О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107 "Об утверждении Перечня интернет-ресурсов государственных органов и объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 8 августа 2017 года № 286. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2017 года № 15635.
Примечание ИЗПИ!
Утрачивает силу приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 17.03.2026 № 149/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107 "Об утверждении Перечня интернет-ресурсов государственных органов и объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13263, опубликованный 11 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Перечне интернет-ресурсов государственных органов и объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Интернет-ресурсы государственных органов, закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства":
1) интернет-ресурс Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) интернет-ресурс акимата Южно-Казахстанской области;
3) интернет-ресурс Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) интернет-ресурс Правительства Республики Казахстан;
5) интернет-ресурс Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции;
6) интернет-ресурс Южно-Казахстанский областной маслихат;

"Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 107 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 8 тамыздағы № 286 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 11 қыркүйекте № 15635 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 17 наурыздағы № 149/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 17.03.2026 № 149/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 107 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13263 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылы 11 наурызда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстары:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсы;
2) Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсы;
3) Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсы;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің интернет-ресурсы;
5) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің интернет-ресурсы;
6) Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының интернет-ресурсы;

7) интернет-ресурс Акимата Кызылординской области;
8) интернет-ресурсы Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
9) интернет-ресурс акимата Костанайской области;
10) интернет-ресурс акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области;
11) интернет-ресурс Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан;
12) интернет-ресурс Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
13) интернет-ресурс Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.".
2. Департаменту информатизации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (Бекманов Д.Н.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев

7) Қызылорда облысы әкімдігінің интернет-ресурсы;
8) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурстары;
9) Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсы;
10) Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданының интернет-ресурсы;
11) Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің интернет-ресурсы;
12) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсы;
13) Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсы.".
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Ақпараттандыру департаменті (Д.Н. Бекманов) белгіленген заңнамалық тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
Д. Абаев