Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 ноября 2018 года № 17705.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 63) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 18 қазандағы № 578 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 7 қарашада № 17705 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 63) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Техникалық және кәсіптік білім департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң Эталондық бақылау банкiне енгізу үшін жолдауды;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки Республики Казахстан Е. Сагадиев
Приложение
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 18 октября 2018 года № 578
Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила в редакции приказа Министра образования и науки РК от 04.06.2021 № 276 (вводится в действие по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 63) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования (далее – организации ТиППО), за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей.

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 18 қазандағы
№ 578 бұйрығымен бекітілген
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 04.06.2021 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 63) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – ТжКОББ) оқуға қабылдау тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В организации технического и профессионального образования принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, беженцы, лица, ищущие убежища, кандасы, имеющие начальное (для подготовки кадров по специальности "Хореографическое искусство", квалификация – "Артист балета"), основное среднее, общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное,послесреднее (начальное профессиональное и среднее профессиональное), высшее образование (высшее профессиональное), а также лица с особыми образовательными потребностями с документом (свидетельство, аттестат) об образовании.
В организации послесреднего образования принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, беженцы, лица, ищущие убежища, кандасы, имеющие общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное и среднее профессиональное), послесреднее, высшее (высшее профессиональное) образование, а также лица с особыми образовательными потребностями с документом (свидетельство, аттестат) об образовании.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. При поступлении на обучение в организации ТиППО предусматривается квота приема для лиц, указанных в пункте 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Прием на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей (в том числе усыновленных, удочеренных, совместно проживающих пасынков и падчериц) сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, военнослужащих, а также медицинских работников, погибших (умерших) или которым установлена инвалидность в результате увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, осуществляется вне конкурса на основании их заявления с предоставлением государственного образовательного заказа.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарына бастауыш ("Хореография өнері" мамандығы (біліктілігі – "Балет әртісі") бойынша кадрлар даярлау үшін), негізгі орта, жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі (бастауыш кәсіптік және орта кәсіптік), жоғары білімі (жоғары кәсіптік) бар Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар, босқындар, пана іздеуші адамдар, қандастар, сондай-ақ білім туралы құжаты (куәлік, аттестат) бар ерекше білім беруге қажеттілігі бар адамдар қабылданады.
Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта), орта білімнен кейінгі, жоғары (жоғары кәсіптік) білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар, босқындар, пана іздеуші адамдар, қандастар, сондай-ақ білім туралы құжаты (куәлік, аттестат) бар ерекше білім беруге қажеттілігі бар адамдар қабылданады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. ТжКОББ ұйымдарына оқуға түсу кезінде "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 26-бабының 8-тармағында айқындалған адамдарды қабылдау квотасы көзделеді.
Арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) немесе мертігуі (жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы) салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілердің, сондай-ақ медицина қызметкерлерінің балаларын (оның ішінде асырап алған ұлдарын, асырап алған қыздарын, бірге тұратын өгей ұлдары мен өгей қыздарын) олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау мемлекеттік білім беру тапсырысы беріліп және (немесе) білім беру гранты беріле отырып, олардың өтініші негізінде конкурстан тыс жүзеге асырылады.

Размер квоты приема утвержден приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 15 августа 2023 года № 261 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического, профессионального и послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33298) (далее – приказ № 261).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В организациях ТиППО для приема заявлений на обучение, проведения собеседования, зачисления в состав обучающихся не позднее 10 июня приказом руководителя создается приемная комиссия, которая состоит из нечетного числа ее членов. В состав приемной комиссии входят представители Попечительского совета (при отсутствии – представители работодателей), общественных организаций и организаций образования.
Председателем приемной комиссии является руководитель организации ТиППО или лицо, исполняющее его обязанности.
Организацию работы приемной комиссии осуществляет секретарь, он же ведет прием граждан, дает ответы на письменные запросы граждан по вопросу приема, готовит к публикации информационные материалы приемной комиссии, организует подготовку и проведение собеседований, предэкзаменационных консультаций и специальных и творческих экзаменов, проводит шифровку и дешифровку экзаменационных и письменных работ.
Секретарь не является членом приемной комиссии.
При возникновении конфликта интересов в деятельности приемной комиссии состав приемной комиссии пересматривается.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қабылдау квотасының мөлшері "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 15 тамыздағы № 261 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33298 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 261 бұйрық) бекітілген.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. ТжКОББ ұйымдарында оқуға өтініштер қабылдау, әңгімелесу өткізу, білім алушылар құрамына қабылдау үшін басшының бұйрығымен 10 маусымнан кешіктірмей тақ саннан тұратын қабылдау комиссиясы құрылады. Қабылдау комиссиясының құрамына Қамқоршылық кеңестің (ол болмаған жағдайда – жұмыс берушілердің өкілдері), қоғамдық ұйымдардың және білім беру ұйымдарының өкілдері кіреді.
Қабылдау комиссиясының төрағасы ТжКОББ ұйымының басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға болып табылады.
Қабылдау комиссиясы жұмысына жалпы басшылық ету хатшыға жүктеледi, ол азаматтарды қабылдауды, қабылдау мәселесi бойынша азаматтардың жазбаша сұраныстарына жауап бередi, қабылдау комиссиясының ақпараттық материалдарын жариялауға дайындайды, кеңес (консультация) және қабылдау емтихандарының даярлығын, жүргiзiлуiн ұйымдастырады, жазбаша емтихан жұмыстарының шифрленуiн және де шифрленуiн жүргiзедi.
Хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды.
Қабылдау комиссиясы қызметінде мүдделер қақтығысы туындаған жағдайда қабылдау комиссиясының құрамы қайта қаралады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. В организациях ТиППО для проведения специальных и/или творческих экзаменов по педагогическим специальностям и специальностям, требующим специальной и/или творческой подготовки, создается экзаменационная комиссия не позднее 20 июня календарного года. В состав экзаменационной комиссии входят представители организаций ТиППО, социальных партнеров, общественных организаций. Председатель комиссии избирается большинством голосов из числа членов экзаменационной комиссии. Состав экзаменационной комиссии утверждается приказом руководителя организации ТиППО.
6. Решения приемной и/или экзаменационной комиссий считаются правомочными, если на их заседаниях присутствуют не менее двух третьих ее членов, и принимаются большинством голосов от числа присутствующих. При равенстве голосов членов приемной и/или экзаменационной комиссий голос председателя комиссии является решающим. Секретарь не является членом приемной и/или экзаменационной комиссий.
На итоговом заседании экзаменационной комиссии ведется аудио- или видеозапись. Аудио- или видеозапись хранится в архиве организации ТиППО не менее одного года.
На итоговом заседании приемной комиссии ведется протокол заседания, который хранится в архиве организации ТиППО не менее трех лет.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера работа приемной и (или) экзаменационной комиссий проводится организацией ТиППО с использованием цифровых технологий.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Вопросы организации работы приемной комиссии организации ТиППО по приему лиц на обучение с выездом в регионы решаются по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли, органом управления образованием области, города республиканского значения и столицы (далее – Управление образования).
9. Зачисление на обучение по государственному образовательному заказу (далее – госзаказ) в организации ТиППО по образовательным программам, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, по специальным учебным программам, в духовные (религиозные) организации образования, для осужденных, находящихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также поступающих на специальности среднего звена, имеющих техническое и профессиональное (рабочую квалификацию), послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности, осуществляется по заявлениям лиц с учетом проектной возможности организации ТиППО. Проектная возможность определяется в соответствии с Правилами размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29323) (далее-Приказ №381).
Зачисление на обучение в организации ТиППО по образовательным программам, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, прикладных бакалавров, осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе.

5. Білім беру ұйымдарында педагогикалық және арнайы және шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар бойынша арнайы және/немесе шығармашылық емтихандар өткізу үшін емтихан комиссиясы құрылады. Емтихан комиссиясының құрамына білім беру ұйымдарының, әлеуметтік әріптестердің, қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді. Емтихан комиссия мүшелерінің көп дауысымен комиссияның төрағасы сайланады. Емтихан комиссиясының құрамы ТжКОББ ұйымы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
6. Қабылдау және/немесе емтихан комиссияларының шешімдері, егер олардың отырыстарына мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып есептеледі және қатысушылар санының көпшілік даусымен қабылданады. Қабылдау және/немесе емтихан комиссиялары мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Хатшы қабылдау және/немесе емтихан комиссияларының мүшесі болып табылмайды.
Емтихан комиссиясының қорытынды отырысында аудио - немесе бейнежазба жүргізіледі. Аудио-немесе бейнежазба ТжКОББ ұйымының мұрағатында кемінде бір жыл сақталады.
Қабылдау комиссиясының қорытынды отырысында отырыстың хаттамасы жүргізіледі, ол ТжКББ ұйымының мұрағатында кемінде үш жыл сақталады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда қабылдау және (немесе) емтихан комиссиясының жұмысын цифрлық технологияларды пайдалана отырып, ТжКОББ ұйымы жүргізеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ТжКОББ ұйымының қабылдау комиссиясының өңірлерге барып тұлғаларды оқуға қабылдау жұмысын ұйымдастыру мәселелері тиісті саланың уәкілетті органының, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беруді басқару органдарының (бұдан әрі – Білім басқармасы) келісімі бойынша шешіледі.
9. Мемлекеттік білім беру тапсырысы (бұдан әрі – мемлекеттік тапсырыс) бойынша білікті жұмысшы кадрларды даярлауды көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша, арнайы оқу бағдарламалары бойынша ТжКОББ ұйымдарына, рухани (діни) білім беру ұйымдарына, қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі сотталғандар үшін, сондай-ақ техникалық және кәсіптік (жұмыс біліктілігі), орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар мамандығының бейініне сәйкес орта буын мамандықтарына түсушілерді оқуға қабылдау ТжКББ ұйымының жобалық мүмкіндігін ескере отырып, тұлғалардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады. Жобалық мүмкіндік Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29323 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 381 бұйрық) бекітілген Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларына сәйкес айқындалады.
Орта буын, қолданбалы бакалавр мамандарын даярлауды көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша ТжКОББ ұйымдарына мемлекеттік тапсырысы бойынша тұлғаларды оқуға қабылдау конкурстық негізде тұлғалардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 05.07.2022 № 311 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Прием заявлений, проведение специальных и/или творческих экзаменов, конкурс и зачисление лиц на обучение на базе начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования на платной основе осуществляются организациями ТиППО в соответствии с требованиями настоящих Правил.
11. Прием заявлений лиц на обучение в организации ТиППО осуществляется:
1) по образовательным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, по специальным учебным программам, для поступления в духовные (религиозные) организации образования, а также для осужденных, находящихся в исправительных учреждениях уголовно- исполнительной системы – с 25 июня по 27 августа календарного года, на вечернюю форму обучения – с 25 июня по 20 сентября календарного года;
2) по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена и прикладных бакалавров: на очную форму обучения по госзаказу – с 25 июня по 22 августа календарного года на базе основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, на платной основе – с 25 июня по 27 августа календарного года, на вечернюю и заочную формы обучения – с 25 июня по 20 сентября календарного года, по специальностям, требующим творческой подготовки – с 25 июня по 20 июля календарного года, по педагогическим специальностям – с 25 июня по 10 августа календарного года на базе основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, по медицинским специальностям – с 25 июня по 10 августа календарного года на базе основного среднего, с 25 июня по 15 августа на базе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 05.07.2022 № 311 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10. ТжКОББ ұйымдары өтініштерді қабылдау, арнайы және/немесе шығармашылық емтихандарды өткізу, конкурс және тұлғаларды бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім негізінде ақылы негізде оқуға қабылдау осы Қағидалардың талаптарына сәйкес жүргізіледі.
11. Тұлғалардың ТжКОББ ұйымдарында оқуға өтініштерін қабылдау:
1) білікті жұмысшы кадрларды даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары бойынша, арнайы оқу бағдарламалары бойынша рухани (діни) білім беру ұйымдарына түсушілер үшін, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі сотталғандар үшін - күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 27 тамызы аралығында, оқудың кешкі нысанына - күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 20 қыркүйегі аралығында;
2) орта буын және қолданбалы бакалавр мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша: мемлекеттік тапсырыс бойынша оқудың күндізгі нысанына негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім базасында күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 22 тамызы аралығында, ақылы негізде күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 27 тамызы аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 20 қыркүйегі аралығында, шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар бойынша күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 20 шілдесі аралығында, педагогикалық, медициналық мамандықтар бойынша негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім базасында күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 10 тамызы аралығында, медициналық мамандықтар бойынша - күнтізбелік жылдың 25 маусымынан 10 тамызға дейін негізгі орта білім базасында, 25 маусымынан 15 тамызға дейін жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім базасында жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

12. Получение государственной услуги услугополучателями осуществляется:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
1) на веб-портале "электронного правительства" (далее – Портал) для выпускников организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также организации высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан;
2) в организациях ТиППО (далее – услугодатель) для выпускников организаций образования прошлых лет, документы об образовании которых не оцифрованы, выпускников зарубежных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, а также осужденных, находящихся в исправительных учреждениях уголовно- исполнительной системы.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
В случае технической неисправности Портала и (или) НОБД прием документов осуществляется с использованием информационных систем, определяемых местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы на основании решения уполномоченного органа в сфере образования с составлением соответствующего акта.
Документы предоставляются в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования" (далее – Перечень) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При необходимости услугополучатель по принципу "одного заявления" может подать заявление на получение государственных услуг "Предоставление общежития обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования" и "Предоставление бесплатного питания отдельным категориям граждан, а также лицам, находящимся под опекой (попечительством) и патронатом, обучающимся и воспитанникам организаций технического и профессионального, послесреднего образования" при подаче документов на получение государственной услуги "Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования".
При этом, государственная услуга "Предоставление общежития обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования" оказывается в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 66 "Об утверждении Правил распределения мест в общежитиях организаций технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13487), государственная услуга "Предоставление бесплатного питания отдельным категориям граждан, а также лицам, находящимся под опекой (попечительством) и патронатом, обучающимся и воспитанникам организаций технического и профессионального, послесреднего образования" оказывается в соответствии с приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 апреля 2023 года № 82 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Предоставление бесплатного питания отдельным категориям граждан, а также лицам, находящимся под опекой (попечительством) и патронатом, обучающимся и воспитанникам организаций технического и профессионального, послесреднего образования"" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32226).
Результаты предоставления государственных услуг, указанных в заявлении, будут предоставлены по итогам зачисления в организацию ТиППО.
Услугополучатель по итогам зачисления подписывает электронный договор об оказании образовательных услуг в течение 3 (трех) календарных дней. SMS-уведомление о подписании договора будет направлено в сервисе Bilim мобильного приложения mGov.

12. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетілетін қызметті алушы:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) Қазақстан Республикасының орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, сондай-ақ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері үшін "электрондық үкімет" веб-порталында (бұдан әрі – Портал);
2) білім беру ұйымдарын өткен жылдары бітірген, білім туралы құжаттары цифрландырылмаған түлектер, шетелдік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері үшін, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелерінде жазасын өтеп жатқан сотталғандар үшін ТжКОББ ұйымдарында (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) алады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның екінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Порталда техникалық ақау болған жағдайда, құжаттарды қабылдау білім беру саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары айқындаған ақпараттық жүйені пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Құжаттар осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) сәйкес ұсынылады.
Қажет болған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы "бір өтініш" қағидаты бойынша "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алуға құжаттарды беру кезінде "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға жатақхана беру" және "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы тәрбиеленушілер мен білім алушылардың жекелеген санаттағы азаматтарына, сондай-ақ, қорғаншылық (қамқоршылықтағы) пен патронаттағы тұлғаларына тегін тамақтандыруды ұсыну" мемлекеттік көрсетілетін қызметтерін алу үшін өтініш бере алады.
Бұл ретте, "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға жатақхана беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының жатақханаларында орындарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 66 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13487 болып тіркелген), "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы тәрбиеленушілер мен білім алушылардың жекелеген санаттағы азаматтарына, сондай-ақ, қорғаншылық (қамқоршылықтағы) пен патронаттағы тұлғаларына тегін тамақтандыруды ұсыну" мемлекеттік көрсетілетін қызметі "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы тәрбиеленушілер мен білім алушылардың жекелеген санаттағы азаматтарына, сондай-ақ, қорғаншылық (қамқоршылықтағы) пен патронаттағы тұлғаларына тегін тамақтандыруды ұсыну" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 3 сәуірдегі № 82 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32226 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі.
Өтініште көрсетілген мемлекеттік қызметтерді ұсыну нәтижелері ТжКОББ ұйымына қабылдау қорытындылары бойынша ұсынылатын болады.
Көрсетілетін қызметті алушы қабылдау қорытындысы бойынша күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде білім беру қызметтерін көрсету туралы электрондық шартқа қол қояды. Шартқа қол қою туралы SMS-хабарлама mGov мобильді қосымшасының Bilim сервисінде жіберіледі.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Документы для поступления предъявляются совершеннолетними лично, несовершеннолетними – в присутствии законного представителя.
14. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в Перечне.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 11.10.2022 № 420 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
15. Сотрудник услугодателя осуществляет прием пакета документов, их регистрацию и выдачу расписки услугополучателю о приеме пакета документов в день поступления заявления. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме документов и выдает расписку согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
16. При подаче документов через Портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Сотрудник услугодателя в день поступления заявления осуществляет его регистрацию и направляет на исполнение ответственному структурному подразделению. В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан заявление регистрируется следующим рабочим днем.
18. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель направляет мотивированный отказ в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя, либо при обращении непосредственно к услугодателю мотивированный отказ на бумажном носителе, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Оқуға түсу үшін құжаттарды кәмелетке толған адамдар жеке өзі, кәмелетке толмағандар – заңды өкілінің қатысуымен ұсынады.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Тізбеде келтірілген.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 11.10.2022 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттар топтамасын қабылдауды, тіркеуді және көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасының қабылданғаны туралы қолхат беруді өтініш келіп түскен күні жүзеге асырады не көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
16. Құжаттарды Портал арқылы тапсырған кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге сұраныстың қарастырылу мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетіледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері өтінішті түскен күні тіркейді және оны жауапты құрылымдық бөлімшеге орындау үшін жолдайды. Өтініш жұмыс уақытынан кейін, демалыс және мерекелік күндері түскен жағдайда Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасына сәйкес келесі жұмыс күнімен тіркеледі.
18. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында не тікелей көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде дәлелді бас тартуды осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдайды.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

19. При представлении услугополучателем полного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя направляет услугополучателю уведомление о принятии документов согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 20 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
20. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
21. Жалоба на решение, действия (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным приказом Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 23 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
23. Заявления от поступающих регистрируются в информационной системе "Национальная образовательная база данных" (далее – НОБД).
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. С лицами, поступающими на обучение по образовательным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, а также поступающими на специальности среднего звена, имеющими техническое и профессиональное (рабочую квалификацию), послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности, проводится собеседование. Приемная комиссия проводит персональное собеседование с поступающим по соответствующим направлениям не более 20 минут. Перечень вопросов и критерии оценивания для собеседования утверждается председателем приемной комиссии.

19. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар топтамасын толық ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға ТжКОББ ұйымдарына құжаттардың қабылданғаны туралы хабарламаны осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес жолдайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
20-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
21. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
23-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Оқуға түсушілерден түскен өтініштер "Ұлттық білім беру деректер базасы" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ҰБДБ) тіркеледі.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Білікті жұмысшы кадрларды даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсетін, сондай-ақ мамандық бейініне сәйкес келетін техникалық және кәсіптік (жұмысшы біліктілік), орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар орта буын мамандықтарына түсетін тұлғалар үшін әңгімелесу жүргізіледі. Қабылдау комиссиясы оқуға түсушімен тиісті бағыттар бойынша 20 минуттан артық емес жеке әңгімелесу өткізеді. Әңгімелесу үшін сұрақтар тізбесін және бағалау критерийлерін қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді.

Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24-1. Отбор абитуриентов, поступающих в организаций ТиППО по заявкам предприятий (организаций, учреждений) проводится по итогам собеседования, проведенного приемной комиссией организации ТиППО с участием представителей предприятий (организаций, учреждений).
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-1 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 05.07.2022 № 311 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
24-2. С детьми (лицами) с особыми образовательными потребностями, поступающими на обучение по специальным образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, проводится собеседование.
Приемная комиссия проводит персональное собеседование с поступающим по соответствующим направлениям не более 20 минут. Родители или иные законные представители детей (лиц) с особыми образовательными потребностями предоставляют приемной комиссии сводные карты достижений и (или) психолого-педагогические характеристики обучающихся заверенные подписью руководителя и печатью организации среднего образования.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-2 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 25 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
25. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера собеседование проводится с использованием информационно-коммуникационных технологий.
26. При превышении количества поступающих на подготовку квалифицированных рабочих кадров проектной возможности организации ТиППО зачисление по госзаказу осуществляется на основе среднего конкурсного балла согласно пункту 60 настоящих Правил, а также квотной категории в соответствии с приказом № 261.
При превышении количества поступающих на специальности среднего звена, имеющих техническое и профессиональное (рабочую квалификацию), послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности зачисление по госзаказу, осуществляется на основе среднего балла документа о техническом и профессиональном (рабочая квалификация), послесреднем, высшем образовании.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24-1. Кәсіпорындардың (ұйымдардың, мекемелердің) өтінімдері бойынша ТжКОББ ұйымдарына түсетін талапкерлерді іріктеу кәсіпорындар (ұйымдар, мекемелер) өкілдерінің қатысуымен ТжКОББ ұйымының қабылдау комиссиясы өткізген әңгімелесудің қорытындылары бойынша жүргізіледі.
Ескерту. Қағида 24-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 05.07.2022 № 311 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24-2. Білікті жұмысшы кадрларды даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім берудің арнайы білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсуші ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалармен (адамдармен), әңгімелесу өткізіледі.
Қабылдау комиссиясы түсушімен жеке әңгімелесуді тиісті бағыттар бойынша 20 минуттан асырмай өткізеді. Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалардың (адамдардың) ата-аналары немесе өзге де заңды өкілдері қабылдау комиссиясына орта білім беру ұйымының басшысының қолымен және мөрімен расталған білім алушылардың жетістіктерінің жинақталған карталарын және (немесе) психологиялық-педагогикалық мінездемелерін ұсынады.
Ескерту. 2-тарау 24-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
25-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда әңгімелесу ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып жүргізіледі.
26. Білікті жұмысшы кадрларды даярлауға оқуға түсушілердің саны ТжКОББ ұйымдарының жобалық мүмкіндіктерінен асып кеткен жағдайда, мемлекеттік тапсырыс бойынша оқуға қабылдау осы Қағидалардың 60-тармағына сәйкес орташа конкурстық балл, сондай-ақ № 261 бұйрыққа сәйкес квота санаты негізінде жүзеге асырылады.
Мамандығының бейініне сәйкес келетін техникалық және кәсіптік (жұмысшы біліктілік), орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар орта буын мамандықтарына түсушілердің саны асып кеткен жағдайда мемлекеттік тапсырыс бойынша қабылдау техникалық және кәсіптік (жұмысшы біліктілік), орта білімнен кейінгі, жоғары білім туралы құжаттың орта балы негізінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Документы, подтверждающие принадлежность поступающих, указанных в пункте 9 настоящих Правил, к лицам, для которых предусмотрена квота приема, представляются в приемную комиссию организации ТиППО до завершения установленных сроков приема документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Приемные комиссии организаций ТиППО, указанных в пункте 9 настоящих Правил, с 25 июня календарного года формируют списочный состав абитуриентов и лиц, для которых предусмотрена квота приема, с указанием среднего конкурсного балла на сайте организации ТиППО и обеспечивают ежедневное его обновление.
29. Прием на обучение в организации ТиППО детей (лиц) с особыми образовательными потребностями осуществляется на специальности и квалификации с учетом рекомендаций и противопоказаний врачебно–консультационной комиссии, медико-социальной экспертизы.
Прием детей (лиц) с особыми образовательными потребностями проводится с учетом заключения психолого-медико-педагогической консультации с рекомендациями по обучению по специальной образовательной программе, в условиях общих групп – по индивидуальной образовательной программе.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 30 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
30. Лица, поступающие на обучение по госзаказу по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования (за исключением организаций ТиППО, находящихся в компетенции уполномоченного органа в области образования, культуры и спорта), проходят профессиональную диагностику (анкетирование) через информационную систему Управления образования на добровольной основе с 25 июня календарного года.
31. По итогам профессиональной диагностики абитуриенту предоставляются рекомендации по выбору специальностей и карты профессий к рекомендуемым специальностям. Итоги профессиональной диагностики носят рекомендательный характер.
Примечание ИЗПИ!

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген оқуға түсушілердің қабылдау квотасы көзделген тұлғаларға жататынын растайтын құжаттар ТжКОББ ұйымдарының қабылдау комиссиясына құжатты қабылдаудың осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген белгіленген мерзімдері аяқталғанға дейін ұсынылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. ТжКОББ ұйымының қабылдау комиссиясы күнтізбелік жылдың 25 маусымынан бастап білім беру ұйымының сайтында орташа конкурстық балды көрсете отырып, талапкерлер мен қабылдау квотасы көзделген тұлғалардың тізімдік құрамын қалыптастырады және оның күнделікті жаңартылуын қамтамасыз етеді.
29. ТжКОББ ұйымдарына ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды (адамдарды) оқуға қабылдау дәрігерлік-консультациялық комиссияның, медициналық-әлеуметтік сараптаманың ұсынымдары мен қарсы көрсетілімдері ескеріле отырып, мамандықтар мен біліктіліктер бойынша жүзеге асырылады.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды (адамдарды) қабылдау психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы негізінде, арнайы білім беру бағдарламасы бойынша, ал жалпы топтарда жеке білім беру бағдарламасы бойынша оқыту жөніндегі ұсынымдарға сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
30-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша мемлекеттік тапсырысы бойынша оқуға түсетін тұлғалар (білім беру, мәдениет және спорт саласындағы уәкілетті органдардың құзыретіндегі ТжКОББ ұйымдарын қоспағанда) күнтізбелік жылдың 25 маусымынан бастап Білім басқармасының ақпараттық жүйесі арқылы ерікті негізде кәсіптік диагностикадан (сауалнама) өтеді.
31. Кәсіби диагностиканың қорытындысы бойынша талапкерге мамандықтар мен ұсынылатын мамандықтар бойынша кәсіптер картасын алуға ұсынымдар беріледі. Кәсіби диагностиканың қорытындылары ұсынымдық сипатта болады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 32 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
32. После прохождения профессиональной диагностики лица, поступающие на обучение по госзаказу в организации ТиППО по педагогическим специальностям, а также специальностям, требующим специальной и творческой подготовки, направляются для сдачи специальных и/или творческих экзаменов, по медицинским специальностям – для прохождения психометрического тестирования в организации ТиППО через информационную систему НОБД.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 33 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
33. Лица, поступающие на обучение по госзаказу в организации ТиППО по педагогическим, медицинским специальностям, а также специальностям искусства и культуры, сдают специальные и/или творческие экзамены, а также психометрическое тестирование согласно приложению 4 к настоящим Правилам. В случае участия абитуриентов в конкурсах, олимпиадах или спортивных соревнованиях на момент проведения специальных и/или творческих экзаменов по специальностям искусства и культуры, экзамены проводятся c применением информационно-коммуникационных технологий.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 05.07.2022 № 311 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 34 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
34. Для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, поступающих на медицинские специальности, соответствующие профилю специальности, устанавливается специальный экзамен в виде написания эссе, в том числе c применением информационно-коммуникационных технологий. Тема эссе, требования к написанию эссе и критерии оценивания определяются экзаменационной комиссией организации ТиППО.
35. Лица, поступающие на специальность "Хореографическое искусство" и "Цирковое искусство", дополнительно проходят медицинскую комиссию в организации ТиППО.
36. Специальные и/или творческие экзамены, а также психометрическое тестирование для лиц, поступающих на педагогические, медицинские специальности, проводятся по 15 августа календарного года, для поступающих на базе основного среднего, общего среднего образования, на специальности, требующие творческой подготовки, с 21 по 28 июля календарного года.

32-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Кәсіптік диагностикадан өткеннен кейін ТжКОББ ұйымына мемлекеттік тапсырыс бойынша педагогикалық мамандықтарға, сондай-ақ арнайы және шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға оқуға түсетін адамдар арнайы және/немесе шығармашылық емтихандар тапсыру үшін, медициналық мамандықтарға түсетін адамдар психометриялық тестілеуден өту үшін ТжКОББ ұйымдарына ҰБДБ ақпараттық жүйесі арқылы жіберіледі.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
33-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. ТжКОББ ұйымына мемлекеттік тапсырыс бойынша педагогикалық, медициналық мамандықтар, сондай-ақ өнер және мәдениет мамандықтары бойынша оқуға түсетін адамдар арнайы және/немесе шығармашылық емтихандар, сондай-ақ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес психометриялық тестілеу тапсырады. Өнер және мәдениет мамандықтары бойынша арнайы және/немесе шығармашылық емтихандарды өткізу сәтінде талапкерлер конкурстарға, олимпиадаларға немесе спорттық жарыстарға қатысқан жағдайда емтихандар ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып жүргізіледі. Арнайы және/немесе шығармашылық емтихандардың тақырыптарын ТжКОББ ұйымы дербес белгілейді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 05.07.2022 № 311 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
34-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Мамандық бейініне сәйкес келетін медициналық мамандықтарға техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар, сондай-ақ қолданбалы бакалавр біліктілігіне қысқартылған оқу мерзіміне түсетін тұлғалар үшін ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып эссе жазу түрінде арнайы емтихан белгіленеді. Эссе жазуға және бағалау өлшемшарттарына қойылатын талаптарды білім беру ұйымдарының қабылдау комиссиялары айқындайды.
35. "Хореография өнері", "Цирк өнері" мамандықтарына оқуға түсуші тұлғалар ТжКОББ ұйымында қосымша медициналық комиссиядан өтеді.
36. Педагогикалық, медициналық мамандықтарға түсуші адамдар үшін арнаулы және/немесе шығармашылық емтихандар, сондай-ақ психометриялық тестілеу күнтізбелік жылдың 15 тамызына дейін негізгі орта, жалпы орта білім базасында шығармашылық даярлықты талап ететін мамандықтарға түсушілер үшін күнтізбелік жылдың 21 - 28 шілдесі аралығында өткізіледі.

Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 37 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
37. Для лиц, поступающих на специальности с английским языком обучения, дополнительно проводится оценка базового уровня знаний по английскому языку (методом собеседования), в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, по 15 августа.
Итоги собеседования оцениваются в форме "Допуск"/ "Недопуск".
38. Для участия в специальных и/или творческих экзаменах, а также в психометрическом тестировании дети с инвалидностью и лица с инвалидностью (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) при предъявлении справки об инвалидности по форме, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32922), при необходимости дополнительно подают заявление в произвольной форме на имя председателя экзаменационной комиссии о предоставлении:
1) отдельной аудитории;
2) помощника, не являющегося преподавателем по предметам, сдаваемым в рамках специального и/или творческого экзамена, для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата, и (или) специалиста, владеющего жестовым языком для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с нарушением слуха.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Форма и порядок проведения (дата, время, место проведения, консультации) специального и/или творческого экзамена утверждаются председателем приемной комиссии и доводятся до сведения поступающих при приеме заявления.
40. Психометрическое тестирование проводится в соответствии с рекомендациями учебно-методического объединения по профилю "Здравоохранение".
41. Допуск поступающего в аудиторию для проведения специального и/или творческого экзамена, психометрического тестирования, собеседования осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность абитуриента.
42. До начала специального и (или) творческого экзамена, а также психометрического тестирования поступающим выдается экзаменационный материал и объясняется порядок, предъявляемый к оформлению титульных листов, а также указываются время начала и окончания специального и (или) творческого экзамена, время и место объявления результатов, объясняется процедура подачи заявления на апелляцию.
При проведении специальных и (или) творческих экзаменов, психометрического тестирования:

Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
37-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін мамандықтарға түсуші адамдар үшін ағылшын тілін білудің базалық деңгейін (тестілеу әдісімен), оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып бағалау қосымша жүргізіледі.
Әңгімелесудің қорытындысы "Өтті" немесе "Өтпеді" деген нысанда бағаланады.
38. Арнаулы және/немесе шығармашылық емтихандарға, сондай-ақ психометриялық тестілеуге қатысу үшін мүгедектігі бар балалар мен мүгедектігі бар адамдар (көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтама ұсынған кезде, қажет болған жағдайда, емтихан комиссиясы төрағасының атына:
1) жеке аудитория ұсыну;
2) көру, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектігі бар балалар мен мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы және/немесе шығармашылық емтихан шеңберінде тапсырылатын пәндердің оқытушысы болып табылмайтын көмекшінің және (немесе) есту қабілеті бұзылған мүгедектігі бар балалар мен мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілін білетін көмекшінің қажеттілігі туралы еркін нысанда қосымша өтініш береді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Арнаулы және/немесе шығармашылық емтиханның нысаны мен өткізу тәртібін (күні, уақыты, өткізілетін орны, консультациялар) емтихан комиссиясының төрағасы бекітеді және өтініш қабылдау кезінде оқуға түсушілердің назарына жеткізіледі.
40. Психометриялық тестілеу "Денсаулық сақтау" бейіні бойынша оқу-әдістемелік бірлестіктің ұсынымдарына сәйкес өткізіледі.
41. Оқуға түсушіні арнаулы және/немесе шығармашылық емтихан, сондай-ақпсихометриялық тестілеу, әңгімелесу өткізілетін аудиторияға кіргізу жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
42. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан, сондай-ақ психометриялық тестілеу басталғанға дейін оқуға түсушілерге емтихан материалдары беріледі және титулдық парақтарды ресімдеу тәртібі түсіндіріледі, сондай-ақ арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның басталу және аяқталу уақыты, нәтижелерді жариялау уақыты мен орны көрсетіледі, апелляцияға өтініш беру рәсімі түсіндіріледі.
Арнайы және шығармашылық емтихандарды, психометриялық тестілеуді өткізу кезінде:

1) специальные и (или) творческие экзамены оцениваются на "2", "3", "4", "5";
2) психометрическое тестирование по медицинским специальностям оценивается в форме "Допуск"/ "Недопуск".
Лица, получившие неудовлетворительную оценку по специальным и (или) творческим экзаменам, не прошедшие психометрическое тестирование не допускаются к следующему экзамену, Конкурсу.
Лица, имеющие спортивное звание "Мастер спорта Республики Казахстан" и поступающие на специальность "Физическая культура и спорт" освобождаются от сдачи творческого экзамена, с присвоением максимального балла.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Итоги специального и/или творческого экзамена оформляются ведомостью оценок. В период проведения специальных и/или творческих экзаменов, а также психометрического тестирования и собеседования производится аудио-, видеозапись, которая хранится в архиве организации ТиППО не менее одного года.
44. Результаты специального и (или) творческого экзамена, а также психометрического тестирования объявляются и размещаются на информационных стендах или интернет-ресурсах организации ТиППО не позднее одного дня после завершения экзаменов, а также тестирования.
Сноска. Пункт 44 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке результатов специальных и/или творческих экзаменов, а также психометрического тестирования, собеседования и для защиты прав поступающих приказом руководителя организации ТиППО создается апелляционная комиссия. Апелляционная комиссия состоит из нечетного числа ее членов. Состав апелляционной комиссии формируется из числа педагогов организаций ТиППО. По одному предмету тестирования должно быть не менее двух человек. Из состава апелляционной комиссии большинством голосов членов избирается председатель. Секретарь не является членом апелляционной комиссии.
46. Лицо, не согласное с результатами экзаменов, подает заявление на апелляцию. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13:00 часов следующего дня после объявления результатов экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления.
47. Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третьих ее состава. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председателя апелляционной комиссии является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами апелляционной комиссии.
Примечание ИЗПИ!

1) арнайы және шығармашылық емтихандар "2", "3", "4", "5" болып бағаланады:
2) медициналық мамандықтар бойынша психометриялық тестілеу "Өтті" немесе "Өтпеді" деген нысаннда бағаланады.
Арнайы және (немесе) шығармашылық емтихандардан қанағаттанарлықсыз баға алған, психометриялық тестілеуден өтпеген тұлғалар келесі емтиханға, Конкурсқа жіберілмейді.
"Қазақстан Республикасының спорт шебері" атағы бар және "Дене шынықтыру және спорт" мамандығына түсуші тұлғалар шығармашылық емтихан тапсырудан ең жоғары балл беріле отырып босатылады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Арнаулы және/немесе шығармашылық емтиханның қорытындылары бағалау ведомосімен ресімделеді. Арнайы және шығармашылық емтихандар мен әңгімелесулерді өткізу кезеңінде аудио-бейнежазба жүргізіледі, ол ТжКОББ ұйымының мұрағатында кемінде бір жыл сақталады.
44. Арнайы және (немесе) шығармашылық емтиханның, сондай-ақ психометриялық тестілеудің нәтижелері емтихандар, сондай-ақ тестілеу аяқталғаннан кейін бір күннен кешіктірілмей ТжКОББ ұйымының ақпараттық стендтерінде немесе интернет-ресурстарында орналастырылады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Білім беру ұйымында бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз ету және арнаулы және/немесе шығармашылық емтихандар, сондай-ақ психометриялық тестілеу нәтижелерін бағалау кезіндегі даулы мәселелерді шешу, оқуға түсушілердің құқығын қорғау мақсатында ТжКОББ ұйымы басшысының бұйрығымен апелляциялық комиссия құрылады. Апелляциялық комиссия мүшелері тақ санынан тұрады. Апелляциялық комиссия мүшелері тесттік пәндер бойынша ТжКОББ ұйымдарындағы педагогтердің санынан құрылады. Бір тестілеу пәні бойынша педагогтердің саны кемінде екі адамнан құрылады. Апелляциялық комиссия мүшелерінің құрамынан оның мүшелерінің көп дауысымен басшы сайланады.
46. Түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген тұлға апелляцияға шағым береді. Апелляцияға өтініш апелляциялық комиссияға түсу емтихандарының нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін беріледі және апелляциялық комиссиямен өтініш оны берушісінің қатысуымен бір жұмыс күні ішінде өтініш берген күннен бастап қаралады.
47. Апелляциялық комиссияның шешімі отырысқа оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі. Апелляциялық комиссияның шешімі отырысқа қатысушылардың көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төрағаның және барлық қатысушы апелляциялық комиссия мүшелерінің қолы қойылған хаттамамен ресімделеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 48 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
48. Результаты специального и/или творческого экзамена, а также психометрического тестирования направляются организацией ТиППО (за исключением организаций ТиППО, находящихся в компетенции уполномоченного органа в области образования и науки, культуры и спорта) в информационную систему НОБД для участия в конкурсе на обучение по госзаказу (далее – Конкурс).
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. В Конкурсе по квалификациям специалиста среднего звена и прикладного бакалавра участвуют лица, поступающие на базе начального, основного среднего, общего среднего образования, а также лица, завершившие обучение по образовательным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров.
50. Лица, поступающие на педагогические, медицинские специальности, а также специальности, требующие специальной и творческой подготовки, допускаются к Конкурсу по итогам результатов специальных и/или творческих экзаменов, психометрического тестирования, собеседования.
51. Для участия в Конкурсе поступающие на базе основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования (за исключением организаций ТиППО, находящихся в компетенции уполномоченного органа в области образования, культуры и спорта) подают заявление по 22 августа календарного года, в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. При подаче заявления на Конкурс поступающие выбирают до четырех специальностей, квалификаций (при необходимости), утвержденных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, до четырех организаций ТиППО, утвержденных Комиссией по размещению госзаказа на подготовку кадров с ТиППО, язык обучения (казахский, русский, английский), уровень образования.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 53 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
53. Организации ТиППО регистрируют лиц, указанных в пункте 9 настоящих Правил и подавших заявления, в информационной системе НОБД с указанием специальности, квалификации по 26 августа календарного года.

48-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Арнайы және/немесе шығармашылық емтиханның, сондай-ақ психометриялық тестілеудің нәтижелерін ТжКОББ ұйымдары (білім, мәдениет және спорт салаларындағы уәкілетті органдардың құзыретіндегі ТжКОББ ұйымдарын қоспағанда) мемлекеттік тапсырыс бойынша оқуға арналған конкурсқа (бұдан әрі - Конкурс) қатысу үшін ҰБДБ ақпараттық жүйесіне жібереді.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Орта буын және қолданбалы бакалавр мамандықтары бойынша конкурсқа бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру базасында оқуға түсуші тұлғалар, сондай-ақ білікті жұмысшы кадрларды даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаған тұлғалар қатысады.
50. Педагогикалық, медициналық, сондай-ақ арнайы және шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсетін адамдар конкурсқа арнайы және шығармашылық емтихандардың, психометриялық тестілеудің, әңгімелесудің қорытындысы бойынша жіберіледі.
51. Конкурсқа қатысу үшін негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру базасында (білім беру, мәдениет және спорт салаларындағы уәкілетті органдардың құзыретіндегі ТжКОББ ұйымдарын қоспағанда) оқуға түсушілер күнтізбелік жылдың 22 тамызына дейін осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес өтініш береді.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Конкурсқа өтініш берген кезде оқуға түсушілер облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары бекіткен төрт мамандыққа, біліктілікке (қажет болған жағдайда), ТжКОББ-дан кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру жөніндегі комиссиялар бекіткен ТжКОББ-ның төрт ұйымына дейін, оқыту тілін (қазақ, орыс, ағылшын), білім деңгейін таңдайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
53-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. ТжКОББ ұйымдары осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген және өтініш берген тұлғаларды күнтізбелік жылдың 26 тамызына дейін мамандығын, біліктілігін көрсете отырып, ҰБДБ ақпараттық жүйесіне тіркейді.

Сноска. Пункт 53 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 54 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
54. Конкурс проводится информационной системой НОБД (за исключением организаций ТиППО, находящихся в компетенции уполномоченного органа в области образования и науки, культуры и спорта, а также осужденных, находящихся в исправительных учреждениях уголовно- исполнительной системы) путем автоматизированного распределения абитуриентов по среднему конкурсному баллу оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании, для поступающих на педагогические, медицинские специальности, специальности, требующие творческой подготовки, по среднему баллу оценок (баллов) обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании и оценок (баллов), полученных по результатам специальных и/или творческих экзаменов, проведенных организацией ТиППО, а также с учетом квоты приема.
Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 55 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
55. Автоматизированное распределение абитуриентов осуществляется информационной системой НОБД.
Сноска. Пункт 55 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Конкурс среди лиц, поступающих в организации ТиППО, находящиеся в компетенции уполномоченного органа в области культуры и спорта, проводится организациями ТиППО самостоятельно с применением автоматизированной системы распределения госзаказа.
Сноска. Пункт 56 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 05.07.2022 № 311 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
57. Конкурс среди лиц, поступающих на базе основного среднего и общего среднего образования, на базе ТиППО по госзаказу проводится с 23 по 24 августа календарного года, на платной основе с 28 по 29 августа календарного года, поступающих по специальностям, требующих творческой подготовки – с 29 июля по 2 августа календарного года, на педагогические, медицинские специальности– с 16 по 17 августа календарного года на базе основного среднего, общего среднего образования и на базе ТиППО, по медицинским специальностям - на базе основного среднего с 16-17 августа, с 18-19 августа на базе общего среднего ТиППО.

Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
54-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Конкурсты ҰБДБ ақпараттық жүйесі (білім, мәдениет және спорт салаларындағы уәкілетті органдардың құзыретіндегі ТжКОББ ұйымдарын, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі сотталғандарды қоспағанда) талапкерлерді білім туралы құжатқа сәйкес міндетті және бейінді пәндердің орташа конкурстық балы бойынша автоматты түрде бөлу арқылы, педагогикалық, медициналық мамандықтарға, шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсушілер үшін білім туралы құжатқа сәйкес міндетті және бейінді пәндер бағаларының орташа балы бойынша және ТжКОББ ұйымы өткізген арнайы және/немесе шығармашылық емтихандардың нәтижелеріне сәйкес алынған бағалардың (балдардың) орташа балы бойынша, сондай-ақ қабылдау квотасын ескере отырып өткізеді.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
55-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Талапкерлерді автоматты түрде бөлуді ҰБДБ ақпараттық жүйесі жүзеге асырады.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Мәдениет және спорт саласындағы уәкілетті органдардың құзыретіндегі ТжКОББ ұйымдарына түсетін адамдар арасындағы конкурсты ТжКОББ ұйымдары мемлекеттік тапсырысты бөлуді автоматтандырылған жүйені қолдану арқылы өз бетінше жүргізеді.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 05.07.2022 № 311 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Мемлекеттік тапсырыс бойынша негізгі орта және жалпы орта білім беру, ТжКОББ базасында оқуға түсушілер арасындағы Конкурс күнтізбелік жылдың 23-24 тамызы аралығында, ақылы негізде 28-29 тамызда, шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар бойынша 29 шілде мен 2 тамыз аралығында, педагогикалық мамандықтарға түсушілер үшін негізгі орта, жалпы орта білім және ТжКОББ базасында 16-17 тамыз аралығында, медициналық мамандықтар бойынша: негізгі орта білім беру базада 16-17 тамызда, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру базасында 18-19 тамызда өткізіледі.

Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. При равенстве среднего конкурсного балла учитывается средний балл документа об образовании, а также квотная категория в соответствии с приказом № 261.
Сноска. Пункт 61 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.01.2025 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Для лиц, имеющих документ об образовании другой страны, при отсутствии в документе об образовании обязательных и профильных предметов, указанных в приложении 5 к настоящим Правилам, перечень обязательных и профильных предметов устанавливается приемными комиссиями организаций ТиППО через НОБД.
Сноска. Пункт 62 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. При наличии нераспределенных мест по госзаказу, неукомплектованности групп по специальностям (не менее 15 человек, за исключением специальностей искусства и культуры, здравоохранения), неохваченных абитуриентов проводится перераспределение госзаказа по специальностям и организациям ТиППО в соответствии с Приказом № 381 по 28 августа календарного года.
НОБД путем автоматизированного распределения направляет в Управления образования итоги распределения абитуриентов для зачисления в организации ТиППО:
список лиц, успешно прошедших собеседование для обучения в организациях ТиППО по образовательным программам, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров;
список лиц, успешно прошедших собеседование для подготовки кадров по заявкам предприятий, а также по специальным учебным программам;
список лиц, прошедших конкурс на обучение по специальностям среднего звена и прикладного бакалавра.
Сноска. Пункт 63 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Управления образования публикуют на официальных интернет-ресурсах итоги Конкурса среди лиц, поступающих на базе основного среднего, общего среднего образования, на базе ТиППО – 25 августа календарного года, на специальности искусства и культуры – 3 августа календарного года, на педагогические специальности – 18 августа календарного года на базе основного среднего, общего среднего образования и на базе ТиППО, на медицинские специальности – 18 августа календарного года на базе основного среднего образования, 20 августа – на базе общего среднего образования и на базе ТиППО.
Единый контакт-центр 1414 Портала информируют абитуриентов об итогах Конкурса путем SMS сообщения.

Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Орташа конкурстық балл тең болған кезде білім туралы құжаттың орташа балы, сондай-ақ № 261 бұйрыққа сәйкес квота санаты ескеріледі.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.01.2025 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. Басқа елдің білім туралы құжаты бар тұлғалар үшін білім туралы құжатта осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген міндетті және бейінді пәндер болмаған кезде міндетті және бейінді пәндердің тізбесін ҰБДБ арқылы ТжКОББ ұйымдарының қабылдау комиссиялары белгілейді.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Мемлекеттік тапсырыс бойынша бөлінбеген орындар, мамандықтар бойынша жинақталмаған топтар (өнер және мәдениет, денсаулық сақтау мамандықтарын қоспағанда кемінде 15 адам), қамтылмаған талапкерлер болған жағдайда, күнтізбелік жылдың 28 тамызына дейін № 381 бұйрыққа сәйкес мамандықтар мен ТжКОББ ұйымдары бойынша мемлекеттік тапсырыс қайта бөлінеді.
ҰБДБ автоматты түрде бөлу арқылы білім басқармаларына ТжКОББ ұйымдарына қабылдау үшін талапкерлерді бөлу қорытындыларын:
білікті жұмысшы кадрларды даярлауды көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша ТжКОББ ұйымдарында оқу үшін әңгімелесуден сәтті өткен адамдардың тізімін;
кәсіпорындардың өтінімдері, сондай-ақ арнайы оқу бағдарламалары бойынша кадрлар даярлау үшін әңгімелесуден сәтті өткен адамдардың тізімін;
орта буын және қолданбалы бакалавр мамандықтары бойынша оқуға конкурстан өткен адамдардың тізімін жібереді.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Білім басқармасы негізгі орта, жалпы орта білім беру, ТжКОББ базасында оқуға түсушілер арасында Конкурс қорытындыларын ресми интернет-ресурстарда күнтізбелік жылдың 25 тамызында, өнер және мәдениет мамандықтарына – күнтізбелік жылдың 3 тамызында, негізгі орта, жалпы орта білім және ТжКОББ базасында педагогикалық мамандықтарға күнтізбелік жылдың 18 тамызында, медициналық мамандықтар бойынша – 18 тамызда негізгі орта білім базасында, 20 тамызда жалпы орта білім және ТжКОББ базасында жариялайды.
Порталдың 1414 Бірыңғай байланыс орталығы SMS хабарлама арқылы талапкерлерді Конкурс қорытындылары туралы хабардар етеді.

Сноска. Пункт 64 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Организации ТиППО, находящиеся в компетенции уполномоченного органа в области образования и науки, культуры и спорта, публикуют итоги Конкурса по 5 августа календарного года на официальных интернет-ресурсах.
66. Зачисление в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, прикладного бакалавра, проводится приказом руководителя организации ТиППО на основании протокола заседания приемной комиссии:
1) на очную форму обучения – по 31 августа календарного года;
2) на вечернюю и заочную формы обучения – по 30 сентября календарного года;
3) в организации ТиППО, находящиеся в компетенции уполномоченного органа в области культуры и спорта, по 10 августа календарного года;
4) по заявкам предприятий (организаций, учреждений) по 31 августа календарного года.
Сноска. Пункт 66 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. Зачисление в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, проводится:
1) на очную форму обучения – по 31 августа календарного года по результатам собеседования;
2) на вечернюю форму обучения– по 30 сентября календарного года на основе отбора с учетом оценок по профильным предметам, указанных в документах об основном среднем или общем среднем образовании, результатов собеседования.
68. Исключен приказом Министра просвещения РК от 05.07.2022 № 311 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
69. Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих на очную форму обучения, предусматривающую подготовку специалистов среднего звена и прикладного бакалавра, по 31 августа календарного года, подготовку квалифицированных рабочих кадров – по 31 августа календарного года, на вечернюю и заочную формы обучения – по 30 сентября календарного года приемными комиссиями путем размещения на информационных стендах или на интернет-ресурсах организации ТиППО.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
за исключением
республиканских, областных,
городов республиканского
значения и столицы
специализированных школ-
интернатов-колледжей
олимпийского резерва и
областных, городов
республиканского значения и
столицы школ-интернатов для
одаренных в спорте детей

Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Білім беру, мәдениет және спорт саласындағы уәкілетті органдардың құзыретіндегі ТжКОББ ұйымдары Конкурс қорытындысын күнтізбелік жылдың 5 тамызына ресми интернет – ресурстарда жариялайды.
66. Орта буын, қолданбалы бакалавр мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың құрамына қабылдау ТжКОББ ұйымы басшысының бұйрығымен қабылдау комиссиясы отырысының хаттамасы негізінде:
1) күндізгі оқу нысанына - күнтізбелік жылдың 31 тамызына дейін;
2) оқудың кешкі және сырттай нысанына - күнтізбелік жылдың 30 қыркүйегіне дейін;
3) мәдениет және спорт саласындағы уәкілетті органның құзыретіндегі ТжКОББ ұйымдарына күнтізбелік жылдың 10 тамызына дейін;
4) кәсіпорындардың (ұйымдардың, мекемелердің) өтінімдері бойынша күнтізбелік жылдың 31 тамызына дейін жүргізіледі.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
67. Білікті жұмысшы кадрларды даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың құрамына қабылдау:
1) оқудың күндізгі нысанына-күнтізбелік жылдың 31 тамызына дейін әңгімелесу нәтижелері бойынша;
2) оқудың кешкі нысанына-негізгі орта немесе жалпы орта білімі туралы құжаттарда көрсетілген бейіндік пәндер бойынша бағалары, әңгімелесу нәтижелері ескеріле отырып іріктеу негізінде күнтізбелік жылдың 30 қыркүйегі аралығында өткізіледі.
68. Алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 05.07.2022 № 311 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69. Қабылдау комиссиялары оқуға түсушілерді қабылдау нәтижелері туралы ақпаратты орта буын және қолданбалы бакалавр мамандарын даярлауды көздейтін оқудың күндізгі нысанына күнтізбелік жылдың 31 тамызына дейін, білікті жұмысшы кадрларды даярлау – күнтізбелік жылдың 31 тамызына дейін, оқудың кешкі және сырттай нысанына күнтізбелік жылдың 30 қыркүйегіне дейін ақпараттық стенділерге немесе ТжКОББ ұйымының интернет – ресурстарына орналастыру арқылы жеткізеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған
мектеп-интернат-колледждері
және спорттағы дарынды
балаларға арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-
интернаттарын қоспағанда,
техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын
іске асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования"
Наименование услугодателя
Организации технического и профессионального, послесреднего образования (далее – услугодатель)
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) услугодатель;
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
С момента сдачи пакета документов услугодателю для услугополучателей, поступающих по образовательным программам технического и профепрограммам, для среднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена и прикладного бакалавра:
1) по образовательным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, по специальным учебным программам, для поступления в духовные (религиозные) организации образования, а также для
осужденных, находящихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы – с 25 июня по 27 августа календарного года, на вечернюю форму обучения – с 25 июня по 20 сентября календарного года;
2) по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена и прикладных бакалавров: на очную форму обучения по госзаказу – с 25 июня по 22 августа календарного года на базе основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, на платной основе – с 25 июня по 27 августа календарного года, на вечернюю и заочную формы обучения – с 25 июня по 20 сентября календарного года, по специальностям, требующим творческой подготовки – с 25 июня по 20 июля календарного года, по педагогическим, медицинским специальностям – с 25 июня по 10 августа календарного года на базе основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, по медицинским специальностям – с 25 июня по 10 августа календарного года на базе основного среднего, с 25 июня по 15 августа на базе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
Жоқ
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "электрондық үкіметтің" www. egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап орта буын және қолданбалы бакалавр мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша түсетін көрсетілетін қызметті алушылар үшін:
1) білікті жұмысшы кадрларды даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары бойынша, арнайы оқу бағдарламалары бойынша рухани (діни) білім беру ұйымдарына түсушілер үшін, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі сотталғандар үшін - күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 27 тамызы аралығында, оқудың кешкі нысанына - күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 20 қыркүйегі аралығында;
2) орта буын және қолданбалы бакалавр мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша: мемлекеттік тапсырыс бойынша оқудың күндізгі нысанына негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім базасында күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 22 тамызы аралығында, ақылы негізде күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 27 тамызы аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 20 қыркүйегі аралығында, шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар бойынша күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 20 шілдесі аралығында, педагогикалық, медициналық мамандықтар бойынша негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім базасында күнтізбелік жылдың 25 маусымы мен 10 тамызы аралығында, медициналық мамандықтар бойынша - күнтізбелік жылдың 25 маусымынан 10 тамызға дейін негізгі орта білім базасында, 25 маусымынан 15 тамызға дейін жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім базасында жүзеге асырылады;

3) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 15 минут;
4) максимально допустимое время обслуживания – 15 минут.
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично автоматизированная)
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Расписка о приеме документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования согласно приложению 3 к настоящим Правилам либо мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении документов согласно основаниям, изложенным в пункте 9 Перечня и выдача расписки согласно приложению 2 к настоящим Правилам. При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя и СМС уведомление.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
Услугодатель: с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с
9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 15.00 часов, в субботу с 9.00 до 14.00 часов.
портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем). Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан: www.edu.gov.kz;
2) интернет-ресурсе портала: www.egov.kz.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При обращении к услугодателю:
1) заявление о приеме документов;
2) подлинник документа об образовании;
3) цифровая фотография размером 3х4 см.;
4) медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) по форме № 075/у, для лиц с особыми образовательными потребностями заключение ВКК по форме 026/у, для лиц с инвалидностью первой или второй группы и лиц с инвалидностью с детства заключение МСЭ по форме № 031/у, утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее-приказ № ҚР ДСМ-175/2020);

3) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 15 минут;
4) қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 15 минут.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымына құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат не Тізбенің 9-тармағында жазылған негіздерге сәйкес құжаттарды одан әрі қараудан дәлелді бас тарту және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қолхат беру.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында хабарлама және СМС хабарлама жолданады.
7
Мемлекеттік ызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
тегін
8
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
көрсетілетін қызметті беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда көрсетілетін қызмет берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, сағат 13.00-ден 15.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сенбі күні сағат 9.00-ден 14.00-ге дейін.
портал: жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерді беру келесі жұмыс күнімен жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің www.edu.gov.kz интернет-ресурсында;
2) www. egov. kz порталында орналасқан.
9
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) құжаттарды қабылдау туралы өтініш;
2) білімі туралы құжаттың түпнұсқасы;
3) 3x4 см көлеміндегі цифрлық фотосурет;
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрық) № 075/у нысаны бойынша медициналық анықтама (дәрігерлік-кәсіптік-консультативтік қорытынды), ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін № 026/у нысаны бойынша ВКК қорытындысы, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар және бала кезінен мүгедектігі бар адамдар үшін № 031/у нысаны бойынша МСЭ қорытындысы;

5) электронная копия документа подтверждающего статус детей (в том числе усыновленных, удочеренных, совместно проживающих пасынков и падчериц) сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, военнослужащих, а также медицинских работников, погибших (умерших) или которым установлена инвалидность в результате увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей
6) документ, удостоверяющий личность либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности). Услугополучатели - иностранцы и лица без гражданства, также представляют документ, определяющий их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:
1) иностранец - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан (законного представителя);
2) лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;
3) беженец - удостоверение беженца;
4) лицо, ищущее убежище – свидетельство лица, ищущего убежище;
5) кандас - удостоверение кандаса. При обращении через портал:
1) заявление одного из родителей (или иных законных представителей) услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП его представителя, с указанием фактического места жительства услугополучателя;
2) документ об образовании в электронном виде;
3) электронная медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) по форме № 075/у, для лиц с особыми образовательными потребностями заключение ВКК по форме 026/у, для лиц с инвалидностью первой или второй группы и лиц с инвалидностью с детства заключение МСЭ по форме № 031/у, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020;
4) электронный документ подтверждающего статус детей (в том числе усыновленных, удочеренных, совместно проживающих пасынков и падчериц) сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, военнослужащих, а также медицинских работников, погибших (умерших) или которым установлена инвалидность в результате увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей
5) цифровая фотография размером 3х4 см. Сведения о документе, удостоверяющего личность, документ об образовании, медицинские справки, документ подтверждающий статус услугополучателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства". При обращении через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется уведомление-отчет о принятии запроса для оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП. Услугополучателю выдается расписка о приеме документов по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, с указанием:

5) арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) немесе мертiгуi (жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы) салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілердің, сондай-ақ медицина қызметкерлерінің балаларын (оның ішінде асырап алған ұлдарын, асырап алған қыздарын, бірге тұратын өгей ұлдары мен өгей қыздарын) мәртебесін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
6) жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
Көрсетілетін қызметті алушылар – шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар олардың мәртебесін айқындайтын, тұрғылықты жері бойынша тіркелгендігі туралы белгісі бар құжатты ұсынады:
1) шетелдік – шетелдіктің (заңды өкіл) Қазақстан Республикасында тұруға ықтияр хаты;
2) азаматтығы жоқ тұлға – азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі;
3) босқын – босқын куәлігі;
4) пана іздеуші тұлға – пана іздеуші тұлғаның куәлігі;
5) қандас – қандас куәлігі.
Портал арқылы жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының нақты тұрғылықты жері көрсетілген, оның өкілінің ЭЦҚ қойылған көрсетілетін қызметті алушының ата-анасының (немесе оның заңды өкілдерінің) бірінің электрондық құжат нысанындағы өтініші;
2) электрондық түрдегі білім туралы құжат;
3) № ҚР ДСМ-175/2020 Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы бұйрығымен бекітілген электрондық медициналық анықтама (дәрігерлік кәсіби-консультативтік қорытынды) № 075/у нысаны бойынша; ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін – № 026/у нысаны бойынша ДКК қорытындысы; бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар және бала кезінен мүгедектігі бар адамдар үшін – № 031/у нысаны бойынша МӘС қорытындысы;
4) арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) немесе мертiгуi (жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы) салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілердің, сондай-ақ медицина қызметкерлерінің балаларын (оның ішінде асырап алған ұлдарын, асырап алған қыздарын, бірге тұратын өгей ұлдары мен өгей қыздарын) мәртебесін растайтын электрондық құжат
5) 3x4 см көлеміндегі цифрлық фотосурет;
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат, білімі туралы құжат, медициналық анықтамалары көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік электрондық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы хабарлама-есеп жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:

1) перечня сданных документов;
2) фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности сотрудника, принявшего документы, а также его контактных данных. При осуществлении ограничительных мероприятий соответствующими государственными органами, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории, услугополучатели в данной территории предоставляют непосредственно в организации образования документы, перечисленные в подпункте 4) абзаца первого и подпункте
3) абзаца второго настоящего пункта, по мере снятия ограничительных мероприятий, прекращения действия чрезвычайного положения.
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
за исключением
республиканских, областных,
городов республиканского
значения и столицы
специализированных школ-
интернатов-колледжей
олимпийского резерва и
областных, городов
республиканского значения и
столицы школ-интернатов для
одаренных в спорте детей
Расписка об отказе в приеме документов

1) тапсырылған құжаттардың тізбесі;
2) құжаттарды қабылдап алған қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, сондай-ақ байланыс деректері көрсетіледі.
Белгілі бір аумақта тиісті мемлекеттік органдар шектеу іс-шараларын жүзеге асырған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда көрсетілетін қызметті алушылар осы тармақтың бірінші абзацының 4) тармақшасында және екінші абзацының 3) тармақшасында көрсетілген құжаттарды шектеу іс-шараларының алынуына, төтенше жағдайдың тоқтатылуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына ұсынады.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті материалдар, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі негіз болып табылады;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
11
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтері, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы "1414", 8 800 080 7777 арқылы ала алады.
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы
бар қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-
интернат-колледждері және
спорттағы дарынды
балаларға арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мектеп-интернаттарын
қоспағанда, техникалық және
кәсіптік, орта білімнен кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
2-қосымша
Құжаттарды қабылдаудан бас тартқаны туралы қолхат

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь статьей 19-1 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", организация технического и профессионального, послесреднего образования
_____________________________________________________________________________
(организация, указать адрес)
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ввиду предоставления Вами неполного пакета документов согласно перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования" и (или) документов с истекшим сроком действия, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ____________________________________;
2) ____________________________________;
3)…
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
__________________________________________________________________________
(ФИО (при его наличии) (подпись) работника организации образования)
Исп. ФИО (при его наличии)________________
Телефон ___________________
Получил: ФИО (при его наличии)/подпись услугополучателя
"__" ____________ 20__г.
Приложение 3
к Типовым правилам приема на
обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
технического и
профессионального,
послесреднего образования, за
исключением республиканских,
областных, городов
республиканского значения и
столицы специализированных
школ-интернатов-колледжей
олимпийского резерва и
областных, городов
республиканского значения и
столицы школ-интернатов для
одаренных в спорте детей
Сноска. Верхний правый угол приложения 3 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Расписка о получении документов у услугополучателя
Учебное заведение __________________________________________________
(наименование учебного заведения)
___________________________________________________________________
(наименование населенного пункта, района, города и области)
Расписка в приеме документов № _________
Получены от __________________________________ следующие документы:
(Ф.И.О. (при его наличии) услугополучателя)
1. Заявление
2. _________________________________________________________________
Принял Ф.И.О. (при его наличии) _____________ (подпись)
"__" _____________ 20__ г.
Приложение 4
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
за исключением
республиканских, областных,
городов республиканского
значения и столицы
специализированных школ-
интернатов-колледжей
олимпийского резерва и
областных, городов
республиканского значения и
столицы школ-интернатов для
одаренных в спорте детей

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-1 бабын басшылыққа ала отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы
__________________________________________________________________________
(мекеме, мекенжайы көрсетілсін)
Сіздің "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес толық құжаттар топтамасын ұсынбағаныңызға және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттарды ұсынуыңызға байланысты мемлекеттік қызметін көрсету үшін құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)____________________;
2)____________________;
3)....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
_______________________________________________________________________
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің/ білім беру ұйымы қызметкерінің ТАӘ
(ол болған жағдайда) (қолы)
Орындаушының ТАӘ (ол болған жағдайда)
Телефоны __________
Алдым: ТАӘ (ол болған жағдайда) /көрсетілетін қызметті алушының қолы
20 ___ жылғы "___" ______________
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-
интернат-колледждері және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-
интернаттарын қоспағанда,
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаның жоғары оң бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттардың алынғаны туралы қолхат
Оқу орны _________________________________________________________________
(оқу орнының атауы)
__________________________________________________________________________
(елді мекен, аудан, қала және облыс атауы)
Құжаттардың қабылданғаны туралы № _________ қолхат
_____________________________ мынадай құжаттар алынды:
(көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә. (бар болса)
1. Өтініш
2. ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қабылдады Т.А.Ә. (бар болса) _________ (қолы)
20__ ж. "__" _____________
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-
интернат-колледждері және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мектеп-интернаттарын
қоспағанда, техникалық және
кәсіптік, орта білімнен кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
4-қосымша

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код специальности технического и профессионального образования
Наименование специальности
Форма проведения специальных и (или) творческих экзаменов
на базе основного среднего образования (основное общее), на базе начального образования (специальность "Хореографическое искусство", квалификация "Артист балета")
на базе среднего образования (среднее общее)
011 Образование

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Техникалық және кәсіптік білім мамандықтарының коды
Мамандықтың атауы
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды өткізу нысаны
Негізгі орта (жалпы негізгі) білім базасында, бастауыш ("Хореография өнері" мамандығы (біліктілігі "Балет әртісі"") білім базасында
Орта (жалпы орта) білім базасында
011 Образование

01120100
Дошкольное воспитание и обучение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации и специальный экзамен (эссе/диктант
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации и специальный экзамен (эссе/диктант
01130100
Логопедия
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
01130100
Организация воспитательной работы (по уровням)
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации

01120100
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу және арнайы емтихан (эссе/диктант)
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу және арнайы емтихан (эссе/диктант)
01130100
Логопедия
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу
01130100
Тәрбие жұмысын ұйымдастыру (деңгейлері бойынша)
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу

01140200
Музыкальное образование
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации. Исполнение музыкального произведения
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации. Исполнение музыкального произведения
01140300
Художественный труд
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации

01140200
Музыкалық білім беру
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу. Музыкалық шығарманы орындау
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу. Музыкалық шығарманы орындау
01140300
Көркем еңбек
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайы шешу

01140500,
01140200
Физическая культура и спорт
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
01140600,
01140300
Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации и специальный экзамен (эссе/дикт
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации и специальный экзамен (эссе/дикт
01140700,
01140400
Информатика
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
01140800,
01140500
Профессиональное обучение (по отраслям)
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации и специальный экзамен (эссе/диктант
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации и специальный экзамен (эссе/диктант
021 Искусство
02110200
Звукооператорское мастерство
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, устный экзамен по сольфеджио
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, устный экзамен по сольфеджио
02110300,
02110100
Графический и мультимедийный дизайн
Рисунок и живопись
Рисунок и живопись
02110400,
02110200
Издательское дело
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
02110500,

01140500,
01140200
Дене тәрбиесі және спорт
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу
01140600,
01140300
Негізгі орта білім берудегі тіл мен әдебиетті оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу және арнайы емтихан (эссе/диктант)
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайы шешу және арнайы емтихан (эссе/диктант)
01140700,
01140400
Информатика
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайы шешу
01140800,
01140500
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу және арнайы емтихан (эссе/диктант)
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайы шешу және арнайы емтихан (эссе/диктант)
021 Өнер
02110200
Дыбыс операторлық шеберлік
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, сольфеджиодан ауызша емтихан
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, сольфеджиодан ауызша емтихан
02110300,
02110100
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Сурет/кескіндеме
Сурет/кескіндеме
02110400,
02110200
Баспа ісі
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
02110500,

02110300
Технология полиграфического и упаковочного производства
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
02120100
Дизайн интерьера
Рисунок и живопись
Рисунок и живопись
02120200
Дизайн одежды
Рисунок и живопись
Рисунок и живопись
02120300
Дизайн промышленной продукции
Рисунок и живопись
Рисунок и живопись
02140100
Реставрация (по видам)
Рисунок и живопись
Рисунок и живопись
02130100
Живопись, скульптура и графика (по видам)
Рисунок/живопись, композиция
Рисунок/живопись, композиция
02130200
Каллиграфия
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
02140100
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилям)
Рисунок/живопись, композиция
Рисунок/живопись, композиция
02140200
Ювелирное дело
Рисунок/живопись, композиция
Рисунок/живопись, композиция
02150100
Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)
Исполнение музыкального произведения, устный экзамен по сольфеджио
Исполнение музыкального произведения, устный экзамен по сольфеджио
02150200
Теория музыки
Устный экзамен по сольфеджио, устный экзамен по музыкальной литературе
Устный экзамен по сольфеджио, устный экзамен по музыкальной литературе
02150300
Вокальное искусство
Исполнение музыкального произведения, устный экзамен по сольфеджио
Исполнение музыкального произведения, устный экзамен по сольфеджио

02110300
Полиграфиялық және орау өндірісінің технологиясы
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
02120100
Интерьер дизайны
Сурет және кескіндеме
Сурет және кескіндеме
02120200
Киім дизайны
Сурет және кескіндеме,
Сурет және кескіндеме
02120300
Өнеркәсіп өнімдерінің дизайны
Сурет және кескіндеме
Сурет және кескіндеме
02140100
Қалпына келтіру (түрлері бойынша)
Сурет және кескіндеме
Сурет және кескіндеме
02130100
Кескіндеме, мүсін және графика (түрлері бойынша)
Сурет/кескіндеме, композиция
Сурет/кескіндеме, композиция
02130200
Каллиграфия
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
02140100
Сәндік қолданбалы және халықтық кәсіпшілік өнері (бейін бойынша)
Сурет/кескіндеме, композиция
Сурет/кескіндеме, композиция
02140200
Зергерлік іс
Сурет/кескіндеме, композиция
Сурет/кескіндеме, композиция
02150100
Аспаптық орындау (аспап түрлері бойынша)
Музыкалық шығарма орындау, сольфеджиодан ауызша емтихан
Музыкалық шығарма орындау, сольфеджиодан ауызша емтихан
02150200
Музыка теориясы
Сольфеджиодан ауызша емтихан, музыка әдебиетінен ауызша емтихан
Сольфеджиодан ауызша емтихан, музыка әдебиетінен ауызша емтихан
02150300
Вокалдық өнер
Музыкалық шығарма орындау, сольфеджиодан ауызша емтихан
Музыкалық шығарма орындау, сольфеджиодан ауызша емтихан

02150400
Хоровое дирижирование
Исполнение музыкального произведения, устный экзамен по сольфеджио
Исполнение музыкального произведения, устный экзамен по сольфеджио
02150500
Актерское искусство
Актерское мастерство, сценическая речь
Актерское мастерство, сценическая речь
02150600
Цирковое искусство
Акробатика/гимнастика, эквилибристика
Акробатика/гимнастика, эквилибристика
02150700
Хореографическое искусство
Профессиональная пригодность (внешние сценические и профессиональные физические данные). Сценический показ (танцевальная координация, артистизм, музыкально-ритмические данные)
Профессиональная пригодность
(внешние сценические и профессиональные физические данные). Сценический показ (танцевальная координация, артистизм, музыкально-ритмические данные)

02150400
Хорды дирижерлау
Музыкалық шығарма орындау, сольфеджиодан ауызша емтихан
Музыкалық шығарма орындау, сольфеджиодан ауызша емтихан
02150500
Актерлік өнер
Актерлік шеберлік, сахна тілі
Актерлік шеберлік, сахна тілі
02150600
Цирк өнері
Акробатика/гимнастика, эквилибристика
Акробатика/гимнастика, эквилибристика
02150700
Хореографиялық өнері
Кәсіби жарамдылық (сыртқы сахналық және кәсіби физикалық параметрлері). Сахналық қойылым (би үйлесімділігі, әртіс өнері, музыкалық-ырғақтық қабілеті)
Кәсіби жарамдылық (сыртқы сахналық және кәсіби физикалық параметрлері). Сахналық қойылым (би үйлесімділігі, әртіс өнері, музыкалық-ырғақтық қабілеті)

02150800
Театрально- декорационное искусство (по профилю)
Рисунок/живопись, композиция
Рисунок/живопись, композиция
02150900,
02150100
Социально-культурная деятельность (по видам)
Экзерсис и комбинация (или этюды и сценки), выявление творческих способностей
Экзерсис и комбинация (или этюды и сценки), выявление творческих способностей
02151000,
02150200
Народное художественное творчество (по видам)
Экзерсис и комбинация (или этюды и сценки), выявление творческих способностей
Экзерсис и комбинация (или этюды и сценки), выявление творческих способностей

02150800
Театр-декорациялық өнері (бейін бойынша)
Сурет/кескіндеме, композиция
Сурет/кескіндеме, композиция
02150900,
02150100
Әлеуметтік-мәдени қызмет (түрлері бойынша)
Экзерсис пен комбинация (немесе этюдтар және қойылымдар), Шығармашылық қабілеттерін айқындау
Экзерсис пен комбинация (немесе этюдтар және қойылымдар), Шығармашылық қабілеттерін айқындау
02151000,
02150200
Халықтық көркем шығармашылығы (түрлері бойынша)
Экзерсис пен комбинация (немесе этюдтар және қойылымдар), Шығармашылық қабілеттерін айқындау
Экзерсис пен комбинация (немесе этюдтар және қойылымдар), Шығармашылық қабілеттерін айқындау

02210100
Исламоведение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
02210200
Теология
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
02210300
Хадисоведение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
03220100
Библиотечное дело
Устный экзамен по литературе
Устный экзамен по литературе
071 Инженерия и инженерное дело
07310100
Архитектура
Рисунок
Рисунок и черчение

02210100
Исламтану
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
02210200
Теология
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
02210300
Хадистану
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу
03220100
Библиотечное дело
Әдебиет бойынша ауызша емтихан
Әдебиет бойынша ауызша емтихан
071 Инженерия және инженерлік іс
07310100
Архитектура
Сурет
Сурет және кескіндеме

07310400
Дизайн, реставрация и реконструкция гражданских зданий
Рисунок и живопись
Рисунок и живопись
07310500
Ландшафтный дизайн
Рисунок и живопись
Рисунок и живопись
091 Здравоохранение
09110100
Стоматология
Тестирование на выявление профессиональной пригодности и специальный экзамен по профильному предмету
Тестирование на выявление профессиональной пригодности и специальный экзамен по профильному предмету
09110200
Стоматология ортопедическая
Тестирование на выявление профессиональной пригодности и специальный экзамен по профильному предмету
Тестирование на выявление профессиональной пригодности и специальный экзамен по профильному предмету

07310400
Дизайн, азаматтық ғимараттарды жобалау, қалпына келтіру, қайта құру
Сурет және кескіндеме
Сурет және кескіндеме
07310500
Ландшафтық дизайн
Сурет және кескіндеме
Сурет және кескіндеме
091 Денсаулық сақтау
09110100
Стоматология
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін тестілеу және профильді пән бойынша арнайы емтихан
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін тестілеу және профильді пән бойынша арнайы емтихан
09110200
Ортопедиялық стоматология
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін тестілеу және профильді пән бойынша арнайы емтихан
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін тестілеу және профильді пән бойынша арнайы емтихан

09140100
Лабораторная диагностика
Тестирование на выявление профессиональной пригодности и специальный экзамен по профильному предмету
Тестирование на выявление профессиональной пригодности и специальный экзамен по профильному предмету
09160100
Фармация
-
Тестирование на выявление профессиональной пригодности и специальный экзамен по профильному предмету
09880100
Медико-профилактическое дело
-
Тестирование на выявление профессиональной пригодности и специальный экзамен по профильному предмету
Приложение 5
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
за исключением
республиканских, областных,
городов республиканского
значения и столицы
специализированных школ-
интернатов-колледжей
олимпийского резерва и
областных, городов
республиканского значения и
столицы школ-интернатов для
одаренных в спорте детей
Перечень
профильных предметов для специальностей технического и профессионального, послесреднего образования
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 01.06.2026 № 150-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код специальности технического и профессионального образования
Наименование специальности
Наименование профильного предмета:
основное среднее образование (основное общее)
среднего образования (среднее общее)
011 Образование
01120100
Дошкольное воспитание и обучение
Литература (по языкам обучения)
Биология
Биология
Литература (по языкам обучения)
01130100
Логопедия
-
-
Биология
Литература (по языкам обучения)
01130100
Организация воспитательной работы (по уровням)
Биология
Литература (по языкам обучения)
Биология
Литература (по языкам обучения)
01130200
Дополнительное образование
Биология
Литература (по языкам обучения)
Биология
Литература (по языкам обучения)
01140100
Педагогика и методика начального обучения
Литература или иностранный язык (в зависимости от квалификации)
Биология
Литература или иностранный язык (в зависимости от квалификации)
Биология
01140200
Музыкальное образование
1 творческий экзамен
История Казахстана
1 творческий экзамен
Литература (по языкам обучения)
01140300
Художественный труд
2 творческих экзамена
-
2 творческих экзамена
-
01140400
Самопознание
История Казахстана
Литература (по языкам обучения)
Алгебра и начала анализа
Литература (по языкам обучения)
01140500, 01140200
Физическая культура и спорт
Творческий экзамен (сдача нормативов по специализации). В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера портфолио абитуриента по спортивным показателям и достижениям
Биология
Творческий экзамен (сдача нормативов по специализации). В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера портфолио абитуриента по спортивным показателям и достижениям
Биология

09140100
Лабораториялық диагностика
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін тестілеу және профильді пән бойынша арнайы емтихан
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін тестілеу және профильді пән бойынша арнайы емтихан
09160100
Фармация
-
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін тестілеу және профильді пән бойынша арнайы емтихан
09880100
Медициналық-профилактикалық іс
-
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін тестілеу және профильді пән бойынша арнайы емтихан
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-
интернат-колледждері және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мектеп-интернаттарын
қоспағанда, техникалық және
кәсіптік, орта білімнен кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
5-қосымша
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім мамандықтарының бейіні бойынша жалпы білім беру пәндерінің тізбесі
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 01.06.2026 № 150-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Техникалық және кәсіптік білім мамандығының коды
Мамандықтың атауы
Бейіндік пән атауы
Негізгі орта білім (жалпы негізгі)
Орта білім (жалпы орта)
011 Білім
01120100
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Биология
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
01130100
Логопедия
-
-
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
01130100
Тәрбие жұмысын ұйымдастыру (деңгейлері бойынша)
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
01130200
Қосымша білім беру
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
01140100
Бастауыш білім беру педагогикасы мен әдістемесі
Әдебиет немесе шетел тілі (біліктілігіне байланысты)
Биология
Әдебиет немесе шетел тілі (біліктілігіне байланысты)
Биология
01140200
Музыкалық білім беру
1 шығармашылық емтихан
Қазақстан тарихы
1 шығармашылық емтихан
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
01140300
Көркем еңбек
2 шығармашылық емтихан
-
2 шығармашылық емтихан
-
01140400
Өзін-өзі тану
Қазақстан тарихы
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Алгебра және анализ бастамалары
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
01140500, 01140200
Дене тәрбиесі және спорт
Мамандандыру бойынша нормативтерді тапсыру. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда спорттық көрсеткіштер және жетістіктер бойынша портфолио
Биология
Мамандандыру бойынша нормативтерді тапсыру. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда спорттық көрсеткіштер және жетістіктер бойынша портфолио
Биология

02210100
Исламоведение
2 творческих экзамена
-
2 творческих экзамена
-
02210200
Теология
История Казахстана
География
Всемирная история
География
02210300
Хадисоведение
История Казахстана
География
Всемирная история
География
02310100
Переводческое дело (по видам)
Иностранный язык
Литература (по языкам обучения)
Иностранный язык
Литература (по языкам обучения)
03 Социальные науки и информации
03220100
Библиотечное дело
Литература (по языкам обучения)
История Казахстана
Литература (по языкам обучения)
Всемирная История
03220200
Документационное обеспечение управления и архивоведение
Литература (по языкам обучения)
История Казахстана
Литература (по языкам обучения)
Всемирная история
041 Бизнес и управление
04110100
Учет и аудит
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
04120100
Банковское и страховое дело
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
04120200, 04120100
Оценка (по видам)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
04130100
Менеджмент (по отраслям и областям применения)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
География
04130200
Логистика (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
География
04140100
Маркетинг (по отраслям)
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
География
042 Право
04210100
Правоведение
Основы права
Литература по языкам обучения
Всемирная история
Основы права
052 Окружающая среда
05220100
Экология и природоохранная деятельность (по видам)
Алгебра
Химия
Химия
География
05220200
Охрана и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
053 Физические науки
05320100
Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Химия
05320200
Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Химия
05320300
Гидрогеология и инженерная геология
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Химия
05320400
Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Химия
05320500
Метеорология
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
054 Математика и статистика
05420100
Статистика
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
061 Информационно-коммуникационные технологии
06120100
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
06120200
Системы информационной безопасности
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика

02210100
Исламтану
2 шығармашылық емтихан
-
2 шығармашылық емтихан
-
02210200
Теология
Қазақстан тарихы
География
Дүниежүзі тарихы
География
02210300
Хадистану
Қазақстан тарихы
География
Дүниежүзі тарихы
География
02310100
Аударма ісі (түрлері бойынша)
Шетел тілі
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Шетел тілі
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
03 Әлеуметтік ғылымдар және ақпарат
03220100
Кітапхана ісі
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Қазақстан тарихы
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Дүниежүзі тарихы
03220200
Басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету және мұрағаттану
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Қазақстан тарихы
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Дүниежүзі тарихы
041 Кәсіпкерлік, басқару және құқық
04110100
Есеп және аудит
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
04120100
Банк және сақтандыру ісі
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
04120200, 04120100
Бағалау (түрлері бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
04130100
Менеджмент (қолдану салалары бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
География
04130200
Логистика (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
География
04140100
Маркетинг (салалар бойынша)
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
География
042 Құқық
04210100
Құқықтану
Құқық негіздері
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Дүниежүзі тарихы
Құқық негіздері
052 Қоршаған орта
05220100
Экология және табиғатты қорғау қызметі (түрлері бойынша)
Алгебра
Химия
Химия
География
05220200
Табиғи ресурстарды қорғау және ұтымды пайдалану (салалар бойынша)
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
053 Физикалық ғылымдар
05320100
Геологиялық суретке түсіру, пайдалы қазба кен орындарын іздеу мен барлау (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
05320200
Пайдалы қазба кен орындарын іздеу мен барлаудың технологиясы мен техникасы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
05320300
Гидрогеология және инженерлік геология
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
05320400
Пайдалы қазбалар кен орындарын іздеу мен барлаудың геофизикалық әдістері
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
05320500
Метеорология
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
054 Математика және статистика
05420100
Статистика
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
061 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
06120100
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
06120200
Ақпараттық қауіпсіздік жүйелері
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика

06130100
Программное обеспечение (по видам)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
068 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями
06880100
Аддитивные технологии производства
Химия
Информатика
Химия
Информатика
071 Инженерия и инженерное дело
07110100
Химическая технология и производство (по видам)
Химия
Физика
Химия
Физика
07110200, 07110300
Коксохимическое производство
Химия
Физика
Химия
Физика
07110300, 07110400
Технология разделения изотопов и вакуумная техника
Химия
Физика
Химия
Физика
07110400, 07110200
Лабораторная технология
Химия
Физика
Химия
Физика
07110500
Технология переработки нефти и газа
Химия
Физика
Химия
Физика
07120100
Переработка отходов
Химия
Биология
Химия
Биология
07120200
Эксплуатация и обслуживание экологических установок
Химия
Физика
Химия
Физика
07130100
Электрооборудование (по видам и отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07130200, 07130100
Электроснабжение (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07130300
Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07130400
Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07130500
Возобновляемая энергетика
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
07130600
Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
07130700, 07130200
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (по видам и отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
07140100
Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07140200
Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем производства (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07140300, 07140200
Мехатроника (по отраслям)
Физика
Информатика
Физика
Информатика
07140400, 07140300
Робототехника и встраиваемые системы (по отраслям)
Физика
Информатика
Физика
Информатика
07140500
Цифровая техника (по видам)
Физика
Информатика
Физика
Информатика
07140600, 07140400
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07140700
Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика

06130100
Бағдарламалық қамтамасыз ету (түрлері бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
068 Ақпараттық және коммуникациялық технологияларға қатысты пәнаралық бағдарламалар мен біліктіліктер
06880100
Аддитивті өндіріс технологиясы
Химия
Информатика
Химия
Информатика
071 Инженерия және инженерлік іс
07110100
Химиялық технология және өндіріс (түрлері бойынша)
Химия
Физика
Химия
Физика
07110200, 07110300
Коксохимиялық өндірісі
Химия
Физика
Химия
Физика
07110300, 07110400
Изотоптарды бөлу технологиясы және вакуумдық техника
Химия
Физика
Химия
Физика
07110400, 07110200
Зертханалық технология
Химия
Физика
Химия
Физика
07110500
Мұнай мен газды қайта өңдеу технологиясы
Химия
Физика
Химия
Физика
07120100
Қалдықтарды қайта өңдеу
Химия
Биология
Химия
Биология
07120200
Экологиялық қондырғыларды пайдалану және қызмет көрсету
Химия
Физика
Химия
Физика
07130100
Электр жабдықтары (түрлері және салалары бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07130200, 07130100
Электрмен қамтамасыз ету (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07130300
Жылу электр станцияларының жылу энергетикалық қондырғылары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07130400
Жылу техникалық жабдықтар және жылу мен жабдықтау жүйелері (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07130500
Жаңартылатын энергетика
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
07130600
Темір жолдың электротехникалық жүйелерін электрмен жабдықтау, пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
07130700, 07130200
Электромеханикалық жабдықтарға техникалық қызмет көрсету, жөндеу және пайдалану (түрлері және салалары бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
07140100
Технологиялық процесстерді автоматтандыру және басқару (бейін бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07140200
Өндірістің автоматтандырылған жүйелеріне қызмет көрсету және жөндеу (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07140300, 07140200
Мехатроника (салалар бойынша)
Физика
Информатика
Физика
Информатика
07140400, 07140300
Робототехника және кірістірілетін жүйелер (салалар бойынша)
Физика
Информатика
Физика
Информатика
07140500
Сандық техника (түрлері бойынша)
Физика
Информатика
Физика
Информатика
07140600, 07140400
Медициналық техниканы монтаждау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07140700
Автоматика, телемеханика және темір жол көлігіндегі қозғалысты басқару
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика

07140800
Эксплуатация устройств оперативной технологической связи на железнодорожном транспорте
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07140900, 07140500
Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
07141000
Почтовая связь
Физика
География
Алгебра и начала анализа
Информатика
07150100
Технология машиностроения (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
07150200
Точное машиностроение
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07150300
Токарное дело (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07150400, 07150500
Металлообработка (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07150500
Сварочное дело (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
07150600
Слесарное дело (по отраслям и видам)
Физика
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
07150700
Грузоподъемные машины и транспортеры
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07150800
Геологоразведочное оборудование
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07150900
Монтаж и эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07151000
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования полиграфического производства
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07151100
Эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования (по отраслям промышленности)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07151200
Литейное производство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07151300, 07150300
Металлургия черных металлов
Алгебра
Физика
Химия
Физика
07151400, 07150200
Металлургия цветных металлов
Алгебра
Физика
Химия
Физика
07151500
Техническое обслуживание и ремонт доменной печи
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07151600
Внепечная обработка стали
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07151700
Производство огнеупоров
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
07151800
Прокатное производство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07151900
Трубное производство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07160100
Эксплуатация и техническое обслуживание радиоэлектронного транспортного оборудования (по видам транспорта)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07160200
Электрорадиомонтаж морской техники
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07160300
Производство подвижного состава железных дорог (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07160400
Эксплуатация и техническое обслуживание подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и механизмов железнодорожного транспорта
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика

07140800
Темір жол көлігінде жедел технологиялық байланыс құрылғыларын пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07140900, 07140500
Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
07141000
Пошта байланысы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
07150100
Машина жасау технологиясы (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
07150200
Нақты машина жасау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07150300
Токарлық іс (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07150400, 07150500
Металл өңдеу (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07150500
Дәнекерлеу ісі (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
07150600
Слесарлық іс (салалар және түрлері бойынша)
Физика
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
07150700
Жүк көтергіш машиналар мен транспортерлер
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07150800
Геологиялық барлау жабдықтары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07150900
Тоңазытқыш-компрессорлық машиналар мен қондырғыларды пайдалану мен монтаждау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07151000
Полиграфиялық өндіріс жабдықтарын пайдалану және жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07151100
Машиналар мен жабдықтарды пайдалану (өнеркәсіп салалары бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07151200
Құю өндірісі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07151300, 07150300
Қара металдар металлургиясы
Алгебра
Физика
Химия
Физика
07151400, 07150200
Түсті металдар металлургиясы
Алгебра
Физика
Химия
Физика
07151500
Домна пешіне қызмет көрсету және жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07151600
Болатты пештен тыс өңдеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07151700
Отқа төзімді заттар өндірісі
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
07151800
Прокаттау өндірісі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07151900
Құбыр өндірісі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07160100
Радиоэлектронды көлік жабдықтарын пайдалану және техникалық қызмет көрсету (көлік түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07160200
Теңіз техникасын электрорадиолық монтаждау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
07160300
Темір жол жылжымалы құрамының өндірісі (түрлері бойынша
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07160400
Темір жол көлігінің көтергіш-көлік, құрылыс-жол машиналары мен механизмдерін техникалық пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика

07160500
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание тягового подвижного состава железных дорог
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07160600
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание вагонов и рефрижераторного подвижного состава железных дорог
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07160700, 07160200
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07160800, 07160400
Техническая эксплуатация наземного авиационного радиоэлектронного оборудования
Физика
Иностранный язык
Физика
Иностранный язык
07160900, 07160500
Наземное обслуживание воздушных судов
Физика
Иностранный язык
Физика
Иностранный язык
07161000, 07160600
Техническое обслуживание и ремонт воздушного судна
Физика
Иностранный язык
Физика
Иностранный язык
07161100, 07160700
Дистанционно пилотируемая авиационная система
Алгебра
Иностранный язык
Алгебра и начала анализа
Иностранный язык
07161200, 07160800
Эксплуатация воздушных судов и полетно-информационное обеспечение
Алгебра
Иностранный язык
Алгебра и начала анализа
Иностранный язык
07161300, 07160300
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07161400
Автомобилестроение
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07161500
Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07161600, 07160900
Механизация сельского хозяйства
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07161700, 07161000
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
072 Производственные и обрабатывающие отрасли
07210100
Производство мяса и мясных продуктов
Химия
Биология
Химия
Биология
07210200
Производство молока и молочной продукции
Химия
Биология
Химия
Биология
07210300
Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство
Химия
Биология
Химия
Биология
07210400
Сахарное производство
Химия
Биология
Химия
Биология
07210500
Добыча и производство поваренной соли
Химия
Биология
Химия
Биология
07210600
Производство пива, безалкогольных и спиртных напитков
Химия
Биология
Химия
Биология
07210700
Производство жиров и жирозаменителей
Химия
Биология
Химия
Биология
07210800
Производство табачных изделий
Биология
Физика
Химия
Физика
07210900
Рыбное производство
Биология
Химия
Химия
Биология
07211000
Хранение и переработка плодов и овощей
Химия
Биология
Химия
Биология
07211100
Производство консервов и пищевых концентратов
Химия
Биология
Химия
Биология
07211200, 07210200
Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство
Биология
Химия
Химия
Биология

07160500
Темір жолдың жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07160600
Темір жолдың вагондар мен рефрижераторлы жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07160700, 07160200
Қалалық электр көлігін пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07160800, 07160400
Жердегі авиациялық радиэлектронды жабдықтарды техникалық пайдалану
Физика
Шетел тілі
Физика
Шетел тілі
07160900, 07160500
Жердегі қызмет көрсету әуе кемесі
Физика
Шетел тілі
Физика
Шетел тілі
07161000, 07160600
Әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Физика
Шетел тілі
Физика
Шетел тілі
07161100, 07160700
Қашықтықтан басқарылатын авиациялық жүйе
Алгебра
Шетел тілі
Алгебра және анализ бастамалары
Шетел тілі
07161200, 07160800
Әуе кемелерін пайдалану және ұшу-ақпараттық қамтамасыз ету
Алгебра
Шетел тілі
Алгебра және анализ бастамалары
Шетел тілі
07161300, 07160300
Автомобиль көлігіне техникалық қызмет көрсету, жөндеу және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07161400
Автомобиль құрастыру
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07161500
Кеме жасау және кеме машиналары мен механизмдеріне техникалық қызмет көрсету
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
07161600, 07160900
Ауыл шаруашылығын механикаландыру
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07161700, 07161000
Ауыл шаруашылығы техникасын пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
072 Өндірістік және өңдеу салалары
07210100
Ет және ет өнімдерін өндіру
Химия
Биология
Химия
Биология
07210200
Сүт және сүт өнімдерін өндіру
Химия
Биология
Химия
Биология
07210300
Нан пісіру, макарон және кондитер өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология
07210400
Қант өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология
07210500
Тұрмыстық (асханалық) тұзды өндіру және өңдеу
Химия
Биология
Химия
Биология
07210600
Сыра, алкогольсіз сусындар және спиртті ішімдіктер өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология
07210700
Майлар және май алмастырғыштар өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология
07210800
Темекі өнімдерінің өндірісі
Биология
Физика
Химия
Физика
07210900
Балық өндірісі
Биология
Химия
Химия
Биология
07211000
Жемістер мен көкөністерді сақтау және қайта өңдеу
Химия
Биология
Химия
Биология
07211100
Консервілер және тағам концентраттарын өндіру
Химия
Биология
Химия
Биология
07211200, 07210200
Элеватор, ұн тарту, жарма және құрама жем өндірісі
Биология
Химия
Химия
Биология

07211300, 07210100
Технология производства пищевых продуктов
Химия
Биология
Химия
Биология
07211400, 07210300
Технология производства и переработки продукции растениеводства
Биология
Химия
Биология
Химия
07220100
Производство строительных изделий и конструкций
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07220200, 07220100
Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07220300
Производство химических волокон
Химия
Физика
Химия
Физика
07220400
Производство стекловолокон и стеклоизделий
Химия
Физика
Химия
Физика
07220500
Производство шин
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
07220600
Резинотехническое производство
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
07220700, 07220200
Технология полимерного производства
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
07220800
Кабельное производство
Алгебра
Химия
Физика
Алгебра и начала анализа
07220900
Керамическое производство
Химия
Физика
Химия
Физика
07221000
Изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
07221100
Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий
Химия
Физика
Химия
Физика
07221200, 07150400
Технология производства композитных материалов и изделий
Химия
Физика
Химия
Физика
07221300
Камнеобрабатывающее производство
Химия
Физика
Химия
Физика
07221400
Мебельное производство
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
07221500
Технология изделий на основе наноматериалов
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
07230100
Швейное производство и моделирование одежды
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
07230200
Технология производства меховых и шубных изделий
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
07230300
Химическая обработка кожи и меха
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
07230400
Ткацкое производство (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07230500
Технология прядильного и чесального производства (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07230600
Технология обработки волокнистых материалов
Химия
Физика
Химия
Физика
07230700
Технология нетканых текстильных материалов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07230800
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07230900
Отделочное производство (по профилю)
Химия
Физика
Химия
Физика
07231000
Обувное дело
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
07231100
Обувное производство (по видам)
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
07240100
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика

07211300, 07210100
Тағам өндірісінің технологиясы
Химия
Биология
Химия
Биология
07211400, 07210300
Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу технологиясы
Биология
Химия
Биология
Химия
07220100
Құрылыс бұйымдары мен конструкцияларын өндіру
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07220200, 07220100
Темір-бетон және металл бұйымдарын өндіру (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07220300
Химиялық талшықтар өндірісі
Химия
Физика
Химия
Физика
07220400
Шыныталшық және шыныдан жасалған заттар өндірісі
Химия
Физика
Химия
Физика
07220500
Шина өндірісі
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
07220600
Резеңке-техникалық өндірісі
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
07220700, 07220200
Полимерлік өндіріс технологиясы
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
07220800
Кабель өндірісі
Алгебра
Химия
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
07220900
Керамикалық өндіріс
Химия
Физика
Химия
Физика
07221000
Фарфор және фаянс бұйымдарын дайындау
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
07221100
Қиын балқитын бейметалл және силикатты материалдар мен бұйымдардың технологиясы
Химия
Физика
Химия
Физика
07221200, 07150400
Композиттік материалдар мен бұйымдарды өндіру технологиясы
Химия
Физика
Химия
Физика
07221300
Тас өңдеу өндірісі
Химия
Физика
Химия
Физика
07221400
Жиһаз өндірісі
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
07221500
Наноматериалдар негізіндегі бұйымдар технологиясы
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
07230100
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
07230200
Тері және тон бұйымдарын өндіру технологиясы
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
07230300
Тері мен былғарыны химиялық өңдеу
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
07230400
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07230500
Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07230600
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Химия
Физика
Химия
Физика
07230700
Мата емес тоқыма материалдар технологиясы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07230800
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07230900
Әрлеу өндірісі (бейін бойынша)
Химия
Физика
Химия
Физика
07231000
Аяқ-киім ісі
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
07231100
Аяқ-киім өндірісі (түрлері бойынша)
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
07240100
Пайдалы қазбалардың кен орындарын жер астында өңдеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика

07320200
Сметное дело в строительстве
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07320300
Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07320400
Управление недвижимостью
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07320500
Гидротехническое строительство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07320600
Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07320700
Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07320800
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07320900
Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07321000, 07320800
Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07321100, 07320900
Монтаж и эксплуатация инженерных систем объектов жилищно-коммунального хозяйства
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07321200
Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07321300
Эксплуатация очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07321400
Гидротехническая мелиорация
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
07321500, 07321000
Мосты и транспортные тоннели
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
078 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством
07880100
Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
081 Сельское хозяйство
08110100
Агрономия
Биология
Химия
Биология
Химия
08110200
Агрохимия
Биология
Химия
Биология
Химия
08110300
Плодоовощеводство
Химия
Биология
Химия
Биология
08110400
Защита и карантин растений
Биология
Химия
Биология
Химия
08110500
Зоотехния
Биология
Химия
Биология
Химия
08110600
Пчеловодство и шелководство
Биология
Химия
Биология
Химия
08110700
Рыбное хозяйство (по видам)
Биология
Алгебра
Биология
Алгебра и начала анализа
08120100
Садово-парковое хозяйство
Алгебра
Биология
Химия
Биология
08120200
Организация тепличного хозяйства
Биология
Химия
Биология
Химия
082 Лесное хозяйство
08210100
Лесное хозяйство
Алгебра
Биология
Химия
Биология
08210200
Охотоведение и звероводство
Биология
Химия
Биология
Химия
084 Ветеринария
08410100
Ветеринария
Биология
Химия
Биология
Химия
09 Здравоохранение и социальное обеспечение
091 Здравоохранение

07320200
Құрылыстағы сметалық жұмыс
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07320300
Ғимараттарды жобалау мен пайдаланудың автоматтандырылған жүйелері
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07320400
Жылжымайтын мүлікті басқару
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07320500
Гидротехникалық құрылыс
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07320600
Жергілікті магистральдық және желілік құбырларды монтаждау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07320700
Автомобиль жолдары мен аэродромдар құрылысы және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07320800
Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07320900
Қала қатынас жолдарын салу және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07321000, 07320800
Лифт шаруашылығы және эскалаторлар (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07321100, 07320900
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің инженерлік жүйелерін монтаждау және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07321200
Газбен қамтамасыз ету жабдықтары мен жүйелерін құрастыру және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07321300
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің тазарту құрылыстарын пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07321400
Гидротехникалық мелиорация
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
07321500, 07321000
Көпірлер мен көлік тоннельдері
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
078 Жобалаумен, өндірумен және құрылыспен байланысты пәнаралық бағдарламалар мен біліктіліктер
07880100
Стандарттау, метрология және сертификаттау (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
081 Ауыл шаруашылығы
08110100
Агрономия
Биология
Химия
Биология
Химия
08110200
Агрохимия
Биология
Химия
Биология
Химия
08110300
Жеміс-көкөніс шаруашылығы
Химия
Биология
Химия
Биология
08110400
Өсімдікті қорғау және карантин
Биология
Химия
Биология
Химия
08110500
Зоотехния
Биология
Химия
Биология
Химия
08110600
Ара өсіру және жібек шаруашылығы
Биология
Химия
Биология
Химия
08110700
Балық шаруашылығы (түрлері бойынша)
Биология
Алгебра
Биология
Алгебра және анализ бастамалары
08120100
Бақ-саябақ шаруашылығы
Алгебра
Биология
Химия
Биология
08120200
Жылы жай шаруашылығын ұйымдастыру
Биология
Химия
Биология
Химия
082 Орман шаруашылығы
08210100
Орман шаруашылығы (түрлері бойынша)
Алгебра
Биология
Химия
Биология
08210200
Аңшылық және аң өсіру шаруашылығы
Биология
Химия
Биология
Химия
084 Ветеринария
08410100
Ветеринария
Биология
Химия
Биология
Химия
09 Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету
091 Денсаулық сақтау

09110100
Стоматология
Биология
Химия
Биология
Химия
09110200
Стоматология ортопедическая
Биология
Химия
Биология
Химия
09120100
Лечебное дело
Биология
Химия
Биология
Химия
09130100
Сестринское дело
Биология
Химия
Биология
Химия
09130200
Акушерское дело
-
-
Биология
Химия
09140100
Лабораторная диагностика
Биология
Химия
Биология
Химия
09140200
Медицинская оптика
Биология
Химия
Биология
Химия
09160100
Фармация
-
-
Химия
Биология
092 Социальное обеспечение
09230100
Социальная работа
История Казахстана
Биология
Всемирная история
Биология
098 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением
09880100
Гигиена и эпидемиология
-
-
Биология
Химия
101 Сфера обслуживания
10110100
Химическая чистка и крашение изделий
Химия
Физика
Химия
Физика
10120100
Парикмахерское искусство
Химия
Информатика
Химия
Информатика
10120200
Эстетическая косметология
Химия
Биология
Химия
Биология
10130100
Гостиничный бизнес
География
Иностранный язык
География
Иностранный язык
10130200
Организация обслуживания в сфере питания
Алгебра
Иностранный язык
Алгебра и начала анализа
Иностранный язык
10130300
Организация питания
Алгебра
Биология
Алгебра и начала анализа
Биология
10150100
Туризм
География
Иностранный язык
География
Иностранный язык
10150200
Управление дестинацией
География
Иностранный язык
География
Иностранный язык
102 Гигиена и охрана труда на производстве
10220100
Охрана труда и безопасность технологических процессов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
103 Службы безопасности
10320100
Пожарная безопасность
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
10320200
Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
104 Транспортные услуги
10410100
Организация воздушных перевозок
Алгебра
Иностранный язык
Алгебра и начала анализа
Иностранный язык
10410200, 10410300
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
10410300, 10410400
Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
10410400, 10410500
Организация дорожного движения
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
10410500, 10410600
Эксплуатация водного транспорта (по профилю)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
Скачать
Примечание: при отсутствии профильного предмета (- ов) в документе об образовании, наименование профильного предмета (- ов) определяется приемной комиссией организации образования.
Приложение 6
к Типовым правилам приема на
обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
технического и
профессионального,
послесреднего образования, за
исключением республиканских,
областных, городов
республиканского значения и
столицы специализированных
школ-интернатов-колледжей
олимпийского резерва и
областных, городов
республиканского значения и
столицы школ-интернатов для
одаренных в спорте детей

09110100
Стоматология
Биология
Химия
Биология
Химия
09110200
Ортопедиялық стоматология
Биология
Химия
Биология
Химия
09120100
Емдеу ісі
Биология
Химия
Биология
Химия
09130100
Мейіргер ісі
Биология
Химия
Биология
Химия
09130200
Акушерлік іс
-
-
Биология
Химия
09140100
Лабораториялық диагностика
Биология
Химия
Биология
Химия
09140100
Медициналық оптика
Биология
Химия
Биология
Химия
09160100
Фармация
-
-
Химия
Биология
092 Әлеуметтік қамсыздандыру
09230100
Әлеуметтік жұмыс
Қазақстан тарихы
Биология
Дүниежүзі тарихы
Биология
098 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением
09880100
Гигиена және эпидемиология
-
-
Биология
Химия
101 Қызмет көрсету саласы
10110100
Бұйымдарды химиялық тазалау және бояу
Химия
Физика
Химия
Физика
10120100
Шаштараз өнері
Химия
Информатика
Химия
Информатика
10120200
Эстетикалық косметология
Химия
Биология
Химия
Биология
10130100
Қонақ үй бизнесі
География
Шетел тілі
География
Шетел тілі
10130200
Тамақтану саласында қызмет көрсетуді ұйымдастыру
Алгебра
Шетел тілі
Алгебра және анализ бастамалары
Шетел тілі
10130300
Тамақтандыруды ұйымдастыру
Алгебра
Биология
Алгебра және анализ бастамалары
Биология
10150100
Туризм
География
Шетел тілі
География
Шетел тілі
10150200
Дестинацияны басқару
География
Шетел тілі
География
Шетел тілі
102 Гигиена және өндірісте еңбекті қорғау
10220100
Еңбекті қорғау және технологиялық процестердің қауіпсіздігі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
103 Қауіпсіздік қызметі
10320100
Өрт қауіпсіздігі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
10320200
Төтенше жағдайда қорғау (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
104 Көлік қызметі
10410100
Әуе тасымалдауларын ұйымдастыру
Алгебра
Шетел тілі
Алгебра және анализ бастамалары
Шетел тілі
10410200, 10410300
Темір жолкөлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
10410300, 10410400
Автомобиль көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
10410400, 10410500
Жолқозғалысын ұйымдастыру
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
10410500, 10410600
Cу көлігін пайдалану (бейін бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
Жүктеу
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-
интернат-колледждері және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-
интернаттарын қоспағанда,
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына
6-қосымша

Сноска. Верхний правый угол приложения 6 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2025 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма электронного заявления
Фамилия, имя, отчество поступающего _____________________________
ИИН _____________________________________
Контактный телефон ________________________
Код и наименование первой специальности и организации ТиППО
_________________________________________________
Код и наименование второй специальности и организации ТиППО
Код и наименование третьей специальности и организации ТиППО
Код и наименование четвертой специальности и организации ТиППО
Базовое образование ________________
Язык обучения _____________________
Предусматривается квота приема __________________________________
(необходимую категорию отметить)
С Единой инструкцией по проведению Конкурса ознакомлен(-а).
Даю согласие на сбор, обработку персональных данных: да (нет)

Ескерту. 6-қосымшаның жоғары оң бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2025 № 153 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өтініш нысаны
Түсушінің аты-жөні ____________
ЖСН _____________________
Бірінші мамандықтың атауы және коды және ТжКОББ ұйымының атауы
__________________________________
Екінші мамандықтың атауы және коды және ТжКОББ ұйымының атауы
Үшінші мамандықтың атауы және коды және ТжКОББ ұйымының атауы
Төртінші мамандықтың атауы және коды және ТжКОББ ұйымының атауы
Базалық білім ________________
Оқу тілі _____________________
Қабылдау квотасы қарастырылған _____________________________
(қажетті санатты белгілеу қажет)
Конкурс өткізу бойынша Бірыңғай нұсқаулықпен таныстым
Дербес деректерді жинақтауға, өңдеуге келісім беремін: ия (жоқ)