Об утверждении Правил мониторинга источников спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 294. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 января 2019 года № 18214.
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.07.2019 в соответствии с п.6 настоящего постановления.
В соответствии с подпунктом 44) абзаца второго части второй пункта 19 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 99 (вводится в действие вводится в действие с 01.01.2026).
1. Утвердить прилагаемые Правила мониторинга источников спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан (далее – Правила).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Куандыков А.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында сұраныс пен ұсыныс көздерін мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қарашадағы № 294 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 21 қаңтарда № 18214 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағының екінші бөлігі екінші абзацының 44) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 99 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында сұраныс пен ұсыныс көздерін мониторингтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Қуандықов Ә.Ә.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 июля 2019 года, за исключением подпункта 6) пункта 6 Правил, который вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
"___" _________ 2018 года
Утверждены
постановлением
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2018 года № 294
Правила
мониторинга источников спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила мониторинга источников спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 44) абзаца второго части второй пункта 19 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок мониторинга источников спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан и целей использования приобретенной иностранной валюты, а также формы и сроки представления отчетов для его осуществления.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 99 (вводится в действие вводится в действие с 01.01.2026).
2. Мониторинг источников спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан и целей использования приобретенной иностранной валюты осуществляется посредством сбора информации об операциях банков второго уровня, акционерного общества "Банк Развития Казахстана", Национального оператора почты (далее – банки), профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющихся банками, (далее – профессиональные участники) и их клиентов на внутреннем валютном рынке, движении денег по банковским счетам клиентов и переводах денег без открытия и (или) использования банковского счета в иностранной валюте.

4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және Қағидалардың 6-тармағының 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 6) тармақшасын қоспағанда, 2019 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
2018 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қарашадағы
№ 294 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында сұраныс пен ұсыныс көздерін мониторингтеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында сұраныс пен ұсыныс көздерін мониторингтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағының екінші бөлігі екінші абзацының 44) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және онда Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында сұраныс пен ұсыныс көздерін және сатып алынған шетел валютасын пайдалану мақсаттарын мониторингтеу тәртібі, сондай-ақ оны жүзеге асыру үшін есептерді ұсыну нысандары мен мерзімдері айқындалады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 99 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында сұраныс пен ұсыныс көздерін және сатып алынған шетел валютасын пайдалану мақсаттарын мониторингтеу екінші деңгейдегі банктердің, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының, Ұлттық пошта операторы (бұдан әрі – банктер), шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банктер болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың (бұдан әрі – кәсіби қатысушылар) және олардың клиенттерінің ішкі валюта нарығындағы операциялары, клиенттердің банктік шоттары бойынша ақша қозғалысы және шетел валютасындағы банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдар туралы ақпаратты жинау арқылы жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.03.2026 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Отчеты по источникам спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан и целям использования приобретенной иностранной валюты (далее – отчеты) представляются банками и профессиональными участниками.
4. Для целей Правил к клиентам банка относятся физические лица-резиденты и нерезиденты, включая субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридические лица-резиденты и нерезиденты, не являющиеся банками, включая их филиалы и представительства, которым в данном банке открыты банковские счета.
Для целей Правил к клиентам профессионального участника относятся физические лица-резиденты и нерезиденты, включая субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридические лица-резиденты и нерезиденты, не являющиеся банками, включая их филиалы и представительства, с которыми данным профессиональным участником заключены договоры об оказании брокерских услуг.
5. При составлении отчетов классификация операций осуществляется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365), с учетом детализации, предусмотренной формами отчетов.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.03.2026 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Формы и сроки представления отчетов
6. Отчеты представляются в электронной форме в центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) и включают:
1) сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 1 к Правилам;
2) отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 2 к Правилам;
3) отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 3 к Правилам;

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2026 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында сұраныс пен ұсыныс көздері және сатып алынған шетел валютасын пайдалану мақсаттары жөніндегі ақпаратты (бұдан әрі – есептер) банктер және кәсіби қатысушылар ұсынады.
4. Қағидалардың мақсаттары үшін банктің клиенттеріне заңды тұлға құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын субъектілерді қоса алғанда, резидент және бейрезидент - жеке тұлғалар, сондай-ақ осы банкте банктік шоттары ашылған филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда, банктер болып табылмайтын резидент және бейрезидент - заңды тұлғалар жатады.
Қағидалардың мақсаттары үшін кәсіби қатысушының клиенттеріне заңды тұлға құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын субъектілерді қоса алғанда, резидент және бейрезидент - жеке тұлғалар, сондай-ақ осы кәсіби қатысушы брокерлік қызмет көрсету туралы шарттар жасасқан олардың филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда, банктер болып табылмайтын резидент және бейрезидент - заңды тұлғалар жатады.
5. Есептерді жасау кезінде операцияларды жіктеу есептердің нысандарында көзделген нақтылау ескеріле отырып, "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2026 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Есептердің нысандары мен ұсыну мерзімдері
6. Есептер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) орталық аппаратына электрондық нысанда ұсынылады және мыналарды қамтиды:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдар бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп;
2) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп;
3) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп;

4) отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 4 к Правилам;
5) отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющимся банком, по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 5 к Правилам;
6) отчет о движении наличной иностранной валюты по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 6 к Правилам.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 19.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 31.03.2026 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Отчеты банка представляются в целом по системе банка на основе информации по всем банковским счетам клиентов и переводам денег без открытия и (или) использования банковского счета в иностранной валюте, а также сведений по операциям между клиентами одного банка и переводам денег по банковским счетам в иностранной валюте одного клиента.
Отчет профессионального участника отражает объемы покупки и продажи иностранной валюты профессиональным участником и его клиентами.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 99 (вводится в действие вводится в действие с 01.01.2026).
8. Банки ежемесячно представляют в Национальный Банк отчеты, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4) и 6) пункта 6 Правил, в срок до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом.
Профессиональные участники ежемесячно представляют в Национальный Банк отчет, предусмотренный подпунктом 5) пункта 6 Правил, в срок до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.02.2025 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Если последний день срока представления отчетов приходится на нерабочий день, днем окончания срока представления отчетов считается следующий за ним рабочий день.
Приложение 1
к Правилам мониторинга
источников спроса
и предложения на внутреннем
валютном рынке
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных

4) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша банк клиенттерінің шетел валютасының ірі көлемдерін сатып алу операциялары туралы есеп;
5) Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп;
6) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша қолма-қол шетел валютасының қозғалысы туралы есеп.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 31.03.2026 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
7. Банк есептері клиенттердің барлық банктік шоттары және шетел валютасындағы банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдар бойынша ақпарат, сондай-ақ бір банктің клиенттері арасындағы операциялар мен бір клиенттің шетел валютасындағы банктік шоттары бойынша ақша аударымдары жөніндегі мәліметтер негізінде банктің тұтас жүйесі бойынша ұсынылады.
Кәсіби қатысушының есебі кәсіби қатысушының және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алу және сату көлемін көрсетеді.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 99 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
8. Банктер Қағидалардың 6-тармағының 1), 2), 3), 4) және 6) тармақшаларында көзделген есептерді Ұлттық Банкке есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде ай сайын ұсынады.
Кәсіби қатысушылар Қағидалардың 6-тармағының 5) тармақшасында көзделген есепті Ұлттық Банкке есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде ай сайын ұсынады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.02.2025 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Егер есептерді ұсыну мерзімінің соңғы күні жұмыс емес күніне келсе, одан кейінгі жұмыс күні есептерді ұсыну мерзімінің аяқталған күні болып саналады.
Қазақстан Республикасының
ішкі валюта нарығында сұраныс
пен ұсыныс көздерін
мониторингтеу қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.03.2026 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 1-INV
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "____" __________20____года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банки второго уровня, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", Национальный оператор почты
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
в тенге
Наименование показателя
Код строки
Всего
резидентов
нерезидентов
в том числе по операциям: с
в том числе по операциям: с
резидентами
нерезидентами
резидентами
нерезидентами
А
Б
В
1
2
3
4
5

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2026 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдары бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 1-INV
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" ______________жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Ұлттық пошта операторы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын.
БСН:________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
теңгемен
Көрсеткіштің атауы
Жолдың коды
Барлығы
резиденттер
бейрезиденттер
оның ішінде мыналармен операциялар бойынша:
оның ішінде мыналармен операциялар бойынша ша:
резиденттермен
бейрезиденттермен
резиденттермен
бейрезиденттермен
А
Б
В
1
2
3
4
5

24200
47
снятие наличной иностранной валюты со своих банковских счетов
25000
48
из них:
49
физическими лицами
25100
50
юридическими лицами
25200
Наименование ___________________ Адрес________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель __________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Сводный отчет
о движении денег в иностранной
валюте по банковским счетам
клиентов и переводам
без открытия и (или)
использования банковского счета"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам
клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета
(индекс – 1-INV, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета" (далее – Форма 1).
2. Форма 1 заполняется банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", Национальным оператором почты (далее – банки) в разрезе источников поступления и направлений использования иностранной валюты.
3. Форма 1 состоит из двух разделов:
раздел 1 – Поступление иностранной валюты в пользу клиентов;
раздел 2 – Снятие и (или) перевод иностранной валюты клиентами.
4. Данные в Форме 1 указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
5. В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному на дату валютирования в соответствии с пунктом 3 Правил определения рыночного курса обмена валюты, утвержденных совместными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 56 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2025 года № 544 "Об утверждении Правил определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36983).

24200
47
өз банктік шоттарынан қолма-қол шетел валютасын алу
25000
48
одан:
49
жеке тұлғалардың алуы
25100
50
заңды тұлғалардың алуы
25200
Атауы __________________ Мекенжайы ____________________________
Телефоны _________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы______________________________________ ______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні: 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдары бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Клиенттердің банктік шоттары
және банктік шотты ашпай және
(немесе) пайдаланбай
жүргізілген аударымдары
бойынша шетел валютасындағы
ақша қозғалысы туралы
жиынтық есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
Клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдары бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп (индексі – 1-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдары бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 1-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. 1-нысанды екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Ұлттық пошта операторы (бұдан әрі – банктер) шетел валютасының түсу көздері мен пайдалану бағыттары бойынша бөлігінде толтырады.
3. 1-нысан мынадай екі бөлімнен тұрады:
1-бөлім – Клиенттер пайдасына шетел валютасының түсуі;
2-бөлім – Клиенттердің шетел валютасын алуы және (немесе) аударуы.
4. 1-нысандағы деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі.
5. Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 56 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 29 қыркүйектегі № 544 бірлескен қаулысы мен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36983 болып тіркелген) бекітілген Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларының 3-тармағына сәйкес валюталау күніне айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеліп көрсетіледі.

6. Форму 1 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 1
7. При заполнении Формы 1 обеспечивается выполнение следующих условий:
графа 1 по всем строкам равна сумме граф 2, 3, 4, 5;
строка с кодом 10000 = строка с кодом 11000 + строка с кодом 12000 + строка с кодом 13000 + строка с кодом 14000 + строка с кодом 15000;
строка с кодом 11000 = строка с кодом 11100 + строка с кодом 11200;
строка с кодом 11200 = строка с кодом 11210 + строка с кодом 11220 + строка с кодом 11230 + строка с кодом 11240 + строка с кодом 11250 + строка с кодом 11260;
в строке с кодом 11240 займы включают также займы, привлеченные клиентами от банка, предоставляющего отчет;
в строке с кодом 11260 прочие переводы денег включают также переводы с использованием платежных карточек;
строка с кодом 13000 = строка с кодом 13001 + строка с кодом 13002;
в строке с кодом 13001 переводы клиентами денег со своих банковских счетов, открытых в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег с банковского счета, открытого в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);
строка с кодом 14000 = строка с кодом 14100 + строка с кодом 14200;
строка с кодом 15000 = строка с кодом 15100 + строка с кодом 15200;
строка с кодом 20000 = строка с кодом 21000 + строка с кодом 22000 + строка с кодом 23000 + строка с кодом 24000 + строка с кодом 25000;
строка с кодом 21000 = строка с кодом 21100 + строка с кодом 21200;
строка с кодом 21200 = строка с кодом 21210 + строка с кодом 21220 + строка с кодом 21230 + строка с кодом 21240 + строка с кодом 21250 + строка с кодом 21260;
в строке с кодом 21240 операции по выполнению обязательств по займам включают также операции по выполнению обязательств по займам, привлеченным клиентами от банка, предоставляющего отчет;
в строке с кодом 21260 прочие переводы денег включают также переводы с использованием платежных карточек;
строка с кодом 23000 = строка с кодом 23001 + строка с кодом 23002;
в строке с кодом 23001 переводы клиентами денег на свои банковские счета, открытые в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег на свои банковские счета, открытые в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);
строка с кодом 24000 = строка с кодом 24100 + строка с кодом 24200;
строка с кодом 25000 = строка с кодом 25100 + строка с кодом 25200.
8. Корректировки (изменения, дополнения) данных в Форму 1 вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.

6. 1-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 1-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
7. 1-нысанды толтыру кезінде мынадай талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
1-баған барлық жолдар бойынша 2, 3, 4, 5-бағандардағы сомаға тең;
коды 10000 жол = коды 11000 жол + коды 12000 жол + коды 13000 жол + коды 14000 жол + коды 15000 жол;
коды 11000 жол = коды 11100 жол + коды 11200 жол;
коды 11200 жол = коды 11210 жол + коды 11220 жол + коды 11230 жол + коды 11240 жол + коды 11250 жол + коды 11260 жол;
коды 11240 жолда қарыздарға клиенттер есеп беретін банктен тартқан қарыздар да кіреді;
коды 11260 жолда басқа да ақша аударымдарына төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген аударымдар да кіреді;
коды 13000 жол = коды 13001 жол + коды 13002 жол;
коды 13001 жолда клиенттердің резидент банктерде ашылған өздерінің банктік шоттарынан ақша аударымдарына клиенттердің есеп беретін банкте ашылған банктік шотынан ақша аударымдары (банкішілік аударымдар) да кіреді;
коды 14000 жол = коды 14100 жол + коды 14200 жол;
коды 15000 жол = коды 15100 жол + коды 15200 жол;
коды 20000 жол = коды 21000 жол + коды 22000 жол + коды 23000 жол + коды 24000 жол + коды 25000 жол;
коды 21000 жол = коды 21100 жол + коды 21200 жол;
коды 21200 жол = коды 21210 жол + коды 21220 жол + коды 21230 жол + коды 21240 жол + коды 21250 жол + коды 21260 жол;
коды 21240 жолда қарыздар бойынша міндеттемелерді орындау операцияларына клиенттердің есеп беретін банктен тартқан қарыздары бойынша міндеттемелерді орындау операциялары да кіреді;
коды 21260 жолда басқа да ақша аударымдарына төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген аударымдар да кіреді;
коды 23000 жол = коды 23001 жол + коды 23002 жол;
коды 23001 жолда клиенттердің резидент банктерде ашылған өздерінің банктік шоттарына ақша аударымдарына клиенттердің есеп беретін банкте ашылған өздерінің банктік шоттарына ақша аударымдары (банкішілік аударымдар) да кіреді;
коды 24000 жол = коды 24100 жол + коды 24200 жол;
коды 25000 жол = коды 25100 жол + коды 25200 жол.
8. 1-нысанға деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасына) дейін (қоса алғанда) енгізіледі.

9. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма 1 представляется с нулевыми значениями.
Приложение 2
к Правилам мониторинга
источников спроса
и предложения на внутреннем
валютном рынке
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.03.2026 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 2-INV
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "____" __________20____года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банки второго уровня, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", Национальный оператор почты (далее – банки)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде

9. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, 1-нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
ішкі валюта нарығында сұраныс
пен ұсыныс көздерін
мониторингтеу қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2026 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 2-INV
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" ______________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Ұлттық пошта операторы (бұдан әрі – банктер)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын.
БСН: ________________
Жинау әдісі: электрондық түрде

221000
23
из них зачислено на собственные банковские счета клиентов в национальной валюте
221400
Х
Х
24
юридическими лицами
222000
25
из них зачислено на собственные банковские счета клиентов в национальной валюте
222400
Х
Х
Наименование ___________________ Адрес________________________
Телефон ________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
___________________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет о покупке
(продаже) иностранной
валюты банком
и его клиентами"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами
(индекс – 2-INV, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами" (далее – Форма 2).
2. В Форме 2 банки второго уровня, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", Национальный оператор почты (далее – банки) отражают объемы покупки и продажи иностранной валюты (Раздел 1. "Операции банка") и клиентов банка (Раздел 2. "Операции клиентов банка").
3. В Форме 2 отражаются объемы покупки и продажи иностранной валюты, как за тенге, так и за другую валюту, с фактической поставкой базового актива на дату валютирования.
Данные в Форме 2 указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному на дату валютирования в соответствии с пунктом 3 Правил определения рыночного курса обмена валюты, утвержденных совместными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 56 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2025 года № 544 "Об утверждении Правил определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36983).

221000
23
оның ішінде клиенттердің ұлттық валютадағы өз банктік шоттарының есебіне жатқызылды
221400
Х
Х
24
заңды тұлғалардың сатуы
222000
25
оның ішінде клиенттердің ұлттық валютадағы өз банктік шоттарының есебіне жатқызылды
222400
Х
Х
Атауы _________________ Мекенжайы ________________________
Телефоны __________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ________________________________________ ____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
_____________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Банктің және оның
клиенттерінің шетел валютасын
сатып алуы (сатуы) туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп (индексі – 2-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 2-нысан) толтыру бойынша талаптар айқындалады.
2. Екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Ұлттық пошта операторы (бұдан әрі – банктер) 2-нысанда шетел валютасын (1-бөлім. "Банк операциялары") және банк клиенттерінің оларды сатып алу және сату көлемін (2-бөлім. "Банк клиенттерінің операциялары") көрсетеді.
3. 2-нысанда базалық активті валюталау күніне нақты жеткізе отырып, шетел валютасын теңгеге, сол сияқты басқа валютаға сату және сатып алу көлемдері көрсетіледі.
2-нысандағы деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі.
Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 56 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 29 қыркүйектегі № 544 бірлескен қаулысы мен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36983 болып тіркелген) бекітілген Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларының 3-тармағына сәйкес валюталау күніне айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеліп көрсетіледі.

4. Форму 2 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 2
5. По графе 1 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тенге. По графам 2, 3, 4, 5 Раздела 1 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых за тенге и за другую иностранную валюту долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты. По графе 6 Раздела 1 отражаются объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты за тенге. По графам 7, 8, 9, 10 Раздела 1 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых за тенге долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты.
Для заполнения Формы 2 используются данные журнала регистрации сделок с наличной и безналичной иностранной валютой (блоттер) банка.
6. Строки с кодами 110000 и 120000 Раздела 1 включают сведения по обменным операциям с клиентами банка (за исключением операций с физическими лицами через обменные пункты банка) и операциям, совершенным на Казахстанской фондовой бирже и межбанковском рынке.
7. В Разделе 2 данные отражаются в разрезе операций покупки (продажи) иностранной валюты за тенге и за другую иностранную валюту, а также операций, осуществляемых клиентами-резидентами и клиентами-нерезидентами.
В Раздел 2 не включаются операции физических лиц по покупке (продаже) иностранной валюты через обменные пункты банка.
8. При заполнении Формы 2 обеспечивается выполнение следующих условий:
строка с кодом 110000> = строк с кодом 110001 + строка с кодом 110002 + строка с кодом 110003;
строка с кодом 120000> = строк с кодом 120001 + строка с кодом 120002 + строка с кодом 120003;
в Разделе 2 графа 1 по всем строкам равна сумме граф 2, 3, 4, 5;
строка с кодом 210000 = строка с кодом 211000 + строка с кодом 212000;
строка с кодом 211000> = строка с кодом 211400;
строка с кодом 212000> = строка с кодом 212400;
строка с кодом 212400 = строка с кодом 212410 + строка с кодом 212420 + строка с кодом 212430 + строка с кодом 212440;
строка с кодом 212420 = строка с кодом 212421 + строка с кодом 212422 + строка с кодом 212423 + строка с кодом 212424 + строка с кодом 212425 + строка с кодом 212426 + строка с кодом 212427;
строка с кодом 220000 = строка с кодом 221000 + строка с кодом 222000;
строка с кодом 221000> = строка с кодом 221400;

4. 2-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 2-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бөлімнің және 2-бөлімнің 1-бағаны бойынша сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының жалпы көлемдері теңгемен көрсетіледі. 1-бөлімнің 2, 3, 4, 5-бағандары бойынша. тиісінше, теңгеге және басқа шетел валютасына сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валюта бірліктерінде көрсетіледі. 1-бөлімнің 6-бағаны бойынша теңгеге сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының көлемі көрсетіледі. 1-бөлімнің 7, 8, 9, 10-бағандары бойынша. тиісінше, теңгеге сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валюта бірліктерінде көрсетіледі.
2-нысанды толтыру үшін банктің қолма-қол және қолма-қол емес шетел валютасымен (блоттер) мәмілелерді тіркеу журналы пайдаланылады.
6. 1-бөлімнің кодтары 110000 және 120000 жолдарына банк клиенттерімен айырбастау операциялары (банктің айырбастау пункттері арқылы жеке тұлғалармен операцияларды қоспағанда) және Қазақстан қор биржасы мен банкаралық нарықта жасалған операциялар бойынша мәліметтер кіреді.
7. 2-бөлімде деректер шетел валютасын теңгеге және басқа шетел валютасына сатып алу (сату) операциялары, сондай-ақ резидент клиенттер және бейрезидент клиенттер жүзеге асыратын операциялар бойынша көрсетіледі.
2-бөлімге жеке тұлғалардың шетел валютасын банктің айырбастау пункттері арқылы сатып алуы (сатуы) бойынша операциялары кірмейді.
8. 2-нысанды толтырған кезде мына талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
коды 110000 жол >= коды 110001 жол + коды 110002 жол + коды 110003 жол;
коды 120000 жол >= коды 120001 жол + коды 120002 жол + коды 120003 жол;
2-бөлімде барлық жолдар бойынша 1-баған 2, 3, 4, 5-бағандардың сомасына тең;
коды 210000 жол = коды 211000 жол + коды 212000 жол;
коды 211000 жол >= коды 211400 жол;
коды 212000 жол >= коды 212400 жол;
коды 212400 жол = коды 212410 жол + коды 212420 жол + коды 212430 жол + коды 212440 жол;
коды 212420 жол = коды 212421 жол + коды 212422 жол + коды 212423 жол + коды 212424 жол + коды 212425 жол + коды 212426 жол + коды 212427 жол;
коды 220000 жол = коды 221000 жол + коды 222000 жол;
коды 221000 жол >= коды 221400 жол;

строка с кодом 222000> = строка с кодом 222400.
При заполнении Формы 2 обеспечивается следующее согласование данных Формы 2 и Формы 1:
строка с кодом 211400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 14100 (графа 2 + графа 3) Формы 1;
строка с кодом 211400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 14100 (графа 4 + графа 5) Формы 1;
строка с кодом 212400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 14200 (графа 2 + графа 3) Формы 1;
строка с кодом 212400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 14200 (графа 4 + графа 5) Формы 1;
строка с кодом 221400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 24100 (графа 2 + графа 3) Формы 1;
строка с кодом 221400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 24100 (графа 4 + графа 5) Формы 1;
строка с кодом 222400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 24200 (графа 2 + графа 3) Формы 1;
строка с кодом 222400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 24200 (графа 4 + графа 5) Формы 1.
9. Строка с кодом 130000 Раздела 1 включает нетто-позицию по покупке (продаже) у клиентов (клиентам) банка иностранной валюты за тенге, сопутствующей операциям клиентов с использованием платежных карт и через системы денежных переводов, при которой купленная валюта не зачисляется на банковский счет клиента. Данные отражаются на нетто-основе с положительным значением для нетто-покупки и отрицательным знаком для нетто-продажи.
10. Корректировки (изменения, дополнения) данных в Форму 2 вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
11. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма 2 представляется с нулевыми значениями.
Приложение 3
к Правилам мониторинга
источников спроса
и предложения на внутреннем
валютном рынке
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.03.2026 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 3-INV
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "____" __________20____года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банки второго уровня, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", Национальный оператор почты
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
в единицах валюты
Всего
1
Наименование клиента
Код строки
Всего (тенге)
из них по видам валют (в единицах валюты)
Всего (тенге)
из них по видам валют (в единицах валюты)
Всего (тенге)
из них по видам валют (в единицах валюты)
Бизнес-идентификационный номер (БИН) клиента
Наименование показателя \Валюта банковского счета
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
А
Б
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
Остаток на начало периода

коды 222000 жол >= коды 222400 жол.
2-нысанды толтырған кезде 2-нысанның және 1-нысанның деректерін төмендегідей келісу қамтамасыз етіледі:
2-нысанның 2-бағанының коды 211400 жолы = 1-нысанның коды 14100 жолы (2-баған + 3-баған);
2-нысанның 3-бағанының коды 211400 жолы = 1-нысанның коды 14100 жолы (4-баған + 5-баған);
2-нысанның 2-бағанының коды 212400 жолы = 1-нысанның коды 14200 жолы (2-баған + 3-баған);
2-нысанның 3-бағанының коды 212400 жолы = 1-нысанның коды 14200 жолы (4-баған + 5-баған);
2-нысанның 2-бағанының коды 221400 жолы = 1-нысанның коды 24100 жолы (2-баған + 3-баған);
2-нысанның 3-бағанының коды 221400 жолы = 1-нысанның коды 24100 жолы (4-баған + 5-баған);
2-нысанның 2-бағанының коды 222400 жолы = 1-нысанның коды 24200 жолы (2-баған + 3-баған);
2-нысанның 3-бағанының коды 222400 жолы = 1-нысанның коды 24200 жолы (4-баған + 5-баған).
9. 1-бөлімнің коды 130000 жолында банк клиенттерінен (клиенттерге) шетел валютасын теңгеге сатып алу (сату) бойынша, төлем карталарын пайдалана отырып және ақша аударымдары жүйелері арқылы клиенттердің операцияларына ілеспе нетто-позиция қамтылады, бұл ретте сатып алынған валюта клиенттің банктік шотына есептелмейді. Деректер нетто-сатып алу үшін оң мәнмен және нетто-сату үшін теріс мәнмен нетто-негізде көрсетіледі.
10. 2-нысанға деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін (қоса алғанда) енгізіледі.
11. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, 2-нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
ішкі валюта нарығында сұраныс
пен ұсыныс көздерін
мониторингтеу қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2026 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 3-INV
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" ______________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Ұлттық пошта операторы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын.
БСН:_________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
валюта бірлігінде
Барлығы
1
Клиенттің атауы
Жол коды
Барлығы (теңге)
оның ішінде валюта түрлері бойынша (валюта бірлігінде)
Барлығы (теңге)
оның ішінде валюта түрлері бойынша (валюта бірлігінде)
Барлығы (теңге)
оның ішінде валюта түрлері бойынша (валюта бірлігінде)
Клиенттің бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН)
Көрсеткіштің атауы \ Банктік шот валютасы
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
А
Б
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
Кезең басындағы қалдық

220500
50
Остаток на конец периода
300000
51
Покупка иностранной валюты (в том числе за другую иностранную валюту), всего
410400
52
Продажа иностранной валюты (в том числе, за другую иностранную валюту), всего
420400
Наименование _________________ Адрес____________________________
Телефон ________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель ______________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
____________________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
________________________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет о движении
денег на банковских счетах
клиентов в иностранной валюте"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте
(индекс – 3-INV, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте" (далее – Форма 3).
2. Форма 3 составляется банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", Национальным оператором почты (далее – банки) по операциям клиентов банка, перечень которых формируется и актуализируется Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), исходя из объема совершаемых ими валютных операций (далее – Перечень клиентов).
Перечень клиентов включает клиентов банков, операции которых обеспечивают основные объемы предложения иностранной валюты или спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке.
Перечень клиентов обновляется Национальным Банком и по мере его актуализации доводится до сведения банка в письменном виде.
3. В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному на дату валютирования в соответствии с пунктом 3 Правил определения рыночного курса обмена валюты, утвержденных совместными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 56 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2025 года № 544 "Об утверждении Правил определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36983).

220500
50
кезең аяғындағы қалдық
300000
51
шетел валютасын сатып алу (оның ішінде басқа шетел валютасына), барлығы
410400
52
шетел валютасын сату (оның ішінде басқа шетел валютасына) сату, барлығы
420400
Атауы _________________ Мекенжайы ________________________
Телефоны __________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ________________________________________ ____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
____________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Клиенттердің шетел
валютасындағы банктік
шоттарындағы ақша қозғалысы
туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
Клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп (индексі – 3-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 3-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Ұлттық пошта операторы (бұдан әрі – банктер) 3-нысанды тізбесін банк клиенттері жасайтын валюталық операциялардың (бұдан әрі – Клиенттердің тізбесі) көлеміне қарай, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) қалыптастыратын және жаңартатын банк клиенттерінің операциялары бойынша жасайды.
Клиенттердің тізбесіне операциялары ішкі валюта нарығында шетел валютасы ұсынысының немесе шетел валютасына сұраныстың негізгі көлемін қамтамасыз ететін банктің клиенттері кіреді.
Клиенттердің тізбесін Ұлттық Банк жаңартып отырады және жаңартылуына қарай банкке жазбаша түрде жіберіледі.
3. Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 56 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 29 қыркүйектегі № 544 бірлескен қаулысы мен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36983 болып тіркелген) бекітілген Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларының 3-тармағына сәйкес валюталау күніне айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеліп көрсетіледі.

4. Форму 3 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 3
5. Форма 3 заполняется для каждого клиента банка, входящего в Перечень клиентов. Форма 3 отражает общее состояние банковских счетов клиентов банка в иностранной валюте: остатки на начало и конец периода с выделением изменений за отчетный период, произошедших в результате операций по банковским счетам клиентов банка, в том числе открытых в следующих валютах: доллары США, евро, российские рубли и китайские юани. Данные по итоговой графе заполняются в тенге, Графы по видам валют заполняются в единицах валюты банковского счета.
6. При заполнении Формы 3 в случае осуществления банком платежа (перевода) клиента в валюте, отличной от валюты банковского счета, платеж (перевод) отражается с истинным назначением, а не как конвертация валюты.
7. При заполнении Формы 3 обеспечивается выполнение следующих условий:
по всем строкам таблицы графы 1, 2, 3, 4, 5 равны суммам значений по всем клиентам;
строка с кодом 100000 = строки с кодом 300000 за предыдущий отчетный период;
строка с кодом 300000 = строка с кодом 100000 + (строка с кодом 210000 - строка с кодом 210400) + строка с кодом 410400 - (строка с кодом 220000 - строка с кодом 220400) - строка с кодом 420400 (Допускается неравенство в строке с кодом 300000 в случаях курсовой разницы по графам "Всего (тенге)";
строка с кодом 210000 = строка с кодом 211000 + строка с кодом 212000 + строка с кодом 210300 + строка с кодом 210400 + строка с кодом 210500;
строка с кодом 211000 = строка с кодом 211110 + строка с кодом 211120 + строка с кодом 211130 + строка с кодом 211140 + строка с кодом 211150 + строка с кодом 211160;
в строке с кодом 211140 операции по привлечению займов от банков-резидентов включают также займы, привлеченные от банка, представляющего отчет;
строка с кодом 212000 = строка с кодом 212110 + строка с кодом 212120 + строка с кодом 212130 + строка с кодом 212140 + строка с кодом 212150 + строка с кодом 212160;
строка с кодом 210300 = строка с кодом 210301 + строка с кодом 210302;
в строке с кодом 210301 переводы клиентами денег со своих банковских счетов, открытых в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег с банковского счета, открытого в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);
строка с кодом 220000 = строка с кодом 221000 + строка с кодом 222000 + строка с кодом 220300 + строка с кодом 220400 + строка с кодом 220500;

4. 3-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 3-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3-нысан банктің Клиенттер тізбесіне кіретін әрбір клиенті үшін толтырылады. 3-нысан банк клиенттерінің шетел валютасындағы банктік шоттарының жалпы жай-күйін: банк клиенттерінің банктік шоттары, оның ішінде АҚШ доллары, еуро, Ресей рублі және Қытай юані валюталарында ашылған банктік шоттары бойынша операциялар нәтижесінде болған, есепті кезеңдегі өзгерістерді белгілей отырып, кезеңнің басындағы және соңындағы қалдықтарды көрсетеді. Қорытынды баған бойынша деректер теңгемен толтырылады, валюта түрлері бойынша бағандар банктік шоттың валюта бірліктерімен толтырылады.
6. 3-нысанды толтырған кезде банк клиенттің төлемін (аударымын) банктік шот валютасынан басқа валютамен жүргізген жағдайда, төлем (аударым) валюта конвертациясы ретінде емес, дәл мәнімен көрсетіледі.
7. 3-нысанды толтырған кезде мына талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
кестенің барлық жолдары бойынша 1, 2, 3, 4, 5-бағандар барлық клиенттер бойынша мәндердің сомасына тең;
коды 100000 жол = алдыңғы есепті кезең үшін коды 300000 жолы;
коды 300000 жол = коды 100000 жол + (коды 210000 жол - коды 210400 жол) + коды 410400 жол - (коды 220000 жол - коды 220400 жол) - коды 420400 жол ("Барлығы (теңге)" бағандары бойынша бағамдық айырма жағдайларында коды 300000-жолда теңсіздікке жол беріледі);
коды 210000 жол = коды 211000 жол + коды 212000 жол + коды 210300 жол + коды 210400 жол + коды 210500 жол;
коды 211000 жол = коды 211110 жол + коды 211120 жол + коды 211130 жол + коды 211140 жол + коды 211150 жол + коды 211160 жол;
коды 211140 жолда резидент банктерден қарыздар тарту бойынша операцияларға есеп беретін банктен тартылған қарыздар да кіреді;
коды 212000 жол = коды 212110 жол + коды 212120 жол + коды 212130 жол + коды 212140 жол + коды 212150 жол + коды 212160 жол;
коды 210300 жол = коды 210301 жол + коды 210302 жол;
коды 210301 жолда клиенттердің резидент банктерде ашылған өз банктік шоттарынан ақша аударымдарына клиенттердің есеп беретін банкте ашылған банктік шоттан ақша аударымдары (банкішілік аударымдар) да кіреді;
коды 220000 жол = коды 221000 жол + коды 222000 жол + коды 220300 жол + коды 220400 жол + коды 220500 жол;

Раздел 1. Покупка и продажа иностранной валюты (все виды валют)
Раздел 2. Цели покупки иностранной валюты за национальную валюту
Наименование _________________ Адрес____________________________
Телефон ________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель __________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
____________________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
________________________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет об операциях
клиентов банка с крупными
объемами покупки
иностранной валюты"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты
(индекс – 4-INV, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты" (далее – Форма 4).
2. Форма 4 составляется ежемесячно банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", Национальным оператором почты (далее – банки) по операциям юридических лиц-резидентов и нерезидентов, совершивших покупку иностранной валюты за отчетный период на общую сумму свыше одного миллиарда тенге в эквиваленте.
3. Форма 4 заполняется для каждого клиента банка и отражает объемы покупки и продажи иностранной валюты клиентом за национальную валюту и другую иностранную валюту (Раздел 1) и объемы покупки иностранной валюты за национальную валюту в разрезе целей приобретения (Раздел 2).
4. В Форме 4 объемы покупки и продажи иностранной валюты отражаются по фактической поставке иностранной валюты на дату валютирования.
В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному на дату валютирования в соответствии с пунктом 3 Правил определения рыночного курса обмена валюты, утвержденных совместными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 56 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2025 года № 544 "Об утверждении Правил определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36983).

1-бөлім. Шетел валютасын сатып алу және сату (валютаның барлық түрі)
2-бөлім. Шетел валютасын ұлттық валютаға сатып алу мақсаттары
Атауы __________________ Мекенжайы ____________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы___________________________________
Орындаушы______________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Банк клиенттерінің шетел валютасының ірі көлемдерін сатып алу операциялары туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Банк клиенттерінің шетел
валютасының ірі көлемдерін
сатып алу операциялары туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға арналған
нысанына қосымша
Банк клиенттерінің шетел валютасының ірі көлемдерін сатып алу операциялары туралы есеп (индексі – 4-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Банк клиенттерінің шетел валютасының ірі көлемдерін сатып алу операциялары туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 4-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Ұлттық пошта операторы (бұдан әрі – банктер) 4-нысанды есепті кезеңде жалпы сомасы бір миллиард теңгеден астам баламасында шетел валютасын сатып алуды жүргізген резидент және бейрезидент заңды тұлғалардың операциялары бойынша ай сайын жасайды.
3. 4-нысан банктің әрбір клиенті үшін толтырылады және клиенттің ұлттық валютаға және басқа шетел валютасына шетел валютасын сатып алу және сату көлемдерін (1-бөлім) және сатып алу мақсаттары бөлігінде ұлттық валютаға шетел валютасын сатып алу көлемдерін (2-бөлім) көрсетеді.
4. 4-нысанда шетел валютасын сатып алу және сату көлемдері валюталау күніне шетел валютасын нақты жеткізу бойынша көрсетіледі.
Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 56 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 29 қыркүйектегі № 544 бірлескен қаулысы мен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36983 болып тіркелген) бекітілген Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларының 3-тармағына сәйкес валюталау күніне айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеліп көрсетіледі.

5. Форму 4 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 4
6. По графе 1 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тенге. По графам 2, 3, 4, 5 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты.
В Разделе 2 цели покупки иностранной валюты за тенге указываются на основании оформленных клиентом заявок на приобретение иностранной валюты на национальную валюту.
При заполнении Формы 4 обеспечивается выполнение следующих условий:
строка с кодом 212100 = строка с кодом 212101 + строка с кодом 212102 + строка с кодом 212103 + строка с кодом 212104 + строка с кодом 212105 + строка с кодом 212106 + строка с кодом 212107;
строка с кодом 222100 = строка с кодом 222120 + строка с кодом 222110;
строка с кодом 222110> = строка с кодом 222111;
строка с кодом 212100> = строка с кодом 121100;
строка с кодом 121100 = строка с кодом 121101 + строка с кодом 121102 + строка с кодом 121103 + строка с кодом 121104+ строка с кодом 121105 + строка с кодом 121106 + строка с кодом 121107 + строка с кодом 121108 + строка с кодом 121109 + строка с кодом 121110 + строка с кодом 121111.
В строке с кодом 212104 включаются также переводы на банковские счета других лиц в банке, представляющем отчет.
7. Корректировки (изменения, дополнения) данных в Форму 4 вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
8. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма 4 представляется с нулевыми значениями.
Приложение 5
к Правилам мониторинга
источников спроса
и предложения на внутреннем
валютном рынке
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.03.2026 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющимся банком
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 5-INV
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "____" __________20____года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющиеся банками (далее – профессиональный участник), за исключением акционерного общества "Клиринговый центр KASE"
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде

5. 4-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 4-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бөлімнің және 2-бөлімнің 1-бағаны бойынша сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының жалпы көлемі теңгемен көрсетіледі. 1-бөлімнің және 2-бөлімнің 2, 3, 4, 5-бағандары бойынша, тиісінше, сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валютаның бірлігімен көрсетіледі.
2-бөлімде шетел валютасын теңгеге сатып алу мақсаттары клиенттің ұлттық валютаға шетел валютасын сатып алуға ресімдеген өтінімдерінің негізінде көрсетіледі.
4-нысанды толтыру кезінде мынадай талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
коды 212101 жол + коды 212102 жол + коды 212103 жол + коды 212104 жол + коды 212105 жол + коды 212106 жол + коды 212107 жол = коды 212100 жол:
коды 222120 жол + коды 222110 жол = коды 222100 жол;
коды 222110 жол >= коды 222111 жол;
коды 212100 жол >= коды 121100 жол;
коды 121101 жол + коды 121102 жол + коды 121103 жол+ коды 121104 жол + коды 121105 жол + коды 121106 жол + коды 121107 жол + коды 121108 жол+ коды 121109 жол + коды 121110 жол+ коды 121111 жол = коды 121100 жол.
Коды 212104 жолға есеп ұсынатын банктегі басқа тұлғалардың банктік шоттарына аударымдар да кіреді.
7. 4-нысанға деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін (қоса алғанда) енгізіледі.
8. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, 4-нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
ішкі валюта нарығында сұраныс
пен ұсыныс көздерін
мониторингтеу қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2026 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 5-INV
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" ______________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: "KASE клирингтік орталығы" акционерлік қоғамын қоспағанда, шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары (бұдан әрі – кәсіби қатысушы)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын.
БСН:_________________
Жинау әдісі: электрондық түрде

212440
18
Продажа иностранной валюты клиентами или профессиональным участником по поручениям клиентов
220000
19
в том числе:
20
физическими лицами
221000
21
юридическими лицами
222000
Наименование ________________ Адрес_____________________________
Телефон ________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель ________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
___________________________________ __________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющимся банком".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет о покупке
(продаже) иностранной валюты
профессиональным участником
рынка ценных бумаг, имеющим
лицензию на обменные
операции с иностранной
валютой, не являющимся банком"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным
участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции
с иностранной валютой, не являющимся банком
(индекс – 5-INV, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющимся банком" (далее – Форма 5).
2. В Форме 5 профессиональный участник, имеющий лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющийся банком (далее –профессиональный участник), за исключением акционерного общества "Клиринговый центр KASE" отражает объемы покупки и продажи иностранной валюты (Раздел 1. "Операции профессионального участника") и клиентов профессионального участника, за исключением акционерного общества "Клиринговый центр KASE" (Раздел 2. "Операции клиентов профессионального участника").

212440
18
Клиенттердің немесе кәсіби қатысушының клиенттердің тапсырмалары бойынша шетел валютасын сатуы
220000
19
оның ішінде:
20
жеке тұлғалар
221000
21
заңды тұлғалар
222000
Атауы __________________ Мекенжайы ____________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы_______________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
_________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Шетел валютасымен
айырбастау операцияларына
лицензиясы бар, банк болып
табылмайтын бағалы қағаздар
нарығына кәсіби қатысушының
шетел валютасын сатып алуы
(сатуы) туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысанына
қосымша
Шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп (индексі – 5-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 5-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. 5-нысанда "KASE клирингтік орталығы" акционерлік қоғамын қоспағанда, шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын кәсіби қатысушы (бұдан әрі – кәсіби қатысушы) шетел валютасын сатып алу және сату көлемін (1-бөлім. "Кәсіби қатысушының операциялары") және "KASE клирингтік орталығы" акционерлік қоғамын қоспағанда, кәсіби қатысушының клиенттерін (2-бөлім. "Кәсіби қатысушы клиенттерінің операциялары") көрсетеді.

3. В Форме 5 отражаются объемы покупки и продажи иностранной валюты, как за тенге, так и за другую валюту, с фактической поставкой базового актива на дату валютирования.
Данные в Форме 5 указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному на дату валютирования в соответствии с пунктом 3 Правил определения рыночного курса обмена валюты, утвержденных совместными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 56 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2025 года № 544 "Об утверждении Правил определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36983).
4. Форму 5 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 5
5. По графе 1 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тенге. По графам 2, 3, 4 и 5 Раздела 1. отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых за тенге и за другую иностранную валюту долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты.
6. По графе 6 Раздела 1 отражаются объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты за тенге. Данные по графе 6 указываются в тенге. По графам 7, 8, 9, 10 Раздела 1 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых за тенге долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты.
7. Строки с кодами 110000 и 120000 Раздела 1 включают сведения по обменным операциям с клиентами профессионального участника (в том числе по поручениям клиентов) и операциям, совершенным на Казахстанской фондовой бирже и межбанковском рынке.
8. В Разделе 1 и 2 операции по покупке иностранной валюты за другую иностранную валюту отражаются как покупка одной иностранной валюты и продажа другой иностранной валюты.
9. В Разделе 2 данные отражаются в разрезе операций покупки (продажи) иностранной валюты за тенге и за другую иностранную валюту, а также операций, осуществляемых клиентами-резидентами и клиентами-нерезидентами (в том числе по поручениям клиентов-резидентов и клиентов-нерезидентов).
В Раздел 2 не включаются операции физических лиц по покупке (продаже) иностранной валюты через обменные пункты.

3. 5-нысанда базалық активті валюталау күніне нақты қоя отырып, шетел валютасын теңгеге, сол сияқты басқа валютаға сатып алу және сату көлемі көрсетіледі.
5-нысандағы деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі.
Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 56 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 29 қыркүйектегі № 544 бірлескен қаулысы мен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36983 болып тіркелген) бекітілген Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау қағидаларының 3-тармағына сәйкес валюталау күніне айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеліп көрсетіледі.
4. 5-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 5-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бөлімнің және 2-бөлімнің 1-бағаны бойынша сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының жалпы көлемі теңгемен көрсетіледі. 1-бөлімнің 2, 3, 4 және 5-бағандары бойынша тиісінше теңгеге және басқа шетел валютасына сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валюта бірліктерінде көрсетіледі.
6. 1-бөлімнің 6-бағаны бойынша теңгеге сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының көлемі көрсетіледі. 6-баған бойынша деректер теңгемен көрсетіледі. 1-бөлімнің 7, 8, 9, 10-бағандары бойынша тиісінше теңгеге сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валюта бірліктерінде көрсетіледі.
7. 1-бөлімнің кодтары 110000 және 120000 жолдары кәсіби қатысушының клиенттерімен айырбастау операциялары (оның ішінде клиенттердің тапсырмалары бойынша) мен Қазақстан қор биржасында және банкаралық нарықта жасалған операциялар бойынша мәліметтерді қамтиды.
8. 1 және 2-бөлімде шетел валютасын басқа шетел валютасына сатып алу бойынша операциялар бір шетел валютасын сатып алу және басқа шетел валютасын сату ретінде көрсетіледі.
9. 2-бөлімде деректер шетел валютасын теңгеге және басқа шетел валютасына сатып алу (сату) операциялары, сондай-ақ резидент-клиенттер мен бейрезидент-клиенттер жүзеге асыратын операциялар (оның ішінде резидент-клиенттер мен бейрезидент-клиенттердің тапсырмалары бойынша) бойынша көрсетіледі.
2-бөлімге жеке тұлғалардың шетел валютасын айырбастау пункттері арқылы сатып алуы (сатуы) бойынша операциялары кірмейді.

500
30
выдано физическим лицам при погашении (приеме) дорожных чеков
511
31
прочие расходования
520
32
Остаток наличной инвалюты на конец периода
600
Наименование ________________ Адрес___________________________
Телефон _______________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель ____________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
________________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________ _______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении наличной иностранной валюты".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет о движении
наличной иностранной валюты"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе Отчет о движении наличной иностранной валюты
(индекс – 16-PB, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении наличной иностранной валюты" (далее – Форма 16-PB).
2. В Форме 16-PB показатели отражаются банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", Национальным оператором почты (далее – банки) в разрезе тех видов иностранных валют, в которых в отчетном периоде совершались операции или имеются остатки наличной иностранной валюты на начало или конец отчетного периода.
3. Данные указываются в единицах валюты с точностью до единицы.
4. Форму 16-PB подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 16-PB
5. По строкам с кодами 220 и 420 "Операции с банками-резидентами и Национальным Банком" отражаются операции по покупке и продаже, а также снятие с банковских счетов и зачисление на банковские счета наличной иностранной валюты.
6. По строкам с кодами 225 и 425 "Операции с банками-нерезидентами" отражаются операции по покупке и продаже, а также снятие с банковских счетов и зачисление на банковские счета наличной иностранной валюты, за исключением операций, которые включены в строки с кодами 210 или 410.

500
30
жол чектерін өтеу (қабылдау) кезінде жеке тұлғаларға берілді
511
31
басқа да шығыс
520
32
Қолма-қол шетел валютасының кезең соңындағы қалдығы
600
Атауы __________________ Мекенжайы ____________________________
Телефоны _____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы___________________________________
Орындаушы_______________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
_________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Қолма-қол шетел валютасының қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Қолма-қол шетел валютасының
қозғалысы туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысанына
қосымша
Қолма-қол шетел валютасының қозғалысы туралы есеп (индексі – 16-PB, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Қолма-қол шетел валютасының қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 16-PB-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. 16-PB-нысанда көрсеткіштерді екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Ұлттық пошта операторы (бұдан әрі – банктер) есепті кезеңде операциялар жасалған немесе есепті кезеңнің басындағы немесе соңындағы қолма-қол шетел валютасының қалдығы бар шетел валюталарының түрлері бойынша көрсетеді.
3. Деректер валюта бірліктерінде бір бірлікке дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
4. 16-PB-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 16-PB-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кодтары 220 және 420 "Резидент банктермен және Ұлттық Банкпен операциялар" жолдарында қолма-қол шетел валютасын сатып алу және сату, сондай-ақ қолма-қол шетел валютасын банктік шоттардан алу және банктік шоттарға есепке жатқызу операциялары көрсетіледі.
6. Кодтары 225 және 425 "Бейрезидент банктермен операциялар" жолдарында кодтары 210 және 410 жолдарға енгізілген операцияларды есептемегендегі қолма-қол шетел валютасын сатып алу және сату, сондай-ақ қолма-қол шетел валютасын банктік шотттардан алу және банктік шоттарға есепке жатқызу операциялары көрсетіледі.

7. При заполнении Формы 16-PB обеспечивается выполнение следующих условий:
по каждой графе Формы 16-PB:
строка с кодом 200 = строка с кодом 210 + строка с кодом 220 + строка с кодом 225 + строка с кодом 230 + строка с кодом 240 + строка с кодом 245 + строка с кодом 250 + строка с кодом 260 + строка с кодом 270 + строка с кодом 280 + строка с кодом 300 + строка с кодом 311 + строка с кодом 320;
строка с кодом 400 = строка с кодом 410 + строка с кодом 420 + строка с кодом 425 + строка с кодом 430 + строка с кодом 440 + строка с кодом 445 + строка с кодом 450 + строка с кодом 460 + строка с кодом 470 + строка с кодом 480 + строка с кодом 500 + строка с кодом 511 + строка с кодом 520;
строка с кодом 600 = строка с кодом 100 + строка с кодом 200 - строка с кодом 400.
8. Корректировки (изменения, дополнения) данных в Форму 16-PB вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
9. В случае отсутствия в отчетном периоде операции и (или) остатков наличной иностранной валюты на начало или конец периода, Форма 16-PB не предоставляется.
10. Все операции должны быть разнесены по соответствующим показателям. Операции по выдаче со счетов в национальной валюте с единовременной конвертацией в иностранную валюту отражаются по строке с кодом 450 "Продано физическим лицам через обменные пункты банка".
Операции по поступлению иностранной валюты, в том числе через банкомат, после единовременной конвертации и зачисления на счета в национальной валюте отражаются по строке с кодами 250 "Куплено у физических лиц через обменные пункты банка".
По строкам 320 "Прочие поступления" и 520 "Прочие расходования" отражаются прочие операции (излишки, недостача, перемещение ветхих банкнот, банкноты в пути и др.) с представлением сопроводительного документа.
11. Если разница при контроле с балансом (700-Н) составляет более 500 (пятисот) долларов (в эквиваленте), необходимо приложить расчет разницы.
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2018 года № 294
Перечень
некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 221 "Об утверждении Инструкции по осуществлению мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7913, опубликовано 17 октября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 356-357 (27175-27176)).

7. 16-PB-нысанды толтыру кезінде мынадай шарттардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
16-PB-нысанның әрбір бағаны бойынша:
коды 200 жол = коды 210 жол + коды 220 жол + коды 225 жол + коды 230 жол + коды 240 жол + коды 245 жол + коды 250 жол + коды 260 жол + коды 270 жол + коды 280 жол + коды 300 жол + коды 311 жол + коды 320 жол;
коды 400 жол = коды 410 жол + коды 420 жол + коды 425 жол + коды 430 жол + коды 440 жол + коды 445 жол + коды 450 жол + коды 460 жол + коды 470 жол + коды 480 жол + коды 500 жол + коды 511 жол + коды 520 жол;
коды 600 жол = коды 100 жол + коды 200 жол - коды 400 жол.
8. 16-PB-нысанға деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін (қоса алғанда) енгізіледі.
9. Есепті кезеңде операция және (немесе) кезеңнің басына немесе соңына қолма-қол шетел валютасының қалдығы болмаған жағдайда, 16-PB-нысан берілмейді.
10. Барлық операция тиісті көрсеткіштерге сәйкес бөлінуі тиіс. Шетел валютасына біржолғы конвертациялаумен ұлттық валютадағы шоттардан қаражат беру операциялары коды 450 "Банктің айырбастау пункттері арқылы жеке тұлғаларға сатылды" деген жол бойынша көрсетіледі.
Шетел валютасының, оның ішінде банкомат арқылы түсуі бойынша операциялар біржолғы конвертациялаудан кейін және ұлттық валютадағы шоттарға есепке жатқызылған соң коды 250 "Банктің айырбастау пункттері арқылы жеке тұлғалардан сатып алынды" деген жол бойынша көрсетіледі.
"Басқа да түсімдер" деген 320 және "Басқа да шығыс" деген 520 жолдар бойынша ілеспе құжатты ұсына отырып, басқа да операциялар (тозған банкноттардың артық шығуы, кем шығуы, орын ауыстыруы, жолдағы банкноттар және т.б.) көрсетіледі.
11. Егер балансты бақылау кезіндегі айырма (700-Н) 500 (бес жүз) доллардан (баламада) артық болса, айырманы есептеуді қоса беру қажет.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қарашадағы
№ 294 қаулысына
қосымша
Күші жойылған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Ішкі валюта нарығында шетел валютасына сұраныс пен ұсыныс көздерінің, сондай-ақ оны пайдалану бағыттарының мониторингін жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 27 шілдедегі № 221 Қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7913 болып тіркелген, 2012 жылғы 17 қазанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 678-682 жарияланған).

2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 33 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 221 "Об утверждении Инструкции по осуществлению мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10775, опубликовано 30 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Пункт 2 Перечня постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам платежей и платежных систем, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 248 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16446, опубликовано 13 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
4. Пункт 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 33 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16700, опубликовано 12 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Ішкі валюта нарығында шетел валютасына сұраныс пен ұсыныс көздерінің, сондай-ақ оны пайдалану бағыттарының мониторингін жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2012 жылғы 27 шілдедегі № 221 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 16 наурыздағы № 33 Қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10775 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына төлемдер және төлем жүйелері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 248 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16446 болып тіркелген, 2018 жылғы 13 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген төлемдер және төлем жүйелер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 26 ақпандағы № 33 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16700 болып тіркелген, 2018 жылғы 12 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) 1-тармағы.