О внесении дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 70 "Об утверждении Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2016 года № 278. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2016 года № 13951. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 июля 2026 года № 103
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 08.072026 № 103 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 70 "Об утверждении Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10379, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 1 апреля 2015 года), следующие дополнения:
в Правилах назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
"16-1. Порядок отбора и назначения руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, осуществляющего деятельность в сфере высшего и послевузовского образования осуществляется в соответствии с главой 4-1 настоящих Правил.";
дополнить главой 4-1 следующего содержания:
"4-1. Порядок отбора и назначения руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, осуществляющего деятельность в сфере высшего и послевузовского образования
23-1. Уполномоченный орган соответствующей отрасли на должность руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, осуществляющего деятельность в сфере высшего и послевузовского образования, объявляет открытый конкурс.
23-2. Уполномоченный орган соответствующей отрасли:
1) принимает решение о проведении конкурса;
2) определяет условия, дату и место проведения конкурса;
3) формирует Республиканскую конкурсную комиссию (далее - Республиканская комиссия).
23-3. Количество членов Республиканской комиссии составляет нечетное число, не менее семи человек.
23-4. Уполномоченный орган осуществляет функции в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.

"Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 70 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 23 маусымдағы № 278 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 21 шілдеде № 13951 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 8 шiлдедегi № 103 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 08.07.2026 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 70 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10379 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 1 сәуірде жарияланған) келесі толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидалары:
мынадай мазмұндағы 16-1-тармақпен толықтырылсын:
"16-1. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның басшысын іріктеу және тағайындау тәртібі осы қағидалардың 4-1-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тараумен толықтырылсын:
"4-1. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның басшысын іріктеу және тағайындау тәртібі.
23-1. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның басшысы лауазымына тиісті саланың уәкілетті органы ашық конкурс жариялайды.
23-2. Тиісті саланың уәкілетті органы:
1) конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды;
2) конкурс өткізу шарттарын, уақыты мен орнын белгілейді;
3) Республикалық конкурстық комиссияны (бұдан әрі Республикалық комиссия) қалыптасырады.
23-3. Республикалық комиссия мүшелерінің саны тақ санды, кемінде жеті адамды құрайды.
23-4. Уәкілетті орган функцияларын осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес жүзеге асырады.

23-5. Объявление о проведении конкурса на занятие должности руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, осуществляющего деятельность в сфере высшего и послевузовского образования, опубликовывается в официальных средствах массовой информации, а также на интернет-ресурсе уполномоченного органа соответствующей отрасли на государственном и русском языках за двадцать один календарных дней до даты проведения конкурса.
23-6. Объявление о проведении конкурса содержит сведения, указанные в пункте 10 настоящих Правил.
23-7. Основными требованиями при отборе кандидатур на должность руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, осуществляющего деятельность в сфере высшего и послевузовского образования, являются:
1) наличие высшего образования;
2) наличие стажа работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
23-8. В конкурсе принимают участие все желающие, включая иностранных граждан, соответствующие установленным типовым квалификационным характеристикам должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5750), с соблюдением требований, установленных в пункте 5 настоящих Правил.
23-9. Лицо, претендующее на участие в конкурсе, представляет документы согласно пункту 11 настоящих Правил, а также программу развития государственного предприятия на праве хозяйственного ведения (далее - программа развития).
23-10. Если на участие в конкурсе представили конкурсные заявки менее двух кандидатов, соответствующих требованиям, установленным настоящими Правилами, либо конкурсные заявки не поступили или были отозваны, то уполномоченный орган признает конкурс несостоявшимся и принимает решение о проведении повторного конкурса.
23-11. При наличии всех документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, а также соответствия лица требованиям настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение о допуске подавшего документы лица к участию в конкурсе в течение пяти рабочих дней со дня окончания приема документов. Список лиц, допущенных к участию в конкурсе, со всеми документами направляется уполномоченным органом в Наблюдательный совет соответствующего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
23-12. Список лиц, допущенных к участию в конкурсе, а также программы развития, представленные кандидатурами рассматриваются на заседании Наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в течение двадцати пяти дней.

23-5. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның басшысы лауазымына конкурс өткізу туралы хабарлама ресми бұқаралық ақпарат құралдарында, сондай-ақ, тиісті саланың уәкілетті органының интернет-ресурсында мемлекеттік және орыс тілдерінде конкурс өткізілетін күнге дейін күнтізбелік жиырма бір бұрын жарияланады.
23-6. Конкурс өткізу туралы хабарландыру осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген мәліметтерді қамтиды.
23-7. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын басшысы лауазымына кандидатураны іріктеу кезіндегі негізгі талаптар:
1) жоғары білімінің болуы;
2) басқару органдарында басшылық лауазымда кемінде 5 жыл жұмыс өтілінің болуы болып табылады.
23-8. Конкурсқа осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген талаптарды сақтай отырып, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5750 тіркелген) педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары талаптарына сәйкес шетелдік азаматтарды қоса алғанда, барлық ниет білдірген тұлғалар қатыса алады.
23-9. Конкурсқа қатысуға үміткер тұлға осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес құжаттарды, сондай-ақ шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның даму бағдарламасын (бұдан әрі - даму бағдарламасы) ұсынады.
23-10. Егер конкурсқа қатысуға осы Қағидаларда бекітілген талаптарға сай келетін екіден кем кандидат конкурстық өтінім берсе, не конкурстық өтінімдер түспесе не қайта шақыртылып алынса, онда уәкілетті орган конкурсты өткізілмеген деп таниды және қайта конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды.
23-11. Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген барлық құжаттары болғанда, сондай-ақ тұлға осы Қағидалардың талаптарына сай келген жағдайда, уәкілетті орган құжаттарды қабылдау аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде құжаттарды тапсырушы тұлғаға конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы шешім қабылдайды. Конкурсқа қатысуға жіберілген тұлғалардың тізімін уәкілетті орган барлық құжаттарымен бірге тиісті шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның Байқау кеңесіне жібереді.
23-12. Конкурсқа қатысуға жіберілген тұлғалардың тізімі, сондай-ақ кандидатуралар ұсынған даму бағдарламалары шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның Байқау кеңесінің отырысында жиырма бес күн ішінде қаралады.

23-13. Несоответствие программы развития целям и задачам стратегического развития государственного предприятия на праве хозяйственного ведения является основанием для отклонения кандидатуры.
В случае отклонения всех кандидатур, Наблюдательный совет направляет протокольное решение уполномоченному органу о необходимости проведении повторного конкурса.
23-14. Наблюдательный совет после рассмотрения программы развития организации образования, тайным голосованием и не менее двумя третями голосов определяет кандидатуру (кандидатуры) для рассмотрения Республиканской комиссией. Руководитель государственного предприятия на праве хозяйственного ведения участие в голосовании не принимает.
23-15. Протокольное решение Наблюдательного совета со всеми документами передается Республиканской комиссии.
23-16. Республиканская комиссия изучает представленные документы и проводит собеседование с участником (участниками) конкурса в течение десяти календарных дней. По итогам собеседования определяется кандидат на должность руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
При этом, стаж работы на руководящих должностях в высших учебных заведениях и/или в органах управления образования, при прочих равных условиях, является преимущественным основанием для определения кандидата на должность руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
Если в результате собеседования Республиканской комиссией не был выявлен кандидат на должность руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, то уполномоченный орган признает конкурс несостоявшимся и принимает решение о проведении повторного конкурса.
23-17. Решение Республиканской комиссии является основанием для назначения руководителя государственного предприятия на праве хозяйственного ведения приказом уполномоченного органа соответствующей отрасли в порядке, предусмотренном настоящими Правилами и трудовым законодательством Республики Казахстан.".
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) направление в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня подписания в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

23-13. Даму бағдарламасының шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның стратегиялық даму мақсаттары мен міндеттеріне сай келмеуі кандидатураны қабылдаудан бас тартуға негіз болып табылады.
Ұсынылған кандидатуралардың барлығы қайтарылған жағдайда, Байқау кеңесі уәкілетті органға қайта конкурс өткізу қажеттілігі туралы хаттамалық шешімді жолдайды.
23-14. Байқау кеңесі білім беру ұйымының даму бағдарламасын қарағаннан кейін, жасырын дауыс беру арқылы және кемінде үштен екісі дауыс бере отырып, Республикалық комиссия қарауы үшін кандидатураны (кандидатураларды) айқындайды. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның басшысы дауыс беруге қатыспайды.
23-15. Байқау кеңесінің хаттамалық шешімі барлық құжаттармен бірге Республикалық комиссияға беріледі.
23-16. Республикалық комиссия ұсынылған құжаттарды қарайды және күнтізбелік он күн ішінде конкурсқа қатысушымен (қатысушылармен) әңгімелесу өткізеді. Әңгімелесу нәтижелері бойынша шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын басшысының лауазымына кандидат анықталады.
Бұл ретте, жоғары оқу орындарында және/немесе білім беруді басқару органдарында басшылық лауазымда жұмыс өтілінің болуы басқа да тең жағдайларда шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын басшысының лауазымына кандидатты анықтау үшін басым негіз болып табылады.
Егер әңгімелесу нәтижесінде Республикалық комиссия шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын басшысының лауазымына кандидатты анықтамаса, онда уәкілетті орган конкурсты өткізілген жоқ деп таниды және қайта конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды.
23-17. Республикалық комиссияның шешімі осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамаларында көзделген тәртіппен тиісті саланың уәкілетті органының бұйрығымен шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын басшысын тағайындау үшін негіз болады.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде баспа және электронды түрде бір данасын мемлекеттік және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық-ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и подлежит официальному опубликованию.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
К. Бишимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
____________ Е.Сагадиев
" " 2016 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
__________ Т. Дуйсенова
" " 2016 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
__________ Б. Султанов
" " 2016 год

4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап қолданысқа енеді және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
Қ. Бішімбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_______________ Е. Сағадиев
2016 жылғы "___" _______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
____________ Т. Дүйсенова
2016 жылғы "___" _______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________ Б. Сұлтанов
2016 жылғы "___" _______