Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 января 2017 года № 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2017 года № 14765.
В соответствии с подпунктом 5-1) пункта 1 статьи 94 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
__________ Б. Султанов
3 февраля 2017 года
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 января 2017 года № 35
Правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства

Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 31 қаңтардағы № 35 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 06 ақпанда № 14765 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 94–бабы 1-тармағының 5-1) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес. БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
__________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 3 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2017 жылғы 31 қаңтарда
№ 35 бұйрығымен
бекітілген
Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары

Сноска. Правила в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.07.2019 № 549 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1.Настоящие Правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5-1) пункта 1 статьи 94 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и пунктом 3 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства и оказание государственной услуги "Субсидирование ставок вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства осуществляется в рамках реализации Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736 (далее – Концепция).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) банки второго уровня – банки Республики Казахстан, имеющие соответствующую лицензию на проведение банковских и иных операций, в том числе банковских заемных операций (далее – БВУ);
2) график платежей – график платежей по погашению основного долга, суммы вознаграждения, в том числе субсидируемой суммы вознаграждения, являющейся неотъемлемой частью договора банковского займа и договора субсидирования;
3) договор субсидирования – типовой договор, утверждаемый финансовым агентом, по условиям которого осуществляются периодические выплаты субсидий для возмещения части ставки вознаграждения по кредиту заемщика;

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.07.2019 № 549 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемерін субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 94 - бабының 1 – тармағының 5-1) тармақшасына сәйкес, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді, тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау және "Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 736 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын (бұдан әрі – Тұжырымдама) іске асыру шеңберінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) екінші деңгейдегі банктер – банктік және өзге де операцияларды, оның ішінде банктік қарыз операцияларын жүргізуге қызметін тиісті лицензиясы бар Қазақстан Республикасының банктері (бұдан әрі – ЕДБ);
2) төлемдер кестесі – негізгі борышты, сыйақы сомасын, оның ішінде банктік қарыз шартының және субсидиялау шартының ажырамас бөлігі болып табылатын субсидияланатын сыйақы сомасын өтеу бойынша төлемдер кестесі;
3) субсидиялау шарты – қаржы агенті бекітетін үлгілі шарт, оның шарттары бойынша қарыз алушының кредиті бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бөлігін өтеу үшін субсидияны кезең-кезеңмен төлеу жүзеге асырылады;

4) договор банковского займа – письменное соглашение, заключаемое между БВУ и заемщиком, по условиям которого предоставляется или рефинансируется кредит заемщику;
5) заемщик – субъект частного предпринимательства (частный застройщик), осуществляющий реализацию проекта за счет собственных средств и субсидируемого кредита;
6) ) кредит – сумма денежных средств, предоставляемых БВУ на основании договора банковского займа заемщику для реализации проекта на условиях, определенных Концепцией и настоящих Правил;
7) субсидии – средства республиканского бюджета, направляемые через финансового агента на безвозмездной и безвозвратной основе для частичного возмещения расходов по ставке вознаграждения по выдаваемым (рефинансируемым) БВУ кредитам заемщиков;
8) субсидирование – форма государственной финансовой поддержки заемщика, используемая для частичного возмещения расходов, уплачиваемых заемщиком БВУ в качестве вознаграждения по кредиту;
9) проект – проект строительства жилого дома (жилого здания) с долей коммерческих площадей (при наличии), не превышающих 40% от общей площади, малоэтажного жилья;
10) уполномоченный орган – центральный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
11) финансовый агент – Единый оператор жилищного строительства.
"13) регистратор – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определенное центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, обеспечивающее техническое сопровождение мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей с использованием системы первого уровня;
14) система первого уровня – регистраторская система, интегрированная с отраслевой/ операторской системой МГП, содержащая эталонный электронный реестр заявок получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, где посредством постформатно-логического контроля определяется соответствие получателя меры государственной поддержки частного предпринимательства базовым требованиям;
15) базовые требования – требования, определяемые уполномоченным органом по исполнению бюджета в рамках правил проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей."
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2020 № 503 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) банктік қарыз шарты – ЕДБ мен қарыз алушының арасында жасалатын жазбаша келісім, оның шарттары бойынша қарыз алушыға кредит беріледі немесе қайта қаржыландырылады;
5) қарыз алушы – меншікті қаражаты және субсидияланатын кредит қаражаты есебінен жобаны іске асыруды жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектісі (жеке құрылыс салушы);
6) кредит - Тұжырымдамада және осы Қағидаларында белгіленген шартының негізінде жобаны іске асыру үшін қарыз алушыға банктік қарыз ЕДБ беретін ақшалай қаражаттың сомасы;
7) субсидиялар – қарыз алушыға ЕДБ беретін (қайта қаржыландырылатын) кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін өтеу үшін өтеусіз және қайтарусыз негізде қаржы агенті арқылы жіберілетін республикалық бюджеттен бөлінген қаражат;
8) субсидиялау – кредит бойынша сыйақы ретінде ЕДБ қарыз алушыға төлейтін шығыстарды ішінара өтеу үшін пайдаланылатын, қарыз алушыны мемлекеттік қаржылық қолдау нысаны;
9) жоба – жалпы алаңының 40 %-нан аспайтын, коммерциялық алаңдардың (бар болған жағдайда) үлесі бар тұрғын үй құрылысының (тұрғын ғимарат), аз қабатты тұрғын үйдің жобасы;
10) уәкілетті орган – сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі орталық мемлекеттік орган;
11) қаржы агенті – Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы;
13) тіркеуші – бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, бірінші деңгейдегі жүйені пайдалана отырып, Жеке кәсіпкерлікті және оларды алушыларды мемлекеттік қолдау шараларын пайдалану мониторингін техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз ететін заңды тұлға;
14) бірінші деңгейдегі жүйе - Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардың өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын МГП салалық/ операторлық жүйесімен интеграцияланған тіркеу жүйесі, мұнда форматтан кейінгі-логикалық бақылау арқылы жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасын алушының базалық талаптарға сәйкестігі айқындалады;
15) базалық талаптар-Жеке кәсіпкерлікті және оларды алушыларды мемлекеттік қолдау шараларына мониторинг жүргізу қағидалары шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын талаптар.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2020 № 503 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Глава 2. Требования при рассмотрении проектов к кредитованию
4.Получателем субсидии являются заемщики, осуществляющие за счет кредитов реализацию проектов на условиях, соответствующих Концепции и настоящих Правил.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Субсидированию не подлежат кредиты субъектов частного предпринимательства, учредителями которых являются прямо или косвенно национальные управляющие холдинги, национальные компании, учрежденные в рамках договора о государственно-частном партнерстве (за исключением социально-предпринимательских корпораций), физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, некоммерческих организаций, в том числе жилищно-строительных кооперативов.
6. Субсидии предоставляются по кредитам заемщиков, осуществляющих свою деятельность в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности согласно настоящим Правилам.
7. БВУ выдают займы по ставке вознаграждения, не превышающей уровень базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан более чем на 5%, действующей на день принятия решения о субсидировании.
8. Субсидия 7% годовых от ставки вознаграждения по кредитам заемщика возмещается БВУ государством через финансового агента за счет средств республиканского бюджета.
9. Несубсидируемую часть ставки вознаграждения по кредиту оплачивает заемщик.
10. Обязательные условия для заемщика:
целевое назначение – финансирование проекта (рефинансирование кредита);
валюта кредита – тенге;
максимальный срок субсидирования до 36 месяцев включительно.
Если по одному проекту заключается несколько договоров субсидирования, то общий срок субсидирования устанавливается с даты подписания финансовым агентом 1 (первого) договора субсидирования.
Не допускаются расходы, не связанные непосредственно с финансируемым проектом в рамках настоящих Правил.
К новым кредитам относятся, ранее выданные БВУ в течение 18 месяцев до рассмотрения финансовым агентом.
К рефинансированию в рамках субсидирования допускаются ранее выданные БВУ кредиты со сроком 18 месяцев в день обращения в БВУ.
11. Целевое расходование кредита допускается на:
1) оплату строительно-монтажных работ, затрат по управлению проектом, услуг по авторскому и техническому надзору;
2) оплату иных расходов, связанных с реализацией проекта, в том числе расходы по рекламе, содержанию управленческого персонала, коммунальным и телекоммуникационным услугам, арендные платежи, расходы на изготовление технических паспортов по контролю качества, лабораторные испытания, налоги и другие обязательные платежи в бюджет, обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные пенсионные взносы, взносы на обязательное социальное медицинское страхование в Фонд социального медицинского страхования.

2-тарау. Жобаларды қарау кезінде кредит беруге қойылатын талаптар
4. Тұжырымдамаға және осы Қағидаларға сәйкес келетін шарттарда кредиттер есебінен жобаларды іске асыруды жүзеге асыратын қарыз алушылар субсидия алушылар болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Құрылтайшылары тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық компаниялар болып табылатын, мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде құрылған жеке кәсіпкерлік субъектілері (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды қоспағанда), жеке кәсіпкер, коммерциялық емес ұйымдар, оның ішінде тұрғын үй-құрылыс кооперативтері ретінде тіркелген жеке тұлғалар үшін берілген кредиттер субсидиялауға жатпайды.
6. Субсидиялау осы Қағидаларға сәйкес экономикалық қызмет түрлерiнiң жалпы жiктеуiшiге сай өз қызметін жүзеге асыратын қарыз алушылардың кредиттері бойынша беріледі.
7. ЕДБ субсидиялау туралы шешім қабылданған күні қолданыста болған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің деңгейінен 5 %-дан артық емес сыйақының мөлшерлемесі бойынша қарыздар береді.
8. Қарыз алушының кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемесінің жылдық 7 % субсидиясын ЕДБ-ге мемлекет қаржы агенті арқылы республикалық бюджеттің қаражаты есебінен өтейді.
9. Кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бөлігін қарыз алушы төлейді.
10. Қарыз алушының қатысуы үшін міндетті шарттар:
нысаналы мақсаты – жобаны қаржыландыру (кредитті қайта қаржыландыру);
кредит валютасы – теңге;
субсидиялаудың ең ұзақ мерзімі 36 айға дейін қоса алғанда.
Егер бір жоба бойынша бірнеше субсидиялау шарты жасалатын болса, онда субсидиялаудың жалпы мерзімі қаржы агенті алғашқы субсидиялау шартына қол қойған күннен бастап белгіленеді.
Осы Қағидалар шеңберінде қаржыландырылатын жобаларға тікелей байланысты емес шығыстарға жол берілмейді.
Субсидиялау шеңберінде қайта қаржыландыруға ЕДБ-ге өтініш жасаған күні 18 ай мерзіммен бұрын ЕДБ берген кредиттерге рұқсат етіледі.
11. Кредитті нысаналы жұмсау:
1) құрылыс-монтаждау жұмыстарына ақы төлеуге, жобаларды басқару жөніндегі шығындарға, авторлық және техникалық қадағалау бойынша қызметтер көрсетуге;
2) жобаны іске асыруға байланысты өзге де шығыстарды, оның ішінде жарнама, басқару персоналын ұстау, коммуналдық және телекоммуникациялық қызметтер көрсету жөніндегі шығыстарды, жалдау төлемақыларына, сапаны бақылау бойынша техникалық паспорттар дайындауға арналған шығыстарға, зертханалық сынақтарға, салықтарға және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерге, міндетті зейнетақы жарналарына және міндетті кәсіби зейнетақы жарналарына, Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленетін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жарналарына рұқсат етіледі.

12. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 244 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
13. БВУ не взимают какие-либо комиссии, сборы и (или) иные платежи, связанные с получением или обслуживанием займов, заключением договора субсидирования, за исключением:
случаев, связанных с изменением условий кредитования, договора банковского займа, договора субсидирования, инициируемым заемщиком;
комиссий, сборов и (или) иных платежей, взимаемых по причине нарушения заемщиком обязательств по займу, договору субсидирования;
случаев, связанных с проведением независимой оценки предмета залога (обеспечения), страхования предмета залога (обеспечения), регистрацией договора залога и снятием обременения.
14. Субсидированию не подлежат ранее полученные заемщиком кредиты на строительство жилья, по которым удешевлена ставка вознаграждения в рамках государственных мер поддержки.
Глава 3. Порядок оказания государственной услуги и предоставления субсидии
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 244 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок рассмотрения предоставления субсидии заемщику
15.Заемщик обращается в БВУ с заявлением на предоставление или рефинансирование кредита (по форме, утвержденной внутренними документами БВУ) для реализации проекта на условиях, соответствующих Концепции и настоящих Правил.
Подача заявки на предоставление меры государственной поддержки частного предпринимательства осуществляется в электронном виде посредством отраслевой/операторской системы МГП.
Отраслевая/операторская система МГП направляет запрос в систему первого уровня о проверке получателя меры государственной поддержки частного предпринимательства на соответствие базовым требованиям.
Заявка получателя меры государственной поддержки частного предпринимательства подлежит дальнейшей обработке в отраслевой/операторской системе МГП и оплате при получении уведомления системы первого уровня о соответствии получателя меры государственной поддержки частного предпринимательства базовым требованиям.
Сведения, указанные в заявке, и статусы обработки заявки подлежат передаче отраслевой/операторской системой МГП в систему первого уровня.
Отраслевая/операторская система МГП обеспечивает получение согласия от получателя меры государственной поддержки частного предпринимательства на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором.";

12. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Мыналарды:
қарыз алушы бастама жасаған банктік қарыз шартының, субсидиялау шартының, кредиттеу талаптарының өзгеруіне байланысты жағдайларды;
қарыз алушының қарыз, субсидиялау шарты бойынша міндеттемелерін бұзуына байланысты алынатын комиссиялар, алымдар және (немесе) өзге де төлемдерді;
кепіл затына (қамтамасыз ету) тәуелсіз бағалау жүргізуге, кепіл затын (қамтамасыз ету) сақтандыруға, кепілдік шартын тіркеуге және ауыртпалықты алуға байланысты жағдайларды қоспағанда, ЕДБ қарыз алуға немесе оған қызмет көрсетуге, субсидиялау шартын жасасуға байланысты қандай да бір комиссияларды, алымдарды және (немесе) өзге төлемдерді алмайды.
14. Субсидиялауға бұрын қарыз алушы алған, мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде сыйақы мөлшерлемесі арзандатылған тұрғын үй құрылысына арналған кредиттер жатпайды.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету және субсидия беру тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Қарыз алушыға субсидия беруді қарау тәртібі
15. Қарыз алушы ЕДБ-ге Тұжырымдамаға және осы Қағидаларға сәйкес келетін шарттармен жобаны іске асыру үшін кредит алуға немесе қайта қаржыландыруға өтініш (ЕДБ ішкі құжаттарымен бекітілген нысан бойынша) береді.
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын ұсынуға өтінім беру электрондық түрде МГП салалық/операторлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
МГП салалық / операторлық жүйесі Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының базалық талаптарға сәйкестігін тексеру туралы бірінші деңгейдегі жүйеге сұрау салуды жібереді.
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасын алушының өтінімі МГП салалық/операторлық жүйесінде одан әрі өңделуге және жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасын алушының базалық талаптарға сәйкестігі туралы бірінші деңгейдегі жүйенің хабарламасын алған кезде төленуге тиіс.
Өтінімде көрсетілген мәліметтер және өтінімді өңдеу мәртебесі МГП салалық/операторлық жүйесі бірінші деңгейдегі жүйеге беруге жатады.
МГП салалық / операторлық жүйесі Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасын алушыдан заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ тіркеушінің дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісімін алуды қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. БВУ проводят оценку финансово-экономической эффективности проекта в соответствии с внутренними документами БВУ.
При положительной оценке БВУ направляет заемщику в течение 3 (трех) рабочих дней письменный ответ о готовности кредитовать проект и необходимости предоставления решения финансового агента о субсидировании кредита.
17.Государственная услуга оказывается финансовым агентом согласно настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень) приведен в приложении 1 к настоящим Правилам.
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги определены пунктом 10 Перечня.
Заемщик для получения государственной услуги обращается с документами, предусмотренными пунктом 10 Перечня, посредством отраслевой/операторской системы МГП.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Структурное подразделение (работник) финансового агента:
1) осуществляет регистрацию документов, указанных в пункте 10 Перечня, в день их поступления.
В случае обращения заемщиком после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
2) в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает представленные документы заемщика на достоверность и соответствие требованиям настоящих Правил и принимает решение.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. В случае представления заемщиком неполного пакета документов указанных в пункте 10 Перечня и (или) документов с истекшим сроком действия структурное подразделение (работник) финансового агента отказывает в их приеме.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 244 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
21.Финансовый агент оформляет и направляет заемщику выписку из протокола о принятом положительном решении либо мотивированный отказ по основаниям, предусмотренным пунктом 11 Перечня государственной услуги в течении – 3 (трех) рабочих дней с даты принятия решения.
Финансовый агент обеспечивает направление выписки из протокола БВУ.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. ЕДБ жобаның қаржылық-экономикалық тиімділігіне ЕДБ-нің ішкі құжаттарына сәйкес бағалау жүргізеді.
Оң бағалау кезінде ЕДБ қарыз алушыға 3 (үш) жұмыс күні ішінде жобаға кредит беру дайындығы және қаржы агентінің кредитті субсидиялау туралы шешімін беру қажеттілігі туралы жазбаша жауап жібереді.
17. Мемлекеттік қызметті осы Қағидаларға сәйкес қаржы агенті көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жазылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар Тізбенің 10-тармағымен айқындалған.
Қарыз алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Тізбенің 10-тармағында көзделген құжаттарды салалық/операторлық жүйесі арқылы жолдайды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Қаржы агентінің құрылымдық бөлімшесі (жұмыскері):
1) Тізбенің 10-тармағында көрсетілген құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Қарыз алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
2) 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушының ұсынылған құжаттарын осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексереді және шешім қабылдайды.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Қарыз алушы Тізбенің 10-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынылған жағдайда, қаржы агентінің құрылымдық бөлімшесі (жұмыскері) оларды қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Қаржы агенті қабылданған оң шешім туралы хаттамадан үзінді көшірмені не Тізбенің 11-тармағында көзделген негіздер бойынша дәлелді бас тартуды ресімдейді және шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарыз алушыға жібереді.
Қаржы агенті ЕДБ хаттамасынан үзінді көшірмені жіберуді қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 21-1 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие с 12.07.2026).
21-1. Финансовый агент обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 244 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
21-2. Жалобы подаются на имя руководителя финансового агента или уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее – уполномоченный орган) либо на блог руководителя уполномоченного органа (страница "Блог руководителя уполномоченного органа").
Жалобы принимаются в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию финансового агента или уполномоченного органа в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы в канцелярии финансового агента, уполномоченного органа, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или в сопроводительном письме к жалобе).
В жалобе заемщика указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Жалоба заемщика, поступившая в адрес финансового агента, уполномоченного органа подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется заемщику посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии финансового агента или уполномоченного органа.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги заемщик может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заемщика, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 244 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
21-1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21-1. Қаржы агенті Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 21-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21-2. Шағымдар қаржы агентінің басшысына немесе сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) басшысының атына уәкілетті орган басшысының блогына ("уәкілетті орган басшысының блогы" парағы) беріледі.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе қаржы агентінің кеңсесі арқылы немесе уәкілетті органға жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Шағымның қаржы агентінің кеңсесінде, уәкілетті органда қабылданғанын растау, оны тіркеу болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасында немесе шағымға ілеспе хатта қойылады).
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Қарыз алушының қаржы агентіне, уәкілетті органға келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап қарыз алушыға почта арқылы жіберіледі немесе қаржы агентінің немесе Министрліктің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, қарыз алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен қарыз алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 21-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

21-3. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, заемщик обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-3 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 244 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
22. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 244 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
23. Срок действия решения финансового агента не превышает 6 (шести) месяцев с даты принятия решения. Финансовый агент доводит до БВУ утвержденную типовую форму субсидирования.
24. БВУ на основании полученного решения финансового агента заключает с заемщиком и финансовым агентом договор субсидирования.
25. Договор субсидирования подписывается:
1) БВУ с заемщиком в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения протокола (выписки из протокола) от финансового агента;
2) финансовым агентом в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения договора субсидирования от БВУ.
Дополнительные соглашения к договорам субсидирования, а также договора субсидирования, направленные финансовым агентом на доработку, заключаются в сроки, предусмотренные данным пунктом.
26. Договор субсидирования вступает в силу со дня подписания его заемщиком, БВУ и финансовым агентом.
При этом в договоре субсидирования указывается начало срока субсидирования не более чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты подписания договора субсидирования финансовым агентом, но не ранее даты решения финансового агента.
27. В случае несвоевременного заключения договора субсидирования в сроки, установленные в подпункте 1) пункта 25 настоящих Правил, БВУ в течение 2 (двух) рабочих дней уведомляет финансового агента официальным письмом с разъяснением причин задержки.
28. Финансовый агент отказывает в подписании договора субсидирования при несоответствии:
1) утвержденной типовой форме;
2) договора банковского займа условиям Концепции и настоящих Правил.
О наличии указанных несоответствий финансовый агент в письменной форме, не позднее срока, предусмотренного подпунктом 2) пункта 25 настоящих Правил, уведомляет БВУ для устранения замечаний.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

21-3. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, қарыз алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Ескерту. 21-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Қаржы агенті шешімінің қолданылу мерзімі шешім қабылданған күннен бастап 6 (алты) айдан аспауға тиіс. Қаржы агенті субсидиялаудың бекітілген үлгілік нысанын ЕДБ-ге жібереді.
24. ЕДБ қаржы агентінен алынған шешімнің негізінде қарыз алушымен және қаржы агентімен субсидиялау шартын жасайды.
25. Субсидиялау шартына:
1) қаржы агентінен хаттама (хаттамадан үзінді-көшірмелер) алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ЕБД мен қарыз алушы;
2) ЕДБ-ден субсидиялау шартын алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржы агенті қол қояды.
Субсидиялау шартына қосымша келісім, сондай-ақ қаржы агенті пысықтауға жіберген субсидиялау шарты осы тармақта көзделген мерзімдерде жасалады.
26. Субсидиялау шарты оған қарыз алушы, ЕДБ және қаржы агенті қол қойған күннен бастап күшіне енеді.
Бұл ретте субсидиялау шартында қаржы агенті субсидиялау шартына қол қойған күнге дейін кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын, бірақ қаржы агентінің шешімі шыққан күнге дейін субсидиялау басталған мерзім көрсетіледі.
27. Осы Қағидалардың 25-тармағының 1) тармақшасында белгіленген мерзімдерде субсидиялау шарты уақтылы жасалмаған жағдайда, ЕДБ 2 (екі) жұмыс күні ішінде қаржы агентіне ресми хатпен кешіктіру себептерін түсіндіре отырып хабарлама жібереді.
28. Қаржы агенті:
1) бекітілген үлгілік нысанға;
2) банктік қарыз шарты Тұжырымдаманың және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келмеген жағдайда, субсидиялау шартына қол қоюдан бас тартады.
Қаржы агенті аталған сәйкессіздіктердің бар екені туралы ескертулерді жою үшін осы Қағидалардың 25-тармағының 2) тармақшасында көзделген мерзімнен кешіктірмей ЕДБ-ге жазбаша нысанда хабарлама жібереді.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

29. Дата выплаты вознаграждения по кредиту определяется БВУ по согласованию с заемщиком. В случае, если начисление вознаграждения по кредиту начинается со дня, следующего за днем подписания договора субсидирования заемщиком, БВУ, в период субсидирования не включается день подписания договора субсидирования заемщиком, БВУ.
30. Финансовый агент после подписания договора субсидирования выплачивает субсидии согласно графику платежей. При этом, субсидии выплачиваются при наличии средств от уполномоченного органа.
Параграф 2. Порядок перечисления субсидий
31. Выплата субсидий на погашение части ставки вознаграждения по выдаваемым БВУ кредитам заемщикам осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете на соответствующие финансовые годы.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2020 № 503 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
32. Перечисление средств финансовому агенту осуществляется уполномоченным органом в соответствии с индивидуальным планом финансирования и договором на специальный счет финансового агента, открытый в Национальном Банке Республики Казахстан в соответствующем финансовом году.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2020 № 503 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
33. Поступившие средства для субсидирования со специального счета Национального Банка Республики Казахстан перечисляются единым траншем на операторский текущий счет финансового агента открытого в одном из БВУ.
34. Финансовый агент перечисляет субсидии с операторского текущего счета на соответствующие текущие счета финансового агента открытые в БВУ. При этом не допускается взимание БВУ с данного текущего счета комиссии за ведение счета (списание, зачисление, возврат, возмещение сумм субсидий).
35. Финансовый агент с учетом графика платежей заемщиков ежемесячно перечисляет авансовыми платежами субсидии на текущий счет в БВУ, уведомляя БВУ по электронной почте путем направления копии распоряжения о перечислении средств с указанием заемщиков, региона, суммы субсидий и периода, за который осуществлена выплата (далее - распоряжение).
36. Финансовый агент обеспечивает возврат с текущего счета на операторский счет средств субсидий по прекращенным и приостановленным к субсидированию кредитам, а также по которым произведено частичное полное и досрочное погашение, для перенаправления на субсидирование действующих и новых одобренных к субсидированию проектов.

29. Кредит бойынша сыйақыны төлеу күнін ЕДБ қарыз алушымен келісім бойынша айқындайды. Егер кредит бойынша сыйақы аудару қарыз алушы, ЕДБ субсидиялау шартына қол қойған күннен кейінгі күннен басталатын болса, субсидиялау кезеңіне қарыз алушымен, ЕДБ-мен субсидиялау шартына қол қойылған күн қосылмайды.
30. Қаржы агенті субсидиялау шартына қол қойылғаннан кейін төлемдер кестесі бойынша субсидияны төлейді. Бұл ретте, субсидия уәкілетті органнан қаражат түскен кезде төленеді.
2-параграф. Субсидияны аудару тәртібі
31. Қарыз алушыларға ЕБД беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін өтеуге субсидия төлеу тиісті қаржы жылдарына арналған республикалық бюджет туралы заңда көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2020 № 503 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Қаржы агентіне қаражатты аударуды уәкілетті орган тиісті қаржы жылында қаржыландырудың жеке жоспарына және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған қаржы агентінің арнайы шотындағы шартқа сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2020 № 503 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Субсидиялау үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің арнайы шотынан түскен қаражат бір траншпен ЕДБ-ның бірінде ашылған қаржы агентінің операторлық арнайы шотына аударылады.
34. Қаржы агенті субсидияны ЕДБ-де ашылған қаржы агентінің операторлық ағымдағы шотынан тиісті ағымдағы шоттарына аударады. Бұл ретте ЕДБ-ге осы ағымдағы шотты жүргізу (субсидия сомасын есептен шығару, аудару, қайтару, өтеу) үшін комиссия алуға рұқсат етілмейді.
35. Қаржы агенті қарыз алушылардың төлемдер кестесін ескере отырып, ай сайын аванстық төлемдермен ЕДБ ағымдағы шотына субсидияны аударады, қарыз алушы, өңір атауын, субсидия сомасын және төлем жүзеге асырылған кезеңді көрсетіп, электрондық пошта арқылы қаражаттың аударылғаны туралы өкімнің (бұдан әрі – өкім) көшірмесін жібере отырып, ЕДБ хабардар етеді.
36. Қаржы агенті ағымдағы шоттан операторлық шотқа субсидиялау тоқтаған және тоқтата тұрған кредиттер бойынша, сондай-ақ субсидияларды қолданыстағы және субсидиялау үшін жаңа мақұлданған жобаларға жіберу үшін олар бойынша кредит толық және мерзімінен бұрын ішінара жүргізілген субсидия қаражатын қайтаруды қамтамасыз етеді.

37. Неиспользованный остаток средств субсидий на операторском текущем счете финансового агента в текущем финансовом году используется в следующем финансовом году по принятым заявлениям заемщиков за отчетный финансовый год.
38. Допускается в случае начисления БВУ вознаграждения по размещенным средствам на операторском текущем счете финансового агента использование полученного вознаграждения для реализации финансовым агентом собственных программ по финансовой поддержки предпринимателей.
Параграф 3. Условия списания БВУ субсидий с текущего счета финансового агента
39. БВУ списывает субсидии с текущего счета финансового агента по каждому заемщику в соответствии с распоряжением полученным от финансового агента при условии полного погашения заемщиком суммы основного долга и несубсидируемой части ставки вознаграждения.
40. В случае частичного либо полного досрочного погашения основного долга заемщиком БВУ уведомляет финансового агента в течение 7 (семи) рабочих дней с последующим представлением дополнительного соглашения к договору субсидирования с измененным графиком платежей и копии дополнительного соглашения к договору банковского займа.
41. БВУ не списывает субсидии с текущего счета финансового агента до погашения задолженности заемщиком суммы основного долга и несубсидируемой части ставки вознаграждения в следующих случаях:
1) неисполнения заемщиком обязательств согласно графику платежей в течение 30 (тридцати) календарных дней;
2) неисполнения заемщиком в течение 3 (трех) месяцев подряд обязательств согласно графику платежей;
3) проведения процедуры по реструктуризации обязательств заемщика.
БВУ в течение 2 (двух) рабочих дней уведомляет в письменной форме по указанным случаям финансового агента в случае отсутствия электронного канала обмена информацией с финансовым агентом.
42. В случаях предусмотренных подпунктами 1) и 3) пункта 41 настоящих Правил финансовый агент временно не перечисляет последующие субсидии до получения от БВУ соответствующего уведомления.
43. БВУ уплачивает финансовому агенту штрафные санкции в размере 100 (ста) месячных расчетных показателей по истечении 30 (тридцати) календарных дней в случае несвоевременного уведомления в срок, предусмотренный пунктами 40 и 41 настоящих Правил.
Параграф 4. Порядок субсидирования заемщика при внесении изменений к договору банковского займа
44. В случае, если меняются условия (ставка вознаграждения, льготный период, предоставление отсрочки по оплате платежей, перевод долга, реструктуризация обязательств) действующего договора банковского займа заемщика, БВУ уведомляет финансового агента с приложением соответствующих документов, который в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает данный вопрос коллегиально на заседании финансового агента.
По итогам рассмотрения принимается решение о возможности (невозможности) внесения изменений в действующий договор банковского займа заемщика и направляется копия решения в БВУ.

37. Қаржы агентінің операторлық ағымдағы шотындағы субсидия қаражатының ағымдағы қаржы жылында пайдаланылмаған қалдығы есепті қаржы жылы үшін қарыз алушыдан қабылданған өтініш бойынша, сондай-ақ қарыз алушының қарауда жатқан өтініштері бойынша келесі қаржы жылында пайдаланылуы мүмкін.
38. Қаржы агентінің операторлық ағымдағы шотына орналастырылған қаражат бойынша ЕДБ сыйақы аударған жағдайда алынған сыйақыны қаржы агентінің кәсіпкерлікті қаржылық қолдау бойынша өз бағдарламасын іске асыру үшін пайдалануына рұқсат етіледі.
3-параграф. ЕДБ-нің қаржы агентінің ағымдағы шотынан субсидияны есептен шығару шарттары
39. ЕДБ қаржы агентінен алынған өкімге сәйкес қарыз алушы негізгі борыштың сомасын және сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бір бөлігін толық өтеген жағдайда қаржы агентінің ағымдағы шотынан әрбір қарыз алушы бойынша субсидияны есептен шығарады.
40. Қарыз алушының негізгі борышы ішінара не толық мерзімінен бұрын өтелген жағдайда, ЕДБ қаржы агентін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде төлемдерді өтеу кестесін өзгертіп, кейін субсидиялау шартына қосымша келісімді және банктік қарыз шартына жасалған қосымша келісімнің көшірмесін қоса бере отырып хабардар етеді.
41. ЕДБ қарыз алушы негізгі борыштың сомасын және сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бір бөлігі бойынша берешекті толық өтегенге дейін қаржы агентінің ағымдағы шотынан:
1) қарыз алушы күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде төлемдер кестесіне сәйкес міндеттемелерді орындамаған;
2) қарыз алушы 3 (үш) ай қатарынан төлемдер кестесіне сәйкес міндеттемелерді орындамаған;
3) қарыз алушының міндеттемелерін қайта құрылымдау бойынша рәсімдер жүргізілген жағдайларда субсидияны есептен шығармайды.
ЕДБ қаржы агентімен ақпарат алмасудың электрондық арнасы болмаған жағдайда 2 (екі) жұмыс күні ішінде қаржы агентіне көрсетілген жағдайлар бойынша жазбаша нысанда хабарлама жібереді.
42. Осы Қағидалардың 41-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда қаржы агенті ЕДБ-тен тиісті хабарлама алғанға дейін кейінгі субсидияны уақытша аудармайды.
43. ЕДБ қаржы агентіне осы Қағидалардың 40 және 41-тармақтарында көзделген мерзімдерде уақтылы хабарламаған жағдайда, күнтізбелік 30 (отыз) күн өткен соң 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл санкцияларын төлейді.
4-параграф. Банктік қарыз шартына өзгерістер енгізген кезде қарыз алушыны субсидиялау тәртібі
44. Егер қарыз алушының қолданыстағы банктік қарыз шартының шарттары (сыйақы мөлшерлемесі, жеңілдік кезең, төлемдер төлеу бойынша жеңілдік кезең, мерзімін ұзарту, өтеу күні, қарыз алушының атауын өзгерту, борышты аудару, міндеттемелерді қайта құрылымдау) өзгерген жағдайда, ЕДБ қаржы агентіне тиісті құжаттарды қоса бере отырып, тиісті хабарлама жібереді, ол 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы мәселені қаржы агентінің отырысында алқалық қарайды.
Қараудың қорытындысы бойынша қарыз алушының қолданыстағы банктік қарыз шартына өзгерістер енгізу мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы шешім қабылданады және шешімнің көшірмесі ЕДБ-ге жіберіледі.

45. По иным изменениям условий действующего договора банковского займа заемщика, БВУ уведомляет финансового агента, который в течение 7 (семи) рабочих дней согласовывает или отказывает в согласовании вносимых изменений в действующий договор банковского займа заемщика и уведомляет в письменной форме БВУ.
46. В соответствии с условиями договора банковского займа (дополнительного соглашения к нему) заемщика финансовый агент осуществляет перечисление субсидий, по которому БВУ предоставлен льготный период (отсрочка) по выплате несубсидируемой части ставки вознаграждения и (или) погашению основного долга. При этом срок льготного периода (отсрочки) указывается в решении финансового агента.
Параграф 5. Порядок приостановления, прекращения и возобновления субсидирования
47. Финансовый агент приостанавливает субсидирование заемщика в следующих случаях:
1) нецелевого использования кредита, по которому осуществляется субсидирование;
2) несоответствия проекта и (или) заемщика условиям Концепции и настоящих Правил;
3) неисполнения заемщиком в течение 3 (трех) месяцев подряд обязательств по оплате платежей перед БВУ согласно графику платежей;
4) ареста денег, находящихся на банковском счете заемщика.
Сноска. Пункт 47 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. В целях выявления случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 47 настоящих Правил, БВУ проводит мониторинг целевого использования кредита заемщиком, с выездом на место и составлением отчета, в порядке, установленном внутренними документами БВУ.
В случае наличия отставаний от утвержденного заемщиком плана производства строительно-монтажных работ свыше 3 (трех) месяцев БВУ уведомляет финансового агента в течение 3 (трех) рабочих дней для приостановления субсидирования.
49. Финансовый агент в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении выплаты субсидий письменно уведомляет БВУ и заемщика с указанием причин приостановления субсидирования.
50. Финансовый агент после установления фактов, указанных в пункте 47 настоящих Правил в течение 5 (пяти) рабочих дней принимает решение о прекращении либо возобновлении субсидирования.
В решении указывается основание о прекращении (возобновлении) субсидирования.
Прекращение или возобновление субсидирования осуществляется с даты приостановления субсидирования.
51. Финансовый агент в установленном порядке принимает решение о возобновлении субсидирования при условии устранения заемщиком причин, явившихся основанием для приостановления субсидирования.

45. Қарыз алушының қолданыстағы банктік қарыз шарты шарттарының өзге де өзгерістері бойынша ЕДБ қаржы агентіне хабарлама жібереді, ол 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қарыз алушының қолданыстағы банктік қарыз шартына енгізілетін өзгерістерді келіседі немесе келісуден бас тартады және ЕДБ-ге жазбаша нысанда хабарлама жібереді.
46. Қарыз алушының банктік қарыз шартының (оған қосымша келісімнің) шарттарына сәйкес қаржы агенті ол бойынша ЕДБ-ның сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бір бөлігін төлеуге және (немесе) негізгі борышты өтеуге жеңілдік кезең берілген (мерзімі ұзартылған) субсидияны аударуды жүзеге асырады. Бұл ретте жеңілдік кезеңнің мерзімі (ұзартылған мерзім) қаржы агентінің шешімінде көрсетіледі.
5-параграф. Субсидиялауды тоқтата тұру, тоқтату және қайта бастау тәртібі
47. Қаржы агенті мынадай:
1) субсидиялау жүзеге асырылатын кредит мақсатсыз пайдаланылған;
2) жоба және (немесе) қарыз алушы Тұжырымдаманың және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келмеген;
3) қарыз алушы төлемдер кестесіне сәйкес ЕДБ-ның алдындағы төлемдерді төлеу жөніндегі міндеттемелерді қатарынан 3 (үш) ай ішінде орындамаған;
4) қарыз алушының шоттарына тыйым салынған жағдайларда қарыз алушыны субсидиялауды тоқтата тұрады.
Ескерту. 47-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Осы Қағидалардың 47-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайды анықтау мақсатында ЕДБ жоба іске асырылатын жерге барып, ЕДБ ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен есеп жасай отырып, қарыз алушының кредитті мақсатты пайдалануына мониторинг жүргізеді.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізудің қарыз алушы бекіткен жоспарынан 3 (үш) айдан астам артта қалған жағдайда, ЕДБ - ны субсидиялауды тоқтату үшін 3 (үш) жұмыс күні ішінде қаржы агентіне хабарлама жібереді.
49. Қаржы агенті субсидия төлеуді тоқтата тұру туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ЕДБ-ны және қарыз алушыны субсидиялаудың тоқтатыла тұру себептерін көрсете отырып, жазбаша хабардар етеді.
50. Қаржы агенті осы Қағидалардың 47-тармағында көрсетілген фактілер белгіленгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде субсидиялауды тоқтату не қайта бастау туралы шешім қабылдайды.
Шешімде субсидиялауды тоқтату (қайта бастау) туралы негіздеме көрсетіледі.
Субсидиялауды тоқтату немесе қайта бастау субсидиялау тоқтатылған күннен бастап жүзеге асырылады.
51. Қарыз алушы субсидиялауды тоқтата тұруға негіз болған себептерді жойған жағдайда, қаржы агенті белгіленген тәртіпте субсидиялауды қайта бастау туралы шешім қабылдайды.

52. Протокол (выписку из протокола) о принятом решении финансовый агент оформляет в течение 2 (двух) рабочих дней с даты проведения заседания и в течение 1 (одного) рабочего дня направляет их копии БВУ и заемщику.
53. Допускается возобновление субсидирования по кредиту заемщика при устранении причин приостановления по случаям, предусмотренных в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 47 настоящих Правил.
В случае выявления фактов нецелевого использования заемщиком кредитных средств, БВУ в судебном порядке принимает меры по возмещению заемщиком выплаченных субсидий по заключенному договору субсидирования в рамках настоящих Правил.
Взысканные суммы субсидий подлежат возврату на операторский счет финансового агента.
54. Финансовый агент по принятому решению о возобновлении субсидирования производит выплату субсидий, не оплаченных за период приостановления.
В случае приостановления субсидирования по основанию указанному в подпункте 3) пункта 47 настоящих Правил, возобновление выплаты субсидий осуществляется с момента возникновения просрочки по кредиту.
Возобновлению не подлежат кредиты, по которым имеется решение финансового агента о прекращении субсидирования заемщика.
55. При принятии решения о полном прекращении субсидирования заемщика, финансовый агент в одностороннем порядке расторгает договор субсидирования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и условиями договора с уведомлением заемщика о расторжении.
56. Основанием для прекращения субсидирования является:
1) полное погашение заемщиком кредита по договору банковского займа. При этом, датой прекращения субсидирования признается дата погашения займа;
2) решение о прекращении субсидирования заемщика;
3) расторжение договора субсидирования по инициативе заемщика.
Глава 4. Порядок осуществления финансовым агентом субсидирования и мониторинга
57. Финансовый агент осуществляет:
1) ежемесячный мониторинг платежной дисциплины заемщика на основании данных, предоставляемых БВУ;
2) регулярный учет полученных и выплаченных субсидий;
3) мониторинг целевого использования кредита заемщиком;
4) мониторинг соответствия заемщика (проекта заемщика) условиям Концепции и настоящих Правил;
5) установление порядка, срока мониторинга, форм отчетности, в случаях предусмотренных подпунктами 1-4) настоящего пункта.
Сноска. Пункт 57 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

52. Қаржы агенті қабылданған шешім туралы хаттаманы (хаттамадан үзінді-көшірмені) отырыс өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ресімделеді және 1 (бір) жұмыс күні ішінде оның көшірмесін ЕДБ-ге және қарыз алушыға жібереді.
53. Қарыз алушының кредиті бойынша субсидиялауды қайта бастауға осы Қағидалардың 47-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайлар бойынша субсидиялауды тоқтату себептері жойылған кезде жол беріледі.
Қарыз алушының кредиттік қаражатты мақсатсыз пайдалану фактілері анықталған жағдайда, ЕДБ сот тәртібінде осы Қағидалар шеңберінде жасалған субсидиялау шарты бойынша қарыз алушы төлеген субсидияны қайтару бойынша шаралар қабылдайды.
Субсидияның өндірілген сомасы қаржы агентінің операторлық шотына қайтарылуға жатады.
54. Қаржы агенті субсидиялауды қайта бастау туралы қабылданған шешім бойынша тоқтатылған кезеңде төленбеген субсидияларды төлеуді жүргізеді.
Осы Қағидалардың 47-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген негіз бойынша субсидиялау тоқтатылған жағдайда, субсидия төлеуді қайта жалғастыру кредит бойынша мерзімі өткен күнінен бастап жүзеге асырылады.
Қарыз алушыны субсидиялауды тоқтату туралы қаржы агентінің шешімі бар кредиттер қайта беруге жатпайды.
55. Қарыз алушыны субсидиялауды толық тоқтату туралы шешім қабылданған кезде қаржы агенті біржақты тәртіппен қарыз алушыны субсидиялау шартын бұзу туралы хабардар етіп, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және шарттың талаптарына сәйкес субсидиялау шартын бұзады.
56. Субсидиялауды тоқтату үшін мыналар:
1) қарыз алушының банктік қарыз шарты бойынша қарыз алушы кредитті толық өтеуі. Бұл ретте, қарыз өтелген күн субсидиялау тоқтатылған күн болып саналады;
2) қарыз алушының субсидиялауды тоқтату туралы шешімі;
3) субсидиялау шартының қарыз алушының бастамасы бойынша бұзылуы негіз болып табылады.
4-тарау. Қаржы агентінің субсидиялауды және мониторингті жүзеге асыру тәртібі
57. Қаржы агенті:
1) ЕДБ ұсынатын деректер негізінде қарыз алушының төлем тәртібін ай сайын мониторингтеуді;
2) алынған және төлем жасалған субсидиялар бойынша жүйелі түрде есеп жүргізуді;
3) қарыз алушының кредитті мақсатты пайдалануын мониторингтеуді;
4) қарыз алушының Тұжырымдама және осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігін мониторингтеуді;
5) осы тармақтың 1-4) тармақшаларында көзделген жағдайларда мониторинг тәртібін, мерзімін, есептілік нысанын белгілеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 57-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

58. БВУ ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляют финансовому агенту, отчет о субсидировании по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Финансовый агент осуществляет проверку расчета вознаграждения и оплаченных средств БВУ.
59. Финансовый агент направляет уполномоченному органу ежемесячно:
1) до 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, отчет о субсидировании по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) до 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, сводные сведения о реализуемых проектах в разрезе заемщиков по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
3) отчет по принятым обязательствам и прогнозному остатку средств для субсидирования по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
60. Финансовый агент ежемесячно направляет ЖССБК, местным исполнительным органам областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент сведения о реализуемых проектах согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
61. БВУ в случае прекращения субсидирования, частичного или полного досрочного погашения основного долга по кредиту заемщика, проведения процедуры реструктуризации обязательств заемщика БВУ в течение 7 (семи) рабочих дней представляет акт сверки взаиморасчетов финансовому агенту.
При этом, в акте сверки указываются суммы и даты фактического списания и перечисления субсидий.
После подписания акта сверки взаиморасчҰтов финансовый агент и БВУ производят действия по его исполнению.
62. Финансовый агент запрашивает у БВУ (при необходимости и у заемщика) необходимые документы и информацию, относящиеся к предмету мониторинга, в том числе составляющую банковскую и налоговую тайну, при этом БВУ обязан предоставить запрашиваемую финансовым агентом информацию.
63. Мониторинг целевого использования кредита заемщиком осуществляется на основании данных, предоставляемых БВУ и заемщиком, и с выездом на место реализации проекта, по итогам выезда формируется отчет о мониторинге, который визируется БВУ, заемщиком и финансовым агентом, при этом порядок, периодичность и сроки мониторинга, а также формы отчетности устанавливаются финансовым агентом. Организация выезда на место реализации проекта осуществляется за счет заемщика.
64. Не мониторятся кредиты, которые на дату проведения мониторинга погашены либо по которым прекращено субсидирование на основании решения финансового агента.

58. Қаржы агенті ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін қаржы агентіне осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялау туралы есеп жібереді.
Қаржы агенті сыйақының есептелуін және ЕДБ төлеген қаражатты тексеруді жүзеге асырады.
59. Қаржы агенті уәкілетті органға ай сайын:
1) есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесі) күніне дейін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялау туралы есепті;
2) есепті айдан кейінгі айдың 15-і (он бесі) күніне дейін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарыз алушылар бөлінісінде іске асырылатын жобалар туралы жиынтық мәліметтерді;
3) қабылданған міндеттер мен қалған қаражаттарды субсидиялау жоспары бойынша есеп осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялау үшін қабылданған міндеттемелер және қаражаттың болжамды қалдығы бойынша есеп жібереді.
60. Қаржы агенті ай сайын ҚТҚЖБ-ға, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдарына осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес өткізілген жобалар туралы мәліметтерді жібереді.
61. Субсидиялау тоқтатылған жағдайда, қарыз алушының кредиті бойынша негізгі борыш мерзімінен бұрын ішінара немесе толық өтелген, қарыз алушының міндеттемелерін қайта құрылымдау рәсімдері жүргізілген жағдайда, ЕДБ 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қаржы агентіне өзара есеп айырысулардың салыстырып тексеру актісін береді.
Бұл ретте, ЕДБ салыстырып тексеру актісінде іс жүзінде есептен шығарылған субсидиялардың сомасы мен күндерін көрсетеді.
Өзара есеп айырысулардың салыстырып тексеру актісіне қол қойылғаннан кейін қаржы агенті мен ЕДБ оны орындау бойынша іс-әрекет жасайды.
62. Қаржы агенті ЕДБ-ден (қажет болған кезде қарыз алушыдан) қажетті құжаттарды және мониторингтің мәніне жататын, оның ішінде банктік және салықтық құпияны құрайтын ақпаратты сұратады, бұл ретте ЕДБ қаржы агенті сұратқан ақпаратты ұсынуға міндетті.
63. Қарыз алушының кредитті мақсатты пайдалануына мониторинг ЕДБ мен қарыз алушы ұсынатын деректердің негізінде және жоба іске асырылатын жерге барып жүзеге асырылады, жергілікті жерге барудың нәтижелері бойынша мониторинг туралы есеп қалыптастырылады, оған ЕДБ, қарыз алушы мен қаржы агенті бұрыштама қояды, бұл ретте мониторингтің тәртібін, мерзімділігі мен мерзімін, сондай-ақ есептіліктің нысандарын қаржы агенті белгілейді. Жоба іске асырылатын жерге баруды ұйымдастыру қарыз алушы есебінен іске асырылады.
64. Мониторинг жүргізілген күні өтелген не қаржы агенті шешімінің негізінде олар бойынша субсидиялау тоқтаған кредиттер мониторингтеуге жатпайды.

65. По проектам заемщиков, находящихся на стадии строительства, оформления правоустанавливающих документов, запуска проекта и иных объективных причин финансовый агент предоставляет дополнительный срок, для устранения замечания исходя из особенностей проекта заемщика. В случае значительного отклонения по проекту финансовый агент принимает решение на предмет целесообразности дальнейшего субсидирования.
66. Финансовый агент по выявленным случаям нарушений приостанавливает субсидирование по проекту заемщика согласно параграфу 5 главы 3 настоящих Правил.
67. Услуги финансового агента по субсидированию оплачиваются в пределах средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете на соответствующие финансовые годы.
Оплата комиссии финансовому агенту за оказание услуг, осуществляется на основании заключенного между уполномоченным органом и финансовым агентом договором на оказание услуг.
Сноска. Пункт 67 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2020 № 503 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
68. Мониторинг меры государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 93-1 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 68 в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 1
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
выдаваемым кредитам банками
второго уровня субъектам
частного предпринимательства
для целей жилищного
строительства

65. Қарыз алушылардың құрылыс, құқық белгілейтін құжаттарды ресімдеу, жобаны іске қосу және өзге де объективті себептері сатысында тұрған жобалары бойынша қаржы агенті қарыз алушы жобасының ерекшеліктерін негізге ала отырып, ескертулерді жою үшін қосымша мерзім береді. Жоба бойынша едәуір ауытқу болған жағдайда қаржы агенті осындай жобаларды одан әрі субсидиялаудың орындылығы тұрғысынан шешім қабылдайды.
66. Қаржы агенті қарыз алушының Бағдарлама шарттарын бұзғаны және (немесе) кредитті мақсатты пайдаланбағаны анықталған жағдайлар бойынша қарыз алушының жобасы бойынша субсидиялауды тоқтата тұрады, ол осы Қағидалардың 3-тарауының 5-параграфына сәйкес субсидиялауды тоқтатады.
67. Қаржы агентінің субсидиялау бойынша көрсеткен қызметіне төлем тиісті қаржы жылдарына арналған республикалық бюджет туралы заңда көзделген қаражат шегінде төленеді.
Қызмет көрсету үшін қаржы агентіне комиссия төлеу уәкілетті орган мен қаржы агентінің арасында жасалған қызметтер көрсетуге арналған шарттың негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2020 № 503 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Жеке кәсіпкерлікті және оларды алушыларды мемлекеттік қолдау шараларының мониторингі Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 93-1-бабының 4-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тарау 68-тармақпен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тұрғын үй құрылысы
мақсаттары үшін жеке
кәсіпкерлік субъектілеріне
екінші деңгейдегі банктер
беретін кредиттер бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование ставок вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства"
1
Наименование государственной услуги
Субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства
2
Наименование услугодателя
Финансовый агент (далее – Услугодатель)
3
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Жилищный портал услугодателя https://homeportal.kz/
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Срок оказания - 8 рабочих дней
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Выписка из протокола заседания услугодателя о принятом положительном решении по субсидированию либо мотивированный отказ по основаниям, предусмотренным пунктом 11 Перечня
8
Размер
платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметтің түрінің атауы
Тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қаржы агенті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
Жоқ
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Көрсетілетін қызметті берушінің тұрғын үй порталы https://homeportal.kz/
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Қызмет көрсету мерзімі - 8 жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Субсидиялау бойынша қабылданған оң шешім туралы көрсетілетін қызметті беруші отырысының хаттамасынан үзінді не Тізбенің 11-тармағында көзделген негіздер бойынша дәлелді бас тарту
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорациясынын және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

С понедельника по пятницу, с 8.30 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс РК) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках). Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – ҚР Еңбек кодексі) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – ҚР мерекелер туралы Заңы) сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 8.30-ден 18.00-ға дейін. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) заявление-анкета на получение субсидии по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам;
2) описание реализуемого проекта (формируется в произвольной форме с приложением разрешительной документации на строительство проекта, бизнес-плана);
3) письмо БВУ с положительным решением о возможности предоставления (рефинансирования) кредита для реализации проекта;
4) заключение комплексной вневедомственной экспертизы;
5) информация по объекту (презентации, рекламные материалы, планировка квартир, площадь и количество квартир), в том числе в электронном виде.
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным в настоящих Правилах;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством единого контакт – центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
- услугодателя: info@khc.kz
- уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства: www.kds.mps.gov.kz.

1) осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидия алуға арналған өтініш-сауалнама;
2) іске асырылатын жобаның сипаттамасы (жобаның құрылысына рұқсат беру құжаттамасы, бизнес-жоспар қоса берілген еркін нысанда қалыптастырылады);
3) жобаны іске асыру үшін кредит беру (қайта қаржыландыру) мүмкіндігі туралы оң шешімі бар ЕДБ-ның хаты;
4) кешенді ведомстводан тыс сараптаманың қорытындысы;
5) объект туралы ақпарат (таныстырулар, жарнамалық материалдар, пәтерлердің жоспары, пәтерлердің алаңы және саны), оның ішінде электрондық түрде.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы қағидаларымен бекітілген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы;
7) бірінші деңгейдегі жүйенің жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының базалық талаптарға сәйкес келмеуін анықтауы.
12
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары интернет-ресурстарда орналастырылған:
- көрсетілетін қызметті беруші: info@khc.kz.
- сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган: www.kds.mps.gov.kz.

Единый контакт – центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1-1
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
выдаваемым кредитам банками
второго уровня субъектам
частного предпринимательства
для целей жилищного
строительства
Сноска. Приложение 1-1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТА на получение субсидии __________
В соответствии с Концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2029 годы, прошу инициировать вынесение вопроса о субсидировании кредита для реализации проекта с _________________ согласно нижеследующего:
1. Сведения об участнике
Наименование СЧП
Данные об учредителе (-ях)
Юридический адрес
Фактический адрес
Почтовый адрес
Дата, номер государственной регистрации/ перерегистрации
Виды деятельности
Курирующее ведомство, холдинг или материнская компания
Опыт работы
2. Руководство
Первый руководитель
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Телефон рабочий/домашний
Год и место рождения
№ документа, удостоверяющего личность
Место жительства (фактическое)
Прописка
Опыт работы
Главный бухгалтер (при наличии)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон рабочий/домашний
Год и место рождения
№ документа, удостоверяющего личность
Место жительства (фактическое)
Прописка
Опыт работы
Контактное лицо
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность
Телефон рабочий/домашний
3. Собственники
(учредитель, участники, для товарищества с ограниченной ответственностью - соучредители, владеющие 1 % и более процентов акций).
Наименование/ Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
%
Реквизиты
4. Информация о текущей деятельности
Отрасль (согласно общему классификатору видов экономической деятельности)
Подотрасль (согласно общему классификатору видов экономической деятельности)
Виды продукции и услуг
Годовой оборот
Прибыль или убыток на последнюю отчетную дату
Фактическая численность работников
Наименование проекта (краткое описание)
Место реализации проекта (область, город)
Количество рабочих мест
5. Информация о банковских счетах
Банковские реквизиты (указать все текущие и сберегательные счета во всех обслуживающих банках):______________________________
6. История
Указываются все займы, использовавшиеся в процессе работы СЧП, как погашенные, так и непогашенные в настоящее время.
Кредитор
Сумма
Дата выдачи
Условия погашения вознаграждения
Условия погашения основного долга
Срок погашения по ДБЗ
Дата фактического погашения
1
2

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
Тұрғын үй құрылысы
мақсаттары үшін жеке
кәсіпкерлік субъектілеріне
екінші деңгейдегі банктер
беретін кредиттер бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
1-1-қосымша
субсидия алуға арналған № __________ ӨТІНІШ-САУАЛНАМА
Ескерту. 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасына сәйкес, Сізден жобаны іске асыру бойынша кредитті субсидиялау туралы мәселені _____________________ қарауына төменде көрсетілгендерге сәйкес шығаруға бастамашылық етуіңізді сұраймын:
1. Қатысушы туралы мәліметтер
ЖКС атауы
Құрылтайшы (-лар) туралы деректер
Заңды мекенжайы
Нақты мекенжайы
Пошталық мекенжайы
Мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу күні, нөмірі
Қызмет түрлері
Жетекшілік ететін ведомство, холдинг немесе бас компания
Жұмыс тәжірибесі
2. Басшылық
Бірінші басшы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Лауазымы
Жұмыс/үй телефоны
Туған жері және туған жылы
жеке басын куәландыратын құжаттың №
Тұрғылықты жері (нақты)
Тіркелген жері
Жұмыс тәжірибесі
Бас бухгалтер (бар болса)
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жұмыс/үй телефоны
Туған жері және туған жылы
жеке басын куәландыратын құжаттың №
Тұрғылықты жері (нақты)
Тіркелген жері
Жұмыс тәжірибесі
Байланыс жасаушы тұлға
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жұмыс/үй телефоны
3. Меншік иелері
(құрылтайшы, қатысушылар, жауапкершілігі шектеулі серіктестік үшін – акциялардың 1 % және одан көп пайызына иелік ететін ортақ құрылтайшылар)
Атауы/ Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
%
Деректемелер
4. Ағымдағы қызмет туралы ақпарат
Сала (экономикалық қызмет түрлерiнiң жалпы жiктеуiшiге сәйкес)
Кіші сала (экономикалық қызмет түрлерiнiң жалпы жiктеуiшiге сәйкес)
Өнімдер мен қызметтердің түрлері
Жылдық айналым
Соңғы есепті күнге пайда немесе шығын
Жұмыскерлердің нақты саны
Жобаның атауы (қысқаша сипаттамасы)
Жобаны іске асыру орны (облыс, қала)
Жұмыс орындарының саны
5. Банк шоттары туралы ақпарат
Банк деректемелері (барлық қызмет көрсететін банктердегі барлық ағымдағы және жинақ шоттарын көрсету):______________________________
6. Тарих
ЖКС-ның жұмыс процесінде пайдаланылған барлық қарыздар, өтелген, сол сияқты қазіргі уақытта өтелмеген қарыздар да көрсетіледі.
Кредитор
Сомасы
Берілген күні
Сыйақыны өтеу шарттары
Негізгі борышты өтеу шарттары
БҚШ бойынша өтеу мерзімі
Нақты өтеу күні
1
2

7. Информация о действующих кредитах
Дата и курс валюты: _________/_________
п/п
Наименование кредитора
Реквизиты ДБЗ (№, дата)
Ставка вознаграждения, %
Валюта кредита
Сумма кредита
Остаток задолженности по основному долгу, на указанную дату
Дата окончания срока кредита
Цель кредита (краткое описание)
8. Информация об участии в других государственных программах и применяемых в отношении СЧП мерах государственной поддержки
п/п
Наименование ГП /МГП
Наименование ГИР
Дополнительная информация
9. Гарантии и согласия
СЧП заявляет и гарантирует финансовому агенту следующее:
1. Все данные, информация и документация, переданные (предоставленные) или предоставляемые финансовому агенту совместно с настоящим заявлением, либо по запросу финансового агента, являются достоверными и полностью соответствуют действительности на нижеуказанную дату, в случае изменения указанных данных незамедлительно уведомить финансового агента.
2. Предоставлять и раскрывать по первому требованию финансового агента любую информацию, содержащие банковскую и коммерческую тайну, затребованные в рамках рассмотрения настоящего заявления.
3. СЧП предупрежден об ответственности за предоставление ложных, неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.
4. СЧП подтверждает, что уставная компетенция СЧП, позволяет подавать настоящее заявление лицу, которое подписывает настоящее заявление.
5. Согласен с тем, что в случае выявления недостоверности указанных данных и информации, настоящее заявление может быть отклонено на любом этапе, когда будут выявлены сведения, подтверждающие недостоверность указанных данных.
СЧП настоящим предоставляет финансовому агенту согласие с тем, что:
1. Финансовый агент предоставляет указанные в настоящем заявлении сведения, информацию и предоставленные СЧП документы государственным органам (финансовым агентам), с целью проверки и рассмотрения.
2. Все сведения, содержащиеся в настоящем заявлении, а также все затребованные финансовым агентом документы предоставлены исключительно для субсидирования в рамках Концепции.
3. Финансовый агент оставляет за собой возможность проверки любой сообщаемой СЧП о себе информации, а документы, предоставленные СЧП, и оригинал заявления будут храниться у финансового агента, даже если субсидирование не будет предоставлено.
4. Принятие финансовым агентом данного заявления к рассмотрению, а также возможные расходы СЧП (на оформление необходимых для получения субсидирования документов, и другие расходы) не является обязательством финансового агента предоставить субсидирование или возместить понесенные СЧП издержки.

7. Қолданыстағы кредиттер туралы ақпарат
Күні және валюта бағамы:_________/_________
Р/с №
Кредитордың атауы
БҚШ деректемелері ( № , күні)
Сыйақы мөлшерлемесі, %
Кредит валютасы
Кредит сомасы
Көрсетілген күнге негізгі борыш бойынша берешек қалдығы
Кредит мерзімінің аяқталу күні
Кредит мақсаты (қысқаша сипаттамасы)
8. Басқа мемлекеттік бағдарламаларға қатысуы және ЖКС-ге қатысты қолданылатын мемлекеттік қолдау шаралары туралы ақпарат
Р/с №
МК /МҚШ атауы
МДИ атауы
Қосымша ақпарат
9. Кепілдіктер мен келісімдер
ЖКС қаржы агентіне мыналарды мәлімдейді және мынадай кепілдіктер береді:
1. Осы өтінішпен бірге не қаржы агентінің сұрау салуы бойынша қаржы агентіне тапсырылған (ұсынылған) немесе ұсынылатын барлық деректер, ақпарат және құжаттама анық болып табылады және төменде көрсетілген күндегі шындыққа толығымен сәйкес келеді, көрсетілген деректер өзгертілген жағдайда, қаржы агентін дереу хабардар етіледі.
2. Осы өтінішті қарау шеңберінде талап етілген, банктік және коммерциялық құпияны қамтитын кез келген ақпарат қаржы агентінің алғашқы талап етуі бойынша беріледі және ашылады.
3. ЖКС-дан Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жалған, толық емес және (немесе) жалған мәліметтер бергені үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
4. ЖКС-ның жарғылық құзыреті берілген өтінішке қол қоятын адамға осы өтінішті беруге мүмкіндік беретіндігін ЖКС растайды.
5. Көрсетілген деректер мен ақпараттың дұрыс еместігі анықталған жағдайда, аталған деректердің дұрыс еместігін растайтын мәліметтер анықталған кез келген кезеңде осы өтініш кері қайтарылуы мүмкін екеніне келісемін.
ЖКС қаржы агентіне төмендегілер бойынша өз келісімін береді:
1. Қаржы агенті осы өтініште көрсетілген мәліметтерді, ақпаратты және ЖКС ұсынған құжаттарды тексеру және қарау мақсатында мемлекеттік органдарға (қаржы агентіне) ұсынады.
2. Осы өтініште қамтылған барлық мәліметтер, сондай-ақ қаржы агенті талап еткен барлық құжаттар Бағдарлама шеңберінде субсидиялау үшін ғана ұсынылады.
3. Қаржы агенті ЖКС хабарлаған өзі туралы кез келген ақпаратты тексеру мүмкіндігін өзіне қалдырады, ал ЖКС ұсынған құжаттар мен өтініштің түпнұсқасы субсидиялау берілмесе де, қаржы агентінде сақталатын болады.
4. Қаржы агентінің осы өтінішті қарау үшін қабылдауы, сондай-ақ ЖКС-ның ықтимал шығыстары (субсидиялауды алу үшін қажетті құжаттарды ресімдеу шығыстары және басқа да шығыстар) қаржы агентінің субсидиялауды беру немесе ЖКС көтерген шығындарды өтеу міндеттемесі болып табылмайды.

5. Подтверждаю, что с порядком рассмотрения вопроса о субсидировании ознакомлен и согласен, в последующем претензий к финансовому агенту иметь не буду.
6. Даю согласие на использование, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором.
10. Приложения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________ (подпись)
Дата
Расшифровка аббревиатур:
СЧП
Субъект частного предпринимательства
ГИР
Государственные институты развития
ГП
Государственная программа
МГП
Меры государственной поддержки
ДБЗ
договор банковского займа
Приложение 2
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
выдаваемым кредитам банками
второго уровня субъектам
частного предпринимательства
для целей жилищного строительства
Форма
_________________________
(полное наименование БВУ)
Отчет о субсидировании
за период с _____________ по ____________ года
Наименование БВУ
Наименование региона
Наименование заемщика
IBAN код*
БИН
1
2
3
4
5
Номер договора банковского займа (дополнительного соглашения)
Дата договора банковского займа (дополнительного соглашения)
Сумма кредита (транша)
Ставка вознаграждения по кредиту (траншу)
Номер договора субсидирования
6
7
8
9
10
Дата договора субсидирования
Суммы субсидий перечисленные финансовым агентом за период
Суммы субсидий списанные за период
Количество дней просроченной задолженности
Детализация целевого использования кредита (транша)
11
12
13
14
15
Должностное лицо __________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Ответственный работник __________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание:* - уникальный код идентификации договора субсидирования,
генерируемый банковской системой БВУ
Приложение 3
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
выдаваемым кредитам
банками второго уровня
субъектам частного
предпринимательства для
целей жилищного строительства
Форма
Отчет о субсидировании
за период с ____________ по _____________ года
Наименование БВУ
Наименование региона
Наименование заемщика
Номер договора банковского займа (дополнительного соглашения )
Дата договора банковского займа (дополнительного соглашения)
1
2
3
4
5
Сумма кредита (транша)
Ставка вознаграждения по кредиту (траншу)
Размер субсидируе-мой ставки вознаграждения по кредиту
Номер договора субсидирования
Дата договора субсидирования
6
7
8
9
10
Всего предусмотрено субсидий
Всего перечислено субсидий
из них за отчетный месяц
Возвращенная сумма субсидий по приостановленным/ прекращенным субсидиям
11
12
13
14
Приложение 4
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
выдаваемым кредитам
банками второго уровня
субъектам частного
предпринимательства для
целей жилищного строительства
Форма
Сведения о проектах на " ___" ___________ _______ года
Наименование региона
Наименование БВУ
Наименование застройщика
Наименование проекта
Стоимость проекта
1
2
3
4
5
6
Общая площадь объекта
в том числе:
Сроки ввода в эксплуатацию
Количество реализованных квартир
коммерческая
площадь квартир
плановый
фактический
тысяч квад- рат- ных мет- ров
всего
в том числе по фиксированной цене
7
8
9
10
11
12
13
14
Приложение 5
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
выдаваемым кредитам
банками второго уровня
субъектам частного
предпринимательства
для целей жилищного строительства
Форма
Отчет по принятым обязательствам и прогнозному остатку
средств для субсидирования на " ___" ___________ _______ года
тенге
№ п/п
Остаток на начало периода
Поступило средств на текущий год
Суммы возвратов с БВУ по приостановленным/ прекращенным субсидиям
Перечислено
Остаток на конец периода
1
2
3
4
5
6
Остаток принятых обязательств за весь период субсидирования без выплаченных субсидий

5. Субсидиялау туралы мәселені қарау тәртібімен танысқанымды және келісетінімді растаймын, кейін қаржы агентіне наразылық білдірмеймін.
6. Заңмен қорғалатын құпияны құрайтын пайдалануға, сондай-ақ тіркеушінің дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісім беремін.
10. Қосымшалар
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) _________________________
(қолы)
Күні
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖКС
Жеке кәсіпкерлік субъектісі
МДИ
Мемлекеттік даму институттары
МБ
Мемлекеттік бағдарлама
МҚШ
Мемлекеттік қолдау шаралары
БҚШ
банктік қарыз шарты
Тұрғын үй құрылысы
мақсаттары үшін жеке
кәсіпкерлік субъектілеріне
екінші деңгейдегі банктер
беретін кредиттер бойынша
сыйақы мөлшерлемесін
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
___________________________
(ЕДБ толық атауы)
_____________ ________________ аралығындағы кезең үшін субсидиялау туралы есеп
ЕДБ атауы
Өңір атауы
Қарыз алушы атауы
IBAN коды*
БСН
1
2
3
4
5
БҚШ (қосымша келісімнің) нөмірі
БҚШ (қосымша келісімнің) күні
Кредит (транш) сомасы
Кредит (транш) бойынша сыйақы мөлшерлемесі
Субсидиялау шартының нөмірі
6
7
8
9
10
Субсидиялау шартының күні
Кезеңде қаржы агенті аударған субсидиялар сомасы
Кезеңде есептен шығарылған субсидиялар сомасы
Кредит бойынша мерзімі өткізілген күндер саны
Кредиттің (транштың) мақсатты пайдаланылуын нақтылау
11
12
13
14
15
Лауазымды тұлға ______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
М.О.
Жауапты жұмыскер ________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Ескертпе: * - ЕДБ-нің банктік жүйесінен туындайтын субсидиялау шартын сәйкестендірудің бірегей коды.
Тұрғын үй құрылысы
мақсаттары үшін жеке
кәсіпкерлік субъектілеріне
екінші деңгейдегі банктер
беретін кредиттер бойынша
сыйақы мөлшерлемесін
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
_____________ ________________ аралығындағы кезең үшін субсидиялау туралы есеп
ЕДБ атауы
Өңір атауы
Қарыз алушы атауы
Банктік қарыз шартының (қосымша келісімнің) нөмірі
Банктік қарыз шартының (қосымша келісімнің) күні
1
2
3
4
5
Кредит (транш) сомасы
Кредит (транш) бойынша сыйақы мөлшерлемесі
Кредит бойынша субсидияланатын сыйақы мөлшерлемесінің көлемі
Субсидиялау шартының нөмірі
Субсидиялау шартының нөмірі
6
7
8
9
10
Барлық қарастырылған субсидиялар
Барлық аударылған субсидиялар
Соның ішінде есептік айға
Тоқтата тұрылған/ тоқтатылған субсидиялар бойынша субсидиялардың қайтарылған сомасы
11
12
13
14
Тұрғын үй құрылысы
мақсаттары үшін жеке
кәсіпкерлік субъектілеріне
екінші деңгейдегі банктер
беретін кредиттер бойынша
сыйақы мөлшерлемесін
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
________жылғы "____"__________жобалар туралы мәліметтер
Өңір атауы
ЕДБ атауы
Құрылыс салушы атауы
Жоба атауы
Жоба құны
1
2
3
4
5
6
Объектінің жалпы алаңы
оның ішінде:
Пайдалануға беру мерзімі
Өткізілген пәтерлер саны
коммерциялық
пәтер алаңы
жоспарлы
нақты
мың шаршы метр
барлығы
оның ішінде бекітілген бағада
7
8
9
10
11
12
13
14
Тұрғын үй құрылысы
мақсаттары үшін жеке
кәсіпкерлік субъектілеріне
екінші деңгейдегі банктер
беретін кредиттер бойынша
сыйақы мөлшерлемесін
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
________жылғы "____"__________ субсидиялау үшін қабылданған міндеттемелер және қаражаттың болжамды қалдығы бойынша есеп
теңге
Р/с
Кезеңнің басындағы қалдық
Ағымдағы жылы түскен қаражат
Тоқтата тұрылған/тоқтатылған субсидиялар бойынша ЕДБ-дан қайтарылған сома
Аударылды
Кезеңнің соңындағы қалдық
1
2
3
4
5
6
Субсидиялаудың барлық кезеңі үшін қабылданған міндеттемелердің төленбеген субсидияларсыз қалдығы