Об утверждении перечня специализированной сельскохозяйственной техники, по которым юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции не являются плательщиками налога на транспортные средства
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 86. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2018 года № 16607. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 337
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 30.09.2025 № 337 (вводится в действие 01.01.2026).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 490 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень специализированной сельскохозяйственной техники, по которым юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции не являются плательщиками налога на транспортные средства.
2. Департаменту научно-технологической и технической политики Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері өз өндірісі процесінде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы өнімі бойынша көлік құралдарына салық төлеуші болып табылмайтын мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникалары тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 86 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 15 наурызда № 16607 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 337бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.09.2025 № 337 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 490-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері өз өндірісі процесінде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы өнімі бойынша көлік құралдарына салық төлеуші болып табылмайтын мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникалары тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ғылыми технологиялық және техникалық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
____________Б. Султанов
27 февраля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющего обязанности
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
______________ Р. Даленов
28 февраля 2018 года
Утвержден приказом
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 23 февраля 2018 года № 86
Перечень специализированной сельскохозяйственной техники, по которым юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции не являются плательщиками налога на транспортные средства
Сноска. Перечень с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 16.01.2020 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Автомобили-цистерны для перевозки молока или воды для сельскохозяйственных целей.
2. Автомобили ветеринарной службы.
3. Автозообиологические лаборатории.
4. Автокормовозы.
5. Автопогрузчики.
6. Автозаправщики сеялок.
7. Автомашины для внесения удобрений.
8. Автозагрузчик самолетов минеральными удобрениями и ядохимикатами.
9. Автотранспортировщики штабелей тюков.
10. Авторазбрасыватель приманок.
11. Ботвоуборочные машины.
12. Воздушное судно АН-2-сельскохозяйственный.
13. Жатки самоходные.
14. Зерноуборочные комбайны.
15. Тракторы, самоходные шасси и мобильные энергетические средства.
16. Кормоуборочные комбайны.
17. Автомобили-мастерские по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин.
18. Самоходные косилки.
19. Стогообразователи.
20. Уборочные комбайны (по сбору корнеплодов, картофеля, томатов, зеленого горошка, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции).

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________Б. Сұлтанов
2018 жылғы 27 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
________________Р. Дәленов
2018 жылғы 28 ақпан
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 23 ақпандағы
№ 86 бұйрығымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері өз өндірісі процесінде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы өнімі бойынша көлік құралдарына салық төлеуші болып табылмайтын мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникалары тізбесін бекіту туралы
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 16.01.2020 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Сүт немесе ауыл шаруашылығы мақсаттарына су тасымалдауға арналған автомобиль-цистерналар.
2. Ветеринария қызметінің автомобильдері.
3. Автозообиологиялық зертханалар.
4. Автожемтасығыштар.
5. Автотиеуіштер.
6. Дән сепкiштерге автоқұйғыштар.
7. Тыңайтқыш енгiзуге арналған автомашиналар.
8. Ұшақтарға минералды тыңайтқыштарды және улы химикаттарды автотиеуiштер.
9. Тең штабельдерiн автотасымалдауыштар.
10. Автотұзақжемшашқыш.
11. Пәлекжинағыш машиналар.
12. АН-2 ауыл шаруашылығы әуе кемесi.
13. Өздiгінен жүретiн дестелегiштер.
14. Астық жинағыш комбайндар.
15. Тракторлар, өздігінен жүретін шассилер және мобильді энергетикалық құралдар.
16. Азық жинағыш комбайндар.
17. Ауыл шаруашылығы машиналарын жөндеу және техникалық қызмет көрсету жөнiндегi автомобиль-шеберханалар.
18. Өздiгінен жүретiн шөп шапқыштар.
19. Маялағыштар.
20. Жинағыш комбайндар (тамыржемiстiлердi, картопты, қызанақты, көк бұршақты, мақтаны және басқа да ауыл шаруашылығы өнімін жинауға арналған).