Об утверждении Требований к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 200. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2016 года № 14289.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.6
В соответствии с подпунктом 2) абзаца третьего части второй пункта 19 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан", Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.12.2025 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Требования к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы, (далее – Требования).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 269 "Об утверждении Требований к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7950, опубликованное 8 декабря 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 427-428 (27246-27247);
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 35 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 269 "Об утверждении Требований к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, в платежные системы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13187, опубликованное 14 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
3. Департаменту платежных систем (Ашыкбеков Е.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Төлем жүйелеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 200 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 5 қазанда № 14289 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағының екінші бөлігі үшінші абзацының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.12.2025 № 94 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Төлем жүйелеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Төлем жүйелеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 269 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7950 тіркелген, 2012 жылғы 8 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 809-814 (27885) жарияланған);
2) "Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың төлем жүйелеріне кіруін қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 269 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 35 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13187 тіркелген, 2016 жылғы 14 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. Төлем жүйелері департаменті (Ашықбеков Е.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодические печатные издания в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Пирматова Г.О.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пунктов 58, 59, 60, 61, 62, 63 и 64 Требований, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 августа 2016 года № 200
Требования к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы
Глава 1. Общие положения
1. Требования к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы, (далее – Требования) разработаны в соответствии c подпунктом 2) абзаца третьего части второй пункта 19 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан", и определяют требования к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан, (далее – платежная система).
Требования включают размещение рабочего места пользователя платежной системы, взаимодействие пользователя платежной системы и акционерного общества "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан" (далее – Центр), терминал платежной системы, ключевую информацию, требования к рабочему месту пользователя платежной системы, организацию работ обслуживающего персонала, требования к управлению операционным риском и обеспечению непрерывности деятельности.

2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ғ.О. Пірматовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы Талаптардың 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 58, 59, 60, 61, 62, 63 және 64-тармақтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
Төлем жүйелеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру
шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Төлем жүйелеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағының екінші бөлігі үшінші абзацының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және онда операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі болатын төлем жүйелеріне (бұдан әрі – төлем жүйесі) қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптар айқындалады.
Талаптар төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнын орналастырудан, төлем жүйесін пайдаланушының және "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Орталық) өзара іс қимылынан, төлем жүйесінің терминалынан, негізгі ақпараттан, төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына қойылатын талаптардан, қызмет көрсететін қызметкердің жұмысын ұйымдастырудан, операциялық тәуекелді басқаруға және қызметтің үздіксіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптардан тұрады.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Национального Банка РК от 20.02.2025 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановления Правления Национального Банка РК от 17.12.2025 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Требования распространяются на всех пользователей платежной системы.
3. В Требованиях используются понятия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 апреля 2026 года № 53 "Об утверждении Требований к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 38336) (далее – Требования № 53), и следующие понятия:
1) аутентификация – комплекс мер для подтверждения подлинности пользователей системы при обмене платежными и информационными сообщениями, при удаленном подключении к виртуальной среде с установленным терминалом платежной системы, а также для подтверждения подлинности платежных и информационных сообщений;
2) программно-аппаратный комплекс – совокупность программного обеспечения и технических средств, совместно применяемых для взаимодействия пользователя платежной системы с Центром;
3) гипервизор – программное или аппаратно-программное обеспечение, позволяющее создавать и запускать одновременно несколько операционных систем на одном и том же сервере или компьютере;
4) удостоверяющий центр – юридическое лицо, удостоверяющее соответствие открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также подтверждающее достоверность регистрационного свидетельства;
5) средства контроля доступа – технические, программные или другие средства, позволяющие фиксировать информацию о доступе к объектам;
6) ключевая информация – криптографические ключи (открытые и закрытые) или другая информация, позволяющая осуществлять криптографические преобразования информации;
7) операционный риск – риск, связанный с нарушениями в работе цифровых систем или внутренних процессов, ошибками, сбоями или нарушениями в управлении платежной системой, в том числе вследствие внешних событий;
8) несанкционированный доступ – доступ к цифровым и программным ресурсам с нарушением законодательства Республики Казахстан, а также порядка доступа к ним, установленным пользователем платежной системы;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.02.2025 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.12.2025 № 94 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Талаптар төлем жүйесінің барлық пайдаланушыларына қолданылады.
3. Талаптарда "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 3 сәуірдегі № 53 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38336 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 53 талаптар) көзделген ұғымдар және мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аутентификация - төлем және ақпараттық хабарлармен алмасу кезінде, төлем жүйесінің терминалы орнатылған виртуалды ортаға қашықтықтан қосылған кезде жүйені пайдаланушылардың қатысу түпнұсқалығын растауға, сондай-ақ төлем және ақпараттық хабарлардың түпнұсқалығын растауға арналған шаралар кешені;
2) бағдарламалық-аппараттық кешен – төлем жүйесін пайдаланушының Орталықпен өзара іс-қимылы үшін бірлесіп қолданылатын бағдарламалық қамтылым мен техникалық құралдар жиынтығы;
3) гипервизор – бірнеше операциялық жүйені сол бір серверде немесе компьютерде құруға және іске қосуға мүмкіндік беретін бағдарламалық немесе аппараттық-бағдарламалық қамтылым;
4) куәландыратын орталық – электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыратын, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растайтын заңды тұлға;
5) кіруді бақылау құралдары – техникалық, бағдарламалық немесе объектілерге кіру туралы ақпаратты тіркеуге мүмкіндік беретін басқа құралдар;
6) негізгі ақпарат – криптографиялық кілттер (ашық және жабық) немесе ақпаратты криптографиялық қайта өзгертуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін басқа ақпарат;
7) операциялық тәуекел – цифрлық жүйелердің жұмысындағы немесе ішкі процестердегі бұзушылықтармен, қателермен, төлем жүйесін басқарудағы іркілістермен немесе бұзушылықтармен байланысты, оның ішінде сыртқы оқиғалардың салдарынан болған тәуекел;
8) рұқсатсыз кіру – Қазақстан Республикасының заңнамасын, сондай-ақ оған кірудің төлем жүйесін пайдаланушы белгілеген тәртібін бұза отырып, цифрлық және бағдарламалық ресурстарға кіру;

9) средства защиты от несанкционированного доступа – совокупность технических и (или) программных средств, реализующих функции аутентификации, разграничения прав доступа, контроля действий пользователей платежной системы;
10) нестандартная ситуация – сбой (нарушение) функционирования программно-технического комплекса пользователя платежной системы вследствие реализации операционного риска;
11) пользователь платежной системы – юридическое лицо, заключившее договор с Центром об оказании услуг в платежной системе, и оператор (операционный центр) других платежных систем;
12) цифровая система пользователя платежной системы – программное обеспечение пользователя платежной системы, используемое для формирования или преобразования электронных документов, предназначенных для дальнейшего направления в платежную систему посредством терминала платежной системы;
13) программно-технический комплекс пользователя платежной системы – технические, программные или другие средства, обеспечивающие работу пользователя платежной системы в платежной системе, включающие цифровую систему, рабочее место пользователя платежной системы, средства коммуникации (передачи данных) с платежной системой;
14) основной центр программно-технического комплекса пользователя платежной системы (далее – основной центр) – программно-технический комплекс пользователя платежной системы, обеспечивающий работу пользователя платежной системы в платежной системе в обычном (повседневном) режиме;
15) резервный центр программно-технического комплекса пользователя платежной системы (далее – резервный центр) – резервный программно-технический комплекс пользователя платежной системы, обеспечивающий работу пользователя платежной системы в платежной системе при возникновении нестандартных ситуаций или проведении плановых тестовых работ в основном центре;
16) центр обработки данных пользователя платежной системы – объект цифровой инфраструктуры, предназначенный для размещения и обеспечения среды функционирования программно-технических средств пользователя платежной системы, используемых для доступа к платежной системе;
17) рабочее место пользователя платежной системы – персональный компьютер, на котором установлен терминал платежной системы, обеспечивающий доступ в платежную систему, либо совокупность программно-аппаратного комплекса, включающая виртуальную среду с установленным терминалом платежной системы, физический ресурс (сервер), на базе которого она развернута, и персональный компьютер с настроенным удаленным подключением по защищенным каналам связи к этой виртуальной среде, обеспечивающие в совокупности доступ в платежную систему;

9) рұқсатсыз кіруден қорғау құралдары – аутентификация, қол жеткізу құқықтарының аражігін ажырату, төлем жүйесін пайдаланушылардың әрекеттерін бақылау функцияларын іске асыратын техникалық және (немесе) бағдарламалық құралдардың жиынтығы;
10) стандартты емес жағдай – операциялық тәуекелді іске асыру салдарынан төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенінің жұмысындағы іркілістер (бұзушылықтар);
11) төлем жүйесін пайдаланушы – Орталықпен төлем жүйесінде қызмет көрсету туралы шарт жасаған заңды тұлғалар және басқа төлем жүйелерінің операторы (операциялық орталығы);
12) төлем жүйесін пайдаланушының цифрлық жүйесі – төлем жүйесін пайдаланушы төлем жүйесінің терминалы арқылы одан әрі төлем жүйесіне жіберуге арналған электрондық құжаттарды қалыптастыру немесе түрлендіру үшін пайдаланатын бағдарламалық қамтылым;
13) төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешені – төлем жүйесін пайдаланушының төлем жүйесінде жұмыс істеуін қамтамасыз ететін, төлем жүйесін пайдаланушының цифрлық жүйесін, жұмыс орнын, төлем жүйесімен коммуникация (деректер беру) құралдарын қамтитын техникалық, бағдарламалық немесе басқа құралдар;
14) төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенінің негізгі орталығы (бұдан әрі – негізгі орталық) – төлем жүйесін пайдаланушының төлем жүйесінде әдеттегі (күнделікті) режимде жұмыс істеуін қамтамасыз ететін төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешені;
15) төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенінің резервтік орталығы (бұдан әрі – резервтік орталық) – төлем жүйесін пайдаланушының стандартты емес жағдайлар туындаған немесе негізгі орталықта жоспарлы тест жұмыстары жүргізілген кезде төлем жүйесін пайдаланушының төлем жүйесінде жұмыс істеуін қамтамасыз ететін резервтік бағдарламалық-техникалық кешені;
16) төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығы – төлем жүйесіне қол жеткізу үшін пайдаланылатын төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық құралдарының жұмыс істеу ортасын орналастыруға және қамтамасыз етуге арналған цифрлық инфрақұрылым объектісі;
17) төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны – төлем жүйесіне қол жеткізуді қамтамасыз ететін төлем жүйесінің терминалы орнатылған дербес компьютер не жиынтығында төлем жүйесіне қол жеткізуді қамтамасыз ететін төлем жүйесінің терминалы орнатылған виртуалды ортаны, оның негізінде өрістетілген физикалық ресурсты (серверді) және осы виртуалды ортаға қорғалған байланыс арналары арқылы қашықтықтан қосылуға болатын дербес компьютерді қамтитын бағдарламалық-аппараттық кешеннің жиынтығы;

18) администратор рабочего места пользователя платежной системы – лицо, непосредственно осуществляющее администрирование терминала платежной системы, виртуальной среды, на которой он установлен, и гипервизора, на базе которого работает виртуальная среда;
19) подразделение безопасности пользователя платежной системы – структурное подразделение пользователя платежной системы, обеспечивающее безопасность и защиту цифровых и программных ресурсов пользователя платежной системы;
20) офицер безопасности рабочего места пользователя платежной системы – лицо, обеспечивающее установку и функционирование на рабочем месте пользователя платежной системы средств защиты информации от несанкционированного доступа, утечки, в том числе по электромагнитным каналам в случае установки терминала платежной системы на персональном компьютере, гипервизора, на базе которого работает виртуальная среда, удаленного подключения по защищенным каналам связи к виртуальной среде, на которой установлен терминал платежной системы, а также осуществляющее мониторинг за их работоспособностью и за выполнением требований безопасности;
21) оператор рабочего места пользователя платежной системы – лицо, непосредственно осуществляющее подготовку, передачу и прием сообщений платежной системы с использованием ключевой информации пользователя платежной системы, а также выработку и регистрацию ключевой информации в удостоверяющем центре Центра в присутствии офицера безопасности рабочего места пользователя платежной системы;
22) терминал платежной системы – специальное программное обеспечение, обеспечивающее доступ в платежную систему, установленное у пользователя платежной системы;
23) приложение терминала платежной системы – специальное программное обеспечение, предназначенное для удаленной работы с терминалом платежной системы;
24) физический ресурс (сервер) – аппаратно-программный комплекс, представляющий собой вычислительное оборудование, используемое для размещения и функционирования программного обеспечения и (или) виртуальной среды
Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
4. Процедуры обмена и форматы сообщений, применяемые в платежной системе, устанавливаются Центром по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк).
Глава 2. Размещение рабочего места пользователя платежной системы
5. В случае установки терминала платежной системы на персональном компьютере, рабочее место пользователя платежной системы размещается в помещении по месту нахождения пользователя платежной системы с ограниченным доступом (далее – Помещение).

18) төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының әкімшісі – төлем жүйесінің терминалын, ол орнатылған виртуалды ортаны және оның негізінде виртуалды орта жұмыс істейтін гипервизорды әкімшілендіруді тікелей жүзеге асыратын адам;
19) төлем жүйесін пайдаланушының қауіпсіздік бөлімшесі – төлем жүйесін пайдаланушының цифрлық және бағдарламалық ресурстарының қауіпсіздігі мен олардың қорғалуын қамтамасыз ететін төлем жүйесін пайдаланушының құрылымдық бөлімшесі;
20) төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының қауіпсіздік офицері – төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнында ақпаратты рұқсатсыз кіруден, жария болудан, оның ішінде төлем жүйесінің терминалы дербес компьютерде орнатылған жағдайда электромагниттік арналар арқылы қорғау құралдарын, оның негізінде виртуалды орта жұмыс істейтін гипервизорды, төлем жүйесінің терминалы орнатылған виртуалды ортаға қорғалған байланыс арналары арқылы қашықтықтан қосылуды орнатуды және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ететін, сондай-ақ олардың жұмыс қабілеттілігіне және қауіпсіздік талаптарының орындалуына мониторингті жүзеге асыратын адам;
21) төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының операторы – төлем жүйесін пайдаланушының негізгі ақпаратын пайдалана отырып, төлем жүйесінің хабарларын дайындауды, беруді және қабылдауды, сондай-ақ Орталықтың куәландыратын орталығында төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының қауіпсіздік офицерінің қатысуымен негізгі ақпаратты әзірлеуді және тіркеуді тікелей жүзеге асыратын адам;
22) төлем жүйесінің терминалы – төлем жүйесін пайдаланушыда орнатылған, төлем жүйесіне қол жеткізуді қамтамасыз ететін арнаулы бағдарламалық қамтылым;
23) төлем жүйесі терминалының қосымшасы – төлем жүйесінің терминалымен қашықтықтан жұмыс істеуге арналған арнаулы бағдарламалық қамтылым;
24) физикалық ресурс (сервер) – бағдарламалық қамтылымды және (немесе) виртуалды ортаны орналастыру және оның жұмыс істеуі үшін пайдаланылатын есептеу жабдығын білдіретін аппараттық-бағдарламалық кешен.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Төлем жүйесінде қолданылатын хабарлармен алмасу рәсімдерін және форматтарын Орталық Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен (бұдан әрі – Ұлттық Банк) келісе отырып белгілейді.
2-тарау. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнын орналастыру
5. Төлем жүйесінің терминалын дербес компьютерге орнатқан жағдайда төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны төлем жүйесін пайдаланушының орналасқан жері бойынша кіруі шектеулі үй-жайда (бұдан әрі – Үй-жай) орналастырылады.

В случае установки терминала платежной системы на виртуальной среде, физический ресурс (сервер), на котором она развернута, размещается в центре обработки данных пользователя платежной системы, соответствующем требованиям главы 9 Требований № 53.
Персональный компьютер с настроенным удаленным подключением по защищенным каналам связи к виртуальной среде, на котором установлен терминал платежной системы, размещается в Помещении.
Не допускается размещение в Помещении рабочих мест, не предназначенных для работы с платежной системой, за исключением рабочих мест работников, выполняющих функции операторов рабочего места пользователя платежной системы.
Сноска. Пункт 5 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
6. Помещение оборудуется металлическими и (или) усиленными от проникновения входными дверями, на которые устанавливаются механические и (или) электромеханические замки.
7. Двери Помещения оборудуются средствами контроля доступа для осуществления мониторинга событий доступа в Помещение в режиме реального времени и записи событий доступа в Помещение в электронном журнале с возможностью получения отчета о событиях доступа в Помещение. Архив событий электронного журнала хранится пользователем платежной системы не менее шести месяцев.
8. Рабочее место пользователя платежной системы обеспечивается средствами защиты информации от утечки по электромагнитным каналам или жидкокристаллическим монитором с подключением его по цифровому интерфейсу.
9. При расположении Помещения на первых и последних этажах зданий, а также при наличии рядом с окнами балконов, пожарных лестниц, прилегающих крыш иных строений, окна Помещения оборудуются металлическими решетками или аналогичными средствами защиты, предназначенными для предотвращения физического проникновения в Помещение путем разбития оконных стекол.
10. Двери и окна Помещения оборудуются охранной сигнализацией.
11. За входом в Помещение, а также за персональным компьютером, на котором установлен терминал платежной системы, или персональным компьютером с настроенным удаленным подключением по защищенным каналам связи к виртуальной среде, на котором установлен терминал платежной системы, устанавливается видеонаблюдение с возможностью записи видеосигналов. Допускается запуск записи видеосигналов при обнаружении движения объектов. Архив видеозаписей хранится не менее периода контроля целостности печатей или пломб на системном блоке рабочего места пользователя платежной системы, установленного внутренними документами пользователя платежной системы.
В случае установки терминала платежной системы на виртуальной среде, видеонаблюдение дополнительно устанавливается за центром обработки данных пользователя платежной системы, в котором установлен физический ресурс (сервер), на базе которого развернута эта виртуальная среда.
Видеонаблюдение центра обработки данных пользователя платежной системы обеспечивает наблюдение за всеми проходами, входами в центр обработки данных пользователя платежной системы. В центре обработки данных пользователя платежной системы расстановка видеокамер исключает наличие зон внутри помещения центра обработки данных пользователя платежной системы и перед его входом, не покрытых видеонаблюдением.
Запись видеосигналов центра обработки данных пользователя платежной системы ведется непрерывно или с использованием детектора движения.
Архив видеозаписей центра обработки данных пользователя платежной системы хранится не менее 3 (трех) месяцев.

Төлем жүйесінің терминалы виртуалды ортада орнатылған жағдайда, ол өрістетілген физикалық ресурс (сервер) № 53 талаптардың 9-тарауының талаптарына сәйкес төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығында орналастырылады.
Төлем жүйесінің терминалы орнатылған виртуалды ортаға қорғалған байланыс арналары арқылы қашықтықтан қосылуға болатын дербес компьютер Үй-жайда орналастырылады.
Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны операторларының функцияларын орындайтын қызметкерлердің жұмыс орындарын қоспағанда, Үй-жайда төлем жүйесімен жұмыс істеуге арналмаған жұмыс орындарын орналастыруға жол берілмейді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Үй-жай механикалық және (немесе) электромеханикалық құлыптар орнатылатын металл және (немесе) кіруден қорғайтын күшейтілген кіретін есіктерімен жабдықталады.
7. Үй-жайдың есіктері нақты уақыт және Үй-жайға кіру оқиғаларын электрондық журналға жазу режімінде Үй-жайға кіру оқиғалары туралы есеп алуға мүмкіндік беретін Үй-жайға кіру оқиғаларының мониторингін жүргізуге арналған кіруді бақылау құралдарымен жабдықталады. Төлем жүйесін пайдаланушы электрондық журналдағы оқиғалар мұрағатын кемінде алты ай сақтайды.
8. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны ақпаратты электромагнитті арналармен жария болудан қорғайтын құралдармен немесе сандық интерфейспен қосылған сұйық кристалды монитормен қамтамасыз етіледі.
9. Үй-жай үйдің бірінші және соңғы қабаттарында орналасқан,
сондай-ақ терезелердің жанында балкондар, өрт кезінде пайдаланылатын сатылар, өзге де құрылыстардың шатырлары жақын тұрған жағдайда, Үй-жайдың терезелері терезенің әйнектерін сындырып, Үй-жайға нақты кіріп кетуді болдырмауға арналған металл торлармен немесе соған ұқсас қорғау құралдарымен жабдықталады.
10. Үй-жайдың есіктері мен терезелері күзет сигнализациясымен жабдықталады.
11. Үй-жайға кіретін жерде, сондай-ақ төлем жүйесінің терминалы орнатылған дербес компьютерде немесе төлем жүйесінің терминалы орнатылған виртуалды ортаға қорғалған байланыс арналары арқылы қашықтықтан қосылуға болатын дербес компьютерде бейнебелгілерді жазып алу мүмкіндігі бар бейнебақылау орнатылады. Объектілердің қозғалысына бейнебелгілердің жазылуының іске қосылуына жол беріледі. Жазылған бейнебелгілер мұрағаты төлем жүйесін пайдаланушының ішкі құжаттарында белгіленген төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының жүйелік блогындағы мөрлердің немесе пломбалардың тұтастығын бақылау кезеңінен кем болмайтын уақытқа сақталады.
Төлем жүйесінің терминалын виртуалды ортаға орнатқан жағдайда, оның негізінде осы виртуалды орта өрістетілген физикалық ресурс (сервер) орнатылған төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығына бейнебелгілерді жазып алу мүмкіндігі бар бейнебақылау қосымша орнатылады.
Төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығының бейнебақылауы төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығының барлық өту, кіру орындарында бақылауды қамтамасыз етеді. Төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығында бейнекамераларды орналастыру төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығының үй-жайының ішінде және кіру орнының алдында бейнебақылаумен қамтамасыз етілмеген аймақтардың болуына жол бермейді.
Төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығының бейнебелгілердің жазбасы үзіліссіз немесе қозғалыс детекторын пайдалана отырып жүргізіледі.
Төлем жүйесін пайдаланушының деректерді өңдеу орталығының жазылған бейнебелгілердің мұрағаты кемінде 3 (үш) ай сақталады.

Сноска. Пункт 11 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
12. Доступ в помещение имеют лица, допущенные к работе с платежной системой. Посещение Помещения лицами, не допущенными к работе с платежной системой, за исключением случаев возникновения нестандартных ситуаций, допускается только в присутствии лица, допущенного к работе с платежной системой.
13. При создании рабочего места пользователя платежной системы, получившего доступ в платежную систему, или переносе рабочего места пользователя платежной системы на новое место пользователь платежной системы в течение десяти рабочих дней с даты начала эксплуатации рабочего места пользователя платежной системы уведомляет об этом Национальный Банк в произвольной письменной форме.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Взаимодействие пользователя платежной системы и Центра
14. Аутентификация пользователя платежной системы и Центра осуществляется путем двухстороннего обмена информацией с использованием средств криптографической защиты информации и ключевой информации, зарегистрированной в удостоверяющем центре Центра.
15. При возникновении ошибки в процессе аутентификации в платежной системе выдается сообщение об ошибке и связь разрывается.
16. Рабочее место пользователя платежной системы содержит средства, необходимые для обеспечения соединения по протоколу TCP (IP) с прикладными серверами Центра, обеспечивающими работоспособность пользователя платежной системы.
17. Договор, заключаемый между пользователем платежной системы и юридическим лицом, обеспечивающим канал передачи данных, используется для взаимодействия с платежной системой и предусматривает ответственность при сбоях в работе такого канала передачи данных.
Глава 4. Терминал платежной системы
18. Терминал платежной системы осуществляет прием и (или) передачу сообщений платежной системы и является обязательным для использования пользователям платежной системы.
19. Терминал платежной системы обрабатывает сообщения платежной системы в соответствии с процедурами обмена и форматами сообщений, применяемыми в платежной системе.
20. Терминал платежной системы выполняет следующие функции:
1) аутентификацию пользователя платежной системы и Центра;
2) взаимодействие с удостоверяющим центром Центра;
3) обеспечение конфиденциальности и аутентификации передаваемых и получаемых сообщений;

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Үй-жайға кіру рұқсаты төлем жүйесінде жұмыс істеуге рұқсат берілген адамдарда болады. Төлем жүйесінде жұмыс істеуге рұқсаты жоқ адамдардың Үй-жайға кіруіне, стандартты емес жағдайлар туындаған жағдайларды қоспағанда, төлем жүйесінде жұмыс істеуге рұқсат берілген адамның қатысуымен ғана жол беріледі.
13. Төлем жүйесіне кіруге рұқсат алған пайдаланушының төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнын жасаған немесе төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнын жаңа жерге ауыстырған кезде, төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны іске қосылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде төлем жүйесін пайдаланушы бұл жөнінде Ұлттық Банкті ерікті жазбаша нысанда хабардар етеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Төлем жүйесін пайдаланушының және Орталықтың өзара іс-қимылдары
14. Төлем жүйесін пайдаланушының және Орталықтың аутентификациясы Орталықтың куәландыратын орталығында тіркелген ақпаратты және негізгі ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары пайдаланыла отырып екіжақты ақпарат алмасу арқылы жүзеге асырылады.
15. Аутентификация барысында қате пайда болғанда, төлем жүйесінде қате туралы хабар шығады және байланыс үзіледі.
16. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнында TCP (IP) хаттамасы бойынша Орталықтың төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс істеуін қамтамасыз ететін қолданбалы серверлерімен қосуды қамтамасыз етуге қажетті құралдар болады.
17. Төлем жүйесін пайдаланушы мен деректерді беру арнасын қамтамасыз ететін заңды тұлға арасында жасалатын шарт төлем жүйесімен өзара іс-қимыл жасау үшін пайдаланылады және осындай деректер беру арнасының жұмысында іркілістер болған кезде жауапкершілікті көздейді.
4-тарау. Төлем жүйесінің терминалы
18. Төлем жүйесінің терминалы төлем жүйесінің хабарларын қабылдап, өткізуді жүзеге асырады және (немесе) төлем жүйесін пайдаланушы оны пайдалануға міндетті.
19. Төлем жүйесінің терминалы төлем жүйесінің хабарларын төлем жүйесінде қолданылатын хабарламалар алмасу рәсімдеріне және форматтарына сәйкес өңдейді.
20. Төлем жүйесінің терминалы мынадай функцияларды орындайды:
1) төлем жүйесін пайдаланушы мен Орталықты аутентификациялау;
2) Орталықтың куәландыратын орталығымен өзара іс-қимылды;
3) берілетін және алынатын ақпараттың конфиденциалдылығын және аутентификациялануын қамтамасыз етуді;

4) передачу и (или) прием сообщений от пользователя платежной системы к Центру и от Центра к пользователю платежной системы;
5) проверку целостности полученных сообщений платежной системы;
6) проверку целостности терминала платежной системы;
7) применение ключевой информации;
8) формирование и проверку электронной цифровой подписи сообщений;
9) проверку принадлежности электронной цифровой подписи сообщения пользователю платежной системы или Центру.
21. Терминал платежной системы обеспечивает ведение электронных журналов, регистрирующих следующие ключевые события и действия операторов и администраторов рабочего места пользователя платежной системы:
1) время и дату открытия и закрытия терминала платежной системы;
2) время и дату соединения с Центром и отсоединения от Центра;
3) время начала и время завершения действий операторов и администраторов платежной системы по сообщениям платежной системы, описание совершенных действий.
22. Доступ операторов и администраторов рабочего места пользователя платежной системы к терминалу платежной системы либо к его приложению обеспечивается исключительно после успешного выполнения идентификации и аутентификации.
23. Эксплуатация терминала платежной системы осуществляется с использованием технических средств, которые обеспечивают надежную и бесперебойную работу терминала платежной системы и соответствуют требованиям, указанным в документации к терминалу платежной системы.
24. Терминал платежной системы либо его приложение устанавливается на специально выделенном для этих целей персональном компьютере, имеющем инвентарный номер и паспорт с подробными данными по конфигурации, программным и аппаратным средствам, установленным на нем, или виртуальной среде, имеющей инвентарный номер и паспорт с подробным описанием установленных программных средств, параметров конфигурации, а также аппаратных характеристик физического ресурса (сервера), на котором она развернута, и выделенных для нее вычислительных ресурсов.
Сноска. Пункт 24 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
24-1. В случае установки терминала платежной системы на виртуальной среде, пользователь платежной системы использует гипервизор, обеспечивающий изоляцию виртуальной среды от иных цифровых систем.
Пользователь платежной системы обеспечивает разграничение административного доступа к гипервизору, контроль целостности его конфигурации, учет действий администраторов рабочего места пользователя платежной системы, а также установку обновлений.
Сноска. Требования дополнены пунктом 24-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).

4) хабарларды төлем жүйесін пайдаланушыдан Орталыққа және Орталықтан төлем жүйесін пайдаланушыға беруді және (немесе) қабылдауды;
5) алынған төлем жүйесі хабарларының тұтастығын тексеруді;
6) төлем жүйесі терминалының тұтастығын тексеруді;
7) негізгі ақпаратты қолдануды;
8) хабарлардың электрондық цифрлық қолтаңбаларын қалыптастыру және тексеруді;
9) хабардың электрондық цифрлық қолтаңбасының төлем жүйесін пайдаланушыға немесе оны қоюға уәкілетті Орталыққа тиесілі екенін тексеруді.
21. Төлем жүйесінің терминалы төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны операторлары мен басқарушыларының мынадай негізгі оқиғалары мен іс-әрекеттерін:
1) төлем жүйесінің терминалын ашудың және жабудың уақыты мен күнін;
2) Орталықпен қосудың және Орталықтан ажыратудың уақыты мен күнін;
3) төлем жүйесі операторлары мен басқарушыларының төлем жүйесінің хабарлары бойынша жүргізетін іс-әрекеттерінің басталу уақыты мен аяқталу уақытын, жасалған іс-әрекеттердің сипатын тіркейтін электрондық журналдарды жүргізуді қамтамасыз етеді.
22. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны операторлары мен басқарушыларының төлем жүйесінің терминалына не оның қосымшасына кіруді сәйкестендіру және аутентификациялау табысты орындалғаннан кейін қамтамасыз етеді.
23. Төлем жүйесінің терминалын іске қосу төлем жүйесі терминалының үздіксіз жұмысын қамтамасыз ететін техникалық құралдарды пайдалану арқылы жүзеге асырылады және төлем жүйесінің терминалына арналған құжаттамада көрсетілген талаптарға сәйкес келеді.
24. Төлем жүйесінің терминалы не оның қосымшасы осы мақсаттарға арнайы бөлінген, түгендеу нөмірі мен оған орнатылған конфигурация, аппараттық және бағдарламалық құралдар бойынша жан-жақты деректер беретін паспорты бар дербес компьютерде немесе түгендеу нөмірі мен орнатылған бағдарламалық құралдар, конфигурация параметрлері, сондай-ақ ол өрістетілген физикалық ресурстың (сервердің) аппараттық сипаттамалары және оған бөлінген есептеу ресурстары бойынша жан-жақты деректер беретін паспорты бар виртуалды ортада орнатылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24-1. Төлем жүйесінің терминалын виртуалды ортада орнатқан жағдайда, төлем жүйесін пайдаланушы виртуалды ортаны өзге цифрлық жүйелерден оқшаулауды қамтамасыз ететін гипервизорды пайдаланады.
Төлем жүйесін пайдаланушы гипервизорға әкімшілік қол жеткізуді шектеуді, оның конфигурациясының тұтастығын бақылауды, төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны әкімшілерінің әрекеттерін есепке алуды, сондай-ақ жаңартуларды орнатуды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 4 тарау 24-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

25. Администрирование терминала платежной системы или его приложения осуществляется непосредственно с рабочего места пользователя платежной системы и в присутствии офицера безопасности рабочего места пользователя платежной системы.
26. Работа с терминалом платежной системы осуществляется с рабочего места пользователя платежной системы. В случае установки терминала платежной системы на виртуальной среде, доступ к терминалу платежной системы осуществляется с персонального компьютера, предназначенного для работы с платежной системой и размещенного в Помещении, посредством удаленного подключения.
При удаленном подключении к терминалу платежной системы, пользователь платежной системы обеспечивает:
1) защиту каналов связи с рабочим местом пользователя платежной системы средствами шифрования и контроля целостности, обеспечивающими конфиденциальность и неизменность передаваемых данных;
2) использование механизмов аутентификации лиц, допущенных к работе с платежной системой, с использованием цифровых объектов и средств идентификации, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан о кибербезопасности, о персональных данных и их защите;
3) реализацию автоматизированного логирования и мониторинга действий лиц, допущенных к работе с платежной системой, с фиксацией попыток доступа и изменений в конфигурации терминала платежной системы;
4) разграничение прав доступа лиц, допущенных к работе с платежной системой.
Не допускается установка и использование систем удаленного доступа на рабочем месте пользователя платежной системы при установке терминала платежной системы на персональный компьютер. Встроенные службы удаленного доступа на рабочем месте пользователя платежной системы (персональном компьютере) удаляются или отключаются.
Сноска. Пункт 26 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
27. В случае выявления некорректной работы терминала платежной системы, при которой может быть нанесен ущерб пользователям платежной системы или Центру, последний закрывает доступ этому терминалу платежной системы в платежную систему с одновременным извещением пользователя платежной системы и указанием соответствующих причин.
28. Условием подключения пользователя платежной системы к платежной системе является использование средства криптографической защиты информации, которое обеспечивает:
1) механизм формирования и проверки электронной цифровой подписи;
2) конфиденциальность информации (шифрование данных);
3) целостность передаваемой информации (имитационная защита данных);

25. Төлем жүйесінің терминалын немесе оның қосымшасын басқару төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнынан тікелей және төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны қауіпсіздік офицерінің қатысуымен жүзеге асырылады.
26. Төлем жүйесінің терминалымен жұмыс істеу төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнынан жүзеге асырылады. Төлем жүйесінің терминалын виртуалды ортада орнатқан жағдайда төлем жүйесінің терминалына қол жеткізу төлем жүйесімен жұмыс істеуге арналған және Үй-жайда орналастырылған дербес компьютерден қашықтықтан қосылу арқылы жүзеге асырылады.
Төлем жүйесінің терминалына қашықтықтан қосылған кезде төлем жүйесін пайдаланушы:
1) берілетін деректердің жасырындылығы мен өзгермейтіндігін қамтамасыз ететін шифрлау және тұтастығын бақылау құралдарымен төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнымен байланыс арналарын қорғауды;
2) Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздік, дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін цифрлық объектілер мен сәйкестендіру құралдарын пайдалана отырып, төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамдарды аутентификациялау тетіктерін пайдалануды;
3) төлем жүйесі терминалының конфигурациясына қол жеткізу және өзгерту әрекеттерін тіркей отырып, төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамдардың іс-әрекеттерін автоматтандырылған логтауды және мониторингті іске асыруды;
4) төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамдардың қол жеткізу құқықтарын шектеуді қамтамасыз етеді.
Төлем жүйесінің терминалын дербес компьютерге орнатқан кезде төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына қашықтықтан кіру жүйелерін орнатуға және пайдалануға жол берілмейді. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына қондырылған қашықтықтан кіру қызметтері алып тасталады немесе ажыратылады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Төлем жүйесі терминалының дұрыс жұмыс істемей, төлем жүйесін пайдаланушы немесе Орталық зиян шегуі мүмкін болатын жағдай анықталғанда, соңғысы бір мезгілде төлем жүйесін пайдаланушыны хабардар ете отырып, тиісті себептерді көрсетіп, төлем жүйесінің осы терминалына кіруді жабады.
28. Ақпаратты криптографиялық қорғау құралын пайдалану төлем жүйесін пайдаланушыны төлем жүйесіне қосудың талабы болып табылады, ол мыналарды:
1) электрондық цифрлық қолтаңбаны қалыптастыру және тексеру тетігін;
2) ақпараттың конфиденциалдылығын (деректерді шифрлеуді);
3) берілетін ақпараттың тұтастығын (деректерді имитациялық қорғауды);

4) целостность хранимой информации и программного обеспечения (хэширование данных).
Глава 5. Ключевая информация
29. Ключевая информация регистрируется пользователем в удостоверяющем центре Центра.
30. Ключевая информация хранится в персональном компьютере, на котором установлен терминал платежной системы, либо в персональном компьютере с настроенным удаленным подключением по защищенным каналам связи к виртуальной среде, на которой установлен терминал платежной системы, с применением программных средств защиты, обеспечивающих ее конфиденциальность, целостность и контроль доступа.
Сноска. Пункт 30 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
31. Наличие несанкционированных копий ключевой информации, в том числе на жестком диске рабочего места пользователя платежной системы, не допускается.
Сноска. Пункт 31 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
32. Порядок хранения и использования ключевой информации на рабочем месте пользователя платежной системы исключает возможность несанкционированного доступа к ним.
Сноска. Пункт 32 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
33. Лица, имеющие доступ к ключевой информации, обеспечивают сохранность и неразглашение информации, полученной в результате работы с платежной системой.
34. Плановая смена ключевой информации осуществляется не реже одного раза в год.
35. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
36. В случаях увольнения работников, имевших доступ к ключевой информации, или выявления попытки несанкционированного доступа к ключевой информации производится внеплановая смена ключевой информации. Новая ключевая информация вводится в действие не позднее дня увольнения работника, имеющего доступ к ключевой информации, либо не позднее дня выявления попытки несанкционированного доступа к ключевой информации.
Новая ключевая информация регистрируется пользователем в удостоверяющем центре Центра.
37. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
38. Устаревшая ключевая информация хранится пользователем платежной системы в течение срока хранения электронных документов, подписанных или зашифрованных с использованием этой ключевой информации.
39. Пользователю платежной системы не допускается:

4) сақталатын ақпараттың және бағдарламалық қамтамасыз етудің тұтастығын (хэштелген деректерді) қамтамасыз етеді.
5-тарау. Негізгі ақпарат
29. Пайдаланушы негізгі ақпаратты Орталықтың куәландыратын орталығында тіркейді.
30. Негізгі ақпарат оның жасырындылығын, тұтастығын және қол жеткізуді бақылауды қамтамасыз ететін бағдарламалық қорғау құралдарын пайдалана отырып төлем жүйесінің терминалы орнатылған дербес компьютерде не төлем жүйесінің терминалы орнатылған виртуалды ортаға қорғалған байланыс арналары арқылы қашықтықтан қосылуға болатын дербес компьютерде сақталады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Негізгі ақпараттың рұқсат етілмеген көшірмелерінің, оның ішінде төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнындағы қатты дискіде болуына жол берілмейді.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнында негізгі ақпаратты сақтау және пайдалану тәртібі оларға рұқсатсыз қол жеткізу мүмкіндігін болдырмайды.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33. Негізгі ақпаратқа кіруге рұқсаты бар тұлғалар төлем жүйесімен жұмыс нәтижесінде алынған ақпараттың сақталуына және жария болмауын қамтамасыз етеді.
34. Негізгі ақпаратты жоспарлы түрде ауыстыру кем дегенде жылына бір рет жүзеге асырылады.
35. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36. Негізгі ақпаратқа кіруге рұқсаты бар қызметкерлер жұмыстан босатылған немесе негізгі ақпаратқа рұқсатсыз кіруге әрекеттенгендігі анықталған жағдайларда негізгі ақпаратты жоспардан тыс ауыстыру жүзеге асырылады. Жаңа негізгі ақпарат негізгі ақпаратқа кіруге рұқсаты бар қызметкер жұмыстан босатылған күннен кешіктірілмей не негізгі ақпаратқа рұқсатсыз кіруге әрекеттенгендігі анықталған күннен кешіктірілмей қолданысқа енгізіледі.
Пайдаланушы жаңа негізгі ақпаратты Орталықтың куәландыратын орталығында тіркейді.
37. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
38. Төлем жүйесін пайдаланушы ескірген негізгі ақпаратты осы негізгі ақпарат пайдаланыла отырып қол қойылған немесе шифрленген электрондық құжаттардың сақталу мерзімі ішінде сақтайды.
39. Төлем жүйесін пайдаланушыға:

1) снимать несанкционированные копии ключевой информации;
2) знакомить с ключевой информацией или передавать ее лицам, не имеющим к ней доступ;
3) выводить ключевую информацию на дисплей или принтер;
4) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026);
5) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026);
6) использовать чужую ключевую информацию.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 6. Требования к рабочему месту пользователя платежной системы
40. На рабочем месте пользователя платежной системы обеспечивается реализация функций защиты от несанкционированного доступа, включая:
1) аутентификацию лиц, допущенных к работе с платежной системой;
2) контроль и разграничение прав доступа лиц, допущенных к работе с платежной системой;
3) регистрацию событий доступа и действий лиц, допущенных к работе с платежной системой.
Указанные функции реализуются с использованием средств защиты от несанкционированного доступа, соответствующих требованиям главы 9 Требований № 53.
Сноска. Пункт 40 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
41. На рабочее место пользователя платежной системы устанавливаются средства обнаружения вредоносного программного кода и (или) программы.
В случае установки терминала платежной системы на виртуальной среде, пользователем платежной системы обеспечивается использование средств обнаружения вредоносного программного кода и (или) программы встроенных функций безопасности виртуальных сред, при отсутствии таких возможностей – подтверждение производителя о тестировании средств обнаружения вредоносного программного кода и (или) программы в виртуальных средах, используемых пользователем платежной системы.
При выявлении факта заражения данная информация немедленно сообщается в подразделение безопасности пользователя платежной системы.
Сноска. Пункт 41 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
42. Не допускается установка на рабочем месте пользователя платежной системы аппаратных и программных средств, не предусмотренных Требованиями и не предназначенных для решения задач по подготовке, обработке, передаче или ведения электронных документов в рамках платежной системы.

1) негізгі ақпараттың рұқсат етілмеген көшірмелерін алуға;
2) негізгі ақпаратқа рұқсаты жоқ адамдарды онымен таныстыруға немесе оны беруге;
3) негізгі ақпаратты дисплейге немесе принтерге шығаруға;
4) алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5) алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6) бөтен негізгі ақпаратты пайдалануға жол берілмейді.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6-тарау. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына қойылатын талаптар
40. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнында рұқсатсыз кіруден қорғау функцияларын іске асыру қамтамасыз етіледі, соның ішінде:
1) төлем жүйесімен жұмыс істеуге жіберілген тұлғаларды аутентификациялау;
2) төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамдардың қол жеткізу құқықтарын бақылау және шектеу;
3) қол жеткізу оқиғаларын және төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамдардың әрекеттерін тіркеу.
Көрсетілген функциялар № 53 талаптардың 9-тарауының талаптарына сәйкес келетін рұқсатсыз кіруден қорғау құралдарын пайдалана отырып іске асырылады.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
41. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына зиян келтіретін бағдарламалық кодты және (немесе) бағдарламаны табатын құралдар орнатылады.
Төлем жүйесінің терминалын виртуалды ортаға орнатқан жағдайда, төлем жүйесін пайдаланушы зиянды бағдарламалық кодты анықтау құралдарын және (немесе) виртуалды орталардың кіріктірілген қауіпсіздік функцияларының бағдарламасын пайдалануды, мұндай мүмкіндіктер болмаған кезде – өндірушінің зиянды бағдарламалық кодты және (немесе) бағдарламаны төлем жүйесін пайдаланушы пайдаланатын виртуалды ортада анықтау құралдарын тестілеу туралы растауын қамтамасыз етеді.
Жұқтыру фактісі анықталған кезде бұл ақпарат төлем жүйесін пайдаланушының қауіпсіздік бөлімшесіне дереу хабарланады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына Талаптарда көзделмеген және төлем жүйесі шеңберіндегі электрондық құжаттарды дайындау, өңдеу, өткізу немесе жүргізу жөніндегі міндеттерді шешуге арналмаған аппараттық және бағдарламалық құралдарды орнатуға жол берілмейді.

43. Одному системному имени лица, допущенного к работе с платежной системой, по которому данное лицо идентифицируется на входе в цифровые системы пользователя платежной системы, соответствует одно физическое лицо.
Сноска. Пункт 43 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
44. В случае установки терминала платежной системы на персональном компьютере, системный блок рабочего места пользователя платежной системы опечатывается или опломбируется с указанием на стикере или пломбе даты последнего опечатывания или опломбирования и инвентарного номера учета персонального компьютера.
В случае установки терминала платежной системы на виртуальной среде, опечатывается или опломбируется системный блок персонального компьютера с настроенным удаленным подключением по защищенным каналам связи к этой виртуальной среде с указанием на стикере или пломбе даты последнего опечатывания или опломбирования и инвентарного номера учета персонального компьютера.
Сноска. Пункт 44 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
45. Порядок хранения и использования технических средств, паролей или другой информации, обеспечивающих доступ к рабочему месту пользования платежной системы, исключает возможность их несанкционированного использования.
46. Права по установлению и изменению настроек средств защиты от несанкционированного доступа к рабочему месту пользователя платежной системы предоставляются исключительно работникам, выполняющим функции офицера безопасности рабочего места пользователя платежной системы.
47. Порядок доступа к ресурсам (дисковое пространство, директории, сетевые ресурсы, базы данных), выделенным для накопления в них информации для передачи в платежную систему, получения информации из платежной системы, хранения, архивирования либо другой обработки информации, исключает возможность доступа к этим ресурсам лиц, не допущенных к работе с ними.
48. Порядок доступа к рабочему месту пользователя платежной системы посредством сети и иных технических каналов передачи данных исключает возможность несанкционированного доступа.
49. Персональный компьютер, на котором установлен терминал платежной системы, либо физический ресурс (сервер), на базе которого развернута виртуальная среда с установленным терминалом платежной системы, и персональный компьютер с настроенным удаленным подключением по защищенным каналам связи к этой виртуальной среде, оснащается техническими средствами бесперебойного электропитания, обеспечивающими функционирование оборудования при отсутствии напряжения в электросети в течение времени, необходимого для корректного завершения работы в системе, но не менее тридцати минут.

43. Төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адам төлем жүйесін пайдаланушының цифрлық жүйелеріне кіретін кезде сәйкестендірілетін сол адамның бір жүйелік атына бір жеке тұлға сәйкес келеді.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
44. Төлем жүйесінің терминалын дербес компьютерге орнатқан жағдайда, төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының жүйелік блогы стикерде немесе пломбада соңғы мөрленген немесе пломбаланған күні және дербес компьютер есепке алынатын түгендеу нөмірі көрсетіліп, мөр басылады немесе пломбаланады.
Төлем жүйесінің терминалын виртуалды ортаға орнатқан жағдайда, стикерде немесе пломбада соңғы мөрленген немесе пломбаланған күні және дербес компьютер есепке алынатын түгендеу нөмірі көрсетіле отырып, осы виртуалды ортаға қорғалған байланыс арналары арқылы қашықтықтан қосылуға болатын дербес компьютердің жүйелік блогы мөрленеді немесе пломбаланады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45. Төлем жүйесін пайдаланудың жұмыс орнына кіруді қамтамасыз ететін техникалық құралдарды, парольдерді немесе басқа ақпаратты сақтау және пайдалану тәртібі оларды рұқсатсыз пайдалану мүмкіндігіне жол бермейді.
46. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнын рұқсатсыз кіруден қорғау құралдарын орнату және теңшелуін өзгерту құқығы тек төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны қауіпсіздігі офицерінің функцияларын орындайтын қызметкерлерге ғана беріледі.
47. Төлем жүйесіне ақпарат өткізуге, төлем жүйесінен ақпарат алуға, ақпаратты сақтауға, мұрағаттауға не басқадай өңдеуге ақпарат жинақтау үшін бөлінген ресурстарға (дискілік кеңістік, директорийлер, желілік ресурстар, деректер базалары) кіру тәртібі бойынша осы ресурстармен жұмыс істеуге рұқсат етілмеген адамдардың оларға кіру мүмкіндігіне жол берілмейді.
48. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына желі және деректер өткізудің өзге де техникалық арналарының көмегімен кіру тәртібі рұқсатсыз кіру мүмкіндігіне жол бермейді.
49. Төлем жүйесінің терминалы орнатылған дербес компьютер не оның негізінде төлем жүйесінің терминалы орнатылған виртуалды орта өрістетілген физикалық ресурс (сервер) және осы виртуалды ортаға қорғалған байланыс арналары арқылы қашықтықтан қосылуға болатын дербес компьютер электр желісінде ток болмаған кезде жүйедегі жұмысты дұрыс аяқтауға қажетті уақыт ішінде, бірақ кемінде отыз минут ішінде жабдықтың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін үздіксіз электр қуатын беретін техникалық құралдармен жабдықталады.

Сноска. Пункт 49 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
50. В случае внесения изменений в программное обеспечение, посредством которого осуществляется связь между пользователем платежной системы и Центром, в средства защиты от несанкционированного доступа рабочего места пользователя платежной системы, а также в технологию передачи электронных документов, подготовленных в цифровой системе пользователя платежной системы, на рабочее место пользователя платежной системы, пользователь платежной системы в течение десяти рабочих дней со дня внесения изменений уведомляет об этом Национальный Банк в произвольной письменной форме для получения заключения (информации) о соответствии его деятельности Требованиям.
Сноска. Пункт 50 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 7. Организация работы обслуживающего персонала
51. Лица, допущенные к работе с платежной системой подразделяются на следующие категории:
1) администратор рабочего места пользователя платежной системы;
2) оператор рабочего места пользователя платежной системы;
3) офицер безопасности рабочего места пользователя платежной системы.
52. При наличии функции создания платежных сообщений посредством терминала платежной системы либо его приложения при организации работ обслуживающего персонала не допускается исполнение одним лицом функций (полностью или частично) разных категорий лиц, указанных в пункте 51 Требований.
Сноска. Пункт 52 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.12.2023 № 105 (вводится в действие с 11.11.2024).
53. Пользователь платежной системы осуществляет ведение следующих внутренних журналов регистрации:
1) журнал посещений Помещения лицами, не допущенными к работе с платежной системой, с указанием:
даты, времени входа и выхода посетителя и цели посещения;
фамилии и подписи посетителя;
фамилии и подписи сопровождающего лица из числа лиц, допущенных к работе с платежной системой;
2) журнал использования ключевой информации с указанием:
даты, времени начала и окончания использования ключевой информации;
фамилии и подписи лица, использующего ключевую информацию;
даты замены ключевой информации с указанием причин замены;
3) журнал опломбирования и проверки целостности пломб и печатей системного блока персонального компьютера, на котором установлен терминал платежной системы, или персонального компьютера с настроенным удаленным подключением по защищенным каналам связи к виртуальной среде с установленным терминалом платежной системы с указанием:
даты и времени опломбирования или проверки целостности пломб или печатей;
фамилии и подписи лица, осуществившего опломбирование или проверки целостности пломб или печатей;
причины опломбирования или проверки целостности пломб или печатей;
формы и материала пломбы или стикера для опечатывания.

Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
50. Төлем жүйесін пайдаланушы мен Орталықтың арасындағы байланысты жүзеге асыратын бағдарламалық қамтылымға, төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына рұқсатсыз кіруден қорғау құралдарына, сондай-ақ төлем жүйесін пайдаланушының цифрлық жүйесінде дайындалған электрондық құжаттарды төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының өткізу технологиясына өзгерістер енгізілген жағдайда, төлем жүйесін пайдаланушы өзгерістер енгізілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде өз қызметінің Талаптарға сәйкестігі туралы қорытындыны (ақпаратты) алу үшін бұл жөнінде Ұлттық Банкті еркін жазбаша нысанда хабардар етеді.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-тарау. Қызмет көрсететін қызметкерлердің жұмысын ұйымдастыру
51. Төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат етілген адамдар мынадай санаттарға бөлінеді:
1) төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнын басқарушы;
2) төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының операторы;
3) төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының қауіпсіздік офицері.
52. Қызмет көрсететін қызметкерлердің жұмысын ұйымдастыру кезінде төлем жүйесінің терминалы не оның қосымшасы арқылы төлем хабарларын жасау функциясы болған кезде бір адамның Талаптардың 51-тармағында көрсетілген әртүрлі адамдар санаттарының функцияларын (толық немесе ішінара) атқаруына жол берілмейді.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.12.2023 № 105 (11.11.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
53. Төлем жүйесін пайдаланушы мынадай ішкі тіркеу журналдарын жүргізуді жүзеге асырады:
1) төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілмеген адамдардың Үй-жайға келу журналын, онда мыналар көрсетіледі:
келуші кірген және шыққан күні, уақыты мен келу мақсаты;
келушінің тегі және қолы;
төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамдардың қатарынан бірге ілесіп жүретін адамның тегі мен қолы;
2) негізгі ақпаратты пайдалану журналы, онда мыналар көрсетіледі:
негізгі ақпаратты пайдалануды бастау және аяқтау күні, уақыты;
негізгі ақпаратты пайдаланатын адамның тегі және қолы;
ауыстыру себебі көрсетілген негізгі ақпаратты ауыстыру күні;
3) төлем жүйесінің терминалы орнатылған дербес компьютердің немесе төлем жүйесінің терминалы орнатылған виртуалды ортаға қорғалған байланыс арналары арқылы қашықтықтан қосылуға болатын дербес компьютердің жүйелік блогын пломбалау және пломбалар мен мөрлердің тұтастығын тексеру журналында мыналар көрсетіледі:
пломбалаудың немесе пломбалардың немесе мөрлердің бүтіндігін тексеру күні мен уақыты;
пломбалауды немесе пломбалардың немесе мөрлердің бүтіндігін тексеруді жүзеге асырған адамның тегі және қолы;
пломбалаудың немесе пломбалардың немесе мөрлердің бүтіндігін тексерудің себептері;
сүргі салу нысандары және сүргі салуға арналған пломбаның немесе стикердің материалы.

Сноска. Пункт 53 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
54. Внутренние журналы регистрации, указанные в пункте 53 Требований, пронумеровываются, прошнуровываются, сшиваются и удостоверяются подписью лица, допущенного к работе с платежной системой. Ошибочные записи во внутренних журналах регистрации, подлежащие корректировке, также удостоверяются подписью лица, допущенного к работе с платежной системой.
Сноска. Пункт 54 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Внутренние журналы регистрации, указанные в пункте 53 Требований, хранятся пользователем платежной системы не менее одного года с даты внесения последней записи.
56. Внутренними документами пользователя платежной системы определяются:
1) режим работы с платежной системой с указанием времени работы и перерывов, порядка работы в выходные и праздничные дни, а также случаев продления операционного дня платежной системы;
2) список работников (с указанием должности, фамилии и инициалов), допущенных к работе с платежной системой, с указанием по каждому работнику выполняемых им функций:
администратора, оператора или офицера безопасности рабочего места пользователя платежной системы;
архивирования и хранения электронных документов, переданных в платежную систему и полученных из платежной системы;
мониторинга целостности печатей или пломб на системном блоке рабочего места пользователя платежной системы;
3) список работников (с указанием должности, фамилии и инициалов), имеющих доступ к ресурсам, указанным в пункте 47 Требований, с указанием уровня доступа и выполняемых функций;
4) список работников (с указанием должности, фамилии и инициалов) и ресурсов, имеющих доступ к рабочему месту пользователя платежной системы посредством сети и иных технических каналов передачи данных, с указанием целей предоставления доступа;
5) порядок архивирования и дальнейшего хранения электронных документов, переданных в платежную систему и полученных из платежной системы, с указанием условий, сроков и места их хранения, а также порядка доступа к этим архивам;
6) порядок хранения и использования технических средств, паролей или другой информации, обеспечивающих доступ к рабочему месту пользователя платежной системы, с указанием условий и мест хранения, процедур доступа к ним и сроков смены;

Ескерту. 53-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
54. Талаптардың 53-тармағында көрсетілген ішкі тіркеу журналдары нөмірленеді, байланады, тігіледі және төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамның қолымен куәландырылады. Ішкі тіркеу журналдарындағы түзетілуге тиіс қате жазбалар да төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамның қолымен куәландырылады.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
55. Төлем жүйесін пайдаланушы Талаптардың 53-тармағында көрсетілген ішкі тіркеу журналдарын соңғы жазба жасалған күннен бастап кемінде бір жыл сақтайды.
56. Төлем жүйесін пайдаланушының ішкі құжаттарында мыналар айқындалады:
1) жұмыс пен үзілістердің уақытын, демалыс және мереке күндеріндегі жұмыс тәртібін, сондай-ақ төлем жүйесінің операциялық күні ұзартылған жағдайларды көрсете отырып, төлем жүйесімен жұмыс істеу режимі;
2) әрбір қызметкер бойынша:
төлем жүйесін пайдаланушы жұмыс орнының басқарушысы, операторы немесе қауіпсіздік офицері;
төлем жүйесіне берілген және төлем жүйесінен алынған электрондық құжаттарды мұрағаттау және сақтау;
төлем жүйесін пайдаланушының жүйелік блогында мөрлердің немесе пломбалардың бүтіндігінің мониторингі бойынша орындайтын функцияларын көрсете отырып, төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген қызметкерлердің (лауазымы, тегі және инициалдары көрсетілген) тізімі;
3) қол жеткізу деңгейі мен орындайтын функцияларын көрсете отырып, Талаптардың 47-тармағында көрсетілген ресурстарға кіруге рұқсаты бар қызметкерлердің (лауазымы, тегі және инициалдары көрсетілген) тізімі;
4) кіруге рұқсат беру мақсаттары көрсетіле отырып, желі және деректерді берудің өзге де техникалық арналары арқылы төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына кіруге рұқсаты бар қызметкерлердің (лауазымы, тегі және инициалдары көрсетілген) және ресурстардың тізімі;
5) төлем жүйесіне берілген және төлем жүйесінен алынған электрондық құжаттарды сақтаудың талаптары, мерзімдері және орындары сондай-ақ осы мұрағаттарға кірудің тәртібі көрсетіле отырып, оларды мұрағаттаудың және одан әрі сақтаудың тәртібі;
6) техникалық құралдарды, парольдерді немесе төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына кіруді қамтамасыз ететін басқа да ақпаратты сақтау талаптары мен орындарын, оларға кіру рәсімдерін және ауыстыру мерзімдерін көрсете отырып, оларды сақтау және пайдалану тәртібі;

7) порядок передачи электронных документов, подготовленных в цифровой системе пользователя платежной системы, на рабочее место пользователя платежной системы;
8) порядок работы с программно-аппаратным комплексом защиты от несанкционированного доступа и средствами обеспечения целостности программного обеспечения, установленными на рабочем месте пользователя платежной системы;
9) порядок и процедуры работы с терминалом платежной системы;
10) порядок работы с основным и резервным каналами передачи данных с указанием случаев и процедур перехода с одного канала на другой;
11) порядок предоставления удаленного подключения к терминалу платежной системы на виртуальной среде, включая условия предоставления доступа, используемые механизмы аутентификации, разграничение прав доступа лиц, допущенных к работе с платежной системой, а также регистрацию и хранение сведений о подключениях;
12) порядок функционирования гипервизора, на базе которого работает виртуальная среда, включая порядок контроля целостности и конфигурации гипервизора, установки обновлений, административного доступа, а также учета действий администраторов рабочего места пользователя платежной системы, мониторинга событий кибербезопасности и выявления попыток несанкционированного доступа.
Сноска. Пункт 56 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
57. Пользователь платежной системы получает с работников, допущенных к работе в платежной системе, обязательство о неразглашении и нераспространении паролей или другой информации, обеспечивающих доступ к рабочему месту пользователя платежной системы, а также конфиденциальной и ключевой информации.
58. При необходимости решения текущих и оперативных вопросов в части безопасности оператор и офицер безопасности рабочего места пользователя платежной системы взаимодействуют с подразделением безопасности пользователя платежной системы.
Глава 8. Требования к управлению операционным риском и обеспечению непрерывности деятельности пользователя платежной системы
59. В целях управления операционным риском пользователь платежной системы обеспечивает ведение внутренних документов, определяющих:
1) методы управления операционным риском;
2) порядок оценки качества и надежности функционирования программно-технического комплекса пользователя платежной системы;
3) план обеспечения непрерывности деятельности пользователя платежной системы.
60. Пользователь платежной системы обеспечивает функционирование резервного центра для восстановления работы программно-технического комплекса пользователя платежной системы при нестандартных ситуациях, соответствующего условиям, установленным главами 2, 3, 4, 5, 6, 7 и настоящей главой Требований к основному центру, включая требования к рабочему месту пользователя платежной системы и его размещению, терминалу платежной системы, взаимодействию с Центром, порядку использования и хранения ключевой информации, организации работ обслуживающего персонала.

7) төлем жүйесін пайдаланушының цифрлық жүйесінде дайындалған электрондық құжаттарды төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына беру тәртібі;
8) төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнында орнатылған, рұқсатсыз кіруден қорғайтын бағдарламалық-аппараттық кешенмен және бағдарламалық қамтамасыз етудің тұтастығын қамтамасыз ету құралдарымен жұмыс істеу тәртібі;
9) төлем жүйесі терминалымен жұмыс істеу тәртібі мен рәсімдері;
10) бір арнадан басқасына өту жағдайлары мен рәсімдерін көрсете отырып, деректер өткізудің негізгі және резервтік арналарымен жұмыс істеу тәртібі;
11) қол жеткізуді беру шарттарын, пайдаланылатын аутентификация тетіктерін, төлем жүйесімен жұмыс істеуге рұқсат берілген адамдардың қол жеткізу құқықтарының шектеуді, сондай-ақ қосылымдар туралы мәліметтерді тіркеу мен сақтауды қоса алғанда, виртуалды ортада төлем жүйесінің терминалына қашықтықтан қосылуды ұсыну тәртібі;
12) гипервизордың тұтастығы мен конфигурациясын бақылауды, жаңартуларды орнатуды және әкімшілік қол жеткізуді, сондай-ақ төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны әкімшілерінің әрекеттерін есепке алуды, киберқауіпсіздік оқиғаларын мониторингтеуді және рұқсатсыз қол жеткізу әрекеттерін анықтауды қоса алғанда, виртуалды орта жұмыс істейтін гипервизордың жұмыс істеу тәртібі.
Ескерту. 56-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
57. Төлем жүйелерін пайдаланушы төлем жүйесінде жұмыс істеуге жіберілген қызметкерлерден төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына кіруді қамтамасыз ететін парольдерді немесе басқа ақпаратты, сондай-ақ конфиденциалды және негізгі ақпаратты жария етпеу және таратпау туралы арнайы міндеттеме алады.
58. Қауіпсіздікке қатысты ағымдағы және жедел мәселелерді шешу қажет болғанда, төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының операторы мен қауіпсіздік офицері төлем жүйесінің қауіпсіздігі бөлімшесімен өзара іс-әрекет жасайды.
8-тарау. Операциялық тәуекелді басқаруға және төлем жүйесін пайдаланушы қызметінің үздіксіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
59. Операциялық тәуекелді басқару мақсатында төлем жүйесін пайдаланушы мыналарды:
1) операциялық тәуекелді басқару әдістерін;
2) төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенінің жұмыс істеу сапасы мен сенімділігін бағалау тәртібін;
3) төлем жүйесін пайдаланушы қызметінің үздіксіздігін қамтамасыз ету жоспарын айқындайтын ішкі құжаттарды жүргізуді қамтамасыз етеді.
60. Төлем жүйесін пайдаланушы стандартты емес жағдайларда төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенінің жұмысын қалпына келтіру үшін, төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына және оның орналастыруға, төлем жүйесінің терминалына, Орталықпен өзара іс-қимыл жасауға, негізгі ақпаратты пайдалану және сақтау тәртібіне, қызмет көрсететін қызметкерлердің жұмыстарының ұйымдастырылуына қойылатын талаптарды қоса алғанда, Талаптардың 2, 3, 4, 5, 6, 7 және осы тарауларында белгіленген талаптарға сәйкес келетін резервтік орталықтың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.

61. Пользователь платежной системы обеспечивает:
1) функционирование резервного канала коммуникации (передачи данных) с платежной системой Центра. Предусматривается возможность подключения резервного канала коммуникации к сетевому (коммуникационному) оборудованию резервного и (или) основного центра платежной системы;
2) функционирование механизма динамического переключения взаимодействия с основного центра на резервный центр платежной системы Центра.
Сноска. Пункт 61 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
62. План обеспечения непрерывности деятельности пользователя платежной системы содержит следующие условия:
1) место нахождения резервного центра;
2) порядок информирования руководства пользователя платежной системы и Национального Банка о возникновении нестандартной ситуации, о результатах ее урегулирования;
3) перечень технических, программных или других средств, обеспечивающих работу пользователя с платежной системой Центра, восстановление которых требуется в резервном центре;
4) перечень систем жизнеобеспечения, предназначенных для поддержания функционирования программно-технического комплекса пользователя платежной системы, работы персонала (системы электроснабжения, отопления, вентилирования, водоснабжения, канализации, пожаротушения и пожарной сигнализации, охраны зданий), которые используются в резервном центре;
5) порядок дублирования и резервирования программно-технического комплекса пользователя платежной системы на резервный центр;
6) бизнес-процессы пользователя платежной системы, подлежащие восстановлению в резервном центре;
7) список команд восстановления пользователя платежной системы по каждому бизнес-процессу с описанием порядка их действий при переходе на работу резервного центра;
8) порядок извещения команды восстановления пользователя платежной системы о необходимости перевода работы на резервный центр и ее транспортировки к месту нахождения резервного центра;
9) контакты для внешнего взаимодействия;
10) порядок проведения тестирования функционирования резервного центра.
63. При возникновении нестандартной ситуации в основном центре пользователь платежной системы:
1) обеспечивает перевод программно-технического комплекса пользователя платежной системы на резервный центр.
Стандартный норматив времени по переводу программно-технического комплекса пользователя платежной системы на резервный центр составляет не более трех часов с момента возникновения нестандартной ситуации.
При отсутствии возможности соблюдения стандартного норматива времени пользователь платежной системы принимает необходимые меры для перевода работы пользователя платежной системы на резервный центр с учетом необходимости исполнения принятых обязательств по платежам и переводам денег до завершения операционного дня платежной системы Центра;

61. Төлем жүйесін пайдаланушы:
1) Орталықтың төлем жүйесімен коммуникацияның (деректер берудің) резервтік арнасының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді. Коммуникацияның резервтік арнасын төлем жүйесінің резервтік және (немесе) негізгі орталығының желілік (коммуникациялық) жабдығына қосу мүмкіндігі көзделеді;
2) өзара іс-қимылды негізгі орталықтан Орталықтың төлем жүйесінің резервтік орталығына динамикалық ауыстыру тетігінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
62. Төлем жүйесін пайдаланушы қызметінің үздіксіздігін қамтамасыз ету жоспарында мынадай негізгі талаптар қамтылады:
1) резервтік орталықтың орналасқан жері;
2) стандартты емес жағдайдың туындағаны туралы, оның реттеу нәтижелері туралы төлем жүйесін пайдаланушының басшылығын және Ұлттық Банкті хабардар ету тәртібі;
3) резервтік орталықта қалпына келтіру талап етілетін, пайдаланушының Орталықтың төлем жүйесімен жұмыс істеуін қамтамасыз ететін техникалық, бағдарламалық немесе басқа да құралдардың тізбесі;
4) резервтік орталықта пайдаланылатын, төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенінің жұмыс істеуін қызметкерлердің жұмысын қолдауға арналған тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерінің (электрмен жабдықтау, жылу, желдеткіш, сумен жабдықтау, кәріз, өрт сөндіру және өрт дабылы, ғимараттарды күзету) тізбесі;
5) төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенін резервтік орталыққа қайталау және резервтеу тәртібі;
6) резервтік орталықта қалпына келтіруге жататын төлем жүйесін пайдаланушының бизнес-процестері;
7) әрбір бизнес-процесс бойынша төлем жүйесін пайдаланушының қалпына келтіру командаларының, олардың резервтік орталықтың жұмысына ауысқан кездегі іс-қимылдарының тәртібі сипатталған тізімі;
8) төлем жүйесін пайдаланушының қалпына келтіру командасына жұмысты резервтік орталыққа ауыстыру және оны резервтік орталық орналасқан жерге тасымалдау қажеттігі туралы хабарлау тәртібі;
9) сыртқы өзара іс-қимыл жасауға арналған байланыс;
10) резервтік орталықтың жұмысын тестілеуден өткізу тәртібі.
63. Негізгі орталықта стандартты емес жағдай туындаған кезде төлем жүйесін пайдаланушы:
1) төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенін резервтік орталыққа ауыстыруды қамтамасыз етеді.
Төлем жүйесін пайдаланушының бағдарламалық-техникалық кешенін резервтік орталыққа ауыстыру бойынша стандартты уақыт нормативі стандартты емес жағдай туындаған сәттен бастап үш сағаттан аспайды.
Стандартты уақыт нормативін сақтауға мүмкіндік болмаған кезде төлем жүйесін пайдаланушы Орталықтың төлем жүйесінің операциялық күні аяқталғанға дейін төлемдер мен ақша аударымдары бойынша қабылданған міндеттемелерді орындау қажеттігін ескере отырып, төлем жүйесін пайдаланушының жұмысын резервтік орталыққа ауыстыруға қажетті шараларды қабылдайды;

2) направляет посредством защищенного канала связи транспортной системы "Финансовая автоматизированная система транспортной информации" (далее – ФАСТИ) или других транспортных систем, включая систем электронного документооборота, Национальному Банку письмо о принятии решения перевести программно-технический комплекс на резервный центр в течение трех часов после принятия указанного решения;
3) направляет посредством защищенного канала связи ФАСТИ или других транспортных систем, включая систем электронного документооборота, Национальному Банку письмо о результате перевода программно-технического комплекса на резервный центр в течение трех часов после завершения работ по переводу;
4) направляет посредством защищенного канала связи ФАСТИ или других транспортных систем, включая систем электронного документооборота, Национальному Банку письмо о результате перевода программно-технического комплекса обратно на основной центр в течение трех часов после завершения работ по переводу.
Сноска. Пункт 63 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
64. Пользователем платежной системы не менее одного раза в год проводится тестирование функционирования резервного центра путем планового перевода работы пользователя платежной системы на использование резервного центра. Пользователь платежной системы письменно уведомляет Национальный Банк о планируемых сроках тестирования за десять рабочих дней до начала планового перевода программно-технического комплекса на резервный центр.
Сведения о результатах тестирования с указанием выявленных проблем (при наличии) и принятых мер по их устранению представляются пользователем платежной системы в Национальный Банк в течение десяти рабочих дней после дня завершения мероприятий после перевода программно-технического комплекса с резервного на основной центр.
Сноска. Пункт 64 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 74 (вводится в действие с 12.07.2026).
65. Документ, регламентирующий методы управления операционным риском, и план обеспечения непрерывности деятельности пользователя платежной системы подлежат ежегодному анализу пользователем платежной системы на предмет необходимости актуализации.
Глава 9. Заключительные положения
66. При расторжении (окончании срока действия) договора об оказании услуг в платежной системе, заключенного между пользователем платежной системы и Центром, Центр не позднее следующего рабочего дня после дня расторжения договора уведомляет об этом Национальный Банк в соответствии с договором.

2) "Қаржылық автоматтандырылған ақпарат тасымалдау жүйесі" тасымалдау жүйесінің (бұдан әрі – ҚААТЖ) қорғалған байланыс арнасы немесе электрондық құжат айналымы жүйелерін қоса алғанда, басқа тасымалдау жүйелері арқылы Ұлттық Банкке бағдарламалық-техникалық кешенді резервтік орталыққа ауыстыру шешімінің қабылданғандығы туралы хатты көрсетілген шешім қабылданғаннан кейін үш сағат ішінде жібереді;
3) ҚААТЖ қорғалған байланыс арнасы немесе электрондық құжат айналымы жүйелерін қоса алғанда, басқа тасымалдау жүйелері арқылы Ұлттық Банкке бағдарламалық-техникалық кешенді резервтік орталыққа ауыстыру нәтижесі туралы хатты ауыстыру жұмысы аяқталғаннан кейін үш сағат ішінде жібереді;
4) ҚААТЖ қорғалған байланыс арнасы немесе электрондық құжат айналымы жүйелерін қоса алғанда, басқа тасымалдау жүйелері арқылы Ұлттық Банкке бағдарламалық-техникалық кешенді қайтадан негізгі орталыққа ауыстыру нәтижелері туралы хатты ауыстыру жұмысы аяқталғаннан кейін үш сағат ішінде жібереді.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
64. Төлем жүйесін пайдаланушы жылына кемінде бір рет төлем жүйесін пайдаланушының жұмысын резервтік орталықты пайдалануға жоспарлы ауыстыру жолымен резервтік орталықтың жұмыс істеуін тестілеуді жүргізеді. Төлем жүйесін пайдаланушы Ұлттық Банкке жоспарланып отырған тестілеу мерзімдері туралы бағдарламалық техникалық кешенді резервтік орталыққа жоспарлы ауыстыру басталғанға дейін он жұмыс күні бұрын жазбаша хабарлайды.
Төлем жүйесін пайдаланушы анықталған проблемаларды (бар болса) және оларды жою бойынша қабылданған шараларды көрсете отырып, тестілеудің нәтижелері туралы мәліметтерді Ұлттық Банкке бағдарламалық-техникалық кешенді резервтік орталықтан негізгі орталыққа ауыстыру бойынша іс-шаралар аяқталған күннен кейінгі он жұмыс күні ішінде ұсынады.
Ескерту. 64-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 74 (12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
65. Төлем жүйесін пайдаланушы операциялық тәуекелді басқару әдістерін реттейтін құжатты және төлем жүйесін пайдаланушы қызметінің үздіксіздігін қамтамасыз ету жоспарын өзектендіру қажеттілігі тұрғысынан жыл сайын талдауға тиіс.
9-тарау. Қорытынды ережелер
66. Төлем жүйесін пайдаланушы мен Орталықтың арасында төлем жүйесінде қызмет көрсету туралы жасалған шарт бұзылған (қолданылу мерзімі аяқталған) кезде Орталық бұл туралы Ұлттық Банкке шарт бұзылған күннен кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей шартқа сәйкес хабарлайды.

67. Национальный Банк в течение десяти календарных дней со дня получения уведомления, предусмотренного пунктами 13 и 50 Требований, принимает решение о необходимости либо отсутствии необходимости проведения осмотра рабочего места пользователя платежной системы.
Допускается проведение осмотра в случаях, если ранее в деятельности пользователя платежной системы были выявлены нарушения Требований либо последний осмотр был проведен (осуществлен) более двух лет назад.
Национальный Банк проводит (осуществляет) осмотр рабочего места пользователя платежной системы в течение двух месяцев со дня принятия решения о проведении (осуществлении) осмотра либо со дня получения обращения.

67. Ұлттық Банк Талаптардың 13 және 50-тармақтарында көзделген хабарламаны алған күннен бастап он күндік мерзім ішінде төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнын тексеру қажеттігінің бар не қажеттігінің жоқ екендігі туралы шешім қабылдайды.
Егер төлем жүйесін пайдаланушының қызметінде Талаптардың бұзылғандығы анықталса не соңғы тексеру екі жылдан астам уақыт ішінде жүргізілсе (жүзеге асырылса) тексеру жүргізуге рұқсат етіледі.
Ұлттық Банк тексеру жүргізу (жүзеге асыру) туралы шешім қабылданған күннен не өтініш алған күннен бастап екі ай ішінде төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына тексеру жүргізеді (жүзеге асырады).