Об утверждении стандартов и требований к специально оснащенным помещениям для производства судебной экспертизы
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2017 года № 310. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2017 года № 14972.
В соответствии с подпунктом 13) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О судебно – экспертной деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые стандарты и требования к специально оснащенным помещениям для производства судебной экспертизы.
2. Признать утратившими силу приказы Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 47 "Об утверждении стандартов и требований к специально оснащенным помещениям, в которых осуществляет деятельность судебный эксперт" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10286, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 18 марта 2015 года), от 1 июня 2016 года № 385 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 47 "Об утверждении стандартов и требований к специально оснащенным помещениям, в которых осуществляет деятельность судебный эксперт" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13863, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 13 июля 2016 года).
3. Департаменту организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2017 года № 310
Стандарты и требования к специально оснащенным помещениям для производства судебной экспертизы
1. Настоящие стандарты и требования к специально оснащенным помещениям для производства судебной экспертизы (далее – Стандарты и требования) разработаны в соответствии с подпунктом 13) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности" и устанавливают стандарты и требования к специально оснащенным помещениям, в которых осуществляется производство судебной, судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно - психиатрической экспертизы.

Сот сараптамасын жүргізуге арналған арнайы жарақтандырылған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 28 наурыздағы № 310 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 3 сәуірде № 14972 болып тіркелді.
"Сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 13) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Сот сараптамасын жүргізуге арналған арнайы жарақтандырылған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің "Сот сарапшысы өз қызметін жүзеге асыратын арнайы жабдықталған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптарды бекіту туралы" 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 47 (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10286 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 18 наурызда жарияланған), "Сот сарапшысы өз қызметін жүзеге асыратын арнайы жабдықталған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 47 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 1 маусымдағы № 385 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13863 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 13 шілдеде жарияланған) бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған осы бұйрықтың қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2017 жылғы 28 наурыздағы
№ 310 бұйрығымен
бекітілген
Сот сараптамасын жүргізуге арналған арнайы жарақтандырылған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптар
1. Осы сот сараптамасын жүргізуге арнайы жарақтандырылған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптар (бұдан әрі – Стандарттар мен талаптар) "Сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот, сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамасын жүргізуді жүзеге асырылатын арнайы жабдықталған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптарды белгілейді.

2. К специально оснащенным помещениям (далее - Помещениям) относятся:
лаборатории, предназначенные для производства судебной, судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизы и научных исследований в области судебной экспертизы, лаборатории для проведения химических, гистологических, биологических, специальных и криминалистических исследований;
помещения для проведения исследования трупов (морг);
помещения для проведения освидетельствования живых лиц (смотровая);
помещения для хранения объектов исследования;
помещения для хранения химических реактивов;
помещения для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
тиры для отстрела боеприпасов и исследования огнестрельного оружия;
специальные помещения для размещения взрывной камеры и исследования взрывных устройств;
фотолаборатории;
боксы для осмотра и исследования транспортных средств;
слесарные мастерские;
помещения для хранения наблюдательных производств (архив);
помещения для осмотра объектов исследования;
помещения для поста охраны;
библиотека.
3. Помещения должны соответствовать следующим стандартам и требованиям:
1) расчетным нормативам площадей для размещения оборудования в специально оснащенных помещениях, в которых осуществляется производство судебной, судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизы, а также для размещения работников согласно Приложениям 1, 2 к настоящим Стандартам и требованиям;
2) оснащены в соответствии с Перечнем оборудования, приборов, инструментов и программного обеспечения для специально оснащенных помещений, необходимого для производства судебной, судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизы, а также рабочих кабинетов, вспомогательных и общих помещений согласно Приложениям 3, 4, 5 к настоящим Стандартам и требованиям;
3) оснащены освещением естественным и искусственным путем, помимо потолочных ламп, над каждым рабочим местом устанавливается дополнительный источник света;
4) обеспечены электроэнергией разного напряжения, водопроводом, канализацией, приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением и отдельными (автономными) вентиляционными устройствами для отсоса воздуха из вытяжных шкафов;
5) обеспечены защитой от попадания прямых солнечных лучей;
6) оснащены вытяжными шкафами для производства работ с веществами, выделяющими вредные и горючие пары и газы;
7) оснащены специальными системами климат-контроля;
8) изолированное расположение помещений друг от друга;
9) соблюдению установленных требований строительных норм и правил, техники безопасности, пожарной безопасности.
Приложение 1
к Стандартам и требованиям
к специально оснащенным
помещениям
для производства судебной
экспертизы
Расчетные нормативы площадей для размещения оборудования в специально оснащенных помещениях, в которых осуществляется производство судебной экспертизы, а также для размещения работников

2. Арнайы жарақтандырылған үй-жайларға (одан әрі – Үй-жайлар):
- сот, сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамаларын және сот-сараптамасы саласындағы ғылыми зерттеулерді жүргізуге арналған зертханалар, химиялық, гистологиялық, биологиялық, арнайы және криминалистикалық зерттеулер жүргізуге арналған зертханалар;
- мәйіттерге зерттеу жүргізуге арналған үй-жайлар (мәйітхана);
- тірі адамдарды куәлендіруден өткізуге арналған үй-жайлар (қарау бөлмесі);
- зерттеу объектілерін сақтауға арналған үй-жайлар;
- химиялық реактивтерді сақтауға арналған үй-жайлар;
- есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және прекурсорларды сақтауға арналған үй-жайлар;
- оқ-дәрілерді атуға және атыс қаруларын зерттеуге арналған тирлер;
- жарылыс камерасын орналастыруға және жарылғыш құрылғыларды зерттеуге арналған арнайы үй-жайлар;
- фотозертхана;
- көлік құралдарын қарап тексеруге және зерттеуге арналған бокстар;
- слесарлық шеберхана;
- бақылау өндірістерін сақтауға арналған үй-жайлар (архив);
- зерттеу объектілерін қарап тексеруге арналған үй-жайлар;
- күзет бекетіне арналған үй-жайлар;
- кітапхана жатады.
3. Үй-жайлар келесі стандарттарға және талаптарға сәйкес болуы тиіс:
1) осы Стандарттар мен талаптарға 1, 2 қосымшаларға сәйкес сот және сот-медициналық, сот - наркологиялық және сот - психиатриялық сараптамасын жүргізуді жүзеге асырылатын арнайы жарақтандырылған үй-жайларға жабдықты, сондай-ақ, қызметкерлерді орналастыруға арналған алаңдардың есептік нормативтеріне;
2) осы Стандарттар мен талаптарға 3, 4, 5 қосымшаларға сәйкес сот, сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамасын жүргізу үшін қажет арнайы жарақтандырылған үй-жайларға, сондай-ақ, жұмыс кабинеттері, қосалқы және жалпы үй-жайларға арналған жабдықтардың, аспаптардың, құрал-саймандар мен бағдарламалық жасақтамалардың тізбесіне;
3) жасанды және табиғи жарықпен жарақтандырылды, төбешамынан бөлек әр жұмыс орнында қосымша жарық көзі орнатылады;
4) кернеулігі әртүрлі электр энергиясымен, су құбырымен, кәрізбен, сорғыш шкафтардан ауа соруға арналған механикалық әрекет ететін және жекеше (автономды) ауа сорғыш желдеткіш құрылғысы бар сыртқа тарту-сору желдеткішпен қамтамасыз етілуі;
5) тікелей күн көзі түсуінен қорғайтын қорғанышпен қамтамасыз етілуі;
6) зиянды және жанғыш булар мен газдар бөлетін заттармен жұмыс жасауға арналған ауа сорғыш шкафтармен қамтамасыз етілуі;
7) арнайы климат-бақылау жүйелерімен жарақтандырылуы;
8) үй - жайлардың бір-бірінен оқшау орналасуы;
9) белгіленген құрылыс нормалары мен қағидалары, техника қауіпсіздігі, өрт қауіпсіздігі талаптары сақталуы тиіс.
Сот сараптамасын жүргізуге
арналған арнайы
жарақтандырылған үй-жайларға
қойылатын стандарттар мен
талаптарға
1-қосымша
Сот-сараптамалары өндірісі жүзеге асырылатын арнайы жарақтандырылған үй-жайларға құрал-жабдықтарды, сондай-ақ, қызметкерлерді орналастыруға арналған аландардың есептік нормативтері

Устройство для отстрела патронов калибров 5, 6-11, 43 и охотничьих патронов до 12 калибра
Манекены
Наушники для тира
Комплект мебели
5
Помещение учебно-методического класса
Учебные столы со стульями
Доска
Проектор
Персональный компьютер в комплекте
6
Помещение бокса для осмотра и исследования транспортных средств
Наборы с комплектами ключей и инструментов
Подъемник
Смотровая яма
Домкраты
Шиномонтажное оборудование
Набор гибких зондов для исследования труднодоступных мест и скрытых полостей
Источники дополнительного освещения
Компрессор
Толщиномер лакокрасочного покрытия
Мотор – тестер
Стенд с беговыми барабанами для проверки тормозных систем, портативный прибор для ходовой проверки тормозных систем
Стенд для регулировки и проверки направленности фар
Площадочный стенд по проверке углов установки управляемых колес
7
Помещение слесарной мастерской
Верстак с наборами инструментов
Тиски
Вертикально-сверлильный станок
Шлифовально-точильный станок
Фрезерный станок
Портативный шлифовальный станок
8
Помещение для хранения наблюдательных производств
Стелажи
Комплект мебели
Гигрометр
9
Фотолаборатория
Персональный компьютер в комплекте
Цифровая настольная фотоустановка
Цифровая фоторепродукционная установка в комплекте
Репродукционная установка в комплекте
Цифровой фотоаппарат
Цифровой фотоаппарат с высоким разрешением
Сушильный шкаф (для пленки)
Фотоувеличитель
Электроглянцеватель
Фотовспышки
Комплект офисной мебели
9
Библиотека
Стелажи
Комплект мебели
Гигрометр
10
Помещение для хранения наркотических и других психотропных веществ
Шкафы/стеллажи
Сейф
Холодильники
Гигрометр
11
Кабинет руководителя
Комплект офисной мебели (Стол, тумбы для бумаг, под оргтехнику, шкафы для бумаг, верхней одежды, кресло для руководителя, стулья для посетителей -6 шт)
12
Приемная руководителя
Комплект офисной мебели (Стол, тумбы для бумаг, под оргтехнику, шкафы для бумаг, верхней одежды, кресло для руководителя, стулья для посетителей -4 шт)
13
Кабинет заместителя руководителя
Комплект офисной мебели (Стол, тумбы для бумаг, под оргтехнику шкафы для бумаг, верхней одежды, кресло для руководителя, стулья для посетителей -4 шт)
14
Кабинет начальника отдела, лаборатории
Комплект офисной мебели (Стол, тумбы для бумаг, под оргтехнику шкафы для бумаг, верхней одежды, кресло, стулья для посетителей -2 шт)
15
Кабинет эксперта
Комплект офисной мебели на 1 единицу (Стол, тумбы для бумаг, под оргтехнику, шкафы для бумаг, верхней одежды, кресло, стул для посетителей)
16
Служебное помещение для технического персонала
Столы, стулья, Шкафы для одежды
17
Складское помещение для хранения запасов
Стеллажи
18
Канцелярия
Комплект офисной мебели на 1 единицу (Стол, тумбы для бумаг, под оргтехнику, шкафы для бумаг, верхней одежды, кресло)
19
Конференц-зал
Столы, трибуна, стулья, кресло
20
Помещение для поста охраны
Стол, стул
Приложение 4
к Стандартам и требованиям
к специально оснащенным
помещениям
для производства судебной
экспертизы
Перечень оборудования, приборной базы, инструментов и программного обеспечения, необходимого для производства судебной экспертизы
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказами Министра юстиции РК от 15.05.2020 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.12.2024 № 1015 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Вид судебной экспертизы
Экспертная специальность
Наименование оборудования, приборов, инструментов и программного обеспечения
1
2
3
4
1
Судебная экспертиза документов
Судебно-экспертное исследование почерка и подписей

5,6-11,43 калибрлі оқты және 12 калибрге дейінгі аңшылық оқтарды атуға арналған қондырғы
Манекендер
Тирге арналған құлаққап
Жиһаздар жиынтығы
5
Оқу-әдістемелік сынып үй-жайы
Оқу үстелдері мен орындықтары
Тақта
Проектор
Дербес компьютер жиынтығы
6
Көлік құралдарын қарап-шығуға және зерттеуге арналған бокс үй-жайы
Кілттер мен құрал-саймандар жиынтығы
Көтергіш құрылғы
Қарау шұңқыры
Домкраттар
Доңгелек жөндеу құрал-жабдығы
Қол жетімі қиын орындар мен жасырын қуыстарды тексеруге арналған жұмсақ зондтар жиынтығы
Қосымша жарықтандыру көздері
Компрессор
Лак-бояуы жабынының қалыңдығын өлщеуіш
Мотор-тестері
Тежегіш жүйесін тексеру үшін жүгіру барабанымен стенд, тежегіш жүйесін жүріс тексеру үшін портативті аспап
Шамның бағытталуын тексеру және реттеу үшін стенд
Басқарылатын доңғалақтардың орнатылу бұрышын тексеру бойынша алаңдық стенд
7
Слесарлық шеберхана үй-жайы
Верстак аспаптар жиынтығымен
Қысқыш
Тігінен бұрғылайтын станок
Әрлеп-жону станогы
Фрезерлік станок
Портативті әрлеу станогы
8
Бақылау өндірістерін сақтауға арналған үй-жай
Сөрелер
Жихаздар жиынтығы
Гигрометр
9
Фотозертхана
Дербес компьютер, жиынтығымен
Үстел үстілік сандық фотоқондырғы
Сандық фоторепродукциялық қондырғы, жиынтығымен
Репродукциялық қондырғы, жиынтығымен
Санды фотоаппарта
Жоғары қабылетті сандық фотоаппарат
Кептіру щкафы (пленкаға арналған)
Фотоұлғайтқыш
Электржылтыратқыш
Фотожарқыл
Кеңселік жихаздар жиынтығы
10
Кітапхана
Сөрелер
Жихаздар жиынтығы
Гигрометр
11
Есірткі және басқа да психотропты заттарды сақтауға арналған үй-жай
Шкафтар/сөрелер
Сейфтер
Тоңазытқыштар
Гигрометр
12
Басшының кабинеті
Кеңселік жихаздың жиынтығы (үстел, қағаз үшін, ұйымдастыру техникасы үшін тумбалар, қағаз үшін, сыртқы киімдер үшін шкаф, басшы үшін кресло, келушілер үшін орындықтар – 6 дана)
13
Басшының қабылдау бөлмесі
Кеңселік жихаздың жиынтығы (үстел, қағаз үшін, ұйымдастыру техникасы үшін тумбалар, қағаз үшін, сыртқы киімдер үшін шкаф, хатшы үшін кресло, келушілер үшін орындықтар – 4 дана)
14
Басшы орынбасарының кабинеті
Кеңселік жихаздың жиынтығы (үстел, қағаз үшін, ұйымдастыру техникасы үшін тумбалар, қағаз үшін, сыртқы киімдер үшін шкаф, басшы орынбасары үшін кресло, келушілер үшін орындықтар – 4 дана)
15
Бөлім, зертхана басшыларының кабинеті
Кеңселік жихаздың жиынтығы (үстел, қағаз үшін, ұйымдастыру техникасы үшін тумбалар, қағаз үшін, сыртқы киімдер үшін шкаф, басшы үшін кресло, келушілер үшін орындықтар – 2 дана)
16
Сарапшының кабинеті
Кеңселік жихаздың жиынтығы 1 бірлікке (үстел, қағаз үшін, ұйымдастыру техникасы үшін тумбалар, қағаз үшін, сыртқы киімдер үшін шкаф, кресло, келушілер үшін орындық)
17
Техникалық персонал үшін қызметтік бөлме
Үстелдер, орындықтар, киімдер үшін шкафтар
18
Қорларды сақтау үшін қоймалық бөлме
Сөрелер
19
Кеңсе
Кеңселік жихаздың жиынтығы 1 бірлікке (үстел, қағаз үшін, ұйымдастыру техникасы үшін тумбалар, қағаз үшін, сыртқы киімдер үшін шкаф, кресло)
20
Конференц – зал
Үстелдер, мінбе, орындықтар, кресло
21
Күзет бекетіне арналған бөлме
Үстел, орындық
Сот сараптамасын жүргізуге
арналған арнайы
жарақтандырылған үй-жайларға
қойылатын стандарттар мен
талаптарға
4-қосымша
Сот сараптамаларын жүргізу үшін қажетті құрал-жабдықтардың, аспаптар базасының, құрал-саймандар мен бағдарламалық жасақтамалардың тізбесі
Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Әділет министрінің 15.05.2020 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 10.12.2024 № 1015 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
№ р/р
Сот сараптамасының түрі
Сарапшылық мамандық
Құрал-жабдықтардың, аспаптар базасының, құрал-саймандар мен бағдарламалық жасақтамалардың тізбесі
1
2
3
4
1
Құжаттардың сот сараптамасы
Жазу мен қолтаңбаны сот-сараптамалық зерттеу

1. Видеоспектральный компаратор или источник УФЛ и ИК лучей
2. Лупа криминалистическая типа "Регула" модель 1005
3. Персональный компьютер в комплекте
4. Сканирующее устройство типа планшетного сканера и цветного печатающего устройства
5. Сейф
6. Цифровой фотоаппарат
7. Микроскоп
8. Принтер цветной
9. Сканер с разрешительной способностью минимально 2.500 Пикс
Судебно-техническое исследование документов
1. Видеоспектральный компаратор в комплекте
2. Люминесцентный микроскоп в комплекте
3. Программное обеспечение для обработки редактирования цифровых изображений
4. Микрометр
5. Персональный компьютер в комплекте
6. Сканер с разрешительной способностью минимально 2.500 Пикс
7. Цифровой фотоаппарат
8. Сейф
9. Линейки измерительные металлические 150мм, 300мм, 500мм ГОСТ 427-75
10. МФУ
11. Лупа криминалистическая типа "Регула" модель 1005
12. Штангенциркуль
13. Лупа измерительная
14. Тестер валют
15. Оптические квантовые генераторы
16. Лабораторный стол с креслом
Судебно-автороведческое исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Сейф
2
Судебная портретная экспертиза
Судебно-экспертное габитологическое исследование
1. Специальное программное обеспечение для обработки редактирования цифровых изображений
2. Персональный компьютер в комплекте
3. Цифровой фотоаппарат
4. Лабораторный стол с креслом
5. Сейф
6. Прибор трехмерного сканирования
7. Лупа криминалистическая типа "Регула" модель 1005
3
Судебная видеофонографическая экспертиза
Судебно – экспертное фонографическое исследование. Спектральное (инструментальное) исследование голоса и звучащей речи;
1. Программное обеспечение:
- SIS II;
- OTExpert;
- FAT Expert;
- Justiphone;
- Damp
2. Профессиональные головные телефоны (наушники)
3. Цифровая видеокамера с возможностью записи видео в высоком разрешении
4. Акустическая звуковоспроизводящая система (усилитель, дека кассетная для компакт - кассет, мультиформатный проигрыватель компакт-дисков, видеоплеер формата VHS, DVD-плеер, акустическая система пятиканальная с сабвуфером) в комплекте со стеллажем
5. Компонентные и линейные шнуры: зарядное устройство с аккумуляторами
6. Телевизор с диагональю экрана не менее 100см. с TV-тумбой (подставкой)
7. Цифровой фотоаппарат с разрешением не менее 7 мегаписелей
8. Сейф
9. Программное обеспечение для преобразования звуковой информации (звуковых файлов) в различные форматы (конвертер)
10. Антивирусное программное обеспечение для персональных и портативных компьютеров
11. Диктофоны для микро и компакт - кассет
12. Персональный компьютер для производства экспертных исследований с монитором диагональю не менее 22-х дюймов жидкокристаллический (с целью исключения наводок), процессор с тактовой частотой >3гГц, накопитель жестких магнитных дисках с объемом не менее 4тБ, для хранения исследуемой звуковой информации, видеокарта с объемом памяти не ниже чем 2048Мб и тактовой частотой более 5000Мhz, оперативная память не менее 8ГБ, DVD-ROM, протестированный источник бесперебойного питания, не вносящий помех от сигнала электросети, уровень шума системы охлаждения компьютера (вентиляторов) не должен превышать 50Дб.
3
Судебно – экспертное фонографическое исследование. Аудитивное и лингвистическое исследование голоса и звучащей речи

1. Бейнеспектрлік компаратор, немесе УКШ және УҚ сәулелер
2. "Регула" типті 1005 модельді криминалистикалық лупа
3. Дербес компьютер, жиынтығымен
4. Планшетті сканер типтік сканерлеу құрылғысы мен түрлі-түсті жазушы құрылғысы
5. Сейф
6. Сандық фотоаппарат
7. Микроскоп
8. Түрлі түсті принтер
9. Рұқсат беру мүмкіншілігі ең кемі 2.500 Пикспен сканер
Құжаттарды сот-техникалық зерттеу
1. Бейнеспектрлік компаратор, жиынтығымен
2. Люминесцентті микроскоп, жиынтығымен
3. Сандық суретті редакциялауын жасау үшін бағдарламалық қамтамасыз ету
4. Микрометр
5. Дербес компьютер, жиынтығымен
6. Рұқсат беру мүмкіншілігі ең кемі 2.500 Пикспен сканер
7. Сандық фотоаппарат
8. Сейф
9. 150 мм, 300 мм, 500 мм өлшегіш металл сызғыштар, ГОСТ 427-75
10. КФҚ
11. "Регула" типті, 1005 модельді криминалистикалық лупа
12. Штангенциркуль
13. Өлшегіш лупа
14. Валюта тестері
15. Оптикалық кванттық генераторлар
16. Зертханалық үстел кресломен
Сот-авторлық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сейф
2
Сот-портреттік сараптама
Сот-сараптама габитологиялық зерттеу
1. Сандық суретті редакциялауын жасау үшін арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету
2. Дербес компьютер, жиынтығымен
3. Сандық фотоаппарат
4. Креслосы бар зертханалық үстел
5. Сейф
6. Үш өлшемді сканерлеу аспабы
7. "Регула" типті, 1005 модельді криминалистикалық лупа
3.
Сот-бейнефонографикалық сараптама
Сот-сараптамалық бейнефонографикалық зерттеу. Дауысты және дыбысталған сөздерді спектральді (аспаптық) зерттеу
1. Бағдарламалық қамтамасыз етулер:
- SIS;
- OTExpert;
- FAT Expert;
- Justiphone;
- Damp
2. Кәсіби бас телефондары (құлаққаптар)
3. Жоғары деңгейлі бейне жазу мүмкіндігі бар сандық бейнекамера
4. Акустикалық дыбыс шығарғыш жүйе (күшейткіш, компакт-кассеталарға арналған дека-кассеталы, компакт-дисктерді мультиформатты ойнатқышы, VHS форматты бейнеплеер, DVD-плеер, сабвуферлі бесарналы акустикалық жүйе) сөрелер жиынтығымен
5. Компонентті және желілік баулар; аккумуляторы бар қоректендіргіш қондырғы
6. TV-тумбасы бар (тұғырық) экранының диагоналі 100 см-ден кем емес телевизор
7. Қабілеті 7 мегапикселден кем емес сандық фотоаппарат
8. Сейф
9. Дыбыстық ақпараттарды (дыбыстық файлдарды) әртүрлі форматтарға түрлендіргіш (конвертор)
10. Барлық дербес және портативті компьютерлерге арналған антивирустік бағдарламалық жасақамтама
11. Микро және компакт – касеталар ұшін диктафондар
12. Сот сараптамасы зерттеулерінің өндірісі үшін дербес компьютер, 22 дюймді, сұйық кристалды (туралауды болдырмау мақсатында), тактілік жиілігі>3гГц процессор, әрқайсысының көлемі 4 тБ кем болмайтын екі қатты дискі, зерттелетін дыбыстық ақпаратты сақтау үшін, есте сақтау көлемі 2048Мб және тактілік жиілігі 5000Mhz кем емес бейнекарта, жедел есте сақтау қабілеті 8ГБ кем емес, DVD CD-ROM, тестілеуден өткізілген үздіксіз қорек көзі,
электр желісіндегі сигналдан кедергі келтірмейтін, компьютердің салқындатқыш жүйесінің дыбысының (вентилятор) өлшемі 50Дб ден көп емес
Сот-сараптамалық бейнефонографикалық зерттеу. Дауысты және дыбысталған сөздерді аудитивтік және лингвистикалық зерттеу

1. Программное обеспечение:
- SIS II;
- OTExpert;
- FAT Expert ;
- Justiphone;
- Damp
2. Профессиональные головные телефоны (наушники)
3. Цифровая видеокамера с возможностью записи видео в высоком разрешении
4. Акустическая звуковоспроизводящая система (усилитель, дека кассетная для компакт-кассет, мультиформатный проигрыватель компакт-дисков, видеоплеер формата VHS, DVD-плеер, акустическая система пятиканальная с сабвуфером) в комплекте со стеллажем
5. Компонентные и линейные шнуры: зарядное устройство с аккумуляторами
6. Телевизор с диагональю экрана не менее 100см., с TV-тумбой (подставкой)
7. Цифровой фотоаппарат с разрешением не менее 7 мегаписелей
8. Сейф
9. Программное обеспечение для преобразования звуковой информации (звуковых файлов) в различные форматы (конвертер)
10. Антивирусное программное обеспечение для персональных и портативных компьютеров
11.Диктофоны для микро и компакт - кассет
4
Судебная фототехническая экспертиза
Судебно -экспертное фототехническое исследование
1. Специальное программное обеспечение
2. Персональный компьютер в комплекте
3. Цифровой фотоаппарат
4. Лупа криминалистическая типа "Регула" модель 1005
5. Цифровые видеокамеры различного формата
6. Сейф
7. Лупа с увеличением до 10х
5
Судебная трасологическая экспертиза
Судебно-экспертное трасологическое исследование
1. Микроскоп типа МБС-10
2. Твердомер
3. Стенд для определения усилия натяжения тетивы холодного оружия
4. Устройство типа "Клинок"
5. Чемодан дактилоскопический
6. Лупа стационарная с круговой подсветкой
7. Прибор ВНИК 04М или аналогичный
8. Лупы с увеличением от 4х до 7х
9. Холодильник лабораторный
10. Весы электронные предел взвешивания с 0,001 г до 210 г
11. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
12. Микрометр МЛ-10, диапазон измерений 0-10 мм
13. Микрометр МЛ-25, диапазон измерений 0-25 мм
14. Микрометр электронный, диапазон измерений 0-10 мм
15. Досмотровое зеркало "ШМЕЛЬ-3N" (для осмотра агрегатов автотранспортных средств в труднодоступных местах)
16. Детектор "Регула" 1004 лупа с ограничительным корпусом с подсветкой и шкалой
17. Штангенциркуль 0-500 мм
18. Персональный компьютер в комплекте, сканер
19. Цифровой фотоаппарат
20. Лазерная рулетка до 100 м
21. Сейф
22. Автоматизированные системы для производства трасологической экспертизы АДИС "ПАПИЛОН"
23. Техническое рабочее место эксперта
24. Комплект лабораторной мебели
25. Манекены
26. Динамометр
27. Прибор проверки подлинности номера кузова автомобиля (VIN) Регула 7505М, 7515
28. Сравнительный микроскоп типа Leica с набором объективов разного увеличения

1. Бағдарламалық қамтамасыз етулер:
- SIS;
- OTExpert;
- FAT Expert;
- Justiphone;
- Damp
2. Кәсіби бас телефондары (құлаққаптар)
3. Жоғары деңгейлі бейне жазу мүмкіндігі бар сандық бейнекамера
4. Акустикалық дыбыс шығарғыш жүйе (күшейткіш, компакт-кассеталарға арналған дека-кассеталы, компакт-дисктерді мультиформатты ойнатқышы, VHS форматты бейнеплеер, DVD-плеер, сабвуферлі бесарналы акустикалық жүйе) сөрелер жиынтығымен
5. Компонентті және желілік баулар; аккумуляторы бар қоректендіргіш қондырғы
6. TV-тумбасы бар (тұғырық) экранының диагоналі 100 см-ден кем емес телевизор
7. Қабілеті 7 мегапикселден кем емес сандық фотоаппарат
8. Сейф
9. Дыбыстық ақпараттарды (дыбыстық файлдарды) әртүрлі форматтарға түрлендіргіш (конвертор)
10. Барлық дербес және портативті компьютерлерге арналған антивирустік бағдарламалық жасақамтама
11. Микро және компакт – касеталар үшін диктафондар
4
Сот-фототехникалық сараптама
Сот- сараптамалық фототехникалық зерттеу
1. Арнайы-бағдарламалық жасақамтама
2. Дербес компьютер, жиынтығымен
3. Сандық фотоаппарат
4. "Регула" типті, 1005 модельді криминалистикалық лупа
5. Әртүрлі форматтағы сандық бейнекамералар
6. Сейф
7. 10х дейін ұлғайтқыш лупа
5
Сот-трасологиялық сараптама
Сот- сараптамалық трасологиялық зерттеу
1. МБС-10 типті микроскоп
2. Қаттылықты өлшегіш
3. Суық қарудың адырнасын тартуға күш салуды анықтауға арналған стенд
4. "Клинок" типті құрылғы
5. Дактилоскопиялық қобдиша
6. Айналма жарықтандырғышы бар стационарлы лупа
7. ВНИК 04М аспабы немесе ұқсасы
8. 4х ден 7х дейін ұлғайтқыш лупалар
9. Зертханалық тоңазытқыш
10. Өлшеу шегі 0,001 г-нан 210 г дейінгі электронды таразылар
11. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
12. МЛ-10 микрометрі, өлшеу диапазоны 0-10 мм
13. МЛ-25 микрометрі, өлшеу диапазоны 0-25 мм
14. Электронды микрометр, өлшеу диапазоны 0-10 мм
15. "ШМЕЛЬ-3N" тексеру айнасы (автокөлік құралдарының қол әрең жететін орындарға орналасқан агрегаттарын қарап шығуға арналған)
16. "Регула" 1004 детекторы, астынан жарық түсіргіші және шкаласы бар, шектегіш корпусты лупа
17. Штангенциркуль 0-500 мм
18. Дербес компьютер, жиынтығымен, сканер
19. Сандық фотоаппарат
20. Лазерлі рулетка 100 м дейін
21. Сейф
22. Трасологиялық сараптаманы жүргізуге арналған АДИС "ПАПИЛОН" автоматтандырылған жүйелері
23. Сарапшының техникалық жұмыс орны
24. Зертханалық жиһаз жиынтығы
25. Манекендер
26. Динамометр
27. Автомобиль кузовы нөмірінің дұрыстығын тексеру аспабы (VIN) Регула 7505М, 7515
28. Leica типті, әртүрлі үлкейткіш объективтер жиынтығы бар салыстырмалы микроскоп

29. Металлическая линейка предел измерения с 1 мм до 300 мм
30. Металлическая линейка предел измерения с 1 мм до 1000 мм
31. Рулетка с металлической измерительной лентой предел измерения до 3 м
32. Рулетка с металлической измерительной лентой предел измерения до 10 м
33. Лазерная рулетка до 100 м
34. Комплект слесарных инструментов
35. Прибор "Мишень" для определения твердости клинков
36. Прибор "Кистень"
37. Муфельная печь с максимальной температурой 1300С
38. Прибор для исследования визуального контроля скрытых полостей предметов, ТС и строительных конструкций Эндоскоп серии ЭТ
39. Сушильный шкаф
40. Справочник мест маркировки двигателя и кузова иномарок
41. Электронный классификатор – справочник "Холодное оружие"
42. Фонарь на аккумуляторных батарейках
43 Фонарь на аккумуляторных батарейках с лампой накаливания 1000 Вт.
44. Прибор для визуализации отпечатков пальцев рук, получения изображения и улучшения их качества
45. Кейс-контейнер для транспортировки химических реактивов
6
Судебная баллистическая экспертиза
Судебно-экспертное баллистическое исследование
1. Микроскоп стереоскопический с увеличением до 40-80 раз с фотонасадкой и цифровым фотоаппаратом, окуляр-микрометр
2. Сравнительный микроскоп
3. Пулеулавливатель
4. Универсальная установка для отстрела ручного огнестрельного оружия - промышленного и самодельного производства с прибором "Скорость" в комплекте
5. Весы электронные предел взвешивания с 0,001 г до 210 г
6. Наушники для тира
7. Металлическая линейка предел измерения с 1 мм до 300 мм
8. Металлическая линейка предел измерения с 1 мм до 1000 мм
9. Рулетка с металлической измерительной лентой предел измерения до 10 м
10. Лазерная рулетка до 100 м
11. Секундомеры
12. Персональный компьютер в комплекте
13. Цифровой фотоаппарат
14. Манекены
15. Устройство для отстрела патронов калибров 5,6-11,43 и охотничьих патронов до 12 калибра
16. Сейф, металлический секционный шкаф для длинноствольного огнестрельного оружия
17. Автоматизированные системы для производства баллистической экспертизы АБИС "АРСЕНАЛ"
18. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
19. Фонарь на аккумуляторных батарейках
20. Фонарь на аккумуляторных батарейках с лампой накаливания 1000 Вт
21. Специальная мишень - баллистический гель (биоманекен)
22. Динамометр
23. Штангенциркуль с электронным указателем 0-200 мм
24. Набор шомполов
25. Устройство для демонтажа патронов
26. Комплекс универсальный баллистический КУБ-4000
7
Судебная экспертиза веществ и материалов
Судебно-экспертное исследование лакокрасочных материалов, покрытий и полимерных материалов
1.Рентгенофлуоресцентный спектрометр в комплекте

29. Өлшеу шегі 1 мм-ден 300 мм дейінгі металл сызғыш
30. Өлшеу шегі 1 мм-ден 1000 мм дейінгі металл сызғыш
31. Өлшеу шегі 3 м дейінгі металл өлшегіш ленталы рулетка
32. Өлшеу шегі 10 м дейінгі металл өлшегіш ленталы рулетка
33. 100 м-ге дейінгі лазерлі рулетка
34. Слесарлық құрал-саймандар жиынтығы
35. Жүздің қаттылығын анықтау үшін "Мишень" аспап
36. "Кистень" аспабы
37. Муфельді пеш, ең жоғары қызуы 1300С
38. Тқ және сериясы ЭТ Эндоскоп құрылыс конструкциясы, заттың жасырын қабатын шамалық бақылау зерттеулері үшін аспап
39. Құрғату шкафы
40. Шетел көлігінің қозғалтқышы мен шанағының маркілеу орнының анықтамасы
41. Электрондық сыныптама – "Холодное оружие" анықтамасы
42. Аккумляторлық батарейкалы шам
43. Қызуы 1000 Вт-ға дейін аккумляторлық батареялы шам
44. Қолдың саусақ іздерін шамалау үшін аспап, суре талу және сапасын жақсарту
45. Химиялық реактивтерді тасымалдау үшін кейс - контейнер
6.
Сот-баллистикалық сараптама
Сот-сараптамалық баллистикалық зерттеу
1. Стереоскоптық микроскоп, 40-80 есеге дейін үлкейтуімен, фотоқондырмасымен және сандық фотоаппаратымен, окуляр-микрометр
2. Салыстырмалы микроскоп
3. Оқ қаққыш
4. Қол атыс қаруларын, өндірістік және қолдан жасалған атып-тексеруге арналған әмбебеп қондырғы, "Скорость" аспабымен жиынтықта
5. Өлшеу шегі 0,001 г-нан 210 г дейінгі электронды таразы
6. Тирге арналған құлаққап
7. Өлшеу шегі 1 мм-ден 300 мм дейінгі металл сызғыш
8. Өлшеу шегі 1 мм-ден 1000 мм дейінгі металл сызғыш
9. Өлшеу шегі 10 м дейінгі металл өлшегіш ленталы рулетка
10. 100 м-ге дейін лазерлі рулетка
11. Секундомерлер
12. Дербес компьютер, жиынтығымен
13. Сандық фотоаппарат
14. Манекендер
15. 5,6-11,43 калибрлі оқты және 12 калибрге дейінгі аңшылық оқтарды атуға арналған қондырғы
16. Сейф, ұзын ұңғылы оқ ататын қаруға арналған секциялы металл шкаф
17. АБИС "АРСЕНАЛ" баллистикалық сараптама жүргізуге арналған автоматтандырылған жүйелері
18. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және 12 Вт, 24 Вт, 60 Вт, 100 Вт, 220 Вт реттелетін зертханалық плитка
19. Аккумуляторлық батарейкалы фонарь
20. 1000 Вт қыздыру шамы бар аккумуляторлық батареялы фонарь
21. Арнайы нысана
22. Динамометр
23. Электронды көрсеткіші бар штангенциркуль
24. Сүмбілер жиынтығы
25. Патронды шешу үшін құрылғы
26. Баллистикалық әмбебап кешен КУБ-4000
7.
Заттар мен материалдар мен заттардың сот сараптамасы
Лактыбояу материалдарын, жабындар мен полимер материалдарын сот-сараптамалық зерттеу
1. Рентгендік - флуоресцентті спектрометр, жиынтығымен

2. Лупа криминалистическая (увеличение до 7х-10х)
3. Оптический бинокулярный стерео микроскоп в комплекте или тринокулярный микроскоп с фотонасадкой и цифровым фотоаппаратом (свет отраженный косопадающий, искусственное освещение; увеличение – до 40-80х) и Окуляр-микрометром
4. ИК-Фурье-спектрометр, диапазон (400 - 4000 см-1) в комплекте.
5. Камеры стеклянные для тонкослойной хроматографии
6. Толщиномер (магнитный или ультразвуковой)
7. Микрометр МЛ-10, диапазон измерений 0-10 мм
8. Персональный компьютер в комплекте
9. Цифровой фотоаппарат
10. Сейф
11. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
12. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
13. Система климат-контроля
14. Комплект лабораторной мебели
15. Линейка металлическая от 0 до 30см
16. Таблеточный пресс
17. Муфельная печь
Судебно-экспертное исследование нефтепродуктов и горюче -смазочных материалов
1.Газовый хроматограф с масс-селективным детектором, оснащенный автосамплером для твердофазной микроэкстрации
2. ИК – спектрометр диапазон (400-4000см-1) в комплекте
3. Аппарат автоматической атмосферно-вакуумной перегонки нефти и НП
4. Набор ареометров
5. Муфельная печь
6. Сушильный шкаф
7. Баня ультразвуковая
8. Баня водяная
9. Автоматические анализаторы параметров нефтепродуктов (октановое, цетановое числа, фракционный состав, температура вспышки, застывания, плотность, вязкость и т.д.) – приборы для установления отдельных параметров, являющиеся средствами измерения
10. Секундомер
11. Камеры стеклянные для тонкослойной хроматографии
12. УФ-осветитель с
=254 нм и
= 360 нм
13. Цифровой фотоаппарат
14. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
15. Холодильник лабораторный с морозильной камерой
16. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
17. Комплект лабораторной мебели
18. Прибор для измерения вязкости жидкости
19. Фен для сушки хроматограмм
20. Микроскоп стереоскопический с увеличением до 40 раз
21. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
22. Лабораторная спецодежда
23. Дозаторы переменного объема (от 0 до 1000 мкл)
24. Психрометр (набор приборов для измерения климатических условий в помещении)
25. Прибор для определения октанового и цетанового чисел
26. Анализатор температуры вспышки в закрытом тигле
27. Прибор для измерения вязкости жидкости
28. Прибор для установления температуры замерзания
29. Вискозиметр для определения динамической вязкости
30. Вискозиметр для определения кинематической вязкости
31. Анализатор определения фракционного состава

2. Криминалистикалық лупа (7х ден 10х дейін ұлғайту)
3. Оптикалық бинокулярлық стерео микроскоп жиынтығымен немесе фотосаптамасы мен сандық фотоаппараты бар тринокулярлық микроскоп (шағылысып қиғаш түскен жарық; жасанды жарық көзі; 40-80х дейін ұлғайту); Окуляр-микрометр
4. ИҚ спектрометр, диапазоны (400-4000 см-1) жиынтығымен
5. Храматографиялауға арналған камералар
6. Қалыңдық өлшегіш (магнитті немесе ультрадыбысты
7. МЛ-10 микрометр, өлшеу диапазоны 0-10 мм
8. Дербес компьютер, жиынтығымен
9. Сандық фотоаппарат
10. Сейф
11. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
12. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы
13. Климат-бақылау жүйесі
14. Зертханалық жиһаз жиынтығы
15. Металл сызғыш 0 ден 30 см дейін
16. Таблеттік қысқыш
17. Муфельді пеш
Мұнай өнімдері мен жанар-жағармай материалдарын сот-сараптамалық зерттеу
1. Масселективті детекторы және қатты фазалық микроэкстрация үшін автосамплермен жарақтандырылған газды хроматограф
2. ИК-спектрометр диапозоны (400-4000 см-1), жиынтығымен
3. Мұнайды және МӨ автоматты атмосфералық-вакумдық айыру аппараты
4. Ареометрлер жиынтығы
5. Муфельді пеш
6. Кептіргіш шкаф
7. Ультрадыбысты монша
8. Су моншасы
9. Мұнай өнімдері параметрлерінің автоматты талдағышы (октанды, цетанды санын, фракциондық құрамын, жарықтану қызуын, қатуын, тығыздығын, байлануын және т.б.) – өлшеу құралы есептелетін, бөлек параметрлерін анықтау аспабы
10. Секундомер
11. Жұқақабатты храмтографиялауға арналған шыны камера
12. УК-жарық бергіш,
= 254 нм және
= 360 нм
13. Сандық фотоаппарат
14. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
15. Мұздатқыш камерасы бар зертханалық тоңазытқыш
16. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы
17. Зертханалық жиһаз жиынтығы
18. Сұйықтың тұтқырлығын өлшеуге арналған аспап
19. Хроматограммаларды кептіруге арналаған фен
20. Стереоскоптық микроскоп 40 есеге дейін үлкейтуімен
21. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
22. Зертханалық арнайы киім
23. Өзгеруші көлеммен дозаторлар (0 ден 1000 мкл)
24. Психрометр (үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы)
25. Октандық және цетандық санын анықтау аспабы
26. Жабық отбақырда жарқыл қызуының талдаушысы
27. Сұйықтықтың байланысуын анықтау аспабы
28. Қату температурасын анықтау үшін аспап
29. Динамикалық байланысуын анықтау үшін вискозиметр
30. Кинематикалық байланысуын анықтау үшін вискозиметр
31. Фракциондық құрамын анықтау талдаушысы

32. Аппарат для установления плотности
33. Цифровой рефрактометр
34. Анализатор содержания серы
35. Анализатор детального углеводородного состава
36. Автоматический аппарат для разгонки нефтепродуктов
37. Аппарат для измерения давления насыщенных паров
38. Прибор Дина-Старка для определения содержания воды в НП
39. Рентгенофлуоресцентный или энергодисперсионный спектрометр в комплекте
Судебно-экспертное исследование металлов и сплавов
1. Рентгенофлуоресцентный или энергодисперсионный спектрометр в комплекте
2. Микроскоп стереоскопический с увеличением до 40 раз
3. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
4. Ультразвуковой дефектоскоп
5. Полировальный станок
6. Дозиметр – радиометр
7. Весы электронные предел взвешивания с 0,001 г до 210 г
8. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
9. Весы электронные предел взвешивания с 50 г до 30 кг
10. Твердомер
11. Толщиномер, штангенциркуль
12. Персональный компьютер в комплекте
13. Цифровой фотоаппарат
14. Сейф
15. Система климат-контроля
16. Комплект лабораторной мебели
17. Лабораторная спецодежда
Судебно-экспертное исследование почв
1. Рентгенофлуоресцентный или энергодисперсионный спектрометр
2. рН - метр
3. Муфельная печь
4. Атлас Манселла
5. Микроскоп стереоскопический с увеличением до 40 раз
6. Сушильный шкаф
7. Дистиллятор
8. Измельчитель
9. Баня водяная
10. Весы электронные предел взвешивания с 0,001 г до 210 г
11. Персональный компьютер в комплекте
12. Цифровой фотоаппарат
13. Сейф
14. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
15. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
16. Система климат–контроля
17. Комплект лабораторной мебели
18. Лабораторная спец. Одежда
19. Сита почвенные с диаметром отверстий 0,01-1,5 с крышкой и поддоном по ГОСТ 6613-86 или аналогичные
20. Ступки и пестик фарфоровые по ГОСТ 9147-80 или аналогичные
Судебно-экспертное исследование волокнистых материалов и изделий из них
1. Микроспектрофотометр или микроскоп-спектрофотометр
2.Лупа криминалистическая (увеличение до 7х-10х)
3. Микроскоп стереоскопический с увеличением до 40 раз
4. Бинокулярный микроскоп (свет – проходящий, искусственное освещение; увеличение – до 300-1000х). Окуляр-микрометр (точность – 0,01 мм).
5. Баня водяная
6. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
7. Микрометр МЛ-10, диапазон измерений 0-10 мм
8. Персональный компьютер в комплекте
9. Цифровой фотоаппарат
10. Сейф
11. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
12. Холодильник лабораторный
13. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении

32. Тығыздығын анықтау үшін аппарат
33. Сандық рефрактометр
34. Күкірт қоспасының талдаушысы
35. Ауасутегі құрамының детальдік талдаушысы
36. Мұнай өнімдерін айдап шығару үшін автоматтық аппарат
37. Байытылған бу қысымын өлшеу үшін аппарат
38. МӨ су құрамын анықтау үшін Дина-Старка аспабы
39. Рентгендік - флуоресцентті немесе энергодисперсиондік спектрометр, жиынтығымен
Металдар мен қорытпаларды сот-сараптамалық зерттеу
1. Рентгенді-флуоресценттік немесе энергия-дисперсиялық спектрометр
2. Стереоскоптық микроскоп 40 есеге дейін үлкейтуімен
3. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы
4. Ультрадыбысты дефектоскоп
5. Жылтыратқыш станок
6. Дозиметр – радиометр
7. Өлшеу шегі 0,001 г-нан 210 г дейінгі электронды таразылар
8. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
9. Өлшеу шегі 50 кг-нан 30 кг дейінгі электронды таразылар
10. Қаттылық өлшегіш
11. Қалыңдық өлшегіш, штангенциркуль
12. Дербес компьютер, жиынтығымен
13. Сандық фотоаппарат
14. Сейф
15. Климат-бақылау жүйесі
16. Зертханалық арнайы киім
17. Зертханалық жиһаз жиынтығы
Топырақты сот-сараптамалық зерттеу
1. Рентгенді-флуоресценттік немесе энергия-дисперсиялық спектрометр
2. РН-150 МП типті рН – метр
3. Муфельді пеш
4. Атлас Манселла
5. Стереоскоптық микроскоп 40 есеге дейін үлкейтуімен
6. Кептіргіш шкаф
7. Дистиллятор
8. Ұсақтағыш
9. Су моншасы
10. Өлшеу шегі 0,001 г-нан 210 г дейінгі электронды таразылар
11. Дербес компьютер, жиынтығымен
12. Сандық фотоаппарат
13. Сейф
14. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
15. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы
16. Климат-бақылау жүйесі
17. Зертханалық жиһаз жиынтығы
18. Зертханалық арнайы киім
19. Топырақ елеуіш тесіктерініңғ диаметрі 0,01-1,5, қақпағымен және түбімен ГОСТ 6613-86, немесе баламасы
20. Фарфор келі немесе пестик ГОСТы 9147-80, немесе баламасы
Талшықтық материалдар мен олардан жасалған бұйымдарды сот-сараптамалық зерттеу
1. Микроспектрофотометр немесе микроскоп-фотометр
2. Криминалистикалық лупа (7 х-10х-дейін ұлғайту)
3. Стереоскоптық микроскоп 40 есеге дейін үлкейтуімен
4. Бинокулярлық микроскоп (шағылысып қиғаш түскен жарық; жасанды жарық көзі; 300 – 1000х дейін ұлғайту); Окуляр-микрометр (дәлдігі-0,01 мм)
5. Су моншасы
6. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
7. МЛ-10 микрометрі, өлшеу диапазоны 0-10 мм
8. Дербес компьютер, жиынтығымен
9. Сандық фотоаппарат
10. Сейф
11. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
12. Зертханалық тоңазытқыш
13. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы

14. Комплект лабораторной мебели
15. Лабораторная спецодежда
16. Камера хроматографическая стеклянная
17. ИК Фурье-спектрометр
18.Автоматизированное устройство для поисков волокон "Maxcan"
Судебно-экспертное исследование спиртосодержащих жидкостей
1. Жидкостной хроматограф с набором детекторов
2. Газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором и газовым генератором (водород, азот, воздух)
3. Газовый хроматограф с масс-селективным детектором
4. Микроскоп стереоскопический с увеличением до 40 раз
5. Спектрометр в УФ и видимой области в комплекте
6. Дистиллятор
7. Баня водяная
8. Весы электронные предел взвешивания с 0,001 г до 210 г
9. Набор ареометров для определения крепости
10. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
11. Холодильник лабораторный
12. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
13. Система климат-контроля
14. Персональный компьютер в комплекте
15. Цифровой фотоаппарат
16. Сахариметр
17. Прибор для перегонки спирта
18. Секундомер
19. Жидкостный хроматограф с двумя детекторами
20. Психрометр (набор приборов для измерения климатических условий в помещении)
21. Ротационный испаритель
22. Бинокулярный микроскоп (свет – проходящий, искусственное освещение; увеличение до 300-1000х)
Судебно-экспертное исследование специальных химических веществ
1.Рентгенофлуоресцентный или энергодисперсионный спектрометр
2.УФ-осветитель с
=254 нм и
= 360 нм
3. Камеры стеклянные хроматографические
4. Персональный компьютер в комплекте
5. Цифровой фотоаппарат
6. Сейф
7. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
8. Комплект лабораторной мебели
9. Лупа с увеличением до 8-х
10. Спиртовая горелка
Судебно – экспертное исследование изделий из стекла керамики и силикатных строительных материалов
1. Рентгенофлуоресцентный спектрометр в комплекте
2. Лупа криминалистическая (увеличение до 7х-10х)
3. Оптический бинокулярный стереомикроскоп в комплекте или тринокулярный микроскоп с фотонасадкой и цифровым фотоаппаратом (свет отраженный, искусственное освещение; увеличение – до 40-80х) и окуляр-микрометром
4. Поляризационный бинокулярный микроскоп с проходящим искусственным освещением, увеличением до 400 раз.
5. Приборы для установления оксидного состава веществ и материалов
6. ИК-Фурье-спектрометр, диапазон (400 - 4000 см-1), в комплекте.
7. Рентгеновский дифрактометр
8. Муфельная печь
9. Толщиномер (магнитный или ультразвуковой)
10. Микрометр типа МЛ-10, диапазон измерений 0-10 мм
11. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
12.Сушильный шкаф

14. Зертханалық жиһаз жиынтығы
15. Зертханалық арнайы киім
16. Храмтографиялық шыны камера
17. "ИҚ-спектрометр немесе ИҚ Фурье-спектрометр
18. "Maxcan" талшығын іздеу үшін автоматтандырылған құрылғы
Спирт кұрамды сұйықтықтарды сот-сараптамалық зерттеу
1. Сұйықтықтық хроматограф, детекторлар жиынтығымен
2. Жалынды-иондау детекторы және газды генераторы (сутегі, азот, ауа) бар газды хроматограф
3. Масс-селективті детекторы бар газды хроматограф
4. Стереоскоптық микроскоп 40 есеге дейін үлкейтуімен
5. УК және көрінетін аумақтағы спектрофотометр, жиынтығымен
6. Дистиллятор
7. Су моншасы
8. Өлшеу шегі 0,001 г-нан 210 г дейінгі электронды таразылар
9. Күштілігін анықтауға арналған ареометрлер жиынтығы
10. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
11. Зертханалық тоңазытқыш
12. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы
13. Климат-бақылау жүйесі
14. Дербес компьютер жиынтығымен
15. Сандық фотоаппарат
16. Қант өлшегіш
17. Спиртті ажыратруға арналған аспап
18. Секундомер
19. Сұйықтықтық хроматограф, екі детекторлар жиынтығымен
20. Психрометр (үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы)
21. Ратоциональдық булағыш
22. Бинокулярлық микроскоп (шағылысып қиғаш түскен жарық; жасанды жарық көзі; 300 – 1000х дейін ұлғайту)
Арнайы химиялық заттарды сот-сараптамалық зерттеу
1. Рентгенді-флуоресценттік немесе энергия-дисперсиялық спектрометр
2. УК-жарық бергіш,
=254 нм және
=360 нм
3. Хроматографиялық шыны камера
4. Дербес компьютер, жиынтығымен
5. Сандық фотоаппарат
6. Сейф
7. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
8. Зертханалық жиһаз жиынтығы
9. Лупа 8х дейін үлкейтуімен
10. Спирттік горелка
Шыны, керамика және силикаттық құрылыс материалдарынан жасалған бұйымдарды сот-сараптамалық зерттеу
1. Рентгенді-флуоресценттік немесе энергия-дисперсиялық спектрометр
2. Криминалистикалық лупа (7 х-10х-дейін ұлғайту)
3. Оптикалық бинекулярлық стереомикроскоп жиынтықта немесе триникулярлық микроскоп фотоқондырмасымен және сандық фотоаппаратымен (көрсету жарығымен, жасанды жарығымен, 40-80х үлкейтуімен) және окуляр-микрометр
4. Поляризациялық бинекулярлық микроскоп жасанды өткізуші жарығымен, үлкейтуі 400 есеге дейін
5. Заттар мен материалдардың тотық құрамын анықтау үшін аспап
6. "ИҚ-спектрометр, диапозоны (400 – 4000 см-1) жиынтықта
7. Рентгендік дифрактометр
8. Муфельді пеш
9. Қалыңдық өлшеуіш (магниттік немесе ультрадыбыстық)
10. Микрометр МЛ-10 типтік, өлшеу диапозоны 0-10 мм
11. Өлшеу шегі 0,001 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
12. Кептіргіш шкаф

13. УФ-осветитель с
=254 нм и
= 365 нм
14. Персональный компьютер в комплекте
15. Цифровой фотоаппарат
16. Сейф
17. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
18. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
19. Система климат-контроля
20. Комплект лабораторной мебели
8
Судебная экспертиза обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств
Судебно-экспертное исследование обстоятельств дорожно-транспортных происшествий
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровой фотоаппарат
3. Сейф
4. Техническое рабочее место эксперта (стол, стул, место для моделирования и анализа)
5. Программное обеспечение типа "Автомобильный каталог" и "Каталог запчастей""
6. Комплект оборудования с программным обеспечением компьютерной диагностики легковых и грузовых автомобилей (Аналог планшетов по компьютерной диагностике автомобилей)
7. Лазерный угломер для определения угла столкновения
Судебно-экспертное транспортно-трасологическое исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровой фотоаппарат
3. Сейф
4. Техническое рабочее место эксперта (стол, стул, место для моделирования и анализа)
5. Прибор для определения угла столкновения ТС
6. Программное обеспечение типа "Автомобильный каталог" и "Каталог запчастей
7. Стендовое оборудование для вывешивания, осмотра, и механизации перемещения объектов исследования
8. Программное обеспечение PC Crash, PC Rect
9. Квадрокоптер с подвесной видео-фото камерой для производства съемок сверху
10. Толщинометр покрытий
Судебно-экспертное исследование транспортных средств
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровой фотоаппарат
3. Сейф
4. Техническое рабочее место эксперта (стол, стул, место для моделирования и анализа)
5. Комплект ручных электромеханических инструментов
6. Программное обеспечение типа "Автомобильный каталог" и "Каталог запчастей"
Судебно – экспертное исследование технического состояния дороги, дорожных условий на месте ДТП
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровой фотоаппарат
3. Сейф
4. Техническое рабочее место эксперта (стол, стул, место для моделирования и анализа)
5. Программное обеспечение типа "AutoCAD"
6. Прибор для измерения коэффициента сцепления шин с дорожным покрытием (типа прибора Кузнецова)
7. Электронная рулетка
8. Теодолит
9. Нивелир
9
Судебная экономическая экспертиза
Судебно-экспертное исследование хозяйственных операций
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Калькулятор
3. Металлический шкаф для документации
4. Сейф
5. Цифровой фотоаппарат
6. Программное обеспечение 1-С Бухгалтерия
Судебно-экспертное бухгалтерское исследование

13. УК-жарық бергіш,
=254 нм және
=360 нм
14. Дербес компьютер, жиынтығымен
15. Сандық фотоаппарат
16. Сейф
17. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
18. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы
19. Климат-бақылау жүйесі
20. Зертханалық жиһаз жиынтығы
8
Жол-көлік оқиғасы жағдайлары мен көлік құралдарының сот- сараптамасы
Жол-көлік оқиғасы жағдайларын сот-сараптамалық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық фотоаппарат
3. Сейф
4. Сарапшының техникалық жұмыс орны (стол, үстел, модельдеуге және талдауға арналған орын)
5. "Автомобильный каталог" және "Каталог запчастей" типті арнаулы бағдарламалық жасақтама
6. Компьютерлік бағдарламалық қамтамасыз етуімен, жеңіл және жүк автокөліктерін диагностикалау кешені
7. Соқтығысу бұрышын анықтау үшін лазерлік бұрыш өлшеуіш
Сот-сараптамалық көлік-трасологиялық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық фотоаппарат
3. Сейф
4. Сарапшының техникалық жұмыс орны (стол, үстел, модельдеуге және талдауға арналған орын)
5. КҚ соқтығысу бұрышын анықтауға арналған аспап
6. "Автомобильный каталог" және "Каталог запчастей" типті арнаулы бағдарламалық жасақтама
7. Іліп қоюға, қарап-шығуға және зерттеу объектілерінің орынын ауыстыруды механизациялауға арналған стендтік жабдық
8. PC Crash. PC rect бағдарламалық қамтамасыз етулер
9. Жоғарыдан суретке алу үшін асып қоятын бейне-фото камерасымен Квадрокоптер
10. Қалыңдық өлшеуіш
Көлік құралдарын сот-сараптамалық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық фотоаппарат
3. Сейф
4. Сарапшының техникалық жұмыс орны (стол, үстел, модельдеуге және талдауға арналған орын)
5. Қол электр-механикалық аспаптың жинақталымы
6. "Автомобильный каталог" және "Каталог запчастей" типті арнаулы бағдарламалық жасақтама
Жолдың техникалық жағдайын, ЖКО орнындағы жолдың жағдайының сот-сараптамалық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық фотоаппарат
3. Сейф
4. Сарапшының техникалық жұмыс орны (стол, үстел, модельдеуге және талдауға арналған орын)
5. "AutoCAD" типтік бағдарламалық қамтамасыз ету
6. Шинаның жол қабатымен жабысу коэффициентін өлшеу аспабы (Кузнецовтың аспабы типті)
7. Электрондық рулетка
8. Теодолит
9. Нивелир
9
Сот-экономикалық сараптамасы
Шаруашылық операцияларын операцияның сот-сараптамалық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Калькулятор
3. Құжаттарға арналған металл шкаф
4. Сейф
5. Сандық фотоаппарат
6. 1-С "Бухгалтерия" бағдарламалық қамтамасыз ету
Сот- сараптамалық бухгалтерлік зерттеу

1. Персональный компьютер в комплекте
2. Калькулятор
3. Металлический шкаф для документации
4. Сейф
5. Цифровой фотоаппарат
Судебно-экспертное финансово-кредитное исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Калькулятор
3. Металлический шкаф для документации
Судебно-экспертное финансово-бюджетное исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Калькулятор
3. Металлический шкаф для документации
4. Сейф
5. Цифровой фотоаппарат
10
Судебная товароведческая экспертиза
Судебно-экспертное товароведческое исследование непродовольственных товаров
1. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
2. Весы электронные предел взвешивания с 50 г до 30 кг
3. Манекены для одежды
4. Лупа с увеличением до 10х
5. Персональный компьютер в комплекте
6. Цифровой фотоаппарат
7. Исключено
8. Сейф
Судебно-экспертное товароведческое исследование продовольственных товаров
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровой фотоаппарат
3. Сейф
4. Холодильник
Судебно-экспертное автотовароведческое исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровой фотоаппарат
3. Программное обеспечение, содержащее каталог автозапчастей и обеспечивающее расчет стоимости восстановительного ремонта транспортных средств.
4. Справочная литература для определения трудоемкости иномарок при ремонте
Судебно-экспертное строительно-товароведческое исследование
1. Рулетки с металлической измерительной лентой от 3 м до 50 м с ценой деления 1 см
2. Лазерная рулетка до 250 м
3. Цифровой фотоаппарат
4. Персональный компьютер в комплекте
Судебно-экспертное товароведческое исследование аудиовизуального и программного продукта
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Телевизор цветной
3. Видеомагнитофон запись на жесткий диск емкостью 80 GB с навигацией по индексным стоп-кадрам (включающим в себя информацию о дате и времени) записанных как на жестком диске, так и на кассетах
4. Проигрыватель DVD- дисков формата HDD, DVD-Video, DVD-RAM, DVD-RW, DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, WMA/MP3/JPEG Ciparukinokadrs (CD-R/RW), USB
5. Наушники
6. Цифровой фотоаппарат
11
Судебная строительная экспертиза
Судебно-экспертное строительно-экономическое исследование зданий и сооружений
1. Персональный компьютер
2. Ручной лазерный дальномер или рулетки с металлической измерительной лентой от 3 м до 10 м с ценой деления 1 мм
3. Электронный влагомер типа ИПА-МГ4,
типа ИПС-МГ 4.03, типа ПОС-2МГ4П
4. Нивелир
5. Металлические линейки от 12 см до 100 см с ценой деления 1 мм
6. Рулетки с металлической измерительной лентой от 3 м до 50 м с ценой деления 1 см
7. Лазерная рулетка до 250 м

1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Калькулятор
3. Құжаттарға арналған металл шкаф
4. Сейф
5. Сандық фотоаппарат
Сот-сараптамалық қаржы-несиелік зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Калькулятор
3. Құжаттарға арналған металл шкаф
Сот-сараптамалық қаржы-бюджеттік зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Калькулятор
3. Құжаттарға арналған металл шкаф
4. Сейф
5. Сандық фотоаппарат
10
Сот тауартану сараптамасы
Азық-түлік емес тауарларды сот-сараптамалық тауартану зерттеуі
1. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
2. Өлшеу шегі 50 г-нан 30 кг дейінгі электронды таразылар
3. Киімдерге арналган манекендер
4. 10х дейін ұлғайтқыш лупа
5. Дербес компьютер, жиынтығымен
6. Сандық фотоаппарат
7. Сейф
Азық-түлік тауарларын сот-сараптамалық тауартану зерттеуі
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық фотоаппарат
3. Сейф
4. Тоңазытқыш
Сот-сараптамалық автотауартану зерттеуі
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық фотоаппарат
3. Автобөлшектер тізімдемесі мен көлік құралын қалпына келтіріп-жөндеу құнының есебін қамтамасыз ету кіретін бағдарламалық жасақтама
4. Жөндеу кезінде шетелдік көліктердің жұмыссиымдылығын анықтау үшін анықтама әдебиет
Сот-сараптамалық құрылыс-тауартану зерттеуі
1. 3 м-ден 50 м дейінгі, өлшеу бөлігі 1 см. металл ленталы өлшегіш рулетка
2. 250 м-ге дейінгі лазерлі рулетка
3. Сандық фотоаппарат
4. Дербес компьютер, жиынтығымен
Аудиовизуальдық және бағдарламалық өнімді сот-сараптамалық тауартану зерттеуі
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Телевизор
3. Индексті стоп-кадрлары бойынша навигациясы бар (күні мен уақыты туралы ақпаратты қамтыған), сыйымдылығы 80 Gb қатты дискіге жазатын бейнемагнитофон
4. HDD, DVD-Video, DVD-RAM, DVD-RW, DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, WMA/MP3/JPEG Ciparu kinokadrs (CD-R/RW) форматтағы дискілері, USB бар DVD ойнатқышы
5. Құлаққаптар
6. Сандық фотоаппарат
11
Сот құрылыс сараптамасы
Ғимараттар мен имараттарды сот-сараптамалық құрылыс-экономикалық зерттеу
1. Дербес компьютер
2. Лазерлі қол қашықтық өлшегiші немесе 3 м-ден 10 м дейінгі, өлшеу бөлігі 1 мм. металл ленталы өлшегіш рулеткалар
3. ИПА-МГ4, ИПС-МГ 4.03, ПОС-2МГ4П типті электронды ылғал өлшегіш
4. Нивелир
5. 12 см-ден 100 см дейінгі, өлшеу бөлігі 1 см. металл сызғыштар
6. 3 м-ден 10 м дейінгі, өлшеу бөлігі 1 мм. металл ленталы өлшегіш рулеткалар
7. 250 м дейінгі лазерлі рулетка

8. Ультразвуковой дефектоскоп
9. Эталонный молоток типа Кашкарова и эталонный молоток типа Шмидта
10. Прибор GPS
11. Специальная литература: база нормативных документов "KASGOR"
12. Специальная литература: база нормативных документов в строительстве в электронном варианте в комплекте с ПК.
13. Цифровой фотоаппарат
14. Штангенциркуль до 30 сантиметров
15. Многофункциональное устройство (принтер, сканер, копировальный аппарат)
16. Программное обеспечение "Сметная программа СМЕТА РК"
17. Программное обеспечение "Ко-Инвест"
Судебно-экспертное строительно-техническое исследование зданий и сооружений
1. Персональный компьютер
2. Ручной лазерный дальномер
3. Электронный влагомер типа ИПА-МГ4, типа ИПС-МГ 4.03, типа ПОС-2МГ4П
4. Нивелир
5. Психрометр
6. Люксметр
7. Измеритель параметров армирования типа ИПА-МГ4
8. Металлические линейки от 12 см до 100 см с ценой деления 1 мм
9. Рулетки с металлической измерительной лентой от 3 м до 10 м с ценой деления 1 мм
10. Лазерная рулетка до 250 м
11. Цифровой фотоаппарат
12. Персональный компьютер в комплекте с ПО "SANA-2"
13. Штангенциркуль до 30 сантиметров
14. Многофункциональное устройство (принтер, сканер, копировальный аппарат)
15. Тепловизор
16. Уголок 90о
17. Уровень 50 см
18. Нормативная база документов в строительстве в электронном варианте
19. Программное обеспечение АВС -4 (Ресурсная база)
12
Судебная технологическая экспертиза
Судебно-экспертное технологическое исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровая настольная фотоустановка
3. Цифровой фотоаппарат
4. Сейф
5. Устройство для считывания пластиковых карт
6. Устройство для считывания RFID информации
7. Рабочая станция для проведения экспертиз
8. Стендовый компьютер для диагностики объектов исследования
Судебно-экспертное исследование средств компьютерной технологии
1. Рабочее место эксперта по исследованию средств компьютерных технологий
2. Персональный компьютер в комплекте
3. Цифровой фотоаппарат
4. Сейф
5. Стендовый компьютер для диагностики объектов исследования
6. Специализированные программные обеспечения для производства экспертиз средств компьютерных технологий
7. Специализированное программное обеспечение типа "EnCаseForensic"
8. Специализированная рабочая станция для проведения экспертиз
9. Внешние носители хранения информации различных форматов (не менее 3 терабайт)
10. Считывающие устройства для внешних носителей информации
11. Ноутбук
12. Пылесос
13. Набор инструментов (отвертки различных типов и размеров: плоские, крестовые, звездочки; гаечные ключи, плоскогубцы, бокорезы)
14. Программно-аппаратный комплекс для исследования сотовых телефонов, планшетов, GPS-навигаторов типа "UFED"

8. Ультрадыбысты дефектоскоп
9. Кашкаров үлгісіндегі эталонды балға және Шмидт үлгісіндегі эталонды балға
10. GPS аспабы
11. Арнайы әдебиет: "KASGOR" нормативтік құжаттар базасы
12. Арнайы әдебиет: ДК жиынтығында, электрондық нұсқадағы нормативтік құжаттар базасы
13.Сандық фотоаппарат
14. 30 см дейінгі штангенциркуль
15. Көпфункционалды қондырғы (принтер, сканер, көшіргіш аппарат)
16. "СМЕТА РК сметалық бағдарлама" БҚЕ
17. "Ко-Инвест" БҚЕ
Ғимараттар мен имараттарды сот-сараптамалық құрылыс-техникалық зерттеу
1. Дербес компьютер
2. Лазерлі қол қашықтық өлшегiші
3. ИПА-МГ4, ИПС-МГ 4.03, ПОС-2МГ4П типті электронды ылғал өлшегіш
4. Нивелир
5. Психрометр
6. Люксметр
7.ИПА-МГ4 типті арматуралау параметрлерін өлшегіш
8. 12 см-ден 100 см дейінгі, өлшеу бөлігі 1 см. металл сызғыштар
9. 3 м-ден 10 м дейінгі, өлшеу бөлігі 1 мм. металл ленталы өлшегіш рулеткалар
10. 250 м дейінгі лазерлі рулетка
11. Сандық фотоаппарат
12. Жиынтығында "SANA-2" бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютер
13. 30 см дейінгі штангенциркуль
14. Көпфункционалды қондырғы (принтер, сканер, көшіргіш аппарат)
15. Тепловизор
16. 900 бұрыш
17. 50 см деңгей
18. Электронды нұсқадағы құрылыс құжаттарының нормативтік базасы
19. АВС-4 бағдарламалық қамтамасыз ету (ресурстық база)
12
Сот технологиялық сараптама
Технологиялық зерттеудің сот сараптамасы
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық үстел үстілік фотоқондырғы
3. Сандық фотоаппарат
4. Сейф
5. Пластикалық картаны оқуға арналған құрылғы
6. RFID ақпаратты оқуға арналған құрылғы
7. Сараптама жүргізуге арналған жұмыс станциясы
8. Зерттеу объектілерін диагностикалауға арналған қабырғағалық компьютер
Компьютерлік технологияны сот-сарапшы зерттеуі
1. Компьютерлік технология құралдарын зерттеу жөніндегі сарапшының жұмыс орны
2. Дербес компьютер, жиынтығымен
3. Сандық фотоаппарат
4. Сейф
5. Зерттеу объектілерін диагностикалауға арналған қабырғағалық компьютер
6. Компьютерлік технология құралдарын зерттеу жөніндегі сараптама жүргізуге арналған мамандандырылған бағдарламалық жасақтама
7. "EnCаse Forensic" типті мамандандырылған бағдарламалық жасақтама
8. Сараптама жүргізу үшін мамандандырылған жұмыс станциясы
9. Әртүрлі форматтағы ақпаратты сақтаудың сыртқы тасымалдаушысы (3 терабайттан кем емес)
10. Ақпараттардың сыртқы тасымалына арналған оқитын құрал
11. Ноутбук
12. Шаңсорғыш
13. Құрал-саймандар жинағы (әртүрлі типтегі және өлшемдегі бұрауыштар: жалпақ, айқыш, жұлдызшалы; сомын кілттер, тегіс атауыздар, бүйірлі кескіштер)
14. "UFED" типті ұялы телефондарды, планшеттерді, GPS- навигаторларды зерттеуге арналған бағдарламалық-аппаратты кешен

15. Металлический шкаф или стеллаж Система климат–контроля для работ, связанных с поврежденными носителями информации
16. Программно-аппаратный комплекс для ремонта и восстановления носителей информации типа "PC-3000"
17. Термовоздушная паяльная станция типа Lukey 702
18. Преднагреватель плат (нижний подогрев) типа Lukey 863D
19. Штатив типа Lukey 300/301
20. Флюс для пайки, припой, паяльная паста
21. Набор пинцетов с антистатическим покрытием
22. Держатель плат
23. Адаптер для свободного вращения плат
24. Мультиметр цифровой типа UT70A
25. Ламинарный бокс с вертикальным нисходящим потоком с классом чистоты 100
26. Набор съемников для перестановки магнитных головок
27. Оснастка для ремонта HDD
28. Набор съемников блока магнитных головок. Многофункциональный программатор
29. Программно – аппаратный комплекс "Мобильный криминалист"
30. Программный комплекс "Belkasoft"
31. Программное обеспечение для виртуализации компьютерных систем "VMWare Workstation"
32. Антивирусное программное обеспечение различных производителей
33. Переносной жесткий диск
13
Судебная пожарно-техническая экспертиза
Судебно-экспертное исследование обстоятельств пожаров
1. Жидкостной хроматограф с масс-спектрометрическим детектором в комплекте
2. Поляризационный микроскоп с цифровой видеокамерой
3. Оптический микроскоп типа МБС-10
4. Биологический бинокулярный микроскоп с цифровым фотоаппаратом
5. Люминесцентный микроскоп
6. рН - метр типа РН-150МП
7. Муфельная печь
8. Дозиметр гамма излучения
9. Дозиметр бета излучения
10. Дозиметр – радиометр типа МКС – 05 "ТЕРРА"
11. Сушильный шкаф
12. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
13. Весы электронные предел взвешивания с 50 г до 30 кг
14. Секундомер
15. УФ-осветитель с
=254 нм и
= 360 нм
16. Портативный УФ-осветитель с
=254 нм
17. Микрометр электронный, диапазон измерений 0-10 мм
18. Измеритель плотности тепловых потоков типа ИТП-МГ4 "Поток"
19. Приборы электроизмерения в Вт, А, кВт/ч
20. Портативная тепловизорная камера
21. Лазерная рулетка предел измерения до 250 м
22. Фонарь на аккумуляторных батарейках от 12 Вт до 24 Вт
23. Фонарь на аккумуляторных батарейках с лампой накаливания 1000 Вт
24. Чемодан криминалиста для выезда на место происшествия
25. Комплект специальной формы одежды на выезд места происшествия
26. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой на 12 Вт, 24 Вт, 60 Вт, 100 Вт, 220 Вт
27. Система климат–контроля
28. Увлажнитель воздуха
29. Холодильник лабораторный
30. Комплект лабораторной мебели

15. Металл шкаф немесе сөре бүлінген ақпарат тасымалымен байланысты жұмысқа арналған климат –бақылау жүйесі
16. "PC-3000" типті ақпарат тасымалын жөндеуге және қалпына келтіруге арналған бағдарламалық-аппаратты кешен
17. Lukey 702 типті термоауамен дәнекерлеу станциясы
18. Lukey 863D типті платаларды алдын-ала жылытқыш (төменгі жылыту)
19. Lukey 300/301типті штатив
20. Дәнекерлеуге арналған Флюс, дәнекерлеуге қажетті қорытпа, дәнекерлейтін паста
21. Антистатикалық жабынды пинцеттер жиыны
22. Платаны ұстағыш
23. Платаны еркін айналдыруға арналған адаптер
24. UT 70A типті сандық мультиметр
25. Тазалық сыныбы 100, ағыны тігінен төмен қарай ағатын ламинарлы бокс
26. Магнитті бастиектердің орнын ауыстыруға арналған алғыштар жиынтығы
27. HDD жөндеуге арналған жабдық
28. Магнитті бастиектердің блогын алғыштар жиынтығы
Көпфункционалды программатор
29. "Мобильный криминалист" аппараттық – бағдарламалық кешен
30. "Belkasoft" бағдарламалық кешен
31. Компьютерлік жүйені виртуальдандыру үшін "VMWare Wolkstation" бағдарламалық қамтамасыз ету
32. Әртүрлі істеп шығарушылардың вирусқа қарсы бағдарламалық қамтамасыз етулері
33. Көшпелі қатты диск
13
Сот өрт-техникалық сараптама
Өрт жағдайында сот-сараптамалық зерттеу
1. Жиынтығында масс-спектрометрлік детекторы бар сұйықтық хроматографы
2. Сандық бейнекамерасы бар поляризациялық микроскоп
3. МБС-10 типті оптикалық микроскоп
4. Сандық фотоаппараты бар биологиялық бинокулярлы микроскоп
5. Люминесцентті микроскоп
6. РН-150МП типті рН – метр
7. Муфелді пеш
8. Гамма сәулелену дозиметрі
9. Бета сәулелену дозиметрі
10. МКС – 05 "ТЕРРА" типті дозиметр – радиометр
11.Кептіргіш шкаф
12. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
13. Өлшеу шегі 50 г-нан 30 кг дейінгі электронды таразылар
14. Секундомер
15. УК-жарық бергіш, л=254 нм және л= 360 нм
16. Портативті УК-жарық бергіш, л=254 нм
17. Электронды микрометр, өлшеу диапазоны 0-10 мм
18. ИТП-МГ4 "Поток" типті жылу ағындарының тығыздығын өлшегіш
19. Вт, А, кВт/сағ. электр өлшегіш құралдары
20. Портативті тепловизорлы камера
21. Өлшеу шегі 250 м-ге дейінгі лазерлі рулетка
22. 12 Вт-тан 24 Вт-қа дейінгі аккумуляторлы батарейкалы фонарь
23. 1000 Вт қыздыру лампасы бар дейінгі аккумуляторлы батарейкалы фонарь
24. Оқиға орнына шығу үшін криминалистің шабаданы
25. Оқиға орнына шыққанда киюге арналған арнайы киімінің жиынтығы
26. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және 12 Вт, 24 Вт, 60 Вт, 100 Вт, 220 Вт реттелетін зертханалық плитка
27. Климат-бақылау жүйесі
28. Ауа ылғалдағыш
29. Зертханалық тоңазытқыш
30. Зертханалық жиһаз жиынтығы

31. Персональный компьютер в комплекте с цветным струйным фотопринтером с программным лицензионным обеспечением
32. Цифровая настольная фотоустановка
33. Цифровой фотоаппарат
34. Сейф
35. Передвижная лаборатория
36. Прибор "Ако-1"
Судебно-экспертное электротехническое исследование
1. Поляризационный микроскоп с цифровой видеокамерой
2. Оптический микроскоп типа МБС-10
3. Набор диэлектрического инструмента
4. Люминесцентный микроскоп
5. Дозиметр гамма излучения
6. Дозиметр бета излучения
7. рН - метр типа РН-150МП
8. Дозиметр – радиометр типа МКС – 05 "ТЕРРА"
9. Сушильный шкаф
10. Клещи электроизмерительные дноручные для установок до 1000 В и двуручные для установок от 2 до 10 кВ включительно.
11. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
12.Диэлектрические перчатки, калоши, коврик резиновый
13. УФ-осветитель с
=254 нм и
= 360 нм
14. Мегаомметр электронный до 200 ГОм
15. Фонарь на аккумуляторных батарейках 12 Вт и 24 Вт
16. Фонарь на аккумуляторных батарейках с лампой накаливания 1000 Вт
17. Специализированный чемодан эксперта
18. Комплект специальной формы одежды на выезд места происшествия
19. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой на 12 Вт, 24 Вт, 60 Вт, 100 Вт, 220 Вт
20. Секундомер
21. Система климат–контроля
22. Увлажнитель воздуха
23. Приборы электроизмерения в Вт, А, кВт/ч
24. Холодильник лабораторный
25. Лазерная рулетка до 250 м
26. Персональный компьютер в комплекте
27. Цифровая настольная фотоустановка
28. Цифровой фотоаппарат
29. Сейф
14
Судебная взрыво-техническая экспертиза
Судебно-экспертное исследование обстоятельств взрывов
1. Жидкостной хроматограф с масс-спектрометрическим детектором в комплекте
2. Комплекс для взрывотехнической экспертизы
3. Газоанализатор взрывчатых веществ
4. Поляризационный микроскоп с цифровой видеокамерой
5. Оптический микроскоп типа МБС-10
6. Биологический бинокулярный микроскоп
7. Люминесцентный микроскоп
8. Дозиметр
-излучения
9. Дозиметр
-излучения
10. рН - метр типа РН-150МП
11. Дозиметр – радиометр типа МКС – 05 "ТЕРРА"
12. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
13. Весы электронные предел взвешивания с 50 г до 30 кг
14. Весы электронные предел взвешивания с 100 г до 100 кг
15. Секундомер
16. УФ-осветитель с
=254 нм и
= 360 нм
17. Микрометр электронный, диапазон измерений 0-10 мм
18. Фонарь на аккумуляторных батарейках 12 Вт
19. Фонарь на аккумуляторных батарейках 24 Вт
20. Фонарь на аккумуляторных батарейках с лампой накаливания 1000 Вт
21. Специализированный чемодан эксперта

31. Дербес компьютер, жиынтығымен, түрлі түсті ағынды принтерімен, лицензиялы бағдарламалық қамтамасыз етуімен
32. Сандық үстел үстілік фотоқондырғы
33. Сандық фотоаппарат
34. Сейф
35. Жылжымалы зертхана
36. "Ако-1" аспабы
Сот-сараптамалық электротехникалық зерттеу
1. Сандық бейнекамерасы бар поляризациялы микроскоп
2. МБС-10 типті оптикалық микроскоп
3. Диэлектриктік саймандар жиынтығы
4. Люминесцентті микроскоп
5. Гамма сәулелену дозиметрі
6. Бета сәулелену дозиметрі
7. РН-150МП типті рН – метр
8. МКС – 05 "ТЕРРА" типті дозиметр – радиометр
9. Кептіргіш шкаф
10. 1000 В-ға дейінгі қондырғыларға арналған екі қолдық электр өлшегіш тістеуіктер және 2-ден 10 кВ қоса алғандағы қондырғыларға арналған екі қолдық электр өлшегіш тістеуіктер
11. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
12. Диэлектриктік қолғаптар, галоштар, резеңкелі кілемше
13. УК-жарық бергіш,
=254 нм және
= 360 нм
14. 200 ГОм-ға дейінгі электронды мегаомметор
15. 12 Вт-тан 24 Вт-қа дейінгі аккумуляторлы батарейкалы фонарь
16. 1000 Вт қыздыру лампасы бар дейінгі аккумуляторлы батарейкалы фонарь
17. Сарапшының мамандандырылған шабаданы
18. Оқиға орнына шыққанда киюге арналған арнайы киімінің жиынтығы
19. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және 12 Вт, 24 Вт, 60 Вт, 100 Вт, 220 Вт реттелетін зертханалық плитка
20. Секундомер
21. Климат бақылау – жүйесі
22. Ауа ылғалдағыш
23. Вт, А, кВт/сағ. электр өлшегіш құралдары
24. Зертханалық тоңазытқыш
25. 250м-ге дейінгі лазерлі рулетка
26. Дербес компьютер, жиынтығымен
27. Сандық үстел үстілік фотоқондырғы
28. Сандық фотоаппарат
29. Сейф
14
Сот жарылыс-техникалық сараптама
Жарылыс жағдайларын сот-сараптамалық зерттеу
1. Жиынтығында масс-спектрометрлік детекторы бар сұйықтық хроматографы
2. Жарылыс-техникалық сараптамасына арналған кешен
3.Жарылғыш заттардың газ-талдауышы
4. Сандық бейнекамерасы бар поляризациялық микроскоп
5. МБС-10 типті оптикалық микроскоп
6. Биологиялық бинокулярлы микроскоп
7. Люминесцентті микроскоп
8.
-сәулелену дозиметрі
9.
- сәулелену дозиметр
10. РН-150МП типті рН – метр
11. МКС – 05 "ТЕРРА" типті дозиметр – радиометр
12. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
13. Өлшеу шегі 50 г-нан 30 кг дейінгі электронды таразылар
14. Өлшеу шегі 100 г-нан 100 кг дейінгі электронды таразылар
15. Секундомер
16. УК-жарық бергіш,
=254 нм и
= 360 нм
17. Электронды микрометр, өлшеу диапазоны 0-10 мм
18. 12 Вт аккумуляторлы батарейкалы фонарь
19. 24 Вт аккумуляторлы батарейкалы фонарь
20. 1000 Вт қыздыру лампасы бар дейінгі аккумуляторлы батарейкалы фонарь
21. Сарапшының мамандандырылған шабаданы

22. Комплект специальной формы одежды на выезд места происшествия и для осмотра вещественных доказательств
23. Прибор для хранения взрывчатых веществ
24. Прибор для обнаружения и анализа токсических веществ
25. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
26. Лазерная рулетка до 250 м
27. Металлодетектор
28. Холодильник лабораторный
29. Система климат-контроля
30. Увлажнитель воздуха
31. Комплект лабораторной мебели
32. Персональный компьютер в комплекте
33. Цифровая настольная фотоустановка
34. Цифровой фотоаппарат
35. Сейф
36. Передвижная лаборатория
37. Взрывной контейнер
38. Антистатический браслет
39. Специальный стол взрывотехника
40. Рентгеновская установка для просвечивания взрывных устройств
41. Взрывная камера
15
Судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров
15.1 Судебно-экспертное исследование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров
1. Жидкостной хроматограф с набором детекторов
2. Газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором
3. Газовый хроматограф с масс-селективным детектором
4. Оптический бинокулярный стереоскопический микроскоп
5. Биологический би(три)нокулярный микроскоп
6. ИК - спектрометр в комплекте
7. Сушильный шкаф
8. Муфельная печь
9. Баня ультразвуковая
10. Измельчитель
11. Баня водяная
12. Весы электронные предел взвешивания с 0,0001 г до 210 г
13. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г
14. Весы электронные предел взвешивания с 50 г до 10 кг
15. Весы электронные предел взвешивания с 50 г до 30 кг
16. Весы электронные предел взвешивания с 100 г до 100 кг
17. Камеры стеклянные для хроматографирования
18. УФ-осветитель с
=254 нм и
= 360 нм
19. Микрометр МЛ-25, диапазон измерений 0-25 мм
20. Микрометр электронный, диапазон измерений 0-10 мм
21. Прибор для измерения климатических условий внутри помещения
22. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
23. Холодильник лабораторный с замком
24. Система климат–контроля
25. Персональный компьютер в комплекте
26. Цифровой фотоаппарат
27. Сейф
28. ЯМР - спектрометр
29. Деионизатор воды
30.Ренгенофлуоресцентный/ энергодисперсионный спектрометр
31. Рефрактометр цифровой
32. Компьютерная лупа
33. Портативный переносной рентгенорадиометрический анализатор
34. Поляризационный микроскоп с цифровой видеокамерой
35. Пульверизатор универсальный
36. Фен для сушки хроматограмм
37. Линейка металлическая диапазоном от 0 до 1 метра
38. Набор сит
39. Таблеточный пресс
40. Лабораторная посудомоечная машина
41. Психрометр
16
Судебная биологическая экспертиза
Судебно-экспертное биологическое исследование объектов растительного происхождения

22. Оқиға орнына шыққанда және заттай дәлелдемелерді қарап-шығуға киюге арналған арнайы киімінің жиынтығы
23. Жарылғыш заттарды сақтауға арналған аспап
24. Улағыш заттарды табу және талдауға арналған аспап
25. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
26. 250 м дейінгі лазерлі рулетка
27. Металлодетектор
28. Зертханалық тоңазытқыш
29 Климат–бақылау жүйесі
30. Ауа ылғалдағыш
31. Зертханалық жиһаз жиынтығы
32. Дербес компьютер, жиынтығымен
33. Сандық үстел үстілік фотоқондырғы
34. Сандық фотоаппарат
35. Сейф
36. Көшпелі зертхана
37. Жарылыс контейнері
38. Антистатикалық браслет
39. Жарғыш техниктің арнайы үстелі
40. Жарылғыш қондырғыларына жарық түсіруге арналған рентген қондырғысы
41. Жарылыс камерасы
15
Есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлардың сот-сараптамасы
Есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлардың сот-сараптамалық зерттеу
1. Детекторлар жиынтығы бар сұйықтық хроматограф
2. Жалынды-иондау детекторы бар газ хроматограф
3. Масс-селективті детектор бар газды хроматограф
4. Оптикалық микроскоп
5. Биологиялық би(үш)нокулярлы микроскоп
6. ИҚ – спектрометр, жиынтығымен
7. Кептіргіш шкаф
8. Муфелді пеш
9. Ультрадыбысты монша
10. Уатқыш
11. Сулы монша
12. Өлшеу шегі 0,0001 г-нан 210 г-ға дейінгі электронды таразылар
13. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар
14. Өлшеу шегі 50 г-нан 10 кг дейінгі электронды таразылар
15. Өлшеу шегі 50 г-нан 30 кг дейінгі электронды таразылар
16. Өлшеу шегі 100 г-нан 100 кг дейінгі электронды таразылар
17. Хроматографиялауға арналған камера
18. УК-жарық бергіш,
=254 нм және
= 360 нм
19. Микрометр МЛ-25, өлшеу диапазоны 0-25 мм
20. Электронды микрометр, өлшеу диапазоны 0-10 мм
21. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы
22. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
23. Құлпы бар зертханалық тоңазытқыш
24 Климат – бақылау жүйесі
25. Дербес компьютер, жиынтығымен
26. Сандық фотоаппарат
27. Сейф
28. ЯМР-спектрометр
29. Судың деионизаторы
30. Рентгендік – флуоресценттік/ энергодисперсиондық спектрометр
31. Сандық рефрактометр
32. Компьютерлік лупа
33. Портативтік көшпелі рентгедік радиометрлік анализатор
34. Сандық бейнекамерасымен поляризациялық микроскоп
35. Әмбебап пульверизатор
36. Хроматографты кептіру үшін фен
37. Диапозоны 0 ден 1 метрге дейін металл сызғыш
38. Елеуіштер жиынтығы
39. Таблеттік пресс
40. Зертханалық ыдыс-аяқ жуу машинасы
41. Психрометр
16
Сот биологиялық сараптама
Өсімдік тектес объектілердің сот–сараптамалық биологиялық зерттеуі

1. Биологический бинокулярный микроскоп (свет – проходящий, освещение искусственное; увеличение – до 300-1000х). Окуляр-микрометр (точность – 0,01 мм).
2. Оптический бинокулярный стереомикроскоп в комплекте или тринокулярный микроскоп с фотонасадкой и цифровым фотоаппаратом (свет отраженный, искусственное освещение; увеличение – до 40-80х) и окуляр-микрометром
3. Поляризационный бинокулярный микроскоп с проходящим искусственным освещением, увеличением до 400 раз, с цифровой видеокамерой
4. Сушильный шкаф
5. Весы электронные предел взвешивания с 0,001 г до 210 г
6. Весы электронные предел взвешивания с 50 г до 30 кг
7. УФ-осветитель с
=254 нм и
= 360 нм
8. Микрометр типа МЛ-10, диапазон измерений 0-10 мм
9. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
10. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
11. Система климат-контроля
12. Комплект лабораторной мебели
13. Морозильная камера объемом не менее 230 л
14. Холодильник лабораторный объемом не менее 230 л
15. Персональный компьютер в комплекте
16. Цифровой фотоаппарат
17. Сейф
Судебно – экспертное биологическое исследование объектов животного происхождения
1. Биологический бинокулярный микроскоп (свет – проходящий, освещение искусственное; увеличение – до 300-1000х). Окуляр-микрометр (точность – 0,01 мм).
2. Оптический бинокулярный стереомикроскоп в комплекте или тринокулярный микроскоп с фотонасадкой и цифровым фотоаппаратом (свет отраженный, искусственное освещение; увеличение – до 40-80х) и окуляр-микрометром
3. Сушильный шкаф
4. Весы электронные предел взвешивания с 0,001 г до 210 г
5. Весы электронные предел взвешивания с 50 г до 30 кг
6. Микрометр типа МЛ-10, диапазон измерений 0-10 мм
7. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
8. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
9. Система климат-контроля
10. Комплект лабораторной мебели
11. Морозильная камера объемом не менее 230 л
12. Холодильник лабораторный объемом не менее 230 л
13. Персональный компьютер в комплекте
14. Цифровой фотоаппарат
15. Сейф
17
Судебная молекулярно-генетическая экспертиза
Судебно-экспертное молекулярно-генетическое исследование
1. ДНК-анализатор (секвинатор)
2. Термоциклер (амплификатор)
3. ПЦР в режиме реального времени для количественного и качественного анализа ДНК
4. Психрометр (набор приборов для измерения климатических условий в помещении)
5. Биороботы (для автоматизации стадий исследования)
6. Набор механических пипеток дозаторов
7. Вытяжные шкафы
8. Миксеры (вортекс, термомиксеры, со сменными штативами, ротамиксы)

1. Биологиялық бинокулярлық микроскоп (жарық – өткізуші, жасанды жарықтық, 300-1000х-ға дейін үлкейтуімен). Окуляр – микрометр (дәлдік – 0,01 мм)
2. Оптикалық бинекулярлық стереомикроскоп жиынтықта немесе триникулярлық микроскоп фотоқондырмасымен және сандық фотоаппаратымен (көрсету жарығымен, жасанды жарығымен, 40-80х үлкейтуімен) және окуляр-микрометр
3. Поляризациялық бинекулярлық микроскоп жасанды өткізуші жарығымен, үлкейтуі 400 есеге дейін
4. Кептіргіш шкаф
5. Өлшеу шегі 0,0001 г-нан 210 г-ға дейінгі электронды таразылар
6. Өлшеу шегі 50 г-нан 30 кг дейінгі электронды таразылар
7. УК-жарық бергіш,
=254 нм және
= 360 нм
8. Микрометр МЛ-10, өлшеу диапазоны 0-10 мм
9. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
10. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспап
11. Климат – бақылау жүйесі
12. Зертханалық жихаздар жиынтығы
13. Көлемі 230 л кем емес мұздатқыш камера
14. Көлемі 230 л кем емес зертханалық тоңазытқыш
15. Дербес компьютер, жиынтығымен
16. Сандық фотоаппарат
17. Сейф
Жануарлар тектес объектілердің сот –сараптамалық биологиялық зерттеуі
1. Биологиялық бинокулярлық микроскоп (жарық – өткізуші, жасанды жарықтық, 300-1000х-ға дейін үлкейтуімен). Окуляр – микрометр (дәлдік – 0,01 мм)
2. Оптикалық бинекулярлық стереомикроскоп жиынтықта немесе триникулярлық микроскоп фотоқондырмасымен және сандық фотоаппаратымен (көрсету жарығымен, жасанды жарығымен, 40-80х үлкейтуімен) және окуляр-микрометр
3. Кептіргіш шкаф
4. Өлшеу шегі 0,0001 г-нан 210 г-ға дейінгі электронды таразылар
5. Өлшеу шегі 50 г-нан 30 кг дейінгі электронды таразылар
6. Микрометр МЛ-10, өлшеу диапазоны 0-10 мм
7. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
8. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспап
9. Климат – бақылау жүйесі
10. Зертханалық жихаздар жиынтығы
11. Көлемі 230 л кем емес мұздатқыш камера
12. Көлемі 230 л кем емес зертханалық тоңазытқыш
13. Дербес компьютер, жиынтығымен
14. Сандық фотоаппарат
15. Сейф
17
Сот молекулярлық-генетикалық сараптамасы
Сот - сараптамалық молекулярлық-генетикалық зерттеу
1. ДНҚ-талдауыш (секвинатор)
2. Термоциклер (амплификатор)
3. ДНҚ сандық және сапалық талдауға арналған нақты уақыт режиміндегі ПЦР
4. Психрометр (үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы)
5. Биороботтар (зерттеу кезеңдерін автоматтандыруға арналған)
6. Дозаторлардың механикалық тамшуырларының жиынтығы
7. Сорғыш шкафтар
8. Миксерлер (вортекс, алмастырылатын штативтері бар термомиксерлер, ротамикстер)

9. Термостаты
10. Центрифуги (режимные, со сменными роторами, плашечные и т.д.)
11. Холодильные камеры (холодильник)
12. Морозильные камеры (на – 20оС и на – 80оС)
13. Весы электронные аналитические до 4 знака после запятой
14. Мельница лабораторная (для размельчения костных останков и т.д.)
15. Сухожаровой шкаф (до +300оС)
16. Автоклавы (паровые, ультразвуковые, ультрафиолетовые)
17. Облучатели бактерицидные (стационарные переносные), ультрафиолетовые рецеркуляторы воздуха
18. Ультрафиолетовые детекторы (для поиска бионаслоений)
19. Цифровые фотоаппарат
20. Системы биозащиты (лабораторные (стационарные) и индивидуальные)
21. Сейфы с возможностью опечатки
22. Горизонтальный ламинарный шкаф
23. Система ультратонкой очистки воды
24. Набор магнитных мешалок
25. Дистиллятор
26. Камера для стерилизации растворов и инструментов
27. Персональные наборы инструментов из биологически инертной стали (ножницы, пинцеты, ручные буры, пилы, напильники и т.д.)
28. Источники питания для лабораторного оборудования
29. Источники бесперебойного питания для лабораторного оборудования
30. Стабилизаторы напряжения для лабораторного оборудования
31. Комплект лабораторной мебели из биологически инертных материалов
32. Система климат-контроля
33. Персональный компьютер в комплекте с поддержкой технологии Wi-Fi (+источник бесперебойного питания, принтер, сканер)
34. Сервер с поддержкой технологии Wi-Fi с большим дисковым пространством уровня RAID 0, 1 и т.д. Для сбора и хранения информации о проведенных исследованиях (по ISO 17025)
35. Контейнеры для сбора и утилизации биологических отходов
36. Автоматическая стиральная машинка
37. Душевая кабина
38. Биологический бинокулярный микроскоп с цифровым фотоаппаратом (в том числе флюоресцентный)
39. Прибор для утилизации использованных материалов
40. Автономные переносные холодильники (термостаты)
41. Аптечка со специализированными устройствами и препаратами
42. Автономная система пожаротушения
43. Тестеры для контроля температуры в холодильных и морозильных камерах
44. Штатив для пробирок
45. таймер
46. медицинский инструментарий (пинцет анатомический без зубцов, пинцет анатомический глазной без зубцов, скальпель хирургический, ножницы глазные, ножницы хирургические остроконечные, игла препаровальная)
18
Судебная экспертиза психофизиологических процессов человека
Судебно-экспертное психолого-криминалистическое исследование
1. Персональный компьютер в комплекте

9. Термостаттар (қатты денелі, шкаф, сулы монша)
10. Центрифугалар (режимдік, алмастырылатын роторлары бар, плашкалы және т.б.)
11. Тоңазытқыш камералар (тоңазытқыш)
12. Мұздатқыш камералар ( – 200С және – 80 0С-ге арналған)
13. Үтірден кейін 4 таңбаға дейінгі аналитикалық электронды таразылар
14. Зертханалық диірмен (сүйек қаңқаларын және т.б. ұнтақтауға арналған)
15. Құрғақ қыздырғыш шкаф (+300 0С дейін)
16. Автоклавтар (булы, ультрадыбысты, ультракүлгінді)
17. Бактерицидті сәулелендіргіш (стационарлық тасымалданатын), ультракүлгінді ауа рецеркуляторы
18. Ультракүлгінді детекторлар (биоқабаттануды іздеуге арналған)
19. Сандық фотоаппарат
20. Биоқорғаныс жүйелері (зертханалық (стационарлық) және жеке)
21. Таңбалау мүмкіндігі бар сейфтер
22. Көлденең ламинарлы шкаф
23. Суды жұқалап тазалау жүйесі
24. Магниттік араластыру жиынтығы
25. Дистиллятор
26. Ерітінділерді және саймандарды залалсыздандыруға арналған камера
27. Биологиялық инертті болаттан жасалған саймандардың жеке жиынтығы (қайшылар, пинцеттер, қолдан жасалған бұрғылар, аралар, жонғыштар және т.б.)
28. Зертханалық құрал-жабдыққа арналған қорек көзі
29. Зертханалық құрал-жабдыққа арналған үздіксіз қорек көзі
30. Зертханалық құрал-жабдыққа арналған кернеу тұрақтандырғышы
31. Биологиялық инертті материалдан жасалған зертханалық жиһаз жиынтығы
32. Климат-бақылаудың автономды жүйесі
33. Wi-Fi технологиясы енгізілген дербес компьютер, жиынтығымен (+үздіксіз қоректендіру көзі, принтер, сканер)
34. Жүргізілген зерттеулер туралы ақпаратты жинауға және сақтауға арналған RAID 0,1 және т.б. деңгейлі үлкен дискілі кеңістігі бар, Wi-Fi технологиясы енгізілген сервер (ISO 17025 бойынша)
35. Биологиялық қалдықтарды жинауға және өңдеуге дайындауға арналған контейнер
36. Автоматтық кір жуу машинасы
37. Себезгі кабинасы
38. Сандық фотоаппараты бар биологиялық бинокулярлы микроскоп (соның ішінде флюоресценттік)
39. Пайдаланылған материалдарды өңдейтін аспап
40. Автономды тасымалданатын тоңазытқыштар (термостаттар)
41. Мамандандырылған құрылғылары және дәрі-дәрмектері бар дәріханашығы
42. Автономды өрт сөндіру жүйесі
43. Тоңазытқыш және мұздатқыш камералардың температурасын бақылауға арналған тестерлер
44. Пробиркаларға арналған Штатив
45. таймер
46. медициналық құралдар (тістері жоқ анатомиялық пинцет, тістері жоқ көз анатомиялық пинцет, хирургиялық скальпель, көздік қайшы, өткір ұшты хирургиялық қайшылар, препаровалды ине)
18
Адамның психофизиологиялық процесстерінің сот сараптамасы
Сот-сараптамалық психологиялық-криминалистикалық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен

2. Наушники
3. Цифровой диктофон
Судебно-экспертное психолого-филологическое исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Наушники
3. Сейф
4. Многофункциональное устройство (принтер, сканер, копировальный аппарат)
5. Настольная лампа
6. Устройство или оборудование для считывания информации с жесткого диска
Судебно-экспертное инженерно-психофизиологическое исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровой фотоаппарат
3. Сейф
4. Телевизор цветной
5. Видеомагнитофон
6. DVD с различными форматами и USB
7. Цифровая видеокамера с диском
8. Цифровой диктофон
9. Секундомер
10. Стенд для проверки времени реакции и ориентирования водителей
19
Судебная экологическая экспертиза
Судебно-экспертное экологическое исследование
1. Эмиссионный спректрометр с системой индуктивно - связанной плазмы
2. Газовый хроматограф с масс-селективным детектором и отдельной приставкой для твердофазной микроэкстракции
3. ИК - фурье спетрометр
4. Атомно - абсорбционный спектрометр
5. Жидкостной хроматограф с набором детекторов
6. Рентгенофлуоресцентный или энергодисперсионный спектрометр в комплекте
7. Система воздухозабора (для помещений и атмосферного воздуха).
8. Газоанализатор
9. Дозиметр-радиометр
10. Вытяжной шкаф
11. Сушильный шкаф с вентилятором и терморегулятором
12. рН-метр
13. Холодильные камеры (холодильник)
14. Морозильные камеры (на – 20оС и на – 80оС)
15. Весы электронные аналитические от 0,0001г до 200г
16. Микроскоп стереоскопический с увеличением до 40 раз с фотонасадкой
17. УФ-осветитель с
=254 нм и
= 360 нм
18. Система климат-контроля
19. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении
20. Персональный компьютер в комплекте с поддержкой технологии Wi-Fi (+источник бесперебойного питания, принтер, сканер)
21. Цифровой фотоаппарат
22. Сейф
23. Автоматическая стиральная машинка
24. Камера хроматографическая стеклянная
25. Рулетка (50м)
26. Барометр-анероид специальный БАММ-1, диапазон измерений 80-106 кПа, погрешность ± 200 Па ТУ 25-04-1513-79 или аналогичный
27. Гигрометр любого типа, обеспечивающий точность измерения не хуже ±5%
28. Термометр лабораторный шкальный, цена деления 1ОС, пределы измерения 0-100ОС, ГОСТ 28498 или аналогичный
29. Аспиратор (насос) для отбора проб, предназначенный для отбора проб на сорбционные трубки и аэрозольные фильтры, например А-01 или аналогичный, с погрешностью измерения расхода воздуха не более 5%
30. Муфельная печь
31. Спутниково-навигационная система (GPS-навигатор GPS МАР (60CSx2 или аналогичный)
32. Дозаторы переменного объема (от 0 до 1000 мкл)
33. Бинокулярный микроскоп (свет – проходящий, искусственное освещение; увеличение – до 300-1000х). Окуляр-микрометр (точность – 0,01 мм).

2. Құлаққаптар
3. Сандық диктофон
Сот-сараптамалық психологиялық-филологиялық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Құлаққаптар
3. Сейф
4. Көпфункциональді құрылғы (принтер, сканер, нұсқа көшіруші аппарат)
5. Үстелдік шам
6. Қатты дисктегі ақпаратты оқу үшін қондырғы немесе құрылғы
Сот-сараптамалық инженерлік-психофизиологиялық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық фотоаппарат
3. Сейф
4. Түрлі-түсті теледидар
5. Бейнемагнитофон
6. Әртүрлі форматтары және USB бар DVD
7. Сандық бейнекамера дискімен
8. Сандық диктофон
9. Секундомер
10. Әрекет ету уақыты мен жүргізушілердің бағыталуын тексеру үшін стенд
19
Сот экологиялық сараптама
Сот – сарапшысының экологиялық зерттеуі
1. Эмиссиялық спектрометр, индуктивтік – байланысты плазманың жүйесімен
2. Масселективті детекторы және микроэкстракцияның қатты фазасы үшін бөлек приставкасы бар газ хроматограф
3.ИҚ-спектрометр
4. Атомдық-абсорбциалық спектроскоп
5. Детекторлар жиынтығы бар сұйықтық хроматограф
6. Рентгенді флуоресцентті спектрометр жиынтығымен
7. Ауа тарту жүйесі (бөлмеге және атмосфералық ауаға арналған)
8. Газ талдауышы
9. Дозиметр-радиометр
10. Сорғыш шкаф
11. Кептіргіш шкаф
12. рН-метр
13. Құлпы бар тоңазытқыш камералары (тоңазытқыш)
14. Құлпы бар мұздатқыш камералары (-20С – қа және -80С-қа)
15. Аналитикалық электронды таразылар, 0,000 1г-нан 200 г-ға дейін
16. Әртүрлі нұсқадағы микроскоптар жиынтығы
17. УК-жарық бергіш,
=254 нм және
= 360 нм
18. Климат - бақылаудың автономды жүйесі
19. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы
20. Wi-Fi технологиясы енгізілген дербес компьютер, жиынтығымен (+үздіксіз қоректендіру көзі, принтер, сканер)
21. Сандық фотоаппарат
22. Сейф
23. Автоматты кір жуу машинасы
24. Шыны хроматографиялық камера
25. Рулетка (50м)
26. Арнайы барометр-анероид БАММ-1, өлшеу диапозоны 80-106 кПа, дәлсіздік ± 200 Па ТУ 25-04-1513-79 немесе баламасы
27. Гигрометрдің бір типі, ± 5% нашар емес өлшеу дәлдігін қамтамасыз ететін
28. Зертханалық шкалалық термометр, бөлу бағасы 1ОС, өлшеу шегі 0-100ОС, ГОСТ 28498 немесе баламасы
29. Сынама ажырату үшін аспиратор (сорғыш), сорбциялық түтік пен аэрозольдік сүзгіге сынама ажырату үшін, мысалы А-01 немесе баламасы, ауа шығынын өлшеу дәлсіздігі 5% кем емес
30. Муфельді пеш
31. Спутниктік – навигациялық жүйе (GPS-навигатор GPS MAP) 60Sх2 немесе баламасы
32. Өзгергіш көлемді дозаторлар (0 ден 1000 мкл)
33. Бинокулдярлық микроскоп (жарық өткізгіш, жасанды жарықтану; 300-1000х дейін үлкейтуімен) Окуляр-микрометро (дәлдік – 0,01 мм)

34. Измеритель уровня электромагнитных излучений
35. Сита почвенные с диаметром отверстий 0,01-1,5 с крышкой и поддоном по ГОСТ 6613-86 или аналогичные
36. Ступки и пестик фарфоровые по ГОСТ 9147-80 или аналогичные
37. Дальномер лазерный (Leika DISTOTM A8 или аналогичный)
38. Совок металлический (длина 15-20см, ширина 7-10 см)
39. Термометр для определения температуры воздуха и воды
40. Компас
41. Лопата (типа фирмы Fiskars или аналогичная)
42. Топор
43. Нож почвенный
44. Ножницы
45. Сумка для транспортирования образцов (проб)
46. Аптечка медицинская
47. Комплект специальной формы одежды на выезд места происшествия
48. Плитка лабораторная с закрытой спиралью на 220 Вт и регулировкой мощности
49. Весы электронные предел взвешивания с 0,001 г до 210 г
50. Весы электронные предел взвешивания с 0,01 г до 1500 г по ГОСТ 24104-80 или аналогичные
51. Комплект лабораторной мебели
52. Фонарь на аккумуляторных батарейках с лампой накаливания 1000 Вт
53. Фонарь на аккумуляторных батарейках от 12 Вт до 24 Вт
54. Баня ультразвуковая
55. Баня водяная
56. Холодильник лабораторный с морозильной камерой
57. Дистиллятор
58. Фен для сушки хроматограмм
59. Поглотительный прибор (Полежаева, Рихтера и др)
60.Шумомер-вибромер
61.Измеритель "Метеоскоп" для измерения параметров воздуха, температуры, влажности, давления
62.Универсальный барометр (определение атмосферного давления)
63.Почвенный бур
20
Судебная экспертиза генетически модифицированных организмов
Судебно-экспертное исследование генетически модифицированных организмов
1. ПЦР в режиме реального времени
2. Биороботы (для автоматизации стадий исследования)
3. Набор механических пипеток дозаторов
4. Вытяжные шкафы
5. Миксеры (вортекс, термомиксеры, со сменными штативами, ротамиксы)
6. Термостаты (твердотельный, шкаф, водяная баня)
7. Центрифуги (режимные, со сменными роторами, плашечные и т.д.)
8. Холодильные камеры с замками (холодильник)
9. Морозильные камеры с замками (на – 20оС и на – 80оС)
10. Весы электронные аналитические с 0,0001
11. Гомогенизатор
12. Сухожаровой шкаф (до +300оС)
13. Автоклавы (паровые, ультразвуковые, ультрафиолетовые)
14. Облучатели бактерицидные (стационарные переносные), ультрафиолетовые рециркуляторы воздуха
15. Цифровые фотоаппарат
16. Системы биозащиты (лабораторные (стационарные) и индивидуальные)
17. Системы химической защиты (лабораторные (стационарные) и индивидуальные)
18. Сейфы с возможностью опечатки
19. Горизонтальный ламинарный шкаф
20. Система ультратонкой очистки воды
21. Набор магнитных мешалок
22. рН – метр

34. Электромагниттік сәулелену деңгейін өлшеуіш
35. Топырақ елеуіш тесіктерініңғ диаметрі 0,01-1,5, қақпағымен және түбімен ГОСТ 6613-86, немесе баламасы
36. Фарфор келі немесе пестик ГОСТы 9147-80, немесе баламасы
37. Лазерлі ұзақтық өлшеуіш (Leika DISTOTM A8 немесе баламасы)
38. Метал күрекше (ұзындығы 15-20 см, ені 7-10 см)
39. Сум мен ауаның температурасын өлшеу үшін термометр
40. Компас
41. Күрек (Fiskars фирмасынікі типтес немесе баламасы)
42. Балта
43. Топырақ пышағы
44.Қайшы
45. Үлгілерді (сынама) тасымалдау үшін сөмкі
46. Медициналық дәріхана
47. Оқиға орнына шығу үшін арнайы киім нысанының кешені
48. 220 Вт арналған жабық шиыршықты және реттелетін зертханалық плитка
49. Өлшеу шегі 0,0001 г-нан 210 г-ға дейінгі электронды таразылар
50. Өлшеу шегі 0,01 г-нан 1500 г дейінгі электронды таразылар, ГОСТ 24104-80 немесе баламасы
51. Зертханалық жихаздар жиынтығы
52. 1000 Вт қыздыру лампасы бар дейінгі аккумуляторлы батарейкалы фонарь
53. 12 Вт тан 24 Вт дейін аккумуляторлы батарейкалы фонарь
54. Ультрадыбыстық монша
55. Сулы монша
56. Мұздатқыш камералы зертханалық тоңазытқыш
57. Дистиллятор
58. Хроматограммды құрғату үшін фен
59. Жұтпалы аспап (Полежаевтың, Рихтердің және т.б.)
60. Дыбыс өлшеуіш – қимыл өлшеуіш
61. Ауаның параметрін, температураны, ылғалдықты, қысымды өлшеу үшін "Метеоскоп" өлшеуіші
62. Әмбебап барометр (атмосфералық қысымды анықтауға)
63. Топырақ тескіш
20
Генетикалық модифицияланған ағзаларға сот сараптамасы
Генетикалық өзгерген организмдерді сот-сараптамалық зерттеу
1. Нақты уақыт режиміндегі ПЦР
2. Биороботтар (зерттеу кезеңдерін автоматтандыруға арналған)
3. Дозаторлардың механикалық тамшуырларының жиынтығы
4. Сорғыш шкафтар
5. Миксерлер (вортекс, алмастырылатын штативтері бар термомиксерлер, ротамикстер)
6. Термостаттар (қатты денелі, шкаф, сулы монша)
7. Центрифугалар, (режимдік, алмастырылатын роторлары бар, плашкалық)
8. Құлпы бар тоңазытқыш камералары (тоңазытқыш)
9. Құлпы бар мұздатқыш камералары (-20 С – қа және -80 С-қа)
10. Аналитикалық электронды таразылар 0,0001-ден бастап
11. Гомогенизатор
12. Құрғақ қыздырғыш шкаф (+300 оС дейін)
13. Автоклавтар (булы, ультрадыбысты, ультракүлгінді)
14. Бактерицидтік сәулелендіргіш (стационарлық, тасымалданатын), ультракүлгін ауа рецеркуляторы
15. Сандық фотоаппарат
16. Биоқорғаныс жүйелері (зертханалық (стационарлық) және жеке)
17. Химиялық қорғаныс жүйелері (зертханалық (стационарлық) және жеке)
18. Таңбалау мүмкіндігі бар сейфтер
19. Көлденең ламинарлы шкаф
20. Суды жұқалап тазалау жүйесі
21. Магниттік араластыру жиынтығы
22. рН – метр

23. Дистиллятор
24. Микроволновая печь
25. Персональные наборы инструментов из биологически инертной стали (ножницы, пинцеты, ручные буры, пилы, напильники и т.д.)
26. Источники бесперебойного питания для лабораторного оборудования
27. Комплект лабораторной мебели из биологически и химически инертных материалов
28. Система климат - контроля
29. Набор приборов для измерения климатических условий в помещении (психрометр)
30. Сервер с поддержкой технологии Wi-Fi с большим дисковым пространством уровня RAID 0, 1 и т.д. для сбора и хранения информации о проведенных исследованиях (по ISO 17025)
31. Контейнеры для сбора и утилизации биологических отходов
32. Автоматическая стиральная машинка
33. Душевая кабина
34. Автономные переносные холодильники (термостаты)
35. Аптечка со специализированными устройствами и препаратами
36. Средства индивидуальной защиты для работы с микроорганизмами I-II класса опасности
37. Система пожаротушения
38. Системы отсоса жидкостей
39. Системы контроля безопасности в помещении и ограничения доступа
40. Тестеры для контроля температуры в холодильных и морозильных камерах
21
Судебная религиоведческая экспертизы
Судебно – экспертное религиоведческое исследование
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Телевизор цветной
3. Видеомагнитофон запись на жесткий диск емкостью 80 GB с навигацией по индексным стоп-кадрам (включающим в себя информацию о дате и времени) записанных как на жестком диске, так и на кассетах
4. Проигрыватель DVD- дисков формата HDD, DVD-Video, DVD-RAM, DVD-RW, DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW,WMA/MP3/JPEG Ciparukinokadrs (CD-R/RW), USB
5. Наушники
6. Внешние носители хранения информации различных форматов (не менее 1 терабайта)
7. Считывающие устройства для внешних носителей информации
8. Диктофон для аудиокассет
9. Цифровой диктофон
10. Цифровой фотоаппарат
11. Сейф
12. Многофункциональное устройство (принтер, сканер, копировальный аппарат)
13. Настольная лампа
22
Судебная экспертиза техногенных катастроф
Судебно – экспертное исследование железнодорожного транспорта
1. Персональный компьютер в комплекте
2. Цифровой фотоаппарат
3. Сейф
4. Набор лабораторной мебели
5. Программное обеспечение типа "Каталог дефектов рельс"
6. Программное обеспечение типа "Каталог подвижного состава железнодорожного транспорта"
7. Измерительные приборы (штангенциркуль, металлические линейки, нутромер, рулетки и тд)
8. Переносные средства искусственного освещения
9. Микроскоп типа МБС-10
23
Судебная экспертиза объектов интеллектуальной собственности
Судебно-экспертное исследование обозначений средств индивидуализации

23. Дистиллятор
24. Қысқа толқынды пеш
25. Биологиялық инертті болаттан жасалған саймандардың жеке жиынтығы (қайшылар, пинцеттер, қолдан жасалған бұрғылар, аралар, жонғыштар және т.б.)
26. Зертханалық құрал-жабдыққа арналған үздіксіз қорек көзі
27. Биологиялық және химиялық инертті материалдан жасалған зертханалық жиһаз жиынтығы
28. Климат - бақылау жүйесі
29. Үй-жайлардағы климаттық жағдайды өлшеуге арналған аспаптар жиынтығы (психрометр)
30. Жүргізілген зерттеулер туралы ақпаратты жинауға және сақтауға арналған RAID 0,1 және т.б. деңгейлі үлкен дискілі кеңістігі бар, Wi-Fi технологиясы енгізілген сервер (ISO 17025 бойынша)
31. Биологиялық қалдықтарды жинауға және өңдеуге дайындауға арналған контейнер
32. Автоматтық кір жуу машинасы
33. Себезгі кабинасы
34. Автономды тасымалданатын тоңазытқыштар (термостаттар)
35. Мамандандырылған құрылғылары және дәрі-дәрмектері бар дәріханашығы
36. Қауіптілігі I-II сыныпты микроорганихмдермен жұмыс істеуге арналған жеке қорғаныс құралдары
37. Автономды өрт сөндіру жүйесі
38. Сұйықтарды сорып алу жүйесі
39. Үй-жайлардың қауіпсіздігін және ішке кіруді шектеуді бақылау жүйесі
40. Тоңазытқыш және мұздатқыш камералардағы температураны бақылауға арналған тестерлер
21
Соттық дінтанушылық сараптамасы
Сот-сараптамалық дінтанушылық зерттеуі
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Түрлі түсті телевизор
3. Индексті стоп-кадрлары бойынша навигациясы бар (күні мен уақыты туралы ақпаратты қамтыған), сыйымдылығы 80 Gb қатты дискіге жазатын бейнемагнитофон
4. HDD, DVD-Video, DVD-RAM, DVD-RW, DVD-R, CD, SVCD, VCD, CD-R/RW, WMA/MP3/JPEG Ciparu kinokadrs (CD-R/RW) форматтағы дискілері, USB бар DVD ойнатқышы
5. Құлаққаптар
6. Әртүрлі форматта сақталған ақпараттарды сыртқы алып жүрушісі (1 терабайттан кем емес)
7. Ақпараттарды сыртқы алып жүру үшін санау қондырғысы
8. Аудиокасеталар үшін диктафон
9. Сандық диктафон
10. Сандық фотоаппарат
11. Сейф
12. Көпфункциональді құрылғы (принтер, сканер, нұсқа көшіргіш аппарат)
13. Үстел үсті шамы
22
Сот техногендік апаттар сараптамасы
Теміржол көлігін сот-сараптамалық зерттеу
1. Дербес компьютер, жиынтығымен
2. Сандық фотоаппарат
3. Сейф
4. Зертханалық жихаздар жиынтығы
5. "Каталог дефектов тельс" типті бағдарламалық қамтамасыз ету
6. "Каталог подвижного состава железнодорожного транспорта" типті бағдарламалық қамтамасыз ету
7. Өлшеуіш аспаптар (штангенциркуль, металл сызғыш, нутромер, рулетка және т.б.)
8. Жасанды жарықты алып жүру құралы
9. МБС-10 типті микроскоп
23
Зияткерлік меншік объектілерінің сот сараптамасы
Дараландыру құралдарының белгіленуін сот-сараптамалық зерттеу

1. Персональный компьютер в комплекте
2. Лупа с увеличением до 10х
3. Цифровой фотоаппарат
4. Сейф
5. Линейки измерительные металлические 150 мм, 300 мм, 500 мм.
Приложение 5
к Стандартам и требованиям
к специально оснащенным
помещениям
для производства судебной
экспертизы
Перечень оборудования, приборной базы, инструментов и программного обеспечения, необходимого для производства судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизы
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказами Министра юстиции РК от 15.05.2020 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.02.2026 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Дербес компьютер жиынтықта
2. 10х дейін үлкейткіш әйнек
3. Сандық камера
4. Сейф
5. Металл өлшеу сызғыштары 150мм, 300мм, 500мм.
Сот сараптамасын жүргізуге
арналған арнайы
жарақтандырылған үй-жайларға
қойылатын стандарттар мен
талаптарға
5-қосымша
Сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық сараптамаларын жүргізу үшін қажетті құрал-жабдықтардың, аспаптар базасының, құрал-саймандар мен бағдарламалық жасақтамалардың тізбесі
Ескерту. 5-қосымшаға өзгерістер енгізілді – ҚР Әділет министрінің 15.05.2020 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.02.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

10. Минимальный норматив оснащения судебно-психиатрического подразделения филиала медицинской техникой, изделиями медицинского и лабораторного назначения, (из расчета на одно отделение)
№ п/п
Вид судебной экспертизы
Экспертная специальность
Наименование оборудования, приборов, инструментов и программного обеспечения
1
2
3
4
1
Судебно -психиатрическая экспертиза
1.1. Амбулаторная комиссионная судебно - психиатрическая экспертиза (живых лиц), в рамках уголовных, гражданских и административных дел

10. Филиалдың сот-психиатриялық бөлімшесінің медициналық техникамен, медициналық бұйымдармен және лабораториялық мақсаттағы (есеп бойынша бір бөлімше) жарақтандырудың ең аз нормативі
№ п/п
Сот сараптамасының түрi
Сарапшылық мамандық
Құрал-жабдықтардың, аспаптық базаның, құрал-саймандардың және бағдарламалық қамтылымдардың атауы
1
2
3
4
Сот-психиатриялық сараптамасы
Қылмыстық, азаматтық және әкімшілік істер шеңберінде (тірі адамдардың) амбулаторлық комиссиялық сот-психиатриялық сараптамасы

1. Весы напольные
2. Кушетка медицинская
3. Облучатель бактерицидный (переносной или стационарный)
4. Ростометр
5. Тазометр
6. Компьютеры с программным обеспечением и периферией (монитор, принтер, сканер)
7. Холодильник бытовой
8. Видеокамера цифровая
9. Диктофон
10. Тонометр
11. Фонендоскоп
12. Термометр медицинский
13. Неврологический молоток
14. Негатоскоп
15. Сейф для хранения материалов дела
16. Сейф для хранения заключений экспертов
17. Офисная мебель (платяные шкафы, книжные шкафы, столы, стулья, кресла, тумбочки, настольные лампы)
18. Набор неотложной помощи
19. Факс
20. Телефоны
1.2. Амбулаторная комиссионная судебно -психиатрическая экспертиза по материалам уголовных, гражданских, административных дел
1. Компьютеры с программным обеспечением и периферией (монитор, принтер, сканер)
2. Холодильник бытовой
3. Негатоскоп
4. Сейф для хранения материалов дела
5. Сейф для хранения заключений экспертов
6. Офисная мебель (платяные шкафы, книжные шкафы, столы, стулья, кресла, тумбочки, настольные лампы)
7. Облучатель бактерицидный (переносной или стационарный)
8. Факс
9. Телефоны
1.3. Стационарная комиссионная судебно -психиатрическая экспертиза
1. Компьютеры с программным обеспечением и периферией (монитор, принтер, сканер)
2. DVD проигрыватель
3. Облучатели бактерицидные (переносной или стационарный)
4. Аппаратура для видеонаблюдения
5. Вентилятор вытяжной
6. Вентилятор
7. Весы напольные
8. Диваны медицинские
9. Кондиционеры
10. Кровати для обследуемых
11. Кушетки медицинские
12. Микроволновые печи
13. Мягкий уголок
14. Процедурные столы
15. Ростомер
16. Сейфы
17. Столы столовые
18. Столы компьютерные
19. Столы манипуляционные
20. Столы медицинские
21. Телевизор
22. Тумбы медицинские
23. Тумба прикроватные
24. Факс
25. Телефоны
26. Холодильники
27. Шкафы архивные
28. Шкафы для белья
29. Шкафы для документов
30. Шкафы для сменной обуви
31. Шкафы медицинские
32. Шкаф сушильно стерилизационный
33. Скамьи уличные
34. Биксы
35. Весы медицинские
36. Гигрометры
37. Грелки резиновые
38. Емкость для хранения термометров ЕХТ
39. Жгуты
40. Жгуты кровоостанавливающие с фиксатором
41. Жгуты медицинские венозные полуавтомат
42. Зажимы кровоостанавливающие
43. Клеенки подкладные резиновые
44. Коробки стерилизационные
45. Лампы бактерицидные
46. Ножницы для перевязочного материала
47. Пинцет анатомический большой
48. Пинцет анатомический малый
49. Роторасширитель с кремальерой

1. Еден үстілік таразы
2. Медициналық кушетка
3. Бактерицидтік сәулелендіргіш (жылжымалы немесе стационарлық)
4. Бой өлшегіш
5. Жамбас өлшегіш
6. Бағдарламалық қамтамасыз етуімен және перифериімен компьютерлер (монитор, принтер, сканер)
7. Тұрмыстық тоңазытқыш
8. Цифрлы бейнекамера
9. Диктофон
10. Тонометр
11.Фонендоскоп
12. Медициналық термометр
13. Неврологиялық балға
14. Неготоскоп
15. Іс материалдарын сақтауға арналған сейф
16. Сараптама қорытындыларын сақтауға арналған сейф
17. Кеңсе жиһазы (киім шкафтары, кітап шкафтары, үстелдер, орындықтар, креслолар, тумбочкалар, үстел шамдары)
18. Шұғыл көмек жинағы
19. Факс
20. Телефондар
Қылмыстық, азаматтық және әкімшілік іс-материалдары бойынша амбулаторлық комиссиялық сот-психиатриялық сараптамасы
1. Бағдарламалық қамтамасыз етуімен және перифериімен компьютерлер (монитор, принтер, сканер)
2. Тұрмыстық тоңазытқыш
3. Негатоскоп
4. Іс материалдарын сақтауға арналған сейф
5. Сараптама қорытындыларын сақтауға арналған сейф
6. Кеңсе жиһазы (киім шкафтары, кітап шкафтары, үстелдер, орындықтар, креслолар, тумбочкалар, үстел шамдары)
7. Бактерицидтік сәулелендіргіш (жылжымалы немесе стационарлық)
8. Факс
9. Телефондар
Стационарлық комиссиялық сот-психиатриялық сараптамасы
1. Бағдарламалық қамтамасыз етуімен және перифериімен (монитор, принтер, сканер) компьютерлер
2. DVD ойнатқыш
3. Бактерицидтік сәулелендіргіш (жылжымалы немесе стационарлық)
4. Бейне бақылауға арналған аппаратура
5. Сорғыш желдеткіш
6. Желдеткіш
7. Еден үстілік таразы
8. Медициналық дивандар
9. Кондиционерлер
10. Денсаулығы зерттелетіндерге арналған кереует
11. Медициналық кушетка
12. Қысқа толқынды пештер
13. Жұмсақ жиһаз
14. Ем-шара үстелдері
15. Бой өлшегіш
16. Сейфтер
17. Асханалық үстелдер
18. Компьютерлік үстелдер
19. Манипуляциялық үстелдер
20. Медициналық үстелдер
21. Теледидар
22. Медициналық тумбалар
23. Төсек алды тумбалар
24. Факс
25. Телефондар
26. Тоңазытқыштар
27. Мұрағат шкафтары
28. Төсек-орынға арналған шкафтар
29. Құжаттарға арналған шкафтар
30. Ауысымды аяқ-киімге арналған шкафтар
31. Медициналық шкафтар
32. Кептіру және стерилизациялау шкафы
33. Көше орындықтары
34. Бикстер
35. Медициналық таразы
36. Гигрометрлер
37. Резеңке жылытқыштар
38. Термометрлер сақтауға арналған ыдыс EXT
39. Бұраулар
40. Фиксаторлы қан тоқтатқыш бұраулар
41. Медициналық венозды жартылай автомат бұраулар
42. Қан тоқтатқыш қысқыш
43. Астыға салатын резеңкелі клеенкалар
44. Стерильдеу каробкасы
45. Бактерицидті шамдар
46. Таңу материалдарына арналған қайшы
47. Анатомиялық үлкен пинцет
48. Анатомиялық кіші пинцет
49. Кремалімен ауызкеңейткіш

50. Стеллаж передвижной
51. Стол хирургический
52. Судно подкладное резиновое
53. Термометры медицинские
54. Термометры бытовые
55. Тонометры
56. Штативы для внутривенных вливаний
57. Фонендоскоп
58. Неврологический молоток
59. Негатоскоп
60. Офисная мебель (платяные шкафы, книжные шкафы, столы, стулья, кресла, тумбочки, настольные лампы)
61. Набор неотложной помощи
11. Минимальный норматив оснащения судебно-наркологического подразделения филиала медицинской техникой, изделиями медицинского и лабораторного назначения, (из расчета на одно отделение)
№ п/п
Вид судебной экспертизы
Экспертная специальность
Наименование оборудования, приборов, инструментов и программного обеспечения
1
2
3
4
1
Судебно -наркологическая экспертиза
1. Весы напольные
2. Кушетка медицинская
3. Облучатель бактерицидный (переносной или стационарный)
4. Ростометр
5. Тазометр
6. Компьютеры с программным обеспечением и периферией (монитор, принтер, сканер)
7. Холодильник бытовой
8. Тонометр
9. Фонендоскоп
10. Термометр медицинский
11. Неврологический молоток
12. Негатоскоп
13. Сейф для хранения материалов дела
14. Сейф для хранения заключений экспертов
15. Офисная мебель (платяные шкафы, книжные шкафы, столы, стулья, кресла, тумбочки, настольные лампы)
16. Набор неотложной помощи
17. Факс
18. Телефоны

50. Жылжымалы сөре
51. Хирургиялық үстел
52. Резеңкелі астына қоятын судно
53. Медициналық термометрлер
54. Тұрмыстық термометрлер
55. Тонометрлер
56. Тамыр ішіне құюға арналған штативтер
57. Фонендескоп
58. Неврологиялық балға
59. Неготоскоп
60. Кеңсе жиһазы (киім шкафтары, кітап шкафтары, үстелдер, орындықтар, креслолар, тумбочкалар, үстел шамдары)
61. Шұғыл көмек жинағы
11. Филиалдың сот-наркологиялық бөлімшесінің медициналық техникамен, медициналық бұйымдармен және лабораториялық мақсаттағы (есеп бойынша бір бөлімше) жарақтандырудың ең аз нормативі
№ п/п
Сот сараптамасының түрi
Сарапшылық мамандық
Құрал-жабдықтардың, аспаптық базаның, құрал-саймандардың және бағдарламалық қамтылымдардың атауы
1
2
3
4
Сот -наркологиялық сараптамасы
1. Еден үстілік таразы
2. Медициналық кушетка
3. Бактерицидтік сәулелендіргіш (жылжымалы немесе стационарлық)
4. Бой өлшегіш
5. Жамбас өлшегіш
6. Бағдарламалық қамтамасыз етуімен және перифериімен компьютерлер (монитор, принтер, сканер)
7. Тұрмыстық тоңазытқыш
8. Тонометр
9. Фонендескоп
10. Медициналық термометр
11. Неврологиялық балға
12. Негатоскоп
13. Іс материалдарын сақтауға арналған сейф
14. Сараптама қорытындыларын сақтауға арналған сейф
15. Кеңсе жиһазы (киім шкафтары, кітап шкафтары, үстелдер, орындықтар, креслолар, тумбочкалар, үстел шамдары)
16. Шұғыл көмек жинағы
17. Факс
18. Телефондар