Об утверждении типовой формы договора на ведение охотничьего хозяйства
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 542. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2019 года № 18158.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 29.10.2025 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Типовую форму договора на ведение охотничьего хозяйства согласно приложению к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 29.10.2025 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 18-04/16 "Об утверждении типовой формы договоров на рыболовство и ведение рыбного хозяйства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10229, опубликован 13 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Аңшылық, балық шаруашылықтарын жүргізуге арналған шарттардың үлгілік нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 542 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 8 қаңтарда № 18158 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 29.10.2025 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 12) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Аңшылық шаруашылығын жүргізуге арналған шарттың үлгілік нысаны осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 29.10.2025 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Балық аулау және балық шаруашылығын жүргізу шарттарының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 18-04/16 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10229 болып тіркелген, 2015 жылғы 13 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 542
Типовая форма
Договор на ведение охотничьего хозяйства
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 02.09.2022 № 594 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________
(населенный пункт)
"___" _________20__ года
На основании постановления акимата __________________________________ области
от "__" _______________ 20___ года №_________________________________
(Территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа), действующая
на основании положения, в дальнейшем именуемая "Территориальное подразделение
ведомства уполномоченного органа", с одной стороны и (наименование
юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) гражданина, адрес)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность представителя охотничьего
пользователя) в лице _____________________________________________ именуемый
в дальнейшем "Пользователь", действующий на основании
__________________________________________________________________________
заключили настоящий договор (далее – договор) о нижеследующем:
Глава 1. Предмет договора
1. Территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа предоставляет
право ведения охотничьего хозяйства на закрепленных за Пользователем охотничьих
угодий, расположенных в _____________ области ________________ районе, общей
площадью ___ гектар, из них земельные участки: сельскохозяйственного назначения
________ гектар, государственного лесного фонда ________ гектар, государственного
земельного запаса ___________ гектар; водоемы _____ гектар; прочие: ______ гектар,
в границах: ____________________________ (указать описание границ согласно
межевым точкам и другим параметрам, которые указаны в прилагаемом к настоящему
договору паспорте охотничьего хозяйства).
Глава 2. Права и обязанности сторон

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі Ө. Шөкеев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 542 бұйрығына
1-қосымша
Үлгілік нысан
Аңшылық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт
Ескерту. Үлгілік нысан жаңа редакцияда – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 02.09.2022 № 594 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________________ (елді мекен)
20__жылғы " _" ______
__________ облысы әкiмдігінiң 20__ жылғы "____"________________________
№__ қаулысы негізiнде, бұдан әрi "Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі"
деп аталатын, Ереже негізінде әрекет ететін _________________________________,
(Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі) бiр тараптан және бұдан әрі
"Пайдаланушы" деп аталатын, ________________ негізінде әрекет
ететін ___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе азаматтың аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, мекенжайы)
атынан _____________________________________________________________
(аңшылық ісін пайдаланушы өкілінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)
екінші тараптан, төмендегiлер туралы осы шартты (бұдан әрі – шарт) жасасты:
1-тарау. Шарттың нысанасы
1. Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі
___________________________ облысы ___________ауданында,
________________________________________________________
_____________________ шекараларында (осы шартқа қоса берілген
аңшылық шаруашылық паспортында көрсетілген межелі нүктелер
мен басқа да параметрлерге сәйкес шекаралардың сипаттауын көрсету керек)
орналасқан, жалпы алаңы_______гектар, оның iшiнде: ауыл
шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерi_____гектар, мемлекеттiк
орман қорының жер учаскелерi ____гектар, мемлекеттiк жер қорының
жер учаскелерi____гектар; су айдындары_____гектар;
басқалары______ гектар болатын Пайдаланушыға бекiтiп берiлген
аңшылық алқаптарда аңшылық шаруашылығын жүргiзу құқығын бередi.
2-тарау. Тараптардың құқықтары мен мiндеттерi

2. Пользователь имеет право:
1) выдавать и устанавливать срок действия путевки в установленном законодательством
Республики Казахстан порядке;
2) осуществлять только те виды пользования животным миром, которые им разрешены;
3) пользоваться объектами животного мира в соответствии с условиями их предоставления;
4) собственности на добытые объекты животного мира, в том числе охотничьи трофеи
и полученную при этом продукцию, а также на их перевозку и реализацию;
5) заключать договоры с физическими и юридическими лицами на пользование животным миром;
6) строительства временных сооружений для нужд охотничьего хозяйства в соответствии с установленным сервитутом;
7) обеспечить егерей служебным оружием в соответствии с нормами и правилами,
установленными законодательством Республики Казахстан;
8) осуществлять дичеразведение и проводить любительскую (спортивную) охоту на территории,
отведенной для дичеразведения (в неволе и (или) полувольных условиях), а также самостоятельно
использовать воспроизведенных в результате дичеразведения животных.
3. Пользователь обязан:
1) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в области охраны,
воспроизводства и использования животного мира;
2) своевременно вносить плату за пользование животным миром по месту получения разрешения в порядке,
установленном налоговым законодательством Республики Казахстан;
3) не допускать ухудшения среды обитания животных;
4) соблюдать требования пожарной безопасности;
5) пользоваться животным миром способами, безопасными для населения и окружающей среды,
не допускающими нарушения целостности естественных сообществ и жестокого обращения с животными;
6) проводить ежегодный учет численности используемых объектов животного мира и представлять
отчетность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечивать охрану и воспроизводство объектов животного мира, в том числе редких и находящихся
под угрозой исчезновения, и не допускать снижение их численности;
8) утверждать внутренний регламент охотничьего хозяйства;
9) выдавать путевки на проведение любительской (спортивной) охоты физическим лицам по их устному
и письменному заявлению;
10) проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира
в соответствии с внутрихозяйственным охотоустройством;
11) устанавливать аншлаги;
12) создать егерскую службу в количестве ____ (человек);
13) обеспечивать проведение ветеринарных мероприятий;
14) провести до "___" _______ 20__ года внутрихозяйственное охотоустройство и обеспечить его выполнение;

2. Пайдаланушының:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жолдамалар беруге және олардың пайдалану мерзімін белгiлеуге;
2) жануарлар дүниесін пайдаланудың тек рұқсат берiлген түрлерін ғана жүзеге асыруға;
3) жануарлар дүниесi объектiлерiн оларды беру шарттарына сәйкес пайдалануға;
4) ауланған жануарлар дүниесi объектiлерiн, оның ішінде аңшылық олжаларын және бұл ретте алынған өнiмдi меншiктенуге, сондай-ақ оларды тасымалдауға және сатуға;
5) жануарлар дүниесін пайдалануға жеке және заңды тұлғалармен шарттар жасасуға;
6) белгіленген сервитутқа сәйкес аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары үшін уақытша құрылысжайлар салуға;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нормалар мен қағидаларға сәйкес қорықшыларды қызметтік қарумен қамтамасыз етуге;
8) аң-құс өсіруді жүзеге асыруға және аң-құс өсіруге (еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда) арналған аумақта әуесқойлық (спорттық) аң аулауды жүргізуге, сондай-ақ аң-құс өсіру нәтижесінде өсімі молайған жануарларды өз бетінше пайдалануға құқығы бар.
3. Пайдаланушы:
1) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауға;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгiленген тәртiппен рұқсат алынған жер бойынша жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн төлемақыны дер кезiнде төлеуге;
3) жануарлар мекендейтiн ортаның нашарлауына жол бермеуге;
4) өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтауға;
5) жануарлар дүниесін табиғи қауымдастықтар тұтастығының бұзылуына және жануарларға қатыгез қарауға жол бермейтiн халық пен қоршаған орта үшiн қауiпсiз тәсiлдермен пайдалануға;
6) пайдаланылатын жануарлар дүниесi объектiлерi санының жыл сайынғы есебін жүргізіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен есеп беріп тұруға;
7) жануарлар дүниесi объектiлерiн, оның iшiнде сирек кездесетiн және құрып кету қаупі төнгендерiн қорғау мен өсiмiн молайтуды қамтамасыз етуге және олардың санының азайып кетуіне жол бермеуге;
8) аңшылық шаруашылығының ішкі регламентін бекітуге;
9) жеке тұлғаларға олардың жазбаша және ауызша өтініштері бойынша әуесқойлық (спорттық) аң аулауды жүргізуге жолдама беруге;
10) шаруашылық ішіндегі аңшылық ісін ұйымдастыруға сәйкес жануарлар дүниесi объектiлерiнің өсімін молайтуды қамтамасыз ететiн қажеттi iс-шаралар жүргiзуге;
11) аншлагтар орнатуға;
12) ______ адам мөлшерінде қорықшылық қызметiн құруға;
13) ветеринариялық iс-шаралардың өткiзiлуiн қамтамасыз етуге;
14) 20 __жылғы "___" ______ дейін шаруашылық ішіндегі аңшылық ісін ұйымдастыруға және оның орындалуын қамтамасыз етуге;

15) исполнять обязательства, заявленные Пользователем при участии в конкурсе на закрепление охотничьих угодий;
16) выполнять условия настоящего договора;
17) не препятствовать осуществлению проверок в целях государственного контроля и надзора за соблюдением
требований законодательства Республики Казахстан об охране, воспроизводстве и использовании животного мира;
18) в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом, направлять в территориальное подразделение
ведомства информацию о заключенных договорах с физическими и юридическими лицами на пользование
животным миром, в том числе об их расторжении;
19) обеспечить егерей средствами транспорта, связи, специальной одеждой со знаками различия, нагрудным
знаком егеря, удостоверением егеря;
20) вести культурно-просветительскую работу в области охраны природы и использования животного мира;
21) уведомлять ведомство уполномоченного органа о создании зоологической коллекции. Подача уведомления
в ведомство уполномоченного органа осуществляется не менее чем за десять рабочих дней до начала осуществления деятельности;
22) финансировать мероприятий по охране, воспроизводству и устойчивому использованию животного мира на закрепленных
охотничьих угодьях производится за счет средств субъектов охотничьего хозяйства;
23) обеспечить производственный контроль по охране, воспроизводству и использованию животного мира
на закрепленных охотничьих угодьях;
24) предоставить физическим лицам сервитут для осуществления любительской (спортивной) охоты;
25) при осуществлении эмиссий в окружающую среду получать экологическое разрешение в соответствии
с Экологическим кодексом Республики Казахстан.
4. Территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в пределах компетенции,
установленной законодательством Республики Казахстан, имеет право расторгать в одностороннем порядке договор:
1) при систематическом нарушении условий договора на ведение охотничьего хозяйства;
2) при систематическом нарушении требований законодательства Республики Казахстан в области охраны,
воспроизводства и использования животного мира.
Глава 3. Ответственность сторон
5. Пользователь ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему договору.
6. Местный исполнительный орган выдает разрешения на пользование животным миром в порядке, установленном
законодательством Республики Казахстан.
7. В случае невыполнения Пользователем обязательств по настоящему договору к нему могут быть применены меры
воздействия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

15) аңшылық алқаптарды бекiтiп беруге арналған конкурсқа қатысу кезінде Пайдаланушы мәлiмдеген мiндеттемелердi орындауға;
16) осы шарттың талаптарын орындауға;
17) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының сақталуын мемлекеттiк бақылау және қадағалау мақсатында тексерістерді жүзеге асыруға кедергi жасамауға;
18) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде ведомствоның аумақтық бөлімшесіне жеке және заңды тұлғалармен жануарлар дүниесін пайдалануға жасалған шарттар туралы, оның ішінде оларды бұзу туралы ақпарат жіберуге;
19) қорықшыларды көлік, байланыс құралдарымен, айырым белгілері бар арнайы киіммен, қорықшының төсбелгісімен, қорықшының куәлігімен қамтамасыз етуге;
20) табиғатты қорғау және жануарлар дүниесін пайдалану саласында мәдени-ағарту жұмыстарын жүргізуге;
21) зоологиялық коллекцияның жасалғаны туралы уәкілетті органның ведомствосын хабардар етуге міндетті. Уәкілетті органның ведомствосына хабарламалар беру қызметтің жүзеге асырылуы басталғанға дейін кемінде он жұмыс күні бұрын жүзеге асырылады;
22) бекiтiп берiлген аңшылық алқаптарда жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану жөніндегі іс-шараларды аңшылық шаруашылығы субъектілері есебінен қаржыландыруға;
23) бекiтiп берiлген аңшылық алқаптарда жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану бойынша өндірістік бақылауды қамтамасыз етуге;
24) жеке тұлғаларға әуесқойлық (спорттық) аң аулауды жүзеге асыру үшін сервитут беруге;
25) қоршаған ортаға эмиссияларды жүзеге асырғанда Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне сәйкес экологиялық рұқсат алуға міндетті.
4. Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзырет шегінде:
1) аңшылық шаруашылығын жүргізу шартының талаптары жүйелі түрде бұзылғанда;
2) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары жүйелі түрде бұзылғанда шартты бір жақты тәртіппен бұзуға құқығы бар.
3-тарау. Тараптардың жауапкершiлiгi
5. Пайдаланушы осы шарт бойынша міндеттемелерін ешкімге толықтай да, ішінара да бермеуі тиіс.
6. Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат береді.
7. Пайдаланушы осы шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған ықпал ету шаралары қолданылуы мүмкін.

8. В случае нарушения прав Пользователя, Территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа
несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Обстоятельства непреодолимой силы
9. Ни одна из сторон не будет нести ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение каких-либо
обязательств договора, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение вызваны обстоятельствами непреодолимой силы.
10. Обстоятельством непреодолимой силы признается событие, препятствующее исполнению настоящего договора, неподвластное
контролю Сторон, не связанное с их просчетом или небрежностью и имеющее непредвиденный характер.
11. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, Пользователь незамедлительно уведомляет об этом
Территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа путем вручения и (или) отправки письменного
уведомления по почте либо факсимильной связью, уточняющего дату начала и описание обстоятельств непреодолимой силы.
12. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы Стороны незамедлительно проводят совещание с участием
представителей Территориального подразделения ведомства уполномоченного органа, для поиска решения выход
из сложившейся ситуации и используют все не противоречащие законодательству средства, для сведения к минимуму
последствий обстоятельств непреодолимой силы.
13. Обстоятельства непреодолимой силы, указанные в настоящей главе, признаются правомочными, если они подтверждены
компетентными государственными органами и организациями.
Глава 5. Заключительные положения
14. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и заключен сроком на ____ лет до "___" _________ 20__ года.
15. Действие настоящего договора прекращается в случаях:
1) добровольного отказа от ведения охотничьего хозяйства;
2) истечения срока действия договора;
3) прекращения деятельности Пользователя;
4) изъятия земельных участков, на которых произведено закрепление охотничьих угодий и (или) участков,
для государственных нужд в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
16. При разрешении споров по ведению охотничьего хозяйства стороны руководствуются условиями настоящего договора,
внутрихозяйственным охотоустройством и законодательством Республики Казахстан.
17. Паспорт установленной формы, с картами–схемами спроектированных охотничьих хозяйств с указанием учетных
площадок и маршрутов учета животных, согласно приложению к настоящему договору, является неотъемлемой частью договора.
18. Все изменения и дополнения к настоящему договору имеют юридическую силу и являются неотъемлемой его частью,
если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

8. Пайдаланушының құқықтары бұзылған жағдайда, Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
4-тарау. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары
9. Егер шарттың қандай да бір міндеттемелерін орындамау немесе тиісінше орындамау еңсерілмейтін күштің мән-жайларынан туындаса, Тараптардың ешқайсысы осылай орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болмайды.
10. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары деп Тараптардың бақылауына көнбейтін, олардың қателігімен немесе салақтығымен байланысты емес және тосын сипатқа ие осы шартты орындауға кедергі келтіретін оқиға танылады.
11. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары туындаған жағдайда, Пайдаланушы бұл жайында почтамен немесе факсимильді байланыспен еңсерілмейтін күштің мән-жайлары басталған уақытты және сипаттамасын нақтылайтын жазбаша хабарлама тапсыру және (немесе) жөнелту арқылы Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі дереу хабардар етеді.
12. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары туындаған кезде, Тараптар орын алып отырған жағдайдан шығудың амалын іздестіру үшін Инспекция өкілдерінің қатысуымен дереу кеңес өткізеді және еңсерілмейтін күштің мән-жайларының зардаптарын барынша азайту үшін заңнамаға қайшы келмейтін барлық құралдарды пайдаланады.
13. Осы тарауда көрсетілген еңсерілмейтін күштің мән-жайларын құзыретті мемлекеттік органдар мен ұйымдар растаған болса, олар заңды болып танылады.
5-тарау. Қорытынды ережелер
14. Осы шарт қол қойылған сәттен бастап күшiне енедi және 20 __ жылғы "___" ______ дейін ____ жыл мерзiмге жасалды.
15. Осы шарттың қолданылуы:
1) аңшылық шаруашылығын жүргізуден ерікті түрде бас тартқан;
2) шарттың қолданылу мерзімі аяқталған;
3) Пайдаланушының қызметі тоқтатылған;
4) аңшылық алқаптар және (немесе) учаскелер бекітіп берілген жер учаскелері Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен мемлекет мұқтаждығы үшін алып қойылған жағдайларда тоқтатылады.
16. Аңшылық шаруашылығын жүргізу жөніндегі дауларды шешу кезінде тараптар осы шарттың талаптарын, шаруашылық ішіндегі аңшылық ісін ұйымдастыруды және Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
17. Есепке алу алаңдары мен жануарлардың маршруты көрсетіле отырып жоспарланған аңшылық шаруашылықтардың карта-схемалары бар осы шартқа қосымшаға сәйкес бекітілген нысандағы паспорт осы шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
18. Осы шартқа енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша түрде жасалып, оған екі тараптың уәкілетті өкілдері қол қойған болса, олардың заңды күші болады және шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.

19. Стороны стремятся к разрешению споров, возникающих из настоящего договора, путем переговоров, а в случае
не достижения сторонами соглашения, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
20. Настоящий договор составлен в __ экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
Глава 6. Юридические адреса, реквизиты и подписи сторон
Территориальное подразделение
ведомства уполномоченного органа
________________________________
(наименование)
________________________________
(почтовый адрес)
________________________________
(банковские реквизиты)
________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
________________________________
(подпись, печать (при наличии))
Пользователь
______________________________
(наименование)
______________________________
(почтовый адрес)
______________________________
(банковские реквизиты)
______________________________
(должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
______________________________
(подпись, печать (при наличии))
Приложение
к Договору на ведение
охотничьего хозяйства
Форма
Паспорт охотничьего хозяйства
Глава 1. Описание охотничьего хозяйства
1. Наименование охотничьего хозяйства: _____________________________________________
2. Пользователь: __________________________________________________________________
(наименование и адрес организации)
3. Основание - постановление акимата ______________________________ области № ______
от "_____" ___________ 20___ года и договор на ведение охотничьего хозяйства
№ _____ от "____" _________ 20___ года, заключенный между__________________________
и _______________________________________________________________________________
Срок закрепления ________ лет, с "___" ________20___ года
по "___" ________20___ года.
4. Охотничье хозяйство находится на территории: ______________________________ района
_________________________ области.
5. Границы охотничьего хозяйства "________________________________________________"
(указать описание границ согласно межевых точек)
6. Площадь охотничьего хозяйства _____ гектар, в том числе: земли государственного
лесного фонда _______ гектар, закрепленные земли сельскохозяйственного
назначения ________ гектар, водоемы ______ гектар, земли государственного
земельного запаса ______ гектар, прочие ________ гектар.
7. Количество егерских участков (обходов) в охотничьем хозяйстве:
_______________________________________________________________________________.
Глава 2. Показатели охотоустройства
8. Внутрихозяйственное охотоустройство выполнено в 20___году
_______________________________________________________________________________
(исполнитель)

19. Тараптар осы шарттан туындайтын дауларды келіссөздер арқылы шешуге тырысады, ал тараптар келісімге қол жеткізбеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.
20. Осы шарт заңдық күші бірдей _______ данада мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалды.
6-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары, деректемелері және қолтаңбалары
Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі
Пайдаланушы _______________________ ___________________________
(атауы)            (атауы)
______________________________ _________________________________
(почталық мекенжайы)                   (почталық мекенжайы)
______________________________ _________________________________
(банктік деректемелері)                   (банктік деректемелері)
______________________________ _________________________________
(лауазымы, аты, әкесінің аты (лауазымы, аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі) (бар болса), тегі)
______________________________ _________________________________
(қолы, мөрі (бар болса))             (қолы, мөрі (бар болса))
Аңшылық шаруашылығының паспорты 1-тарау.
Аңшылық шаруашылығының сипаттамасы
1. Аңшылық шаруашылығының атауы: ____________________________
2. Пайдаланушы: _______________________________________________
(ұйымның атауы және мекенжайы)
3. Негiздеме - __________облысы әкiмдiгiнiң 20__ жылғы "__"_______ № ___ қаулысы
және 20__жылғы "__"________ 20__жылғы "_"__________ дейін _____ жыл мерзімге
жасалған ________________ мен _____________ арасындағы 20__жылғы
"__"______________ № ______ аңшылық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт.
Бекіту мерзімі _________жыл, 20__жылғы "__"_______ 20__жылғы "__"______ дейін.
4. Аңшылық шаруашылығы __________________облысы ___________________ ауданының аумағында орналасқан.
5. Аңшылық шаруашылығының шекаралары ________________________ (межелі нүктелерге сәйкес шекаралардың сипатталуы көрсетілуі керек)
6. Аңшылық шаруашылығының алаңы: _____ гектар, оның iшiнде: мемлекеттік орман қорының жерлерi___ гектар, ауыл шаруашылығы мақсатындағы бекiтiп берiлген жерлер __ гектар, су айдындары ___ гектар; мемлекеттiк жер қоры жерлерi ___ гектар, өзгелері ____ гектар.
7. Аңшылық шаруашылығындағы қорықшы учаскелердің (айналмалардың) саны:
________________________________________________________________
2-тарау. Аңшылық iсiнің көрсеткiштерi
8. Шаруашылық iшiндегі аңшылық iсiн 20___ жылы ________________
_____________________________________________________ орындады.
(орындаушы)

9. Категория охотничьего хозяйства _______________________________________________,
основные направления деятельности охотничьего хозяйства: сохранение видового
разнообразия животного мира, их среды обитания, устойчивое использование,
воспроизводство и охрана видов животных, в том числе не относящихся к объектам
охоты, организация любительской (спортивной) охоты.
10. Бонитетная оценка по основным видам животных, являющихся объектами охоты,
приводится в материалах внутрихозяйственного охотоустройства.
11. Пропускная способность охотничьих угодий по видам животных:
по водоплавающей дичи:
_______________________________________________________________________________;
по полевой и степной дичи:
_______________________________________________________________________________;
по боровой дичи: _______________________________________________________________;
по болотной дичи: ______________________________________________________________;
по фазану: _____________________________________________________________________;
по зайцу: ______________________________________________________________________;
по копытным: __________________________________________________________________;
прочие виды: ___________________________________________________________________;
(наименования видов).

9. __________________ аңшылық шаруашылығының санаты, аңшылық
шаруашылығы қызметiнiң негiзгi бағыты: жануарлар дүниесі түрлерінің әр
алуандылығын, олардың мекендеу ортасын, жануарларды, оның ішінде
аң аулау объектісіне жатпайтындарды, тұрақты пайдалануды, өсімін молайтуды
және қорғауды сақтау, әуесқой (спорттық) аң аулауды ұйымдастыру.
10. Аң аулау объектілері болып табылатын жануарлардың негізгі түрлері
бойынша бонитеттік бағалау шаруашылық ішіндегі аңшылық ісін ұйымдастыру
материалдарында келтіріледі.
11. Аңшылық алқаптардың жануарлар түрлерi бойынша өткiзу қабiлетi:
суда жүзетiн аң-құстар бойынша:___________________________________;
егіс және дала аң-құстары бойынша: _______________________________;
орман аң-құстары бойынша: ______________________________________;
батпақты жерлердің аң-құстары бойынша: __________________________;
қырғауыл бойынша: _____________________________________________;
қоян бойынша: _________________________________________________;
тұяқты жануарлар бойынша: _____________________________________;
өзге түрлер:____________________________________________________;
(түрлердiң атауы)

Глава 4. Экономические показатели
20. Борьба с браконьерством
Выявлено фактов нарушений правил:
20___ год
20___ год
20___ год
20___ год
1
2
21. Наличие в охотничьем хозяйстве охотничьих собак, подсадных уток
Виды
20___ год
20___ год
20___ год
20___ год
1
2
3
22. Наличие строений в охотничьем хозяйстве
Вид строения
Год постройки
Количество
Площадь (квадратный метр)
Количество койко- мест
Примечание
1
2
23. Наличие транспорта в охотничьем хозяйстве
Виды транспорта
20___ год
20___ год
20___ год
20___ год
20___ год
1
2
3
4
5
6
7
Пользователь: _________________ ________________________
____________________________ _______________/_________/
Паспорт охотничьего хозяйства заполняется Пользователем, ежегодно в первом квартале следующим за отчетным годом на основании документов статистического и бухгалтерского учетов. К паспорту прилагается карта-схема охотничьего хозяйства с нанесенными границами и межевыми точками и карта-схема с указанием учетных площадок и маршрутов учета животных.
Приложение 2 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 542
Договор на ведение рыбного хозяйства (при ведении промыслового или любительского (спортивного) рыболовства)
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 29.10.2025 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 542
Договор на ведение рыбного хозяйства
(при ведении озерно-товарного рыбоводного хозяйства
или садкового рыбоводного хозяйства)
Сноска. Приказ дополнен приложением 3 Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 16.09.2020 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 29.10.2025 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-тарау. Экономикалық көрсеткіштер
20. Браконьерлiкпен күрес
р/с №
Анықталған қағидаларды бұзу фактілері
20_ жыл
20_ жыл
20_ жыл
20_ жыл
1
Аң аулауда
2
Өзгелерiнде
21. Аңшылық шаруашылығында аң аулайтын иттердiң, елiктiрушi үйректердiң болуы
р/с №
Түрлерi
20_ жыл
20_ жыл
20_ жыл
20_ жыл
1
Аң аулайтын иттер
2
Елiктiрушi үйректер
3
Өзгелерi
22. Аңшылық шаруашылығындағы құрылыстардың болуы
р/с№
Құрылыс түрі
Салынған жылы
Саны
Алаңы (шаршы метр)
Төсек орнының саны
Ескертпе
1
Қорықшы кордоны
2
Басқа да құрылыстар
23. Аңшылық шаруашылығындағы көлiктердің болуы
р/с №
Көлiк түрлерi
20___ж.
20___ж.
20___ж.
20___ж.
20___ж.
1
Жүк автомашиналары
2
Жеңiл автомашиналар
3
Мотоциклдер
4
Қайықтар
5
Аттар
6
Қaршаналар
7
Өзгелері
Пайдаланушы:___________ __________________________
_______________________________ ________/_____________/
Аңшылық шаруашылығының паспортын Пайдаланушы жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың бірінші тоқсанында статистикалық және бухгалтерлiк есепке алу құжаттарының негiзiнде толтырады. Паспортқа аңшылық шаруашылығының шекаралары мен межелі нүктелері көрсетілген карта-схема және жануарлардың есепке алу алаңдары мен есепке алу маршруттары көрсетілген карта-схема қоса беріледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
Министрінің
2018 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 542 бұйрығына
2-қосымша
Балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт (кәсіпшілік немесе әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізу кезінде)
Ескерту. 2-қосымша алып тасталда – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 29.10.2025 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 542 бұйрығына
3-қосымша
Балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт (көл-тауарлы балық өсiру шаруашылығын немесе тор қоршамада балық өсіру шаруашылығын жүргізу кезінде)
Ескерту. Бұйрық 3-қосымшамен толықтырылды – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 16.09.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); алып тасталда – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 29.10.2025 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.