Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 марта 2016 года № 13418.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 27.08.2022 № 381 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 55) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 30.04.2025 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 27.08.2022 № 381 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу некоторые приказы Министра образования и науки Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту высшего и послевузовского образования, международного сотрудничества (Омирбаев С.М.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящих правил на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;

Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімшелеріне мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 9 наурызда № 13418 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 27.08.2022 № 381 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 55) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 30.04.2025 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімшелеріне мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 27.08.2022 № 381 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылсын.
3. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім, халықаралық ынтымақтастық департаменті (С.М. Өмірбаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан А. Саринжипов
Утверждены приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 122
Правила размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 30.04.2025 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 55) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" и определяют порядок размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) оператор уполномоченного органа в области образования – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определяемое уполномоченным органом в области образования по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования, осуществляющее размещение государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования, государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием и выплату государственных стипендий, за исключением государственных именных стипендий, а также осуществляющее координацию деятельности участников подушевого нормативного финансирования в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и обеспечивающее мониторинг и контроль за соблюдением лицами, указанными в пункте 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон), своих обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств в случае неотработки (далее – Оператор);

4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А.Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 122 бұйрығымен
бекітілген
Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімшелеріне мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 30.04.2025 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 55) тармақшасына сәйкес әзірленді және еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімшелеріне орналастыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, білім беру саласындағы уәкілетті орган ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісе отырып айқындайтын, студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты, жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды және мемлекеттік атаулы стипендияларды қоспағанда, мемлекеттік стипендиялар төлеуді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруға қатысушылардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын және "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 47-бабының 17-тармағында аталған адамдардың бюджет қаражаты шығыстарын жұмыспен өтеу немесе жұмыспен өтемеген жағдайда орнын толтыру жөніндегі өз міндеттерін сақтауын мониторингтеу мен бақылауды қамтамасыз ететін заңды тұлға (бұдан әрі – Оператор);

2) организация высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) – высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования и осуществляющее научно-исследовательскую деятельность.
3. Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, сформированный и распределенный по группам образовательных программ с учетом прогнозной потребности экономики в кадрах, в том числе отраслевой и региональной потребности, приоритетов индустриально-инновационного развития страны, потребностей ОВПО и научных организаций в научно-педагогических кадрах, размещается среди ОВПО, в том числе международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, входящих в топ-250 международных академических рейтингов (Quacquarelli Symonds (далее – QS), Academic Ranking of World Universities (далее – ARWU), Times Higher Education (далее – THE) и/или топ-100 национальных рейтингов стран Организации экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) и/или БРИКС, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона по результатам конкурса.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 07.04.2026 № 173 (вводится в действие с 01.09.2026).
4. Государственный образовательный заказ на финансирование высшего или послевузовского образования размещается в виде образовательных грантов дифференцированно в зависимости от образовательных программ, вида и статуса организации высшего и (или) послевузовского образования.
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием (бакалавриат) и подготовку магистров размещается в ОВПО независимо от формы собственности в виде образовательных грантов по результатам конкурса, проводимого уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
Государственный образовательный заказ на подготовку докторов философии (PhD)/докторов по профилю/докторов индустрии, в том числе на целевую подготовку для региональных ОВПО и научных организаций, государственных органов размещается на конкурсной основе независимо от формы собственности в ОВПО.
5. Государственный образовательный заказ для обучения слушателей на подготовительных отделениях размещается в ОВПО по результатам конкурса, проводимого уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
6. Уполномоченные органы в области науки и высшего образования, культуры, здравоохранения (далее – уполномоченные органы), а также местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы (далее – МИО) осуществляют размещение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
При этом МИО размещает государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом предложений региональных палат предпринимателей и заинтересованных организаций, в пределах объемов бюджетных средств, предусмотренных в местных бюджетах на соответствующий финансовый год.

2) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын және ғылыми-зерттеу қызметін жүзеге асыратын жоғары оқу орны.
3. Экономиканың кадрларға, оның ішінде салалық және өңірлік қажеттілікке, елдің индустриялық-инновациялық даму басымдықтарына, ЖЖОКБҰ мен ғылыми ұйымдардың ғылыми-педагогикалық кадрларға деген қажеттіліктерін ескере отырып, білім беру бағдарламаларының топтары бойынша қалыптастырылған және бөлінген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы ЖЖОКБҰ, оның ішінде Заңның 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған топ-250 халықаралық академиялық рейтингтеріне (Quacquarelli Symonds (бұдан әрі – QS), Academic Ranking of World Universities (бұдан әрі – ARWU), Times Higher Education (бұдан әрі – THE) және/немесе Экономикалық ынтымақтастық пен даму ұйымы (бұдан әрі – ЭЫДҰ) және/немесе БРИКС елдерінің топ-100 ұлттық рейтингтеріне кіретін Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарының және (немесе) олардың филиалдарының арасында конкурстық негізде орналастырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 173 (01.09.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді қаржыландыруға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы білім беру бағдарламаларына, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының түріне және мәртебесіне қарай сараланған білім беру гранттары түрінде орналастырылады.
Жоғары білімі бар кадрларды (бакалавриат) және магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы меншік нысанына қарамастан ЖЖОКБҰ-да ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган өткізетін конкурс нәтижелері бойынша білім беру гранттары түрінде орналастырылады.
Философия докторларын (PhD)/бейіні бойынша докторларды/индустрия докторларын даярлауға, оның ішінде өңірлік ЖЖОКБҰ және ғылыми ұйымдар, мемлекеттік органдар үшін нысаналы даярлыққа мемлекеттік білім беру тапсырысы ЖЖОКБҰ-дағы меншік нысанына қарамастан конкурстық негізде орналастырылады.
5. Дайындық бөлімдерінің тыңдаушылары үшін мемлекеттік білім беру тапсырысы ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган өткізетін конкурс нәтижесі бойынша ЖЖОКБҰ орналастырылады.
6. Ғылым және жоғары білім, мәдениет, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдар (бұдан әрі – уәкілетті органдар), сондай-ақ, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – ЖАО) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды осы Қағидаларда көзделген тәртіпке сәйкес жүзеге асырады.
Бұл ретте ЖАО өңірлік кәсіпкерлер палаталарының және мүдделі ұйымдардың ұсыныстарын ескере отырып, тиісті қаржы жылына жергілікті бюджеттерде көзделген бюджет қаражатының көлемі шегінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастырады.

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 06.08.2025 № 410 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. Оператор осуществляет финансирование ОВПО, в которых размещен государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетных программах, администратором которых выступает уполномоченный орган в области науки и высшего образования.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 06.08.2025 № 410 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения ОВПО
7. Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием размещается в рамках подушевого нормативного финансирования в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 июля 2023 года № 311 "О некоторых вопросах подушевого нормативного финансирования высшего и (или) послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33056).
Параграф 1. Порядок формирования перечня потенциальных поставщиков услуг по подготовке кадров с высшим и послевузовским образованием
8. Для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, уполномоченные органы и МИО на конкурсной основе формируют перечень ОВПО, в которых по итогам конкурса размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием.
Решение о проведении конкурса оформляется приказом первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности и решением акима или лица, исполняющего его обязанности, с указанием сроков его проведения. Решение о продлении сроков проведения конкурса принимается уполномоченными органами и МИО самостоятельно.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 06.08.2025 № 410 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 6-тармақ жаңа рнедакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 06.08.2025 № 410 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-1. Оператор жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылған ЖЖОКБҰ-ны қаржыландыруды әкімшісі ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган болып табылатын тиісті бюджеттік бағдарламаларда көзделген қаражат шегінде жүзеге асырады.
Ескерту. Қағидалар 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 06.08.2025 № 410 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, ЖЖОКБҰ-лардың дайындық бөлімшелеріне мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру тәртібі
7. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы "Кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 10 шiлдедегi № 311 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген) сәйкес жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру шеңберінде орналастырылады.
1-параграф. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің тізбесін қалыптастыру тәртібі
8. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін уәкілетті органдар және ЖАО конкурстық негізде ЖЖОКБҰ тізбесін қалыптастырады, онда конкурс қорытындысы бойынша жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылады.
Конкурс өткізу туралы шешім бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен және әкімнің немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның шешімімен, оны өткізу мерзімдері көрсетіле отырып ресімделеді. Конкурсты өткізу мерзімдерін ұзарту туралы шешімді уәкілетті органдар және ЖАО дербес қабылдайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа рнедакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 06.08.2025 № 410 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Объявление о проведении конкурса публикуется на официальных интернет-ресурсах уполномоченных органов и МИО.
Прием конкурсных заявок ОВПО по форме согласно приложению к Правилам (далее – конкурсная заявка) осуществляется в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня публикации объявления.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 06.08.2025 № 410 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Для проведения Конкурса создается Комиссия по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее – Комиссия), состав которой утверждается приказом первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности и решением акима или лица, исполняющего его обязанности в количестве не менее 5 ее членов и председателя.
Комиссия уполномоченного органа в области науки и высшего образования формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области науки и высшего образования, заинтересованных государственных органов и ведомств, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, отраслевых ассоциаций, Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан. Большинством голосов из числа членов Комиссии по формированию перечня избирается председатель. Количество состава Комиссии является нечетным, включая ее председателя.
Определение состава Комиссии осуществляется уполномоченными органами в области культуры, здравоохранения и МИО самостоятельно.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 06.08.2025 № 410 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Заседания Комиссии считаются действительными, если на них присутствуют более 2/3 (двух третей) от общего числа ее членов.
12. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом заседания, который подписывается председателем. При равенстве голосов, голос председателя является решающим.
13. Для участия в конкурсе на размещение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием ОВПО подает в электронном формате конкурсную заявку и заполняет информационную карту ОВПО по форме согласно приложению, к Правилам;
При возникновении вопросов по показателям информационной карты, представленными ОВПО, Комиссия запрашивает подтверждающие документы.
Примечание ИЗПИ!

9. Конкурс өткізу туралы хабарландыру уәкілетті органдардың және ЖАО-ның ресми интернет-ресурстарында жарияланады.
ЖЖОКБҰ-ның конкурстық өтінімдерін Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау (бұдан әрі – конкурстық өтінім) хабарландыру жарияланған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа рнедакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 06.08.2025 № 410 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Конкурсты өткізу үшін бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен және әкімнің немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның шешімімен бекітілетін, кемінде 5 мүшеден және төрағадан тұратын Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.
Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның Комиссиясы ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның, мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволардың, Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасының, салалық қауымдастықтардың, Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындары қауымдастығының қызметкерлері қатарынан қалыптастырылады. Тізбені қалыптастыру жөніндегі комиссия мүшелерінің ішінен көпшілік дауыспен төраға сайланады. Комиссия құрамының саны оның төрағасын қоса алғанда тақ болып табылады.
Мәдениет, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдар мен ЖАО Комиссияның құрамын айқындауды дербес жүзеге асырады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа рнедакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 06.08.2025 № 410 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Комиссия отырыстары, егер оған оның мүшелерінің жалпы санының 2/3 (үштен екісі) астамы қатысса, заңды деп есептеледі.
12. Комиссия шешімдері отырысқа қатысып отырған Комиссия мүшелері санының жай көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады және отырыстың хаттамасымен ресімделеді, оған төраға қол қояды. Дауыстар тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
13. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру конкурсына қатысу үшін ЖЖОКБҰ конкурстық өтінімді электрондық форматта береді және Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЖЖОКБҰ ақпараттық картасын толтырады.
ЖЖОКБҰ ұсынған ақпараттық картаның көрсеткіштері бойынша сұрақтар туындаған кезде Комиссия растайтын құжаттарды сұратады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 14 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 07.04.2026 № 173 (вводится в действие с 12.07.2026).
14. Документы, входящие в конкурсную заявку, заполняются в информационной системе и подписываются ЭЦП руководителем ОВПО в порядке, указанном в объявлении о проведении конкурса.
При этом представленные ОВПО сведения сверяются на предмет соответствия данных информационной системы "Единая платформа высшего образования" (далее – ЕПВО).
15. ОВПО формирует конкурсную заявку в электронном формате не позднее часа и даты, указанных в объявлении о проведении конкурса.
Конкурсная заявка, поступившая по истечению срока подачи конкурсных заявок, независимо от причин опоздания, не рассматривается. Внесение каких-либо изменений в конкурсные заявки после истечения срока их подачи не допускается.
16. Уполномоченный орган в области науки и высшего образования формирует конкурсную документацию ОВПО и определяет степень их соответствия для рассмотрения Комиссией. Комиссия по итогам рассмотрения конкурсной документации выносит решение о размещении (не размещении) государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения.
17. В конкурсе по формированию перечня ОВПО, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, по группам образовательных программ (направлений подготовки) участвуют ОВПО, имеющие лицензию и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью, прошедшие институциональную и (или) специализированную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, за исключением Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений. Международные и иностранные учебные заведения в Республике Казахстан и (или) их филиалы, входящие в топ-250 международных академических рейтингов (QS, ARWU, THE) и/или топ-100 национальных рейтингов стран ОЭСР и/или БРИКС, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона участвуют в конкурсе на основании разрешительных документов на ведение образовательной деятельности и аккредитации головного вуза страны регистрации.
Пороговое значение показателя трудоустройства выпускников ОВПО определяется Комиссией.
Исключение составляют новые направления подготовки кадров, впервые получившие лицензию, вновь созданные ОВПО для подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, а также международные и иностранные учебные заведения в Республике Казахстан и (или) их филиалы, входящие в топ-250 международных академических рейтингов (QS, ARWU, THE) и/или топ-100 национальных рейтингов стран ОЭСР и/или БРИКС, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона. При этом, перечень ОВПО определяется Комиссией.

14-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 173 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Конкурстық өтінімге кіретін құжаттар ақпараттық жүйеде толтырылады және конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген тәртіппен ЖЖОКБҰ басшысы ЭЦҚ-ға қол қояды.
Бұл ретте ЖЖОКБҰ ұсынған мәліметтер "Жоғары білімнің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЖББП) деректерінің сәйкестігі тұрғысынан салыстырылады.
15. ЖЖОКБҰ конкурстық өтінімді конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген сағат пен күннен кешіктірмей электрондық форматта қалыптастырады.
Конкурстық өтінімдерді беру мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскен конкурстық өтінім кешігу себептеріне қарамастан қаралмайды. Конкурстық өтінімдерге оларды беру мерзімі өткеннен кейін қандай да бір өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
16. Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган ЖЖОКБҰ-ның конкурстық құжаттамасын қалыптастырады және комиссияның қарауы үшін олардың конкурстық құжаттамаға сәйкестік дәрежесін айқындайды. Комиссия конкурстық құжаттаманы қарау қорытындылары бойынша жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ дайындық бөлімшелеріне мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру (орналастырмау) туралы шешім шығарады.
17. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын ЖЖОКБҰ тізбесін қалыптастыру жөніндегі конкурсқа Сот төрелігі академиясын, әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда білім беру бағдарламаларының (даярлау бағыттарының) топтары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы және (немесе) лицензиясына қосымшалары бар, танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген аккредиттеу органдарында институционалдық және (немесе) мамандандырылған аккредиттеуден өткен ЖЖОКБҰ қатысады. Заңның 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған топ-250 халықаралық академиялық рейтингтеріне (QS, ARWU, THE) және/немесе ЭЫДҰ және/немесе БРИКС елдерінің топ-100 ұлттық рейтингтеріне кіретін Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарының және (немесе) олардың филиалдары конкурсқа білім беру қызметін жүргізуге рұқсат беру құжаттары және тіркеу елінің бас ЖОО аккредиттеу негізінде қатысады.
ЖЖОКБҰ бітірушілердің жұмысқа орналасу көрсеткішінің шекті мәнін Тізбелерді қалыптастыру жөніндегі комиссия айқындайды.
Кадрларды даярлаудың жаңа бағыттары, алғаш рет лицензия алған, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау үшін жаңадан құрылған ЖЖОКБҰ, сондай-ақ, Заңның 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған топ-250 халықаралық академиялық рейтингтеріне (QS, ARWU, THE) және/немесе ЭЫДҰ және/немесе БРИКС елдерінің топ-100 ұлттық рейтингтеріне кіретін Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарының және (немесе) олардың филиалдары ерекшелік болып табылады. Бұл ретте ЖЖОКБҰ тізбесін Комиссия айқындайды.

18. Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием не размещается в ОВПО в случаях:
1) приостановлении действия лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью:
2) отсутствия или исключения образовательной программы из Реестра образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования на соответствующую группу образовательных программ.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 19 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 07.04.2026 № 173 (вводится в действие с 01.09.2026).
19. При формировании перечня ОВПО, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским (научно-педагогическая/профильная магистратура) образованием, в том числе для отдельных ОВПО Комиссией учитываются:
1) наличие контингента обучающихся по соответствующей группе образовательных программ, за исключением направлений, внесенных впервые в Классификатор направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием Республики Казахстан;
2) кадровое обеспечение ОВПО и материально-техническое обеспечение научно-образовательного процесса;
3) обеспеченность учебной, учебно-методической литературой и иными информационными ресурсами;
4) научный потенциал и уровень проводимых в ОВПО научных исследований (для ОВПО);
5) наличие мест для проживания иногородних обучающихся в общежитии и/или договоров с хостелами/ гостиницами, пунктов общественного питания и медицинского обслуживания;
6) наличие аккредитованных образовательных программ, за исключением международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, входящих в топ-250 международных академических рейтингов (QS, ARWU, THE) и/или топ-100 национальных рейтингов стран ОЭСР и/или БРИКС, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона;
7) сведения о трудоустройстве и занятости выпускников в первый год после окончания ОВПО по заявленным группам образовательных программ;
8) участие в международном рейтинге ОВПО;
9) позиция ОВПО в рейтинге образовательных программ, проводимого Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;
10) соответствие сведений в ЕПВО фактическим данным;
11) наличие двудипломных или совместных образовательных программ с международными и иностранными учебными заведениями в Республике Казахстан и (или) их филиалами, входящих в топ-250 международных академических рейтингов (QS, ARWU, THE) и/или топ-100 национальных рейтингов стран ОЭСР и/или БРИКС, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона.
Примечание ИЗПИ!

18. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы ЖЖОКБҰ-да мынадай жағдайларда орналастырылмайды:
1) білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданылуын тоқтата тұру;
2) білім беру бағдарламаларының тиісті тобына ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізілімінен білім беру бағдарламасының болмауы немесе алып тасталуы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
19-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 173 (01.09.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі (ғылыми-педагогикалық/бейіндік магистратура) білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын ЖЖОКБҰ тізбесін қалыптастыру кезінде, оның ішінде жекелеген ЖЖОКБҰ үшін комиссия:
1) Қазақстан Республикасының Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының сыныптауышына алғаш рет енгізілген бағыттарды қоспағанда, білім беру бағдарламаларының тиісті тобы бойынша білім алушылар контингентінің болуы;
2) ЖЖОКБҰ кадрлық қамтамасыз ету және ғылыми-білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
3) оқу, оқу-әдістемелік әдебиеттермен және өзге де ақпараттық ресурстармен қамтамасыз етілуі;
4) ЖЖОКБҰ-да жүргізілетін ғылыми зерттеулердің ғылыми әлеуеті мен деңгейі (ЖЖОКБҰ үшін);
5) жатақханада және/немесе хостелмен/ қонақ үйлермен, қоғамдық тамақтану және медициналық қызмет көрсету пункттерімен шарттарда басқа қаладан білім алушылардың тұруы үшін орындардың болуы;
6) Заңның 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған топ-250 халықаралық академиялық рейтингтеріне (QS, ARWU, THE) және/немесе ЭЫДҰ және/немесе БРИКС елдерінің топ-100 ұлттық рейтингтеріне кіретін Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарының және (немесе) олардың филиалдарын қоспағанда аккредиттелген білім беру бағдарламаларының болуы;
7) Білім беру бағдарламаларының мәлімделген топтары бойынша ЖЖОКБҰ бітіргеннен кейінгі бірінші жылы түлектерді жұмысқа орналастыру және жұмыспен қамту туралы мәліметтер;
8) ЖЖОКБҰ халықаралық рейтингіне қатысу;
9) ЖЖОКБҰ-ның Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасы өткізетін білім беру бағдарламаларының рейтингіндегі ұстанымы;
10) ЖББП-дағы мәліметтердің нақты деректерге сәйкестігі;
11) Заңның 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған топ-250 халықаралық академиялық рейтингтеріне (QS, ARWU, THE) және/немесе ЭЫДҰ және/немесе БРИКС елдерінің топ-100 ұлттық рейтингтеріне кіретін Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарының және (немесе) олардың филиалдарымен қос дипломды немесе бірлескен білім беру бағдарламаларының болуы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 20 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 07.04.2026 № 173 (вводится в действие с 01.09.2026).
20. При формировании перечня ОВПО, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием: доктора философии PhD/доктора по профилю/доктора индустрии, в том числе целевых мест, Комиссией учитываются:
1) участие в международном и/или национальном рейтингах ОВПО;
2) наличие договоров с аккредитованными научными организациями-партнерами, в том числе зарубежных, о выполнении совместных научных проектов и предоставлении исследовательской базы;
3) наличие научных руководителей из числа профессорско-преподавательского состава ОВПО с учеными степенями доктора наук/кандидата наук, и степенями доктора философии (PhD)/доктора по профилю;
4) выполнение с зарубежными ОВПО-партнерами (научными организациями) совместных научно-образовательных проектов;
5) кадровое обеспечение научно-образовательного процесса и соответствующее требованиям на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам послевузовского образования (для группы специальностей "Искусство", в том числе преподаватели, удостоенные почетных званий и государственных наград Республики Казахстан);
6) доступ к мировым научным и образовательным ресурсам; материально-техническое обеспечение научно-образовательного процесса, соответствующее требованиям на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам послевузовского образования;
7) наличие аккредитованных образовательных программ, за исключением международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, входящих в топ-250 международных академических рейтингов (QS, ARWU, THE) и/или топ-100 национальных рейтингов стран ОЭСР и/или БРИКС, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона;
8) выполнение научных и научно-технических программ и проектов на основе грантового, программно-целевого финансирования и внешних источников финансирования;
9) наличие в ОВПО мест для проживания обучающихся в общежитии, пунктов общественного питания и медицинского обслуживания;
10) сведения о трудоустройстве и занятости выпускников в первый год после окончания ОВПО по заявленным специальностям.
Допуск ОВПО к конкурсу, в которых выпускники докторантуры завершили обучение и не получили утверждение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю в течение 4 (четырех) лет после окончания по соответствующей группе образовательных программ, осуществляется по решению Комиссии.

20-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 173 (01.09.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын ЖЖОКБҰ тізбесін қалыптастыру кезінде: философия докторы PhD/бейіні бойынша доктор/Индустрия докторы, оның ішінде нысаналы орындар комиссиясы:
1) ЖЖОКБҰ халықаралық және / немесе ұлттық рейтингтеріне қатысу;
2) бірлескен ғылыми жобаларды орындау және зерттеу базасын ұсыну туралы аккредиттелген серіктес ғылыми ұйымдармен, оның ішінде шетелдік ұйымдармен шарттардың болуы;
3) ЖЖОКБҰ профессорлық-оқытушылық құрамы қатарынан ғылым докторы/ғылым кандидаты ғылыми дәрежелері және философия докторы (PhD)/бейіні бойынша доктор дәрежелері бар ғылыми басшылардың болуы;
4) шетелдік ЖЖОКБҰ-серіктестермен (ғылыми ұйымдармен) бірлескен ғылыми-білім беру жобаларын орындау;
5) ғылыми-білім беру процесін кадрлармен қамтамасыз ету және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келуі ("өнер" мамандықтар тобы, оның ішінде Қазақстан Республикасының құрметті атақтары мен мемлекеттік наградаларына ие болған оқытушылар үшін);
6) әлемдік ғылыми және білім беру ресурстарына қол жеткізу; жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келетін ғылыми-білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
7) Заңның 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған топ-250 халықаралық академиялық рейтингтеріне (QS, ARWU, THE) және/немесе ЭЫДҰ және/немесе БРИКС елдерінің топ-100 ұлттық рейтингтеріне кіретін Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарының және (немесе) олардың филиалдарын қоспағанда аккредиттелген білім беру бағдарламаларының болуы;
8) гранттық, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру және сыртқы қаржыландыру көздері негізінде ғылыми және ғылыми-техникалық бағдарламалар мен жобаларды орындау;
9) ЖЖОКБҰ-да білім алушылардың жатақханада тұруы үшін орындардың, қоғамдық тамақтану және медициналық қызмет көрсету пункттерінің болуы;
10) мәлімделген мамандықтар бойынша ЖЖОКБҰ бітіргеннен кейінгі бірінші жылы түлектерді жұмысқа орналастыру және жұмыспен қамту туралы мәліметтер.
Докторантура түлектері оқуын аяқтаған және тиісті білім беру бағдарламалары тобы бойынша бітіргеннен кейін 4 (төрт) жыл ішінде философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін алмаған ЖЖОКБҰ-ны конкурсқа жіберу комиссияның шешімі бойынша жүзеге асырылады.

21. Для размещения государственного образовательного заказа на обучение слушателей подготовительного отделения ОВПО при подаче в электронном формате заявки заполняет сведения в информационной карте ОВПО, указанные в пункте 22 настоящих Правил.
22. При формировании перечня ОВПО, в которых размещается государственный образовательный заказ на обучение слушателей на подготовительном отделении, Комиссией учитываются:
1) наличие мест для проживания иногородних обучающихся в общежитии и/или договоров с хостелами/ гостиницами, пунктов общественного питания и медицинского обслуживания.
2) сведения о количестве слушателей, набравших пороговый балл ЕНТ в предыдущем году не ниже 50 баллов и поступивших в ОВПО на обучение по образовательным программам высшего образования.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 23 предусматривается в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 07.04.2026 № 173 (вводится в действие с 01.09.2026).
23. Комиссия с учетом оценки принимает решение о формировании перечней ОВПО, в которых размещается государственный образовательный заказ, в том числе по:
1) подготовке кадров с высшим образованием, в том числе дифференцированно с указанием количества грантов для отдельных ОВПО, регионов, количества грантов в ОВПО с частичной оплатой;
2) подготовке кадров в научно-педагогической магистратуре/профильной, в том числе с указанием количества грантов для отдельных ОВПО;
3) подготовке кадров в докторантуре с указанием объема мест по группам образовательных программ, в том числе для целевой подготовки докторов философии (PhD)/ докторов по профилю/ докторов индустрии;
4) обучению слушателей на подготовительных отделениях ОВПО;
5) подготовке кадров с высшим и послевузовским образованием в международных и иностранных учебных заведениях в Республике Казахстан и (или) их филиалах, входящих в топ-250 международных академических рейтингов (QS, ARWU, THE) и/или топ-100 национальных рейтингов стран ОЭСР и/или БРИКС, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона;
По результатам работы Комиссии Министром или лицом, исполняющим его обязанности, утверждается перечень ОВПО, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, являющихся потенциальными поставщиками услуг. Утвержденный перечень ОВПО передается оператору.
Приложение
к Правилам размещения
государственного образовательного
заказа на подготовку кадров
с высшим и послевузовским образованием
с учетом потребностей рынка труда,
на подготовительные отделения
организаций высшего
и (или) послевузовского образования
Форма
Примечание ИЗПИ!
В приложении предусматривается изменение приказом Министра науки и высшего образования РК от 07.04.2026 № 173 (вводится в действие с 12.07.2026).
Конкурсная заявка организации высшего и (или) послевузовского образования
(далее – ОВПО)
Информационная карта организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО)
№ п/п
Общие сведения об ОВПО
Тип значений
1
Полное наименование ОВПО
2
Год основания ОВПО
3
Учредитель ОВПО
4
Юридический адрес ОВПО
5
Фактический адрес, телефон, факс, электронная почта ОВПО
6
Фамилия, имя, отчество (при наличии) ректора ОВПО
7
Лицензия на занятие образовательной деятельностью для организаций высшего и (или) послевузовского образования, для международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона Республики Казахстан "Об образовании" разрешительные документы головного вуза страны регистрации
8
Институциональная аккредитация, для международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона Республики Казахстан "Об образовании" аккредитация головного вуза страны регистрации
есть/нет
9
Наличие образовательного портала
есть/нет
10
Международный рейтинг:
- Times higher education (Таймз хайэр едьюкейшн)
- QS World University Rankings (КьюЭс Уорлд Юнив сити Рэнкинз)
есть/нет
11
Доля средств от бюджета ОВПО выделяемых на обновление учебно-лабораторной базы, используемой для учебного процесса
есть/нет.
12
Наличие собственного или арендованного общежития, хостела, гостиницы, соответствующего требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, предъявляемым к объектам образования, в том числе для лиц, с особыми образовательными потребностями
есть/нет
13
Отсутствие ОВПО в реестре недобросовестных участников государственных закупок веб-портала государственных закупок на момент подачи документов на участие в конкурсе
есть/нет
14
Наличие в ОВПО условий для лиц, с особыми образовательными потребностями (входных путей, средств информационно-навигационной поддержки, дублирование лестниц пандусами или подъемными устройствами, оборудование лестниц и пандусов поручнями, окрашивание контрастной краской дверей и лестниц, выделение мест для парковки автотранспортных средств лиц с инвалидностью).
есть/нет
15

21. ЖЖОКБҰ дайындық бөлімінің тыңдаушыларын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін өтінімді электрондық форматта берген кезде осы Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген ЖЖОКБҰ ақпараттық картасында мәліметтерді толтырады.
22. Дайындық бөлімінде тыңдаушыларды оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын ЖЖОКБҰ тізбесін қалыптастыру кезінде Комиссия мыналарды ескереді:
1) жатақханада және/немесе жатақханалармен/ қонақ үйлермен, қоғамдық тамақтану және медициналық қызмет көрсету пункттерімен шарттарда басқа қаладан тыс білім алушылардың тұруы үшін орындардың болуы;
2) өткен жылы ҰБТ шекті балын 50 балдан төмен емес жинаған және ЖЖОКБҰ-ға жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түскен тыңдаушылардың саны туралы мәліметтер.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
23-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 173 (01.09.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Комиссия бағалауды ескере отырып, мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын ЖЖОКБҰ тізбелерін қалыптастыру туралы шешім қабылдайды, оның ішінде:
1) жоғары білімі бар кадрларды даярлауға, оның ішінде жекелеген ЖЖОКБҰ, өңірлер үшін гранттар санын, ішінара төленетін ЖЖОКБҰ-дағы гранттар санын көрсете отырып саралап даярлауға;
2) ғылыми-педагогикалық магистратурада/бейіндік, оның ішінде жекелеген ЖЖОКБҰ үшін гранттар санын көрсете отырып кадрлар даярлау;
3) білім беру бағдарламаларының топтары бойынша, оның ішінде философия докторларын (PhD)/ бейіні бойынша докторларды/ индустрия докторларын нысаналы даярлау үшін орындар көлемін көрсете отырып, докторантурада кадрлар даярлау;
4) ЖЖОКБҰ дайындық бөлімшелерінде тыңдаушыларды оқытуға;
5) Заңның 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған топ-250 халықаралық академиялық рейтингтеріне (QS, ARWU, THE) және/немесе ЭЫДҰ және/немесе БРИКС елдерінің топ-100 ұлттық рейтингтеріне кіретін Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындарының және (немесе) олардың филиалдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлар даярлау;
Комиссия жұмысының нәтижелері бойынша министр немесе оның міндетін атқарушы тұлға қызметтердің әлеуетті жеткізушілері болып табылатын жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын ЖЖОКБҰ тізбесін бекітеді. ЖЖОКБҰ-ның бекітілген тізбесі операторға беріледі.
Еңбек нарығының
қажеттіліктерін ескере отырып,
жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білімі бар
кадрларды даярлауға жоғары
және (немесе) жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
ұйымдарының дайындық
бөлімшелеріне мемлекеттік
білім беру тапсырысын
орналастыру қағидаларына
қосымша
Нысан
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) конкурсқа қатысуға өтінімі
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) ақпараттық картасы
№ р/р
ЖЖОКБҰ туралы жалпы мәліметтер
Мәннің тұрі
1
ЖЖОКБҰ толық атауы
2
ЖЖОКБҰ құрылған жылы
3
ЖЖОКБҰ құрылтайшы
4
ЖЖОКБҰ заңды мекен-жайы
5
ЖЖОКБҰ нақты мекенжайы, телефоны, факс, электрондық поштасы
6
ЖЖОКБҰ ректорының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
7
Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған, Қазақстан Республикасындағы халықаралық және шетелдік оқу орындары және (немесе) олардың филиалдары үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына арналған білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензия, тіркелген елдің негізгі жоғары оқу орнының рұқсат беру құжаттары
8
Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған халықаралық және шетелдік оқу орындары және (немесе) олардың филиалдары үшін институционалдық аккредитация, тіркелген елдің негізгі жоғары оқу орнының аккредитациясы
бар/жоқ
9
Білім беру порталының болуы
бар/жоқ
10
Халықаралық рейтинг:
- Times higher education (Таймз хайэр едьюкейшн)
- QS World University Rankings (КьюЭс Уорлд Юнив сити Рэнкинз)
бар/жоқ
11
Оқу процесі үшін пайдаланылатын оқу-зертханалық базаны жаңартуға ЖЖОКБҰ бюджетінен бөлінетін қаражаттың үлесі
бар/жоқ
12
Өзіне тиесілі немесе жалға алынған жатақхана, хостел, қонақ үйдің болуы, ол санитарлық-эпидемиологиялық әл-ауқат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына, білім беру объектілеріне қойылатын талаптарға, соның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар тұлғалар үшін сәйкес келуі
бар/жоқ
13
Конкурсқа қатысуға құжаттар тапсыру сәтінде ЖЖОКБҰ мемлекеттік сатып алулардың веб-порталындағы сенімсіз қатысушылар тізімінде болмауы
бар/жоқ
14
ЖЖОКБҰ-да ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін жағдайлардың болуы (кіру жолдары, ақпараттық-навигациялық қолдау құралдары, баспалдақтарды пандустармен немесе көтергіш құрылғылармен, баспалдақтар мен пандустарды тұтқалармен жабдықтау, есіктер мен баспалдақтарды қарама-қарсы бояумен бояу, мүгедектердің автокөлік құралдарын қою үшін орындар бөлу).
бар/жоқ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 173 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15

Наличие информационной системы ОВПО с актуальными базами данных о контингенте студентов и профессорско-преподавательском составе (далее – ППС) соответствующей с требованиям, предусмотренными Правилами организации и функционирования объектов информатизации в области высшего и (или) послевузовского образования, утвержденными приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 2 сентября 2024 года № 428 "Об утверждении правил организации и функционирования объектов информатизации в области высшего и (или) послевузовского образования", а также необходимость соответствия фактических данных данным информационной системы уполномоченного органа в области науки и высшего образования.
есть/нет
I.
Общие сведения по группам образовательных программ высшего и послевузовского образования
1
Приложение к лицензии на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам высшего и (или) послевузовского образования по направлениям подготовки кадров с высшим и (или) послевузовским образованием
допуск/ не допуск
2
Специализированная аккредитация
допуск/ не допуск
3
Позиция образовательной программы ОВПО в рейтинге Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
есть/нет
4
Трудоустройство выпускников, % трудоустроенных выпускников по группам образовательных программ
% – трудоустройства
5
Наличие образовательных программ зарегистрированных в реестре образовательных программ по соответствующим группам образовательных программ
есть/нет
6
Наличие образовательных программ на английском языке, зарегистрированном в реестре образовательных программ
есть/нет
ІІ.
Кадровое обеспечение и уровень квалификации педагогов
1.1
Общее количество штатных преподавателей:
число, целое
докторов наук
число, целое
докторов PhD
число, целое
кандидатов наук
число, целое
1.2
/в том числе по группам образовательных программ (количество)
число, целое
докторов наук
число, целое
докторов PhD
число, целое
кандидатов наук
число, целое
1.3
Количество ППС по профильным дисциплинам, владеющих английским языком с уровнем: IELTS (АЙЛТС) – не менее 4,5; TOEFL PBT (ТОЙФЛ ПиБиТи) – не менее 493; TOEFL ITP (ТОЙФЛ АйТиПи) – не менее 150 баллов; TOEFL CBT (ТОЙФЛ СиБиТи) – не менее 166 баллов; TOEFL IBT (ТОЙФЛ АйБиТи) – не менее 58); CEFR (СЕФР) – В1; APTIS (ЭПТИС) – не менее 38.
число, целое
2
Количество иностранных преподавателей, работающих в ОВПО по контракту на срок не менее одного академического периода
число, целое
3
% остепененности ППС по ОВПО в целом
% – процент
4
% остепененности ППС по образовательной программе
% – процент
III.
Научно-исследовательская деятельность ППС
1.
Количество выполняемых научных и научно-технических программ/проектов по фундаментальным исследованиям/ прикладным исследованиям на основе грантового и программно-целевого финансирования
число, целое
Общий объем научно-исследовательских работ, выполненных ППС (в тенге)
Менее 50 миллионов тенге;
более 50 миллионов тенге;
более 100 миллионов тенге;
более 300 миллионов тенге;
более 500 миллионов тенге;
более 1000 миллионов тенге;

"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілерін ұйымдастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 2 қыркүйектегі № 428 бұйрығымен бекітілген Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілерін ұйымдастыру және жұмыс істеу қағидаларымен қарастырылған талаптарға сәйкес студенттер мен оқытушы-профессорлар құрамының (бұдан әрі – ПОҚ) контингенті туралы өзекті деректер базасымен ЖЖОКБҰ-лардың ақпараттық жүйесінің болуы және нақты деректердің ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесінің деректерімен сәйкестігінің қажеттілігі
бар/жоқ
I.
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жалпы мәліметтер
1
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысу үшін лицензияға қосымша
жіберу/жібермеу
2
мамандандырылған аккредиттеу
жіберу/жібермеу
3
ЖЖОКБҰ-лардың білім беру бағдарламасының Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының рейтингісіндегі орны
бар/жоқ
4
Түлектерді жұмысқа орналастыру, білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жұмысқа орналастырылған бітірушілердің %
жұмысқа орналастыру – %
5
Білім беру бағдарламаларының тізілімінде тіркелген білім беру бағдарламаларының тиісті топтары бойынша білім беру бағдарламаларының болуы
бар/жоқ
6
Білім беру бағдарламаларының тізілімінде тіркелген ағылшын тіліндегі білім беру бағдарламаларының болуы
бар/жоқ
ІІ.
Кадрлық қамтылуы және педагогтердің біліктілік деңгейі
1.1
Штаттық оқытушылардың жалпы саны:
сан, бүтін
ғылым докторлары
сан, бүтін
PhD докторлар
сан, бүтін
ғылым кандидаттары
сан, бүтін
1.2
/оның ішінде мамандығы бойынша (саны)
сан, бүтін
ғылым докторлары
сан, бүтін
PhD докторлар
сан, бүтін
ғылым кандидаттары
сан, бүтін
1.3
Ағылшын тілін меңгерген бейіндік пәндер бойынша ПОҚ саны: IELTS (АЙЛТС) – 4,5 – тен кем емес; TOEFL PBT (ТОЙФЛ ПиБиТи) – 493 – тен кем емес; TOEFL ITP (ТОЙФЛ АйТиПи) – 150 – ден кем емес; TOEFL CBT (ТОЙФЛ СиБиТи) – 166-ден кем емес; TOEFL IBT (ТОЙФЛ АйБиТи) -58-ден кем емес); CEFR (СЕФР) – В1; APTIS (ЭПТИС) – 38-ден кем емес.
сан, бүтін
4
Бір академиялық кезеңнен кем емес мерзімге келісімшарт бойынша ЖЖОКБҰ-да жұмыс істейтін шетелдік оқытушылардың саны
сан, бүтін
5
жалпы ЖЖОКБҰ бойынша ПОҚ-ның дәрежелілік %-і
% – пайыз
6
білім беру бағдарламасы бойынша ПОҚ-тың дәрежелілік %-і
% – пайыз
III.
ПОҚ ғылыми-зерттеу қызметі
1.
Гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру негізінде іргелі зерттеулер/қолданбалы зерттеулер бойынша орындалатын ғылыми және ғылыми-техникалық бағдарламалар/ жобалар саны
сан, бүтін
ПОҚ орындаған ғылыми-зерттеу жұмыстарының жалпы көлемі (теңгемен)
50 миллион теңгеден кем;
50 миллион теңгеден астам;
100 миллион теңгеден астам;
300 миллион теңгеден астам;
500 миллион теңгеден астам;
1000 миллион теңгеден астам;

более 50 000 миллионов тенге.
Общий объем международных научно-исследовательских работ, выполненных ППС (в тенге)
Менее 50 миллионов тенге;
более 50 миллионов тенге;
более 100 миллионов тенге;
более 150 миллионов тенге;
более 300 миллионов тенге;
3.1
/в том числе на 1 штатного преподавателя (в тенге)
Число
Количество научных публикаций ППС:
в зарубежных рейтинговых журналах, включенных в определенные квартили (Q1-Q4) в базы данных Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) в базе данных Scopus (Скопус)
10 статей в журналах Q1-Q2 и/или процентилем по CiteScore (СайтСкор) выше 90;
10 статей в журналах Q3-Q4 и/или процентилем по CiteScore (СайтСкор) выше 50;
10 статей в журналах с процентилем по CiteScore (СайтСкор) выше 35.
Количество собственного научного издания
Входящего в список журналов, рекомендованных ведомством уполномоченного органа в области науки и высшего образования: число, целое;
входящего в международную базу данных Web of Science (Вэб ов Сайэнс), Scopus (Скопус): число, целое.
IV.
Корпоративное партнерство и международная деятельность
Количество совместных (двудипломных) образовательных программ с ОВПО входящих в рейтинге QS ТОП 700+
число, целое.
Количество совместных финансируемых исследовательских проектов с зарубежными организациями образования
число, целое
Количество совместных международных образовательных проектов
число, целое
По высшему образованию
Код
Наименование групп образовательных программ
общее количество грантов
в том числе с сокращенными сроками
1
2
3
4
По высшему образованию (педагогические группы образовательных программ)
Код
Наименование групп образовательных программ
общее количество грантов
в том числе с сокращенными сроками
1
2
3
4
По высшему образованию (Серпин)
Код
Наименование групп образовательных программ
общее количество грантов
в том числе с сокращенными сроками
1
2
3
4
По высшему образованию (международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона Республики Казахстан "Об образовании" по двудипломным и совместным образовательным программам)
Код
Наименование групп образовательных программ
общее количество грантов
очное обучение
1
2
3
4
По высшему образованию (целевые гранты для обучения в ведущих ОВПО страны молодежи из западных регионов)
Код
Наименование групп образовательных программ
общее количество грантов
в том числе с сокращенными сроками
1
2
3
4
По послевузовскому образованию научно-педагогическая магистратура
Код
Наименование групп образовательных программ
количество мест
1
2
3
По послевузовскому образованию научно-педагогическая магистратура (международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, созданных в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 65 Закона Республики Казахстан "Об образовании" по двудипломным и совместным образовательным программам)
Код
Наименование групп образовательных программ
количество мест
1
2
3
По послевузовскому образованию профильная магистратура
Код
Наименование групп образовательных программ
количество мест
1
2
3
По целевой подготовке докторов философии PhD
Код
Наименование групп образовательных программ
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования, где планируется подготовка
Количество мест
1
2
3
4
По целевой подготовке докторов по профилю/докторов индустрии
Код
Наименование групп образовательных программ
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования, где планируется подготовка
Количество мест
1
2
3
4
Руководитель организации _________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения, место печати _____________________________________
Перечень организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) по информационным картам
№ п/п
Общие сведения об ОВПО
тип значений
1
Институциональная и (или) специализированная аккредитация
есть/нет
2
Наличие образовательного портала
есть/нет
3
Международный рейтинг ОВПО (место, наименование рейтинга)
число, целое, 0-1 000
4
Доля средств от бюджета ОВПО выделяемых на обновление учебно-лабораторной базы, используемой для учебного процесса
число
5
Наличие собственного или арендованного общежития, хостела, гостиницы, соответствующего требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, предъявляемым к объектам образования, в том числе для лиц, с особыми образовательными потребностями
число, целое
6
Отсутствие ОВПО в реестре недобросовестных участников государственных закупок веб-портала государственных закупок на момент подачи документов на участие в конкурсе
есть/нет
7
Наличие в ОВПО условий для лиц, с особыми образовательными потребностями (входных путей, средств информационно-навигационной поддержки, дублирование лестниц пандусами или подъемными устройствами, оборудование лестниц и пандусов поручнями, окрашивание контрастной краской дверей и лестниц, выделение мест для парковки автотранспортных средств лиц с инвалидностью)
есть/нет
8

50 000 миллион теңгеден астам
ПОҚ орындаған халықаралық ғылыми-зерттеу жұмыстарының жалпы көлемі (теңгемен)
50 миллион теңгеден кем;
50 миллион теңгеден астам;
100 миллион теңгеден астам;
150 миллион теңгеден астам;
300 миллион теңгеден астам;
3.1
/оның ішінде 1 штаттық оқытушыға (теңгемен)
саны
ПОҚ ғылыми жарияланымдарының саны:
- Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) деректер базасына белгілі бір тоқсандарға (Q1-Q4) енгізілген шетелдік рейтингтік журналдарда немесе Scopus (Скопус) деректер базасындағы CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші
Q1-Q2 журналдарында 10 мақала және / немесе CiteScore (СайтСкор) бойынша процентильден 90;
Q3-Q4 журналдарында 10 мақала және / немесе CiteScore (СайтСкор) бойынша пайыз 50;
Citescore (СайтСкор) бойынша пайыздық журналдарда 10 мақала 35.
Меншікті ғылыми басылымдардың саны
Білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомствосы ұсынған журналдар тізіміне кіретін ғылыми басылымдарының болуы сан, бүтін
Халықаралық деректер базасына кіретін Web of Science (Вэб ов Сайэнс), Scopus (Скопус) сан, бүтін
IV.
Корпоративтік серіктестік және халықаралық қызмет
QS ТОП 700+рейтингіне кіретін ЖЖОКБҰ-мен бірлескен (қос дипломды) білім беру бағдарламаларының саны
сан, бүтін
Шетелдік білім беру ұйымдарымен бірлескен қаржыландырылатын зерттеу жобаларының саны
сан, бүтін
Бірлескен халықаралық білім беру жобаларының саны
сан, бүтін
Жоғары білім бойынша
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
гранттардың жалпы саны
қысқартылған мерзімдермен
1
2
3
4
Жоғары білім (педагогикалық білім беру бағдарламалары топтары)
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
гранттардың жалпы саны
қысқартылған мерзімдермен
1
2
3
4
Жоғары білім бойынша (Серпін)
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
гранттардың жалпы саны
қысқартылған мерзімдермен.
1
2
3
4
Жоғары білім (Қазақстан Республикасында халықаралық және шетелдік оқу орындары және (немесе) олардың филиалдары, Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған, екі дипломды және бірлескен білім беру бағдарламалары бойынша)
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
гранттардың жалпы саны
Күндізгі оқу нысаны
1
2
3
4
Жоғары білім (еліміздің жетекші жоғары оқу орындарында білім алу үшін батыс аймақтар жастарына арналған мақсатты гранттар)
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
гранттардың жалпы саны
қысқартылған мерзімдермен.
1
2
3
4
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім (ғылыми-педагогикалық магистратура)
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
орындар саны
1
2
3
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім (Қазақстан Республикасында халықаралық және шетелдік оқу орындары және (немесе) олардың филиалдары, Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 65-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен құрылған, екі дипломды және бірлескен білім беру бағдарламалары бойынша ғылыми-педагогикалық магистратура)
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
орындар саны
1
2
3
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім (профильді магистратура)
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
орындар саны
1
2
3
PhD философия докторларын мақсатты даярлау бойынша
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
Даярлау жоспарланған жоғары жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Орындар саны
1
2
3
4
Мақсатты бейінді докторлар/индустриялық докторлар даярлау
Код
Білім беру бағдарламаларының атауы
Даярлау жоспарланған жоғары жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Орындар саны
1
2
3
4
Ұйымның басшысы_________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) Толтырылған күні, мөр орны
Ақпараттық карталар бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізімі (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ)
№ р/р
ЖЖОКБҰ туралы жалпы мәліметтер
Мәннің түрі
1
Институционалдық және (немесе) мамандандырылған аккредиттеу (бар/жоқ)
бар/жоқ
2
Білім беру порталының болуы
бар/жоқ
3
ЖЖОКБҰ-ның халықаралық рейтингі (орны, рейтинг атауы)
сан, бүтін, 0-1000
4
Оқу процесі үшін пайдаланылатын оқу-зертханалық базаны жаңартуға бөлінетін ЖЖОКБҰ бюджетінен қаражаттың үлесі
сан
5
Білім беру объектілерінің, оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келетін меншікті немесе жалға алынған жатақхананың, хостелдің, қонақ үйдің болуы
сан, бүтін
6
Конкурсқа қатысуға құжаттар беру сәтінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу веб-порталының мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізілімінде ЖЖОКБҰ-ның болмауы
бар/жоқ
7
ЖЖОКБҰ-да ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін жағдайлардың жасалуы (кіру жолдары, ақпараттық-навигациялық қолдау құралдары, баспалдақтарды пандустармен немесе көтергіш құрылғылармен қайталау, баспалдақтар мен пандустарды тұтқалармен жабдықтау, есіктер мен баспалдақтарды қарама-қарсы бояумен бояу, мүгедектігі бар адамдардың автокөлік құралдарын қою үшін орындар бөлу).
бар/жоқ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 173 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8

- в зарубежных рейтинговых журналах, включенных в определенные квартили (Q1-Q4) в базы данных Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) в базе данных Scopus (Скопус)
число, целое
5
Количество собственного научного издания
число, целое
IV
1
Количество совместных (двудипломных) образовательных программ с ОВПО входящих в рейтинге QS ТОП 700+
число, целое
2
Количество совместных финансируемых исследовательских проектов с зарубежными организациями образования
число, целое
3
Количество совместных международных образовательных проектов
число, целое
V
Количество слушателей, набравших пороговый балл ЕНТ в предыдущем году и поступивших в ОВПО на обучение по образовательным программам высшего образования
число, целое
Примечания:
1) к конкурсу не допускается заявленная группа образовательной программы высшего образования, по которой в течении двух лет не осуществлялась подготовка кадров;
2) по решению комиссии к конкурсу не допускаются ОВПО предоставившие не соответствующие действительности недостоверные данные;
3) информационная карта подписывается ЭЦП первого руководителя ОВПО.
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 122
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министра образования и науки Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2012 года № 198 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7690, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 13 июня 2012 года № 183-184 (27002-27003));
2. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 марта 2013 года № 77 "О внесении изменений в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2012 года № 198 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8387, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 7 августа 2013 года № 246 (27520));

- Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) деректер базасына белгілі бір тоқсандарға (Q1-Q4) енгізілген шетелдік рейтингтік журналдарда немесе Scopus (Скопус) деректер базасындағы СiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші
сан, бүтін
5
Меншікті ғылыми басылымдардың саны
сан, бүтін
IV
1
QS ТОП 700+ рейтингіне кіретін ЖЖОКБҰ-мен бірлескен (қос дипломды) білім беру бағдарламаларының саны
сан, бүтін
2
Шетелдік білім беру ұйымдарымен бірлескен қаржыландырылатын зерттеу жобаларының саны
сан, бүтін
3
Бірлескен халықаралық білім беру жобаларының саны
сан, бүтін
V
Алдыңғы жылы ҰБТ шекті баллын жинап, жоғары білім беру бағдарламалары бойынша білім алу үшін жоғары оқу орнына түскен тыңдаушылар саны
сан, бүтін
Ескертпе:
1) екі жыл ішінде ол бойынша кадрларды даярлау жүзеге асырылмаған, жоғары білімнің білім беру бағдарламасының өтінім берілген тобы конкурсқа жіберілмейді;
2) шындыққа сәйкес келмейтін дұрыс емес деректерді ұсынылған ЖЖОКБҰ комиссия шешімі бойынша конкурсқа жіберілмейді;
3) ақпараттық карта ЖЖОКБҰ бірінші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 122 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің күшін жойған кейбір бұйрықтарының тізімі:
1. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар мамандарды даярлауға, сондай-ақ жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушысының 2012 жылғы 4 мамырдағы № 198 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7690 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 13 маусымдағы № 318-319 (27393) санында жарияланған);
2. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар мамандарды даярлауға, сондай-ақ жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2012 жылғы 4 мамырдағы № 198 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 6 наурыздағы № 77 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8387 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 7 тамыздағы № 184 (28123) санында жарияланған);

3. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 августа 2013 года № 353 "О внесении изменения и дополнения в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2012 года № 198 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8733, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 31 октября 2013 года № 305 (27579));
4. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 июля 2014 года № 295 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2012 года № 198 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9701, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" от 22 сентября 2014 года).

3. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар мамандарды даярлауға, сондай-ақ жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 4 мамырдағы 198 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 23 тамыздағы № 353 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8733 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 31 қазандағы № 243 (28182) санында жарияланған);
4. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар мамандарды даярлауға, сондай-ақ жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 4 мамырдағы № 198 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 22 шілдедегі № 295 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9701 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 22 қыркүйекте жарияланған).