О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 февраля 2010 года № 56 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для надлежащей проверки клиента субъектами финансового мониторинга"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 апреля 2017 года № 219. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2017 года № 15105. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 28 января 2026 года № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 28.01.2026 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 февраля 2010 года № 56 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для надлежащей проверки клиента субъектами финансового мониторинга" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6107, опубликованный 26 марта 2010 года № 42 (1838) в газете "Юридическая газета") следующее изменение:
в Перечне документов, необходимых для надлежащей проверки клиента субъектами финансового мониторинга, утвержденном указанным приказом:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Субъекты финансового мониторинга при проведении надлежащей проверки клиента документально фиксируют сведения о клиенте на основании представляемых по выбору клиента (его представителя) оригиналов либо нотариально засвидетельствованных копий документов, либо копий документов с проставлением апостиля или в легализованном порядке, установленном международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.".
2. Комитету по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (Мекебеков А.З.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;

"Қаржы мониторингi субъектiлерiнің клиентті тиісінше тексеруі үшін қажетті құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 15 ақпандағы № 56 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 5 сәуірдегі № 219 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 10 мамырда № 15105 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 28 қаңтардағы № 2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 28.01.2026 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржы мониторингi субъектiлерiнiң клиенттi тиiсiнше тексеруi үшiн қажеттi құжаттар тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2010 жылғы 15 ақпандағы № 56 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6107 болып тіркелген, 2010 жылғы 26 наурыздағы № 42 (1664) "Заң газеті" газетінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржы мониторингi субъектiлерiнiң клиенттi тиiсiнше тексеруi үшiн қажеттi құжаттар тiзбесiнде:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы мониторингі субъектілері клиентті тиісінше тексеру кезінде клиенттің (оның өкілінің) таңдауы бойынша көрсетілген құжаттардың түпнұсқасы не нотариалдық куәландырылған көшірмелерін не апостиль қойдырылған немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленген тәртіппен заңдастырылған құжаттардың көшірмелері негізінде клиент туралы мәліметтерді құжаттап тіркейді.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті (А.З. Мекебеков) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін баспа және электрондық түрде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберуді;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр юстиции
Республики Казахстан
____________________ М. Бекетаев
" "             2017 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
_________________ Д. Абаев
" "             2017 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
________________ А.Мухамедиулы
" "             2017 год
"СОГЛАСОВАН"
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
_______________ Д.Акишев
" "             2017 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
" "             2017 год

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
___________________
" " 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
Д. Абаев
____________________
" " 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
____________________
6 наурыз 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің төрағасы
Д. Ақышев
____________________
5 сәуір 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
____________________
10 ақпан 2017 жыл