О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 мая 2018 года № 506. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2018 года № 16987. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 02.07.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9934) следующие изменения и дополнение:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 140 изложить в следующей редакции:
"140. Сборным счетом поступлений является внутрибанковский транзитный счет, открываемый в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета для аккумулирования поступлений и дальнейшего их распределения на КСН соответствующих бюджетов. Со Сборного счета поступлений ежедневно осуществляется полное распределение зачисленных сумм между республиканским, местными бюджетами, Национальным фондом Республики Казахстан (далее − Нацфонд РК), Фондом компенсации потерпевшим и бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза, возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений в бюджет, зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм между кодами бюджетной классификации поступлений или между территориальными органами государственных доходов и уполномоченными органами по исполнению районных (городов областного значения) бюджетов, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.";
подпункт 4) пункта 141 изложить в следующей редакции:
"4) осуществляет распределение сумм поступлений между республиканским, местными бюджетами, Нацфондом РК и Фондом компенсации потерпевшим, бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза с последующим зачислением на соответствующие КСН;";
часть первую пункта 143 изложить в следующей редакции:
"143. Распределение поступлений между республиканским и местными бюджетами, Нацфондом РК, Фондом компенсации потерпевшим и связанные с ним процедуры осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по нормативам распределения на основании Таблицы распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов и контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 404, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9760, и перечня организаций нефтяного сектора, ежегодно утверждаемого в соответствии с пунктом 3 статьи 22 Бюджетного кодекса Республики Казахстан совместным приказом центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета и государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области проведения нефтяных операций, заключения и исполнения контрактов (I этап распределения).";
пункт 158 изложить в следующей редакции:

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 4 мамырдағы № 506 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 4 маусымда № 16987 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 339 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.07.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексі 82-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
140-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"140. Түсiмдердi тиiстi ҚБШ-да жинақтап, оларды кейiннен бөлу үшiн бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органда ашылатын банкiшiлiк транзиттiк шот түсiмдердiң жинақ шоты болып табылады. Түсiмдердiң жинақ шотынан республикалық, жергiлiктi бюджеттердiң, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының (бұдан әрi − ҚР Ұлттық қоры), Жәбірленушілерге өтемақы қорының және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің бюджеттері арасындағы есептелген соманы күн сайын толық бөлу, артық (қате) төленген бюджетке төленетiн түсiмдер сомасын қайтару, түсiмдердiң бюджеттiк сыныптамасының кодтары арасында немесе аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының және аудандық (облыстық маңызы бар қала), аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округтің бюджеттерін атқару жөніндегі уәкілетті органдардың арасында артық (қате) төленген соманы есепке алу жүзеге асырылады.";
141-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) кейіннен тиісті ҚБШ-ларға есепке жатқыза отырып, түсімдер сомасын республикалық, жергілікті бюджеттер, ҚР Ұлттық қорының және Жәбірленушілерге өтемақы қорының, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің бюджеттері арасында бөлуді жүзеге асырады;";
143-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"143. Республикалық және жергілікті бюджеттердің, ҚР Ұлттық қорының, Жәбірленушілерге өтемақы қорының арасындағы түсімдерді бөлуді және оларға байланысты рәсімдерді бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 26 қыркүйекте № 9760 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 18 қыркүйектегі № 404 бұйрығымен бекітілген Бюджет түсімдерін бюджеттердің деңгейлері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шоты арасында бөлу кестесінің және Бюджет кодексінің 22-бабының 3-тармағының негізінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мен мұнай операцияларын жүргізу, келісімшарттар жасасу мен оларды орындау саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органның бірлескен бұйрығымен жыл сайын бекітілетін мұнай секторы ұйымы тізбесінің негізінде бөлу нормативтері бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады (бөлудің I сатысы).";
158-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"158. Размер помесячных перечислений бюджетных изъятий рассчитывается уполномоченным органом по исполнению бюджета вышестоящего уровня в процентах, как отношение предусмотренных в законе о республиканском бюджете или решением маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год сумм бюджетных изъятий к суммам поступлений доходов (налоговых, неналоговых поступлений и поступлений от продажи основного капитала, за исключением сумм поступлений от продажи гражданам квартир) нижестоящего бюджета, утвержденных на следующий финансовый год.
Местный уполномоченный орган по исполнению нижестоящего бюджета не позднее 25 декабря представляет уполномоченному органу по исполнению вышестоящего бюджета прогнозные объемы доходов на следующий финансовый год и предварительную помесячную разбивку проекта сводного плана поступлений (до уровня специфик).
На основании размера и помесячных прогнозных объемов доходов нижестоящих бюджетов уполномоченным органом по исполнению вышестоящего бюджета определяется помесячное распределение бюджетных изъятий и доводится до соответствующих местных исполнительных органов в течение трех рабочих дней после утверждения сводного плана поступлений и финансирования, сводного плана финансирования по обязательствам и платежам вышестоящего бюджета.
При расчете размера бюджетных изъятий нижестоящего бюджета разрешается внесение уполномоченным органом по исполнению вышестоящего бюджета соответствующих изменений в сводный план поступлений и финансирования, сводного плана финансирования по обязательствам и платежам вышестоящего бюджета.";
дополнить пунктом 174-2 следующего содержания:
"174-2. Авансовая (предварительная) оплата услуг, связанных с хранением иностранной валюты и других ценностей, изъятых органами уголовного преследования в рамках расследуемых ими уголовных дел, допускается в размере 100 процентов от суммы договора.".
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З. А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"158. Бюджеттік алып қоюларды аударудың ай сайынғы мөлшерін республикалық бюджет туралы заңда немесе тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешімінде көзделген, келесі қаржы жылына бекітілген төмен тұрған бюджет кірістері түсімдерінің (азаматтарға пәтерлерді сатудан түсетін соманы қоспағанда, салық, салықтық емес түсімдер және негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер) сомасына бюджеттік алып қоюлар сомасының қатынасы ретінде пайызбен жоғары тұрған деңгейдегі бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган есептейді.
Төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі жергілікті атқарушы орган 25 желтоқсаннан кешіктірмей жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі органға келесі қаржы жылына арналған кірістердің болжамдық көлемін және түсімдердің жиынтық жоспарының жобасын алдын ала айға бөлуді (ерекшеліктер деңгейіне дейін) береді.
Жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган төмен тұрған бюджеттер кірістерінің мөлшері мен ай сайынғы болжамдық көлемі негізінде бюджеттік алуларды айға сайынғы бөлуді айқындайды және жоғары тұрған бюджеттің түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспары, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде тиісті жергілікті атқарушы органдардың қаперіне жеткізеді.
Төмен тұрған бюджеттің бюджеттік алып қоюларын есептеген кезде жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жоғары тұрған бюджеттің түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына тиісті өзгерістер енгізуіне рұқсат беріледі.";
мынадай мазмұндағы 174-2-тармақпен толықтырылсын:
"174-2. Тергеп жатқан қылмыстық істер шеңберінде қылмыстық қудалау органдары алып қойған шетел валютасы мен басқа құндылықтарды сақтаумен байланысты қызметтері үшін аванстық (алдын ала) төлемге шарттың сомасынан 100 пайыз мөлшерде жол беріледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Т. Сулейменов
16 мая 2018 года

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 16 мамыр