О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 мая 2015 года № 19-1/441 "Об утверждении Правил разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты"
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 апреля 2018 года № 150. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2018 года № 16983. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 10 июня 2025 года № 126-НҚ
Сноска. Утратил силу приказом Министра водных ресурсов и ирригации РК от 10.06.2025 № 126-НҚ (вводится в действие с 10.06.2025).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 мая 2015 года № 19-1/441 "Об утверждении Правил разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11811, опубликован 21 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. С учетом требований пункта 4 настоящих Правил, нормативы ПДВВ на водные объекты при осуществлении хозяйственной деятельности определяются как:
1) предельно допустимое изъятие водного ресурса – значение выражаемое величиной предельно допустимого объема изъятия стока из водного объекта в единицу времени при антропогенном воздействии без ущерба экосистеме;
2) предельно допустимое поступление химических веществ в водный объект – значение, выражаемое предельно допустимой массой и концентрацией поступления вредных химических веществ в водный объект в единицу времени.";
дополнить пунктами 7-1 и 7-2 следующего содержания:
"7-1. Предельно допустимое изъятие водного ресурса вычисляется по формуле:
где,
Wизъятия – предельно допустимое изъятие водного ресурса, определяемое как сток, допустимый к изъятию из водного объекта без ущерба для экосистемы (километр кубический/год (далее – км3/год));
Wестественный – объем годового стока, определенного при естественном гидрологическом режиме в зависимости от обеспеченности стока, (км3/год);
Wэкологический – расчетные значения объема годового стока, определяемого как минимально необходимая потребность экосистемы в зависимости от обеспеченности стока, (км3/год);
Р% – обеспеченность стока (для многоводного года – 25%, для среднего по водности года (близкий к норме стока) – 50%, для среднемаловодного года – 75%, для маловодного года – 95%).
Объем экологического годового стока определяется в ходе проведения научных исследований, изыскательских и проектных работ по конкретному водному объекту.
Объем годового экологического стока вычисляется по формуле:
где,
Wэкологический – расчетные значения объема годового стока, определяемого как минимально необходимая потребность экосистемы в зависимости от обеспеченности стока, (км3/год);
Р% – обеспеченность стока для многоводного года – 25%, для среднего по водности года (близкий к норме стока) – 50%, для среднемаловодного года – 75%, для маловодного года – 95%);
a – коэффициент перехода от нормы естественного стока к экологическому стоку расчетной обеспеченности;
Wестественный – объем годового стока, определенного при естественном гидрологическом режиме в зависимости от обеспеченности стока, (км3/год).
Предельно допустимое изъятие водного ресурса рассчитывается для каждой части водного объекта (далее – водохозяйственный участок), для которой устанавливаются лимиты забора (изъятия) водных ресурсов с учетом обеспеченности стока (водности года).

"Су объектілерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердiң нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 мамырдағы № 19-1/441 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 9 сәуірдегі № 150 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 4 маусымда № 16983 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 10 маусымдағы № 126-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің 10.06.2025 № 126-НҚ (10.06.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Су объектілерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердiң нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 мамырдағы № 19-1/441 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11811 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Су объектілерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердiң нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Су объектiлерiне жол берілетін шекті зиянды әсерлердің нормативтерiн әзiрлеу мен бекiту";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Осы Қағидалардың 4-тармағының талаптарын ескере отырып, шаруашылық қызметті жүзеге асыру кезінде су объектiлерiне ШЖЗӘ-нiң нормативтерi мыналар ретінде анықталады:
1) су ресурсын жол берілетін шекті алу – антропогендік әсер ету кезінде экожүйеге залал келтірместен уақыт бірлігінде су объектісінен ағысты алудың жол берілетін көлемін білдіретін шекті шаманың мәні;
2) су объектісіне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі – уақыт бірлігіндегі зиянды химиялық заттардың су объектілеріне түсуінің шекті жол берілетін массасы мен шоғырлануын білдіретін мәні болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 7-1 және 7-2-тармақтармен толықтырылсын:
"7-1. Су ресурсын шекті жол берілетін алу мына формула бойынша есептеледі:
мұнда:
Wалу – экожүйе үшін залал келтірмей су объектісінен алуға жол берілетін, ағыс ретінде айқындалған су ресурсын шекті жол берілетін алу (текше километр (бұдан әрі – км3/жыл));
Wтабиғи – табиғи гидрологиялық режим кезінде ағыстың қамтамасыз етілуіне байланысты айқындалатын жылдық ағыс көлемі (км3/жыл);
Wэкологиялық – ағыстың қамтамасыз етілуіне қатысты экожүйенің ең төменгі қажетті мұқтаждығы ретінде айқындалатын жылдық ағыс көлемінің есептік мәні (км3/жыл);
Р% – ағыстың қамтамасыз етілуі (суы көп жыл үшін – 25%, суы орташа жыл үшін (ағыс нормасына жақын) – 50%, суы орташа аз жыл үшін – 75%, суы аз жыл үшін – 95%).
Экологиялық жылдық ағыстың көлемі нақты су объектісі бойынша ғылыми зерттеу, іздестіру және жобалық жұмыстарды жүргізу барысында айқындалады.
Экологиялық жылдық ағыстың көлемі мына формула бойынша есептеледі:
мұнда:
Wэкологиялық – ағыстың қамтамасыз етілуіне қатысты экожүйенің ең төменгі қажетті мұқтаждығы ретінде айқындалатын жылдық ағыс көлемінің есептік мәні (км3/жыл);
Р% – ағыстың қамтамасыз етілуі (суы көп жыл үшін – 25%, суы орташа жыл үшін (ағыс нормасына жақын) – 50%, суы орташа аз жыл үшін – 75%, суы аз жыл үшін – 95%);
a – есептік қамтамасыз етілудің табиғи ағыс нормасынан экологиялық ағысқа көшу коэффициенті;
Wтабиғи – табиғи гидрологиялық режим кезінде ағыстың қамтамасыз етілуіне байланысты айқындалатын жылдық ағыс көлемі (км3/жыл).
Су ресурсын шекті жол берілетін алу әрбір су объектісінің әрбір бөлігі (бұдан әрі – су шаруашылығы учаскесі) үшін есептеледі, ол үшін ағыстың қамтамасыз етілуін (жылдың сулылығын) ескере отырып, су ресурстарын тартуға (алуға) лимиттер белгіленеді.

Полученные значения нормативов предельно допустимого изъятия водного ресурса в зависимости от обеспеченности стока (водности года) отображаются в таблице 1, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7-2. Предельно допустимое поступление химических веществ в водный объект рассчитывается по формуле:
где,
Массапоступления – масса предельно допустимого поступления химических веществ в водный объект или водохозяйственный участок (V) на расчетный период по каждому химическому веществу (I) (тонна/год);
СКВ – числовые значения стандартов качества воды по каждому химическому веществу (I) (грамм в метре кубических (далее – г/м3)), определяемые на основании приказа Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 ноября 2016 года № 151 "Единой системы классификации качества воды в водных объектах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14513);
Qреки – среднемноголетний годовой естественный сток реки (метр кубический в секунду (далее – м3/с));
Qзабора – забор воды из реки водопользователями (м3/с);
Qсточные – суммарный расход сточных вод, поступающих в реку или в расчетный водохозяйственный участок (м3/с);
Cфактический – фактическая концентрация загрязняющих веществ в расчетном створе водного объекта на момент оценки (г/м3);
0,031 – переводной коэффициент из грамм/секунд в тонна/год (в случае если Массапоступления необходимо определить из расчета грамм/секунд в тонна/квартал, то значение переводного коэффициента будет составлять 0,0078).
Для определения значений предельно допустимого поступления химических веществ в водный объект для различной обеспеченности стока результат, полученный по формуле (3) необходимо умножить:
для многоводного года (25% обеспеченности стока) на 1,25;
для среднего по водности года (50% обеспеченности стока) на 1,02;
для среднемаловодного года (75% обеспеченности стока) на 0,88;
для маловодного года (95% обеспеченности стока) на 0,78.
Предельно допустимое поступление химических веществ в водный объект рассчитывается для каждого водохозяйственного участка водного объекта.
Полученные значения нормативов предельно допустимого поступления химических веществ в водный объект отображаются в таблице 2, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Разработанные нормативы ПДВВ на водные объекты направляются на согласование в уполномоченные органы в области охраны окружающей среды, по изучению и использованию недр, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере гражданской защиты.";

Ағыстың қамтамасыз етілуіне (жылдың сулылығына) байланысты су ресурсын шекті жол берілетін алудың нормативтерінің алынған мәндері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1-кестеде көрсетіледі.
7-2. Су объектiсiне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі мына формула бойынша есептеледі:
мұнда:
Массатүсу – әрбір химиялық зат бойынша (I) есептік кезеңдегі химиялық заттардың су объектісіне немесе су шаруашылығы учаскесіне (V) шекті жол берілетін түсуінің массасы (тонна/жыл);
ССС – "Су объектілерінде су сапасын жіктеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитеті төрағасының 2016 жылғы 9 қарашадағы № 151 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14513 болып тіркелген) негізінде айқындалатын әрбір химиялық зат бойынша (I) су сапасы стандарттарының сандық мәні (текше метрде грамм (бұдан әрі – г/м3));
Qөзен – өзеннің орташа көпжылдық жылдық табиғи ағысы (секундына текше метр (бұдан әрі – м3/с));
Qалу – су пайдаланушылардың өзеннен су алуы (м3/с) ;
Qсарқынды – өзенге немесе есептік су шаруашылығы учаскесіне түсіп жатқан сарқынды сулардың жиынтық өтімі (м3/с);
Cнақты – бағалау кезіндегі су объектісінің есептік тұстамасындағы ластаушы заттардың нақты концентрациясы (г/м3);
0,031 – грамм/секундтан тонна/жылға аудару коэффициенті (егер Массатүсу мәнін грамм/секундтан тонна/тоқсанға аудару есебінен анықтау қажет болса, онда аудару коэффициентінің мәні 0,0078 құрайды).
Ағыстың әр түрлі қамтамасыз етілуі үшін су объектісіне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі мәндерін айқындау үшін (3) формула бойынша алынған нәтижені мыналарға көбейту қажет:
суы көп жыл үшін (ағыстың қамтамасыз етілуі 25%) 1,25-ке;
суы орташа жыл үшін (ағыстың қамтамасыз етілуі – 50%) 1,02-ге;
суы орташа аз жыл үшін (ағыстың қамтамасыз етілуі – 75%) 0,88-ге;
суы аз жыл үшін (ағыстың қамтамасыз етілуі – 95%) 0,78-ге.
Су объектісіне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі су объектісінің әрбір су шаруашылығы учаскесіне есептеледі.
Су объектісіне химиялық заттардың шекті жол берілетін түсуі нормативтерінің алынған мәндері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес 2-кестеде көрсетіледі.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Су объектiлерiне ЖШЗӘ-нiң әзiрленген нормативтерi қоршаған ортаны қорғау, жер қойнауын зерделеу мен пайдалану саласындағы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкiлеттi органға келiсуге жолданады.";

дополнить приложениями 1 и 2, согласно приложениям к настоящему приказу.
2. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и
4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
___________ Е. Биртанов
4 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________ Ж. Қасымбек
16 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Т. Сулейменов
02 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
___________ К. Касымов
18 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
___________ К. Бозумбаев

Осы бұйрыққа қосымшаларға сәйкес 1 және 2-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары-
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
___________ Е. Біртанов
2018 жылғы 4 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
___________ Ж. Қасымбек
2018 жылғы 16 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 2 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
___________ Қ. Қасымов
2018 жылғы 18 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
___________ Қ. Бозымбаев