Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2018 года № 17650.
В соответствии с подпунктом 9) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и подпунктом 22) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.

Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 31 қазанда № 17650 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 9) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 600
Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования
Сноска. Типовые правила в редакции приказа Министра образования и науки РК от 14.06.2019 № 269 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, (далее – Типовые правила), разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон "О государственных и социально ответственных услугах") и подпунктом 22) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", и определяют порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования и оказания государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам высшего образования".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Прием лиц, поступающих в организации образования Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования (далее – ОВПО) осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа и образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета, а также оплаты обучения за счет внебюджетных и собственных средств обучающегося.
Прием по образовательным программам непрерывного интегрированного медицинского образования осуществляется ОВПО при наличии приложений к лицензии на образовательную деятельность бакалавриата, магистратуры, резидентуры.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.10.2023 № 547 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 600 бұйрығымен
бекітілген
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 14.06.2019 № 269 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-3-бабының 9) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңы) 10-бабының 1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 22) тармақшасына сәйкес әзірленген және жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау және "Жоғары білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) адамдарды қабылдау республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білімнің білім беру грантын тағайындау және мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру, сондай-ақ білім алушылардың бюджеттен тыс және өз қаражаты есебінен оқуға ақы төлеуі арқылы жүзеге асырылады.
ЖЖОКБҰ үздіксіз интеграцияланған медициналық білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша қабылдауды бакалавриаттың, магистратураның, резидентураның білім беру қызметіне лицензияға қосымшалар болған кезде жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 27.10.2023 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Порядок приема в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования
3. В ОВПО принимаются лица, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование.
4. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета и (или) зачисления на платное обучение допускаются лица, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное или послесреднее образование, за исключением поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам:
в национальные ОВПО – не менее 65 баллов, а по области образования "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, по области образования "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, по областям образования "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 50 баллов, по направлению подготовки "Право" - не менее 75 баллов;
во вновь созданные в текущем календарном году национальные ОВПО, и получившие лицензию и (или) приложение к лицензии на занятие образовательной деятельностью – не менее 50 баллов, а по области образования "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, по области образования "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, по направлению подготовки "Право" – не менее 75 баллов;
в другие ОВПО – не менее 50 баллов, а по области "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, по области образования "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, по направлению подготовки "Право" – не менее 75 баллов.
Примечание ИЗПИ!
Абзац пятый пункта 4 вступает в силу с 01.09.2026 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (текст исключен)
При этом по Истории Казахстана и двум профильным предметам ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5-ти баллов, а предметам Грамотности чтения и Математической грамотности не менее 3-х баллов.
Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения допускаются лица, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее образование, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам не менее 25 баллов и по области образования "Педагогические науки" – не менее 35 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по каждой дисциплине ЕНТ и (или) творческому экзамену.
При прохождении ЕНТ в электронном формате в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета поступающий участвует с одним из двух результатов ЕНТ, имеющих необходимое количество баллов, указанных в настоящем пункте.
При этом требования, указанные в настоящем пункте, не распространяются на лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан.

2-тарау. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдау рәсімі
3. ЖЖОКБҰ-ға жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар адамдар қабылданады.
4. Республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білімнің білім беру грантын беру конкурсына қатысу және (немесе) ақылы оқуға қабылдау үшін қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша түсушілерді қоспағанда, жалпы орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі бар, ҰБТ-дан өткен және оның нәтижесі бойынша:
ұлттық ЖЖОКБҰ-ға – кемінде 65 балл, ал "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша – кемінде 75 балл, "Денсаулық сақтау" білім беру саласы бойынша – кемінде 70 балл, "Ауыл шаруашылығы және биоресурстар", "Ветеринария" білім беру салалары бойынша – кемінде 50 балл және "Құқық" даярлау бағыты бойынша – кемінде 75 балл;
ағымдағы күнтізбелік жылда жаңадан құрылған және білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алған ұлттық ЖЖОКБҰ-да – кемінде 50 балл, ал "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша – кемінде 75 балл, "Денсаулық сақтау" білім беру саласы бойынша – кемінде 70 балл, "Құқық" даярлау бағыты бойынша – кемінде 75 балл;
басқа ЖЖОКБҰ-ға – кемінде 50 балл, ал "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша – кемінде 75 балл, "Денсаулық сақтау" білім беру саласы бойынша – кемінде 70 балл және "Құқық" даярлау бағыты бойынша – кемінде 75 балл жинаған адамдар жіберіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақтың бесінші абзацы 01.09.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (мәтін алып тасталды).
Бұл ретте ҰБТ-ның Қазақстан тарихы және екі бейіндік пәндері бойынша және (немесе) шығармашылық емтиханнан кемінде 5 балл, ал Оқу сауаттылығы мен Математикалық сауаттылықтан кемінде 3 балл алу қажет.
Республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен қысқартылған оқу мерзімін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша оқуға арналған жоғары білімнің беру грантын беру конкурсына қатысу үшін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар, ҰБТ-дан өткен және оның нәтижелері бойынша – кемінде 25 балл және "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша – кемінде 35 балл, оның ішінде ҰБТ-ның әрбір пәні және (немесе) шығармашылық емтихан бойынша кемінде 5 балл жинаған адамдар жіберіледі.
ҰБТ-ны электрондық форматта өту кезінде республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білімнің білім беру грантын беру конкурсына оқуға түсуші осы тармақта көрсетілген қажетті балл саны бар ҰБТ-ның екі нәтижесінің бірімен қатыса алады.
Осы тармақта көрсетілген талаптар Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларға қолданылмайды.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-1. Лица, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком (английский язык): Test of Englishas a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ) (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС) по желанию освобождаются от сдачи профильного предмета или специальной дисциплины ЕНТ "Иностранный язык (английский)".
При одновременной сдаче профильного предмета или специальной дисциплины ЕНТ "Иностранный язык (английский язык)" и предоставлении одного из вышеуказанных международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком (английский язык) для сертификата ЕНТ учитываются баллы по иностранному языку (английский язык) с наилучшим результатом.
Лица, имеющие сертификаты международных стандартизированных тестов SAT (ЭсЭйТи – САТ), ACT (ЭйСиТи), IB (АйБи), A Level (Э-Левел), TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ), TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), IELTS (АЙЛТС) участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачисляются в вузы на платное отделение, в соответствии со шкалой перевода баллов, согласно приложению 2-1 к настоящим Типовым правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4-2. Лица, имеющие сертификат КАЗТЕСТ, подтверждающие владение казахским языком, не ниже уровня В1 (средний) по желанию освобождаются от сдачи профильного предмета или специальной дисциплины ЕНТ "Казахский язык", в соответствии со шкалой перевода баллов, согласно приложению 2-2 к настоящим Типовым правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-2 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4-3. Выпускники автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" имеющие сертификаты ЕНТ на основании перевода баллов внешнего оценивания результатов обучения, в соответствии со шкалой перевода баллов, согласно приложению 2-3 настоящих Типовых правил участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачисляются в вузы на платное отделение.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-1. Шет тілін (ағылшын) меңгергенін растайтын:
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ) (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС) халықаралық сертификаттары бар тұлғалар қалауы бойынша ҰБТ-да "Шет тілі (ағылшын)" бейіндік пәнін немесе арнайы пәнін тапсырудан босатылады.
ҰБТ-да "Шет тілі (ағылшын)" бейіндік пәнін немесе арнайы пәнін тапсырған және бір мезгілде жоғарыда көрсетілген шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификаттардың (ағылшын тілі) бірін ұсынған жағдайда ҰБТ сертификаты үшін шет тілі (ағылшын тілі) балдарының ең жақсы нәтижесі ескеріледі.
SAT (ЭсЭйТи – САТ), ACT (ЭйСиТи), IB (АйБи), A Level (Э-Левел), TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ), TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), IELTS (АЙЛТС) халықаралық стандартталған тест сертификаттары бар тұлғалар Қағидаларға 2-1-қосымшаға балдарды ауыстыру шкаласына сәйкес білім беру грантын тағайындау конкурсына қатысады және (немесе) жоғары оқу орындарына ақылы бөлімге қабылданады.
Ескерту. Қағидалар 4-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4-2. Қазақ тілін В1-ден (орта) төмен емес деңгейде меңгергенін растайтын ҚАЗТЕСТ сертификаты бар тұлғалар осы Үлгілік қағидаларға 2-2-қосымшада белгіленген балдарды ауыстыру шкаласына сәйкес қалауы бойынша ҰБТ-да "Қазақ тілі" бейіндік пәнін немесе арнайы пәнін тапсырудан босатылады.
Ескерту. Қағидалар 4-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-3. "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымының бітірушілері осы Үлгілік қағидаларға 2-3-қосымшада белгіленген оқудағы нәтижелерін сырттай бағалау балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шәкіліне сәйкес білім беру грантын беру конкурсына қатысады және (немесе) жоғары оқу орындарына ақылы бөлімге қабылданады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 4-3 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
5. ОВПО в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 43-1 Закона и настоящих Типовых правил разрабатывают и утверждают правила приема в ОВПО.
Поступающие подают заявление на участие в дополнительном экзамене в заявленные ОВПО в соответствии с установленными баллами пункта 4 настоящих Типовых правил.
Поступающий зачисляется в ОВПО при условии прохождения им дополнительного экзамена и (или) проходного порогового балла, установленного ОВПО.
Правила приема в международные и иностранные учебные заведения в Республике Казахстан и (или) их филиалы, созданные по решению уполномоченного органа в области науки и высшего образования разрабатываются и утверждаются ОВПО самостоятельно.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Граждане Республики Казахстан и лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, принимаются на обучение по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения.
Прием в ОВПО лиц, имеющих техническое и профессиональное или послесреднее образование с квалификацией "специалист среднего звена" или "прикладной бакалавр" по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, поступающих на платное обучение осуществляется приемными комиссиями ОВПО.
Прием в ОВПО лиц, имеющих высшее образование, по группе образовательных программ, предусматривающих сокращенные сроки обучения, на платной основе, осуществляется приемными комиссиями ОВПО.
Прием граждан, имеющих общее среднее образование, прошедших срочную воинскую службу, на обучение в ОВПО на платной основе осуществляется в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО в течение календарного года, за исключением по области образования "Педагогические науки". При этом зачисление граждан, прошедших срочную воинскую службу, осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.
Граждане Республики Казахстан, прошедшие срочную воинскую службу, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, принимаются в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы на обучение на платной основе по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО в течение календарного года, за исключением по области образования "Педагогические науки". При этом зачисление граждан, прошедших срочную воинскую службу, осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.
Прием лиц на обучение по образовательным программам высшего образования в рамках экспериментальной площадки, реализуемой согласно Закону, на платной основе осуществляется без учета результатов ЕНТ по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО в течение календарного года.

Ескерту. Қағидалар 4-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. ЖЖОКБҰ Заңның 43-1-бабы 2-тармағының 6) тармақшасына және осы Үлгілік қағидаларға сәйкес ЖЖОКБҰ-ға қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді.
Қосымша емтиханға қатысу үшін өтінішті қабылдау, оны ЖЖОКБҰ-ның өткізуі 1 шілде мен 20 тамыз аралығында жүзеге асырылады, бұл ретте білім беру грантын беру конкурсына қатысушылар үшін қосымша емтихан конкурсқа қатысуға өтініштерді қабылдау басталғанға дейін өткізіледі.
Түсушілер осы Үлгілік қағидалардың 4-тармағында белгіленген балдарға сәйкес мәлімделген ЖЖОКБҰ-ға қосымша емтиханға қатысуға өтініш береді.
Түсуші қосымша емтиханнан өткен және (немесе) ЖЖОКБҰ белгілеген шекті өту балын жинаған жағдайда ЖЖОКБҰ-ға қабылданады.
Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарына және (немесе) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша құрылған олардың филиалдарына қабылдау қағидаларын ЖЖОКБҰ дербес әзірлейді және бекітеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Қазақстан Республикасының азаматтары және Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар ұлты қазақ тұлғалар қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға қабылданады.
ЖЖОКБҰ-ға "орта буын маманы" немесе "қолданбалы бакалавр" біліктілігі бар техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі бар, қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін, ақылы оқуға түсетін жоғары білім кадрларын даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша адамдарды қабылдауды ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиялары жүзеге асырады.
Ақылы негізде қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары тобы бойынша жоғары білімі бар адамдарды ЖЖОКБҰ-ға қабылдауды ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиялары жүзеге асырады.
Мерзімді әскери қызмет өткерген, жалпы орта білімі бар азаматтарды ақылы негізде ЖЖОКБҰ-ға оқуға қабылдау "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша қоспағанда, күнтізбелік жыл ішінде ЖЖОКБҰ -ның қабылдау комиссиялары өткізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша мерзімді әскери қызмет өткергеннен кейін екі жыл ішінде жүзеге асырылады. Бұл ретте мерзімді әскери қызмет өткерген азаматтарды қабылдау академиялық күнтізбеге сәйкес келесі академиялық кезең басталғанға дейін 5 (бес) күн бұрын жүзеге асырылады.
Мерзімді әскери қызмет өткерген, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары мерзімді әскери қызмет өткергеннен кейін екі жыл ішінде ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиялары өткізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша оқудың қысқартылған мерзімдерін көздейтін жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша ақылы негізде оқуға қабылданады, "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша қоспағанда. Бұл ретте мерзімді әскери қызмет өткерген азаматтарды қабылдау академиялық күнтізбеге сәйкес келесі академиялық кезең басталғанға дейін 5 (бес) күн бұрын жүзеге асырылады.
Заңға сәйкес іске асырылатын эксперименттік алаң шеңберінде жоғары білім беру бағдарламалары бойынша адамдарды оқуға ақылы негізде қабылдау ҰБТ нәтижелерін ескермей, ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары жүргізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша күнтізбелік жыл ішінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Прием иностранных граждан по выделенной квоте на основе образовательного гранта в международные и иностранные ОВПО, созданные на основе международных соглашений, осуществляется международными и иностранными ОВПО самостоятельно.
Прием иностранных граждан на обучение в ОВПО на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО в течение календарного года. При этом зачисление иностранных граждан осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.
Прием иностранных граждан на обучение в национальные или другие ОВПО на основе образовательного гранта или на платной основе по области образования "Здравоохранение", поступающих на обучение на английском языке, осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО в течение календарного года только при наличии сертификата, подтверждающего владение английским языком: International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 5.0; Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 35 баллов; Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), пороговый балл – не менее 417; TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), пороговый балл – не менее 550; Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест), пороговый балл – не менее 80.
При этом прием иностранных граждан на основе образовательного гранта и на платной основе осуществляется ОВПО, прошедших аккредитацию в соответствии со статьей 9-1 Закона.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При поступлении на обучение в ОВПО предусматривается квота приема в размере, утверждаемом приказом Министра науки и высшего образования от 26 июля 2023 года № 357 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33174).

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Шетелдік азаматтарды білім беру гранты негізінде бөлінген квота бойынша халықаралық келісімдер негізінде құрылған халықаралық және шетелдік ЖЖОКБҰ-ға қабылдауды халықаралық және шетелдік ЖЖОКБҰ дербес жүзеге асырады.
Шетелдік азаматтарды ақылы негізде ЖЖОКБҰ-ға оқуға қабылдау күнтізбелік жыл ішінде ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары өткізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша жүзеге асырылады. Бұл ретте шетел азаматтарын қабылдау академиялық күнтізбеге сәйкес келесі академиялық кезеңнің басталуына дейін 5(бес) күн бұрын жүзеге асырылады.
Ағылшын тілінде оқуға түсетін шетел азаматтарын "Денсаулық сақтау" білім беру саласы бойынша ұлттық немесе өзге де жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына (ЖОО) білім беру гранты негізінде немесе ақылы негізде оқуға қабылдау ағылшын тілін меңгергенін растайтын сертификаты болған жағдайда ғана ЖОО қабылдау комиссиялары жүргізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша күнтізбелік жыл ішінде жүзеге асырылады: International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 5.0; Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде – 35 балл; Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), шекті балл кемінде – 417; TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), шекті балл кемінде – 550; Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест), шекті балл кемінде – 80.
Бұл ретте білім беру гранты негізінде және ақылы негізде шетелдік азаматтарды қабылдауды Заңның 9-1-бабына сәйкес аккредиттеуден өткен ЖЖОКБҰ жүзеге асырады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ЖЖОКБҰ-ға оқуға түсу кезінде "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 26 шілдедегі № 357 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33174 болып тіркелген) бекітілген мөлшерде қабылдау квотасы қарастырылады.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. Прием лиц, поступающих в ОВПО осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе за исключением случая, предусмотренного пунктом 8-1 статьи 26 Закона, в соответствии с баллами сертификата установленного образца, по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991) и (или) электронного сертификата с уникальными данными претендента, официально подтверждающим результаты единого национального тестирования (ЕНТ) размещенный на сайте Национального центра тестирования (далее – сертификат ЕНТ).
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
10. Прием на обучение по образовательному гранту по отдельным группам образовательных программ высшего образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется в ОВПО, имеющих разрешение органов национальной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
11. Прием документов от поступающих в ОВПО, осуществляющих подготовку пилотов и авиадиспетчеров, для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета и (или) зачисления на платное обучение, проводится приемной комиссией данного ОВПО, с представлением медицинского сертификата, выданного авиационным медицинским центром, на предмет годности к обучению в сфере гражданской авиации, в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июня 2017 года № 324 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15325).
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 26.07.2024 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В каждом ОВПО решением руководителя или лицом, исполняющим его обязанности, создается приемная комиссия. В состав приемной комиссии входят руководитель ОВПО, проректора (заместители руководителя ОВПО), руководители структурных подразделений и представители профессорско-преподавательского состава ОВПО. Количественный состав приемной комиссии состоит из нечетного числа членов. Председателем приемной комиссии является руководитель ОВПО. Приказом руководителя ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности, назначается ответственный секретарь приемной комиссии.
При этом ОВПО не осуществляет прием в следующих случаях:

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. ЖЖОКБҰ-ға түсушілерді қабылдау Заңның 26-бабының 8-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, "Білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 23 қазандағы № 502 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4991 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі сертификат және (немесе) үміткердің бірегей деректері бар ұлтттық бірыңғай тестілеу (ҰБТ) нәтижелерін растайтын Ұлттық тестілеу орталығының ресми сайтында орналастырылатын электрондық сертификат (бұдан әрі – ҰБТ сертификаты) балдарына сәйкес олардың өтініштері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік құпиялармен жұмыс істеуді талап ететін жоғары білімнің жекелеген білім беру бағдарламаларына білім беру гранты бойынша оқуға қабылдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес ұлттық қауіпсіздік органдарының рұқсаты бар ЖЖОКБҰ-ларда жүзеге асырылады.
11. Ұшқыштар мен әуе қозғалысының диспетчерлерін даярлайтын ЖЖОКБҰ-ларға республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білім берудің білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін және (немесе) ақылы оқуға түсуге тұлғалардан құжаттарды қабылдау ЖЖОКБҰ-ның орналасқан жері бойынша жүзеге асырылады және "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 маусымдағы № 324 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15325 болып тіркелген) сәйкес азаматтық авиация саласындағы кадрларды даярлауға жарамдылығын көрсететін, авиациялық медициналық орталық берген анықтама ұсынылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 26.07.2024 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Әрбір ЖЖОКБҰ-да басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның шешімімен қабылдау комиссиясы құрылады. Қабылдау комиссиясының құрамына ЖЖОКБҰ-ның басшысы, проректорлар (ЖЖОКБҰ-ның басшының орынбасарлары), ЖЖОКБҰ-ның құрылымдық бөлімшелерінің басшылары мен профессорлық-оқытушылық құрамының өкілдері кіреді. Қабылдау комиссиясы құрамының саны тақ санды құрайды. Қабылдау комиссиясының төрағасы ЖЖОКБҰ-ның басшысы болып табылады. ЖЖОКБҰ басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы тағайындалады.
Бұл ретте, ЖЖОКБҰ келесі жағдайларда:

1) принятия решения уполномоченным органом о приостановлении, отзыве и лишении лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью;
2) отсутствия институциональной аккредитации, равно и приостановления, отзыва или истечения срока действия аккредитации, за исключением организаций образования при Президенте Республики Казахстан и военных, специальных учебных заведений;
3) при выявлении грубых нарушений по итогам государственного контроля и (или) в период судебного процесса по его результатам;
4) отсутствия или исключения образовательной программы из Реестра образовательных программ в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 октября 2022 года № 106 "Об утверждении Правил ведения реестра образовательных программ, реализуемых организациями высшего и (или) послевузовского образования, а также основания включения в реестр образовательных программ и исключения из него" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30139).
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 26.01.2023 № 29 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.10.2023 № 547 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок приема и проведения специальных и (или) творческих экзаменов
13. Прием на обучение по группам образовательных программ высшего образования, требующих специальной и (или) творческой подготовки, в том числе по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение", осуществляется с учетом результатов специальных и (или) творческих экзаменов.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
14. Для организации и проведения специальных и (или) творческих экзаменов решением руководителя ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности, создается экзаменационная комиссия на период проведения экзамена.
В состав экзаменационной комиссии входят представители ОВПО из числа профессорско-преподавательского состава, общественных организаций, масс-медиа. В состав экзаменационной комиссии по творческим экзаменам по направлениям подготовки "Искусство" и "Подготовка учителей с предметной специализацией общего развития" также входят лица, имеющие соответствующее образование по профилю и рекомендованные местным уполномоченным органом в области культуры и спорта.
В состав экзаменационной комиссии ОВПО, находящихся в ведении уполномоченного органа в области культуры входят представители ОВПО из числа профессорско-преподавательского состава, общественных организаций, и/или масс-медиа, и/или работодателей, и/или профессорско-преподавательского состава других национальных ОВПО. На каждом творческом экзамене необходимо присутствие не менее двух названных представителей.
В состав экзаменационной комиссии не входят члены апелляционной комиссии.
Экзаменационная комиссия состоит из нечетного количества, и большинством голосов из числа членов экзаменационной комиссии избирается председатель экзаменационной комиссии. Решение экзаменационной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение экзаменационной комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на экзамене. При равенстве голосов голос председателя экзаменационной комиссии является решающим.

1) білім саласындағы уәкілетті орган білім беру қызметімен айналысуға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны тоқтата тұру, қайтарып алу және күшін жою туралы шешім қабылдағанда;
2) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы білім беру ұйымдары мен әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда институционалды аккредиттеу болмағанда, және ол тоқтатылғанда, қайтарылғанда не жарамдылық мерзімі өткенде;
3) мемлекеттік бақылау нәтижесі және (немесе) оның қорытындысы бойынша сот ісі кезеңінде өрескел қате анықталғанда;
4) "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу мен одан алып тастау негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 12 қазандағы № 106 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30139 болып тіркелген) білім беру бағдарламалары тізілімінде білім беру бағдарламасы болмағанда немесе алынып тасталғанда қабылдауды іске асырмайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 26.01.2023 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 27.10.2023 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1-параграф. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды қабылдау және өткізу тәртібі
13. Арнаулы және (немесе) шығармашылық дайындықты талап ететін жоғары білімнің білім беру бағдарламалары топтары бойынша, оның ішінде "Педагогикалық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау" білім беру салалары бойынша оқуға қабылдау арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандар нәтижелерін ескере отырып жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханды ұйымдастыру және өткізу үшін ЖЖОКБҰ басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның шешімімен емтиханды өткізу кезеңіне емтихан комиссиясы құрылады.
Емтихан комиссияның құрамына профессорлық-оқытушылық құрамының қатарынан ЖЖОКБҰ өкілдері, қоғамдық ұйымдардың, масс-медиа өкілдері кіреді. "Өнер" және "Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау" даярлау бағыттары бойынша шығармашылық емтихандар жөніндегі комиссия құрамына тиісті бейінді білімі бар және мәдениет және спорт саласындағы жергілікті уәкілетті орган ұсынған адамдар да кіреді.
Мәдениет саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы ЖЖОКБҰ комиссияларының құрамына профессор-оқытушылар құрамының, қоғамдық ұйымдардың және/немесе масс-медиа және/немесе жұмыс берушілердің және/немесе басқа ұлттық ЖЖОКБҰ-ның профессор-оқытушылар құрамының ішінен ЖЖОКБҰ өкілдері кіреді. Әрбір шығармашылық емтиханға кем дегенде екі тәуелсіз өкілдің қатысуы қажет.
Емтихан комиссиясының құрамына апелляциялық комиссияның мүшелері кірмейді.
Емтихан комиссиясы тақ саннан тұрады және емтихан комиссиясы мүшелерінің көпшілік дауысымен емтихан комиссиясының төрағасы сайланады. Емтихан комиссиясының шешімі оның құрамының кемінде үштен екісі отырысқа қатысса заңды деп саналады. Емтихан комиссиясының шешімі емтиханға қатысушылар санының көпшілік дауысымен қабылданады. Емтихан комиссиясы мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады.

Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Проведение специальных и (или) творческих экзаменов осуществляется по группам образовательных программ, в соответствии с Перечнем групп образовательных программ, по которым проводятся специальные и (или) творческие экзамены согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам.
Лица, поступающие по образовательным программам высшего образования, требующим специальной и (или) творческой подготовки, в том числе по области образования "Педагогические науки", для сдачи специальных и (или) творческих экзаменов представляют в приемную комиссию ОВПО следующие документы:
1) документ об общем среднем или техническом и профессиональном, послесреднем образовании (подлинник);
2) 2 фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) сертификат ЕНТ (при его наличии);
5) копию документа, подтверждающего наличие одного из спортивных разрядов и (или) спортивных званий, установленных пунктом 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" (при его наличии).
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 15.12.2022 № 189 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
16. Прием заявлений от поступающих для сдачи творческого экзамена осуществляется в ОВПО с 20 июня по 10 августа календарного года.
Творческий экзамен проводится с 7 июля по 15 августа календарного года.
Прием заявлений от поступающих в ОВПО, находящихся в ведении уполномоченного органа в области культуры, для сдачи творческого экзамена осуществляется в ОВПО:
1) с 20 июня по 06 июля календарного года;
2) с 12 по 19 августа календарного года (для поступающих на платной основе).
Творческий экзамен проводится:
1) с 7 по 15 июля календарного года;
2) с 20 по 23 августа календарного года (для поступающих на платной основе).
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Лица, поступающие на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, имеющие документы об общем среднем, техническом и профессиональном или послесреднем образовании, сдают два творческих экзамена.
Лица, поступающие на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, сдают один творческий экзамен.
Форма проведения специального и (или) творческого экзаменов устанавливаются в соответствии с приложением 2 к настоящим Типовым правилам.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды өткізу осы Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан өткізілетін білім беру бағдарламалары топтарының тізбесіне сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жүзеге асырылады.
Арнаулы және (немесе) шығармашылық дайындықты талап ететін, оның ішінде "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсуші адамдар арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандар тапсыру үшін ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясына мынадай құжаттар тапсырады:
1) жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі туралы құжат (төлнұсқа);
2) 3 x 4сантиметр көлеміндегі 2 фотосурет;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) ҰБТ сертификаты (бар болса);
5) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 1) тармақшасында белгіленген спорттық разрядтар және (немесе) спорттық атақтардың бірінің бар болуын растайтын құжаттың көшірмесі (бар болса) тапсырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 15.12.2022 № 189 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Шығармашылық емтихан тапсыру үшін түсушілерден өтініштерді қабылдау ЖЖОКБҰ-да күнтізбелік жылғы 20 маусым мен 10 тамыз аралығында жүзеге асырылады.
Шығармашылық емтихан күнтізбелік жылғы 7 шілде мен 15 тамыз аралығында өткізіледі.
ЖЖОКБҰ шығармашылық емтихан тапсыру үшін мәдениет саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы ЖЖОКБҰ-ға түсушілерден өтініштер қабылдау:
1) күнтізбелік жылғы 20 маусымнан 6 шілде аралығында;
2) күнтізбелік жылғы 12-19 тамыз аралығында (ақылы негізде оқуға түсушілер үшін) жүзеге асырылады.
Шығармашылық емтихан:
1) күнтізбелік жылғы 7-15 шілде аралығында;
2) күнтізбелік жылғы 20-23 тамыз аралығында (ақылы негізде оқуға түсушілер үшін) өткізіледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Жалпы орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі туралы құжаты бар, шығармашылық дайындықты талап ететін жоғары білімнің білім беру бағдарламаларына түсуші адамдар екі шығармашылық емтихан тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін жоғары білімнің білім беру бағдарламаларының тобына қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білім кадрларын даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша түсуші адамдар бір шығармашылық емтихан тапсырады.
Осы Үлгілік қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханды өткізу нысаны бекітіледі.

18. Прием документов поступающих и проведение специального экзамена для поступления по области образования "Педагогические науки" в ОВПО, по области образования "Здравоохранение" осуществляется по месту нахождения организации образования в области здравоохранения или медицинских факультетов (отделений) ОВПО с 20 июня по 24 августа календарного года.
При проведении ЕНТ в электронном формате прием документов поступающих и проведение специального экзамена для поступления по области образования "Педагогические науки" в ОВПО, по области образования "Здравоохранение" осуществляется по месту нахождения организации образования в области здравоохранения или медицинских факультетов (отделений) ОВПО в период с 20 июня по 20 августа календарного года.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
19. Лица, поступающие на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета, сдают творческие экзамены, в выбранных ими ОВПО, за исключением поступающих в ОВПО на платной основе.
Для лиц, имеющих общее среднее или техническое и профессиональное, послесреднее образование, поступающих на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, за исключением лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).
Для лиц, поступающих на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, учитываются баллы по специальной дисциплине.
Сноска. Пункт 19 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Лица, поступающие в ОВПО по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение", сдают один специальный экзамен, проводимый приемными комиссиями ОВПО.
Лица с профессиональным образованием, не имеющие педагогического образования, впервые приступающие к профессиональной деятельности педагога по соответствующему профилю, для прохождения педагогической переподготовки на базе ОВПО сдают специальный экзамен.
Программа, сроки, форма и организация проведения специального экзамена по педагогической переподготовке определяются ОВПО самостоятельно.
Для лиц, поступающих в ОВПО по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение", учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), двум профильным предметам.
Для лиц, поступающих в ОВПО по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение" по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, учитываются баллы по общепрофессиональной и специальной дисциплинам за исключением поступающих в ОВПО на платной основе.

18. ЖЖОКБҰ-ға "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша, "Денсаулық сақтау" білім беру саласы бойынша оқуға түсушілердің құжаттарын қабылдау және оқуға түсу үшін арнайы емтихан өткізу денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының немесе ЖЖОКБҰ-ның медицина факультеттерінің (бөлімшелерінің) орналасқан жері бойынша күнтізбелік жылдың 20 маусымы мен 24 тамызы аралығында жүзеге асырылады.
ҰБТ-ны электрондық форматта өткізу кезінде түсушілердің құжаттарын қабылдау және "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша ЖЖОКБҰ-ға, "Денсаулық сақтау" білім беру саласы бойынша оқуға түсу үшін арнайы емтихан өткізу күнтізбелік жылдың 20 маусымы мен 20 тамызы аралығындағы кезеңде денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының немесе ЖЖОКБҰ-ның медициналық факультеттерінің (бөлімшелерінің) орналасқан жері бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Шығармашылық дайындықты талап ететін, жоғары білімнің білім беру бағдарламалары тобына оқуға түсетін тұлғалар республикалық немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін шығармашылық емтиханды өздері таңдаған ЖЖОКБҰ-ларда тапсырады, ақылы негізде ЖЖОКБҰ-ға оқуға түсушілерді қоспағанда.
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды қоспағанда, шығармашылық дайындықты талап ететін, жоғары білімнің білім беру бағдарламалары тобына түсетін жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар адамдар үшін Қазақстан тарихы, оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша балдар ескеріледі.
Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша шығармашылық дайындықты талап ететін, жоғары білімнің білім беру бағдарламаларының тобына түсуші адамдар үшін арнайы пәннен балдары ескеріледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. "Педагогикалық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау" білім беру салалары бойынша ЖЖОКБҰ-ға түсуші адамдар ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары өткізетін бір арнаулы емтихан тапсырады.
Педагогикалық білімі жоқ, тиісті бейін бойынша педагогтің кәсіби қызметіне алғаш рет кірісетін кәсіптік білімі бар адамдар ЖЖОКБҰ базасында педагогикалық қайта даярлаудан өту үшін арнайы емтихан тапсырады.
Педагогикалық қайта даярлау бойынша арнайы емтихан өткізудің бағдарламасын, мерзімдерін, нысаны мен ұйымдастырылуын ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
"Педагогикалық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау" білім беру салалары бойынша ЖЖОКБҰ-ға түсуші адамдар үшін Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы (оқу тілі), екі бейіндік пән бойынша балдар ескеріледі.
Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша "Педагогикалық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау" білім беру салалары бойынша ЖЖОКБҰ-ға түсуші тұлғалар үшін ақылы оқуға қабылданатын түсушілерді қоспағанда жалпы кәсіптік және арнайы пәндер бойынша балдар ескеріледі.

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Программы проведения специальных и (или) творческих экзаменов разрабатываются ОВПО и утверждаются председателем приемной комиссии ОВПО.
22. Расписание специальных и (или) творческих экзаменов (форма проведения экзамена, дата, время и место проведения, консультации) утверждается председателем приемной комиссии и доводится до сведения поступающих до начала приема документов и публикуется на официальном интернет-ресурсе ОВПО.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23. Допуск поступающего в аудиторию (помещение) проведения специальных и (или) творческих экзаменов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
При этом специальные и (или) творческие экзамены проводятся в аудиториях (помещениях), оснащенных видео и (или) аудио записью.
24. До начала специальных и (или) творческих экзаменов поступающим выдается экзаменационный материал и объясняется порядок, предъявляемый к оформлению титульных листов, а также указываются время начала и окончания специальных и (или) творческих экзаменов, время и место объявления результатов, и процедура подачи заявления на апелляцию.
25. Творческие экзамены для поступающих, имеющих документы об общем среднем или техническом и профессиональном, послесреднем образовании, оцениваются по 50-балльной системе.
Творческий экзамен для поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, оценивается по 20-балльной системе.
Специальный экзамен для поступающих по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение" оценивается в форме – "допуск" или "недопуск".
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
26. Итоги проведения творческого экзамена оформляются ведомостью оценок, итоги проведения специального экзамена – ведомостью допуска, протоколом комиссии в произвольной форме и передаются ответственному секретарю приемной комиссии (его заместителю) для объявления результатов. Протокол комиссии подписывается председателем и всеми присутствующими членами комиссии.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханды өткізу бағдарламаларын ЖЖОКБҰ-лар әзірлейді және ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді.
22. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан кестесін (емтиханды өткізу нысаны, күні, уақыты, емтихан тапсыру орны, консультациялар) қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді және құжаттарды қабылдау басталғанға дейін оқуға түсушілердің назарына жеткізіледі және ЖЖОКБҰ-ның ресми интернет-ресурсында жарияланады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Оқуға түсуші арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан өткізілетін аудиторияға (орынға) жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде жіберіледі.
Бұл ретте арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандар бейне және (немесе) аудио жазбамен жабдықталған аудиторияларда (орындарда) өткізіледі.
24. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан басталғанға дейін оқуға түсушілергеемтихан материалдары беріледі және титулдық парақты ресімдеу тәртібі түсіндіріледі, сондай-ақ арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның басталу және аяқталу уақыты, нәтижелерді жариялаудың уақыты мен орны және апелляцияға өтініштер беру рәсімі көрсетіледі.
25. Жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаты бар оқуға түсушілер үшін шығармашылық емтихандар 50 балдық жүйе бойынша бағаланады.
Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білім кадрларын даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша оқуға түсушілер үшін шығармашылық емтихан 20 балдық жүйе бойынша бағаланады.
"Педагогикалық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау" білім беру салалары бойынша оқуға түсушілер үшін арнаулы емтихан "өтті" немесе "өтпеді" деген нысанда бағаланады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Шығармашылық емтиханды өткізу қорытындылары бағалау ведомосымен, арнаулы емтиханды өткізу қорытындылары рұқсат беру ведомосымен, комиссияның еркін нысандағы хаттамасымен ресімделеді және қабылдау комиссиясының жауапты хатшысына (оның орынбасарына) нәтижелерді жариялау үшін беріледі. Комиссия хаттамасына төраға және комиссияның барлық қатысқан мүшелері қол қояды.

27. Результаты специальных и (или) творческих экзаменов объявляются в день проведения экзамена.
28. По результатам специальных экзаменов по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение" поступающему выдается выписка из ведомости допуска для предъявления в ОВПО независимо от места сдачи специального экзамена.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
29. На период проведения экзаменов в целях соблюдения требований, предъявляемых к специальному и (или) творческому экзамену, разрешения спорных вопросов, защиты прав лиц, сдающих соответствующие экзамены, приказом руководителя каждого ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности создается апелляционная комиссия, состав которой состоит из нечетного числа членов, включая ее председателя.
30. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично лицом, сдававшим специальный или творческий экзамен, принимается до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов специального или творческого экзамена и рассматривается апелляционной комиссией в течение одного дня.
31. Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение по апелляции о несогласии с результатами специального или творческого экзамена принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов членов апелляционной комиссии голос председателя является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписываемым председателем и всеми присутствующими членами комиссии.
32. ОВПО, независимо от формы собственности в день завершения дополнительного, специального и (или) творческого экзамена передают в цифровую систему Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан результаты дополнительного, специального и (или) творческого экзамена поступающих для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского и местного бюджета и (или) зачисления в ОВПО на платное обучение.
Сноска. Пункт 32 – в редакции Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок зачисления в ОВПО
33. Для зачисления в ОВПО услугополучатели предоставляют в ОВПО (далее – услугодатель) через приемную комиссию ОВПО или через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) пакет документов, предусмотренных пунктом 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам высшего образования" (далее – Перечень основных требований), согласно приложению 3 к настоящим Типовым правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечне основных требований.
Сотрудник услугодателя осуществляет прием пакета документов, их регистрацию и выдачу расписки услугополучателю о приеме пакета документов в день поступления заявления либо в случае предоставления услугополучателем неполного пакета, либо документов с истекшим сроком действия, отказывает в приеме документов.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Услугодатель с момента их поступления проверяет полноту представленных документов, в случае неполноты готовит мотивированный отказ в приеме заявления, которое направляется в форме электронного документа заявителю в "личный кабинет" на портале.

27. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның нәтижелері емтихан өткізілген күні жарияланады.
28. "Педагогикалық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау" білім беру салалары бойынша арнаулы емтихандардың нәтижелері бойынша түсушіге арнаулы емтихан тапсыру орнына қарамастан ЖЖОКБҰ-ға ұсыну үшін рұқсат беру ведомосынан үзінді беріледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Емтихандарды өткізу кезеңіне арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханға қойылатын талаптарды сақтау, даулы мәселелерді шешу, тиісті емтихандарды тапсыратын адамдардың құқықтарын қорғау мақсатында әрбір ЖЖОКБҰ-ның басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен төрағасын қосқанда тақ саннан тұратын апелляциялық комиссия құрылады.
30. Апелляцияға өтінішті апелляциялық комиссия төрағасының атына арнаулы немесе шығармашылық емтихан тапсырған адам өзі тапсырады, ол арнаулы немесе шығармашылық емтихан нәтижесі жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін қабылданады, апелляциялық комиссия оны бір күн ішінде қарайды.
31. Апелляциялық комиссияның шешімі отырысқа оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі. Арнаулы немесе шығармашылық емтихан нәтижелерімен келіспеу туралы апелляция бойынша шешім қатысушы комиссия мүшелері санының көпшілік дауысымен қабылданады. Апелляциялық комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төрағаның және барлық қатысушы комиссия мүшелерінің қолы қойылған хаттамамен ресімделеді.
32. Меншік нысанына қарамастан ЖЖОКБҰ республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін және (немесе) ақылы негізде ЖЖОКБҰ-ға оқуға қабылдау үшін қосымша, арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның нәтижелерін қорытындысын қосымша, арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан аяқталған күні Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі Ұлттық тестілеу орталығының цифрлық жүйесіне береді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. ЖЖОКБҰ-ға қабылдау тәртібі
33. ЖЖОКБҰ-ға қабылдау үшін көрсетілетін қызметті алушылар ЖЖОКБҰ-ға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясы арқылы немесе www.egov.kz "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Үлгілік қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Жоғары білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары оқу орындарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) 10-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын ұсынады.
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттар топтамасын қабылдауды, оларды тіркеуді және көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасын қабылдау туралы қолхат беруді жүзеге асырады не көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған не қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттарды портал арқылы берген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге арналған сұрау салуды қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші олар түскен сәттен бастап ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және құжаттар толық болмаған жағдайда өтінішті қабылдаудан дәлелді бас тартуды дайындайды, ол өтініш берушіге порталдағы "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жіберіледі.

В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов услугодателю направляется уведомление о приеме документов для зачисления в ОВПО. После получения уведомления услугополучатель представляет услугодателю оригиналы документов в сроки с 20 июня по 25 августа календарного года.
После приема документов руководителем ОВПО издается приказ о зачислении услугополучателя в число студентов ОВПО.
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям предусмотренным пунктом 11 Перечня основных требований.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33-1. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных и социально ответственных услугах".
Уполномоченный орган в области науки и высшего образования обеспечивает направление информации о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Типовые правила в Единый контакт-центр, оператору "цифрового правительства" и услугодателю в течение трех рабочих дней со дня их введения в действие.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33-2. Жалоба на решение, действия (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в вышестоящий административный орган, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК), услугодатель, должностное лицо, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятный административный акт, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда қызмет берушіге ЖЖОКБҰ-ға қабылдау үшін құжаттарды қабылдау туралы хабарлама жіберіледі. Хабарламаны алғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттардың түпнұсқаларын күнтізбелік жылғы 20 маусым мен 25 тамыз аралығында ұсынады.
Құжаттарды қабылдағаннан кейін ЖЖОКБҰ басшысы көрсетілетін қызметті алушыны ЖЖКОБҰ студенттерінің қатарына қабылдау туралы бұйрық шығарады.
Көрсетілетін қызметті беруші Негізгі талаптар тізбесінің 11-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тартады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33-1. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган осы Үлгілік қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты олар қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкiметтiң" операторына және көрсетілетін қызметті берушіге жолдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. Қағида 33-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
33-2. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, жоғары тұрған әкімшілік органға, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын қызмет беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы әкімшілік акт қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных и социально ответственных услугах", подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес вышестоящего административного органа, уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33-3. Зачисление поступающих в число студентов в ОВПО за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или на платной основе проводится приемными комиссиями ОВПО с 20 июня по 25 августа календарного года для обучения на казахском, русском или английском языках приказом руководителя ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-3 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
34. Исключен приказом Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Обладатели образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета, подают заявление о приеме в указанное в свидетельстве ОВПО и зачисляются в число студентов приказом руководителя ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности.
Обладатели образовательного гранта высшего образования по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки зачисляются в ОВПО, в которых они сдавали творческие экзамены.
Граждане Республики Казахстан, поступающие на основе государственного гранта, заключают договор об отработке не менее 3 (трех) лет в порядке, установленном приказом исполняющего обязанности министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 11 августа 2023 года № 403 "Об утверждении Правил направления специалиста на работу, возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности по отработке гражданами Республики Казахстан, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33291) и приказом исполняющего обязанности министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 443 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33345).

"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Жоғары тұрған әкімшілік органға, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. Қағида 33-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
33-3. Түсушілерді республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен немесе ақылы негізде қазақ, орыс немесе ағылшын тілдерінде оқу үшін ЖЖОКБҰ-ның студенттері қатарына қабылдауды ЖЖОКБҰ басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары күнтізбелік жылғы 20 маусым мен 25 тамыз аралығында өткізеді.
Ескерту. Қағида 33-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
34. Алып тасталды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білімнің білім беру грантының иегерлері куәлікте көрсетілген ЖЖОКБҰ-ға қабылдау туралы өтініш береді және ЖЖОКБҰ басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен студенттер қатарына қабылданады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімнің білім беру грантының иегерлері өздері шығармашылық емтихан тапсырған ЖЖОКБҰ-ға қабылданады.
Мемлекеттік грант негізінде оқуға түскен Қазақстан Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 11 тамыздағы № 403 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33291 болып тіркелген) бекітілген Маманды жұмысқа жіберу, бюджет қаражаты есебінен шеккен шығыстарды өтеу, өз бетімен жұмысқа орналасу құқығын беру, мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алған Қазақстан Республикасының азаматтарын жұмыспен өтеу жөніндегі міндетінен босату немесе олардың міндетін тоқтату қағидаларында және Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 25 тамыздағы № 443 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33345 болып тіркелген) бекітілген "Бакалавр" немесе "магистр" дәрежелері берілетін жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру қағидаларында белгіленген тәртіппен кемінде 3 (үш) жыл жұмыспен өтеу туралы шарт жасайды.

Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
36. Лица, имеющие общее среднее или техническое и профессиональное, послесреднее образование текущего года, сдавшие ЕНТ в установленные сроки в соответствии с приказом №204 и набравшие пороговый балл, установленный в пункте 4 настоящих Типовых правил, подают заявление на имя руководителя ОВПО или лица, исполняющего его обязанности о зачислении в ОВПО на платной основе до получения документа об общем среднем или техническом и профессиональном, послесреднем образовании.
При этом обучающиеся выпускных 11 (12) классов организаций среднего образования в период с 1 февраля по 25 августа календарного года подают заявление на имя руководителя ОВПО или лица, исполняющего его обязанности о зачислении в ОВПО на платной основе до получения документа об общем среднем образовании.
После получения документа об общем среднем или техническом и профессиональном, послесреднем образовании поступающие представляют документы согласно перечню, указанных в пункте 33 настоящих Типовых правил.
Сноска. Пункт 36 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Лица, набравшие пороговый балл, установленный в пункте 4 настоящих Типовых правил, по результатам ЕНТ, предусмотренных пунктом 5 настоящих Типовых правил, подают заявление на имя руководителя ОВПО или лица, исполняющего его обязанности о зачислении в ОВПО на платной основе.
К заявлению прилагаются сертификат ЕНТ, копия транскрипта, подписанного уполномоченным лицом и скрепленного печатью.
При предоставлении не полного перечня документов, указанных в пунктах 15, 33, 36, 37 настоящих Типовых правил, приемная комиссия не принимает документы от поступающих.
38. Зачисление в ОВПО проводится раздельно по образовательным программам высшего образования и языковым отделениям.
Зачисление на образовательные программы высшего образования, для которых установлены творческие экзамены, проводится с учетом баллов по этим экзаменам, за исключением поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения.
Зачисление по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение" проводится с учетом результатов специального экзамена.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. № 204 бұйрықпен белгіленген мерзімге сәйкес ҰБТ тапсырған ағымдағы жылғы жалпы орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі бар және осы Үлгілік қағидалардың 4-тармағында белгіленген шекті балды жинаған адамдар жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ЖЖОКБҰ-ның басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның атына ақылы негізде ЖЖОКБҰ-ға қабылдау туралы өтініш береді.
Бұл ретте орта білімді ұйымдардың бітіруші 11 (12) сыныптың білім алушылары күнтізбелік жылғы 1 ақпан мен 25 тамыз аралығы кезеңінде жалпы орта білім туралы құжат алғанға дейін ЖЖОКБҰ-ның басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның атына ақылы негізде ЖЖОКБҰ-ға қабылдау туралы өтініш береді.
Жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжат алғаннан кейін оқуға түсушілер осы Үлгілік қағидалардың 33-тармағында белгіленген тізбеге сәйкес құжаттарды тапсырады.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Осы Үлгілік қағидалардың 5-тармағында көзделген ҰБТ-ның нәтижелері бойынша осы Үлгілік қағидалардың 4-тармағында белгіленген шекті балды жинаған адамдар ЖЖОКБҰ-ның басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның атына ақылы негізде ЖЖОКБҰ-ға қабылдау туралы өтініш береді.
Өтінішке ҰБТ сертификаты мен уәкілетті адамның қолы қойылған және мөрмен бекітілген транскрипт көшірмесі қоса беріледі.
Осы Үлгілік қағидалардың 15, 33, 36, 37-тармақтарында белгіленген құжаттар тізбесі толық ұсынылмаған жағдайда қабылдау комиссиясы оқуға түсушіден құжат қабылдамайды.
38. ЖЖОКБҰ-ға қабылдау жоғары білімнің білім беру бағдарламалары мен тілдік бөлімдері бойынша жеке жүргізіледі.
Шығармашылық емтихандар белгіленген жоғары білімнің білім беру бағдарламаларына қабылдау, қысқартылған оқу мерзімін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша түсушілерді қоспағанда, осы емтихандар бойынша алынған балдар есепке алына отырып жүргізіледі.
"Педагогикалық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау" білім беру салалары бойынша қабылдау арнаулы емтихан нәтижелері есепке алына отырып жүргізіледі.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

39. В случае оформления поступающим образовательного кредита, выдаваемого банками второго уровня, поступающий зачисляется в число студентов ОВПО при представлении им соответствующей справки с банка о нахождении документов на рассмотрении.
При этом ему предоставляется отсрочка по оплате суммы, установленной в договоре оказания образовательных услуг и подлежащей к оплате до зачисления гражданина, на период оформления образовательного кредита, но не более 4 (четырех) недель с момента получения справки с банка.
40. Документы на иностранном языке предоставляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык.
Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру признания документов об образовании в установленном законодательством порядке Республики Казахстан после зачисления лиц в течение 1 (первого) академического периода обучения.
Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 06.05.2021 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. ОВПО, независимо от формы собственности, в течение 10 (десяти) календарных дней после завершения зачисления представляют в уполномоченный орган в области науки и высшего образования итоговый отчет по зачислению студентов в ОВПО.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.10.2023 № 547 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Перечень групп образовательных программ, по которым проводятся специальные и (или) творческие экзамены
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Группа образовательных программ, требующих специальной подготовки
В001
Педагогика и психология
В002
Дошкольное обучение и воспитание
В003
Педагогика и методика начального обучения
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
В009
Подготовка учителей математики
В010
Подготовка учителей физики
В011
Подготовка учителей информатики
В012
Подготовка учителей химии
В013
Подготовка учителей биологии
В014
Подготовка учителей географии
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
В018
Подготовка учителей иностранного языка
В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
В020
Специальная педагогика
В084
Сестринское дело
ВМ086
Медицина
ВМ087
Стоматология
ВМ088
Педиатрия
ВМ089
Медико-профилактическое дело
Группа образовательных программ, требующих творческой подготовки
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
В005
Подготовка учителей физической культуры
В006
Подготовка учителей музыки
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
В021
Исполнительское искусство
В022
Музыковедение
В023
Режиссура, арт-менеджмент
В024
Искусствоведение
В025
Дирижирование
В026
Композиция
В027
Театральное искусство
В028
Хореография
В029
Аудиовизуальное искусство и медиа производство
В030
Изобразительное искусство
В031
Мода, дизайн
В033
Религия и теология
В042
Журналистика и репортерское дело
В142
Связь с общественностью
В073
Архитектура
В092
Досуг
В098
Спорт
В099
Инструментальное исполнительство*
В100
Вокальное искусство*
В101
Традиционное музыкальное искусство*
В102
Искусство эстрады*
В103
Режиссура кино и телевидение*
В104
Режиссура сценических искусств и цирка*
В105
Режиссура анимации*
В106
Операторское и фото искусство*
В107
Медиаискусство и цифровые технологии*
В108
Сценография*
В109
Декоративное искусство*
В110
Фэшн дизайн*
* группы образовательных программ применяются ОВПО, которые находятся в ведении уполномоченного органа в области культуры на равных с другими действующими группами образовательных программ
Приложение 2
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Форма проведения специального и (или) творческого экзаменов

39. Оқуға түсуші екінші деңгейдегі банктер беретін білім беру кредитін ресімдеген жағдайда, ол құжаттарының қаралып жатқандығы туралы банктен тиісті анықтаманы ұсынған кезде ЖЖОКБҰ-ның студенттері қатарына қабылданады.
Бұл ретте оған білім беру қызметін көрсету шартында белгіленген және азаматты оқуға қабылдауға дейін төленуі тиіс соманы төлеу мерзімі білім беру кредитін ресімдеу кезеңіне, бірақ банктен анықтама алған кезден бастап 4 (төрт) аптадан асырылмай ұзартылады.
40. Шет тілінде берілген құжаттардың мемлекеттік немесе орыс тіліндегі нотариалдык куәландырылған аудармасы болуы тиіс.
Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар адамдар оқуға қабылданғаннан кейін оқудың 1 (бірінші) академиялық кезеңі ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім туралы құжаттарды тану рәсімінен өтеді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 06.05.2021 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. ЖЖОКБҰ меншік нысанына қарамастан, қабылдау аяқталғаннан бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органға ЖЖОКБҰ-ға студенттерді қабылдау бойынша қорытынды есеп ұсынады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 27.10.2023 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
1-қосымша
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан өткізілетін білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Білім беру бағдарламалары топтарының нөмірі
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Арнаулы дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В001
Педагогика және психология
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
В014
География мұғалімдерін даярлау
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
В019
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
В020
Арнайы педагогика
В084
Мейіргер ісі
ВМ086
Медицина
ВМ087
Стоматология
ВМ088
Педиатрия
ВМ089
Медициналық-профилактикалық іс
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
В021
Орындаушылық өнер
В022
Музыкатану
В023
Режиссура, арт-менеджмент
В024
Өнертану
В025
Дирижирлеу
В026
Композиция
В027
Театр өнері
В028
Хореография
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
В030
Бейнелеу өнері
В031
Сән, дизайн
В033
Дінтану және теология
В042
Журналистика және репортер ісі
В142
Қоғаммен байланыс
В073
Сәулет
В092
Тынығу
В098
Спорт
В099
Аспаптық орындаушылық*
В100
Вокалдық өнер*
В101
Дәстүрлі музыкалық өнері*
В102
Эстрада өнері*
В103
Кино және теледидар режиссурасы*
В104
Сахналық өнерлердің және цирк режиссурасы*
В105
Анимация режиссурасы*
В106
Операторлық және фото өнері*
В107
Медиаөнер және сандық технологиялар*
В108
Сценография*
В109
Сәндік өнері*
В110
Фэшн дизайны*
* білім беру бағдарламаларының топтары мәдениет саласындағы уәкілетті органның қарамындағы басқа жұмыс істеп тұрған білім беру бағдарламаларының топтарымен тең болатын ЖЖОКБҰ қолданады
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
2-қосымша
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның өткізу формасы

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Форма проведения специального и (или) творческого экзаменов
1
2
3
Группа образовательных программ, требующих специальной подготовки
В001
Педагогика и психология
Решение педагогической ситуации
В002
Дошкольное обучение и воспитание
Решение педагогической ситуации
В003
Педагогика и методика начального обучения
Решение педагогической ситуации
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
Решение педагогической ситуации
В009
Подготовка учителей математики
Решение педагогической ситуации
В010
Подготовка учителей физики
Решение педагогической ситуации
В011
Подготовка учителей информатики
Решение педагогической ситуации
В012
Подготовка учителей химии
Решение педагогической ситуации
В013
Подготовка учителей биологии
Решение педагогической ситуации
В014
Подготовка учителей географии
Решение педагогической ситуации
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
Решение педагогической ситуации
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
Решение педагогической ситуации
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
Решение педагогической ситуации
В018
Подготовка учителей иностранного языка
Решение педагогической ситуации
В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
Решение педагогической ситуации
В020
Специальная педагогика
Решение педагогической ситуации
В084
Сестринское дело
Психометрический экзамен
ВМ086
Медицина
Психометрический экзамен
ВМ087
Стоматология
Психометрический экзамен
ВМ088
Педиатрия
Психометрический экзамен
ВМ089
Медико-профилактическое дело
Психометрический экзамен
Группа образовательных программ, требующих творческой подготовки
1
2
3
4
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
Нормативы по видам спорта*
Спортивные игры
В005
Подготовка учителей физической культуры
Нормативы по специализации*
Нормативы по общей физической подготовке
В006
Подготовка учителей музыки
Исполнительское искусство*
Демонстрация общих музыкальных способностей
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
Рисунок* (рисунок маски лица человека, сделанного из гипса)
Живопись (натюрморт)
В021
Исполнительское искусство
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В022
Музыковедение
Устный экзамен по музыкальной литературе. Исполнение музыкальных тем*
Устный экзамен по гармонии; Диктант по сольфеджио
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Письменная работа эссе/ реферат или Презентация арт-проекта*
Коллоквиум
В024
Искусствоведение
Письменная работа: анализ произведении искусства и эссе по кинотеледраматургии*
Устный экзамен по истории искусства
В025
Дирижирование
Дирижирование и коллоквиум*
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
В026
Композиция
Представление собственных сочинений и коллоквиум*
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
В027
Театральное искусство
Мастерство актера, сценическая речь*
Танец, вокал
В028
Хореография
Исполнительское мастерство*
Коллоквиум. Практическая работа по искусству балетмейстера
В029
Аудиовизуальное средства и медиа производство
Письменная работа – анализ аудиовизуальной или медиа работы
Коллоквиум и портфолио
В030
Изобразительное искусство
Рисунок, живопись 1*
Композиция 1
В031
Мода, дизайн
Рисунок, живопись 2*
Композиция 2 или черчение
В033
Религия и теология
Собеседование на выявление профессиональной пригодности*
Устный экзамен по основам религии
В042
Журналистика и репортерское дело
Сочинение*
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
В142
Связь с общественностью
Эссе
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
В073
Архитектура
Рисунок*
Черчение
В092
Досуг
Исполнительское мастерство*
Основы организационно-постановочной работы
В098
Спорт
Творческий экзамен
(Нормативы по специализации*)
Творческий экзамен
(Нормативы по общей физической подготовке)
В099
Инструментальное исполнительство
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В100
Вокальное искусство
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В101
Традиционное музыкальное искусство
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В102
Искусство эстрады
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В103
Режиссура кино и телевидение
Письменная работа эссе/ реферат*
Коллоквиум
В104
Режиссура сценических искусств и цирка
Письменная работа эссе/ реферат*
Коллоквиум
В105
Режиссура анимации
Режиссерская расскадровка фольклорного произведения*
Коллоквиум
В106
Операторское и фото искусство
Анализ творческой работы*
Коллоквиум и портфолио
В107
Медиаискусство и цифровые технологии
Письменная работа – анализ медиа проекта*
Коллоквиум и портфолио
В108
Сценография
Рисунок, живопись 1*
Композиция 1
В109
Декоративное искусство
Рисунок, живопись 1*
Композиция 1
В110
Фэшн дизайн
Рисунок, живопись 2*
Композиция 2
* по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, за исключением группы образовательных программ "В029 – Аудиовизуальные средства и медиа производство".

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Білім беру бағдарламалары топтарының нөмірі
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның өткізу формасы
1
2
3
Арнаулы дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В001
Педагогика және психология
Педагогикалық жағдаятты шешу
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Педагогикалық жағдаятты шешу
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
Педагогикалық жағдаятты шешу
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В014
География мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В019
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В020
Арнайы педагогика
Педагогикалық жағдаятты шешу
В084
Мейіргер ісі
Психометрикалық емтихан
ВМ086
Медицина
Психометрикалық емтихан
ВМ087
Стоматология
Психометрикалық емтихан
ВМ088
Педиатрия
Психометрикалық емтихан
ВМ089
Медициналық-профилактикалық іс
Психометрикалық емтихан
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
1
2
3
4
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
Спорт түрлері бойынша нормативтер*
Спорт ойындары
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
Мамандану бойынша нормативтер*
Жалпы дене даярлығы бойынша нормативтер
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
Орындау шеберлігі*
Жалпы музыкалық қабілетін көрсету
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
Сурет (адам бетінің гипстен жасалған маскасының суреті) *
Кескіндеме (натюрморт)
В021
Орындаушылық өнер
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В022
Музыкатану
Музыкалық әдебиеттен ауызша емтихан. Музыкалық тақырыптарды орындау*
Гармония бойынша ауызша емтихан; сольфеджио бойынша Диктант
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Жазбаша жұмыс эссе / реферат немесе Арт-жобаның презентациясы*
Коллоквиум
В024
Өнертану
Жазбаша жұмыс: Кинотеледраматургия бойынша эссе және өнер туындыларын талдау*
Өнер тарихы бойынша ауызша емтихан
В025
Дирижерлеу
Дирижерлеу және коллоквиум*
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
В026
Композиция
Өз шығармаларын ұсыну және коллоквиум*
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
В027
Театр өнері
Актерлік шеберлік, сахна тілі*
Би, вокал
В028
Хореография
Орындау шеберлігі*
Коллоквиум. Балетмейстер өнері бойынша тәжірибелік жұмыс
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
Жазбаша жұмыс-аудиовизуалды немесе медиа жұмысты талдау
Коллоквиум және портфолио
В030
Бейнелеу өнері
Сурет, кескіндеме 1*
Композиция 1
В031
Сән, дизайн
Сурет, кескіндеме 2*
Композиция 2 немесе сызу
В033
Дінтану және теология
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу*
Дін негіздері бойынша ауызша емтихан
В042
Журналистика және репортер ісі
Шығарма*
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
В142
Қоғаммен байланыс
Эссе
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
В073
Сәулет
Сурет*
Сызу
В092
Тынығу
Орындау шеберлігі*
Ұйымдастыру-қойылым жұмысының негіздері
В098
Спорт
Шығармашылық емтихан
(Мамандандыру бойынша нормативтер*)
Шығармашылық емтихан (Жалпы дене даярлығы бойынша нормативтер)
В099
Аспаптық орындаушылық
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В100
Вокадық өнер
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В101
Дәстүрлі музыкалық өнері
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В102
Эстрада өнері
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В103
Кино және теледидар режиссурасы
Жазбаша жұмыс эссе / реферат*
Коллоквиум
В104
Сахналық өнерлердің және цирк режиссурасы
Жазбаша жұмыс эссе / реферат*
Коллоквиум
В105
Анимация режиссурасы
Фольклорлық шығармаларды режиссерлық кадрларға талдау*
Коллоквиум
В106
Операторлық және фото өнері
Шығармашылық жұмысты талдау*
Коллоквиум және портфолио
В107
Медиаөнер және сандық технологиялар
Жазбаша жұмыс- медиа жобаны талдау*
Коллоквиум және портфолио
В108
Сценография
Сурет, кескіндеме 1*
Композиция 1
В109
Сәндік өнері
Сурет, кескіндеме 1*
Композиция 1
В110
Фэшн дизайны
Сурет, кескіндеме 2*
Композиция 2
* қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша "В029 - Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс" білім беру бағдарламалары тобын қоспағанда
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына

Приложение 2-1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Шкала перевода баллов SAT (ЭсЭйТи), АСТ (ЭйСиТи), IB (АйБи), A Level (Э-Левел) в баллы ЕНТ.
Сноска. Правила дополнены приложением 2-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Шкала перевода баллов международного сертификата стандартизированного теста SAT (ЭсЭйТи) в баллы ЕНТ
Перевод баллов SAT Reasoning (ЭсЭйТиризонинг) в баллы ЕНТ осуществляется при условии сдачи ЕНТ по предмету История Казахстана и двум профильным предметам.
Дата сертификата SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) для перевода в баллы сертификата ЕНТ не должна превышать пятилетнюю давность.
Балл, набранный по секции SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) допускается перевести на баллы сертификата ЕНТ по дисциплинам "грамотность чтения" и "математическая грамотность" (Таблица 1).
Таблица 1. Шкала перевода баллов сертификата Международного стандартизированного теста SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) в баллы ЕНТ
Международный стандартизированный тест SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)
ЕНТ
Виды теста
Баллы
Виды теста
Баллы
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)
не менее 950 баллов (из 1600 баллов)
1 блок (обязательные дисциплины) Грамотность чтения
7 из 10
Математическая грамотность
7 из 10
не менее 1 050 баллов (из 1600 баллов)
Грамотность чтения
8 из 10
Математическая грамотность
8 из 10
не менее 1 150 баллов (из 1600 баллов)
Грамотность чтения
9 из 10
Математическая грамотность
9 из 10
не менее 1 250 баллов (из 1600 баллов)
Грамотность чтения
10 из 10
Математическая грамотность
10 из 10
Примечание: Минимальный балл SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) для перевода в баллы сертификата ЕНТ составляет 950 из 1600. При недостаточности баллов секции SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) баллы SAT Reasoning не переводится в баллы сертификата ЕНТ.
Перевод баллов SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) и SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) в баллы ЕНТ осуществляется при условии сдачи ЕНТ по предмету История Казахстана и при условии совпадения предметов SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) к профильным предметам ЕНТ.
Дата сертификата SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) и SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) для перевода в баллы сертификата ЕНТ не должна превышать пятилетнюю давность.
Балл, набранный по секциям (ЭсЭйТи ризонинг) и SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) допускается перевести на баллы сертификата ЕНТ согласно Шкалам перевода баллов SAT Reasoning (Таблица 1) и SAT Subject в баллы ЕНТ (Таблица 2).
Таблица 2. Шкала перевода баллов сертификата международного стандартизированного теста SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг), SAT Subject (ЭсЭйТи Сабджект) в баллы ЕНТ
Международный стандартизированный тест SAT (ЭсЭйТи)
ЕНТ
Виды теста
Баллы
Виды теста
Баллы
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)

2-1-қосымша
SAT (ЭсЭйТи), АСТ (ЭйСиТи), IВ (АйБи) балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы
Ескерту. Қағидалар 2-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Халықаралық стандартталған SAT (ЭсЭйТи) тест сертификатының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы
SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру "Қазақстан тарихы" және екі бейіндік пән бойынша ҰБТ тапсырған жағдайда жүзеге асырылады.
ҰБТ балдарына ауыстыру үшін SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) сертификатының мерзімі берілген күнінен бес жылдан аспауы керек.
SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) бөлімінде жинаған балды "оқу сауаттылығы" және "математикалық сауаттылық" пәндері бойынша ҰБТ сертификаты балдарына ауыстыруға болады (1-кесте).
Кесте 1. Халықаралық стандартталған SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) тест сертификатының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы.
SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) халықаралық стандартталған тест
ҰБТ
Тест түрі
Балдар
Тест түрі
Балдар
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)
кемінде 950 балл (1600 балдан)
1 блок (міндетті пәндер) Оқу сауаттылығы
10-нан 7
Математикалық сауаттылық
10-нан 7
кемінде 1 050 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 8
Математикалық сауаттылық
10-нан 8
кемінде 1 150 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 9
Математикалық сауаттылық
10-нан 9
кемінде 1 250 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 10
Математикалық сауаттылық
10-нан 10
Ескерту: ҰБТ сертификатының балына ауыстыру үшін SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) ең төменгі балы 1600-ден 950 балдан кем болмауы тиіс. SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) бөлімінің балдары жеткіліксіз болса, SAT балдары ҰБТ сертификатының балдарына ауыстырылмайды.
SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) және SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру "Қазақстан тарихы" пәнінен ҰБТ тапсырған және SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) пәндерінің ҰБТ-ның бейіндік пәндеріне сәйкес келген жағдайда ауыстырылады.
ҰБТ балдарына ауыстыру үшін SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) және SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) сертификаттарының мерзімі берілген күнінен бес жылдан аспауы керек.
SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) және SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) бөлімдері бойынша балдар SAT Reasoning (Кесте 1) және SAT subject (Кесте 2) ауыстыру шкаласына сәйкес ҰБТ балдарына ауыстырылады.
Кесте 2. Халықаралық стандартталған SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) және SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) тест сертификатының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы.
SAT (ЭсЭйТи) халықаралық стандартталған тест
ҰБТ
Тест түрі
Балдар
Тест түрі
Балдар
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)

не менее 950 баллов (из 1600 баллов)
1 блок (обязательные дисциплины) Грамотность чтения
7 из 10
Математическая грамотность
7 из 10
не менее 1 050 баллов (из 1600 баллов)
Грамотность чтения
8 из 10
Математическая грамотность
8 из 10
не менее 1 150 баллов (из 1600 баллов)
Грамотность чтения
9 из 10
Математическая грамотность
9 из 10
не менее 1 250 баллов (из 1600 баллов)
Грамотность чтения
10 из 10
Математическая грамотность
10 из 10
SAT subject (ЭсЭйТи сабджект)
не менее 625 баллов (из 800 баллов) по каждому из 2 профильных предметов*
1 профильный предмет
44 из 50
2 профильный предмет
44 из 50
не менее 650 (из 800 баллов) баллов по каждому из 2 профильных предметов*
1 профильный предмет
46 из 50
2 профильный предмет
46 из 50
не менее 675 баллов (из 800 баллов) по каждому из 2 профильных предметов*
1 профильный предмет
48 из 50
2 профильный предмет
48 из 50
не менее 700 (из 800 баллов) баллов по каждому из 2 профильных предметов*
1 профильный предмет
50 из 50
2 профильный предмет
50 из 50
Примечание: Перевод баллов секции SAT subject в баллы профильных предметов ЕНТ осуществляются по желанию обладателя сертификата SAT Subject и достаточности баллов по дисциплинам SAT Subject (минимальный балл 625 баллов из 800). При недостаточности баллов секции SAT reasoning, SAT subject запрещается переводить баллы сертификата SAT в баллы сертификата ЕНТ.
Обладатель сертификата SAT имеет право не учитывать секцию SAT Subject и сдать ЕНТ по профильным предметам.
*В случае, выбора в качестве профильных предметов ЕНТ комбинации "Английский язык - Всемирная история", можно указать только один предмет SAT Subject "World History", при обязательном наличии сертификата International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС), в соответствии со шкалой перевода баллов, утвержденной согласно приложению 2-1 настоящих Типовых правил.
Шкала перевода баллов международного сертификата стандартизированного теста ACT (ЭйСйТи) в баллы ЕНТ
Перевод баллов ACT (ЭйСйТи) в баллы ЕНТ осуществляется при условии сдачи ЕНТ по предмету "История Казахстана".
Дата сертификата ACT (ЭйСйТи) для перевода в баллы сертификата ЕНТ не должна превышать трехлетнюю давность.
Баллы, набранные по разделам English, Mathematics, Reading международного стандартизированного теста ACT (ЭйСйТи) допускается перевести на баллы сертификата ЕНТ по дисциплинам "грамотность чтения" и "математическая грамотность", баллы раздела Scince переводятся в баллы ЕНТ по профильным предметам, согласно установленной шкале (таблица 3).
Таблица 3. Шкала перевода баллов сертификата международного стандартизированного теста ACT (ЭйСйТи) в баллы ЕНТ
Международный стандартизированный тест ACT(ЭйСйТи)
ЕНТ
Разделы теста
Баллы
Виды теста
Баллы
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
не менее 19 баллов
(из 36 баллов)
по каждому разделу
Грамотность чтения
7 из 10
Математическая грамотность
7 из 10
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
не менее 21 баллов
(из 36 баллов)
по каждому разделу
Грамотность чтения
8 из 10
Математическая грамотность
8 из 10
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
не менее 23 баллов
(из 36 баллов)
по каждому разделу
Грамотность чтения
9 из 10
Математическая грамотность
9 из 10
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
не менее 26 баллов
(из 36 баллов)
по каждому разделу
Грамотность чтения
10 из 10
Математическая грамотность
10 из 10
Science (биология, география, химия, физика)
не менее 19 баллов*
(из 36 баллов)
2 профильных предмета
44 из 50
44 из 50
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
не менее 21 баллов*
(из 36 баллов)
2 профильных предмета
46 из 50
46 из 50
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
не менее 23 баллов*
(из 36 баллов)
2 профильных предмета
48 из 50
48 из 50
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
не менее 26 баллов*
(из 36 баллов)
2 профильных предмета
50 из 50
50 из 50
Примечание: Минимальный балл любого из разделов сертификата ACT для перевода в баллы сертификата ЕНТ составляет 19 из 36 баллов. При недостаточности баллов любого из разделов сертификата ACT запрещается переводить баллы сертификата ACT в баллы сертификата ЕНТ.
Допускается перевод баллов раздела ACT Science в такие профильные предметы ЕНТ, как биология, география, химия, физика.
Шкала перевода баллов сертификата/диплома международной программы IB (International Baccalaureate) (АйБи) в баллы сертификата ЕНТ
Шкала перевода баллов сертификата или диплома IB в баллы ЕНТ указана в таблице 4.
Таблица 4. Шкала перевода баллов сертификата или диплома IB (АйБи) в баллы ЕНТ
Предметы сертификата/диплома IB
Баллы IB
1
2
3
4
5
6
7
1
Математика/математика (математическая грамотность)
Баллы ЕНТ
3
5
6
7
8
9
10
2
Профильные предметы
16
26
32
40
46
49
50
Примечание: Перевод баллов IB (АйБи) в баллы ЕНТ осуществляется при условии сдачи ЕНТ по предметам История Казахстана и Грамотности чтения и баллы IB (АйБи) переводятся в баллы ЕНТ при условии совпадения профильных предметов.
Шкала перевода баллов программы международного бакалавриата A Level (Э-Левел) в баллы ЕНТ
Для получения сертификата ЕНТ все обладатели сертификата или диплома программы международного бакалавриата A Level (Э-Левел), желающие осуществить перевод баллов, обязаны сдать ЕНТ по предметам История Казахстана и Грамотности чтения и при условии совпадения профильных предметов.
Шкала перевода баллов программы международного бакалавриата A Level (Э-Левел) в баллы ЕНТ указана в таблице 5.
Таблица 5. Шкала перевода баллов программы международного бакалавриата A Level (Э-Левел) в баллы ЕНТ
Предметы / оценки
Баллы ЕНТ
A Level (Э-Левел)
U
E
D
C
B
A
A*
1
Математика/математика (математическая грамотность)
3
5
6
7
8
9
10
2
Профильные предметы
16
26
32
40
46
49
50
Примечание: Конвертация международных стандартизированных тестов SAT (ЭсЭйТи), АСТ (ЭйСиТи), IB (АйБи), A Level (Э-Левел) в баллы ЕНТ по отдельным предметам не производится.
Шкала перевода баллов сертификата международных стандартизированных тестов IELTS (АЙЛТС) в баллы ЕНТ
(профильный предмет/специальная дисциплина "Иностранный язык (английский)")
Вид теста
Баллы
Баллы ЕНТ по профильному предмету "Иностранный язык (английский)"
Баллы ЕНТ по специальной дисциплине "Иностранный язык (английский)"
1
IELTS (АЙЛТС)

кемінде 950 балл (1600 балдан)
1 блок (міндетті пәндер) Оқу сауаттылығы
10-нан 7
Математикалық сауаттылық
10-нан 7
кемінде 1050 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 8
Математикалық сауаттылық
10-нан 8
кемінде 1150 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 9
Математикалық сауаттылық
10-нан 9
кемінде 1250 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
10 нан 10
Математикалық сауаттылық
10-нан 10
SAT subject (ЭсЭйТи сабджект)
2 бейінді пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 625 балл (800 балдан)*
1 бейіндік пән
50-ден 44
2 бейіндік пән
50-ден 44
2 бейінді пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 650 балл (800 балдан)*
1 бейіндік пән
50-ден 46
2 бейіндік пән
50-ден 46
2 бейінді пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 675 балл (800 балдан)*
1 бейіндік пән
50-ден 48
2 бейіндік пән
50-ден 48
2 бейінді пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 700 балл (800 балдан)*
1 бейіндік пән
50-ден 50
2 бейіндік пән
50-ден 50
Ескерту: SAT subject балын ҰБТ дағы бейіндік пәндердің балына ауыстыру SAT subject иегерінің еркіменжәне балы 800-ден бастап ең төменгі 625 балдан кем болмаған жағдайда жүзеге ауыстырылады. SAT reasoning, SAT subject бөлімінің балдары жеткіліксіз болған жағдайда ҰБТ балына ауыстырылмайды. SAT сертификатының иегері SAT subject бөлімінің балын ескермей, ҰБТ-ның бейіндік пәндерін тапсыруына болады.
*ҰБТ-ның бейіндік пәндері ретінде "Ағылшын тілі – Дүниежүзі тарихы" таңдаған және "World History" пәнін тапсырған SAT Subject иегерлерінің ағылшын тілінен International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС) осы Үлгілік қағидаларға 2-1-қосымшада белгіленген шкалаға сәйкес міндетті түрде сертификаты болуы тиіс.
Халықаралық стандартталған ACT (ЭйСйТи) тест сертификатының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы
ACT (ЭйСйТи) балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру "Қазақстан тарихы" пәні бойынша қазақ немесе орыс тілінде ҰБТ тапсырған жағдайда жүзеге асырылады.
ҰБТ балдарына ауыстыру үшін ACT (ЭйСйТи) сертификатының мерзімі берілген күнінен үш жылдан аспауы керек.
Халықаралық стандартталған ACT (ЭйСйТи) тесттің English, Mathematics, Reading бөлімдері бойынша жинаған балдарды ҰБТ-ның "оқу сауаттылығы" мен "математикалық сауаттылық" пәндеріне, Sciеnce бөлімі бойынша жинаған балдарды ҰБТ-ның бейіндік пәндеріне белгіленген шкаласына сәйкес ауыстырылады (Кесте 3).
Кесте 3 Халықаралық стандартталған ACT (ЭйСйТи) тест балын ҰБТ балына ауыстыру шкаласы
Халықаралық стандартталған ACT (ЭйСйТи) тесті
ҰБТ
Тест бөлімі
Балдар
Тест бөлімі
Балдар
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
әр бөлім бойынша кемінде 19 балл (36 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 7
Математикалық сауаттылық
10-нан 7
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
әр бөлім бойынша кемінде 21 балл (36 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 8
Математикалық сауаттылық
10-нан 8
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
әр бөлім бойынша кемінде 23 балл (36 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 9
Математикалық сауаттылық
10-нан 9
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
әр бөлім бойынша кемінде 26 балл (36 балдан)
Оқу сауаттылығы
10-нан 10
Математикалық сауаттылық
10-нан 10
Science (биология, география, химия, физика)
кемінде 19 балл* (36 балдан)
2 бейіндік пән
50-ден 44
50-ден 44
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
кемінде 21 балл* (36 балдан)
2 бейіндік пән
50-ден 46
50-ден 46
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
кемінде 23 балл* (36 балдан)
2 бейіндік пән
50-ден 48
50-ден 48
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
кемінде 26 балл* (36 балдан)
2 бейіндік пән
50-ден 50
50-ден 50
Ескерту: ҰБТ сертификатының балына ауыстыру үшін ACT ең төменгі балы 36-ның 19 балдан кем болмауы тиіс. ACT бөлімінің балдары жеткіліксіз болған жағдайда ҰБТ балына ауыстырылмайды. ACT Science бөлімінің биология, география, химия, физика белгіленген шкалаға сәйкес ҰБТ пәндеріне ауыстырылады.
IB (International Baccalaureate) (АйБи) Халықаралық бакалавриат бағдарламасы сертификаты/диплом балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы.
IB (АйБи) тест сертификатының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы 4-кестеде берілген.
Кесте 4. Халықаралық стандартталған IB (АйБи) тест сертификатының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы.
IB (АйБи) Пәндері
IB балдары
1
2
3
4
5
6
7
1
Математика/математикалық сауаттылық
ҰБТ балдары
3
5
6
7
8
9
10
2
Бейіндік пәндер
16
26
32
40
46
49
50
Ескерту: IB (АйБи) балдары ҰБТ балдарына Қазақстан тарихы және оқу сауаттылығы пәндері бойынша ҰБТ тапсырған жағдайда, және бейіндік пәндері сәйкес келген жағдайда ғана ауыстырылады.
A Level (Э-Левел) халықаралық бакалавриат бағдарламасының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы
A Level (Э-Левел) халықаралық бакалавриат дипломы немесе сертификаты бар тұлғалар "Қазақстан тарихы" мен "Оқу сауаттылық" пәндерінен ҰБТ тапсырған жағдайда және бейіндік пәндері сәйкес келген жағдайда ауыстырылады.
A Level (Э-Левел) халықаралық бакалавриат дипломы немесе сертификаты балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы 5-кестеде берілген.
Кесте 5. A Level (Э-Левел) халықаралық бакалавриат дипломы немесе сертификаты балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы
Пәндері
ҰБТ балдары
A Level (Э-Левел)
U
E
D
C
B
A
A*
1
Математика/математика (математикалық сауаттылық)
3
5
6
7
8
9
10
2
Бейіндік пәндер
16
26
32
40
46
49
50
Ескерту: Халықаралық стандартталған тест сертификаттары SAT (ЭсЭйТи), АСТ (ЭйСиТи), IB (АйБи), A Level (Э-Левел) балдарын ҰБТ балдарына жекелеген пәндер бойынша ауыстыру жасалмайды.
Халықаралық стандартталған тест IELTS (АЙЛТС) балдарын ҰБТ ("Шет тілі (ағылшын)" бейіндік пән/арнайы пән) балдарына ауыстыру шкаласы
Тест түрі
Балдар
ҰБТ-ның "Шет тілі (ағылшын)" бейіндік пәні бойынша балы
ҰБТ-ның "Шет тілі (ағылшын)" арнайы пәні бойынша балы
1
IELTS (АЙЛТС)

Приложение 2-2 к Типовым
правилам приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы высшего образования
Шкала перевода баллов сертификата КАЗТЕСТ в баллы ЕНТ (профильный предмет/специальная дисциплина "Казахский язык")
Сноска. Правила дополнены приложением 2-2 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вид теста
Уровень
Баллы ЕНТ по профильному предмету "Казахский язык"
Баллы ЕНТ по специальной дисциплине "Казахский язык"
КАЗТЕСТ
С1
50
50
В2
46
46
В1
42
42

2-2-қосымша
ҚАЗТЕСТ сертификаты балын ҰБТ балына ауыстыру шкаласы (бейіндік пән/арнайы пән "Қазақ тілі")
Ескерту. Қағидалар 2-2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Тест түрі
Деңгейі
ҰБТ-ның "Қазақ тілі" бейіндік пәні бойынша балы
ҰБТ-ның "Қазақ тілі" арнайы пән бойынша балы
КАЗТЕСТ
С1
50
50
В2
46
46
В1
42
42
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына

Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам высшего образования"
1
Наименование государственной услуги
Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам высшего образования.
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует.
3
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается организациями высшего и (или) послевузовского образования (ОВПО) (далее – услугодатель).
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания оказанию государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием документов осуществляется в течение одного рабочего дня, а зачисление в период с 20 июня по 25 августа календарного года.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 15 минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 минут (с учетом практики).
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично цифровизированная), бумажная.
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Результатом оказания государственной услуги является выдача расписки о приеме документов и приказ о зачислении в ОВПО. При обращении к услугодателю за результатом оказания оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется на бумажном носителе. При обращении через портал в "личный кабинет" услугополучателя приходит уведомление о зачислении в организацию образования в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
8
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

Ескерту. Қағидалар 3-қосымшамен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
"Жоғары білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Жоғары білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау.
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
Жоқ.
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (ЖЖОКБҰ) – (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www. egov. kz "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Құжаттарды қабылдау бір жұмыс күні ішінде жүргізіледі, ал оқуға қабылдау күнтізбелік жылғы 20 маусым мен 25 тамыз аралығында жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты-15 минут.
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты (практиканы ескере отырып)-15 минут.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған) қағаз түрінде.
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру және ЖЖОКБҰ-ға қабылдау туралы бұйрық болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі үшін қағаз жеткізгіште жүгінген кезде нәтиже қағаз жеткізгіште ресімделеді.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында білім беру ұйымына қабылданғаны туралы хабарлама келеді.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін негізде көрсетіледі.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

Услугодателя: с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Портала: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан: www.sci.gov.kz;
2) портале: www.egov.kz.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
при обращении к услугодателю:
1) заявление на имя руководителя ОВПО в произвольной форме;
2) документ об общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем или высшем образовании (подлинник);
3) документ удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
4) 6 фотокарточек размером 3 x 4 сантиметра;
5) медицинскую справку по форме 075/у, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – приказ № ҚР ДСМ-175/2020). В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий;
6) сертификат ЕНТ;
7) выписку из ведомости (для поступающих по образовательным программам высшего образования, требующим специальной и (или) творческой подготовки, в том числе по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение");
8) свидетельство о присуждении образовательного гранта (при наличии). Услугополучатели – лица с инвалидностью I, II групп, являющиеся гражданами Республики Казахстан, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью, лица, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и лицам с инвалидностью Великой Отечественной войны, лица казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане Республики Казахстан из числа молодежи, потерявшие или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия дополнительно подают документы, подтверждающие предоставление преимущественного права и квоту. Лица, имеющие документы о техническом и профессиональном, послесреднем образовании, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, дополнительно подают один из документов, предусмотренных в статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан. при обращении через портал:

Көрсетілетін қызметті беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы. Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында: www. sci.gov.kz;
2) порталда: www.egov.kz орналастырылған.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) ЖЖОКБҰ басшысының атына еркін нысандағы өтініш;
2) жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі туралы құжат (төлнұсқа);
3) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет);
4) 3 х 4 сантиметр көлеміндегі 6 фотосурет;
5) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрық) бекітілген 075/е нысаны бойынша медициналық анықтама;
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады.
6) ҰБТ сертификатын;
7) ведомостан үзіндіні (арнаулы және (немесе) шығармашылық дайындықты талап ететін, оның ішінде "Педагогикалық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау" білім беру салалары бойынша жоғары білімнің білім беру бағдарламаларына түсушілер үшін);
8) білім беру грантын тағайындау туралы куәлік (болған жағдайда).
Көрсетілетін қызметті алушылар – Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын І және ІІ топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар, жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғалар, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғалар, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелетке толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары басым құқық пен квота беруді растайтын құжаттарды қосымша ұсынады. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі туралы құжаттары бар, біліктілігін растаған және мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар адамдар Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабында көзделген құжаттардың бірін қосымша тапсырады. портал арқылы өтініш жасаған кезде:

1) заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
2) цифровое фото размером 3x4.
3) сертификат ЕНТ;
4) электронное свидетельство о присуждении образовательного гранта (при наличии). Сведения о документе, удостоверяющем личность, об общем среднем (среднем общем), техническом и профессиональном (начальном и среднем профессиональном, послесреднем) образовании медицинскую справку, электронный сертификат ЕНТ и электронное свидетельство о присуждении образовательного гранта (в случае наличия в цифровых системах), услугодатель получает посредством цифровой системы из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства". После получения в "личном кабинете" услугополучателем на портале уведомления о приеме документов для зачисления в ОВПО услугополучатель представляет услугодателю оригиналы документов в сроки с 20 июня по 25 августа календарного года. Для зачисления в ОВПО граждане, отслужившие срочную воинскую службу, предоставляют в приемную комиссию ОВПО следующие документы:
1) Заявление на имя руководителя ОВПО в произвольной форме;
2) документ об образовании (подлинник);
3) документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
4) 6 фотокарточек размером 3 x 4 сантиметра;
5) медицинскую справку по форме 075/у, утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020. В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий;
6) копию военного билета.
Для иностранных граждан прием документов осуществляется на основании справки с места обучения либо документа, подтверждающего завершение соответствующего уровня образования, а также табеля успеваемости (транскрипта).
Оригинал документа об общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем или высшем образовании представляется до начала соответствующего академического периода.
Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, подлежат признанию на территории Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) 3x4 көлеміндегі цифрлық фото;
3) ҰБТ сертификаты;
4) білім беру грантын беру туралы электрондық куәлік.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы, жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (бастауыш және орта кәсіптік, орта білімнен кейінгі) білімі туралы мәліметтерді, медициналық анықтаманы, ҰБТ электрондық сертификатын және білім беру грантын беру туралы электрондық куәлікті (цифрлық жүйелерде болған жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден цифрлық жүйе арқылы алады. Көрсетілетін қызметті алушы порталда "жеке кабинетінде" ЖЖОКБҰ-ға қабылдау үшін құжаттардың қабылдағаны туралы хабарламаны алғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге күнтізбелік жылдың 20 маусым – 25 тамызы аралығында құжаттардың түпнұсқаларын ұсынады.
ЖЖОКБҰ-ға қабылдау үшін мерзімді әскери қызмет өткерген азаматтар ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) ЖЖОКБҰ басшысының атына еркін нысанда өтініш;
2) білімі туралы құжат (түпнұсқа);
3) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
4) өлшемі 3 x 4 сантиметр болатын 6 фотокарта;
5) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген 075/е нысаны бойынша медициналық анықтама.
Шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, белгілі бір аумақта әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралар алынып тасталуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады;
6) әскери билеттің көшірмесі.
Шетелдік азаматтар үшін құжаттарды қабылдау оқу орнынан берілген анықтама немесе тиісті білім деңгейін аяқтағанын растайтын құжат, сондай-ақ үлгерім табелі (транскрипт) негізінде жүзеге асырылады.
Жалпы орта, техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі немесе жоғары білім туралы құжаттың түпнұсқасы тиісті академиялық кезең басталғанға дейін ұсынылады
Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында танылуға жатады.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден келесі негіздер бойынша бас тартады:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги, Единого контакт-центра. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан: www.sci.gov.kz и Единого контакт-центра: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 2
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 600
Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования
Сноска. Типовые правила в редакции приказа Министра образования и науки РК от 14.06.2019 № 269 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования (далее – Типовые правила), разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон "О государственных и социально ответственных услугах") и подпунктом 22) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", и определяют порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования и оказания государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам послевузовского образования".

2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтері, Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылған: www. sci. gov. kz және бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Бірыңғай байланыс орталығы "1414", 8-800-080-7777.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 600 бұйрығына
2-қосымша
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 14.06.2019 № 269 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-3-бабының 9) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңы) 10-бабының 1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 22) тармақшасына сәйкес әзірленген және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау және "Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Прием магистрантов, докторантов в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования (далее – ОВПО) осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров по научно-педагогическому и профильному направлениям, а также оплаты обучения за счет внебюджетных и собственных средств обучающегося.
Прием по образовательным программам резидентуры организаций образования в области здравоохранения, ОВПО и научных организаций (далее – научные организации) осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа, а также оплаты обучения за счет внебюджетных и собственных средств обучающегося.
Прием по образовательным программам непрерывного интегрированного медицинского образования осуществляется ОВПО при наличии приложений к лицензии на образовательную деятельность бакалавриата, магистратуры, резидентуры.
При этом ОВПО не осуществляет прием в следующих случаях:
1) принятия решения уполномоченным органом о приостановлении, отзыве и лишении лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью;
2) отсутствия институциональной аккредитации, равно и приостановления, отзыва или истечения срока действия аккредитации, за исключением организаций образования при Президенте Республики Казахстан и военных, специальных учебных заведений;
3) при выявлении грубых нарушений по итогам государственного контроля и (или) в период судебного процесса по его результатам;
4) отсутствия или исключения образовательной программы из Реестра образовательных программ в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 октября 2022 года № 106 "Об утверждении Правил ведения реестра образовательных программ, реализуемых организациями высшего и (или) послевузовского образования, а также основания включения в реестр образовательных программ и исключения из него" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30139).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) магистранттарын, докторанттарын қабылдау ғылыми-педагогикалық және бейінді бағыттар бойынша кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру арқылы, сондай-ақ білім алушылардың бюджеттен тыс және өз қаражаты есебінен оқуға ақы төлеуі арқылы жүзеге асырылады.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының, ЖЖОКБҰ мен ғылыми ұйымдардың (бұдан әрі – ғылыми ұйымдардың) резидентурасының білім беру бағдарламалары бойынша қабылдау мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру арқылы, сондай-ақ білім алушылардың бюджеттен тыс және өз қаражаты есебінен оқуға ақы төлеуі арқылы жүзеге асырылады.
ЖЖОКБҰ үздіксіз интеграцияланған медициналық білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша қабылдауды бакалавриаттың, магистратураның, резидентураның білім беру қызметіне лицензияға қосымшалар болған кезде жүзеге асырады.
Бұл ретте, ЖЖОКБҰ мынадай жағдайларда:
1) білім саласындағы уәкілетті орган білім беру қызметімен айналысуға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны тоқтата тұру, қайтарып алу және күшін жою туралы шешім қабылдағанда;
2) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы білім беру ұйымдары мен әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда институционалды аккредиттеу болмағанда, және ол тоқтатылғанда, қайтарылғанда не жарамдылық мерзімі өткенде;
3) мемлекеттік бақылау нәтижесі және (немесе) оның қорытындысы бойынша сот ісі кезеңінде өрескел қате анықталғанда;
4) "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу мен одан алып тастау негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 12 қазандағы № 106 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30139 болып тіркелген) білім беру бағдарламалары тізілімінде білім беру бағдарламасы болмағанда немесе алынып тасталғанда қабылдауды жүзеге асырмайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования
3. Прием лиц в магистратуру, докторантуру, в том числе по целевой подготовке, резидентуру организаций образования в области здравоохранения, ОВПО и научных организаций осуществляется на конкурсной основе по результатам комплексного тестирования (далее – КТ) или вступительных экзаменов.
Прием иностранцев в магистратуру, докторантуру и резидентуру осуществляется на платной основе. Получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан, за исключением стипендиальной программы по программам магистратуры.
Прием лиц, отслуживших срочную воинскую службу, в профильную магистратуру на платной основе в течение трех лет после прохождения срочной воинской службы осуществляется без вступительных экзаменов, по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО в течение календарного года. При этом зачисление граждан, отслуживших срочную воинскую службу, осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.
Правила приема в международные и иностранные учебные заведения в Республике Казахстан и (или) их филиалы, созданные по решению уполномоченного органа в области науки и высшего образования разрабатываются и утверждаются ОВПО самостоятельно.
Прием лиц на обучение по образовательным программам послевузовского образования в рамках экспериментальной площадки, реализуемой согласно Закону, на платной основе осуществляется без учета результатов КТ по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО в течение календарного года.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Прием иностранных граждан на обучение в ОВПО или научные организации на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО или научных организаций в течение календарного года. Зачисление иностранных граждан осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.
5. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру признания документов об образовании в установленном законодательством порядке Республики Казахстан после зачисления лиц в течение 1 (первого) академического периода обучения.
Документы на иностранном языке предоставляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык.

2-тарау. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың тәртібі
3. Магистратураға, докторантураға, оның ішінде мақсатты даярлау бойынша денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының, ЖЖОКБҰ мен ғылыми ұйымдардың резидентурасына тұлғаларды қабылдау кешенді тестілеу (бұдан әрі – КТ) немесе түсу емтихандарының нәтижелері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Магистратураға, докторантураға және резидентураға шетелдіктерді қабылдау ақылы негізде жүзеге асырылады. Шетелдіктердің мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде тегін жоғары оқу орнынан кейінгі білім алу құқығы магистратура бағдарламалары бойынша стипендиялық бағдарламаларды есепке алмағанда, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен айқындалады.
Мерзімді әскери қызмет өткергеннен кейін үш жыл ішінде бейінді магистратураға ақылы негізде мерзімді әскери қызмет өткерген адамдарды қабылдау ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиялары күнтізбелік жыл ішінде өткізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша түсу емтихандарынсыз жүзеге асырылады. Бұл ретте мерзімді әскери қызмет өткерген азаматтарды қабылдау академиялық күнтізбеге сәйкес келесі академиялық кезең басталғанға дейін 5 (бес) күн бұрын жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарына және (немесе) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша құрылған олардың филиалдарына қабылдау қағидаларын ЖЖОКБҰ дербес әзірлейді және бекітеді.
Заңға сәйкес іске асырылатын эксперименттік алаң шеңберінде жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша адамдарды оқуға ақылы негізде қабылдау КТ нәтижелерін ескермей, ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары жүргізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша күнтізбелік жыл ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйымдарға шетел азаматтарын ақылы негізде қабылдау ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйымдардың қабылдау комиссиялары өткізетін әңгімелесудің нәтижесі бойынша күнтізбелік жыл бойы жүзеге асырылады. Бұл ретте, шетел азаматтарын қабылдау академиялық күнтізбесіне сәйкес келесі академиялық кезеңнің басталуына 5 (бес) күнге дейін жүргізіледі.
5. Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар адамдар оқуға қабылданғаннан кейін оқудың 1 (бірінші) академиялық кезеңі ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім туралы құжаттарды тану рәсімінен өтеді.
Шет тіліндегі құжаттар мемлекеттік немесе орыс тіліндегі нотариалды куәландырылған аудармасымен бірге беріледі.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Для приема документов и организации проведения вступительных экзаменов в ОВПО и научных организациях создается приемная комиссия. Председателем приемной комиссии является руководитель ОВПО или научной организации или лицо, исполняющее его обязанности.
Состав и функции приемной комиссии утверждается приказом руководителя ОВПО или научной организации или лицом, исполняющим его обязанности.
Для поступающих в докторантуру и резидентуру приемная комиссия осуществляет:
1) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ послевузовского образования, ознакомление с процедурой вступительного экзамена;
2) организацию приема и проверки документов поступающих;
3) организацию проведения вступительного экзамена по группам образовательных программ.
Для поступающих в магистратуру приемная комиссия осуществляет:
1) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ послевузовского образования, ознакомление с процедурой КТ и/или вступительного (творческого) экзамена;
2) организацию проведения вступительного экзамена по арабскому языку и (или) творческого экзамена по группам образовательных программ.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
7. Прием заявлений от поступающих в магистратуру в ОВПО проводится приемными комиссиями ОВПО и (или) через цифровую систему НЦТ в следующие сроки:
1) с 1 июня по 8 июля календарного года;
2) с 28 октября по 10 ноября календарного года.
Лицам, имеющим международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком IELTS (International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем), TOEFL IBT (Test of English as a Foreign Language Internet-based test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Интернет бейзид тест), DSH (Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган), TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун), TFI (Test de Franзais International (Тест де франсэ Интернасиональ), Diplome d’Etudes en Langue franзaise (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз), DALF (Diplome Approfondi de Langue franзaise (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз), TCF (Test de connaissance du franзais (Тест де коннэссанс дю франсэ) необходимо внести данные сертификата при подаче заявления для участия в КТ в электронном формате и в конкурсе.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Құжаттарды қабылдау және түсу емтихандарын өткізуді ұйымдастыру үшін ЖЖОКБҰ және ғылыми ұйымдарда қабылдау комиссиясы құрылады. Қабылдау комиссиясының төрағасы ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйымның басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға болып табылады.
Қабылдау комиссиясының құрамы және қызметі ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйымдар басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен бекітіледі.
Докторантураға және резидентураға түсушілер үшін қабылдау комиссиясы:
1) түсушілерге таңдаған жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары тобының мәселелері бойынша консультация беру, түсу емтиханының рәсімімен таныстыруды;
2) түсушілердің құжаттарын қабылдау мен тексеруді ұйымдастыруды;
3) білім беру бағдарламаларының тобы бойынша түсу емтихандарын өткізуді ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Магистратураға түсушілер үшін қабылдау комиссиясы:
1) түсушілерге таңдаған жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары тобының мәселелері бойынша консультация беруді, КТ және/немесе түсу (шығармашылық) емтиханының рәсімімен таныстыруды;
2) араб тілінен түсу емтиханын және (немесе) білім беру бағдарламаларының тобы бойынша шығармашылық емтихандарды өткізуді ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237 бұйрығымен.
7. ЖЖОКБҰ-да магистратураға түсушілердің өтініштерін қабылдау ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары және (немесе) ҰТО-ның цифрлық жүйесі арқылы келесі мерзімдерде:
1) күнтізбелік жылғы 1 маусым – 8 шілде аралығында;
2) күнтізбелік жылғы 28 қазан – 10 қараша аралығында жүргізіледі.
IELTS (International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем), TOEFL IBT (Test of English as a Foreign Language Internet-based test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Интернет бейзид тест), DSH (Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган), TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун), TFI (Test de Franзais International (Тест де франсэ Интернасиональ), Diplome d’Etudes en Langue franзaise (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз), DALF (Diplome Approfondi de Langue franзaise (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз), TCF (Test de connaissance du franзais (Тест де коннэссанс дю франсэ) шет тілін меңгергендігін растайтын халықаралық сертификаттары бар тұлғаларға КТ-ға электронды форматта және конкурсқа қатысу үшін өтініш берген кезде сертификат деректерін енгізу қажет.

Перевод баллов указанных выше сертификатов осуществляется после подачи заявления для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или при зачислении в ОВПО на платной основе согласно приложениям 1-2, 2, 3 к настоящим Типовым правилам.
Вступительный экзамен по арабскому языку и творческие экзамены для поступающих в магистратуру проводятся в ОВПО в следующие сроки:
1) с 16 по 25 июля календарного года;
2) с 21 по 28 ноября календарного года.
Прием заявлений, поступающих в резидентуру организаций образования в области здравоохранения, а также ОВПО проводится приемными комиссиями ОВПО с 3 по 25 июля календарного года. Вступительные экзамены в резидентуру проводятся с 8 по 16 августа календарного года.
Прием заявлений, поступающих на сокращенные программы резидентуры организаций образования или организациями науки в области здравоохранения проводится приемными комиссиями в течение календарного года по индивидуальному плану обучения и только на платной основе.
Прием заявлений, поступающих в докторантуру в ОВПО, проводится приемными комиссиями ОВПО и через цифровую систему НЦТ в следующие сроки:
1) с 3 июля до 3 августа календарного года;
2) с 28 октября по 10 ноября календарного года.
Перевод баллов указанного сертификата в баллы вступительного экзамена осуществляется при подаче заявления для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта или при зачислении в ОВПО на платной основе, согласно приложению 6 к настоящим Типовым правилам.
При подаче заявления для участия в дополнительном тестировании или вступительном экзамене, лица с инвалидностью с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата при предъявлении документа об установлении инвалидности, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32922) дополнительно указывают о необходимости предоставления помощника, не являющегося преподавателем дисциплин, сдаваемых в рамках вступительного экзамена.
Вступительные экзамены по группам образовательных программ в докторантуру проводятся в следующие сроки:

Жоғарыда көрсетілген сертификаттардың балдарын аудару республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру гранттарын беру жөніндегі конкурсқа қатысу үшін өтініш бергеннен кейін немесе осы Үлгілік қағидаларға 1-2, 2, 3-қосымшаларға сәйкес ақылы негізде ЖЖОКБҰ-ға қабылданған кезде жүзеге асырылады.
Магистратураға түсушілер үшін араб тілінен түсу емтиханы және шығармашылық емтихандар ЖЖОКБҰ-да келесі мерзімдерде:
1) күнтізбелік жылғы 16 шілдеден 25 шілдеге дейін;
2) күнтізбелік жылғы 21 қарашадан 28 қарашаға дейін өткізіледі.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының, сондай-ақ ЖЖОКБҰ резидентурасына түсушілердің өтініштерін қабылдауды күнтізбелік жылғы 3-25 шілде аралығында ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиялары жүргізеді. Резидентураға түсу емтихандары күнтізбелік жылғы 8-16 тамыз аралығында өткізіледі.
Білім беру ұйымдарының немесе денсаулық сақтау саласындағы ғылым ұйымдарының қысқартылған резидентура бағдарламаларына түсушілердің өтініштерін қабылдауды қабылдау комиссиялары күнтізбелік жыл ішінде жеке оқу жоспары бойынша және тек ақылы негізде жүргізеді.
ЖЖОКБҰ-да докторантураға түсушілердің өтініштерін қабылдау ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары және ҰТО-ның цифрлық жүйесі арқылы келесі мерзімдерде:
1) күнтізбелік жылғы 3 шілде – 3 тамыз аралығына дейін;
2) күнтізбелік жылғы 28 қазан – 10 қараша аралығында жүргізіледі.
GRE (Graduate Record Examinations (Грэдуэйт рекорд экзаменейшенс) халықаралық стандартталған тест сертификаты бар тұлғалар түсу емтиханына қатысу үшін өтініш берген кезде сертификат деректерін енгізуі қажет.
Көрсетілген сертификат балдарын түсу емтиханының балдарына ауыстыру осы Үлгілік қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттік білім беру грантын тағайындау конкурсына қатысуға өтініш берген кезде немесе ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде қабылдау кезінде жүзеге асырылады.
"Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) мүгедектікті белгілеу туралы құжатты көрсеткен кезде көру, есту, тірек-қимыл аппараты функциялары бұзылған мүгедектігі бар адамдар қосымша тестілеуге және түсу емтиханына қатысу үшін өтініш берген кезде түсу емтиханы шеңберінде тапсырылатын пәндердің оқытушысы болып табылмайтын көмекшіні ұсыну қажеттігі туралы қосымша көрсетеді.
GRE (Graduate Record Examinations (Грэдуэйт рекорд экзаменейшенс) халықаралық стандартталған тест сертификатының балдарын КТ балдарына ауыстыру бөлек блоктар бойынша жүзеге асырылмайды.
Докторантураға білім беру бағдарламаларының тобы бойынша түсу емтихандары келесі мерзімдерде:

1) с 4 до 20 августа календарного года;
2) с 19 ноября по 11 декабря календарного года.
При подаче документов поступающий указывает один ОВПО и одну группу образовательных программ.
Лица, поступающие в докторантуру, подают следующий пакет документов:
1) заявление в произвольной форме;
2) документ об образовании (подлинник, при подаче документов в приемную комиссию);
3) документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
4) официальный сертификат о сдаче экзамена по государственному языку (КАЗТЕСТ), выданный НЦТ, за исключением иностранных граждан;
5) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
для лиц, поступающих в докторантуру по программе докторов философии (PhD):
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 5.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 35 баллов;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), пороговый балл – не менее 417;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), пороговый балл – не менее 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест), пороговый балл – не менее 80;
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В1) (DSH, Niveau В1) (ДИСИЭИЧ, ниво В1) - не ниже уровня В1;
TestDaF-Prufung Niveau В1 (тестдаф-прюфун ниво В1) (TDF Niveau В1) (ТИДИЭФ, ниво В1) - не ниже уровня В1;
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - не ниже уровня B1;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - не ниже уровня B1;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не ниже уровня В1.
для лиц, поступающих в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD:
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик);
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ);
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ);
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн));
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест);
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ);
TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ);
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ);
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ);
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ);
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ).

1) күнтізбелік жылғы 4 тамыздан 20 тамызға дейін;
2) күнтізбелік жылғы 19 қарашадан 11 желтоқсанға дейін жүзеге асырылады.
Түсуші өтініш беру кезінде бір ЖЖОКБҰ және бір білім беру бағдарламасының тобын көрсетеді.
Докторантураға түсуші тұлғалар мынадай құжаттар топтамасын тапсырады:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) білім туралы құжат (құжаттарды қабылдау комиссиясына тапсырған кезде түпнұсқасы);
3) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет);
4) шетелдік азаматтарды қоспағанда, ҰТО берген мемлекеттік тіл бойынша емтихан тапсырғаны туралы ресми сертификат (ҚАЗТЕСТ);
5) шет тілін меңгергенін растайтын сертификат:
философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға түсушілер үшін:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 5.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде – 35 балл;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), шекті балл кемінде – 417;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), шекті балл кемінде – 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест), шекті балл кемінде – 80;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В1) (DSH, Niveau В1) (ДИСИЭИЧ, ниво В1) – В1 деңгейінен төмен емес;
TestDaF-Prufung Niveau В1 (тестдаф-прюфун ниво В1) (TDF Niveau В1) (ТИДИЭФ, ниво В1) – В1 деңгейінен төмен емес;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
бейіні бойынша докторлар, оның ішінде индустриялық PhD бағдарламалары бойынша докторантураға түсушілер үшін:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик);
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ);
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ);
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн));
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест);
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ);
TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ);
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ);
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ);
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ);
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ).

Для претендентов, поступающих в докторантуру по программе докторов философии (PhD) и докторов по профилю по группам образовательных программ "D005 – Подготовка педагогов физической культуры", "D006 – Подготовка педагогов музыки", "D017- Подготовка педагогов казахского языка и литературы" и "D018 – Подготовка педагогов русского языка и литературы" сертификаты, подтверждающий владение иностранным языком не требуются;
6) медицинскую справку по форме 075/у в электронном формате, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий;
7) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
8) документ, подтверждающий трудовую деятельность, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, за исключением иностранных граждан;
9) список научных публикаций за последние 3 календарных года (при наличии), план проведения исследования и эссе;
10) результаты предварительного отбора (по области образования "Здравоохранение").
Количество тестовых заданий дополнительного тестирования составляет 100 вопросов. Максимальное количество баллов составляет 100 баллов.
Дополнительное тестирование оценивается в форме – "допуск" или "недопуск". Для получения оценки "допуск" необходимо набрать не менее 75 баллов.
Дополнительное тестирование проводится НЦТ в организациях, определенных уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
Дата, время и место сдачи дополнительного тестирования доводятся до сведения поступающих через их личный кабинет.
Результаты дополнительного тестирования отображаются на экране компьютера после завершения дополнительного тестирования.
По результатам дополнительного тестирования выдается электронный сертификат, который публикуется и подтверждается на сайте НЦТ и направляется в личный кабинет поступающего.

Философия докторлары (PhD) және бейіні бойынша докторлар бағдарламасына "D005 – Дене шынықтыру педагогтерін даярлау", "D006 – Музыка педагогтерін даярлау", "D017 - Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау" және "D018 - Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау" білім беру бағдарламаларының топтары бойынша докторантураға түсуші үміткерлерге шет тілін меңгергенін растайтын сертификаттар талап етілмейді;
6) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген 075/у нысаны бойынша электрондық форматтағы медициналық анықтама.
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады;
7) 3x4 сантиметр көлеміндегі алты фотосурет;
8) шетелдік азаматтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек қызметін растайтын құжат;
9) соңғы 3 күнтізбелік жылдағы ғылыми жарияланымдар тізімі (болған жағдайда), зерттеулер жүргізу жоспары және эссе;
10) алдын ала іріктеу нәтижелері ("Денсаулық сақтау" білім саласы бойынша).
Бұл ретте ЖЖОКБҰ-ға қабылдау кезеңінде қолданылу мерзімі бар сертификаттар ұсынылады.
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ) сертификаты бар тұлғалар докторантураға түсу емтиханы басталғанға дейін ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеуді (бұдан әрі – қосымша тестілеу) тапсырады.
Қосымша тестілеудің тест тапсырмаларының саны 100 сұрақты құрайды. Ең жоғарғы балл саны 100 балды құрайды.
Қосымша тестілеу "өтті" немесе "өтпеді" деген нысанда бағаланады. "Өтті" деген бағаны алу үшін кемінде 75 балл жинау керек.
Қосымша тестілеуді ҰТО ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымдарда өткізеді.
Қосымша тестілеудің өткізілу күні, уақыты және орны түсушіге оның жеке кабинеті арқылы жолданады.
Қосымша тестілеу нәтижелері қосымша тестілеу аяқталғаннан кейін компьютер экранында көрсетіледі.
Қосымша тестілеу нәтижелері бойынша электрондық сертификат беріледі, ол ҰТО сайтында жарияланады және расталады және түсушінің жеке кабинетіне жіберіледі.

Сертификат дополнительного тестирования, проведенного в период с 4 по 20 августа, действителен до 1 октября текущего календарного года.
Сертификат дополнительного тестирования, проведенного в период с 18 ноября по 11 декабря, действителен до 1 марта следующего календарного года.
При предоставлении неполного перечня документов, указанных в настоящем пункте, приемная комиссия не принимает документы от поступающих.
Зачисление в магистратуру и докторантуру проводится в следующие сроки:
1) с 15 до 28 августа календарного года;
2) с 26 декабря до 10 января календарного года.
Пересдача дополнительного тестирования или вступительного экзамена в период их сдачи не допускается.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Сроки проведения вступительных экзаменов и зачисления на образовательные программы МВА (ЕМВА) определяются ОВПО самостоятельно. Обучение по образовательным программам МВА (ЕМВА) осуществляется на платной основе. При этом, прием на программы МВА (ЕМВА) осуществляют ОВПО прошедшие аккредитацию в соответствии со статьей 9-1 Закона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
8. Прием в докторантуру организаций образования в области здравоохранения и ОВПО проводится в два этапа: предварительный отбор, вступительные экзамены.
Предварительный отбор поступающих в докторантуру организаций образования в области здравоохранения и ОВПО проводится до начала вступительных экзаменов с 1 февраля по 15 апреля календарного года.
Порядок предварительного отбора на обучение по образовательным программам докторантуры определяется организациями образования в области здравоохранения и ОВПО самостоятельно.
Результаты проведенного предварительного отбора на обучение по образовательным программам докторантуры являются допуском или недопуском к вступительным экзаменам.
Прием по группам образовательных программ MBA и DBA осуществляется ОВПО самостоятельно.

4-20 тамыз аралығында өткізілген қосымша тестілеу сертификаты күнтізбелік ағымдағы жылғы 1 қазанға дейін жарамды.
18 қараша мен 11 желтоқсан аралығында өткізілген қосымша тестілеу сертификаты келесі күнтізбелік жылғы 1 наурызға дейін жарамды.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар тізбесін толық ұсынбаған кезде қабылдау комиссиясы түсушілерден құжаттарды қабылдамайды.
Магистратура мен докторантураға қабылдау келесі мерзімдерде:
1) күнтізбелік жылғы 15 тамыздан 28 тамызға дейін;
2) күнтізбелік жылғы 26 желтоқсаннан 10 қаңтарға дейін жүзеге асырылады.
Өткізу кезеңінде қосымша тестілеуді және түсу емтиханын қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7-1. МВА (МВА) білім беру бағдарламаларына түсу емтихандарын өткізу және қабылдау мерзімдерін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
МВА (МВА) білім беру бағдарламалары бойынша оқу ақылы негізде жүзеге асырылады. Бұл ретте, МВА (ЕМВА) бағдарламаларына қабылдауды Заңның 9-1-бабына сәйкес аккредиттеуден өткен ЖЖОКБҰ-лар жүзеге асырады.
Ескерту. Қағида 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237 бұйрығымен.
8. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының және ЖЖОКБҰ докторантурасына қабылдау екі кезеңмен жүргізіледі: алдын ала іріктеу, түсу емтихандары.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының және ЖЖОКБҰ докторантурасына түсушілерді алдын ала іріктеу түсу емтихандары басталғанға дейін, күнтізбелік жылғы 1 ақпаннан 15 сәуірге дейін жүргізіледі.
Докторантураның білім беру бағдарламалары бойынша білім алу үшін алдын ала іріктеу тәртібін денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары және ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
Докторантураның білім беру бағдарламалары бойынша оқу үшін өткізілген алдын ала іріктеудің нәтижелері түсу емтиханын тапсыруға рұқсат беру немесе рұқсат бермеу болып табылады.
MBA және DBA білім беру бағдарламаларының топтары бойынша қабылдау ЖЖОКБҰ-лармен дербес жүргізіледі.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
8-1. Сроки проведения вступительных экзаменов и зачисления на образовательные программы DВА определяются ОВПО самостоятельно. Обучение по образовательным программам DВА осуществляется на платной основе. При этом, прием на программы DВА осуществляют ОВПО прошедшие аккредитацию в соответствии со статьей 9-1 Закона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Прием и проведение КТ в магистратуру, вступительного экзамена в резидентуру
9. В магистратуру принимаются лица, освоившие образовательные программы высшего образования, в резидентуру – высшего образования или при наличии документа указывающего на наличие квалификации "врач" по программа медицинского образования.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
10. Лица, поступающие в магистратуру или резидентуру в период с 25 до 28 августа календарного года предоставляют в ОВПО (далее – услугодатель) через приемную комиссию ОВПО или через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) пакет документов, предусмотренных пунктом 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам послевузовского образования" (далее – Перечень основных требований), согласно приложению 1-1 к настоящим Типовым правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечне основных требований.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, документ о высшем образовании или документ указывающий на наличие квалификации "врач" по программам медицинского образования, медицинскую справку предоставляются услугодателю из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Сотрудник услугодателя осуществляет прием пакета документов, их регистрацию и выдачу расписки услугополучателю о приеме пакета документов в день поступления заявления, либо в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов отказывает в приеме документов.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Услугодатель с момента их поступления проверяет полноту представленных документов, в случае неполноты готовит мотивированный отказ в приеме заявления, которое направляется в форме электронного документа заявителю в "личный кабинет" на портале.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов услугодателю направляется уведомление о приеме документов для зачисления в ОВПО. После получения уведомления услугополучатель представляет услугодателю оригиналы документов в сроки до 28 августа календарного года.
После приема документов руководителем ОВПО издается приказ о зачислении услугополучателя в число магистрантов или слушателей резидентов ОВПО.
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям предусмотренным пунктом 11 Перечня основных требований.
При отрицательном ответе согласующего государственного органа либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-1. DВА білім беру бағдарламаларына түсу емтихандарын өткізу және қабылдау мерзімдерін ЖЖОКБҰ дербес айқындайды.
DВА білім беру бағдарламалары бойынша оқу ақылы негізде жүзеге асырылады. Бұл ретте, DВА бағдарламаларына қабылдауды Заңның 9-1-бабына сәйкес аккредиттеуден өткен ЖЖОКБҰ-лар жүзеге асырады.
Ескерту. Қағида 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237 бұйрығымен.
1-параграф. Магистратураға, резидентураға қабылдау және түсу емтихандарын, КТ өткізу
9. Магистратураға жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын игерген адамдар, резидентураға – жоғары білім немесе медициналық білім беру бағдарламалары бойынша "Дәрігер" біліктілігінің бар екендігін көрсететін құжат қабылданады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Магистратураға немесе резидентураға түсуші адамдар күнтізбелік жылғы 25-28 тамыз аралығында ЖЖОКБҰ – ға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясы арқылы немесе "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Үлгілік қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес "Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) 10-тармағында көзделген құжаттар топтамасын тапсырады.
Қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі Негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер, жоғары білім туралы немесе медициналық білім беру бағдарламалары бойынша "дәрігер" біліктілігінің бар екендігін көрсететін құжат, медициналық анықтама көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттар топтамасын қабылдауды, оларды тіркеуді және көрсетілетін қызметті алушыға өтініш келіп түскен күні. Құжаттар топтамасын қабылдау туралы қолхат беруді жүзеге асырады не көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған сұраудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші олар түскен сәттен бастап ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, құжаттар толық болмаған жағдайда өтінішті қабылдаудан дәлелді бас тартуды дайындайды, ол өтініш берушінің порталдағы "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға ЖЖОКБҰ-ға қабылдау үшін құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама жіберіледі. Хабарламаны алғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттардың түпнұсқаларын күнтізбелік жылғы 28 тамызға дейінгі мерзімде ұсынады.
Құжаттарды қабылдағаннан кейін ЖЖОКБҰ басшысы көрсетілетін қызметті алушыны ЖЖКОБҰ-ға магистранттардың немесе резиденттердің қатарына қабылдау туралы бұйрық шығарады.
Көрсетілетін қызметті беруші Негізгі талаптар тізбесінің 11-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Келісуші мемлекеттік органның жауабы теріс болған не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает разрешение либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-1. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных и социально ответственных услугах".
Уполномоченный орган в области науки и высшего образования обеспечивает направление информации о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Типовые правила в Единый контакт-центр, оператору "цифрового правительства" и услугодателю в течение трех рабочих дней со дня их введения в действие.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.10.2023 № 547 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-2. Жалоба на решение, действия (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в вышестоящий административный орган, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК), услугодатель, должностное лицо, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятный административный акт, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші рұқсат немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды береді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-1. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган осы Үлгілік қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты олар қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкiметтiң" операторына және көрсетілетін қызметті берушіге жолдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. Қағида 10-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10-2. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, жоғары тұрған әкімшілік органға, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын қызмет беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы әкімшілік акт қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных и социально ответственных услугах", подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес вышестоящего административного органа, уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Лица, поступающие в научно-педагогическую магистратуру, сдают КТ, включающее тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест по профилю групп образовательных программ, тест на определение готовности к обучению по выбору на казахском или русском языке.
Лица, поступающие в профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения, сдают КТ, включающее тест по профилю групп образовательных программ по выбору на казахском или русском языке.
Лица, поступающие в профильную магистратуру с английским языком обучения, сдают КТ, включающее тест по профилю групп образовательных программ на английском языке.
Лица, поступающие в научно-педагогическую магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки сдают:
1) КТ, включающее тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест на определение готовности к обучению по выбору на казахском или русском языке.
2) два творческих экзамена по профилю групп образовательных программ.
Лица, поступающие в профильную магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки с казахским или русским языком обучения сдают два творческих экзамена по профилю групп образовательных программ.
Лица, поступающие в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка сдают:
1) вступительный экзамен по арабскому языку;
2) КТ, включающее тест на определение готовности к обучению, тест по профилю групп образовательных программ, по выбору на казахском или русском языке.

"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Жоғары тұрған әкімшілік органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. Қағида 10-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
11. Ғылыми-педагогикалық магистратураға түсуші тұлғалар шет тілі (таңдау бойынша ағылшын, неміс, француз) бойынша тестілеуден, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тестілеуден, оқуға дайындығын анықтауға арналған таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тіліндегі тестілеуден тұратын КТ тапсырады.
Оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсуші тұлғалар таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тіліндегі білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тестілеуден тұратын КТ тапсырады.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсуші тұлғалар ағылшын тіліндегі білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тестілеуден тұратын КТ тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша ғылыми-педагогикалық магистратураға түсуші тұлғалар:
1) шет тілі (таңдау бойынша ағылшын, неміс, француз) бойынша тесттен, оқуға дайындығын анықтауға арналған таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тіліндегі тестілеуден тұратын КТ;
2) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша екі шығармашылық емтихан тапсырады.
Оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін, шығармашылық дайындықты талап ететін, білім беру бағдарламаларының топтары бойынша бейінді магистратураға түсетін тұлғалар білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша екі шығармашылық емтихан тапсырады.
Араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламалары тобының магистратурасына түсуші тұлғалар:
1) араб тілі бойынша түсу емтиханын;
2) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тестілеуден және оқуға дайындығын анықтауға арналған таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тіліндегі тестілеуден тұратын КТ тапсырады.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 26.07.2024 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Проведение КТ осуществляется в соответствии с Правилами проведения комплексного тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18657).
КТ проводится Национальным центром тестирования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – НЦТ) в пунктах проведения КТ, определяемых Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – МНВО РК).
По результатам КТ выдается электронный сертификат, который подтверждается на сайте НЦТ.
Пересдача вступительных (творческих) экзаменов и КТ в период их сдачи не допускается.
Творческие экзамены по профилю групп образовательных программ проводятся согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам.
Творческие экзамены по профилю групп образовательных программ, требующих творческой подготовки проводятся самостоятельно ОВПО, осуществляющими прием на образовательные программы послевузовского образования. Поступающий сдает творческие экзамены по профилю групп образовательных программ послевузовского образования в ОВПО, в который поступает.
На период проведения творческих экзаменов в магистратуру в ОВПО создаются экзаменационные комиссии по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки. Допускается создание одной экзаменационной комиссии по родственным направлениям подготовки кадров.
Состав экзаменационных комиссий формируется из числа профессорско-преподавательского состава ОВПО, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, или степень доктора философии (PhD) по соответствующему профилю и утверждается приказом руководителя ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности с избранием председателей комиссий из числа комиссии.
В состав экзаменационной комиссии не входят члены апелляционной комиссии.
Программы проведения творческих экзаменов разрабатываются ОВПО и утверждаются председателем приемной комиссии ОВПО.
Расписание творческих экзаменов (форма проведения экзамена, дата, время и место проведения, консультации) утверждается председателем приемной комиссии и доводится до сведения поступающих до начала приема документов.
Творческие экзамены проводятся в аудиториях (помещениях), оснащенных видео и (или) аудио записью.
Итоги проведения творческого экзамена оформляются ведомостью оценок и протоколом комиссии в произвольной форме, которые передаются ответственному секретарю приемной комиссии (его заместителю) для объявления результатов. Протокол комиссии подписывается председателем и всеми присутствующими членами комиссии.
ОВПО, независимо от формы собственности, в течение 3 (трех) календарных дней после завершения творческого экзамена представляют в уполномоченный орган в области науки и высшего образования итоговый отчет по организации и проведению творческого экзамена в произвольной форме, а также копии приказов об итогах творческого экзамена.
По результатам творческих экзаменов приемная комиссия ОВПО выдает поступающему выписку из ведомости для поступления в ОВПО на платной основе независимо от места сдачи творческих экзаменов.
Вступительный экзамен по арабскому языку проводится в письменной форме самостоятельно ОВПО, осуществляющими прием на образовательные программы послевузовского образования. Поступающий сдает вступительный экзамен по арабскому языку в ОВПО, в который поступает.
На период проведения вступительного экзамена по арабскому языку в ОВПО создается экзаменационная комиссия.
Состав экзаменационной комиссии формируется из числа профессорско-преподавательского состава ОВПО, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, или степень доктора философии (PhD) по соответствующему профилю и утверждается приказом руководителя ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности с избранием председателя комиссий из числа членов комиссии.
В состав экзаменационной комиссии не входят члены апелляционной комиссии.
Программы проведения вступительного экзамена по арабскому языку разрабатываются ОВПО и утверждаются председателем приемной комиссии ОВПО.
Расписание экзамена по арабскому языку (дата, время и место проведения, консультации) утверждается председателем приемной комиссии и доводится до сведения поступающих до начала приема документов.
Вступительный экзамен по арабскому языку проводится в аудиториях (помещениях), оснащенных видео и (или) аудио записью.
Итоги проведения экзамена по арабскому языку оформляются ведомостью оценок и протоколом комиссии в произвольной форме, которые передаются ответственному секретарю приемной комиссии (его заместителю) для объявления результатов. Протокол комиссии подписывается председателем и всеми присутствующими членами комиссии.
ОВПО, независимо от формы собственности, в течение 3 (трех) календарных дней после завершения экзамена по арабскому языку представляют в уполномоченный орган в области науки и высшего образования итоговый отчет по организации и проведению экзамена по арабскому языку в произвольной форме, а также копии приказов об итогах экзамена.
По результатам вступительного экзамена по арабскому языку приемная комиссия ОВПО поступающему выдает выписку из ведомости для поступления в ОВПО на платной основе независимо от места сдачи экзамена по арабскому языку.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 26.07.2024 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. КТ өткізу Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18657 болып тіркелген) бекітілген Кешенді тестілеу өткізудің қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
КТ-ны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі (бұдан әрі - ҚР ҒЖБМ) айқындайтын КТ өткізу пункттерінде ҚР ҒЖБМ Ұлттық тестілеу орталығы (бұдан әрі – ҰТО) өткізеді.
КТ нәтижелері бойынша электрондық сертификат беріледі, ол ҰТО сайтында расталады.
Түсу (шығармашылық) емтихандарын және КТ-ны тапсыру кезеңінде оларды қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
Білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша шығармашылық емтихандар осы Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өткізіледі.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша шығармашылық емтихандарды жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларына қабылдау жүргізетін ЖЖОКБҰ дербес өткізеді. Бұл ретте түсушілер шығармашылық емтиханды жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша оқуға түсетін ЖЖОКБҰ-да тапсырады.
Магистратураға шығармашылық емтиханды өткізу кезеңінде ЖЖОКБҰ-да шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының тобы бойынша емтихан комиссиялары құрылады. Кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша бір емтихан комиссиясын құруға жол беріледі.
Емтихан комиссияларының құрамы тиісті бейінге сәйкес ғылым докторы немесе кандидаты ғылыми дәрежесі бар немесе философия докторы (PhD) дәрежесі бар ЖЖОКБҰ профессор-оқытушылық құрамының қатарынан құрылады және комиссия төрағасын комиссия мүшелерінің арасынан сайлай отырып, ЖЖОКБҰ басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен бекітіледі.
Емтихан комиссиясының құрамына апелляциялық комиссияның мүшелері кірмейді.
Шығармашылық емтихандарын өткізу бағдарламаларын ЖЖОКБҰ әзірлейді және ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді.
Шығармашылық емтихандардың кестесін (емтихан өткізу нысаны, күні, уақыты мен өткізу орны, консультациялар) қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді және түсушілердің назарына құжат қабылдау басталғанға дейін жеткізіледі.
Шығармашылық емтихандар бейне және (немесе) аудиожазбамен жабдықталған аудиторияларда (орындарда) өткізіледі.
Шығармашылық емтихан өткізу қорытындысы баға ведомосымен және комиссияның еркін нысандағы хаттамасымен ресімделеді, нәтижелерді хабарлау үшін қабылдау комиссиясының жауапты хатшысына (оның орынбасарына) беріледі. Комиссия хаттамасына төрағаның және барлық қатысқан комиссия мүшелерінің қолы қойылады.
ЖЖОКБҰ меншік нысанына қарамастан, күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органға еркін нысанда шығармашылық емтихандарды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қорытынды есепті, сондай-ақ шығармашылық емтихан қорытындылары туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.
Шығармашылық емтиханның нәтижелері бойынша ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясы түсушіге шығармашылық емтиханды тапсыру орнына қарамастан, ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде түсу үшін ведомостан үзінді береді.
Араб тілінен түсу емтихандарын жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларына қабылдау жүргізетін ЖЖОКБҰ дербес жазбаша түрде өткізеді. Бұл ретте түсушілер араб тілінен түсу емтиханын оқуға түсетін ЖЖОКБҰ-да тапсырады.
Араб тілінен түсу емтиханын өткізу кезеңінде ЖЖОКБҰ-да емтихан комиссиясы құрылады.
Емтихан комиссиясының құрамы тиісті бейінге сәйкес ғылым докторы немесе кандидаты ғылыми дәрежесі бар немесе философия докторы (PhD) дәрежесі бар ЖЖОКБҰ профессор-оқытушылық құрамының қатарынан құрылады және комиссия төрағасын комиссия мүшелерінің арасынан сайлай отырып, ЖЖОКБҰ басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен бекітіледі.
Емтихан комиссиясының құрамына апелляциялық комиссияның мүшелері кірмейді.
Араб тілінен түсу емтихандарын өткізу бағдарламаларын ЖЖОКБҰ әзірлейді және ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді.
Араб тілі бойынша емтихандардың кестесін (емтихан өткізу күні, уақыты мен өткізу орны, консультациялар) қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді және түсушілердің назарына құжат қабылдау басталғанға дейін жеткізіледі.
Араб тілінен түсу емтихандары бейне және (немесе) аудиожазбамен жабдықталған аудиторияларда (орындарда) өткізіледі.
Араб тілінен емтиханды өткізу қорытындылары баға ведомосымен және комиссияның еркін нысандағы хаттамасымен ресімделеді, нәтижелерді хабарлау үшін қабылдау комиссиясының жауапты хатшысына (оның орынбасарына) беріледі. Комиссия хаттамасына төрағаның және барлық қатысқан комиссия мүшелерінің қолы қойылады.
ЖЖОКБҰ меншік нысанына қарамастан, араб тілі бойынша емтихан аяқталғаннан кейін күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органға еркін нысанда араб тілінен емтиханды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қорытынды есепті, сондай-ақ емтихан қорытындылары туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.
ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясы араб тілінен түсу емтиханының нәтижелері бойынша түсушіге араб тілінен емтихан тапсыру орнына қарамастан, ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде түсу үшін ведомостан үзінді береді.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
13. Лица, поступающие в резидентуру, сдают вступительный экзамен по профилю группы образовательных программ.
Вступительный экзамен по профилю группы образовательных программ резидентуры проводится самостоятельно организациями образования в области здравоохранения, ОВПО и научными организациями, осуществляющими прием на образовательные программы послевузовского образования. Поступающий сдает вступительный экзамен по образовательной программе послевузовского образования в организациях образования в области здравоохранения, ОВПО или научной организации, в который поступает.
На период проведения вступительных экзаменов в резидентуру – в организациях образования в области здравоохранения, ОВПО или научной организации создаются экзаменационные комиссии по группам образовательных программ. Допускается создание одной экзаменационной комиссии по родственным направлениям подготовки кадров.
В состав экзаменационной комиссии не входят члены апелляционной комиссии.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
14. Лица, поступающие в магистратуру, по желанию освобождаются от блока иностранного языка, при наличии международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, в соответствии со шкалой перевода баллов, согласно приложению 1-2 к настоящим Типовым правилам, по следующим языкам:
английский язык: IELTS Academic (International English Language Testing System Academic);
TOEFL IBT (Test of English as a Foreign Language Internet-based test);
немецкий язык: DSH (Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang), TestDaF-Prufung;
французский язык: TFI (Test de Franзais International™), DELF (Diplome d’Etudes en Langue franзaise), DALF (Diplome Approfondi de Langue franзaise), TCF (Test de connaissance du franзais).
Подлинность и срок действия представляемых сертификатов проверяются приемными комиссиями ОВПО при подаче заявления для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или при зачислении в ОВПО на платной основе.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Резидентураға түсуші тұлғалар білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша түсу емтихандарын тапсырады.
Резидентураның білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша түсу емтиханын жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларына қабылдауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары, ЖЖОКБҰ және ғылыми ұйымдар дербес өткізеді. Бұл ретте, түсуші жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламасы бойынша түсу емтиханын түсетін денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында, ЖЖОКБҰ-да немесе ғылыми ұйымдарда тапсырады.
Резидентураға түсу емтихандарын өткізу кезеңінде денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында, ЖЖОКБҰ-да немесе ғылыми ұйымдарда білім беру бағдарламаларының топтары бойынша емтихан комиссиялары құрылады. Кадрларды даярлаудың мәндес бағыты бойынша бір емтихан комиссиясын құруға жол беріледі.
Емтихан комиссиясының құрамына апелляциялық комиссияның мүшелері кірмейді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Магистратураға түсетін тұлғалар шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификат болған кезде, осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес балдарды ауыстыру шкаласына сәйкес аударыла отырып келесі тілдер бойынша аударыла отырып, шет тілі бөлімінен өз қалауымен босатылады:
ағылшын тілі: ІELTS Academіc (Іnternatіonal Englіsh Language Testіng System Academіc);
TOEFL ІBT (Test of Englіsh as a Foreіgn Language Іnternet-based test);
неміс тілі: DSH (Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang), TestDaF-Prufung;
француз тілі: TFІ (Test de Franзaіs Іnternatіonal™), DELF (Dіplome d’Etudes en Langue franзaіse), DALF (Dіplome Approfondі de Langue franзaіse), TCF (Test de connaіssance du franзaіs).
Ұсынылатын сертификаттардың түпнұсқалығы мен жарамдылық мерзімі білім беру гранттарын республикалық немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен тағайындау конкурсына қатысу үшін өтініш берген кезде немесе ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде оқуға қабылдау барысында қабылдау комиссиялары тарапынан тексеріледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

15. Поступающие в магистратуру в заявлении указывают одну группу образовательных программ и до 3-х (трех) ОВПО.
Результаты КТ, вступительных (творческих) экзаменов объявляются в день их проведения.
Параграф 2. Прием и проведение вступительных экзаменов в докторантуру
16. В докторантуру PhD принимаются лица, имеющие степень "магистр" и стаж работы не менее 9 (девяти) месяцев или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям, в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD и DBA (Doctor of Business Administration (ДиБиЭй)) – на базе магистратуры, или высшего специального образования, приравненного к профильной магистратуре.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Лица, поступающие в докторантуру, в период с 22 по 28 августа календарного года предоставляют услугодателю (через приемную комиссию ОВПО) и (или) через портал пакет документов, предусмотренный пунктом 10 Перечня основных требований, согласно приложению 1-1 к настоящим Типовым правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечне основных требований.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, документ о высшем образовании или документ, указывающий на наличие квалификации "врач" по программам медицинского образования, медицинскую справку предоставляются услугодателю из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Сотрудник услугодателя осуществляет прием пакета документов, их регистрацию и выдачу расписки услугополучателю о приеме пакета документов в день поступления заявления, либо в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов отказывает в приеме документов.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Услугодатель с момента их поступления проверяет полноту представленных документов, в случае неполноты готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, которое направляется в форме электронного документа заявителю в "личный кабинет" на портале.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов услугодателю направляется уведомление о приеме документов для зачисления в ОВПО. После получения уведомления услугополучатель представляет услугодателю оригиналы документов в сроки до 28 августа календарного года.
После приема документов руководителем ОВПО издается приказ о зачислении услугополучателя в число докторантов ОВПО.
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям предусмотренным пунктом 11 Перечня основных требований.

15. Магистратураға түсушілер өтініште білім беру бағдарламаларының бір тобын және 3 (үш) ЖЖОКБҰ-ға дейін көрсетеді.
КТ, түсу (шығармашылық) емтихандарының нәтижелері өткізілген күні жарияланады.
2-параграф. Докторантураға қабылдау және түсу емтихандарын өткізу
16. PhD докторантураға "магистр" дәрежесі және кемінде 9 ай еңбек өтілі бар немесе медицина мамандықтары бойынша резидентурада оқу бітірген, бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға, оның ішінде индустриялық PhD және DBA (Doctor of Business Administration (ДиБиЭй)) бағдарламалары бойынша – магистратура немесе бейінді магистратураға теңестірілген жоғары арнайы білімі бар тұлғалар қабылданады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Докторантураға түсуші тұлғалар күнтізбелік жылғы 22 мен 28 тамыз аралығында көрсетілетін қызметті берушіге (ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясы арқылы) немесе портал арқылы осы Үлгілік қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес Негізгі талаптар тізбесінің 10-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын тапсырады.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі Негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер, жоғары білімі туралы немесе медициналық білім беру бағдарламалары бойынша "дәрігер" біліктілігінің бар екендігін көрсететін құжат, медициналық анықтама көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттар топтамасын қабылдауды, оларды тіркеуді және көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасын қабылдау туралы қолхат беруді жүзеге асырады немесе көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттарды портал арқылы берген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсетуге арналған сұрау салуды қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші олар түскен сәттен бастап ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және құжаттар толық болмаған жағдайда өтінішті қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды, ол өтініш берушіге порталдағы "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда қызмет берушіге ЖЖОКБҰ-ға қабылдау үшін құжаттарды қабылдау туралы хабарлама жіберіледі. Хабарламаны алғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттардың түпнұсқаларын күнтізбелік жылғы 28 тамызға дейін ұсынады.
Құжаттарды қабылдағаннан кейін ЖЖОКБҰ басшысы көрсетілетін қызметті алушыны ЖЖОКБҰ докторанттары қатарына қабылдау туралы бұйрық шығарады.
Көрсетілетін қызметті беруші Негізгі талаптар тізбесінің 11-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.

Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17-1. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных и социально ответственных услугах".
Уполномоченный орган в области науки и высшего образования обеспечивает направление информации о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила в Единый контакт-центр, оператору "цифрового правительства" и услугодателю в течение трех рабочих дней со дня их введения в действие.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17-2. Жалоба на решение, действия (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных и социально ответственных услугах", подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17-2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Прием заявлений (в произвольной форме) для лиц, претендующих на обучение по государственному образовательному заказу в рамках целевой подготовки по группам образовательных программ докторантуры осуществляется в ОВПО.

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17-1. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты олар қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкiметтiң" операторына және көрсетілетін қызметті берушіге жолдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. Қағида 17-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
17-2. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
Ескерту. Қағида 17-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
18. Докторантураның білім беру бағдарламаларының топтары бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша мақсатты даярлау аясында тұлғалардың өтініштерін (еркін түрде) қабылдау ЖЖОКБҰ-да жүргізіледі.

19. Поступающие в докторантуру предоставляют международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, за исключением поступающих по группам образовательных программ "D005 – Подготовка педагогов физической культуры", "D006 – Подготовка педагогов музыки", "D017- Подготовка педагогов казахского языка и литературы" и "D018 – Подготовка педагогов русского языка и литературы":
английский язык: IELTS Academic (International English Language Testing System Academic) пороговый балл – не менее 5.0;
TOEFL IBT (Test of English as a Foreign Language Internet-based test), пороговый балл – не менее 35;
TOEFL ITP (Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm), пороговый балл – не менее 417;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), пороговый балл – не менее 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Ингиш тест), пороговый балл – не менее 80;
немецкий язык: Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (DSH, NiveauВ1/ не ниже уровня В1), TestDaF-Prufung (Niveau В1/ не ниже уровня В1);
французский язык: TFI (Test de Franзais International™) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования), DELF (Diplome d’Etudes en Langue franзaise) – не ниже уровня B1, DALF (Diplome Approfondi de Langue franзaise) – не ниже уровня В1, TCF (Test de connaissance du franзais) – не ниже уровня В1.
Подлинность и срок действия представляемых сертификатов проверяются приемными комиссиями ОВПО.
Лица, имеющие сертификат (TOEFL ITP (Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm) сдают дополнительное тестирование до начала вступительного экзамена в докторантуру.
Количество тестовых заданий дополнительного тестирования составляет 100 вопросов. Максимальное количество баллов составляет 100 баллов.
Дополнительное тестирование оценивается в форме – "допуск" или "недопуск". Для получения оценки "допуск" необходимо набрать не менее 75 баллов.
Дополнительное тестирование проводится НЦТ в организациях, определенных уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
Дата, время и место сдачи дополнительного тестирования доводятся до сведения поступающих через их личный кабинет.
Лица, завершившие зарубежные ОВПО в странах государственным или официальным языком которых, является английский и имеющих специализированную аккредитацию зарубежных аккредитационных органов, включенных в реестры и (или) ассоциации аккредитационных органов государств – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в течение 5 лет не предоставляют международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, указанных в настоящем пункте.

19. "D005 – Дене шынықтыру педагогтерін даярлау", "D006 – Музыка педагогтерін даярлау", "D017 - Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау" және "D018 - Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау" білім беру бағдарламаларының топтарын қоспағанда, докторантураға түсушілер шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттілігіне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергендігін растайтын халықаралық сертификаттарды ұсынады:
ағылшын тілі: ІELTS Academіc (Іnternatіonal Englіsh Language Testіng System Academіc), шекті балл кемінде – 5,0;
TOEFL ІBT (Test of Englіsh as a Foreіgn Language Іnternet-based test), шекті балл кемінде – 35;
TOEFL ІTP (Test of Englіsh as a Foreіgn Language Іnstіtutіonal Testіng Programm), шекті балл – кемінде 417;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), шекті балл – кемінде 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Ингиш тест), шекті балл – кемінде 80;
неміс тілі: Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (DSH, NіveauВ1/В1 деңгейінен төмен емес), TestDaF-Prufung (Nіveau В1/В1 деңгейінен төмен емес);
француз тілі: TFІ (Test de Franзaіs Іnternatіonal™) – оқу және тыңдау секциялары бойынша В1 деңгейінен төмен емес), DELF (Dіplome d’Etudes en Langue franзaіse) – В1 деңгейінен төмен емес, DALF (Dіplome Approfondі de Langue franзaіse) – В1 деңгейінен төмен емес, TCF (Test de connaіssance du franзaіs) – В1 деңгейінен төмен емес;
Ұсынылатын сертификаттардың түпнұсқалығы мен жарамдылық мерзімін ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары тексереді.
TOEFL ІTP (Test of Englіsh as a Foreіgn Language Іnstіtutіonal Testіng Programm) сертификаты бар тұлғалар докторантураға түсу емтиханы басталғанға дейін қосымша тестілеуді тапсырады.
Қосымша тестілеудің тест тапсырмаларының саны 100 сұрақты құрайды. Ең жоғарғы балл саны 100 балды құрайды.
Қосымша тестілеу "өтті" немесе "өтпеді" деген нысанда бағаланады. "Өтті" деген бағаны алу үшін кемінде 75 балл жинау керек.
Қосымша тестілеуді ҰТО ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымдарда өткізеді.
Қосымша тестілеудің өткізілу күні, уақыты және орны түсушіге оның "жеке кабинеті" арқылы жолданады.
Мемлекеттік немесе ресми тілі ағылшын тілі болып табылатын елдерде шетелдік ЖЖОКБҰ-ны аяқтаған және экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына (ЭЫДҰ) мүше мемлекеттердің аккредиттеу органдарының тізіліміне және (немесе) қауымдастығына енгізілген шетелдік аккредиттеу органдарының мамандандырылған аккредитациясы бар тұлғалар 5 жыл ішінде осы тармақта көрсетілген шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификаттарды ұсынбайды.

Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Вступительный экзамен в докторантуру проводится в бумажном или компьютерном формате.
Вступительный экзамен в бумажном формате по группам образовательных программ докторантуры согласно приложению 5 к настоящим Типовым правилам проводится самостоятельно ОВПО, осуществляющими прием на образовательные программы докторантуры. При этом, поступающий сдает вступительный экзамен по группе образовательных программ докторантуры только в ОВПО, в который поступает.
Вступительный экзамен в компьютерном формате по группам образовательных программ докторантуры согласно приложению 5 к настоящим Типовым правилам проводится в организациях, определенных уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
После закрытия базы данных приема заявлений вступительного экзамена в компьютерном формате НЦТ осуществляет распределение поступающих по дням сдачи вступительного экзамена в разрезе ОВПО и по группам образовательных программ.
Дата, время и место сдачи вступительных экзаменов доводятся до сведения поступающих через их личный кабинет.
Вступительный экзамен по группам образовательных программ докторантуры в области образования "Здравоохранение" согласно приложению 5 к настоящим Типовым правилам проводится самостоятельно ОВПО, осуществляющими прием на образовательные программы докторантуры. При этом, поступающий сдает вступительный экзамен по группе образовательных программ докторантуры в области образования "Здравоохранение" только в ОВПО, в который поступает.
Поступающему, подавшему заявление, но не принявшему участие во вступительном экзамене в компьютерном формате в назначенный день, предоставляется возможность участия в один из последующих дней в период проведения вступительного экзамена или участия в другом городе, где имеется пункт проведения вступительного экзамена в компьютерном формате, определенный уполномоченным органом в области науки и высшего образования при наличии потока и места в аудитории или возврата денежных средств по следующим уважительным причинам:
1) при наличии листа (по форме) или справки о временной нетрудоспособности, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 "Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21660) по состоянию здоровья;

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Докторантураға түсу емтиханы қағаз немесе компьютерлік форматта өткізіледі.
Докторантураның білім беру бағдарламаларының топтары бойынша қағаз форматтағы түсу емтиханын осы Үлгілік қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес докторантураның білім беру бағдарламасына қабылдауды жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ дербес өткізеді. Бұл ретте, түсуші тұлғалар докторантура білім беру бағдарламасының тобы бойынша түсу емтиханын түсетін ЖЖОКБҰ-да ғана тапсырады.
Докторантураның білім беру бағдарламаларының топтары бойынша компьютерлік форматтағы түсу емтиханы осы Үлгілік қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымдарда өткізіледі.
Компьютерлік форматтағы докторантураға түсу емтиханына өтініштерді қабылдау базасы жабылғаннан кейін ҰТО түсушілерді білім беру бағдарламаларының топтары бойынша ЖЖОКБҰ бөлінісінде түсу емтиханын тапсыру күндері бойынша бөлуді жүзеге асырады.
Түсу емтихандарының өткізілу күні, уақыты және орны түсушіге оның "жеке кабинеті" арқылы жолданады.
"Денсаулық сақтау" білім беру саласындағы докторантураның білім беру бағдарламаларының топтары бойынша түсу емтиханын осы Үлгілік қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес докторантураның білім беру бағдарламаларына қабылдауды жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ дербес өткізеді. Бұл ретте, түсуші "Денсаулық сақтау" білім беру саласындағы докторантураның білім беру бағдарламаларының тобы бойынша түсу емтиханын түсетін ЖЖОКБҰ-да ғана тапсырады.
Түсу емтиханына қатысу үшін өтініш берген, бірақ белгіленген күні төмендегі дәлелді себептермен түсу емтиханына қатыспаған түсушіге, басқа лек пен аудиторияда орын жағдайда компьютер форматындағы түсу емтиханын өткізу кезеңінде келесі күндердің бірінде немесе ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған түсу емтиханын өткізу пункті бар басқа қалада түсу емтиханына қатысуға немесе ақша қаражатын қайтаруға мүмкіндік беріледі:
1) денсаулық жағдайы бойынша "Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 қарашадағы № 21660 болып тіркелді) бекітілген еңбекке уақытша жарамсыздық парағы (нысан бойынша) немесе анықтамасы болған кезде;

2) при наличии документов, подтверждающих смерть близких родственников, перечень которых определен Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье";
3) при чрезвычайных ситуациях.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-1. Вступительный экзамен в докторантуру по программе докторов философии (PhD) состоит из следующих блоков:
1) собеседование с поступающим, проводимое экзаменационной комиссией ОВПО;
2) написание эссе;
3) ответы на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы.
Итоговая оценка в докторантуру по программе докторов философии (PhD) представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, ответа на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и собеседования в соответствии с приложением 9 настоящих Типовых правил.
На вступительный экзамен в докторантуру по программе докторов философии (PhD) отводится 3 часа 30 минут (210 минут), из них:
на собеседование – 20 минут;
на написание эссе и ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы – 190 минут (3 часа 10 минут).
Вступительный экзамен в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD, состоит из блоков собеседования и экзаменационных вопросов по профилю группы образовательной программы.
Итоговая оценка в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD, представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания собеседования, ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и наличия рекомендательного письма от предприятий и организаций в соответствии с приложением 9 настоящих Типовых правил.
На вступительный экзамен в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD, отводится 2 часа 30 минут (150 минут).
При этом, лицам с инвалидностью с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата при предъявлении документа об установлении инвалидности, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32922) предоставляется дополнительное время до 30 минут.
До начала дополнительного тестирования или вступительного экзамена администратор дополнительного тестирования или вступительного экзамена (далее – администратор тестирования) проводит инструктаж поступающим по правилам проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена.
После начала дополнительного тестирования или вступительного экзамена опоздавшие по времени более 40 минут не допускаются к дополнительному тестированию или вступительному экзамену.
Для начала дополнительного тестирования или вступительного экзамена поступающему необходимо:

2) тізбесі "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде айқындалған жақын туыстарының қайтыс болғанын растайтын құжаттар;
3) төтенше жағдайлар болған кезде.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-1. Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға түсу емтиханы мынадай блоктардан тұрады:
1) түсушімен ЖЖОКБҰ-ның емтихан комиссиясы өткізетін әңгімелесу;
2) эссе жазудан;
3) білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптардан тұрады.
Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға қорытынды баға осы Үлгілік қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес эссені бағалау, білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына берілген жауаптар мен әңгімелесу нәтижелерін қосу арқылы қосындысынан алынған балдар жиынтығынан тұрады.
Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға түсу емтиханына 3 сағат 30 минут (210 минут) беріледі, оның ішінде:
әңгімелесуге – 20 минут;
эссе және білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптар жазуға – 190 минут (3 сағат 10 минут).
Бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша, оның ішінде индустриялық PhD бағдарламалары бойынша докторантураға түсу емтиханы әңгімелесу және білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтары бөлімдерінен тұрады.
Бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша, оның ішінде индустриялық PhD бағдарламалары бойынша докторантураға қорытынды баға осы Үлгілік қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес әңгімелесу, білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына берілген жауаптар нәтижелерін және кәсіпорындар мен ұйымдардан ұсыныс хаттың болуын қосу арқылы қосындысынан алынған балдар жиынтығынан тұрады.
Бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша, оның ішінде индустриялық PhD бағдарламалары бойынша докторантураға түсу емтиханына 2 сағат 30 минут (150 минут) беріледі.
Бұл ретте, көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектерге "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) бекітілген мүгедектікті белгілеу туралы құжатты ұсынған жағдайда түсу емтиханын тапсыруға 30 минутқа дейін қосымша уақыт беріледі.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы басталғанға дейін қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының әкімшісі (бұдан әрі – тестілеу әкімшісі) түсушілерге қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу ережелері бойынша нұсқаулық жүргізеді.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының басталуы жарияланғаннан кейін уақыт бойынша 40 минуттан артық кешігіп келгендер қосымша тестілеуге немесе түсу емтиханына жіберілмейді.
Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын бастау үшін түсушіге:

1) для входа в систему тестирования указать свой логин и пароль или ввести индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) и авторизоваться через сканер объемно-пространственной формы лица человека;
2) подтвердить правильность данных о дополнительном тестировании или вступительном экзамене;
3) ознакомиться с правилами проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена;
4) после нажатия кнопки "Войти" приступить к сдаче дополнительного тестирования или вступительного экзамена.
Для выполнения работ по решению тестовых заданий каждому поступающему выдается бумага формата А4, которую по завершении дополнительного тестирования или вступительного экзамена и подачи заявления на апелляцию поступающий оставляет на посадочном месте.
При каждом выходе и входе в систему тестирования, а также после завершения тестирования, поступающие через фронтальные камеры, установленные на компьютере, проходят авторизацию объемно-пространственной формы лица человека.
После завершения дополнительного тестирования или вступительного экзамена поступающий подтверждает это нажатием кнопки "Завершить тестирование".
По завершению вступительного экзамена, ответы по блокам эссе и экзаменационных вопросов по профилю группы образовательной программы поступающего направляются в выбранный им ОВПО для обработки и оценивания.
Результаты вступительного экзамена объявляются на следующий день после проведения вступительных экзаменов.
По результатам вступительного экзамена и (или) рассмотрения заявления на апелляцию (в случае подачи заявления на апелляцию) поступающему выдается электронный сертификат, который публикуется на сайте НЦТ и направляется в личный кабинет поступающего.
Электронный сертификат вступительного экзамена подтверждается на сайте НЦТ.
Сертификат вступительного экзамена, проведенного в период с 4 по 20 августа, действителен до 1 декабря текущего календарного года;
Сертификат вступительного экзамена, проведенного в период с 18 ноября по 11 декабря, действителен до 1 марта следующего календарного года.
Сноска. Типовые правила дополнены пунктом 20-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-2. ОВПО утверждает коллегиальным органом управления темы эссе, вопросы по профилю группы образовательной программы за два месяца до начала вступительных экзаменов и размещает, утвержденные коллегиальным органом управления темы эссе, вопросы по профилю группы образовательной программы на официальных сайтах ОВПО.

1) тестілеу жүйесіне кіру үшін логин және құпия сөзді енгізу немесе жеке сәйкестендіру номерін (бұдан әрі - ЖСН) енгізіп адам бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканері арқылы авторизациялау;
2) қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханы туралы деректердің дұрыстығын растау;
3) қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу қағидаларымен танысу;
4) "Кіру" батырмасын басқаннан кейін қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын тапсыруға кірісу қажет.
Тапсырмаларды шешу бойынша жұмысты орындау үшін әрбір түсушіге А4 форматтағы қағаз беріледі, оны қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы аяқталғаннан және апелляцияға өтініш берілгеннен кейін отырғызу орнында қалдырады.
Түсуші тестілеу жүйесіне әрбір кіру және шығу кезінде, сондай-ақ тестілеу аяқталғаннан кейін компьютерде орнатылған фронтальды камера арқылы адам бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканері арқылы авторизациялаудан өтеді.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы аяқталғаннан кейін түсуші мұны "Тестілеуді аяқтау" батырмасын басу арқылы растайды.
Түсу емтиханы аяқталған соң түсушінің эссе және білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарының бөлімдері бойынша жауаптары өзі таңдаған ЖЖКОБҰ-ға өңдеу және бағалау үшін жіберіледі.
Түсу емтиханының нәтижесі түсу емтиханы өткізілгеннен кейін келесі күні жарияланады.
Түсу емтиханының және (немесе) апелляцияға өтінішті қарау (апелляцияға өтініш берген жағдайда) нәтижелері бойынша түсушіге Ұлттық тестілеу орталығының сайтында жарияланатын және түсушінің жеке кабинетіне жолданатын электрондық сертификат беріледі.
Түсу емтиханының электрондық сертификаты Ұлттық тестілеу орталығының сайтында расталады.
4 мен 20 тамыз аралығында өткізілетін түсу емтиханының сертификаты ағымдағы күнтізбелік жылғы 1 желтоқсанға дейін жарамды болады.
18 қараша мен 11 желтоқсан аралығында өткізілетін түсу емтиханының сертификаты келесі күнтізбелік жылғы 1 наурызға дейін жарамды болады.
Ескерту. Қағида 20-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
20-2. ЖЖОКБҰ алқалық басқару органымен эссе тақырыптарын, білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша сұрақтарды түсу емтихандары басталғанға дейін екі ай бұрын бекітеді және ЖЖОКБҰ-ның ресми сайтында алқалық басқару органы бекіткен эссе тақырыптарын, білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша сұрақтарды орналастырады.

Сноска. Типовые правила дополнены пунктом 20-2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
20-3. Для проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена на местах создаются региональные государственные комиссии по организации и проведению дополнительного тестирования или вступительного экзамена, которые утверждаются уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
Председателями региональной государственной комиссии назначаются руководители ОВПО.
В состав региональной государственной комиссии входят представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации.
При этом в состав государственной комиссии не входят близкие родственники, перечень которых определен Кодексом, участников дополнительного тестирования или вступительного экзамена календарного года.
Количество членов региональной государственной комиссии составляет пять человек.
Региональная государственная комиссия при проведении дополнительного тестирования или вступительного экзамена:
1) обеспечивает охрану общественного порядка при запуске на дополнительное тестирование или вступительный экзамен и в период проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена;
2) организует работу медицинского персонала во время проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена;
3) организует предоставление помощника, не являющегося преподавателем дисциплин, сдаваемых в рамках вступительного экзамена, для лиц с инвалидностью с нарушениями зрения, функций опорно-двигательного аппарата и (или) специалиста, владеющего жестовым языком, для лиц с инвалидностью с нарушением слуха;
4) обеспечивает сохранность личных вещей поступающих в шкафчиках (ячейках) во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена;
5) принимают участие в процессе запуска поступающих на дополнительное тестирование или вступительный экзамен.
При этом, председатель и члены региональной государственной комиссии не участвуют в процессе дополнительного тестирования или вступительного экзамена.
Минимальные технические требования по техническому оснащению помещения при проведении дополнительного тестирования или вступительного экзамена приведены в приложении 9-1 к настоящим Типовым правилам.
Для осуществления контроля за соблюдением правил поведения на дополнительном тестировании или вступительном экзамене в организациях, определенных уполномоченным органом в области науки и высшего образования, направляются администраторы тестирования, а также наблюдатели из числа сотрудников уполномоченного органа в области науки и высшего образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, неправительственных организаций.

Ескерту. Қағида 20-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-3. Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу үшін жергілікті жерлерде қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын ұйымдастыру және өткізу жөніндегі өңірлік мемлекеттік комиссиялар құрылады, оларды ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Өңірлік мемлекеттік комиссияның төрағалары болып ЖЖОКБҰ-ның басшылары тағайындалады.
Өңірлік мемлекеттік комиссияның құрамына құқық қорғау органдарының, қоғамдық ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері кіреді.
Бұл ретте мемлекеттік комиссия құрамына күнтізбелік жылы жақын туыстығы Кодекспен белгіленген қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын тапсыратын адамдардың туыстары кірмейді.
Өңірлік мемлекеттік комиссия мүшелерінің саны бес адамды құрайды.
Өңірлік мемлекеттік комиссия қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу кезінде:
1) қосымша тестілеуге немесе түсу емтиханына кіргізу кезінде және қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу кезеңінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етеді;
2) қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу кезеңінде медициналық персоналдың жұмысын ұйымдастырады;
3) көру қабілеті, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектігі бар тұлғалар үшін түсу емтиханы шеңберінде тапсырылатын пән оқытушысы болып табылмайтын көмекші және (немесе) есту қабілеті бұзылған мүгедектігі бар тұлғалар үшін ымдау тілін меңгерген маман беруді ұйымдастырады;
4) қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу кезінде шкафтардағы (ұяшықтардағы) түсушілердің жеке заттарының сақталуын қамтамасыз етеді;
5) қосымша тестілеу немесе түсу емтиханына түсушілерді кіргізу процесіне қатысады.
Бұл ретте, өңірлік мемлекеттік комиссия төрағасы мен мүшелері қосымша тестілеу және түсу емтиханы процесіне қатыспайды.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу кезінде техникалық жарақтандыру жөніндегі ең төмен техникалық талаптар осы Үлгілік қағидаларға 9-1-қосымшаға келтірілген.
Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру үшін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымдарға тестілеу әкімшілері, сондай-ақ ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның, басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволар қызметкерлерінің, азаматтық қоғам институттары, үкіметтік емес ұйымдар өкілдерінің қатарынан бақылаушылар жіберіледі.

НЦТ назначает одного из администраторов тестирования руководителем группы, который координирует процесс проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена. Руководитель группы в день проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена распределяет администраторов тестирования по аудиториям по форме, согласно приложению 11-2 к настоящим Типовым правилам.
Администратор тестирования по аудитории несет ответственность за закрепленную аудиторию и посадочные места.
Администраторы тестирования выполняют функции дежурного по аудитории и по коридору.
В день проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена администратором тестирования распечатывается посадочный лист.
Поступающие запускаются на дополнительное тестирование или вступительный экзамен по одному и производится идентификация личности поступающего через сканер объемно-пространственной формы лица человека на основании документа, удостоверяющего личность, либо паспорта.
Поступающий занимает место, соответствующее номеру, указанному в посадочном листе.
После рассадки поступающий расписывается в посадочном листе по форме, согласно приложению 11-1 к настоящим Типовым правилам.
При запуске на дополнительное тестирование или вступительный экзамен используются металлоискатели ручного и рамочного типа.
При выявлении запрещенных предметов (шпаргалки с содержанием ключевых сведений и других записей, раскрывающих содержание тестовых заданий, учебно-методическая литература, таблица Менделеева и растворимости солей, калькулятор, бумага формата А0-А10, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, смарт очки, смарт-кольца, фитнес-браслеты (трекер), диктофоны, проводные и беспроводные наушники, микрофон, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) во время проверки металлоискателем в ходе запуска на дополнительное тестирование или вступительный экзамен, администратором тестирования составляется Акт выявления запрещенных предметов в ходе запуска на дополнительное тестирование или вступительный экзамен в докторантуру в компьютерном формате по форме, согласно приложению 10 к настоящим Типовым правилам и поступающий не допускается к дополнительному тестированию или вступительному экзамену в период их сдачи.
При выявлении подставного лица в ходе запуска на дополнительное тестирование или вступительный экзамен в докторантуру в компьютерном формате, администратором тестирования составляется Акт выявления подставного лица в ходе запуска на дополнительное тестирование или вступительный экзамен по форме, согласно приложению 11 к настоящим Типовым правилам, поступающий к дополнительному тестированию или вступительному экзамену не допускается.
Поступающие, вовлекшие подставных лиц не допускаются к дополнительному тестированию или вступительному экзамену в текущем году.

ҰТО тестілеу әкімшілері арасынан қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу процесін үйлестіретін тестілеу әкімшілері тобының басшысын тағайындайды. Тестілеу әкімшілер тобының басшысы қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу күні осы Үлгілік қағидаларға 11-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы тестілеу әкімшілерін аудиториялар бойынша бөледі.
Тестілеу әкімшісі өзіне бекітілген аудиторияға және отырғызу орындарына жауап береді.
Тестілеу әкімшілері аудитория мен дәліз бойынша кезекші қызметін атқарады.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы өткізілген күні тестілеу әкімшісі отырғызу парағын басып шығарады.
Түсушілер қосымша тестілеуге немесе түсу емтиханына бір-бірден кіргізіледі және жеке басын куәландыратын құжаты немесе төлқұжаты негізінде түсушілердің жеке басы бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканерленуі арқылы сәйкестендіріледі.
Түсуші отырғызу парағында көрсетілген нөмірге сәйкес орынға отырады.
Отырғаннан кейін түсуші осы Үлгілік қағидаларға 11-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша отырғызу парағына қол қояды.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханына кіргізу кезінде қол және рамалық металл іздегіштер пайдаланылады.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханына кіргізу барысында металл іздегішпен тексеру кезінде түсушіде тыйым салынған заттар (тест тапсырмаларының мазмұнын ашатын негізгі мәліметтер мен басқа да жазбалардың мазмұны бар шпаргалкалар, оқу-әдістемелік әдебиеттер, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесі, калькулятор, А0-А10 форматтағы қағаз, фотоаппарат, ұялы байланыс құралдары (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рациялар, ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), смарт сағаттар, смарт көзілдірік, смарт жүзіктер, фитнес-білезіктер (трекер), диктофондар, сымды және сымсыз құлаққаптар, микрофон, сымсыз бейнекамералар, GPS (ДжиПиЭс) навигаторлар, GPS (ДжиПиЭс) трекерлер, қашықтан басқару құрылғылары, сондай-ақ келесі стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғылары: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) табылған жағдайда, тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеуге немесе компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу барысында тыйым салынған заттарды табу бойынша акт жасайды және түсуші қосымша тестілеуге немесе түсу емтиханына ағымдағы кезеңде жіберілмейді.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханына кіргізу барысында бөгде тұлға анықталған жағдайда, тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеу немесе докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды, түсуші осы қосымша тестілеуге немесе түсу емтиханына кіргізілмейді.
Өз орнына бөгде тұлғаны кіргізуге талпынған түсушілерге ағымдағы жылы қосымша тестілеуге немесе түсу емтиханына кіруге рұқсат етілмейді.

Сноска. Типовые правила дополнены пунктом 20-3 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 09.08.2021 № 388 (водится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-4. При проведении дополнительного тестирования или вступительного экзамена поступающему не допускается:
1) выходить из аудитории без разрешения и сопровождения администратора тестирования, выполняющего функции дежурного по аудитории;
2) выходить из аудитории более 2-х раз с продолжительностью по времени более 10 минут;
3) переговариваться, пересаживаться с места на место;
4) обмениваться документами и бумагой формата А4, выданной поступающему для ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы;
5) выносить из аудитории документы и бумагу формата А4, выданную поступающему для ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы, а также рвать и осуществлять их порчу путем смятия.
6) заносить в аудиторию (компьютерный класс) и использовать бумагу формата А0-А10, шпаргалки с содержанием ключевых сведений и других записей, раскрывающих содержание тестовых заданий, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт очки, смарт часы, смарт-кольца, фитнес-браслеты (трекер), диктофоны, проводные и беспроводные наушники, микрофон, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект);
7) умышленная порча техники для использования дополнительного тестирования или вступительного экзамена и системы безопасности;
8) шуметь перед началом и во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена;
9) выносить, обсуждать и разглашать содержание тестовых заданий и экзаменационных вопросов;
10) попытка вмешательства или вмешательство в систему дополнительного тестирования или вступительного экзамена и нарушения, связанные с прохождением дополнительного тестирования или вступительного экзамена.
При этом допускается пользование калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей, находящихся в интерфейсе программы дополнительного тестирования или вступительного экзамена на компьютере.
При выходе поступающего из аудитории и при повторном входе в аудиторию осуществляется проверка металлоискателем.
При обнаружении у поступающего запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте, а также в случае нарушения поступающим настоящего пункта на дополнительном тестировании или вступительном экзамене, администратор тестирования составляет Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории и (или) попытку вмешательства и (или) вмешательства в систему тестирования и иных нарушений при прохождении дополнительного тестирования или вступительного экзамена по форме согласно приложению 12 к настоящим Типовым правилам и поступающий удаляется из аудитории. Поступающий не завершает данное дополнительное тестирование или вступительный экзамен, в случае их завершения результаты аннулируются.
В случае выявления подставного лица в ходе проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена, администратор тестирования составляет Акт выявления подставного лица в ходе проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате по форме согласно приложению 13 к настоящим Типовым правилам.
Подставное лицо удаляется из аудитории. Результаты дополнительного тестирования или вступительного экзамена не обрабатываются и подлежат аннулированию, в случае завершения дополнительного тестирования или вступительного экзамена результат поступающего аннулируется.
Лица, вовлекшие на дополнительное тестирование или вступительный экзамен подставных лиц, не допускаются к дополнительному тестированию или вступительному экзамену в текущем году.
Поступающему во время вступительного экзамена или при подаче заявления на апелляцию не допускается вводить персональные данные (Ф.И.О. (при его наличии)), символы, знаки, словосочетания, не соответствующие профилю группы образовательных программ.
При обнаружении одного из вышеуказанных фактов ответы поступающего по вступительному экзамену не обрабатываются и не оцениваются.
В случае технической неисправности техники во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена поступающему необходимо сообщить об этом администратору тестирования. Администратором тестирования составляется Акт выявления технической неисправности техники во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена, по форме согласно приложению 14 к настоящим Типовым правилам.
В случае отключения электричества в пункте проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена или других форс-мажорных обстоятельствах, при которых запись дополнительного тестирования или вступительного экзамена не ведется, администратор тестирования и региональная государственная комиссия по согласованию с НЦТ приостанавливают (отменяют) и переносят на другой день процесс дополнительного тестирования или вступительного экзамена с составлением Акта о приостановлении (об отмене) и переносе процесса дополнительного тестирования или вступительного экзамена, по форме согласно приложению 15 к настоящим Типовым правилам.
Акт о приостановлении и переносе процесса дополнительного тестирования или вступительного экзамена составляется администратором тестирования совместно с региональной государственной комиссией.
В случае отключения электричества, на рабочем месте поступающего данные о процессе дополнительного тестирования или вступительного экзамена (ранее отмеченные ответы на тестовые задания и экзаменационные вопросы, количество использованного времени дополнительного тестирования или вступительного экзамена) сохраняются.
При последующем продолжении дополнительного тестирования или вступительного экзамена поступающий продолжает процесс дополнительного тестирования или вступительного экзамена с места прерывания процесса дополнительного тестирования или вступительного экзамена.
В случае переноса дополнительного тестирования или вступительного экзамена на другой день ранее отмеченные ответы на тестовые задания и экзаменационные вопросы поступающего до приостановления не сохраняются.

Ескерту. Қағида 20-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 09.08.2021 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
20-4. Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу барысында түсушіге:
1) аудиториядан дәліз кезекшісінің функциясын атқаратын түсу емтиханы тестілеу әкімшісінің рұқсатынсыз және алып жүруінсіз шығуға;
2) аудиториядан 2 рет және ұзақтығы 10 минуттан артық шығуға;
3) сөйлесуге, орын ауыстыруға;
4) құжаттармен және бейінді білім беру бағдарламаларының тобы бойынша емтихан сұрақтарының жауаптарына арналған түсушіге берілетін А4 форматындағы парағымен алмасуға;
5) құжаттарды және бейінді білім беру бағдарламаларының тобы бойынша емтихан сұрақтарының жауаптарына арналған түсушіге берілетін А4 форматындағы парақты аудиториядан шығаруға, сондай-ақ оларды жырту, бүктеу арқылы бүлдіруге;
6) аудиторияға тест тапсырмаларының мазмұнын ашатын негізгі мәліметтер мен басқа да жазбалардың мазмұны бар шпаргалкалар, А0-А10 форматтағы қағазды, оқу-әдістемелік әдебиеттерін, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесін, калькуляторды, фотоаппаратты, ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рацияларды, ноутбуктерді, плейерлерді, модемдерді (мобильді роутерлер), смарт көзілдірікті, смарт сағаттарды, смарт жүзіктерді, фитнес-білезіктерді (трекер), диктофондарды, сымды және сымсыз құлаққаптарды, микрофонды, сымсыз бейнекамераларын, GPS (ДжиПиЭс) навигаторларын, GPS (ДжиПиЭс) трекерлерін, қашықтан басқару құрылғыларын, сондай-ақ мынадай стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғыларын: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) алып кіруіне және қолдануына;
7) қосымша тестілеуде немесе түсу емтиханында пайдаланылатын техникаға және қауіпсіздік жүйесіне қасақана зиян келтіруге;
8) қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы басталар алдында немесе барысында шулауға;
9) тестілеу тапсырмалары мен емтихан сұрақтарының мазмұнын талқылауға, жария етуге және шығаруға;
10) қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының жүйесіне араласу әрекеті немесе араласуы және қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өтуге байланысты өзге де бұзушылықтарға рұқсат етілмейді.
Бұл ретте компьютерде қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы бағдарламасының интерфейсіндегі калькуляторларды, Менделеев кестесін және тұздардың ерігіштігі кестесін пайдалануға рұқсат етіледі.
Түсуші аудиториядан шыққан жағдайда және аудиторияға қайта кірген кезде металл іздегішпен тексеріліп кіргізіледі.
Қосымша тестілеуде немесе түсу емтиханында тармақта көрсетілген тыйым салынған заттар түсушіден табылған кезде, сондай-ақ, түсуші осы тармақты бұзған жағдайда тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеуді немесе компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу барысында тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған немесе тестілеу жүйесіне араласу әрекеті немесе араласуы, қосымша тестілеу немесе түсу емтиханынан өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасаған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт жасайды және түсуші осы қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын аяқтамайды, аяқтаған жағдайда нәтижелері жойылады.
Түсу емтиханын немесе қосымша тестілеуді өткізу барысында бөгде адам анықталған жағдайда, тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеуді немесе докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды.
Бөгде тұлға аудиториядан шығарылады. Қосымша тестілеудің немесе түсу емтиханының нәтижелері өңделмейді және жойылады, түсуші қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын аяқтаған жағдайда нәтижелері жойылады.
Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу барысында өз орнына бөгде тұлғаны кіргізген түсушілерге ағымдағы жылы қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын тапсыруға рұқсат етілмейді.
Түсушіге түсу емтиханы немесе апелляцияға өтініш берген кезде түсушінің жеке басын ашатын (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)) дербес деректерді, таңбаларды, белгілерді, білім беру бағдарламалары тобының бейініне сәйкес келмейтін сөз тіркестерін енгізуге рұқсат етілмейді.
Жоғарыда аталған фактілердің бірі анықталған жағдайда түсушінің түсу емтиханы бойынша жауаптары бағаланбайды және өңделмейді.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу кезінде техниканың техникалық ақауы болған жағдайда түсуші тестілеу әкімшіге хабарлауы қажет. Тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы кезінде техниканың техникалық ақауын анықтау актісін толтырады.
Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу пунктінде электр қуаты ажыратылған жағдайда немесе қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының жазбасы жүргізілмейтін басқа да форс-мажорлық жағдайларда, ҰТО-мен келісіп тестілеу әкімшісі мен өңірлік мемлекеттік комиссия осы Үлгілік қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы процесін тоқтату (күшін жою) және басқа күнге ауыстыру туралы акт жасай отырып, қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы процесін тоқтатады (күшін жояды) және басқа күнге ауыстырады.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы процесін тоқтата тұру немесе ауыстыру туралы акт тестілеу әкімшісі және өңірлік мемлекеттік комиссиямен бірлесіп жасалады.
Электр қуаты ажыратылған жағдайда, түсушінің жұмыс орнында қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының процесі туралы деректер (тест тапсырмалары мен емтихан сұрақтарына бұрын белгіленген жауаптар, қосымша тестілеудің немесе түсу емтиханының пайдаланылған уақытының саны) сақталады.
Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын одан әрі жалғастырған кезде түсуші қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы процесі тоқтатылған жерден бастап қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы процесін жалғастырады.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын басқа күнге ауыстырған жағдайда түсушінің қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы тоқтатылғанға дейін тест тапсырмалары мен емтихан сұрақтарына бұрын белгіленген жауаптары сақталмайды.

Сноска. Типовые правила дополнены пунктом 20-4 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 09.08.2021 № 388 (водится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-5. В период проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена с 4 по 20 августа и (или) с 19 ноября по 11 декабря в НЦТ создается комиссия по принятию решений при возникновении непредвиденных обстоятельств дополнительного тестирования или вступительного экзамена (далее – Комиссия НЦТ).
Функции Комиссии НЦТ:
1) принятие решений при возникновении непредвиденных обстоятельств в период проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена;
2) принятие решений об аннулировании результатов дополнительного тестирования или вступительного экзамена по просмотрам записей видеонаблюдения и проверки файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования и при обнаружении по завершению дополнительного тестирования или вступительного экзамена нарушения поступающим правил, указанных в пунктах 20-3 и 20-4 настоящих Типовых правил в период проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена;
3) представление на аннулирование результатов дополнительного тестирования или вступительного экзамена (сертификат дополнительного тестирования или вступительного экзамена) после завершения дополнительного тестирования или вступительного экзамена в уполномоченный орган в области науки и высшего образования.
В период проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена с 4 по 20 августа и (или) с 19 ноября по 11 декабря НЦТ осуществляет просмотр записей видеонаблюдения дополнительного тестирования или вступительного экзамена и производит проверку файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования (электронный формат) и в случае обнаружения использования поступающим во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена запрещенных предметов, указанных в пунктах 20-3 и 20-4 настоящих Типовых правил и по результатам проверки файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования, НЦТ составляется акт об обнаружении поступающих, использовавших запрещенные предметы, нарушивших правила поведения и (или) совершивших попытку вмешательства или вмешательство в систему тестирования во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена по форме, согласно приложению 12-1 к настоящим Типовым правилам. Решением Комиссии НЦТ сертификат дополнительного тестирования и/или вступительного экзамена аннулируются.
После аннулирования сертификата дополнительного тестирования и (или) вступительного экзамена НЦТ направляет уведомление на электронную почту поступающего и размещает информацию в его личном кабинете.

Ескерту. Қағида 20-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 09.08.2021 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
20-5. Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу кезеңінде күнтізбелік жылғы 4 тамыз бен 20 тамыз және (немесе) 19 қараша мен 11 желтоқсан аралығында ҰТО-да қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы барысында күтпеген жағдайлар туындаған кезде шешімдер қабылдау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – ҰТО комиссиясы) құрылады.
ҰТО комиссиясының функциялары:
1) қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу кезіндегі күтпеген жағдайларда шешімдер қабылдау;
2) қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу кезеңінде бейнебақылау жазбаларын қарауды және тестілеу жүйесіндегі түсушінің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеру бойынша түсушілердің осы Үлгілік қағидалардың 20-3 және 20-4 тармақтарында көрсетілген ережелерді бұзғаны және тыйым салынған заттарды пайдаланғаны анықталған жағдайда қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы нәтижелерінің күшін жою туралы шешім қабылдау;
3) қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы аяқталғаннан кейін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органға қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының нәтижелерін (қосымша тестілеудің немесе түсу емтиханының сертификаты) жоюға ұсыну.
Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу кезеңінде күнтізбелік жылғы 4 тамыз бен 20 тамыз және (немесе) 19 қараша мен 11 желтоқсан аралығында ҰТО қосымша тестілеудің немесе түсу емтиханының бейнебақылау жазбаларын қарауды жүзеге асырады және тестілеу жүйесіне (электрондық форматқа) түсушілердің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеруді жүргізеді және түсушілердің қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы уақытында Үлгілік қағидалардың 20-3 және 20-4-тармақтарында көрсетілген тыйым салынған заттарды пайдаланғандығы және (немесе) ереже бұзғаны анықталған жағдайда және тестілеу жүйесіне түсушілердің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеру нәтижелері бойынша ҰТО-мен осы Қағидаларға 12-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы кезінде тыйым салынған заттарды пайдаланған, тәртіп сақтау ережесін бұзған және (немесе) тестілеу жүйесіне араласу әрекеті немесе араласуы анықталған түсушілерді анықтау туралы акт жасалады. Комиссия шешімімен қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының сертификаты жойылады.
Қосымша тестілеудің және (немесе) түсу емтиханының сертификаты жойылғаннан кейін ҰТО түсушінің электрондық поштасына хабарлама жібереді және ақпаратты оның жеке кабинетінде орналастырады.

НЦТ после завершения дополнительного тестирования или вступительного экзамена, проведенного в период с 4 по 20 августа и (или) с 19 ноября по 11 декабря, осуществляет просмотр записей видеонаблюдения и производит проверку файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования (электронный формат) в течение 3 (трех) месяцев.
В случае обнаружения нарушения правил и (или) использования поступающим во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена запрещенных предметов, указанных в пунктах 20-3 и 20-4 настоящих Типовых правил и по результатам проверки файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования по завершении дополнительного тестирования или вступительного экзамена, НЦТ составляется акт в произвольной форме и направляется в уполномоченный орган в области науки и высшего образования с подтверждающими материалами.
Акт и подтверждающие материалы представляются на рассмотрение комиссии, создаваемой уполномоченным органом в области науки и высшего образования. На основании решения комиссии сертификат дополнительного тестирования и (или) вступительного экзамена аннулируются приказом уполномоченного органа в области науки и высшего образования.
После аннулирования сертификата дополнительного тестирования и (или) вступительного экзамена НЦТ направляет уведомление на электронную почту поступающего, а также размещает информацию в его личном кабинете.
НЦТ информирует ОВПО об аннулировании результата дополнительного тестирования и (или) вступительного экзамена поступающего.
Сноска. Типовые правила дополнены пунктом 20-5 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 09.08.2021 № 388 (водится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-6. Собеседование для лиц, поступающих в докторантуру осуществляется ОВПО самостоятельно до прохождения вступительных экзаменов по блокам "Написание эссе" и "Ответы на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательных программ".
Собеседование направлено на оценку профессиональных и личных качеств поступающего, потенциала для проведения научно-исследовательской или экспериментально-исследовательской работы.
Собеседование проводится в дистанционной форме с обязательным использованием видеосвязи. Видеозапись хранится в архиве не менее трех лет.
Собеседование оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами и секретарем экзаменационной комиссии.
В случае неявки поступающего на собеседование выставляется 0 баллов, оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами и секретарем экзаменационной комиссии.

ҰТО күнтізбелік жылғы 4 тамыз бен 20 тамыз және (немесе) 19 қараша және 11 желтоқсан аралығында өткізілген қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы аяқталғаннан кейін бейнебақылау жазбаларын қарауды жүзеге асырады және тестілеу жүйесіне (электрондық форматқа) түсушілердің тіркеу файлдарын (логтарын) 3 (үш) ай ішінде тексеруді жүргізеді.
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханында және тестілеу жүйесіндегі түсушінің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеру нәтижесі бойынша, түсушілердің осы Қағидалардың 20-3 және 20-4 тармақтарында көрсетілген ережелерді бұзғаны үшін және (немесе) тыйым салынған заттарды пайдаланғандығы анықталған жағдайда, ҰТО еркін түрде акт толтырады және растайтын материалдарымен бірге ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
Акт және растайтын құжаттар ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен құрылған комиссияның қарауына ұсынылады. Комиссияның шешімі бойынша қосымша тестілеудің және (немесе) түсу емтиханының сертификаты ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен жойылады.
Қосымша тестілеу және (немесе) түсу емтиханы сертификатының нәтижелері жойылғаннан кейін ҰТО түсушінің электрондық поштасына хабарлама жібереді және ақпаратты оның жеке кабинетінде орналастырады.
ҰТО түсушінің қосымша тестілеу және (немесе) түсу емтиханы нәтижесінің жойылуы туралы ЖЖОКБҰ-ны хабарлайды.
Ескерту. Қағида 20-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 09.08.2021 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
20-6. Докторантураға түсетін адамдар үшін әңгімелесуді ЖЖОКБҰ "Эссе жазу" және "Білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптар" блоктары бойынша түсу емтихандарын тапсырғанға дейін дербес жүргізеді.
Әңгімелесу оқуға түсушінің кәсіби және жеке қасиеттерін, ғылыми - зерттеу немесе эксперименттік-зерттеу жұмыстарын жүргізу әлеуетін бағалауға бағытталған.
Әңгімелесу міндетті түрде бейне байланысты пайдалана отырып, қашықтықтан жүргізіледі. Бейнежазба архивте кемінде үш жыл сақталады.
Әңгімелесу емтихан комиссиясының төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
Оқуға түсуші әңгімелесуге келмеген жағдайда 0 балл қойылады, хаттамамен ресімделеді, оған емтихан комиссиясының төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.

Сноска. Типовые правила дополнены пунктом 20-6 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 20.07.2022 № 3 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
21. На период проведения вступительных экзаменов в докторантуру – в ОВПО создаются экзаменационные комиссии по группам образовательных программ. Допускается создание одной экзаменационной комиссии по родственным направлениям подготовки кадров.
22. Экзаменационные и апелляционные комиссии по группам образовательных программ формируются из числа профессорско-преподавательского состава ОВПО, сотрудников ОВПО, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, или степень доктора философии (PhD) по соответствующему профилю.
В состав экзаменационной комиссии не входят члены апелляционной комиссии.
Состав экзаменационных и апелляционных комиссий по группам образовательных программ с указанием их председателей комиссий утверждается приказом руководителя ОВПО и направляется в уполномоченный орган в области науки и высшего образования и в области здравоохранения.
Экзаменационные комиссии ОВПО проверяют работы по индивидуальному коду поступающего и направляют результаты рассмотрения через цифровую систему в НЦТ для дальнейшего опубликования результатов.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Работа апелляционных комиссий
23. ОВПО и научные организации за двадцать календарных дней до проведения вступительных (творческих) экзаменов направляют в МНВО РК и МЗ РК график проведения вступительных (творческих) экзаменов по группам образовательных программ докторантуры, магистратуры, резидентуры.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.10.2023 № 547 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
24. Для рассмотрения заявлений лиц, не согласных с результатами вступительных экзаменов в докторантуру в ОВПО и научных организациях создаются апелляционные комиссии.
Для рассмотрения заявлений лиц, не согласных с результатами КТ, а также дополнительного тестирования на знание английского языка создается Республиканская апелляционная комиссия по рассмотрению апелляций. Председатель и состав Республиканской апелляционной комиссии, утверждаются приказом МНВО РК.
При проведении КТ в бумажном формате в каждом пункте проведения КТ создаются апелляционные комиссии. Председатели апелляционных комиссий утверждаются приказом МНВО РК.

Ескерту. Қағида 20-6-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 20.07.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
21. Докторантураға түсу емтихандарын өткізу кезеңінде – ЖЖОКБҰ-да білім беру бағдарламаларының топтары бойынша емтихан комиссиялары құрылады. Кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша бір емтихан комиссиясын құруға жол беріледі.
22. Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша емтихан және апелляциялық комиссиялары тиісті бейінге сәйкес ЖЖОКБҰ профессор-оқытушылық құрамының, ғылым докторы немесе кандидаты ғылыми дәрежесі бар немесе философия докторы (PhD) дәрежесі бар ЖЖОКБҰ қызметкерлерінің қатарынан қалыптастырылады.
Емтихан комиссиясының құрамына апелляциялық комиссияның мүшелері кірмейді.
Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша емтихан және апелляциялық комиссиясының құрамы комиссия төрағалары көрсетіле отырып, ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен бекітіледі және ғылым және жоғары білім саласындағы және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға жіберіледі.
ЖЖОКБҰ-ның емтихан комиссиялары жұмыстарды түсушінің жеке коды бойынша тексереді және қарау нәтижелерін цифрлық жүйе арқылы ҰТО-ға нәтижелерді одан әрі жариялау үшін жібереді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Апелляциялық комиссиялардың жұмысы
23. ЖЖОКБҰ-лар және ғылыми ұйымдар түсу (шығармашылық) емтихандарын өткізуге күнтізбелік жиырма күн қалғанға дейін ҚР ҒЖБМ және ҚР ДСМ-ге докторантура, магистратура, резидентура білім беру бағдарламаларының топтары бойынша түсу (шығармашылық) емтихандарын өткізудің кестесін жібереді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 27.10.2023 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Докторантураға түсу емтиханының нәтижелерімен келіспеген тұлғалардың өтініштерін қарастыру үшін ЖЖОКБҰ және ғылыми ұйымдарда ЖЖОКБҰ апелляциялық комиссиялары құрылады.
КТ нәтижелерімен келіспеген тұлғалардың өтініштерін, сондай-ақ ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеуді қарастыру үшін ҚР ҒЖБМ жанында Республикалық апелляциялық комиссия құрылады. Республикалық апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамы ҚР ҒЖБМ бұйрығымен бекітіледі.
КТ-ны қағаз форматта жүргізген кезде әр КТ өткізу пунктінде апелляциялық комиссиялар құрылады. Апелляциялық комиссиялардың төрағалары ҚР ҒЖБМ бұйрығымен бекітіледі.

Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от лиц, поступающих в докторантуру и резидентуру по содержанию экзаменационных материалов и техническим причинам.
Республиканская апелляционная комиссия рассматривает заявления от лиц, поступающих в магистратуру по содержанию тестовых заданий и техническим причинам.
Апелляционная комиссия и (или) республиканская апелляционная комиссия принимают решение по заявлению лица, апеллирующего результаты вступительного (творческого) экзамена или КТ по группам образовательных программ послевузовского образования.
Сноска. Пункт 25- в редакции приказа Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования)..
26. Заявления на апелляцию от лиц, поступающих в докторантуру, магистратуру подаются на имя председателя апелляционной комиссии поступающими лично и через цифровую систему НЦТ.
Заявления принимаются до 13:00 часов следующего дня после объявления результатов вступительного экзамена в докторантуру, творческого экзамена и рассматриваются апелляционной комиссией ОВПО в течение одного дня со дня подачи заявления.
Заявление на апелляцию при комплексном тестировании в магистратуру подается лицом, участвовавшим в тестировании через цифровую систему НЦТ:
по техническим причинам во время тестирования;
по содержанию после завершения тестирования в течение 30 минут.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-1. Заявления на апелляцию вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате принимаются на следующий день после объявления результатов с 13:00 до 13:40 часов, на базе организации, определяемой уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
Поступающему при подаче заявления на апелляцию по результатам вступительного экзамена не допускается пронос запрещенных предметов и нарушение правил поведения в аудитории, указанных в пунктах 20-3 и 20-4 настоящих Типовых правил.
При выявлении запрещенных предметов, указанных в пункте 20-3 настоящих Типовых правил, во время проверки металлоискателем в ходе запуска для подачи заявления на апелляцию, администратором тестирования составляется акт выявления запрещенных предметов в ходе запуска на дополнительное тестирование или вступительный экзамен в докторантуру в компьютерном формате по форме согласно приложению 10 к настоящим Типовым правилам. Поступающий не допускается для подачи заявления на апелляцию в текущий период.
При выявлении подставного лица в ходе запуска для подачи заявления на апелляцию, администратором тестирования составляется акт выявления подставного лица в ходе запуска на дополнительное тестирование или вступительный экзамен по форме, согласно приложению 11 к настоящим Типовым правилам, поступающий не допускается к подаче заявления на апелляцию в текущий период, также не допускается к дополнительному тестированию или вступительному экзамену в текущем году.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Апелляциялық комиссия резидентураға, докторантураға түсуші тұлғалардан емтихан материалдарының мазмұны мен техникалық себептері бойынша түскен өтініштерді қабылдайды және қарайды.
Республикалық апелляциялық комиссия магистратураға түсетін тұлғалардың тест тапсырмаларының мазмұны мен техникалық себептері бойынша өтініштерін қарайды.
Апелляциялық комиссия және (немесе) Республикалық апелляциялық комиссия түсу (шығармашылық) емтиханының немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламалары топтары бойынша КТ нәтижелеріне шағымданатын адамның өтініші туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237 бұйрығымен.
26. Докторантураға, магистратураға түсуші тұлғалардан апелляцияға өтініш апелляциялық комиссия төрағасының атына жеке және ҰТО-ның цифрлық жүйесі арқылы беріледі.
Өтініштер докторантураға түсу емтихандары, шығармашылық емтихандар және КТ нәтижелері жарияланғаннан кейінгі келесі күні сағат 13:00-ге дейін қабылданады және ЖЖОКБҰ-ның апелляциялық комиссиясы өтініш берілген күннен бастап бір күн ішінде қарайды.
Магистратураға түсу үшін электрондық форматтағы КТ кезінде апелляцияға өтінішті тестілеуге қатысқан тұлға ҰТО цифрлық жүйесі арқылы:
техникалық себептер бойынша тестілеу кезінде;
мазмұны бойынша тестілеу аяқталғаннан кейін 30 минут ішінде береді.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26-1. Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханы бойынша апелляцияға өтініш нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13:00-ден 13:40-ға дейін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымдардың базасында қабылданады.
Түсушіге түсу емтиханы нәтижесі бойынша апелляцияға өтініш беру барысында осы Үлгілік қағидалардың 20-3 және 20-4-тармақтарында көрсетілген тыйым салынған заттарды кіргізуге және аудиториядағы тәртіп сақтау ережелерін бұзуға рұқсат етілмейді.
Апелляцияға өтініш беру үшін кіргізу барысында металл іздегішпен тексеру кезінде осы Үлгілік қағидалардың 20-3-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттар анықталған жағдайда, тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеуге немесе компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу барысында тыйым салынған заттарды табу бойынша акт жасайды. Түсушіге ағымдағы кезеңде апелляцияға өтініш беруге жол берілмейді.
Апелляцияға өтініш беруге кіргізу барысында бөгде тұлға анықталған жағдайда, тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеу немесе докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды, түсуші ағымдағы кезеңде апелляцияға өтініш беруге жіберілмейді, сонымен қатар, түсушіге ағымдағы жылы қосымша тестілеуге немесе түсу емтиханына кіруге рұқсат етілмейді.

При выявлении запрещенных предметов, указанных в пункте 20-4 настоящих Типовых правил, в ходе подачи заявления на апелляцию, администратором тестирования составляется акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена или попытки вмешательства или вмешательства в систему тестирования и иных нарушений при прохождении дополнительного тестирования или вступительного экзамена по форме согласно приложению 12 к настоящим Типовым правилам. Поданное заявление на апелляцию аннулируется. Поступающий не допускается для подачи заявления на апелляцию в текущий период.
В случае выявления подставного лица в ходе подачи заявления на апелляцию администратор тестирования составляет акт выявления подставного лица в ходе проведения дополнительного тестирования или вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате по форме согласно приложению 13 к настоящим Типовым правилам и заявление на апелляцию аннулируется.
Подставное лицо удаляется из аудитории. Результаты дополнительного тестирования или вступительного экзамена подлежат аннулированию.
Лица, вовлекшие для подачи заявления на апелляцию подставные лица, не допускаются к дополнительному тестированию или вступительному экзамену в текущем году.
На апелляцию вступительного экзамена в докторантуру по содержанию отводится 40 минут.
Апелляция по содержанию тестовых заданий и техническим причинам от лиц, поступающих в докторантуру по дополнительному тестированию на знание английского языка рассматривается Республиканской апелляционной комиссией.
Заявление по техническим причинам на апелляцию от лиц, поступающих в докторантуру по дополнительному тестированию на знание английского языка подается поступающим во время проведения тестирования.
Апелляция по технической причине рассматривается в случае отсутствия фрагмента условия тестового задания (тексты, схемы, рисунки, таблицы) в результате, которого невозможно определить правильный ответ.
Рассмотрению подлежат конкретные факты, изложенные в заявлении на апелляцию.
Заявление на апелляцию по содержанию подается от лиц, поступающих в докторантуру по дополнительному тестированию на знание английского языка после завершения дополнительного тестирования в течение 30 минут.
Апелляция по содержанию тестовых заданий от лиц, поступающих в докторантуру по дополнительному тестированию на знание английского языка рассматривается в случаях:
1) правильный ответ не совпадает с кодом правильных ответов (указывается вариант правильного ответа);

Апелляцияға өтініш беру барысында осы Үлгілік қағидалардың 20-4-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттар анықталған жағдайда, тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу барысында тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған немесе тестілеу жүйесіне араласу әрекеті немесе араласуы, қосымша тестілеу немесе түсу емтиханынан өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасаған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт жасайды. Апелляцияға берілген өтініш жойылады. Түсушіге ағымдағы кезеңде апелляцияға өтініш беруге жол берілмейді.
Апелляцияға өтініш беру барысында бөгде тұлға анықталған жағдайда, тестілеу әкімшісі осы Үлгілік қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша тестілеуді немесе докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды және апелляцияға берілген өтініш жойылады.
Бөгде тұлға аудиториядан шығарылады. Қосымша тестілеудің немесе түсу емтиханының нәтижелері жойылуға жатады.
Апелляцияға өтініш беру барысында өз орнына бөгде тұлғаны кіргізген түсушілерге ағымдағы жылы қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын тапсыруға рұқсат етілмейді.
Докторантураға түсу емтиханына мазмұны бойынша апелляцияға 40 минут беріледі.
Мазмұны және техникалық себеп бойынша Докторантураға түсуші тұлғалардан ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеу апелляциясын Республикалық апелляциялық комиссия қарастырады.
Докторантураға түсуші тұлғалар ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеу апелляциясының техникалық себептері бойынша өтінішін түсу емтиханы өткізу барысында береді.
Техникалық себеп бойынша апелляция тест тапсырмасы шартының фрагменті (мәтін, сызба, суреттер, кестелер) болмаса, соның нәтижесінде дұрыс жауапты анықтау мүмкін болмағанда қабылданады.
Апелляцияға арналған өтініште көрсетілген нақты фактілер қарастырылуға жатады.
Докторантураға түсуші тұлғалар мазмұны бойынша ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеу апелляциясына өтінішті 30 минут ішінде береді.
Докторантураға түсуші тұлғалардан мазмұны бойынша ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеу апелляциясы мынадай жағдайларда қаралады:
1) дұрыс жауап дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келмейді (дұрыс жауаптың нұсқасы көрсетіледі);

2) отсутствует правильный ответ;
3) имеется более одного правильного ответа в тестовых заданиях с выбором одного правильного ответа из всех предложенных (указываются все варианты правильных ответов);
4) некорректно составленное тестовое задание.
Заявления на апелляцию по блокам написания эссе, ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы рассматриваются апелляционными комиссиями ОВПО.
Заявления на апелляцию по блокам написания эссе, ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и (или) дополнительному тестированию на знание английского языка без указания мотивированного обоснования (нет ответа, полное пояснение, пошаговое решение задач) рассмотрению не подлежат.
Решение Республиканской апелляционной комиссии и апелляционной комиссии ОВПО является окончательным и пересмотру не подлежит.
Сноска. Типовые правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. При рассмотрении заявления апелляционной комиссией, лицо, подавшее апелляцию, предоставляет документ, удостоверяющий личность.
28. Решения апелляционными комиссиями принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим. Работа апелляционных комиссий оформляется протоколом, подписанным председателем и всеми членами комиссии.
29. В целях соблюдения порядка при проведении вступительных экзаменов и КТ в пункты проведения КТ и в ОВПО направляются представители МНВО РК.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Зачисление на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования
30. Зачисление лиц в научно-педагогическую магистратуру на платной основе осуществляется по итогам КТ в соответствии со Шкалой 150-балльной системы оценок для КТ в магистратуру с казахским или русским языком обучения согласно приложению 7 к Правилам (далее - приложение 7): не менее 75 баллов, при этом по иностранному языку – не менее 25 баллов, по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов.

2) дұрыс жауап жоқ;
3) барлық ұсынылған жауаптардың ішінен бір дұрыс жауапты таңдау арқылы тест тапсырмаларында бір бірден артық дұрыс жауап бар (дұрыс жауаптардың барлық нұсқалары көрсетіледі);
4) тест тапсырмасы дұрыс құрастырылмаған.
Эссе жазу, білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптар блоктары бойынша апелляцияға өтініштерді ЖЖОКБҰ апелляциялық комиссиялары қарастырады.
Эссе жазу, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауап жазу бөлімдерінен және (немесе) ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеу бойынша апелляцияға берілген өтініште дәлелді негіздеме көрсетілмесе (жауап жоқ, толық түсіндірме, тапсырманың толық шешімі), қарастыруға жатпайды.
Республикалық апелляциялық комиссияның және ЖЖОКБҰ апелляциялық комиссиясының шешімі түпкілікті болып табылады және қайта қарауға жатпайды.
Ескерту. 26-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
27. Апелляциялық комиссия өтінішті қарау кезінде апелляцияға берген тұлға жеке басын куәландыратын құжатты ұсынады.
28. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төраға және барлық комиссия мүшелері қол қойған хаттамамен ресімделеді.
29. Түсу емтихандарын және КТ өткізу кезінде тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету мақсатында КТ өткізу пункттеріне және ЖЖОКБҰ-ларға ҚР ҒЖБМ өкілдері жіберіледі.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау
30. Ғылыми-педагогикалық магистратураға тұлғаларды ақылы негізде қабылдау КТ қорытындылары бойынша Қағидаларға 7-қосымшаға (бұдан әрі – 7-қосымша) сәйкес оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін магистратураға кешенді тестілеу үшін 150 балдық бағалау жүйесінің шәкіліне сәйкес кемінде 75 балл, бұл ретте шет тілі бойынша кемінде 25 балл, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша: бірінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, екінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.

Зачисление лиц в профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения на платной основе осуществляется по итогам КТ в соответствии со Шкалой 70-балльной системы оценок для комплексного тестирования в профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения согласно приложению 7-1 к Правилам (далее – приложение 7-1): не менее 30 баллов, при этом по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов.
Зачисление лиц в профильную магистратуру с английским языком обучения на платной основе осуществляется по итогам КТ в соответствии со Шкалой 70-балльной системы оценок для комплексного тестирования в профильную магистратуру с английским языком обучения согласно приложению 8 к Правилам (далее - приложение 8): не менее 30 баллов, при этом по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов.
Лица, имеющие не менее пяти лет стажа на руководящей должности в соответствии с реестром должностей политических и административных государственных служащих, реестром должностей гражданских служащих соответствующих отраслей или не менее десяти лет стажа по соответствующему профилю образовательной программы профильной магистратуры зачисляются на платной основе по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями ОВПО.
Зачисление лиц в магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки на платной основе, осуществляется по итогам КТ и творческих экзаменов по профилю группы образовательных программ согласно приложению 7: не менее 75 баллов, при этом по иностранному языку – не менее 25 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов и по творческим экзаменам – не менее 7 баллов по каждому творческому экзамену.
По каждому творческому экзамену максимальное количество баллов должно составлять 35.
Зачисление лиц в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка на платной основе, осуществляется по итогам вступительного экзамена по арабскому языку и КТ согласно приложению 7: не менее 75 баллов, при этом по арабскому языку – не менее 25 баллов, по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов.
Лица, поступающие в магистратуру зачисляются в ОВПО при условии прохождения ими проходного порогового балла, установленного ОВПО.

Оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада тұлғаларды ақылы негізде қабылдау КТ қорытындылары бойынша Қағидаларға 7-1-қосымшаға (бұдан әрі – 7-1-қосымша) сәйкес оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеудің 70 балдық бағалау жүйесінің шкаласына сәйкес кемінде 30 балл, бұл ретте білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша: бірінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, екінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға тұлғаларды ақылы негізде қабылдау КТ қорытындылары бойынша Қағидаларға 8-қосымшаға (бұдан әрі – 8-қосымша) сәйкес оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеудің 70 балдық бағалау жүйесінің шкаласына сәйкес кемінде 30 балл, бұл ретте білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша: бірінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, екінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.
Бейінді магистратураға саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізіліміне, тиісті салалардағы азаматтық қызметшілері лауазымдарының тізіліміне сәйкес басшы лауазымында кемінде бес жыл өтілі бар немесе білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес мамандығы бойынша кемінде 10 жыл еңбек өтілі бар тұлғалар ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиялары өткізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша ақылы негізде қабылданады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының тобы бойынша магистратураға ақылы негізде қабылдау КТ және білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша шығармашылық емтихандардың нәтижелері бойынша 7-қосымшаға сәйкес кемінде 75 балл, бұл ретте: шет тілі бойынша – кемінде 25 балл, оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бойынша – кемінде 7 балл және әр шығармашылық емтиханнан – кемінде 7 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.
Әр шығармашылық емтиханнан ең жоғары балл саны 35 балды құрауы тиіс.
Араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламаларының тобы бойынша магистратураға ақылы негізде қабылдау араб тілі бойынша түсу емтихандарының және КТ нәтижелері бойынша 7-қосымшаға сәйкес кемінде 75 балл, бұл ретте араб тілі бойынша – кемінде 25 балл, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша: бірінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, екінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.
Магистратураға түсушілер ЖЖОКБҰ белгілеген шекті өту балын жинаған жағдайда ЖЖОКБҰ-ға қабылданады.

Зачисление лиц в резидентуру осуществляется по итогам вступительного экзамена по профилю группы образовательных программ и набравших не менее 75 баллов из возможных 100 баллов.
Зачисление лиц в докторантуру по программе докторов философии (PhD) на платной основе осуществляется на основе международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком и по итогам вступительного экзамена по профилю группы образовательных программ докторантуры и набравших не менее 75 баллов из возможных 100 баллов, в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD, - не менее 50 баллов из возможных 80 баллов.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра науки и высшего образования РК от 26.07.2024 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. На обучение по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по КТ и (или) вступительному экзамену и (или) творческих экзаменов:
1) для научно-педагогической магистратуры: не менее 75 баллов, при этом по иностранному языку – не менее 25 баллов, по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов согласно приложению 7;
2) для профильной магистратуры с казахским или русским языком обучения: не менее 30 баллов, при этом по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов, в соответствии с приложением 7-1;
3) для профильной магистратуры с английским языком обучения: не менее 30 баллов, при этом по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов, в соответствии с приложением 8;
4) для магистратуры по группам образовательных программ, требующей творческой подготовки: не менее 75 баллов, при этом по иностранному языку – не менее 25 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов и по творческим экзаменам – не менее 7 баллов по каждому творческому экзамену в соответствии с приложением 7;

Тұлғаларды резидентураға қабылдау білім беру бағдарламалары топтарының бейіні бойынша түсу емтиханының қорытындысы бойынша және мүмкін болған 100 балдан кемінде 75 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.
Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға тұлғаларды ақылы негізде қабылдау шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификатының негізінде және докторантураның білім беру бағдарламалары топтарының бейіні бойынша түсу емтиханының қорытындысы бойынша және мүмкін болған 100 балдан кемінде 75 балл, бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға, оның ішінде индустриялық PhD бағдарламалары бойынша – 80 балдан кемінде 50 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
31. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша білім алу үшін КТ және (немесе) түсу емтиханының және (немесе) шығармашылық емтихандар бойынша ең жоғары балл жинаған тұлғалар конкурстық негізде қабылданады:
1) ғылыми-педагогикалық магистратура үшін 7-қосымшаға сәйкес кемінде 75 балл, бұл ретте шет тілі бойынша кемінде 25 балл, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша: бірінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, екінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бойынша – кемінде 7 балл;
2) оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратура үшін 7-1-қосымшаға сәйкес кемінде 30 балл, бұл ретте оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бойынша – кемінде 7 балл, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша: бірінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, екінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл;
3) оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратура үшін 8-қосымшаға сәйкес кемінде 30 балл, бұл ретте білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша: бірінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, екінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл;
4) шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының тобы бойынша магистратура үшін 7-қосымшаға сәйкес кемінде 75 балл, бұл ретте: шет тілі бойынша – кемінде 25 балл, оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бойынша – кемінде 7 балл және әр шығармашылық емтиханнан - кемінде 7 балл;

5) для магистратуры по группам образовательных программ, требующей знания арабского языка: не менее 75 баллов, при этом по арабскому языку – не менее 25 баллов, по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов в соответствии с приложением 7;
6) для резидентуры – не менее 75 баллов.
На обучение в докторантуре по программе докторов философии (PhD) по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие по вступительному экзамену – не менее 75 баллов, по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD, – не менее 50 баллов.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра науки и высшего образования РК от 26.07.2024 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. В случае одинаковых показателей конкурсных баллов, преимущество при зачислении в докторантуру по программе докторов философии (PhD) получают лица, имеющие наиболее высокую оценку вступительного экзамена по профилю группы образовательной программы. Затем учитываются баллы за эссе, научные достижения, соответствующие профилю образовательной программы: научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях, входящих в 1, 2 квартиль по данным Journal Citation Reports базы данных Web of science компании Clarivate Analytics за последние 3 календарных года; свидетельства о научных разработках; сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов; грамоты/дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.
В случае одинаковых показателей конкурсных баллов, преимущество при зачислении в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD, получают лица, имеющие наивысший балл сертификата, подтверждающего владение иностранным языком. Затем учитываются баллы за научные достижения, соответствующие профилю образовательной программы: научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях, входящих в 1, 2 квартиль по данным Journal Citation Reports базы данных Web of science компании Clarivate Analytics за последние 3 календарных года; свидетельства о научных разработках; сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов; грамоты/дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.

5) араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламаларының тобы бойынша магистратура үшін 7-қосымшаға сәйкес кемінде 75 балл, бұл ретте араб тілі бойынша – кемінде 25 балл, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша: бірінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, екінші бейінді пән бойынша – кемінде 7 балл, оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бойынша – кемінде 7 балл;
6) резидентура үшін – кемінде 75 балл.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға білім алу үшін түсу емтиханынан кемінде 75 балл, бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға, оның ішінде индустриялық PhD бағдарламалары бойынша – кемінде 50 балл жинаған тұлғалар конкурстық негізде қабылданады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 26.07.2024 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
32. Конкурстық балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға қабылдау кезінде басымдық білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша түсу емтиханында ең жоғары баға алған тұлғаға беріледі. Содан соң эссе, білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес ғылыми жетістіктері: ғылыми жарияланымдар, оның ішінде Clarivate Analytics компаниясының Web of science деректер базасының Journal Citation Reports деректері бойынша соңғы күнтізбелік 3 жылдағы 1, 2 квартильге кіретін рейтингтік ғылыми басылымдардағы жарияланымдар; ғылыми әзірлемелер туралы куәліктер; ғылыми стипендияларды, гранттарды тағайындау туралы сертификаттар; ғылыми конференцияларға және конкурстарға қатысқаны үшін берілген грамоталар /дипломдар ескеріледі.
Конкурстық балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, бейіні бойынша докторлар бағдарламасы, оның ішінде индустриялық PhD бағдарламалары бойынша докторантураға қабылдау кезінде басымдықты шет тілін меңгергенін растайтын сертификаттың ең жоғары балы бар тұлғалар алады. Содан соң эссе, білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес ғылыми жетістіктері: ғылыми жарияланымдар, оның ішінде Clarivate Analytics компаниясының Web of science деректер базасының Journal Citation Reports деректері бойынша соңғы күнтізбелік 3 жылдағы 1, 2 квартильге кіретін рейтингтік ғылыми басылымдардағы жарияланымдар; ғылыми әзірлемелер туралы куәліктер; ғылыми стипендияларды, гранттарды тағайындау туралы сертификаттар; ғылыми конференцияларға және конкурстарға қатысқаны үшін берілген грамоталар /дипломдар ескеріледі.

Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 26.07.2024 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Исключен приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
34. ОВПО и научные организации представляют в уполномоченные органы в области науки и высшего образования, здравоохранения и культуры в течение 10 календарных дней итоговый отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении в магистратуру, резидентуру и докторантуру по государственному образовательному заказу.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.10.2023 № 547 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
34-1. Неосвоенные места по государственному образовательному заказу в докторантуру, в том числе целевые, возвращаются в уполномоченные органы в области науки и высшего образования, здравоохранения, культуры и спорта в виде заявки для дальнейшего перераспределения между ОВПО в разрезе групп образовательных программ послевузовского образования до 15 октября календарного года.
Сноска. Правила дополнены пунктом 34-1 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Прием на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования за счет средств местного бюджета
35. Для участия в конкурсе по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета поступающие подают в ОВПО до 25 августа календарного года:
1) заявление (в произвольной форме);
2) документ о высшем образовании (подлинник);
3) сертификат КТ и копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Правил (в случае их наличия) и выписку о сдаче (творческого) экзамена по группам образовательных программ с указанием баллов (при наличии) (для магистратуры);
4) выписку о сдаче вступительного экзамена с указанием баллов (для резидентуры);
5) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком и выписку о сдаче вступительного экзамена по группам образовательных программ с указанием баллов (для докторантуры);

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 26.07.2024 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
33. Алып тасталды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. ЖЖОКБҰ мен ғылыми ұйымдар ғылым және жоғары білім, денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы уәкілетті органдарға күнтізбелік 10 күн ішінде қабылдауды ұйымдастыру және өткізу бойынша қорытынды есепті, сондай-ақ мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша магистратураға, резидентураға және докторантураға қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 27.10.2023 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34-1. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша игерілмеген орындар, оның ішінде нысаналы орындар ЖЖОКБҰ арасында жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының тобы бойынша одан әрі қайта бөлу үшін өтінім түрінде ғылым және жоғары білім, денсаулық сақтау, мәдениет және спорт саласындағы уәкілетті органдарға күнтізбелік жылғы 15 қазанға дейін қайтарылады.
Ескерту. Қағидалар 34-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау
35. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша конкурсқа қатысу үшін түсушілер ЖЖОКБҰ-ға күнтізбелік жылдың 25 тамызына дейін:
1) өтініш (еркін нысанда);
2) жоғары білімі туралы құжат (түпнұсқа);
3) КТ сертификатын және осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген бағдарламалар бойынша тест тапсырғаны туралы сертификаттың көшірмесін (бар болған жағдайда) және білім беру бағдарламалары тобы бойынша (шығармашылық) емтихан тапсырғаны туралы балы көрсетілген үзіндіні (бар болған жағдайда) (магистратура үшін);
4) түсу емтиханын тапсырғаны туралы балы көрсетілген үзіндіні (резидентура үшін);
5) шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергенін растайтын сертификат және білім беру бағдарламасының тобы бойынша түсу емтиханын тапсырғаны туралы балы көрсетілген үзіндіні (докторантура үшін);

6) копию трудовой книжки (при наличии);
7) копию документа, удостоверяющего личность;
8) результаты предварительного отбора (для докторантуры по области образования "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина).
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
36. Конкурс по государственному образовательному заказу проводится в соответствии с баллами КТ и/или вступительного экзамена в докторантуру по группам образовательных программ.
Сноска. Пункт 36 – в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Типовым Правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Перечень групп образовательных программ, по которым проводятся творческие экзамены
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.10.2023 № 547 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Код группы образовательных программ
Группы образовательных программ
1-дисциплина
2-дисциплина
M022
Музыковедение
Творческий экзамен
Защита реферата
M023
Инструментальное исполнительство
Творческий экзамен
Защита реферата
M024
Вокальное искусство
Творческий экзамен
Защита реферата
M025
Традиционное музыкальное искусство
Творческий экзамен
Защита реферата
M026
Композиция
Творческий экзамен
Защита реферата
M027
Дирижирование
Творческий экзамен
Защита реферата
M028
Режиссура
Творческий экзамен
Защита реферата
M029
Театральное искусство
Творческий экзамен
Защита реферата
M030
Искусство эстрады
Творческий экзамен
Защита реферата
M031
Хореография
Творческий экзамен
Защита реферата
M032
Аудиовизуальные средства и медиа производство
Творческий экзамен
Защита реферата
M033
Изобразительное искусство
Творческий экзамен
Защита реферата
M034
Искусствоведение
Творческий экзамен
Защита реферата
M035
Мода, дизайн
Творческий экзамен
Защита реферата
M036
Полиграфия
Творческий экзамен
Защита реферата
М037
Арт-менеджмент
Творческий экзамен
Защита реферата
Приложение 1-1
к Типовым правилам
приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского
образования
Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 08.06.2020 № 237 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам послевузовского образования"
1
Наименование государственной услуги
Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского
образования для обучения по образовательным программам послевузовского образования
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует.
3
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается организациями высшего и (или) послевузовского образования (ОВПО) (далее – услугодатель).
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

6) еңбек кітапшасының көшірмесін (бар болған жағдайда);
7) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
8) алдын ала іріктеу нәтижелерін ("Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" білім беру саласы бойынша докторантура үшін) тапсырады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Мемлекеттік білім беру тапсырысына конкурс КТ және/немесе білім беру бағдарламасының топтары бойынша докторантураға түсу емтиханының балына сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
1-қосымша
Шығармашылық емтихан өткізілетін білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 27.10.2023 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Білім бағдарламалар тобының коды
Білім бағдарламалар тобы
1-пән
2-пән
М022
Музыкатану
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M023
Аспаптық орындау
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M024
Вокалдық өнер
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M025
Дәстүрлі музыкалық өнер
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M026
Композиция
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M027
Дирижирлеу
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M028
Режиссура
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M029
Театр өнері
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
М030
Эстрада өнері
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
М031
Хореография
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M032
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M033
Бейнелеу өнері
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M034
Өнертану
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M035
Сән, дизайн
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M036
Полиграфия
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
M037
Арт-менеджмент
Шығармашылық емтихан
Рефератты қорғау
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 1-1-қосымша
Ескерту. Қағида 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 08.06.2020 № 237; жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
"Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау.
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
Жоқ.
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (ЖЖОКБҰ) – (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:

1) услугодателя;
2) веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием документов осуществляется в течение одного рабочего дня, а зачисление в период:
1) с 15 до 28 августа календарного года;
2) с 26 декабря до 10 января календарного года.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 15 минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 минут (с учетом практики).
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично цифровизированная), бумажная.
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Результатом оказания государственной услуги является выдача расписки о приеме документов и приказ о зачислении в ОВПО, прошедших конкурсный отбор по итогам вступительных экзаменов до 28 августа календарного года. При обращении к услугодателю за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется на бумажном носителе. При обращении через портал в "личный кабинет" услугополучателя приходит уведомление о зачислении в организацию образования в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
8
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
Услугодателя: с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Портала: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:

1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www. egov. kz "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Құжаттарды қабылдау бір жұмыс күні ішінде жүргізіледі, ал оқуға қабылдау:
1) күнтізбелік жылғы 15-28 тамыз аралығында;
2) күнтізбелік жылғы 26 желтоқсаннан 10 қаңтарға дейін жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты-15 минут.
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты (практиканы ескере отырып)-15 минут.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған), қағаз түрінде.
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру және күнтізбелік жылғы 28 тамызға дейін қабылдау емтихандарының қорытындысы бойынша конкурстық іріктеуден өткендерге ЖЖОКБҰ-ға қабылдау туралы бұйрық шығару болып табылады. Көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі үшін қағаз жеткізгіште жүгінген кезде нәтиже қағаз жеткізгіште ресімделеді.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында білім беру ұйымына қабылданғаны туралы хабарлама келеді.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін негізде көрсетіледі.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызметті беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекен-жайлары:

1) интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан: www.sci.gov.kz;
2) портале: www.egov.kz.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1. Лица, поступающие в магистратуру или резидентуру: при обращении в ОВПО:
1) заявление на имя руководителя ОВПО в произвольной форме;
2) документ о высшем образовании (подлинник) (для поступления в магистратуру);
3) документа указывающего на наличие квалификации "врач" по программам медицинского образования (для поступления в резидентуру);
4) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
5) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
6) медицинскую справку по форме 075/у, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – приказ № ҚР ДСМ-175/2020); В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий.
7) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком: по владению английским языком: International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 6.0 баллов; Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 60 баллов; по владению немецким языком: Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ) - не ниже уровня B2; TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ,) – не ниже уровня B2; по владению французским языком: Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В2 по секциям чтения и аудирования; Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - не ниже уровня B2; Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - не ниже уровня B2; Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не ниже уровня B2;

1) Министрліктің интернет-ресурсында: www. edu. gov. kz;
2) порталда: www. egov. kz орналастырылған.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Магистратураға немесе резидентураға түсуші тұлғалар: ЖЖОКБҰ-ға өтініш жасаған кезде:
1) ЖЖОКБҰ басшысының атына еркін түрде өтінішті;
2) жоғары білімі туралы құжатты (түпнұсқа) (магистратураға түсу үшін);
3) медициналық білім беру бағдарламалары бойынша "дәрігер" біліктілігінің бар екендігін көрсететін құжат (резидентураға түсу үшін);
4) жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет);
5) көлемі 3x4 сантиметр алты фотосурет;
6) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген электрондық форматтағы 075/е нысаны бойынша медициналық анықтама;
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады.
7) шет тілі бойынша тест тапсырғаны туралы сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 6.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде - 60;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ) – В2 деңгейі;
TestDaF-Prufung(тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ) – В2 деңгейі;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В2 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В2 деңгейінен төмен емес;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - В2 деңгейінен төмен емес;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – В2 деңгейінен төмен емес;

8) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
9) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия). Документы, перечисленные в подпунктах 3), 7) и 8) предоставляются в подлинниках и копиях, после сверки которых подлинники возвращаются услугополучателю.
При предоставлении неполного перечня документов, указанных в настоящем пункте, приемная комиссия ОВПО не принимает документы от поступающих.
При обращении через портал:
1) запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
2) электронный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 6.0 баллов;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 60 баллов;
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ) – не ниже уровня B2;
TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ) - не ниже уровня В2;
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В2 по секциям чтения и аудирования;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - не ниже уровня B2;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - не ниже уровня B2;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не ниже уровня B2;
3) электронный документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
4) цифровое фото размером 3x4 сантиметров;
5) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, документ о высшем образовании, медицинскую справку, документа указывающего на наличие квалификации "врач" по программам медицинского образования предоставляются услугодателю из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
2. Лица, поступающие в докторантуру по программе докторов философии (PhD), подают следующий пакет документов: при обращении в ОВПО:
1) заявление на имя руководителя ОВПО (в произвольной форме);

8) еңбек қызметін растайтын құжат (еңбек өтілі бар тұлғалар үшін);
9) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімі (бар болған жағдайда).
Осы тармақтың 3), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен бірге салыстыру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады. Салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқалары көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар тізбесін толық ұсынбаған жағдайда қабылдау комиссиясы түсушілерден құжаттарды қабылдамайды.
портал арқылы өтініш жасаған кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) шет тілінен тест тапсырғаны туралы электрондық сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 6.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде - 60;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ) – В2 деңгейінен төмен емес;
TestDaF-Prufung(тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ) – В2 деңгейінен төмен емес;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В2 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В2 деңгейінен төмен емес;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - В2 деңгейінен төмен емес;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – В2 деңгейінен төмен емес;
3) еңбек қызметін растайтын электрондық құжат (еңбек өтілі бар тұлғалар үшін);
4) көлемі 3x4 сантиметр цифрлық фото;
5) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімі (бар болған жағдайда).
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер, жоғары білім туралы құжат, медициналық анықтама, медициналық білім беру бағдарламалары бойынша "дәрігер" біліктілігінің бар екендігін көрсететін құжат көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы беріледі.
2. Философия докторлары (PhD) бағдарламасы бойынша докторантураға түсуші тұлғалар мынадай құжаттар топтамасын тапсырады:
ЖЖОКБҰ-ға өтініш жасаған кезде:
1) ЖЖОКБҰ басшысының атына еркін нысандағы өтініш;

2) документ об образовании (подлинник, при подаче документов в приемную комиссию);
3) документ удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
4) официальный сертификат о сдаче экзамена по государственному языку (КАЗТЕСТ), выданный Национальным центром тестирования (далее – НЦТ), за исключением иностранных граждан;
5) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком: по владению английским языком, за исключением иностранных граждан: International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 5.0 баллов; Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 35 баллов; Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), пороговый балл – не менее 417 баллов; TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), пороговый балл – не менее 550; Duolingo English Test (Дуолинго Ингиш тест), пороговый балл – не менее 80; по владению немецким языком: Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ) - не ниже уровня B1; TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ, ниво В1) - не ниже уровня B1; по владению французским языком: Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования; Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - не ниже уровня B1; Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - не ниже уровня B1; Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не ниже уровня B1.
Для претендентов, поступающих в докторантуру по программе докторов философии (PhD) и докторов по профилю по группам образовательных программ "D005 – Подготовка педагогов физической культуры", "D006 – Подготовка педагогов музыки", "D017- Подготовка педагогов казахского языка и литературы" и "D018 – Подготовка педагогов русского языка и литературы" сертификаты, подтверждающий владение иностранным языком не требуются;
6) медицинскую справку по форме 075/у, утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020. В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий;

2) білім туралы құжат (құжаттарды қабылдау комиссиясына тапсырған кезде түпнұсқасы);
3) жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет);
4) шетел азаматтарын қоспағанда, Ұлттық тестілеу орталығы (бұдан әрі – ҰТО) берген мемлекеттік тіл бойынша емтихан (КАЗТЕСТ) тапсырғаны туралы ресми сертификат;
5) шетел азаматтарын қоспағанда, шет тілі бойынша тест тапсырғаны туралы сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 5.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде – 35;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), шекті балл кемінде – 417;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), шекті балл кемінде – 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Ингиш тест), шекті балл кемінде – 80;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ) – В1 деңгейінен төмен емес;
TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – В1 деңгейінен төмен емес.
Философия докторлары (PhD) және бейіні бойынша докторлар бағдарламасына "D005 – Дене шынықтыру педагогтерін даярлау", "D006 – Музыка педагогтерін даярлау", "D017 - Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау" және "D018 - Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау" білім беру бағдарламаларының топтары бойынша докторантураға түсуші үміткерлерге шет тілін меңгергенін растайтын сертификаттар талап етілмейді.
6) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген электрондық форматтағы 075/е нысаны бойынша медициналық анықтама.;
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады.

7) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра
8) документ, подтверждающий трудовую деятельность согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, за исключением иностранных граждан;
9) проект научного исследования (Research proposal) (Рисерч прэпоузал) и список научных публикаций за последние 3 календарных года (при наличии), план проведения исследования и эссе;
10) результаты предварительного отбора (по области образования "Здравоохранение").
Документы, перечисленные в подпунктах 5) и 8) предоставляются в подлинниках и копиях, после сверки которых подлинники возвращаются заявителю. При предоставлении неполного перечня документов, указанных в настоящем пункте, приемная комиссия ОВПО не принимает документы от поступающих.
При обращении через портал:
1) запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
2) электронное обоснование планируемого диссертационного исследования, согласованное с предполагаемым отечественным или зарубежным научным консультантом;
3) официальный сертификат о сдаче экзамена по государственному языку (КАЗТЕСТ), выданный НЦТ, за исключением иностранных граждан;
4) электронный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 5.0 баллов;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 35 баллов;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), пороговый балл – не менее 417 баллов;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), пороговый балл – не менее 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Ингиш тест), пороговый балл – не менее 80;
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ) - не ниже уровня B1;
TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ, ниво В1) - не ниже уровня B1;
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - не ниже уровня B1;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - не ниже уровня B1;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не ниже уровня B1.

7) көлемі 3x4 сантиметр алты фотосурет;
8) шетелдік азаматтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек қызметін растайтын электрондық құжат;
9) Ғылыми зерттеу жобасы (Research proposal) (РисҰрч прэпоузал) және соңғы 3 күнтізбелік жылдағы ғылыми жарияланымдар тізбесі (болған жағдайда), зерттеулер жүргізу жоспары және эссе;
10) алдын ала іріктеу нәтижелері ("Денсаулық сақтау" білім саласы бойынша).
Осы тармақтың 5) және 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен бірге салыстыру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады. Салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқалары көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар тізбесін толық ұсынбаған жағдайда қабылдау комиссиясы түсушілерден құжаттарды қабылдамайды.
портал арқылы өтініш жасаған кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) болжамды отандық немесе шетелдік ғылыми консультантпен келісілген жоспарланған диссертациялық зерттеу негіздемесінің электрондық құжаты;
3) ҰТО берген мемлекеттік тіл бойынша емтихан (КАЗТЕСТ) тапсырғаны туралы ресми сертификат;
4) шетел азаматтарын қоспағанда, шет тілінен тест тапсырғаны туралы электрондық сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 5.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде – 35;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), шекті балл кемінде – 417;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), шекті балл кемінде – 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Ингиш тест), шекті балл кемінде – 80;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH) (ДИСИЭИЧ) – В1 деңгейінен төмен емес;
TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (TDF) (ТИДИЭФ, ниво В1)– В1 деңгейінен төмен емес;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – В1 деңгейінен төмен емес.

Для претендентов, поступающих в докторантуру по программе докторов философии (PhD) и докторов по профилю по группам образовательных программ "D005 – Подготовка педагогов физической культуры", "D006 – Подготовка педагогов музыки", "D017- Подготовка педагогов казахского языка и литературы" и "D018 – Подготовка педагогов русского языка и литературы" сертификаты, подтверждающий владение иностранным языком не требуются;
5) цифровое фото размером 3x4 сантиметров;
6) электронный документ, подтверждающий трудовую деятельность согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, за исключением иностранных граждан;
7) проект научного исследования (Research proposal) (Рисерч прэпоузал) и список научных публикаций за последние 3 календарных года (при наличии), план проведения исследования и эссе;
Сведения о документах, удостоверяющих личность, документ о высшем образовании, медицинскую справку, свидетельство об окончании интернатуры предоставляются услугодателю из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги, Единого контакт-центра. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан: www.sci.gov.kz и Единого контакт-центра: 8-800-080-7777, 1414.

Философия докторлары (PhD) және бейіні бойынша докторлар бағдарламасына "D005 – Дене шынықтыру педагогтерін даярлау", "D006 – Музыка педагогтерін даярлау", "D017 - Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау" және "D018 - Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау" білім беру бағдарламаларының топтары бойынша докторантураға түсуші үміткерлерге шет тілін меңгергенін растайтын сертификаттар талап етілмейді.
5) көлемі 3x4 сантиметр цифрлық фото;
6) шетелдік азаматтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек қызметін растайтын электрондық құжат;
7) Ғылыми зерттеу жобасы (Research proposal) (РисҰрч прэпоузал) және соңғы 3 күнтізбелік жылдағы ғылыми жарияланымдар тізбесі (болған жағдайда), зерттеулер жүргізу жоспары және эссе.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер, жоғары білім туралы құжат, медициналық анықтама, медициналық білім беру бағдарламалары бойынша "дәрігер" біліктілігінің бар екендігін көрсететін құжат көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден ұсынылады.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден келесі негіздер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттар және (немесе) олардағы деректер (мәліметтер) дұрыс болмағанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде бас тартады.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті электрондық нысанда портал арқылы алады. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтері, Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www.edu.gov.kz және Бірыңғай байланыс орталығы 8-800-080-7777, "1414".
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына

Приложение 1-2
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Шкала перевода баллов международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком в баллы по тесту иностранного языка КТ в магистратуру с казахским или русским языком обучения
Сноска. Типовые правила дополнены приложением 1-2 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 27.10.2023 № 547 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Вид теста
Баллы
Баллы по иностранному языку
IELTS
не менее 6
25
не менее 6,5
30
не менее 7
40

1-2-қосымша
Шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификаттың балдарын қазақ немесе орыс тілінде оқытылатын магистратураға КТ бойынша шет тілінен тест балдарына ауыстыру шкаласы
Ескерту. 1-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 27.10.2023 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Тест түрі
Балл
Шет тілі бойынша балл
IELTS
6 кем емес
25
6,5 кем емес
30
7 кем емес
40

Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Шкала перевода баллов международного сертификата стандартизированного теста GRE в баллы КТ в профильную магистратуру с казахским, русским или английским языком обучения
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра науки и высшего образования РК от 26.07.2024 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Шкала перевода баллов международного сертификата стандартизированного теста GMAT в баллы КТ в магистратуру с казахским или русским языком обучения
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра науки и высшего образования РК от 26.07.2024 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Перечень групп образовательных программ докторантуры
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ докторантуры
D001
Педагогика и психология
D002
Дошкольное обучение и воспитание
D003
Подготовка педагогов без предметной специализации
D004
Подготовка педагогов начальной военной подготовки
D005
Подготовка педагогов физической культуры
D006
Подготовка педагогов музыки
D007
Подготовка педагогов художественного
труда, графики и проектирования
D009
Основы права и экономики
D010
Подготовка педагогов математики
D011
Подготовка педагогов физики (казахский, русский, английский языки)
D012
Подготовка педагогов информатики (казахский, русский, английский языки)
D013
Подготовка педагогов химии (казахский, русский, английский языки)
D014
Подготовка педагогов биологии (казахский, русский, английский языки)
D015
Подготовка педагогов географии
D016
Подготовка педагогов истории
D017
Подготовка педагогов казахского языка и литературы
D018
Подготовка педагогов русского языка и литературы
D019
Подготовка педагогов иностранного языка
D020
Подготовка кадров по социальной педагогике
D021
Специальная педагогика
D200
Подготовка педагогов профессионального обучения (по профилю)
D022
Музыковедение
D023
Инструментальное исполнительство
D024
Вокальное искусство
D025
Традиционное музыкальное искусство
D026
Композиция
D027
Дирижирование
D028
Режиссура
D029
Театральное искусство
D030
Искусство эстрады
D031
Хореография
D032
Аудиовизуальное искусство и медиа производство
D033
Изобразительное искусство
D034
Искусствоведение
D035
Мода, дизайн
D036
Полиграфия
D037
Арт-менеджмент
D050
Философия и этика
D051
Религия и теология
D052
Исламоведение
D053
История
D153
Археология и этнология
D253
Музейное дело и охрана памятников
D054
Тюркология
D055
Востоковедение
D056
Переводческое дело, синхронный перевод
D057
Лингвистика
D058
Литература
D059
Иностранная филология
D060
Филология
D061
Социология
D062
Культурология
D063
Политология и конфликтология
D064
Международные отношения
D164
Международные экономические отношения
D065
Регионоведение
D066
Психология
D067
Журналистика и репортерское дело
D068
Связь с общественностью
D069
Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело
D070
Экономика
D071
Государственное и местное управление
D072
Менеджмент и управление
D073
Аудит и налогообложение
D173
Государственный аудит
D074
Финансы, банковское и страховое дело
D075
Маркетинг и реклама
D076
Трудовые навыки
D077
Оценка
D078
Право
D079
Судебная экспертиза
D080
Биология
D081
Генетика
D082
Биотехнология
D083
Геоботаника
D084
География
D085
Гидрология
D086
Метеорология
D087
Технология охраны окружающей среды
D088
Гидрогеология и инженерная геология
D089
Химия
D090
Физика
D091
Сейсмология
D092
Математика и статистика
D093
Механика
D094
Информационные технологии
D194
Математическое и компьютерное моделирование
D095
Информационная безопасность
D195
Криптология
D096
Коммуникации и коммуникационные технологии
D097
Химическая инженерия и процессы
D098
Теплоэнергетика
D099
Энергетика и электротехника
D100
Автоматизация и управление
D101
Материаловедение и технология новых материалов
D102
Робототехника и мехатроника
D103
Механика и металлообработка
D104
Транспорт, транспортная техника и технологии
D105
Авиационная техника и технологии
D106
Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
D107
Космическая инженерия
D108
Наноматериалы и нанотехнологии
D109
Нефтяная и рудная геофизика
D110
Морская техника и технологии
D210
Магистральные сети и инфраструктура
D310
Транспортные сооружения
D111
Производство продуктов питания
D112
Технология деревообработки (по областям применения)
D113
Технология обработки материалов давлением
D114
Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия
D115
Нефтяная инженерия
D116
Горная инженерия
D117
Металлургическая инженерия
D118
Обогащение полезных ископаемых
D119
Технология фармацевтического производства
D120
Маркшейдерское дело
D121
Геология
D122
Архитектура
D123
Геодезия
D124
Строительство
D125
Производство строительных материалов, изделий и конструкций
D126
Транспортное строительство
D127
Инженерные системы и сети
D128
Землеустройство
D129
Гидротехническое строительство
D229
Гидромелиорация
D329
Водоснабжение и водоотведение
D429
Гидротехническое строительство и управление водными ресурсами
D130
Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
D131
Растениеводство
D132
Животноводство
D133
Лесное хозяйство
D134
Рыбное хозяйство
D135
Энергообеспечение сельского хозяйства
D136
Автотранспортные средства
D137
Водные ресурсы и водопользования
D138
Ветеринария
D139
Общественное здравоохранение
D140
Фармация
D141
Медицина
D142
Социальная работа
D152
Спорт
D143
Туризм
D144
Досуг
D145
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
D146
Санитарно-профилактические мероприятия
D147
Транспортные услуги
D148
Логистика (по отраслям)
D149
Правоохранительная деятельность
D150
Пожарная безопасность
D151
Сестринская наука
Приложение 6
к Типовым правилам
приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского образования
Шкала перевода баллов международного сертификата стандартизированного теста GRE в баллы вступительного экзамена в докторантуру
Сноска. Приложение 6 исключено приказом Министра науки и высшего образования РК от 26.07.2024 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Шкала 150-балльной системы оценок для комплексного тестирования в магистратуру с казахским или русским языком обучения
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Виды теста
Форма заданий
Язык сдачи
Количество тестов
Баллы
Пороговый балл
Тест по иностранному языку*
Аудирование Лексико-грамматический тест Чтение
Английский / Немецкий / Французский
50
50
25
Тест на определение готовности к обучению
с выбором одного правильного ответа
Казахский / Русский
30
30
7
Тест по профилю группы образовательных программ**
по первой профильной дисциплине
Казахский / Русский
30
30
7
по второй профильной дисциплине
Казахский / Русский
20
40
7
Всего
130
150
75
Примечание:
*для поступления в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка сдается вступительный экзамен по арабскому языку.
**для поступления в магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки сдаются творческие экзамены.

Ескерту. 2-қосымша алып тасталды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
3-қосымша
GRE стандартталған тесттің халықаралық сертификатының балдарын оқыту қазақ, орыс немесе ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін КТ балдарына ауыстыру шкаласы
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 26.07.2024 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
4-қосымша
GMAT стандартталған тесттің халықаралық сертификатының балдарын оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін магистратурада білім алу үшін КТ балдарына ауыстыру шкаласы
Ескерту. 4-қосымша алып тасталды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
5-қосымша
Докторантура білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Білім беру бағдарламасы тобының нөмірі
Докторантура білім беру бағдарламасы тобының атауы
D001
Педагогика және психология
D002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
D003
Пәндік мамандандырылмаған педагогтерді даярлау
D004
Бастапқы әскери дайындық педагогтерін даярлау
D005
Дене шынықтыру педагогтерін даярлау
D006
Музыка педагогтерін даярлау
D007
Көркем еңбек, графика және жобалау педагогтерін даярлау
D009
Құқық және экономика негіздері
D010
Математика педагогтерін даярлау
D011
Физика педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
D012
Информатика педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
D013
Химия педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
D014
Биология педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
D015
География педагогтерін даярлау
D016
Тарих педагогтерін даярлау
D017
Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
D018
Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
D019
Шет тілі педагогтерін даярлау
D020
Әлеуметтік педагогика бойынша кадрларды даярлау
D021
Арнайы педагогика
D200
Кәсіптік оқыту педагогтерін даярлау (сала бойынша)
D022
Музыкатану
D023
Аспаптық орындаушылық
D024
Вокалдық өнер
D025
Дәстүрлі музыка өнері
D026
Композиция
D027
Дирижирлеу
D028
Режиссура
D029
Театр өнері
D030
Эстрада өнері
D031
Хореография
D032
Аудиовизуалды құралдар және медиа өндіріс
D033
Бейнелеу өнері
D034
Өнертану
D035
Сән, дизайн
D036
Полиграфия
D037
Арт-менеджмент
D050
Философия және әдеп
D051
Дінтану және теология
D052
Исламтану
D053
Тарих
D153
Археология және этнология
D253
Музей ісі және ескерткіштерді қорғау
D054
Түркітану
D055
Шығыстану
D056
Аударма ісі, ілеспе аударма
D057
Лингвистика
D058
Әдебиет
D059
Шетел филологиясы
D060
Филология
D061
Әлеуметтану
D062
Мәдениеттану
D063
Саясаттану және конфликтология
D064
Халықаралық қатынастар
D164
Халықаралық экономикалық қатынастар
D065
Аймақтану
D066
Психология
D067
Журналистика және репортерлық іс
D068
Қоғаммен байланыс
D069
Кітапхана ісі, ақпараттарды өңдеу және мұрағат ісі
D070
Экономика
D071
Мемлекеттік және жергілікті басқару
D072
Менеджмент және басқару
D073
Аудит және салық салу
D173
Мемлекеттік аудит
D074
Қаржы, банктік және сақтандыру ісі
D075
Маркетинг және жарнама
D076
Еңбек дағдылары
D077
Бағалау
D078
Құқық
D079
Сот сараптамасы
D080
Биология
D081
Генетика
D082
Биотехнология
D083
Геоботаника
D084
География
D085
Гидрология
D086
Метеорология
D087
Қоршаған ортаны қорғау технологиясы
D088
Гидрогеология және инженерлік геология
D089
Химия
D090
Физика
D091
Сейсмология
D092
Математика және статистика
D093
Механика
D094
Ақпараттық технологиялар
D194
Математикалық және компьютерлік модельдеу
D095
Ақпараттық қауіпсіздік
D195
Криптология
D096
Коммуникация және коммуникациялық технологиялар
D097
Химиялық инженерия және процесстер
D098
Жылу энергетикасы
D099
Энергетика және электр техникасы
D100
Автоматтандыру және басқару
D101
Материалтану және жаңа материалдар технологиясы
D102
Роботты техника және мехатроника
D103
Механика және металл өңдеу
D104
Көлік, көліктік техника және технология
D105
Авиациалық техника және технологиялар
D106
Ұшатын аппараттар мен қозғалтқыштарды ұшуда пайдалану
D107
Ғарыштық инженерия
D108
Наноматериалдар және нанотехнологиялар
D109
Мұнай және кен геофизикасы
D110
Теңіз техникасы және технологиялары
D210
Магистральды желілер және инфрақұрылым
D310
Көліктік имараттар
D111
D111 Азық-түлік өнімдерінің өндірісі
D112
Ағаш өңдеу және ағаштан жасалған бұйымдар технологиясы
D113
Материалдарды қысыммен өңдеу технологиясы
D114
Тоқыма: киім, аяқ-киім және былғары бұйымдар
D115
Мұнай инженериясы
D116
Тау-кен инженериясы
D117
Металлургиялық инженерия
D118
Пайдалы қазбалар байыту
D119
Фармацевтикалық өндіріс технологиясы
D120
Маркшейдерлік іс
D121
Геология
D122
Сәулет
D123
Геодезия
D124
Құрылыс
D125
Құрылыс материалдарының, бұйымдарының және құрастырылымдарының өндірісі
D126
Көлік құрылысы
D127
Инженерлік жүйелер мен желілер
D128
Жерге орналастыру
D129
Гидротехникалық құрылыс
D229
Гидромелиорация
D329
Сумен қамтамасыз ету және суды бұру
D429
Гидротехникалық құрылыс және су ресурстарын басқару
D130
Стандарттау, сертификаттау және метрология (сала бойынша)
D131
Өсімдік шаруашылығы
D132
Мал шаруашылығы
D133
Орман шаруашылығы
D134
Балық шаруашылығы
D135
Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету
D136
Автокөлік құралдары
D137
Су ресурстары және суды пайдалану
D138
Ветеринария
D139
Қоғамдық денсаулық сақтау
D140
Фармация
D141
Медицина
D142
Әлеуметтік жұмыс
D152
Спорт
D143
Туризм
D144
Тынығу
D145
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
D146
Санитарлық-профилактикалық іс-шаралар
D147
Көлік қызметі
D148
Логистика (сала бойынша)
D149
Құқық қорғау қызметі
D150
Өрт қауіпсіздігі
D151
Мейіргер ғылымы
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
6-қосымша
GRE стандартталған тесттің халықаралық сертификатының балдарын докторантураға түсу емтиханы балдарына ауыстыру шкаласы
Ескерту. 6-қосымша алып тасталды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
7-қосымша
Оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеудің 150 балдық бағалау жүйесінің шкаласы
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тест түрлері
Тапсырма нысаны
Тапсыру тілі
Тест саны
Балл
Шекті балл
Шет тілі бойынша тест*
Тыңдалым
Лексика-грамматикалық тест
Оқылым
Ағылшын/ Неміс/ Француз
50
50
25
Оқуға дайындығын анықтауға арналған тест
Бір дұрыс жауапты таңдау
Қазақ/ Орыс
30
30
7
Білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тест **
Бірінші бейінді пән бойынша
Қазақ/ Орыс
30
30
7
Екінші бейінді пән бойынша
Қазақ/ Орыс
20
40
7
Барлығы
130 150 75
* араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистратураға түсу үшін араб тілінен түсу емтиханы тапсырылады. Ескерту: шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистратураға түсу үшін шығармашылық емтихандар тапсырылады.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына

Приложение 7-1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Шкала 70-балльной системы оценок для комплексного тестирования в профильную магистратуру казахским или русским языком обучения
Сноска. Типовые правила дополнены приложением 7-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 09.08.2021 № 388 (водится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 03.05.2024 № 212 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Виды теста
Форма заданий
Язык сдачи
Количество тестов
Баллы
Пороговый балл
Тест по профилю группы образовательных программ**
по первой профильной дисциплине
Казахский/ Русский
30
30
7
по второй профильной дисциплине
Казахский/ Русский
20
40
7
Всего
50
70
30
Приложение 8
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Шкала 70-балльной системы оценок для комплексного тестирования в профильную магистратуру с английским языком обучения

7-1-қосымша
Оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеудің 70 балдық бағалау жүйесінің шкаласы
Ескерту. Қағидалар 7-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 09.08.2021 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 03.05.2024 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Тест түрлері
Тапсырма нысаны
Тапсыру тілі
Тест саны
Балл
Шекті балл
Білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тест**
Бірінші бейінді пән бойынша
Қазақ/Орыс
30
30
7
Екінші бейінді пән бойынша
Қазақ/Орыс
20
40
7
Барлығы
50
70
30
Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын iске
асыратын бiлiм беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына
8-қосымша
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеудің 70 балдық бағалау жүйесінің шкаласы

Сноска. Типовые правила дополнены приложением 9 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 24.05.2021 № 241 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 08.07.2025 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Блок экзамена
Баллы
Собеседование с поступающим, проводимое экзаменационной комиссией ОВПО
30
Эссе
20
Экзамен по профилю группы образовательной программы
50
Всего

Ескерту. Қағида 9-қосымшамен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 24.05.2021 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 08.07.2025 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Емтихан бөлімі
Балл
ЖЖОКБҰ-ның емтихан комиссиясы оқуға түсушімен өткізетін әңгімелесу
30
Эссе
20
Білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтары
50
Барлығы

100
Шкала 80-балльной системы оценок для поступления в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам индустриального PhD
Блок экзамена
Баллы
Собеседование с поступающим, проводимое экзаменационной комиссией ОВПО
25
Экзамен по профилю группы образовательной программы
50
Всего
80*
* При наличии рекомендательного письма от предприятий и организаций начисляются дополнительные 5 баллов.
Приложение 9-1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Минимальные технические требования по техническому оснащению при проведении дополнительного тестирования и вступительного экзамена
Сноска. Типовые правила дополнены приложением 9-1 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. При проведении тестирования, экзаменуемые лица проходят идентификацию по предоставлению документа, удостоверяющего личность.
2. При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного или рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности экзаменуемых лиц при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации.
3. Для того, чтобы начать тестирование, экзаменуемому лицу необходимо подтвердить личность посредством биометрической идентификации.
4. Залы тестирования должны быть оборудованы рабочими станциями (процессор не менее Intel Core i3, оперативная память не менее 4 Гб), системы кондиционирования помещений, диспенсер, зал ожидания.
5. Каждая рабочая станция должна быть оснащена веб-камерами для ведения видеозаписи процесса тестирования.
6. Залы тестирования должны быть оборудованы современной системой цифрового видео наблюдения. Для обеспечения прозрачности и объективности проведения тестирования аудитории в пунктах проведения обеспечиваются системой общего видеонаблюдения.
7. В каждом зале тестирования должен быть установлен принтер с возможностью печати.
8. Каждый зал тестирования должен быть оборудован управляемым коммутатором и локальной сетью, и соответствовать требованиям кибербезопасности.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.07.2026 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к Типовым правилам
приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского
образования
Акт выявления запрещенных предметов в ходе запуска на дополнительное тестирование или вступительный экзамен в докторантуру в компьютерном формате

100
Бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша, оның ішінде индустриялық PhD бағдарламалары бойынша докторантураға түсуге арналған бағалау жүйесінің 80-балдық шкаласы
Емтихан бөлімі
Балл
ЖЖОКБҰ-ның емтихан комиссиясы оқуға түсушімен өткізетін әңгімелесу
25
Білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтары
50
Барлығы
80*
* Кәсіпорындар мен ұйымдардың ұсыныс хаты болған жағдайда қосымша 5 балл беріледі.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
9-1-қосымша
Қосымша тестілеу және түсу емтиханын өткізу кезінде техникалық жарақтандыру жөніндегі ең төмен техникалық талаптар
Ескерту. 9-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.07.2026 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1. Тестілеуді өткізу кезінде емтихан тапсырушы тұлғалар жеке басын куәландыратын құжатты ұсыну бойынша сәйкестендіруден өтеді.
2. Тестілеу кезінде қолмен немесе жақтау түріндегі металл детекторлар қолданылады. Тестілеуге іске қосу кезінде металл іздегіштерді қолдану тестілеуді өткізу кезінде емтихан алушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шеңберінде, сондай-ақ олардың ғимаратқа байланыс құралдарын, электрондық-есептеу техникасын, фото -, аудио-және бейнеаппаратураны, анықтамалық материалдарды, жазбаша жазбаларды және ақпаратты сақтау мен берудің өзге де құралдарын алып келуіне жол бермеу шеңберінде жүзеге асырылады.
3. Тестілеуді бастау үшін емтихан алушы биометриялық сәйкестендіру арқылы жеке басын растауы керек.
4. Тестілеу залдары жұмыс станцияларымен (кемінде Intel Core i3 процессоры, кемінде 4 Гб жедел жады), үй-жайларды кондиционерлеу жүйелерімен, диспенсермен, күту залымен жабдықталады.
5. Әрбір жұмыс станциясында тестілеу процесінің бейнежазбасын жүргізу үшін веб-камералармен жабдықталады.
6. Тестілеу залдары заманауи цифрлық бейне бақылау жүйесімен жабдықталады. Тестілеуді өткізудің ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін аудитория өткізу пункттерінде жалпы бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі.
7. Әрбір тестілеу залында басып шығару мүмкіндігі бар принтер орнатылады.
8. Әрбір тестілеу залы басқарылатын коммутатормен және жергілікті желімен жабдықталады және киберқауіпсіздік талаптарына сәйкес келеді.
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 10-қосымша
Қосымша тестілеуге немесе компьютерлік форматтағы докторантураға түсу емтиханына кіргізу барысында тыйым салынған заттарды табу бойынша акт

Сноска. Типовые правила дополнены приложением 10 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 09.08.2021 № 388 (водится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________
(код и наименование организации)
Дата "____" _______________ 20____ год
Время "____" часов "____" минут
Руководитель группы администраторов тестирования
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Наблюдатель
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Настоящий акт составлен о том, что у поступающего: Ф.И.О. (при его наличии)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________,
ИИН _________________ во время запуска на дополнительное тестирование
или вступительный экзамен в докторантуру или для подачи заявления
на апелляцию (нужное подчеркнуть) обнаружены запрещенные предметы:
__________________________________________________________________
(обнаруженный предмет (наименование, марка, количество))
что является нарушением пункта 20-3 Типовых правил приема на обучение
в организации образования, реализующие образовательные программы
послевузовского образования.
Учитывая данный факт, принято решение: исключить из здания и не допускать
к дополнительному тестированию или к вступительному экзамену или к подаче
заявления на апелляцию (нужное подчеркнуть) поступающего.
Подписывающие лица:
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) руководителя группы администраторов
тестирования)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) администратора тестирования,
составившего акт)
____________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) представителя региональной государственной
комиссии (в случае присутствия))
_____________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя (в случае присутствия))
С актом ознакомлен (а)
_____________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего)
Приложение 11
к Типовым правилам
приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского
образования
Акт выявления подставного лица в ходе запуска на дополнительное тестирование
или вступительный экзамен в докторантуру в компьютерном формате

Ескерту. Қағидалар 10-қосымшамен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 09.08.2021 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________
(код және ұйымның атауы)
"___" _______________20____жыл "___" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшілері тобының басшысы
__________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Бақылаушы
__________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Осы акт қосымша тестілеуге немесе докторантураға түсу емтиханына немесе апелляцияға өтініш беруге кіргізу барысында (керегінің астын сызу) түсушіден Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) _______________________________
__________________________________________________________________,
ЖСН ____________________ жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының 20-3-тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар табылғандығы туралы жасалды:
__________________________________________________________________
(табылған заттың атауы, маркасы, саны)
Аталған фактіні ескере отырып, жоғарыда көрсетілген түсушіні ғимараттан шығару және қосымша тестілеу немесе түсу емтиханына немесе апелляцияға өтініш беруге (керегінің астын сызу) жібермеу туралы шешім қабылданды.
Қол қоюшы тұлғалар:
__________________________________________________________________
(қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы әкімшілер тобы басшысының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) және қолы)
__________________________________________________________________
(акт жасаған қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы әкімшісінің Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) және қолы)
__________________________________________________________________
(өңірлік мемлекеттік комиссия өкілінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
(бар болған жағдайда)
__________________________________________________________________
(бақылаушының (бар болған жағдайда) Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
Актімен таныстым:
__________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 11-қосымша
Қосымша тестілеу немесе докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт

Сноска. Типовые правила дополнены приложением 11 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 09.08.2021 № 388 (водится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________
(код и наименование организации)
Дата "_____" ___________ 20 ____ год
Время "_______" часов "____" минут
Руководитель группы администраторов тестирования
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Наблюдатель
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Настоящий акт составлен о том, что вместо поступающего: Ф.И.О.
(при его наличии) __________________________________________________
ИИН _________________________________ выявлен факт попытки входа на
дополнительное тестирование или вступительный экзамен в докторантуру
или для подачи заявления на апелляцию (нужное подчеркнуть) гражданина
(ки) (Ф.И.О. (при его наличии)) ______________________________________
_________________________________________________________________
Учитывая данный факт, принято решение: исключить из здания и не допускать
к дополнительному тестированию или к вступительному экзамену
или к подаче заявления на апелляцию (нужное подчеркнуть) поступающего-
подставного лица, нарушившего пункт 20-3 Типовых правил приема на обучение
в организации образования, реализующие образовательные программы
послевузовского образования
Подписывающие лица:
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) руководителя группы администраторов
тестирования)
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) администратора тестирования,
составившего акт)
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) представителя региональной
государственной комиссии (в случае присутствия))
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя (в случае присутствия))
С актом ознакомлен (а):
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего-подставного лица)
Приложение 11-1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Руководитель группы администраторов
дополнительного тестирования и вступительного экзамена
__________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (подпись))
Посадочный лист

Ескерту. Қағидалар 11-қосымшамен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 09.08.2021 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________
(код және ұйымның атауы)
"___"_______________20____жыл "___" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшілері тобының басшысы
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Бақылаушы
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Осы акт жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалардың 20-3тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін, қосымша тестілеуге немесе докторантураға түсу емтиханына немесе апелляцияға өтініш беруге кіргізу барысында (керегінің астын сызу) түсушінің (ТАӘ (болған жағдайда)) орнына
_________________________________________________________________
ЖСН _______________ азамат/азаматша (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
_______________________________________________________
кіру әрекеті фактісі анықталғандығы туралы жасалды.
Аталған фактіні ескере отырып, жоғарыда көрсетілген түсушіні ғимараттан шығару және қосымша тестілеуге немесе түсу емтиханына немесе апелляцияға өтініш беруге жібермеу (керегінің астын сызу) туралы шешім қабылданды.
Қол қоюшы тұлғалар:
_________________________________________________________________
(қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы әкімшілер тобы басшысының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(акт жасаған қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы әкімшісінің Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(өңірлік мемлекеттік комиссия өкілінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
(бар болған жағдайда)
_________________________________________________________________
(бақылаушының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы) (бар болған жағдайда)
Актімен таныстым:
_________________________________________________________________
(түсуші-бөгде тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 11-1-қосымша
Қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшілері тобының басшысы
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бра болған жағдайда) қолы)
Отырғызу парағы

Сноска. Типовые правила дополнены приложением 11-1 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Организация __________________________________________________
(код и наименование)
Аудитория № ___
Начало тестирования: ____ часов ___ минут
Окончание тестирования: ___ часов ___ минут
Поток № ____ Корпус _____ Дата __________
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Логин
Пароль
№ места
Время выхода с аудитории/входа в аудиторию
Подпись поступающего об ознакомлении с правилами поведения в аудитории
Примечание
Время выхода
Время входа
Время выхода
Время входа
1
2
3
4
Всего поступающих: _____
Поле "Примечание" принимает значение "Не явился", "Удален", "Время и место пересадки"
Поле "Подпись поступающего об ознакомлении с правилами поведения в аудитории"
принимает значение "Ознакомлен"
Несу ответственность за рассадку поступающих и соблюдение поступающими правил
поведения в аудитории.
Ответственный администратор дополнительного тестирования и вступительного
экзамена по аудитории
________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (подпись))
________________________________________________________________________(Ф.И.О. (при его наличии) (подпись))
Приложение 11-2
к Типовым правилам
приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского
образования
Распределение администраторов дополнительного тестирования или вступительного экзамена по аудиториям
Сноска. Типовые правила дополнены приложением 11-2 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Организация ___________________________________________________
(код и наименование)
Поток № ________
Дата:______________
№ аудитории, согласно аудиторному фонду
Закрепленные посадочные места
(с места № __ по место № __)
Ф.И.О. администратора дополнительного тестирования и вступительного экзамена, курирующего аудиторию
Подпись администратора дополнительного тестирования и вступительного экзамена
1
2
3
4
5
Руководитель администраторов дополнительного тестирования и вступительного
экзамена ______________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 12
к Типовым правилам
приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского
образования
Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего,
нарушившего правила поведения дополнительного тестирования или вступительного
экзамена или попытки вмешательства или вмешательства в систему тестирования
и иных нарушений при прохождении дополнительного тестирования или вступительного экзамена

Ескерту. 11-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұйым ____________________________________________________________
(код және атауы)
Аудитория: № _____
Тестілеудің басталуы: ____ сағат _______ минут
Тестілеудің аяқталуы: ____ сағат _______ минут
Лек: № ______ Ғимарат: ____ Мерзімі :__________
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Логин
Пароль
Орны №
Аудиториядан шығу/аудиторияға кіру уақыты
Аудиторияда тәртіп сақтау ережесімен танысқандығы туралы түсушінің қолы
Ескерту
Шығу уақыты
Кіру уақыты
Шығу уақыты
Кіру уақыты
1
2
3
Барлық түсушілердің саны: _______
"Ескерту" бағаны "Келмеді", "Шығарылды" және "Қайта отырғызу уақыты мен орны" сөздерін жазуға арналған.
"Аудиторияда тәртіп сақтау ережесімен танысқандығы туралы белгі" бағаны "Таныстым" сөзін жазуға арналған.
Түсушілерді өз орындарына отырғызуға, түсушілердің аудиторияда тәртіп сақтауына жауап беремін.
Аудиторияға жауапты қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшісі
______________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (қолы))
______________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (қолы))
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 11-2-қосымша
Қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшілерін аудиториялар бойынша бөлу
Ескерту. 11-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұйым ____________________________________________________________
(код және атауы)
Лек №_____ Мерзімі:______________
Аудиториялық қорға сәйкес аудитория №
Бекітілген отырғызу орындары (№__ орыннан №__ орынға дейін)
Аудиторияға жетекшілік ететін қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшісінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшісінің қолы
1
2
3
4
Қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшілері тобының басшысы
____________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә.) (бар болған жағдайда)
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 12-қосымша
Қосымша тестілеуді немесе түсу емтиханын өткізу барысында тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған немесе тестілеу жүйесіне араласу әрекеті немесе араласуы, қосымша тестілеу немесе түсу емтиханынан өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасаған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт

Сноска. Типовые правила дополнены приложением 12 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 09.08.2021 № 388 (водится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________
(код и наименование организации)
Дата "_____" ___________ 20 ____ год
Время "_____" часов "____" минут
Руководитель группы администраторов тестирования
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Наблюдатель
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Настоящий акт составлен о том, что у поступающего Ф.И.О. (при его наличии)
__________________________________________________________________
ИИН ___________________________________ из аудитории № ___________,
место № ___________ во время дополнительного тестирования или
вступительного экзамена или подачи заявления на апелляцию (нужное подчеркнуть)
обнаружили _______________________________________________________
(наименование (марка, количество) обнаруженного предмета)
что является нарушением пункта 20-4 Типовых правил приема на обучение
в организации образования, реализующие образовательные программы
послевузовского образования. Учитывая данный факт, принято решение:
удалить поступающего из аудитории № ______ и аннулировать результаты
дополнительного тестирования или вступительного экзамена или поданное
заявление на апелляцию (нужное подчеркнуть).
Подписывающие лица:
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) руководителя группы администраторов
тестирования)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) администратора тестирования, составившего акт)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) наблюдателя (в случае присутствия))
С актом ознакомлен (а):
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) поступающего)
Приложение 12-1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Акт об обнаружении поступающих, использовавших запрещенные предметы,
нарушивших правила поведения и (или) совершивших попытку вмешательства
или вмешательство в систему тестирования во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена

Ескерту. Қағидалар 12-қосымшамен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 09.08.2021 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________
(код және ұйымның атауы)
"____" _______________20 ____жыл "____" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшілері тобының басшысы
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Бақылаушы _______________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Осы акт қосымша тестілеу немесе докторантураға түсу емтиханы немесе апелляцияға
өтініш беру барысында (керегінің астын сызу) түсушіден Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда)
_________________________________________________________________
ЖСН ____________________ қосымша тестілеу және түсу емтиханын өткізу
барысында ____________ №___ аудитория, №___ орын, жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік қағидалардың 20-4-тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін,
төмендегі заттар табылғандығы туралы жасалды:
_________________________________________________
________________________________________________________________
(табылған заттың атауы, маркасы, саны)
Аталған фактіні ескере отырып, жоғарыда көрсетілген түсушіні аудиториядан шығару
және қосымша тестілеу немесе түсу емтиханынының нәтижелерін жою немесе
апелляцияға берілген өтінішті жою (керегінің астын сызу) туралы шешім қабылданды.
Қол қоюшы тұлғалар:
_________________________________________________________________
(қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшілері тобы басшысының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(акт жасаған қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшісінің Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(бақылаушының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы) (бар болған жағдайда)
Актімен таныстым:
_________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 12-1-қосымша
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы кезінде тыйым салынған заттарды пайдаланған, тәртіп сақтау ережесін бұзған және (немесе) тестілеу жүйесіне араласу әрекеті немесе араласуы анықталған түсушілерді анықтау туралы акт

Сноска. Типовые правила дополнены приложением 12-1 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
город ____________
"___" _________ 20___ год
Настоящий акт составлен о том, что выявлено использование запрещенных предметов и нарушение правил поведения и (или) совершение попытки вмешательства или вмешательство в систему тестирования во время проведения дополнительного тестирования и вступительного экзамена у следующих поступающих:
Ф.И.О.
(при его наличии)
ИИН
ИКТ
Дата
Адрес
Поток
Аудитория
Место
Набранные баллы
№ сертификата
Вид нарушения
Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что в результате анализа записей видеонаблюдения дополнительного тестирования и вступительного экзамена и проверки файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования выявлено нарушение вышеуказанным поступающим правил поведения дополнительного тестирования и вступительного экзамена.
_______________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) Председателя Комиссии)
_______________________________________________________________
подпись и Ф.И.О. (при его наличии) члена Комиссии)
_______________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) члена Комиссии)
_______________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) члена Комиссии)
_______________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) Секретаря Комиссии)
Приложение 13
к Типовым правилам
приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского
образования
Акт выявления подставного лица в ходе проведения дополнительного тестирования
или вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате
Сноска. Типовые правила дополнены приложением 13 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 09.08.2021 № 388 (водится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________
(код и наименование организации)
Дата "____" ___________ 20 ____ год
Время "____" часов "____" минут
Руководитель группы администраторов тестирования
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Наблюдатель ______________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Настоящий акт составлен о том, что выявлен факт попытки сдачи
дополнительного тестирования или вступительного экзамена или подачи
заявления на апелляцию (нужное подчеркнуть) вместо поступающего
(Ф.И.О. (при его наличии)) __________________________________________
ИИН _______________________ гражданина/ки ________________________
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), ИИН)

Ескерту. 12-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 02.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________ қаласы
"____" ___________ 20___ жыл
Осы акт
қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізу кезінде төмендегі түсушілерде тыйым салынған заттарды пайдалану және тәртіп сақтау қағидаларын бұзу және (немесе) тестілеу жүйесіне араласуға әрекет жасауы және (немесе) араласуы анықталғандығы туралы жасалды:
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
ЖСН
ТЖК
Тестілеу күні
Мекенжай
Лек
Аудитория
Орын
Балл жиынтығы
Сертификат №
Бұзушылық түрі
Біз, төменде қол қоюшылар, қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының бейнебақылау жазбаларын талдау және тестілеу жүйесіндегі түсушілердің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеру нәтижесінде жоғарыда көрсетілген түсуші қосымша тестілеу және түсу емтиханын өткізу ережелерін бұзғанын растаймыз:
_________________________________________________________________
(Комиссия төрағасының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(Комиссия мүшесінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(Комиссия мүшесінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(Комиссия мүшесінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(Комиссия хатшысының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 13-қосымша
Қосымша тестілеуді немесе докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт
Ескерту. Қағидалар 13-қосымшамен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 09.08.2021 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________
(код және ұйымның атауы)
"___" _______________ 20____жыл "____" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшілері тобының басшысы
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Бақылаушы
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Осы акт Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалардың

что является нарушением пункта 20-4 Типовых правил приема на обучение
в организации образования, реализующие образовательные программы
послевузовского образования.
Учитывая данный факт, принято решение: удалить из аудитории №__
и аннулировать результаты дополнительного тестирования или вступительного
экзамена поступающего или поданное заявление на апелляцию.
Подписывающие лица:
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
Руководителя группы администраторов тестирования)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) администратора тестирования,
составившего акт)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя (в случае присутствия))
С актом ознакомлен (а):
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего-подставного лица)
Приложение 14
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Акт выявления технической неисправности техники во время дополнительного тестирования или вступительного экзамена
Сноска. Типовые правила дополнены приложением 14 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 20.07.2022 № 3 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
______________________________________________________________________
(код и наименование организации)
Дата "_____" _____________ 20 ____ год
Время "_______" часов " ____" минут
Настоящий акт составлен о том, что выявлен факт технической неисправности
техники во время дополнительного тестирования и вступительного экзамена.
Учитывая данный факт, принято решение: __________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) поступающего
ИИН
Время технической неисправности техники
Причина технической неисправности техники
Решение
Замена устройства ввода-вывода
Перезагрузка компьютера
Пересадили за другой компьютер
Вход по биометрии или вход с осуществлением сброса (дата и время сброса)
с посадочного места №__
на посадочное место №__
Подписывающие лица:
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии))
Руководителя группы администраторов дополнительного тестирования
и вступительного экзамена
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) администратора дополнительного
тестирования или вступительного экзамена, составившего акт)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя (в случае присутствия))
С актом ознакомлен (а):
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) ответственного сотрудника НЦТ)
Приложение 15
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Акт о приостановлении (об отмене) и переносе процесса дополнительного тестирования или вступительного экзамена
Сноска. Типовые правила дополнены приложением 15 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 20.07.2022 № 3 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 02.06.2023 № 252 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 21.10.2025 № 490 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_____________________________________________________________________
(код и наименование организации)
Дата "_____"__________ 20 ____ год
Время "_______" часов " ____" минут
Председателем региональной государственной комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Администратором вступительного экзамена
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наблюдателем ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
составлен акт о приостановлении (отмены) и переноса даты вступительного экзамена на другой день:
Код пункта проведения дополнительного тестирования и вступительного экзамена
Наименование пункта проведения дополнительного тестирования и вступительного экзамена
Дата и время приостановления (отмены) дополнительного тестирования и вступительного экзамена
Причина приостановления (отмены) дополнительного тестирования и вступительного экзамена
Подписывающие лица:
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
Руководителя группы администраторов дополнительного тестирования
и вступительного экзамена)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) председателя региональной
государственной комиссии (в случае его присутствия))
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) администратора дополнительного
тестирования и вступительного экзамена, составившего акт)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя (в случае присутствия))
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего)

20-4-тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін, түсушінің (Т.А.Ә. (бар болған
жағдайда) ______________________________ ЖСН ________________________
орнына азамат/азаматша (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
_________________________________________________
қосымша тестілеуді немесе докторантураға түсу емтиханын тапсыру немесе
апелляцияға өтініш беру (керегінің астын сызу) әрекеті фактісі анықталғандығы
туралы жасалды.
Аталған фактіні ескере отырып, жоғарыда көрсетілген түсушіні №___ аудиториядан
шығару және қосымша тестілеу немесе түсу емтиханының нәтижелерін немесе
апелляцияға берілген өтінішті жою (керегінің астын сызу) туралы шешім қабылданды.
Қол қоюшы тұлғалар:
_________________________________________________________________
(қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы әкімшілері тобы басшысының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) қолы)
_________________________________________________________________
(акт жасаған қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы әкімшісінің Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) қолы)
_________________________________________________________________
(бақылаушының (бар болған жағдайда) Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) қолы)
Актімен таныстым:
_________________________________________________________________
(түсуші-бөгде тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 14-қосымша
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы кезінде техниканың техникалық ақауын анықтау актісі
Ескерту. Қағидалар 14-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 20.07.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Күні "_____" _____________ 20 ____ жыл
уақыты "______" сағат " ____" минут
Осы акт қосымша тестілеу және түсу емтиханын өткізу барысында техниканың
техникалық ақауы анықталғандығы туралы жасалды.
Аталған фактіні ескере отырып, шешім қабылданды: _______________
__________________________________________________________________
Түсушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
ЖСН
Техникалық ақаудың уақыты
Техникалық ақаудың себебі
Шешім
Енгізу-шығару құрылғысын ауыстыру
Компьютерді қайта іске қосу
Басқа компьютерге отырғызылды
Биометрия бойынша кіру/ қалпына келтірумен кіру (қалпына келтіру күні мен уақыты)
№___ отырғызу орнынан
№___ отырғызу орнына
Қол қоюшы тұлғалар:
__________________________________________________________________
(қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшілері тобының басшысының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) қолы)
______________________________________________________________
(акт жасаған қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшісінің Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) қолы)
______________________________________________________________
(бақылаушының (бар болған жағдайда) Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) қолы)
Актімен таныстым:
__________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 15-қосымша
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханы процесін тоқтату (күшін жою) және басқа күнге ауыстыру туралы акт
Ескерту. Қағидалар 15-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 20.07.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 21.10.2025 № 490 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Күні "____" ___________ 20_____ жыл
Уақыты "_______" сағат " ____" минут
Өңірлік мемлекеттік комиссиының төрағасы
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Түсу емтиханының әкімшісі
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Бақылаушы
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын өткізудің тоқтату және басқа күнге
ауыстыру туралы осы актіні жасады.
Өткізу пунктінің коды
Өткізу пунктінің атауы
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын тоқтатудың күні мен уақыты
Қосымша тестілеу немесе түсу емтиханын тоқтатудың себебі
Қол қоюшы тұлғалар:
_________________________________________________________________
(қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшілері тобының басшысының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(өңірлік мемлекеттік комиссияның төрағасының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және
қолы)
_________________________________________________________________
(акт жасаған қосымша тестілеу және түсу емтиханы әкімшісінің Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(бақылаушының (бар болған жағдайда) Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және қолы)