Об установлении Правил общего водопользования в Акмолинской области
Решение Акмолинского областного маслихата от 12 декабря 2016 года № 6С-7-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 17 января 2017 года № 5715. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 14 апреля 2026 года № 8С-28-3
Сноска. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 14.04.2026 № 8С-28-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить прилагаемые Правила общего водопользования в Акмолинской области.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Акмолинского областного
маслихата
А.Тайшытаев
Секретарь
Акмолинского областного
маслихата
Д.Нурмулдин
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
государственного учреждения
"Управление природных ресурсов и
регулирования природопользования
Акмолинской области"
Р.Аубакиров
"12" 12 2016 года
Исполняющий обязанности
руководителя республиканского
государственного учреждения
"Есильская бассейновая инспекция
по регулированию использования
и охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан"
М.Аяшев
"12" 12 2016 года
Исполняющая обязанности
руководителя республиканского
государственного учреждения
"Департамент по защите прав
потребителей Акмолинской области
Комитета по защите прав
потребителейМинистерства
национальной экономики
Республики Казахстан" А.Мусина
"12" 12 2016 года
Утверждены
решением Акмолинского
областного маслихата
от 12 декабря 2016 года
№ 6С-7-9
Правила общего водопользования в Акмолинской области
1. Настоящие Правила общего водопользования в Акмолинской области (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 38, 65 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (далее – Кодекс), Типовыми Правилами общего водопользования, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11434), и определяют порядок общего водопользования в Акмолинской области.
2. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.

Ақмола облысында ортақ су пайдаланудың қағидаларын белгілеу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 6С-7-9 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 17 қаңтарда № 5715 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 8С-28-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 14.04.2026 № 8С-28-3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38 бабына сәйкес, Ақмола облыстық маслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Ақмола облысында ортақ су пайдалану қағидалары белгіленсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық
мәслихаты сессиясының
төрағасы
А.Тайшытаев
Ақмола облыстық
мәслихатының
хатшысы
Д.Нұрмолдин
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақмола облысының табиғи
ресурстар және табиғатты
пайдалануды реттеу басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы
Р. Әубәкіров
2016 жылғы " 12 " 12
"Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Есіл бассейіндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік
мекеме басшысының міндетін
атқарушы
М.Аяшев
2016 жылғы " 12 " 12
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Тұтынушылардың құқықтарын
қорғау комитетінің Ақмола
облысы тұтынушылардың
құқықтарын қорғау департаменті"
республикалық мемлекеттік
мекеме басшысының
міндетін атқарушы
А.Мусина
2016 жылғы " 12 " 12
Ақмола облыстық
мәслихатының
2016 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 6С-7-9 шешімімен
бекітілді
Ақмола облысында ортақ су пайдаланудың қағидалары
1. Осы Ақмола облысында ортақ су пайдаланудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Су кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 38, 65 баптарына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11434 тіркелген) бекітілген Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларына сәйкес әзірленді және Ақмола облысында ортақ су пайдалану қағидаларын белгiлеу тәртiбiн анықтайды.
2. Ортақ су пайдалану халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшiн су объектiлерi жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекiтiлiп берiлмей және судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.

3. Специального разрешения для осуществления общего водопользования не требуется.
4. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
5. Общее водопользование может быть ограничено или запрещено в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.
6. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей;
2) для рекреационных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4) для водопоя скота.
7. Для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей забор воды из поверхностных источников осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
8. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливаются местными исполнительными органами области по согласованию с бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 13.12.2021 № 7С-12-5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Поверхностные водные объекты Республики Казахстан, отнесенные к категории судоходных, являются водными путями общего пользования, за исключением случаев, если их использование в этих целях полностью или частично запрещено либо они предоставлены в обособленное пользование.
Утверждение порядка отнесения водных объектов к категории судоходных и перечня судоходных водных путей осуществляется уполномоченным органом по вопросам водного транспорта.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным решением Акмолинского областного маслихата от 13.12.2021 № 7С-12-5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Использование водных объектов для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны и при наличии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.
11. В целях охраны жизни и здоровья граждан:
1) купание не осуществляется:
в местах, где установлены предупредительные и запрещающие знаки;
вблизи шлюзов, гидроэлектростанций, мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения, а также выше указанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 метров;
в местах выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок;

3. Ортақ су пайдалануды жүзеге асыру үшін арнайы рұқсат талап етілмейді.
4. Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тыйым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне жол берілмейді.
5. Экологиялық, техникалық және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық қауiпсiздiгi мақсатында ортақ су пайдалану шектелуi немесе оған тыйым салынуы мүмкiн.
6. Ортақ су пайдалануға:
1) шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін су объектілерін пайдалану жатады.
7. Шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін жер үсті су көздерінен су алу судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
8. Су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлердi экологиялық талаптар мен адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен келiсiм бойынша облыстың жергiлiктi атқарушы органдары белгiлейдi.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 13.12.2021 № 7С-12-5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Кеме қатынасы санатына жатқызылған Қазақстан Республикасының жер үстi су объектiлерi, оларды осы мақсаттарға пайдалануға толық немесе iшiнара тыйым салынған не олар оқшау пайдалануға берiлген жағдайларды қоспағанда, ортақ пайдаланудағы су жолдары болып табылады.
Су объектілерін кеме қатынасы санатына жатқызу тәртібін және кеме қатынасы су жолдарының тізбесін бекітуді су көлігі мәселелері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облыстық мәслихатының 13.12.2021 № 7С-12-5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. Су объектiлерiн мал суару үшiн пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан тыс жерде және суат алаңдары мен су объектiлерiнiң ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда жол берiледi.
11. Адам өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында:
1) шомылуы жүзеге асырылмайды:
ескерту және тыйым салу белгілері орнатылған жерлерде;
шлюздерге, гидроэлектростанцияларға, ағынды суды жіберетін орындарға, малдардың тұрағына және суарылатын жерлерге және басқа да ластау көздеріне, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген ластау көздеріне кемінде 500 метр жақын ара қашықтықта;
температурасы төмен жерасты сулары шығатын, су иірімдері мен шұңқыр жерлерде;

в местах с течением воды, превышающим 0,5 метров в секунду;
на глинистых участках;
2) исключен решением Акмолинского областного маслихата от 13.12.2021 № 7С-12-5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) водопой скота не осуществляется в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения при отсутствии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов в порядке общего водопользования.
4) катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории области, в том числе рек Есиль и Нура в пределах административных границ Акмолинской области, осуществляется в соответствии с Правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 354 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11197).
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением Акмолинского областного маслихата от 13.12.2021 № 7С-12-5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Местные исполнительные органы Акмолинской области осуществляют информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на территории области.
13. Водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, в соответствии с пунктом 3 статьи 67 и пунктом 4 статьи 68 Кодекса объявляет об условиях или запрете общего водопользования, если иное не установлено решениями областного маслихата.
14. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в областной маслихат предложение, с обоснованием необходимости установления условий или запрета общего водопользования.
14-1. Областной маслихат в ходе очередной или внеочередной сессии маслихата принимает соответствующее решение по установлению условий или запрета общего водопользования и направляют его водопользователю в течение трех рабочих дней.
15. Объявленные условия или запреты общего водопользования не должны ограничивать осуществления общего водопользования для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей.
15-1. После получения положительного решения от областного маслихата водопользователь через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков обеспечивает оповещение населения о недопущении купания и других условиях осуществления общего водопользования.

судың ағысы секундына 0,5 метрден асатын жерлерде;
саз балшықты учаскелерде;
2) алынып тасталды - Ақмола облыстық мәслихатының 13.12.2021 № 7С-12-5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3) ортақ су пайдалану тәртібінде су объектілерінің ластануы мен қоқыстануының алдын алу үшін суату алаңдары мен басқа да құрылғылары болмаған жағдайда ауызсумен жабдықтау көздерін санитарлық қорғау аймағында мал суаруға жол берілмейді;
4) облыс аумағында орналасқан су объектілерінде, соның ішінде Ақмола облысының әкімшілік шекараларындағы Есіл және Нұра өзендерінде шағын көлемді кемелер мен басқа да суда жүретін заттардың қозғалуы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 354 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11197 тіркелген) бекітілген Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облыстық мәслихатының 13.12.2021 № 7С-12-5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Ақмола облысының жергілікті атқарушы органдары облыс аумағында орналасқан су объектілерінің, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асырады.
13. Оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы, егер облыстық мәслихатының шешiмдерiнде өзгеше белгiленбесе, Кодекстің 67-бабының 3-тармағына және 68-бабының 4-тармағына сәйкес ортақ су пайдалану шарттары немесе оған тыйым салу туралы жариялайды.
14. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын жариялау үшін оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы облыстық мәслихатына ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеудің қажеттігі негізделген ұсыныс енгізеді.
14-1. Облыстық маслихаты кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу бойынша тиісті шешім қабылдайды және оны үш жұмыс күні ішінде су пайдаланушыға жолдайды.
15. Жарияланған ортақ су пайдаланудың шарттары немесе оған салынатын тыйымдар шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды шектемеуі тиіс.
15-1. Су пайдаланушы облыстық маслихатынан оң шешім алғаннан кейін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ, арнайы ақпараттық белгілер арқылы халықты шомылуға тыйым салынатыны және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа шарттары туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді.

16. При использовании водных объектов для общего водопользования физическим и юридическим лицам необходимо:
1) бережно использовать водные объекты;
2) соблюдать установленный режим использования водного объекта;
3) соблюдать меры безопасности при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий на водных объектах;
4) поддерживать водные объекты и прилегающую территорию соответствующим санитарным нормам состояний, не засорять бытовыми, строительными и другими отходами, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению захламления прилегающей территории.
17. При использовании водных объектов общего водопользования не допускаются:
1) загрязнение и засорение водного объекта;
2) стирка белья и купание животных;
3) купание в местах, где не выставлены специальные информационные знаки с предупреждающими или запрещающими надписями;
4) самовольное снятие, повреждение или уничтожение специальных информационных знаков;
5) хранение на территории горюче-смазочных материалов;
6) осуществление заправки топливом, мойки и ремонта транспорта;
7) оставлять на водных объектах и в непосредственной близости от них несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.

16. Ортақ су пайдалану үшін су объектілерін пайдалану кезінде жеке және заңды тұлғалар:
1) су объектілерін ұқыпты пайдалануы;
2) су объектілерін пайдаланудың белгіленген режимін сақтауы;
3) су объектілерінде мәдени, спорттық және басқа да іс-шараларды өткізу кезінде қауіпсіздік шараларын сақтауы;
4) су объектілерін және іргелес аумақтарын тиісті санитариялық нормаларға сай ұстауға, тұрмыстық, құрылыс және басқа да қалдықтармен қоқыстауға, іргелес аумақтарды ластаудың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды уақытылы жүзеге асыруы тиіс.
17. Ортақ су пайдаланудың су объектілерін пайдалану кезінде:
1) су объектісін ластауға және қоқыстауға;
2) киім жууға және жануарларды шомылдыруға;
3) ескерту немесе тыйым салу жазулары бар арнайы ақпараттық белгілер қойылмаған орындарда шомылуға;
4) арнайы ақпараттық белгілерді өз еркімен алып тастауға, бұзуға және жоюға;
5) аумақта жанар-жағар май материалдарын сақтауға;
6) көлікке жанар май құюды, жууды және жөндеуді жүзеге асыруға;
7) су объектілерінде және оларға тікелей жақын жерде кәмелетке толмаған балаларды үлкендердің қарауынсыз тастауға жол берілмейді.