективности деятельности субъекта естественной монополии.
Показатели эффективности деятельности субъектов естественных монополий рассматриваются уполномоченным органом в течение 90 (девяноста) рабочих дней со дня ее представления.
Проект показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии формируется по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам.

246. Табиғи монополия субъектісі тоқсан сайын өзінің интернет-ресурсында орналастырады не ол болмаған жағдайда уәкілетті органға оның интернет-ресурсында орналастыру үшін ұсынады:
1) табиғи монополия субъектісінің резерв, бос және қол жетімді қуаттардың, сыйымдылықтардың, орындардың болуы туралы ақпарат;
2) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік құпияларға және заңмен қорғалатын өзге де құпияға жататын мәліметтерді қоспағанда, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалу барысы туралы ақпарат (объектілердің орналасқан жері, фото -, бейнетүсірілімді қоса бере отырып, орындалу сатысы, инвестициялық бағдарламалар іс-шараларының орындалу мерзімдері мен құны).
9-тарау. Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін бекіту тәртібі
1-параграф. Жалпы ережелер
247. Осы тарау Заңның 15-бабы 23-тармағының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және тарифтік реттеудің ынталандырушы әдісін қолдана отырып, тарифтерді бекіту кезінде ескерілетін табиғи монополия субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін бекіту тәртібін белгілейді.
248. Табиғи монополия субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін қалыптастырудың негізгі қағидаттары:
1) тұтынушылар мен табиғи монополия субъектілері мүдделерінің теңгеріміне қол жеткізу;
2) табиғи монополия субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін қалыптастыру және табиғи монополия субъектілер қызметінің тиімділік көрсеткіштерін қалыптастыру нәтижелеріне қол жеткізудің ашықтығын қамтамасыз ету кезінде объективті тәсілді қамтамасыз ету болып табылады.
2-параграф. Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін қалыптастыру
249. Табиғи монополия субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін қалыптастыру мынадай кезеңдерден тұрады:
табиғи монополия субъектісінің қызметінің тиімділігі көрсеткіштерінің жобасын қалыптастыру;
реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін табиғи монополия субъектісі үшін көрсеткіштерді әзірлеу;
табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін бекіту.
250. Табиғи монополия субъектісінің қызметінің тиімділік көрсеткіштерін қалыптастыру кезінде реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін табиғи монополия субъектісінің деректері пайдаланылады.
251. Тарифтік реттеудің ынталандырушы әдісін қолдана отырып, тарифті бекіту кезінде табиғи монополия субъекті қызметтің тиімділігі көрсеткіштерінің жобасын әзірлейді және ұсынады. Табиғи монополия субъектісінің қызметінің тиімділік көрсеткіштерінің жобасымен бір мезгілде өткен жылдардағы нақты деректер, сондай-ақ табиғи монополия субъекті қызметі тиімділігінің жоспарланатын көрсеткіштері ұсынылады.
Табиғи монополия субъектілер қызметінің тиімділік көрсеткіштерін уәкілетті орган оны ұсынған күннен бастап 90 (тоқсан) жұмыс күні ішінде қарайды.
Табиғи монополия субъектісінің қызметінің тиімділігі көрсеткіштерінің жобасы осы Ережеге 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.

252. Утверждение показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии осуществляется уполномоченным органом отдельно для каждой регулируемой услуги.
253. Приказом руководителя уполномоченного органа создается рабочая группа по определению и утверждению показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии (далее – Рабочая группа) в составе не менее 5 (пяти) человек.
В Рабочую группу входят: представители уполномоченного органа и иных государственных органов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, общественных объединений, объединений субъектов частного предпринимательства, субъекта естественной монополии, потребителя, эксперты и иные заинтересованные лица.
Параграф 3. Формирование перечня показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий
254. Показатели формируются субъектом естественной монополии исходя из важности для эффективного функционирования деятельности субъекта естественной монополии, оказывающих регулируемые услуги.
255. Целевые показатели устанавливается на срок действия тарифа и предоставляется в разрезе по годам.
Субъект естественной монополии направляет в уполномоченный орган информацию, которая по мнению субъекта естественной монополии, является важной для определения среднегодовых плановых и фактических значений показателей.
256. Полученные от субъекта естественной монополии проект показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий выносится уполномоченным органом на обсуждение Рабочей группы.
Рабочая группа в ходе обсуждения проекта показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии имеет возможность вносить изменения, дополнения, а также исключать целевые показатели.
257. Рабочей группой формируется уточненный проект показателей эффективности деятельности, и предоставляется руководству уполномоченного органа.
При этом, количество включаемых в проект перечня показателей не может превышать 5 (пяти).
Параграф 4. Разработка показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий
258. Уполномоченный орган, после вынесения окончательного проекта перечня показателей рассчитывает целевые значения показателей.
259. В целях расчета целевого значения показателей для каждого субъекта естественной монополии уполномоченным органом рассчитывается среднеарифметическое среднегодовых фактических и плановых значений показателей.
Целевые значения показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии разрабатываются с учетом отраслевых особенностей.

252. Табиғи монополия субъектісі қызметі тиімділігінің көрсеткіштерін бекітуді уәкілетті орган әрбір реттелетін қызмет үшін жеке жүзеге асырады.
253. Уәкілетті орган басшысының бұйрығымен құрамында кемінде 5 (бес) адам болатын табиғи монополия субъектің қызметі тиімділігінің көрсеткіштерін айқындау және бекіту жөніндегі жұмыс тобы (бұдан әрі – Жұмыс тобы) құрылады.
Жұмыс тобына: уәкілетті органның және өзге де мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, қоғамдық бірлестіктердің, жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерінің, табиғи монополия субъектісінің, тұтынушының өкілдері, сарапшылар және өзге де мүдделі тұлғалар кіреді.
3-параграф. Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділігі көрсеткіштерінің тізбесін қалыптастыру
254. Табиғи монополия субъекті реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін табиғи монополия субъекті қызметінің тиімді жұмыс істеуі үшін маңыздылығын негізге ала отырып қалыптастырады.
255. Нысаналы көрсеткіштер тарифтің қолданылу мерзіміне белгіленеді және жылдар бойынша бөліністе ұсынылады.
Табиғи монополия субъектісі уәкілетті органға табиғи монополия субъектісінің пікірі бойынша көрсеткіштердің орташа жылдық жоспарлы және нақты мәндерін айқындау үшін маңызды болып табылатын ақпаратты жібереді.
256. Табиғи монополия субъектісінен алынған табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділігі көрсеткіштерінің жобасын уәкілетті орган жұмыс тобының талқылауына шығарады.
Жұмыс тобының қызмет тиімділігі көрсеткіштерінің жобасын талқылау барысында табиғи монополия субъектісі өзгерістер, толықтырулар енгізуге, сондай-ақ нысаналы көрсеткіштерді алып тастау мүмкіндігі бар.
257. Жұмыс тобы қызмет тиімділігі көрсеткіштерінің нақтыланған жобасын қалыптастырады және уәкілетті орган басшылығына ұсынады.
Бұл ретте, жобаға енгізілетін көрсеткіштер тізбесінің саны 5-тен (бес) аспауы тиіс.
4-параграф. Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін әзірлеу
258. Уәкілетті орган көрсеткіштер тізбесінің түпкілікті жобасы шығарылғаннан кейін көрсеткіштердің нысаналы мәнін есептейді.
259. Әрбір табиғи монополия субъектісі үшін көрсеткіштердің нысаналы мәнін есептеу мақсатында уәкілетті орган көрсеткіштердің орташа арифметикалық орташа жылдық нақты және жоспарлы мәндерін есептейді.
Табиғи монополия субъект қызметінің тиімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәндері салалық ерекшеліктерді ескере отырып әзірленеді.

260. В случае, если снижение или повышение значений показателей характеризует улучшение качества услуги, уполномоченный орган рассчитывает расчетное целевое значение для показателей исходя из представленного значения показателей, представленного субъектом естественной монополии и предлагаемых потребителями субъекта естественной монополии целевых значений показателей окончательного перечня, полученных в результате опроса потребителей услуги, оказываемой субъектом естественной монополии.
261. В случае, если субъектом естественной монополии не представлены фактическое и/или плановые значения показателей, уполномоченный орган принимает их равными среднеарифметическим, соответственно, фактических и плановых значений этих показателей.
В случае, если субъект естественной монополии не заявил улучшение плановых значений, то уполномоченный орган самостоятельно устанавливает целевые значения качества услуги.
262. Разработка показателей осуществляется уполномоченным органом отдельно для каждого субъекта естественной монополии, оказывающих регулируемые услуги.
Параграф 5. Утверждение показателя эффективности деятельности субъектов естественных монополий
263. После вынесения окончательного проекта перечня показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии уполномоченный орган выносит проект показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий на рассмотрение Рабочей группы. По итогам рассмотрения Рабочая группа выносит свои замечания и рекомендации, направляемые руководству уполномоченного органа.
264. Руководителем уполномоченного органа с учетом замечаний и рекомендаций Рабочей группы утверждается показатель эффективности деятельности субъекта естественных монополий.
Параграф 6. Формирование оценки показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий
265. Оценка показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии осуществляется уполномоченным органом путем рассмотрения отчета о достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий.
266. Субъект естественной монополии ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным годом, представляет в уполномоченный орган отчет о достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам. К отчету о достижении показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий прилагается пояснительная записка с подробной информацией о достижении или не достижении показателей с приложением подтверждающих документов.

260. Егер көрсеткіштер мәндерінің төмендеуі немесе артуы қызмет сапасының жақсаруын сипаттаған жағдайда, уәкілетті орган табиғи монополия субъектісі ұсынған көрсеткіштердің ұсынылған мәнін және табиғи монополия субъектісі көрсететін қызмет тұтынушыларына сауалнама жүргізу нәтижесінде алынған түпкілікті тізбе көрсеткіштерінің нысаналы мәндерін негізге ала отырып, көрсеткіштер үшін есептік нысаналы мәнді есептейді.
261. Егер табиғи монополия субъектісі көрсеткіштердің нақты және/немесе жоспарлы мәнін ұсынбаса, уәкілетті орган оларды тиісінше осы көрсеткіштердің нақты және жоспарлы мәндерін орташа арифметикалық тең қабылдайды.
Егер табиғи монополия субъектісі жоспарлы мәндердің жақсарғанын мәлімдемесе, онда уәкілетті орган қызмет сапасының нысаналы мәнін өзі белгілейді.
262. Көрсеткіштерді әзірлеуді уәкілетті орган реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін әрбір табиғи монополия субъектісі үшін жеке жүзеге асырады.
5-параграф. Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткішін бекіту
263. Табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштер тізбесінің түпкілікті жобасы шығарылғаннан кейін уәкілетті орган табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерінің жобасын Жұмыс тобының қарауына шығарады. Қарау қорытындылары бойынша Жұмыс тобы уәкілетті орган басшылығына жіберілетін өз ескертпелері мен ұсынымдарын шығарады.
264. Уәкілетті органның басшысы Жұмыс тобының ескертулері мен ұсынымдарын ескере отырып, табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерін бекітеді.
6-параграф. Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерін бағалауды қалыптастыру
265. Табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерін бағалауды табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есепті қарау жолымен уәкілетті орган жүзеге асырады.
266. Табиғи монополия субъектісі жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей уәкілетті органға осы Қағидалардың 23-қосымшасына сәйкес нысан бойынша табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есепті ұсынады. Табиғи монополия субъектісі табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есепке растайтын құжаттарды қоса бере отырып, көрсеткіштерге қол жеткізу немесе қол жеткізбеу туралы егжей-тегжейлі ақпараты бар түсіндірме жазбаны қоса береді.

267. Субъект естественной монополии в сроки предусмотренные Законом размещает отчет о достижении показателей эффективности деятельности на своем интернет-ресурсе либо на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
268. Достижение показателя эффективности деятельности субъекта естественной монополии определяется как в процентном выражении соотношения между определенных и достигнутых показателей эффективности деятельности субъекта естественной монополии.
269. По результатам проведения мониторинга соблюдения субъектом естественной монополии показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий уполномоченный орган составляет проект аналитического отчета по следующей структуре:
введение – указываются наименования субъекта естественной монополии и показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий, отчетный период и перечень использованной информации и документов;
расчет коэффициента соответствия для каждого показателя – определяются фактические показатели, достигнутые субъектом естественной монополии за отчетный период, значения которых соответствует либо не соответствует на отчетный период значению данных показателей;
корректировка коэффициентов соответствия показателей (при наличии) – определяются показатели, для которых уполномоченный орган осуществило корректировку коэффициента соответствия с приложением обоснований и представленных субъектом естественной монополии причин несоответствия;
расчет коэффициента соблюдения субъектом показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий – определяется значение коэффициента соблюдения субъектом показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий;
выводы по оценке эффективности услуги, оказываемой субъектом естественной монополии.
270. Уполномоченный орган направляет на рассмотрение Рабочей группы проект аналитического отчета с приложением документов, использованных в процессе мониторинга соблюдения субъектом показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий. В случае приостановления срока проведения мониторинга соблюдения субъектом показателей эффективности деятельности, уполномоченный орган направляет проект аналитического отчета на рассмотрение Рабочей группы с приложением всех документов.
По итогам рассмотрения проекта аналитического отчета Рабочая группа вырабатывает, при наличии, предложения и/или рекомендации (при наличии), которые направляются руководству уполномоченного органа.
271. Приказом руководителя уполномоченного органа утверждается аналитический отчет о соблюдении субъектом естественной монополии показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий.

267. Табиғи монополия субъектісі қызмет тиімділігінің көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есепті өзінің интернет-ресурсында не уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырады.
268. Табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткішіне қол жеткізу табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділігі белгілі бір және қол жеткізілген көрсеткіштері арасындағы арақатынастың пайыздық мәні ретінде айқындалады.
269. Табиғи монополия субъектісінің табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерін сақтауына мониторинг жүргізу нәтижелері бойынша уәкілетті орган мынадай құрылым бойынша талдамалық есептің жобасын жасайды:
кіріспе – табиғи монополия субъектісінің атауы және табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштері, есепті кезең және пайдаланылған ақпарат пен құжаттар тізбесі көрсетіледі;
әрбір көрсеткіш үшін сәйкестік коэффициентінің есебі – мәні есепті кезеңде осы көрсеткіштердің мәніне сәйкес келетін не сәйкес келмейтін табиғи монополия субъектісі есепті кезеңде қол жеткізген нақты көрсеткіштер айқындалады;
көрсеткіштердің сәйкестік коэффициенттерін түзету (бар болса) – негіздемелер мен табиғи монополия субъектісі ұсынған сәйкессіздік себептерін қоса бере отырып, уәкілетті орган сәйкестік коэффициентін түзетуді жүзеге асырған көрсеткіштер айқындалады;
Табиғи монополия субъектісінің табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерін сақтау коэффициентін есептеу – табиғи монополия субъектісінің табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерін сақтау коэффициентінің мәні айқындалады;
Табиғи монополия субъектісі көрсететін қызметтің тиімділігін бағалау бойынша қорытындылар.
270. Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісінің табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерін сақтау мониторингі процесінде пайдаланылған құжаттарды қоса бере отырып, талдамалық есептің жобасын жұмыс тобының қарауына жібереді. Табиғи монополия субъектісінің қызметтің тиімділік көрсеткіштерін сақтауына мониторинг жүргізу мерзімі тоқтатыла тұрған жағдайда, уәкілетті орган талдамалық есептің жобасын барлық құжаттарды қоса бере отырып, Жұмыс тобының қарауына жібереді.
Талдамалық есептің жобасын қарау қорытындылары бойынша жұмыс тобы бар болған кезде ұсыныстарды (болған жағдайда) және/немесе ұсынымдарды әзірлейді, олар уәкілетті орган басшылығына жіберіледі.
271. Уәкілетті орган басшысының бұйрығымен табиғи монополия субъектісінің табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерін сақтауы туралы талдамалық есеп бекітіледі.

272. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) календарных дней с момента утверждения аналитического отчета о соблюдении субъектом естественной монополии показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий размещает его на своем интернет-ресурсе.
Глава 10. Порядок осуществления государственного контроля в сферах естественных монополий
273. Государственный контроль в области услуг аэропортов и аэронавигации осуществляется в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Глава 11. Порядок информирования потребителей и (или) уполномоченного органа о тарифе, его изменении
274. Субъект естественной монополии информирует потребителей и (или) уполномоченный орган о тарифе, его изменении тарифа посредством размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, распространяемых на территории административно-территориальной единицы, на которой субъект естественной монополии осуществляет свою деятельность, на своем интернет-ресурсе, либо интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Параграф 1. Сроки информирования потребителей и (или) уполномоченного органа о тарифе, его изменении
275. Субъекты естественных монополий, указанные в пункте 1 статьи 20 Закона, информируют потребителей не позднее чем за 5 (пять) календарных дней до введения в действие тарифа:
о тарифе, утвержденном в упрощенном порядке;
о тарифе, утвержденном по истечении его срока действия тарифа, утвержденного в упрощенном порядке, с предоставлением информации, содержащей причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы.
276. Субъект естественной монополии в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 22 Закона, не позднее чем за 5 (пять) календарных дней до введения в действие тарифа информирует потребителей об изменении утвержденного уполномоченным органом тарифа до истечения его срока действия с предоставлением информации, указывающей на причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы.
277. Субъект естественной монополии доводит до сведения потребителя информацию об утверждении тарифа не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до введения его в действие.
Глава 12. Порядок утверждения показателей качества и надежности регулируемых услуг
Параграф 1. Общие положения
278. Настоящая глава разработана в соответствии с подпунктом 13) пункта 23 статьи 15 Закона и устанавливает порядок утверждения показателей качества и надежности регулируемых услуг, которые учитываются при утверждении тарифов с применением стимулирующего метода тарифного регулирования.

272. Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісінің табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштерін сақтауы туралы талдамалық есеп бекітілген кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
10-тарау. Табиғи монополиялар салаларындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру тәртібі
273. Әуежайлар мен аэронавигация қызметтері саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
11-тарау. Тұтынушыларға және (немесе) уәкілетті органға тариф, оның өзгергені туралы хабарлау тәртібі
274. Субъект тұтынушыларды және (немесе) уәкілетті органның ведомствосын немесе оның аумақтық бөлімшесін тиісті ақпаратты Субъект өз қызметін жүзеге асыратын әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында өзінің интернет-ресурсында не уәкілетті орган ведомствосының немесе оның аумақтық бөлімшесінің интернет-ресурсында орналастыру арқылы тариф, оның өзгеруі туралы хабардар етеді.
2-параграф. Тұтынушыларға және (немесе) уәкілетті органға белгіленген тариф, тарифтің өзгергені туралы хабарлау мерзімдері
275. Заңның 20-бабының 1-тармағында көрсетілген табиғи монополиялар субъектілері тарифті қолданысқа енгізгенге дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей тұтынушыларды хабардар етеді:
жеңілдетілген тәртіпте бекітілген тарифтер туралы;
тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептері бар ақпаратты ұсына отырып, оңайлатылған тәртіппен бекітілген тарифтің қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін бекітілген тариф туралы ақпаратты ұсынады.
276. Табиғи монополия субъектісі Заңның 22-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей тұтынушыларды уәкілетті органның ведомствосы немесе оның аумақтық бөлімшесі бекіткен тарифтің өзгергені туралы оның қолданылу мерзімі өткенге дейін тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептерін көрсететін ақпаратты ұсына отырып, хабардар етеді.
277. Табиғи монополия субъектісі тұтынушының назарына тарифті бекіту туралы ақпаратты ол қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей жеткізеді.
12-тарау. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін бекіту тәртібі
1-параграф. Жалпы ережелер
278. Осы тарау Заңның 15-бабы 23-тармағының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және тарифтік реттеудің ынталандырушы әдісін қолдана отырып, тарифтерді бекіту кезінде ескерілетін реттелетін қызметтің сапа және сенімділік көрсеткіштерін бекіту тәртібін белгілейді.

279. Основными принципами формирования показателей качества и надежности регулируемых услуг являются:
1) достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий;
2) обеспечение объективного подхода при формировании показателей качества и надежности регулируемых услуг субъектов естественной монополии и обеспечения прозрачности доступа к результатам формирования показателей качества и надежности регулируемых услуг.
Параграф 2. Формирование показателей качества и надежности регулируемых услуг
280. Формирование показателей качества и надежности регулируемых услуг состоит из следующих этапов:
1) формирование проекта показателей качества и надежности регулируемых услуг;
2) разработка целевых значений показателей для субъекта естественной монополии, оказывающего регулируемые услуги.
281. При утверждении тарифа с применением стимулирующего метода тарифного регулирования субъект естественной монополии разрабатывает и предоставляет проект показателей качества и надежности регулируемых услуг. Одновременно с проектом показателей качества и надежности регулируемых услуг предоставляются фактические данные за предыдущие годы, а также планируемые целевые значения показателей качества и надежности регулируемых услуг.
Показатели качества и надежности регулируемых услуг рассматриваются уполномоченным органом в течение 90 (девяноста) рабочих дней со дня ее представления.
Проект показателей качества и надежности регулируемых услуг формируется по приложению 17, согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
282. Утверждение показателей качества и надежности регулируемых услуг осуществляется уполномоченным органом отдельно для каждой регулируемой услуги.
283. При формировании показателей качества и надежности регулируемых услуг используются следующие источники информации:
1) данные субъекта естественной монополии;
1) результаты опросов потребителей;
2) данные мониторинга о соблюдении субъектами естественных монополий показателей качества и надежности регулируемых услуг;
3) данные собственных исследований;
4) сведения, полученные от компетентных органов;
5) сведения, полученные от государственного органа, осуществляющего руководство в сфере государственной статистической деятельности.

279. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін қалыптастырудың негізгі қағидаттары:
1) тұтынушылар мен табиғи монополиялар субъектілері мүдделерінің теңгеріміне қол жеткізу;
2) табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін қалыптастыру және реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін қалыптастыру нәтижелеріне қол жеткізудің ашықтығын қамтамасыз ету кезінде объективті тәсілді қамтамасыз ету болып табылады.
2-параграф. Реттелетін көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін қалыптастыру
280. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін қалыптастыру мынадай кезеңдерден тұрады:
реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерінің жобасын қалыптастыру;
реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін табиғи монополия субъектісі үшін көрсеткіштердің нысаналы мәндерін әзірлеу;
реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін бекіту.
281. Тарифтік реттеудің ынталандырушы әдісін қолдана отырып тарифті бекіту кезінде табиғи монополия субъектісі реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің жобасын әзірлейді және ұсынады. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерінің жобасымен бір мезгілде өткен жылдардағы нақты деректер, сондай-ақ реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерінің жоспарланған нысаналы мәндері ұсынылады.
Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін бекітуді уәкілетті органмен 90 (тоқсан) күнтізбелік күн ішінде қаралады.
Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерінің жобасы осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
282. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштері уәкілетті органмен әрбір реттеліп көрсетілетін қызмет үшін жеке жүзеге асырылады.
283. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін қалыптастыру кезінде мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) табиғи монополия субъектісінің деректері;
2) тұтынушылармен жүргізілген сауал нәтижелері;
3) табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін сақтауы туралы мониторинг деректері;
4) жеке зерттеулер деректері;
5) құзыретті органдардан алынған мәліметтер;
6) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органнан алынған мәліметтер.

284. Приказом руководителя уполномоченного органа создается рабочая группа по определению и утверждению показателей качества и надежности регулируемых услуг (далее – Рабочая группа) в составе не менее 5 (пяти) человек.
В Рабочую группу входят: представители уполномоченного органа и иных государственных органов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, общественных объединений, объединений субъектов частного предпринимательства, субъекта естественной монополии, потребителя, эксперты и иные заинтересованные лица.
Параграф 3. Формирование перечня показателей качества и надежности регулируемых услуг
285. Показатели формируются субъектом естественной монополии исходя из важности для потребителей услуги, измерения удовлетворенности потребителей качеством и надежности регулируемых услуг и доступности услуг потребителям.
286. Целевые показатели устанавливается на срок действия тарифа и предоставляются в разрезе по годам.
Субъект естественной монополии направляет в уполномоченный орган информацию, которая по мнению субъекта естественной монополии, является важной для определения среднегодовых плановых и фактических значений показателей.
287. Полученные от субъекта естественной монополии проект показателей качества и надежности регулируемых услуг выносится уполномоченным органом на обсуждение Рабочей группы.
Рабочая группа в ходе обсуждения проекта показателей качества и надежности регулируемых услуг имеет возможность вносить изменения, дополнения, а также исключать целевые показатели.
288. Рабочей группой формируется уточненный проект показателей качества и надежности регулируемых услуг, и предоставляется руководству уполномоченного органа.
При этом, количество включаемых в проект перечня показателей не может превышать 5 (пяти).
289. По проекту перечня уполномоченный орган организует опрос потребителей услуги в разрезе субъектов естественных монополий (далее – опрос потребителей).
290. Опрос потребителей проводится посредством анкетирования, или размещения анкеты на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Форма анкеты для проведения опроса приведена в приложении 18 к настоящим Правилам. Участие потребителей в опросе является добровольным. В случае, если в опросе ни один потребитель не принял участие, уполномоченный орган инициирует проведение повторного опроса путем адресного направления анкет потребителям услуг.
Уполномоченный орган привлекает субъектов и общественные объединения к проведению опросов потребителей.

284. Уәкілетті орган басшысының бұйрығымен құрамында 5 (бес) адамнан тұратын реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін айқындау және бекіту жөніндегі жұмыс тобын (бұдан әрі – Жұмыс тобы) құрады.
Жұмыс тобына: уәкілетті органның және өзге де мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, қоғамдық бірлестіктердің, жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерінің, Субъектінің, тұтынушының өкілдері, сарапшылар және өзге де мүдделі тұлғалар кіреді.
3-параграф. Реттелетін көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерінің тізбесін қалыптастыру
285. Табиғи монополия субъектісі көрсеткіштерді тұтынушылар үшін маңыздылығына, тұтынушылардың реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігіне қанағаттануын өлшеуге және тұтынушыларға қызметтердің қол жетімділігіне қарай қалыптастырады.
286. Нысаналы көрсеткіштер тарифтің қолданылу мерзіміне белгіленеді және жылдар бөлінісінде беріледі.
Табиғи монополия субъектісі уәкілетті органға табиғи монополия субъектісінің пікірі бойынша көрсеткіштердің орташа жылдық жоспарлы және нақты мәндерін айқындау үшін маңызды болып табылатын ақпаратты жібереді.
287. Табиғи монополия субъектісінен алынған реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің жобасын уәкілетті орган Жұмыс тобының талқылауына беріледі.
Жұмыс тобының реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің жобасын талқылау барысында өзгерістер, толықтырулар енгізуге, сондай-ақ нысаналы көрсеткіштерді алып тастау мүмкіндігі бар.
288. Жұмыс тобы реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің нақтыланған жобасын қалыптастырады және уәкілетті орган басшылығына ұсынады.
Бұл ретте, жобаға енгізілетін көрсеткіштер тізбесінің саны 5 (бестен) аспауы тиіс.
289. Тізбенің жобасы бойынша уәкілетті орган табиғи монополия субъектілері бөлінісінде қызметті тұтынушылардан сұрау салуды (бұдан әрі – тұтынушылардан сұрау салу) ұйымдастырады.
290. Тұтынушылардан сұрау салу сауалнама жүргізу немесе уәкілетті органның интернет-ресурсында сауалнаманы орналастыру арқылы жүргізіледі.
Сауал жүргізу үшін сауалнама нысаны осы Қағидаларға 18-қосымшада келтірілген. Тұтынушылардың сауал жүргізуге қатысуы ерікті болып табылады. Егер сауал жүргізуге бірде-бір тұтынушы қатыспаған жағдайда, уәкілетті орган қызметтерді тұтынушыларға сауалнаманы адрестік жіберу арқылы қайтадан сауал жүргізуге бастамашылық жасайды.
Уәкілетті орган табиғи монополиялар субъектілерін және қоғамдық бірлестіктерді тұтынушылармен сауал жүргізуге тартады.

291. Опрос потребителей проводится с целью оценки:
1) степени важности каждого показателя для потребителя услуги, оказываемой соответствующим субъектом естественной монополии;
2) степени удовлетворенности потребителя услуги субъекта естественной монополии среднегодовым фактическим значением каждого показателя за год, предшествующий году разработки показателя качества и надежности регулируемых услуг.
В случае неудовлетворенности потребителя услуги среднегодовым фактическим значением показателя за год предшествующему году разработки показателя качества и надежности регулируемых услуг, потребитель услуг, оказываемой соответствующим субъектом естественной монополии, указывает в анкете предлагаемое им целевое значение этого показателя.
292. Уполномоченный орган по результатам опроса потребителей в течение 20 (двадцати) календарных дней с момента окончания опроса потребителей формирует окончательный проект показателей качества и надежности регулируемых услуг, в который включаются наиболее важные для потребителей услуги показатели качества и надежности регулируемых услуг, а также показатели, которыми потребители услуги наименее удовлетворены.
293. Уполномоченный орган в случае отсутствия потребителей, принявших участие в опросе, оставляет представленный проект без изменений. Общее количество отобранных в проекте показателей качества и надежности регулируемых услуг составляет от 3 (трех) до 10 (десяти) показателей.
294. Окончательный проект показателей выносится уполномоченным органом на рассмотрение Рабочей группы с приложением результатов опроса потребителей. По итогам рассмотрения, Рабочая группа в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента внесения проекта перечня показателей вырабатывает, при наличии, предложения и/или рекомендации, которые направляются руководству уполномоченного органа.
Параграф 4. Разработка целевых значений показателей в разрезе субъектов
295. Уполномоченный орган, после вынесения окончательного проекта перечня показателей рассчитывает целевые значения.
296. В целях расчета целевого значения показателей уполномоченным органом рассчитывается среднеарифметическое среднегодовых фактических и плановых значений показателей.
Целевые значения показателей качества и надежности регулируемых услуг разрабатываются с учетом отраслевых особенностей.
297. В случае, если снижение или повышение значения показателей характеризует улучшение качества услуги, уполномоченный орган рассчитывает расчетное целевое значение для показателей исходя из представленного значения показателей, представленного субъектом естественной монополии и предлагаемых потребителями субъекта естественной монополии целевых значений показателей окончательного перечня, полученных в результате опроса потребителей услуги, оказываемой субъектом естественной монополии.

291. Тұтынушыларға сауал жүргізу мыналарға:
1) қызметті тұтынушы үшін тиісті табиғи монополия субъектісі реттеліп көрсететін әрбір көрсеткіштің маңыздылық деңгейін;
2) табиғи монополия субъектісі қызметін тұтынушының реттеліп көрсетілетін қызмет сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін әзірленген жылдың алдындағы жыл ішіндегі әрбір көрсеткіштің орташа жылдық нақты мәніне қанағаттануы деңгейін бағалау мақсатында жүргізіледі.
Қызметті тұтынушы реттеліп көрсетілетін қызмет сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін әзірленген жылдың алдындағы жыл ішінде көрсеткіштің нақты мәніне қанағаттанбаған жағдайда, тиісті табиғи монополия субъектісі көрсететін қызметті тұтынушы сауалнамада олар ұсынатын осы көрсеткіштің нысаналы мәнін көрсетеді.
292. Уәкілетті орган тұтынушылардан сұрау салу нәтижелері бойынша тұтынушыдан сұрау салу аяқталған сәттен бастап 20 (жиырма) күнтізбелік күн ішінде реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің түпкілікті жобасын қалыптастырады, оған реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі, сондай-ақ қызметті тұтынушылар неғұрлым аз қанағаттанған көрсеткіштер енгізіледі.
293. Уәкілетті орган сауалға қатысатын тұтынушылар болмаған жағдайда, ұсынылған жобаны өзгеріссіз қалдырады. Тізбе жобасына іріктеліп алынған реттеліп көрсетілетін қызмет сапасы мен сенімділік көрсеткіштердің жалпы саны 3-тен (үштен) бастап, бірақ 10-ға (он) дейінгі көрсеткіштен аспауы тиіс.
294. Көрсеткіштердің түпкілікті жобасын уәкілетті орган тұтынушыларға жүргізілген сауал нәтижелерін қоса бере отырып, Жұмыс тобының қарауына енгізеді. Қарау қорытындысы бойынша Жұмыс тобы көрсеткіштер тізбесінің жобасы енгізілген сәттен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде ұсыныстар және/немесе ұсынымдар әзірлейді, олар уәкілетті орган басшысына жіберіледі.
4-параграф. Табиғи монополиялар субъектілерінің бөлінісінде көрсеткіштердің нысаналы мәндерін әзірлеу
295. Уәкілетті орган көрсеткіштер тізбесінің түпкілікті жобасы шығарылғаннан кейін нысаналы мәндерді есептейді.
296. Көрсеткіштердің нысаналы мәнін есептеу мақсатында уәкілетті орган көрсеткіштердің орташа жылдық нақты және жоспарлы мәндерінің орташа арифметикалық мәнін есептейді.
Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәндері салалық ерекшеліктерді ескере отырып әзірленеді.
297. Егер көрсеткіштер мәнінің төмендеуі немесе артуы қызмет сапасының жақсаруын сипаттаған жағдайда, уәкілетті орган табиғи монополия субъектісі ұсынған көрсеткіштердің ұсынылған мәнін және табиғи монополия субъектісі көрсететін қызметті тұтынушыларға сауал жүргізу нәтижесінде алынған түпкілікті тізбе көрсеткіштерінің нысаналы мәндерін негізге ала отырып, көрсеткіштер үшін есептік нысаналы мәнді есептейді.

298. В случае, если субъектом естественной монополии не представлены фактическое и/или плановые значения показателей, уполномоченный орган принимает их равными среднеарифметическим, соответственно, фактических и плановых значений этих показателей.
В случае, если субъект естественной монополии не заявил улучшение плановых значений, то уполномоченный орган самостоятельно устанавливает целевые значения качества услуги.
299. Разработка целевых значений осуществляется уполномоченным органом отдельно для каждого субъекта естественной монополии, оказывающих регулируемые услуги.
Параграф 5. Утверждение показателя качества и надежности регулируемых услуг
300. После вынесения окончательного проекта перечня показателей и расчета целевых значения показателей уполномоченный орган выносит проект показателей качества и надежности регулируемых услуг на рассмотрение Рабочей группы. По итогам рассмотрения Рабочая группа выносит свои замечания и рекомендации, направляемые руководству уполномоченного органа.
301. Руководителем уполномоченного органа с учетом замечаний и рекомендаций Рабочей группы утверждаются показатели качества и надежности регулируемых услуг.
Параграф 6. Формирование оценки качества и надежности регулируемой услуг
302. Оценка качества услуг предоставляемых субъектом естественной монополии осуществляется уполномоченным органом путем рассмотрения отчета о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг.
303. Субъект естественной монополии ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным годом, представляет в уполномоченный орган отчет о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг субъекта естественной монополии по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам. К отчету о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг субъект естественной монополии прилагает пояснительную записку с подробной информацией о достижении или не достижении показателей с приложением подтверждающих документов.
304. Субъект естественной монополии в сроки предусмотренные Законом размещает отчет о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг на своем интернет-ресурсе либо на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
305. В целях проверки достоверности информации, представленной в отчете субъекта естественной монополии о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг, уполномоченный орган:

298. Егер табиғи монополия субъектісі көрсеткіштің нақты және/немесе жоспарлы мәндері ұсынбаған болса, онда уәкілетті орган оларды орташа арифметикалық мәндерге, тиісінше осы көрсеткіштің нақты және жоспарлы мәндеріне тең деп қабылдайды.
Егер, табиғи монополия субъектісі жоспарлы мәндердің жақсаруы туралы мәлімдемесе, онда уәкілетті орган көрсетілетін қызметтің нысаналы мәндерін өз бетінше белгілейді.
299. Нысаналы мәндерді әзірлеуді уәкілетті органның реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсететін әрбір табиғи монополия субъектісі үшін жеке жүзеге асырады.
5-параграф. Реттелетін көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткішін бекіту
300. Көрсеткіштер тізбесінің және көрсеткіштердің нысаналы мәнін есептеудің түпкілікті жобасы шығарылғаннан кейін уәкілетті орган реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің жобасын Жұмыс тобының қарауына шығарады. Қарау қорытындылары бойынша Жұмыс тобы уәкілетті орган басшылығына жіберілетін өз ескертпелері мен ұсынымдарын шығарады.
301. Уәкілетті органның басшысы Жұмыс тобының ескертулері мен ұсынымдарын ескере отырып, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін бекітеді.
6-параграф. Реттелетін көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігін бағалауды қалыптастыру
302. Табиғи монополия субъектісі ұсынатын қызметтердің сапасын бағалауды реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы туралы есепті қарау жолымен уәкілетті орган жүзеге асырады.
303. Табиғи монополия субъектісі жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей уәкілетті органға осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің сақталуы туралы есепті ұсынады. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін сақтау туралы есепке табиғи монополия субъектісі растайтын құжаттарды қоса бере отырып, көрсеткіштерге қол жеткізу немесе қол жеткізбеу туралы егжей-тегжейлі ақпараты бар түсіндірме жазбаны қоса береді.
304. Табиғи монополия субъектісі Заңмен көзделген мерзімдерде реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы туралы есепті өзінің интернет-ресурсында не уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырады.
305. Табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін сақтау туралы есебінде ұсынылған ақпараттың дұрыстығын тексеру мақсатында уәкілетті орган:

1) проводит опрос потребителей услуги субъекта естественной монополии, в том числе с привлечением независимых организаций;
2) запрашивает необходимую информацию от:
компетентных органов;
местных исполнительных органов;
государственного органа, осуществляющего руководство в сфере государственной статистической деятельности;
субъектов естественных монополий и аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства.
306. При оценке качества услуги, оказанной субъектом естественной монополии, уполномоченный орган в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения отчета субъекта естественной монополии осуществляет:
1) расчет коэффициента соответствия фактического значения каждого показателя, достигнутого субъектом естественной монополии за отчетный период, целевому значению этого показателя;
2) расчет коэффициента соблюдения субъектом естественной монополии показателя качества и надежности регулируемых услуги;
3) оценку качества и надежности регулируемых услуг, оказываемой субъектом естественной монополии.
307. В случае проведения уполномоченным органом проверки достоверности информации, представленной в отчете субъекта естественной монополии о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуги, согласно пункту 305 настоящих Правил, срок проведения мониторинга соблюдения субъектом естественной монополии показателей качества и надежности регулируемых услуг приостанавливается до момента получения информации.
308. Для каждого показателя, фактическое значение, достигнутое субъектом естественной монополии за отчетный период, уполномоченный орган осуществляет изменения корректировку коэффициента соответствия Кi с учетом причин, представленных в пояснительной записке субъекта естественной монополии (при наличии). Корректировка коэффициента Кi осуществляется уполномоченным органом в соответствии со следующими критериями:
уполномоченный орган принимает коэффициент соответствия Кi = 1 в случае, если для данного показателя в качестве причин несоответствия субъектом естественной монополии приведены факторы, не зависящие от субъекта естественной монополии;
во всех остальных случаях коэффициент Кi не корректируется.
309. Факторами, независящими от субъекта естественной монополии, являются:
метеорологические условия, подтвержденные заключением соответствующего органа;
действия/бездействия потребителей, третьих лиц, подтвержденные средствами аудио, видеофиксации, актами приема-передачи выполненных работ;
чрезвычайные ситуации, подтвержденные в соответствии со статьей 48 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".

1) табиғи монополия субъектісі қызметтерін тұтынушыларға, оның ішінде тәуелсіз ұйымдарды тарта отырып, сауал жүргізеді;
2) қажетті ақпараттарды;
құзыретті органдардан;
жергілікті атқарушы органдардан;
мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдардан;
табиғи монополия субъектілерінен және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктері өкілдерінен сұратады.
306. Табиғи монополия субъектісі көрсеткен қызмет сапасын бағалау кезінде, уәкілетті орган табиғи монополия субъектісі есебі алынған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде:
1) есепті кезеңде табиғи монополия субъектісі қол жеткізген әрбір көрсеткіштің іс жүзіндегі мәнінің осы көрсеткіштің нысаналы мәніне сәйкестігі коэффициентін есептеуді;
2) табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызмет сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін сақтау коэффициентін есептеуді;
3) табиғи монополия субъектісінің көрсететін реттеліп көрсетілетін қызмет сапасы мен сенімділігін бағалауды жүзеге асырады.
307. Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін сақтау туралы есебінде ұсынылған ақпараттың дұрыстығына тексеру жүргізген жағдайда, осы Қағидалардың 305-тармағына сәйкес реттеліп көрсетілетін қызметтің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін табиғи монополия субъектісінің сақтауына мониторинг жүргізу мерзімі ақпарат алынған сәтке дейін тоқтатыла тұрады.
308. Әрбір көрсеткіш үшін табиғи монополия субъектісінің есепті кезеңде қол жеткізген нақты мәніне уәкілетті орган табиғи монополия субъектісінің түсіндірме жазбасында (болған жағдайда) ұсынылған себептерді ескере отырып, Кі сәйкестік коэффициентін түзетуді жүзеге асырады. Кі коэффициентін түзетуді уәкілетті орган мынадай өлшемдерге сәйкес жүзеге асырады:
уәкілетті орган, егер осы көрсеткіш үшін табиғи монополия субъектісіне сәйкес келмейтін себептер ретінде табиғи монополия субъектісіне байланысты емес факторлар келтірілген жағдайда, Кі = 1 сәйкестік коэффициентін қабылдайды;
қалған барлық жағдайларда Кі коэффициенті түзетілмейді.
309. Табиғи монополия субъектісіне тәуелсіз факторлар:
тиісті органның қорытындысымен расталған метеорологиялық жағдайлар;
дыбыс және бейне жазу құралдарымен, аяқталған жұмыстарды қабылдау және беру актілерімен расталған тұтынушылардың, үшінші тұлғалардың іс-әрекеттері/әрекетсіздігі;
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына сәйкес расталған төтенше жағдайлар.

310. Достижение показателей качества и надежности регулируемых услуг субъекта естественной монополии определяется как в процентном выражении соотношения между определенных и достигнутых показателей качества и надежности регулируемых услуг.
311. По результатам проведения мониторинга соблюдения субъектом естественной монополии показателей качества и надежности регулируемых услуг уполномоченный орган составляет проект аналитического отчета по следующей структуре:
введение – указываются наименования субъекта естественной монополии и показателя качества и надежности регулируемых услуг, отчетный период и перечень использованной информации и документов;
расчет коэффициента соответствия для каждого показателя – определяются фактические показатели, достигнутые субъектом естественной монополии за отчетный период, значения которых соответствует либо не соответствует на отчетный период значению данных показателей;
корректировка коэффициентов соответствия показателей (при наличии) – определяются показатели, для которых уполномоченный орган осуществило корректировку коэффициента соответствия с приложением обоснований и представленных субъектом естественной монополии причин несоответствия;
расчет коэффициента соблюдения субъектом естественной монополии показателя качества и надежности регулируемых услуг – определяется значение коэффициента соблюдения субъектом естественной монополии показателя качества и надежности регулируемых услуг;
выводы по оценке качества услуги, оказываемой субъектом естественной монополии.
312. Уполномоченный орган направляет на рассмотрение Рабочей группы проект аналитического отчета с приложением документов, использованных в процессе мониторинга соблюдения субъектом естественной монополии показателей качества и надежности регулируемых услуг.
По итогам рассмотрения проекта аналитического отчета Рабочая группа вырабатывает, при наличии, предложения и/или рекомендации, которые направляются руководству уполномоченного органа.
313. Приказом руководителя уполномоченного органа утверждается аналитический отчет о соблюдении субъектом естественной монополии показателей качества и надежности регулируемых услуг.
314. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) календарных дней с момента утверждения аналитического отчета о соблюдении субъектом естественной монополии показателей качества и надежности регулируемых услуг размещает его на своем интернет-ресурсе.
Глава 13. Порядок проведения общественного мониторинга и (или) технической экспертизы исполнения утвержденной инвестиционной программы, соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий

310. Табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштеріне қол жеткізу реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігінің белгілі бір және қол жеткізілген көрсеткіштері арасындағы арақатынастың пайыздық көрсеткіші ретінде айқындалады.
311. Табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызмет сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін сақтауына мониторинг жүргізу нәтижелері бойынша уәкілетті орган мынадай құрылым бойынша талдамалық есеп жобасын жасайды:
кіріспе – табиғи монополия субъектісінің атауы және қызмет сапасы мен сенімділігі көрсеткіштеріне, есептік кезең және пайдаланылатын ақпарат пен құжаттар тізімі көрсетіледі;
әрбір көрсеткіш үшін сәйкестік коэффициентін есептеу – табиғи монополия субъектісінің есепті кезеңде қол жеткізген нақты көрсеткіштері айқындалады, олардың мәндері осы көрсеткіштердің есепті кезеңдегі жол берілген нысаналы мәндеріне сәйкес келеді не сәйкес келмейді;
көрсеткіштердің сәйкестігі коэффициенттерін түзету (бар болған жағдайда) – уәкілетті орган мен табиғи монополия субъекті ұсынған негіздемелер сәйкес келмеуі себептерін қоса бере отырып, сәйкестік коэффициентін түзету жүзеге асырылған көрсеткіштер айқындалады;
Табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігін сақтау коэффицентін есептеу – табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін сақтау коэффицентінің мәнімен айқындалады;
Табиғи монополия субъектісі көрсететін қызмет сапасын бағалау жөніндегі қорытынды.
312. Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін сақтау мониторингі процесінде пайдаланылған құжаттарды қоса бере отырып, талдамалық есептің жобасын Жұмыс тобының қарауына жібереді.
Талдамалық есептің жобасын қарау қорытындысы бойынша Жұмыс тобы талдамалық есептің жобасына ескертулер және (немесе) ұсынымдар әзірлейді, олар уәкілетті орган басшылығына жіберіледі.
313. Уәкілетті орган басшысының бұйрығымен табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін сақтауы туралы талдамалық есеп бекітіледі.
314. Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділік көрсеткіштерін сақтауы туралы талдамалық есепті бекіткен сәттен бастап10 (он) күнтізбелік күн ішінде оны өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
13-тарау. Бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуына, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуына және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуге қоғамдық мониторинг және (немесе) техникалық сараптама жүргізу тәртібі

Параграф 1. Общие положения
315. Настоящая глава определяет порядок проведения уполномоченными лицами общественного мониторинга и (или) технической экспертизы исполнения утвержденной инвестиционной программы, соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижения показателей эффективностей деятельности субъектов естественных монополий:
общественного мониторинга исполнения утвержденной инвестиционной программы, соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий (далее – общественный мониторинг);
технической экспертизы исполнения утвержденной инвестиционной программы, соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий (далее – техническая экспертиза).
316. Основными принципами проведения уполномоченными лицами общественного мониторинга и (или) технической экспертизы являются:
1) независимость уполномоченных лиц;
2) полнота, всесторонность, объективность исследований, обоснованность результатов;
3) компетентность и профессионализм.
Параграф 1. Порядок проведения общественного мониторинга
317. Для организации и проведения общественного мониторинга уполномоченным органом формируется рабочая группа, в состав которой входят представители общественных организаций и иных заинтересованных лиц.
318. Рабочая группа составляет годовой график проведения общественного мониторинга, в котором определяются время и место его проведения, а также список субъектов естественных монополий, подлежащих общественному мониторингу.
319. График проведения общественного мониторинга размещается уполномоченным органом на интернет-ресурсе и направляется субъектам естественных монополий согласно списка.
320. За 10 (десять) рабочих дней до проведения общественного мониторинга рабочая группа формирует список уполномоченных лиц из числа представителей маслихатов и других органов местного самоуправления, общественных объединений, неправительственных организаций, средств массовой информации, потребителей (не пяти человек) и направляет его субъекту естественной монополии с приложением графика проведения общественного мониторинга.
321. Представители уполномоченного органа сопровождают уполномоченных лиц и обеспечивают оформление акта общественного мониторинга согласно пункту 325 настоящих Правил.
322. Для проведения общественного мониторинга субъект естественной монополии обеспечивает доступ к объектам утвержденной инвестиционной программы с соблюдением требований пропускного режима и представляет информацию об исполнении утвержденной инвестиционной программы.

1-параграф. Жалпы ережелер
315. Осы тарау уәкілетті тұлғалардың бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуына, , реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерінің сақтауына және табиғи монополия субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуіне қоғамдық мониторинг және (немесе) техникалық сараптама жүргізу:
бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуына реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерінің сақталуына және табиғи монополия субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу қоғамдық мониторинг жүргізуіне (бұдан әрі-қоғамдық мониторинг);
реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерінің сақталуына және табиғи монополия субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуіне техникалық сараптама (бұдан әрі-техникалық сараптама) жүргізу тәртібін айқындайды.
316. Уәкілетті адамдардың қоғамдық мониторинг және (немесе) техникалық сараптама жүргізудің негізгі қағидаттары:
1) уәкілетті адамдардың тәуелсіздігі;
2) зерттеулердің толықтығы, жан-жақтылығы, объективтілігі, нәтижелердің негізділігі;
3) құзыреттілік және кәсіпқойлық болып табылады.
2-параграф. Қоғамдық мониторинг жүргізу тәртібі
317. Қоғамдық мониторингті ұйымдастыру және жүргізу үшін уәкілетті орган құрамына қоғамдық ұйымдардың және өзге де мүдделі тұлғалардың өкілдері кіретін жұмыс тобын құрады.
318. Жұмыс тобы қоғамдық мониторинг жүргізудің жылдық кестесін жасайды, онда оны өткізу уақыты мен орны, сондай-ақ қоғамдық мониторингке жататын табиғи монополиялар субъектілерінің тізімі айқындалады.
319. Қоғамдық мониторинг жүргізу кестесін уәкілетті орган интернет-ресурске орналастырады және тізімге сәйкес табиғи монополиялар субъектілеріне жібереді.
320. Қоғамдық мониторинг жүргізгенге дейін 10 (он) жұмыс күні бұрын жұмыс тобы мәслихаттардың және басқа да жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, қоғамдық бірлестіктердің, үкіметтік емес ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері, тұтынушылар (кемінде бес адам) қатарынан уәкілетті адамдардың тізімін қалыптастырады және оны қоғамдық мониторинг жүргізу кестесін қоса бере отырып, табиғи монополия субъектісіне жібереді.
321. Уәкілетті органың өкілдері уәкілетті адамдарды алып жүреді және осы Қағидалардың 325-тармағына сәйкес қоғамдық мониторинг актісін ресімдеуді қамтамасыз етеді.
322. Қоғамдық мониторинг жүргізу үшін табиғи монополия субъектісі өткізу режимінің талаптарын сақтай отырып, бекітілген инвестициялық бағдарлама объектілеріне қол жеткізуді қамтамасыз етеді және бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы ақпарат береді.

323. Уполномоченные лица осуществляют наблюдение за ходом исполнения утвержденной инвестиционной программы, соблюдением показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижением показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий.
324. Уполномоченные лица проводят:
1) визуальный осмотр объектов утвержденной инвестиционной программы и анализ информации об исполнении утвержденной инвестиционной программы;
2) анализ информации о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий, в том числе подтверждающих документов.
325. Содержание акта по общественному мониторингу:
1) вводная часть (перечень мероприятий, показателей качества и надежности регулируемых услуг, эффективности деятельности субъектов естественных монополий, информация о выделенных бюджетных и иных финансовых средствах);
2) сравнительный анализ предоставленной информации, с учетом внесенных изменений в утвержденную инвестиционную программу и фактически установленных результатов общественного мониторинга;
3) синтезирующая часть (установление факторов, повлиявших на ход реализации инвестиционной программы, не освоение бюджетных и иных финансовых средств, несоблюдение показателей качества и надежности регулируемых услуг, не достижение показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий);
4) резолютивная часть (фактическое состояние и рекомендации).
326. Акт общественного мониторинга направляется в уполномоченный орган не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня его завершения обязательным ознакомлением субъекта естественной монополии.
327. Уполномоченный орган не позднее 3 (трех) рабочих дней размещает на своем интернет-ресурсе пресс-релиз с фото- и видеоматериалами (при наличии) о результатах проведенного общественного мониторинга.
Параграф 3. Порядок проведения технической экспертизы
328. Техническая экспертиза исполнения утвержденной инвестиционной программы, соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий осуществляется уполномоченным лицом (техническим экспертом, экспертными организациями) на основании договора с субъектом естественной монополии.
329. Список уполномоченных лиц (технических экспертов, экспертных организаций) формируется уполномоченным органом.
330. Для проведения технической экспертизы субъект естественной монополии обеспечивает доступ к объектам утвержденной инвестиционной программы с соблюдением требований пропускного режима и предоставляет информацию об исполнении утвержденной инвестиционного программы.

323. Уәкілетті адамды бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалу барысын, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің сақталуын және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштерінің қол жеткізілуін қадағалауды жүзеге асырады.
324. Уәкілетті адамдар:
1) бекітілген инвестициялық бағдарлама объектілерін көзбен шолып қарауды және бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы ақпаратты талдауды;
2) реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі көрсеткіштерінің сақталуы және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы ақпаратты, оның ішінде растайтын құжаттарды талдауды жүргізеді.
325. Қоғамдық мониторинг бойынша актінің мазмұны:
1) кіріспе бөлік (іс-шаралар тізбесі, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі, табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділігі, бөлінген бюджеттік және өзге де қаржы қаражаты туралы ақпарат);
2) бекітілген инвестициялық бағдарламаға енгізілген өзгерістерді және қоғамдық мониторингтің нақты белгіленген нәтижелерін ескере отырып, ұсынылған ақпаратты салыстырмалы талдау;
3) синтездеуші бөлік (инвестициялық бағдарламаны іске асыру барысына әсер еткен факторларды белгілеу, бюджеттік және өзге де қаржы қаражатын игермеу, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерін сақтамау, табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізбеу);
4) қарар бөлігі (нақты жай-күйі мен ұсынымдары).
326. Қоғамдық мониторинг актісі табиғи монополия субъектіге міндетті түрде таныстыру аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға жіберіледі.
327. Уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өзінің интернет-ресурсында жүргізілген қоғамдық мониторинг нәтижелері туралы фото және бейнематериалдармен (бар болған жағдайда) баспасөз релизін орналастырады.
3-параграф. Техникалық сараптама жүргізу тәртібі
328. Бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуына, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерінің сақталуына және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуге техникалық сараптаманы табиғи монополия субъекті мен шарт негізінде уәкілетті адам (техникалық сарапшы, сараптама ұйымдары) жүзеге асырады.
329. Уәкілетті адамдардың (техникалық сарапшылардың, сараптама ұйымдарының) тізімін уәкілетті орган қалыптастырады.
330. Техникалық сараптама жүргізу үшін табиғи монополия субъектінің өткізу режимінің талаптарын сақтай отырып, бекітілген инвестициялық бағдарлама объектілеріне қол жеткізуді қамтамасыз етеді және бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы ақпаратт береді.

331. В ходе проведения технической экспертизы уполномоченные лица (технические эксперты, экспертные организации) устанавливают фактическое исполнение мероприятий утвержденной инвестиционной программы, соблюдение показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижение показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий.
332. Уполномоченным лицам (технические эксперты, экспертные организации):
1) не допускается представление необоснованного экспертного заключения;
2) не допускается участие в проведении технической экспертизы в случае возникновения конфликта интересов и иных обстоятельств, препятствующих проведению объективной технической экспертизы.
333. Уполномоченные лица (технические эксперты, экспертные организации):
1) обеспечивают сохранность представленных документов и конфиденциальность полученной информации;
2) осуществляют непосредственное обследование объектов инвестиционной программы, а также изучают документацию по нему без передоверия своего права.
334. Не допускается проводить техническую экспертизу уполномоченным лицам (технические эксперты, экспертные организации), если:
1) в отношении объекта инвестиционной программы имеют либо приобретают вещные или обязательственные права;
2) имеют имущественный интерес к объекту инвестиционной программы;
3) являются аффилированным лицом субъекта естественной монополии;
4) являются акционером, учредителем, работником, собственником, участником, кредитором, дебитором, близким родственником или свойственником субъекта естественной монополии;
5) это влечет возникновение конфликта интересов или создает угрозу возникновения такого конфликта, за исключением обязательств, возникающих из заключенных публичных договоров.
335. Техническая экспертиза включает анализ технического состояния и оценку технических характеристик основных средств, в том числе степени изношенности оборудования на дату проведения экспертизы, сроков его эксплуатации по классификационным группам, принятым в соответствии с законодательством Республики Казахстан в данной отрасли, проектной и технологической мощности оборудования.
В ходе технической экспертизы:
оценивается уровень задействованности основных средств, а также оценивается уровень соответствующих показателей (суммарная установленная мощность оборудования, коэффициент мощности, коэффициент физического износа, коэффициент заполнения графика нагрузки и (или) других показателей с учетом специфики отрасли), обоснованность принятых в расчете ставки прибыли коэффициентов задействованности активов субъекта естественной монополии;
проводится анализ соблюдения нормативных требований по безопасности и охране труда на соответствие требованиям безопасности труда в условиях, установленных нормативно-технической документацией уполномоченного государственного органа по труду;
дается оценка соответствия распределения задействованных активов по видам регулируемых услуг;
дается оценка качественных и количественных показателей, характеризующих условия производства, производственный и трудовой процесс с точки зрения обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических, биологических и иных норм, правил, процедур и критериев, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

331. Уәкілетті адамдар (техникалық сарапшылар, сараптама ұйымдары) бекітілген инвестициялық бағдарлама іс-шараларының нақты орындалуын, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы және сенімділік көрсеткіштерінің сақталуын, табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуді белгілейді.
332. Уәкілетті адамдарға (техникалық сарапшыларға, сарапшы ұйымдарға):
1) негізсіз сараптамалық қорытынды беруге жол берілмейді;
2) мүдделер қақтығысы және объективті техникалық сараптама жүргізуге кедергі келтіретін өзге де мән-жайлар туындаған жағдайда техникалық сараптама жүргізуге қатысуға жол берілмейді.
333. Уәкілетті адамдар (техникалық сарапшылар, сараптама ұйымдары):
1) ұсынылған құжаттардың сақталуын және алынған ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етеді;
2) инвестициялық бағдарлама объектілерін тікелей тексеруді жүзеге асырады, сондай-ақ ол бойынша құжаттаманы өз құқығын қайта сенім білдірмей зерделейді.
334. Уәкілетті тұлғаларға (техникалық сарапшылар, сараптама ұйымдары) техникалық сараптама жүргізуге жол берілмейді, егер:
1) инвестициялық бағдарлама объектісіне қатысты заттық немесе міндеттемелік құқықтарды иеленеді не иемденеді;
2) инвестициялық бағдарлама объектісіне мүліктік мүддесі бар;
3) табиғи монополия субъектісінің үлестес тұлғасы болып табылады;
4) табиғи монополия субъектісінің акционері, құрылтайшысы, қызметкері, меншік иесі, қатысушысы, кредиторы, дебиторы, жақын туысы немесе жекжаты болып табылады;
5) бұл жасалған жария шарттардан туындайтын міндеттемелерді қоспағанда, мүдделер қақтығысының туындауына әкеліп соғады немесе мұндай қақтығыстың туындау қаупін туғызады.
335. Техникалық сараптама негізгі құралдардың техникалық жай-күйін талдауды және техникалық сипаттамаларын бағалауды, оның ішінде сараптама жүргізу күніне жабдықтың тозу дәрежесін, осы саладағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қабылданған сыныптау топтары бойынша оны пайдалану мерзімдерін, жабдықтың жобалық және технологиялық қуатын бағалауды қамтиды.
Техникалық сараптама барысында:
негізгі құралдардың іске қосылу деңгейі бағаланады, сондай-ақ тиісті көрсеткіштердің деңгейі (жабдықтың белгіленген жиынтық қуаты, қуат коэффициенті, табиғи тозу коэффициенті, жүктеме кестесін толтыру коэффициенті және (немесе) саланың ерекшелігін ескере отырып, басқа да көрсеткіштер), пайда мөлшерлемесін есепте қабылданған табиғи монополия субъектісі активтерінің іске қосылу коэффициенттерінің негізділігі бағаланады;
еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның нормативтік-техникалық құжаттамасында белгіленген жағдайларда еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік талаптардың сақталуына талдау жүргізіледі;
қолданысқа енгізілген активтерді реттеліп көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша бөлудің сәйкестігіне баға беріледі;
еңбек қызметі процесінде қызметкерлердің өмірі мен денсаулығын сақтауға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, санитарлық-гигиеналық, биологиялық және өзге де нормаларды, ережелерді, рәсімдер мен критерийлерді қамтамасыз ету тұрғысынан өндіріс жағдайларын, өндірістік және еңбек процесін сипаттайтын сапалық және сандық көрсеткіштерге баға беріледі.

336. Содержание заключения технической экспертизы:
1) вводная часть (перечень мероприятий, показателей качества и надежности регулируемых услуг, эффективности деятельности субъектов естественных монополий, информация о выделенных бюджетных и иных финансовых средствах, наличие перспективных и годовых (месячных) графиков на все виды ремонта основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений субъекта естественной монополии);
2) сравнительный анализ предоставленной информации, с учетом внесенных изменений в утвержденную инвестиционную программу и фактически установленных результатов технической экспертизы;
3) синтезирующая часть (обоснованность объемов технического обслуживания и ремонта основных средств по видам регулируемых услуг с учетом их фактического состояния и требований инструкций и нормативно-технических документов, утвержденных компетентным органом, соответствие установленной субъектом естественной монополии периодичности всех видов ремонта требованиям инструкции, правил и нормативно-технической документации, оценка трудозатрат и численности персонала, определения соблюдения нормативных требований по безопасности и охране труда);
4) резолютивная часть (выводы и рекомендации о необходимости проведения текущих, средних и капитальных ремонтов (увеличивающих и не увеличивающих стоимость основных средств), замены, реконструкции и модернизации основных средств по видам регулируемых услуг, по оптимизации использования основных средств, эксплуатационных и других затрат, связанных с использованием основных средств, расхода сырья и материалов).
337. Заключение технической экспертизы представляется субъекту естественной монополии не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня его завершения.
338. Субъект естественной монополии прилагает заключение технической экспертизы к отчетам, представляемым в соответствии с подпунктом 17) пункта 2 статьи 26 Закона в уполномоченный орган.
Глава 14. Порядок согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан
Сноска. Правила дополнены главой 14 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 12.11.2025 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Общие положения
339. Настоящая глава разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 23 статьи 15 Закона и определяет порядок согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан.

336. Техникалық сараптама қорытындысының мазмұны:
1) кіріспе бөлік (іс-шаралар тізбесі, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігі, табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділігі, бөлінген бюджеттік және өзге де қаржы қаражаты туралы ақпарат, табиғи монополия субъектісінің негізгі және қосалқы жабдықтарын, ғимараттары мен құрылыстарын жөндеудің барлық түрлеріне арналған перспективалық және жылдық (айлық) кестелердің болуы);
2) бекітілген инвестициялық бағдарламаға енгізілген өзгерістерді және техникалық сараптаманың нақты белгіленген нәтижелерін ескере отырып, ұсынылған ақпаратты салыстырмалы талдау;
3) синтездеуші бөлік (реттеліп көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша негізгі құралдарға олардың нақты жай-күйі мен құзыретті орган бекіткен нұсқаулықтар мен нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарын ескере отырып техникалық қызмет көрсету және жөндеу көлемінің негізділігі, табиғи монополия субъектісі белгілеген жөндеудің барлық түрлерінің кезеңділігінің нұсқаулықтардың, ережелер мен нормативтік-техникалық құжаттаманың талаптарына сәйкестігі, еңбек шығыны мен персоналдың санын бағалау, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік талаптардың сақталуын);
4) қарар бөлігі (ағымдағы, орташа және күрделі жөндеулер жүргізу қажеттілігі туралы (негізгі құралдардың құнын ұлғайтатын және ұлғайтпайтын), реттелетін қызметтердің түрлері бойынша негізгі құралдарды ауыстыру, реконструкцияны және жаңғырту, негізгі құралдарды ұтымды пайдалануды, негізгі құралдарды пайдаланумен байланысты пайдалану және басқа да шығындар, шикізат пен материалдар шығындары туралы қорытындылар мен ұсынымдар).
337. Техникалық сараптаманың қорытындысы табиғи монополия субъектіге аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады.
338. Табиғи монополия субъектісі техникалық сараптаманың қорытындысын Заңның 26-бабы 2-тармағының 17) тармақшасына сәйкес уәкілетті органға ұсынылатын есептерге қоса береді.
14-тарау. Халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдерін уәкілетті органның келісу тәртібі
Ескерту. Қағидалар 14-тараумен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 12.11.2025 № 370 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Жалпы ережелер
339. Осы тарау Заңның 15-бабы 23-тармағының 15) тармақшасына сәйкес әзірленген және табиғи монополиялар субъектілерінің халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тартуға арналған кредиттік келісімдерін уәкілетті органның келісу тәртібін айқындайды.

340. Согласованию с уполномоченным органом подлежат кредитные соглашения субъектов естественных монополий для привлечения займов для регулируемых услуг у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан, заключаемые в целях привлечения займа для реализации инвестиционной программы на регулируемые услуги субъекта естественной монополии.
341. Основными принципами согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан являются:
1) прозрачность затрат, включаемых в тариф на регулируемые услуги субъектов естественных монополий;
2) договорное оформление отношений, возникающих между субъектами естественных монополий с международными финансовыми организациями, специализированными отраслевыми банками, Банком Развития Казахстана и банками второго уровня Республики Казахстан.
Параграф 2. Порядок согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан
342. Субъект естественной монополии до заключения кредитного соглашения направляет в уполномоченный орган письменное обращение, а также проект соглашения, который включает:
цели и задачи проекта;
описание и схему реализации привлеченного займа;
этапы и сроки реализации проекта;
расчеты потребности привлеченного займа;
расчеты сроков окупаемости проекта;
индикаторы для оценки эффективности результатов реализации проекта;
технико-экономическое обоснование проекта.
343. Не подлежат согласованию кредитные соглашения, заключаемые в целях привлечения займа на пополнение оборотных средств.
344. К обращению прилагается прогноз влияния заключения кредитного соглашения на тарифы в период реализации инвестиционной программы, с приложением проекта тарифной сметы субъекта естественной монополии.
345. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления письменного обращения рассматривает представленные материалы и в письменном виде уведомляет субъект естественной монополии о результатах рассмотрения.
В случае несогласия с отказом субъект естественной монополии обжалует решение уполномоченного органа в вышестоящий государственный орган (должностное лицо) либо в суд.
Вышестоящий государственный орган (должностное лицо) рассматривает жалобу и принимает решение в течение 10 рабочих дней.
Уполномоченный орган в письменном виде уведомляет субъект естественной монополии о согласовании, либо отказе в согласовании.
При несоответствии материалов уполномоченный орган в течение срока, установленного частью первой настоящего пункта, направляет мотивированный отказ на привлечение займа с указанием причин отказа.
Приложение 1
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Государственный регистр субъектов естественных монополий
_____________________________________________________________
(Наименование раздела Государственного регистра субъектов естественных
монополий, наименование региона)
№ п/п
Наименование субъекта естественной монополии
Сфера естественной монополии
Вид регулируемых услуг
Место регистрации субъекта естественной монополии (юридический адрес)
Место оказания услуги субъекта естественной монополии
Дата и номер приказа о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий
Дата и номер приказа об исключении из Государственного регистра субъектов естественных монополий
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Форма
_________________________________
(наименование уполномоченного
органа) от
_________________________________
(полностью фамилия, имя, отчество
(при наличии) индивидуального
предпринимателя или наименование
юридического лица)
_________________________________
(юридический адрес, контактные телефоны)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий
Прошу включить в _____________________________________________
(наименование Государственного регистра субъектов естественных монополий регистра)
____________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии)
индивидуального предпринимателя)
____________________________________________________________________
(вид регулируемых услуг в сфере естественных монополий)
____________________________________________________________________
(юридический адрес)
____________________________________________________________________
(территория оказания услуг в сфере естественных монополий)
____________________________________________________________________
(активы задействованные в производстве регулируемых услуг (имеется на
балансе или в аренде или доверительном управлении)
_____________ "____" ___________ 20 ___ год (подпись) (дата подписания)
Приложение 3
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Форма
___________________________________
(наименование уполномоченного
органа) от
_________________________________
(полностью фамилия, имя, отчество
(при наличии) индивидуального
предпринимателя или наименование
юридического лица)
__________________________________
(юридический адрес, контактные телефоны)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об исключении из Государственного регистра субъектов естественных монополий
Прошу исключить из____________________________________________
(наименование Республиканского раздела Государственного регистра)
Государственного регистра субъектов естественных монополий
____________________________________________________________________
(наименование (фамилия, имя, отчество (при наличии) субъекта
естественной монополии)
____________________________________________________________________
(вид регулируемых услуг в сфере естественных монополий)
____________________________________________________________________
(юридический адрес)
____________________________________________________________________
(территория оказания услуг в сфере естественных монополий)
_____________ "____" ___________ 20 ___ год
(подпись)      (дата подписания)
Приложение 4
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Форма 1
В_________________________________
(полное наименование государственного органа)
от_________________________________
(полностью фамилия, имя, отчество
(при наличии) индивидуального
предпринимателя или наименование
юридического лица)
адрес, район, область, улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя
___________________________________
(индекс, город __________________
(Бизнес идентификационный номер,
Индивидуальный идентификационный
номер)
Ходатайство о получении согласия уполномоченного органа на
________________________________________________________________________________
(предмет сделки)

340. Табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне инвестициялық бағдарламаны іске асыру үшін халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен реттеліп көрсетілетін қызметтер үшін қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдері уәкілетті органмен келісуге жатады.
341. Халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдерін уәкілетті орган келісуінің негізгі қағидаттары мыналар:
1) табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің тарифіне енгізілетін шығындардың ашықтығы;
2) табиғи монополиялар субъектілері мен халықаралық қаржы ұйымдары, мамандандырылған салалық банктер, Қазақстанның Даму Банкі және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері арасында туындайтын қатынастардың шартпен ресімделуі болып табылады.
2-параграф. Халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдерін уәкілетті органның келісу тәртібі.
342. Табиғи монополия субъектісі кредиттік келісім жасалғанға дейін уәкілетті органға жазбаша өтініш, оған мыналар:
жобаның мақсаттары мен міндеттерін;
тартылған қарыздың сипаттамасын және оны іске асыру схемасын;
жобаны іске асырудың кезеңдері мен мерзімдерін;
тартылған қарыздың қажеттілігі есеп-қисаптарын;
жобаның өтелу мерзімдері есеп-қисаптары;
жобаны іске асыру нәтижелерінің тиімділігін бағалауға арналған индикаторларды;
жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі кіретін келісім жобасын жібереді.
343. Айналым қаражатын толықтыруға қарыз тарту мақсатында жасалатын кредиттік келісімдер келісуге жатпайды.
344. Өтінішке табиғи монополия субъектісінің тарифтік сметасының жобасымен қоса, инвестициялық бағдарламаны іске асыру кезеңінде тарифтеріне кредиттік келісім жасасу әсерінің болжамы қоса беріледі.
345. Уәкілетті орган ұсынылған материалдарды 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды және табиғи монополия субъектісіне қараудың нәтижелері туралы жазбаша түрде хабарлайды.
Бас тартумен келіспеген жағдайда уәкілетті органның шешімін жоғары тұрған мемлекеттік органға (лауазымды тұлға) немесе сотқа шағымдайды.
Жоғары тұрған мемлекеттік орган (лауазымды тұлға) шағымды қарайды және 10 жұмыс күн ішінде шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісін келісу туралы не келісуден бас тарту туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
Материалдар сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті орган осы тармақтың 1-бөлігінде белгіленген мерзім ішінде қарызды тартудан бас тарту себептерін көрсете отырып, дәлелді бас тарту жібереді.
1-қосымша
табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін жүзеге
асыру қағидаларына
Нысан
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімі _________________________________________________________________ (табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімі бөлімінің атауы, өңірдің атауы)
Р/с
Табиғи монополиялар субъектісінің атауы
Табиғи монополия саласы
Реттеліп көрсетілетін қызметтер түрі
Табиғи монополия субъектісінің тіркелген орны (заңды мекенжайы)
Табиғи монополия субъектісінің қызмет көрсету орны
Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу туралы бұйрықтың нөмірі мен күні
Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімнен шығару туралы бұйрықтың нөмірі мен күні
1
2
3
4
5
6
7
8
2-қосымша
табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін жүзеге
асыру қағидаларына
Нысан
____________________________
(уәкілетті органның атауы)
____________________________
(жеке кәсіпкердің толық аты,
әкесінің аты (болған жағдайда),
тегі немесе заңды тұлғаның
атауы)
____________________________
(заңды мекенжайы, байланыс
телефоны)
Табиғи монополиялар
субъектілерін мемлекеттік
тіркелімге енгізу туралы
ӨТІНІШ
табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу туралы
Оған қосуыңызды сұраймын _______________________________________________________
(мемлекеттік тіркелімнің бөлімінің атауы)
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке кәсіпкердің толық аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
тегі)
________________________________________________________________________________
(табиғи монополиялар саласындағы реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың,
жұмыстардың) түрі)
________________________________________________________________________________
(заңды мекен-жайы)
_______________________________________________________________________________,
(табиғи монополиялар саласындағы қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) көрсету аумағы)
________________________________________________________________________________
реттеліп көрсетілетін қызметтерді өндіруге іске қосылған _активтер
(теңгерімде немесе жалға алуда немесе сенімгерлік басқаруда бар))
"____" ___________ 20 ___ жыл
(күні)
3-қосымша
табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін жүзеге
асыру қағидаларына
Нысан
____________________________
(уәкілетті немесе аумақтық
органның атауы)
____________________________
(жеке кәсіпкердің толық аты,
әкесінің аты (болған жағдайда),
тегі немесе заңды тұлғаның
атауы)
____________________________
(заңды мекенжайы, байланыс
телефоны)
ӨТІНІШ
Табиғи монополиялар субъектілерін мемлекеттік тіркелімнен шығару туралы
Менің алып тастау ________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркелімнің республикалық немесе жергілікті бөлімінің атауы)
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің
________________________________________________________________________________
(табиғи монополия субъектісінің атауы (аты, тегі (болған жағдайда), тегі)
________________________________________________________________________________
(табиғи монополиялар саласындағы реттеліп көрсетілетін қызметтердің
________________________________________________________________________________
(заңды мекен-жайы)
________________________________________________________________________________
(табиғи монополиялар саласында қызметтер (тауарлар, жұмыстар) көрсету аумағы)
Заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін
"____" _________ 20 ___ жыл
(күні)
4-қосымша
табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін жүзеге
сыру қағидаларына
1-нысан
____________________________
(мемлекеттік органның толық
атауы)
____________________________
(жеке кәсіпкердің толық аты,
әкесінің аты (болған жағдайда),
тегі немесе заңды тұлғаның
атауы)
мекенжайы, ауданы, облысы,
көшесі, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері
____________________________
(индексі, қаласы)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
Жеке сәйкестендіру нөмірі)
Уәкілетті органның келісімін алу туралы қолдаухат ____________________________________________________________________ (мәміле мәні)

1. Обоснование:
Причины
Цели
Задачи
Расчет экономической целесообразности
(причины, цели и задачи совершения сделки, с указанием расчета экономической целесообразности)
2. Информация об имуществе, являющемся предметом сделки
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Сведения, подтверждающие, что совершение сделки не приведет к повышению тарифа на
регулируемые услуги субъекта естественной монополии и не приведет к ухудшению его
финансово-хозяйственной деятельности
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Наименование показателей тарифной сметы
Единица измерения
Предусмотрено в утвержденной тарифной смете
Проект тарифной сметы с учетом сделки
Отклонение
Тысяч тенге
%
4. Сведения об оценке имущества
Наименование оценочной организации проводившей оценку имущества
Сведения о государственной лицензии на оценку имущества (номер и дата выдачи)
Дата и номер составления отчета об оценке имущества услугополучателя
Наименование имущества (объекта) услугополучателя
Остаточная стоимость имущества (объекта) услугополучателя
Рыночная стоимость имущества (объекта) услугополучателя
Заключение оценочной организации проводившей оценку имущества
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах ______________
"__" ___________ 20___г. (подпись).
Форма 2
В__________________________________
(полное наименование государственного органа)
от_________________________________
(полностью фамилия, имя, отчество
(при наличии) индивидуального
предпринимателя или наименование
юридического лица)
адрес ______________________________
(индекс, город, район, область,
улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя
___________________________________
(Бизнес идентификационный номер,
Индивидуальный идентификационный
номер)
Ходатайство о получении согласия уполномоченного органа на
____________________________________________________________________
(название услуги)
Обоснование необходимости реорганизации (ликвидацию) заявителя
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сведения о месте нахождения каждого из вновь возникающих юридических
лиц (в случае реорганизации)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сведения об участии заявителя в других юридических лицах
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах ________________________
"__" ___________ 20___г. (подпись).

1. Негіздеме:
Себептері
Мақсаттар
Міндеттер
Экономикалық орындылықты есептеу
(экономикалық орындылығын есептеуді көрсете отырып, мәмілені жасаудың себептері, мақсаттары мен міндеттері)
2. Мәміленің мәні болып табылатын мүлік туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Мәмілені жасау көрсетілетін қызметті алушының реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтің артуына алып келмейтінін және оның қаржы-шаруашылық қызметінің нашарлауына алып келмейтінін растайтын мәліметтер
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тарифтік смета көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Бекітілген тарифтік сметада көзделген
Мәмілені ескере отырып тарифтік сметаның жобасы
Ауытқу
Мың тенге
%
4. Мүлікті бағалау туралы мәліметтер
Мүлікті бағалауды жүргізген бағалау ұйымының атауы
Мүлікті бағалауға мемлекеттік лицензия туралы мәліметтер (нөмірі және берілген күні)
Көрсетілетін қызметті алушының мүлкін бағалау туралы есепті жасау күні және нөмірі
Көрсетілетін қызметті алушы мүлкінің (объектісінің) атауы
Көрсетілетін қызметті алушы мүлкінің (объектісінің) қалдық құны
Көрсетілетін қызметті алушы мүлкінің (объектісінің) нарықтық құны
Мүлікті бағалауды жүргізген бағалау ұйымының қорытындысы
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін ______________
"____" ___________ 20___ (қолы)
2-нысан
____________________________
(мемлекеттік органның толық
атауы)
____________________________
(жеке кәсіпкердің толық аты,
әкесінің аты (болған жағдайда),
тегі немесе заңды тұлғаның
атауы) мекен жайы
____________________________
(индекс, қала, аудан, облыс,
көше, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері
____________________________
(Бизнес сәйкестендіру нөмірі,
Жеке сәйкестендіру нөмірі)
Уәкілетті органның келісімін алу туралы қолдаухат
________________________________________________________________________________
(қызмет атауы)
Көрсетілетін қызметті алушыны қайта ұйымдастыру (тарату) қажеттілігінің негіздемесі
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Жаңадан пайда болатын әрбір заңды тұлғаның орналасқан жері туралы мәліметтер
(қайта ұйымдастырылған жағдайда)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушының басқа заңды тұлғаларға қатысуы туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін ________________________
"___" ___________ 20___(қолы)
Табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін
жүзеге асыру қағидаларына

1. ______________________________________
2. ______________________________________
3. ______________________________________
4. ______________________________________
5. ______________________________________
6. ______________________________________
7. ______________________________________
8. ______________________________________
9. ______________________________________
10. _____________________________________
Мы обязуемся, при признании нашей конкурсной заявки выигравшей, начать
поставку материальных, финансовых ресурсов (выполнения работ, оказания услуг) в течение
__________________ дней
(прописью)
и завершить поставку всех материальных, финансовых ресурсов (выполнить работу, оказать
услугу), указанных в настоящей конкурсной заявке, в течение ____________ дней с момента
(прописью)
получения от Вас уведомления о признании нашей конкурсной заявки выигравшей.
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в конкурсной документации.
Предлагаем следующие альтернативные условия платежа
_________________________________________________________________________
(перечисляются альтернативные условия платежа, если таковые имеются)
или другие условия (перечислить: ___________________________________________)
при этом предоставляем ценовую скидку в размере
_________________________________________________________________________
(указать в денежном выражении, прописью).
Настоящая конкурсная заявка действует в течение ____________________ дней
(прописью).
До момента заключения договора о закупках настоящая конкурсная заявка вместе с
Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного
договора между нами.
_________________________________________________________________________
(Подпись, дата)             (Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)
Имеющий все полномочия подписать конкурсную заявку от имени и по поручению
_________________________________________________________________________
(наименование (фамилия, имя, отчество (при наличии) потенциального поставщика)
Форма 2
(Кому) _____________________
___________________________
(наименование субъекта
естественной монополии)
(От кого) ___________________
___________________________
(наименование (фамилия, имя,
отчество (при наличии)
потенциального поставщика)
Заявка на участие в конкурсе (для индивидуальных предпринимателей)
Рассмотрев конкурсную документацию по проведению конкурса
_____________________________, получение которой настоящим удостоверяется,
(название конкурса)
предлагаю осуществить поставку материальных, финансовых ресурсов (выполнение
работ, оказание услуг) по следующим лотам: ______________________________________
(подробное описание товаров, работ и услуг по лотам)
в соответствии с конкурсной документацией на общую сумму
_____________________________________________________________________________
(цифрами и прописью).
Настоящая конкурсная заявка состоит из:

1. ______________________________________
2. ______________________________________
3. ______________________________________
4. ______________________________________
5. _____________________________________
6. _____________________________________
7. ______________________________________
8 ______________________________________
9. ______________________________________
10. _____________________________________
Біз, біздің конкурстық өтініміміз жеңіске жетті деп танылған жағдайда, материалдық,
қаржылық ресурстарды (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) жеткізуді бастауға
міндеттенеміз.
__________________ және осы конкурстық өтінімде көрсетілген барлық материалдық, қаржы
ресурстарын жеткізуді (жұмысты орындау, қызмет көрсету) аяқтау __________ сізден біздің
конкурстық өтінімімізді жеңді деп тану туралы хабарлама алған сәттен бастап (жазбаша) күн
ішінде.
Біз сіздің конкурстық құжаттамада айтылған төлем шарттарыңызбен келісеміз.
Келесі баламалы төлем шарттарын ұсынамыз __________________________________
(егер бар болса, төлемнің балама шарттары аударылады) немесе басқа да шарттар
(санамалау: _____________________________) бұл ретте баға жеңілдігін
_________________________________________________________________________.
(ақшалай түрде, жазбаша көрсету)
Осы конкурстық өтінім __________ күні (жазумен).
Сатып алу туралы шартты жасасу сәтіне дейін осы конкурстық өтінім Сіздің оны жеңді деп
тану туралы хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы міндетті шарт рөлін орындайтын
болады.
___________________________________________________________________________
(қолы, күні) (лауазымы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
Мөр орны ( бар болса)
Атынан және тапсырмасы бойынша конкурстық өтінімге қол қоюға барлық өкілеттігі бар
_______________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
2-нысан
(Кімге)______________________
____________________________
(субъектінің атауы)
(кімнен) ____________________
____________________________
(Әлеуетті өнім берушінің аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
тегі)
Конкурсқа қатысуға өтінім (жеке кәсіпкерлер мен жеке тұлғалар үшін)
Конкурс өткізу бойынша конкурстық құжаттаманы қарап ___________________, алу
осымен куәландырылады (конкурстің атауы) мынадай лоттар бойынша материалдық,
қаржылық ресурстарды жеткізуді (жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді) жүзеге
асыруды ұсынамын: __________________________________________________________
(лоттар бойынша тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің толық
сипаттамасы) конкурстық кұжаттамаға сәйкес жалпы сомаға
____________________________________
(және жазумен).
Осы конкурстық өтінім:

1. ______________________________________
2. ______________________________________
3. ______________________________________
4. ______________________________________
5. ______________________________________
6. ______________________________________
7. ______________________________________
8. ______________________________________
9. ______________________________________
10. _____________________________________
Я обязуюсь, при признании моей конкурсной заявки выигравшей, начать поставку
материальных, финансовых ресурсов (выполнения работ, оказания услуг) в течение
__________________________ дней
(прописью)
завершить поставку всех материальных, финансовых ресурсов (выполнить работу,
оказать услугу), указанных в настоящей конкурсной заявке, в течение ___________ дней
с момента получения от Вас                                           (прописью)
уведомления о признании моей конкурсной заявки выигравшей.
Я согласен (-на) с Вашими условиями платежа, оговоренными в конкурсной
документации.
Предлагаю следующие альтернативные условия платежа
___________________________________________________________________________
(перечисляются альтернативные условия платежа, если таковые имеются)
или другие условия (перечислить: _____________________________) и при этом
предоставляю ценовую скидку в размере _______________________________________
(указать в денежном выражении, прописью).
Настоящая конкурсная заявка действует в течение _____________________ дней
(прописью)
со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
До момента заключения договора о закупках настоящая конкурсная заявка вместе с
Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного
договора между нами.
___________________________________________________________________________
(Подпись, дата)                         (Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 8
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Таблица цен конкурсной заявки потенциального поставщика
Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.08.2022 № 455 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(наименование (фамилия, имя, отчество (при наличии) потенциального поставщика)
(заполняется отдельно на каждый лот) ____________________________________
Наименование товаров, работ и услуг
________________________________________________________________________
1. Краткое описание
2. Страна происхождения (при закупках работ исключить)

1. _____________________________________
2. _____________________________________
3. _____________________________________
4. _____________________________________
5. _____________________________________
6. _____________________________________
7. _____________________________________
8. _____________________________________
9. _____________________________________
10. ____________________________________
Мен, менің конкурстық өтінімім ұтып шықты деп танылған жағдайда, материалдық,
қаржылық ресурстарды (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) жеткізуді бастауға
міндеттенемін. __________________ (жазумен) осы конкурстық өтінімде көрсетілген барлық
материалдық, қаржы ресурстарын жеткізуді (жұмысты орындау, Қызмет көрсету) аяқтау
________________ сізден (жазбаша) менің конкурстық өтінімімді ұтып шықты деп тану
туралы хабарлама алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде.
Мен сіздің конкурстық құжаттамада айтылған төлем шарттарыңызбен келісемін.
Келесі баламалы төлем шарттарын ұсынамын ______________________________
(егер бар болса, төлемнің балама шарттары аударылады)
немесе басқа да шарттар (санамалау: _____________________________)
бұл ретте баға жеңілдігін __________________ (ақшалай түрде, жазумен көрсету).
Осы конкурстық өтінім _________ күні (жазумен).
Сатып алу туралы шартты жасасу сәтіне дейін осы конкурстық өтінім Сіздің оны жеңді
деп тану туралы хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы міндетті шарт рөлін орындайтын
болады.
________________________________________________________
(Қолы, күні) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
Табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін
жүзеге асыру қағидаларына
8-қосымша
Әлеуетті жеткізушінің конкурстық өтінімі бағасының кестесі (әлеуетті өнім берушінің атауы (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 18.08.2022 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
(әрбір лотқа жеке толтырылады)________
Тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің атауы __________________
1. Қысқаша сипаттамасы
2. Шығарылған елі (жұмыстарды сатып алуды қоспағанда)

1) общая информация о субъекте естественных монополий.
2) исполнение инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов, в том числе утвержденных уполномоченным органом. 3) основные финансово-экономические показатели деятельности субъекта естественной монополии за отчетный период.
4) объемы предоставленных регулируемых услуг за отчетный период.
5) информация о проводимой работе с потребителями регулируемых услуг.
6) информация о постатейном исполнении утвержденным уполномоченным органом тарифной сметы за отчетный период.
7) перспективы деятельности (планы развития), в том числе о возможных изменениях тарифов на регулируемые услуги.
В Отчет субъекта естественной монополии включается обоснованная информации, предусмотренной подпунктами 2) - 6).
Приложение 20
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Форма
Отчет об исполнении утвержденной тарифной сметы
____________________________________________________________________
(наименование субъекта)
на________год по итогам 20___ года (полугодия 20___ года)
п/п
Наименование показателей тарифной сметы
Единица измерения
Предусмотрено в утвержденной тарифной смете
Фактически сложившиеся показатели тарифной сметы
Отклонение, в %
Причины отклонения
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 21
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Форма
Отчет об исполнении утвержденной инвестиционной программы на _______ год
________________________________________________________________________
наименование субъекта естественной монополии, вид деятельности
№ п/п
Информация о плановых и фактических объемах предоставления регулируемых услуг
Отчет о прибылях и убытках*
Сумма инвестиционной программы (проекта)
Наименование регулируемых услуг и обслуживаемая территория
Наименование мероприятий
Единица измерения
Количество в натуральных показателях
Период предоставления услуги в рамках инвестиционной программы (проекта)
Пл ан
Фа кт
отклонение
причины отклонения
пл ан
фа кт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
- отчет о прибылях и убытках представляется согласно приложению 3 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15384);
- информация заполняется, в том числе, по иным показателям с учетом специфики отрасли (если предусмотрено в утвержденной инвестиционной программе (проекте));
- данная информация представляется с приложением подтверждающих документов по реализации инвестиционной программы (копии соответствующих договоров, контрактов, акты о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуры, акты-приемки в эксплуатацию государственных приемочных комиссий, внутренние накладные, внутренние приказы субъектов регулируемого рынка о вводе в эксплуатацию и принятии на баланс).
Информация о фактических условиях и размерах финансирования инвестиционной программы (проекта), тыс. тенге
Информация о сопоставлении фактических показателей исполнения инвестиционной программы (проекта) с показателями, утвержденными в инвестиционной программе (проекте)
собственные средства
Заемные средства
Бюджетные средства
Улучшение производственных показателей, %, по годам реализации в зависимости от утвержденной инвестиционной программы (проекта)
Снижение износа (физического) основных фондов (активов), %, по годам реализации в зависимости от утвержденной инвестиционной программы (проекта)
Снижение потерь, %, по годам реализации в зависимости от утвержденной инвестиционной программы (проекта)
Снижение аварийности, по годам реализации в зависимости от утвержденной инвестиционной программы (проекта)
Амортизация
Прибыль
факт прошлого года
факт текущего года
факт прошлого года
факт текущего года
план
факт
факт прошлого года
факт текущего года
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
- отчет о прибылях и убытках представляется согласно приложению 3 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15384);
- информация заполняется, в том числе, по иным показателям с учетом специфики отрасли (если предусмотрено в утвержденной инвестиционной программе (проекте));
- данная информация представляется с приложением подтверждающих документов по реализации инвестиционной программы (копии соответствующих договоров, контрактов, акты о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуры, акты-приемки в эксплуатацию государственных приемочных комиссий, внутренние накладные, внутренние приказы субъектов регулируемого рынка о вводе в эксплуатацию и принятии на баланс).
Разъяснение причин отклонения достигнутых фактических показателей от показателей в утвержденной инвестиционной программе (проекте)
Оценка повышения качества и надежности предоставляемых регулируемых услуг
25
26
- отчет о прибылях и убытках представляется согласно приложению 3 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15384);
- информация заполняется, в том числе, по иным показателям с учетом специфики отрасли (если предусмотрено в утвержденной инвестиционной программе (проекте));
- данная информация представляется с приложением подтверждающих документов по реализации инвестиционной программы (копии соответствующих договоров, контрактов, акты о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуры, акты-приемки в эксплуатацию государственных приемочных комиссий, внутренние накладные, внутренние приказы субъектов регулируемого рынка о вводе в эксплуатацию и принятии на баланс).
Приложение 22
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Форма
Отчет о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг
субъектами естественных монополий по итогам 20___ года (полугодия 20___ года)
____________________________________________________________________
наименование субъекта, вид деятельности
____________________________________________________________________
регулируемая услуга
№ п/п
Показатель качества и надежности
Факт года (полугодия), предшествующего отчетному периоду
План (на __ год)
Факт текущего года (полугодия)
Оценка соблюдения показателей надежности и качества
Причины (обоснование) несоблюдения показателей надежности и качества
1
2
3
4
5
6
7
1
2
Приложение 23
к Правилам осуществления
деятельности субъектами
естественных монополий
Форма
Отчет о достижении показателей эффективности деятельности субъектов
естественных монополий по итогам 20___ года (полугодия 20___ года)
____________________________________________________________________
наименование субъекта, вид деятельности
____________________________________________________________________
регулируемая услуга
№ п/п
Показатель эффективности
Факт года (полугодия), предшествующего отчетному периоду
План (на __ год)
Факт текущего года (полугодия)
Оценка достижения показателей эффективности
Причины (обоснование) недостижения показателей эффективности
1
2
3
4
5
6
7
1
2

1) табиғи монополия субъектісі туралы жалпы ақпарат
2) бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы ақпарат
3) бекітілген тарифтік сметаның кейінгі орындалуы туралы ақпарат
4) реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерін сақтау туралы ақпарат
5) табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы ақпарат
6) есепті кезеңдегі табиғи монополия субъектісі қызметінің негізгі қаржы-экономикалық көрсеткіштері
7) есепті кезеңде ұсынылған реттеліп көрсетілетін қызметтердің көлемі
8) реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтынушылармен жүргізілетін жұмыс туралы ақпарат
9) қызмет перспективалары (даму жоспарлары), оның ішінде реттеліп көрсетілетін қызметтерге тарифтердің ықтимал өзгерістері туралы
Табиғи монополия субъектісінің есебінде 2) - 6) тармақшаларында көзделген ақпараттың негіздемесі қосылады.
20-қосымша
табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін
жүзеге асыру ережесіне
Нысаны
Тарифтік сметаны орындау туралы есеп ____________________________________________________________ (субъектінің атауы) жылға 20 __ жылғы (20__ жылғы жарты жылдық) қорытынды бойынша)
п/п
Тарифтік смета көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Бекітілген тарифтік сметада көзделген
Тарифтік сметаның нақты қалыптасқан көрсеткіштері
Ауытқу, в %
Ауытқу себептері
1
2
3
4
5
6
7
21-қосымша
табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін жүзеге
асыру қағидаларына
Нысан
инвестициялық бағдарламаны орындау туралы есеп _______ жыл 20 _ _ жылғы (20__ жылғы жарты жылдық) қорытынды бойынша) ____________________________________________________________ субъектінің атауы, қызмет түрі
№п/п
Реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсынудың жоспарлы және нақты көлемдері туралы ақпарат)
Пайда мен шығындар туралы есеп *
Инвестициялық бағдарламаның (жобаның) сомасы)
Реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) атауы және қызмет көрсетілетін аумақ
Іс-шаралар атауы
Өлшем бірлігі
Заттай көрсеткіштердегі саны
Инвестициялық бағдарлама (жоба) шеңберінде қызмет ұсыну кезеңі)
Жоспары
Факт
ауытқу
ауытқу себептері
план
факт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
* пайда мен зиян туралы есеп "Жария мүдделі ұйымдардың (қаржы ұйымдарынан басқа) жариялау үшін жылдық қаржылық есептіліктің тізбесі мен нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 404 бұйрығының (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 шілдеде № 15384 болып тіркелді) 3- қосымшасына сәйкес беріледі;
** - ақпарат, оның ішінде саланың ерекшелігін ескере отырып, өзге де көрсеткіштер бойынша толтырылады (егер бекітілген инвестициялық бағдарламада (жобада көзделген болса));
**- осы ақпарат инвестициялық бағдарламаны іске асыру жөніндегі растайтын құжаттарды (тиісті шарттардың, келісімшарттардың көшірмелері, орындалған жұмыстарды қабылдау туралы актілер, орындалған жұмыстар мен шығындар құны туралы анықтама, шот-фактуралар, мемлекеттік қабылдау комиссияларының пайдалануға қабылдау-актілері, ішкі жүкқұжаттар, реттелетін нарық субъектілерінің пайдалануға беру және балансқа қабылдау туралы ішкі бұйрықтары) қоса бере отырып ұсынылады.
Инвестициялық бағдарламаны (жобаны) қаржыландырудың нақты шарттары мен мөлшері туралы ақпарат, мың теңге
Инвестициялық бағдарламаны (жобаны) орындаудың нақты көрсеткіштерін инвестициялық бағдарламада (жобада) бекітілген көрсеткіштермен салыстыру туралы ақпарат)**
Қол жеткізілген нақты көрсеткіштердің бекітілген инвестициялық бағдарламада (жобада) көрсеткіштерден ауытқу себептерін түсіндіру)
собственные средства
Қарыз қаражаты
Бюджеттік қаражат
Өндірістік көрсеткіштерді жақсарту, %, бекітілген инвестициялық бағдарламаға (жобаға) байланысты іске асыру жылдары бойынша)
Негізгі қорлардың (активтердің) тозуының (физикалық) төмендеуі, %, бекітілген инвестициялық бағдарламаға (жобаға) байланысты іске асыру жылдары бойынша)
Ысыраптарды төмендету,%, бекітілген инвестициялық бағдарламаға (жобаға) байланысты іске асыру жылдары бойынша)
Бекітілген инвестициялық бағдарламаға (жобаға) байланысты іске асыру жылдары бойынша апаттылықты төмендету)
Амортизация
пайда
өткен жылдың фактісі
ағымдағы жылдың фактісі
өткен жылдың фактісі
ағымдағы жылдың фактісі
жоспар
фа кт
өткен жылдың фактісі
ағымдағы жылдың фактісі
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
* пайда мен зиян туралы есеп "Жария мүдделі ұйымдардың (қаржы ұйымдарынан басқа) жариялау үшін жылдық қаржылық есептіліктің тізбесі мен нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 404 бұйрығының (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 шілдеде № 15384 болып тіркелді) 3- қосымшасына сәйкес беріледі;
** - ақпарат, оның ішінде саланың ерекшелігін ескере отырып, өзге де көрсеткіштер бойынша толтырылады (егер бекітілген инвестициялық бағдарламада (жобада көзделген болса));
**- осы ақпарат инвестициялық бағдарламаны іске асыру жөніндегі растайтын құжаттарды (тиісті шарттардың, келісімшарттардың көшірмелері, орындалған жұмыстарды қабылдау туралы актілер, орындалған жұмыстар мен шығындар құны туралы анықтама, шот-фактуралар, мемлекеттік қабылдау комиссияларының пайдалануға қабылдау-актілері, ішкі жүкқұжаттар, реттелетін нарық субъектілерінің пайдалануға беру және балансқа қабылдау туралы ішкі бұйрықтары) қоса бере отырып ұсынылады.
Ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) сапасы мен сенімділігін арттыруды бағалау)
26
22-қосымша
табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін жүзеге
асыру қағидаларына
Нысан
Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы туралы жыл сайынға есебі _______________________________________________________ Табиғи монополиялар субъектісінің атауы, қызмет түрі __________________________________________________ (реттеліп көрсетілетін қызмет)
Р/с
Сапа мен сенімділік көрсеткіштері
Есепті кезеңнің алдындағы жылдың (жарты жылдың) фактісі,
Жоспар (жыл)
Ағымдағы жылдың (жарты жылдың) фактісі
Сенімділік және сапа көрсеткіштерін бағалау
Сенімділік және сапа көрсеткіштеріне қол жеткізбеу себептері (негіздемесі)
1
2
3
4
5
6
7
1
2
23-қосымша
табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін жүзеге
асыру қағидаларына
Нысан
Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы жыл сайынғы есеп ____________________________________________________________ Табиғи монополиялар субъектісінің атауы, қызмет түрі ____________________________________________________ (реттелетін қызмет)
Р/с№
Тиімділік көрсеткіші
Есепті кезеңнің алдындағы жылдың (жарты жылдың) фактісі,
Жоспар (жылға)
Ағымдағы жылдың (жарты жылдың) фактісі
Тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуді бағалау
Тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізбеу себептері (негіздемесі)
1
2
3
4
5
6
7
1
2