Об утверждении Правил и условий заключения и расторжения специального инвестиционного контракта
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 8 февраля 2017 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 февраля 2017 года № 14801.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.11.2025 № 477 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с пунктом 3 статьи 295-1 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия заключения и расторжения специального инвестиционного контракта.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Рау
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
7 февраля 2017 года
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 8 февраля 2017 года № 85
Правила и условия
заключения и расторжения специального инвестиционного контракта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия заключения и расторжения специального инвестиционного контракта (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 295-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) и определяют порядок и условия заключения и расторжения специального инвестиционного контракта.

Арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың келісімшартты жасаудың және бұзудың қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2017 жылғы 8 ақпандағы № 85 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 ақпанда № 14801 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.11.2025 № 477 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 295-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың және бұзудың қағидалары мен шарттарын бекіту.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция Комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа еңгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушы
А. Рау
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
__________ Б. Сұлтанов
7 ақпан 2017 жыл
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушысының
2017 жылғы 8 ақпандағы
№ 85 бұйрығымен бекітілген
Арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың және бұзудың қағидалары мен шарттары
1-Тарау. Жалпы ережелер
1. Осы арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың және бұзудың қағидалары мен шарттары (бұдан әрі - Қағидалар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 295-1-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленген және арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу және бұзудың Қағидалары мен шарттарын айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специальный инвестиционный проект – инвестиционный проект, реализованный и (или) реализуемый юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, либо проект, реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств;
2) специальный инвестиционный контракт – договор, предусматривающий предоставление инвестиционных преференций для специального инвестиционного проекта;
3) заявитель – юридическое лицо Республики Казахстан, зарегистрированное в качестве участника специальной экономической зоны, или юридическое лицо Республики Казахстан зарегистрированное в качестве владельца свободного склада, либо юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств, подавшие заявку на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.03.2018 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок и условия заключения и расторжения специального инвестиционного контракта
3. Для заключения специального инвестиционного контракта заявителем в уполномоченный орган по заключению специальных инвестиционных контрактов подается заявка на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта (далее – Заявка) по форме, согласно приложению 1 приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2017 года № 74 "Об утверждении формы заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта и правил ее приема и регистрации" (далее – приказ № 74 от 6 февраля 2017 года) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14800).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 21.09.2023 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Исключен приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 21.09.2023 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) арнайы инвестициялық жоба - арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы немесе Қазақстан Республикасының Кеден заңнамасына сәйкес еркін қойма иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған және (немесе) іске асырып жатқан инвестициялық жоба немесе моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған жоба;
2) арнайы инвестициялық келісімшарт - арнайы инвестициялық жоба үшін инвестициялық преференциялар ұсынуды көздейтін шарт;
3) өтініш беруші - арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы немесе еркін қойма иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы немесе арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар ұсынуға өтінім берген моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.03.2018 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-Тарау. Арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың және бұзудың тәртібі
3. Арнайы инвестициялық келісімшарт жасасу үшін өтініш беруші арнайы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органға "Арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың келісімшартты жасаудың және бұзудың қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 ақпандағы № 74 бұйрығының (бұдан әрі – 2017 жылғы 6 ақпандағы №74 бұйрық) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14800 болып тіркелген) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге өтінім (бұдан әрі-өтінім) береді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 21.09.2023 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-1. Алып тасталды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 21.09.2023 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявки на предоставление инвестиционных преференций для специального инвестиционного проекта подготавливает для подписания специальный инвестиционный контракт в соответствии с пунктом 2 статьи 295-1 Кодекса.
5. Специальный инвестиционный контракт заключается при соответствии заявителя одному из следующих условий:
1) заявитель зарегистрирован в качестве участника специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;
2) заявитель зарегистрирован в качестве владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
3) заявителем заключено соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.03.2018 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченный орган отказывает в заключении специального инвестиционного контракта по следующим основаниям:
1) представления заявителем неполного пакета документов;
2) представления заявителем недостоверных сведений;
3) не соответствие заявителя условиям, установленным пунктом 5 настоящих Правил.
7. Специальный инвестиционный контракт расторгается при следующих условиях:
1) по истечении срока, указанного в специальном инвестиционном контракте либо досрочно при отмене регистрации в качестве участника специальной экономической зоны, владельца свободного склада, расторжении заключенных юридическим лицом соглашений о промышленной сборке моторных транспортных средств, явившихся основанием для заключения специального инвестиционного контракта, при невыполнении таким юридическим лицом, в том числе владельцем свободного склада, заключившим соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств, обязательств, указанных в таких соглашениях;
2) на основании письменного обращения юридического лица о расторжении специального инвестиционного контракта;
3) при нарушении юридическим лицом требований таможенного законодательства Республики Казахстан, выполнение которых необходимо для получения инвестиционных преференций в рамках специального инвестиционного проекта, предусмотренных статьями 531, 534, 539, 544, 548, 549, 550, 551, 553 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
8. Основанием для расторжения специального инвестиционного контракта в случаях, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 7 настоящих Правил, является наличие уведомления ведомств уполномоченного органа по вопросам инвестиций, индустриально-инновационного развития и промышленной безопасности и (или) уполномоченного органа в сфере таможенного дела.

4. Уәкілетті орган Кодекстің 295-1-бабының 2-тармағына сәйкес арнайы инвестициялық жобалар үшін инвестициялық преференцияларды ұсынуға арналған өтiнiм түскен күннен бастап он бес жұмыс күн ішінде арнайы инвестициялық келісімшартқа қол қою үшін дайындайды .
5. Арнайы инвестициялық келісімшарт өтініш беруші мынадай шарттарға сәйкес келген жағдайда жасалады:
1) өтініш беруші арнайы экономикалық аймақтар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенде;
2) өтініш беруші Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін қойма иесі ретінде тіркелгенде;
3) өтініш берушімен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасалғанда.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.03.2018 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Уәкілетті орган арнайы инвестициялық келісімшарт жасасуға мынадай негіздерде бас тартады:
1) өтініш берушімен толық емес құжаттар топтамасын ұсыну;
2) өтініш берушімен дәйексіз мәліметтерді ұсыну;
3) өтініш берушінің осы Қағидалардың 5-тармағымен белгіленген шарттарына сәйкес келмеуі.
7. Арнайы инвестициялық келісімшарт қолданысы мынадай жағдайларда бұзылады:
1) арнайы инвестициялық келісімшартта көрсетілген мерзімнің өтуі немесе мерзімнен бұрын арнайы экономикалық аймақ қатысушысы, бос қойманың иесі ретінде тіркеуден бас тарту кезінде, заңды тұлғамен жасасқан моторлы көлік құралдарын жинау өнеркәсіп туралы келісімдерді бұзған жағдайда заңды тұлғамен жасасқан арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу үшін негіздеме болып табылатын, моторлы көлік құралдарын жинау өнеркәсіп туралы келісімдерді осындай заңды тұлғамен міндеттемелерді орындамаған жағдайда бұзу, оның ішінде бос қойма иесімен жасасқан моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік жинау туралы келісімді, осындай келісімдерде көрсетілген мідеттемелер;
2) заңды тұлғаның арнайы инвестициялық келісімшартты бұзу туралы жазбаша өтініші негізінде;
3) 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодекстің 531, 534, 539, 544, 548, 549, 550, 551, 553-баптарында көзделген заңды тұлға инвестициялық преференцияларды алу үшін аранайы инвестициялық жоба шеңберінде орындауға қажетті Қазақстан Республикасының Кедендік заңнамасының талаптарын бұзған жағдайда.
8. Осы Қағидалардың 7-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, инвестициялар мәселесі жөніндегі уәкілетті орган ведомствоваларының, индустриалды-инновациялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік және (немесе) кеден ісі саласындағы уәкілетті органның хабарламасының болуы арнайы инвестициялық келісімшартты бұзу үшін негіз болып табылады.

9. Уведомление о заключении и (или) расторжении специального инвестиционного контракта направляется уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня регистрации и (или) принятия решения о расторжении специального инвестиционного контракта уполномоченному органу Республики Казахстан в сфере таможенного дела.

9. Арнайы инвестициялық келісімшарт жасасу және (немесе) бұзылуы туралы хабарлама уәкілетті органына арнайы инвестициялық келісімшартты тіркеген күннен бастап және (немесе) бұзу туралы шешім қабылданғанда бес жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасының уәкілетті кеден ісі cаласындағы органына жіберіледі.