О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 октября 2018 года № 885. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 октября 2018 года № 17509. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 02.07.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Уполномоченный орган по исполнению бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы в течение 3-х рабочих дней после утверждения постановления Правительства о реализации закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год передают центральному исполнительному органу, администрирующему бюджетные программы, связанные с перечислением трансфертов и бюджетных кредитов нижестоящим бюджетам, распределение по месяцам предусмотренных им сумм трансфертов и бюджетных кредитов.";
часть первую пункта 61 изложить в следующей редакции:
"61. Администраторы республиканских бюджетных программ на основе проведенного бюджетного мониторинга реализации местных бюджетных инвестиционных проектов, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета перераспределяют средства внутри одной бюджетной программы (подпрограммы) по целевым трансфертам на развитие, за исключением программ (подпрограмм), финансируемых за счет средств займов, грантов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, предусмотренной в утвержденном (уточненном) республиканском бюджете на текущий финансовый год между областями, городами республиканского значения, столицы по утвержденному (уточненному) бюджету, по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих областей, городов республиканского значения, столицы по решению администратора республиканской бюджетной программы путем внесения изменений в бюджетную программу.";
пункт 110 изложить в следующей редакции:

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 4 қазандағы № 885 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 9 қазанда № 17509 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 339 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.07.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексі 82-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерін атқару жөніндегі уәкілетті орган кезекті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы Үкіметтің қаулысын бекіткеннен кейін 3 жұмыс күні ішінде төмен тұрған бюджеттерге трансферттер мен бюджеттік кредиттерді аударуға байланысты бюджеттік бағдарламаларға әкімшілік ететін орталық атқарушы органға айлар бойынша бөлінген оларға көзделген трансферттер мен бюджеттік кредиттер сомасын береді.";
61-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін қарыздардың, гранттардың, нысаналы трансферттердің есебінен қаржыландырылатын бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қоспағанда, республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуына жүргізілген бюджеттік мониторингтің негізінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісім бойынша республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшісінің шешімімен бюджеттік бағдарламаға өзгерістер енгізу жолымен ағымдағы қаржы жылына арнап бекітілген (нақтыланған) республикалық бюджетте көзделген нысаналы даму трансферттері бойынша бір бюджеттік бағдарламаның (кіші бағдарламаның) ішінде бекітілген (нақтыланған) бюджет бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында қаражатты қайта бөледі.";
110-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"110. Ведение кодов, КСН соответствующих бюджетов, платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, счетов в иностранной валюте, специальных счетов внешних займов или связанных грантов, счетов к специальным счетам внешних займов или связанных грантов государственных учреждений/счетов субъекта квазигосударственного сектора осуществляется территориальными органами казначейства по территориальному признаку. В случае отсутствия районных территориальных органов казначейства (городах областного значения, районов в Алматы) ведение вышеуказанных процедур осуществляется в соответствующих по территориальной принадлежности территориальных органов казначейства областей, городов республиканского значения, столицы.";
в пункте 299:
часть третью изложить в следующей редакции:
"Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в двух недельный срок после принятия соответствующих постановлений местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах направляют сводную информацию о местных бюджетных инвестиционных проектах в разрезе объектов, на реализацию которых предусмотрены средства в соответствующих местных бюджетах с указанием годовых сумм на текущий финансовый год и на плановый период в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета и соответствующему администратору республиканских бюджетных программ.";
абзац второй части седьмой изложить в следующей редакции:
"местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы по согласованию с администраторами республиканских бюджетных программ без рассмотрения на соответствующей бюджетной комиссии области, города республиканского значения, столицы путем внесения изменений в бюджетную программу;";
часть третью пункта 470 изложить в следующей редакции:
"Администраторы областных бюджетных программ, бюджетных программ городов республиканского значения, столицы, а также администраторы районных (городских) бюджетных программ индивидуальные планы финансирования территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения представляют в соответствующие территориальные подразделения казначейства по областям, городам республиканского значения, столицы, районам, городам областного значения.";
подпункт 2) пункта 483 изложить в следующей редакции:
"2) аналитический отчет об исполнении расходной части республиканского бюджета и реализации целевых текущих трансфертов, целевых трансфертов на развитие и кредитов, выделенных из республиканского бюджета бюджетам областей, городов республиканского значения, столицы;";
часть первую пункта 610 изложить в следующей редакции:

"110. Мемлекеттік мекемелердің кодтарын, тиісті бюджеттерінің, ақылы қызметтерінің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайтадан айырбастаудың ҚБШ, шетел валютасындағы шоттарды, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарын, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарына ашылатын шоттарды /квазимемлекеттік сектор субъектісінің шоттарын жүргізуді аумақтық белгісі бойынша аумақтық қазынашылық органдары жүзеге асырады. Аудандық (облыстық маңызы бар қалаларда, Алматы аудандарында) аумақтық қазынашылық органдары болмаған жағдайда жоғарыда көрсетілген рәсімдерді жүргізу аумақтық тиістілігіне қарай тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық қазынашылық органдарында жүзеге асырылады.";
299-тармақта:
үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдерін іске асыру туралы жергілікті атқарушы органдардың тиісті қаулылары қабылданғаннан кейін екі апта мерзімде іске асырылуына тиісті жергілікті бюджеттерде қаражаты көзделген жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар туралы жиынтық ақпаратты ағымдағы жылға және жоспарлы кезеңге арналған жылдық сомаларды объектілер бөлігінде көрсете отырып, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға және тиісті республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне жібереді.";
жетінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тиісті бюджет комиссиясының қарауысыз бюджеттік бағдарламаға өзгерістер енгізу арқылы республикалық бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiмен келiсiм бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергiлiктi атқарушы органдарының;";
470-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстық бюджеттік бағдарламалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері, сондай-ақ аудандық (қалалық) бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың аумақтық сайлау комиссияларын қаржыландырудың жеке жоспарларын облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана, аудандар, облыстық маңызы бар қалалар бойынша тиісті аумақтық қазынашылық бөлімшелеріне ұсынады.";
483-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) республикалық бюджеттің шығыс бөлігінің атқарылуы туралы және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы ағымдағы трансферттерді, нысаналы даму трансферттері мен кредиттерді іске асыру туралы талдамалы есепті;";
610-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"610. Ставка вознаграждения по бюджетным кредитам, за исключением ставок вознаграждения по бюджетным кредитам местным исполнительным органам областей (городов республиканского значения, столицы), финансовым агентствам, а также по бюджетным кредитам, предоставляемым местными исполнительными органами, как заемщиками, конечным заемщикам на решение задач социальной политики государства, устанавливается не ниже сложившейся в предыдущем квартале по результатам операций на организованном вторичном рынке ценных бумаг средневзвешенной ставке доходности по соответствующим государственным эмиссионным ценным бумагам, эмитированным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета со сроком обращения, соответствующим сроку бюджетного кредита.";
пункт 740 изложить в следующей редакции:
"740. На основании решения Бюджетной комиссии и утвержденных параметров дефицита местных бюджетов, а также для выпуска местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ местный уполномоченный орган по исполнению бюджета определяет и согласовывает с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета объемы и условия заимствования, а также размеры погашения и обслуживания долга, утверждаемых в местных бюджетах на очередной финансовый год, в соответствии со статьей 211 Бюджетного кодекса.";
приложение 24 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в
Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
____________________
"____" ____________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 октября 2018 года № 885
Приложение 24
к Правилам исполнения
бюджета и его
кассового обслуживания
Форма
"_" _________ 20__ год
Уполномоченный орган по исполнению бюджета/
аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
Заявка № ______
на изменение планов поступлений доходов
в республиканский (местный) бюджет (по коду ЕБК)
_____________ просит внести следующие изменения в планы поступлений
доходов республиканского (местного) бюджета
Наименование областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения)
Сумма изменений (+, -), всего
в том числе по месяцам (в текущем месяце - изменения с нарастающим итогом за период с начала года, в последующие месяцы - изменения помесячные)
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Руководитель государственного органа
по контролю за исполнением
налоговых, таможенных и других
обязательных платежей в бюджет _________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место для печати
Руководитель структурного подразделения
государственного органа по контролю за
исполнением налоговых, таможенных и других
обязательных платежей в бюджет _________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)

"610. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына, қаржы агенттіктеріне бюджеттік кредиттер бойынша, сондай-ақ қарыз алушылар ретінде жергілікті атқарушы органдар түпкілікті қарыз алушыларға мемлекеттің әлеуметтік саясатының міндеттерін шешуге беретін бюджеттік кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін қоспағанда, бюджеттік кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесі айналыс мерзімі бюджеттік кредиттің мерзіміне сәйкес келетін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган эмитенттеген тиісті мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша өткен тоқсанда бағалы қағаздардың ұйымдасқан қайталама нарығындағы операциялардың нәтижелері бойынша қалыптасқан кірістің орташа өлшенген мөлшерлемесінен төмен емес деңгейде белгіледі.";
740-тармаққа орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген Ережеге 24-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Ә. Смайылов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
__________________________
2018 жылғы "____"___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 4 қазандағы
№ 885 бұйрығына
қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
24 - қосымша
Нысан
20__жылғы "____"________
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган/
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округтің әкімінің аппараты
Республикалық (жергілікті) бюджетке (ББС коды бойынша) кірістердің түсімдері жоспарларын өзгертуге №_____өтінім
Республикалық (жергілікті) бюджеттің кірістер түсімінің жоспарына________________
Мынандай өзгерістер енгізуді сұрайды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) атауы
Өзгеру сомасы (+, -), барлығы
оның ішінде айлар бойынша (ағымдағы айда – жыл басындағы кезеңге өзгеріс өсу қорытындысымен, келесі айларда – өзгеріс ай сайын)
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Салық, кедендік және бюджетке
төленетін басқа да міндетті
төлемдерді атқаруды бақылау
жөніндегі мемлекеттік органның
басшысы____________________________________      ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)      (қолы)