Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Карагандинской области
Решение IV сессии Карагандинского областного маслихата от 29 сентября 2016 года № 86. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 20 октября 2016 года № 4007. Утратило силу решением Карагандинского областного маслихата от 26 марта 2026 года № 386
Сноска. Утратило силу решением Карагандинского областного маслихата от 26.03.2026 № 386 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной грамотой Карагандинской области.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Ж. Штергер
Секретарь областного маслихата Р. Абдикеров
Утверждено
решением IV сессии
областного маслихата
от 29 сентября 2016 года № 86
Положение
о награждении Почетной грамотой Карагандинской области
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Карагандинской области (далее – Почетная грамота) разработано в соответствии Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Почетная грамота является одной из форм поощрения и стимулирования за:
1) значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, спорте, в воинской и государственной службе, правоохранительной и общественной деятельности;
2) осуществление плодотворной деятельности по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей.
3. Почетной грамотой награждаются внесшие значительный вклад в развитие Карагандинской области:
1) граждане, работники учреждений, предприятий и организаций;
2) коллективы хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, организаций, учреждений, творческих коллективов, достигшие высоких показателей в труде, общественно-политической деятельности;3) лица без гражданство и граждане иностранных государств.
4. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент награждения;
2) лица признанные судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лица признанные судом виновными в совершении коррупционного преступления и (или) коррупционного правонарушения.

Қарағанды облысының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту
Қарағанды облыстық мәслихатының 2016 жылғы 29 қыркүйектегі IV сессиясының № 86 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 20 қазанда № 4007 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облыстық мәслихатының 2026 жылғы 26 наурыздағы № 386 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облыстық мәслихатының 26.03.2026 № 386 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарағанды облысының (қаланың, ауданның) Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Сессия төрағасы Ж. Штергер
Облыстық мәслихаттың хатшысы Р. Әбдікеров
Облыстық мәслихаттың
2016 жылғы 29 қырқүйектегі
IV сессиясының № 86 шешімімен
бекітілген
Қарағады облысының Құрмет грамотасымен
наградтау туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қарағанды облысының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді.
2. Құрмет грамотасы:
1) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегі, білім берудегі, спорттағы, әскери және мемлекеттік қызметтегі, құқық қорғау және қоғамдық қызметтегі елеулі жетістіктері үшін;
2) халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланыстарды нығайту бойынша жемісті қызметті жүзеге асырғаны үшін марапаттау және ынталандырудың бір нысаны болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен Қарағанды облысының дамуына қомақты үлес қосқан:
1) азаматтар, мекеме, кәсіпорын және ұйымдардың қызметшілері;
2) меншік нысанына қарамастан, еңбекте, қоғамдық-саяси қызметте жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген шаруашылық жүргізуші субъектілер ұжымдары, ұйымдар, мекемелер, шығармашылық ұжымдары;
3) азаматтығы жоқ адамдар және шет мемлекеттердің азаматтары наградталады.
4. Құрмет грамотасымен:
1) наградтау сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алып тасталмаған, сотталғандығы бар адамдар;
2) сот әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған адамдар;
3) сот сыбайлас жемқорлық қылмыс және (немесе) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауда кінәлі деп таныған адамдар марапатала алмайды.

5. Одно и то же лицо (коллектив, организация) не может дважды представляться к награждению Почетной грамотой области в течении пяти лет.
6. Награждение приурочивается к национальным, государственным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан.
2. Порядок награждения Почетной грамотой
7. Представление к награждению Почетной грамотой направляется в аппарат акима области не позднее чем за двадцать календарных дней до дня проведения мероприятий учреждениями, организациями независимо от форм собственности, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, творческими объединениями, органами местного самоуправления.
В представлении указываются фамилия, имя, отчество, занимаемая должность или официальное наименование (организаций, коллектива) дается характеристика с изложением конкретных трудовых и творческих заслуг, вклада в развитие области. Представление подписывается первым руководителем и скрепляется печатью.
К представлению прилагается копия удостоверения личности кандидата либо учредительные документы организации, учреждения или творческого коллектива.
8. Материалы, поступившие от граждан, самостоятельно представляющих свою кандидатуру для награждения Почетной грамотой, не рассматриваются.
9. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению, направляются в комиссию при акиме области по наградам (далее - Комиссия).
10. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом области и секретарем маслихата области (или лицами, исполняющими их обязанности) согласно положительного заключения Комиссии путем издания совместного распоряжения.
11. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким и (или) секретарь маслихата области, либо иное лицо по их поручению.
12. Материалы по награждению хранятся в аппарате акима области.
3. Описание Почетной грамоты
13. Почетная грамота состоит из папки и вкладыша. Папка изготавливается из синего цвета. На лицевой стороне папки изображен Государственный Герб Республики Казахстан размером 7х7 и надпись "Құрмет грамотасы".
Почетная грамота изготавливается форматом А3, 1 биг, бумага мелованная, матовая 250 гр., печать цветная, золото с двух сторон с изображением государственной символики – Государственного Герба Республики Казахстан.
На левой стороне внутри вкладыша располагаются: по центру – цветное изображение развивающегося Государственного Флага Республики Казахстан.
На правой стороне внутри вкладыша располагаются: в верхней части по центру - надпись "Құрмет грамотасы", выполненная золотым тиснением, ниже под надписью текст на государственном и русском языках, который содержит слова: "награждается", фамилию, имя, отчество награждаемого, краткое описание заслуг награждаемого. Текст на государственном языке располагается над текстом на русском языке.
В нижней части располагается текст для подписи акима и секретаря маслихата области на государственном языке, подпись заверяется гербовыми печатями, после подписи указывается дата награждения на государственном языке.
Фамилия, имя, отчество награждаемого указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Наименование организации, учреждения или творческого коллектива указывается в соответствии с учредительными документами.
Вкладыш заполняется путем компьютерного набора, шрифтами черного цвета, без наклона с использованием принтера. В случае отсутствия данной возможности, вкладыш заполняется рукописно, четким и разборчивым почерком, без помарок чернилами черного цвета.

5. Бір тұлға (ұжым, ұйым) бес жыл ішінде облыстың Құрмет грамотасымен наградталуға екі рет ұсыныла алмайды.
6. Наградтау ұлттық, мемлекеттік, кәсіби және өзге де Қазақстан Республикасының мерекелеріне орайластырылады.
2. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
7. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынысты облыс әкімінің аппаратына шараның өтетін күнінен кемінде жиырма күнтізбелік күн бұрын меншік нысанына қарамастан мекемелер, ұйымдар, кәсіпорындар, жергілікті өкілі және атқарушы органдар, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық бірлестіктер, жергілікті өзін-өзі басқару органдары жолдайды.
Ұсыныста тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын лауазымы немесе (ұйымның, ұжымның) ресми атауы көрсетіледі, нақты еңбек және шығармашылық еңбектері, облыстың дамуына қосқан үлесі баяндалған сипаттама беріледі. Ұсынысқа басшы қол қояды және мөрмен бекітіледі.
Ұсынысқа кандидаттың жеке куәлігінің көшірмесі не ұйымның, мекеменің немесе шығармашылық ұжымның құрылтайшылық құжаттары қоса тіркеледі.
8. Құрмет грамотасымен наградтау үшін өзінің кандидатурасын өзі ұсынған азаматтардан түскен материалдар, қаралмайды.
9. Келіп түскен құжаттар алдын ала қарау және наградтау жөнінде ұсыныс әзірленуі үшін, наградтау жөніндегі облыс әкімі жанындағы комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жолданады.
10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді облыс әкімі мен облыстық мәслихаттың хатшысы (немесе олардың міндетін атқарушы тұлғалар) Комиссияның оң қорытындысына сәйкес, бірлескен өкім шығару жолымен қабылдайды.
11. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты жағдайда наградталушының жеке өзіне тапсырылады. Құрмет грамотасын облыс әкімі және (немесе) облыстық мәслихат хатшысы, немесе олардың тапсырмасы бойынша өзге тұлғалар тапсырады.
12. Наградтау бойынша материалдар облыс әкімінің аппаратында сақталады.
3. Құрмет грамотасының сипаттамасы
13. Құрмет грамотасы папкадан және ішіне салынатын айқарма беттерден тұрады. Папка көк түстен дайындалады. Папканың бет жағында 7х7 көлемінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және "Құрмет грамотасы" жазуы жазылған.
Құрмет грамотасы А3 форматында дайындалады, 1 биг, қағазы жылтыр, тегіс 250 гр., түрлі-түсті басу, мемлекеттік символика – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын бейнелеумен екі жағынан алтын түстес.
Айқарма беттің ішкі сол жағында: ортада – желбіреген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туының түрлі-түсті бейнесі орналасады.
Айқарма беттің ішкі оң жағында: жоғарғы бөлігінің ортасында – алтынмен басылып, "Құрмет грамотасы" жазуы, жазудың астында, наградталушының тегін, аты, әкесінің аты, наградталушының еңбектерінің қысқаша сипаттамасы, "наградталады" сөзі бар, қазақ және орыс тілдеріндегі мәтін орналасады. Қазақ тіліндегі мәтін орыс тіліндегі мәтіннің үстінде орналасады.
Төменгі бөлігінде облыс әкімінің және облыстық мәслихат хатшысының қолдары үшін мемлекеттік тілде мәтін орналасады, қол елтаңбалық мөрлермен расталады, қолдан кейін мемлекеттік тілде марапаттау күні көрсетіледі.
Наградталушының тегі, аты, әкесінің аты жеке басты куәландыратын құжатына сәйкес көрсетіледі.
Ұйым, мекеме немесе шығармашылық ұжымның атауы құрылтайшылық құжаттарға сәйкес көрсетіледі.
Айқарма бет компьютермен терілген көлбеусіз қара түсті шрифтермен, принтерді пайдалана отырып толтырылады. Мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда, айқарма бет қолмен, анық және түсінікті жазумен, түзетулерсіз қара түсті сиямен толтырылады.