Об утверждении типовых штатов для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 155. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июля 2017 года № 15301.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 24.02.2020 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 40) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 28.04.2022 № 111 (вводится в действие с 21.04.2022).
1. Утвердить:
1) типовые штаты для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) типовые штаты для организаций, в которых осуществляются антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 24.02.2020 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 23.12.2025 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі споршыларды даярлау, допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 155 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 4 шілдеде № 15301 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 24.02.2020 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 40) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 28.04.2022 № 111 (21.04.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Бекітілсін:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын ұйымдары үшін үлгілік штаттары;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттары.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 23.12.2025 № 251 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық әділет орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде баспа және электронды түрде жолдауды;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в течение десяти календарных дней после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
Приложение 1
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 30 мая 2017 года № 155
Сноска. Текст в правом верхнем углу приложения - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 24.02.2020 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Типовые штаты для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 24.02.2020 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 23.12.2025 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Типовые штаты с изменениями, внесенными приказами Министра культуры и спорта РК от 25.09.2018 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.02.2020 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); и.о. Министра культуры и спорта РК от 28.04.2022 № 111 (вводится в действие с 21.04.2022); от 20.09.2024 № 161 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 12.06.2025 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.12.2025 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование должностей
Количество единиц
Управленческий персонал
1.
Руководитель
1 единица
2.
Заместитель руководителя
не более 2 единиц
2-1.
Руководитель филиала
1 единица
2-2.
Заместитель руководителя филиала
1 единица
3.
Главный бухгалтер
1 единица
3-1.
Государственный тренер
1 единица на вид (-ы) спорта
3-2.
Главный тренер национальной команды Республики Казахстан по виду спорта
1 единица на вид (ы) спорта
3-3.
Начальник национальной команды
1 единица на вид (ы) спорта
4.
Старший тренер (или старший тренер-преподаватель)
1 единица на каждый культивируемый вид спорта в организациях в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса (далее – организация), за исключением центров подготовки олимпийского резерва (далее – ЦПОР), центры олимпийской подготовки (далее – ЦОП), центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями (далее – ЦСП)
1 единица в ЦПОР, ЦОП по каждой возрастной категории (юношеский, юниорский и молодежный возраст) культивируемого вида спорта
1 единица в ЦСП по каждой возрастной категории (юношеский, юниорский, молодежный и взрослый возраст) культивируемого вида спорта
5.
Руководитель спортивного отдела
1 единица во всех организациях, за исключением детско-юношеских спортивных школ (далее - ДЮСШ), детско-юношеских клубов физической подготовки (далее – ДЮКФП)
5-1.
Руководитель отдела или службы
устанавливается в соответствии со служебной необходимостью
Основной персонал
6.
Врач
1 единица в ДЮСШ, ДЮКФП
не более 6 единиц в ЦСП
не более 3 единиц (для всех организаций, за исключением ДЮСШ, ДЮКФП, ЦСП)
7.
Медицинская сестра
1 единица в ДЮСШ, ДЮКФП

3) ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақпен қарастырылған іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2017 жылғы 30 мамырдағы
№ 155 бұйрығына 1-қосымша
Оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын ұйымдары үшін үлгілік штаттары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 23.12.2025 № 251 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерістер енгізілді – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.09.2018 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.02.2020 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.04.2022 № 111 (21.04.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.09.2024 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 12.06.2025 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.12.2025 № 251 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
р/с №
Лауазымдардың атауы
Бірліктердің саны
Басқарушы персонал
1.
Басшы
1 бірлік
2.
Басшының орынбасары
2 бірліктен кем емес
2-1.
Филиалдың басшысы
1 бірлік
2-2.
Филиал басшысының орынбасары
1 бірлік
3.
Бас бухгалтер
1 бірлік
3-1.
Мемлекеттік жаттықтырушы
спорттың түріне (-леріне) 1 бірлік
3-2.
Спорт түрі бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командасының бас жаттықтырушысы
Спорттың түріне (леріне) 1 бірлік
3-3.
Ұлттық команданың бастығы
Спорттың түріне (леріне) 1 бірлік
4.
Аға жаттықтырушы (немесе аға жаттықтырушы-оқытушы)
олимпиада резервін даярлау орталықтарын (бұдан әрі – ОРДО), олимпиадалық даярлау орталықтарын (бұдан әрі – ОДО), дене мүмкіндіктері шектеулі тұлғаларға арналған спорттық даярлау орталығын (бұдан әрі – СДО) қоспағанда, спорт резервін және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын ұйымдарда (бұдан әрі – ұйым) әрбір дамытып жатқан спорт түріне 1 бірлік
ОРДО, ОДО дамытып жатқан спорт түрлерінің әрбір жас санаты бойынша (жасөспірімдер, юниорлар және жастар жасындағы) 1 бірлік
СДО дамытып жатқан спорт түрлерінің әрбір жас санаты бойынша (жасөспірімдер, юниорлар, жастар және ересектер жасындағы) 1 бірлік
5.
Спорт бөлімінің басшысы
балалар-жасөспірімдер спорт мектептерін (бұдан әрі – БЖСМ), балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру даярлығы клубтарын (бұдан әрі – БЖДДК) қоспағанда, барлық ұйымдарда 1 бірлік
5-1.
Бөлімінің немесе қызметтің басшысы
қызметтік қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
Негізгі персонал
6.
Дәрігер
БЖСМ, БЖДДК 1 бірлік
СДО 6 бірліктен артық емес
3 бірліктен артық емес (БЖСМ, БЖДДК, СДО қоспағанда, барлық ұйымдар үшін)
7.
Медициналық бике
БЖСМ, БЖДДК 1 бірлік

на 1 единицу врача 1 единица медицинской сестры (для всех организаций, за исключением ДЮСШ, ДЮКФП)
8.
Медицинская(ий) сестра/брат (специализированная(ый) (по массажу)
1 единица на каждое отделение по виду спорта, кроме ЦОП, ЦСП и ЦПОР
не более 2 единиц на каждое отделение по виду спорта в ЦОП, ЦСП и ЦПОР
9.
Диетическая сестра
1 единица во всех организациях, за исключением ДЮСШ, ДЮКФП
10.
Педагог-психолог (или психолог)
1 единица
11.
Тренер (или тренер-преподаватель)
количество штатных единиц тренерско-преподавательского состава устанавливается исходя из комплектования групп по видам спорта и тарификационно-квалификационной сетки
12.
Методист
1 единица на каждое отделение по виду спорта, кроме ЦОП, ЦСП и ЦПОР
не более 2 единиц на каждое отделение по виду спорта в ЦОП, ЦСП и ЦПОР

дәрігердің 1 бірлігіне медициналық бикенің 1 бірлігі (БЖСМ, БЖДДК қоспағанда, барлық ұйымдар үшін)
8.
Медициналық бике/аға (мамандандырылған) (массаж бойынша)
ОДО, СДО және ОРДО басқа спорт түрі бойынша әр бөлімшеге 1 бірлік
ОДО, СДО және ОРДО спорт түрі бойынша әр бөлімшеге 2 бірліктен артық емес
9.
Диеталық бике
БЖСМ, БЖДДК қоспағанда, барлық ұйымдарда 1 бірлік
10.
Педагог-психолог (немесе психолог)
1 бірлік
11.
Жаттықтырушы (немесе жаттықтырушы-оқытушы)
жаттықтырушы-оқытушы құрамының штаттық бірліктерінің саны спорт түрлері бойынша топтарды жинақтаудан және тарификациялық-біліктілік кестеден шыға отырып, белгіленеді
12.
Әдіскер
ОДО, СДО және ОРДО басқа спорт түрі бойынша әр бөлімшеге 1 бірлік
ОДО, СДО және ОРДО спорт түрі бойынша әр бөлімшеге 2 бірліктен артық емес

12-1.
Водитель (при наличии транспорта)
1 единица на каждый вид транспорта
Административный персонал
13.
Бухгалтер
не более 3 единиц, кроме организаций с собственной спортивной базой
не более 4 единиц в организациях с собственной спортивной базой
14.
Экономист
не более 4 единиц
15.
Юрист
1 единица, кроме ЦОП, ЦСП
не более 2 единиц в ЦОП, ЦСП
16.
Переводчик
1 единица, кроме ЦОП, ЦСП
не более 2 единиц в ЦОП, ЦСП
17.
Программист или оператор фото-, видеоаппаратуры, копировально-множительных машин, систем связи, компьютерной техники (программ) по обслуживанию компьютерных устройств
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
18.
Инспектор
устанавливается в соответствии со служебной необходимостью
19.
Менеджер по государственным закупкам
не более 2 единиц
20.
Архивист
1 единица
21.
Референт (или секретарь, или делопроизводитель)
1 единица
Дополнительные штатные единицы для организаций с собственной спортивной базой
22.
Заместитель руководителя по административно-хозяйственным вопросам
1 единица
23.
Исключена приказом Министра культуры и спорта РК от 25.09.2018 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24.
Исключена приказом Министра культуры и спорта РК от 25.09.2018 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25.
Исключена приказом Министра культуры и спорта РК от 25.09.2018 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26.
Заместитель главного бухгалтера
1 единица
27.
Главный инженер
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
28.
Руководитель (заведующий) столовой
1 единица
29.
Руководитель (заведующий) бассейна
1 единица
30.
Руководитель (заведующий) конным хозяйством
1 единица
31.
Руководитель (заведующий) библиотекой
1 единица
32.
Руководитель (заведующий) спортивным сооружением
1 единица на каждое отдельно стоящее спортивное сооружение
33.
Руководитель (заведующий) прачечной
1 единица
34.
Руководитель (заведующий) складом
1 единица
34-1.
Руководитель структурного подразделения, занятого хозяйственным обслуживанием (гостиница, фитнес-центр, ледовый каток, бюро, гараж, делопроизводство, камера хранения, канцелярия, котельная, склад, хозяйство)
1 единица
34-2.
Руководитель (заведующий) медицинским комплексом
1 единица
35.
Механик
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
36.
Техник
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
37.
Инженер
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
38.
Библиотекарь
1 единица
39.
Энергетик
1 единица
40.
Администратор
1 единица на каждые общежитие, гостиницу, столовую
41.
Дежурный администратор
до 5 единиц на каждые общежитие, гостиницу, столовую
42.
Кассир (при оказании в организациях платных услуг населению)
1 единица на каждую расположенную отдельно зону обслуживания населения (спортивная арена, фитнес, тренажерный зал, бассейн, секции по видам спорта, гостиница, столовая) при пятидневной рабочей неделе с дневным графиком работы
2 единицы на каждую расположенную отдельно зону обслуживания населения (спортивная арена, фитнес, тренажерный зал, бассейн, секции по видам спорта, гостиница, столовая) при сменном графике работы, когда время работы одного кассира превышает нормы трудового законодательства
43.
Комендант
1 единица на каждое отдельное здание
44.
Охранник
до 3 единиц на здание, спортивное сооружение без трибун для зрителей
до 4 единиц на каждый вход/выход в спортивных сооружениях с трибунами для зрителей
45.
Механик по обслуживанию оборудования звуковой техники
1 единица
46.
Уборщица помещений
Штатная единица должности уборщицы помещений устанавливается из расчета

12-1.
Жүргізуші (көлік бар жағдайда)
көліктің әр түріне 1 бірлік
Әкімшілік персонал
13.
Бухгалтер
жеке спорт базасы бар ұйымдардан басқа 3 бірліктен артық емес
жеке спорт базасы бар ұйымдарда 4 бірліктен кем емес
14.
Экономист
4 бірліктен артық емес
15.
Заңгер
ОДО және СДО басқа 1 бірлік
ОДО және СДО 2 бірліктен артық емес
16.
Аудармашы
ОДО және СДО басқа 1 бірлік
ОДО және СДО 2 бірліктен артық емес
17.
Бағдарламашы немесе фото және бейне аппаратурасының, көшіргіш-көбейткіш машинаның, байланыс жүйесінің, компьютер құрылғысына қызмет көрсету жөніндегі компьютерлік техника (бағдарлама) операторы
қызметтік қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
18.
Инспектор
қызметтік қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
19.
Мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер
2 бірліктен артық емес
20.
Мұрағатшы
1 бірлік
21.
Референт (немесе хатшы, немесе іс жүргізуші)
1 бірлік
Өз меншігінде спорттық базасы бар ұйымдарға арналған қосымша штаттық бірліктер
22.
Әкімшілік-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшының орынбасары
1 бірлік
23.
Алып тасталды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.09.2018 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24.
Алып тасталды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.09.2018 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25.
Алып тасталды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.09.2018 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26.
Бас бухгалтердің орынбасары
1 бірлік
27.
Бас инженер
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
28.
Асхана басшысы (меңгеруші)
1 бірлік
29.
Бассейннің басшысы (меңгеруші)
1 бірлік
30.
Жылқы шаруашылығының басшысы (меңгеруші)
1 бірлік
31.
Кітапхана басшысы (меңгеруші)
1 бірлік
32.
Спорттық ғимараттың басшысы (меңгерушісі)
әрбір жеке тұрған спорттық ғимаратқа
1 бірлік
33.
Кір жуатын бөлме басшысы (меңгеруші)
1 бірлік
34.
Қойма басшысы (меңгеруші)
1 бірлік
34-1.
Шаруашылық қызмет көрсететін құрылымдық бөлімшенің (қонақ үй, фитнес-орталығы, мұз айдыны, бюро, гараж, іс жүргізу, сақтау камерасы, кеңсе, қазандық, қойма, шаруашылық) басшысы
1 бірлік
34-2.
Медициналық кешеннің басшысы (меңгерушісі)
1 бірлік
35.
Механик
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
36.
Техник
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
37.
Инженер
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
38.
Кітапханашы
1 бірлік
39.
Энергетик
1 бірлік
40.
Әкімші
әрбір жеке тұрған жатақхана, қонақ үй немесе асхана ғимаратына 1 бірлік
41.
Кезекші әкімші
әрбір жеке тұрған жатақхана, қонақ үй немесе асхана ғимаратына
5 бірлікке дейін
42.
Кассир (ұйымдарда халыққа ақылы қызметтерді көрсету кезінде)
күндізгі жұмыс кестесімен бес күндік жұмыс аптасы кезінде жеке орналасқан халыққа қызмет көрсететін әрбір аймаққа (спортық арена, фитнес, жаттығу залы, бассейн, спорт түрлері бойынша секциялар, қонақ үй, асхана) 1 бірлік
бір кассирдың жұмыс уақыты еңбек заңнамасының нормаларынан асып кеткен жағдайда жұмыстың ауысым кестесі кезінде, жеке орналасқан халыққа қызмет көрсететін әрбір аймаққа (спортық арена, фитнес, жаттығу залы, бассейн, спорт түрлері бойынша секциялар, қонақ үй, асхана) 2 бірлік
43.
Комендант
әрбір жеке тұрған ғимаратқа 1 бірлік
44.
Күзетші
көрермендерге арналған мінбелері жоқ спорттық ғимаратқа 3 бірлікке дейін
көрермендерге арналған мінбелері бар спорттық нысанындарда әр кіру/шығу кіреберісіне 4 бірлікке дейін
45.
Дыбыстық техника жабдықтарына қызмет көрсету жөніндегі механик
1 бірлік
46.
Үй-жайларды тазалаушы

0,5 штатной единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы
46-1.
Дворник
Количество штатных единиц должности дворника устанавливается в зависимости от площади убираемого участка
Дополнительные штатные единицы для организаций со спецификой работы
47.
Руководитель летной службы
1 единица
48.
Старший инструктор парашютной службы
1 единица
49.
Тренер-смазчик
1 единица

Үй-жайларды тазалаушы тазалаушы лауазымының штаттық бірлігі жинайтын 250 шаршы метрінің әр алаңына 0,5 штат бірлігі есебінен, бірақ кемінде 1 бірліктен белгіленеді
46-1.
Аула сыпырушы
Аула сыпырушы лауазымының штаттық бірліктерінің саны сыпырылатын учаске алаңына қарай белгіленеді
Жұмыстың ерекшелігі бар ұйымдарға арналған қосымша штаттық бірліктер
47.
Ұшу қызметінің басшысы
1 бірлік
48.
Парашют қызметінің аға нұсқаушысы
1 бірлік
49.
Жаттықтырушы-майлаушы
1 бірлік

100.
Кастелянша
устанавливается в соответствии со служебной необходимостью
101.
Мастер
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
102.
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
103.
Повар
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
104.
Пекарь
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
105.
Кухонный рабочий
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
Приложение 2
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 30 мая 2017 года
№ 155
Типовые штаты для организаций, в которых осуществляются антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью
Сноска. Приказ дополнен приложением 2 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 24.02.2020 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра туризма и спорта РК от 23.12.2025 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование должностей
Количество единиц
Организации, в которых осуществляется антидопинговая деятельность
Управленческий персонал
1.
Руководитель
1 единица
2.
Заместитель руководителя
не более 2 единиц
3.
Главный бухгалтер
1 единица
4.
Руководитель отдела или службы
устанавливается в соответствии со служебной необходимостью
Основной персонал
5.
Ведущий научный сотрудник
устанавливается в соответствии со служебной необходимостью
6.
Старший научный сотрудник
количество штатных единиц устанавливается в зависимости от объема работы в соответствии с наличием масс-спектрометрического и иммунологического оборудования, при этом минимальная численность данных штатных работников составляет не менее 6 единиц
7.
Младший научный сотрудник
количество штатных единиц устанавливается в зависимости от объема работы в соответствии с наличием масс-спектрометрического и иммунологического оборудования, при этом минимальная численность данных штатных работников составляет не менее 6 единиц
8.
Специалист допинг-контроля
устанавливается в соответствии со служебной необходимостью
9.
Инспектор допинг-контроля
устанавливается в соответствии со служебной необходимостью
10.
Лаборант

100.
Кастелянша
қызметтік қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
101.
Шебер
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
102.
Ғимаратқа кешенді қызмет көрсету бойынша жұмысшы
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
103.
Аспазшы
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
104.
Наубайшы
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
105.
Ас үй қызметкері
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2017 жылғы 30 мамырдағы
№ 155 бұйрығына
2-қосымша
Допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттар
Ескерту. 2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 24.02.2020 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Туризм және спорт министрінің 23.12.2025 № 251 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Лауазымдардың атауы
Бірліктердің саны
Допингке қарсы қызмет жүзеге асырылатын ұйымдар
Басқарушы персонал
1.
Басшы
1 бірлік
2.
Басшының орынбасары
2 бірліктен артық емес
3.
Бас бухгалтер
1 бірлік
4.
Бөлімнің немесе қызметтің басшысы
қызметтік қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
Негізгі персонал
5.
Жетекші ғылыми қызметкер
қызметтік қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
6.
Аға ғылыми қызметкер
штаттық бірліктердің саны масс-спектрометриялық және иммунологиялық жабдықтардың болуына сәйкес жұмыс көлеміне байланысты белгіленеді, бұл ретте осы штаттық қызметкерлердің ең аз саны кемінде 6 бірлікті құрайды
7.
Кіші ғылыми қызметкер
штаттық бірліктердің саны масс-спектрометриялық және иммунологиялық жабдықтардың болуына сәйкес жұмыс көлеміне байланысты белгіленеді, бұл ретте штаттағы қызметкерлердің ең аз саны кемінде 6 бірлікті құрайды
8.
Допинг-бақылау маманы
қызметтік қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
9.
Допинг-бақылау инспекторы
қызметтік қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
10.
Зертханашы

штатная единица должности уборщицы помещений устанавливается из расчета 0,5 штатной единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы
68.
Охранник
до 3 единиц на здание
69.
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий
устанавливается в соответствии с технической необходимостью
70.
Механик по обслуживанию дизельной техники
3 единицы, при наличии собственного спортивного сооружения
71.
Техник
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
72.
Библиотекарь
2 единицы, при наличии собственного спортивного сооружения
73.
Энергетик
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
74.
Администратор
1 единица, на каждое общежитие, столовую, при наличии собственного спортивного сооружения
75.
Дежурный администратор
5 единиц, на каждое общежитие, столовую, при наличии собственного спортивного сооружения
76.
Кассир (при оказании в организациях платных услуг населению)
1 единица, на каждую расположенную отдельно зону обслуживания населения
(спортивная арена, фитнес, тренажерный зал, бассейн, секции по видам спорта, гостиница, столовая) при наличии собственного спортивного сооружения
2 единицы на каждую расположенную отдельно зону обслуживания населения
(спортивная арена, фитнес, тренажерный зал, бассейн, секции по видам спорта, гостиница, столовая) при наличии собственного спортивного сооружения
77.
Механик по обслуживанию оборудования звуковой техники
3 единицы, при наличии собственного спортивного сооружения
78.
Механик
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
79.
Инженер
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
80.
Инструктор
10 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
81.
Менеджер
15 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
82.
Мастер
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения

үй-жайларды тазалаушы тазалаушы лауазымының штаттық бірлігі жинайтын 250 шаршы метрінің әр алаңына 0,5 штат бірлігі есебінен, бірақ кемінде 1 бірліктен белгіленеді
68.
Күзетші
ғимаратқа 3 бірлікке дейін
69.
Ғимаратқа кешенді қызмет көрсету бойынша жұмысшы
техникалық қажеттілігіне сәйкес белгіленеді
70.
Дизельдік техника жабдықтарына қызмет көрсету жөніндегі механик
3 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
71.
Техник
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
72.
Кітапханашы
2 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
73.
Энергетик
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
74.
Әкімші
жеке спорт ғимараты болған жағдайда, әрбір жеке тұрған жатақхана, асхана ғимаратына 1 бірлік
75.
Кезекші әкімші
жеке спорт ғимараты болған жағдайда, әрбір жеке тұрған жатақхана, асхана ғимаратына
5 бірлікке дейін
76.
Кассир (ұйымдарда халыққа ақылы қызметтерді көрсету кезінде)
жеке спорт ғимараты болған жағдайда, жеке орналасқан халыққа қызмет көрсететін әрбір аймаққа (спорттық арена, фитнес, жаттығу залы, бассейн, спорт түрлері бойынша секциялар, қонақ үй, асхана) 1 бірлік
жеке спорт ғимараты болған жағдайда, жеке орналасқан халыққа қызмет көрсететін әрбір аймаққа (спорттық арена, фитнес, жаттығу залы, бассейн, спорт түрлері бойынша секциялар, қонақ үй, асхана) 2 бірлік
77.
Дыбыстық техника жабдықтарына қызмет көрсету жөніндегі механик
3 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
78.
Механик
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
79.
Инженер
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайдам
80.
Нұсқаушы
10 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
81.
Менеджер
15 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
82.
Шебер
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда