О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 204. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2018 года № 17492.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 5.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения и дополнения (далее - Перечень), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев тридцать пятого и тридцать шестого пункта 1, пункта 4, абзацев седьмого, восьмого и восемнадцатого пункта 7 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года.
Председатель Национального Банка Д. Акишев
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 204
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения и дополнения

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 204 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 қазанда № 17492 болып тіркелді. "Казахстанская правда" от 06.12.2018 г. № 233 (28863).
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т.қараңыз
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) бекітілсін.
2. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 1-тармағының отыз бесінші және отыз алтыншы абзацтарын, 4-тармағын, 7-тармағының жетінші, сегізінші және он сегізінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыз
№ 204 қаулысына
қосымша
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2003 года № 345 "Об утверждении Типового договора участия в Фонде гарантирования страховых выплат" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2548) следующие изменения:
в Типовом договоре участия в Фонде гарантирования страховых выплат, утвержденном указанным постановлением:
часть первую преамбулы изложить в следующей редакции:
"Акционерное общество "Фонд гарантирования страховых выплат" (далее - Фонд) в лице Председателя _____________________, действующего на основании Устава, и Страховая организация (далее - страховая организация - участник) ________________ в лице Председателя ____________, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили договор о нижеследующем:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Предметом настоящего договора является участие страховой организации - участника в Фонде в соответствии с требованиями Закона и нормативных правовых актов уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) путем уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, формирование условных обязательств, а также принятие на себя обязательств, определенных настоящим договором, по дополнительной защите прав страхователей.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Расчет суммы обязательного взноса страховой организацией - участником производится самостоятельно в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 387 "Об утверждении Методики расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядка и сроков уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, порядка формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8329 (далее – Постановление № 387).
4. Уплата обязательных взносов производится страховыми организациями-участниками, осуществляющими деятельность в отрасли "общее страхование", самостоятельно на счет Фонда в Национальном Банке Республики Казахстан по итогам каждого квартала не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Уплата обязательных взносов производится страховыми организациями-участниками, осуществляющими деятельность в отрасли "страхование жизни", самостоятельно на счет Фонда в Национальном Банке Республики Казахстан по итогам финансового года не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней после утверждения ставки обязательных взносов.";
главу 2-1 изложить в следующей редакции:
"Глава 2-1. Порядок уплаты дополнительных взносов, страховыми организациями-участниками, осуществляющими деятельность в отрасли "общее страхование"

1. "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына қатысудың үлгі шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 24 қыркүйектегі № 345 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2548 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына қатысудың үлгі шартында:
кіріспенің бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрi - Қор) Жарғы негiзiнде iс-әрекет жасайтын Төраға ___________ арқылы және ___________ Сақтандыру ұйымы (бұдан әрі - сақтандыру ұйымы - қатысушы) Жарғы негiзiнде iс-әрекет жасайтын Төраға ___________ арқылы, бұдан әрі Тараптар деп аталады, мына төмендегiлер жайында Шартты жасады:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шарттың мәні сақтандыру ұйымының - қатысушының Заң және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу арқылы Қорға қатысуы, шартты міндеттемелерді қалыптастыруы, сондай-ақ осы шартта айқындалған сақтанушылардың құқықтарын қосымша қорғау бойынша өзіне міндеттемелер қабылдауы болып табылады.";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сақтандыру ұйымы - қатысушы міндетті жарна сомасын Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8329 болып тіркелген "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары - сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 387 қаулысына (бұдан әрі - № 387 қаулы) сәйкес дербес есептейді.
4. "Жалпы сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары - қатысушылар міндетті жарналарды есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 (он бесінші) күнінен кешіктірмей әрбір тоқсанның қорытындысы бойынша Қордың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі шотына дербес төлейді.
"Өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары - қатысушылар міндетті жарналарды міндетті жарналар мөлшерлемесі бекітілгеннен кейін күнтізбелік 15 (он бесінші) күннен кешіктірмей қаржы жылының қорытындысы бойынша Қордың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі шотына дербес төлейді.";
2-1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1-тарау. "Жалпы сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары - қатысушылардың қосымша жарналарды төлеу тәртібі

4-1. Страховая организация - участник, осуществляющая деятельность в отрасли "общее страхование", уплачивает дополнительные взносы в размере, определенном в соответствии со ставкой дополнительных взносов, установленной Фондом ежегодно по согласованию с уполномоченным органом.
4-2. Расчет суммы дополнительного взноса страховой организацией - участником, осуществляющей деятельность в отрасли "общее страхование", производится самостоятельно в соответствии с Постановлением № 387.
4-3. Уплата дополнительных взносов производится страховой организацией - участником, осуществляющей деятельность в отрасли "общее страхование", самостоятельно на счет Фонда в Национальном Банке Республики Казахстан по итогам каждого квартала не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.";
пункты 10, 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"10. Расчет размера условных обязательств страховой организацией - участником производится самостоятельно в соответствии с Постановлением № 387.
11. Формирование условных обязательств производится самостоятельно страховой организацией - участником, осуществляющей деятельность в отрасли "общее страхование", ежеквартально по каждому гарантируемому виду страхования по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом и сформированные условные обязательства не изменяются до завершения текущего квартала.
Формирование условных обязательств производится самостоятельно страховой организацией - участником, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", ежегодно не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней после утверждения ставки условных обязательств, и сформированные условные обязательства не изменяются до завершения текущего финансового года.
12. Фонд осуществляет оплату страхового портфеля принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, передаваемого страховой организации - участнику, активами, приобретенными в результате инвестирования в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового надзора и финансовых организаций от 2 октября 2008 года № 148 "Об утверждении Правил инвестирования активов акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5365, и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 199 "Об утверждении Перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет резервов гарантирования страховых выплат и резерва возмещения вреда, и Правил взимания комиссионного вознаграждения акционерным обществом "Фонд гарантирования страховых выплат", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17396.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

4-1. "Жалпы сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы - қатысушы Қор жыл сайын уәкілетті органның келісуімен белгілеген қосымша жарналар мөлшерлемесіне сәйкес айқындалған мөлшерде қосымша жарналарды төлейді.
4-2. "Жалпы сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы - қатысушы қосымша жарнаның сомасын № 387 қаулыға сәйкес дербес есептейді.
4-3. "Жалпы сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы - қатысушы қосымша жарналарды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі Қордың шотына есепті тоқсаннан кейінгі айдың он бесінші күнінен кешіктірмей әр тоқсанның қорытындысы бойынша дербес төлейді.";
10, 11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Сақтандыру ұйымы - қатысушы шартты міндеттемелердің мөлшерін № 387 қаулыға сәйкес дербес есептейді.
11. "Жалпы сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы - қатысушы шартты міндеттемелерді есепті тоқсаннан кейінгі айдың бірінші күнгі жағдай бойынша сақтандырудың әрбір кепілдік берілген түрі бойынша тоқсан сайын өз бетімен қалыптастырады және қалыптасқан шартты міндеттемелер ағымдағы тоқсан аяқталғанға дейін өзгермейді.
"Өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы - қатысушы шартты міндеттемелерді шартты міндеттемелер ставкасы бекітілгеннен кейін күнтізбелік 15 (он бесінші) күннен кешіктірмей жыл сайын өз бетімен қалыптастырады және қалыптасқан шартты міндеттемелер ағымдағы қаржы жылы аяқталғанға дейін өзгермейді.
12. Қор мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру ұйымы - қатысушыға берілетін сақтандыру портфелін Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5365 болып тіркелген "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 2 қазандағы № 148 қаулысына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17396 болып тіркелген "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервтері және зиянды өтеу резерві есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізімін және "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының комиссиялық сыйақы алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 199 қаулысына сәйкес инвестициялау нәтижесінде сатып алынған активтермен төлеуді жүзеге асырады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Гарантийные выплаты осуществляются Фондом в порядке и на условиях, установленных статьями 15 и 15-1 Закона и постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового надзора и финансовых организаций от 30 апреля 2010 года № 62 "Об утверждении Правил осуществления гарантийных выплат Акционерным обществом "Фонд гарантирования страховых выплат", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6287.";
подпункт 3) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"3) публиковать в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках и на своем интернет-ресурсе годовую финансовую отчетность, подтвержденную аудиторской организацией;";
подпункт 1) пункта 30 изложить в следующей редакции:
"1) публиковать в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках информацию об участии в системе гарантирования страховых выплат;";
подпункты 2) и 2-1) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"2) ежеквартально не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Фонд сведения по начисленной сумме страховых премий, обязательных взносов, дополнительных взносов и условных обязательств по форме согласно приложению 1 к настоящему Типовому договору;
2-1) в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения предыдущего финансового года представлять в Фонд сведения о количестве заключенных договоров страхования, общей сумме страховых резервов, общей начисленной сумме страховых премий и страховых выплат по форме согласно приложению 2 к настоящему Типовому договору, а также другую информацию, необходимую для реализации задач и функций Фонда;";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Договор участия вступает в силу с даты его заключения.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. В случае неисполнения либо несвоевременного исполнения обязательства по уплате обязательных, дополнительных либо чрезвычайных взносов страховая организация - участник уплачивает неустойку в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый рабочий день просрочки, включая день уплаты.";
пункт 37 исключить;
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. При неоднократном нарушении страховой организацией - участником настоящего договора Фонд вправе ходатайствовать в уполномоченный орган о проведении инспекторской проверки страховой организации - участника и (или) применении к ней мер надзорного реагирования и санкций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.";
главу 15 "Места нахождения, банковские реквизиты сторон и подписи сторон" изложить в следующей редакции:
"Глава 15. Места нахождения, банковские реквизиты сторон и подписи сторон
Фонд: Страховая организация - участник:
_______________________________ ________________________________
(юридический адрес, бизнес-             (наименование, юридический адрес, идентификационный номер,             бизнес-идентификационный номер, номер, телефона, факс, е-mail)                   номер телефона, факс, е-mail) _______________________________ ________________________________
Банковские реквизиты             Банковские реквизиты
(наименование банка,             (наименование банка,
№ текущего счета)                   № текущего счета)
Фонд: Страховая организация – участник:
Председатель____________ Председатель__________";

"14. Қор кепілдік төлемдерін Заңның 15 және 15-1-баптарында және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6287 болып тіркелген "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының кепілдік төлемдерін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 62 қаулысында белгіленген тәртіпте және талаптар бойынша жүзеге асырады.";
28-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын қазақ және орыс тілдеріндегі мерзімді баспа басылымдарында және өзінің интернет ресурсында аудиторлық ұйым растаған жылдық қаржылық есептілікті жариялауға;";
30-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын қазақ және орыс тілдеріндегі мерзімді баспа басылымдарында сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне қатысу туралы ақпаратты жариялауға;";
31-тармақтың 2) және 2-1) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың он бесінші күнінен кешіктірмей, Қорға осы Үлгі шарттың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сақтандыру сыйлықақыларының, міндетті жарналар, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің есептелген сомасы жөніндегі мәліметті ұсынуға;
2-1) өткен қаржы жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Қорға жасалған сақтандыру шарттарының саны туралы, сақтандыру резервтерінің жалпы сомасы, осы Үлгі шарттың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өткен қаржы жылы үшін сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерінің жалпы есептелген сомасы туралы мәліметті, сондай-ақ Қордың міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажет басқа ақпаратты ұсынуға;";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Қатысу шарты оны жасасқан күннен бастап күшіне енеді.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Міндетті, қосымша не төтенше жарналарды төлеу жөніндегі міндеттемелерін орындамаған не уақтылы орындамаған жағдайда сақтандыру ұйымы - қатысушы төлеу күнін қосқанда, мерзімі өткен әрбір жұмыс күні үшін мерзімі өткен төлем сомасының 0,1 пайызы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын төлейді.";
37-тармақ алып тасталсын;
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Сақтандыру ұйымы - қатысушы осы Шартты бірнеше мәрте бұзған жағдайда Қор сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген сақтандыру ұйымы - қатысушыға инспекторлық тексеру жүргізу және (немесе) оған қадағалап ден қою шаралары мен санкцияларды қолдану туралы уәкілетті органға өтініш беруге құқылы.";
15-тарау "Тараптардың мекенжайы, банктік деректемелері және тараптардың қолдары" мынадай редакцияда жазылсын:
"15-тарау. Тараптардың мекенжайы, банктік деректемелері және тараптардың қолдары
Қор: Сақтандыру ұйымы - қатысушы: _______________________________ ________________________________ (заңды мекенжайы, бизнес (атауы, заңды мекенжайы, сәйкестендіру нөмірі,телефон бизнес сәйкестендіру нөмірі, нөмірі, факс, е-mail) телефон нөмірі, факс, е-mail) ___________________________________ ________________________________ Банктік деректемелері (банктің атауы, Банктік деректемелері (банктің атауы, ағымдық шоттың №) ағымдық шоттың №) Қор: Сақтандыру ұйымы - қатысушы: Төраға____________ Төраға __________ ";

Сведения по начисленной сумме страховых премий, обязательных взносов, дополнительных взносов и условных обязательств согласно приложению 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения и дополнения (далее - Перечень);
Сведения о количестве заключенных договоров страхования, общей начисленной сумме страховых премий и страховых выплат согласно приложению 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню.
2. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года № 274 "Об утверждении Правил предоставления страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3190, опубликовано 12 августа 2005 года в газете "Юридическая газета" № 147-148) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы.";
в Правилах предоставления страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 12 и подпунктом 20) статьи 43 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", подпунктом 7) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают порядок и условия выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, за исключением исламской страховой организации, (далее - страховщик) займов своим страхователям в пределах выкупной суммы, а также порядок расчета выкупной суммы.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру сыйлықақыларының, міндетті жарналар, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің есептелген сомасы жөніндегі мәліметтер осы Қазақстан Республикасы сақтандыру қызметін реттеу мәселелері жөніндегі, өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне (бұдан әрі - Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымшаға сәйкес Жасалған сақтандыру шарттарының саны, сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерінің жалпы есептелген сомасы туралы мәліметтер осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының өз сақтанушыларына заемдар беру және сатып алу сомасын есептеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі № 274 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3190 болып тіркелген, 2005 жылғы 8 тамызда "Заң газеті" газетінде № 90 (714) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидалары бекітілсін.";
Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының өз сақтанушыларына заемдар беру және сатып алу сомасын есептеу ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидалары";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидалары "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабының 1-тармағына және 43-бабының 20) тармақшасына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және исламдық сақтандыру ұйымдарын қоспағанда, жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының (бұдан әрі - сақтандырушы) сатып алу сомасының шегінде өз сақтанушыларына қарыздар беру тәртібі мен талаптарын, сондай-ақ сатып алу сомасын есептеу тәртібін белгілейді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Страховщик предоставляет займы своим страхователям по договору накопительного страхования, за исключением договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях. Займы предоставляются в пределах выкупной суммы, рассчитанной в соответствии с главой 2-1 настоящих Правил.";
пункт 14-1 изложить в следующей редакции:
"14-1. Размер выкупной суммы по договору накопительного страхования, за исключением договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях, определяется на конец каждого года действия этого договора с обязательным указанием этих размеров в договоре накопительного страхования.";
пункт 14-3 изложить в следующей редакции:
"14-3. В конце первого года действия договора накопительного страхования, за исключением договора страхования, страховая премия по которому страхователем оплачена единовременно за весь период накопления, наличие выкупной суммы не предусматривается.".
3. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 177 "Об утверждении Требований к деятельности организации по формированию и ведению базы данных" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4860) следующие изменения:
в Требованиях к деятельности организации по формированию и ведению базы данных, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Поставщики информации и получатели страхового отчета (за исключением лиц, указанных в подпунктах 1), 2), 2-1), 4), 6), 7), 8) и 9) пункта 4 статьи 80 Закона о страховой деятельности) обеспечивают выполнение организационных, технологических условий и требований, установленных законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, кредитных бюро и формировании кредитных историй и об информатизации, а также вытекающих из заключенных с Организацией договоров о предоставлении информации и (или) получении страховых отчетов.";
пункты 11 и 11-1 изложить в следующей редакции:
"11. Поставщик информации, указанный в подпункте 1) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, в режиме реального времени представляет в Организацию сведения, предусмотренные постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 24 "Об утверждении Требований к содержанию и изготовлению бланков страховых полисов, оформлению и выдаче страховых полисов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности туроператора или турагента, а также к содержанию заявлений страхователя для заключения договоров обязательного страхования по отдельным видам обязательного страхования", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6171.

"2. Сақтандырушы сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын қоспағанда, өз сақтанушыларына жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша қарыздар береді. Қарыздар осы Қағидалардың
2-1-тарауына сәйкес есептелген сатып алу сомасы шегінде беріледі.";
14-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14-1. Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын қоспағанда, жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сатып алу сомасының мөлшері жинақтаушы сақтандыру шартында осы мөлшер міндетті көрсетіле отырып, осы шарттың әрбір қолданылу жылының соңында айқындалады.";
14-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14-3. Сақтандыру сыйлықақысы бүкіл жинақтау кезеңінде бірмезгілде төленген сақтандыру шартын қоспағанда, жинақтаушы сақтандыру шартының бірінші қолданылу жылының соңында сатып алу сомасының болуы көзделмейді.".
3. "Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 25 маусымдағы № 177 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4860 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптарда:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ақпаратты жеткізушілер және кредиттік есепті қабылдаушылар ("Сақтандыру қызметі туралы" Заңның 80-бабының 4-тармағының 1), 2), 2-1), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда) ұйымдастыру, технологиялық талаптардың Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі, кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру және ақпараттандыру туралы заңнамасында белгіленген, сондай-ақ Ұйыммен жасалған ақпарат беру және (немесе) сақтандыру есептерін алу туралы жасалған шарттардан туындайтын талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді.";
11 және 11-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты жеткізуші Ұйымға Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6171 болып тіркелген "Сақтандыру полистері бланктерінің мазмұнына және оларды жасауға, көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру, туроператордың немесе турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершілiгiн мiндеттi сақтандыру бойынша сақтандыру полистерін рәсімдеуге және беруге, сондай-ақ міндетті сақтандырудың жекелеген түрлері бойынша міндетті сақтандыру шарттарын жасау үшін сақтанушы өтініштерінің мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 24 қаулысында көзделген мәліметтерді нақты уақыт режимінде ұсынады.

11-1. Сведения по временно въезжающим (ввозимым) автотранспортным средствам на территорию Республики Казахстан представляются поставщиком информации, указанным в подпункте 1) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств:
1) вид договора страхования (стандартный, комплексный);
2) уникальный номер договора страхования, присвоенный Организацией;
3) срок действия страхового полиса;
4) сведения о заявителе:
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства (для физического лица);
серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения, стаж вождения (для физического лица);
наименование, место нахождения (для юридического лица);
признак резидентства (резидент или нерезидент Республики Казахстан);
5) сведения об автотранспортном средстве:
документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства на срок ввоза;
тип транспортного средства в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об обязательном страховании);
год выпуска;
номер кузова;
6) сведения о застрахованном (застрахованных):
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства;
серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения, стаж вождения;
7) сведения о страховом агенте:
фамилия, имя, отчество (при его наличии), контактный номер телефона и индивидуальный идентификационный номер страхового агента (если им является физическое лицо) или его наименование, место нахождения, контактный номер телефона и бизнес-идентификационный номер (если им является юридическое лицо);
указание о наличии или отсутствии комиссионного вознаграждения, причитающегося страховому агенту.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Организация присваивает уникальный номер страховому полису в следующем порядке:
1) внесение страховщиком сведений о страхователе (застрахованном), транспортном средстве (транспортных средствах) в базу данных на основе заявления страхователя для заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
2) формирование в базе данных страхового отчета, содержащего сведения, необходимые для включения в страховой полис;
3) присвоение уникального номера страховому полису, являющегося номером страхового полиса.".
4. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 179 "Об утверждении Правил осуществления прямого урегулирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4857, опубликовано 5 сентября 2007 года в газете "Юридическая газета" № 135 (1338) следующие изменения:
в Правилах осуществления прямого урегулирования, утвержденных указанным постановлением:

11-1. Қазақстан Республикасының аумағына уақытша кіретін (алып кіргізілетін) автокөлік құралдары бойынша мәліметтерді Сақтандыру қызметі туралы Заңының 80-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ақпарат беруші көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарты жасалған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей береді:
1) сақтандыру шартының түрі (стандартты, кешенді);
2) сақтандыру шартының Ұйым берген бірегей нөмірі;
3) сақтандыру полисінің қолданылу мерзімі;
4) өтініш беруші туралы мәліметтер:
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), туған күні, тұрғылықты жері (жеке тұлға үшін);
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, берілген күні, жүргізу стажы (жеке тұлға үшін);
атауы, орналасқан орны (заңды тұлға үшін);
резиденттік белгісі (Қазақстан Республикасының резиденті немесе бейрезиденті);
5) автокөлік құралы туралы мәліметтер:
көлік құралының алып кіргізу мерзіміне тіркелгенін растайтын құжат;
"Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Міндетті сақтандыру туралы Заң) сәйкес көлік құралының типі;
шығарылған жылы;
шанағының нөмірі;
6) сақтандырылушы (сақтандырылушылар) туралы мәліметтер:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні, тұрғылықты жері;
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, берілген күні, жүргізу стажы;
7) сақтандыру агенті туралы мәліметтер:
сақтандыру агентінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), байланыс нөмірі және жеке сәйкестендіру нөмірі (егер ол жеке тұлға болып табылса) немесе оның атауы, орналасқан жері, байланыс нөмірі және
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (егер ол заңды тұлға болып табылса);
сақтандыру агентіне тиесілі комиссиялық сыйақының болуы немесе болмауы туралы нұсқау.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ұйым сақтандыру полисіне бірегей нөмірді мынадай тәртіппен береді:
1) сақтанушының көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасауға арналған өтініші негізінде сақтандырушының сақтанушы (сақтандырылушы), көлік құралы (көлік құралдары) туралы мәліметтерді енгізуі;
2) дерекқорда сақтандыру полисіне енгізу үшін қажетті мәліметтер бар сақтандыру есебін қалыптастыру;
3) сақтандыру полисіне сақтандыру полисінің нөмірі болып табылатын бірегей нөмір беру.".
4. "Тікелей реттеуді жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 25 маусымдағы № 179 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4857 болып тіркелген, 2007 жылғы 5 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 135 (1338) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Тікелей реттеуді жүзеге асыру ережесінде:

подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) расходы, связанные с урегулированием страхового случая – расходы страховщика по осуществлению страховой выплаты, по определению размера причиненного вреда, а также расходы по дополнительным экспертизам, связанным с установлением факта и обстоятельств наступления страхового случая. При этом расходы по дополнительным экспертизам не превышают десяти процентов от размера страховой выплаты;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Прямой страховщик не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения от выгодоприобретателя документа, подтверждающего факт наступления страхового случая:
1) запрашивает соответствующий страховой отчет о лице, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими, из базы данных в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 177 "Об утверждении Требований к деятельности организации по формированию и ведению базы данных", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4860;
2) информирует ответственного страховщика о наступлении страхового случая.
Уведомление о страховом случае по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - уведомление) направляется прямым страховщиком ответственному страховщику.";
пункт 6 исключить;
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. К извещению прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 2), 3), 4), 4-1), 4-2) и 6) пункта 2 статьи 25 Закона, копии документов, подтверждающих расходы прямого страховщика, связанных с урегулированием страхового случая, и копия документа, подтверждающего осуществление страховой выплаты.
В случае направления извещения в электронной форме прямой страховщик и ответственный страховщик обмениваются электронными копиями документов.
9. Дополнительные экспертизы в отношении факта и обстоятельств наступления страхового случая осуществляются прямым страховщиком по своему усмотрению.
Расходы, связанные с проведением прямым страховщиком дополнительных экспертиз в отношении факта и обстоятельств наступления страхового случая, возмещаются ответственным страховщиком в случае, если прямым страховщиком отказано выгодоприобретателю в осуществлении страховой выплаты по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 29 Закона.
Прямой страховщик в течение 2 (двух) рабочих дней со дня отказа в осуществлении страховой выплаты выгодоприобретателю направляет ответственному страховщику извещение об отказе в осуществлении страховой выплаты по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам с приложением документов, подтверждающих расходы, связанные с проведением прямым страховщиком дополнительных экспертиз, а также документов, подтверждающих основания отказа прямого страховщика в осуществлении страховой выплаты выгодоприобретателю.
В случае направления извещения в электронной форме прямой страховщик и ответственный страховщик обмениваются электронными копиями документов.
Ответственный страховщик не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения им извещения об отказе в осуществлении страховой выплаты направляет его прямому страховщику с отметкой о согласии ответственного страховщика с решением прямого страховщика об отказе осуществления страховой выплаты выгодоприобретателю.
Если ответственный страховщик в установленный настоящим пунктом срок не направил извещение об отказе в осуществлении страховой выплаты прямому страховщику, то согласие ответственного страховщика считается подтвержденным.";
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"При наличии оснований для отказа в возмещении расходов прямого страховщика, связанных с урегулированием страхового случая, ответственный страховщик в установленный настоящим пунктом срок направляет прямому страховщику соответствующее решение о полном или частичном отказе в возмещении таких расходов с мотивированным обоснованием причин отказа.";

1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сақтандыру жағдайын реттеумен байланысты шығыстар - сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша, келтірілген зиян мөлшерін бағалау бойынша, сондай-ақ сақтандыру жағдайының фактісін және мән-жайын анықтауға байланысты қосымша сараптамалар бойынша шығыстар. Бұл ретте қосымша сараптамалар бойынша шығыстар сақтандыру төлемі мөлшерінің он пайызынан аспайды;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Тікелей сақтандырушы пайда алушыдан сақтандыру жағдайының басталу фактісін растайтын құжатты алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4860 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы № 177 қаулысына сәйкес дерекқордан зардап шегушi деп танылған тұлғалардың өмiрiне, денсаулығына және (немесе) мүлкiне зиян келтiру салдарынан азаматтық-құқықтық жауапкершілігі басталған тұлға туралы тиісті сақтандыру есебін сұратады;
2) жауапты сақтандырушыны сақтандыру жағдайының басталғаны туралы хабардар етеді.
Осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сақтандыру жағдайы туралы хабарламаны (бұдан әрі - хабарлама) тікелей сақтандырушы жауапты сақтандырушыға жібереді.";
6-тармақ алып тасталсын;
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Хабарламаға Заңның 25-бабының 2-тармағының 2), 3), 4), 4-1), 4-2) және 6) тармақшаларында көзделген құжаттар, тікелей сақтандырушының сақтандыру жағдайын реттеумен байланысты шығыстарын растайтын құжаттардың көшірмелері және сақтандыру төлемі жүзеге асырылғанын растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі.
Хабарлама электрондық нысанда жіберілген жағдайда тікелей сақтандырушы және жауапты сақтандырушы құжаттардың электрондық көшірмелерімен алмасады.
9. Сақтандыру жағдайы басталуының фактісі мен мән-жайына қатысты қосымша сараптама жүргізуді тікелей сақтандырушы өзінің ұйғарымы бойынша жүзеге асырады.
Тікелей сақтандырушының сақтандыру жағдайы басталу фактісі мен мән-жайына қатысты қосымша сараптама жүргізуіне байланысты шығыстарын жауапты сақтандырушы, егер тікелей сақтандырушы Заңның 29-бабының 1-тармағында көзделген негіздемелер бойынша пайда алушыға сақтандыру төлемін жүргізуден бас тартқан жағдайда өтейді.
Тікелей сақтандырушы пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тартқан күннен бастап 2 (екі) жұмыс күн ішінде жауапты сақтандырушыға осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тікелей сақтандырушының қосымша сараптама жүргізуімен байланысты шығыстарды растайтын құжаттарды, сондай-ақ тікелей сақтандырушының пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тартудың негіздемелерін растайтын құжаттарды қоса бере отырып сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы хабарлама жібереді.
Хабарлама электрондық нысанда жіберілген жағдайда тікелей сақтандырушы және жауапты сақтандырушы құжаттардың электрондық көшірмелерімен алмасады.
Жауапты сақтандырушы оның сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы хабарлама алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күннен кешіктірмей оны тікелей сақтандырушыға жауапты сақтандырушының тікелей сақтандырушының пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы шешімімен келісетіні туралы белгісімен жібереді.
Егер жауапты сақтандырушы осы тармақта белгіленген мерзімде тікелей сақтандырушыға сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы хабарламаны жібермеген жағдайда, жауапты сақтандырушының келісуі расталған болып саналады.";
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тікелей сақтандырушының сақтандыру жағдайын реттеумен байланысты шығыстарын өтеуден бас тартуға негіздемелер болған жағдайда, жауапты сақтандырушы осы тармақта белгіленген мерзімде тікелей сақтандырушыға бас тартудың себептерін дәлелді негіздей отырып осындай шығыстарды өтеуден толық немесе ішінара бас тарту туралы тиісті шешімді жібереді.";

пункты 13-1 и 13-2 изложить в следующей редакции:
"13-1. Страховая выплата по возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшего, по страховому случаю с участием четырех и более потерпевших производится прямым страховщиком выгодоприобретателю в порядке, предусмотренном Законом, после согласования ее размера с ответственным страховщиком.
Прямой страховщик не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня определения размера вреда, причиненного имуществу, направляет ответственному страховщику заявление о расчете размера страховой выплаты по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее - заявление).
13-2. Ответственный страховщик не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня получения от прямого страховщика заявления (независимо от представления заявления другими прямыми страховщиками) либо от выгодоприобретателей документа по определению размера вреда, причиненного имуществу, составленного прямым страховщиком, осуществляет расчет размера страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в порядке, предусмотренном Законом, и направляет заявление прямому страховщику с указанием сведений, предназначенных для заполнения ответственным страховщиком.
В случае, если ответственный страховщик в установленный настоящим пунктом срок не направил заявление, прямой страховщик по истечении установленного срока, но не позднее 2 (двух) рабочих дней уведомляет об этом уполномоченный орган.
При этом прямой страховщик повторно направляет ответственному страховщику документы, предусмотренные пунктом 13-1 настоящих Правил.";
Уведомление о страховом случае согласно приложению 1 изложить в редакции согласно приложению 3 к Перечню;
Извещение об урегулировании страхового случая согласно приложению 2 изложить в редакции согласно приложению 4 к Перечню;
Извещение об отказе в осуществлении страховой выплаты согласно приложению 3 изложить в редакции согласно приложению 5 к Перечню;
Заявление о расчете размера страховой выплаты согласно приложению 4 изложить в редакции согласно приложению 6 к Перечню.
5. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2010 года № 62 "Об утверждении Правил осуществления гарантийных выплат Акционерным обществом "Фонд гарантирования страховых выплат" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6287, опубликовано 7 августа 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 206 (26267) следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления гарантийных выплат Акционерным обществом "Фонд гарантирования страховых выплат", утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

13-1 және 13-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13-1. Төрт және одан көп зардап шегушінің қатысуымен болған сақтандыру жағдайы бойынша зардап шегушінің мүлкіне келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтандыру төлемін тікелей сақтандырушы пайда алушыға Заңда көзделген тәртіппен оның мөлшерін жауапты сақтандырушымен келіскеннен кейін жүргізеді.
Тікелей сақтандырушы мүлікке келтірілген зиянның мөлшері айқындалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей жауапты сақтандырушыға осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеу туралы өтінішті (бұдан әрі - өтініш) жібереді.
13-2. Жауапты сақтандырушы тікелей сақтандырушыдан өтінішті (басқа тікелей сақтандырушылардың өтініштерін ұсынғанына қарамастан) не пайда алушыдан тікелей сақтандырушы жасаған, мүлікке келтірілген зиянды анықтау жөніндегі құжатты алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күннен кешіктірмей Заңда көзделген тәртіппен зардап шегушінің мүлкіне келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеуді жүзеге асырады және өтінішті жауапты сақтандырушы толтыруға тиісті мәліметтерді көрсете отырып, тікелей сақтандырушыға жібереді.
Егер жауапты сақтандырушы осы тармақта белгіленген мерзімде өтінішті жібермеген жағдайда, тікелей сақтандырушы белгіленген мерзім аяқталған соң, бірақ 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы уәкілетті органды хабардар етеді.
Бұл ретте тікелей сақтандырушы жауапты сақтандырушыға осы Ереженің 13-1-тармағында көзделген құжаттарды қайта жібереді.";
1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру жағдайы туралы хабарлама Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымшаға сәйкес Сақтандыру жағдайы реттелгені туралы хабарлама Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымшаға сәйкес Сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы хабарлама Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымшаға сәйкес Сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеу туралы өтініш Тізбеге 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
5. "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының кепілдік төлемдерін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 62 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6287 болып тіркелген, 2010 жылғы 30 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 506-512 (26355) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген қаулымен бекітілген "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының кепілдік төлемдерін жүзеге асыру ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:
1) реестр дебиторов – список лиц, имеющих задолженность перед ликвидируемой страховой организацией по оплате страховой премии по договорам страхования, предоставляемый ликвидационной комиссией;
2) кредитор – страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель), имеющий право на получение гарантийной выплаты по договору обязательного страхования принудительно ликвидируемой страховой организации при наступлении страхового случая, по договору аннуитетного страхования ликвидируемой страховой организации, гарантируемому Фондом, либо иное лицо, возместившее потерпевшему (лицу, имеющему право на возмещение вреда) причиненный вред в пределах объема ответственности страховщика, установленного договором страхования и законодательными актами Республики Казахстан, и получившее право на страховую выплату;
3) реестр кредиторов – список лиц, имеющих право на получение гарантийной выплаты, предоставляемый ликвидационной комиссией;
4) страховой акт – документ с указанием места, времени, размеров и причин ущерба причиненного жизни, здоровью и (или имуществу) третьего лица, составленный страховой организацией-участником с участием страхователя и (или) его представителя и являющийся основанием для осуществления страховой выплаты;
5) страховая организация, являющаяся участником системы гарантирования страховых выплат (страховая организация-участник) – страховая организация, заключившая с Фондом договор участия и являющаяся его акционером;
6) гарантийная выплата по аннуитетным классам страхования – сумма денег, выплачиваемая Фондом страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) и (или) в пользу застрахованного в рамках гарантирования аннуитетного страхования в порядке и на условиях, предусмотренных Законом;
7) гарантийная выплата по обязательным видам страхования – сумма денег, выплачиваемая Фондом в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" (далее - Закон) страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) по наступившим страховым случаям по договору страхования принудительно ликвидируемой страховой организации в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее - Закон о страховой деятельности);
8) реестр договоров – реестр действующих договоров аннуитетного страхования (перестрахования) ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, по которым предоставляется гарантия в соответствии с подпунктом 1) части первой пункта 2 статьи 15-1 Закона;

"1. Осы Ереже мақсатына мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) дебиторлар тізілімі - тарату комиссиясы беретін сақтандыру шарттарының сақтандыру сыйлықақылары төлемі бойынша таратылатын сақтандыру ұйымы алдында борышы бар тұлғалардың тізімі;
2) кредитор - сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры кепілдік беретін, сақтандыру жағдайы басталған кезде мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының міндетті сақтандыру шарты бойынша, таратылатын сақтандыру ұйымының аннуитеттік сақтандыру шарты бойынша кепілдік төлем алуға құқығы бар сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) не сақтандыру шарты мен Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген сақтандырушы жауапкершілігінің көлемі шегінде келтірілген зиянды жәбірленушіге (зиянның өтелуіне құқығы бар адамға) өтеген және сақтандыру төлеміне құқық алған өзге де тұлға;
3) кредиторлар тізілімі - тарату комиссиясы беретін кепілдік төлемді алу құқығына иеленген тұлғалар тізімі.
4) сақтандыру актісі - сақтандырушы және (немесе) оның өкілінің қатысуымен қатысушы-сақтандыру ұйымы жасаған үшінші тұлғаның өміріне, денсаулығына және (немесе мүлкіне) келтірілген зиянның жері, уақыты, мөлшері және себебі көрсетілген және сақтандыру төлемін жүзеге асырудың негізі болып табылатын құжат;
5) сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесінің қатысушысы болып табылатын сақтандыру ұйымы (қатысушы-сақтандыру ұйымы) - Қормен қатысу шартын жасасқан және оның акционері болып табылатын сақтандыру ұйымы;
6) сақтандырудың аннуитетті сыныптары бойынша кепілдік төлем - Қордың Заңында көзделген тәртіппен және талаптармен аннуитеттік сақтандыруға кепілдік беру шеңберінде сақтанушыға (сақтандырылушыға, пайда алушыға) және (немесе) сақтандырылушының пайдасына төлейтін ақша сомасы;
7) сақтандырудың міндетті түрлері бойынша кепілдік төлем - "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Заңында (бұдан әрі - Сақтандыру қызметі туралы заң) көзделген жағдайларда, мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру шарты бойынша Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 3 маусымдағы Заңында (бұдан әрі - Заң) көзделген тәртіппен және талаптармен басталған сақтандыру жағдайлары бойынша сақтанушыға (сақтандырылушыға, пайда алушыға) төлейтін ақша сомасы;
8) шарттардың тізілімі - Заңның 15-1-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес кепілдік берілетін таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қолданыстағы аннуитетті сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының тізілімі;

9) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организации.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Осуществление Фондом гарантийных выплат по обязательным видам страхования";
в части первой пункта 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. В случае обращения кредитора в Фонд для получения гарантийной выплаты по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 15 Закона, к письменному заявлению об осуществлении гарантийной выплаты прилагаются следующие подтверждающие документы:";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) в случае, если страховой случай произошел в период со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации - участника до даты передачи страхового портфеля принудительно ликвидируемой страховой организации - документы, предусмотренные отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, или договором страхования, предоставляемые кредитором при предъявлении требования об осуществлении страховой выплаты, а также при наличии - решение временной администрации (ликвидационной комиссии) ликвидируемой страховой организации по итогам рассмотрения данного требования с указанием размера предполагаемой страховой выплаты либо причин отказа в ее осуществлении.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Со дня представления кредитором документов, предусмотренных подпунктом 1) части первой пункта 3 настоящих Правил, Фонд в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает вопрос об осуществлении (отказе в осуществлении) гарантийной выплаты. Для принятия решения по заявлению, поступившему от кредитора, Фонд также запрашивает в письменном виде от ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой страховой организации - участника (далее - ликвидационная комиссия) страховое дело кредитора, в том числе информацию о размере начисленной и уплаченной страховой премии, размере страховых выплат.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В случае, предусмотренном подпунктом 2) части первой пункта 3 настоящих Правил, кредитор принудительно ликвидируемой страховой организации обращается в Фонд либо страховую организацию - участнику с заявлением о наступлении страхового случая и осуществлении страховой (гарантийной) выплаты в сроки и порядке, предусмотренными отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, или договором страхования. Перечень страховых организаций - участников с указанием адресов публикуется Фондом в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках.
После получения требования кредитора страховая организация-участник либо Фонд в порядке, предусмотренном отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, или договором страхования, проводит работу по определению страхового случая и размера причиненного вреда.";

9) уәкілетті орган - қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қордың міндетті сақтандыру түрлері бойынша кепілдік төлемдерін жүзеге асыруы";
3-тармақтың бірінші бөлігінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кредитор Заңның 15-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша кепілдік төлемін алу үшін Қорға өтініш берген жағдайда, кепілдік төлемін жүзеге асыру жөніндегі жазбаша өтінішке мынадай растайтын құжаттарды;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер сақтандыру жағдайы қатысушы сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелін табыстау күніне дейінгі кезеңде болған жағдайда - кредитор сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы талабын қойған кезде ұсынатын Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы немесе сақтандыру шартында көзделген құжаттарды, сондай-ақ болжамды сақтандыру төлемінің мөлшерін не оны жүзеге асырудан бас тарту себептерін көрсете отырып, осы талапты қарау қорытындылары бойынша таратылатын сақтандыру ұйымы уақытша әкімшілігінің (тарату комиссиясының) шешімін бар болған - қоса береді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кредитор осы Ереженің 3-тармағының бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген құжаттарды ұсынған күннен бастап Қор 10 (он) жұмыс күні ішінде кепілдік төлемін жүзеге асыру (жүзеге асырудан бас тарту) туралы мәселені қарайды. Кредитордан келіп түскен өтініш бойынша шешім қабылдау үшін Қор қатысушы - мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының тарату комиссиясынан (бұдан әрі - тарату комиссиясы) жазбаша түрде кредитордың сақтандыру ісін, соның ішінде есептелген және төленген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, сақтандыру төлемдерінің мөлшері туралы ақпаратты сұратады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Ереженің 3-тармағының бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген жағдайда мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының кредиторы Қорға не қатысушы-сақтандыру ұйымына сақтандыру жағдайының басталуы және Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлерін реттейтін жекелеген заңнамалық актілерінде немесе сақтандыру шартында көзделген мерзімде және тәртіппен сақтандыру (кепілдік) төлемін жүзеге асыру туралы өтінішпен хабарласа алады. Қор мекенжайын көрсете отырып, қатысушы-сақтандыру ұйымдарының тізбесін Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
Кредитордың талабын алғаннан кейін қатысушы-сақтандыру ұйымы не Қор міндетті сақтандыру түрлері туралы заңнамалық актілерде немесе сақтандыру шартында көзделген тәртіппен сақтандыру жағдайын және келтірілген зиянның мөлшерін анықтау жөніндегі жұмысты жүргізеді.";

пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Ликвидационная комиссия в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения запроса Фонда направляет копию страхового полиса либо документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору страхования.
12. При наличии информации по договору страхования заявителя с принудительно ликвидируемой страховой организацией - участником страховая организация - участник в течение 7 (семи) рабочих дней, со дня предоставления кредитором полного пакета документов, предусмотренных отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, или договором страхования, составляет расчет размера страховой выплаты и страховой акт либо письменное уведомление об отказе в осуществлении гарантийной выплаты по основаниям, предусмотренным отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, или договором страхования.";
пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. После получения Фондом от страховой организации - участника пакета документов, предусмотренных отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, или договором страхования и настоящими Правилами, Фонд принимает решение об осуществлении либо отказе в осуществлении гарантийной выплаты в сроки, установленные отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования.
15. Гарантийная выплата осуществляется Фондом в порядке, размере и сроки, установленные отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, договором страхования и настоящими Правилами.
Для осуществления Фондом гарантийной выплаты кредитор, помимо документов, предусмотренных настоящими Правилами, представляет копию документа, удостоверяющего личность, данные о банковских реквизитах (при наличии).";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Если до истечения периода времени со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации - участника до даты передачи (приема) страхового портфеля принудительно ликвидируемой страховой организации, в течение которого Фонд согласно требованиям отдельных законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих обязательные виды страхования, принимает требования кредиторов, в результате события, приведшего к наступлению страхового случая, у кредитора наступит ухудшение здоровья (устанавливается инвалидность или более высокая группа инвалидности) либо смерть, то Фонд на основании поступившего от кредитора или его наследников заявления и соответствующих документов производит перерасчет суммы гарантийной выплаты в порядке и размере, установленными отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, или договором страхования. При перерасчете суммы гарантийной выплаты принимаются в зачет ранее выплаченные суммы.";

11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Тарату комиссиясы Қордың сұратуын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қорға сақтандыру полисінің көшірмесін не сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақы төлемін растайтын құжатты жібереді.
12. Өтініш берушіде қатысушы-мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымымен сақтандыру шарты бойынша ақпараты болған кезде қатысушы-сақтандыру ұйымы кредитор міндетті сақтандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген құжаттың толық пакетін берген күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде сақтандыру төлемі мөлшерінің есебін және сақтандыру актісін жасайды не Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңнамалық актілерінде немесе сақтандыру шартында көзделген негіздер бойынша кепілдік төлемін жүзеге асырудан бас тарту жөнінде жазбаша хабарлайды.";
14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қор қатысушы - сақтандыру ұйымынан міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілерінде немесе сақтандыру шартында және осы Ережеде көзделген құжаттар пакетін алғаннан кейін, Қор кепілдік төлемін жүзеге асыру не жүзеге асырудан бас тарту туралы шешімді міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілерінде белгіленген мерзімде қабылдайды.
15. Қор кепілдік төлемін Заңда, міндетті сақтандыру түрлері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, сақтандыру шартында және осы Ережеде белгіленген тәртіпте, мөлшерде және мерзімде жүзеге асырады.
Қор кепілдік төлемін жүзеге асыруы үшін кредитор осы Ережеде көзделген құжаттардан басқа жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін, банктік деректемелері (бар болған кезде) туралы деректерді ұсынады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Егер қатысушы сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелін табыстау күніне дейін Қор Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріндегі талаптарға сәйкес кредитордың талабын қабылдаған ішіндегі уақыт кезеңі аяқталғанға дейін сақтандыру жағдайының басталуына әкеліп соқтырған оқиғаның нәтижесінде кредитордың денсаулығы нашарласа (мүгедектік немесе мүгедектіктің ең жоғарғы тобы белгіленеді) не ол қайтыс болса, Қор кредитордан немесе оның мұрагерлерінен келіп түскен өтініштің және тиісті құжаттардың негізінде Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңнамалық актілерінде немесе сақтандыру шартында белгіленген тәртіппен және мерзімде кепілдік төлемінің сомасын қайта есептейді. Кепілдік төлемінің сомасын қайта есептеген кезде есепке бұрын төленген сомалар қабылданады.";

дополнить главой 3-1 следующего содержания:
"Глава 3-1. Осуществление Фондом гарантийных выплат по аннуитетным классам страхования
20-1. Гарантийные выплаты по аннуитетным классам страхования из Фонда производятся:
1) кредиторам – по договорам аннуитетного страхования в соответствии с законами Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" и от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
2) в пользу кредиторов в страховую (перестраховочную) организацию, имеющую лицензию по отрасли "страхование жизни" – при наступлении случая, установленного абзацем третьим части первой пункта 2-2 статьи 7 Закона.
Права требования кредиторов к Фонду по осуществлению гарантийной выплаты по аннуитетным классам страхования возникают по истечении 2 (двух) рабочих дней со дня получения Фондом реестров договоров и действуют до даты передачи страхового портфеля ликвидируемой страховой организации-участника в порядке, предусмотренном Законом о страховой деятельности.
Назначенная уполномоченным органом временная администрация страховой (перестраховочной) организации в течение 2 (двух) рабочих дней с даты лишения лицензии страховой (перестраховочной) организации, осуществлявшей деятельность в отрасли "страхование жизни", формирует и передает в Фонд реестры договоров из баз данных организации по формированию и ведению базы данных и ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации по аннуитетным классам страхования, по которым предоставляется гарантия в соответствии с подпунктом 1) части первой пункта 2 статьи 15-1 Закона.
Фонд в течение 2 (двух) рабочих дней после получения от временной администрации реестра договоров аннуитетного страхования публикует в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках и на интернет-ресурсе Фонда сообщение об осуществлении гарантийных выплат кредиторам.
20-2. Фонд обеспечивает непрерывность и своевременность гарантийных выплат по аннуитетным классам страхования. Заключение нового договора между Фондом и страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) не требуется.
В случае обращения кредитора в Фонд в связи с возникновением права требования к Фонду по осуществлению гарантийной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) части первой пункта 2 статьи 15-1 Закона, гарантийная выплата осуществляется Фондом на основании информации, полученной по запросу от временной администрации страховой (перестраховочной) организации.
В целях реализации права, установленного подпунктом 2) части первой пункта 2 статьи 15-1 Закона, и в случае ликвидации юридического лица и страховой (перестраховочной) организации кредитор обращается в другую страховую (перестраховочную) организацию, имеющую лицензию по отрасли "страхование жизни", либо в Фонд.
Уплата страховой премии по таким договорам аннуитетного страхования производится Фондом.
При необходимости Фонд привлекает независимого актуария для проверки адекватности расчета страховой премии по аннуитетному договору страхования, заключенному между кредитором и страховой (перестраховочной) организацией, имеющей лицензию по отрасли "страхование жизни".
При заключении другой страховой (перестраховочной) организацией, имеющей лицензию по отрасли "страхование жизни", договора аннуитетного страхования и его истечении, последующий аннуитетный договор страхования вследствие установления или продления (переосвидетельствования) степени утраты профессиональной трудоспособности подлежит заключению со страховой (перестраховочной) организацией, принявшей страховой портфель по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

мынадай мазмұндағы 3-1-тараумен толықтырылсын:
"3-1-тарау. Қордан аннуитетті сыныптары бойынша кепілдік төлемдерін жүзеге асыруы
20-1. Қордан аннуитетті сыныптары бойынша кепілдік төлемдері келесі түрде жүзеге асырылады:
1) кредиторларға - "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 7 ақпандағы Заңына және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 21 маусымдағы Заңына сәйкес аннуитетті сақтандыру шарттары бойынша;
2) Заңның 7-бабы 2-2-тармағының бірінші бөлігіндегі үшінші абзацпен белгіленген жағдай туындағанда "өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына кредиторлар пайдасына.
Кепілдік төлемді жүзеге асыру бойынша Қорға талап қою құқығы кредиторда Қордан шарттардың тізілімін алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні өткен соң туындайды және сақтандыру қызметі туралы Заңда көзделген тәртіппен қатысушы - таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелі тапсырылған күнге дейін қолданылады.
Уәкілетті орган өз қызметін "өмірді сақтандыру" саласында атқарған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы лицензиядан айырылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде тағайындаған уақытша әкімшілік, дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөнінде және таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дерекқорынан сақтандыру аннуитетті сыныптары бойынша шарттар тізілімін Қорға қалыптастырып береді және тапсырады, олар бойынша Заңның 15-1-бабының 2-тармағының бірінші бөлігіндегі 1) тармақшасына сәйкес кепілдік ұсынылады.
Қор уақытша әкімшіліктен аннуитетті сақтандыру шарттарының тізілімін алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде кредиторларға кепілдік төлемдерді жүзеге асырғаны туралы хабарландыруды қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын екі мерзімді баспасөз басылымында және Қордың интернет-ресурсында жариялайды.
20-2. Қор сақтандырудың аннуитеттік сыныптары бойынша кепілдік төлемдердің үзіліссіздігі мен уақтылылығын қамтамасыз етеді. Қор мен сақтандырушы (сақтандырылушы, пайда алушы) арасында жаңа шарт жасаудың қажеті жоқ.
Заңның 15-1-бабының 2-тармағының бірінші бөлігіндегі 2) тармақшасында көзделген негіздер бойынша кепілдік төлемді жүзеге асыру бойынша Қорға талап қою құқығының туындауына байланысты кредитор Қорға өтініш жасаған жағдайда, Қор кепілдік төлемін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігінен алынған ақпарат негізінде жүзеге асырады.
Заңның 15-1-бабының 2-тармағының бірінші бөлігіндегі 2) тармақшасымен белгіленген құқығын жүзеге асыру мақсатында және заңды тұлға және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы таратылған жағдайда, кредитор "өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар басқа сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына немесе Қорға жүгінеді.
Осындай аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысын Қор төлейді.
Қажет болған жағдайда, кредитор және "өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы арасында жасалған аннуитеттік сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының дұрыс есептелгенін тексеру үшін Қор тәуелсіз актуарийді тартады.
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар басқа сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы аннуитеттік сақтандыру шартын жасаған кезде және ол шарттың қолданысы өткен соң қызметкердің кәсіби еңбекке жарамдылығын жоғалту дәрежесін белгілеу немесе ұзарту (қайта куәландыру) салдарынан кейінгі аннуитеттік сақтандыру шарты қызметкер еңбек (қызметтiк) мiндеттерiн атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан мiндеттi сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру портфелін қабылдаған сақтандыру ұйымымен жасалуы тиіс.

Гарантийная выплата кредиторам по аннуитетным договорам страхования, определенная абзацем вторым части первой пункта 2-2 статьи 7 Закона, осуществляется Фондом в безналичной форме на банковский счет кредитора либо наличными деньгами по истечении 2 (двух) рабочих дней со дня получения Фондом реестра договоров.".
6. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 387 "Об утверждении Методики расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядка и сроков уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8329, опубликовано 5 июня 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 190-191 (27464-27465) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Методики расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядка и сроков уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, порядка формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую Методику расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядок и сроки уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, порядок формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат (далее - Методика).";
в Методике расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядке и сроках уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Методика расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядок и сроки уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, порядок формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Методика расчета ставки обязательных, дополнительных взносов и условных обязательств, порядок и сроки уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, порядок формирования и учета условных обязательств страховыми организациями - участниками Фонда гарантирования страховых выплат (далее - Методика) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" (далее - Закон) и определяют методику расчета ставки обязательных, дополнительных взносов, условных обязательств, порядок и сроки уплаты обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов, а также порядок формирования и учета условных обязательств страховыми организациями, заключившими с Фондом гарантирования страховых выплат договор участия (далее - страховые организации - участники).";
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Методика расчета ставки обязательных взносов, порядок и сроки их уплаты";

Заңның 7-бабының 2-2-тармағының бірінші бөлігіндегі екінші абзацпен белгіленген аннуитеттік сақтандыру шарты бойынша кредиторларға кепілдік төлемді Қор шарттар тізілімін алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні өткен соң кредитордың банктік шотына қолма-қол ақшасыз нысанда не қолма-қол ақшамен жүзеге асырады.".
6. "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары - сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 387 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8329 болып тіркелген, 2013 жылғы 5 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 141 (28080) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары - сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары - сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібі (бұдан әрі - Әдістеме) бекітілсін.";
Көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары - сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары - сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібі";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының қатысушылары - сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібі (бұдан әрі - Әдістеме) "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 3 маусымдағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген және Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорымен қатысу шартын жасасқан сақтандыру ұйымдарының (бұдан әрі - қатысушы сақтандыру ұйымдары) міндетті, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептеу әдістемесін, міндетті, қосымша және төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдерін, шартты міндеттемелерді қалыптастыру мен есепке алу тәртібін белгілейді.";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Міндетті жарналар мөлшерлемесін есептеу әдістемесі, оларды төлеу тәртібі мен мерзімдері";

пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Ставка обязательного взноса для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "общее страхование", определяемая в соответствии с пунктом 2 Методики, рассчитывается Фондом и составляет не менее 0,35 (ноль целых тридцать пять сотых) процента от суммы начисленных страховых премий и не более 2 (двух) процентов от суммы начисленных страховых премий.
Ставка обязательного взноса для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни", определяемая в соответствии с пунктом 2 Методики, рассчитывается Фондом и составляет не более 1 (одного) процента от положительной разницы между размером страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования на начало отчетного финансового года и размером таких резервов на начало предыдущего финансового года.
Ставка обязательного взноса для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни", подлежащего уплате в Фонд впервые после заключения договора участия, составляет не более 0,71 (ноль целых семьдесят одной сотой) процента от суммы страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования на начало отчетного финансового года.
4. Страховые организации-участники, осуществляющие деятельность в отрасли "общее страхование", в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения финансового года представляют в Фонд информацию о количестве заключенных договоров страхования, общей начисленной сумме страховых премий и страховых выплат за истекший финансовый год по каждому гарантируемому виду страхования.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Страховые организации-участники, осуществляющие деятельность в отрасли "страхование жизни", в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения финансового года представляют в Фонд информацию о количестве заключенных договоров страхования, общей сумме страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования, а также общей начисленной сумме страховых премий и страховых выплат за истекший финансовый год по каждому гарантируемому виду страхования.";
части первую и вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. После получения информации, предусмотренной пунктами 4 и 4-1 Методики, Фонд в течение 30 (тридцати) календарных дней рассчитывает, утверждает ставку обязательных взносов по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 4 Закона с учетом повышающего коэффициента и доводит ее до сведения страховых организаций - участников.
В случае представления страховыми организациями-участниками недостоверной (неполной) информации о количестве заключенных договоров страхования, общей сумме страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования, общей начисленной сумме страховых премий и страховых выплат Фонд производит корректировку ставки обязательных взносов. При этом в случае уменьшения ставки обязательных взносов Фонд зачисляет излишне уплаченные страховыми организациями-участниками суммы в счет уплаты ими будущих взносов за текущий финансовый год. В случае увеличения ставки обязательных взносов страховые организации-участники уплачивают Фонду дополнительные суммы в срок, предусмотренный пунктом 7 Методики.";

3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әдістеменің 2-тармағына сәйкес айқындалатын "жалпы сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына арналған міндетті жарна мөлшерлемесін Қор есептейді және ол есептелген сақтандыру сыйлықақылары сомасының кемінде 0,35 (нөл бүтін жүзден отыз бес) пайызын құрайды және есептелген сақтандыру сыйлықақылары сомасының 2 (екі) пайызынан аспайды.
Әдістеменің 2-тармағына сәйкес айқындалатын "өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына арналған міндетті жарна мөлшерлемесін Қор есептейді және ол есепті қаржы жылының басындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің мөлшері мен осындай резервтердің өткен қаржы жылының басындағы мөлшері арасындағы оң айырманың 1 (бір) пайызынан аспайды.
Қорға қатысу шартын жасаған соң бірінші рет төленуге жататын "өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына арналған міндетті жарна мөлшерлемесі есепті қаржы жылының басындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтері сомасының 0,71 (нөл бүтін жүзден жетпіс бір) пайызынан аспайды.
4. "Жалпы сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымдары қаржы жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Қорға жасалған сақтандыру шарттарының саны, кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша өткен қаржы жылы үшін сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерінің есептелген жалпы сомасы туралы ақпарат береді.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақшамен толықтырылсын:
"4-1. "Өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымдары қаржы жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Қорға жасалған сақтандыру шарттарының саны, кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің жалпы сомасы, сондай-ақ өткен қаржы жылы үшін кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерінің есептелген жалпы сомасы туралы ақпарат береді.";
5-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қор Әдістеменің 4 және 4-1-тармақтарында көзделген ақпаратты алғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жоғарылату коэффициентін ескере отырып, Заңының 4-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес қаржы нарығын мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісім бойынша міндетті жарналар мөлшерлемесін есептейді, бекітеді және оны қатысушы сақтандыру ұйымдарына жібереді.
Қатысушы сақтандыру ұйымдары жасалған сақтандыру шарттарының саны, кепілдік берілген сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің жалпы сомасы, сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерінің есептелген жалпы сомасы туралы дәйексіз (толық емес) ақпаратты берген жағдайда, Қор міндетті жарналар мөлшерлемесін түзетуді жүргізеді. Бұл ретте, міндетті жарналар мөлшерлемесі азайтылған жағдайда, Қор қатысушы сақтандыру ұйымдарының артық төлеген сомаларын олардың ағымдағы қаржы жылы үшін төлейтін болашақ жарналары есебіне есептейді. Міндетті жарналар мөлшерлемесі ұлғайтылған жағдайда, қатысушы сақтандыру ұйымдары Қорға Әдістеменің 7-тармағында көзделген мерзімде қосымша сомаларды төлейді.";

пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Расчет суммы обязательного взноса производится страховой организацией-участником, осуществляющей деятельность в отрасли "общее страхование", самостоятельно ежеквартально путем умножения ставки обязательного взноса на сумму начисленных в течение отчетного квартала страховых премий по договорам страхования (за минусом возвращенных (подлежащих возврату) страховых премий страхователям в случае досрочного расторжения договора страхования) по каждому гарантируемому виду страхования, по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом.
Расчет суммы обязательного взноса производится страховой организацией-участником, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", самостоятельно ежегодно путем умножения ставки обязательного взноса на положительную разницу между размером страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования на начало отчетного финансового года и размером таких резервов на начало предыдущего финансового года.
Расчет суммы обязательного взноса для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни", подлежащего уплате в Фонд впервые после заключения договора участия, производится самостоятельно путем умножения ставки обязательного взноса на сумму страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования на начало отчетного финансового года.
7. Уплата обязательных взносов производится страховыми организациями-участниками, осуществляющими деятельность в отрасли "общее страхование", самостоятельно на счет Фонда в уполномоченном органе по итогам каждого квартала не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Уплата обязательных взносов производится страховыми организациями-участниками, осуществляющими деятельность в отрасли "страхование жизни", самостоятельно на счет Фонда в уполномоченном органе по итогам финансового года не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней после даты утверждения ставки обязательных взносов.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Методика расчета ставки дополнительных взносов, порядок и сроки их уплаты";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Методика расчета ставки условных обязательств, порядок их формирования и учета";
пункты 18, 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"18. Ставка условных обязательств, подлежащих формированию страховой организацией-участником, осуществляющей деятельность в отрасли "общее страхование", определяемая в соответствии с пунктом 17 Методики, рассчитывается Фондом и составляет не менее 1 (одного) процента и не более 4 (четырех) процентов от общей суммы начисленных страховых премий по каждому гарантируемому виду страхования за истекший финансовый год.

6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. "Жалпы сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымы міндетті жарна сомасын кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша есепті тоқсан ішінде есептелген сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларының сомасына (сақтандыру шарттары мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда сақтанушыларға қайтарылған (қайтаруға тиісті) сақтандыру сыйлықақыларын шегере отырып) көбейту арқылы есепті тоқсаннан кейінгі айдың бірі күнгі жағдай бойынша тоқсан сайын дербес есептейді.
"Өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымы міндетті жарна сомасын есепті қаржы жылының басындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің мөлшері мен осындай резервтердің өткен қаржы жылының басындағы мөлшері арасындағы оң айырмаға көбейту арқылы жыл сайын дербес есептейді.
Қорға қатысу шартын жасаған соң бірінші рет төленуге жататын "өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына арналған міндетті жарна мөлшерлемесін есептеу міндетті жарна сомасын есепті қаржы жылының басындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің сомасына көбейту арқылы жүргізіледі.
7. "Жалпы сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымдары міндетті жарналарды төлеуді есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 (он бесінен) кешіктірмей әрбір тоқсанның қорытындысы бойынша Қордың уәкілетті органдағы шотына дербес жүргізеді.
"Өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымдары міндетті жарналарды төлеуді міндетті жарналардың мөлшерлемесін бекіткен күннен соң күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей қаржы жылының қорытындысы бойынша Қордың уәкілетті органдағы шотына дербес жүргізеді.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қосымша жарналардың мөлшерлемесін есептеу әдістемесі, оларды төлеу тәртібі мен мерзімдері";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Шартты міндеттемелер мөлшерлемесін есептеу әдістемесі, оларды қалыптастыру және есепке алу тәртібі";
18, 19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Әдістеменің 17-тармағына сәйкес айқындалатын "жалпы сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымдары қалыптастыруға жататын шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін Қор есептейді және өткен қаржы жылындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақылары жалпы сомасының кемінде 1 (бір) пайызын құрайды және 4 (төрт) пайыздан аспайды.

Ставка условных обязательств, подлежащих формированию страховой организацией-участником, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", определяемая в соответствии с пунктом 17 Методики, рассчитывается Фондом и составляет не более 4 (четырех) процентов от положительной разницы между размером страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования на начало отчетного финансового года и размером таких резервов на начало предыдущего финансового года.
Ставка условных обязательств для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни", подлежащих формированию впервые после заключения договора участия, составляет не более 4 (четырех) процентов от суммы страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования на начало финансового года.
19. Фонд в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения от всех страховых организаций-участников информации, предусмотренной пунктами 4 и 4-1 Методики, рассчитывает, утверждает по согласованию с уполномоченным органом ставку условных обязательств в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 4 Закона и доводит ее до сведения страховых организаций - участников.
В случаях установления фактов предоставления страховыми организациями-участниками недостоверной (неполной) информации о количестве заключенных договоров страхования, общей сумме страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования, общей начисленной сумме страховых премий и страховых выплат, Фонд производит корректировку ставки условных обязательств.
20. Расчет размера условных обязательств производится страховой организацией – участником, осуществляющей деятельность в отрасли "общее страхование", самостоятельно ежеквартально путем умножения ставки условных обязательств на сумму начисленных в течение отчетного квартала страховых премий по договорам страхования (за минусом возвращенных (подлежащих возврату) страховых премий страхователям в случае досрочного расторжения договора страхования) по каждому гарантируемому виду страхования по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом.
Расчет размера условных обязательств производится самостоятельно страховой организацией-участником, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", ежегодно не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней после даты утверждения ставки условных обязательств, путем умножения ставки условных обязательств на положительную разницу между размером страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования на начало отчетного финансового года и размером таких резервов на начало предыдущего финансового года.
Расчет размера первых условных обязательств, подлежащих формированию после заключения договора участия, производится самостоятельно страховой организацией - участником, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней после даты утверждения ставки условных обязательств, путем умножения ставки условных обязательств на сумму страховых резервов по каждому гарантируемому виду страхования на начало отчетного финансового года.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок и сроки уплаты чрезвычайных взносов";
пункт 23 изложить в следующей редакции:

Әдістеменің 17-тармағына сәйкес айқындалатын "өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымдары қалыптастыруға жататын шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін Қор есептейді және есепті қаржы жылының басындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің мөлшері мен осындай резервтердің өткен қаржы жылының басындағы мөлшері арасындағы оң айырманың 4 (төрт) пайызынан аспайды.
Қатысу шартын жасаған соң бірінші рет қалыптастырылуға жататын "өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына арналған шартты міндеттемелердің мөлшерлемесі қаржы жылының басындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтері сомасының 4 (төрт) пайызынан аспайды.
19. Қор барлық қатысушы сақтандыру ұйымдарынан Әдістеменің 4 және 4-1-тармақтарында көзделген ақпаратты алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Заңның 4-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен келісу бойынша шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есептейді, бекітеді және оны қатысушы сақтандыру ұйымдарына жібереді.
Қатысушы сақтандыру ұйымдары жасалған сақтандыру шарттарының саны, кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің жалпы сомасы, сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерінің есептелген жалпы сомасы туралы дәйексіз (толық емес) ақпаратты берген жағдайда, Қор шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін түзетуді жүргізеді.
20. "Жалпы сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымы шартты міндеттемелердің мөлшерін есепті тоқсаннан кейінгі айдың бірінші күнгі жағдай бойынша кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша есепті тоқсан ішінде есептелген сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларының сомасына көбейту арқылы (сақтандыру шарттары мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда сақтанушыларға қайтарылған (қайтаруға тиісті) сақтандыру сыйлықақыларын шегере отырып) тоқсан сайын дербес есептейді.
"Өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымы шартты міндеттемелердің мөлшерін есептеуді шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін бекіткен күннен соң күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей есепті қаржы жылының басындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің мөлшері мен осындай резервтердің өткен қаржы жылының басындағы мөлшері арасындағы оң айырмаға көбейту арқылы жыл сайын дербес жүргізеді.
Қатысу шартын жасаған соң қалыптастырылуға жататын бірінші шартты міндеттемелердің мөлшерін есептеуді "өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын қатысушы сақтандыру ұйымы шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін бекіткен күннен соң күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей шартты міндеттемелердің мөлшерлемесін есепті қаржы жылының басындағы кепілдік берілетін сақтандырудың әрбір түрі бойынша сақтандыру резервтерінің сомасына көбейту арқылы дербес жүргізеді.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Төтенше жарналарды төлеу тәртібі мен мерзімдері";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"23. Страховая организация - участник уплачивает чрезвычайные взносы в случаях и размере, установленных Законом.".
7. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 03.04.2026 № 48 (вводится в действие с 01.07.2026).
8. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 92 "Об утверждении Правил применения поправочного коэффициента" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11651, опубликовано 29 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах применения поправочного коэффициента, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Поправочный коэффициент определяется на основании среднегодового количества пострадавших работников в течение последних 5 (пяти) лет, предшествующих дате заключения договора обязательного страхования, и соответствующего общего количества работников страхователя на дату заключения договора обязательного страхования. Значения поправочных коэффициентов установлены пунктом 2 статьи 17-1 Закона.";
пункт 5 исключить;
дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. В случае отсутствия страховых случаев в течение последних 5 (пяти) лет, предшествующих дате заключения договора обязательного страхования, поправочные коэффициенты определяются страховщиком в соответствии с пунктом 2-1 статьи 17-1 Закона.".
9. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).
Приложение 1
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 1
к Типовому договору участия в Фонде
гарантирования страховых выплат
Форма
Сведения по начисленной сумме страховых премий, обязательных взносов, дополнительных взносов и условных обязательств
________________________________________________
(наименование страховой организации - участника)
Отчетный период: по состоянию за _______ квартал 20 __ года
(в тенге)
Наименование гарантируемого класса
Кредитовые обороты по счету 6280 41 "Доходы в виде страховых премий
Дебетовые обороты по счету 6280 41 "Доходы в виде страховых премий
Кредитовые обороты по счету 3390 42 "Расчеты с перестраховщиками", резидентами Республики Казахстан
Начисленная сумма обязательных взносов
Начисленная сумма условных обязательств
Общая сумма условных обязательств, начисленных за период с начала участия в Фонде (с нарастающим итогом)
Начисленная сумма дополнительных взносов
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________ _________
(подпись) (дата)
Приложение 2
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 2
к Типовому договору участия в Фонде
гарантирования страховых выплат
Форма
Сведения о количестве заключенных договоров страхования, общей сумме страховых резервов, общей начисленной сумме страховых премий и страховых выплат
_____________________________________________________
(наименование страховой организации - участника)
Отчетный период: по состоянию за 20 ___ год
(в тысячах тенге)
Наименование гарантируемого класса
Количество заключенных договоров страхования (в единицах)
Количество застрахованных объектов (в единицах)
Страховые премии, принятые по договорам страхования (перестрахования)
Расходы по осуществлению страховых выплат
Общая сумма страховых резервов (для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни")
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________ _________
(подпись) (дата)
Приложение 3
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 1
к Правилам осуществления
прямого урегулирования
Форма
Уведомление о страховом случае
от "___" ___________ 20 __ года № ______
1.
Наименование, место нахождения, номер телефона и банковские реквизиты прямого страховщика
2.
Сведения о лице, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими: фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес страхователя (для физических лиц); наименование, адрес и банковские реквизиты (для юридических лиц)
3.
Номер и дата оформления страхового полиса лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими
4.
Сведения о страховом случае
4.1.
Дата постановления по делу об административном правонарушении, наименование органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях
4.2.
Дата принятия процессуального решения суда по уголовному делу и дата вступления его в законную силу
5.
Иные сведения
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, ответственного за рассмотрение страхового случая:
_______________________________________________________________________________
Номер телефона: _______________________
Приложение 4
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования
страховой деятельности, в
которые вносятся изменения
и дополнения
Приложение 2
к Правилам осуществления
прямого урегулирования
Форма
Извещение об урегулировании страхового случая
от "____" _____________ 20 __ года № _______
1.
Наименование, место нахождения, номер телефона и банковские реквизиты прямого страховщика
2.
Сведения о лице, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими: фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес страхователя (для физических лиц); наименование, адрес и банковские реквизиты (для юридических лиц)
3.
Номер и дата оформления страхового полиса лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими
4.
Сведения о страховом случае
4.1.
Дата постановления по делу об административном правонарушении, наименование органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях
4.2.
Дата принятия процессуального решения суда по уголовному делу и дата вступления его в законную силу
5.
Расходы, связанные с урегулированием страхового случая (в тенге)
5.1.
Страховая выплата по возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшего (потерпевшим)
5.2.
Страховая выплата по возмещению вреда, причиненного жизни и (или) здоровью потерпевшего (потерпевшим)
5.3.
Расходы, связанные с определением размера вреда
5.4.
Иные расходы
6.
Иные сведения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя либо уполномоченного лица:
________________________________________________________________________________
Номер телефона: ______________
Приложение 5
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования
страховой деятельности, в
которые вносятся изменения
и дополнения
Приложение 3
к Правилам осуществления
прямого урегулирования
Форма
Извещение об отказе в осуществлении страховой выплаты
от "____" _____________ 20 __ года № _______
1.
Наименование, место нахождения, номер телефона и банковские реквизиты прямого страховщика
2.
Сведения о лице, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими: фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес страхователя (для физических лиц); наименование, адрес и банковские реквизиты (для юридических лиц)
3.
Номер и дата оформления страхового полиса лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими
4.
Сведения о страховом случае
4.1.
Дата постановления по делу об административном правонарушении, наименование органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях
4.2.
Дата принятия процессуального решения суда по уголовному делу и дата вступления его в законную силу
5.
Расходы, связанные с урегулированием страхового случая (в тенге) и подлежащие уплате выгодоприобретателю
5.1.
Страховая выплата по возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшего (потерпевшим)
5.2.
Страховая выплата по возмещению вреда, причиненного жизни и/или здоровью потерпевшего (потерпевшим)
5.3.
Расходы, связанные с определением размера вреда
5.4.
Иные расходы
6.
Основания для отказа в осуществлении страховой выплаты
7.
Иные сведения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя прямого страховщика либо уполномоченного лица:
_____________________________________________________________________________
Номер телефона: ____________________
Сведения, заполняемые ответственным страховщиком (согласен или не согласен):
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Наименование, место нахождения, номер телефона и банковские реквизиты ответственного страховщика
_____________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя ответственного
страховщика либо уполномоченного лица:
_____________________________________________________________________________
Номер телефона: __________________
Приложение 6
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам
регулирования страховой деятельности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 4
к Правилам осуществления
прямого урегулирования
Форма
Заявление о расчете размера страховой выплаты
от "____" _____________ 20 __ года № _______

"23. Қатысушы сақтандыру ұйымы төтенше жарналарды Заңда белгіленген жағдайларда және мөлшерде төлейді.".
7. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 03.04.2026 № 48 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. "Түзету коэффициентін қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 27 мамырдағы № 92 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11651 болып тіркелген, 2015 жылы 29 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Түзету коэффициентін қолдану қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Түзету коэффициенті міндетті сақтандыру шартын жасау күнінің алдындағы соңғы 5 (бес) жыл ішінде зардап шеккен қызметкерлердің орташа жылдық саны және міндетті сақтандыру шартын жасау күніне сақтанушы қызметкерлерінің тиісті жалпы саны негізінде айқындалады. Түзету коэффициенттерінің мәндері Заңның 17-1-бабының 2-тармағында белгіленген.";
5-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Сақтанушы түзету коэффициенттерін міндетті сақтандыру шартын жасау күнінің алдындағы соңғы 5 (бес) жыл ішінде сақтандыру жағдайлары болмаған жағдайда, Заңның 17-1-бабының 2-1-тармағына сәйкес айқындайды.".
9. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін сақтандыру қызметін
реттеу мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Сақтандыру төлемдеріне
кепілдік беру қорына қатысудың
үлгі шартына 1-қосымша
Нысан
Сақтандыру сыйлықақыларының, міндетті жарналар, қосымша жарналар мен шартты міндеттемелердің есептелген сомасы жөніндегі мәліметтер (сақтандыру ұйымы - қатысушының атауы) Есепті кезең: 20 __ жылғы _______ тоқсандағы жағдай бойынша
(теңгемен)
Кепілдік берілген сыныптың атауы
"Сақтандыру сыйлықақылары түріндегі кірістер" 6280 41 шот бойынша кредиттік айналымдар
"Сақтандыру сыйлықақылары түріндегі кірістер" 6280 41 шот бойынша дебеттік айналымдар
"Қайта сақтандырушылармен, Қазақстан Республикасының резиденттерімен есеп айырысулар" 3390 42 шот бойынша кредиттік айналымдар
Есептелген міндетті жарналар сомасы
Есептелген шартты міндеттемелер сомасы
Қорға қатысудың басынан бастап кезең ішінде есептелген шартты міндеттемелердің жалпы сомасы (өспелі жиынтығымен)
Есептелген қосымша жарналар сомасы
Бірінші басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
________ ____________
(қолы)            (күні)
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін сақтандыру қызметін
реттеу мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Сақтандыру төлемдеріне
кепілдік беру қорына
қатысудың үлгі
шартына
2-қосымша
Нысан
Жасалған сақтандыру шарттарының саны, сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерінің жалпы есептелген сомасы туралы мәліметтер ________________________________________________ (сақтандыру ұйымы - қатысушының атауы) 20 __ жылғы _______ тоқсандағы) Есепті кезең: 20 __ жылғы _______
(мың теңгемен)
Кепілдік берілген сыныптың атауы
Жасалған сақтандыру шарттарының саны (бірлікпен)
Сақтандырылған объектілер саны (бірлікпен)
Сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру (қайта сақтандыру) сыйлықақылары
Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша шығыстар
Сақтандыру резервтерінің жалпы сомасы ("өмірді сақтандыру" саласында қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін)
Бірінші басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
________ ____________
(қолы)            (күні)
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін сақтандыру қызметін
реттеу мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Тікелей реттеуді жүзеге асыру
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Сақтандыру жағдайы туралы 20 __ жылғы "___" ___________ № ______ хабарлама
1.
Тікелей сақтандырушының атауы, орналасқан жері, телефон нөмірі және банк деректемелері
2.
Зардап шегушi деп танылған тұлғалардың өмiрiне, денсаулығына және (немесе) мүлкiне зиян келтiру салдарынан азаматтық-құқықтық жауапкершілігі басталған тұлға туралы мәліметтер: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және сақтанушының мекен-жайы (жеке тұлғалар үшін); атауы, мекен-жайы және банк деректемелері (заңды тұлғалар үшін)
3.
Зардап шегушi деп танылған тұлғалардың өмiрiне, денсаулығына және (немесе) мүлкiне зиян келтiру салдарынан азаматтық-құқықтық жауапкершілігі басталған тұлғаның сақтандыру полисінің нөмірі мен ресімделген күні
4.
Сақтандыру жағдайы туралы мәліметтер
4.1.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулының күнi, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органның атауы
4.2.
Соттың қылмыстық іс жөнінде іс жүргізу шешімін қабылдаған күні және оның заңды күшіне енетін күні
5.
Өзге мәліметтер
Сақтандыру жағдайын қарауға жауапты тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
________________________________________________________________________________
Телефон нөмірі: _______________________
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін сақтандыру қызметін
реттеу мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Тікелей реттеуді жүзеге асыру
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Сақтандыру жағдайының реттелгені туралы 20 __ жылғы "___" ___________ № ______ хабарлама
1.
Тікелей сақтандырушының атауы, орналасқан жері, телефон нөмірі және банк деректемелері
2.
Зардап шегушi деп танылған тұлғалардың өмiрiне, денсаулығына және (немесе) мүлкiне зиян келтiру салдарынан азаматтық-құқықтық жауапкершілігі басталған тұлға туралы мәліметтер: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және сақтанушының мекен-жайы (жеке тұлғалар үшін); атауы, мекен-жайы және банк деректемелері (заңды тұлғалар үшін)
3.
Зардап шегушi деп танылған тұлғалардың өмiрiне, денсаулығына және (немесе) мүлкiне зиян келтiру салдарынан азаматтық-құқықтық жауапкершілігі басталған тұлғаның сақтандыру полисінің нөмірі мен ресімделген күні
4.
Сақтандыру жағдайы туралы мәліметтер
4.1.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулының күнi, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органның атауы
4.2.
Соттың қылмыстық іс жөнінде іс жүргізу шешімін қабылдаған күні және оның заңды күшіне енетін күні
5.
Сақтандыру жағдайын реттеумен байланысты шығыстар (теңгемен)
5.1.
Зардап шегушінің (зардап шегушімен) келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтандыру төлемі
5.2.
Зардап шегушінің (зардап шегушімен) өміріне және (немесе) денсаулығына келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтандыру төлемі
5.3.
Зиянның мөлшерін анықтауға байланысты шығыстар
5.4.
Өзге шығыстар
6.
Өзге мәліметтер
Бірінші басшының немесе уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса):______________________________________________________________________
Телефон нөмірі: __________________________________________________________________
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін сақтандыру қызметін
реттеу мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
5-қосымша
Тікелей реттеуді жүзеге асыру
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы хабарлама 20 __ жылғы "____" _____________ № _______
1.
Тікелей сақтандырушының атауы, орналасқан жері, телефон нөмірі және банк деректемелері
2.
Зардап шегушi деп танылған тұлғалардың өмiрiне, денсаулығына және (немесе) мүлкiне зиян келтiру салдарынан азаматтық-құқықтық жауапкершілігі басталған тұлға туралы мәліметтер: сақтанушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және мекен-жайы (жеке тұлғалар үшін); атауы, мекен-жайы және банк деректемелері (заңды тұлғалар үшін)
3.
Зардап шегушi деп танылған тұлғалардың өмiрiне, денсаулығына және (немесе) мүлкiне зиян келтiру салдарынан азаматтық-құқықтық жауапкершілігі басталған тұлғаның сақтандыру полисінің нөмірі мен ресімделген күні
4.
Сақтандыру жағдайы туралы мәліметтер
4.1.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулының күнi, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органның атауы
4.2.
Соттың қылмыстық іс жөнінде іс жүргізу шешімін қабылдаған күні және оның заңды күшіне енетін күні
5.
Сақтандыру жағдайын реттеумен байланысты және пайда алушыға төленетін шығыстар (теңгемен)
5.1.
Зардап шегушінің (зардап шегушілердің) мүлкіне келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтандыру төлемі
5.2.
Зардап шегушінің (зардап шегушілердің) өміріне және (немесе) денсаулығына келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтандыру төлемі
5.3.
Зиянның мөлшерін анықтауға байланысты шығыстар
5.4.
Өзге шығыстар
6.
Сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тартуға негіздемелер
7.
Өзге мәліметтер
Тікелей сақтандырушының бірінші басшысының немесе уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса):
________________________________________________________________________________
Телефон нөмірі: ____________________
Жауапты сақтандырушы толтыратын мәліметтер (келісемін немесе келіспеймін):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Жауапты сақтандырушының атауы, орналасқан жері, телефон нөмірі және банк деректемелері
________________________________________________________________________________
Жауапты сақтандырушының бірінші басшысының немесе уәкілетті тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса):
________________________________________________________________________________
Телефон нөмірі: __________________________________________________________________
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін сақтандыру қызметін
реттеу мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
6-қосымша
Тікелей реттеуді жүзеге асыру
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеу туралы өтініш 20 __ жылғы "____" _____________ № _______

Сноска. Приложение 8 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).
Приложение 9
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам
регулирования страховой деятельности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Сноска. Приложение 9 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).

Ескерту. 8-қосымшаның күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін сақтандыру қызметін
реттеу мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
9-қосымша
Зейнетақы аннуитеті шарты
бойынша сақтандыру ұйымынан
сақтандыру сыйлықақысын және
сақтандыру төлемін есептеу
әдістемесіне
1-қосымша
Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша ағымдағы құн факторын, зейнетақы жинақтары мен сақтандыру сыйлықақысының жеткіліктілігін, мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеу
Ескерту. 9-қосымшаның күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.