О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам представления отчетности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 159. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2018 года № 17391.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и в целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам представления отчетности (далее – Перечень), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту исследований и статистики (Тутушкин В.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шiлдедегi № 159 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 19 қыркүйекте № 17391 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы тізбе (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Зерттеулер және статистика департаменті (Тутушкин В.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального Банка Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
И.о. Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
К. Орунханов ________________
18 сентября 2018 года
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 159
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.11.2019 № 229 (вводится в действие с 28.01.2020).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 июля 2015 года № 129 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности обществ взаимного страхования и Правил их представления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12074, опубликован 6 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
Отчет о деятельности по форме согласно приложению 2 изложить в редакции согласно приложению 22 к Перечню;
Отчет об инвестиционном портфеле по форме согласно приложению 3 изложить в редакции согласно приложению 23 к настоящему Перечню;
Отчет о страховых премиях и страховых выплатах по форме согласно приложению 4 изложить в редакции согласно приложению 24 к настоящему Перечню;
Отчет о страховых резервах согласно по форме приложению 5 изложить в редакции согласно приложению 25 к Перечню;
в Правилах представления отчетности обществами взаимного страхования:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Отчетность на бумажном носителе по состоянию на отчетную дату подписывается первым руководителем Общества, главным бухгалтером Общества или лицами, уполномоченными ими на подписание отчета и исполнителем и хранится у Общества.":
4. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 222 (вводится в действие с 01.01.2020).
5. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения по вопросам
представления отчетности
Информация о выполнении нормативов минимальных резервных требований
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.11.2019 № 229 (вводится в действие с 28.01.2020).
Приложение 2
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 5 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 6 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 7 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 8 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 9 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 10 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 11 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 12
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 12 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 13
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 13 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 14 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 15
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 15 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 16
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 16 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 17
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 17 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 18
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 18 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 19
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 19 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 20
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 20 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 21
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Приложение 21 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 22
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 17 июля 2015 года № 129
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о деятельности
Отчетный период: на "___"________20__года
Индекс: 1- OVS_G
Периодичность: ежегодная
Представляют: общества взаимного страхования
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом.
Форма
_______________________________________________________________
(наименование общества взаимного страхования)
по состоянию на 01_________20__года
(в тысячах тенге)
№ п/п
Показатели
Сумма
1
2
3
1.
Активы, в том числе:
1.1
деньги и денежные эквиваленты
1.2
вклады (депозиты)
1.3
ценные бумаги
1.4
Сделки обратное репо
1.5
прочие активы
2.
Обязательства, в том числе:
2.1
страховые резервы
2.2
прочие обязательства
3.
Капитал, в том числе:
3.1
взносы учредителей
3.2
нераспределенная прибыль
4.
Доходы (за период с начала текущего года), в том числе:
4.1
страховые премии
4.2
доходы от инвестиционной деятельности
4.3
прочие доходы
5.
Расходы (за период с начала текущего года), в том числе:
5.1
расходы по осуществлению страховых выплат
5.2
общие и административные расходы
5.3
прочие расходы
6.
Чистый доход (убыток)
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         подпись
Исполнитель _____________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона:_________________________
Дата подписания "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о деятельности
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о деятельности

5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті Төрағасының м.а.
_____________________ Қ. Орынханов
2018 жылғы 18 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 159 қаулысына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының есептілікті ұсыну мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.11.2019 № 229 (28.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Өзара сақтандыру қоғамдары есептілігінің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдерін және оларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 17 шілдедегі № 129 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12074 болып тіркелген, 2015 жылғы 6 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қызмет туралы есеп Тізбеге 22-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Инвестициялық портфель туралы есеп Тізбеге 23-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері туралы есеп Тізбеге 24-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сақтандыру резервтері туралы есеп Тізбеге 25-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Өзара сақтандыру қоғамдарының есептілікті ұсыну қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Есепті күндегі жағдай бойынша қағаз тасымалдағыштағы есептілікке Қоғамның бірінші басшысы, бас бухгалтері немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген адамдар және орындаушысы қол қояды және Қоғамда сақталады.":
4. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 222 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.11.2019 № 229 (28.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік
құқықтық актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік
құқықтық актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
7-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
8-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
9-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
10-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
11-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
12-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
13-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
14-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
15-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне тізбесіне
16-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік
құқықтық актілерінің тізбесіне
тізбесіне 17-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
тізбесіне 18-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
тізбесіне 19-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
20-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
21-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
22-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 17 шілдедегі
№ 129 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Қызмет туралы есеп Есепті кезең: 20__жылғы "___"________
Индекс: 1- OVS_G
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынатындар: өзара сақтандыру қоғамдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанына дейін.
Нысан
__________________________________________________________
(өзара сақтандыру қоғамының атауы)
20__ жылғы _________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
р/с №
Көрсеткіштер
Сомасы
1
2
3
1.
Активтер, оның ішінде:
1.1
ақша және ақша баламасы
1.2
салымдар (депозиттер)
1.3
бағалы қағаздар
1.4
кері репо мәмілелері
1.5
өзге активтер
2.
Міндеттемелер, оның ішінде:
2.1
сақтандыру резервтері
2.2
өзге міндеттемелер
3.
Капитал, оның ішінде:
3.1
құрылтайшылардың жарналары
3.2
бөлінбеген пайда
4.
Кірістер (ағымдағы жылдың басынан бергі кезеңдегі), оның ішінде:
4.1
сақтандыру сыйлықақылары
4.2
инвестициялық қызметтен түскен кірістер
4.3
өзге кірістер
5.
Шығыстар (ағымдағы жылдың басынан бергі кезеңдегі), оның ішінде:
5.1
сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша шығыстар
5.2
жалпы және әкімшілік шығыстар
5.3
өзге шығыстар
6.
Таза кіріс (шығын)
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
______________________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
______________________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Орындаушы ____________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Қол қойылған күн 20___жылғы "___"__________
Ескерту: әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Қызмет туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Қызмет туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о деятельности" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2006 года "О взаимном страховании".
3. Форма составляется ежегодно обществами взаимного страхования по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В столбце 3 указывается сумма в тысячах тенге на конец отчетного периода согласно наименованию показателя.
6. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 23
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 17 июля 2015 года № 129
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об инвестиционном портфеле
Отчетный период: на "___"________20_года
Индекс: 2- OVS_G
Периодичность: ежегодная
Представляют: общества взаимного страхования
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом.
Форма
_________________________________________________________________
(наименование общества взаимного страхования)
по состоянию на 01 _________20__года
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование актива
Дата приобретения
Дата погашения
Дата продажи/ погашения
Балансовая стоимость
1
2
3
4
5
6
1.
Деньги и денежные эквиваленты
x
x
x
2.
Вклады (депозиты), в том числе:
x
2.1
наименование банка
x
...
...
x
3.
Ценные бумаги, в том числе:
3.1
вид ценной бумаги и эмитент
...
...
4.
Сделки обратное репо, в том числе:
4.1
контрагент по сделке, вид ценной бумаги и эмитент
...
...
5.
Всего (сумма строк 1-4)
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         подпись
Исполнитель _____________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона:_________________________
Дата подписания "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета
об инвестиционном портфеле
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об инвестиционном портфеле

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Қызмет туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Өзара сақтандыру туралы" 2006 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
3. Өзара сақтандыру қоғамдары Нысанды жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3-бағанда көрсеткіш атауына сай есепті кезеңнің соңына мың теңгемен сома көрсетіледі.
6. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
23-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 17 шілдедегі
№ 129 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Инвестициялық портфель туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"_______
Индекс: 2-OVS_G
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынатындар: өзара сақтандыру қоғамдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанына дейін
Нысан
__________________________________________________________
(өзара сақтандыру қоғамының атауы)
20__ жылғы _________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
р/с №
Актив атауы
Сатып алу күні
Өтеу күні
Сату/өтеу күні
Баланстық құны
1
2
3
4
5
6
1.
Ақша және ақша баламасы
x
x
x
2.
Салымдар (депозиттер), оның ішінде:
x
2.1
банктің атауы
x
...
...
x
3.
Бағалы қағаздар, оның ішінде:
3.1
бағалы қағаздың түрі және эмитент
...
...
4.
Кері репо мәмілелері, оның ішінде:
4.1
мәміле бойынша қарсы агент, бағалы қағаздың түрі және эмитент
...
...
5.
Барлығы (1-4-жолдың сомасы)
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
______________________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
______________________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Орындаушы
______________________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Қол қойылған күн 20___жылғы "___"__________
Ескерту: әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Инвестициялық портфель
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Инвестициялық портфель туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об инвестиционном портфеле" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2006 года "О взаимном страховании".
3. Форма составляется ежегодно обществами взаимного страхования по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В столбце 3 указывается дата приобретения соответствующего актива.
6. В столбце 4 указывается дата погашения соответствующего актива.
7. В столбце 5 указывается дата продажи/погашения ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, и ценных бумаг, удерживаемых до погашения.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 24
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 17 июля 2015 года № 129
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о страховых премиях и страховых выплатах
Отчетный период: на "___" 20 года
Индекс: 3- OVS_G
Периодичность: ежегодная
Представляют: общества взаимного страхования
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом.
Форма
_________________________________________________________________
(наименование общества взаимного страхования)
по состоянию на 01________20__года
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование класса страхования
Страховые премии
Количество договоров страхования (в единицах)
Страховые выплаты
Количество страховых случаев (в единицах)
Сумма страховых выплат
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
...
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         подпись
Исполнитель _____________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона:_________________________
Дата подписания "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета
о страховых премиях и
страховых выплатах
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о страховых премиях и страховых выплатах

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Инвестициялық портфель туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Өзара сақтандыру туралы" 2006 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
3. Өзара сақтандыру қоғамдары Нысанды жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3-бағанда тиісті активті сатып алу күні көрсетіледі.
6. 4-бағанда тиісті активті өтеу күні көрсетіледі.
7. 5-бағанда сатуға арналған қолда бар бағалы қағаздарды және өтелгенге дейін ұсталатын бағалы қағаздарды сату/өтеу күні көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
24-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 17 шілдедегі
№ 129 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері туралы есеп Есепті кезең: 20__жылғы "___"________
Индекс: 3-OVS_G
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынатындар: өзара сақтандыру қоғамдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанына дейін.
Нысан
__________________________________________________________
(өзара сақтандыру қоғамының атауы)
20__ жылғы _________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
р/с №
Сақтандыру сыныбының атауы
Сақтандыру сыйлықақылары
Сақтандыру шарттарының саны (бірліктермен)
Сақтандыру төлемдері
Сақтандыру жағдайларының саны (бірліктермен)
Сақтандыру төлемдерінің сомасы (бірліктермен)
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
...
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
______________________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
______________________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Орындаушы
______________________________________________________ ________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Қол қойылған күн 20___жылғы "___"__________
Ескерту: әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Сақтандыру сыйлықақылары
мен сақтандыру төлемдері
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о страховых резервах" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2006 года "О взаимном страховании".
3. Форма составляется ежегодно обществами взаимного страхования по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указывается сумма страховых резервов в разрезе классов страхования на конец отчетного периода.
6. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 26
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Отчет о расшифровке текущих счетов и вкладов, размещенных в банках
Сноска. Приложение 26 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 222 (вводится в действие с 01.01.2020).
Приложение 27
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Отчет о структуре инвестиций в капитал юридических лиц
Сноска. Приложение 27 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 222 (вводится в действие с 01.01.2020).
Приложение 28
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Отчет об основных источниках привлеченных денег
Сноска. Приложение 28 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 222 (вводится в действие с 01.01.2020).
Приложение 29
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Отчет о микрокредитах, в том числе, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению в деталях, а также о размере резервов (провизий)
Сноска. Приложение 29 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 222 (вводится в действие с 01.01.2020).
Приложение 30
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 31
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 32
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 33
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 34
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 35
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 36
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 37
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 38
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 39
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 40
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по
вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 41
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 42
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 43
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 44
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам представления отчетности
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Сақтандыру резервтері туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Өзара сақтандыру туралы" 2006 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
3. Өзара сақтандыру қоғамдары Нысанды жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген адамдар және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда сақтандыру сыныптары бөлігінде есепті кезеңнің соңындағы сақтандыру резервтерінің сомасы көрсетіледі.
6. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
26-қосымша
Ескерту. 26–қосымшаның күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 222 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
27-қосымша
Ескерту. 27–қосымшаның күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 222 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
28-қосымша
Ескерту. 28–қосымшаның күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 222 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
29-қосымша
Ескерту. 29–қосымшаның күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 222 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
30-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
31-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
32-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті сыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
33-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
34-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
35-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік
құқықтық актілерінің тізбесіне
36-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
37-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
38-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
39-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік
құқықтық актілерінің тізбесіне
40-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 101 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
41-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
42-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
43-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
есептілікті ұсыну мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
44-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.