Об утверждении форм отчетов об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 1457. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2018 года № 17603.
В соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму отчета адвоката об оказанной им гарантированной государством юридической помощи согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму сводного отчета коллегий адвокатов об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства юстиции Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
"___"_________ 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 1457
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Примечание ИЗПИ!
Приложение к форме предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 24.04.2026 № 381 (вводится в действие с 12.07.2026).
ОТЧЕТ
адвоката об оказанной им гарантированной государством юридической помощи
Сноска. Форма отчета - в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.07.2021 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период ________ 20___ года
Индекс формы административных данных: 1 - (ГГЮП)
Периодичность: месячная
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.gov.kz
Круг лиц, представляющих информацию: адвокат
Представляется: в коллегию адвокатов
Срок представления формы административных данных: не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем

Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы адвокатпен көрсетілетін есеп нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 1457 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 24 қазанда № 17603 болып тіркелді.
"Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 5 шілдедегі Заңының 28 бабы 10 және 11 тармақтарына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсеткені туралы адвокаттың есебінің нысаны осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес;
2) адвокаттар көрсеткен, мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы адвокаттар алқасының жиынтық есебінің нысаны осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес бекiтiлсiн.
2. Осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
"___"______2018 жыл
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 1457 бұйрығына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі туралы есебі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 29.07.2021 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Есептік кезең 20___ жылғы "____"___________
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: 1 - (МКБЗК)
Кезенділік: ай сайын
Әкімшілік деректердің нысаны интернет – ресурста орналыстырылған: www.gov.kz
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: адвокат
Ұсынылады: адвокаттар алқасына
Әкімшік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есептік кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей

Раздел 1. Сведения о количестве граждан, которым оказана юридическая помощь
Наименование показателя
Всего граждан
из них из сельских районов
1
2
3
4
1
Количество граждан, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций
2
Количество граждан, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство
3
в том числе несовершеннолетних
4
Количество потерпевших, права которых представлялись в уголовном судопроизводстве, включая досудебное производство
5
Количество граждан, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях
6
в том числе несовершеннолетних
7
Количество граждан, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве
8
в том числе истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца
9
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой
10
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением
11
в том числе истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся
участниками Великой Отечественной войны
12
лицами, приравненными к участникам Великой Отечественной войны
13
военнослужащими срочной службы
14
инвалидами I и II групп
15
пенсионерами по возрасту
16
в том числе истцов по спорам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом
17
в том числе граждан, права которых представлялись в качестве официального представителя-адвоката
18
Общее количество граждан, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 2, 4, 5, 7)
Раздел 2. Общая характеристика выполненной работы в ходе оказания гарантированной государством юридической помощи
Средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью
Заявлено ходатайств или подано жалоб
Удовлетворено ходатайств или жалоб
всего
в том числе адвокатами сельских районов
всего
в том числе из заявленных или обжалованных адвокатами сельских районов
19
Запросы о предоставлении сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи
20
Ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений в досудебном производстве
21
Жалобы на действия (бездействие) и решения органа, осуществляющего уголовное преследование
22
Жалобы на постановления следственного судьи
23
Ходатайства в суде первой инстанции
24
Апелляционные жалобы по уголовным делам
25
в том числе в интересах несовершеннолетних
26
Ходатайства о пересмотре в кассационном порядке приговоров, постановлений судов, вступивших в законную силу
27
Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях
28
Апелляционные жалобы по гражданским делам
*Примечание: форма отчета адвоката об оказанной им гарантированной государством юридической помощи заполняется согласно пояснению, приведенному в приложении к настоящей форме
Адвокат _______________________________________________ _______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))             (подпись)
Адрес_______________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
____________________________________________________________
(дата составления) (телефон)
Приложение к форме
отчета адвоката об оказанной им
гарантированной государством
юридической помощи
Пояснение по заполнению формы "Отчет адвоката об оказанной им гарантированной государством юридической помощи"

1-бөлім. Заң көмегі көрсетілген азаматтардың саны туралы мәліметтер
Көрсеткіштің атауы
азаматтардың барлығы
олардың ішінде ауылдық аудандардағы
1
2
3
4
1
Ауызша және жазбаша консультациялар түрінде құқықтық консультация берілген азаматтар саны
2
Қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, құқықтары қорғалған азаматтар саны
3
Оның ішінде кәмелетке толмағандар
4
Құқықтары қылмыстық сот ісін жүргізуде, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, білдірілген жәбірленушілер саны
5
Құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған азаматтар саны
6
Оның ішінде кәмелетке толмағандар
7
Мүддесі азаматтық сот ісін жүргізуде білдірілген азаматтар саны
8
оның ішінде асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшыларды
9
оның ішінде жұмысына байланысты денсаулығының зақымдануынан келтірілген
10
оның ішінде қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшыларды
11
оның ішінде кәсіпкерлік қызметке байланысты емес даулар бойынша талап қоюшылар мен жауапкерлер болып табылатын
Ұлы Отан соғысының қатысушылары
12
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар
13
мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер
14
І және ІІ топтардағы мүгедектер
15
жасына байланысты зейнеткерлер
16
оның ішінде заңға сәйкес ақталған адамдарға олардың зиянын өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшыларды
17
оның ішінде құқықтары ресми өкіл-адвокат ретінде білдірілген азаматтар
18
Заң көмегі көрсетілген азаматтардың жалпы саны (1, 2, 4, 5, 7-жолдардың сомасы)
2-бөлім. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету барысында орындалған жұмыстың жалпы сипаттамасы
Заң көмегін алу үшін жүгінген адамдардың құқықтарын және заңды мүдделерін қорғау құралдары мен тәсілдері
Мәлімделген өтініштер немесе берілген шағымдар
Қанағаттандырылған өтінішхаттар немесе шағымдар
барлығы
оның ішінде ауылдық аудандардағы адвокаттар
барлығы
оның ішінде ауылдық аудандардағы адвокаттардың мәлімдемелері немесе шағымдары
1
2
3
4
5
6
19
Білікті заң көмегін көрсету үшін қажетті мәліметтерді ұсыну туралы сұрау салулар
20
Процестік әрекеттер ісін жүргізу немесе сотқа дейінгі іс жүргізуде процестік шешімдер қабылдау туралы өтінішхаттар
21
Қылмыстық қудалауды жүзеге асыратын органның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағымдар
22
Тергеу судьясының қаулыларына шағымдар
23
Бірінші сатыдағы соттағы өтінішхаттар
24
Қылмыстық істер бойынша апелляциялық шағымдар, барлығы
25
Оның ішінде кәмелетке толмағандардың мүддесінде
26
Заңды күшіне енген сот үкімдерін, қаулыларын кассациялық тәртіппен қайта қарау туралы өтінішхаттар
27
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларға шағымдар
28
Азаматтық істер бойынша апелляциялық шағымдар
* Ескертпе: Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі туралы есебінің нысаны қосымшада келтірілген түсініктемеге сәйкес толтырылады.
Адвокат ________________________________ ________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) (қолы)
Мекенжайы ______________________________________________
Электрондық почта мекенжайы _____________________________
____________________________________ ____________________
(толтыру күні)                   (телефон)
Адвокаттың мемлекет
кепілдік берген заң көмегін
көрсетуі туралы
есебі нысанына
қосымша
"Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі туралы есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет порядок заполнения формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет адвоката об оказанной им гарантированной государством юридической помощи" (индекс 1-(ГГЮП), периодичность – ежемесячная) (далее – Форма).
2. Основной задачей ведения Формы является осуществление мониторинга за ходом реализации законодательства Республики Казахстан в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи за счет бюджетных средств.
3. Адвокат, оказывающий гарантированную государством юридическую помощь, ежемесячно формирует отчет через единую информационную систему юридической помощи.
4. Показатели формируются по фактическим данным на 5 число текущего месяца.
5. Форма подписывается адвокатом в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи.
6. В строке 1 указывается количество граждан, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций.
7. В строке 2 указывается общее количество граждан, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство, всего.
8. В строке 3 указывается количество несовершеннолетних, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство.
9. В строке 4 указывается количество потерпевших, права которых представлялись в уголовном судопроизводстве, включая досудебное производство.
10. В строке 5 указывается количество граждан, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях, всего
11. В строке 6 указывается количество несовершеннолетних, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях.
12. В строке 7 указывается количество граждан, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве, всего.
13. В строке 8 указывается количество истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца.
14. В строке 9 указывается общее количество истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой.
15. В строке 10 указывается общее количество истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением.
16. В строке 11 указывается количество истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся участниками Великой Отечественной войны.
17. В строке 12 указывается количество истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся лицами, приравненными к участникам Великой Отечественной войны.
18. В строке 13 указывается количество истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся военнослужащими срочной службы.

1. Осы түсіндірме "Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы жиынтық есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) (индекс 1- (МКБЗК), мерзімділігі – ай сайын) толтыру тәртібін айқындайды.
2. Нысанды жүргізудің негізгі міндеті бюджет қаражаты есебімен мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету саласында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының іске асырылу барысына мониторингті жүзеге асыру болып табылады.
3. Нысанды мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсететін адвокат заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы ай сайын жасайды.
4. Көрсеткіштер ағымдағы айдың 5-күніне нақты деректер бойынша жасалады.
5. Нысанға адвокат заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында қол кояды.
6. 1-жолда Ауызша және жазбаша консультациялар түрінде құқықтық консультация берілген азаматтар саны көрсетіледі.
7. 2-жолда құқықтары қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, қорғалған азаматтардың жалпы саны көрсетіледі, барлығы.
8. 3-жолда құқықтары қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, қорғалған кәмелетке толмағандардың саны көрсетіледі.
9. 4-жолда құқықтары қылмыстық сот ісін жүргізуде, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, білдірілген жәбірленушілер саны көрсетіледі.
10. 5-жолда құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған азаматтардың саны көрсетіледі, барлығы.
11. 6-жолда құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған кәмелетке толмағандардың саны көрсетіледі.
12. 7-жолда мүддесі азаматтық сот ісін жүргізуде білдірілген азаматтар саны көрсетіледі, барлығы.
13. 8-жолда асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылардың саны көрсетіледі.
14. 9-жолда жұмысына байланысты денсаулығының зақымдануынан келтірілген даулар бойынша талап қоюшылардың саны көрсетіледі.
15. 10-жолда қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылардың саны көрсетіледі.
16. 11-жолда Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын, кәсіпкерлік қызметке байланысты емес даулар бойынша талап қоюшылар мен жауапкерлердің саны көрсетіледі.
17. 12-жолда Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар болып табылатын, кәсіпкерлік қызметке байланысты емес даулар бойынша талап қоюшылар мен жауапкерлердің саны көрсетіледі.
18. 13-жолда мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер болып табылатын, кәсіпкерлік қызметке байланысты емес даулар бойынша талап қоюшылар мен жауапкерлердің саны көрсетіледі.

19. В строке 14 указывается количество истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся инвалидами I и II групп.
20. В строке 15 указывается количество истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся пенсионерами по возрасту.
21. В строке 16 указывается общее количество истцов по спорам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом.
22. В строке 17 указывается общее количество граждан, права которых представлялись в качестве официального представителя-адвоката.
23. В строке 18 указывается общее количество граждан, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 2, 4, 5, 7 равно сумме значений графы 18 Формы).
24. В строке 19 указывается количество запросов о предоставлении сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.
25. В строке 20 указывается количество ходатайств о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений в досудебном производстве.
26. В строке 21 указывается количество жалоб на действия (бездействие) и решения органа, осуществляющего уголовное представление.
27. В строке 22 указывается количество жалоб на постановления следственного судьи.
28. В строке 23 указывается количество ходатайств в суде первой инстанции.
29. В строке 24 указывается количество апелляционных жалоб по уголовным делам, всего.
30. В строке 25 указывается количество апелляционных жалоб по уголовным делам в интересах несовершеннолетних.
31. В строке 26 указывается количество ходатайств о пересмотре в кассационном порядке приговоров, постановлений судов, вступивших в законную силу.
32. В строке 27 указывается количество жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.
33. В строке 28 указывается количество апелляционных жалоб по гражданским делам.
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 1457
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Примечание ИЗПИ!
Приложение к форме предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 24.04.2026 № 381 (вводится в действие с 12.07.2026).
Сводный отчет об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи
Сноска. Форма отчета - в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.07.2021 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период ________ 20___ года
Индекс формы административных данных: 2 - (ГГЮП)
Периодичность: полугодовая, годовая по нарастающей
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.gov.kz
Круг лиц, представляющих информацию: коллегии адвокатов
Представляется: в территориальный орган юстиции
Срок представления формы административных данных:
не позднее пятого июля и пятого января.

19. 14-жолда І және ІІ топтардағы мүгедектер болып табылатын, кәсіпкерлік қызметке байланысты емес даулар бойынша талап қоюшылар мен жауапкерлердің саны көрсетіледі.
20. 15-жолда жасына байланысты зейнеткерлер болып табылатын, кәсіпкерлік қызметке байланысты емес даулар бойынша талап қоюшылар мен жауапкерлердің саны көрсетіледі.
21. 16-жолда заңға сәйкес ақталған адамдарға олардың зиянын өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылардың саны көрсетіледі.
22. 17-жолда құқықтары ресми өкіл-адвокат ретінде білдірілген азаматтардың жалпы саны көрсетіледі.
23. 18-жолда заң көмегі көрсетілген азаматтардың жалпы саны (1, 2, 4, 5, 7- жолдардың сомасы Нысанның 6-бағанының сомасына тең) көрсетіледі.
24. 19-жолда білікті заң көмегін көрсету үшін қажетті мәліметтерді ұсыну туралы сұрау салулар саны көрсетіледі.
25. 20-жолда процестік әрекеттер ісін жүргізу немесе сотқа дейінгі іс жүргізуде процестік шешімдер қабылдау туралы өтінішхаттар саны көрсетіледі.
26. 21-жолда қылмыстық қудалауды жүзеге асыратын органның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағымдар саны көрсетіледі.
27. 22-жолда тергеу судьясының қаулыларына шағымдар саны көрсетіледі.
28. 23-жолда бірінші сатыдағы соттағы өтінішхаттар саны көрсетіледі.
29. 24-жолда қылмыстық істер бойынша апелляциялық шағымдар саны көрсетіледі, барлығы.
30. 25-жолда кәмелетке толмағандардың мүддесінде апелляциялық шағымдар саны көрсетіледі.
31. 26-жолда заңды күшіне енген сот үкімдерін, қаулыларын кассациялық тәртіппен қайта қарау туралы өтінішхаттар саны көрсетіледі.
32. 27-жолда әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларға шағымдар саны көрсетіледі.
33. 28-жолда азаматтық істер бойынша апелляциялық шағымдар саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 1457 бұйрығына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Адвокаттардын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі туралы жиынтақ есебі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 29.07.2021 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Есептік кезең 20____жылғы______
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: 2 - (МКБЗК)
Кезенділік: жартыжылдық, өсу ретімен жылдық
Әкімшілік деректердің нысаны интернет – ресурста орналыстырылған: www.gov.kz
Ақпаратты ұсынатын топ: адвокаттар алқасы
Ұсынылады: аумақтық әділет органына
Әкімшік деректер нысанын ұсыну мерзімі: 5 шілде мен 5 қаңтардан кешіктірмей.

Раздел 3. Состояние организации участия адвокатов в оказании гарантированной государством юридической помощи
Наименование показателя
всего
из них в сельских районах
1
2
3
4
29
Число адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи на начало отчетного периода
30
Число адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи на конец отчетного периода
31
Число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь
32
в том числе в виде
правового консультирования
33
участия в уголовном судопроизводстве
34
участия в производстве по делам об административных правонарушениях
35
участия в гражданском судопроизводстве
36
Сумма выплат в тенге
37
Сумма задолженности на конец отчетного периода в тенге
*Примечание: форма сводного отчета об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи заполняется согласно пояснению, приведенному в приложении к настоящей форме
Председатель _______________________________________ __________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))             (подпись)
Адрес________________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
___________________________________________ __________________
(дата составления)                        (телефон)
Приложение к форме
сводного отчета об оказанной
адвокатами гарантированной
государством юридической помощи
Пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи"

3-бөлім. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуде адвокаттардың қатысуын ұйымдастыру жағдайы
Көрсеткіштің атауы
барлығы
олардың ішінде ауылдық аудандардағы
1
2
3
4
29
Есепті кезеңнің басындағы мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттар саны
30
Есепті кезеңнің аяғындағы мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттар саны
31
Мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде нақты көрсеткен адвокаттар саны
32
оның ішінде түрлеріне орай
Құқықтық консультация беру
33
Қылмыстық сот ісін жүргізуге қатысу
34
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істері бойынша іс жүргізуге қатысу
35
Азаматтық сот ісін жүргізуге қатысу
36
Төлемдердің сомасы теңгемен
37
Есепті кезеңнің соңындағы берешек сомасы теңгемен
* Ескертпе: Адвокаттардын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі туралы жиынтақ есебінің нысаны қосымшада келтірілген түсініктемеге сәйкес толтырылады.
Төраға _____________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) (қолы)
Мекенжайы __________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы _________________________________
___________________________________________ _________________
(толтыру күні)                         (телефон)
Адвокаттардын мемлекет
кепілдік берген заң көмегін
көрсетуі туралы жиынтақ
есебі нысанына
қосымша
"Адвокаттардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі туралы жиынтық есебі" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет порядок заполнения формы, предназначенной для сбора административных данных "Сводный отчет об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи" (индекс 2 - (ГГЮП), периодичность – по итогам полугодия, года) (далее – Форма).
2. Основной задачей ведения Формы является осуществление мониторинга за ходом реализации законодательства Республики Казахстан в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи за счет бюджетных средств.
3. Форма заполняется на основании отчетов адвокатов об оказанной ими гарантированной государством юридической помощи через единую информационную систему юридической помощи.
4. Показатели формируются по фактическим данным не позднее пятого июля и пятого января.
5. Форму подписывает председатель президиума коллегии адвокатов в форме электронного документа через единую информационную систему юридической помощи.
6. В строке 1 указывается количество граждан, которым оказано правовое консультирование в форме устных и письменных консультаций.
7. В строке 2 указывается общее количество граждан, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство, всего.
8. В строке 3 указывается количество несовершеннолетних, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство.
9. В строке 4 указывается количество потерпевших, права которых представлялись в уголовном судопроизводстве, включая досудебное производство.
10. В строке 5 указывается количество граждан, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях, всего
11. В строке 6 указывается количество несовершеннолетних, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях.
12. В строке 7 указывается количество граждан, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве, всего.
13. В строке 8 указывается количество истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца.
14. В строке 9 указывается общее количество истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой.
15. В строке 10 указывается общее количество истцов по спорам о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением.
16. В строке 11 указывается количество истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся участниками Великой Отечественной войны.
17. В строке 12 указывается количество истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся лицами, приравненными к участникам Великой Отечественной войны.

1. Осы түсіндірме "Адвокаттардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы жиынтық есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) (индекс 2-( МКБЗК), мерзімділігі – жартыжылдың, жылдың қорытындысы бойынша) толтыру тәртібін айқындайды.
2. Нысанды жүргізудің негізгі міндеті бюджет қаражаты есебінен мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету саласында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының іске асырылуы барысына мониторингті жүзеге асыру болып табылады.
3. Нысан мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы адвокаттар есебінің негізінде заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы толтырылады.
4. Көрсеткіштер ағымдағы жылдың 5 шілдесінен және 5 қантарынан кешіктірілмей нақты деректер бойынша жасалады.
5. Нысанға адвокаттар алқасы төралқасының төрағасы заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы электрондық құжат нысанында қол қояды.
6. 1-жолда Ауызша және жазбаша консультациялар түрінде құқықтық консультация берілген азаматтар саны көрсетіледі.
7. 2-жолда құқықтары қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, қорғалған азаматтардың жалпы саны көрсетіледі, барлығы.
8. 3-жолда құқықтары қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, қорғалған кәмелетке толмағандардың саны көрсетіледі.
9. 4-жолда құқықтары қылмыстық сот ісін жүргізуде, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, білдірілген жәбірленушілер саны көрсетіледі.
10. 5-жолда құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған азаматтардың саны көрсетіледі, барлығы.
11. 6-жолда құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған кәмелетке толмағандардың саны көрсетіледі.
12. 7-жолда мүддесі азаматтық сот ісін жүргізуде білдірілген азаматтар саны көрсетіледі, барлығы.
13. 8-жолда асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылардың саны көрсетіледі.
14. 9-жолда жұмысына байланысты денсаулығының зақымдануынан келтірілген даулар бойынша талап қоюшылардың саны көрсетіледі.
15. 10-жолда қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген зиянды өтеу туралы даулар бойынша талап қоюшылардың саны көрсетіледі.
16. 11-жолда Ұлы Отан соғысының қатысушылары болып табылатын, кәсіпкерлік қызметке байланысты емес даулар бойынша талап қоюшылар мен жауапкерлердің саны көрсетіледі.
17. 12-жолда Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар болып табылатын, кәсіпкерлік қызметке байланысты емес даулар бойынша талап қоюшылар мен жауапкерлердің саны көрсетіледі.

38. В строке 33 указывается число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь в виде участия в уголовном судопроизводстве.
39. В строке 34 указывается число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь в виде участия в производстве по делам об административных правонарушениях.
40. В строке 35 указывается число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь в виде участия в гражданском судопроизводстве.
41. В строке 36 указывается сумма выплат в тенге цифрами.
42. В строке 37 указывается сумма задолженности на конец отчетного периода в тенге цифрами.
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 1457
1. Приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 21 августа 2013 года № 279 "Об утверждении форм отчетов об оказании гарантированной государством юридической помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8635, опубликован 26 декабря 2013 года в газете "Казахстанская правда");
2. Приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 30 июля 2015 года № 426 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 21 августа 2013 года № 279 "Об утверждении форм отчетов об оказании гарантированной государством юридической помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12293, опубликован 25 ноября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
3. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 80 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 21 августа 2013 года № 279 "Об утверждении форм отчетов об оказании гарантированной государством юридической помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13383, опубликован 11 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").

38. 33-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде қылмыстық сот ісін жүргізуге қатысу түрінде нақты көрсеткен адвокаттар саны көрсетіледі.
39. 34-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуге қатысу түрінде нақты көрсеткен адвокаттар саны көрсетіледі.
40. 35-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде азаматтық іс жүргізуге қатысу түрінде нақты көрсеткен адвокаттар саны көрсетіледі.
41. 36-жолда төлем сомасы цифрмен теңгеде көрсетіледі.
42. 37-жолда есепті кезең соңындағы берешек сомасы цифрмен теңгеде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 1457 бұйрығына
3-қосымша
1. "Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы есептердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 21 тамыздағы № 279 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8635 болып тіркелген, 2013 жылы 26 желтоқсанында "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған);
2. "Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы есептердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 21 тамыздағы № 279 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 шілдедегі № 426 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12293 болып тіркелген, 2015 жылы 25 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
3. "Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы есептердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 21 тамыздағы № 279 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 80 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13383 болып тіркелген, 2016 жылы 11 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).